Автор Тема: "Король шахмат" А. Чайковского и " Юбилей" Агафонникова  (Прочитано 981 раз)

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
 Оперный театр Государственной московской консерватории имени П. И. Чайковского под руководством Вячеслава Валеева 29 октября представит мировые премьеры опер "Король шахмат" Александра Чайковского и "Юбилей" Владислава Агафонникова. Об этом сообщили в пресс-службе консерватории.
Опера "Король шахмат" была написана к 150-летию Московской консерватории, которое отмечается в этом году, по просьбе ректора вуза, профессора Александра Соколова. Александр Чайковский выбрал давно интересовавший его сюжет - "Шахматную новеллу" Стефана Цвейга. Для композитора эта работа стала "попыткой осмысления философии шахмат, одержимости героев и попыткой разобраться в своем непростом хобби", отметили в консерватории.
https://news.rambler.ru/kinomusic/35092554-dve-mirovye-premery-oper-proydut-v-moskovskoy-konservatorii/

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Вчера днем обе премьеры с успехом прошли на сцене БЗК. Событие весьма неординарное и заслуживает более или менее подробного рассказа, что завтра и постараюсь сделать.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Итак, несколько слов о впечатлении. Конечно, при сочетании таких объективных факторах, как программа целиком из современных произведений (да еще когда их авторы живы-здоровы), дневной спектакль и не по сезону ненастная погода на дворе ожидать аншлага не приходилось. И все же столь жидко заполненного зала я тоже не ожидала. Неужели консерваторской администрации так трудно было озаботиться мало-мальской информационной кампанией, чтобы привлечь заинтересованную аудиторию? И это при том, что своего "Шахматного короля" Александр Чайковский написал специально по заказу Московской консерватории к ее юбилею. А ведь в любом приличном европейском городе подобная двойная премьера с участием "живых классиков" стала бы действительно крупным событием, на котором местные интеллектуалы не примянули бы отметиться. К чести собравшейся публики должна заметить, что слушали все не только очень внимательно, но и с неподдельным интересом, а по окончании воодушевленно обсуждали услышанное.

И действительно, оба произведения оказались весьма свежи и оригинальны: выразительная музыка (вполне подошедшая бы для экранизации литературной первоосновы), увлекательные сюжеты и достойное исполнение. И все же лично я отдаю предпочтение "Королю шахмат" (полагаю, "Юбилей"в концертной  версии несколько проигрывает в силу самого сюжета, и в полном сценическом воплощении эта опера должна засверкать всеми своими красками). Мало кому из современных авторов удается столь же живо и "выпукло" музыкальными средствами передать азарт, эмоциональное напряжение, страсть, отчаяние. Каждый музыкальный эпизод развивается в соответствии со своей внутренней логикой, у каждого настроения своя краска, и при этом все это вместе создает целостное повествование с четкой динамикой и ритмом. Скучать не приходится ни минуты!   

Что касается собственно исполнения, то оно было вполне на высоте: достойный оркестр, игравший собрано и с каким-то задором, симпатичные в музыкальном и иных отношениях солисты и невероятно артистичный дирижер (Вячеслав Валеев), с блеском исполнивший роль Рассказчика. Разочаровал лишь бледный юноша, неуверенно (по бумажке!) передвигавший фигуры на установленной на сцене шахматной доске и напутавший ходы в финале партии (точнее, в использованном композитором фрагменте знаменитой партии между Карповым и Портишем). Да, нет уж в народе прежней любви к этому древнейшему искусству!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Две мировые премьеры представили в Московской консерватории

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/158467
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
И все же столь жидко заполненного зала я тоже не ожидала. Неужели консерваторской администрации так трудно было озаботиться мало-мальской информационной кампанией, чтобы привлечь заинтересованную аудиторию?

Это очень печально. Я бы, например, послушал с интересом. Если б знал. Или если б узнал чуть пораньше. Вечер этого дня был спланирован давно, а дневное исполнение как раз меня бы очень устроило. Обычно я всегда надеюсь на форум, не оставляющий без внимания события, которые запросто можно пропустить из-за отсутствия информации о них.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Я тоже случайно накануне увидела, хорошо, что других важных планов на это время не было.