Автор Тема: "Золушка" Россини в Новой Опере  (Прочитано 43116 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: "Золушка" Россини в Новой Опере
« Ответ #75 : Декабрь 10, 2014, 14:17:26 »
Ой, я тоже хотела послушать Яровую.
Ее так часто здесь хвалили, а это чуть ли не первая ее партия в этом сезоне!

Ну, если и Севильским на 11 марта тоже самое произойдет...  :(

Егорова - хорошая певица. И состав неплохой. Так что сходите, потом обсудим :)

Есть ещё 19 декабря - сольный концерт Яровой в Новой Опере.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #76 : Декабрь 10, 2014, 14:41:50 »
Ой, я тоже хотела послушать Яровую.
Ее так часто здесь хвалили, а это чуть ли не первая ее партия в этом сезоне!

Ну, если и Севильским на 11 марта тоже самое произойдет...  :(

Егорова - хорошая певица. И состав неплохой. Так что сходите, потом обсудим :)

Есть ещё 19 декабря - сольный концерт Яровой в Новой Опере.
Это если она будет в форме. Раз мне сегодня трудно выехать, не поеду, наверно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #77 : Декабрь 10, 2014, 21:02:39 »
Золушка Вера Егорова

Ничего себе ...... Это удар под дых. Я бы не поехал.
Дело не в качествах певицы, которая выйдет на замену, я не хочу говорить ничего плохого, даже в мыслях нет такого, но дело в том, что если бы я шёл на этот спектакль - а я на нём уже был! - то я шёл бы на конкретных певцов. И если бы их не было, то в лучшем случае я продал бы билет, а в худшем - вообще не поехал бы туда.
Единственное оправдание, что болезнь настоящая. Человек, пока он жив, способен заболеть и даже имеет на это право :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #78 : Декабрь 10, 2014, 21:48:02 »
Я была днём сегодня в кассе Новой оперы, объявление о замене там висело.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #79 : Декабрь 10, 2014, 23:37:35 »
Золушка Вера Егорова

Ничего себе ...... Это удар под дых. Я бы не поехал.
Дело не в качествах певицы, которая выйдет на замену, я не хочу говорить ничего плохого, даже в мыслях нет такого, но дело в том, что если бы я шёл на этот спектакль - а я на нём уже был! - то я шёл бы на конкретных певцов. И если бы их не было, то в лучшем случае я продал бы билет, а в худшем - вообще не поехал бы туда.
Единственное оправдание, что болезнь настоящая. Человек, пока он жив, способен заболеть и даже имеет на это право :))

Мои претензии были связаны с отсутствием объявления о замене на сайте театра (на сайте НО вообще не предусмотрена такая рубрика, как замены). Я случайно заглянула на сайт и заметила и написала на форуме. Бумажные объявления на входе в театр были.

Теперь по сути. Виктория Яровая заболела (ну какие тут могут быть претензии?..) и не стала петь спектакль. Конечно, она правильно сделала – нужно беречь голос! Да и мне не хотелось бы слушать нездоровую певицу (недавно мне довелось слушать "Лючию" с Хиблой, которая пила лекарство прямо на сцене, и это было вдвойне плохо). Так что Яровая поступила правильно. Тем более, что 19 декабря у неё сольный концерт, и ей нужно быть в хорошей форме.

Вера Егорова поёт Золушку в петербургском театре "Зазеркалье". Я её слышала в "Золушке" во время московских гастролей этого театра в сентябре 2013 года. Егорова уже пела в этой постановке Новой Оперы и сегодня тоже удачно в ней выступила. Спектакль мне понравился, и я о нём позже напишу.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #80 : Декабрь 10, 2014, 23:44:28 »
Виктория Яровая заболела (ну какие тут могут быть претензии?..) и не стала петь спектакль. Конечно, она правильно сделала – нужно беречь голос! Так что Яровая поступила правильно. Тем более, что 19 декабря у неё сольный концерт, и ей нужно быть в хорошей форме

"Был неправ, вспылил! Но теперь считаю свое предложение безобразной ошибкой, раскаиваюсь, прошу дать возможность загладить, искупить" (с) :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #81 : Декабрь 10, 2014, 23:50:45 »
Виктория Яровая заболела (ну какие тут могут быть претензии?..) и не стала петь спектакль. Конечно, она правильно сделала – нужно беречь голос! Так что Яровая поступила правильно. Тем более, что 19 декабря у неё сольный концерт, и ей нужно быть в хорошей форме

"Был неправ, вспылил! Но теперь считаю свое предложение безобразной ошибкой, раскаиваюсь, прошу дать возможность загладить, искупить" (с) :)

Вы сможете загладить и искупить, только если сходите на "Дон Жуан" в МАМТ :)) Да, и вдогонку меркантильная подробность – ведь за спектакли платят отдельно. Если певец отказывается от спектакля, теряет деньги.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #82 : Декабрь 11, 2014, 08:00:34 »
Вы сможете загладить и искупить, только если сходите на "Дон Жуан" в МАМТ :))

"Нет, на это я пойтить не могу!" (с) :))
Это слишком большая жертва, тем более, что постановка отстойная. К тому же мы в потоке о "Золушке" - причём тут "Дон Жуан"? А то как в анекдоте: "Му-му написал Тургенев, а памятник Пушкину" (с) :))

Да, и вдогонку меркантильная подробность – ведь за спектакли платят отдельно. Если певец отказывается от спектакля, теряет деньги

Да, кстати! Вы напомнили: давно хотел спросить, сколько певцы получают за спектакль? Прежде всего ключевые солисты. Может, в "Экономике театров" об этом поговорим? А можно и отдельную тему открыть: оперные театры ведь государственные, так что вся информация должна быть открыта, не частная ведь лавочка.
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2014, 09:07:47 от Predlogoff »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #83 : Декабрь 11, 2014, 10:27:49 »
Вы сможете загладить и искупить, только если сходите на "Дон Жуан" в МАМТ :))

"Нет, на это я пойтить не могу!" (с) :))
Это слишком большая жертва, тем более, что постановка отстойная. К тому же мы в потоке о "Золушке" - причём тут "Дон Жуан"? А то как в анекдоте: "Му-му написал Тургенев, а памятник Пушкину" (с) :))

Откуда вы знаете, что она отстойная, если не видели её? Какое право имеете судить? :)) Кстати, а "Золушка" в Новой Опере – прекрасная постановка. У меня остались смутные, но хорошие воспоминания с премьеры, и они вчера подтвердились.

Да, кстати! Вы напомнили: давно хотел спросить, сколько певцы получают за спектакль? Прежде всего ключевые солисты. Может, в "Экономике театров" об этом поговорим? А можно и отдельную тему открыть: оперные театры ведь государственные, так что вся информация должна быть открыта, не частная ведь лавочка.

Поговорить-то можно, но на этот вопрос лучше всех ответят певцы 8)
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #84 : Декабрь 11, 2014, 11:09:24 »
Откуда вы знаете, что она отстойная, если не видели её?

Ну как же: добры люди показали, а критикессы рассказали.
Кстати, на этом примере я обнаружил, что рассказ даже лучше, чем съёмки - рассказчики так это всё смаковали, такие детали расписывали, что это было даже лучше, нежели если бы сам сие созерцал, потому что на многое и внимания не обратил бы. А так - всё рассказали, и смотреть вроде незачем.

Кстати, а "Золушка" в Новой Опере – прекрасная постановка. У меня остались смутные, но хорошие воспоминания с премьеры, и они вчера подтвердились

Я был на этой постановке, он и впрямь хороша. Парин сказал тогда, что она лишена художественной ценности, и я тогда ещё иронизировал, что под оной он, видимо, понимает то, что обеспечивает сценический антураж типа черняковского.
А сам по себе видеоряд он не желает считать "художественным".
Ха-ха!
Парин прошляпил и не сумел оценить постановочные и оформительские технологии будущего! На этом примере нам показывают театр будущего, даже если сама эта постановка и не может быть кем-то признана выдающейся.

Поговорить-то можно, но на этот вопрос лучше всех ответят певцы 8)

Вряд ли.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #85 : Декабрь 11, 2014, 11:31:45 »
Откуда вы знаете, что она отстойная, если не видели её?

Ну как же: добры люди показали, а критикессы рассказали.
Кстати, на этом примере я обнаружил, что рассказ даже лучше, чем съёмки - рассказчики так это всё смаковали, такие детали расписывали, что это было даже лучше, нежели если бы сам сие созерцал, потому что на многое и внимания не обратил бы. А так - всё рассказали, и смотреть вроде незачем.

Ну хорошо, а как же вы игнорируете работы артистов в этой постановке "Дон Жуана"? Надо же оценить их труды, они же старались!

Кстати, а "Золушка" в Новой Опере – прекрасная постановка. У меня остались смутные, но хорошие воспоминания с премьеры, и они вчера подтвердились

Я был на этой постановке, он и впрямь хороша. Парин сказал тогда, что она лишена художественной ценности, и я тогда ещё иронизировал, что под оной он, видимо, понимает то, что обеспечивает сценический антураж типа черняковского.
А сам по себе видеоряд он не желает считать "художественным".
Ха-ха!

Постановка классическая по костюмам и мизансценам, но современная по технологиям. И самое главное - всё сделано со вкусом и с любовью к опере!

Поговорить-то можно, но на вопрос о гонорарах лучше всех ответят певцы 8)

Вряд ли.

Ну почему же, тут порой такие откровения звучат 8)
Che mai sento!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
« Ответ #86 : Декабрь 11, 2014, 13:51:45 »
Ужас!!! Катастрофа!!! Скорее всего, не пойду на эту Золушку. Особенно притом, что для Золушки мне пришлось бы прогуливать заседание на работе.

И замена, как бывает чаще всего, сделана тихо, без дополнительных объявлений. Хотя и по уважительной причине: Виктория Яровая заболела. Но я всё равно пойду, заодно рассмотрю этот спектакль (в предыдущий раз я его видела, кажется, только на премьере).

О замене, к сожалению, стало известно в день спектакля...
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2014, 09:08:19 от Predlogoff »
Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #87 : Декабрь 11, 2014, 15:17:50 »
Ужас!!! Катастрофа!!! Скорее всего, не пойду на эту Золушку. Особенно притом, что для Золушки мне пришлось бы прогуливать заседание на работе.

И замена, как бывает чаще всего, сделана тихо, без дополнительных объявлений. Хотя и по уважительной причине: Виктория Яровая заболела. Но я всё равно пойду, заодно рассмотрю этот спектакль (в предыдущий раз я его видела, кажется, только на премьере).

О замене, к сожалению, стало известно в день спектакля...

Я знаю! И знаю, что Яровая заболела. Но я узнала о замене, случайно (по наитию?) зайдя на страницу "Золушки" и посмотрев состав. На сайте Новой Оперы нет рубрики "Замены", и это упущение!

Для сравнения: сегодня в МАМТе "Севильский цирюльник", в составе замена, о которой тоже стало известно в день спектакля. Вот объявление на сайте театра - скриншот по ссылке

https://yadi.sk/i/xVi0HLpldJbXY
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #88 : Декабрь 12, 2014, 17:33:49 »
Для сравнения: сегодня в МАМТе "Севильский цирюльник", в составе замена, о которой тоже стало известно в день спектакля. Вот объявление на сайте театра - скриншот по ссылке

https://yadi.sk/i/xVi0HLpldJbXY

Можно оттуда фоту показывать:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #89 : Декабрь 14, 2014, 20:26:11 »
Ох, задолжала я отчёт о «Золушке» Россини в Новой Опере 10 декабря. Исправляюсь. В 2011 году я была на премьере «Золушки» в Новой Опере, но это было ещё не совсем осознанное восприятие, знакомство, не более того. Потом я смотрела несколько постановок этой оперы на дисках, а также спектакль театра «Зазеркалье» с Верой Егоровой и Антоном Росицким на гастролях в БТ в сентябре 2013 года. Опера мне нравилась, но любимой не становилась. В этом году меня угораздило послушать хорошую современную запись из оперы Лос-Анджелеса, а дело было в скоростном поезде Верона-Рим, и меня, что называется, «торкнуло». Я полюбила эту оперу всей душой и теперь знаю её практически наизусть. :) Поэтому я не могла пропустить спектакль в Новой Опере, несмотря на замену исполнительницы партии Золушки.

Действительно, постановка хорошо смотрится – она и классическая (какая-нибудь условная Зимянина непременно скажет, что это скучно, ибо уже везде было; а мне нравится испытывать «радость узнавания»), и современная благодаря использованию видеопроекций. Ещё здесь нет излишней карикатурности сестриц и папаши Маньифико (его порой делают алкоголиком). Здесь смешно, но в рамках хорошего вкуса.

Вера Егорова свободно и стильно исполняет партию Золушку, голос красивый, выразительный – что ещё нужно? :) Достойный заглавный персонаж был в наличии. Хорошо, что Егорова смогла экстренно заменить заболевшую Яровую. И спектакль состоялся не просто формально, а состоялся во всех отношениях. Сестрички Клоринда Елена Митракова и Тисба Татьяна Смирнов тоже хороши спели и замечательно сыграли.

Я всё лучше и лучше отношусь к Георгию Фараджеву. В этом сезоне я слышала его в «Севильском цирюльнике», и мне Альмавива очень понравился (гораздо больше, чем Сергей Романовский). В Ромео Фараджев мне понравился меньше, чем в Севильском, но тоже оставил очень хорошее впечатление. И вот теперь Прынц. Сразу оговорюсь, что если теноров, поющих Россини, сравнивать с Флоресом, то нужно слушать только Флореса. А остальных можно сравнивать без учёта Флореса.

Так вот, Фараджев – очень приличный Прынц, прямо-таки на удивление. И главную арию хорошо спел с верхушками, и сил хватило на весь спектакль. Фараджев очень профессионально и умно использует возможности своего голоса, распределяет силы, и не просто качественно озвучивает ноты, но также передаёт чувства своего персонажа (голос, интересный по тембру, позволяет это делать). Сыграл тоже очень хорошо. Мой принцип, что оперного певца можно судить по трём спектаклям, желательно в трёх разных партиях, сработал, и Фараджеву – зачёт :)

У меня изначально были сомнения по поводу Ильи Кузмина в партии Дандини. Нет, по поводу самого певца у меня сомнений нет: Кузьмин очень умелый и интеллигентный исполнитель (я когда-то давно слышала его Фигаро, потом, в частности, на концерте с Викторией Яровой, а потом на концерте военных песен 9 мая на Тверском бульваре). Играет очень вкрадчиво и интересно. Но он лирический баритон, а партия всё-таки для более низкого голоса. Поэтому длинные ноты прозвучали, а мелкие и низкие – не очень, и были потери. В результате в знаменитом дуэте zitto, zitto, piano, piano Рамиро было хорошо слышно, а Дандини потерялся.

Я не нашла на ютубе куски с диска, где Принца поёт Антонино Сирагуза, а Дандини – бас Марко Винко, зато есть фрагмент из МЕТ с Лоуренсом Браунли и Симоне Альбергини.

https://www.youtube.com/watch?v=ZgIS0pSySmQ

Когда поёт бас, совсем другое впечатление. Не знаю, кто в Новой Опере теоретически более подходящий Дандини, а если посмотреть шире, в московских театрах, то по голосу, типажу и актёрским умениям я бы отдала пальму первенства Николаю Казанскому.

У Владимира Кудашева, дона Маньифико, звучность была приблизительно в два раза выше, чем у Кузьмина, и это хорошо. Кудашев очень прилично исполнил партию (мне вообще нравится и голос Кудашева, и манера исполнения, это касается и других партий, где я его слышала) и со вкусом, без переигрывания, воплотил образ. Смешно и интеллигентно.

Я сидела на балконе и видела, как в люке Артём Гарнов (Алидоро) перед тем, как подняться на сцену, перекрестился. Но ему это не помогло – в своём первом появлении он пел почему-то очень тихо. Потом он стал петь с достаточной звучностью, ровно и прилично. И всё-таки нужный объём звуковой эмиссии нужно выдавать с первых нот :)

Дирижёр Дмитрий Волосников – нормальный, вменяемый музыкант, в отличие от некоторых других дирижёров, которые зачем-то берутся за Россини. Одно «но»: по сравнению с лучшими домами ЛондОна и Парижа Пезаро оркестр играл громковато – на одном уровне с певцами, а надо на ступеньку ниже. Несмотря на некоторые замечания, это был очень приличный спектакль с ровным составом.

В гардеробе я услышала, что женщина, стоявшая рядом, напевала ту же мелодию, которая крутилась и в моей голове – крещендо из финала увертюры :) Это Россини!!! Почаще бы Новая Опера давала «Золушку»! Но только чур чтобы Принца пел не Богданов!
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #90 : Декабрь 14, 2014, 21:01:20 »
Ох, задолжала я отчёт о «Золушке» Россини в Новой Опере 10 декабря. Исправляюсь.
 Это Россини!!! Почаще бы Новая Опера давала «Золушку»! Но только чур чтобы Принца пел не Богданов!

Спасибо за возвращение долга! :D Очень любопытно!

Ваша любовь к Россини известна! Трудно его не любить!

Значит из Богданова плохой принц?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #91 : Декабрь 14, 2014, 21:14:24 »
Ваша любовь к Россини известна! Трудно его не любить!
Есть те, кто не любят Россини. Как и любого другого композитора можно не любить. Но я его очень люблю! И знаю не только самые известные оперы.

Значит из Богданова плохой принц?

Не спрашивайте :)) Из него очень плохой и принц Рамиро, и Герцог в "Риголетто"кошмарный, и Поллион в "Норме" ужасающий. Козлетон!!! Но, к сожалению, если его поставят в один состав "Золушки" с Яровой, скорее всего, почти все пойдут слушать...
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #92 : Декабрь 14, 2014, 21:18:16 »

Не спрашивайте :)) Из него очень плохой и принц Рамиро, и Герцог в "Риголетто"кошмарный, и Поллион в "Норме" ужасающий. Козлетон!!! Но, к сожалению, если его поставят в один состав "Золушки" с Яровой, скорее всего, почти все пойдут слушать...

Да уж, вот незадача с таким исполнителем! Но может обойдётся и с Яровой не поставят!  ;D

Оффлайн nilla

• Заслуженный участник
« Ответ #93 : Март 12, 2016, 12:02:13 »
5 апреля опера "Золушка" театра "Новая опера" пройдет в театре Сац с В.Яровой.
Подскажите, пожалуйста, какая в этом театре акустика?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #94 : Март 12, 2016, 12:10:52 »
Сложно сказать, какая, потому что три недели назад, когда я там был, в большом зале стоял гул, создаваемый детьми, приобщаемыми к опере. :) И тут уж не до акустики! :D
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #95 : Март 12, 2016, 13:03:43 »

Вот полный состав - хороший, между прочим!

Детский музыкальный театр имени Н. Сац
5 АПРЕЛЯ
вторник 19:00
Золушка Виктория Яровая
Принц Рамиро Георгий Фараджев
Дандини Илья Кузьмин
Алидоро Артем Гарнов
Дон Маньифико Евгений Ставинский
Клоринда Елена Митракова
Тисба Ирина Ромишевская

Интересно, а 8 апреля в Новой Опере те же исполнители будут или другие?
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #96 : Март 16, 2016, 17:32:40 »

5 АПРЕЛЯ
Золушка Виктория Яровая
Дандини Илья Кузьмин
Алидоро Артем Гарнов
Клоринда Елена Митракова
Тисба Ирина Ромишевская

8 апреля такой же состав. Два показа спектакля, 5 апреля в театре им. Сац и 8 апреля в Новой Опере, - хороший состав. Надо идти!
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #97 : Март 17, 2016, 18:43:47 »
Тема о трансляциях выявила запись спектакля в составе:

Дирижер — Дмитрий Волосников
Золушка — Виктория Яровая
Дон Рамиро — Алексей Татаринцев
Дандини — Илья Кузьмин
Алидоро — Артем Гарнов
Донь Маньифико — Владимир Кудашов
Клоринда — Эльвира Хохлова
Тисба — Ирина Ромишевская

http://www.youtube.com/watch?v=4VwR8M9fLFY

Единственное: для полноты картины там не хватает субтитров.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #98 : Март 31, 2016, 10:54:33 »
8 АПРЕЛЯ
пятница 19:00
Золушка Виктория Яровая
Дандини Олег Шагоцкий
Алидоро Артем Гарнов
Клоринда Елена Митракова
Тисба Ирина Ромишевская
____

Я не обратила внимания на то, что в этом хорошем составе Дандини - Шагоцкий. Жаль.
Che mai sento!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
« Ответ #99 : Апрель 04, 2016, 14:33:21 »

5 АПРЕЛЯ
Золушка Виктория Яровая
Дандини Илья Кузьмин
Алидоро Артем Гарнов
Клоринда Елена Митракова
Тисба Ирина Ромишевская

Замена
Золушка Анна Синицына
Дандини Илья Кузьмин
Алидоро Артем Гарнов
Клоринда Елена Митракова
Тисба Ирина Ромишевская
http://www.novayaopera.ru/?repertoire=la_cenerentola
Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru