Автор Тема: "Мария Стюарт" Г.Доницетти в Новой Опере  (Прочитано 2212 раз)

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
16 декабря предновогоднюю серию спектаклей Новой Оперы открывает "Мария Стюарт" - одна из немногих лирико-трагедийных опер в творческом наследии мастера комического жанра Г. Доницетти. Постановку можно назвать визитной карточкой театра, прежде всего, потому, что это произведение было поставлено в России впервые. Опера звучит в оркестровке и музыкальной редакции маэстро Евгения Колобова. Уникальная музыкальная версия спектакля возникла потому, что ноты "Марии Стюарт" невозможно было достать, и маэстро фактически заново оркестровал это произведение, записывая партии на слух с кассетного магнитофона.
16 декабря 2011 года на сцену выйдет солистка Большого театра Елена Зеленская (Елизавета), а также солисты новой Оперы Эльвира Хохлова (Мария), Михаил Губский (Лестер), Виталий Ефанов (Сесил), Сергей Шеремет (Тальбот), Ирина Ромишевская (Анна). За дирижерским пультом  - директор театра, дирижер Сергей Лысенко. "Мария Стюарт" исполняется раз в сезоне!
http://www.novayaopera.ru/ru/list2/perfomances_annotation/21.html
Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Обнаружил тут вот эту тему подзабытую... Да уж, практически и не шла "Мария Стюарт", даже не знаю, исполнялась ли она в НО еще с 2011 года... Но на этот раз в рамках Крещенского фестиваля солисты театра исполнили оперу в авторской редакции.
Г. Доницетти "Мария Стюарт"
Новая опера , 21.01.2014
Мария - Эльвира Хохлова
Елизавета - Анастасия Бибичева
Лестер - Александр Богданов
Тальбот - Сергей Шеремет
Сесил - Андрей Фетисов
Анна - Ирина Ромишевская
Дирижер - Андрей Лебедев

Я обожаю эту музыку, но, к сожалению, знаю ее недостаточно хорошо, чтобы судить об отличиях. как я понимаю, они заключаются в основном в оркестровке...
Конечно, Эльвира Хохлова поет партию Марии просто блестяще! На моей памяти это было, по-моему, вообще лучшее ее выступление.  Исключительная музыкальность, великолепное качество звука, выразительная фразировка! Звук был очень культурный, филировка получалась прекрасно, отмечу полный контроль над голосом. Брависсима!
Очень порадовала более чем добротным и четким  исполнением труднейшей партии Елизаветы и Анастасия Бибичева! Ее голос очень хорошо ложится на эту партию. И характер у нее очень здорово получился, несмотря на то, что исполнение было концертным...Твердость чувствовалась и в голосе, и в характере. Образ получился многогранным и очень запоминающимся. И вокал был высокого уровня. Очень яркое выступление.
Весьма удачно выступил в роли Тальбота и Сергей Шеремет. Он продемонстрировал точное попадание в стиль, музыкальную тонкость, широкую палитру динамических оттенков, внимание к партнерам в сложных ансамблях. По-моему, это тоже  было одно из самых удачных выступлений Шеремета за последнее время.
Прекрасный все-таки голос у Андрея Фетисова! Я заслушался, хотя, справедливости ради, надо заметить, что, пожалуй, для Сесила звук был иногда немного крупноват. Но пел он весьма корректно и внятно. Очень приятно было слышать.
Александр Богданов очень старался достойно озвучить труднейшую партию Лестера, но увы, к его обычным недостаткам добавилось явное нездоровье... Что ж, ничего удивительного, учитывая еще морозы эти, а тенор - такой капризный голос, и вообще... Короче, звук, к сожалению неприятно ёрзал и все время балансировал "на грани фола". Но опытный певец, хотя ему все время приходилось откашливаться, всё же удержал голос на этой грани и в итоге спел все, что нужно.
Четко и музыкально спела небольшую партию Анны Ирина Ромишевская.
Оркестр под управлением молодого Андрея Лебедева, по-моему, тоже все весьма корректно и четко  сыграл. Но, повторяю, я недостаточно хорошо знаю эту оперу и особенности ее оркестровки...
В общем, исполнение было хорошим. Особенно яркими получились образы Марии и Елизаветы. Надолго запомнятся! Большое всем спасибо!

« Последнее редактирование: Январь 26, 2014, 17:49:17 от Schwarzenstein »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Re: "Мария Стюарт" Г.Доницетти в Новой Опере
« Ответ #2 : Январь 26, 2014, 15:28:19 »
Спасибо огромное за рассказ! Не исполняли с 2011-го. И до этого спектакль шёл раз в сезон. Я так и не попал ни разу в "Новой", только в КЗЧ. И то ценой "Золушки" с Яровой и Татаринцевым. Конечно, я тоже очень люблю "Марию Стюарт", и одного прослушивания явно недостаточно, чтобы полностью оценить все достоинства этой музыки (вообще, Доницетти я обожаю), но параллельного концерта в КЗФ я просто никак не мог пропустить! И так я столько подобного в прошлые сезоны понапропускал из-за незнания, насколько какие концерты и исполнители интересны, вот локти теперь кусаю, как же жалею!

nnygra

• Гость
« Ответ #3 : Январь 26, 2014, 16:16:08 »
Александр, большое Вам спасибо! Как странно, похоже, что из форумчан только Вы и мы были на этом замечательном спектакле. Как изумительно звучала Эльвира! До сих пор нахожусь под впечатлением. А какая потрясающая музыка! Очень надеюсь, что будет еще возможность послушать эту замечательную оперу с Эльвирой Хохловой и Анастасией Бибичевой.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #4 : Январь 26, 2014, 16:27:31 »
Александр, большое Вам спасибо! Как странно, похоже, что из форумчан только Вы и мы были на этом замечательном спектакле. Как изумительно звучала Эльвира! До сих пор нахожусь под впечатлением. А какая потрясающая музыка! Очень надеюсь, что будет еще возможность послушать эту замечательную оперу с Эльвирой Хохловой и Анастасией Бибичевой.
Вы знаете, у меня были еще билеты на два других мероприятия в этот день - на "Бориса Годунова" в БТ и на концерт Динары Алиевой в БЗК, но я в итоге всё-таки выбрал "Марию Стюарт" , и не жалею об этом (ну не могу же я разорваться на три части!)! Прекрасная музыка и достойное исполнение!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Январь 26, 2014, 16:44:55 »
у меня были еще билеты на два других мероприятия в этот день - на "Бориса Годунова" в БТ и на концерт Динары Алиевой в БЗК, но я в итоге всё-таки выбрал "Марию Стюарт" , и не жалею об этом

Зато я жалею, что выбрал Алиеву, но что поделать: и на старуху бывает проруха. Это я про себя, а не про Алиеву :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #6 : Январь 27, 2014, 11:38:38 »
А я без колебаний выбрала именно оперу Доницетти и ничуть не жалею об этом :) Все-таки это произведение редко поют в Москве, и пропускать живые исполнения не хочется. Присоединяюсь к ранее высказанным отзывам – мне тоже очень понравилась «Мария Стюарт», особенно замечательная Эльвира Хохлова и хоровые фрагменты. Остальные исполнители тоже справились, даже Богданов, он без срывов озвучил эту партию, хотя она ему явно не по голосу, а в этот вечер он был к тому же простужен. Показалось, что Андрей Фетисов, напротив, слишком басовит для этой оперы :), но и он очень хорошо и аккуратно спел и понравился.

Мне вспомнилось предыдущее живое исполнение «Марии Стюарт» в КЗЧ, на котором я была, и его тоже в свое время обсуждали на форуме http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,7034.0.html. В тот раз тенор был значительно более подходящим для итальянской оперы. Но, несмотря на отдельные недостатки в составе, у меня осталось очень хорошее впечатление от «Марии Стюарт» в «Новой Опере». Спасибо Гаэтано Доницетти! :)
Che mai sento!