Автор Тема: "Лоэнгрин" Р.Вагнера в Новой Опере  (Прочитано 32566 раз)

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
Был сегодня на "Лоэнгрине" в Новой опере. Если коротко - восторг полный! Вагнера надо слушать только в театре, в записи его оперы вообще нельзя слушать. Все, пошел записываться в клуб любителей опер Вагнера...

ПОСТАНОВКА.
В меру современная. В первом акте сзади стилизованная роща, за деревьями пространство, которое периодически освещают разным светом в зависимости от действия и когда надо пускают дым. Во втором и третьем акте роща тоже есть, только деревьев по сравнению с первым актом становится меньше, а их стволы толще.

Весь народ одет в темно-серые или черные балахоны с капюшонами, воины носят мечи. Эльза и 4 пажа были в белых платьях, Ортруда в черном платье. Лоэнгрин единственный был одет в современный костюм - белого цвета с галстуком (угадывалась мысль что он посланец из будущего). Генрих Птицелов весь спектакль ездил на инвалидной коляске. Эльзу в первом акте вывезли на сцену в клетке. Во втором акте Генрих и Ортруда сидели в клетках, подвешенных под потолок, потом когда понадобилось по ходу дела, их спустили вниз. В третьем акте в дуэте Лоэнгрина и Эльзы посередине сцены стояла большая двухспальная кровать, над ней был шатер из белой ткани. Фридриха Лоэнгрин убил из пистолета. В целом, постановка очень понравилось, и не только мне, но и всему залу, режиссеру на поклонах очень активно хлопали и вообще принимали его очень хорошо.

ОРКЕСТР
Очень хорош. С оркестром Стасика не сравнить. Дирижер - Ян Латам-Кениг. Во вступлении к третьему акту оркестр разъехался, но дирижер быстро выправил ситуацию. Хор тоже понравился.

КОМПЛЕКТНОСТЬ
Купюры, конечно, были. Из первого акта вырезали минут 7-8, из второго и третьего - по 20-25. То есть вместо четырех часов чистой музыки было три. Я не настолько хорошо знаю эту оперу, чтобы детально описывать, что именно вырезали. Из того, что заметил - сильно укоротили свадебный хор в начале третьего акта.

СОЛИСТЫ
Лоэнгрин - Джон Пирс. 5 баллов! Очень здорово пел. Настоящий вагнеровский героический тенор! Рост у него около 2 метров, он выше на голову практически всех находящихся на сцене. На вид ему около 50 лет, лысоватый, седоватый, очень представительный мужчина. Постановка сделана явно на него. У него был имидж очень солидного, серьезного крутого мужика, в этой постановке - то что надо! Хорошо играл.

От Эльзы (Наталья Креслина) я был в полном восторге. Она была просто потрясающая! Настоящее вагнеровское сопрано, притом отличная актриса. В роли Эльзы еще было весьма важно то обстоятельство, что она блондинка с хорошей фигурой.  Ортруда (Елена Поповская) тоже была первоклассная.

Мужики (Анджей Белецкий - граф Фридрих фон Тельрамунд и Алексей Антонов - король Генрих Птицелов) были в целом послабее, чем Лоэнгрин и девушки. В целом они адекватны, но голоса у них не очень крупные и богатые, чтобы пробиться через вагнеровский оркестр, им приходилось напрягаться. Думаю, вагнеровский репертуар петь им не стоит. Хотя слышно их было хорошо.

В общем и целом, можно только порадоваться тому обстоятельству, что в Москве оказалось возможным сделать действительно хорошие со всех точек зрения постановки опер Вагнера! УРА!

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Re: "Лоэнгрин" Р.Вагнера в Новой Опере
« Ответ #1 : Март 03, 2008, 01:19:25 »
Alfredo Germont
Генрих Птицелов весь спектакль ездил на инвалидной коляске. Эльзу в первом акте вывезли на сцену в клетке. Во втором акте Генрих и Ортруда сидели в клетках, подвешенных под потолок, потом когда понадобилось по ходу дела, их спустили вниз. В третьем акте в дуэте Лоэнгрина и Эльзы посередине сцены стояла большая двухспальная кровать, над ней был шатер из белой ткани. Фридриха Лоэнгрин убил из пистолета.

Уважаемый Alfredo Germont ! А не поясните, в чем концепция постановки? Что хотел сказать режиссер? И кто ставил?

Alfredo Germont
Вагнера надо слушать только в театре, в записи его оперы вообще нельзя слушать.

В зале в любом случае лучше :).  Но почему же нельзя слушать в записи?

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #2 : Март 03, 2008, 01:41:13 »
кто ставил?
Режиссёр Каспер Хольтен
Ассистент режиссёра Метте Хедегаард
Сценография и костюмы Штеффен Аарфинг
Свет Еспер Консхау

Оффлайн basai

• Участник
  • **
« Ответ #3 : Март 03, 2008, 17:52:35 »
О! Концепция как раз к выборам! Лоэнгрин очень напоминал поведением Хрущева и Горбачева вместе взятых.
Основной смысл,что не стоит  доверять тому,о ком ничего не знаешь,тем более  власть. И никаких тебе сказочек!(В зале часто хихикали) Музыкально все  понравилось,особенно хор.

Оффлайн светлая голова

• Новый участник
  • *
« Ответ #4 : Март 03, 2008, 21:37:45 »
Согласен, в целом, с положительной оценкой спектакля. Но:
1. У меня не возникло ощущения несоответствия голоса Белецкого данной партии, более того, я бы назвал его одним из лучших, и по вокалу и по актёрской игре;
2. Оценка выступления г-на Пирса по его внешним данным кажется неполной. Да, верхние ноты на форте были достойны, но попытки петь пиано (в разных регистрах) приводили к сильной детонации, и напоминали неудачную мелодекламацию. Трудно забыть откровенные киксы в третьем действии. Если соотнести его послужной список и то , что мы услышали, вывода может быть два - или пора на пенсию, или товарищ слишком бурно отметил первый спектакль (29.02).
3. Действительно порадовала Креслина - отличная работа по всем статьям. Это как раз тот случай, когда певица удачно перешла из меццо (тогда голос звучал не очень естественно) в сопрано.
4. Яркая актёрская работа Поповской была немного смазана вокальными погрешностями, хотя возможно певица была не совсем здорова, тогда беру свои слова обратно.
5. Соглашусь с оценкой режиссуры, от себя добавлю ( а мне приходилось участвовать в одной зарубежной постановке этой оперы), что очень грамотно, удобно для хористов поставлены сложные хоровые эпизоды - там, где необходим неотрывный контакт с рукой дирижёра, хор не совершает никаких хитроумных манёвров, а спокойно смотрит или прямо на дирижёра, или на мониторы.
6. Дирижёр(Ян Латан-Кёниг), срочно прилетевший на замену, произвёл очень хорошее впечатление. Полное владение ситуацией, ясная сложившаяся концепция спектакля.
 Ещё раз подчеркну, спектакль удачный и очень приятно, что в Москве ещё раз на хорошем уровне состоялся Вагнер.

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #5 : Март 03, 2008, 23:39:54 »
О! Концепция как раз к выборам! Лоэнгрин очень напоминал поведением Хрущева и Горбачева вместе взятых.

Хрущев-Лоэнгрин - это сильно! Он что ботинком по трибуне перед Генрихом Птицеловом стучал или приплыл со снопом кукурузы в руках.....?

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #6 : Март 03, 2008, 23:49:50 »

Хрущев-Лоэнгрин - это сильно! Он что ботинком по трибуне перед Генрихом Птицеловом стучал или приплыл со снопом кукурузы в руках.....?
На Хрущева Лоэнгрин был не похож совершенно...

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #7 : Март 03, 2008, 23:56:09 »
Генрих Птицелов весь спектакль ездил на инвалидной коляске. Эльзу в первом акте вывезли на сцену в клетке. Во втором акте Генрих и Ортруда сидели в клетках, подвешенных под потолок, потом когда понадобилось по ходу дела, их спустили вниз. В третьем акте в дуэте Лоэнгрина и Эльзы посередине сцены стояла большая двухспальная кровать, над ней был шатер из белой ткани. Фридриха Лоэнгрин убил из пистолета.

В этом же третьем акте, пытаясь побыстрее реализовать все блаженство неземной любви, Лоэнгрин наталкивается на непонятное упорство Эльзы, которая хочет всё-таки узнать, кому же она отдаст свою чистоту и невинность. Он нервно ходит вокруг вышеупомянутой кровати (пиджак и галстук уже сняты), засучивает рукав и смотрит на ручные часы. Затем садится на кровать, вытаскивает из кармана пачку сигарет, но зажигалку так и не нашёл. Смятая сигарета летит на пол. Публика веселится.

Мне тоже спектакль откровенно понравился. Режиссёрские новшества были вполне приемлемы и не оскорбляли. Если бы ещё Лоэнгрин пел получше, было бы совсем хорошо. У меня было всё время ощущение, что певец поёт каким-то не своим голосом, ненатуральным. Помните, есть у Шаляпина запись "Персидской песни" Рубинштейна? Там в самом конце Шаляпин, переполненный сладострастием и негой, начинает петь фальцетом. Так вот Лоэнгрин регулярно пел в такой манере, каждый раз как бы включая специальный регистр в своём голосовом аппарате.  Дома уже прочёл в театральной газетке "Вешалка", что исполнитель первоначально был баритоном, а уж потом переделал себя в теноры. Видимо, процедура прошла небесследно, отголоски чувствуются и сейчас.  А два "петуха" в том же 3-м действии (на кровати под альковом) мне не забудутся до моих последних дней (переключение регистра не сработало). Думаю, в театре Ла Скала публика отреагировала бы соответствующим образом. А мы вот сдержаны и политкорректны!

Остальные исполнители были очень хороши. Хор, оркестр и дирижёр были просто прекрасны.
Снова скоро пойду в "Новую оперу".
« Последнее редактирование: Март 04, 2008, 21:59:06 от Kleon »

Оффлайн basai

• Участник
  • **
« Ответ #8 : Март 06, 2008, 11:59:19 »
[
Думаю, в театре Ла Скала публика отреагировала бы соответствующим образом. А мы вот сдержаны и политкорректны!

В послужном списке Пирса (если не ошибаюсь) нет ни Ла Скала,ни Мет.и т. п. т.е. уровень пониже.

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #9 : Март 31, 2008, 23:06:27 »
Уважаемые знатоки!

Меня, как неискушенного любителя, мучает вопрос.

Несколько раз в опере Р.Вагнера "Лоэнгрин" звучит лейтмотив, который мучительно напоминает, а точнее, просто совпадает с лейтмотивом из балета П.И.Чайковского "Лебединое озеро".

Это случайность, или П.И. сознательно позаимствовал его из оперы Вагнера?

Просветите, пожалуйста. Наверняка музыковеды об этом что-нибудь написали.

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
« Ответ #10 : Апрель 03, 2008, 18:20:57 »
Несколько раз в опере Р.Вагнера "Лоэнгрин" звучит лейтмотив, который мучительно напоминает, а точнее, просто совпадает с лейтмотивом из балета П.И.Чайковского "Лебединое озеро".
Это что Вы имеете ввиду? В каких местах "Лоэнгрина" звучит лейтмотив, который Вам показался похожим на "Лебединое озеро"?

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #11 : Апрель 11, 2008, 22:00:12 »
Это что Вы имеете ввиду? В каких местах "Лоэнгрина" звучит лейтмотив, который Вам показался похожим на "Лебединое озеро"?

Я вот скоро получу клавир оперы "Лоэнгрин" и сразу же  Вам точно скажу, а то мне стыдно, что я так долго не отвечаю на Ваш законный вопрос... Простите меня, ради Бога...

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
« Ответ #12 : Июнь 03, 2010, 16:50:35 »
17 июня (четверг) 19:00
в театре Новая Опера им. Е.В. Колобова   

Р. Вагнер
"ЛОЭНГРИН"
Опера в трех действиях

Дирижёр Евгений САМОЙЛОВ
Режиссёр Каспер ХОЛЬТЕН
Сценография и костюмы Штеффен ААРФИНГ

В главных ролях:
Лоэнгрин Александр Скварко

Эльза Галина Бадиковская

Король Генрих Виталий Ефанов

Ортруда Анастасия Бибичева

Тельрамунд Анджей Белецкий

Наконец, после долгого перерыва на сцене Московского театра Новая Опера можно вновь увидеть постановку романтической оперы великого немецкого композитора. Последний раз «Лоэнгрин» здесь шел в сентябре 2009 г. С тех пор спектакль побывал в Финляндии, где снискал большой успех у финской публики. В течение шести мартовских вечеров Оперный театр Тампере представлял драматическую историю о таинственном рыцаре Святого Грааля – Лоэнгрине. И вот теперь спектакль вернулся в Москву.
«Лоэнгрин» – одна из опер Вагнера, представляющая его как зрелого мастера. Ей свойственно насыщенное музыкальное развитие и глубокий философский подтекст. В судьбе Эльзы, оклеветанной в убийстве своего пропавшего брата, и страны, где царит хаос, появление Лоэнгрина играет решающую роль. Он спасает Эльзу и готов возглавить страну при одном условии – не спрашивать о его имени и прошлом. Однако запрет этот будет нарушен…
Постановка «Лоэнгрина», осуществленная творческой группой из Датской Королевской оперы во главе с режиссером Каспером Хольтеном, отличается особой оригинальностью: на сцене переплетаются мир средневековый и современный, при этом Лоэнгрин – загадочный посланец будущего и преуспевающий политик. Завораживающая музыка, фантастическая сценография, объединяющая средневековую архитектуру с компьютерными технологиями, эффектный свет и умело закрученная интрига приковывают внимание зрителей и не отпускают его до последнего аккорда.

Цена билетов: 250–700 рублей

Справки по телефону: (495) 694-15-90.
e-mail: novopera@yandex.ru,
novayaopera@rambler.ru
Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #13 : Июнь 03, 2010, 22:24:48 »
Поскольку смотрел в Новой Опере "Лоэнгрина" три раза с разными составами, могу высказаться.

Генрих, Ортруда и Тельрамунд - отличные. Но вот Лоэнгрин и Эльза - не фонтан. Александра Скварко слышал не только в Лоэнгрине, и где бы я его не слышал - пел он просто криминально. У Галины Бадиковской, которую я слышал ранее в роли Эльзы, есть явные технические проблемы - некоторые ноты проваливаются и вообще не звучат. Это, скажу прямо, сильно напрягало. Наталья Креслина намного лучшая Эльза...

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #14 : Февраль 23, 2011, 01:23:06 »
Я тут решил вспомнить и поделиться некоторыми впечатлениями от прослушанного мною 13 февраля в Новой Опере «Лоэнгрина». О прекрасном выступлении в партии Ортруды Елены Поповской я уже писал в посвященном ей потоке. Теперь о других артистах и о постановке в целом. Необходимо заметить, что я был приятно удивлен уровнем спектакля. Это касается не только вокальной стороны (а все знают, что Вагнер – это особая статья, это вам не фунт изюму!), но и работы с оригинальным текстом оперы на немецком языке. Работа, безусловно, была проведена большая: и над стилем,  и над самим произношением. И она принесла свои плоды. Правда, я не могу сказать, что у всех исполнителей я воспринимал немецкий текст, что называется, «влёт», как он и должен восприниматься в операх Вагнера, ведь этот композитор уделял огромнейшее внимание либретто и писал их, как правило, сам. Но вот со стилем, пожалуй, достойно справились все, а это не так просто.
Марина Ефанова в партии Эльзы порадовала ярким, тягучим, но при этом достаточно плотным звуком. Мне показалось, что трудности в самом верхнем регистре у нее все же были, но общего впечатления они не испортили. К сожалению, дикция была самым слабым местом в ее пении, но у сопрано это бывает…А вот трактовка режиссером роли Эльзы вызвала некоторые вопросы. Мне показалось, что в этом спектакле Эльза чем-то похожа на какую-то Бритни Спирс на грани нервного срыва (видимо, прическа героини вызвала у меня такую странную ассоциацию). Такой, знаете ли, трудный подросток, склонный к истерике. Впрочем, возможно, такая трактовка вполне оправданна – человек пережил тяжкое потрясение – неожиданное исчезновение собственного брата и т.д.
Лоэнгрин в белом костюме в исполнении Вениамина Егорова был похож на Джеймса Бонда, прибывшего с особым заданием (а внешне он очень походил на одного прибалтийского актера). Кстати, голос Вениамина Егорова  весьма удачно ложится на эту партию – он достаточно крепкий, выносливый, хорошо летит в зал. Немного мешает небольшой горловой призвук, но через какое-то время я к нему привык. Единственное, что мне не понравилось,  так это то, что в двух местах – в самом начале партии и ближе к концу -  Егоров спел пару лирических фрагментов таким, знаете ли,  облегченным звуком, и в тембре сразу появилось что-то женское, вряд ли уместное в Лоэнгрине. Дикция у Егорова оказалась очень хорошей, но над немецким нужно, пожалуй, еще немного поработать, чтобы достичь такой важной в этой партии полной осмысленности текста. Что касается трактовки, то мне показалось, что в этой постановке Лоэнгрин скорее покровительствует Эльзе, чем действительно любит ее. Правда, я никогда не задумывался над тем, что на самом деле звучит в музыке Вагнера…Я ведь до этого слышал эту оперу только в записи, причем всего пару раз, и было это очень давно.
Генриха Птицелова пел Евгений Ставинский. Все-таки, у него очень благородный, чистый тембр и какая-то удивительная ясность дикции. В инвалидной коляске он смотрелся очень аристократично. Пару раз в голосе промелькнула какая-то хрипотца, но потом бесследно исчезла. С немецким он тоже, чувствуется, поработал на совесть. Правда, совершенству нет предела.
Анджей Белецкий пел Фридриха фон Тельрамунда. В первом действии мне показалось, что партия эта – не для него: голос звучал явно напряженно, а певец пытался искусственно «расширить» звук. Но начиная со второго действия все, как ни странно, нормализовалось: голос зазвучал свободно, красиво и естественно, и стало понятно, что Тельрамунд из Белецкого очень хороший получается. К тому же, и немецкий был у него почти такой же четкий  и осмысленный, как у Поповской.
Короче говоря, спектакль оказался весьма интересным и с точки зрения хорошего вагнеровского вокала, и с точки зрения постановки. Она не мешала слушать музыку, местами даже наоборот. Например, мне понравилось самое начало оперы. Но наибольшее впечатление произвела «постельная сцена» в последнем акте, мне кажется, что она  поставлена просто мастерски. Напряжение в отношениях героев нарастает вместе с музыкой, достигая кульминации в сцене, когда Лоэнгрин, у которого уже сдают нервы, садится на край кровати и так естественно нервно закуривает. По залу в этом месте прокатилась вполне ощутимая волна одобрения и сочувствия. Сцена убийства Тельрамунда тоже впечатляет. Пожалуй, наиболее спорным мне показалось …отсутствие настоящего лебедя в опере. Дело в том, что Лоэнгрин вместо лебедя достает из кармана помятый кусок бумаги (этакое оригами в виде кривого лебедя). А ведь лебедь играет в этой опере очень большую роль, именно в него превратила Ортруда исчезнувшего брата Эльзы. И когда Лоэнгрин его неоднократно призывает, как-то это трудно соотнести с мятым листочком в его же кармане.
В заключение хотел бы отметить еще несколько моментов. В России всегда было множество поклонников музыки Вагнера. Как ни странно, их по-прежнему много. Я это на собственной шкуре почувствовал. Вот представьте: воскресенье, мороз, спектакль начинается в 16.00, а билетов не было, пришлось спрашивать лишний. Кроме того, я думал, что многие уйдут, все-таки в течение четырех часов слушать философскую оперу, хотя и с титрами (кстати, весьма неточными), но на немецком языке сможет не каждый. Так ничего подобного! Практически все досидели до конца, слушали и смотрели с большим интересом (кстати, думаю, что немногие знали язык хотя бы на моем уровне)  и в перерывах очень живо обсуждали происходящее, некоторые даже вели настоящие дискуссии общечеловеческого содержания. Наверное, дело не только в высоком уровне образования публики, но и в высоком уровне самого спектакля, с чем Новую Оперу можно только поздравить.

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #15 : Февраль 23, 2011, 12:26:35 »
Schwarzenstein, огромное спасибо за столь подробный рассказ.

Я пока лишь только собираюсь подступить(ся) к этой постановке в НО. Подумывала пойти на февральский спектакль, но решила повременить... после немного слишком интенсивного для меня расписания походов в НО - часть по собственному желанию, частью как этакие светско-протокольные выходы (премьера - надо быть!) или за компанию, однако и с некоторыми "просветительскими" мотивами.

Ведь слушать новое для кого-то произведение или вести в оперу неискушённого в этом жанре слушателя нужно на как можно лучшее исполнение и состав (какими, как на грех :-)) изобиловали зимние месяцы в Новой Опере! - что и обусловило частоту моих походов туда...) Я имею в виду прежде всего вокальную сторону оперы и качества певцов. Это гораздо важнее, это первично! - даже по сравнению с "завлекательной", наполненной гэгами, перцем, клубникой и всякими прочими ингредиентами с просчитанным эффектом для "широкой публики" постановкой.

Честно сказать, даже не от содержания подобных реж. приёмов, а именно от просчитанности их действия меня ужасно коробит: создаётся впечатление, что режиссёр заблаговременно ставит зрителей на некую (зачастую - весьма невысокую) ступеньку "доступного восприятия". Именно поэтому у меня приступы подчас даже не скрываемого раздражения вызывают многие опусы Бертмана или того же Шапошникова, который, боюсь, стал "близким другом" Новой Оперы.

При этом я вполне извиняю некие расхожие "эффЭктные" приёмы в вокале - вроде набившего оскомину фальцета в каватине Фигаро, но он всегда "работает"! да и фальцет этот можно, оказывается, подать неплохо: не так давно я в этом убедилась, слушая этот вообще-то изрядно поднадоевший номер в исполнении молодого баритона Мариинского театра... и мне было не скучно слушать этого Фигаро, хоть и в концерте! (зато ужасно скучным был там же в исполнении этого же певца Веденецкий гость, но я удаляюсь от темы...)

Итак, я отказалась от этого февральского спектакля - о чём нынче, прочтя Ваш рассказ, очень жалею. Состав был действительно интересен. Хотя, откровенно сказать, я не очень ценю, в отличие от иных поклонников НО, тембр Поповской, он не кажется моему уху :-) интересным, и я неоднократно об этом писала на всяких оперных форумах. Но я действительно довольно мало её слышала - впрочем, через три дня надеюсь частично восполнить этот пробел, услышав её Лизу в "Пиковой даме" в Мариинском театре. При всём этом я готова признать, что Поповская весьма надёжна как певица, что, разумеется, можно отнести к "позитиву" при всех моих "субъективах" в отношении к её тембру и трактовке тех немногих партий или арий, которые я в последнее время слышала.

Белецкого, напротив, я в последнее время слышала довольно много - как в его "коронной" партии, Риголетто, даже трижды (!) за какие-то полгода, так и Набукко (который, безусловно, тоже одна из вех в творческой карьере этого певца, и его трактовка образа мне показалась и удачной вокально, и логичной актёрски, и она весьма подходит и своеобразной фактуре певца), так и Джанни Скикки - вот он меня, признаюсь, разочаровал, хотя я ожидала от Белецкого в этой партии большего, чем от Кузьмина... но вышло наоборот.

При этом мне крайне любопытен Вениамин Егоров, которого я слышала до того лишь в партиях компримарио или второго плана (хоть и с интересными ариями и/или эпизодами-характеристиками): Мисаил ("БГ"), Герардо - один из алчных "родственничков" в "Джанни Скикки", 1/3 (sic!) партии Финна (постановке НО рассказ Финна разделён между двумя тенорами: один, более лёгкий, поёт о "молодых годах" и неуспехе "героя", а о том, как Финн преуспел среди "седых колдунов", поёт более крепкий тенор); а также Измаилом ("Набукко"), о котором у меня осталось довольно невнятное воспоминание, и Синодалом ("Демон"), который меня весьма впечатлил своим вИдением этого образа. Синодал получился у Егорова таким мускулистым, напористым - однако без утрированной жёсткости - в то время как у иных теноров этот юный князь выходил этаким томным, ратмироподобным :-) мечтателем. Но услышать Егорова в центральной партии было моей целью :-) - и вот я её упустила :-( Что ж, будем искать такую возможность впредь.

В отношении г-на Ставинского - у меня были доволь "кислые" впечатления о небольших его работах (этот певец практически всегда поёт компримариев). Что мне не понравилось - особенно в сравнении с другими яркими певцами второго плана в этом театре - что он, как мне показалось, "не снисходит" до хоть какой-либо вокально-эмоциональной окраски маленьких партий. И при всём суховатом благородстве его тембра, умении (при желании, конечно) показать и красивое легато, и уместные филировки, и как-то "нарисовать" эмоцию - не говоря о действительно отличной (я давно это отметила, ещё в "Севильском"!) дикции и замечательной подвижности голоса (который я, впрочем, всё никак не могу счесть басом...) - образы выходят пресными и "дистиллированными", как я однажды выразилась. Из интересных в его исполнении партий я могу назвать только Бартоло, князя Гудала в теперь уже выведенном из репертуара НО "Демоне" и Сальери в старой, ещё колобовской постановке под названием "О Моцарт, Моцарт!.." (о которой без содрогания не могу вспомнить, она вызывает у меня жутчайший эмоциональный дискомфорт, и как бы ни были интересны солисты, я никогда больше на неё не пойду!) Это компиляция из оперы Римского-Корсакова "Моцарт и Сальери", Реквиема, "Свадьбы Фигаро" (!) и 23-го фортепианного концерта. Партия Сальери была сделана Ставинским действительно продуманно, очень детально, сдержанно, но глубоко эмоционально окрашен был первый большой монолог Сальери (текст этой оперы, как Вы, конечно, помните, практически полностью идёт за текстом одноимённой "маленькой трагедии" Пушкина). Я не могла не отметить достоинства этой работы, как бы мне ни хотелось уйти с этого спектакля :-) Однако мне показалось, что певец как-то очень долго распевается - при всей тонкой огранённости фраз, голос его был несколько скован, зажат и зазвучал более полно и красиво лишь после этого, такого важного монолога, который, по сути, объяснял и, пожалуй, исчерпывал всё дальнейшее течение трагедии.
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2011, 12:50:41 от Gianni Schicchi »

Helene

• Гость
« Ответ #16 : Февраль 23, 2011, 14:47:16 »
Как интересно! Значит, оно там всё выглядит не как на картинах в замке Нойшванштайн?  :o
Лоэнгрин покуривает, а Schwan - мятая бумажка...

Оффлайн жаннет

• Участник
  • **
« Ответ #17 : Февраль 23, 2011, 23:49:11 »
25 февраля  Марина Ефанова будет петь оперу " Ожидание" М. Таривердиева в триптихе  оперных новелл  "Голос женщины". По слухам  с дикцией в этом опусе у нее все отлично)))) лично я иду слушать.. ну и смотреть, конечно же)))

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #18 : Февраль 24, 2011, 01:11:52 »
У меня вопрос. А что, Вениамин Егоров 13-го февраля в первый раз спел партию Лоэнгрина или он уже пел ее раньше?

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #19 : Февраль 24, 2011, 09:00:15 »
Пел раньше и не раз, почти с момента премьеры.
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Melody

• Новый участник
  • *
« Ответ #20 : Февраль 25, 2011, 17:45:12 »
Я тоже была в НО 13 февраля. В основном я согласна с подробным описанием выше. Добавлю только, что в титрах был не весь текст, а ключевые фразы. В целом мне эта идея понравилась. Обычно чтение дословных титров требует слишком много внимания, так что на музыке не сосредоточишься. Ха, и титры сократили в соответствии с постановкой, так в финале Лоэнгрин подарил только щит, это и было написано в титрах. А поет он, как вы знаете: «передай брату dies Horn, dies Schwert, den Ring.» 
Мне сравнивать постановку не с чем, полностью эту оперу я раньше не слушала. Летом частично послушала трансляцию из Bayreuth (как по-русски пишется, не знаю), с тех пор обожаю Кауфмана. Когда начал петь Лоэнгрин-Егоров, я была разочарована. Ну, что делать.
Про постановку  скажу: спасибо, что не мешали слушать музыку, режиссер хотя бы не тянул одеяло на себя. Для меня этот длинный спектакль прошел на одном дыхании, я еще пойду на него. Кстати, какой-то театр из провинции показывает Лоэнгрина 28 февраля в НО, если кто-нибудь сходит, расскажите плз.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #21 : Февраль 27, 2011, 00:30:20 »
Я тоже на одном дыхании послушал. И, может быть, тоже еще пойду. Ну, конечно, Егоров - не Кауфман...Голос, так сказать, на любителя. Но пел он весьма достойно. И слышно его было хорошо. Я, конечно, понял, что титры неполные, но не догадался, что они именно под постановку "адаптированы".

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #22 : Февраль 27, 2011, 14:06:02 »
Хотелось посмотреть на Поповскую в роли Ортруды под впечатлением её концерта в январе, но на этом исполнении Лоэнгрина я не был, невозможно посетить все интересующие мероприятия. Зато был дважды на Лоэнгрине раньше: в сентябре 2009 и в октябре 2010. Помню, что Поповская в первый раз оставила очень хорошее впечатление, лучше, чем Ортруда-Бибичева во второй раз и чем Бадиковская-Эльза в первый. Во второй раз Эльзой была О.Терентьева. Что касается постановки, можно заметить следующую идею: все персонажи там в старинных одеждах, а Лоэнгрин в современном костюме. По оригинальному сюжету Лоэнгрин вроде является пришельцем из будущего, и режиссёр решил, что он туда попал примерно из нынешних веков, поэтому у него и строгий костюм. И поэтому, когда происходит дуэль Тельрамунда и Лоэнгрина, у одного шпага, у другого пистолет. Но тут возникает неувязка: то, что Лоэнгрин стал стрелять из пистолета в Тельрамунда, не имеющего такого оружия, не честно! И, соответственно, для Лоэнгрина не свойственно! Наверняка, в старых постановках у обоих были шпаги. Ещё можно задуматься о том, почему король в инвалидной коляске. Он, вроде как, реальный исторический персонаж, он что ли действительно был калекой?
В России всегда было множество поклонников музыки Вагнера.
Да, я знал человека, который любил оперы Вагнера "Лоэнгрин", "Тангейзер", "Летучий голландец". Голландца я слушал в записи, а из Тангейзера - пока только фрагменты. Что ли в СССР творчество Вагнера почти запрещалось (похожую формулировку я читал где-то в интернете) и пластинки с ним выпускались нелегально, как, например, с модным тогда зарубежным роком?
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2011, 14:24:43 от Вольфрам »

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #23 : Февраль 27, 2011, 17:37:26 »
Да нет....
Было практически полное фуртвенглеровское Кольцо (Мёдль, Рюзанек, Зютхауз, Франц...)
Были Майстеры Йохума с Домингой и Фишером.
Были Голландцы с Заваллишем и Конвичным (Силья и Виорика Урзуляк соответств).
Был Лоэнгрин Кубелика.
Был Тангейзер Заваллиша (Силья, Бамбри и Виндгассен).
Издавалось Золото Рейна Шолти.
С Парсом было торудно. Его вообще не было!

Оффлайн Melody

• Новый участник
  • *
« Ответ #24 : Февраль 28, 2011, 09:53:39 »
Понятно, что хотели противопоставить Лоэнгрина как современного политика и местное население в шкурах. Но исчезла загадочность. По замыслу автора, не только жители Брабанта, но и публика не знает, кто такой Лоэнгрин, и почему он темнит. А в этом спектакле публике сразу ясно, что вот политик приехал в отдаленный избирательный округ и т.д. А кстати, когда я сравнивала исполнителей главной роли, я именно это имела в виду. У Кауфмана уникальный, особенный голос, отличающийся от других. И внешность вполне загадочная. У В.Егорова обычный тенор, но я знаю, что исполнять Вагнера сложно. Поэтому, конечно, и г-ну Егорову, и НО респект и спасибо, единственная опера Вагнера в Москве.

Оффлайн Melody

• Новый участник
  • *
« Ответ #25 : Март 07, 2011, 09:44:51 »
Ещё можно задуматься о том, почему король в инвалидной коляске. Он, вроде как, реальный исторический персонаж, он что ли действительно был калекой?

Я видела на YT Joyce DiDonato в инвалидной коляске в Il Barbiere. Первая мысль у меня тоже была: что этим хотел сказать режиссер? Потом в комментах к видео я прочитала, что певица упала на премьере и сломала ногу.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #26 : Март 07, 2011, 12:09:46 »
Ещё можно задуматься о том, почему король в инвалидной коляске. Он, вроде как, реальный исторический персонаж, он что ли действительно был калекой?

Я видела на YT Joyce DiDonato в инвалидной коляске в Il Barbiere. Первая мысль у меня тоже была: что этим хотел сказать режиссер? Потом в комментах к видео я прочитала, что певица упала на премьере и сломала ногу.
Но в НО король был в инвалидной коляске оба раза на моей памяти, возможно, это были разные певцы

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #27 : Март 08, 2011, 01:29:43 »
У меня тоже создалось впечатление, что инвалидная коляска - находка режиссера. Но, возможно, что это и исторический факт...Я наконец разместил дополнительные материалы к "Лоэнгрину". Они находятся вот здесь:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2392.210
Вряд ли это можно расценивать как подарок нашим дорогим женщинам, но я их, пользуясь случаем, всё равно от всей души поздравляю с прекрасным весенним праздником!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #28 : Ноябрь 09, 2011, 16:33:40 »
Редкий, но желанный гость: «Лоэнгрин» Р. Вагнера
Дирижирует Ян Латам-Кёниг

30 ноября 2011 года на сцене Московского театра Новая Опера им. Е.В. Колобова – опера Рихарда Вагнера «Лоэнгрин». Опера масштабная, грандиозная. В исполнении занят не только полный состав оркестра, но и отдельный духовой ансамбль – «банда», 120 артистов хора и солисты. Соберет всех участников оперы и спектакль в единое целое маэстро Ян Латам-Кёниг. Именно с этой оперы началось его сотрудничество с театром, и критика признала спектакль и работу дирижера сенсацией!
Постановку «Лоэнгрина» осуществила творческая группа Датской Королевской Оперы: режиссер Каспер Хольтен и художник Штеффен Аарфинг, за плечами которых успешное воплощение вагнеровской тетралогии «Кольцо нибелунга» на сцене Датской Королевской Оперы (2003-2006 гг.). Сюжет легенды о загадочном рыцаре Святого Грааля Лоэнгрине трактуется очень оригинально. На сцене переплелись мир средневековый и современный, Лоэнгрин – не просто благородный рыцарь, но и преуспевающий политик.
Каждый раз, когда Новая Опера вновь обращается к «Лоэнгрину», спектакль становится настоящим событием. А когда за пультом один из ведущих европейских дирижеров, знаток вагнеровского стиля, неоднократно дирижировавший «Лоэнгрином» в разных театрах мира маэстро Ян Латам-Кёниг, то это событие в квадрате!
На вопрос газеты Новой Оперы «Вешалка» о том, находит ли он что-то новое для себя в этой музыке при каждом следующем ее исполнении, маэстро ответил:
«Польский пианист Артур Рубинштейн был большим другом Пабло Пикассо. Однажды он пришел в гости к Пикассо в его студию в Париже и застал художника сосредоточенно рисующим яблоко. Через несколько недель он снова пришел навестить Пикассо и увидел, что тот снова рисует яблоко. «Послушай, – сказал Рубинштейн, – я видел, что ты еще несколько недель назад заканчивал рисовать это яблоко. И вот ты рисуешь его опять! Зачем?». Пикассо безумно разозлился: «Ты ничего не смыслишь в живописи! Каждый день я просыпаюсь и в зависимости от моего настроения, мироощущения, эмоционального состояния, я каждый раз вижу вещи по-новому. Именно поэтому я вот уже два месяца рисую это яблоко».
Таков смысл искусства вообще и смысл живого исполнения музыки, когда значение имеет настроение, спонтанность и тот эмоциональный контакт, который возникает между артистами и публикой».

30 ноября (среда) 19:00
«Лоэнгрин» Р. Вагнер

Опера в трех действиях
Дирижер Ян Латам-Кёниг
Режиссер Каспер Хольтен
Билеты on-line:

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
« Ответ #29 : Ноябрь 09, 2011, 19:32:43 »
Наверное, руководству имеет смысл опубликовать составы)
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #30 : Ноябрь 10, 2011, 11:04:35 »
Обязательно, как только его утвердят!
Билеты on-line:

Оффлайн Winter

• Участник
  • **
« Ответ #31 : Ноябрь 10, 2011, 13:21:30 »
Если это тот Лоэнгрин, которого я видела в Новой Опере года два назад, то вот честно, не поняла, почему главный герой выходит в современном костюме. Ведь он скорее из другого измерения, чем из другой эпохи. Мне показалось, что эта идея размазала смысл в целом, ведь трудно представить, что кому-то в наше время возможно так довериться, как этого хотел Лоэнгрин. Поэтому его требования были изначально неуместны... По крайней мере, мне так показалось. Хотя, может, как раз в этом и был глубокий смысл..?

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #32 : Ноябрь 14, 2011, 17:41:40 »
Вот как режиссер Каспер Хольтен объяснял замысел своей постановки:
"Опера «Лоэнгрин» интересна с двух точек зрения. Во-первых, как история любви женщины, пытающейся любить человека, которого она никогда не сможет познать и понять до конца. Во-вторых, как рассказ об обществе, находящемся в стадии кризиса и ищущем новый путь развития. Мир, в котором живут герои оперы, – средневековый. Но Лоэнгрин – человек из будущего; и когда он появляется, то обещает повести всех в «светлое будущее», однако ставит при этом условие: чтобы никто не спрашивал его о том, кто он и откуда прибыл.
«Лоэнгрин» – это темная сказка. Она о любви и власти, о противостоянии старого и нового. Главный герой – Лоэнгрин, который поначалу выглядит ярким и блестящим, может оказаться совсем не тем, за кого мы его принимаем. По мере развития сюжета мы начинаем сомневаться в том, что он действительно герой. Он амбициозный человек и он политик. Появившись, он ставит условие Эльзе и всему обществу, и это история о том, что случается с другими людьми, если вы требуете: принимайте меня таким, какой я есть, но я не отдам вам всего, что имею.
Это опера о доверии, о его положительных и отрицательных сторонах. Если люди слепо доверяют – это опасно. Здесь также говорится о том, что если вы жертвуете чем-то важным для достижения какой-либо цели, то в итоге вы можете разрушить все, что построили раньше".
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #33 : Ноябрь 16, 2011, 18:15:07 »
Предварительный состав исполнителей на 30 ноября 2011 г.:
Лоэнгрин - Александр Скварко,
Эльза - Галина Бадиковская,
Отруда - Елена Поповская,
Генрих - Алексей Антонов,
Тельрамунд - Анджей Белецкий,
Глашатай - Сергей Артамонов,
Четыре брабантских дворянина - Максим Остроухов, Михаил Воробьев, Александр Мартынов, Максим Кузьмин-Караваев,
Четыре пажа - Елена Терентьева, Наталья Бороздина, Александра Саульская-Шулятьева, Ольга Пухальская.

Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #34 : Ноябрь 24, 2011, 18:03:56 »
На сайте Новой Оперы можно найти электронную версию театральной газеты "Вешалка". Одна из страниц посвящена спектаклю по опере Вагнера "Лоэнгрин". http://www.novayaopera.ru/ru/structlist/newspaper/view/631.html

Читать всю газету: http://www.novayaopera.ru/ru/structlist/newspaper/87.html
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #35 : Февраль 06, 2012, 17:37:44 »
Состав на "Лоэнгрина" 12 февраля 2012 года
(воскресенье, 16:00)
Дирижер Ян Латам-Кёниг
Лоэнгрин - Александр Скварко
Эльза - Галина Бадиковская
Король Генрих Птицелов - Владимир Кудашев
Ортруда - Анастасия Бибичева
Фридрих фон Тельрамунд - Андрей Бреус
Королевский глашатай - Сергей Артамонов
Брабантские дворяне: Михаил Воробьев, Георгий Фараджев, Андрей Фетисов, Анатолий Григорьев
Пажи: Наталья Бороздина, Ольга Пухальская, Татьяна Табачук, Елена Митракова
Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #36 : Апрель 09, 2012, 13:47:29 »
21 апре­ля в спек­так­ле «Лоэнгрин» в театре Новая Опера им. Е.В. Колобова
заглав­ную пар­тию впер­вые испол­нит Нурлан Бекму­хам­бе­тов.
В этот вечер так­же состо­ят­ся еще три неболь­ших дебю­та.
В ролях бра­бант­ских дво­рян высту­пят Ярослав Абаимов, Сергей Тужик и Антон Виноградов.

Весь состав:
21 апреля (суббота) 16:00
Дирижер Валерий Крицков
Лоэнгрин Нурлан Бекмухамбетов (дебют)
Эльза Ольга Терентьева
Король Генрих Птицелов Виталий Ефанов
Ортруда Татьяна Смирнова
Фридрих фон Тельрамунд Анджей Белецкий
Королевский глашатай Олег Диденко
Брабантские дворяне: Ярослав Абаимов, Антон Виноградов, Максим Кузьмин-Караваев, Сергей Тужик
Пажи: Екатерина Кичигина, Валерия Пфистер, Татьяна Табачук, Елена Терентьева
http://www.novayaopera.ru/?repertoire=lohengrin
Билеты on-line:

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #37 : Февраль 14, 2013, 19:13:16 »
«Лоэнгрин» в Музее им. Н.К. Рериха (14.02.2013).
http://www.novayaopera.ru/?event=14022013_1#_
 12 февраля соли­сты театра Новая Опера приняли участие в концерте к 134-летию со дня рождения Е.И. Рерих, исполнив сцены из оперы Р. Вагнера «Лоэнгрин». В этот вечер в камерной обстановке уютного выставочного зала Свято­слава Рериха (младшего сына Рерихов) звучали голоса Вениамина Егорова (Лоэнгрин), Ольги Терентьевой (Эльза), Андрея Бреуса (Фридрих фон Тельрамунд) и Елены Свечниковой (Ортруда). Аккомпани­ровала певцам концертмейстер театра Светлана Радугина.
-----------------------------------------------------------------------
ПОЧЕМУ об этом концерте не было сообщено заранее? У меня ведь была возможность в этот вечер на концерт поехать! В очередной раз очень обидно. Да, афиши музея Рериха тоже надо смотреть, что я иногда и делал, но в последние пару месяцев, к сожалению, нет. Однако, открыв теперь сайт музея Рериха, я обнаружил, что там даже не было информации об этом концерте! В принципе, мне кажется, если бы такая информация там была, я бы её нашёл, даже не заходя на сайт музея, так что догадаться о её отсутствии можно было сразу. Ох, как же не везет мне никогда с "Лоэнгрином"!

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #38 : Февраль 14, 2013, 23:30:58 »
Присоединюсь и я к возмущённой реплике предыдущего оратора! Я тоже давно мечтала услышать "Лоэнгрина" под рояль! И именно с Егоровым, не говоря уж о Бреусе!!

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #39 : Февраль 14, 2013, 23:39:53 »
Безобразие! >:( >:( >:(12-го у меня был свободный день! Вениамин Егоров прекрасно поет Лоэнгрина! Ольгу Терентьеву в Эльзе я, естественно, тоже с удовольствием бы послушал! И Бреус весьма  интересен как Тельрамунд!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #40 : Февраль 15, 2013, 00:04:31 »
Ведь этот концерт мог бы стать совершенно незабываемым, очень мало с чем сравнимым! И, как можно понять из сообщений, не только для меня! Вот так лишили московских любителей оперы возможностей попасть на такое интересное исполнение! Интересно, как же распространялись билеты и информация и был ли заполнен зал. Ох, знали бы организаторы концерта, как хотели бы на подобное исполнение попасть некоторые поклонники различных участвовавших в нем исполнителей!

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #41 : Февраль 15, 2013, 00:18:17 »
Да! Предлагаю на следующем же спектакле, где мы все вместе ненароком соберёмся, устроить флэшмоб! Я уже придумала кричалку!
ЛОЭН-ГРИНА - ПОД РО-ЯЛЬ!
ВЕНЬЯ-МИН - ЛОЭН-ГРИН!
БРЕУС - ЛУЧШИЙ ТЕЛЬРА-МУНД!

У меня вот только Ольга Терентьева и Светлана Радугина не рифмуются...

Оффлайн Поликарпов Сергей

• Постоянный участник
  • PR директор Московского театра НОВАЯ ОПЕРА
    • Московский Театр НОВАЯ ОПЕРА
« Ответ #42 : Февраль 15, 2013, 17:55:47 »
Ведь этот концерт мог бы стать совершенно незабываемым, очень мало с чем сравнимым! И, как можно понять из сообщений, не только для меня! Вот так лишили московских любителей оперы возможностей попасть на такое интересное исполнение! Интересно, как же распространялись билеты и информация и был ли заполнен зал. Ох, знали бы организаторы концерта, как хотели бы на подобное исполнение попасть некоторые поклонники различных участвовавших в нем исполнителей!
Да! Предлагаю на следующем же спектакле, где мы все вместе ненароком соберёмся, устроить флэшмоб! Я уже придумала кричалку!
ЛОЭН-ГРИНА - ПОД РО-ЯЛЬ!
ВЕНЬЯ-МИН - ЛОЭН-ГРИН!
БРЕУС - ЛУЧШИЙ ТЕЛЬРА-МУНД!

У меня вот только Ольга Терентьева и Светлана Радугина не рифмуются...

Есть небольшое оправдание - очень ограниченное количество мест и их заполнение (я бы даже сказал переполнение) в совершенно рекордные сроки. )))

А на счет флеш-моба... когда соберетесь - предупредите, я попрошу видеоотдел его записать ))) (а охрану отнестись к этому как к живому "арт-объекту" ))

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #43 : Февраль 15, 2013, 19:32:04 »
Есть небольшое оправдание - очень ограниченное количество мест и их заполнение (я бы даже сказал переполнение) в совершенно рекордные сроки. )))
Переполнение - билеты разошлись очень быстро задолго до концерта? Или даже при отсутствии какой-либо информации оно возникло, потому что пришли слушатели, имеющие возможность узнать о концерте из неофициальных источников?

Оффлайн Поликарпов Сергей

• Постоянный участник
  • PR директор Московского театра НОВАЯ ОПЕРА
    • Московский Театр НОВАЯ ОПЕРА
« Ответ #44 : Февраль 15, 2013, 19:53:52 »
Переполнение - билеты разошлись очень быстро задолго до концерта? Или даже при отсутствии какой-либо информации оно возникло, потому что пришли слушатели, имеющие возможность узнать о концерте из неофициальных источников?

В данный момент любой из ответов на этоти вопросы положения вещей не изменит...

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #45 : Июнь 28, 2013, 13:35:28 »
1 ноября 2013 (пятница) 19:00
Р. Вагнер «Лоэнгрин»
Опера в трех действиях
Международный фестиваль «Два мастера — два мира»

Лоэнгрин — Мариус Влад (Румыния)
Ортруда — Мона Зомм (Швейцария)

Дирижер Ян Латам-Кёниг

Режиссер Каспер Хольтен
Ассистент режиссера Метте Хедегаард
Художник по свету Еспер Консхау
Хормейстеры: Наталья Попович, Виктор Кутураев, Андрей Лазарев, Игорь Манько

Эльза Галина Бадиковская
Фридрих фон Тельрамунд Андрей Бреус
Король Генрих Птицелов Владимир Кудашев
Королевский глашатай Александр Киселев

Билеты on-line:

Оффлайн Novopera

• Народный участник
« Ответ #46 : Май 06, 2014, 11:20:21 »
25 июня 2014 (среда 19:00)

Дирижер Валерий Крицков
Лоэнгрин Вениамин Егоров
Эльза Галина Бадиковская
Король Генрих Птицелов Евгений Ставинский
Ортруда Елена Поповская
Королевский глашатай Сергей Тарасов
Брабантские дворяне: Владимир Федоткин, Андрей Стебеньков, Сергей Каныгин, Эдуард Бабий
Пажи: Екатерина Большунова, Ольга Пухальская, Ирина Максимова, Вера Придаток

Билеты on-line:

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #47 : Октябрь 02, 2014, 15:33:38 »
«Лоэнгрин» в «Новой Опере»: дубль двадцать пятый

http://www.classicalmusicnews.ru/reports/loengrin-v-novoy-opere-dubl-dvadtsat-pyatyiy/

02.10.2014

Формированию современной «Московской вагнерианы» столичные меломаны, как это ни странно, обязаны весьма не-Большому театру: именно на сцене «Новой Оперы» сегодня идут непростой и красивый «Лоэнгрин» и сложный и ослепительный «Тристан».

Пока Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко выстраивает свои собственные отношения с вагнеровским «Тангейзером», а Большой театр нащупывает пути возвращения к былому величию, «Новая Опера» уверенно, хоть и не всегда ровно продолжает свою миссионерскую активность на ниве приобщения широких слоёв населения к непростому вагнеровскому наследию.

Двадцать пятое представление постановки датского режиссёра Каспера Хольтена (премьера состоялась в 2008 году) стало своеобразным поводом для подведения итогов.  Поскольку коллектив «Новой оперы» не нуждается в снисхождениях в виду заявленных и планомерно реализуемых амбиций, разговор пойдёт начистоту.

Оркестр театра, на мой взгляд, является одним из самых стабильно сильных симфонических коллективов столицы, а в исполнении оперных произведений Верди, Рихарда Штрауса, Чайковского и Вагнера не знает себе равных. В спектакле, состоявшемся 22 сентября, слух резала грубоватая неровность меди и чрезмерная басовитость тубы. Этот единственный недостаток серьёзно портил впечатление на фоне фантастической межгрупповой слаженности звучания струнных и тонкой работы деревянных духовых.

Я не хочу проводить сравнительный анализ работы разных дирижеров с этим выдающимся оперным оркестром, но знатоки поймут, о чём речь без моего углубления в детали. Работа музыкального руководителя постановки и главного дирижера театра Яна Латам-Кёнига именно в этом спектакле мне показалась несколько отрешенной, несмотря на удачно выдержанные темпы, динамические акценты и культурное сопровождение солистов.

В партии Лоэнгрина в «Новой опере» я слышал многих исполнителей, голос которых казался мне абсолютно не приемлемым для её тесситуры, однако каждый раз мой скепсис развеивался совершенно безупречной работой солистов театра. К сожалению, именно с Александром Скварко этого «волшебства» не приключилось: благородно бархатистый тембр певца совершенно не раскрывался на форте, верхние пиано выходили с вегетарианской обесцвеченностью, а драматической убедительности образа в рамках режиссёрской концепции не хватало зловещей самодостаточности. И только в грандиозном дуэте с Эльзой в третьем акте певцу удаётся продемонстрировать весь блеск своего мелодраматического арсенала. С чем была связана монотонность прочтения партии в первых двух актах, понять сложно.

Ровно, но с весьма специфической звукоподачей сделал роль Тельрамунда Олег Шагоцкий. Горловая задавленность звукоподачи не сильно мешала академическому озвучиванию партии, но эстетически создавала совершенно ненужный фон. На долгих фразах певцу не хватало дыхания, хотя уже к финалу дуэта с Ортруд артист «распевается» и звучит так, как нужно.

Ортруд в исполнении Анастасии Бибичевой стала, на мой взгляд, не просто главной удачей представления, но и визитной карточкой режиссёрской концепции Хольтена: обертоново цветастый тембр, продуманная фразировка, артистическая харизма и плотный уверенный вокал обрамлялись ошеломляющими красками звукоподачи. Я до сих пор не могу понять, как именно певице удаётся посредством одного лишь вокального мастерства передать кошачью вкрадчивость реплик своей героини в дуэте с Эльзой. А в сопровождении лаконичных, но виртуозно метких и ярких актёрских приёмов музыкальная интерпретация певицей этого образа без всяких оговорок (за исключением, может быть, лишь окказионально «слоящихся» верхних форте) может быть отнесена к образцовым прочтениям партии Ортруд.

Как известно, главная коллизия «Лоэнгрина» состоит в разрушении «чистой веры», к наслаждению которой призывает посланник Грааля свою невесту. Эльзе как девушке, во всех смыслах неопытной, такая простая аксиома, как «умеющий ждать получает лучшее», очевидно, не ведома. Однако же постулат, на котором выстраиваются межличностные отношения вообще и межполовые отношения в частности, заключается в том, что если мы не можем доверять человеку хоть в чём-то, по большому счёту, мы не можем доверять ему ни в чём. С этой точки зрения поведение главной героини оперы безупречно.

Ну, в самом деле, что за фокусы такие, ей-богу: «Не спрашивай меня, как звать, откель приплыл и как надолго; пошли скорей со мной в кровать, а то в тоске завоешь волком». Да любая порядочная женщина не выдержала бы и пяти минут! Напомню, что за своё спасение Эльза с Лоэнгрином рассчитывается ответным спасением жизни сыну Парсифаля прямо в разгар первой брачной ссоры. Иными словами, на момент саморазоблачения Лоэнгрина Эльза перед ним уже вроде как и не в долгу. В долгу перед бедной девушкой оказывается как раз Лоэнгрин, которому ничего не стоило в качестве бронебойного аргумента в защиту серьёзности своих намерений предъявить своей жене её пропавшего брата Готфрида.

О Готфриде, как мы помним, посланнику Грааля всё известно. Более того: на бедном мальчике, превращенном в лебедя злой бабой Ортруд, Лоэнгрин имеет наглость еще и кататься по морям, по волнам. То, что в режиссёрской версии Каспера Хольтена Лоэнгрин выступает этически слабым звеном, – бесценно уже по самой природе главного героя: будучи посланником «высших сил», Лоэнгрин  мог бы как минимум предвосхитить проблему и как максимум нейтрализовать последствия манипулятивного влияния своих недругов на свою избранницу. Ни с одной из этих задач главный герой не справляется.

Отсутствие Лоэнгрина в сцене коварного взаимодействия Ортруд с Эльзой (где он, кстати, вездесущий наш?) и невнятные реплики главного героя в знаменитом дуэте с женой, лишенные и намёка на убедительность (хоть небесную, хоть земную), косвенно свидетельствуют о том, что обожествляемая безупречность Лоэнгрина не настолько уж и безупречна. Все эти нюансы воплощены в режиссёрском прочтении вагнеровского опуса с беспощадной прямолинейностью, а главная драматургическая нагрузка в спектакле ложится на исполнительницу партии Эльзы.

В исполнении Марины Ефановой главная героиня «Лоэнгрина» предстаёт в психологическом развитии: от затравленной девушки, убитой фантастическим исчезновением брата во время лесной прогулки и обвинениями в убийстве, грозящими ей физической расправой, до женщины, преодолевающей страх клятвопреступления и бросающей вызов сумасбродству выдвинутых условий: ведь клятва Лоэнгрину была дана Эльзой перед лицом смертельной опасности, то есть в совершенно безвыходной ситуации! Страшно себе представить, что бы случилось с барышней, если бы она отказалась принять условия своего спасения, сильно напоминающие фольклорное «дарёному коню в зубы не смотрят». Плотные форте Ефановой в кульминационных моментах выяснения отношений её героини с главным героем радовали чистотой и завершенностью, хотя артикуляция местами была далека от внятности.

Таким образом, двадцать пятое представление «Лоэнгрина» на сцене «Новой Оперы» подтвердило актуальность и психологическую конгруэнтность (согласованность) режиссёрского прочтения первоисточнику, изумительную проработанность материала струнными и деревянными духовыми группами оркестра, отдельными выдающимися вокальными и актёрскими работами солистов и фантастической работой хора (хормейстеры Наталья Попович и Андрей Лазарев). В любом случае, в неоценимом и малоблагодарном деле внедрения вагнеровского наследия в культурный обиход столицы у «Новой Оперы» конкурентов пока нет и не предвидится, и хочется надеяться, что театр не спасует перед неподъемностью поставленных задач и что намеченное на 2 ноября очередное представление «Тристана и Изольды» станет очередной вехой в формировании «Московской вагнерианы».

Александр Курмачёв
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #48 : Март 18, 2015, 23:19:31 »
Отклик о спектакле, прошедшем 17 марта 2015 года.

Константин Львов

Янки при дворе герцога Брабанта. https://www.facebook.com/permalink.php?id=100004170963806&story_fbid=464641247018237

"Лоэнгрин" Рихарда Вагнера, дирижер Ян Латам-Кениг, режиссер Каспар Хольтен, постановка Новой оперы.

Спектакль идет уж года два. но я только сейчас собрался, а почему, сейчас расскажу.

Нет, в оркестровой яме происходит нечто прекрасное, трудно поверить, что в Москве так исполняют вагнеровский репертуар; даже сверхпопулярное вступление к третьему действию звучало вполне свежо. Очень важно, что Латам-Кениг уверенно держит баланс между оркестровыми группами, главной и побочной мелодиями, сохраняет чувство меры с мощью оркестра.

Лучшие московские оркестры в наши дни - театральные.

И состав исполнителей вполне приличный. а скромные размеры зала не располагают к ужасным провалам. Тельрамунда пел Андрей Бреус, голос у него достаточно приятный, а там , где, быть может, ему не хватает мощи, то с избытком достает выразительности. Злокозненную жену его Ортруду пела Анастасия Бибичева, вокал её не всегда чистый, а порой и чересчур пронзительный, не напоминает ни хрустальных колокольчиков, ни Анжелюса, но зато очень мощный, проникающий во все паучьи углы театра. Славного короля Генриха очень убедительно исполнил Евгений Ставинский (он, вообще, хороший певец). Принцессу Эльзу красиво, хотя и немного скованно, пела Наталья Креслина - сдобная женщина с очень красивой фигурой. Вот здесь интересный поворот: Креслина играет героиню с нечистой совестью, все-таки это она устранила брата в лесу, отсюда и её скованность, и нежелание ухватиться за плывущее в руки любовное счастье (я недостойна!").

А вот сам заглавный герой был наименее убедителен, а ведь персонаж такой странный, власть его над людьми и обстоятельства столь сильна и вместе с тем зыбка, что петь Лоэнгрина должен артист с очень красивым голосом. Увы, Вениамин Егоров - совсем не вагнеровский тенор, но что поделать, тенора - товар дефицитный, или мне на них не везет.

Постановка не понравилась. И даже хорошо, что большая часть сцен - статичные эпизоды, напоминающие концертное исполнение в костюмах. Режиссерские задумки я не принял: король Генрих зачем-то посажен в инвалидное кресло, политических оппонентов время от времени держат в железных клетках, а Эльзу так и вовсе с завязанными глазами; но двуспальная кровать в третьем действии еще хуже клеток; задник сцены напоминает жернова судьбы (?); массовка и Тельрамунд размахивают бутафорскими мечами; тема лебедя (я понимаю, что это действительно самый сложный момент в либретто) совершенно не раскрыта. Сам Лоэнгрин - "мужик в пиджаке" с пистолетом (Тельрамунда он просто стрельнул) и портсигаром. Если уж представлять основной сюжетный конфликт как конфликт цивилизаций, находящихся на разном технологическом уровне, то, возможно, стоило превратить жителей Брабанта в доколумбовых индейцев (зрителям все равно, где Брабант), а Лоэнгрин стал бы испанским колонизатором, предсказанным жрецами.

Финал выглядит комическим, не сопоставимым с музыкой, - Лоэнгрин уходит, но вместо себя оставляет "жирного парня" (не собираюсь оскорблять исполнителя, это цитата из Диккенса), тоже в пиджаке, но с айфоном. Согласно либретто, новый правитель - пропавший, но чудесно спасшийся брат Эльзы.

Как однажды сказал на провинциальных подмостках Мамонт Дальский, выйдя из образа принца Датского: "Да ну вас на фиг с такой родней!"
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #49 : Март 16, 2016, 20:21:29 »
УРА! УРА! УРА! Я жду этого четыре года!

2 АПРЕЛЯ,
воскресенье, 18:00
Р. Вагнер
«ЛОЭНГРИН»
Опера в трех действиях
Музыкальный руководитель Ян Латам-Кёниг
Дирижер Валерий Крицков
Режиссер Каспер Хольтен
Эльза Ольга Терентьева
Королевский глашатай Михаил Первушин
Брабантские дворяне: Андрей Стебеньков, Владимир Федоткин, Сергей Каныгин, Эдуард Бабий
Пажи: Евгения Волкова, Любовь Ситник, Ольга Пухальская, Вера Придаток
Продолжительность спектакля 3 часа 40 минут (с двумя антрактами)
« Последнее редактирование: Март 16, 2016, 21:59:06 от Вольфрам »

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #50 : Март 17, 2016, 01:19:46 »
Собственно я так долго ждала этого состава, а узнав, растерялась. Хорош или плох?
Из восклицаний Вольфрама об О.Терентьевой (плюс Анастасия Бибичева) понимаю, что с женщинами как-то вопрос ясен. А с остальными товарищами?

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #51 : Март 17, 2016, 01:34:51 »
Собственно я так долго ждала этого состава, а узнав, растерялась. Хорош или плох?
Из восклицаний Вольфрама об О.Терентьевой (плюс Анастасия Бибичева) понимаю, что с женщинами как-то вопрос ясен. А с остальными товарищами?

По-моему, состав очень на любителя.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #52 : Март 17, 2016, 07:49:54 »
УРА! УРА! УРА! Я жду этого четыре года!

2 АПРЕЛЯ,
Р. Вагнер
«ЛОЭНГРИН»
Опера в трех действиях
Дирижер Валерий Крицков
Режиссер Каспер Хольтен
Эльза Ольга Терентьева
Брабантские дворяне: Андрей Стебеньков, Владимир Федоткин, Сергей Каныгин, Эдуард Бабий
Продолжительность спектакля 3 часа 40 минут (с двумя антрактами)

Поправка: это 3 апреля.
Che mai sento!

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #53 : Март 26, 2016, 01:09:36 »
А тем временем Лоэнгрин сменился на Вениамина Егорова.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #54 : Март 26, 2016, 13:08:15 »
А тем временем Лоэнгрин сменился на Вениамина Егорова.

И это замечательно! Вениамин Рудольфович - самый интересный вагнеровский певец в Новой опере!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #55 : Апрель 05, 2016, 07:23:28 »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #56 : Апрель 05, 2016, 07:28:47 »
3 АПРЕЛЯ,
Р. Вагнер
«ЛОЭНГРИН»
Опера в трех действиях
Дирижер Валерий Крицков
Режиссер Каспер Хольтен
Эльза Ольга Терентьева

Дополнительные материалы

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,929.msg176440.html#msg176440
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #57 : Апрель 05, 2016, 13:06:55 »
Исключительно удачный "Лоэнгрин" в Новой опере: О. Терентьева, Егоров, Белецкий, Бибичева, Крицков

2016-04-05 12:56:00

http://wolframmos.livejournal.com/45472.html

3 апреля я впервые после долгого перерыва и в четвёртый раз вообще посетил оперу Рихарда Вагнера "Лоэнгрин". Естественно, теперь, спустя четыре с небольшим года, я смог по-новому взглянуть на музыку этого великого произведения. Несмотря на то, что последние полтора года я считаю любимой оперой Вагнера "Тангейзер", в частности, ввиду того, что его сюжет мне кажется более близким и его очень точно передает музыка, в "Лоэнгрине", по нынешним впечатлениям, протяжные пассажи звучат не менее красиво и проникновенно, и вообще вся опера ничуть не меньше наполнена чувствами. В том числе, в сравнении с любимыми произведениями других композиторов, существенно отличающимися от Вагнера в плане способа их передачи. И несмотря на то, что опера "Тристан и Изольда" позволяет в максимальной степени продемонстрировать мастерство исполнителей, которых послушать в различных партиях оттуда тоже невероятно приятно, сама по себе музыка мне чуть больше нравится в "Лоэнгрине" и в "Тангейзере", где звук оркестра и солистов получается чуть-чуть более лёгким, в том числе, в сравнении ещё с "Летучим голландцем".

Что касается постановки, то, как я уже писал более четырех лет назад, на мой взгляд, Лоэнгрин может выходить на сцену в современном костюме и при нападении Тельрамунда защищаться современным оружием, поскольку по одной из трактовок сюжета он приходит из будущего, а одежда остальных персонажей достаточно точно соответствует их образам, а также времени и месту действия, и мизансцены тоже продуманы адекватно. Поэтому все особенности спектакля, которые были в нём всегда, являются уместными, кроме одной - Генриха Птицелова вывозят в современной инвалидной коляске. Возможно, в качестве фона к первой и последней сценам хотелось бы увидеть красивый брабантский пейзаж наподобие тех, которые писали в XVII-XVIII веках нидерландские художники, однако отсутствие декораций позволяет слушателям ещё больше сосредоточиться на музыке и чувствах героев оперы.

Однако теперь появились новые "режиссерские находки" (говорю с глубокой иронией), прежде всего, в финале спектакля: Лоэнгрин звонит по мобильному телефону, прежде чем возвращает Эльзе брата, и сам Готфрид (теперь уже взрослый человек) тоже приходит с телефоном. Первая мысль у меня была, что Лоэнгрин звонит рыцарям на гору Монсальват, которым он подчиняется, и спрашивает разрешение вернуть Готфрида. Второе толкование - что он звонит самому Готфриду. Однако в любом из этих двух случаев данная идея изначально абсурдна, так как даже если Лоэнгрин приносит из будущего телефон, то он не мог работать, так как в Х веке ещё не было вышек сотовой связи.

Этот спектакль, состоявшийся в канун седьмой годовщины начала моей любви к оперной музыке, стал прекрасным подарком на этот очень значимый для меня праздник, и особенно приятно было услышать в партии Эльзы именно Ольгу Терентьеву, благодаря великолепному голосу которой я и полюбил оперу 4 апреля 2009 года и которая сейчас поёт ещё лучше. Но и в целом "Лоэнгрин" в этот раз был исполнен просто исключительно удачно, никогда ещё на моей памяти в этой постановке не было такого ровного состава. А ещё мне очень понравился оркестр под управлением Валерия Крицкова, весь вечер игравший чисто и проникновенно, с очень хорошим разнообразием динамических оттенков и чутко аккомпанировавший певцам, в нужных местах переходя на форте, но при этом совершенно не заглушая солистов. Увертюра получилась чарующей. И даже медные духовые в этот вечер всегда звучали очень аккуратно, за исключением очень немногих кратковременных появлений очень небольшого призвука. И хор исполнял свою партию великолепно, с отточенными тончайшими пиано и пианиссимо.

Но главными героями вечера я могу однозначно назвать солистов, а в первую очередь - Эльзу и Лоэнгрина. Одна из моих самых любимых певиц Ольга Терентьева исполнила партию Эльзы совершенно изумительно! Замечательный голос певицы отличался невероятной густотой и сочностью и удивительным совершенством звучания, с плотным и аккуратным форте и чистейшим и исключительно насыщенным пиано! От начала и до конца спектакля звук голоса Ольги лился потрясающе свободно и обволакивающе, оставаясь отточенным и сфокусированным. Певица демонстрировала красивейший тёплый тембр и превосходное владение голосом, никогда не тускнеющим, как и должно быть в операх Вагнера, в длинных фразах и сценах. Если в прошлый раз, когда мне более пяти лет назад лишь однажды довелось услышать Ольгу в Эльзе, при очень хорошем владении динамическими оттенками тембр обычно оставался скорее просто светлым, то теперь разнообразие тембровых оттенков и их глубина стали одними из главных достоинств исполнения.

В первом акте и в начале второго Ольга поражала мягкостью и ровностью голоса, его наполненностью ярчайшими обертонами и естественностью звукоизвлечения. Затем окраска звука стала чуть-чуть более светлой и скорее ненавязчивой, однако очень интересной и по-прежнему густой, и слушать Ольгу было исключительно приятно благодаря чистоте и аккуратности голоса. В начале любовного дуэта, как и прежде на пиано, звук был нежным, но теперь он отличался таким красивым "солнечным" оттенком, а затем в завершении сцены более тёмными красками и крепким голосом Ольга великолепно передавала состояние Эльзы, сомнения которой достигли предела. Кроме того, Ольга Терентьева не только потрясающе спела, но и тонко и прочувствованно сыграла Эльзу, все действия певицы на сцене были очень точно продуманы, как и вокал, и не содержали ни капельки искусственности - эмоциям такой Эльзы я искренне верил.

Исполнитель титульной партии великолепный именно вагнеровский тенор Вениамин Егоров просто превзошёл все мои ожидания, я был почти уверен в ярком его выступлении, но чтобы настолько - почти не предполагал. Услышав только первую фразу, я моментально, можно сказать, обалдел - таким чистым и парящим, несмотря на то, что тоже густым и наполненным был голос. В первом акте Вениамин пел в основном светлым и сочным звуком, однако в том месте, где Лоэнгрин берет с Эльзы клятву не спрашивать его имя и родную страну, голос обрёл глубокий тёмный оттенок. И в дальнейшем звук оставался округлым, уверенным, сфокусированным и тоже без напряжения до бесконечности тянулся и переливался разными тембровыми красками, а на пиано становился почти невесомым. Если в первом и втором действиях звучание голоса Вениамина можно назвать скорее небесным, то с самого начала третьего акта оно стало, на мой взгляд, более земным, однако контроль над голосом, как и в прежних сценах, оставался фактически безупречным, и разнообразие в динамике тоже очень впечатляло. Сочным и завораживающим было пиано в финале рассказа. И снова БРАВИССИМО!!!

Анджей Белецкий подошел к этому спектаклю в очень хорошей вокальной форме и спел Тельрамунда тоже очень удачно, тоже мягким и плотным звуком запоминающегося тембра. Голос связно и чисто тянулся, возможно, только в самом начале в звуке было заметно незначительное напряжение, однако даже тогда пение было насыщенным, и в дальнейшем партия прозвучала без спадов. Кроме того, мне очень понравилось, как Анджей Белецкий сыграл Тельрамунда во всех действиях, мне кажется, певец тоже прожил этот образ и передал всеми возможными средствами (включая, разумеется, голос) характер и эмоции персонажа.

Исполнительница партии Ортруды Анастасия Бибичева произвела хорошее впечатление в первую очередь продуманными интонациями, которые великолепно отражали чувства этой героини и события, происходящие в каждой сцене. Певице очень хорошо удалось сделать жесткий и угрожающий тон на протяжении почти всего спектакля, ненадолго сменившийся более тёплым, когда Ортруда притворялась раскаявшейся и сочувствующей Эльзе. Голос хорошо прозвучивался во всех регистрах, но яркости тембра, на мой взгляд, в некоторых фразах немного не хватало, а несколько верхних нот, особенно в первом акте, прозвучали резковато. Дуэты и фрагмент во время свадьбы во втором действии были спеты более ровно и мягко, но и в плане владения голосом, и в отношении его насыщенности мне больше понравились выступления Анастасии в партиях Брангены и в баллале Сенты, а также в произведениях итальянских и русских композиторов.

Кстати, послушав ещё раз "Лоэнгрин", а также несколько раз "Тристан", я понял, что в оперных партиях Вагнера глубокий и запоминающийся тембр тоже очень важен для общего впечатления, я беру обратно мои прежние слова, что для Вагнера не нужно тембра. Конечно, в первую очередь для исполнения данного репертуара необходима выносливость голоса и умение контролировать плотный звук в тягучих фразах, а также красивое пиано, однако для того, чтобы восхититься исполнением вагнеровских произведений, как и любых других, сочный и интересно окрашенный оттенок звука тоже просто необходим.

Генриха Птицелова в этот раз пел Виталий Ефанов. Его голос звучал хоть и относительно ярко, за исключением нижних нот в первых строчках, но тоже, как и у Бибичевой, тембр был достаточно бедным. В целом певец показал неплохое владение голосом, однако некоторые другие партии, в частности, Бориса Годунова, отделаны у Виталия Ефанова с точки зрения динамических нюансов более тонко. Сначала хотелось чуть более округлого звука, затем голос певца обрёл несколько большую отточенность. Огромное спасибо любимой Новой опере за этот совершенно потрясающий и невероятно проникновенный спектакль!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #58 : Апрель 05, 2016, 14:32:35 »
Немножко добавлю комментариев, поделюсь впечатлениями.
Я этот спектакль до этого смотрел более года назад, и тогда я был от него в восторге. В этот раз мне есть с чем сравнить. И сравнение - не в пользу Новой Оперы. Во-первых, оркестр Новой Оперы - это не оркестр Мариинского театра. Во-вторых, Валерий Крицков, хоть и очень хороший дирижер, но он не Валерий Гергиев. Хотя и у Гергиева бывают неудачные дни, причем последнее время довольно часто, к сожалению. Ну и постановки: в Мариинке - боХато, шикарно, красиво и масштабно, в Новой Опере - бедненько, но прикольненько.

Оркестр в этот раз - пожалуй это лучшее, что было в спектакле. Увертюра прозвучала несколько бездушно и скучно, но потом музыканты как будто проснулись, и дальше оркестр был просто шикарен, даже без скидок на почти камерный масштаб театра вообще, и оркестра в частности. Валерий Крицков - МО-ЛО -ДЕЦ!!!
Виталий Ефанов вокально полностью соответствовал своей роли - король Генрих по сцене перемещается в инвалидной коляске, а в конце вообще помирает. Королевский глашатай Михаил Первушин тоже не поразил громоподобным басом. Фридрих фон Тельрамунд - Анджей Белецкий - распелся нормально к концу первого акта, Эльза - Ольга Терентьева - тоже не поразила супер-вокалом, неплохо, но ничего выдающегося. Больше всех мне понравилась Ортруда - Анастасия Бибичева. Возможно, потому, что это мой любимый персонаж этой оперы. Диалог с Тельрамундом во втором акте, диалог с Эльзой, скандал на шествии, истерика в финале - просто бесподобно! Я очень люблю в этой роли Ларису Гоголевскую, но Анастасия Бибичева была по-своему как минимум не хуже.
Главный герой, Лоэнгрин, которго исполнял Вениамин Егоров, поначалу показался каким-то напряженным, с трудом вытягивающим свою партию. Но уже к финалу первого акта вполне "вышел на нужный уровень". Диалог в постели с Эльзой был сыгран и спет просто шикарно, как и хит оперы - In Fernem Land
С удивлением открыл для себя в этом спектакле две купюры: первая - после повторного мотива запрета Лоэнгрина ответ Эльзы зачем-то пропущен, и Лоэнгрин сразу поет: Эльза, ich liebe dich. Вторая - во втором акте полностью купирован симфонический фрагмент и хор приветствия короля, когда он объявляет о предстоящем свадебном пире и о последующем военном походе. На сцене сразу появляются Тельрамунд и его друзья, обсуждающие между собой, нужно ли идти куда-то воевать. Сколько я знаю постановок Вагнера - в отличие от других авторов, купюры в его операх крайне редки. И, главное, не понятен смысл таких купюр.

Финал в этой постановке почти всегда разный. То в качестве Готфрида выходит мальчишка лет 12 в огромных красных туфлях, изображающих лебединые лапы, то один раз вышел толстенный браток в малиновом пиджаке. В этот раз вышел полный, солидного вида товарищ в очках и светлом костюме, протянутый ему щит Лоэнгрина швырнул на пол, и встал на него ногой. Вопль Эльзы "О, Боже!", и безмолвная смерть короля, откинувшегося в ужасе в коляске, получились на этом фоне очень убедительными.

P.S. Впрочем, возможно, я слишком предвзято отношусь к исполнению. Я не завидую черствым пряникам театральных критиков: одиннадцать опер за неполные три недели, включая "Кольцо нибелунга" - это реальный перебор. Или пережор. :P

P.P.S. Вот сейчас, менее чем через час, в Мариинском-2 будут "Лоэнгрина" играть. Михаил Синькевич за пультом, Ольга Савова в роли Ортруды, и Эдем Умеров в роли Тельрамунда. Я не поехал - зачем огорчаться? Воропаев и Павловская, впрочем, скорее всего "вытянут" спектакль, если дирижер не запорет все окончательно, Воропаев шикарно Вагнера поет. В роли Зигмунда он меня поразил - я не ожидал от него. Но я этот спектакль слышал с Воропаевым, Павловской, Гоголевской, Никитиным (двумя - Евгений и Александр :) ), и с Гергиевым. Это было шикарное исполнение, которое поставило очень высокую планку, ниже которой заглядывать не хочется - чтобы не огорчаться.
« Последнее редактирование: Апрель 05, 2016, 17:19:08 от kineskop »

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #59 : Апрель 05, 2016, 23:52:51 »
3 АПРЕЛЯ, воскресенье, 18:00
Р. Вагнер  «ЛОЭНГРИН»

Дирижер Валерий Крицков

Эльза Ольга Терентьева

Хоть тут уже высказались специалисты по Вагнеру и сопрано Новой Оперы, но я вставлю свои пару строк, тем более есть вопросы.

Сразу отмечу, что по независящим от меня причинам полностью пропустила первый акт (зато удалось впервые увидеть пустыми красивый холл театра, буфет и wc), оттого мое восприятие постановки и исполнения может быть не цельным и ошибочным.

Тем не менее... Второй акт. Меня сразу захватила сцена Ортруды и Тельрамунда. Вот уж где "муж и жена - одна сатана". Насколько же были, в моем понимании, выписаны образы у А.Бибичевой и А.Белецкого! За мои пару лет походов в Новую Оперу, я чуть ли не второй раз только слышу Анастасию (первый в "Онегине" от 09.02.2016), и вот снова сплошное удовольствие!

Далее появляется Эльза, героиня Ольги Теретьевой, и это было главное разочарование вечера. Ну как разочарование, просто как в анекдоте про шарики"Не радуют они меня". Не ярко, однообразно, без чувств - дада, никакой любви к Рыцарю я там и не почувствовала. Или ее там и не должно было быть, а? Там правда был любовный дуэт? 
И еще, у меня сложилось впечатление, что героиня немного позаимствована из "Иоланты". Вот этот слепой взгляд сквозь предметы, в темноту зала, полное игнорирование партнеров по сцене (будь то Ортруда, Лоэнгрин, Король или толпа горожан).
Это так задумано было? Или это личная особенность Ольги Терентьевой?

Следующие вопросы уже по постановке. Из отзыва kineskop'а я поняла, что концовку в этот раз креативненько доработали. Да так, что зал начинал бурно реагировать, все чаще смеяться (и это в опере Вагнера?!), например, когда Лоэнгрин доставал мобильный телефон, шлепал себя по карманам пиджака в поисках портсигара. А в сцене у/на постели, ему для пущей верности не хватало телогрейки и семейных трусов, вот вам и "Любовь и голуби", и "Калина красная" - до того был по-мужицки деловит наш рыцарь.  Но главные "овации" конечно же сорвал новоявленный лебедь, он же брат, - упитанный мужчина "на стиле", который всем сразу кузькину мать показал, вытоптав щит Лоэнгрина. Пара слушателей за мной не выдержала и ушла из зала, оттоптав ноги остальным сидящим. 
И вот этой концовкой, точнее третьим актом в целом, мне оттоптали всякое желание повторить свой поход на данную постановку.

Трудно быть богом, да.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #60 : Апрель 06, 2016, 00:39:03 »
Tatulek, ну тогда я Вам не советую смотреть в Мариинке "Сказание о невидимом граде Китеже" и "Тристана и Изольду", хотя с точки зрения музыкальной это непревзойденные шедевры! С другой стороны, "Тристана" ловите в "Новой Опере" - абсолютно простая постановка с претензией на классику, от музыки ничто не отвлекает. И исполнение обычно очень неплохое.
Но я все же думаю, что это "юношеский максимализм" неофита, и уже через год-другой Вы будете более благожелательны к режиссерским экспериментам, особенно когда они со вкусом и юмором. Это я, если что, по себе сужу.

Оффлайн Анна_А

• Новый участник
  • *
« Ответ #61 : Ноябрь 13, 2017, 01:01:30 »
Хочу поделиться впечатлением от вчерашнего (11.11.2017) спектакля. Сразу оговорюсь, что я просто зритель, очень любящий оперу, и особенно Вагнера, но не имеющий никакого музыкального образования. Это мой второй (не в записи) Лоэнгрин. Первого я специально ездила слушать в Питер этой весной.

Сначала о том, что понравилось.

Прекрасны были Ортруд (Елена Поповская) и Фридрих (Анджей Белецкий). И пение, и актерская игра, все было просто великолепно. Обязательно постараюсь попасть на другие спектакли с их участием.

Понравился оркестр (дирижер Валерий Крицков). Звучание живого оркестра не заменит никакая запись. Если и были какие-то огрехи, я не настолько искушенный слушатель, чтобы их услышать.

Эльза (Наталья Креслина) в целом скорее понравилась, чем нет, но какого-то особого яркого впечатления от ее исполнения не осталось. Лоэнгрином вчера был Вениамин Егоров. Наверное, он хороший певец, но Лоэнгрина в его исполнении переслушивать желания нет (в отличии от Мариинского Лоэнгрина Дмитрия Воропаева, которого я могу слушать бесконечно). Генрих (Виталий Ефанов) и Глашатай (Михаил Первушин) особо не запомнились, до уровня их коллег из Мариинского театра им, к сожалению, далеко, но спели в общем-то неплохо.

Не понравилось, во-первых, что оперу урезали. Зачем?? Опера от этого точно не выиграла.

Во-вторых, категорическое ФУ режиссеру: так испортить Вагнера, это надо суметь. И если с клетками, повязкой на глазах Эльзы, инвалидным креслом Генриха еще как-то можно примириться, то третий акт просто ниже всякой критики. Все-таки в опере, а особенно в вагнеровской опере действие и музыка должны взаимно дополнять и обогащать друг друга. Может быть, он глухой? Это могло бы объяснить абсолютно несовпадение музыки и происходящего на сцене. Я не являюсь категорическим противником современных оперных постановок. Некоторые из них весьма удачны, но однозначно не эта.

В-третьих, огорчило, что субтитры не соответствуют полному тексту либретто, а представляют собой сокращенный пересказ того, что поют певцы. Перед посещением спектакля я всегда стараюсь прочесть полное либретто, чтобы меньше отвлекаться на субтитры, поэтому это было мне очень заметно.

К сожалению, Вагнера в Москве настолько мало, что я, наверное, пойду и на следующий спектакль (особенно если будет другой Лоэнгрин), но третий акт придется слушать, закрыв глаза.
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2017, 18:01:22 от Admin »

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #62 : Ноябрь 13, 2017, 18:03:31 »
В-третьих, огорчило, что субтитры не соответствуют полному тексту либретто, а представляют собой сокращенный пересказ того, что поют певцы.
Да, это очень неудобно, особенно если хоть чуть-чуть понимаешь текст в оригинале.