Автор Тема: "Аида" Верди в "Новой опере"  (Прочитано 33196 раз)

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
"Аида" Верди в "Новой опере"
« : Январь 21, 2013, 03:01:26 »
Сегодня произошло одно из самых ярких событий «Крещенской недели» - состоялось концертное исполнение оперы Верди «Аида»! Между прочим, роскошно получилось. Оркестр остался в яме. На сцене построили что-то вроде основания пирамиды синего цвета с входом по центру и лестницами по бокам. А наверху в красивой рамочке на видеоэкране отображались виртуальные сцены из древнеегипетской жизни с пирамидами, берегом Нила и другими достопримечательностями. Причем, факелы горят, вода плещется…Красиво и соответствующую атмосферу создает. Когда надо, хор очень красиво располагался на этих лестницах. Вообще, все было очень хорошо продумано, и никто зря по сцене не ходил. Великолепно был построен звуковой баланс. Хор звучал просто изумительно. Я не помню, чтобы в «Аиде» в каком-либо театре было такое исключительное… эээ … одновременное снятие (кажется, это так называется…). Оркестр играл просто великолепно, победный марш с солирующими медными духовыми заставил всех просто открыть рот от восторга, танцы были просто изумительны, и после второго действия образовалась спонтанная овация. (Надо же было так случиться, что единственный микроскопический сбой -  по закону подлости -  произошел за полсекунды до конца этого действия, причем, по-моему, у самого лучшего трубача!)
Конечно, овация была обращена не только к хору и оркестру, но и к прекрасным солистам, выступившим, как мне кажется на очень высоком уровне.
Оксана Крамарёва, которую я запомнил еще по Конкурсу Чайковского 2007 года, обладает плотным, гибким, заливистым голосом. В партии Аиды она чувствует себя абсолютно уверенно и свободно, всё продумано, всё давно впето, всё стабильно и надежно. Очень хорошо продумана фразировка и динамические оттенки. Чувствуется большой опыт. Правда, вначале мне показалось, что в среднем регистре тембр был какой-то стеклянный, а на самом верху иногда появлялось что-то вроде «песочка». Но яркий голос и яркое впечатление от исполнения эти шероховатости не испортили. Больше всего мне понравились обе арии и дуэты у Нила. Возникли у меня небольшие сомнения по поводу пары самых верхних нот (прозвучавших немного крикливо), но сомнения всегда трактуются в пользу певицы.
Очень солидно выглядел в партии Радамеса Август Амонов. Честно говоря, сначала его крепкий голос с темным низом мне показался не только тяжеловатым (и даже грубоватым), но и слишком вязким. Хотя тембр достаточно необычный, но назвать его ярким я бы не решился. К тому же, вначале  - в романсе -  певец заметно нажимал, особенно наверху при выходе на си бемоли, которые из-за этого звучали с большим усилием, достаточно крикливо и даже чуть сомнительно. Однако у вокала Амонова есть одно достоинство, которое, на мой взгляд, практически перевешивает все недостатки – он всё поет абсолютно слитно. Я про себя назвал эту манеру «вдавленное легато». Дыхание и кантилена у него тоже прекрасные, что он и продемонстрировал уже в терцете. В дуэте на берегу Нила голос зазвучал еще более разнообразно с точки зрения динамики и гибко. Убойное было фортиссимо (ах, жаль, на третьем ля он чуть захрипел в знаменитой фразе «Жрец великий, я пленник твой!»). Кстати слова “Sonio, delirio e questo” прозвучали практически в басовом регистре. В дуэте с Амнерис певец тоже пел очень темным звуком,  вокальная позиция у него была очень стабильной. И вообще, когда он перестает давить, всё сразу хорошо, звук очень крепкий, надежный, плотный и пластичный. Поэтому больше всего мне понравился последний дуэт с Аидой, где он пел мецца воче, пиано и даже пианиссимо. Получалось очень выразительно и даже красиво. Мне заключительная сцена очень понравилась.
 Но больше всего мне сегодня понравилась Агунда Кулаева в партии Амнерис. Все-таки очень красивый у нее голос: яркий, ровный, насыщенный, немного прохладного тембра. И этот голос лег на партию просто идеально. Верх звучал очень ярко, но ни капельки не крикливо, а низ – темновато и красиво. Серединка была плотной и насыщенной. По-моему певица сегодня полностью контролировала голос. Диапазон прозвучивался снизу доверху. Пару раз мне послышалось во втором действии шумноватое дыхание. Да еще одна фраза немного «выбилась» по окраске – в дуэте с Радамесом сразу после Vive Aida. Вот и все замечания. Возможно, я так заслушался, что чего-нибудь не заметил, но придираться совсем не хотелось. И образ несчастной ревнивой Амнерис тоже показался очень убедительным, кстати, ее было жалко, как никогда.
Амонасро пел Андрей Бреус. Лично я не являюсь поклонником этого певца, но не могу отдать ему должное: партия прозвучала убедительно, цельно и очень выразительно. Тембр и манера очень подошли к образу. Хорошо были расставлены акценты в дуэте с Аидой. Голос эффектно зависал на ферматах. Пожалуй, только в самом низу он звучал глуховато.
Виталий Ефанов очень хорошо начал петь свою партию Рамфиса –  большим, широким звуком, но потом по ходу партии у него появились некоторые шероховатости в звуковедении, иногда голос казался тяжеловатым и чуть заложенным. Но потом опять все исправилось, и в сцене суда он был опять весьма убедителен, даже ярок. Вот только его итальянское произношение выглядело небезупречно, я, конечно, не специалист, но это бросалось в глаза на общем фоне.
Сергей Артамонов надежно, добросовестно и аккуратно озвучил партию Царя Египта. Она небольшая, но достаточно важная. И очень хорошо, что получился контраст между голосами Ефанова и Артамонова. А то во многих постановках Фараон и Жрец звучат очень однопланово и очень похоже, а здесь они заметно различались по тембру.
Неожиданно очень понравилась Елизавета Соина в небольшой партии Жрицы. Голос ее звучал очень красиво, я бы сказал, инструментально чисто.
Как всегда, хорош был Максим Остроухов, исполнивший небольшую партию гонца.  У него очень внятный, вынесенный вперед звук и  редкая для исполнителей таких партий ритмическая точность.
В результате исполнение получилось на высоком уровне. Все зрители были просто счастливы услышать такую «Аиду» и устроили долгую овацию. Спасибо!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Оркестр остался в яме

А вот это мудро !
Помните, как иной раз в концертных исполнениях оркестр находился на сцене ? Мы с вами присутствовали на таких концертных исполнениях в НО - это было не очень хорошо, потому что нарушался баланс звучания оркестра и солистов, да и сам оркестр звучал несбалансированно, выпячивались отдельные инструментальные группы. Геометрия зала оперного театра и, соответственно, его акустика, как и акустика Большого театра, и МАМТа, и всех подобных театров рассчитана на расположение оркестра именно в яме.

На сцене построили что-то вроде основания пирамиды синего цвета с входом по центру и лестницами по бокам. А наверху в красивой рамочке на видеоэкране отображались виртуальные сцены из древнеегипетской жизни с пирамидами, берегом Нила и другими достопримечательностями. Причем, факелы горят, вода плещется…Красиво и соответствующую атмосферу создает

Шикарно ! Именно так и нужно делать концертные исполнения ! Т.е. эффект присутствия создаётся минимальными выразительными средствами и опера, хотя она и не становится при этом полноценным спектаклем, тем не менее не превращается в ораторию.

Когда надо, хор очень красиво располагался на этих лестницах

Такие элементы сценографии, безусловно, можно и нужно использовать в концертных исполнениях - решение элементарное, зато как эффектно в художественном отношении.

Вообще, все было очень хорошо продумано, и никто зря по сцене не ходил

:))))))) Мне понравилась эта фраза ! Да, пластика сценических решений должна учитывать специфику концертного исполнения, которое, конечно, правильно было бы считать в значительной степени самостоятельным [минималистским в сценическом отношении] жанром.

Великолепно был построен звуковой баланс. Хор звучал просто изумительно. Я не помню, чтобы в «Аиде» в каком-либо театре было такое исключительное… эээ … одновременное снятие (кажется, это так называется…). Оркестр играл просто великолепно, победный марш с солирующими медными духовыми заставил всех просто открыть рот от восторга, танцы были просто изумительны, и после второго действия образовалась спонтанная овация

Александр, а каким образом были распределены антракты ? После каждого действия, два или один посередине оперы ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я ознакомился с некоторыми кусочками действа, имевшего место вчера в "НО". Да, страсти кипели нешуточные: хотя чисто технически многое можно было реализовать более качественно, да и темпы можно было согласовать получше, но в целом впечатление колоссальное.
Кстати, мне сообщили, что в зале были телекамеры, так что, быть может, удастся услышать и увидеть это исполнение в записи. Могу предположить, что запись готовилась к участию американского солиста, но уверен, что в результате получилось не хуже.
Августа Амонова я прямо не узнавал - "не узнавал" в хорошем смысле: я привык к несколько другой его манере пения и к другой мере экспрессии, а здесь он выдал такие страсти, что я на ходу менял своё представление о нём и о его возможностях ! :)
Кулаева была на высоте, хотя некоторые верхушки в порыве эмоций у неё получились не очень качественно - их нужно было брать спокойнее, а бушевать можно было в менее сложных эпизодах. Такова "диалектика" концертного исполнения - чем больше страстей, тем больше технического риска, хотя понятно, что никакое самое гладкое исполнение не заменит непосредственности сценического переживания и не произведёт должного впечатления. Тем более, в опере Верди.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Антракт был один после второго акта. Вот насчёт купюр я сказать не могу, потому что сравнительно плохо знаю либретто "Аиды". Надеюсь, Александр может сказать, какие были купюры. А рассказ мой в процессе написания.
Да, декорации в виде слайдов мне понравились, но можно было бы сделать эти слайды чуть побольше. Брави хору (что и кричали сидящие вокруг меня слушатели), Агунде и Аиде! И остальным!
Оркестр остался в яме

А вот это мудро !
Помните, как иной раз в концертных исполнениях оркестр находился на сцене ? Мы с вами присутствовали на таких концертных исполнениях в НО - это было не очень хорошо, потому что нарушался баланс звучания оркестра и солистов, да и сам оркестр звучал несбалансированно, выпячивались отдельные инструментальные группы. Геометрия зала оперного театра и, соответственно, его акустика, как и акустика Большого театра, и МАМТа, и всех подобных театров рассчитана на расположение оркестра именно в яме.
Да, с акустикой было всё в порядке, ни одной ноты ни у кого не потерялось, всех было просто изумительно слышно! Не знаю, во всём ли так зале, но почти уверен, что во всём. А вот на концертах, а не концертных исполнениях опер (на всех, а не только Опера-джаз) можно было бы отдавать яму слушателям - тогда в ней получается очень красивый звук, и больше людей могли бы на эти концерты попасть.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
некоторые верхушки в порыве эмоций у неё получились не очень качественно

какие конкретно? назовите итальянский текст и проблемы, которые вы на них услышали
я вчера посчитал все си-бемоли, которые нужно было взять Амнерис, каждый был взят абсолютно точно и ярко. со второго ряда слушал.
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник

какие конкретно? назовите итальянский текст и проблемы, которые вы на них услышали
я вчера посчитал все си-бемоли, которые нужно было взять Амнерис, каждый был взят абсолютно точно и ярко. со второго ряда слушал.
Да, верхушки восхитительны были. И не только они.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник

Да, верхушки восхитительны были. И не только они.
:) :) :)
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

я вчера посчитал все си-бемоли, которые нужно было взять Амнерис, каждый был взят абсолютно точно и ярко. со второго ряда слушал

Свои комментарии я стёр, потому что вы их уже прочитали и потому что объективно Агунда и Амонов всё равно пели лучше всех, и незачем рассматривать такие мелкие подробности.

Вокал - это такой сложный инструмент, что мы должны сказать спасибо всем тем, кто с ним мучается, за всё то, что они для нас делают.
« Последнее редактирование: Январь 22, 2013, 08:52:47 от Predlogoff »

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
большое спасибо!
я бы очень хотел послушать и разобраться:)
не могли бы вы скинуть мне в личку запись?)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Я также посетил интереснейшее исполнение «Аиды». Хоть и «Аида» была одной из первых опер, которую я послушал целиком (в 2009 году в записи с Виолеттой Урманой), я имел мало представлений о том, как должна звучать главная героиня, потому что когда я единственный раз услышал «Аиду» живьём (летом 2010 года в Геликоне), сопрана была хоть и интересной, но не очень яркой, и тогда я ещё не мог адекватно оценить её исполнение. Но сейчас я восполнил в своем сознании многие пробелы, связанные с оперой «Аида». В этот раз я остался доволен прямо всеми участвовавшими исполнителями до одного. Но больше всех понравились всё-таки Агунда Кулаева (подробности здесь), исполнительница главной партии Оксана Крамарева и, конечно же, хор «Новой оперы». Хор любимого театра всегда радует слушателей очень ярким исполнением опер и их фрагментов, но в этот раз он звучал ещё более восхитительно, чем обычно, просто удивительно чисто! Здесь можно отметить абсолютно любой номер с участием хора. О прекрасном выступлении оркестра «Новой Оперы» под управлением Самойлова Александр уже рассказал. И самые продолжительные аплодисменты, не считая финальных поклонов, раздались именно после симфонического фрагмента во втором акте. Только вот опять хочу сказать: если уж слушатели так бурно аплодируют, надо дать им выразить свои эмоции до конца, а не прерывать овацию продолжением выступления. Ведь такая эмоциональная реакция слушателей посреди концерта или оперы бывает не каждый день! Кстати, если я не ошибаюсь, в «Аиде» имеются и балетные фрагменты – по крайней мере так было в записи с Урманой. Но в концертном исполнении, даже если эти фрагменты не вырезаны, они исполняются только оркестром. Но я не являюсь поклонником балетного искусства и поэтому ничего не потерял.
Солистка Национальной оперы Украины Оксана Крамарева подарила московским слушателям потрясающее выступление. Конечно, без недостатков не обошлось, особенно в начале, но их искать совершенно не хотелось! Дуэт Аиды и Амнерис был исполнен великолепно исполнен стараниями обеих певиц. На тему Агунды я уже сослался, а у Оксаны тембр удивительно чистый особенно на пиано и мецца-воче, длинные ноты зависают и тают в конце. Ещё из главной партии очень понравились дуэты с отцом и с Радамесом, в том числе и финальный, в котором (и во всём остальном тоже) певица звучала очень проникновенно, и также романс Аиды «O patria mia». Уже первую арию Оксана спела очень ярко, однако в ней (как и вообще в первом акте из четырех) в некоторых случаях на форте голос звучал несколько зажато, с неприятным призвуком, и низы были чуть менее яркими, а на верху несколько раз возникла качка. Однако уже первой арией приглашенная солистка заслужила бурные аплодисменты и восторженные словесные комментарии от сидевших вокруг меня слушателей, а дальнейшее исполнение показало, что перед нами совершенно неподражаемая Аида. Возможно, в начале Оксана понравилась меньше только потому, что часто к голосу певицы, которую слушатель прежде никогда не слышал, сначала надо привыкнуть, и таких примеров достаточно. Вот бы ещё её Норму послушать! Однако всякие мечты, связанные с «Нормой», кажутся ещё более несбыточными, чем связанные с большинством других известных опер. Не знаю, насколько проявляются в исполняемой Оксаной партии Нормы её недостатки, но, несомненно, здешних Норм она бы превзошла. И хорошо бы было, чтобы соперница у этой Нормы была та же самая.
Август Амонов тоже понравился, наверно, сцена у Нила действительно прозвучала наиболее ярко, также второй акт и финальный дуэт. Первый романс – как то чуть меньше восхитил, возможно, это тоже связано с тем, что я слышал этого тенора впервые. Андрей Бреус, первый на моей памяти отец Альфреда, исполнил партию отца Аиды Амонасро. В принципе, уже в небольшой первой арии он произвел достаточно яркое впечатление, но больше всего понравился в сцене у Нила – одном из немногих фрагментов «Аиды», которые я слышал живьём на концертах – там тембр действительно был очень интересным, и оттенки очень подходящие и выразительные. Басы, как и все остальные исполнители, пели в этот раз звучно. Артамонов был предсказуемо очень хорош, особенно на верху – странно, что ему дают так мало выступлений на сцене театра в сравнении с тем же Ефановым. Однако исполнитель партии Рамфиса снова оказался в форме – мне, как и Александру, показалось, что наиболее ярко исполненные фрагменты партии были в начале и в конце оперы. Теперь уже не хочется вспоминать, как Ефанов не произвел вообще никакого впечатления в сцене с Захарией в мае. Понятно, что тембр часто продолжает казаться немного глуховатым, но Зарастро, Феррандо (на премьере) и вот теперь ещё Рамфис – достойные исполнения с точки зрения слушателя, не придирчивого к басам. Кстати, Зарастро и Рамфис – персонажи, очень похожие по месту и времени проживания, а также по профессии. И Зарастро является верховным жрецом Осириса и Изиды, а Рамфис делает Амнерис наставления, что она должна пойти в храм Изиды. В операх «Волшебная флейта» и «Аида» настолько мало общего, что такие параллели кажутся очень неожиданными. Получается, что Ефанову близок образ жреца. Также нельзя не упомянуть певицу, которой уже в таком молодом возрасте стал близок образ великой жрицы, и причём, в отличие от Ефанова, жрицы различных народов. Это Елизавета Соина, которая даже в очень небольшой партии произвела очень яркое впечатление. Её голос, такой мягкий, с каждым услышанным выступлением становится ещё более красивым и ещё более звучным. И я не могу сказать, что Елизавета понравилась неожиданно – ведь она уже не раз очень восхищала каватиной верховной жрицы друидов Нормы, а также арией Графини из «Свадьбы Фигаро». И в этот раз её пение, пусть и в небольшой и несложной партии, было во всех отношениях прекрасным. И когда Елизавета вышла поклониться, то я не смог сдержать эмоций – зааплодировал так бурно, что даже программа на пол упала. И также одна из сидевших вокруг меня женщин хлопала Елизавете особенно эмоционально в сравнении со всеми исполнителями не очень крупных партий. Кстати, интересный ход режиссера этой импровизированной постановки или человека, исполнившего его функции: в финале оперы, ещё до окончания заключительного номера с Аидой, Радамесом, Амнерис и хором, на сцену выходят Царь Египта, Рамфис и Великая Жрица. Что режиссер хотел этим сказать, остается только догадываться.

Gianni Schicchi

• Гость
Свои комментарии я стёр, потому что вы их уже прочитали и потому что объективно Агунда и Амонов всё равно пели лучше всех, и незачем рассматривать такие мелкие подробности.

Я бы добавила ещё и третье "А" - Андрея Бреуса. Раз у вас Агунда + Август (ибо у Амонова есть имя - если вы уж называете Агунду Кулаеву фамильярно по имени, то надо, симметрии ради, и г-на Амонова по имени назвать, а то чуть невежливо выглядела эта фраза, право слово...), то по-моему, Агунда + Август + Андрей.

Кстати, как мне стало известно от знатоков, партия Амонасро была для Бреуса дебютом. Не "дебютом на этой сцене", как счёл Человек Театра (пишущий за Новую Оперу в ФБ, на форуме и т.п.) применительно к партии ди Луны, а вообще дебютом. В первый раз то есть пел.

Честно говоря, я ни разу не заподозрила это, слушая Амонасро в позавчерашнем спектакле. Ни единого признака "сырости" в партии не было.

(Вспоминаю, к примеру, как пел воспетый :) тут чуть ранее г-н Артамонов партию Пагано в "Ломбардцах" год назад... конечно, объём партии не совсем сравним с Амонасро, но... то был наглядный, в этом же театре, пример той самой сырости, которую даже неискушённый слушатель угадывает в скованности и неуверенности оттенков... после роскошной, до малейшего нюанса продуманной партии Ивана в "Псковитянке", которую Артамонов пел ещё годом раньше, тот Пагано был для меня большим разочарованием - а ведь с какой надеждой на во всех смыслах звучный, сконцентрированный и интересный образ я, помнится, преодолевала все эти лестницы на балкон театра... оказалось, зря... опера как-то сразу потускнела в моём восприятии, невзирая на интересно сделанные партии, напр., у Ромишевской или новый для меня голос - Васильева... и вот теперь, год спустя, снова на "Ломбардцев" идти уже как-то не хочется.)

Ну а у Бреуса Амонасро был буквально отточен, не только вокально, но и пластически. Образ получился пусть и не сложным, характер был прорисован уже в первой сцене - но не "однослойным".

Возможно, не всем нравятся вокальные средства, которыми пользуется певец (г-ну Шварценштейну вот, например, не нравятся... но это дело вкуса... мне вот, к примеру если взять, совершенно не нравится вокальная эквилибристика вроде "фермата ради ферматы" и тому подобное).

Но у Бреуса каждый штрих работает на образ, на черту характера, цель персонажа или эмоцию его. Ничего вроде "это я спел для того, чтоб показать, КАК я умею петь", никаких вокальных мини-бенефисов в отрыве от живой ткани спектакля этот певец себе не позволяет.

И ансамблист он превосходный. И... хотя к вокалу это не имеет (прямого) отношения, но... не могла не отметить, кстати, что хорошенькая Аида льнула в дуэтах к своему сценическому "отцу" с несколько большей охотой органикой, чем к сценическому "возлюбленному" :)

Вокал - это такой сложный инструмент, что мы должны сказать спасибо всем тем, кто с ним мучается, за всё то, что они для нас делают.
Это да.
« Последнее редактирование: Январь 22, 2013, 11:16:09 от Gianni Schicchi »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Аида" Верди в НО в концертном исполнении 20.01.2013
« Ответ #11 : Январь 22, 2013, 10:52:37 »
Да, Август и Агунда, и не фамильярно, а любя !
Тем более, что их отчества нигде в сети не фигурируют, да и не принято почему-то - по зарубежному примеру - упоминать отчества современных артистов, если это, конечно, не Алла Борисовна ! :))

Gianni Schicchi

• Гость
О, обратитесь к уважаему д-ру Дулькамаре! Он все отчества вам вмиг нарисует. Я, благодаря когда-то регулярному чтению его ЖЖ, уже знаю даже, что Агунда - Елкановна, а Андрей - Геннадьевич :)

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
О, обратитесь к уважаему д-ру Дулькамаре! Он все отчества вам вмиг нарисует. Я, благодаря когда-то регулярному чтению его ЖЖ, уже знаю даже, что Агунда - Елкановна, а Андрей - Геннадьевич :)

а Оксана - Юрьевна!!

Gianni Schicchi

• Гость
Кстати, интересный ход режиссера этой импровизированной постановки или человека, исполнившего его функции: в финале оперы, ещё до окончания заключительного номера с Аидой, Радамесом, Амнерис и хором, на сцену выходят Царь Египта, Рамфис и Великая Жрица. Что режиссер хотел этим сказать, остается только догадываться.

Ни в коем случае не знаю, но осмелюсь "вбросить" догадку: возможно, нечто подобное тому, что хотел сказать Сергей Арцыбашев в финале своей постановки оперы "Евгений Онегин" в этом же театре (один из любимейших моих спектаклей, кстати). Помните, там на сцену на траурных финальных нотах выходят и Татьяна, и Гремин, и Зарецкий, и даже убиенный Ленский - как и тень подстреленного при побеге Амонасро - встаёт пред нами вновь?

Умирающих Аиду и Радамеса - как и Онегина, раздавленного тщетой прожитого, - обступают тени тех, живых и ушедших, кто связан был с ними нитями жизни, нитями нежной привязанности или деятельной любви, или путами власти, или оковами чести... Мне это кажется так...

Однако ответ на ваш вопрос знает тот, кого зовут Алексей Вэйро. Он выходил на сцену вместе с хормейстером - если вы видели поклоны, то, вероятно, помните.

Кстати, вот чего я не понимаю - это вопиющей бестактности зрителей, которые поворачиваются спиной к артистам и спешат выйти из зала во время поклонов, причём, что особенно неприятно, - из самых первых рядов... Нельзя покидать зал, пока артисты на сцене, - это одно из, казалось бы, элементарных правил этикета, которые каждая мало-мальски культурная семья, начинающая приобщать своего ребёнка к посещениям театра, должна, казалось бы, передавать сразу... как и правило не болтать во время исполнения, не шуршать фантиками и всякими пакетиками и т.п.

А отдельные отменно воспитанные театралы, которые были вынуждены по не зависящим от них обстоятельствам покидать зал до или во время поклонов, спеша на последнюю электричку Москва-Голутвин, искупали свой вынужденный огрех против этикета скорейшим написанием пространных отзывов о прослушанном спектакле ;)  
« Последнее редактирование: Январь 22, 2013, 11:46:18 от Gianni Schicchi »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Да, Август и Агунда, и не фамильярно, а любя !
Тем более, что их отчества нигде в сети не фигурируют, да и не принято почему-то - по зарубежному примеру - упоминать отчества современных артистов, если это, конечно, не Алла Борисовна ! :))
Отчества солистов Новой Оперы можно найти здесь. Только эта страница обновляется очень редко - ведь ещё полтора года назад там не упоминалось некоторых исполнителей, которые, как сказал бы поклонник Новой Оперы с весны 2009 года, в театре работали всегда. Раз стали перечислять всех участников исполнения с отчествами, то следует добавить ещё Елизавету Олеговну. А вот отчества солистов других московских театров можно найти далеко не всегда.

Gianni Schicchi

• Гость
Оркестр остался в яме

А вот это мудро !

На сцене построили что-то вроде основания пирамиды синего цвета с входом по центру и лестницами по бокам. А наверху в красивой рамочке на видеоэкране отображались виртуальные сцены из древнеегипетской жизни с пирамидами, берегом Нила и другими достопримечательностями. Причем, факелы горят, вода плещется…Красиво и соответствующую атмосферу создает

Шикарно ! Именно так и нужно делать концертные исполнения ! Т.е. эффект присутствия создаётся минимальными выразительными средствами и опера, хотя она и не становится при этом полноценным спектаклем, тем не менее не превращается в ораторию.

Когда надо, хор очень красиво располагался на этих лестницах

Такие элементы сценографии, безусловно, можно и нужно использовать в концертных исполнениях - решение элементарное, зато как эффектно в художественном отношении.

Вообще, все было очень хорошо продумано, и никто зря по сцене не ходил

:))))))) Мне понравилась эта фраза ! Да, пластика сценических решений должна учитывать специфику концертного исполнения, которое, конечно, правильно было бы считать в значительной степени самостоятельным [минималистским в сценическом отношении] жанром.

Великолепно был построен звуковой баланс. Хор звучал просто изумительно. Я не помню, чтобы в «Аиде» в каком-либо театре было такое исключительное… эээ … одновременное снятие (кажется, это так называется…). Оркестр играл просто великолепно, победный марш с солирующими медными духовыми заставил всех просто открыть рот от восторга, танцы были просто изумительны, и после второго действия образовалась спонтанная овация

Вы знаете, я как-то пропустила этот ваш пост, Предлогофф. Но, честно, ещё будучи в зале на 3 и 4 актах спектакля в партере (к сожалению я, как профессор Преображенский :) , прибыла лишь ко 2-му акту, поэтому больше слушала, чем смотрела: из точки, где мне удалось примоститься, полный, сбалансированный обзор сцены был не совсем возможен), я поймала себя на мысли, что я... совсем не ощущаю это как концертное исполнение.

Это был полноценный спектакль!

И эта мысль меня постигла в тот момент, когда я, внимая пению, следила за игрой Аиды и её отца в "нильском" дуэте.

Это была совершенно свободная, бескомпромиссная - то есть без скидок на концертность исполнения - пластически совершенная сцена.

И, чуть позже - я так же следила за игрой Радамеса и Амнерис в их дуэте...

И вот в эти самые моменты, во время дуэтов Аиды и Амонасро, сцены с Радамесом и его дуэта с Аидой - после очередной мысли, проносившейся параллельно потоку чудесных звуков, в котором я купалась (и вовсе не копалась, пытаясь выцепить точечные "подъезды", "детонации" и т.п. - так это было в целом хорошо и захватывающе, и какое тембральное соответствие голоса каждого певца своему персонажу!) - "о, как они играют! какая гармония жеста и слова! какая точность и сдержанность, всё ярко, каждое движение подчёркивает, но не утрирует эмоцию и смысл текста!"... именно тогда я вдруг осознала, что всё это, все движения, жесты, позы, ракурсы, всё это пластическое обрамление партий, за которыми следишь с интересом едва ли не меньшим, чем слушаешь вокал,  - лишь  концертное исполнение!

И... как статика хора, прямолинейная геометричность расположения хористов отлично подчёркивала движение и жесты солистов! Как, например, центральная позиция неумолимого верховного жреца и его присных в сцене судилища - и мечущаяся на фоне этой мрачной неподвижной группы Амнерис...

И... какой контраст с за несколько дней до того увиденным "Трубадуром", где все персонажи, и хор, и даже солисты, описывали какие-то бестолковые кривые на авансцене либо двигались "кто в лес, кто по дрова", кто во что горазд... сколь беспомощна была та многофигурная постановка - и сколь сфокусирована, с ярким контрастом статики и движения, живых порывов и неумолимости государственной громады - была постановка "Аиды", концертная, а по сути - полноценный спектакль!

К сожалению, будучи где-то сверху и сильно сбоку (эх надо было идти на балкон), во втором акте я не смогла должным образом оценить звуковой, вокально-инструментальный баланс в сцене триумфа - но, судя по тому, что ничего активно не мешало и не смещало звуковую картину, и по тому, что каждый голос, как певца, так и солистов в оркестре и на хорах, был отлично "прорисован" и не заглушён, думаю, всё было нормально.

За что - спасибо и постановщику, руководившему "разводкой" и расположением хора, сценического оркестра и других солистов-инструменталистов... и, разумеется, дирижёру, в чьей власти было сохранить или разрушить этот баланс. Но на этот раз маэстро Самойлов, как мне показалось, безупречно справился с этим и, кроме того, был полностью настроен на солистов (что, увы, не всегда было нормой в некоторых других его спектаклях). Но на сей раз я получила настоящее, безоговорочное удовольствие от услышанного и увиденного.

И очень хотелось бы, чтобы эту постановку "Аиды" вновь повторили минимум один раз в нынешнем сезоне и в будущем - тоже. Повторяли же, например, "Ломбардцев" (от которых, как упомянуто выше, удовольствие было... скажем так, не столь полным и безоговорочным, если вообще было...)
« Последнее редактирование: Январь 22, 2013, 17:12:43 от Gianni Schicchi »

Gianni Schicchi

• Гость
Кстати, идея. Вот бы Новой Опере организовать голосование слушателей, скажем, с такой формулировкой:

КАКИЕ КОНЦЕРТНЫЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОПЕР, ВХОДИВШИЕ В ПРОГРАММУ "КРЕЩЕНСКИХ НЕДЕЛЬ" ЗА 10 ЛЕТ СУЩЕСТВОВАНИЯ ФЕСТИВАЛЯ, ВЫ БЫ ХОТЕЛИ:

- 1) УСЛЫШАТЬ ВНОВЬ В КОНЦЕРТНОЙ ВЕРСИИ?

- 2) УВИДЕТЬ В СЦЕНИЧЕСКОЙ ПОСТАНОВКЕ, КОТОРАЯ ВОШЛА БЫ В РЕПЕРТУАР ТЕАТРА?

Я бы лично проголосовала (как минимум за повтор концертных версий) за:

"Валли",
"Псковитянку",
"Аиду",
"Двое Фоскари" (авансом, т.к. он пока не исполнялся, но я очень любила в прошлом этот спектакль - впрочем, как и "Валли"),
"Таис",
"Хованщину"

Это - так сказать, off the top of my head. Покопавшись в памяти, возможно, вспомню другие интересные концертные спектакли, которые я умудрилась не пропустить, - но эти были, пожалуй, самыми яркими впечатлениями.

А вот "Ломбардцев", к примеру, я бы повторять не стала - разве что просто как раритет... Ну не знаю. Тусклые какие-то и неудачные впечатления об этом спектакле, несмотря на ожидаемо крепкую, надежно спетую партию Губского и аристократичную, мудрую Ромишевскую.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Да, "Аида" была, пожалуй, одним из лучших проектов! Обязательно нужно повторить! Тем более, в год Верди! Но главная проблема - это найти Радамеса.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
Да, "Аида" была, пожалуй, одним из лучших проектов! Обязательно нужно повторить! Тем более, в год Верди! Но главная проблема - это найти Радамеса.

Максим вот Аксёнов в Мариинке есть...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

А Амонов ?? Показал себя в лучшем виде.
Впрочем, это была пожарная ситуация в связи с неявкой американского солиста, а ведь каждому театру нужно стараться собственными силами разруливать ситуацию.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
А Амонов ?? Показал себя в лучшем виде.
Впрочем, это была пожарная ситуация в связи с неявкой американского солиста, а ведь каждому театру нужно стараться собственными силами разруливать ситуацию.
Вот и я про то же.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Я бы лично проголосовала (как минимум за повтор концертных версий) за:

"Валли",
"Псковитянку",
"Аиду",
"Двое Фоскари" (авансом, т.к. он пока не исполнялся, но я очень любила в прошлом этот спектакль - впрочем, как и "Валли"),
"Таис",
"Хованщину"
Я бы проголосовал совершенно так же. Но я ничего не имею против "Ломбардцев" и стал бы голосовать ещё за них.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Gianni Schicchi

• Гость
Уважаемая Новоопера, может быть, стоило бы указать автора фотографий? Фото отличные, особенно портрет Агунды Кулаевой соло и дуэт Аиды и Амонасро в "нильской" сцене. Театральная фотография - это вам "не фунт изюма", тут и техника нужна, и голова с руками при ней :) , и вкус. Поэтому было бы корректно указывать имя фотографа, ИМХО.

Если не ошибаюсь, его фамилия - Кочетков, вот с именем затрудняюсь. Дмитрий? Данила? Денис? И помню, что он очень симпатичный, и что стекло у него - таки да, как я и предполагала, с постоянной 2.8 на 70-200 мм. Вот только насчёт камеры забыла уточнить. Тихий затвор, надо взять на заметку.   

Gianni Schicchi

• Гость
Взгляните, какой провидческий текст, появившийся более 2-х лет назад, мы тут откопали! Вот ещё одно доказательство, что мечты имеют свойство время от времени сбываться!

http://www.facebook.com/photo.php?fbid=295622257226649&set=a.104425903012953.5397.100003366301129&type=1&theater

Всё, собственно, началось с появления на сайте Новой Оперы анонса оперы "Золушка"... С. С. Прокофьева в концертном исполнении (то было, насколько я помню, в преддверии первого исполнения россиниевской "Ченерентолы" на Крещенской неделе 2011 года).

Опернобалетная трансформация (не без влияния, разумеется, знаменитого Дольчева) показалась участникам блогобеседы столь занятной, что претворилась в следующий проЖект, который копирую ниже... и не говорите теперь, что он не сбылся! ;)

СОБЕСЕДНИК X:

"кстати, я вас все хотел спросить: у вас нет записи оперы "Баядерка"?"

СОБЕСЕДНИК Y:

"Увы, нет (однако я рекомендую вам справиться о наличии клавира этой оперы в нотной библиотеке Новой Оперы, где он наверняка найдётся).

Впрочем, если пожелаете, есть другие популярные произведения ориентального, а также сюр-экваториального характера: балет Делиба "Лакме" и ваш любимый балет Верди "Дочь фараона" (известный узкому кругу меломанов по своему оригинальному названию, "Дочь эфиопа").

Кстати, в нём должны очаровательно смотреться молодые, но уже широко известные балерины Агунда К. и Ольга Т., а сестра последней, Елена Т., по мнению влиятельного критика Александра Ш., унаследовала грацию и воздушность па великой французской этуаль Мади Меспле, некогда блиставшей в партии Лакме.

Однако, если постановка французского балета всё же может представить определённые трудности ввиду отсутствия правильно обученных танцовщиков обоего пола, то постановка "Дочери фараона" представляется весьма перспективной, благодаря наличию в балетной труппе, наряду с упомянутыми выше молодыми балеринами на центральные женские партии, таких остро-харàктерных танцовщиков как Николай Ч. и Сергей Т., а также, на возрастные роли, - маститого Андриса Б., столь пластически убедительного в своих этнографически точно исполненных партиях мавританских шарлатанов, русских снобов, венецианских дожей и грузинских демонов; известного благородной сдержанностью движений Ильяса К., темпераментного Сержа Ш., мастера углублённо-трансцендентных трактовок Анхеля Б., а также, на статусно-клерикальные партии, - молодых, но уже отлично владеющих стилевыми приёмами классического танца Артамона С. и Станисласа Е., фактурно-представительного Антонио А. и, конечно, непревзойдённых Вольдемара К. и Фетиса А. Для исполнения вставного вокального дивертисмента планируется приглашение виртуознейшего Ц. Николадзе, который украсит своим пением премьерные спектакли.

Балетоманы, ценящие это масштабное произведение, несомненно, с нетерпением ждут сценическое воплощение "Дочери фараона" Верди силами известной своими талантами танцевальной труппы театра. (*)

*) В тексте были использованы выдержки из готовящегося к выходу, но коварно похищенного нетерпеливыми балетоманами пресс-релиза театра."

Оффлайн Novopera

• Народный участник
Уважаемая Новоопера, может быть, стоило бы указать автора фотографий? Фото отличные, особенно портрет Агунды Кулаевой соло и дуэт Аиды и Амонасро в "нильской" сцене. Театральная фотография - это вам "не фунт изюма", тут и техника нужна, и голова с руками при ней :) , и вкус. Поэтому было бы корректно указывать имя фотографа, ИМХО.

Если не ошибаюсь, его фамилия - Кочетков, вот с именем затрудняюсь. Дмитрий? Данила? Денис? И помню, что он очень симпатичный, и что стекло у него - таки да, как я и предполагала, с постоянной 2.8 на 70-200 мм. Вот только насчёт камеры забыла уточнить. Тихий затвор, надо взять на заметку.   

Автор фото всегда указан. В данном случае - в описании альбома после перечисления всех солистов. Всё верно - Даниил Кочетков.
Билеты on-line:

Gianni Schicchi

• Гость
Большое спасибо! Каюсь, была невнимательна: сразу стала кликать фото любимых солистов ;) , толком не взглянув на "обложку" всего альбома.

I miei sinceri complimenti Даниилу Кочеткову, его фото всегда прекрасны!

И таки да, в следующий раз узнаю, что у него за камера: у неё действительно тихий (!) затвор, завидую!

Оффлайн август амонов

• Участник
  • **
Спасибо Дорогие Друзья, за отзывы.Я давненько не пел в Москве и прямо сказать,очень соскучился!Когда позвонили из Новой оперы,то с удовольствием откликнулся на предложение.Это был единственный театр ,в котором я не пел в Москве.В Новойопере замечательный коллектив,прекрасные солисты,а хор и оркестр потрясающи!Думаю,что лучшие в Москве,точно!

Gianni Schicchi

• Гость
Это ВАМ спасибо! Приезжайте ещё! Вы нам очень понравились! И если Вы снова будете петь в Н.О. Радамеса, лично я уже ни в коем случае не позволю себе опоздать к первому акту и пропустить "Celeste Aïda"!

Оффлайн август амонов

• Участник
  • **
Позовут,то с удовольствием приеду!А это фрагмент моего дебюта в Метрополитен опера,в партии Отелло ,этой осенью.http://m.youtube.com/watch?v=2gyKvgrOPeQ

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Коллеги, Августу Амонову у нас посвящена специальная тема:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=7548.0

Я надеюсь, что она будет пополняться ссылками на записи и информацией о выступлениях.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
17 июня (понедельник), 2013, 19:00
вновь состоится концертное исполнение оперы Дж. Верди «Аида»
(полюбившееся по фестивалю "Крещенская неделя в Новой Опере")

"В рамках IX Крещенской недели московская «Новая опера» продолжила фестивальный марафон из вердиевских шедевров и показала «Аиду». Интересно, что, несмотря на заявленное концертное исполнение, театр именно показал, а не просто озвучил эту оперу: функциональная раскладка каскадного помоста для хора с центральной галереей посередине, компьютерная графика на темы египетских пейзажей и интерьеров в качестве задника и, наконец, игра артистов уже через несколько минут после начала заставили забыть о том, что предложенная версия вообще-то не спектакль. На театральную полнокровность представления повлиял и тот факт, что постепенно сами исполнители забыли о том, что в концертном формате, вообще говоря, не принято рвать на себе жабо и валяться по полу: эмоции и внутренняя драматургия образов оперы захлестнула артистов так, что даже концертная униформа приобрела особое значение". (27.01.2013 в 22:27, Александр Курмачёв.  http://www.operanews.ru/13012708.html
Только Верди На «Крещенской неделе» в Новой опере)

Фото:
http://vk.com/album-27071367_168863264
http://www.facebook.com/media/set/?set=a.429173183821087.102827.145509892187419&type=3
Билеты on-line:

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Послушали мы сегодня «Аиду». Да, конечно, в целом исполнение было слабее первого. Но, безусловно, есть что вспомнить!
Марина Нерабеева впервые пела Аиду. Она, в принципе, молодец! Несмотря на некоторые недостатки. Да, часто пела «на связках», да, сначала низы проваливались, да, иногда наверху голос начинал «расслаиваться». Но ведь как приятно было, когда получалось! А получалось тогда, когда всё в резонаторах, на опоре, с умом и без мандража. Вот тогда молодой красивый голос звучал свежо и выразительно. И самое главное, очень эмоционально! Больше всего мне два дуэта подряд понравились: с Амонасро и с Радамесом. Ничего, все получится! Лиха беда начало!
Анастасия Бибичева в партии Амнерис тоже продемонстрировала массу эмоций и страстей. Верхний регистр звучал очень ярко и сочно. Середина была более матовой, и низ тоже. Я все время ловил себя на мысли, что слышу небольшой порожек на переходном регистре. Но, возможно, мне просто показалось.  Очень убедительно прозвучали у Амнерис практически все ансамбли. Правда, в сценах пара верхних нот вышли не совсем точными, по-моему. Впрочем, это нисколько не испортило общего хорошего впечатления.
Что касается Михаила Губского, то спел он Радамеса, как мог. С потерями, конечно. Ну, не нарочно ведь. Недостатки у него обостряются от зажима. А зажим, соответственно – от нервов. Кстати, были куски, когда он относительно успокоился и запел  вполне прилично, но в конце, особенно после поединка с мобильным телефоном (кстати, тональность он выдержал) силы уже иссякли. В партии двадцать три си бемоля.
 Честно говоря, когда я шел на «Аиду», то, мечтая услышать настоящее «суо паааааадре», я все-таки думал про себя, что партия Амонасро для Игоря Головатенко как бы «на вырост». Тем не менее, звук был роскошный: объемный, округлый, культурно оформленный. Очень качественный и неописуемо красивого тембра. А как он выпевал все фразы! Какое было легато, какая кантилена! От фермат наверху просто дух захватывало! Что касается недостатков, то я заметил небольшой кусок в дуэте с Аидой (в русском соответствии начинающийся словами «Вставааайте враги и смелей нападайте» - извините, но голос Лисициана с пластинки до сих пор звучит в ушах), где Головатенко все-таки звука чуть не хватило, и оркестр пару раз «накрыл» его голос. Ну, и было несколько нот, на которых вибрато показалось крупноватым, в одном месте звук даже, пожалуй, закачался. Но это если сильно придираться. А вообще-то – браво! Хорррррош Амонасро!
Виталий Ефанов достаточно солидно спел Рамфиса. Сначала немного глуховато звучал, иногда чуть задавленно, наверху были какие-то шероховатости, но потом стало лучше. Но кульминацией стала, конечно, сцена суда, где Ефанов был очень убедителен и очень грозен. Класс!
Понравился мне сегодня и Евгений Ставинский в партии Царя Египта. Красиво голос звучал, летел прекрасно, красивый тембр. Вот только некоторые фразы чуть вяловато прозвучали, на мой взгляд. Кстати, я уже не первый раз такую особенность в вокале Ставинского замечаю. Но, надо сказать, это явление у него никогда не наблюдается в операх Вагнера, которые он поет просто роскошным звуком.
Елизавета Соина в небольшой партии Жрицы вновь порадовала чистым и сочным тембром, мелкие ноты, правда, были спеты чуть тяжеловато.
У Максима Остроухова в партии Гонца в одном месте, кажется,  чуть-чуть дрогнул голос, но, все равно, другого Гонца нам не надо.
Евгений Самойлов, как всегда, дирижировал сверхэмоционально. Такое впечатление, что иногда он просто физически выпускал звук из ладони, а потом забирал его весь в свой левый кулак. Но помарок в оркестре было больше, чем в первый раз. Самые заметные, конечно, у трубачей в победном марше. В прошлый-то раз всего одна кроооооошечная была в самом конце, а сегодня – минимум две, да еще «в самом интересном месте». Это, конечно, обидно. Правда, к концу эти ошибки забылись, ведь в остальном оркестр играл очень хорошо: энергично, с драйвом.
Всем большое спасибо!

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
я все-таки думал про себя, что партия Амонасро для Игоря Головатенко как бы «на вырост».

А вот у меня Игорь Головатенко как раз вызывал меньше всего опасений. Особенно после того, как он недавно, выступая по замене, не потерялся в одном раскладе с Шагимуратовой и Бросом. Собственно, Головатенко и спел лучше всех - я уже написал было, что "от фермат просто дух захватывало", но вовремя увидел, что продублировал Ваши слова. А ведь точнее не сказать:)

Очень хорошо прозвучал Рамфис (Виталий Ефанов). Надежное звучание, в котором были хорошо очерчены и властное достоинство, и гнев.

Протагонисты по техническому качеству пели заметно хуже, но рискну сказать, что имея представление о вокальных ресурсах Новой оперы я ожидал худшего. Кроме того, циклопические объемы и безжалостная "кровавость" партий главных героев вызывают у меня уважение ко всем солистам, которые за них берутся - априори. А уж если справляются - чувство сменяется на благоговение:) Здесь все справились.

Евгений Самойлов с блеском и экспрессией вел спектакль. Сцена триумфального марша - просто трюковой номер. Два оркестра (в яме и на сцене), трубы в левой и правой ложах, четыре хоровые группы - и дирижер невероятным образом успевал подавать всем знаки. Упомянутый выше дефект - кикс одной из труб с последующим критичным расхождением - помарка досадная, но по сумме впечатлений от оркестра простительная.

Прошлое концертное исполнение Аиды я не смог посетить, а теперь не могу не отметить: это мероприятие в Новой опере поставлено не как концертное исполнение, а как полноценный спектакль. С декорациями - в оперных спектаклях сейчас бывают и более скромные декорации (коробочный минимализм делает спектакль проще в постановке и мобильнее). С костюмами - безликие "пиджачные" спектакли сейчас обычное явление (навскидку вспоминается "Набукко" в Ковент-Гардене), а здесь концертные костюмы приятно разнообразны и со вкусом подобраны под вердиевские образы героев (Амнерис даже, как положено принцессе, дважды переодевается). Нет характерной для постановок "Новой оперы" навязчивой (это если говорить предельно мягко) режиссуры поперек музыки - есть лишь лаконичная разводка и необходимая актерская работа солистов для усиления воздействия ключевых сцен (в этом смысле оставил сильное впечатление дуэт Аиды и Амнерис). Даже расстановка хора создает ощущение направленного действия (особенно в песне жриц и сцене судилища). Отдельное счастье и, опять же, отличие от большинства постановок "Новой оперы": по сцене во время исполнения программных номеров не мечутся хор и миманс - ничто не мешает превратиться в большое ухо и слушать солистов (регулярный перезвон мобилок, шуршание пакетов и разговоры соседей в голос я стараюсь воспринимать как неизбежное зло, хотя пока не получается).

Несмотря на неоднозначность впечатлений от вокала мероприятие оставило мощное положительное впечатление и столь же сильное желание, чтобы концертное исполнение Аиды в Новой опере стало традиционным - ну, хотя бы пару раз в сезон. Тут у меня и сугубо личный интерес - уж очень хочется услышать Агунду Кулаеву в партии Амнерис:)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Спасибо Вам огромное за интересные рассказы! Мне это интереснее вдвойне, потому что у нас в театре недавно тоже премьера "Аиды" состоялась и двое из певцов в ней участвовали - Анастасия Бибичева и Михаил Губский.
Скажите, а Губский у вас тоже Романс Радамеса форсировал или по более спокойнее исполнил? Но у нас, по крайней мере, он был видимо в более хорошей форме, потому что все си бемоли прозвучали очень стабильно и, я бы даже сказал, стенобитно.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Скажите, а Губский у вас тоже Романс Радамеса форсировал или по более спокойнее исполнил?
В отличие от некоторых посетителей этого форума:) я очень-очень не люблю муссировать как индивидуальные недостатки, так и одиночные неудачи вокалистов (если неудачи не становятся системой), поэтому расскажу максимально формально.

Начну с того, что у драмтеноров существует исполнительская традиция (хрестоматийный пример) игнорирования в "Celeste Aida" "pp", "ppp" и прочих придуманных автором нелепых препятствий для ошеломления слушателей мощью голоса:) Пренебрежение пиано компенсируется яркостью звука и пробивной мощью (необходимой в остальной части партии). Михаил Губский пел именно в этой манере - безо всяких "пианиссимо морендо" на "...vicino al sol".

Если же под форсировкой понимать увеличение звука, приводящее к потере контроля и появлению артефактов (расслоение, тремоляция, уплощение или потеря тембра), то форсировки не было.

Так и дальше в спектакле. Все, что требовало взрывной вокальной экспрессии, прозвучало очень впечатляюще (вчера поймал себя на том, что Губский и вокально, и внешне очень напомнил мне Владимира Андреевича Атлантова в расцвете карьеры). Проблемы были только в верхнем регистре на mezza voce. Ниже переходной ноты пиано звучало уверенно. Но заковыка, как обычно, в том, что слушатели ждут и оценивают самые коварные ноты, а там были досадные неудачи - и в дуэте с Аидой у Нила, и, что совсем обидно, - на финальной ноте "O, terra addio" (там, понятно, без диминуэндо просто нельзя спеть).

Но при всех недочетах очень захотелось, чтобы завтра в "Пиковой даме" пел именно Губский - похоже, из всех  исполнителей партии Германа в Москве это, на данный момент, лучший вариант.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
это мероприятие в Новой опере поставлено не как концертное исполнение, а как полноценный спектакль. С декорациями - в оперных спектаклях сейчас бывают и более скромные декорации (коробочный минимализм делает спектакль проще в постановке и мобильнее). С костюмами - безликие "пиджачные" спектакли сейчас обычное явление (навскидку вспоминается "Набукко" в Ковент-Гардене), а здесь концертные костюмы приятно разнообразны и со вкусом подобраны под вердиевские образы героев (Амнерис даже, как положено принцессе, дважды переодевается).

Полностью присоединяюсь. И еще тот факт, что почти все солисты (а в первый раз, если не ошибаюсь, все солисты) пели наизусть. Действительно, это настоящий полноценный спектакль.
Che mai sento!

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Спасибо Вам Buffone! Именно так у нас и пел эту партию Михаил Анатольевич. Он во многих местах своим голосом не то что солистов забивал, но даже хор и оркестр. Звучало впечатляюще. У него и правда проблемы с mezzo voce. Это показала очень ярко партия Манрико в его исполнении. Да, ему явно удаются подобные партии. И думаю, что Герман будет впечатляющий. Надеюсь, что наш театр тоже до Пиковой доберется, но в старой постановке Германа в нашем театре пел Сибирцев старший - настоящий драматический тенор...

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
но в старой постановке Германа в нашем театре пел Сибирцев старший - настоящий драматический тенор...
Среди публики московского театра Станиславского (где завтра и будет "Пиковая дама" Льва Михайлова, пока неизвестно с кем) у многих, кому посчастливилось услышать Германа в исполнении  Вячеслава Николаевича Осипова, до сих пор работает подобный эффект "планки" - на спектакль не ходят, ждут появления Настоящего Драматического Тенора.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
но в старой постановке Германа в нашем театре пел Сибирцев старший - настоящий драматический тенор...
Среди публики московского театра Станиславского (где завтра и будет "Пиковая дама" Льва Михайлова, пока неизвестно с кем) у многих, кому посчастливилось услышать Германа в исполнении  Вячеслава Николаевича Осипова, до сих пор работает подобный эффект "планки" - на спектакль не ходят, ждут появления Настоящего Драматического Тенора.

Завтра "Пиковой дамы" не будет, позвоните в кассу и спросите, что там завтра будет. В кассе ответят, что вместо "Пиковой дамы" - "Итальянка в Алжире".
Che mai sento!

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Завтра "Пиковой дамы" не будет, позвоните в кассу и спросите, что там завтра будет. В кассе ответят, что вместо "Пиковой дамы" - "Итальянка в Алжире".
Да, и на сайте только что поменялась информация. Что ж... Это лучше, чем прошлый раз, когда "Пиковую даму" заменили на вторую подряд "Лючию" (и Нажмиддин Мавлянов героически два дня подряд пел затратную партию Эдгардо).

Значит, до конца сезона мне суждено еще не два, а целых три раза услышать "алжирку" и увидеть этот прелестный спектакль. Нет повода грустить:) Остается лишь пожелать Веронике Вяткиной профессиональной выносливости - только позавчера слышал  ее Розину, а завтра ее поставили Изабеллой. Пусть у нее все получится.

Алексей

• Гость
Опять замены, замены.... В театре Станиславкого так и не смогли подготовить хорошего крепкого тенора. Зато сколько опломба... у нас уровень, у нас то, у нас сё...
Повыгоняли бы всех "блатных" к едрени фени, да взяли нормальных певцов...
Вопрос, только в том, кто теперь к ним пойдёт?
Ведь в театре Станислаского даже таким достойным певцам как Андрей Батуркин не дают ничего петь...
"Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно..."
Пиковая Дама. Сцена Грозы
http://www.youtube.com/watch?v=PJ0soeQzr1Y
 (А что делать? Приходится!)

« Последнее редактирование: Июнь 18, 2013, 15:01:45 от Алексей »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Значит, до конца сезона мне суждено еще не два, а целых три раза услышать "алжирку" и увидеть этот прелестный спектакль. Нет повода грустить:) Остается лишь пожелать Веронике Вяткиной профессиональной выносливости - только позавчера слышал  ее Розину, а завтра ее поставили Изабеллой. Пусть у нее все получится.

Вы при случае поделитесь впечатлениями о двух спектаклях более подробно, а не только про Максимову :)
Да, Вяткину будет очень интересно послушать в этой партии. Зато ей не придется резко менять стили, два белькантовых спектакля почти подряд.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Светлановский зал Дома музыки
18 НОЯБРЯ
вторник 19:00
Дж. Верди «АИДА»
Опера в концертном исполнении
Билеты в кассе Дома музыки

Солисты, хор и оркестр театра Новая Опера
Дирижер Евгений Самойлов
Хормейстер Юлия Сенюкова
Аида Марина Нерабеева
Радамес Михаил Губский
Амнерис Агунда Кулаева
Амонасро Анджей Белецкий (дебют)
Рамфис Виталий Ефанов (дебют)
Фараон Андрей Фетисов (дебют)
Жрица Елизавета Соина
Гонец Александр Скварко (дебют)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
18 НОЯБРЯ
вторник 19:00
Дж. Верди «АИДА»

Дирижер Евгений Самойлов
Хормейстер Юлия Сенюкова
Аида Марина Нерабеева
Радамес Михаил Губский
Амнерис Агунда Кулаева
Рамфис Виталий Ефанов (дебют)
Жрица Елизавета Соина

Виталий Ефанов достаточно солидно спел Рамфиса. Сначала немного глуховато звучал, иногда чуть задавленно, наверху были какие-то шероховатости, но потом стало лучше. Но кульминацией стала, конечно, сцена суда, где Ефанов был очень убедителен и очень грозен. Класс!

Очень хорошо прозвучал Рамфис (Виталий Ефанов). Надежное звучание, в котором были хорошо очерчены и властное достоинство, и гнев.

Не дебют :))
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Вот состав "Аиды" 18 ноября по состоянию на сегодняшний день

18 НОЯБРЯ вторник 19:00
Дж. Верди «АИДА»
Дирижер Евгений Самойлов
Хормейстер Юлия Сенюкова
Аида Марина Нерабеева
Радамес Михаил Губский
Амнерис Агунда Кулаева
Рамфис Владимир Кудашев
Жрица Елизавета Соина
Абонемент «OPERAMANIA»
Рекомендовано детям старше 6 лет

Считаю звездой номер один этого состава Амнерис Агунду Кулаеву. На второе место поставила бы Елизавету Соину. Мне кажется, что партия Амонасро Белецкому будет низковата. Немного удивило такое распределение партий между басами. Я бы поставила наоборот или ещё подумала бы над назначениями, но решаю всё равно не я :)), да и не так важно, кто поёт эти небольшие партии в "Аиде". Радамес Михаил Губский поёт разнообразнейший репертуар профессионально, с большим или меньшим успехом... Крепкие партии ему сейчас куда больше по голосу, чем высокие. Но я не назову Губского Радамесом, которого я мечтаю услышать :) Поправка! Марину Нерабееву я слышала в прошлом году тоже в "Аиде", но особенного впечатления не осталось, ни положительного, ни отрицательного. Зато я уверена в лучших качествах хора Новой Оперы, а также дирижёра Евгения Самойлова, который, как мы уже знаем, очень похож на Верди :) http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3120.msg142571.html#msg142571
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
Очень любопытно!
Но ВЫ, Papataci, я так понимаю, идёте на это представление?
Скажите, а сам концертный вариант "Аиды" не вредит нормальному восприятию вокала на Ваш взгляд? И ещё: Светлановский зал разве можно считать подходящим для такой мощной оперы?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Очень любопытно!
Но ВЫ, Papataci, я так понимаю, идёте на это представление?
Скажите, а сам концертный вариант "Аиды" не вредит нормальному восприятию вокала на Ваш взгляд? И ещё: Светлановский зал разве можно считать подходящим для такой мощной оперы?

Я ещё не решила, идти или нет. Слишком много "Аид" послушала в этом году :) Но если пойду, то в первую очередь ради Кулаевой – и всем рекомендую идти на неё (хотя, наверное, говорю банальность – все и без меня это отлично понимают). Предыдущие два концертных исполнения, особенно первое, по общему мнению, удались, почитайте в этом потоке! Правда, там было подобие декораций. Но вообще самое главное, чтобы спели качественно! А здесь есть к этому предпосылки: при всех моих придирках общий уровень этого состава хороший. Насчёт Светлановского зала – вопрос риторический, ведь площадка уже выбрана.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

После концерта Герелло я могу только присоединиться к Вашему вопросу. Действительно, не могли выбрать зал получше для такой оперы?.. Вот совет, куда покупать билеты в этом зале:

На этот раз мне (чудом!) удалось обнаружить там места, с которых прилично слышно! Находятся они в амфитеатре (начиная с четвертого-пятого ряда) ближе к левой стороне, но ни в коем случае не рядом с деревянной перегородкой, расположенной слева! От этого "отбойника" нужно держаться подальше.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: "Аида" Верди в НО в концертном исполнени
« Ответ #50 : Октябрь 23, 2014, 11:19:05 »
На этот раз мне (чудом!) удалось обнаружить там места, с которых прилично слышно! Находятся они в амфитеатре (начиная с четвертого-пятого ряда) ближе к левой стороне, но ни в коем случае не рядом с деревянной перегородкой, расположенной слева! От этого "отбойника" нужно держаться подальше.

Я воспользуюсь этой рекомендацией относительно удачного места в плохом СЗ ММДМ. Нерабеева произвела хорошее впечатление в "Набукко" (Абигайль).
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
Уважаемые ценители прекрасного!
Не подскажете ли, бывают ли титры при концертном исполнении этой оперы? Да и есть ли техническая возможность для этого в Светлановском зале?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Кстати, может, Novopera подскажет, будут ли титры?
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Вроде в тот раз (на Крещенке) были. Точно не помню. Очень обидно, что опять Нерабеева. Терпеть её не могу.

Оксана Кир.

• Гость
Простите, что заняла место в разговоре об "Аиде" рассказом о другой опере. Мне очень не понравился главный зал Дома Музыки (хотя Камерный зал там хорош, но тоже какой-то субъективно неуютный). Не уверена, что выберемся на "Аиду", но буду с интересом ждать рассказа об этом концерте.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Надо же... Какая жалость, Вольфрам, что вам не нравится Марина Нерабеева
..........
Так вот, в сентябре мы слушали "Трубадура"
......
Пожалуй, ровное (не бледное, но и не яркое) впечатление оставили солисты, певшие Инес (В. Шевцова) и Феррандо (С. Артамонов). Зато четверка основных персонажей была великолепна. Это были тенор О. Долгов, баритон И. Головатенко, меццо Маргарита Некрасова, которую я была очень рада снова услышать в этом театре, и сопрано Марина Нерабеева

О "Трубадуре", с вашего позволения, перенёс сюда:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,7103.180.html

Оффлайн Novopera

• Народный участник

Титров не будет.
Билеты on-line:

Оффлайн Renato

• Народный участник
А заодно можно поинтересоваться у Novopera, а продолжительность этого концертного варианта "Аиды" какова?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Титров не будет.

Очень жаль! Это затруднит восприятие оперы!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Очень обидно, что опять Нерабеева. Терпеть её не могу.

Вольфрам, я понимаю, что Вы хотели бы услышать Ольгу Терентьеву в этой и других подобных партиях (и у меня Нерабеева не самая любимая из исполнительниц такого репертуара). Но так тоже нельзя, понимаете, одно дело, если участвует совсем плохая певица, а другое - если профессиональная, но не Ваша любимая. Я в соседней ветке ругаюсь по поводу Скварко-Альфреда (это ужас-ужас-ужас, которому вообще нечего делать в опере), но ни за что не стану ругаться таким же образом по поводу Губского и Белецкого, хотя не являюсь поклонницей обоих.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Очень обидно, что опять Нерабеева. Терпеть её не могу.

Вольфрам, я понимаю, что Вы хотели бы услышать Ольгу Терентьеву в этой и других подобных партиях (и у меня Нерабеева не самая любимая из исполнительниц такого репертуара). Но так тоже нельзя, понимаете, одно дело, если участвует совсем плохая певица, а другое - если профессиональная, но не Ваша любимая. Я в соседней ветке ругаюсь по поводу Скварко-Альфреда (это ужас-ужас-ужас, которому вообще нечего делать в опере), но ни за что не стану ругаться таким же образом по поводу Губского и Белецкого, хотя не являюсь поклонницей обоих.
Губский достойно поёт Германа, но не Неморино. Но я слушал только 5-6 картину Пиковой дамы, всё не успеваю рассказать.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Я в соседней ветке ругаюсь по поводу Скварко-Альфреда (это ужас-ужас-ужас, которому вообще нечего делать в опере), но ни за что не стану ругаться таким же образом по поводу Губского и Белецкого, хотя не являюсь поклонницей обоих.
Губский достойно поёт Германа, но не Неморино. Но я слушал только 5-6 картину Пиковой дамы, всё не успеваю рассказать.

А я и Радамеса слышала на предыдущем концертном исполнении "Аиды" Новой Оперой. Лёгкий репертуар типа Герцога, конечно, уже ему не по голосу.
Che mai sento!

Оффлайн Novopera

• Народный участник
А заодно можно поинтересоваться у Novopera, а продолжительность этого концертного варианта "Аиды" какова?

Приблизительная продолжительность - 2 часа 30 минут с одним антрактом
Билеты on-line:

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник

То есть в этот раз будет больше купюр, чем в январе прошлого года? Потому что нормальная "Аида" (и как тогда было, и как в Стасе) - это 3 часа 20 минут с антрактом. Но иногда заявленная на сайте продолжительность спектаклей и концертов (по крайней мере в "Новой") не соответствует реальной. Например, в мае на сайте было написано, что Вива Верди продолжается 2 часа 20 минут с антрактом, а продолжался он 2 часа 50 минут, и это ещё не считая поклонов. Из-за этого я чуть не опоздал на поезд в Курск. А уйти я не мог, потому что Ольга Терентьева пела последней.
Забыл сразу написать насчёт Нерабеевой. Я ждал и искренне надеялся, что она мне в Абигайль понравится, но, к сожалению, певица не оправдала мои ожидания.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Забыл сразу написать насчёт Нерабеевой. Я ждал и искренне надеялся, что она мне в Абигайль понравится, но, к сожалению, певица не оправдала мои ожидания.

Понимаете, форум читают не только его постоянные писатели, и это не только некий междусобойчик :) Ведь его читают и люди, которые интересуются, стоит идти или нет, ищут рекомендации. Они могут подумать, что состав плохой, а ведь это не так. Из Вашей фразы "терпеть не могу" можно сделать вывод, что певица ужасная и непрофессиональная. Наверное, и Вам из моих рассуждений про разные составы "Аиды" понятно, что заявленный на ноябрь состав "Аиды" не является для меня идеальным. Но состав вполне приличный, в том числе и исполнительница заглавной партии.

А вот возможные купюры по-настоящему огорчают. Мне кажется, если кто-то из зрителей соберётся на "Аиду", то ждёт именно полной версии, а кто боится длинных опер, тот не пойдёт вовсе.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник

Понимаете, форум читают не только его постоянные писатели, и это не только некий междусобойчик :) Ведь его читают и люди, которые интересуются, стоит идти или нет, ищут рекомендации. Они могут подумать, что состав плохой, а ведь это не так. Из Вашей фразы "терпеть не могу" можно сделать вывод, что певица ужасная и непрофессиональная. Наверное, и Вам из моих рассуждений про разные составы "Аиды" понятно, что заявленный на ноябрь состав "Аиды" не является для меня идеальным. Но состав вполне приличный, в том числе и исполнительница заглавной партии.

А вот возможные купюры по-настоящему огорчают. Мне кажется, если кто-то из зрителей соберётся на "Аиду", то ждёт именно полной версии, а кто боится длинных опер, тот не пойдёт вовсе.
Наверно, Нерабеева где-то уровня Пахарь-Аиды. Но Пахарь некоторые партии поёт гораздо лучше, чем Аиду. Будем надеяться, что у Нерабеевой Аида получится лучше, чем Абигайль. Вообще, интересный состав, раз таи Агунда. Можно к ней в нагрузку и Нерабееву послушать. Но теперь мне очень трудно посещать музыкальные мероприятия по вторникам, как и по средам. Когда Оксана Лесничая во вторник будет петь Глиэра, я очень постараюсь прийти, но я же не могу каждый вторник уходить

Оффлайн Novopera

• Народный участник

То есть в этот раз будет больше купюр, чем в январе прошлого года? Потому что нормальная "Аида" (и как тогда было, и как в Стасе) - это 3 часа 20 минут с антрактом. Но иногда заявленная на сайте продолжительность спектаклей и концертов (по крайней мере в "Новой") не соответствует реальной. Например, в мае на сайте было написано, что Вива Верди продолжается 2 часа 20 минут с антрактом, а продолжался он 2 часа 50 минут, и это ещё не считая поклонов. Из-за этого я чуть не опоздал на поезд в Курск. А уйти я не мог, потому что Ольга Терентьева пела последней.

Продолжительность – 2 часа 30 минут с антрактом. Это время как раз написано в программке январской Аиды.
Билеты on-line:

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник

Продолжительность – 2 часа 30 минут с антрактом. Это время как раз написано в программке январской Аиды.
А реально она продолжалась значительно более трёх часов. Надо более ответственно подходить к информированию слушателей о продолжительности мероприятий.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А реально она продолжалась значительно более трёх часов. Надо более ответственно подходить к информированию слушателей о продолжительности мероприятий.

:)) Вольфрам, вам нужно в прокуроры!
Шучу.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Это важная информация: кто-то рассчитывает успеть на транспорт (на последнюю электричку), может быть, кто-то захочет вызвать такси ко времени. Конечно, "ошибка" в полчаса-час очень значима.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Это важная информация: кто-то рассчитывает успеть на транспорт (на последнюю электричку), может быть, кто-то захочет вызвать такси ко времени. Конечно, "ошибка" в полчаса-час очень значима.
Бывают ошибки и в другую сторону. Например, в июле 2009 года было написано, что Пиковая дама в Стасе продолжается 3 часа 30 минут, а продолжалась 3 часа 10 минут (Лизу пела Мурадымова). Но такие ошибки не влекут серьёзных последствий. Видимо, те, кто хотят успеть на последнюю электричку, должны всё-таки на часы смотреть. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Оффлайн Renato

• Народный участник
До чего замечательно сегодня была исполнена "Аида"! Просто трудно подобрать слова!  :)

А продолжительность спектакля и вправду составила 3 часа 5 минут.

Крошечный отчёт представлю немного позже.

Оффлайн Renato

• Народный участник
Re: "Аида" Верди в "Новой опере"
« Ответ #72 : Ноябрь 19, 2014, 23:10:37 »
Очень интересно писать зрительский отзыв о событии уже после авторитетных людей в этой области, но признаюсь, что буду стараться не заниматься плагиатом.

Изначально меня тревожил формат мероприятия. Не скрою, что это первое концертное исполнение оперы, которое я слышал, не считая просмотр записей. Беспокоило, что не будет титров, а также отсутствие зрительных эффектов и погружения в атмосферу тех событий, которые иллюстрируются музыкой. Но оказалось, более того, усиливается многократно внимание к самой музыке и к вокалу, который нам предлагают. Это, бесспорно, я расценил, как преимущество. Тем не менее считаю, что каждому такой формат не стоит советовать, а нужно быть настроенным на восприятие не средств наглядности, а выразительность голоса и самой музыки, которая сама всё "скажет", особенно, если это Верди! Не хотелось бы "набиваться" на комплименты, но опера в концертном исполнении рассчитана на истинного ценителя этого жанра. Может говорю вещи и очень очевидные, но я просто в этом убедился!

Теперь про всех трудящихся! Они большие молодцы, потому что впечатление они произвели и видно было, какие старания для этого были сделаны. Конечно, Светлановский зал не может не вызвать досады в вопросе акустики, только ленивый не удивляется, но в этот раз я сидел в 4-ом ряду партера и эти жалобы особо не предъявляю, поскольку эхо или другие "неприятности" не случились в моих ушах. Конечно, оркестр заслуживает самых значимых оваций! БРАВО! Все заметили при этом, что трубачи с правой стороны (от зрителя) допустили грубоватую ошибку. Один из них на этой высоте вообще чуть не выронил эту самую трубу и именно он, движимый самомнением или элементарным "выпендрёжем" (простите за вульгаризм), так вот некрасиво вступил. Но ведь любой имеет право на ошибку, поэтому не буду строг. Всё остальное звучало более чем на уровне, а дирижёр Евгений Самойлов-это просто Perpetium Mobile  какой-то! У меня возникал вопрос: откуда у него столько богатейших эмоций? Не перестаёшь удивляться, как же здорово он взаимодействует с певцами! На это можно смотреть часами! Просто замечательно! Увы, у меня это первый опыт созерцания такого взаимодействия. Конечно, когда оркестр в яме этого не увидеть. Может и уважаемый Евгений Бражник, Феликс Коробов и многие другие МАМТовские дирижёры так же себя ведут, но видеть у меня не получалось. Было бы интересно посидеть в администраторской ложе и понаблюдать! ::)
Хор тоже выше всяких похвал. Всё что нужно озвучивалось полностью!

Солисты заслуживают отдельных оваций. Признаюсь, что эту оперу отправлялся слушать только из-за Агунды Кулаевой, наслышан о ней настолько, что не упустил возможность это сделать! Мои ожидания оправдались и даже более того! Какая же она красавица и огроменная умница. В ней прекрасно всё, абсолютно. Не буду, как мужчина обращать внимания на достоинства её женской красоты, это отдельных разговор :). Боюсь, что места в потоке не хватит! ;D Но она просто замечательна: начиная с того, как она выходит, как подходит к пюпитру и заканчивая тем, как поёт. Сразу понятно, что это Амнерис! Первый акт-надменно-гордый взгляд с огромным достоинством дочери фараона. Во втором-страдающая невероятно выразительно, эта же самая, сильная женщина. Талант абсолютный. Про пение и говорить не стоит-она профессионал высокого уровня, тембр просто не обыкновенный. Как же здорово получаются нижние ноты. В самом начале меня смущали некоторые diminuendo и казалось, что при переходе в нижний регистр она немного глохла, но низы удавались прекрасно! Далее вообще ничего подобного не было и было БРАВО! Тот факт, что в массовых сценах она пела не громко, т.е. берегла себя, мне очень даже было понятно. Так что ещё раз БРАВО!

Всегда обидно за Аиду... Партия менее выразительная и довольно однообразная и, кажется, сопрано на эмоции в ней обеделено. Но в этот раз Марина Нерабеева это, в общем-то, опровергла! Читал о некоторых замечаниях в её адрес. Может и вправду у неё не всё гладко, но Аиду она пела тоже на высоком уровне. Ей хорошо удавались верхние ноты. Я отметил первоклассное piano в её исполнении. Она отпускала звук на piano и он у неё такой ровный и красивый получался, что просто молодец. В дуэтах и массовых сценах она создавала хорошее впечатление, да и вообще, всё было отлично. БРАВО!

Не совсем меня впечатлил Радамес-Михаил Губский. Не могу сказать, что не понравилось,но даже тембр и голос в целом не совсем Радамеса, немного высоковат что ли... Местами слишком звонкий. Действительно, бросалось в глаза, что звук иногда уходил в нос и получалось гнусаво, но это мелкие недостатки. В эмоциональности и переживаниях ему не отказать, всё отлично! Он всё-таки выглядел очень даже уместно и трудился на совесть.

Фараон Андрей Фетисов бас достаточного для этой партии потенциала, но не выдающийся. Да и сама партия не предполагает чего-то необыкновенного, поэтому очень  всё было прилично!

Очень интересен Анджей Белецкий в качестве Амонасро с эмоциональным рисунком. Он прекрасно вписался в образ эдакого отца-деспота... Очень выразительно. Его небольшая партия позволяла ему петь на forte и даже иногда в эмоциональном порыве форсировать звук и чуть убегать от оркестра. Вот так он "резвился", что никак не испортило ситуацию.

Жрица в исполнении Джульетты Аванесян, если учесть её небольшой опыт, выглядела достойно, но пела первую половину она довольно однообразно... Понятно, особо не разгуляешься, но когда жрицу пела Лилия Гайсина в МАМТовской "Аиде" было как-то полновеснее. Но Джульетту нельзя не отметить не только ввиду её очень приятной внешности, она красавица, но прекрасным взаимодействием с хором во второй половине сцены в храме. Именно её отчётливо было слышно, но создавалось впечатление, что звук с хором единый (простите за мою темноту-не знаю терминологического эквивалента этого явления :) ). Так что умница!

Не очень хотелось бы заканчивать критикой, но вот Рамфис в этот вечер, на мой взгляд, не получился. Не хочу сказать, что Владимир Кудашев плохой бас, но звучал он и вправду глухо и не только в начале, но и всё время. Не очень всё выразительно, тускло, да и вообще он не создавал образа такой значимой фигуры, как верховный жрец. Увы. Но может не его день был???

Таким образом, убедился в очередной раз, что "Аида"-это замечательная опера с потрясающей музыкой (хотя вот и много forte :) ), но как всегда приятно осознавать, что Бог даровал талант композитору и что есть у нас в стране люди, которые замысел композитора могут так первоклассно воплотить в жизнь!  :)
Многократное БРАВО!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #73 : Ноябрь 19, 2014, 23:17:04 »
Очень интересно писать зрительский отзыв о событии уже после авторитетных людей в этой области, но признаюсь, что буду стараться не заниматься плагиатом.

Ничего себе "крошечный отчёт" :) Спасибо за столь подробный и эмоциональный рассказ!
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #74 : Ноябрь 19, 2014, 23:28:42 »

Ничего себе "крошечный отчёт" :) Спасибо за столь подробный и эмоциональный рассказ!

Всегда рад поделиться впечатлением с теми, кто может понять о чём это и оценить должным образом!  ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #75 : Ноябрь 20, 2014, 07:50:07 »
О, с ума сойти, какой отчёт! :)
Уважаемый Renato, вы прямо на глазах превращаетесь в музыкального писателя!
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2014, 08:58:43 от Predlogoff »

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #76 : Ноябрь 20, 2014, 09:58:32 »

Спасибо, многоуважаемый Predlogoff! Дай Бог, чтобы это превращение закончилось хорошо!  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #77 : Ноябрь 20, 2014, 11:59:46 »

Спасибо, многоуважаемый Predlogoff! Дай Бог, чтобы это превращение закончилось хорошо!  :)

:)) Я уверен, что "плохо" это уж точно никак не может закончиться!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #78 : Ноябрь 20, 2014, 12:33:50 »
Тот факт, что в массовых сценах она пела не громко, т.е. берегла себя, мне очень даже было понятно. Так что ещё раз БРАВО!

Кулаева 18-го спела Амнерис, а 19-го - Любашу в Большом http://bolshoi.ru/performances/756/roles/#20141119190000
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #79 : Ноябрь 20, 2014, 12:37:06 »
Кулаева 18-го спела Амнерис, а 19-го - Любашу в Большом http://bolshoi.ru/performances/756/roles/#20141119190000

Бедная Агунда! Она достойно справилась!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Вообще, интересный состав, раз таи Агунда. Можно к ней в нагрузку и Нерабееву послушать. Но теперь мне очень трудно посещать музыкальные мероприятия по вторникам, как и по средам.

Удалось ли Вам в итоге сходить на эту "Аиду"?
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Вообще, интересный состав, раз таи Агунда. Можно к ней в нагрузку и Нерабееву послушать. Но теперь мне очень трудно посещать музыкальные мероприятия по вторникам, как и по средам.

Удалось ли Вам в итоге сходить на эту "Аиду"?
Нет, не удалось. Теперь по вторникам крайне трудно приходить на мероприятия, как и по средам. Но зато я вчера попал на "Царскую Невесту" с Любовью Молиной!!! На которую я до последнего момента попасть не надеялся!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #82 : Декабрь 01, 2014, 12:57:09 »
«Аида». Нильской долины дивный цветок

http://newsmuz.com/news/2014/aida-nilskoy-doliny-divnyy-cvetok-32885

Опубликовано пн, 01/12/2014 - 06:23 пользователем NEWSmuz.com

«Новая опера» представила «Аиду» в концертном варианте на сцене Светлановского зала Дома музыки.

...

Но «Аида» не только произведение для театра. В опере – первоклассная музыка от первой до последней ноты, это, пожалуй, одно из наиболее удачных, если не самое удачное произведение Верди, овеянное подлинным вдохновением, вершина его творческого пути, в котором при этом прослеживается преемственность от самых ранних, незрелых опусов. Не зря среди меломанов распространен почти афоризм: «Верди кончается “Аидой”». «Отелло» и «Фальстаф» - это уже совершенно другие истории и другой Верди: обновленный, повернувшийся лицом к новым вызовам современной ему эпохи, сказавшему новое слово в композиции. «Аида» - своеобразная вершина и итог «классического», «традиционного» Верди. В какой-то мере это – черта для всего итальянского оперного искусства 19 века, после которой оно уже больше никогда не будет таким как в период своего наивысшего расцвета.

...

«Аида» - опера для больших сцен, только здесь она может быть представлена адекватно замыслу, поэтому выбор данного концертного зала оптимален: в перспективе «Новая опера» наверно всё-таки отважится на собственную постановку «Аиды», но как впишется этот циклопический мастодонт в камерное пространства театра на Каретном – большой вопрос, ибо опыт звукового перегруза зала там уже имеется, и не единичный (например, «Князь Игорь», «Тристан и Изольда» и др.). Вообще же вердиевский шедевр сегодня представлен (как театральный продукт) только в одном столичном театре – в Музыкальном имени Станиславского и Немировича-Данченко (премьера в режиссуре Петера Штайна состоялась весной этого года). ...

В целом вокал в описываемый вечер был стабильно высокого качества и остается только порадоваться за «Новую оперу», которая обладает столь впечатляющими вокальными ресурсами. Несмотря на то, что «Аида» уже появлялась в концертном репертуаре «Новой оперы», в этот вечер не обошлось и без дебютов, хотя основные центральные партии исполнялись певцами уже не впервые.

Марина Нерабеева, закончившая несколько лет назад Московскую консерваторию как меццо-сопрано, и при том весьма приличного качества (её Весна в студенческой «Снегурочке» оставляла самое приятное впечатление), полностью перестроила свой голос и в «Новую оперу» пришла уже как лирико-драматическое сопрано. Именно в этом качестве она дебютировала на профессиональной московской сцене пару лет назад Леонорой в «Трубадуре» и было это весьма удачно. Новое амплуа пришлось ей впору – впрочем, и в старом она была убедительна, поэтому случай здесь, наверно, уникальный – явная одарённость. В партии Аиды у Нерабеевой более всего понравились лирические страницы, особенно архисложная Сцена Нила с эфирными пианиссими – голос на них звучал чарующе, равно как и в заключительном дуэте. Экспозиционная ария «Ritorna vincitor» столь же эталонной не получилась, и в целом в драматических кульминациях, и сложных ансамблях певица звучала хорошо, но не столь безупречно. Впрочем, пламенный дуэт с Амонасро был исполнен на уровне.

Агунда Кулаева, помимо «Новой оперы» поющая теперь регулярно и в Большом, в очередной раз порадовала ровностью и красотой своего меццо. Её Амнерис была аристократична – иногда чересчур: драматического неистовства иногда несколько недоставало, особенно в ключевой для её героини Сцене судилища. Но, видимо, таков артистический почерк, темперамент Кулаевой – она не будет «рвать и метать», превращаться в раненую львицу а ля Образцова, а скорее ее можно сравнить с другой богиней русского вокала – с Архиповой, которая в любой, самой драматической сцене никогда не забывала о гармонии и красоте архитектоники целого, была певицей не стихийной, необузданной, страстной, но художником высокой пробы и исключительного аристократизма.

Михаил Губский качественно спел Радамеса – как, впрочем, и всё, что делает этот стабильный, очень профессиональный вокалист. Казалось бы, он не одарён какими-то феноменальными данными, исключительной индивидуальностью. Но от партии к партии, из года в год на протяжении уже второго десятилетия мы слушаем работы Губского, и это всегда – очень достойный уровень. Осмысленная фразировка, интересные нюансы, надежные верхние ноты, экспрессия, выразительность, музыкальность – всё при нём.

Три низких мужских партии – Амонасро, Рамфис и Фараон – дебюты. Анджей Белецкий, Владимир Кудашев и Андрей Фетисов порадовали однозначно, но наибольшие симпатии всё-таки на стороне Фетисова в партии египетского царя: небольшая в сущности, но значимая партия, порадовала фундаментальными нижними нотами, хорошей кантиленой, ярким посылом. Кудашев-Рамфис не сразу развернулся во всю мощь, как-то слишком был привязан к нотам (в прямом и переносном смысле), но красоту голоса, его выразительность у певца не отнять – что есть, то есть. Однако осталось ощущение, что партия ещё сильно на вырост – есть куда развиваться и до законченного образа далеко, хотя важнейшая Сцена судилища в целом удовлетворила. Для Белецкого Амонасро – именно та партия, которая максимально соответствует его нынешней манере вокализации: напряженно драматически он поет последние годы практически всё – и Ди Луну, и Игоря, порой пережимая в своем неистовстве, но для эфиопского императора это решение весьма подходящее.

Удачны и компримарио – Максим Остроухов (Гонец) и Джульетта Аванесян (Жрица): в своих коротких партиях они сумели продемонстрировать яркость вокала, красоту тембров, пластичность звуковедения, грациозность фразировки.

Хор «Новой оперы» был вновь на высоте: мощь его звучания поражала также, как и тембральное богатство, а точность и музыкальность исполнения в очередной раз заставили мучительно гадать – какой же из двух театральных хоров Москвы наилучший – Большого театра или всё-таки «Новой оперы»? Чего не скажешь об оркестре: с досадных призвуков и неточностей у струнных началось нежное вступление к опере, в знаменитой своим торжественным маршем Сцене триумфа не раз киксовала медь… Маэстро Евгений Самойлов, опытный и заслуженный дирижёр театра, интерпретировал «Аиду» очень традиционно – по-хорошему традиционно, так, как мы привыкли её слушать в лучших мировых исполнениях. За что ему спасибо: дирижёр не заслонял собой Верди (как сейчас частенько бывает), а служил его великой музыке.

Александр МАТУСЕВИЧ, «Новости музыки NEWSmuz.com»

Читайте полностью http://newsmuz.com/news/2014/aida-nilskoy-doliny-divnyy-cvetok-32885
Che mai sento!

Оффлайн Иван Иванович

• Постоянный участник
« Ответ #83 : Декабрь 02, 2014, 11:06:36 »
Деградация оркестра видна даже непрофессионалам...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #84 : Декабрь 10, 2014, 01:02:42 »
22 МАРТА 2015
воскресенье 18:00

http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=201503221800

Дж. Верди «АИДА»

Дирижер Евгений Самойлов
Хормейстер Юлия Сенюкова
Аида Марина Нерабеева
Радамес Сергей Поляков
Амнерис Анна Викторова (дебют)
Амонасро Игорь Головатенко (дебют)
Рамфис Максим Кузьмин-Караваев (дебют)
Фараон Андрей Фетисов
Жрица Джульетта Аванесян
Гонец Дмитрий Бобров
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #85 : Декабрь 10, 2014, 02:08:01 »
22 МАРТА 2015
воскресенье 18:00

http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=201503221800

Дж. Верди «АИДА»

Амонасро Игорь Головатенко (дебют)

Игорь Головатенко уже пел Амонасро в июне 2013 года:

Послушали мы сегодня «Аиду». Да, конечно, в целом исполнение было слабее первого. Но, безусловно, есть что вспомнить!
 Честно говоря, когда я шел на «Аиду», то, мечтая услышать настоящее «суо паааааадре», я все-таки думал про себя, что партия Амонасро для Игоря Головатенко как бы «на вырост». Тем не менее, звук был роскошный: объемный, округлый, культурно оформленный. Очень качественный и неописуемо красивого тембра. А как он выпевал все фразы! Какое было легато, какая кантилена! От фермат наверху просто дух захватывало! Что касается недостатков, то я заметил небольшой кусок в дуэте с Аидой (в русском соответствии начинающийся словами «Вставааайте враги и смелей нападайте» - извините, но голос Лисициана с пластинки до сих пор звучит в ушах), где Головатенко все-таки звука чуть не хватило, и оркестр пару раз «накрыл» его голос. Ну, и было несколько нот, на которых вибрато показалось крупноватым, в одном месте звук даже, пожалуй, закачался. Но это если сильно придираться. А вообще-то – браво! Хорррррош Амонасро!
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #86 : Март 22, 2015, 23:02:01 »
"Аида" в Новой Опере: Викторова, Нерабеева, Губский, Головатенко, Аванесян, Самойлов
24/3/2015 09:55

http://wolframmos.livejournal.com/20206.html

В целом шестая для меня "Аида" очень понравилась!!! Анна Викторова - БРАВИССИМА!!! Голос просто волшебный! Какой замечательный тембр во всех регистрах, какой плотный и при этом ровный и аккуратный звук, мягкий и чистый, несмотря на плотность, какое исполнение проникновенное, какое владение голосом, в частности, всеми динамическими оттенками! Сколько чувств в голосе! Лучшая Амнерис на моей памяти!!! Я слушал каждый звук и восхищался! От начала и до самого конца всё изумительно! Потрясающе спел ещё Игорь Головатенко, у него ровный, отточенный и благородный звук и тембр яркий, ещё оба баса - брави! У Фетисова аккуратный прекрасно сфокусированный голос и впечатляющий тёмный насыщенный тембр. И Кудашев, который поёт более светлым (для баса светлым) звуком, владеет голосом великолепно.  Нерабеева умеренно хороша, по отсутствию шероховатостей она даже лучше, чем Аиды в Стасе, партия хорошо впета, но тембр хотелось ярче тембра, особенно внизу, и крепче звука. Радамесы в Стасе лучше, но и Губский неплох. Тембр временами даже интересный, иногда чуть более тусклый, хотелось более мягкого звуковедения и в голосе иногда небольшая тяжесть чувствовалась, а в самом начале - временами носовой призвук. Но в целом выразительно спел, с продуманными оттенками и без существенных шероховатостей. И с кем мне в Аидах всегда везёт - это со Жрицами, все три Жрицы, которых я слышал, замечательные и все три из Московской Консерватории (Предлогову было бы приятно). У Джульетты Аванесян, значительно прибавившей в последнее время, прекрасный свободно льющийся летящий округлый голос, плавное легато и впечатляющий чистый чарующий тембр. Оркестр очень понравился, гораздо больше, чем в Царской невесте, играл чисто, БРАВО МАЭСТРО Евгений Иванович Самойлов!!!

И это было исполнение без купюр, по крайней мере один из его участников этот факт подтверждает. Даже балетная музыка сыграна полностью.
« Последнее редактирование: Март 24, 2015, 09:58:23 от Вольфрам »

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #87 : Март 23, 2015, 03:58:13 »
Свои впечатления о концертном исполнении "Аиды" в Новой опере 22 марта 2015 начну, пожалуй, с самого шокирующего элемента этого действа - с постановочной части. Сайт театра скромно замалчивает авторство сценической редакции - и правильно делает, ибо идиотизм постановки превосходит все мыслимые пределы. Начало исполнения (от входа публики в зрительный зал до начала увертюры) предваряют посиделки и болтовня мужской части хора на ступеньках на сцене, а солистов - на скамеечках около этих ступеней; все это на фоне проекции заставки настройки телевизионного экрана. В углу сцены скромно притулился старый телевизор. Что бы это значило? Соседи вышли посидеть на лавочках у подъезда - поболтать и посмотреть кем-то вынесенный во двор телек? Для полноты картины не хватает только кулечков с семками и сигарет с пивком. При этом все во фраках и вечерних платьях. Потом появляется сального вида толстяк в затрапезном (старший по подъезду?), разгоняет всех за кулисы и уносит скамейки со сцены. После этого выходит дирижер и начинается увертюра.

Видимо, постановщик хочет сразу дать понять, что тут вам сейчас не opera seria - вершина творчества Верди будет, а телевизионный сериал, мыльная опера с вампучными страстями. Это удивительно, поскольку: а) опера дается в воскресный вечер; б) опера заранее анонсируется в концертном исполнении. То, что публика за выходные уже, скорее всего, насмотрелась телевизор дома, постановщику в голову не приходит, надо еще раз ткнуть зрителей носом в экран. То, что на концертное исполнение оперы идет, в абсолютном большинстве своем, слушатель подготовленный и не жаждущий слонов на сцене, тоже невдомек. Нате вам Дом-2, получите-распишитеся!

Заканчивается опера еще более нелепой придумкой - перед финальным дуэтом Радамеса и Аиды, замурованных заживо, когда страсти накалены до предела, тот же толстяк вдруг выкатывает на авансцену подставку с этим видавшим виды черно-белым телевизором и включает его (меня при этом охватывает холодный ужас - Радамес уже начинает петь, но Аида еще не появилась, а телевизор включен - а ну как сейчас она будет вторить ему с экрана??? Не добралась до могилы и пошлет ему виртуальный видео-привет, воздушный так сказать поцелуй, как в частушке про миленка из МУРа???) Правда, Аида все-таки появляется на сцене, и по окончании дуэта герои, картинно обнявшись, опускаются в люк под сценой, на экране же телевизора они так и стоят в обнимку. Happy end! Телевизор маленький, и зрители, сидящие дальше 5 ряда партера, вряд ли что-то на нем разглядят.

Следствием этих постановочных глупостей является разрушение мифа, превращение истории о вечных человеческих страстях и высоких чувствах в сценический трюк, снижение планки большой оперы до опереточного фарса в финале. Режиссура уровня колхозной самодеятельности, идущая и не от сердца, и не от ума (которого, по-видимому, просто нет), а ради самой себя, для галочки, или для отработки зарплаты, к сожалению, может разрушить то большое, что создавалось гениальным композитором и трудом хороших певцов и музыкантов.

К счастью, музыкальная составляющая была много лучше, о чем завтра.
« Последнее редактирование: Март 23, 2015, 04:14:10 от Надя »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #88 : Март 23, 2015, 08:43:45 »
И ещё заставка на заднике, к счастью, перед исполнением, а не во время него. И шляпы-цилиндры, которые носила часть хора и снимала во время храмовых обрядов и выхода фараона. В Древнем Египте такие шляпы точно не носили. Обычно в концертных исполнениях Аида и Амнерис выходят всё-таки в подходящих с виду костюмах, так было, например, когда Амнерис пела Людмила Кузьмина, судя по фотографиям. Благодаря замечательной Анне Викторовой я больше не страдаю, что не могу услышать Амнерис Людмилы Кузьминой, хотя мечтать продолжаю.

Оффлайн Veiro

• Участник
  • **
« Ответ #89 : Март 23, 2015, 16:40:54 »
Надя. Это не скромно с моей стороны,но в программке совершенно точно указана фамилия режиссера,которому Вы можете адресовать все свои эмоциональные замечания....

Оксана Кир.

• Гость
« Ответ #90 : Март 23, 2015, 16:58:06 »
...шляпы-цилиндры, которые носила часть хора и снимала во время храмовых обрядов и выхода фараона. В Древнем Египте такие шляпы точно не носили. Обычно в концертных исполнениях Аида и Амнерис выходят всё-таки в подходящих с виду костюмах...

Уважаемый Вольфрам, а Вы случайно не были на спектакле "Аида" в постановке Д. Бертмана в Геликон-Опере? Там египтяне, к примеру, в длинных кожаных пальто, перепоясанных портупеями, и в кепи (точнее, в фуражках), на околышах которых красовались египетские кобры. Хотя стиль одежд совершенно явно относил зрителя ко временам нацистских униформ. В таком виде - я отчётливо помню - представал Рамфис. А "простые" солдаты были одеты в брюки хаки, зато в головных уборах в форме Анубиса.

Как вы считаете, что лучше - цилиндры (предполагаю, дополнявшие фраки) или египетские кобры и шакалы, дополнявшие хаки и кожаны в пол?

Оксана Кир.

• Гость
« Ответ #91 : Март 23, 2015, 17:06:01 »
Засим хочу выразить сожаление, что пропустила очередное концертное исполнение этой роскошной оперы, тем более жаль, что там пели столь полюбившаяся нам в "Трубадуре" и "Саломее" молодая солистка М. Нерабеева и маститый надёжный тенор М. Губский. Однаео я очень рада, что меццо А. Викторова оставила столь отрадное впечатление в партии Амнерис. Надо будет послушать её снова. В партии Любаши недавно в "Царской невесте" при всех достоиствах объёма голоса она оставила впечатление, скорее, "крупнопомольного", нежели филигранно выразительного пения. Но, может, от "своей родной" русской оперы, где понимаешь смысл и вес каждого слова и фразы, ждёшь чего-то большего и оттого судишь строже?.. Так что подожду других впечатлений. И надеюсь, что это концертное исполнение "Аиды" было не последним.

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #92 : Март 23, 2015, 17:58:55 »
2 Veiro

Алексей, я программки не покупаю, а ориентируюсь на информацию на сайте театра. А определенные догадки о режиссере были - "почерк" автора имеет характерные особенности.

Хочу подарить Вам еще одну идею. Поскольку неопрятного вида толстяк, выкатывающий ни с того ни с сего на авансцену старый телевизор в кульминационный момент оперы, вызывает стойкую ассоциацию с персонажем Светлакова из "Нашей Раши" Сергеем Юрьевичем Беляковым из Таганрога - любителем поговорить с телевизором - пусть для полноты картины и законченности мизансцены с ним выйдет и его жена-толстуха в потертом халате и бигуди. В принципе, им можно даже доверить спеть заключительный дуэт Радамеса и Аиды лежа на диване - а что, это будет свежо и оригинально - мыльная телеопера примирила вечно собачащихся супругов-обывателей, и они воспарили к небесам.  ;D Ведь главная задача режиссера в опере - чтобы было живенько и оригинальненько, а то вдруг идиоты в зале заскучают?  >:(

Вообще, отсутствие профессионализма и глупость - реалии жизни в нашей стране практически во всех сферах.

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #93 : Март 23, 2015, 18:06:52 »
Уважаемый Вольфрам, а Вы случайно не были на спектакле "Аида" в постановке Д. Бертмана в Геликон-Опере?
Как вы считаете, что лучше - цилиндры (предполагаю, дополнявшие фраки) или египетские кобры и шакалы, дополнявшие хаки и кожаны в пол?

В Геликоне - костюмированный спектакль, в Новой опере - концертное исполнение.
Цилиндры были на жрецах, на народе цилиндров не было. Тогда и жриц логично было бы одеть в шляпки, чтобы отделить от свиты и девушек из народа.
Вообще, все хорошо к месту. Цилиндры создавали лишнее движение на сцене, их зачем-то то снимали, то одевали.
Цилиндры - это мелочи по сравнению с глобальными дуростями.

Оффлайн Veiro

• Участник
  • **
« Ответ #94 : Март 23, 2015, 18:22:24 »
Надя. Вы отлично считываете идею. Вот только ассоциативный ряд....Давайте лучше вспомним про "Глаз Гора" (который и теперь за нами наблюдает)), про открытие Суэцкого канала,ну его это ТНТ и "Вашу Рашу"))

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #95 : Март 23, 2015, 18:43:22 »
Алексей, у Вас в театре талантливейшие солисты, например, Нерабеева вчера гениально сыграла все, что нужно по роли, пожалуйста, не надо им мешать ни Суэцким каналом, ни "Своей Рашей", они самодостаточны в силу своей одаренности! Удовольствие доставляет просто наблюдать за их эмоциональными одухотворенными лицами! Я не знаю, как Вас еще просить, пожалуйста, просто не надо мешать, Вы на фото такой милый, Вы же можете!

Оксана Кир.

• Гость
« Ответ #96 : Март 23, 2015, 19:12:05 »
Прихожу к выводу, что запрограммированные режиссёром "знаки" и отсылки попросту не читались (очевидно, никем, кроме самого режиссёра). Здесь - очевидно выигрывает Д. Бертман, чьи донельзя упрощённые переклички древнего мира (темнокожая Аида с "эфиопскими" косичками, Амонасро в рубище) и недавнего ХХ века легко читались даже самыми, наверно, непросвещёнными массами. Ну а "опошление" истории Аиды-Амнерис-Радамеса путём закольцовывания её в некую бытовуху со встроенным сериалом (и тут цилиндры утрированы своей неуместностью, наверно?.. ах простите, это же была "отсылка" к высокому церемониалу открытия Суэца...) достойно ещё большего низведения в пародию на низкопробное содержимое нынешних телепрограмм. Что замечательно продемонстрировала сейчас Надя. Вот только... не возгордится ли режиссёр, решив, что разгадывая его ребусы, Вы идёте у него на поводу?

В любом случае, отбросив тему режиссуры как шелуху, по счастью, не затрагивавшую качеств исполнения, большое спасибо Вам, что Вы упомянули замечательную молодую певицу М. Нерабееву и выразительность её интерпретации роли. Во всяком случае, актёрской игры. Ждём отзывов о вокале!

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #97 : Март 24, 2015, 03:36:03 »
К счастью, музыкальная часть "Аиды" была представлена вполне достойно. И тут главная заслуга ярких солистов, адекватно воплотивших и вокальные, и сценические образы.

Оркестр звучал так, как он обычно звучит у дирижера Е.Самойлова - достаточно корректно, но без особых изысков; иногда расходился с солистами (особенно заметно это случилось с Головатенко), баланс ямы и сцены не всегда соблюдался. Медные немного киксанули. Весь второй акт прозвучал на оглушающем фортиссимо - для зала Новой оперы это, пожалуй, чересчур, заглушали солистов и вынуждали их применять силовые приемы в пении. Да, еще некоторые фрагменты (ориентальные мотивы) почему-то прозвучали как звонкие патриотические песни советских времен - взвейтесь да развейтесь! Но, в целом, грандиозная партитура Верди была явлена во всей своей мощи.

Самое прекрасное впечатление произвела тройка солистов - Марина Нерабеева, Игорь Головатенко и Михаил Губский.

Потрясающим открытием стала для меня Марина Нерабеева. О такой Аиде можно только мечтать! Роль удалась великолепно, исполнение было эмоциональным, живым, все нюансы, тончайшие оттенки настроений и чувств - все было передано достоверно, искренне! Певица продемонстрировала виртуозное владение широкой палитрой вокальных выразительных средств. Пластика, мимика, голос, обаяние молодости и красоты М.Нерабеевой - все органично соединилось в цельный и многогранный образ эфиопской царевны, получившийся очень человечным. Пожалуй, все же больше всего меня подкупили осмысленная фразировка и высокая культура исполнения партии. Это большое удовольствие - видеть и слышать на сцене певицу интеллигентную и интеллектуальную. Было очевидно, что за ролью стоит большая работа и ума, и сердца. Небольшие помарки технического характера (как проскочившая тремоляция в оконцовке фразы на пиано) никак не повлияли на общее восторженное впечатление от этой творческой удачи.

Предсказуемо хороши были и Игорь Головатенко, продемонстрировавший во всей красе свой мощный баритон и создавший крупными мазками образ гордого, но демонически злобного Амонасро, и Михаил Губский с неувядающим ярким тенором и завидной вокальной стабильностью. 

Единственный момент, который не очень убедил - опять же пресловутый заключительный дуэт Аиды и Радамеса, от которого ожидаешь мечтательного небесного пиано, ведь души влюбленных устремляются ввысь: 
"открылись небеса, и звёзды засияли!.. 
Прощай, земля, где мы так долго страдали.
Теперь разлука больше нам не страшна,
соединим мы навеки сердца.
Как далеки от нас земные печали!
Летим туда, где счастью нет конца,
летим туда, где светлой жизни нет конца..."
Спето же это было явно не пиано, а довольно громким гимном любви, но тут, видимо, претензия не к солистам, а к музыкальному руководителю, громогласному оркестру и режиссеру, который поперек тексту "прощай, земля!" отправил влюбленных под сцену.

Впечатления от работы Анны Викторовой двойственные. Papataci однажды точно подметила, что если не нравится тембр голоса певца, то полюбить его не суждено. Это как раз тот самый случай, тембр певицы мне не понравился. Я уже сутки мучаюсь, пытаясь подобрать слова, правильно отражающие мое восприятие. В общем, тембр показался мне каким-то сварливым, шероховатым, немолодым, как у 60-летней тетки родом из социалистического СССР, вот как-то так, если образно. Но это сугубо мое личное восприятие, не хочу никого обидеть. В 1 действии А.Викторова мне не понравилась, показалось, что голоса мало, и он не был достаточно выразительным, сначала вообще промелькнула мысль, что вот еще одна латентная сопрана типа Ларисы Андреевой, во 2-м действии певица вдруг развернулась и зазвучала довольно мощно, правда, было видно, что это дается силовыми приемами, но звук на форте выходил очень неплохим, и драматические моменты, особенно сцена судилища, явно удались. Хорошая вокальная школа очевидна, но от особенностей природы голоса тоже никуда не деться. Сценически показалась маловыразительной, минимум жестов и мимики, довольно зажатая Амнерис.

Д.Аванесян обладает красиво расцвеченым сопрано, но в подвижности и виртуозной гибкости все же уступает Л.Гайсиной. Идеальная на мой вкус Жрица взяла бы лучшее у каждой из этих юных певиц. 
Фетисов-Фараон и Кудашев-Рамфис удивили тем, что в отличие от других исполнителей ходили с папками и пели по нотам, неужели сложно выучить такие крошечные партии? Или это опять задумка режиссера, дескать, протокольные физиономии пусть ходят с папками в руках? Спели прилично, разве что Кудашев отметился уже имеющимися возрастными вокальными особенностями и тембральной потертостью голоса.

Опереточный финал, конечно, несколько смазал картину, но гениальная музыка Верди достойна того, чтобы ее слушать и слушать.

Оффлайн Veiro

• Участник
  • **
« Ответ #98 : Март 24, 2015, 14:30:06 »
Тут придется ответить и Наде и Оксане. Кто же Вам сказал,когда и где,что Вы все и всегда должны понимать? И не только понимать,но и узнавать. Вот Вы берете, к примеру,книгу. Затем начинаете  ее читать и...не понимаете. Нормальная ситуация. Со сценическим действием такая же история....
Или встретили Вы человека,поговорили и поняли что он Вам не интересен. Так Вы более и не встречаетесь с ним.
Тем более не упрашиваете его стать лучше и не мешать "одухотворению лиц".

Оксана Кир.

• Гость
« Ответ #99 : Март 24, 2015, 18:16:37 »
Мне несколько сложно углубляться в эту тему, потому как конкретно этого представления я не видела. Сужу о нём по подробному описанию, оставленному Надей. Огромное ей спасибо за это, а главное - за последовавший за тем отзыв о собственно вокальной и музыкальной составляющей.

Вот это и есть моя "отправная точка". Мы имеем дело с концертным исполнением оперы. Я представляю себе отличие этого жанра от сценической постановки (присутствовала на концертных исполнениях "Саломеи" и "Ифигении в Тавриде"). Отличие, на мой сугубо субъективный взгляд: главный интерес в концертном исполнении - в том, как исключительно вокальными средствами, при достаточно скупых возможностях движения, минимуме жеста и собственно актёрского обрамления, будет создан образ персонажа. Певец взаимодействует с нами больше внутренними вокальными средствами. Так я понимаю суть концертного исполнения. А вот описываемый здесь "семи-стейдж", как мне кажется, более дань современному стремлению "оживляжа" (ну как бы принято как данность клиповое восприятие, не фокусирующееся на внутреннем раскрытии и эволюции образа). Таким образом привносятся некие внешние "добавочные" смыслы. Поверьте мне как очевидице "Саломеи" и "Ифигении", где этих добавленных смыслов не было: без них экспрессия музыки, певческой индивидуальности, ничуть не потеряла для меня лично как слушателя. А жалела я вовсе не об отсутствии "семистейджа", а о том, что не знаю ни немецкого, ни французского, поэтому воспринять выразительность певческого "высказывания" могла лишь интуитивно. Но и эти впечатления были яркими и не нуждавшимися в параллельном занятии разгадыванием семистейджевых ребусов.

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #100 : Март 25, 2015, 02:46:52 »
Кто же Вам сказал,когда и где,что Вы все и всегда должны понимать? Вот Вы берете, к примеру,книгу. Затем начинаете  ее читать и...не понимаете. Нормальная ситуация.

Это нормальная ситуация???  :o Если только книга на китайском языке или специфически научная...
У меня нет слов...

Или встретили Вы человека,поговорили и поняли что он Вам не интересен. Так Вы более и не встречаетесь с ним.
Тем более не упрашиваете его стать лучше и не мешать "одухотворению лиц".

В отличие от приведенного Вами примера со случайным встречным, за билет в театр я плачу деньги. Так что, при определенных условиях, имею право не только попросить, но и потребовать. И то, что Вы даже этого не понимаете, вполне исчерпывающе Вас характеризует. В связи с чем дальнейшее общение считаю нецелесообразным.

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #101 : Март 25, 2015, 08:51:13 »
Кто же Вам сказал,когда и где,что Вы все и всегда должны понимать? Вот Вы берете, к примеру,книгу. Затем начинаете  ее читать и...не понимаете. Нормальная ситуация.
Это нормальная ситуация???  :o Если только книга на китайском языке или специфически научная...
У меня нет слов...
Ну, ситуация, конечно, нормальная. Я "Преступление и наказание" читал не меньше, чем раз пять и точно знаю, что после первого раза понял немного, да и сейчас не уверен, что понял всё.  :)
Ненормально, если автор не хочет быть понятым; или если упрекает читателей (слушателей, смотрителей...), что, мол, они такие непонятливые; или если автор такого наворотил, что и сам не понимает; или если надо самому автору ещё комментировать, что же он такого хотел сказать...  :)
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Veiro

• Участник
  • **
« Ответ #102 : Март 25, 2015, 19:49:39 »
Надя. Когда говорят про деньги на билет и еще про деньги налогоплательщиков...мне на ум приходит лишь одно "актер-куртизан". Это не мною придумано. Это определение Ежи Гротовского. Так вот Надежда. Когда Вы и не только Вы вспоминаете про деньги про требование к оказанию заказанных услуг...Вы попадаете прямиком в ситуацию классического борделя,где за деньги вы получаете от проститутки (и здесь не важна половая принадлежность) то, что Вам нужно...Видите. Я очень хорошо понимаю желаемую Вами ситуацию.

Евгений. Есть много разных подходов благодаря которым авторы сценического действия пытаются вступить в диалог с потенциальными зрителями. Например  - лекция перед спектаклем,особенно если это премьера. Дискуссия после спектакля.
Я скорее за второе.)

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #103 : Март 25, 2015, 20:26:08 »
Евгений. Есть много разных подходов благодаря которым авторы сценического действия пытаются вступить в диалог с потенциальными зрителями. Например  - лекция перед спектаклем,особенно если это премьера. Дискуссия после спектакля.
Я скорее за второе.)
Я тоже! :-)
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #104 : Март 25, 2015, 20:31:45 »
А мне кажется, что автор   вступает в диалог со зрителем своим произведением. Творением своим.
А если ему нужны лекции или  какие-то другие монологические высказывания этого рода, значит, он потерпел неудачу.

Оффлайн nilla

• Заслуженный участник
« Ответ #105 : Март 25, 2015, 21:12:05 »
Пишу впервые на форуме, но сообщения читаю регулярно. В этот раз не выдержала ,увидев сообщение от Veiro.
"Aиду" в НО впервые слушала в 2013г. на Крещенской Неделе и 22.03.2015. Те сценические фокусы ,которые присутствовали 22 марта, произвели неприятное впечатление - в начале спектакля, когда погас свет в зале и на проекции замелькали цифры, стало больно глазам от яркого света, от мелькания. Автору этого "сценического действия" следует подумать о здоровье зрителей.
 А выход на сцену "кочегара" с телевизором во время  исполнения финального дуэта Радамеса и Аиды = это ,чтобы зрители не забыли о режиссере.
 Все эти фокусы отвлекают от ОПЕРЫ.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #106 : Март 25, 2015, 23:47:47 »
Пишу впервые на форуме, но сообщения читаю регулярно. В этот раз не выдержала ,увидев сообщение от Veiro.
"Aиду" в НО впервые слушала в 2013г. на Крещенской Неделе и 22.03.2015. Те сценические фокусы ,которые присутствовали 22 марта, произвели неприятное впечатление - в начале спектакля, когда погас свет в зале и на проекции замелькали цифры, стало больно глазам от яркого света, от мелькания. Автору этого "сценического действия" следует подумать о здоровье зрителей.
 А выход на сцену "кочегара" с телевизором во время  исполнения финального дуэта Радамеса и Аиды = это ,чтобы зрители не забыли о режиссере.
 Все эти фокусы отвлекают от ОПЕРЫ.

А каковы Ваши впечатления от исполнения этой оперы?
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #107 : Март 26, 2015, 01:20:42 »
Вообще, как мне кажется, тема постановочных решений, применённых в этом концертном исполнении, себя исчерпала.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #108 : Март 27, 2016, 01:20:51 »
15 ИЮНЯ среда 19:00

Дж. Верди «АИДА»

Дирижер Евгений Самойлов
Хормейстер Юлия Сенюкова

http://www.novayaopera.ru/?performance=&view=201606151900
Che mai sento!

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
« Ответ #109 : Март 27, 2016, 12:34:01 »

Дж. Верди «АИДА»

Дирижер Евгений Самойлов
Хормейстер Юлия Сенюкова

Знать бы состав, хотя бы за месяц...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #110 : Апрель 21, 2016, 16:41:36 »

Дж. Верди «АИДА»

Дирижер Евгений Самойлов
Хормейстер Юлия Сенюкова

Знать бы состав, хотя бы за месяц...

15 ИЮНЯ
среда 19:00
Аида Таисия Ермолаева (дебют)
Радамес Михаил Губский
Амнерис Анастасия Бибичева
Амонасро Андрей Борисенко (дебют)
Рамфис Виталий Ефанов
Фараон Андрей Фетисов
Жрица Джульетта Аванесян
Гонец Максим Остроухов
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #111 : Июнь 17, 2016, 11:02:25 »
Неужели никто из форумчан не ходил на "Аиду"? Как прошло это к.и.?

Я прочитала в ФБ одного уважаемого выходца с нашего форума, что Михаил Губский в одном из фрагментов партии Радамеса спел кусок из партии Альфреда :)
Che mai sento!