Автор Тема: "Майская ночь" Римского-Корсакова В МАМТ СНД  (Прочитано 9189 раз)

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
Послезавтра премьера Майской ночи. Кто пойдет, напишите потом. Интересно будет узнать ваше мнение. Уже сейчас кто ругает, кто хвалит постановку, а кто поет неизвестно!!! (нам простым смертным).
   Я то свое мнение тоже напишу, но, могу быть необъективна к любимому театру.

Оффлайн notabene

• Участник
  • **
Re: "Майская ночь" Римского-Корсакова В МАМТ СНД
« Ответ #1 : Февраль 08, 2008, 23:47:26 »
Вчера была на премьере.
 Очень интересны режиссерские находки- передача атмосферы украинской ночи в самом начале- кваканье лягушек,переклики птиц,(все эти звуки воспроизводятся хором); костюмы героев (типичные шаровары и пиджаки с орденами не то Великой Отечественной, не то "времен очаковских и покоренья Крыма"); легко трансформируемые декорации и "гвоздь программы"- покойник крыше с галушкой в зубах, о котором ,как всегда, замечательно поведал Винокур (Балашов).
 Рада, что услышала моих любимых певцов- и Векуа (светлый, влюбленный Левко)  и Степановича (у него как всегда каждое слово понятно)
Впервые обратила внимание на Феликса Кудрявцева(Каленик) - попадание образа "в десятку". Зимненко был великолепен-что и говорить-старая школа она и есть старая школа !

Третий акт произвел наиболее сильное впечатление-волшебная музыка, режиссерские находки в виде многочисленных месяцев в небе и месяца-малыша, которого баюкает Левко, русалочья резервация, ограниченная развалинами старого дома, зловещий вид русалок -все погружает в сказочную атмосферу.
Очень органично вписалась кинохроника советских времен.
Вообще, мне кажется,что спектакль поставлен с большой любовью к народу Украины и благодарностью к ее великому сыну- Н.В.Гоголю.
Советую посмотреть.

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #2 : Февраль 09, 2008, 10:27:43 »
Я, честно говоря, не поняла зачем в первом действии нужна была лестница, по видимому, спускающаяся с небес. И три месяца на небосклоне тоже показались весьма странными. Видеоряд в начале отвлекал от самой увертюры. Хотелось закрыть глаза, чтобы услышать саму музыку.
   Очень понравился Векуа в роли Левко. (Интересно как в другом составе с этой ролью справится Балашов.) Хороши были Степанович и Зимненко. Я тоже наверное впервые отметила, что Феликс Кудрявцев очень интересный исполнитель и в музыкальном и в актерском плане.  Еще понравилась Евгения Афанасьева (панночка).
   Вообще интересный состав был седьмого. Ведь кроме Л. Зимненко и Д. Степеновича, были все молодые(в смысле практически новые в театре ) исполнители.

Оффлайн notabene

• Участник
  • **
« Ответ #3 : Февраль 09, 2008, 10:55:37 »
Как любитель Гоголя, рискну ответить ,зачем лестница :
При свидании Левко и Гали, Левко говорит ей, что у Бога есть длинная лестница от неба до самой земли, по которой Господь спускаяется на землю в светлое воскресенье,и как только он ступит на первую ступень, вся нечистая сила пропадает. Видимо, эта чудесная майская ночь и происходит накануне светлого воскресенья- поэтому,наверно, в финальной сцене зловещее озеро превращается в живое- исчезают русалки и появляются птицы-не то фламинго, не то цапли.
Лично я так поняла.

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
« Ответ #4 : Февраль 16, 2008, 14:35:59 »
Вчера была на премьере.
 Очень интересны режиссерские находки- передача атмосферы украинской ночи в самом начале- кваканье лягушек,переклики птиц,(все эти звуки воспроизводятся хором); костюмы героев (типичные шаровары и пиджаки с орденами не то Великой Отечественной, не то "времен очаковских и покоренья Крыма"); легко трансформируемые декорации и "гвоздь программы"- покойник крыше с галушкой в зубах, о котором ,как всегда, замечательно поведал Винокур (Балашов).
 Рада, что услышала моих любимых певцов- и Векуа (светлый, влюбленный Левко)  и Степановича (у него как всегда каждое слово понятно)
Впервые обратила внимание на Феликса Кудрявцева(Каленик) - попадание образа "в десятку". Зимненко был великолепен-что и говорить-старая школа она и есть старая школа !

Третий акт произвел наиболее сильное впечатление-волшебная музыка, режиссерские находки в виде многочисленных месяцев в небе и месяца-малыша, которого баюкает Левко, русалочья резервация, ограниченная развалинами старого дома, зловещий вид русалок -все погружает в сказочную атмосферу.
Очень органично вписалась кинохроника советских времен.
Вообще, мне кажется,что спектакль поставлен с большой любовью к народу Украины и благодарностью к ее великому сыну- Н.В.Гоголю.
Советую посмотреть.

М-да. После описанных Вами режиссерских находок старый шароевский спектакль будешь вспоминать с благодарностью.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #5 : Январь 07, 2014, 15:25:06 »
Нет, все-таки пора открыть специальную тему, посвященную этому спектаклю! Как раз самое время после вчерашнего (06.01.2014) блестящего исполнения. Мне просто интересно: почему все-таки меньше народу ходит на этот спектакль, что тут может  не нравиться? Спектакль явно на подъеме, а певцы вчера практически все были в ударе! Ну, ладно, могут не нравиться какие-то детали постановки, не буду я на ней останавливаться, потому что мне кажется, что за исключением отдельных незначительных мелочей она вполне адекватна. Но как можно не любить эту музыку? Честное слово, я ее с детства (т.е. с юности, еще с прежней постановки!) просто обожаю. Я считаю, что это настоящий ранний шедевр Римского-Корсакова. Какие мелодии! Какая музыкальная драматургия! Какое чувство юмора, в конце концов! И в МАМТе это всё стабильно озвучивается на весьма высоком уровне! Впервые я увидел эту постановку 8 декабря 2011 года, с тех пор она прозвучала восемь раз. Из них я пропустил только два раза.
И неоднократно писал, что каждый раз исполнение партии Левко Николаем Ерохиным было весьма качественным. Его объемный, мощный, плотный голос с яркими верхними и бархатными нижними нотами всегда очень приятно слушать. Кроме того, он отличается весьма четкой дикцией, поэтому с любого места в зале всегда понятно каждое слово. Вот и вчера все звучало очень ярко и сочно, после обеих песен прозвучали аплодисменты, а после второй – даже крики «браво». Ну, правда же – шикарный голос! И играет он тоже хорошо. Впрочем, как и все остальные. Каждый раз (не побоюсь этого слова) – великолепный актерский ансамбль. А без него в этой лирической, но все-таки и комической опере ничего не получится.
Вчера роль Ганны исполняла Наталья Владимирская. Очень здорово играла, но особенно я рад тому, что и вокально она вошла в форму, голос снова зазвучал объемно и красиво, с тонкими оттенками. Ну, чуть-чуть чувствуется крупноватое вибрато в голосе, но это иногда даже придает ему дополнительный объем и интересную окраску. И выглядит певица в этой роли просто очаровательно!
А Денис Макаров-Голова вчера, на мой взгляд, вообще спел свой лучший спектакль! Как здорово звучал его голос – ровно, стабильно, надежно вплоть до самой-самой трудной нижней ноты: «Таков пан Го-ло-ваааааа!». И новые актерские краски ему удалось найти для своего героя.
Настоящим украшением спектакля, безусловно, является сцена Головы, Свояченицы и Винокура с пьяным Калеником на заднем плане. Вообще, Каленик в МАМТ  - просто выдающийся. Если Вы еще не видели пьяный гопак в исполнении Феликса Кудрявцева, то Вы, поверьте мне, много потеряли. Надо сказать, что Кудрявцев здесь продолжает старые традиции этого театра, там всегда Каленика пели и играли прекрасные певцы-актеры. Мне еще посчастливилось застать их. Так вот, Кудрявцев всегда бесподобен, но вчера он выдал что-то неописуемое, и, главное, голос звучал просто классно!
А Винокура вчера  пел Сергей Балашов (на следующий день после трудной и длинной партии Неморино, между прочим). Замечательный артист, мастер перевоплощения, и голос его перевоплотился из лирического в остро-характерный. Роль сделана мастерски, смотреть без смеха на этого энтузиаста и пропагандиста своего винокурного дела нельзя! Продумано каждое слово, каждая интонация! Страшный рассказ о галушках звучит по-настоящему захватывающе!
Очень колоритная Свояченица получилась вчера у Ирины Чистяковой! Знойная женщина! И голос хороший, вот только немного с дикцией проблемы, но это мелочи.
Каждый раз с нетерпением жду выхода на сцену Дмитрия Степановича в роли Писаря, он всегда очень ярко играет, там каждое движение, каждый  жест интересен, а на художественное поедание лука мне никогда не надоедает смотреть. Как и на всю сцену разоблачения «сатаны». Радиоуправляемая крыса тоже всегда вызывает оживление в зале, но вчера она застряла недалеко от кулисы, пришлось ее оттуда дополнительным маневром вызволять…
Очень трогательна была и Валерия Зайцева в роли Панночки. Мне показалось, что и у нее этот спектакль был лучшим, по-моему, голос звучал как-то особенно звонко и умоляюще.
Словом, спектакль явно прошел на подъеме, и огромную роль в этом сыграл оркестр под управлением Феликса Коробова. Я уже давно заметил, что этой оперой он дирижирует всегда с каким-то приподнятым настроением. Но на этот раз, по-моему,  это было какое-то особенное вдохновение. Ну, два-три раза чуть ошиблись духовые медные, ну так они, известное дело, почти всегда ошибаются, во всех оркестрах…
В общем, перед Рождеством МАМТ выдал очень качественный, уморительно смешной и добрый спектакль. Это было чудесно! Спасибо, дорогие мои! Думаю, все выходили из зала в прекрасном настроении!
PS: Только вот опять очень быстро закрыли занавес после спектакля! Люди!!! Ну Вы хотя бы в зал посмотрите, ведь еще не до конца нахлопалась публика!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #6 : Январь 13, 2014, 17:16:04 »
Видеоролик о постановке с официального канала театра

http://www.youtube.com/watch?v=XjRk5NYOdkg
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Майская ночь, или Утопленница», 16 марта 2014 года

Дирижер-постановщик: Феликс Коробов
Голова: Дмитрий Ульянов
Левко: Николай Ерохин
Ганна: Лариса Андреева
Свояченица Головы: Вероника Вяткина
Винокур: Вячеслав Войнаровский
Писарь: Роман Улыбин
Каленик: Феликс Кудрявцев
Панночка: Евгения Афанасьева

Предыдущие спектакли «Майской» почему-то не собирали полный зал, и мы здесь на форуме удивлялись, почему так, ведь и опера, и составы вполне заслуживают внимания. В этот раз случился аншлаг, были задействованы приставные стулья. Может, спектакль попал в злободневную тему (ведь он проходил в день референдума в Крыму)?.. Или причина в том, что теперь почти месяц, до премьеры «Аиды», в МАМТе не будет оперы (после «Майской» было всего два спектакля, «Итальянка» 19-го и «Травиата» 20-го)? Так или иначе, аншлаг на «Майской ночи» порадовал. Мне кажется, что все пришедшие не пожалели о своем выборе.

Мы покупали билеты поздно, и из-за внезапного ажиотажа пришлось выбирать из остатков. Нам досталось место, считающееся не лучшим – 10-й ряд с краю, если смотреть на сцену, то по правую руку от центра. Но было слышно всех и вся в течение всего спектакля! Я года три назад в ЖЖ одной постоянной зрительницы МАМТа вычитала следующее наблюдение: когда в зале присутствует худрук оперы театра Александр Титель, Феликс Коробов более деликатен. Не знаю, почему так?.. Но эта примета всегда срабатывает, и в таких случаях Коробов наступает на горло собственному призванию симфонического дирижера и внимательно слушает певцов, не давя их ни громкостью, ни темпами. Коробов хорошо отработал эту «Майскую ночь», показал красоту музыки и дал проявить себя певцам.

Меня на этот спектакль привлекло внезапное появление в составе Николая Ерохина (Левко). Как и в 5 декабря http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,2954.msg121870.html#msg121870 первую арию он спел хорошо, но не так звучно, как мог бы. Затем распелся, пел все лучше и лучше, и на «Спи, моя красавица» мое сердце окончательно растаяло. Жаль, что Ерохин не все свое время уделяет опере. Такой голос должен звучать именно в оперном театре и не размениваться ни на что меньшее. Для меня именно Ерохин гарантированно является главным впечатлением от этого спектакля, так было и в этот раз.

Мне нравится Ганна Ларисы Андреевой, она очень талантливая актриса. Также хочу отметить Ксению Дудникову, она пела партию первой русалки. У нее очень красивый, густой звучный голос. Кстати, обе сейчас репетируют Амнерис. Дмитрий Ульянов качественно озвучил партию Головы. Я уже в третий раз в этом сезоне ходила на «Майскую», так что напишу и о другом исполнителе партии Головы, Денисе Макарове – у него здорово получаются комические роли, Голова и Бартоло. Но все же, как говорят зрители, которые раньше меня начали ходить на оперу, лучшим Головой был ветеран театра Леонид Зимненко. Но я его не застала в этой роли и оценивать не могу.

Каленик Феликс Кудрявцев и его танец и одновременно хорошее пение – это уже фирменная часть этого спектакля. Какого народа танец, не очень понятно, но каждый раз он производит фурор. Очень яркий, в лучшем смысле этого слова, получается Писарь у Романа Улыбина, и как хорошо, что он на сцене не поедает лук. Вячеслав Войнаровский довольно бодро исполнил Винокура, его знают и любят зрители разных поколений. Хотя не скрою, что я чуть больше люблю Винокура – Сергея Балашова.

Мне нравится, как Вероника Вяткина играет Свояченицу, вредный характер этой героини ощущается, только в скороговорках немного не хватает звучности. Евгения Афанасьева спела Панночку очень неплохо, но, по-моему, Валерия Зайцева на прошлом спектакле (6 января) была как минимум не хуже.

Традиционно отмечу отличное взаимодействие, прекрасный ансамбль артистов. На спектакле случился любопытный эпизод: радиоуправляемая крыса, которая символизирует «сатану», снова не совсем удачно перемещалась по сцене и в итоге упала в оркестровую яму. Артисты, конечно, сделали вид, что так и надо. А зал очень повеселился. Хотя по идее крыса должна была уехать обратно за кулисы, и сотрудник театра, управлявший крысой, заметно огорчился. Но я уверена, что крысовод потренируется, и в следующий раз у него обязательно всё получится! По окончании спектакля полный зал долго аплодировал и не расходился, но занавес опять закрыли рано, очень жаль. Спасибо всем участникам спектакля! Я читала в твиттере театра, что Петер Штайн тоже очень его хвалил.
« Последнее редактирование: Март 23, 2014, 17:24:32 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Юбилейная «Майская ночь»

23.03.2014 в 16:31, Фёдор Борисович.  http://www.operanews.ru/14032306.html

Текущий спектакль Театра Станиславского органично вписался в череду мероприятий к 170-летию Н.А. Римского-Корсакова, отмеченному на прошедшей неделе. После концерта Анны Аглатовой с РНО и «Ночи перед Рождеством» ГАСК России п/у Валерия Полянского это было третье за две недели погружение в живописную музыку композитора. Чтобы собрать лучших артистов театра в одном представлении нужна постановка масштаба «Войны и мира», но и этот, куда более скромный по количеству героев, спектакль предоставил возможность услышать и увидеть стольких ярких солистов, что не скоро забудется.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #9 : Октябрь 19, 2014, 23:28:23 »
https://twitter.com/stanmus/status/523808692496789504

30 ноября и 8 января на сцене Музыкального театра последние представления оперы Н.Римского-Корсакова "Майская ночь"
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #10 : Октябрь 24, 2014, 10:27:34 »
30 ноября, воскресенье, 19:00
Основная сцена

Голова: Дмитрий Ульянов
Свояченица Головы: Вероника Вяткина
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #11 : Ноябрь 20, 2014, 12:25:31 »
"Майская ночь". Последние спектакли

30 ноября 2014 19:00 Основная сцена, 8 января 2015 19:00 Основная сцена

30 ноября и 8 января пройдут последние спектакли оперы Н.А. Римского-Корсакова "Майская ночь, или Утопленница". Одна из ранних опер великого русского композитора в постановке Александра Тителя шла на сцене нашего театра на протяжении семи лет. В спектакле примут участие народный артист России Вячеслав Войнаровский (Винокур), заслуженный артист России Роман Улыбин (Писарь), лауреаты Международных конкурсов Лариса Андреева (Ганна), Николай Ерохин (Левко), Дмитрий Ульянов (Голова), Вероника Вяткина (Свояченица), Евгения Афанасьева (Панночка), Феликс Кудрявцев (Каленик). За дирижерским пультом Феликс Коробов, который был музыкальным руководителем постановки и неизменно вел ее на протяжении всего прошедшего с премьеры времени.

http://stanmus.ru/event/3311
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #12 : Декабрь 05, 2014, 00:13:34 »
А ходил ли кто-нибудь на спектакль 30 ноября?..
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #13 : Декабрь 05, 2014, 00:23:49 »

Были и такие, но если позволите, об этом предпоследнем спектакле расскажу чуть позже, но обязательно это сделаю, честное слово!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #14 : Декабрь 05, 2014, 00:36:57 »

Были и такие, но если позволите, об этом предпоследнем спектакле расскажу чуть позже, но обязательно это сделаю, честное слово!

Да Вы уже стали настоящим оперным маньяком! :)) Ждём с нетерпением, очень любопытно!
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #15 : Декабрь 05, 2014, 13:37:08 »

Да Вы уже стали настоящим оперным маньяком! :)) Ждём с нетерпением, очень любопытно!

Вот даже и не знаю, как воспринимать эти слова: как комплимент или диагноз психиатра? ;D

В любом случае, приятно, что есть возможность обсудить и "Майскую ночь или Утопленницу".
Отмечу сразу: сподвигло меня посетить сие мероприятие 30 ноября только лишь то, что этот спектакль был предпоследним и далее его снимают с репертуара. Вообще-то мне всегда грустно осознавать, что какой-то конкретный спектакль отжил свой век. Но что поделать? Это не в нашей власти - решать! Важно и то, что я намеренно избегал посещения  именно русской оперы. Да, отдельные фрагменты различных русских опер слышал неоднократно, но целиком решился впервые. В русской опере, для меня лично, присутствует некая тяжеловесность, монументализм, "грубоватые" эмоции и не всегда правдивая лирика или "натуральная" комедия. Не хочется ни в коем случае обижать русских композиторов-ими надо гордиться, но мне пока это не близко, дорасти надо, как говорю в этих случаях. Так вот "Майская ночь" "вынудила" меня открыть период просмотра русской оперы. Увы, опыт не считаю положительным!

Для начала скажу, что постановка, учитывая особенности либретто и сюжет самого Гоголя, мне очень даже понравилась. Меня ничуть не смущала увертюра или прелюдия, проиллюстрированная целым видеорядом о жизни славной Украины в советские годы. Более того, мне даже понравилось! Понравилось, что музыка очень подходила этим чёрно-белым кадрам, да и мне было очень интересно взирать на то, как трудился украинский народ со всем энтузиазмом и желанием построить светлое будущее. Я питаю к Украине самые тёплые чувства, поскольку меня с этой страной что-то да связывало и даже в нынешнее не очень спокойное время для Украины, колорит самого народа, изображённый в опере, восторгает! Что говорить: Гоголь истинный патриот той нации, к которой принадлежал.
Музыка... интересная, даже местами очень приятная, но не исключительная. В этот вечер, на мой взгляд, маэстро Феликс Коробов старался донести эту музыку до слушателя с энтузиазмом и практически не глушил никого. Были места, когда оркестр немного громковато звучал, но это незначительные огрехи.

Были и отдельные режиссёрские находки: от начала, на берегу реки и далее в хате, где пьянствовали мужики. Не очень мне понравился третий акт с этими разбитыми окнами, хотя смысл был понятен... И, с одной стороны комично, с другой - неожиданно, выглядел местами выскакивающий хвост русалки из недр водоёма... Народ смеялся.  Красиво выглядел и месяц, который Левко держал в руках. Одним словом, кроме отдельных непонятных элементов погружения в советскую эпоху, сама режиссура оказалась удачной. Кстати, зал был полон и было достаточно много детворы школьного возраста и очень непонятных их "предводителей", т.е., видимо, учителей, некоторые из которых позволяли себе "бесноваться", да именно так, вызывая после третьего звонка артистов какими-то дикими аплодисментами, напоминающими скорее стадион, нежели театр.

Пришло время сказать и вокалистах. Состав мне показался вполне привлекательным, но, к сожалению, были и разочарования.

Главный герой вечера - Левко в исполнении Николая Ерохина - один из немногих, к кому не только нет претензий, но есть большая благодарность. Одно непонятно (об этом говорили уважаемые коллеги ранее в этом потоке): почему такой густой тенор поёт довольно лёгкую партию? В остальном всё удалось: все слова были разборчивы, звуковедение уверенное, насколько услышал, спето было всё ровно и выразительно. Ну и с образом всё удалось. Простой деревенский, но находчивый  парень получился отлично! БРАВО!

Другое весомое действующее лицо - Голова - Дмитрий Ульянов внешне подходил для этой роли. Что касается вокала, то всё тоже очень хорошо, чётко, ясно, голос у него звучит уверенно, но вот какое дело... Если говорить начистоту, то этот вокалист оставляет очень приятное впечатление, поскольку грамотно поёт, голос насыщенный, НО... Увы, кажется очень посредственным артистом. Да, он выглядел неплохо, никто не говорит, что Голова плохой был, но ему для полноценного и яркого образа такого славного и властного украинца, при этом и недалёкого, явно чего-то не хватало. Трудно сказать чего... Яркости наверное, цельности. В начале он "набивался" к Ганне... Так он же заведомо проиграет своему сыну, если будет к молодой девушке так "приставать"... Затем в этих сценах с питием. Появившийся писарь - и тот больше двигался и бегал за мышью этой, чем наш Голова. Нет смысла продолжать, потому что сам певец мне нравится, но для цельного и яркого образа можно много что сделать.

Винокур в исполнении Вячеслава Войнаровского воспринимается очень даже адекватно. Меня удивляет, как он в таком возрасте остаётся достаточно высоким тенором... Но очень огорчает его явно нездоровый вид. Каждый видит, как нелегко ему даются перемещения по сцене. Да... с таким весом ему очень нелегко. Желаю ему не болеть и продолжать петь!

Очень привлекательным с самого начала является Каленик в исполнении Феликса Кудрявцева. Сразу понятно, что это за действующее лицо, но его выход всех сразу будоражит! Так талантливо он танцует и поёт вместе с хором, что прямо радуешься! Жаль только, что после он совсем становится некондиционным и кроме отдельных комических эпизодов мы мало слышим Феликса. Но этот певец, безусловно, украшает спектакль.

Роман Улыбин исполнял роль Писаря. Видно, что роль маленькая и особо неприметная, но ему удалось эту роль украсить самым достойнейшим образом. Действительно, это высокого уровня вокалист и талантливый артист. Ухахатывался я, когда они Голова и Писарь бегали в изрядном подпитии за громадной мышью - символом сатаны, о котором пели. Кстати, Писарь это делаа гораздо активнее и более заинтересованно. Ну а про то, как они в конце спектакля на пару с Головой стояли, вглядываясь в дали, отвернувшись от зала, одетые в шаровары, и говорить нечего-очень забавно наблюдать! БРАВО ему!

Теперь о девушках. Они, к сожалению, не порадовали. Я с большим уважением отношусь к Ларисе Андреевой, все те роли, в которых я её видел, меня убеждали полностью. Она прилежная артистка, яркая, эмоциональная и красавица необыкновенная. Тембр её голоса специфичный и, надо признать, не совсем меццо. Я долго этому факту противился, но надо признать, что
это так, потому что Ганной она звучала не как меццо-сопрано. Гнал я и мысли прочь, что у неё могут быть проблемы с дикцией, но слова её я плохо разбирал, увы :(. Очень жаль, что она была не в лучшей форме в этот день. Видимо, партия эта не её! Твёрдо уповал, что три дня спустя в "Сказках Гофмана" она будет прекрасна-так и получилось. Но 30 ноября было неважно.

Часто критикую и Веронику Вяткину за слабость голоса и вибрато, местами навязчивое. В этот раз всё было в этом разрезе. Почему-то плохо было её слышно везде, речитативы и вовсе во рту все остались, но надо отдать должное: она была очень симпатичной. Не понятно, зачем на неё брюки одели, но выглядела она со своей косой Леси Украинки очень привлекательно, да и подвижная она барышня. Вот только пела бы всё уверенно!

Совсем не понял я панночку. Ею была Евгения Афанасьева. Да, её персонаж не то живой человек, не то приведение или кто-то там ещё, но тоже самое и про вокал можно сказать. Всё либо "передавлено", либо тускло... Надо сказать, что вся эта "заваруха" в третьем акте для меня вообще сомнительной оказалось, может это как-то "смазало" вокальные успехи панночки и русалки? Честно сказать, ввиду крошечной партии Русалки я даже не понял, кто её там исполнял! :D Очень неприятно, что в этой достаточно сумбурной сцене в русалке не распознал я Ксению Дудникову. Спасибо за поправку! :)

Таким образом, много было приятного, но опера не вдохновила и не увидел я в ней какой-то индивидуальности и уникальности, но может это и моя проблема, а сам материал не при чём? Жаль, что проверить это уже не удастся-спектакль ведь снимают!
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2014, 14:03:41 от Renato »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #16 : Декабрь 05, 2014, 16:37:13 »

Вот даже и не знаю, как воспринимать эти слова: как комплимент или диагноз психиатра? ;D

В любом случае, приятно, что есть возможность обсудить и "Майскую ночь или Утопленницу".

Я не психиатр :)) Так что воспринимайте как комплимент :) Спасибо за рассказ!
Che mai sento!

Оффлайн Ratman

• Участник
  • **
« Ответ #17 : Декабрь 05, 2014, 20:24:42 »
Вот тут все восхищаются Николаем Ерохиным. У него действительно уникальные природные данные, но неужели никто не слышит технические проблемы?? Во-первых, он поет двумя голосами: внизу грудным баритоном, а наверху отрывает совершенно голос, да еще и в нос поет. Во-вторых, очень крупное вибрато, которое, может, и подходит его крупному голосу, но все-таки мало общего имеет с хорошей техникой. Повторюсь, я ничего не имею против его по-настоящему большого голоса, но разве чем громче, тем лучше - главный критерий?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #18 : Декабрь 05, 2014, 20:26:32 »
Пишет Дмитрий Ульянов (dmitryulyanov)

2014-12-03 04:33:00

Майская ночь. Предпоследняя. http://dmitryulyanov.livejournal.com/168058.html

На моей памяти это, по-моему, первый спектакль, который рождался и уходит на моих глазах.
Кажется - совсем недавно была премьера, и вот оказывается, что спектакль завершает свою карьеру на сцене. По моим спектаклевым заметкам - это был 22-й Пан Голова... Значит, остался последний, 23-ий...
И все равно есть какое-то странное ощущение недосказанности.

Может, из-за этого, а может, и из-за совпадения с датой спектакля дня рождения нашего главного вдохновителя, все были немножко на взводе! И спектакль получился, как никогда мощный, живой, органичный, с полнейшей свободой и импровизацией, местами вынужденной - Славочке совсем тяжело ходить, и он вынужден брать в партнеры табуретку, и поэтому, он, конечно, не мог ее не вывести позже на поклоны.

На сцене творилось сущее безобразие - я в кои-то веки наглым образом сожрал почти всю миску с пельменями, и еще успел ухватить сальца). Крыса "сам сатана" (это я украл у зрителей, больно хорошо подмечено)) была в этот раз правильной - никуда не свалилась, и пугала всех, как нужно. Когда пили за "власть", успели сказать "ну, за Главного!" - так что свой тост мы подняли самыми первыми;-)

Музыкально все было спето с моей стороны очень ровно, нигде не наврал, слова не перепутал, в темпы укладывался.

Были, конечно, шероховатости, не без этого, но такая перла энергия ото всех - только держись! И я даже почти не хромал, забыв про свой несчастный поломанный палец, который дал о себе знать только на поклонах.

Все вокруг тоже творили чудеса - такое удовольствие петь с вами, ребята, в таком классном ансамбле! Левко убивал зрителей наповал своим голосом, Ганна убивала всех остальных взглядами и сражала красотой, Каленик убойно отплясывал, Свояченица задорно смеялась и краснела, Писарь смешно топорщил усы и гремел невпопад, Винокур залихватски рассказывал про тещу, пулемет дымился в руках, огурцы были свежие и хрустящие...

Ну как же жалко, что спектакль снимают!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #19 : Декабрь 05, 2014, 20:36:45 »
Честно сказать, ввиду крошечной партии Русалки я даже не понял, кто её там исполнял! :D Очень неприятно, что в этой достаточно сумбурной сцене в русалке не распознал я Ксению Дудникову.

Там три Русалки: Дудникова, Фейгинова и Гелахова (третья Русалка, оказавшаяся ведьмой).

Таким образом, много было приятного, но опера не вдохновила и не увидел я в ней какой-то индивидуальности и уникальности, но может это и моя проблема, а сам материал не при чём? Жаль, что проверить это уже не удастся-спектакль ведь снимают!

А вдруг в следующий раз спектакль будет лучше, может, удастся кого-нибудь с кем-нибудь сравнить? :)
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #20 : Декабрь 05, 2014, 20:50:58 »

А вдруг в следующий раз спектакль будет лучше, может, удастся кого-нибудь с кем-нибудь сравнить? :)

Вполне возможно и такое! Но у меня точно не получится, так что для меня спектакль был первый и последний! :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #21 : Декабрь 07, 2014, 18:35:49 »
8 января, четверг, 19:00
Основная сцена

Голова: Денис Макаров
Свояченица Головы: Элла Фейгинова
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #22 : Декабрь 07, 2014, 18:41:57 »

Вполне возможно и такое! Но у меня точно не получится, так что для меня спектакль был первый и последний! :)

Да, состав на 8 января в итоге немного отличается от состава на 30 ноября.
Che mai sento!

Оксана Кир.

• Гость
« Ответ #23 : Декабрь 07, 2014, 20:44:47 »
Отлично! С удовольствием посетим этот спектакль. Правда, удовольствие будет заметно подпорчено горечью от сознания, что он последний (а ведь красивейшая опера, не говоря о том, что это один из наиглавнейших русских композиторов, чьё творчество отнюдь не сводится лишь к великой, но идущей во всех театрах "Царской невесте"... зачем лишать Москву ещё одной прекрасной оперы Н. А. Римского-Корсакова?!)

Зато каждую минуту и секунду звучания этой  оперы будем слушать и рассматривать внимательнейше, ведь повторения этому не будет. Впрочем, живой оперный спектакль тем и интересен, что "нельзя два раза войти в ту же реку", даже слушая одно и то же произведение в исполнении одних и тех же певцов, оркестра, в тех же мизансценах. И всё же... Как жаль, что мы пропустили так многое, в том числе - предшествовавшие спектакли "Майской ночи", оперы, знакомой мне с детства, в том числе - по эпизодам чудесного доброго кино "Музыкальная история" про "Петю Говоркова" :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #24 : Декабрь 07, 2014, 20:49:12 »
Отлично! С удовольствием посетим этот спектакль.

Надеюсь, что потом найдёте время оставить отклик!
Che mai sento!