Автор Тема: Леонид Собинов (1872–1934), тенор  (Прочитано 30606 раз)

Оффлайн Анатолий Лихницкий

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)
Леонид Собинов (1872–1934), тенор
« : Май 26, 2008, 19:30:59 »
Я тут долго сомневался ,но потом решился сделать новый CD :
 Леонид Собинов ( записи  1904-1911 )
1.Доницетти –«Дон Паскуале»  ,речитатив и ария , Gramophone # 022202(1911)
2.Масснэ – «Вертер» - О не  буди меня , Gramophone # 022138
3.Масснэ – «Манон» –О чудный миг…, Gramophone # 022139
4.Бойто –« Мефистофель» -Вот я у предела (ария Фауста) Gramophone # 022246(1911)
5.Гуно –«Фауст»  -Каватина Фауста , (акк. Д.Корнилов) , Gramophone # 022078 (1904)
6.Тома-  «Миньен» – Чистой душой своей, Gramophone # 022198( 1911)
7.Бизе – «Искатели жемчуга» , В сияньи ночи лунной , Gramophone # 024161(1910)
8.Бизе – «Искатели жемчуга»  Осталось глухо сердце твое(дуэт с А. Неждановой)  , Gramophone # 024037(1910)
9.Вагнер-«Лоенгрин» ,Умчалась песня вдаль ,(с участием ,А.Неждановой), Gramophone # 024032(1910)
10.Вагнер-«Лоенгрин» ,О лебедь мой ,  Gramophone # 022187(1910)
11.Чайковский –«Евгений Онегин» Куда,  куда Вы удалились, ,  Gramophone # 022140(1911)
12.Чайковский –«Евгений Онегин», Я люблю Вас Ольга,  Gramophone # 022243(1911)
13. Римский Корсаков – «Майская ночь» , Спи моя красавица , , Gramophone # 022162(1910)
 14.Римский Корсаков –«Снегурочка» – Уходит день веселый , , Gramophone # 022199 (1911)
15.Даргомыжский- «Русалка» -Невольно к этим грустным берегам, Gramophone # 022242(1911)
16. Гречанинов –«Добрыня Никитич» -Вторая персня Алеши ,   Gramophone # 022243(1910)
17.Монюшко –«Галька»- Меж горами ветер воет, Gramophone # 022197(1911)
18.Монюшко-«Галька» -Думка  ,(акк. Д.Корнилов) Gramophone # 022080(1904 )
19.Бородин –«Князь Игорь» -Речитатив и каватина Владимира,(акк. Д.Корнилов) Gramophone # GC- 2-022661(1904)

20.Аренский –«Рафаель», Страстью и негою сердце трепещет  , Gramophone # 022200 (1911)
21.Чайковский –Средь шумного бала , Ор.38 №3 Gramophone # 022244(1911)

Я не являюсь оперным профессиналом ,поэтому у меня к Вам есть ряд вопросов:
1 .Леонида Собинова не отлечало  среди других теноров того времени особое мастерство или отточенность  пения .Сила в  потрясающей красоте его голоса и мне как кажется удалось ее донести . Стоит ли выпускать диск с такой можно сказать архаичной программой .
 2. Программу я составил из имеющихся в моей коллекции оригинальных записей на граммофонных  пластинках,  осуществленных  фирмой Граммофон с 1904 по 1911 г. Меня интересуют советы как грамотнее перераспределить треки в приведенной мной последовательности.
3. Мой продюсер сильно сомневается ,что Собинова кто нибуть будет слушать, хотелось бы  услышать ваше отношение к Леониду Собинову как певцу.
« Последнее редактирование: Июль 03, 2015, 19:19:13 от Papataci »

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Re: Леонид Собинов
« Ответ #1 : Май 26, 2008, 21:12:35 »
Я прошу прощения, но на нашем форуме, где скорее могут быть профессионалы-вокалисты, чем профессионалы в области звукозаписи, вполне могут оказаться люди, не знакомые с такой знаменитой в этой области личностью, как Анатолий Лихницкий.

Поэтому позволю себе дать ссылку на его сайт http://www.aml.nm.ru/

Александр

• Гость
« Ответ #2 : Май 27, 2008, 08:50:42 »
Я прошу прощения, но на нашем форуме, где скорее могут быть профессионалы-вокалисты, чем профессионалы в области звукозаписи, вполне могут оказаться люди, не знакомые с такой знаменитой в этой области личностью, как Анатолий Лихницкий.

Поэтому позволю себе дать ссылку на его сайт http://www.aml.nm.ru/

Микки, Вы не правы чуточку.  :) Дело в том, что и мне, и уважаемому Максиму( пусть будет и несколько громко сказано - достойному преемнику лучших московских коллекционеров старшего поколения ) хорошо известно имя Анатолия (простите не в курсе отчества) Лихницкого и той огромной и очень нужной работы, что он делает со своими петербургскими коллегами по вызволению, реставрации и популяризации на свет Божий уникальных фонограмм мастеров прошлого. ;D ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО за изданные в последние годы уникальные диски с уникальнейшими фонограммами. Я сам работаю на радио в т.ч. и со звуком и хорошо знаю - ЧТО ЭТО ЗА РАБОТА!

Александр

• Гость
« Ответ #3 : Май 27, 2008, 09:00:04 »
Я тут долго сомневался ,но потом решился сделать новый CD :
 Леонид Собинов ( записи  1904-1911 )
Я не являюсь оперным профессиналом ,поэтому у меня к Вам есть ряд вопросов:
1 .Леонида Собинова не отличало  среди других теноров того времени особое мастерство или отточенность  пения .Сила в  потрясающей красоте его голоса и мне как кажется удалось ее донести . Стоит ли выпускать диск с такой можно сказать архаичной программой .
 2. Программу я составил из имеющихся в моей коллекции оригинальных записей на граммофонных  пластинках,  осуществленных  фирмой Граммофон с 1904 по 1911 г. Меня интересуют советы как грамотнее перераспределить треки в приведенной мной последовательности.
3. Мой продюсер сильно сомневается ,что Собинова кто нибуть будет слушать, хотелось бы  услышать ваше отношение к Леониду Собинову как певцу.

Уважаемый Анатолий, по 1-му пункту - если есть возможность, позволяют обстоятельства то почему бы и нет, тем более что есть хороший пример - Энрико Карузо? Его записи периодически переиздаются, делаются попытки макисмально отреставрировать записи певца при очередном переиздании.. По 2-му пункту - я надеюсь, что наш уважаемый Максим, имеющий опыт издания архивных записей, подскажет Вам, а уж Вы решите - какой вариант Вас устроит больше всего. По 3-ему пункту - разумеется Леонида Витальевича слушать будут, т.к. всем мало-мальски интересующимся искусством классического вокала хорошо известна тройка русских певцов Шаляпин-Собинов-Нежданова. Другой вопрос, если бы Вы издавали диск с записями, например, Фелии Литвин или Антона Боначича, или Леониды Балановской, Ивана Грызунова, Сибирякова - то вопрос бы стоял более остро. Хотя и эти замечательные певцы, замечу Вам имеют свою аудиторию. Так что решение за Вами и Вашим продюсером. Удачи Вам!
« Последнее редактирование: Май 27, 2008, 13:19:41 от Александр »

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #4 : Май 27, 2008, 12:23:34 »
А у меня уже есть диск Собинова с почти такой же программой. Не помню, какого года издания. ИМХО, далеко не верх тенорового искусства. Иван Семёнович, поющий в похожей манере, мне нравится больше.

Не знаю, может это из-за усталости при многочисленных пропеваниях на плохую технику, но верх во всех запясях явно пережатый.

Оффлайн radames80

• Участник
  • **
  • Искать,стремиться, и все таки найти!!!!
    • http://vk.com/premiertenor
« Ответ #5 : Май 27, 2008, 12:54:33 »
Помоему все оккей!только вот повторяющиеся арии с аккомпониментом ф-но я б сделал в конце типа дополнение подарок P.S/а вообще я лично с удоврльствием приобрел такой диск.....
Искать,стремиться, и все таки найти!!!!

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)
« Ответ #6 : Май 27, 2008, 14:07:44 »
Помоему все оккей!только вот повторяющиеся арии с аккомпониментом ф-но я б сделал в конце типа дополнение подарок P.S/а вообще я лично с удоврльствием приобрел такой диск.....

Есть и за и проотив варианта с бонус треком.   Дело здесь не в аккомпанементе,  а в разной манере исполнения  и настроении, в котором Собинов исполняет Думку в 1904 и в 1911 годах .Для меня лично интересно непосредственное сопоставление  исполнений.

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #7 : Май 27, 2008, 15:11:28 »
Я, как простой слушатель, такой диск купила бы. Из дисков Анатолия Марковича  у меня есть "Молодой Лемешев", и его звучание мне нравится. Голос живой, тембр во всей красе. Записи Собинова, которые до сих пор удавалось услышать, дают слабое представление о его голосе. Современники говорили о райской красоте, а в записях этого не слышно, иногда вообще не понятно, что за тембр. Так что ремастеринг Лихницкого меня очень даже интересует. Единственно, "голд" и "силвер" я не потяну:)

Александр

• Гость
« Ответ #8 : Май 27, 2008, 15:24:34 »
В обзорном фильме Л.Казарновской о русских певцах ХХ века применён такой приём: во время рассказа Лоэнгрина в исполнении Леонида Витальевича тихо звучат серебрянные колокольчики. ;D Может быть со временем техника позволит расширить диапазон аккустической записи и побольше вытянуть звука на свет? Как знать?!

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)
« Ответ #9 : Май 28, 2008, 11:21:05 »
В обзорном фильме Л.Казарновской о русских певцах ХХ века применён такой приём: во время рассказа Лоэнгрина в исполнении Леонида Витальевича тихо звучат серебрянные колокольчики. ;D Может быть со временем техника позволит расширить диапазон аккустической записи и побольше вытянуть звука на свет? Как знать?!
Ни какими колокольчиками или прочими дополнительными звуками старую запись улучшить нельзя. То к чему я пришел с учетом своего инженерного и музыкального опыта воспринимается инженерами звукозаписей чем то вроде анти научных мистических практик , но результаты говорят сами за себя.
Вот моя идеология ремастеринга:

1.Мои записи сделаны через самый короткий тракт из возможных.

Почему тракт должен быть предельно коротким, ведь хорошо известно, что высокие объективные параметры аудиотехники в настоящее время могут быть достигнуты и в длинном тракте? Так думают практически все инженеры, занятые в звукозаписи! Тем не менее, просвещенным хорошо  известно, что есть особенности звучания аудиоаппаратуры, которые не могут быть выражены объективными параметрами (например, окраска звучания, вносимая соединительными проводами). Эти особенности проявляют себя как некое «творческое посредничество аудиокомпонентов» при передаче музыки (аналогично замеченному музыкантами посредничеству музыкальных инструментов), то есть все электрические и механические элементы аппаратуры (провода, конденсаторы, резисторы и т.д.) на тонком уровне вмешиваются в сущность музыки и не предсказуемо, видоизменяют ее, причем это происходит, в каждом звене тракта записи/воспроизведения.
Существенно то, что при увеличении числа звеньев тракта и не важно, какие они цифровые или аналоговые - изменение сущности  музыки нарастает в геометрической прогрессии. На уровне субъективных ощущений эти изменения воспринимаются нами в первую очередь как утрата жизненных сил музыки.
Поэтому  для сохранения этих сил число звеньев тракта записи/воспроизведения, то есть творческих  посредников при передаче музыки должно быть минимально. В этой связи я , при создании записей полностью отказался от использования компьютера, различных корректирующих и функциональных устройств и в первую очередь дополнительных перезаписей фонограмм.

2. Тракт записи (кроме рекордера) выполнен на винтажных электрокомпонентах изготовленных до 1945 г.

Поскольку компоненты тракта (электроэлементы, провода и т.п.), как выяснилось, являются творческими посредниками при передаче сущности музыки к ним предъявляются особые требования. Такими требованиями среди прочих являются придание звучанию: , благородства, интеллигентности звучания. Выполнение этих требований нельзя измерить объективными средствами, но можно проконтролировать методами субъективной экспертизы.
Главные из этих требований, это способность передавать музыку без эмоциональных искажений и духовных потерь. Как выяснилось (см. на сайте ст. А. Лихницкого «Телефункен – жизнь после смерти»  http://www.aml.nm.ru/articles/telefunken.htm  ) компоненты, отвечающие этим требованиям, как это не парадоксально, производились в основном в Третьем Рейхе. Именно поэтому оборудование для ремастеринга записей мной собрано из германских электроэлементов изготовленных до 1945 г.

3. Записи не подвергнуты, ни каким цифровым обработкам, в том числе очистке от щелчков и шума.
Раньше, при прослушивании грампластинок на простеньких довоенных радиолах или на граммофонах шум и щелчки ни кого не беспокоили. И это понятно, ведь тракты записи и воспроизведения были короткими, а поэтому сохраняли тонкую сущность музыки и ее жизненную энергетику. Благодаря этой энергетике слушатели настолько вовлекались в прослушивание грамзаписей, что ни кому и в голову не приходило обращать внимание на щелчки и шум.
Дальше случилось то, что случилось! В десятки раз более длинные тракты записи/воспроизведения (и контроля), которыми пользуются нынешние звукозаписывающие фирмы, в значительной степени убили в записях музыкальную энергетику. А это в свою очередь повлекло за собой смену приоритетов слушателей.
Вместо музыки на переднем плане оказалось стремление к комфорту при прослушивании записей и в первую очередь к отсутствию заметных щелчков и шума. Именно поэтому при ремастеринге старых записей получили распространение компьютерные (цифровые) технологии радикальной очистки фонограмм от шума и щелчков. В свою очередь технологии эти повсеместно материализовались в виде дополнительного сложнейшего оборудования весьма ощутимо удлиняющего путь музыкального сигнала, что естественно повлекло за собой окончательное «убийство» музыки. Но бизнесу до этого не было ни какого дела. Удаление щелчков и шума при ремастеринге старых записей стало краеугольным камнем в индустрии звукозаписи. И только немногие, в том числе я  отказались от упомянутых выше технологий и соответствующего оборудования, отдав предпочтение кратчайшему пути музыкального сигнала и таким образом полноценному донесению до слушателей музыкального богатства записей начала ХХ века.

Оффлайн Руслан

• Участник
  • **
« Ответ #10 : Май 28, 2008, 13:13:55 »
Уважаемый Анатолий Маркович!
1)Каждый, безусловно имеет право на свое мнение, но если взять любую музыкальную энциклопедию, то Л.В. Собинов причислен в них к великим русским певцам. то есть он обладал всем, что необходимо для вокалиста, в т.ч., безусловно и отточенным мастерством и редким по красоте голосом итд.
2)Безусловно, творчество Л.В. Собинова интересно слушателям. Другое дело, что так или иначе его записи сейчас переиздаются и Ваш диск вступит  в конкуренцию с дисками других фирм.
3)Если будете делать буклет, пож-та учтите устоявшуюся традицию написания в русском языке: "ЛоЭнгрин", "МиньОн"

Александр

• Гость
« Ответ #11 : Май 28, 2008, 14:14:09 »
Ни какими колокольчиками или прочими дополнительными звуками старую запись улучшить нельзя. То к чему я пришел с учетом своего инженерного и музыкального опыта воспринимается инженерами звукозаписей чем то вроде анти научных мистических практик , но результаты говорят сами за себя.
Вот моя идеология ремастеринга:

1.Мои записи сделаны через самый короткий тракт из возможных.

;D Мне нужно было бы при упоминании фильма Л. Казарновской поставить после своего сообщения такой вот значёк ;D, т.к. авторы фильма и их звукорежиссёры очевидно решили применением позвякивания серебрянных колокольчиков разбудить фантазию зрителей и слушателей, говоря о серебристом оттенке, которым обладал голос Леонида Витальевича. А так, в оценках ремастеринга, я с Вами полностью согласен - "чем меньше посредников - тем лучше", да и цифровая техника, увы, не всегда выручает, как бы хотелось! В принципе работа звукорежиссёра-реставратора сродни искусству крупного художника. Можно сотворить чудо, а можно и загубить шедевр. Мне самому частенько приходится монтировать собственные программы и я отлично знаю что происходит со звуком при лишней операции сведения во одно единое целое целой программы.

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)
« Ответ #12 : Май 29, 2008, 15:58:40 »
Уважаемый Анатолий Маркович!
1)Каждый, безусловно имеет право на свое мнение, но если взять любую музыкальную энциклопедию, то Л.В. Собинов причислен в них к великим русским певцам. то есть он обладал всем, что необходимо для вокалиста, в т.ч., безусловно и отточенным мастерством и редким по красоте голосом итд.
Извините , но я полагаю ,с учетом того, что я прослушал Л.В.Собинова в оригинале ,а авторы статей в инциклопедиях слышалои неизвестно что  , то имею право иметь свою точку зрения
относительно мастерства певца.

2)Безусловно, творчество Л.В. Собинова интересно слушателям. Другое дело, что так или иначе его записи сейчас переиздаются и Ваш диск вступит  в конкуренцию с дисками других фирм.
К конкуренции я готовлюсь обстоятельно, до начала ремастеринга и поэтому хорошо изучил записи Собинова, выпущенные фирмами Pearl ,Simposium и Hafg.
Думаю ,что по качеству ремастеринга конкуренцию я выйгрую, кроме того в моей программе есть три записи 1904 г. ,которых нет в составе программ конкурентов.( это существенное приемущество)
3)Если будете делать буклет, пож-та учтите устоявшуюся традицию написания в русском языке: "ЛоЭнгрин", "МиньОн"
Спасибо! Я сообщу одопущенных мной неточностях своему редактору.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #13 : Май 29, 2008, 17:29:09 »
Мой продюсер сильно сомневается ,что Собинова кто нибуть будет слушать, хотелось бы  услышать ваше отношение к Леониду Собинову как певцу.

Я уверен, что Собиновым будут интересоваться всегда, тем более, что выбранные вами грамзаписи как раз относятся к самому началу 20-го века, когда, по вашим же словам, были сделаны уникальные записи русских певцов, достойные всяческого изучения и пропаганды (особенно в наши дни). Так что в этом плане у меня никаких сомнений нет, тем более, что и на вашем диске есть коронные вещи его репертуара - из Вагнера и Чайковского. Об этих партиях в его исполнении ходили легенды, так что более совершенное звучание, достигнутое по вашей методике, безусловно, заинтересует многих.
Другое дело, что оценить его смогут лишь очень поднаторевшие в прослушивании знатоки - а менее взыскательная публика, скорее всего, уже удовлетворена ранее изданными другими издателями записями и не сможет оценить вашего диска, хотя ........ как знать.
Я в курсе, что давно уже идут споры о том, какими годами датированы записи Собинова, наиболее точно отражающие особенности его голоса и в плане вокальной техники и особенностей звукоизвлечения, и в плане адекватности фиксирования этих особенностей тогдашней звукозаписывающей аппаратурой - ведь Собинов записывался на физически разных аппаратах, что само по себе вносило ту самую "интеллектуальную" аппаратную компоненту в звучание, о которой вы часто говорите.
--------------
Я так думаю, что вашей методике и вашим взглядам и  инженерным идеям следует уделить специальное внимание и открыть по этому поводу специальный поток, так что именно здесь я не буду рассуждать об этом.
--------------
Но насколько я помню, наиболее адекватными и характерными записями Собинова считаются записи 1910-1912 годов - т.е. как раз те, что и на вашем предполагаемом к изданию диске по большей части присутствуют.
Записи же 1904 года, тем более, отсутствующие у других издателей, представляют особый интерес, будучи воспроизведёнными именно по вашей методике - быть может, вам удалось из них извлечь нечто такое, что погибало при других подходах ?
В любом случае это интересно.

P.S.
Кстати, по случаю вспомнил: в вашей замечательной фонограмме, воспроизводящей исполнение Я.Заком 2-го шопеновского Концерта (которое я высоко ценю, как и другие шопеновские записи Зака), есть небольшой дефект, который остался незамеченным при монтаже - ровно в середине фонограммы 1-й части пропущен кусок музыки, я так думаю, в связи с тем, что иголка из-за дефекта пластинки так ловко перескочила через 1-2 дорожки, попав опять в ритм, что при этом оказались "съеденными" несколько тактов, которые тут же повторяются (так по тексту Шопена).
Если не знать это произведение наизусть или не смотреть в ноты, то можно и не заметить "пропажи", но если вслушаться, то можно заметить и удар иголки о препятствие, и небольшую "нелогичность", т.е. потерю музыкальной симметрии.
В связи с этим мне крайне любопытно, можно ли убрать это препятствие с исходного носителя и переписать часть заново, а если нельзя (я думаю, можно), то почему бы при монтаже не продублировать эти такты, как оно и должно быть по тексту Шопена ?

P.P.S. На всякий случай я всех прошу относиться к Анатолию Марковичу с уважением и ценить возможность пообщаться с ним, даже если вы с ним по каким-то пунктам не согласны и даже если его субъективные оценки в чём-то вас не устраивают.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Александр

• Гость
« Ответ #14 : Май 29, 2008, 17:53:54 »
...
P.P.S. На всякий случай я всех прошу относиться к Анатолию Марковичу с уважением и ценить возможность пообщаться с ним, даже если вы с ним по каким-то пунктам не согласны и даже если его субъективные оценки в чём-то вас не устраивают.
Мне кажется, что это Ваше напоминание является несколько излишним. :) Было бы очень интересно продолжить дискуссию особенно по записям русских певцов, а так же церковных хоров периода 1898 - 1917 гг. в отдельном потоке. Тем более, что эта область малоизвестна широкой публике. Помню, как меня потрясли пусть и несовершенные акустические записи голоса Фелии Литвин (особенно трель в каватине Селики). Я лично пока что безуспешно разыскиваю записи своих земляков П.С.Оленина(все записи фирмы "Пате") и записи 1907 года Г.С.Пирогова. Если удастся найти - то это была бы большая удача для меня. :)  

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)
« Ответ #15 : Май 29, 2008, 18:47:07 »
Я в курсе, что давно уже идут споры о том, какими годами датированы записи Собинова, наиболее точно отражающие особенности его голоса и в плане вокальной техники и особенностей звукоизвлечения, и в плане адекватности фиксирования этих особенностей тогдашней звукозаписывающей аппаратурой - ведь Собинов записывался на физически разных аппаратах, что само по себе вносило ту самую "интеллектуальную" аппаратную компоненту в звучание, о которой вы часто говорите.
Я полагаю ,что это всетаки 1911-1912 г.,то  же считали эксперты фирмы HMV
--------------
Я так думаю, что вашей методике и вашим взглядам и  инженерным идеям следует уделить специальное внимание и открыть по этому поводу специальный поток, так что именно здесь я не буду рассуждать об этом.
По позже я открою соответствующие потоки
--------------
Но насколько я помню, наиболее адекватными и характерными записями Собинова считаются записи 1910-1912 годов - т.е. как раз те, что и на вашем предполагаемом к изданию диске по большей части присутствуют.
Записи же 1904 года, тем более, отсутствующие у других издателей, представляют особый интерес, будучи воспроизведёнными именно по вашей методике - быть может, вам удалось из них извлечь нечто такое, что погибало при других подходах ?
В любом случае это интересно.
Я вообще не встретил даже на западном рынке CD с записями Собинова осуществленными в Москве в 1904 г.

Кстати, по случаю вспомнил: в вашей замечательной фонограмме, воспроизводящей исполнение Я.Заком 2-го шопеновского Концерта (которое я высоко ценю, как и другие шопеновские записи Зака), есть небольшой дефект, который остался незамеченным при монтаже - ровно в середине фонограммы 1-й части пропущен кусок музыки, я так думаю, в связи с тем, что иголка из-за дефекта пластинки так ловко перескочила через 1-2 дорожки, попав опять в ритм, что при этом оказались "съеденными" несколько тактов, которые тут же повторяются (так по тексту Шопена).
Я Вам  исключительно благодарен за то  ,что Вы   один из немногих обратили внимание на  действительно великолепное исполнение Заком  2-го Концерта Шопена , которое, с моей точки зрения,  более искрене и музыкальнее, чем приведенное мной для сравнения исполнение этого концерта Артуром Рубинштейном.
Теперь относительно дефекта монтажа (я имею ввиду перескок иглы  через несколько канавок с съедением нескольких тактов, да еще с  попаданием точно  в ритм).такое просто не возможно .Я внимательно прослушал свою запись и рассмотрел пластинки - при этом  причин для такого перескока не обнаружил.Наверное Вы имеете ввиду  после небольшого Щелчка где то на 8'17" Думаю ,что здесь имела место редакция музыкального текста.
Во -первых для того, чтобы такой перескок мог  реально случиться   на пластинке должна быть основательная выбоина  ,а не маленький пузырек .Такой выбоины на пластинках с записью концерта Шопена нет. Страшную выбоину мне однажды приходилось преодалевать  только  при ремастеринге записи концерта Мендельсона  для скрипки с оркестром в исполнении Буси Гольдштейна и то славо Богу все  обошлось.
Вообще я очень внимательно слежу ,за тем чтобы канавки пластинки читались без перескоков и всегда если такое случается сразу замечаю.Здесь уже работают мои уши и профессиональные навыки.
Во-вторых ,прикиньте вероятность точного для музыкального уха при перескоке съедания  нескольких тактов!

В связи с этим мне крайне любопытно, можно ли убрать это препятствие с исходного носителя и переписать часть заново, а если нельзя (я думаю, можно), то почему бы при монтаже не продублировать эти такты, как оно и должно быть по тексту Шопена ?
Я не сторонник такого монтажного "исправления" ,так как дубль должен нести "чуть чуть" другую, едва уловимую  особенность интонации  иначе мы сразу ощутим умертвление музыкального фрагмента.
« Последнее редактирование: Май 29, 2008, 19:00:39 от Анатолий Лихницкий »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #16 : Май 29, 2008, 20:21:08 »
Теперь относительно дефекта монтажа (я имею ввиду перескок иглы  через несколько канавок с съедением нескольких тактов, да еще с  попаданием точно  в ритм).такое просто не возможно .Я внимательно прослушал свою запись и рассмотрел пластинки - при этом  причин для такого перескока не обнаружил.Наверное Вы имеете ввиду  после небольшого Щелчка где то на 8'17" Думаю ,что здесь имела место редакция музыкального текста.
..............
Вообще я очень внимательно слежу ,за тем чтобы канавки пластинки читались без перескоков и всегда если такое случается сразу замечаю.Здесь уже работают мои уши и профессиональные навыки.
....прикиньте вероятность точного для музыкального уха при перескоке съедания  нескольких тактов!

Вы не поверите, но приходилось сталкиваться и с такими почти невероятными явлениями :) Не при ремастеринге, а при воспроизведении пластинок - я их много переслушал, поэтому разное бывало.
Иголка может перескочить очень "удачно".
Что касается данного конкретного случая, то если на пластинке дефект отсутствует, то я прихожу к выводу, что какая-то редакция имела место либо при записи на тонфильм, либо при перезаписи его на пластинку.
Скорее всего, тонфильм кто-то подрезал.
Безобразие возмутительное, просто нет слов.

Я не сторонник такого монтажного "исправления" ,так как дубль должен нести "чуть чуть" другую, едва уловимую  особенность интонации  иначе мы сразу ощутим умертвление музыкального фрагмента.

Да, но фрагменты схожи, а щелчок указывает на то, что явно имел место сбой на каком-то этапе - и вот, если исключить случайность перескока, то это означает, что какой-то "монтажник" в далёком прошлом отрезал несколько тактов.
Ужас.
По поводу дублирования спорить не буду, но если бы фрагменты были абсолютно идентичны и если бы о монтаже никто не знал и если при этом чуть подкорректировать громкость, т.к. динамика тут идёт по нарастающей и первая фраза должна была прозвучать ЧУТЬ тише, то никто бы и не заметил :)
Я ещё раз проверю этот момент, обидно, если нельзя поправить. Ведь поправили же вы кусочек в 5-й симфонии Бетховена ??
Кстати, в недавнем реставрированном издании концертов Бетховена с другими исполнителями в одной из подборок тоже были какие-то странные "вырезы" в фонограмме, но там я не вслушивался особо, решив, что звукорежиссёр отрезал фразы. Но там и вовсе нечем было заменить отсутствующий материал, т.к. не было аналогичных записанных тактов.
« Последнее редактирование: Май 29, 2008, 20:35:36 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)
« Ответ #17 : Май 29, 2008, 23:52:16 »
Что касается данного конкретного случая, то если на пластинке дефект отсутствует, то я прихожу к выводу, что какая-то редакция имела место либо при записи на тонфильм, либо при перезаписи его на пластинку.
Predlogoff ! Промежуточную запись на тон фильмах очень редко применяли в 1940 г.Скорее всего это была прямая запись на воск .
Хочу заметить ,что в те времена не относились так уж  пунктульно как сейчас к точному следованию партитуре при записи.
Почти все  записи  Пролога из оперы Паяцы делались с чудовищными сокращениями текста ,только  чтобы влезть в 4,5 минуты.Запись Концерта №1 Чайковского для форепьяно с орк. в исп . А.Рубинштейна и Д.Барбиролли с точки зрения моего тогда партнера по ремастерингу Ф.Гурджи содержала грубые отклонения от партитуры , которые он якобы   успешно исправил методами монтажа.
Ну а эти покашливания и даже реплики во время записи ,которые прекрасно слышны при воспроизведении старых  пластинок ,например при воспроизведении арии из оп Марта в исп. Бончи, который кашляет перед исполнением лирической арии на полную железку..А знаменитая Элегия Масснэ в исполнении Шаляпина.В ней на первой минуте записи что то падает с грохотом на пол, однако Шаляпин выбрал именно этот вариант для издания из пяти пробных записей.
И все это потому  что художественная ценность исплолнения  имела раньше приорритет перед любыми техническими погрешностями.
Я ещё раз проверю этот момент, обидно, если нельзя поправить. Ведь поправили же вы кусочек в 5-й симфонии Бетховена ??
Кстати, в недавнем реставрированном издании концертов Бетховена с другими исполнителями в одной из подборок тоже были какие-то странные "вырезы" в фонограмме, но там я не вслушивался особо, решив, что звукорежиссёр отрезал фразы. Но там и вовсе нечем было заменить отсутствующий материал, т.к. не было аналогичных записанных тактов.
Концерт №2 Шопена уже не существует  у меня на хард диске и есть только на CD-R , поэтому не противореча выбранной мной идеологии записи я  уже не могу ни чего исправить ,к тому же не считаю подобные исправления корректными.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #18 : Май 30, 2008, 09:32:23 »
Predlogoff ! Промежуточную запись на тон фильмах очень редко применяли в 1940 г.Скорее всего это была прямая запись на воск .
Хочу заметить ,что в те времена не относились так уж  пунктульно как сейчас к точному следованию партитуре при записи.

Насчёт технологии записи я с вами спорить не буду, т.к. недостаточно хорошо владею предметом и не могу ничего утверждать, но вот по поводу партитуры могу точно сказать, что именно партитурной редакции в записи Зака не было.
Если вслушаться в звучание 1-го трека записи Зака, то можно заметить, что такт на секундах с 6'35 до 6'37, аналогичный такту 12'15-12'17 в репризе, не предварён схожим музыкальным материалом, который в репризе звучит в такте 12'13-12'15. Таким образом, в первом случае целый такт был потерян, что нельзя объяснить никакой редакцией, а только лишь техническим дефектом, потому что 1 такт никто не стал бы вдруг выкидывать, оставляя его в репризе.
Я внимательно рассмотрел детали и пришёл к выводу, что дублирование невозможно: во-первых музыка в них чуть разная, а во-вторых, Зак играет с небольшими исполнительскими изменениями текста, так что имитация недостающего такта последующим всё равно невозможна.
И если на пластинке он где-то не "спрятался" за бугоргом дефекта, то это очень и очень жаль.
Увы.

Александр

• Гость
« Ответ #19 : Май 30, 2008, 09:34:14 »
Уважаемый Предлогофф, а не могли бы выложить в интернет эту запись? Заранее благодарен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #20 : Май 30, 2008, 09:41:53 »
Уважаемый Предлогофф, а не могли бы выложить в интернет эту запись? Заранее благодарен.

Она лежит на сайте Анатолия Марковича.

Александр

• Гость
« Ответ #21 : Май 30, 2008, 09:54:36 »
Спасибо.

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)
« Ответ #22 : Май 30, 2008, 10:01:53 »

Она лежит на сайте Анатолия Марковича.
Здесь  http://www.shabad.ru/shop.files/text/zak_rubinstein.htm

Александр

• Гость
« Ответ #23 : Май 30, 2008, 10:14:41 »
Анатолий Маркович, спасибо Вам за ссылку.
Сейчас послушал фрагмент из 6-ой симфонии п/у Кусевицкого и одновременно вспоминаю головановскую интерпретацию. У Кусевицкого удивительно тонкое, бережное и ... боюсь ошибиться, но всё же сравню - мастерское акварельное выдержанное, я бы даже сказал сдержанное исполнение, неотвратимость фатума, у Николая Семёновича - крупный мазок, размах, страсть, монументальность, давящий рок, но и остаётся капелька надежды... У Кусевицкого этого нет, есть своего рода оплакивание (простите за несовершенную терминологию с моей стороны).

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #24 : Май 30, 2008, 11:40:52 »
Уважаемый Анатолий Маркович! А подскажите, пожалуйста, в каких петербургских магазинах могут продаваться диски с записями из Вашей серии? Я в основном приобретаю диски в "Открытом мире" или в "Северной лире". Иногда в "Союзе". Там мне они на глаза не попадались.

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)
« Ответ #25 : Май 30, 2008, 12:47:14 »
Уважаемый Анатолий Маркович! А подскажите, пожалуйста, в каких петербургских магазинах могут продаваться диски с записями из Вашей серии? Я в основном приобретаю диски в "Открытом мире" или в "Северной лире". Иногда в "Союзе". Там мне они на глаза не попадались.
Уважаемая Кантилена !Вы наверное слышали , что  распространение компакт -дисков с записями академической музыки  находится  в глубочайшем кризисе .Этот кризис вызван исключительно тем ,что каждый купивший  какую нибудь интересную запись разрешает  своим друзьям скопировать ее или вывешивает в Интернете для свободного скачивания.В результате реальные продажи компакт дисков  с записями классики за последние два года сократились в три раза.
Это обстоятельство  повлекло за собой отказ  продюсеров от издания в первую очередь уникальных исторических записей .
Дело в том ,что критический тираж, при котором заводское производство компакт дисков  остается рентабельным это 1000 экзепляров. Сейчас в России зкомпакт диски с записями Леонида Собинова, Якова Зака или Сергея Кусевицкого в разумные сроки можно продать в количестве  не более 100 экз. При таких скромных объемах  остается только один вариант - полный отказ от заводского тиражирования уникальных записей и переход на CD-R тиражирование по  по частным заказам. На западе  см.    http://www.arkivmusic.com/classical/Drilldown?name_id1=27912&name_role1=2&bcorder=2&label_id=4808         эта технология уже два года как  получила широкое распространение .
Однако такое  возможно только в случае продаж дисков через Интернет магазины.
Естественно что  микротиражи с учетом  титанического труда , затраченного на ремастеринг   рентабельны   при более высокой цене распространяемых   дисков.
Такова плата за повсеместное , кстати распространенное среди музыкантов,  пиратство.
Вот почему  диски с моими записями вы можете приобести только в  одном интернет магазине по адресу http://www.aml.nm.ru/shop.htm 
На этой строничке (в конце)  есть простая  инструкция как это сделать.

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)
« Ответ #26 : Май 30, 2008, 14:16:26 »

Насчёт технологии записи я с вами спорить не буду, т.к. недостаточно хорошо владею предметом и не могу ничего утверждать, но вот по поводу партитуры могу точно сказать, что именно партитурной редакции в записи Зака не было.
Если вслушаться в звучание 1-го трека записи Зака, то можно заметить, что такт на секундах с 6'35 до 6'37, аналогичный такту 12'15-12'17 в репризе, не предварён схожим музыкальным материалом, который в репризе звучит в такте 12'13-12'15. Таким образом, в первом случае целый такт был потерян, что нельзя объяснить никакой редакцией, а только лишь техническим дефектом, потому что 1 такт никто не стал бы вдруг выкидывать, оставляя его в репризе.
Я внимательно рассмотрел детали и пришёл к выводу, что дублирование невозможно: во-первых музыка в них чуть разная, а во-вторых, Зак играет с небольшими исполнительскими изменениями текста, так что имитация недостающего такта последующим всё равно невозможна.
И если на пластинке он где-то не "спрятался" за бугоргом дефекта, то это очень и очень жаль.
Увы.
Predlogoff ! Хорошо что вы уточнили момент появления  дефекта. При внимательеом отслушивании он действителоьно заметен. Поэтому я провел небольшое расследование ."Скушивание" одного такта произошло в момент 6'32" (по моему счетчику) , то есть  в момент смены второй  стороны грамзаписи на третью,но не по моей вине , а по вине звукотехника .который почти на секунду замешкался с  переводом режима записи с первого рекодера на второй, в результате чего и выпал этот такт.
Дефект не устраним, так как утраченного такта нет ни в конце второй стороны записи  ни в начале третьей.

ЗЫ Вообще то в те времена существовало три технологии записи больших произведений на 3-4-х мин. сторонах пластинки.
1. Записи каждой стороны делались "с перехлестом", то есть на каждой новой стороне повторялся как минимум один такт записанный в конце предыдущей стороны.Этой технологии придерживался, например  Вейнгартнер.Для монтажа эта самая удобная форма записи ,так как позволяет отрезать лишнее.Хотя и здесь естьсвои  подводные камни . Последние такты на каждой стороне  записи всегда чуть чуть затягивались и делались  похожими  на концовку, тогда как первые такты следующей стороны игрались более  энергично и быстро  как вступление.Произвести стыковку "чисто" в таких случаях бывает  очень сложно.
2.Запись каждой стороны  делась без перехлеста ,но с паузами на перустановку воскового диска .Так обычно писал Кусевицкий .
При таком способе записи помимо  погрешностей описанных в первом случае обнаруживались погрешности .когда что то исчезало из записи. Например, при записи  первой части  симфонии № 6 Чайковкого (в конце третьей стороны) Кусевицкий  в короткой паузе (которой заканчивается сторона) на тутти   исключил партию литавр, которая хорошо слышна в записях  и у Мравинского и у Фуртвенглера и т.д., в результате мне  ,чтобы не нарушить ритмическую структуру первой части   пришлось   ввести "пустую", правда очень  короткую  паузу.
3. Запись каждой стороны делается с мгновенным переходом с  одного рекордера на другой при не прерываемом исполнении целой части произведения . Так писать мог себе позволить,  например Я.Хейфец.Правда и в этом случае многое зависит от искуства звукотехника, Ведь нужно было сделать такое переключение точно  в какой то осмысленный момент времени звучания  музыки.
Такие фонограммы обычно очень удобны для монтажа.
Второй концерт Шопена с Заком писался по  аналогичной технологии ,но мы не в Америке писали ,видимо отечественное оборудование могло сработать с задержкой при переключении рекордеров либо просто на секунду  что то "заело"

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #27 : Май 30, 2008, 16:09:31 »
 Уважаемый Анатолий Маркович !

Пользуясь счастливым стечением обстоятельств в виде Вашего присутствия на данном форуме, хотел бы задать вопрос "дилетанта-потребителя":  на каком "уровне качества" звуковоспроизводящего оборудования должно быть слышно отличие дисков G от S, и S от N ?

Возможно, на этот вопрос может ответить и кто-нибудь из наших форумчан ?

Извиняюсь, что вопрос несколько "в сторону" !

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)
« Ответ #28 : Май 30, 2008, 16:47:19 »
Уважаемый Анатолий Маркович !

Пользуясь счастливым стечением обстоятельств в виде Вашего присутствия на данном форуме, хотел бы задать вопрос "дилетанта-потребителя":  на каком "уровне качества" звуковоспроизводящего оборудования должно быть слышно отличие дисков G от S, и S от N ?

Возможно, на этот вопрос может ответить и кто-нибудь из наших форумчан ?

Извиняюсь, что вопрос несколько "в сторону" !
Разницу между S и N ( или обычным КД) можно услышать практически на любой аппаратуре , если конечно  слушатель  обладает музыкальной  восприимчивостью .Этот вывод  проверен на многих слушателях.
 Между G  и  S  разницу  можно услышать, но   на аппаратуре выполненой по идеологии АМЛ -мьюзик.
Эту тему я хочу более подробно рассмотреть в отдельном потоке.

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #29 : Май 30, 2008, 21:07:31 »
Вот бы найти еще пластинку с дуэтом Берендея и Купавы, где Собинов поет вместе с М.А. Дейшой-Сионицкой!

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)
« Ответ #30 : Июнь 01, 2008, 22:48:03 »
Послушайте два  трека с последнего диска  "Леонид Собинов"  (второй трек   с участием Неждановой )
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=171

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #31 : Июнь 02, 2008, 15:14:56 »
Послушайте два  трека с последнего диска  "Леонид Собинов"  (второй трек   с участием Неждановой )

Поразительно, какая глубина тембра и динамики !
Трудно поверить, что это голоса 100-летней давности !
С появлением ваших вариантов воспроизведения можно убедиться, как сильно уродовались эти фонограммы ранее, когда всеми силами стремились убрать шорохи и щелчки пластинки, вместе с шумом убивая и качество сигнала.
Вы уже говорили о том, что во второй половине 20-го века, с приходом "в массы" высококачественной аппаратуры появился фетиш "чистоты звучания", когда малейшие шорохи стали восприниматься как "неполадки" :) Интуитивно всегда было ясно, что шорохи особо не влияют на впечатление, т.к. наш мозг обладает великолепными фильтрующими возможностями и позволяет при прослушивании выделить даже слабый и неустойчивый сигнал на фоне шума, как бы расслаивая эту информацию на полезную и бесполезную. Т.е. характеристика сигнал/шум, которую обеспечивает наш мозг, очень хороша. Поэтому у меня всегда вызывали смех фетишистские усилия "убрать" шум. Я с этими попытками сталкивался даже среди любителей, самостоятельно оцифровывающих пластинки - я убеждал НЕ ФИЛЬТРОВАТЬ, не гробить звук электронными и программными фильтрами, но мне все фетишисты говорили одно и то же - что щелчки раздражают и их надо убирать, даже если при этом теряется часть полезной информации :))
Но фетишист на то и фетишист - его не переубедишь.
Быть может, в будущем появятся более тонкие фильтры, полагаю, они будут "интеллектуальными", т.е. обеспечивающими подробный компьютерный анализ звука, а не чисто электронными - вот тогда можно будет говорить об оптимальной очистке с гарантией сохранения 100% полезной информации исходной фонограммы.
А пока что эту роль может выполнить лишь человек, контролирующий процесс воспроизведения. На сегодня я могу признать лишь "ручную" очистку, т.е. ювелирную индивидуальную работу с каждым дефектом, а любая массовая, обеличенная обработка сигнала должна применяться крайне осмотрительно.

Любопытно, что в этом качестве проявилась некоторая общность манеры интонирования и сходство дикции А.Неждановой и О.Слободской - в иных записях я на это не обращал внимание, а теперь это вдруг проступило, несмотря на все отличия вокала этих певиц.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2008, 17:11:17 от Predlogoff »

Александр

• Гость
« Ответ #32 : Июнь 02, 2008, 16:00:39 »
Одна из лучших и хорошо сохранившихся записей А.В.Неждановой и Л.В. Собинова. Анатолий Маркович, эта фонограмма с оригинального диска из Вашей коллекции?

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)
« Ответ #33 : Июнь 02, 2008, 19:35:35 »
Одна из лучших и хорошо сохранившихся записей А.В.Неждановой и Л.В. Собинова. Анатолий Маркович, эта фонограмма с оригинального диска из Вашей коллекции?
Да!

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)
« Ответ #34 : Июнь 02, 2008, 21:04:41 »

Поразительно, какая глубина тембра и динамики !
Трудно поверить, что это голоса 100-летней давности !
С появлением ваших вариантов воспроизведения можно убедиться, как сильно уродовались эти фонограммы ранее, когда всеми силами стремились убрать шорохи и щелчки пластинки, вместе с шумом убивая и качество сигнала.
Вы уже говорили о том, что во второй половине 20-го века, с приходом "в массы" высококачественной аппаратуры появился фетиш "чистоты звучания", когда малейшие шорохи стали восприниматься как "неполадки" :) Интуитивно всегда было ясно, что шорохи особо не влияют на впечатление, т.к. наш мозг обладает великолепными фильтрующими возможностями и позволяет при прослушивании выделить даже слабый и неустойчивый сигнал на фоне шума, как бы расслаивая эту информацию на полезную и бесполезную.
Predlogof ! Для того что бы добиться открытости , ясности и динамичности звучания , богатства тембров у дореволюционных записей нужно  не только прекратить  бороться с щелчками и шорохами ,но главное выполнить все требования сформулированные мной в сообщении №9
Как бы не выглядели приведенные мной   принципы с  точки зрения естественно научного подхода нелепым бредом  , но именно  они работают и очень эффективно.
То что мозг человеко способен без участия рассудка втаскивать непонятным нам способом музыкальный сигнал из шума гораздо более эффективно чем любые  элетрические фильтры я понял  40 лет назад работая и общаясь  с проф.Г.В.Гершуни ,открывшего в 1948 г. субсенсорную чувствительность слуха.

Александр

• Гость
« Ответ #35 : Июнь 03, 2008, 09:19:31 »
Анатолий Маркович, я почему ещё спросил - послушав Вашу реставрацию дуэта Эльзы и Лоэнгрина - я понял каким образом и как Антонина Васильевна могла петь партию Татьяны в "Евгении Онегине" расчитанную на более крепкий голос, чем у неё. Тем, кто будет слушать дуэт очень рекомендую обратить внимание на начальный момент пения Неждановой, на грудной звук великой певицы . ;) ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #36 : Июнь 03, 2008, 15:44:22 »
То что мозг человеко способен без участия рассудка втаскивать непонятным нам способом музыкальный сигнал из шума гораздо более эффективно чем любые  электрические фильтры я понял  40 лет назад работая и общаясь  с проф.Г.В.Гершуни ,открывшего в 1948 г. субсенсорную чувствительность слуха.

Я давно знаком с работами и идеями Гершуни и я не удивляюсь тому, что в своё время (в 40-50-х годах) они были восприняты как "мистика" и "бред" :)) И это несмотря на то, что он, по сути, всего лишь шёл по пути великого физиолога Павлова и ни на йоту не отступил ни от его учения, ни от его методологии, ни от т.н. "материализма". Но дело в том, что ТОГДА "материализм" мыслили немного по-другому, т.к. никто не готов был признать информацию ещё одной фундаментальной сущностью бытия.
Кстати, разве не по этой причине у нас в стране били и кибернетику, объявляя её лженаукой ? Разве там не то же самое было - разве её не ругали за "мистику" и попытки подмены человеческого разума машинными вычислениями ? :)) Я понимаю, что это не укладывалось в рамки твердолобого "марксизма" с мощнейшим редукционистским душком, как его ТОГДА понимали, но ведь и Винер оказался прав, и Павлов, и Гершуни ! Собственно, идеи Павлова о разноуровневых сигнальных системах и их взаимодействии - разве это не предтеча кибернетики ??
Всё непонятное и до поры до времени необъяснимое выглядит, действительно, как "мистика" - но потом наступает момент прозрения, приходят новые люди с новыми идеями - и всё проясняется: мистический туман развеивается и мы оказываемся на новом, более высоком и адекватном уровне понимания процессов, ранее казавшихся необъяснимыми и даже "мистическими".

... чтобы добиться открытости , ясности и динамичности звучания , богатства тембров у дореволюционных записей нужно  не только прекратить  бороться с щелчками и шорохами ,но главное выполнить все требования сформулированные мной в сообщении №9
Как бы не выглядели приведенные мной   принципы с  точки зрения естественно научного подхода нелепым бредом  , но именно  они работают и очень эффективно.
:))
Почему же бредом ?
Так могут говорить лишь те, кто плохо ориентируется в современных открытиях и тенденциях развития естествознания.
Выше я об этом уже кое-что сказал, но хочу продолжить применительно к звукозаписи и к особенностям человеческого восприятия речи и музыки. Ведь музыка, как звучащее "информационное сообщение", обладающее своей символикой, своими кодами, а также, что особенно важно, своей субсенсорикой, которая сказывается не только в возможности восприятия и воздействия на организм слабых звуковых сигналов, воспринимаемых 1-й сигнальной системой на физическом уровне, но находящихся за порогом чувствительности нашей 2-й сигнальной системы (по Павлову, что никто не отменял), а потому неспособных пробиться на "уровень сознания" и выглядящих как "ощущения", но и в возможности подсознательной обработки неявных и нечётких сигналов, несомых самим сочетанием звуков, ритмов, гармоний, особенностей формообразования и т.п., т.е. всего того, что, собственно, и образует то, что принято называть "музыкой".
Я не буду давать определение музыки не только потому, что это сложно, но ещё и потому, что я не могу этого сделать в тех терминах, которые предлагает музыкальная теория в нынешнем её виде, наработанном веками.
Но я хочу дополнить своё замечание об "информации" как ещё одной НИ К ЧЕМУ НЕ СВОДИМОЙ фундаментальной сущности.
На настоящий момент человечеству известны 3 фундаментальных сущности: материя, энергия и информация. Но если материя и энергия очень хорошо укладываются в классическое понимание "материи", т.е. они всегда могут быть каким-либо образом объективно измерены, то информация хотя и может, но не обязана быть объективно воспринятой, потому что она всегда контекстна: для кого-то это "информация", а для кого-то - пустое место. Для кого-то некие наблюдаемые процессы являются информационными, т.е. имеют ЦЕЛЬ, а для кого-то это "случайность" и ненаправленные физические процессы, цели не имеющие. Если информация не воспринята, то это уже не информация ДЛЯ ДАННОГО воспринимающего объекта (или субъекта, когда в качестве воспринимающей стороны выступает человек).
Но самое важное в данном случае то, что информация - это НЕМАТЕРИАЛЬНАЯ сущность.
Я читал вашу полемику на других форумах, Анатолий Маркович :)) И я видел, как ваши оппоненты бесились при слове "нематериальная" :))
Но я прекрасно видел, что вы говорили именно об информации, а информация это не есть ни материя, ни энергия ! И в ЭТОМ смысле с т.з. классической науки она, действительно, нематериальна !
Информация всегда имеет какой-то информационный носитель, она всегда опосредуется какой-то "материей", всегда выражается через то или иной сочетание материальных (или энергетических, т.е. выражаемых другими измеряемыми величинами) структур, но информация это не есть материя и она никоим образом не сводится к ней и не зависит от свойств материального носителя.
Каким способом ни напиши слово - авторучкой ли, карандашом ли, палкой ли на песке - его ИНФОРМАЦИОННАЯ сущность от этого не поменяется.
В этом плане слово, безусловно, нематериально, как и любая информация.
Мне очень жаль, Анатолий Маркович, что вы тратите столько сил и времени на то, чтобы объяснить свои идеи людям непонимающим :))
Не может понять тот, кто не обладает должной подготовкой для восприятия преподносимых ему идей. Я не буду рассуждать о том, МОЖЕТ он подготовиться или принципиально НЕ МОЖЕТ, т.е. способен ли он подготовиться и воспринять некие идеи в принципе или его мыслительный аппарат неспособен на это от природы - я вижу лишь факт: человек, не обладающий должными знаниями, никогда не сможет воспринять идеи, подразумевающие некие знания в качестве "базы" :))
И причина всё в том же: информация всегда контекстна - если воспринимающая сторона не владеет кодами для дешифрации поступающих сообщений, то она не сможет извлечь из них ту информацию, которая была в них закодирована.
Это называется ещё и по-другому: "как об стенку горох" :))
Примерно то же самое наблюдается в том случае, когда тонкие музыкальные эффекты и особенности интерпретации, рассчитанные на изощрённое восприятие, попадают в уши человеку, не обладающему ни тонким восприятием, ни опытом, способным обеспечить базу для обработки поступившей информации.
В таком случае говорят так: "в одно ухо влетело, а в другое вылетело" :))

Как видим, наш народ на такие случаи давно припас меткие поговорки :))

Но я наблюдал ещё один интересный эффект, который вызывали ваши сообщения на других форумах - вместо того, чтобы забанить ДУРАКОВ, которые были принципиально неспособны понять вас и по этой причине в раздражении засоряли все ваши потоки своей галиматьёй, администраторы забанили ВАС :))
Т.е. они восприняли как источник информационного мусора именно ВАС, потому что ваши идеи были источником раздражения для дураков :))
Это какой-то нонсенс, то таковы факты ! Отсюда я делаю вывод, что тамошние администраторы - тоже дураки :))
Содеянное ими свидетельствует об ограниченности ума, но вы должны с этим смириться: "плетью обуха не перешибёшь" :)
Не обижайтесь на них: "если человек дурак, то это надолго".
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2008, 18:09:29 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #37 : Июнь 04, 2008, 15:32:45 »
Ниже я цитирую фрагмент работы Ижинкина, в которой он упоминает поразительные по своим результатам опыты Гершуни, проведённые по методике Павлова.
Ижинкин занимался изучением механизмов речи, но понятное же дело, что восприятие речи и восприятие музыки, суть, одинаковы по своим механизмам и отличаются лишь распознаваемой звучащей символикой.

Из статьи Н.Ижинкина "МЕХАНИЗМЫ РЕЧИ" (М., 1958 г).

--------------------------------
В чем же состоит это явление, называемое передачей во вторую сигнальную систему? Если сообщение составлено полно и в речевом механизме выработаны приспособления для приема этого сообщения, то испытуемый выполнит действия, предписанные сообщением или составит сообщение для себя сам. Это будет сообщение, в котором будут указаны правила действия. Если теперь это сообщение будет путем словесных замен перестроено так, чтобы потребовалось выполнение такого же действия, и если это перестроенное сообщение будет также принято, то произойдет замена сигнальных значений. Это и есть передача во вторую сигнальную систему. В этом случае от испытуемого добиваются действия по правилу: словесный раздражитель принимай за непосредственный. Водитель транспорта инструктирован в обратном смысле — он непосредственный раздражитель должен принимать за словесный. Но в обоих случаях происходит перемена сигнальных значений через посредство второй сигнальной системы. В этом и заключается сила этой системы.
Отрицательный результат, т. е. отсутствие так называемой передачи во вторую сигнальную систему, может произойти при двух условиях:
1) если испытуемому не дали никакого словесного осмысленного сообщения, хотя и вызвали его действия, или если данное сообщение он не принял и не составил особого сообщения для себя, то испытуемый в обоих случаях будет действовать вне всякой связи со словесной системой. Вновь принятое сообщение не может переменить сигнального значения ранее бывших первосигнальных раздражителей, если это сообщение не полно;
2) если сообщение полно и принято испытуемым, но в сообщаемых правилах содержится запрет изменять сигнальное значение, то это правило будет выполнено и испытуемый на слова "красный свет" не будет реагировать, хотя ранее реагировал на появление непосредственного раздражителя красной лампы. Полное сообщение в таком случае будет таким: "Надо peaгировать только на зажигание красной лампы. Ни на какие слова, например красный свет или красная лампа, реагировать не надо". Если испытуемый после такого сообщения все же будет реагировать на слова, это означает, что он не принял запретительного сообщения или после приема оно было утеряно.
Таким образом, передача во вторую сигнальную систему есть ничто иное, как перевод первосигнальных значений в словесные нормативные значения, составляющие сообщение. Так как такие значения являются нормативными, они могут быть переданы и приняты речевым механизмом другого человека или такое сообщение будет составлено для себя как руководство к действию. Очевидно, что перевод в словесные значения возможен лишь при соблюдении двух условий — наличия первосигнальных значений и приспособлений в механизме речи для нормативного переозначения.
Принципиально в языке есть все необходимые средства для того, чтобы любое из первосигнальных значений могло быть переведено в систему словесных переозначений. Однако фактически оказывается, что есть обширная область так называемых незамечаемых явлений, которые словесно не переозначаются. Сюда относится бесконечное множество элементов в составе воспринимаемых вещей. Называние их заняло бы бесконечное время. Воспринимаемые вещи выделяются в целом и это целое приобретает нормативное наименование. И все же любой из элементов вещи может быть превращен в целое и получить название.
Но есть и такая группа первосигнальных значений, о которых, казалось бы, не может быть составлено сообщение. Это так называемые субсенсорные условные рефлексы, которые не доходят до второй сигнальной системы. Исследованиями лаборатории Г. В. Гершуни (Г. В. Гершуни, Изучение ощущений в условных реакциях человека. Труды Физ. ин-та им. И. П. Павлова, т. IV, изд-во АН СССР, 1949, стр. 20) показано, что на звуки с интенсивностью ниже порога ощущения на 3-6 дб могут быть выработаны условные рефлексы.
Опыт ставился так. Неощущаемые звуковые раздражения, лежащие на 3—6 дб ниже порога ощущения, сочетались с болевым раздражением кожи, вызывающим кожногальванический рефлекс. Оказалось, что через 25—35 сочетаний неощущаемых раздражений с болевыми раздражениями появилась условная реакция на неощущаемое звуковое раздражение.
Понятно, что о таких рефлексах испытуемый не может составить сообщения. Однако об этих рефлексах составлено сообщение экспериментатором. Статья Г.В.Гершуни есть ничто иное, как сообщение о наличии некоторых явлений, названных субсенсорными рефлексами. Известный распорядок опыта, составленный по определенному словесному плану, позволил построить сообщение, в содержание которого входит словесное переозначение незамечаемого испытуемым явления. Сопоставление сообщений испытуемого "не слышу" (при подаче подпорогового раздражения) и "больно" (при условной реакции на болевое раздражение) явилось основанием для составления экспериментатором нового сообщения, в котором произошла замена сказанных испытуемым слов другими: существует субсенсорный рефлекс. Такая замена происходит по строгим правилам логических сочетаний, в которых указывается, какие из словесных замен являются истинными и какие ложными. Первый ряд слов (испытуемого) — "не слышу", "больно" эквивалентен словам (экспериментатора) : существует субсенсорный рефлекс, если соблюдены логические правила вывода. Вследствие эквивалентности указанных слов они переозначают одно и то же явление. Разница состоит только в том, что первая группа слов обозначает то, что было доступно лишь одному испытуемому, вторая же группа слов обозначает то, что доступно всякому другому, если он способен принять данное сообщение.
При обсуждении проблемы передачи во вторую сигнальную систему нельзя забывать, что это система нормализованных переозначений. Она нормализована в каждом из языков, допускающих взаимные переводы, и во всем опыте общества. Вследствие этого система второсигнальных переозначений приобретается каждым человеком извне. Хотя любое явление может стать предметом сообщения, но не всякое сообщение может быть принято любым человеком. Для того чтобы состоялся прием, у него необходимо образовать приемные приспособления. Целый ряд наблюдений показывает, что такие приспособления образуются через опыт приема сообщений, располагаемых в известной последовательности по сложности.
--------------------------------
(конец цитаты)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #38 : Июнь 04, 2008, 15:46:45 »
Цитата: Ижинкин
Есть и такая группа первосигнальных значений, о которых, казалось бы, не может быть составлено сообщение. Это так называемые субсенсорные условные рефлексы, которые не доходят до второй сигнальной системы...
...на звуки с интенсивностью ниже порога ощущения на 3-6 дб могут быть выработаны условные рефлексы.
Опыт ставился так. Неощущаемые звуковые раздражения, лежащие на 3—6 дб ниже порога ощущения, сочетались с болевым раздражением кожи, вызывающим кожногальванический рефлекс. Оказалось, что через 25—35 сочетаний неощущаемых раздражений с болевыми раздражениями появилась условная реакция на неощущаемое звуковое раздражение.
Понятно, что о таких рефлексах испытуемый не может составить сообщения. Однако об этих рефлексах составлено сообщение экспериментатором. Статья Г.В.Гершуни есть ничто иное, как сообщение о наличии некоторых явлений, названных субсенсорными рефлексами

На самом деле, если вдуматься в открытое Гершуни, то поначалу, действительно, можно подумать, что экспериментатор либо шулерствует, либо сошёл с ума :))
Но опыт повторяли и он стабильно воспроизводился !
Стало быть, перед нами поразительное научное открытие.
Вдуматься только : "условная реакция на неощущаемое звуковое раздражение".
На НЕОЩУЩАЕМОЕ ! Имеется в виду, неощущаемое как звук.
Разумеется, на Гершуни обрушились со всех сторон :))
А на самом-то деле речь идёт о том, что организм воспринимает некие сигналы на уровне "биоаппаратуры", но эта информация не проходит на уровень сознания, в результате человек реагирует на то..... чего он не слышит :)))))
Как выразился учёный, "о таких рефлексах испытуемый не может составить сообщения".
Т.е. некое "ощущение", несомненно, присутствует, но ОСОЗНАТЬ его человек не в состоянии, т.к. он не может уловить происходящее сознанием, перевести свои ощущения в сферу возможности их вербализации.
Собственно, об этом и говорил Анатолий Маркович - фонограмма может содержать сверхслабые сигналы или некие сочетания сигналов, или следствия неких воздействий на исходную звуковую информацию (вызванные аппаратурой воспроизведения, проводами, фильтрами и т.п.), приводящие к появлению сверхслабых сигналов, которые человек "не слышит", но которые явно оказывают на него подспудное воздействие, не выходящее на уровень 2-й сигнальной системы, т.е. попросту говоря, не выходят на уровень сознания.
Поэтому его идея максимального сохранения информации исходного носителя в первозданном виде, безусловно, способствует сохранению слабых сигналов исходника, вызывающих у слушателя субсенсорные условные рефлексы, причин появления которых слушатель никогда не сможет внятно объяснить.
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2008, 17:33:15 от Predlogoff »

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #39 : Июнь 04, 2008, 20:33:20 »
...
Вдуматься только : "условная реакция на неощущаемое звуковое раздражение".
На НЕОЩУЩАЕМОЕ ! Имеется в виду, неощущаемое как звук.
Разумеется, на Гершуни обрушились со всех сторон :))
А на самом-то деле речь идёт о том, что организм воспринимает некие сигналы на уровне "биоаппаратуры", но эта информация не проходит на уровень сознания, в результате человек реагирует на то..... чего он не слышит :)))))
Как выразился учёный, "о таких рефлексах испытуемый не может составить сообщения".
Т.е. некое "ощущение", несомненно, присутствует, но ОСОЗНАТЬ его человек не в состоянии, т.к. он не может уловить происходящее сознанием, перевести свои ощущения в сферу возможности их вербализации.
Собственно, об этом и говорил Анатолий Маркович - фонограмма может содержать сверхслабые сигналы или некие сочетания сигналов, или следствия неких воздействий на исходную звуковую информацию (вызванные аппаратурой воспроизведения, проводами, фильтрами и т.п.), приводящие к появлению сверхслабых сигналов, которые человек "не слышит", но которые явно оказывают на него подспудное воздействие, не выходящее на уровень 2-й сигнальной системы, т.е. попросту говоря, не выходят на уровень сознания.
Поэтому его идея максимального сохранения информации исходного носителя в первозданном виде, безусловно, способствует сохранению слабых сигналов исходника, вызывающих у слушателя субсенсорные условные рефлексы, причин появления которых слушатель никогда не сможет внятно объяснить.

Вообще-то это не "совсем" странно: если у вас действуют волны с частотой в другом, не в аудио-диапазоне, скажем, излучения сотовой связи, то они не воспринимаются сознанием, но могут оказать свое влияние на здоровье. А там, как я понял, речь идет не о других частотах, а о малых амплитудах. Т.е. это, конечно, странно, требует расширенных экспериментальных доказательств, но никак не противоречит материализму. 

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #40 : Июнь 05, 2008, 12:28:13 »
как я понял, речь идет не о других частотах, а о малых амплитудах. Т.е. это, конечно, странно, требует расширенных экспериментальных доказательств, но никак не противоречит материализму. 

Я полагаю, надо или вообще поменьше думать о "материализме", или уточнить, что мы под этим понимаем.
Сигнал, конечно, ЕСТЬ, другое дело, что он может не восприниматься на уровне сознания как ЗВУК.
Это касается не только малых амплитуд, что само собой - это касается также и частот, не воспринимаемых как звук, но тем не менее воздействующих на биологическом уровне (поступающих в 1-ю сигнальную систему).
Так что никакой "мистики" и никаких "неизвестных науке способов передачи информации".
Я понимаю, что в чьей-то голове может не помещаться мысль о том, как можно ощущать неслышимое, т.е. то, что поступает по звуковому тракту, но не воспринимается на уровне сознания как звук. Полагаю, это уже проблемы тех, кто не обладает соответствующей подготовкой и гибкостью ума.
Кстати, для того, чтобы воспринимать и интерпретировать сигналы, доступные на уровне субсенсорики, необходимо накопление опыта приёма таких сигналов. Без "обучения" субсенсорные сигналы не будут обладать тем действием, которое они могли бы произвести. Т.е. почти как "по Павлову", необходимо накопление некоторых рефлексов, которые впоследствии помогут разобраться в звуковых тонкостях и на каком-то подсознательном уровне позволят отбирать и даже анализировать свои впечатления, т.е. позволят ощущать то, что явно воздействует на слух, но не воспринимается сознанием как звук.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Леонид Собинов
« Ответ #41 : Июль 18, 2010, 21:56:04 »
Вот здесь Максим выложил ссылки на фонограммы Собинова:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3251.msg42253#msg42253

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #42 : Июль 28, 2010, 10:29:53 »
На "Старом радио" есть хорошая радиопередача о Собинове:
http://www.staroeradio.ru/collection.php
« Последнее редактирование: Июль 28, 2010, 10:51:40 от Максим »

Оффлайн Svyatoslav

• Постоянный участник
Re: Леонид Собинов - 140 лет
« Ответ #43 : Июнь 07, 2012, 21:18:26 »
140 лет великому русскому певцу Леониду Витальевичу Собинову.

http://web.gtrf.ru/events/action/4702.aspx

http://ria.ru/spravka/20120607/665901445.html

Леонид Собинов, русский Лоэнгрин
контекст

Биография Леонида Собинова

мультимедиа

фотоленты: "Русский итальянец" Леонид Собинов

Леонид Собинов
© РИА Новости

Добавить комментарий
11:42 07/06/2012

Дмитрий Косырев, политический обозреватель РИА Новости.

Л.В.Собинов в роли Ленского
 РИА Новости | Купить иллюстрацию
Народный артист РСФСР Леонид Витальевич Собинов во время исполнения партии Ленского в опере П.И.Чайковского "Евгений Онегин". Фотография 1900 года. Репродукция.

Феномен великого русского тенора Леонида Собинова - в полном отсутствии феномена. То ли дело его современник Федор Шаляпин. Вот где трагический персонаж, с его эмиграцией и вечной разодранностью между двумя влюбленностями - в Родину и в деньги. А Собинов… родился в 1872 году, 7 июня (сейчас отмечаем 140-летие). Стал адвокатом, потом великим оперным певцом, при большевиках - народным артистом и почти до своей смерти в 1934 году был директором Большого театра. И все. Не за что зацепиться. Кроме как за очевидный факт, что Собинов был бесспорно звездой. Последнее важно, с учетом того, что короля играет свита, а звезду создает публика.

Великая эпоха

Первым в этом плане считается Ференц Лист, до него вокруг музыкантов не было всех известных сегодня очевидных симптомов массового безумия, включая толпы поклонниц, самоубийства последних и многое другое.

То есть звезда - не обязательно поп-музыкант. Особенно в эпоху, когда поп-музыки еще почти и не было. Первые звезды, великие голоса эпохи джаза - Росс Коломбо, Руди Вэлли и другие - появились еле-еле в конце 1920-х годов. А вот великий тенор Энрико Карузо - он был звездой, и деньги получал несравнимые с джазистами. Так и в России в начале века: публика обожествляла Шаляпина, Собинова, Нежданову, золотые голоса оперы. Плевицкая, Вертинский и прочие звезды кабаре - то был уже второй эшелон.

Конечно, тогда была великая эпоха оперы, ее грандиозный взлет. Последняя гениальная опера - "Турандот" Пуччини - была написана в 1926 году, но ведь тогда никто не знал, что она последняя. Опера была высшим из искусств, оперные звезды - богами. Да и в России тоже. В оперу ходили все сословия, пели там только на русском в целях просвещения, потому что всем было понятно - искусство улучшает людей и меняет их жизнь к лучшему.

Как так получилось, что такая великая эпоха породила ужас гибели миллионов, а в России еще и в виде гражданской войны? Не спасла, значит, красота мир?

Здесь можно вспомнить акунинский цикл "Смерь на брудершафт". Герой его, Алеша Романов - стопроцентный Собинов, только баритон, и поэтому типичный гений-любовник эпохи. Зато что с этим Романовым автор вытворяет по ходу всяких войн и во что тот превращается - в красного командира!
Леонид Собинов. Романс "Средь шумного бала". 1910-11 годыЛеонид Собинов. Романс "Средь шумного бала". 1910-11 годы
(170 сек./1.95 Mb)

И Собинов - дружит с большевиками, поет, гастролирует в том числе за границей, мог бы уехать десять раз. В заметках о Собинове, написанных наркомом просвещения Луначарским, подчеркивается лояльность певца (и директора Большого театра) советской власти. И это несмотря на то, что сыновья его были в Белой гвардии, один погиб.

Революция и культура

Человек искусства и революционеры - это очень занятная тема, особенно когда наблюдаешь ее с близкого расстояния и в наши дни. Конечно, никогда творческая интеллигенция не поддерживает бунтарей в полном составе, обычно активно "против власти" выступает лишь небольшая ее часть.

Но вот посмотрите, что происходило в начале века со знаменитым и уже не бедным тенором Собиновым. Он даже не поддерживал революцию, он в каком-то смысле был ею. Вот воспоминания Корнея Чуковского на тему "Собинов и 1905 год" - тенор, оказывается, и революционные стихи писал (кстати, человек был с немалыми литературными талантами).

Леонид Витальевич Собинов
 РИА Новости | Купить иллюстрацию
Леонид Витальевич Собинов в роли Лоэнгрина. 1900 год.

А как же революционные теракты, грабеж банков, гражданская война с ее расстрелами и всем прочим? Похоже, множество людей творческой интеллигенции исходили из того, что абсолютное зло - это царизм (прогнившая власть угнетателей), прочее - приемлемо, а лишнее уйдет.

А отчего оно уйдет? Да оттого, что в большевистской идеологии, кроме всякого прочего, была заложена еще и всенародная страсть к просвещению и приобщению угнетенных масс к великой культуре. И культура в лице Собинова и сотен других могла тому лишь радоваться, она видела в себе решение всех проблем. Вот так ранняя советская эпоха и несла в себе зерна совершенно несовместимых растений - террор и коллективная травля людей, обучение грамоте и рост искусств…

Здесь, конечно, надо учитывать особенности характера великого русского тенора, который был родом из купеческой ярославской семьи. Это был человек не только обычный до необычайности, а какой-то образцово хороший человек. Красавец всю жизнь до старости, не то, что Паваротти с его внешностью Карабаса-Барабаса. Добрый, прославившийся благотворительностью… Но больше всего это проявлялось там, где он по большей части и существовал - на сцене.

И что же он там создал?

Звезды погасли

Собинов был великим тенором не только потому, что природа и труд дали ему великий голос. Он, точно как Шаляпин, работал над образом и сообщал необыкновенную выразительность пению.
Леонид Собинов. Романс Надира из оперы "Искатели жемчуга". 1910-11 гг.Леонид Собинов. Романс Надира из оперы "Искатели жемчуга". 1910-11 гг.
(233 сек./2.67 Mb)

Карузо, в общем, просто выходил на сцену и пел. А вот превращение оперы в великое драматическое искусство - это из России, от Шаляпина и Собинова. Вот пример: в моей коллекции, кажется, шесть вариантов знаменитой арии из "Ловцов жемчуга" Бизе, этакий парад великих голосов. Но только Собинов с полной искренностью поет (на русском!) то важное, о чем в этой арии говорится. И уже потом замечаешь, что тут - голос, который все может.
Леонид Собинов. Ария Ленского из оперы "Евгений Онегин". 1910-11 годыЛеонид Собинов. Ария Ленского из оперы "Евгений Онегин". 1910-11 годы
(248 сек./2.84 Mb)

Собинова до сих пор называют "лучшим в истории Ленским и Лоэнгрином". В партии Лоэнгрина он поразил Европу, она начала петь его по-другому. А это, между прочим, довольно любопытный персонаж, примерно как Гамлет: кто его играет в виде больного, кто - светоча Ренессанса, кто - невольного злодея. Этим и интересен. Вагнеровский Лоэнгрин - загадка для окружающих, и ему поэтому не доверяет даже собственная невеста. Иногда из него в постановках делали идеального воина, борца за добро. Сегодня у нас в "Новой опере" Лоэнгрин - пришелец из 21-го века с атташе-кейсом в руке среди изумленной средневековой толпы.

Леонид Собинов Антонина Нежданова и Константин Станиславский
 РИА Новости. РИА Новости | Купить иллюстрацию
Слева направо: артисты Леонид Собинов, Антонина Нежданова и Константин Станиславский после награждения орденами Трудового Красного Знамени.

А для Собинова… ну, зачем сложности, Лоэнгрин просто добрый, хороший, идеальный человек - такой, как он сам. Теперь Ленский: у Пушкина это скорее пародийный и бесполезный персонаж, которого жаль - погиб по глупости (примерно как Чацкий у Грибоедова, совсем не герой). А Собинов пел Ленского без всякого "двойного дна", просто хороший поэт, какие тут пародии? Сегодня такая "лобовая" постановка кажется невероятной, нам бы амбивалентности. Но, видимо, золотой век оперы был и простым веком.

И последнее: не забудем, что Собинов долго был директором Большого. И оставил там очень многое и надолго. Русскую вокальную школу, например - когда у всех голосов была особенность, окраска.
Леонид Собинов. Каватина Князя из оперы «Русалка». 1910-11 годыЛеонид Собинов. Каватина Князя из оперы «Русалка». 1910-11 годы
(238 сек./2.73 Mb)

Люди типа Карузо или Паваротти есть классический случай голоса - чистого бриллианта без малейших оттенков, голоса-идеала. Русские голоса-самоцветы были узнаваемы мгновенно, и школа эта жила долго. Как же было здорово, когда в 1950-е - 1960-е на сцене Большого можно было услышать одновременно Нэлеппа, Лисициана, Козловского, Михайлова, Максакову; что за фейерверк - но вот вспыхнул в последний раз и погас.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Аудиозаписи предоставлены ФГУП "Фирма "Мелодия"

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #44 : Июнь 20, 2014, 00:20:53 »
Дому-музею Леонида Собинова переданы в дар старинные пластинки с записями знаменитого оперного певца

19 июня 2014, 19:13

Уникальные грамзаписи появились в Ярославле. Мемориальному дому-музею Леонида Собинова переданы в дар старинные пластинки с записями знаменитого оперного певца. Это одни из первых виниловых носителей, которые изданы немецкой фирмой в 1901 году. А экспонат 1904 года имеет красную этикетку. Так в начале 20 века обозначались записи самых популярных исполнителей. Теперь три уникальных виниловых пластинки будут бережно храниться в фондах собиновского музея. Проигрывать их вне лабораторных условий строго запрещено. Техника может повредить целостность экспоната. Но у музея есть оцифрованные записи. Фрагмент одной из них - Каватину князя из оперы «Русалка» в исполнении Леонида Собинова - мы представляем вашему вниманию.

http://1yar.tv/ru/article/all/rubrics/culture/45355
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #45 : Июнь 23, 2014, 11:53:55 »
Заманчивый опыт чужих традиций

Валерий ИВАНОВ http://samarskieizvestia.ru/document/17993

№86 (6754) от 20.06.14

В Саратове прошел XXVII Собиновский музыкальный фестиваль

Одна из старейших в российской провинции культурных акций представляет большую ценность для Самары

Давние связи

У находящихся по соседству волжских городов Самары и Саратова давние культурные связи. В Самаре хорошо знакомы с творчеством таких известных саратовских мастеров искусств, как дирижер Юрий Кочнев, принимавший участие в абонементных концертах нашей филармонии и в фестивале «Басы XXI века», прославленный оперный певец Леонид Сметанников. Выступал в Самаре и саратовский Губернский театр хоровой музыки – коллектив, аналога которому в нашей области, к сожалению, пока нет. Самарские артисты, в свою очередь, - частые гости Саратова.

Большую ценность представляет опыт одного из старейших в российской провинции саратовского Собиновского музыкального фестиваля. Для Самарского академического театра оперы и балета этот опыт особенно важен: с каждым годом все более прочное место в культурном пространстве страны занимает весенний оперный фестиваль, возрожденный в театре по его возвращении в открывшийся после реконструкции стационар.

Страницы истории

Собиновский фестиваль был учрежден в 1986 году. Его неизменный художественный руководитель - главный дирижер Саратовской академической оперы народный артист России, лауреат Государственной премии России Юрий Кочнев. По инициативе маэстро в 1999 году из чисто оперного фестиваль превратился в музыкальный. За это время в его афише были представлены почти все жанры музыкального искусства. Наряду с оперой, это балет, симфонические и ораториально-симфонические сочинения, а также самые радикальные направления современной музыки. «Изюминка» фестиваля - престижный Конкурс конкурсов вокалистов, на который приглашаются только победители различных соревнований. В спектаклях, концертах и Конкурсе конкурсов Собиновского фестиваля неоднократно принимали участие и самарские артисты.

В нынешнем году XXVII Собиновский музыкальный фестиваль был посвящен «золотому веку» русской музыки. Юрий Кочнев: «В 2014 году, объявленном в стране Годом культуры, сошелся ряд обстоятельств: 175 лет со дня рождения Модеста Мусоргского, 170 лет со дня рождения Николая Римского-Корсакова и 100 лет со дня смерти Анатолия Лядова. Кроме того, в этом сезоне театр осуществил постановки двух масштабных произведений русской классики – оперы Александра Бородина «Князь Игорь» и балета Александра Глазунова «Раймонда». Все это определило тематику нынешнего фестиваля. В его афишу вошли сочинения творивших одновременно во второй половине XIX - начале XX столетий грандиозных русских композиторов, которые составили славу мирового музыкального искусства».

Редкие эксклюзивы

В традициях Собиновского фестиваля исполнение редко звучащих, а порой неизвестных современным слушателям сочинений. Череда именно таких сочинений составила программу концерта открытия нынешнего фестиваля. Вначале были исполнены принадлежащие Римскому-Корсакову «Увертюра на русскую тему» - с вариациями на тему «Дубинушки», и кантата «Из Гомера» - вступление к ненаписанной опере по мотивам «Одиссеи». Осталось ощущение, что второе из этих сочинений с отголосками вагнеровского «Полета Валькирий» по своей стилистике не очень характерно для композитора. Эпизоды с участием Губернского театра хоровой музыки и хора Саратовской консерватории привнесли теплоту в несколько суховатое звучание симфонических фрагментов этих сочинений. Симфоническая картина Анатолия Лядова «Из Апокалипсиса» представляет собой музыкальное преломление одного из библейских сюжетов «Откровений Иоанна Богослова». Исполнение этих, может быть, не самых популярных в свое время произведений дали слушателям возможность окунуться в музыкальную атмосферу Петербурга конца XIX века.

Значительный интерес вызвали сочинения Александра Глазунова – по существу забытая симфоническая фантазия «От мрака к свету» и «Коронационная кантата», прозвучавшая едва ли не в третий раз после коронации Николая II, для которой она была специально написана композитором.

Неизвестный Мусоргский

Главной кульминацией концерта открытия стало исполнение хором и оркестром сочинения Модеста Мусоргского «Поражение Сеннахериба». В основе его сюжета библейский рассказ об ассирийском военачальнике Сеннахерибе, который с громадным по тем временам войском численностью около 200 тысяч человек осадил беззащитный Иерусалим. Осада неожиданно была снята, так как утром в день штурма все ассирийские солдаты оказались мертвыми. При этом погибли не только воины, но и их лошади. Жители Иерусалима восприняли это как чудо. Так же воспринимал это и Мусоргский.

У этого сочинения интересная история. Его окончательная, совершенная по форме и драматургии авторская редакция дошла до наших дней в фортепианном изложении. По инициативе ведущего научного сотрудника Государственного института искусствознания доктора искусствоведения Евгения Левашова и маэстро Юрия Кочнева специально к Собиновскому фестивалю оркестровка «Поражения Сеннахериба» была заказана известному российскому композитору Владимиру Кобекину. Евгений Левашов: «Несмотря на то, что вся программа нынешнего Собиновского фестиваля является циклом премьер, «Поражение Сеннахериба» Мусоргского - это мировая премьера, безукоризненная с исторической точки зрения».

Уникальный эксперимент

На нынешнем фестивале был представлен уникальный для музыкального форума эксперимент. Это драматическая постановка - пьеса «Царь Иудейский» о последних днях земной жизни Иисуса, музыку к которой написал Александр Глазунов. Юрий Кочнев: «Царь Иудейский» - это синтез драмы и музыки, к которому в прошлые века стремились многие композиторы. Примеры – «Князь Хомский» Глинки – Кукольника, «Пер Гюнт» Грига, «Снегурочка» Чайковского – Островского».
Автор пьесы - Великий князь Константин Романов - двоюродный дядя Николая II, президент Петербургской академии наук, талантливый писатель и поэт, на стихи которого под аббревиатурой КР русскими композиторами создано большое число популярных романсов. Единственное представление «Царя Иудейского» состоялось в придворном Эрмитажном театре ровно сто лет назад. Несмотря на то, что в соответствии с требованиями православной церкви в этой пьесе евангельские события изображены опосредствованно, а Христос предстает только в виде музыкальных образов, Священный Синод не допустил ее на театральные подмостки. При советской власти об исполнении «Царя Иудейского» вообще не могло быть и речи. Вследствие этого по существу была предана забвению и продолжающая традиционное для различных жанров русского искусства обращение к библейским сюжетам великолепная музыка Глазунова.

И вот по прошествии столетия эта музыка в полном объеме прозвучала в яркой интерпретации Юрия Кочнева. Автор сценической композиции и режиссер-постановщик представления Андрей Сергеев сумел добиться точного соответствия гармоничного, стильного по визуальному ряду и впечатляющего по эмоциональному накалу театрализованного действия характеру окрашенных то светлой лирикой, то глубочайшим трагизмом, то отличающихся эпическим размахом симфонических и хоровых эпизодов.

За исключением роли Понтия Пилата, на которую пригласили корифея Саратовского театра драмы Григория Аредакова, во всех драматических ролях выступили солисты оперной труппы театра.

Оперная панорама

Значительное место в афише Собиновского фестиваля, как всегда, занимали оперные спектакли. Первым был показан «Князь Игорь», пополнивший в нынешнем сезоне репертуар Саратовского театра, в котором русская оперная классика представлена достаточно разнообразно. К этой опере Александра Бородина столичные и провинциальные российские театры в последние годы проявляют повышенный интерес, причем различные ее постановки уже вызвали немало жарких споров.

Свою концепцию предложила и постановочная группа саратовского спектакля - дирижер Юрий Кочнев, режиссер и художник Андрей Сергеев и балетмейстер Кирилл Симонов. В спектакль включена сокращенная редакция никогда не исполняющегося второго половецкого акта. Благодаря этому обрели завершенность некоторые сюжетные линии оперы и появилась возможность услышать в контексте сценического действия лейтмотивы, использованные Глазуновым в восстановленной им по памяти увертюре. Но этого, как показалось, все же недостаточно для отхода от исторически сложившейся традиции исполнения «Князя Игоря»: второй половецкий акт по существу не прибавил музыкальных откровений, а лишь утяжелил действие.

В спектакле отсутствуют ставшие обычными для многих постановок «Князя Игоря» помпезность и эпический размах. Его сценография подчеркнуто аскетична по фактуре и цветовой гамме, в оформлении не грандиозные объемы декораций, а скорее намеки на те или иные знаки древней эпохи. Все это, впрочем, не вызывает особого зрительского неприятия. Достаточно уязвимой на сей раз показалась режиссура спектакля, отсылающая к эстетике прошлого столетия с недостаточной проработкой характеров персонажей и статичностью мизансцен. Авторской хореографии «Половецких плясок» присущи моторность и экспрессивность, но в целом она вполне традиционна и не отличается новизной пластики.
Фестивальный «Князь Игорь» привлек, прежде всего, глубиной музыкальной интерпретации маэстро Кочнева. Из приглашенных солистов наибольшее впечатление произвел обладатель роскошного по тембру баса Станислав Трофимов - Кончак из Челябинска.

Яркой страницей фестиваля стал показ оперы Петра Чайковского «Евгений Онегин». Спектакль поставлен Андреем Сергеевым в 2006 году, и то, что восемь лет назад казалось в нем искусственным и даже нелепым, с течением времени стало по существу обычным для оперных подмостков, во всяком случае, уже не воспринимается как эпатаж. Достаточно вспомнить одноименный самарский спектакль нынешнего года, где чего только нет в постановочном плане.
В фестивальном «Онегине» блеснули солисты Мариинского театра и Академии молодых певцов при этом театре. Они сумели не только вписаться в самые неординарные мизансцены спектакля, но и привнести в них кое-что от себя. Это относится, прежде всего, к исполнителю заглавной партии Владимиру Морозу – певцу, обладающему прекрасным баритоном и тонким артистизмом. На редкость убедительный с точки зрения вокала и сценического проживания образ Татьяны создала Гелена Гаскарова. Илья Селиванов предстал лиричным, в меру экспансивным Ленским. Любимую публикой партию молодой певец исполнил проникновенно, с большой эмоциональной отдачей.

Была показана и поставленная все тем же Сергеевым без малого одиннадцать лет назад опера Александра Даргомыжского «Русалка». Некогда популярную, а в наши дни забытую театрами оперу недавно поставили в Мариинке, и это позволило заполучить гастролеров, что является обязательным условием для включения спектаклей в афишу Собиновского фестиваля. Партию Мельника исполнил корифей Мариинского театра Геннадий Беззубенков, а партию Наташи – молодая солистка театра Екатерина Соловьева.

Всеми названными концертными программами и спектаклями дирижировал Юрий Кочнев. Маэстро выразил сожаление по поводу того, что в афише нынешнего фестиваля «Золотой век русской музыки» не было ни «Садко» Николая Римского-Корсакова, ни «Орестеи» Сергея Танеева. Эти оперы идут сегодня только в саратовском театре, и для участия в них не удалось найти достойных гастролеров.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #46 : Октябрь 18, 2014, 19:37:48 »
http://yaroslavl.rfn.ru/rnews.html?id=529600261&cid=7

Дом-музей Л.В. Собинова планируют открыть в конце мая 2015-го

Ровно 80 лет назад музыкальная общественность простилась Леонидом Витальевичем Собиновым. Великий русский певец скончался в Риге от сердечного приступа в возрасте 62-х лет. Его тело перевезли в Москву специальным траурным поездом. Похоронен Собинов на Новодевичьем кладбище. К этой дате в Ярославском музее-заповеднике реставраторы закончили работу над одним из сценических костюмов певца из оперы Даргомыжского «Русалка». Собинов исполнял в ней партию князя. Самый ранний из собиновской коллекции, находящейся в Ярославле и насчитывающей около двадцати экспонатов, костюм датируется 1898-м годом. Сшитый из натурального шелка, он со временем сильно обветшал, на ткани имеются множественные утраты, и реставраторам, чтобы вернуть ему былой вид, пришлось изрядно потрудиться.

«Для того чтобы укрепить эту ткань, пришлось выполнить частичный демонтаж шелка. Был демонтирован ворот, рукава и произведена реставрация. Методом клеевого укрепления с последующим укреплением иглой и нитью», - рассказывает художник-реставратор ЯХМ Светлана Ларионова.

После окончательных работ этот костюм займет свое место в экспозиции Мемориального дома-музея имени Собинова, который уже более пяти лет находится на реставрации и закрыт для посетителей. Комнаты дома пока пусты, экспонаты находятся на хранении, и лишь гарнитур красного дерева, доставленный из московской квартиры певца, специалисты не рискнули подвергнуть транспортировке и бережно укрывали его во время ремонтных работ.

«Это не значит, что мы не работали. За это время много было сделано и, кстати, много вещей поступило в коллекцию. Мы надеемся, что к дню рождения Леонида Витальевича - а он родился 26 мая - и это будет еще один юбилей - 20 лет музею - все-таки экспозиция будет открыта», - сказала директор Мемориального дома-музея Л.В. Собинова Алла Аносовская.
Che mai sento!

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #47 : Октябрь 30, 2014, 15:04:12 »
Хорошо, если музей в самом деле наконец-то откроется. Минувшим летом побывал около этого домика, на улице Собинова,- замечательное место. Рядом стоят такие же старинные домики, мимо которых, вероятно, Собинов ходил. Кроме того, в Ярославле есть памятная доска на б. гимназии, которую он окончил.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #48 : Ноябрь 08, 2014, 00:15:09 »
Памятник Леониду Собинову в Ярославле и концертный зал им. Собинова Ярославской филармонии, расположенные совсем рядом с одной из центральных площадей Ярославля - площадью Волкова. Фото сделаны 26 октября во время моего путешествия по Ярославлю и Костроме.
Фотографии, как обычно, можно увеличить на странице просмотра, куда можно попасть щелчком мыши. Общим фотоотчётом о путешествии (в нескольких частях) займусь на выходных.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #49 : Ноябрь 08, 2014, 01:38:13 »
Неужели в ваш приезд там выпало столько снега??

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #50 : Ноябрь 08, 2014, 10:57:10 »
Неужели в ваш приезд там выпало столько снега??
Да, очень глубокий был снег. И настоящий мороз как зимой. Но, в принципе, он не мешал смотреть архитектуру. Ещё немножечко терпения, я напишу фотоотчёт. У меня ещё есть новый памятник Шаляпину, который я видел в августе спустя всего два дня после открытия, постараюсь тоже выложить.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #51 : Июль 03, 2015, 19:10:03 »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: Леонид Собинов (1872–1934), тенор
« Ответ #52 : Июль 03, 2015, 19:19:32 »
Спасибо за информацию!
Che mai sento!

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #53 : Июль 09, 2015, 10:49:02 »
Замечательная запись воспоминаний В.И. Качалова о Собинове:

http://www.youtube.com/watch?v=tQKRSEohuDI

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #54 : Август 13, 2015, 12:18:25 »
Посетил, наконец, вчера дом-музей Л.В. Собинова в Ярославле. Превосходный музей, как по количеству подлинных экспонатов, так и по композиции. Понятно, что большое место занимает тема ярославских корней Собинова, его семьи и самого дома. В основном зале выставлены костюмы Собинова в партиях Ленского. Вертера, Князя в "Руслаке". Есть даже очень милый уголок, посвящённый А.В. Неждановой (в основном её личные вещи, в т. ч. клавир "Лоэнгрина"). Посетителям включают записи Собинова (очень хорошего качества). Директор музея - настоящий специалист по Собинову, что очень важно. Это я понял, кстати, случайно накануне обратив внимание на местный журнал "Угличе поле", где в 23-м номере за 2014 год помещена её большая статья о Собинове (с редкими музейными фотографиями). Вообще, весь этот номер оказался на удивление интересным - там ещё есть статьи о певцах, связанных  с ярославской землёй - В.И. Касторском, А.О. Бантышеве, Ф.И. Шаляпине, Платоне Рождественском, К.Н. Полтевском, отрывки из воспоминаний солистки Большого театра Е.В. Алтуховой и др. (кажется, этот номер можно заказать на сайте журнала - http://www.uglechepole.com/#!product/prd14/3661090431/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80).
Наконец. если кто-то доберётся до этого музея, рекомендую посетить церковь св. Димитрия Солунского (по той же улице), где крестили Л.В. Собинова. Она не всегда бывает открыта, но можно попробовать попросить дежурную старушку в соседнем более новом храме Покрова Пресв. Богородицы показать (так было в моём случае). Там великолепные старинные росписи (см. например: http://ilyabim.livejournal.com/35854.html).

Съёмок в музее я не делал, довольно много фоточек есть тут: https://www.facebook.com/groups/audiomuseum/permalink/509585359196567/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #55 : Август 13, 2015, 12:52:20 »
Посетил, наконец, вчера дом-музей Л.В. Собинова в Ярославле.

Большое спасибо за то, что доехали туда и рассказали нам!

Съёмок в музее я не делал, довольно много фоточек есть тут: https://www.facebook.com/groups/audiomuseum/permalink/509585359196567/

Ссылка на ФБ не открывается без входа на ФБ.

Фотографии есть на официальном сайте музея. http://www.sobinov.yar.ru/russian/index.htm
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #56 : Август 13, 2015, 13:17:34 »
Это я понял, кстати, случайно накануне обратив внимание на местный журнал "Угличе поле", где в 23-м номере за 2014 год помещена её большая статья о Собинове (с редкими музейными фотографиями). Вообще, весь этот номер оказался на удивление интересным - там ещё есть статьи о певцах, связанных  с ярославской землёй - В.И. Касторском, А.О. Бантышеве, Ф.И. Шаляпине, Платоне Рождественском, К.Н. Полтевском, отрывки из воспоминаний солистки Большого театра Е.В. Алтуховой и др. (кажется, этот номер можно заказать на сайте журнала - http://www.uglechepole.com/#!product/prd14/3661090431/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80).
Большое спасибо за информацию о журнале! Судя по всему, это вообще очень ценное и интересное краеведческое издание.
Все номера — кроме самых последних, включая, конечно, упомянутый 23-й :) — можно полистать здесь: http://issuu.com/uglgazeta

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #57 : Август 13, 2015, 14:22:15 »
Фотографии есть на официальном сайте музея. http://www.sobinov.yar.ru/russian/index.htm

Сейчас экспозиция выглядит иначе, чем на старом офиц. сайте, поэтому я не стал приводить на него ссылку. 

Кстати, музей открыт ещё не полностью: экспозиции третьего этажа пока ещё готовятся.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #58 : Май 11, 2016, 20:51:33 »
Пишет Слава (Арлекин)

http://users.livejournal.com/_arlekin_/3343891.html

...В доме-музее Леонида Собинова нас встретила табличка на воротах: "музей открывается в июле". Все расстроились, а Феликс огорчился до того, что решил постучать - ворота, к нашему общему удивлению, отворились, а вслед за ними входная дверь. Оказалось, что музей работает с июля прошлого года - просто год на плакате не указан, и каждый следующий посетитель (призналась кассирша) на это пеняет, что, впрочем, не подвигает сотрудников переменить табличку или хотя бы дорисовать год (впрочем, "музей открывается в прошлом году" - это что-то из серии "на вчерашний спектакль приходите вчера). Дом абсолютно подлинный, причем для Собинова дважды родовой, поскольку его отец женился на внучке прежнего владельца после того, как тот разорился. Другое дело, что Собинов решил выкупить доли остальных наследников и стать единоличным хозяином "гнезда" очень вовремя - в 1917 году. Едва успел, как владение национализировали. Коммунальным квартирам наследовала контора "Спортлото", и лишь в 1980-е Собиновы как бы "вернулись" домой.

Ну то есть кто вернулся - наследники по линии Собиновой-Кассиль живут за границей и в родовом древе даже имена последних поколений не указаны либо обозначены вопросами, а с сыновьями Собинова Борисом и Юрием, история еще более печальная. Юрий, военный и при этом талантливый художник - в экспозиции представлены его рисунки, в том числе портрет брата Бориса за фортепиано - погиб на Гражданской войне в 1920-м. Борису удалось уехать, он учился в Германии композиции у Глазунова, Хиндемита и Шенберга, стал профессиональным музыкантом, сделал какую-никакую карьеру. В 1945-м Борис Собинов с территории американской оккупационной зоны был похищен агентами НКВД, насильственно вывезен и отправлен в лагеря, откуда вернулся больным и долго не протянул. Что характерно - замученного узника русские похоронили по высшему разряду, на Новодевичьем кладбище рядом с отцом в 1957-м году. Похоронам самого Собинова тоже уделено внимание - на видео воспроизводится документальная хроника прощания и проводов ("они любить умеют только мертвых"), а в экспозиции имеется плед, под которым певец умер в 1934-м в столице Латвии. Естественно, выставляются афиши, партитуры опер, шаржи на Собинова, костюмы и аксессуары к его сценическим образам (Ленский, Вертер, Князь из "Русалки", а также Дубровский из позабытой сегодня оперы Направника - последняя, 1915 года, русскоязычная партия Собинова), но неожиданно много интерактивной электроники, кристаллических экранов, аудиозаписей, и даже специальные сферические кресла (будто из космической кинофантастики 1970-х) для прослушивания сохранившихся фонограмм с оцифрованных пластинок Собинова. Я залез в эту футуристическую мебель и послушал некоторые, в частности, арию Эрнесто из "Дона Паскуале" Доницетти благо только что опера поставлена в Большом с приглашенным, между прочим, итальянцем - а Собинов поет, естественно, по-русски, и даже если с поправкой на искажения звука, неизбежные при тогдашней технике звукозаписи, прославленная манера Собинова сегодня кажется дико архаичной, пой он так в 21-м веке - его бы на смех подняли, несмотря на голос, на весь "итальянский" вокал. Еще из раритетов музея - скатерть с вышитыми автографами Собинова и актеров Художественного театра (богатая театралка-эмигрантка выставила ее позднее на аукцион, советский еще Фонд культуры купил за полторы тыщи фунтов стерлингов и передал музею), портрет Собинова работы Леона Зака, подушка, "на которой родились все дети в семье Собиновых", и подлинный дорожный чемодан "Луи Вюиттон", купленный Собиновым в Лондоне.
« Последнее редактирование: Май 26, 2016, 14:44:35 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #59 : Май 26, 2016, 14:45:15 »
Сегодня, 26 мая, День рождения Леонида Собинова. Накануне в музыкальной гостиной в его музее открылась выставка «Шедевр Дж. Верди – опера «Травиата». В свое время в Италии российский певец исполнил в ней партию Альфреда в постановке, подготовленной к пятилетию кончины великого композитора и собравшей лучших европейских оперных певцов. На выставке представлен костюм актера, придуманный знаменитым итальянским мастером Луиджи Сапели по прозванию Caramba.

Также в экспозиции редкие документы из коллекции Ярославского музея-заповедника, составляющие ретроспекцию постановок этой оперы в Ярославле за целый век, как известными оперными труппами, так и артистами любителями.

Сегодня зрители смогут увидеть фильм-оперу «Дубровский» 1961 года, редко демонстрирующуюся ныне. А завершит неделю «Сиреневый вечер в доме Собинова».

http://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl/25126/v_yaroslavle_prohodit_nedelya_leonida_sobinova.htm
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #60 : Май 26, 2016, 18:21:09 »
Две статьи о Л. В. Собинове из упомянутого выше номера краеведческого журнала «Углече поле» (полностью посвященного оперной тематике):

Мастер bel canto русской сцены
Алла Аносовская
https://issuu.com/uglgazeta/docs/23/40

Смерь Орфея
Евгений Ермолин
https://issuu.com/uglgazeta/docs/23/54

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #61 : Август 05, 2016, 18:52:58 »
Министерская отдушина в женскую гримерку

Текст: Петр Гордеев (кандидат исторических наук) 

Падение нравов и скандал в Большом театре на стыке двух революций

В начале мая 1917 г. Л.В. Собинов, в чьих руках сосредоточилось управление Большим театром после Февральской революции, обратился в Московскую контору государственных театров по не совсем обычному поводу: "Комендант Большого театра донес мне, что в умывальной комнате министерской ложи Большого театра обнаружена балетными артистами на высоте человеческого роста отдушина, ведущая в артистическую уборную, служащую для переодевания артисток оперы и балета". Артист подробно описал отдушину: "Приблизительно 6 кв. вершк[ов], закрытая со стороны ложи медной дверцей с висячим замком, со стороны артистической дамской уборной оканчивается решеткой, до сих пор считавшейся за вентиляционное отверстие". Собинов требовал от чиновников конторы "сообщить мне незамедлительно, имеются ли в Конторе сведения, когда устроена эта отдушина и в чьих руках находится ключ от висячего замка", так как комендант московских государственных театров Н.П. Штер (которого певец в документе не совсем точно называл комендантом Большого театра) "заявил мне, что у него ключа нет и не было, и что он сам не знал о существовании подобной вентиляции".

https://rg.ru/2016/08/05/rodina-teatr.html
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #62 : Сентябрь 23, 2016, 16:14:08 »
В Ярославле можно услышать голос Леонида Собинова

http://city-yaroslavl.livejournal.com/168548.html

16 Сентября 2016 года в Доме-музее Л.В. Собинова открылась  выставка из цикла «Свидетели былых триумфов». Посвящена она дебюту Леонида Собинова в партии Эрнесто в опере итальянского композитора Гаэтано Доницетти «Дон Паскуале» в театре «Ла Скала» в 1904 году.
На выставке представлен сценический костюм, в котором Собинов исполнял партию Эрнесто, а также фотографии, запечатлевшие самого прославленного тенора в этой роли, и его партнеров по этой опере.

До появления Леонида Собинова в «Ла Скала» «Дон Паскуале» не звучал в легендарных стенах театра на протяжении целых четырех десятилетий – редкий исполнитель мог справиться с партией Эрнесто. Леониду Витальевичу это оказалось по силам.

Театральный сезон 1904-05 годов Собинов пел в «Ла Скала». Опера «Дон Паскуале» прошла там четырнадцать раз. И каждый раз был аншлаг, и каждый раз артисты удостаивались высочайшей оценки публики и критики. Сам Леонид Витальевич писал: «…это был триумф».

На выставке можно услышать и голос самого Собинова, который сохранился в записи фрагментов этой оперы, сделанных французской фирмой «Пате» в 1908 году и английской фирмой «Граммофон» в 1911 году. Звучит на выставке голос гениальной артистки Розины Сторкьо – она выступала вместе с Леонидом Собиновым в «Доне Паскуале» на сцене «Ла Скала».
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #63 : Апрель 03, 2017, 23:26:41 »
Оперный показ фильма-оперы «Фра-Дьяволо» в Мемориальном Доме-музее Л.В. Собинова

http://www.museum.ru/N65795

6 апреля   Ярославская область
Мемориальный Дом-музей Л.В. Собинова

6 апреля в 17 часов Мемориальный Дом-музей Леонида Собинова приглашает на оперный показ фильма-оперы «Фра-Дьяволо» французского композитора Даниэля-Франсуа-Эспри Обера. Фильм снят в ГДР в 1982 году. Вечер ведёт заслуженный работник культуры России Юрий Александрович Иванов.

Ярославский музей-заповедник не первый год сотрудничает с Юрием Александровичем Ивановым, большим знатоком и любителем оперного искусства, коллекционером редких музыкальных записей и эрудитом. Ю. А. Иванов был бессменным ведущим в музейном оперном лектории «Пора нам в оперу скорей», который пользовался неизменной любовью ярославских меломанов.

Встречи с шедеврами оперного искусства, запечатленными на пленку, в этом сезоне приурочены к большому музейному проекту «Свидетели былых триумфов. Презентация костюмов из собрания Ярославского музея-заповедника».

В мемориальном доме-музее Л. Собинова открыта новая выставка, посвященная комической опере «Фра-Дьяволо, или Гостиница в Террачине» Д. Обера. На выставке представлен сценический костюм Леонида Собинова, в котором он пел в опере «Фра-Дьяволо», фотографии, запечатлевших Леонида Витальевича на сцене, театральные программы, а также клавир оперы, датированный 1891 годом из собрания Областной универсальной библиотеки имени Некрасова.

Знакомство с выставкой станет прекрасной прелюдией к просмотру фильма-оперы «Фра-Дьяволо» с развернутыми комментариями ведущего вечера Ю, А. Иванова.

Оперные показы – социальный проект Ярославского музея-заповедника, эти встречи бесплатны для посетителей. Это редкая возможность в приятной музейной обстановке познакомиться с шедеврами мирового оперного искусства, которые мало известны современному слушателю, но которые были очень популярны во всем мире в свое время.
Che mai sento!

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #64 : Декабрь 13, 2017, 13:03:54 »
Оцифрована зарубежная пластинка Л.В. Собинова:

http://satyrlpopera.blogspot.ru/2016/05/leonid-sobinoff-court-opera-classics-co.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #65 : Март 21, 2018, 21:34:59 »
В музее Собинова открывается выставка «Листаем книгу. И.В. Гете «Фауст»

Она приурочена к 120-летию со дня первого исполнения Леонидом Витальевичем Собиновым партии Фауста.

http://www.yarnews.net/news/show/culture/39530/v_muzee_sobinova_otkryvaetsya_vystavka_listaem_knigu_iv_gete_faust.htm

23 марта в 16.00 Мемориальный дом-музей Л.В. Собинова приглашает ярославцев познакомиться с новой выставкой «Листаем книгу. И.В. Гете «Фауст, приуроченной к 120-летию со дня первого исполнения Леонидом Витальевичем Собиновым партии Фауста.

На выставке «Листаем книгу. И. В. Гете «Фауст» главным действующим лицом, конечно, станет книга. В собрании музея-заповедника есть роскошное издание книги И.В. Гете «Фауст». Таких книг в России – единицы, и музей по праву гордится столь редким экспонатом в своей коллекции.

Этот редкой красоты фолиант увидел свет в 1889 году в издательстве известного русского книгоиздателя Адольфа Маркса. Книга украшена 25 гравюрами, выполненными в старо-германском стиле известным немецким художником Энгельбертом Зейбертцем. Для того чтобы напечатать эти гравюры, специально заказывали клише в Париже. Дорогая веленевая бумага, изысканный готический шрифт, буквицы и виртуозно выполненные виньетки, тройной золотой обрез - эта книга была рождена, чтобы поражать просвещенные умы и восхищать своим совершенством любителей прекрасного.

Творение Гете оказало огромное влияние на всю мировую культуру. Однажды Бетховен был увлечен идеей сочинить оперу на этот сюжет. Вагнер сочинил увертюру «Фауст», Ф. Лист — кантату. А Берлиоз, Бойто и Гуно создали каждый свою замечательную оперу. Трактовка Гуно этого сюжета - самая популярная из всех существующих.

Партия Фауста была одной из первых, которую начал репетировать Леонид Собинов, поступив в труппу Большого театра. К работе над ролью Леонид Витальевич относился более чем серьезно, и не довольствовался только изучением либретто, но непременно обращался к оригинальному тексту. Певец сетовал, что либреттисты столь вольно обращаются с текстом великого Гете.

Дополнят экспозицию афиши, программы оперы «Фауст» (а их в собрании музея немало), фотографии Л. В. Собинова в роли Фауста. И, конечно, посетители услышат голос великого русского тенора. У зрителей также будет возможность увидеть на экране в электронной презентации все 25 гравюр из книги «Фауст».
Che mai sento!