Автор Тема: Муслим Магомаев (1942 (Баку) - 2008 (Москва)), выдающийся советский певец, баритон  (Прочитано 43104 раз)

Оффлайн Doc

• Народный участник
Re: Муслим Магомаев
« Ответ #50 : Декабрь 23, 2008, 10:32:10 »
Да все это замечательно, и его популярность и харизматичность и так длаее, только какое это имеет отношение к опере..примерно такое же как и Билан (вообще не понятно к чему его сюда вставили) к ней же.....мне просто странно чт его называют оперным артистом, ничего подобного, он эстрадный певец с поставленным голосом, причем надо сказать что бывали баритоны и случшими голосами, ну это вы и сами знаете...
А Паваротти при весех его pr-ских штучках и выступлениях прежде всего оперный артист а уж потом эстрадный, так что его тоже здесь неуместно упоминать

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #51 : Декабрь 23, 2008, 16:01:07 »
Да все это замечательно, и его популярность и харизматичность и так длаее, только какое это имеет отношение к опере..примерно такое же как и Билан (вообще не понятно к чему его сюда вставили) к ней же....

:)) Ну вы всегда как скажете - так скажете :))
Магомаев имеет прямое (:)) отношение к профессиональному оперному вокалу- другое дело, что он пошёл по другой стезе !
Каждый сам лепит себе биографию- он тоже имел право !
Так что он с Биланом всё же в разных профессиональных категориях :))
Наш сайт называется "оперным", но вообще-то он не только об опере, но и о вокале вообще, так что не вижу причин обходить тут молчанием вокал Магомаева или делать вид, что он того не заслуживает на оперном сайте.

А Паваротти при весех его pr-ских штучках и выступлениях прежде всего оперный артист а уж потом эстрадный, так что его тоже здесь неуместно упоминать

:)) Ну почему же ? Кстати, раз уж об этом- нынешнее опопсение оперы это и его заслуга тоже, хотя его выдающихся качеств как вокалиста никто не оспаривает.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #52 : Декабрь 23, 2008, 17:47:44 »
У Магомаева мощный и звонкий голос. А почему он ушел из оперы? Он объесняет это тем, что в опере он поет минут 20, а на эстрадных концертах - 2 часа

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #53 : Декабрь 24, 2008, 21:22:10 »
Магомаев был и простым в общении. Например, когда мой отец поехал по делам в Москву он остановился в гостинице. Он сидел пил чай, как вдруг зашел Муслим Магометович в одном халате и попросил прикурить. Мой отец дал конечно ему прикурить и Магомаев ушел. Через час вернулся опять Магомаев и подарил моему отцу зажигалку ЗИПу, которая до сих пор храниться у нас как семейная реликвия.
Еще мне кажется что Магомаев лучший исполнитель Фигаро.

http://www.youtube.com/watch?v=HJAwODTPoGw

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #54 : Декабрь 25, 2008, 19:17:28 »
У Магомаева мощный и звонкий голос. А почему он ушел из оперы? Он объесняет это тем, что в опере он поет минут 20, а на эстрадных концертах - 2 часа

Кстати, в русле рассуждений об "оперности" и "эстрадности" - кого куда относить и кого больше ценить.
Вчера по телеку была передача про чешского певца Карела Готта, из которой я узнал много интересного, о чём ранее не подозревал. Должен отметить, впрочем, что я и не проявлял нужной пытливости. В частности, как выяснилось, Готт окончил Пражскую консерваторию. Я об этом факте никогда не знал и не интересовался его биографией, но вообще говоря, по получении этой информации параллели с Магомаевым напрашиваются сами собой.
Это я к вопросу о том, кого считать "оперным", а кого нет, и кто достоин обсуждения  в разделе "Вокалисты", а кто нет :))
Когда на эстраду выходят такие подкованные в высшем учебном заведении и прошедшие школу классического вокала профессионалы, как Готт, Магомаев, Хворостовский, то вряд ли можно относиться к их эстрадной деятельности с пренебрежением. В этом плане я и Баскова не сбрасывал бы со счетов.
Между прочим, Готт в консерватории учился у русского (!) преподавателя (К.Каренина), в свою очередь ученика самого Шаляпина ! Это поразительно, но сия информация никогда не была известна в СССР, по крайней мере, она если и не скрывалась, то и не акцентировалась и не тиражировалась тогдашними государственными СМИ. Кстати, русский преподаватель защитил Готта и спас его от исключения из
Пражской консерватории, когда того пытались из неё вытурить - за что бы вы думали ? :) - за выступления с современными эстрадными песнями :)) Я так понимаю, с общения с русским наставником началось близкое знакомство Готта с богатством русского языка: уже в консерваторские времена, помимо положенного оперного репертуара, он исполнял не только итальянские песни, но и русские -
и народные, и тогдашние лучшие популярные советские. Его бешеная популярность началась уже в консерваторские времена, а уж такой любви и популярности, как в СССР, я думаю, он не встречал ни в одной другой стране мира, хотя прославился во всех странах, в т.ч. и в Германии, и даже в чванливых Штатах, где кроме своих доморощенных певцов вообще никого не склонны признавать.
В этой замечательной, корректной и весьма информативной телепередаче о Готте, в которой не было ни политической конъюнктуры, ни плоских политических ярлыков (ни яро коммунистических, ни пошло демократических), выступила Л.Казарновская со своими воспоминаниями о выступлениях Карела Готта в СССР и со своей оценкой его грамзаписей и всего его творчества, излагая которую, она сравнила Готта с нашими знаменитыми Козловским, Лемешевым, Шмыгой, также много сил отдавшими широкой эстраде и жанру популярной песни.
От себя я хочу добавить, что сам факт выступления на широкой эстраде в популярном и современном репертуаре ещё не означает потери приобретённого в рамках классического образования "качества" и ничуть не принижает значения певца. В каком-то смысле даже наоборот - и этой мысли тоже коснулась
Казарновская: когда человек своим музыкальным талантом, своим певческим искусством затрагивает лучшие чувства миллионов людей из десятков стран мира, то так ли важно, в каком жанре он выступает ?
Восторг Казарновской перед искусством Готта был вполне искренним и в нём не чувствовалось ни малейшей снисходительности к своему старшему коллеге как к мастеру, подвизавшемуся в "низком" жанре - в этом плане она, как всегда, проявила должную щедрость и широту мышления.
В конце фильма показали музей К.Готта, организованный в доме, где он когда-то проживал: его золотые и платиновые диски. его афиши, призы различных фестивалей, подарки других знаменитостей и т.п. Показательной была ирония, с которой сам певец относится и к себе, и к своей славе, и к сторонней оценке своих достижений, которые я не побоюсь назвать "великими", а размах его славы - планетарным. Таким артистом могла бы гордиться любая страна - и Чехия им по праву гордится, несмотря на то, что в постсоциалистические смутные "демвремена" его пытались объявить чуть ли не коммунистическим прихвостнем за его сотрудничество с чешскими властями в 60-70-80-х годах и за частые приезды в СССР, а ныне, когда в Чехии все вдоволь нахлебались "прелестей капитализма" и когда политическая конъюнктура в очередной раз изменилась и качнулась в противоположную сторону, некоторые ретрограды готовы теперь объявить его "певцом раннего капитализма" и обвинить его уже не в коммунистических, а в капиталистических перехлёстах :)))))))))))))
В целом передача была великолепная - вот если бы всегда так рассказывали о прошлом т.н. "соцлагеря", в т.ч. и о самой России, то тогда можно было бы прийти к выводу, что эпоха-то та на самом деле была весьма насыщенной в творческом плане и подарила нам артистов, подобных которым мы уже вряд ли
успеем увидеть при нашей нынешней жизни.
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2008, 16:34:21 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #55 : Декабрь 25, 2008, 19:23:43 »
Полностью с Вами согласен. И заметьте что раньше люди больше любили и слушали профессиональные и поставленные голоса. Да же у Кобзона с Лещенко поставленные хорошие голоса. И помните был очень большой спор у Магомаева с Кобзоном - кто споет песнь о далекой родины из фильма 17 мгновений весны 

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #56 : Декабрь 25, 2008, 21:05:12 »

Кстати, в русле рассуждений об "оперности" и "эстрадности" - кого куда относить и кого больше ценить.
Вчера по телеку была передача про чешского певца Карела Готта, из которой я узнал много интересного, о чём ранее не подозревал.
Когда на эстраду выходят такие подкованные в высшем учебном заведении и прошедшие школу классического вокала профессионалы, как Готт, Магомаев, Хворостовский, то вряд ли можно относиться к их эстрадной деятельности с пренебрежением. В этом плане я и Баскова не сбрасывал бы со счетов.
Между прочим, Готт в консерватории учился у русского (!) преподавателя, в свою очередь ученика самого Шаляпина !
Я застал только кусочек от этой передачи. И я никогда не слышал, что у Шаляпина были ученики !!!! А что, фамилию этого ученика назвали ? И кто-нибудь слышал (запись), как этот ученик поет ?

Казарновская: когда человек своим музыкальным талантом, своим певческим искусством затрагивает лучшие чувства миллионов людей из десятков стран мира, то так ли важно, в каком жанре он выступает ?
Я с этим соглашусь, но при подчеркивании слов "лучшие чувства".

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #57 : Декабрь 26, 2008, 17:48:38 »
Я застал только кусочек от этой передачи. И я никогда не слышал, что у Шаляпина были ученики !!!! А что, фамилию этого ученика назвали ? И кто-нибудь слышал (запись), как этот ученик поет ?

И фамилию назвали, только  - о ужас ! - я не запомнил её, потому что она мне абсолютно ничего не сказала ! :))
Записей этого "ученика", разумеется, я не слышал.

Ага, вот, нашёл ! Как о нём пишут в инете - "русский белоэмигрант, Константин Каренин, певец, тенор" :))
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2008, 18:04:39 от Predlogoff »

Оффлайн zbuka

• Участник
  • **
« Ответ #58 : Июнь 11, 2009, 11:58:17 »
Konstantin Karenin
(21.5.1897 Kyjev - 21.11.1966 Praha)

Tenorista. Studoval mj. u F. Šaljapina. V Čechách účinkoval v ND. Významná byla jeho pedagogická činnost na pražské konzervatoři. Hlavní role: Dalibor, Lohengrin, Heřman (Piková dáma).

Оффлайн NizamiX

• Новый участник
  • *
« Ответ #59 : Ноябрь 30, 2009, 15:22:35 »
да жалко Магомаева  :(

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #60 : Сентябрь 09, 2010, 22:42:30 »
http://lenta.ru/news/2010/04/14/magomaev/

В Москве поставят памятник Муслиму Магомаеву

В Москве до конца 2011 года будет установлен памятник певцу Муслиму Магомаеву, скончавшемуся в октябре 2008 года.
Как сообщает "Интерфакс", 14 апреля столичный градоначальник Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому монумент будет возведен в районе Тверской улицы, в сквере Елисеевского переулка напротив посольства Азербайджана.

Автором памятника певцу выступит известный скульптор Александр Рукавишников. Работы по проектированию, созданию и установке скульптуры взял на себя частный инвестор - компания "Крокус Интернешэнл", основатель которой, Арас Агаларов, как и Магомаев, является уроженцем Азербайджана.

Народный артист СССР Муслим Магомаев скончался 25 октября 2008 года после продолжительной болезни в возрасте 66 лет. Последние годы певец страдал сердечной недостаточностью.

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #61 : Октябрь 15, 2010, 19:45:21 »
Я помню,что после смерти Магомаева журнал "Тайны звёзд" написал довольно большой материал про него-около 10 страниц. Я прочитала всё,несмотря на то,что не люблю этот журнал,так как там слишком много жареных фактов и  нелитературных слов(даже на обложке!!!). Но материал был достаточно интересным.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Муслим Магомаев
« Ответ #62 : Октябрь 15, 2010, 23:23:51 »
Муслим Магомаев. Его последнее интервью. 

Пятница, 07 Ноября 2008 г.

http://www.liveinternet.ru/users/secretstar/post89132809/

Муслим Магомаев:
Я бы в cвоей жизни ничего не менял.
Только бросил бы курить...

Мы встретились с маэстро у него дома. И даже не подозревали, что это интервью будет последним. И самым искренним...

– Муслим Магометович, где можно увидеть и услышать вас сегодня?
– Практически нигде. Я редко выхожу даже из дома. Общаюсь только с узким кругом друзей. А с поклонниками поддерживаю связь через свой сайт в Интернете. Называю их своими «сайчатами». Скучать не приходится. (Улыбается.)
– Давно вы были в Баку?
– Очень давно! До Баку мне надо еще доехать! (Грустно.) А у меня очень плохое здоровье, и на самолете мне лететь нельзя. По этой причине я даже не смог присутствовать на похоронах Гейдара Алиевича. От этого мне больно и стыдно! После смерти дяди он мне был вторым близким человеком...  Знаете, мне очень хочется побывать в родном городе. Мы с Гейдаром Алиевичем заболели одновременно. И с тех пор я не выезжаю никуда, за исключением Подмосковья, куда еду на машине. Поэтому я и со сцены ушел. И больше не пою. Сердце уже не то...
– Ходило много слухов о том, почему вы ушли со сцены. Причина – все-таки в здоровье?
– Естественно, в здоровье. Но и не хочется мне показывать на людях уход моего голоса. Пока он есть. Пока я еще пою. Но будет хуже и хуже. Каждому голосу, каждому таланту Бог отпустил определенное время. Я считаю, что пора уже отдыхать...
– Были случаи, когда вы... теряли голос?
– Господи! Один был. Правда, давно. Как-то с моряками-подводниками выпил я спирту. (Смеется.) Ну и разгорячился! А когда выпьешь стакан спирта, как не полезть в воду? (Смеется.) Конечно, полезешь! Чтобы охладиться! А тут еще Тихий океан под ногами (дело было на подводной лодке!). А водичка холодненькая – где-то градусов 10! Ну и после такого ныряния я потом где-то месяц записочки писал. Молчал. Даже шептать не мог. После этого случая я завязал со спиртом. (Смеется.) И с купанием! И, вообще, я терпеть не могу холод! И к зиме плохо отношусь. Я быстро схватываю простуды всякие. Поэтому на гастроли выезжал только летом.
– А как вы себя сейчас чувствуете?
– Ну, я уже – немолодой человек и не могу хвалиться хорошим самочувствием. Тем более, я – человек курящий, и, как вы сами понимаете, сосуды мои – не железные. С этим у меня было много неприятностей.
– Несмотря ни на что, вы не отказываетесь от вредной привычки...
– Я курю с 18 лет. Разве я могу отказаться от сигарет сейчас?! К сожалению, это у меня до конца. Я курю по три пачки в день. И выпить всегда любил, и еду острую — я же родился в Азербайджане.
– А кто за вами ухаживает?
– Помощники. Но я и сам готовить люблю, на кухне импровизирую так же, как в жизни, как в музыке. А еще я обои могу клеить, плинтусы прибивать.
– Вы картины пишите...
– Уже 10 лет. До этого я никогда не писал маслом, но Шилов увидел мой карандашный рисунок и спросил: «Почему не пишешь? Возьми холст, краски». Мой первый портрет — это Верди. У меня же около 15 картин – и только портреты. Природа у меня не получается. И автопортреты не получаются. Есть один, но я его прячу.
– А преподавательской деятельностью никогда не занимались?
– Нет-нет, никогда. Правда, лишь однажды на спор подготовил друга, которого выгнали из консерватории. Я прозанимался с ним месяц, после чего понял, что преподавать мне нельзя. Я могу драться, кричать, если меня не понимают, а это неправильно. Но друга моего приняли обратно, и спел он под аплодисменты зала.
– Даже на пике популярности вы вели довольно замкнутый образ жизни. Не посещали тусовок. Почему?
– Я вообще очень трудно сближаюсь с людьми. Поэтому практически не посещаю тусовки, где собирается много народу. Считаю: сейчас не мое время. И очень удивляюсь ровесникам, которые тусуются с молодежью. Я даже  слово это не люблю – тусовка!
– Вы – счастливый человек?
– Знаете, никогда нельзя быть недовольным своей судьбой, если она тебе улыбалась. А мне судьба улыбалась. А если что-то и было нехорошее в жизни, то в этом только моя вина!Если бы прожить всё заново, я бы ничего не менял. Только не курил бы...

Юлия Федорова

Журнал "Тайны Звезд"

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #63 : Октябрь 19, 2010, 19:46:31 »
Недавно я приобрела диск с фильмом про Магомаева с музыкальными номерами. Очень понравилось! Всё замечательно,столько интересного про этого певца и плюс к тому записи ранних лет.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
памятник Магомаеву в Москве
« Ответ #64 : Сентябрь 17, 2011, 14:59:44 »
В Москве открыт первый памятник Магомаеву
15.09.2011

http://www.pravda.ru/news/society/15-09-2011/1091772-magomaev-0/
http://www.1tv.ru/news/culture/185538

Источник: Первый канал

В центре Москвы недалеко от посольства Азербайджана, на пересечении Елисеевского и Вознесенского переулков,  в сквере установлен монумент в честь одного из выдающихся певцов XX века Муслима Магомаева. На торжественную церемонию открытия пришли более двух тысяч человек, в том числе представители московских властей, вдова певца Тамара Синявская, его друзья, земляки и поклонники, сообщают "Вести.ру".
Памятник появился недалеко от дома, где жил Магомаев. Постамент в форме рояля выполнен из полированного гранита. Сама бронзовая скульптура народного артиста СССР возвышается на четыре метра, передает Первый канал. Открытие памятника прошло под звуки одной из любимых песен Магомаева "Ты - моя мелодия".

"Муслим Магометович говорил о том, что Азербайджан - его отец, а Россия - мать. Он почти три года назад ушел из жизни и захоронен в азербайджанской земле, где стоит ему замечательный памятник. Сегодня там, где его материнская родина, недалеко от дома, где он жил, появился этот прекрасный памятник. И мы имеем возможность еще раз вспомнить об этом замечательном человеке", - сказала заместитель мэра Москвы Людмила Швецова.

В свою очередь вдова Магомаева, знаменитая оперная певица Тамара Синявская, поблагодарила всех собравшихся за то, что в их сердцах "хранится любовь и память к Муслиму", отмечают "Новости-Азербайджан".

"Мы родились и встретились в одной стране под названием Советский Союз, любили друг друга в этой стране, а потом случилось то, что случилось. Но Муслим оказался выше всего. Он поднялся в облака, а оттуда все кажется рядом, когда он смотрит на нас - от Москвы до Баку, как за углом, поэтому он сейчас и здесь, и там. Вот солнце выглядывает не зря", - сказала вдова.

Всесоюзная известность к Муслиму Магомаеву пришла в 20 лет после выступления в Кремлевском дворце. Его концерты собирали миллионы поклонников по всей стране и за рубежом. Магомаеву рукоплескали в Париже и в знаменитом оперном театре "Ла Скала" в Милане. А в Каннах присудили "Золотую пластинку".

В концертном репертуаре певца было более 600 произведений: русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни. Он снялся в фильмах "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах".

Муслим Магомаев скончался в октябре 2008 года после продолжительной болезни на 67-м году жизни. Певец похоронен на Аллее почетного захоронения в родном городе Баку.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Исполняется 70 лет со дня рождения Муслима Магомаева
Пятница, 17 августа 2012

http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=e4c82b41-6f92-449e-9030-b2fd45760e8a

Он блистательно исполнял и оперные арии, и народные песни, а его артистизм и неповторимый голос покорили не одно поколение ценителей музыки; Магомаев так любил то, что делал, был так заразителен, что равнодушных не было
Tweet Сегодня 70 лет со дня рождения народного артиста СССР Муслима Магомаева. Он блистательно исполнял и оперные арии, и народные песни. А его артистизм и неповторимый голос покорили не одно поколение ценителей музыки. Тему продолжит Наталья Ермак.

Родной город Баку. Город всей жизни - Москва. И здесь, и там Муслима Магомаева любили и любят. И даже не пытаются делить. Азербайджанцы, приезжая в Москву, идут к памятнику Магомаева. И в Баку гостей непременно повезут к белоснежному памятнику на могиле Муслима. Он стал своим и любимым для всей огромной страны. Произошло это в 1963-м году. Во время Декады культуры и искусства Азербайджана в Москве. На этих кадрах 1963-го Муслиму только 21 год.

Магомаев так любил то, что делал, был так заразителен, что равнодушных не было.

Дмитрий Бертман, народный артист России, режиссер, почетный член жюри международного конкурса вокалистов им. М.Магомаева:
- Почему все сходили с ума, почему все были в восторге? Потому что он абсолютно владел посылом мысли в своем пении. Он понимал, что такое стиль - это очень большая редкость у исполнителей.

Магомаев рассказывал, что до 7 лет ни о чем не мечтал. Просто, понимал, что должен соответствовать своему великому деду и тезке - азербайджанскому композитору Муслиму Магомаеву. А в 14 лет вдруг появился голос. И появилось удовольствие от пения. Стал петь все и при первой же возможности. Это было так легко, по-моцартовски. Муслим Магомаев смеялся, что никогда не любил много работать. Любил, чтобы получалось сразу и хорошо. У него было прекрасное чувство юмора. Он делал пародии на коллег. Вот фрагмент его пародии на знаменитого Рашида Бейбутова.

В мультфильме "По следам Бременских музыкантов" Магомаев спел Сыщика, Атаманшу и, конечно, Трубадура.

Как раз в это же время Муслим Магомаев встретил Тамару Синявскую. С которой до 1972-го года знакомился дважды, в 1965-м и 1970-м. И забывал, что знаком. А в 1972-м в Баку их представили друг другу уже окончательно.

Рассказывают, что песня "Мелодия" была написана специально для их истории, потому что все было непросто. У каждого был уже свой багаж, свое прошлое и настоящее.

Они встретились уже зрелыми людьми и остались друг с другом уже до конца. А есть ли конец у настоящей любви, у настоящего таланта? Тамара Синявская по-прежнему живет Муслимом Магомаевым. Готовит международный конкурс вокалистов его имени, занимается организацией концерта-приношения современных звезд Магомаеву. В этот день она в Азербайджане, как было заведено в их семье.

Тамара Синявская, вдова М.Магомаева, народная артистка СССР:
- Наше самое любимое место - это азербайджанское Подмосковье. Это Загульба. И проводили мы здесь всегда его дни рождения. И поэтому, по традиции, мы всегда были здесь. Я соблюдаю эту традицию до сих пор.

Наталья Ермак, Ирина Хаценко, Михаил Бойко. "ТВ Центр".

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Напоминаю, что в Москве в октябре 2012 г. состоится II Международный конкурс имени Муслима Магомаева:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=5907.0

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Посвященный творчеству Муслима Магомаева фестиваль пройдет в Саратове

http://saratovdaily.ru/news/2015/09/03/13801:posvyaschennij_tvorchestvu_muslima_magomaeva_festival_projdet_v_saratove.html
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
Магомаев - певец экстраординарный на эстраде и, на мой взгляд, вполне ординарный в опере, куда он "зашёл" ненадолго. В этом плане интересней Отс и Гуляев, много успевшие там и там. Сказанное не умаляет его несомненных достоинств и заметного места в истории отечественной музыки.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Сегодня, 14:10. Первый канал

Муслим Магомаев. От первого лица

Россия, 2015
Режиссeр-постановщик: Мехти Мамедов
Автор сценария: Мехти Мамедов

Фильм основан на мемуарах советского эстрадного и оперного певца Муслима Магомаева. От первого лица мы расскажем о малоизвестных фактах личной жизни певца, его карьере, отношениях с родителями и друзьями.

Он прожил недолгую жизнь. Настоящая звезда, он исполнял мировую классику в "Ла Скала" и парижском театре "Олимпия". Выступал на кремлевских концертах и попадал в опалу у советского руководства. Человек, не только певший, но и живший без фальши, внешне и внутренне красивая личность. Его судьба и творчество неразделимы. Его мелодии и жизнь – "Луч солнца золотого", уходящий в "Синюю вечность", где время не властно над людьми.

Воспоминание и посвящение, этот документальный монолог от первого лица освещает не только музыкальный и биографический путь Магомаева, но целую эпоху культурной жизни прошлого столетия. Первые уроки музыки, противостояние личности и идеологии, встреча с Тамарой Синявской. Размышления о жизни, творчестве, о времени, людях и о себе. Мы привыкли слушать голос Муслима Магомаева. А здесь мы также слышим голос его души…

http://www.1tv.ru/documentary/fi=8760#

Оффлайн Tantris

• Народный участник
«Муслим Магомаев - это же знак качества!»

Мария Бабалова

17 августа легендарному певцу исполнилось бы 75 лет

http://www.trud.ru/article/12-08-2017/1353293_muslim_magomaev--eto_zhe_znak_kachestva.html

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Да, 75 - вообще не возраст. А какой он был замечательный человек!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Невероятная душа и щедрость

Поэт Илья Резник — о том, каким был народный артист СССР Муслим Магомаев

https://iz.ru/633556/ilia-reznik/neveroiatnaia-dusha-i-shchedrost

===================================

Муслим, мы тебя любим...

Автор Мария Бабалова

http://vm.ru/news/407564.html