Автор Тема: «Фауст» Гуно в «Новой опере» (премьера — сентябрь 2016 г.)  (Прочитано 23206 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
5 ДЕКАБРЯ
вторник 19:00
Музыкальный руководитель Ян Латам-Кёниг
Фауст Георгий Васильев
Мефистофель Алексей Антонов
Валентин Илья Кузьмин
Вагнер Дмитрий Орлов
Маргарита Ирина Байкова
Зибель Анна Синицына
Марта Ирина Ромишевская

6 ДЕКАБРЯ
среда 19:00
Фауст Георгий Фараджев
Мефистофель Евгений Ставинский
Валентин Алексей Богданчиков
Вагнер Борис Жуков
Маргарита Елизавета Соина
Зибель Анна Синицына
Марта Ирина Ромишевская

Свет и Тьма, Добро и Зло, Душа и Плоть в спектакле Екатерины Одеговой "Фауст"

Автор: Ольга Пурчинская от 9-12-2017, 05:28, посмотрело: 247

http://artrepriza.ru/theatre/muzt/1759-svet-i-tma-dobro-i-zlo-dusha-i-plot-v-spektakle-ekateriny-odegovoy-faust.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Редко пишу на этом форуме — но хочу и поддержать, и добавить другое мнение к последнему отзыву.

Фауст Одеговой — один из моих самых любимых спектаклей не только в НО, но и вообще за последние несколько лет среди множества пересмотренных и переслушанных, как в пределах нашей Родины, так и за ее пределами.

НО!!! Одно огромное НО. Это драматическая постановка, которую нужно не просто озвучить, а именно сыграть. Если идея — метафорическая охота дьявола за душой девы, то это могут сыграть только певцы. Антураж ММ работает исключительно на это впечатление — смысловой нагрузки я там не вижу, но вижу сильную ассоциативную и эмоциональную. Опять — это нужно сыграть, сами по себе декорации ничего не значат. Иначе — пустота и впечатление точно как у Нади.

Я сходила раз пять и, наверное, посмотрела все возможные комбинации составов, в том числе — состав, описанный в отзыве. Что могу сказать.

Мефистофель, как и в музыке, — главный двигатель действия. Нет его — колеса декораций могут крутиться сколько угодно, однако все мертво, скучно и картонно. Тут к тому же он мало того, что должен спеть Мефистофеля, он еще и должен сыграть Воланда. Много ли вообще актеров, способных сыграть Воланда? Если Ставинский обладает красками тембра, которые позволяют ему сделать роль вокально, плюс его несколько отстраненный образ, но при этом стать и благородная пластика, очень помогают, — другие Мефистофели, увы, даже близко не могут сделать этого персонажа в этой постановке. Вышеупомянутый Антонов — яркий пример того, как в отсутствие двигателя разваливается весь спектакль вместе с идеей.

Вторая главная героиня — Маргарита. Актерская задача проще — кроме финала, играть нужно подавленную волю. Здесь все хуже — по моим впечатлениям, ни одной настоящей Маргариты в НО нет. НО! Ирина Байкова из всех мне нравится наиболее, потому что финал она играет просто отлично.

Что касается Фаустов — то, как ни странно драматургия, этой постановки не особенно страдает от Фауста послабее и не особенно выигрывает от Фауста посильнее. Хотя, конечно, представить Фараджева мне очень сложно... Очень жаль услышать про срыв Васильева, но, увы, я этого ждала давно. Чтобы форсировать как Кауфманн, нужна техника и практика как у Кауфманна.

В общем, всегда возникает вопрос о логике кастинга в НО на этот спектакль. Понятно же, что он работает только при определенном составе. Однако почему-то составы становятся все более и более неподходящими. Спектакль роскошный, очень жаль, что он фактически убит.

Пожалуйста, пишите ещё – и почаще :)

Составы становятся всё более неподходящими, потому что в театре много солистов и всем нужно давать петь, а чтобы зрители ходили на оба состава, их нужно смешивать...

Например, есть тенор Фараджев, которому партия совсем не по голосу. Уж если Татаринцев с гораздо более плотным и сильным голосом не берётся (и правильно делает!) за Фауста, то Фараджеву и подавно нечего здесь делать. Ан-нет... Ну надо же артисту работать, вот он работает.

Про постановку я ничего не могу сказать, ибо сидела наверху, без бинокля и мало что видела. Зато музыкальная часть мне очень понравилась, но я слушала возможно лучший из возможных состав - Бадалян, Соина, Ставинский (хотя не сказать, чтобы и он был харизматично-демоничным), Гарнов, а ещё, что очень важно, дирижёр Ян-Латам Кёниг (я писала об этом здесь).

В принципе, я собираюсь ещё раз сходить и теперь уже именно посмотреть спектакль, но всё никак не дождусь хорошего состава :))
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
14 МАРТА
среда 19:00
Ш. Гуно
«ФАУСТ»
Опера в трех действиях