Автор Тема: Филипп Копачевский (р.1990 г.), пианист  (Прочитано 39073 раз)

Оффлайн Сергей

• Народный участник
Не могу не привести здесь цитату из журнала "Наша улица", издаваемого неким писателем Юрием Кувалдиным, за его же авторством:  8)
Филипп Копачевский, в свои 18 лет - лауреат и победитель многих международных конкурсов. Юному дарованию рукоплескали на сценических площадках России, Италии, Японии, Нидерландов и других стран. 21 марта 2008 года в Государственном литературном музее, Трубниковский пер., 17, с большим успехом при стечении огромного числа зрителей прошел торжественный вечер по случаю выхода в свет 100-го номера Ежемесячного литературного журнала "Наша улица", основанного писателем Юрием Кувалдиным в 1999 году. Яркой звездой вечера сиял пианист Филипп Копачевский. Виртуозность игры Филиппа Копачевского властно увлекает еще и тем, что он нисколько не скрывает того, как интенсивно контролирует свое исполнение. Он оттачивает свое мастерство у профессора Консерватории Эммануила Александравича Монасзона. А именно, высочайший уровень техники и виртуозность игры на фортепиано дополняется у Филиппа Копачевского проникновением в душу и замысел исполняемых произведений, открытием личных глубоких переживаний.
Юный Филипп Копачевский садится к роялю и с ходу, не раздумывая, играет лучше, чем Святослав Рихтер, чем Николай Арнольдович Петров, лучше, чем Глен Гульд. А о Филиппе мало говорят. В чем дело? В брэнде. Важнее самой игры - публикация об игре, о пианисте. Те - раскручены, а этот - только в начале пути. Если по телевизору показали, в газете написали, по радио рассказали, то можно и концерт не проводить - известность и так гарантирована. А можно всю жизнь играть "для публики" и умереть неизвестным, потому что даже малой заметки в газете не было. Никто не слышал, как играет Паганини. Но все соглашаются с тем, что он гений. Бесподобный Филипп Копачевский оттачивал свое мастерство у профессора Консерватории Эммануила Александравича Монасзона. А именно, высочайший уровень техники и виртуозность игры на фортепиано дополняется у Филиппа Копачевского проникновением в душу и замысел исполняемых произведений, открытием личных глубоких переживаний. Это очень трудная задача - овладеть безукоризненной точностью и виртуозной техникой игры с артистизмом. Еще раз повторяю, Святослав Рихтер рядом с Филиппом Копачевским кажется бледной тенью. Пианист Филипп Копачевский представляет собой сплав романтической манеры исполнения с аналитическим пониманием музыки.
Взято отсюда, там есть ещё текст: http://kuvaldinur.ya.ru/replies.xml?item_no=290.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Филипп Копачевский (р.1990 г.), пианист
« Ответ #1 : Август 13, 2011, 16:35:06 »
Не могу не привести здесь цитату из журнала "Наша улица", издаваемого неким писателем Юрием Кувалдиным, за его же авторством:  8)
Филипп Копачевский, в свои 18 лет - лауреат и победитель многих международных конкурсов. ...
Взято отсюда, там есть ещё текст: http://kuvaldinur.ya.ru/replies.xml?item_no=290.

Полна чудес могучая природа... (с)  ;D
Забавно, что автор этого PR сообщения не потрудился даже правильно сосчитать, сколько Копачевскому лет... Или это такой "роман с продолжением"? :o
В общем, по-моему, получился пиар наоборот - прочитаешь такое, и навсегда забудешь дорогу на концерты этого исполнителя..
И как вообще поднимается рука так писать? Вот уж поистине у этого, с позволения сказать, автора говорящая фамилия...

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #2 : Август 13, 2011, 17:34:06 »
Полна чудес могучая природа... (с)  ;D
Забавно, что автор этого PR сообщения не потрудился даже правильно сосчитать, сколько Копачевскому лет... Или это такой "роман с продолжением"? :o
;D Да, по-моему это просто писано чуть раньше. Не будем отвлекаться и станем считать, что годы посчитаны верно. Не правда ли, сбоку этот текст выглядит гораздо лучше? 8) 8) 8)

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
« Ответ #3 : Август 13, 2011, 17:50:16 »
Еще раз повторяю, Святослав Рихтер рядом с Филиппом Копачевским  кажется бледной тенью.
Юный Филипп Копачевский садится к роялю и с ходу, не раздумывая, играет лучше, чем Святослав Рихтер, чем Николай Арнольдович Петров, лучше, чем Глен Гульд.
http://kuvaldinur.ya.ru/replies.xml?item_no=290.

Читая  этот текст, нужно от души радоваться тому, что есть  еще  у  нас  писатели  с  чистым  и  незамутненным  взглядом  на мир классической музыки  и, вдобавок, с десятитомным  собранием сочинений.  
Неясно - на кой черт занесло этого писателя  на  "галеры"  исполнительского мастерства.  Возможно - это возрастное.   Да  мало ли интернет заборов  в современном  пространстве?  
На заказуху - не похоже. Слишком топорная работа. Так душить в объятиях могут только женщины  ;)
« Последнее редактирование: Август 13, 2011, 18:11:40 от Сергей_Quark »

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #4 : Август 13, 2011, 17:54:51 »
На заказуху - не похоже. Слишком топорная работа  ;)
Да нет, конечно, - это не заказуха, просто автор искренне, похоже, считает, что таким текстом "пиарит" молодого непризнанного "гения"! ;)
« Последнее редактирование: Август 13, 2011, 19:34:00 от Sonik »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #5 : Август 13, 2011, 19:21:01 »
Юный Филипп Копачевский садится к роялю и с ходу, не раздумывая, играет лучше, чем Святослав Рихтер, чем Николай Арнольдович Петров, лучше, чем Глен Гульд.
Я уже давно так не смеялась   :)))

Неясно - на кой черт занесло этого писателя  на  "галеры"  исполнительского мастерства.  Возможно - это возрастное.  

Но  автор пишет: " я видел, как играет Филипп Копачевский в 15 лет, видел его в 16, в 17, в 18 лет, но так, как он играл 20 июня 2011 года в Большом зале консерватории на втором туре XIV конкурса пианистов, даже представить себе не мог"
Т.е автор наблюдает за Филиппом уже в течение 5 лет на всевозможных концертах! Кому же как ни ему пиарить Копачевского в противовес Лубянцеву.
По крайней мере, теперь понятно почему на альтернативный третий тур КЧ в С-П  выбраны Лубянцев и Копачевский - оба  непризнанные "гении" :)))
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Re: Филипп Копачевский (р.1990 г.), пианист
« Ответ #6 : Август 14, 2011, 03:46:56 »
Я тоже себе представить не могла, что ТАКОЕ можно сотворить с "Крейслерианой"!!!

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #7 : Август 14, 2011, 03:49:31 »

" я видел, как играет Филипп Копачевский в 15 лет, видел его в 16, в 17, в 18 лет, но так, как он играл 20 июня 2011 года в Большом зале консерватории на втором туре XIV конкурса

Я до второго тура тоже себе представить не могла, что можно в такой жесткой форме надругаться над "Крейслерианой"!!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #8 : Август 14, 2011, 08:38:58 »
Я уже давно так не смеялась   :)))

Да уж.
Самое интересное, что наша критика, именующая себя "профессиональной", тоже не отстаёт по части безудержных преувеличений в тех случаях, когда для этого, казалось бы, нет особого повода.
К Копачевскому у меня отношение двойственное. С одной стороны, виден большой виртуозный дар, но с другой стороны - почти полное отсутствие вкуса и как раз-таки должного исполнительского контроля (не премину добавить это в полном несогласии с автором отклика, с которого в этом потоке началось обсуждение игры Копачевского). В этом плане "Вальс" Равеля и "Крейслериана" Шумана меня просто убили необузданной вульгарностью подачи, какой-то первобытной дикостью. Я пишу выше "почти", памятуя всё же о концерте Моцарта, в котором наличествовала этакая исполнительская необязательность вкупе с отсутствием тщательности отделки, что в целом, как ни странно, создавало впечатление моцартовской непринуждённости; тут Копачевский неожиданно явил нам какой-то другой свой лик, более приемлемый лично для меня (и не только для меня), но это исполнение стало последним в конкурсном шествии Копачевского, потому что его погубил недостаточный контроль за звуковой динамикой как следствие отсутствия достаточного опыта игры с оркестром, о котором мы говорили по ходу обсуждения 14-го конкурса им.Чайковского.
Короче говоря, проблем у пианиста выше крыши, и работы у него впереди уйма. Если он, конечно, захочет работать ! С этой т.з. любопытно, сумеют ли должным образом направить его дальнейшее развитие преподаватели и сумеет ли он сам вслушаться свою игру и цивилизовать её.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #9 : Август 14, 2011, 15:31:19 »
Да, Моцарт заставил меня задуматься - всё-таки у Копачевского музыкантский потенциал наличествует. После предыдущих выходов я никак не ожидала услышать такого милого стильного Моцарта.

Оффлайн omniuser

• Постоянный участник
« Ответ #10 : Август 14, 2011, 21:59:53 »
"...Юный Филипп Копачевский садится к роялю и с ходу, не раздумывая, играет лучше, чем Святослав Рихтер, чем Николай Арнольдович Петров, лучше, чем Глен Гульд...
...Еще раз повторяю, Святослав Рихтер рядом с Филиппом Копачевским кажется бледной тенью...."

ну, тут всё понятно.

Мне интересно из любопытства: "Бесподобный Филипп Копачевский" сам редактировал эту статью? И что он сам по поводу таких вот сравнений думает?
Что действительно Рихтер - бледная тень по сравнению с ним?

Хотелось бы также узнать, а кто не тень или хотя бы не такая бледная?
Кого ещё можно послушать?

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #11 : Август 15, 2011, 14:03:19 »
Больше всего похоже га то, что "уважаемый" журналист записывал с чужих слов, сам ничего в "освещаемом"  им вопросе не смысля, а затем выдал за свое. Вот и получилась типичнейшая медвежья услуга. А сила "страсти" скорее соизмерима с весьма обаятельной (или по-модному, харизматичной) внешностью Филиппа (тут и правда много кто выглядит "бледной тенью"!), так что воистину, cherchez la femme!

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #12 : Август 15, 2011, 19:16:14 »
Больше всего похоже га то, что "уважаемый" журналист записывал с чужих слов, сам ничего в "освещаемом"  им вопросе не смысля, а затем выдал за свое.
Эссе о Копачевском пишет не журналист, а серьезный писатель,  считающий что ему есть, что сказать и вряд ли такой человек будет писать с чужих слов. Судя по  своеобразному  стилю эссе, похоже, что Кувалдин относит себя к тому типу писателей, которых называют "властителями дум"   и для которых не существует  тем и вопросов, в которых они не разбирались бы на уровне или  даже лучше  суперпрофессионалов в данной области ;)
 Обычно в псевдофилософском потоке многословия на любую тему таких писателей  подводят незначительные детали, к примеру, к чему он так безапелляционно стал обыгрывать количество клавиш  рояля-фортепиано  88, увязывая восьмерки со знаками бесконечности, в то время как на самом деле количество клавиш у фортепиано  может варироваться  и в меньшую (85) и в большую сторону (сейчас австрал. фирма выпустила рояль с 102 клавишами http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=4058.msg52668#msg52668 ).
Из представленного эссе видно, что автор интересуется музыкой и  посещает концерты клас. музыки - он был на концерте Н.Петрова-А.Гиндина в КЗЧ (зимней порой),  игра последних  не смогла затмить воспоминания о Копачевском, которого он слушал и на своем юбилее еще в 2006 г , и на др. концертах, включая конкурс им. Чайковского (а может автор был и на концертах Рихтера?)
 Видимо, как писатель Кувалдин считает, что он может иметь свое собственное нестандартное видение пианистического исполнительского  мастерства, идущее вразрез с общепринятыми взглядами. Все-таки журналисты, пишущие на музыкальные темы,  если даже и упоминают имя Рихтера при обсуждении игры молодых пианистов,  никогда не переходят границы дозволенного -они могут написать: это "второй Рихтер", "новый Рихтер", "напоминает Рихтера", но  они никогда не  напишут:"Рихтер - бледная тень пианиста N", т.к. хорошо знают,  что на следующий день им никто не подаст руки, как бы кто не относился к Рихтеру.
А писателю -"властителю дум" можно  написать любую чудовищную вещь, потому что он описывает свой личный опыт безотносительно реалий окружающего мира.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #13 : Август 15, 2011, 22:09:05 »
Видимо, как писатель Кувалдин считает, что он может иметь свое собственное нестандартное видение пианистического исполнительского  мастерства, идущее вразрез с общепринятыми взглядами. Все-таки журналисты, пишущие на музыкальные темы,  если даже и упоминают имя Рихтера при обсуждении игры молодых пианистов,  никогда не переходят границы дозволенного -они могут написать: это "второй Рихтер", "новый Рихтер", "напоминает Рихтера", но  они никогда не  напишут:"Рихтер - бледная тень пианиста N", т.к. хорошо знают,  что на следующий день им никто не подаст руки

:)) Мне кажется, вы их идеализируете: уподобила же Черемных Лубянцева ..... Моцарту !! И что ? Вы думаете, что она устыдится, что её замучает совесть или что ей никто не подаст руки ? Да я думаю, она напечала эту нелепость, не моргнув глазом, точно так же, как, не моргнув глазом, некий Кувалдин поставил Копачевского выше Рихтера ! :))
Да, на основании этих нелепостей мы смело можем сделать вывод, что оба они ничего не понимают в музыке, а они это с лёгкостью спишут на "собственное вИдение". Но если писатель не обязан разбираться в музыке (да от него этого никто и не требует) и, вообще говоря, может написать что угодно, потому что бумага всё стерпит, то критикесса, считающая себя "профессиональной" и даже, кажется, собирающаяся пополнить ряды создаваемой Туровой "ассоциации", ОБЯЗАНА была попридержать свой длинный язык, но не сделала этого, ибо он у неё, как видим, тоже без костей, так что ...
Они будут публиковать любую ерунду, а им будут и руки подавать, и ноги, и что хотите - а они даже не устыдятся, потому что, наверное, искренне считают, что вправе иметь "собственное мнение". Именно так сегодня отвечают на вопрос, "что за ерунду они пишут" и "ощущают ли они хоть какую-нибудь интеллектуальную ответственность за напечатанное".
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн omniuser

• Постоянный участник
« Ответ #14 : Август 15, 2011, 22:48:52 »
Ну если они не ощущают "интеллектуальной ответственности" за сказанное - хотите сказать, что они психически больны?
Или это всего лишь разовые случаи проявления слабоумия?

У каждой подобной провокации есть своя цена и свой диагноз.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #15 : Август 16, 2011, 01:19:19 »
У каждой подобной провокации есть своя цена и свой диагноз.

Я не думаю, что Кувалдин желал какой-то провокации - хотя слова о Рихтере вполне можно счесть за таковую ! :)) Я думаю, с ним сыграла злую шутку чрезмерная увлечённость Копачевским.
Вы же знаете, что фанаты теряют связь с реальностью и перестают воспринимать какие-либо доводы, если они упёрлись в ту или иную фигуру.
А вот Черемных могла бы изобразить себя более умной и дальновидной по отношению к Лубянцеву, но, по-видимому, там аналогичный случай.
В результате они оба слов не жалели и на сравнения были неудержимо щедры, а о связи с реальностью никто не позаботился.

Оффлайн omniuser

• Постоянный участник
« Ответ #16 : Август 17, 2011, 00:02:28 »
"В чем дело? В брэнде. Важнее самой игры - публикация об игре, о пианисте. Те - раскручены, а этот - только в начале пути. Если по телевизору показали, в газете написали, по радио рассказали, то можно и концерт не проводить - известность и так гарантирована. А можно всю жизнь играть "для публики" и умереть неизвестным, потому что даже малой заметки в газете не было. Никто не слышал, как играет Паганини. Но все соглашаются с тем, что он гений."

Я уже не говорю о том, что сам стиль этого "писателя" похож на творчество девочки-пятиклассницы, пишущей сочинение на школьном уроке и пытающейся сформулировать свои ещё незрелые мысли в немногословных предложениях.
О чём он тут пытался сказать, но так и не сказал? Что Паганини, например, оставил после себя мало сочинений чтобы оценить степень его гениальности?

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #17 : Август 17, 2011, 00:22:46 »
Я вообще заметила, что многие люди других специальностей, как правило далёкие от музыки, никогда в неё не углублявшиеся и мало что в ней понимающие, считают, что с музыкой им всё ясно. Я уже не раз сталкиваюсь с суждениями и оценками, не имеющими к реальности никакого отношения, но произносимыми с таким апломбом и уверенностью в своей компетентности... ))

Что касается данного конкретного писателя, то вдобавок ко всему прочему, я вижу в его статье полное отсутствие какой-либо логики :))) Он хоть перечитал то, что написал перед опубликованием? :))
« Последнее редактирование: Август 17, 2011, 00:48:27 от Muusika »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #18 : Август 17, 2011, 00:22:55 »
О чём он тут пытался сказать, но так и не сказал? Что Паганини, например, оставил после себя мало сочинений чтобы оценить степень его гениальности?

Судя по цитированному вами отрывку, автор не в курсе, что Паганини не только играл, но и сочинял музыку, и что об исполнительском гении его, как и о гении Листа, мы судим не по воспоминаниям и не по фонограммам, а по беспрецедентной для тех времён технической сложности и по новаторским приёмам и принципам виртуозности, отразившимся в нотных текстах их композиций.

Оффлайн omniuser

• Постоянный участник
« Ответ #19 : Август 17, 2011, 21:23:58 »
Уважаемый Предлогофф!

Вы прочитали мои мысли! Телепатия!!! :)
Гениальность Паганини как гениальность Листа или Шопена не нуждается в подтверждении такими писаками. Как Вы считаете?

Этот писатель явно упустил фразу: "Бесподобный Филипп Копачевский садится за рояль и играет с ходу, не раздумывая Листа лучше чем сам Ференц, а Шопена - лучше чем его играл сам Фридерик" :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #20 : Август 20, 2011, 12:25:49 »
Я подумал, почему бы нашей уважаемой Tiferet не поинтересоваться биографией Копачевского в интервью с ним ? :)
Дело в том, что мы о нём фактически ничего не знаем. Я могу изложить, что знаю лично я из рассказов людей, его в разное время окружавших, но этого всё равно недостаточно для понимания того, откуда этот пианист появился, что он делает сегодня и что его ожидает в будущем.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #21 : Август 20, 2011, 20:15:56 »
Прежде всего необходимо проникнуться атмосферой, в которой рос Копачевский. Там у парня реальный получился диссонанс. Да иного и не могло быть! Известно, как это всё в ЦМШ устроено.
Там по-настоящему одарённых буквально единицы учатся. Обычно при поступлении на класс из 12-15 человек - от силы 1-2 одарённых ребёнка. Остальные - это обычные дети оркестровых музыкантов, артистов, и прочей творческой интеллигенции. Но в прежние времена ЦМШ была "на задворках", и поэтому многие из тех, кого от имени учебных заведений продвигали, оседали в других местах. Конкретно у Филиппа папа - флейтист Копачевский Игорь Александрович (см. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2472396). Кто мама - мне не удалось разузнать.
Одно время папа его работал вроде бы у Спивакова в "Виртуозах Москвы". По-видимому, они дружат.
В ЦМШ Филипп Копачевский звёзд с неба не хватал, но если учился у Шашкиной, то это означает, что ему протежировал проф. Воскресенский, т.к. принято передавать таких детей из рук в руки. Удивительно, кстати, что теперь Филипп у Доренского учится ! Это другая педагогическая линия.
Уж кто-кто, а теоретики ЦМШ знали истиную цену слуховых, ритмических и иных природных данных у деток. По сведениям от этой братии, Филипп Копачевский не блистал успехами в сольфеджио: еле-еле с двойки на тройку перебивался. Но его, как там говорят, "вся школа тащила". По-видимому, имеется в виду всевозможная поддержка и протекция. Это не есть "плохо" или "хорошо", просто для информации.
Что видно в роликах, в концертах, по манере игры... В общем, у него были явные проблемы в теории и в истории музыки и музыкальных стилей. Конечно, хорошо бы это перепроверить.
Можно рассказать немного, кто такая Шашкина, у которой учился Ф.Копачевский в ЦМШ: это поможет представить, чему и как его учили.
С одной стороны, родители правильно "воткнули" Филиппа ( как музыканты-профи) к Шашкиной: дескать, она-то ТОЧНО натаскает. С другой стороны - не учли его романтическую натуру или, быть может, правильнее сказать на самом деле - некоторый инфантилизм. Наверное, он к ней попал с самого начала, в 1997 году, в 7 лет, в какой момент перешёл к Нерсесьяну (наверное, в самом конце это было сделано чисто для поступления в консу - к Доренскому). Что из себя представляет Нерсесян как педагог, надеюсь, расскажет кто-нибудь другой. Но т.к. к Нерсесьяну Филипп попал в самом конце обучения, значит воспитывала его всё же Кира Александровна Шашкина. Вот её и её класс можно чуть более подробно охарактеризовать. Про ученика-Плетнёва все знают. Вот манера игры Плетнёва - это и есть типичная игра учеников её класса, некий такой механицизм; там были также девицы, кажется, более-менее (они потом к Крайневу попали и куда-то сгинули). Филиппа провели через премию на Шуберте: её дали ему в 2005 году.
У Шашкиной педагогический репертуар у всех-всех один и тот же, но руки ставить и пахать, т.е. днями и ночами натаскивать, она умела. Как рассказывают, у неё там было, как в казарме, где Кира - старшиной. Насколько я понимаю, Филипп всегда был довольно ленивым, но если бы он попал к педагогу, который ленился бы вместе с ним и пестовал бы его романтическую натуру, то тогда он не приобрёл бы техники вовсе.
Филиппа - по натуре видно, мальчика домашнего, романтического - баба Кира закрепостила: у них был явный "диссонанс" и никакой "гармонии".  Да и по возрасту она была уже под 70, когда он как раз должен был набирать "романтизма". Вот почему, как мне объяснили, у него и не получался на конкурсе Чайковского ни Шуман, ни другие романтики. А Моцарт, как ни странно, получился. Видно за счёт мелкой Кириной техники как бы сам собой получился. Т.е. что-то она в него вбила.
Правда это всё или нет - не мне судить, но передаю, как было мне рассказано.
У других преподавателей было много таких романтиков: как люди они очень хорошие, такие все романтичные в детстве и юности, но после 13-14 лет все, как один - силы воли и мощи не набирают.
Я так понял, в целом с экзаменами в ЦМШ у Копачевского как лауреата фонда Спивакова проблем не было, и отчисление ему никогда не грозило. С учётом всего вышесказанного можно предположить, что он рос в тепличной обстановке, прошёл неплохую школу технической муштры, но настоящего размаха и понимания музыкантского так и не приобрёл, потому что этим с ним никто по-настоящему не занимался и вкуса ему не прививал (и это слышно).
В этом плане любопытно, что с ним будет дальше. А ещё интереснее, что он сам о себе расскажет в прессе и в интернете !
« Последнее редактирование: Август 22, 2011, 11:39:50 от Predlogoff »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #22 : Август 20, 2011, 21:38:50 »
Мне  казалось, что о Копачевском я услышала в свзи с  КЧ. Но порывшись в своих записях, я обнаружила, что слышала его еще 2 года назад в классном концерте Доренского. Каюсь, я его тогда не приметила (он играл 7 фантазий Брамса оп 116)  -  у Доренского много сильных студентов. Более того, мне  лучше запомнился предыдущий кл. концерт, состоявшийся  двумя неделями раньше, я очень хорошо помню выступления почти всех 10-ти участников того концерта  , особенно большое впечатление произвела  одна студентка,  на едином дыхании сыравшая фантазию Скрябина  как то очень  по Скрябински, что редко  бывает на классных концертах.
 Послушала я сейчас Копачевского с фантазиями Брамса - между прочим, неплохо сыграно, с большой экспрессией  и погруженностью в исполняемую музыку, с хорошим  вчувствованием в смены настроений.     
А  моцартовский концерт на КЧ Копрачевский сыграл действительно удивительно - тонко, элегантно, стильно. Правда,  после очень игривых и жизнеутвердающих исполнений моцартовских концертов  Сон и Трифонова, исполнение Копачевского мне показалось довольно  вялым и безжизненным. Но если слушать Копачевского в Моцарте  в отрыве от Сон и Трифонова, то да,  его концерт - хорош. Единственно, все таки надо сказать,  складывается такое впечатление. что он играл его из последних сил с какой то просто старческой опустошенностью -то ли он переиграл этот концерт, совершая предконкурсный тур чуть ли не по всем подмосковным городам, где есть сцена со Спиваковым (так писали газеты, не знаю как на самом деле было, но  количество репетиций с оркестром у Копачевского. конечно. было предостаточно). То ли ему уже  сообщили  о том, что он не попадет в состав финалистов - я слышала, так бывает,  там  ведь все заранее расписано >:(  (Кстати, я подозреваю, что Сон тоже сообщили перед ее последним  выступлением, что она не получит первого места, поэтому она  играла Чайк-1, напротив, очень  остервенело).
Вообще, это, конечно, отвратительно, когда человека готовят к первому месту, трубят на весь мир как о данности, а потом  вдруг прихлопывают в такой жесткой форме.
Вообще  Копачевский мне кажется перспективным музыкантом, если он будет следовать заветам Шашкиной  - контролировать свою игру, сдерживать свои неистовые романтические порывы, то его игра только выиграет от этого.
К слову о писателе  Кувалдине, мне понравилось, что он не стал устраивать истерику по поводу непрохождения Филиппа в финал, не стал обрушиваться на жюри и устроителей, а как то  со стоическим смирением проигнорировал этот момент.
 И правильно, конкурсы в наше время почти ничего не решают в судьбе музыканта.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #23 : Август 20, 2011, 21:47:03 »
Lorina, во всём согласна с вами, но трифоновский Моцарт....  :-\ Неужели он вам по душе? По мне так Моцарт Копачевского был во много раз стильнее.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #24 : Август 20, 2011, 22:30:41 »
Muusika, да я трифоновского Моцарта раскритиковала еще на конкурсе Рубинштейна в Тель-Авиве и особенно за вычурность  второй части. И тем не менее,  потрясающая жизнеутверждающая доминанта в исполнениях и Сон и Трифонова как то гораздо больше соответствует, по моему,  моцартовской музыке, нежели субтильное совершенно безрадостное, хоть и стильное исполнение Моцарта Копачевским.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #25 : Август 20, 2011, 23:41:47 »
Я подумал, почему бы нашей уважаемой Tiferet не поинтересоваться биографией Копачевского в интервью с ним ? :)
Дело в том, что мы о нём фактически ничего не знаем. Я могу изложить, что знаю лично я из рассказов людей, его в разное время окружавших, но этого всё равно недостаточно для понимания того, откуда этот пианист появился, что он делает сегодня и что его ожидает в будущем.

Дорогой Магистр,

все то, что Вы изложили о Филиппе (биография и проч.), прекрасно отражается в его игре. Я слышала от консерваторских педагогов, что через 10 лет он "наберет форму" и будет значительным музыкантом. Но на сегодняшний день он мне ни как пианист, ни как личность не очень интересен. И если по парадоксальным лабиринтам Фаворина можно блуждать бесконечно, то в Копачевском, несмотря на их небольшую разницу в возрасте, "копать вглубь", на мой взгляд, пока некуда. Подождем, когда подрастёт.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #26 : Август 21, 2011, 00:06:55 »
в Копачевском "копать вглубь", на мой взгляд, пока некуда. Подождем, когда подрастёт.

Согласен.
Осенью он будет выступать в концертах, думаю, о нём что-нибудь напишут в связи с этим.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #27 : Январь 08, 2013, 23:44:05 »
Господа!!! Мне кажется, что в основном этот раздел не о способностях и возможностях Филиппа Копачевского - пианиста (не будем сейчас говорить какого уровня), а о неуместной публикации г-на Кувалдина, который подложил мощную свинью Филиппу - только непонятно почему: от большой любви или наоборот от большой  нелюбви :)
Я  много раз слушала Копачевского еще за 2 года до конкурса Чайковского и попытаюсь убедить Вам, что не все так уж у него безнадежно - боле того  такие Мэтры как Луганский, Мацуев и Спиваков (если можно верить публикациям) и я сама "ставили" на Филиппа на конкурсе Чайковсого в 2011 году, но произошло непредвиденное - общий срыв и жутчайшая  трагедия с "Крейслерианой"... Я просто слезы сдерживала с трудом, пока он ее домучивал на 2 туре и была уверена, что если я Копачевского убью, то Российский суд меня оправдает ???
Найду интересные, неглупые статьи о Копачевском, отыщу интересные записи и попробую  выложить все это. Да, признаю, что Филипп один из "Моих" признанных пианистов, он очень неплохо (на мой взгляд просто хорошо!! и даже очень хорошо!!!!)  играет на своих концертах и я буду "бороться" за него!!! :) ::)

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #28 : Февраль 07, 2013, 11:44:04 »
Вот что написал господин Predlogoff по поводу концерта в г. Жуковском Александра Гиндина и Филиппа Копачевского:

Predlogoff, 08 января 2013, 17:15:16
По-видимому, то, что вы нашли, это единственная на сей момент информация.

Я вычитала в одном из последних интервью с Александром Гиндиным интересный для меня эпизод:

"— Есть ли у вас напарник (после смерти Петрова)?

— Постоянных нет. Из ближайших концертов — в январе (имеется в виду концерт 05 января 2013г. в зале Чайковского)  двухрояльный сольник с Сашей Мельниковым; еще часто играю с Борей Березовским... А недавно в Жуковском выступил с Филиппом Копачевским: он гибкий чуткий партнер, с ним легко. Он слушает и его хочется слушать. К тому же Филипп — здесь, в России, а Березовский с Мельниковым — «иностранцы» (один в Брюсселе, другой в Берлине, встречи чисто «фестивальные»)."

Это обнадеживающие слова....   :)

Т.к. я  давно слушаю исполнениея Филиппа Копачевского ( с 2010года) и с интересом слежу за его концертной деятельностью, в следующем блоге дам некоторую информацию.

Tifiret август 2012Цитата о Копачевском

Но на сегодняшний день он мне ни как пианист, ни как личность не очень интересен. И если по парадоксальным лабиринтам Фаворина можно блуждать бесконечно, то в Копачевском, несмотря на их небольшую разницу в возрасте, "копать вглубь", на мой взгляд, пока некуда. Подождем, когда подрастёт.

Мне кажется - Филипп достаточно подрос :) :) И потом - нельзя же писать только о Лауле, Фаворине и Володине :) :)

« Последнее редактирование: Февраль 08, 2013, 06:44:54 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #29 : Февраль 07, 2013, 12:24:55 »
нельзя же писать только о Лауле, Фаворине и Володине :) :)

Ну мы пишем о многих других, если иметь в виду пианистов - о Володосе, Луганском, Генюшасе, Кузнецове, Божанове, Донохоу, Башкирове, Й.Ю.Сон, Эмаре, Тарасевиче-Николаеве, Любимове, Юнди Ли, Хегае, Шиффе, Блохе, Гросвеноре, С.Ч.Чо, Березовском, Авдеевой, Гиндине, Кулешове, Зильберштейн, Плетнёве, Хозяинове, Трифонове, Чернове, Петухове, Соколове ...... Но мне кажется, много пишут о тех, кто того достоин ! :)) Вопрос ведь не в том, чтобы всех упомянуть и перечислить, и не в том цель, чтобы всех охватить, а как раз в противоположном - чтобы выбрать тех, на кого можно пойти с некоторой гарантией.
А, к примеру, на ..... эээээ ...... не хочется никого обижать, но среди тех, на кого я не пойду, будут и те, кого вы часто называете ! :)) Да и вообще, список тех, на кого я не пойду (а я далеко не всех знаю, на кого не надо ходить :), просто ещё не нарывался) будет гораздо больше. Да и вообще, мало ли на кого я не пойду ? Именно что немало ! :)) Поэтому я о них и не пишу. А пишут ли другие- это уж не моё дело, у нас демократия ! :))
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2013, 12:46:08 от Predlogoff »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #30 : Февраль 07, 2013, 12:47:18 »
Predlogoff, Сегодня 11:44:04

Вопрос ведь не в том, чтобы всех упомянуть и перечислить, и не в том цель, чтобы всех охватить, а как раз в противоположном - чтобы выбрать тех, на кого можно пойти с некоторой гарантией.
Ну мы пишем о многих других, если иметь в виду пианистов - о Володосе, Луганском, Генюшасе, Кузнецове, Божанове, Донохоу, Башкирове, Й.Ю.Сон, Эмаре, Тарасевиче-Николаеве, Любимове, Юнди, Хегае, Шиффе, Блохе, Гросвеноре, С.Ч.Чо, Березовском, Авдеевой, Гиндине, Кулешове, Зильберштейн, Плетнёве, Хозяинове, Трифонове, Чернове, Петухове, Соколове ......
Господин Predlogoff!! Когда я писала "И потом - нельзя же писать только о Лауле, Фаворине и Володине", то специально поставила  :) :) -ведь иногда можно и немного пошутить.... Конечно на ФОРУМЕ пишут о многих пианистах и я специально не стала перечислять все имена, а взяла только только троих из  всех, кто стоит на первом листе. Извините, если шутка оказалась не совсем удачной :(

Predlogoff, 20 августа 2011, 23:41:47
Осенью он будет выступать в концертах, думаю, о нём что-нибудь напишут в связи с этим.

Вот уже 2 осени прошло и концертов у Копачевского было достаточно много, поэтому позволю себе написать лишь о некоторых из них. В продолжение о концерте с Александром Гиндинымпривожу всю статью.

http://tribuna.mosconsv.ru/?p=4113
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГАЗЕТА СТУДЕНТОВ МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ
№ 7 (123), октябрь 2012
Один двухрояльный день

9 сентября 2013г. во Дворце ученых города Жуковский состоялся концерт под названием «Две звезды». Московские гости – заслуженный артист России Александр Гиндин и лауреат международных конкурсов Филипп Копачевский выступили с потрясающей программой из романтической и джазовой фортепианной музыки.

Концерт состоял из двух отделений, в первом из которых исполнители играли соло, а во втором звучали произведения для двух фортепиано Рахманинова, а также транскрипции сочинений Равеля, Кодаи и Гершвина. Говорить о достоинствах каждого пианиста можно бесконечно, гораздо интереснее сравнить слушательские впечатления от игры двух совершенно разных и по возрасту, и по манере художников.

Просто удивительно, как один и тот же инструмент преображался и менялся под пальцами разных музыкантов! Хрустальный, прозрачно-звенящий тембр верхних регистров рояля в «Вальсе-экспромте» Листа, который так изящно выходил у Ф. Копачевского, приобретал матовый, теплый и глубокий оттенок в Экспромте Шуберта, исполненного А. Гиндиным. Сдержанной интеллигентной манере игры Копачевского в пьесах Шумана противостоял буйный поток звуков и эмоций в знаменитых «Венгерских танцах» Брамса в блестящем исполнении Гиндина. И если публика в большинстве случаев отдает предпочтение страстной романтической музыке, то интеллектуалы-ученые с равным пиететом и восторгом принимали все номера программы.

Следующим этапом стало дуэтное исполнение прекрасной Сюиты № 1 (фантазии) Рахманинова. Знакомая и близкая по темпераменту русская музыка особенно пришлась по душе публике. И в первую очередь это заслуга исполнителей. Последние номера сюиты – «Слезы» и «Светлый праздник», совершенно противоположные по характеру, прозвучали с необыкновенным чувством. Звуковая палитра «Светлого праздника» заставила забыть о том, что на сцене всего лишь два рояля, а не оркестр. Колокольная мощь, разливающаяся по залу, просто не укладывалась в тембровые возможности инструмента! Настолько мастерски пианисты обращались с клавишами.

Заключительная часть концерта состояла из западной музыки. Удивительно, как «строгий» пианист Копачевский моментально превратился в вальяжного гершвинского «Американца в Париже» (Гиндину американская эстетика близка не понаслышке – он победитель международного конкурса в Кливленде, США, 2007).

В завершение концерта в качестве сюрприза были исполнены сочинения в переложении для двух роялей Л. Герхарта. При этом А. Гиндин разрядил обстановку, рассказав забавную историю о фортепианном дуэте супругов Вирджинии Морли и Ливингстона Герхарта: «мои двухрояльные дни» – в шутку называл Герхарт свою недолгую супружескую жизнь. Возможно, именно Герхарт вдохновил Гиндина на двухрояльное музицирование: публика еще прекрасно помнит знаменитый фортепианный дуэт Николай Петров – Александр Гиндин.

Возникший новый дуэт Гиндина и Копачевского – оригинальный, талантливый и многообещающий ансамбль. Надеемся, что эти исполнители подарят публике еще много незабываемых «двухрояльных дней»!

Анна Филиппова,
студентка IV курса ИТФ

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #31 : Февраль 08, 2013, 07:29:20 »
Predlogoff, 15 августа 2011, 19:21:01
К Копачевскому у меня отношение двойственное. С одной стороны, виден большой виртуозный дар, но с другой стороны - почти полное отсутствие вкуса и как раз-таки должного исполнительского контроля. Я пишу выше "почти", памятуя всё же о концерте Моцарта, в котором наличествовала этакая исполнительская необязательность вкупе с отсутствием тщательности отделки, что в целом, как ни странно, создавало впечатление моцартовской непринуждённости; тут Копачевский неожиданно явил нам какой-то другой свой лик, более приемлемый лично для меня (и не только для меня).
Короче говоря, проблем у пианиста выше крыши, и работы у него впереди уйма. Если он, конечно, захочет работать !

Muusika, Август 14, 2011, 15:31:19
Да, Моцарт заставил меня задуматься - всё-таки у Копачевского музыкантский потенциал наличествует. После предыдущих выходов я никак не ожидала услышать такого милого стильного Моцарта.

Predlogoff, Август 20, 2011, 12:25:49

Predlogoff, Август 20, 2011, 20:15:56
...он рос в тепличной обстановке, прошёл неплохую школу технической муштры у Шашкиной, но настоящего размаха и понимания музыкантского так и не приобрёл, потому что этим с ним никто по-настоящему не занимался и вкуса ему не прививал (и это слышно). В этом плане любопытно, что с ним будет дальше. А ещё интереснее, что он сам о себе расскажет в прессе и в интернете !

lorina, Август 20, 2011, 21:38:50

Послушала я сейчас Копачевского с фантазиями Брамса - между прочим, неплохо сыграно, с большой экспрессией и погруженностью в исполняемую музыку, с хорошим вчувствованием в смены настроений.
А моцартовский концерт на КЧ Копрачевский сыграл действительно удивительно - тонко, элегантно, стильно.
Вообще Копачевский мне кажется перспективным музыкантом, если он будет следовать заветам Шашкиной - контролировать свою игру, сдерживать свои неистовые романтические порывы, то его игра только выиграет от этого.

Как видно из дат - все приведенные выше высказывания были написаны вскоре окончания Конкурса Чайковского летом 2011 года.  Прошло почти 2 года. С вашего позволения я открываю новую серию дискуссии о пианисте Филиппе Копачевском и очень обрадуюсь, если кому-то она покажется в какой-то мере любопытной и информационой.  Буду приводить ссылки на интервью с Филиппом, которые мне кажутся интересными.

На сайте Санкт-Петербургской Академической Филармонии приведено интервью Марины Аршиновой, в котором Филипп Копачевский  рассказывает о своём знаменитом наставнике М.Л. Ростроповиче после просмотра выставки "Ростропович - Вишневская" в фойе Большого зала филармонии.  

http://www.philharmonia.spb.ru/rus/kopachevsky.php

Выборочно из этого интервью (на сколько я поняла – время: ноябрь 2012 года):

Филипп Копачевский – с 11 лет стипендиат фонда М.Л.Ростроповича, он из первой обоймы молодых музыкантов, которых МАЭСТРО удостоил огромной чести быть «выбранными». Один раз на фестивале Сахарова в Нижнем Новгороде Филипп  играл 2-ой концерт Ф.Шопена и дирижировал сам М.Л.
За 2 месяца до смерти Ростроповича дочь Ольга Мстиславовна передала Филиппу по просьбе отца ноты – большой старинный сборник «5 концертов Бетховена». На первой странице рукой МАЭСТРО была расписана вся история этих нот: кому и когда М.Л. передавал  сборник за всю историю его существования.
Филипп рассказывает о давних попытках немного сочинять музыку, но признается, что все получалось неинтересно и банально.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #32 : Февраль 08, 2013, 13:56:37 »
Я  хочу рассказать мою «живую историю» про концерт Грига и Рахманинова. Подчеркиваю, что это МОЯ история и поэтому высказываю только СВОЕ МНЕНИЕ.

В прошлом году в начале зимы в Москву приезжала Елизавета Леонская и 18 января 2012г. вместе в оркестром под управлением Владимира Федосеева (дирижировал Вл.Федосеев) В Большом зале Консерватории исполняла Концерт ля минор Э.Грига.
А  17 января 2012г. (на один день раньше) в Зале Чайковского Концерт ля-минор Э.Грига  исполнял оркестр Владимира Спивакова (дирижер Бьярте Энгесет- Норвегия) и солировал Филипп Копачевский.
То есть волею судьбы , а вернее по собственному  добровольному "умыслу", я два  вечера подряд  слушала Концерт Э.Грига с разными исполнителями.

Врать не буду –  Филипп играл хорошо, с необходимой экспрессией, неплохо технически и я осталась в общем  его исполнением  довольна, про себя поставив ему «твердую 4».
Но когда на следующий вечер я послушала Елизавету Леонскую – оценка Копачевского резко пошла вниз. Конечно, уровня Леонской трудно достигнуть и  контраст был очевидным.

Зато в конце осени 9 ноября 2012г. в Светлановском зале ММДМ был концерт «Рахманинов-гала». Выступал Национальный  филармонический оркестр России и дирижировал сам Владимир Спиваков. При этом программа была такой:
Первое отделение -  концерт №2 до минор Сергея Рахманинова,  солист Филипп Копачевский,
Второе отделение -  концерт №3 ре минор Сергея Рахманинова, солист Александр Лубянцев.
Не знаю, зачем организаторы устроили такое «соревнование», но перевес был наверняка на стороне Филиппа. Хорошо еще, что для сравнения третьим исполнителем не пригласили Николая Луганского  :o– шутка. :)
Так что все познается в сравнении – очень правильная поговорка или пословица – точно не помню… :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #33 : Февраль 08, 2013, 15:50:18 »
:) Не понимаю, как Алька могла упустить из виду вот это:
------------------------------------------------------------

19:00 24 февраля 2013 г.
Камерный зал

День Шопена

Филипп КОПАЧЕВСКИЙ, фортепиано
Владимир ОВЧИННИКОВ, фортепиано

Ансамбль солистов «Орфарион»

Художественный руководитель – Олег Худяков

Концерты для фортепиано с оркестром №1, №2

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #34 : Февраль 08, 2013, 21:09:21 »
Predlogoff, Сегодня
Не понимаю, как Алька могла упустить из виду вот это

Я этот концерт  не пропустила, просто пока делала компановку 2 концертов - Вы оказались "быстрее меня".

Два февральских концерта 2013г., в которых одним из солистов является Филипп Копаческий

Концертный зал Чайковского, 19.00
20 февраля, Абонемент: No. 22 «Звезды XXI века»
Исполнители: Копачевский Филипп, Антонов Сергей, Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова,
Дирижер - Оливьери-Мунро Чарльз
В программе:
А. ДВОРЖАК  - Увертюра «Отелло»
Р. ШТРАУС - «Бурлеска» для фортепиано с оркестром
Ф.ЛИСТ - «Пляска смерти» для фортепиано с оркестром
Э.ЭЛГАР - Концерт для виолончели с оркестром
О.РЕСПИГИ  - «Римские празднества» - симфоническая поэма

Камерный зал ММДМ, 19.00
24 февраля, 19.00 «День Шопена»
Исполнители: Владимир ОВЧИННИКОВ, Филипп КОПАЧЕВСКИЙ,

В программе:
Ф. ШОПЕН - Концерты для фортепиано с оркестром №1, №2

Цитата из анонса Московской Филармонии:

Ансамбль солистов «Орфарион» был создан в 1991 году флейтистом и дирижёром Олегом Худяковым и объединил в себе музыкантов, органично сочетающих академические принципы исполнения с современным опытом аутентики.
Имя ансамблю дал старинный щипковый инструмент орфарион, название которого происходит от имен двух античных музыкантов – мифологического Орфея и Ариона, древнегреческого поэта, известного своим искусством игры на лире. С конца XVI в. Орфарион использовался в Англии, Франции и Италии для исполнения партии basso-continuo. Использование щипковых инструментов в партии basso-continuo является одним из основных принципов ансамбля «Орфарион».

Интересно, как будет проходить исполнение концертов Ф.Шопена с ансамблем "Орфарион"... Собираюсь на этот концерт,  интересно послушать исполнение Овчинникова и Копачевского - опять будет сравнение в чью-то пользу.... Это уже становится "визитной карточкой" Филиппа... :) :) :)

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #35 : Февраль 25, 2013, 06:13:44 »
Predlogoff, Февраль 08, 2013, 15:50:18
Не понимаю, как Алька могла упустить из виду вот это:

19:00 24 февраля 2013 г.
Камерный зал ММДМ

День Шопена

Филипп КОПАЧЕВСКИЙ, фортепиано
Владимир ОВЧИННИКОВ, фортепиано

Концерты для фортепиано с оркестром №1, №2

Нет, я не упустила этот концерт из виду, но лучше бы я  не ходила вчера в Камерный зал ММДМ и не Филипп Копачевский тому причина.
Ансамбль солистов «Орфарион» состоял из 1-ой и 2-ой скрипки, альта, виолончели и контрабаса - концерт №1 (фактически квинтет) и для концерта №2 был усилен флейтой.

К сожалению, концерты Шопена в таком составе «оркестра» сильно проиграли, т.к. квинтет мне показался достаточно слабым не только по сравнению с симфоническим оркестром  (я естественно и не пыталась их сравнивать), но и сам по себе – звука не было никакого. На сцене доминировал только рояль и это опять подчеркиваю не вина Филиппа: я не слышала ни необходимого звука скрипок, ни альта, ни виолончели, только контрабас иногда давал о себе знать. Вернее какое-то подигрывание конечно было, но по-иному то, что «выдавала» струнная группа, назвать не могу.

Я считаю, что у Филиппа достаточно мягкий, красивый по тембру звук и это в полной мере было слышно, когда он вел сольные партии (слава Богу их в Первом концерте Шопена достаточно много), но стоило струнникам вступить со своим неясным исполнением, как звук рояля тут же металлизировался, Филипп явно пытался дирижировать, слышалась сильная доля для сохранения темпа и общее впечатление резко ухудшалось. Конечно, мой самый любимый концерт Шопена все равно был пронзительным и прекрасным, но такой состав исполнителей меня явно не устраивал.

Не мне судить, но все-таки я бы не стала симфонические концерты предлагать публике в камерной интерпретации. Никакой солист не вытянул бы изумительные концерты Шопена при такой «поддержке» струнников. Кстати и на исполнении Владимира Овчинникова ситуация была аналогичной. Возможно, если бы в концерте участвовал квартет им. Бородина, все бы сложилось по-другому, но к сожалению в этот вечер квартет был в другом месте…

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #36 : Февраль 25, 2013, 08:50:23 »
Да уж, я тоже такого не ожидал !
Я, конечно, видел в анонсе, что сопровождение будет небольшим (кстати, оркестры в те времена ещё не были столь большими, как в более поздние), и всё же [наивно] полагал, что ансамбль солистов существенно усилят на этот вечер, но ....... видимо, мы опять вступили в те времена, когда из-за дороговизны оркестров сам Шопен играл свои Концерты с квартетом.
Между прочим, квартетная верия принадлежит самому автору и сделана как раз на такой случай, но в те времена и рояли были другие, да и исполнялись редуцированные версии в салонах, а не в концертных залах.
Насчёт роли контрабаса я посмеялся, а что же флейта  - все духовые заменяла ? :))
Да, жаль, если всё так обернулось.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #37 : Май 21, 2013, 21:48:18 »
В ближайшее время пройдет 2 концерта с участием Филиппа Копачевского.

29 МАЯ СРЕДА 19.00 НАЧАЛО КОНЦЕРТА
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Художественный руководитель и главный дирижёр — Юрий Симонов
Дирижер — Станислав Кочановский
Солист — Филипп Копачевский  (фортепиано)
В программе:
Б. Сметана- Симфоническая поэма «Влтава»
А. Дворжак - Славянский танец № 10
Ф. Шопен - Концерт № 1 для фортепиано с оркестром, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром

Оба концерта Шопена с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии -"компенсация" Филиппу за февральское весьма странное исполнение Первого концерта Шопена с ансамблем из ПЯТИ солистов "Орфариона".

15 ИЮНЯ СУББОТА 19.00 НАЧАЛО КОНЦЕРТА
МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

Эдвард Григ. К 170-летию со дня рождения
Гайк Казазян  (скрипка)
Филипп Копачевский  (фортепиано)
В программе:
Э. Григ - Три сонаты для скрипки и фортепиано

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #38 : Май 30, 2013, 21:14:09 »
Мы все так увлечены конкурсом Вана Клиберна, что как-то удалились от живых концертов, проходящих в Москве. Но я все-таки за последнее время послушала Мирослава Култышева (супер!!! СУПЕР!!!), Валерия Кулешова(отлично!!)  и вчера была в БЗК на концерте Филиппа Копачевского с оркестром Симонова (дирижировал Станислав Кочановский).
Оба молодых исполнителя: и солист, и дирижер - просто стать и гордость: высокие, худощавые, сильные, быстрые, красивые. Прекрасно держатся.

В зале народу набилось битком, почти не было свободных мест, спрашивали лишние билетики - это при условии, что с утра был проливной дождь: ну прямо как на концертах Дениса Мацуева.

После концерта восторженные шепотки: "такой молодой пианист, а какой талантливый!!". Интересно, я слушаю Филиппа уже как минимум лет 4-5 и с самого начало он был солистом Московской филармонии. Пожалуй только Лукас Генюшас имеет такое же количество концертов за сезон, как у Филиппа, самые престижные концертные залы в Москве приглашают Копачевского... А ему всего 22 года, он даже наверное пока еще студент Консерватории или заканчивает ее в этом году. Красиво у пианиста все складывается...

Я это к чему - мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ исполнение Копаческого, да и оркестр Симонова звучал как-то не так. Подчеркнутая оркестровая сильная доля никак не вязалась с лирикой Шопена, особенно в Концерте №2, который звучал в первой отделении. Филипп почему-то выбрал бестелесный, какой-то эфемерный звук для исполнения, такого постоянного пианиссимо я не слышала у него ни разу, а слушаю почти все выступления Копачевского.

Концерт №1 прозвучал интереснее, но если учесть, что лично я отношу этот шедевр Шопена к одному из "лучших произведений всех времен и народов" - в состояние восторга я не вошла. Нет, все было чистенько, мелодично, наверное в какой-то мере эмоционально, но что-то не то, совсем не то.
На бис Филипп исполнил Шопена  Вальс до-диез минор - неплохо, большего не скажу.
Может я переслушала исполнение других пианистов и перестала воспринимать хорошую, добротную, качественную игру, а жду только чуда, а оно бывает так редко. Вчера на обоих Концертах Шопена №1 и №2!!!!!!!! чуда не было.

15 июня пойду слушать Филиппа Копачевского и Гайка Казазяна - Три сонаты Грига для скрипки с оркестром.
Я все эти годы считала Филиппа одним из самых интересных пианистов среди молодежи и не хочу отказываться от мечты :-\ :-[ Может у меня настроение было плохое или звезды не помогали мне в тот вечер... :-\

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #39 : Июнь 05, 2013, 23:17:09 »
Концертный зал МТ
20 июня 2013 20:00 четверг
Шопен
Концерт для фортепиано с оркестром № 1 ми минор, соч. 11
Концерт для фортепиано с оркестром № 2 фа минор, соч. 21
Солист – Филипп Копачевский (фортепиано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2013/6/20/2_2000/

Кто будет дирижёром, пока неизвестно, оркестр хороший. Вот.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #40 : Июнь 06, 2013, 07:47:26 »
Если будет возможность - послушайте, все  совсем неплохо, просто я ожидала большего.
А в принципе для меня  Филипп - интересный пианист, может быть что-то я просто не допоняла в тот вечер? :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #41 : Июнь 06, 2013, 08:48:31 »
Если будет возможность - послушайте, все  совсем неплохо, просто я ожидала большего

А с чем были связаны столь большие ожидания?

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #42 : Июнь 06, 2013, 09:16:45 »
Я слушала Копачевского с концертом Шопена №1 в Камерном зале ММДМ с неудачной "подоркестровкой"  из пяти солистов ансамбля Орфарион (об этом уже писала раньше)- и именно сольные фрагменты в исполнении Копачевского мне очень понравились.  
Поэтому думала, что с полновесным хорошим оркестром Концерт Шопена "заиграет и запоет" - но Филипп резко изменил манеру исполнения. Может быть именно это было для меня настолько неожиданным, что в общем впечатления не произвело.

А может концерты Шопена на столько часто исполняются, что уже заранее в голове слышится что-то, не совпадающее с сиюминутной реалией. Точно такая ситуация была, когда я слушала "Времена года" в исполнении Валерия Кулешова - не так он играл, как мне слышалось в голове...
Послушаю у Филиппа сонаты Грига 15 июня.
Я нечасто меняю свои мнения об исполнителях, а Филипп Копачевский - пианист, входящий в "мой круг интересов". Даже при условии, что лично вам, господин Predlogoff, не понятно, как все в моей голове перекручивается и совмещается :) :)
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2013, 10:45:39 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #43 : Июнь 06, 2013, 10:23:50 »
Я слушала Копачевского с концертом Шопена №1 в Камерном зале ММДМ с неудачной "подоркестровкой"  из пяти солистов ансамбля Орфарион (об этом уже писала раньше)- и именно сольные фрагменты в исполнении Копачевского мне очень понравились

Ну хорошо, а с чем были связаны столь большие ожидания в ММДМ? Я вот, к примеру, ничего не ожидал.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #44 : Июнь 06, 2013, 10:47:24 »
В ММДМ было не ожидание чего-то большого, а непонятка - каким образом  и что можно сделать с концертом Шопена в камерном исполнении.
Очередной раз убедилась, что невозможно совершить невозможного :)

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
« Ответ #45 : Июнь 11, 2013, 18:25:37 »
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

29 мая 2013

Академический симфонический оркестр Московской филармонии

Дирижёр — Станислав Кочановский

Солист — Филипп Копачевский  (фортепиано)

Ф. Шопен:

Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

http://youtu.be/Pk4UD0UuIMQ

Концерт № 2 для фортепиано с оркестром

http://youtu.be/JQlgtktgHzI

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #46 : Июнь 11, 2013, 20:37:27 »
рукописи не горят :)))

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #47 : Июнь 15, 2013, 22:53:50 »
Только что вернулась с концерта Гайка Казазяна и Филиппа Копачевского в Малом зале - Сонаты Грига для скрипки с фортепиано №1 соч.8, №2 соч.13 и №3 соч.45.
ПРЕКРАСНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ!!!! Такой слаженный, сыгранный дуэт, чуткое внимание к партнеру и прекрасное понимание самой композиции Грига - БРАВО, БРАВО!!!!
Гайк Казанян - впервые слышала исполнение этого скрипача - солист Московской филармонии, преподаватель Московской консерватории, лауреат и победитель  международных конкурсов .
Филипп Копачевский показал себя как  прекрасный ансамблист, раньше я слышала его только к фортепианных дуэтах, сегодня лишний раз подтвердил слова Александра Гиндина с нем "Филипп умеет слушать и слышать". ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ звук, прекрасная динамика, все три сонаты абсолютно разные по мелодике и исполнены на высочайшем уровне!!!!
После концерта я подошла к Филиппу и немного поговорила с ним - очень приятный в общении собеседник.
Я спросила о планах касательно участия в каких-либо конкурсах - он ответил, что пока не  планирует нигде участвовать, достаточно много концертов и его именно это направление работы сейчас интересует.
21 июня Филипп Копачевский выступает в БЗК (18 часов) на концерте "Выпускники Московской Консерватории 2013 года", т.е. в этом году заканчивает обучение. О дальнейших планах пока не говорили.
Поздравляю Филиппа с окончанием Консерватории и желаю творческих успехов!!!!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #48 : Июнь 16, 2013, 09:16:54 »
Под впечатлением от вчерашнего ПРЕКРАСНОГО концерта решила покопаться в интернете и поискать что-нибудь об камерном направлении в творчестве Филиппа и нашла.
Оказывается он уже выступал в апреле этого года на Фестивале «На родине Петра Ильича Чайковского» в  Ижевске и Воткинске вместе с Павлом Милюковым - концерт прошел с колоссальным успехом.

http://udmpravda.ru/articles/v-izhevske-vystupili-pianist-filipp-kopachevskiy-i-skripach-pavel-milyukov
Вот несколько выдержек из статьи с газете "Удмурдская правда" - полностью текст м приведенной выше ссылке.

- Удивительное чувство стиля, аристократизм и чувство меры в соединении с горячим темпераментом - вот что такое игра Копачевского.
Играя «Эстампы» Дебюсси, он становится импрессионистом, любующимся этим миром, полным солнечного света, шелеста летнего дождя, бесконечного неба. Весь восторг от восприятия жизни, доходящий до боли, сосредотачивается на эти 15 минут в летящих над клавишами руках, в кончиках длинных худощавых пальцев. Руки, следуя за эмоцией, взлетают после финальных аккордов в высоком жесте, в котором и приветствие, и прощание. И шестым чувством понимаешь, что нет в этой вскинутой выше головы тонкой кисти никакой актерской рисовки – только живое чувство.
Шопен в исполнении Копачевского - квинтэссенция романтического мировосприятия, бьющая толчками, как пульс крови, жизнь натуры сильной, дерзающей быть ярче других. И мы слышали это.
Дуэтом Копачевский и Милюков играли Моцарта и Чайковского.
А потом Милюков буквально «взорвал» зал фантастическим исполнением Второго скрипичного концерта Паганини.

- Пока эти музыканты молоды, их концерты в Японии, Великобритании, Германии, США, Голландии, Франции, Греции, Польше, Испании перемежаются частыми выступлениями в российских городах (вполне допускаю мысль, что через несколько лет их будет просто не застать в России за пределами Москвы и Петербурга). Кажется, так же думают и ижевские меломаны, вызывавшие их раз за разом на «бис» стоячей овацией.

Павел Милюков: - Нечасто в конце концерта встает весь зал, немного людей таких откровенных в выражениях своих чувств. И реакция зала в Ижевске была колоссальной! Зрители взрываются так, что просто дух перехватывает.

Филипп Копачевский: - Мы хотели найти эффектные, сильно воздействующие сочетания композиторов, чтобы представить разные эпохи. И потом… меня всегда учили, что в каждом зале обязательно есть человек, который слышит это произведение в первый раз, и есть тот, кто, возможно, слышит его в последний раз. Поэтому каждый раз, независимо от того, играем мы в престижном зале в мегаполисе или где-то в небольшом городе, мы должны выкладываться полностью, играть все, что понимаем про эту музыку.

Филипп Копачевский: - Мне тоже предлагали остаться за рубежом. У меня сейчас много концертов в России, Америке и Японии. И на концерт куда-нибудь в Токио или в США я лечу столько же, сколько во Владивосток. Так зачем мне переезжать от учителей, друзей, от всего, что дорого?! Я патриот: уверен, что если ты родился и вырос как личность в России, то и жить нужно здесь. Другое дело, что можно и нужно расширять собственные границы, работать везде, где интересно. Играть приятно везде в равной степени: это каждый раз новые впечатления, новые ощущения. Но очень важно после двух месяцев непрерывных гастролей по Америке знать, что ты можешь вернуться в Россию, домой.

Теперь от себя - мне приятно читать то, о чем говорят музыканты. Мне приятно, что у совсем молодого Филиппа Копачевского много концертов и поклонников и залы всегда полны  во время его исполнений. Мне приятно, что он постоянно пополняет свой репертуар и ищет новые формы творчества.  Мне приятно, что два молодых музыканта: Юрий Фаворин и Филипп Копачевский в следующим сезоне дают концерты в Консерваторских абонементах, где участвуют  Михаил Воскресенский, Элисо Вирсаладзе, Александр Бондурянский, Наталья Трулль. И наши мэтры включили в состав исполнителей только этих двух совсем разных  пианистов.

МНЕ ПРИЯТНО, что о Филиппе Копачевском говорят, как об одном из перспективных молодых пианистов наших дней.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #49 : Июнь 21, 2013, 23:55:50 »
Сегодня Филипп Копачевский получил диплом об окончании Московской Консерватории!!!!

Я была на торжественном вручении дипломов выпускникам 2013 года (это уже 144 выпуск!!!) и сама своими глазами видела всю эту трогательную и волнующую процедуру. Каждого студента вызывали на сцену БОЛЬШОГО ЗАЛА Консерватории, вручал диплом проф. А.С. Соколов , ответственный секретарь Консерватории и декан факультета, все выпускники  оставались на сцене ( а их 220 человек с 7 факультетов Консерватории!!!) и в завершении хором пели Гимн студенчества!!! Прекрасное событие, профессорский состав Консерватории был более чем на высоте, думаю все ребята и присутствующие в зале гости запомнят эти счастливые и торжественные часы надолго.
Кроме Филиппа Копачевского из известных мне имен Лукас Генюшас, Арсений Аристов и Алексей Сергунин, а всего фортепианный факультет в этом году закончили порядка 50 человек.

Сегодня вечером в 18 часов прошел концерт, в котором участвовали лучшие студенты 144 выпуска Консерватории, и среди них были Филипп Копачевский и Лукас Генюшас. К сожалению, сегодняшний вечерь был у меня занят и я пропустила это мероприятие.

Мои поздравления Филиппу!!!. Хотя почему-то я думала, несмотря на то, что  знаю - он очень молод:  всего 22 года - что у него за плечами уже не только Консерватория, но и достаточно долгий творческий путь.

Проф. Соколов сказал, что все выпускники получают сегодня диплом, а этот диплом - как паспорт с постоянной пропиской в профессии... Очень приятные слова.
Я думаю, Филипп уже прочно  вошел в состав профессиональных музыкантов.
Желаю ему успехов и всего наилучшего!!!
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2013, 00:14:22 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #50 : Июль 29, 2013, 00:06:16 »
Ссылка на приказ о зачислении в аспирантуру Московской Консерватории.
Я размещаю эту информацию в треде Филиппа Копачевского, хотя речь идет здесь не только о нем. Про поступление в аспирантуру Лукаса Генюшаса мы были проинформированы еще в начале июля. Здесь дан полный список новых аспирантов фортепианного факультета этого года.

Зачисление в аспирантуру и ассистентуру-стажировку 2013
15 июля 2013 г.
§ 1.
В соответствии с Планом подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации на 2013 год и на основании результатов вступительных экзаменов в аспирантуру по специальности 17.00.02 «музыкальное искусство», по специальности 17.00.09 «теория и история искусства» и ассистентуру-стажировку по творческо-исполнительским специальностям, утвержденных на заседании Центральной приёмной комиссии 15 июля 2013 года:
1.1. с 1 сентября 2013 года на очное отделение ассистентуры-стажировки зачисляются (с выплатой стипендии в размере 2500 руб. 00 коп. в месяц):
срок окончания – 30 июня 2015 года

9. Генюшас Лукас Пятрасович – «фортепиано»
13. Игубнов Антон Александрович – «фортепиано»
15. Копачевский Филипп Игоревич – «фортепиано»
19. Мельников Алексей Михайлович – «фортепиано»
23. Родионов Дмитрий Владимирович – «фортепиано»
26. Сергунин Алексей Юрьевич – «фортепиано»
28. Соколовская Наталья Игоревна – «фортепиано»
29. Тарасова Варвара Викторовна – «фортепиано»
31. Цымбалистенко Андрей Александрович – «фортепиано»
32. Чистякова Ирина Игоревна – «фортепиано»

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #51 : Сентябрь 13, 2013, 01:32:46 »
Вечером 12 сентября в Артистическом центре YAMAHA  Филипп Копачевский  дал первый концерт в этом сезоне.
1 отделение:
Р. Шуман – Geistervariatiоnen  (Вариации «Призрак»)
И. Брамс – Шесть венгерских танцев
2 отделение:
Л.Яначек – Соната для фортепиано: 1.Предчувствие, 2. Смерть
Р.Шуман – «Карнавал», ор.9
Завершил программу Филипп «Зеркалом в зеркале» Арно Пярта.

Я не делала никаких записей этого концерта – обстановка была настолько нетипичная, что это сделать было просто неловко: малюсенький зал мест на 40, но меня так поразила пьеса Пярта, что я приведу ссылку на нее (исполнитель неизвестен) http://muztune.com/storag/%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BE%20%D0%B2%20%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5

Филипп прекрасно  продумал стиль этой миниатюры, сыграл ее очень выдержанно, ни разу не нарушил строжайший медленнейший темп, звук был хрустальным, утонченным  и проникновенным – очень удачное исполнение. Эта пьеса хорошо вписывается в его репертуар.
Вообще сегодня у Филиппа была на мой взгляд достаточно сложная задача – приспособить отработанный  стиль исполнения для больших концертных залов к супермаленькому залу центра YAMAHA и мне думается он с этой задачей справился. Некоторые фрагменты «Венгерских танцев» Брамса (на них Филипп немного «порезвился») или «Карнавала» Шумана были немного тяжеловаты для зала в 40 мест, но «Призрак»  Шумана и особенно Соната Яначека прозвучали очень и очень неплохо. На мой взгляд  Копачевский более склонен к исполнению романтических произведений.
Хорошее начало сезона. Скорее всего кое-что  из исполненного вчера вечером мы услышим на других концертах Филиппа.
В аспирантуре он учится в классе Доренского – слава Богу проблемы со здоровьем С.Л. удачно завершились.
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2013, 07:19:29 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #52 : Ноябрь 07, 2013, 16:14:16 »
18 ноября 2013, начало в 19:00  Концертный зал имени П. И. Чайковского
Абонемент №24:  Звезды XXI века

Национальный филармонический  оркестр России
Дирижер – Ян Латам-Кениг (Великобритания)
Филипп Копачевский (фортепиано)
Сергей Антонов (виолончель)

В программе:
Мендельсон  - «Гебриды, или Фингалова пещера» – концертная увертюра
Шопен  - Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Уолтон  - Концерт для виолончели с оркестром
Элгар  - Salut d'Amour
            Торжественный и церемониальный марш № 1

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #53 : Ноябрь 17, 2013, 20:21:35 »
30 ноября суббота  в 19:00

Московский камерный оркестр Центра Павла Слободкина
Дирижер - Айрат КАШАЕВ
Солист Московской Государственной филармонии, лауреат международных конкурсов
Филипп КОПАЧЕВСКИЙ (фортепиано)

Программа:
В. А. Моцарт. Увертюра к опере «Волшебная флейта»
Э. Григ. Концерт для фортепиано с оркестром
М. Равель. Концерт для фортепиано с оркестром
Ф. Шуберт Симфония №8 "Неоконченная" 

Я уже слушала исполнение Филиппом концерта Грига   два года назад - интересно, что изменилось...   

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #54 : Ноябрь 17, 2013, 21:10:12 »
Вот это да…. ::) ::)
Только что прочла на https://www.facebook.com/PhilippKopachevskiy
интереснейшую лично для меня информацию:

3 ноября — в Светлановском зале Московского дома музыки состоялся концерт "РОЯЛЬ" в рамках абонемента «Инструменты в лицах», начало в 13.00

Ансамбль Солистов «Эрмитаж»
Художественный руководитель – Александр ГИНДИН
Ведущий – Артем ВАРГАФТИК

В программе — Концерт Моцарта для трех роялей с оркестром и многое другое.

Играют:  Александр Гиндин, Филипп Копачевский, Юрий Фаворин и ансамбль солистов «Эрмитаж».

Самое любопытное: ни о Копачевском, ни о Фаворине в анонсе концерта ММДМ ни слова....

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #55 : Ноябрь 18, 2013, 23:05:02 »
Вернулась с концерта в КЗЧ - Национальный филармонический оркестр России, дирижер Ян Латам-Кениг, солист Филипп Копачевский - Концерт №2 Шопена.
Весной, точнее 29 мая, в БЗК я слушала исполнение Концертов Шопена №1 и 2 с Копачевским и мне не очень понравилось исполнение.
Сегодня - абсолютно противоположное мнение - ИСПОЛЕНИЕ ВЫШЕ ВСЯКИХ ПОХВАЛ!!!! Браво, Филипп! Браво, оркестр!! Браво, дирижер!!! Прекрасна сыгранность с оркестром, тонкая фразировка, нежнейшие темы, филигранный, хрустальный звук!! Мне казалось, что пианист наслаждается музыкой и дарит наслаждение зрителям, которых было в зале очень много - ни одного свободного места.
На бис - Брамс Венгерский танец №6 ре бемоль мажор - очень к месту и тоже достаточно интересно.
Наконец я услышала исполнение Филиппа, которое мне доставило огромное удовольствие - теперь жду концерта 30 ноября в Центре Слободкина.
Кстати, Филипп сказал, что исполнение 3 ноября концерта Моцарта для 3-х роялей в ММДМ (Гиндин+Фаворин+Копачевский) прошло удачно - жаль, что НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ по этому концерту не было и он прошел мимо нашего внимания.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #56 : Ноябрь 18, 2013, 23:24:01 »
Кстати, Филипп сказал, что исполнение 3 ноября концерта Моцарта для 3-х роялей в ММДМ (Гиндин+Фаворин+Копачевский) прошло удачно - жаль, что НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ по этому концерту не было и он прошел мимо нашего внимания.

Ну вот и так бывает - прозевали всем коллективом :))
Если даже вы его не заметили, то что уж говорить об остальных.
Кстати, скоро 2-й концерт Шопена сыграет в Москве Трифонов:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3993.msg120386.html#msg120386

P.S. Кстати, концерт Моцарта для 3-х ф-п не был отмечен даже на сайте Ю.Фаворина.
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2013, 23:38:27 от Predlogoff »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #57 : Ноябрь 21, 2013, 13:29:54 »
Запись концерта в зале Чайковского 18 ноября 2013:

http://meloman.ru/concert/zvyozdy-xxi-veka-1-18-11-2013/#webcast

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #58 : Ноябрь 30, 2013, 23:34:03 »
30 ноября суббота  Московский камерный оркестр Центра Павла Слободкина
Дирижер - Айрат КАШАЕВ
Солист-  Филипп КОПАЧЕВСКИЙ (фортепиано)

1-ое отделение:
В. А. Моцарт. Увертюра к опере «Волшебная флейта»
Ф. Шуберт Симфония №8 "Неоконченная"

2-ое отделение:
Э. Григ. Концерт для фортепиано с оркестром
М. Равель. Концерт для фортепиано с оркестром соль мажор

На бис: М. Цфасман.  Фрагмент из Джазовой сюита для фортепиано с оркестром 

Концерт  в Центре Павла Слободкина анонсировался как «Его Величество Рояль», но по сути состоял из 2 совершенно отдельных программ: первая – оркестровая, вторая – концерты Грига и Равеля для фортепиано с оркестром. Наши пианисты теперь любят играть по несколько концертов в одном отделении – это их право… :)

Я не хочу ничего писать про уровень оркестра – музыканты наверное делали что могли, но состав оркестра небольшой, все оркестранты молодые (и дирижер тоже), значительных высот исполнения услышать  не пришлось.

Концерт Грига я второй раз слышу в исполнении Копачевского. Даже не могу сказать – нравится  мне трактовка Филиппа или нет. Она на мой взгляд излишне лиричная и романтизированная -  я при всей мелодичности и тончайших темах Грига почему-то воспринимаю  этот концерт как гимн могучей Норвегии. В трактовке Филиппа  это звучит иначе, звучит неплохо – но не согласуется с моими личными
представлениями.

А вот исполнение соль мажорного концерта Равеля мне очень понравилось, даже при определенных несовершенствах оркестра. Возможно синкопировал Филипп немного а ля джаз, но это как раз прозвучало интересно. Вторая часть Adagio assai – тонкая, филигранная – в этом по моим представлениями суть очарования Равеля. В целом от концерта создалось  ошеломляющее и  удивительно праздничное настроение ( в этом есть заслуга Филиппа тоже).

В завершении прозвучало «Быстрое движение» из джазовой сюиты Цфасмана – Копачевский пошел по стопам Михаила Плетнева и выглядел вполне достойно.

Я постараюсь, если получится с помощью Lorina (она к сожалению не смогла приехать на выступление Филиппа), попозже дать дополнительную информацию о концерте.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #59 : Январь 19, 2014, 21:54:59 »
25 января нас удивляет Юрий Фаворин – днем в 14.00 играет в цикле Моцарт-Марафон, вечером – в 19.00 в КЗЧ с оркестром Московской филармонии в его исполнении прозвучит Концерт №3 С.Рахманинова.

На следующий день аналогичная «программа» у Филиппа Копачевского:
26 января 2014 г,  начало в 13.00. Моцарт-марафон. День второй.
Московская государственная консерватория, Малый зал.

В программе:

Концерт для клавира с оркестром №6 Си-бемоль мажор, KV 238 - Сергей Каспров, фортепиано

Концерт для клавира с оркестром №14 Ми-бемоль мажор, KV 449 - Вячеслав Грязнов, фортепиано

Концерт для клавира с оркестром № 22 Ми-бемоль мажор, KV 482 - Филипп Копачевский, фортепиано

26 января, начало в 19.00, Московский международный дом Музыки, Камерный зал

Абонемент «Дни великих композиторов» - ДЕНЬ БАХА

Камерный ансамбль «Орфарион», Дирижер – Олег ХУДЯКОВ
Владимир Овчинников,фортепиано
Филипп Копачевский, фортепиано

В программе:
Концерт для клавира с оркестром ре минор BWV 1052
Концерт для двух клавиров с оркестром до минор BWV 1060
Концерт для двух клавиров с оркестром до мажор BWV 1061
Произведения для клавира соло

« Последнее редактирование: Январь 21, 2014, 05:55:22 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #60 : Январь 19, 2014, 22:06:53 »
Концерт для клавира с оркестром №6 Си-бемоль мажор, KV 238 - Сергей Каспаров, фортепиано

Не Каспаров, а Каспров :))
Я понимаю, что эти имена вам ни о чём не говорят, но вы бы тогда хоть для надёжности копировали,  не набирали вручную.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #61 : Январь 20, 2014, 08:42:09 »
Спасибо за подсказку, вот только тон - мягко говоря недобрый :-\ Умеете Вы, господин Predlogoff, поднять настроение ;D
« Последнее редактирование: Январь 20, 2014, 08:53:34 от Алька »

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #62 : Январь 21, 2014, 01:58:11 »
26 января (воскресенье), 13.00
Московская государственная консерватория, Малый зал

В.А. Моцарт. Концерт для клавира с оркестром №22 Ми-бемоль мажор, KV 482
Филипп Копачевский, фортепиано

Оркестр Государственного Эрмитажа, дирижер - Феликс Коробов
Концерт проходит в рамках "Моцарт-марафона" ХХ Международного фестиваля искусств "Арт-ноябрь"

Оффлайн center-slobodkina

• Народный участник
  • Центр Павла Слободкина
    • Центр Павла Слободкина
« Ответ #63 : Апрель 10, 2014, 01:02:34 »
ЦЕНТР ПАВЛА СЛОБОДКИНА
(ул. Арбат, д. 48)
http://www.center-slobodkina.ru/

15 апреля в 19:00

Солист Московской Государственной филармонии
Филипп КОПАЧЕВСКИЙ
(фортепиано)

в сольном концерте

Программа:

I отделение:

Э. Григ. «Минувшие дни»
Р. Шуман. «Карнавал»

II отделение:

Л. Яначек. Соната «1905 год»
Ф. Шопен. Колыбельная
Ф. Шопен. Скерцо № 3
Ф. Шопен. Баркарола
Ф. Шопен. Полонез «Героический», As-dur

Заказ билетов и справки по тел. 8 (499) 241-62-26
Режим работы кассы: ежедневно с 11-00 до 20-00

Афиша апреля http://www.center-slobodkina.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=8&Itemid=2

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #64 : Апрель 13, 2014, 01:35:35 »
ЦЕНТР ПАВЛА СЛОБОДКИНА
(ул. Арбат, д. 48)

15 апреля в 19:00

Солист Московской Государственной филармонии
Филипп КОПАЧЕВСКИЙ
(фортепиано)

в сольном концерте

Программа:

I отделение:

Э. Григ. «Минувшие дни»
Р. Шуман. «Карнавал»

II отделение:

Л. Яначек. Соната «1905 год»
Ф. Шопен. Колыбельная
Ф. Шопен. Скерцо № 3
Ф. Шопен. Баркарола
Ф. Шопен. Полонез «Героический», As-dur

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #65 : Май 01, 2014, 23:56:46 »
6 МАЯ БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
Абонемент № 1 Московской консерватории
К 150-летию со дня рождения Р. Штрауса
Концертный симфонический оркестр Московской консерватории
Художественный руководитель и дирижер — Анатолий Левин
Солист — Филипп Копачевский (фортепиано)

В программе:
Р. Штраус
Бурлеска
«Веселые проказы Тиля Уленшпигеля», симфоническая поэма, соч. 28
Сюита из музыки к комедии Ж.Б. Мольера «Мещанин во дворянстве», соч. 60
Первая секвенция вальсов из оперы «Кавалер розы»

22 МАЯ  МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
 Абонемент № 8 Московской консерватории - Пианистическое искусство. Цикл III
В программе:
И. С. Бах — Ф. Бузони - Чакона
С. Рахманинов - Вариации на тему Корелли, соч. 42
И. Брамс - Шесть венгерских танцев

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #66 : Май 07, 2014, 11:32:03 »
Вчера организовала себе концерт-mix:

Слушала первое отделение в Большом зале Консерватории, а второе – в Малом. Синхронность поразила: вышла из Большого и вошла в Малый зал в «овациях» - в Большом аплодировали Копачевскому, в Малом – Тарасевичу-Николаеву, причем почти одновременно (о  впечатлениях от исполнения  Арсения Тарасевича-Николаева напишу в его треде).

Концерт Большого зала был посвящен 150-летию со дня рождения Р.Штрауса –  Симфонический оркестр  Московской консерватории (за дирижерским пультом руководитель оркестра Анатолий Левин) вначале исполнил «Веселые проделки Тиля Уленшпигеля», а затем с солирующим Филиппом Копачевским «Бурлеску» ре минор. Во втором отделении прозвучали Сюита из музыки к комедии Мольера «Мещанин во дворянстве» и Первая секвенция вальсов из оперы «Кавалер розы».

Можно было найти немало недостатков в игре оркестра, но увлеченность, задор и общий порыв к достижению вершины музыкантов  был очевиден, поэтому не буду судить строго: «Проделки Тиля» были яркофактурными, многоплановыми и в общем произвели вполне приятное впечатление.

А вот исполнение Ф.Копачевского порадовало, кроме того прочитала, что Бурлеска - очень редко играемое у нас произведение. Филипп со своим стилем игры идеально выбрал эту вещь и прекрасно исполнил. Лирические каденции  более чем удались, к технической стороне придираться было невозможно, гротескность и ироничность прослеживались очевидно – да, многочисленные поклонники Филиппа, заполнившие практически весь зал, могли быть довольны. И руки взлетали к месту и образно (этакий характерный почерк Копачевского: взлетающие руки и волосы!!!), и «Летний вечер» Грига, исполненный на бис, прозвучал  очаровательно.

Филипп много выступает, ездит по России, 6 июня у него концерт в Большом зале Санкт-Петербургской Филармонии:

IX Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»
Академический симфонический оркестр филармонии Санкт-Петербургской Филармонии
Дирижёр - Дориан Уилсон
Солист - Филипп Копачевский
В программе:
Де Фалья - «Ночи в садах Испании», симфонические впечатления для фортепиано с оркестром
                  «Треуголка», сюита № 2 из балета
Шабрие  - «Испания», рапсодия для оркестра
Равель  - Испанская рапсодия

Я планирую быть в Питере в эти дни и обязательно схожу на "испанский" концерт.
Спасибо Вам, Филипп, за вчерашний вечер!!!

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #67 : Май 07, 2014, 13:36:06 »
А вот исполнение Ф.Копачевского порадовало, кроме того прочитала, что Бурлеска - очень редко играемое у нас произведение.

Кстати, Бурлеску  Копачевский играл также зимой прошлого года  с ГАСО в КЗЧ - действительно замечательное исполнение, искрометное.
Можно посмотреть  здесь (после 25-й мин):
http://meloman.ru/concert/filipp-kopachevskij-fortepiano-sergej-antonov-violonchel/#webcast

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #68 : Май 07, 2014, 15:01:55 »
Кстати, не так уж редко у нас исполняют Бурлеску - в этом сезоне Постникова, за последние несколько лет играли Мацуев, Мечетина, Холоденко.
« Последнее редактирование: Май 10, 2014, 19:52:57 от вещь-в-себе »

Оффлайн Сакура

• Новый участник
  • *
« Ответ #69 : Май 10, 2014, 04:45:14 »
Изменение в концертной программе

22 МАЯ  МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
Абонемент № 8 Московской консерватории - Пианистическое искусство. Цикл III
В программе:
Э. Григ.  «Минувшие дни», соч. 57
Р. Шуман.  «Карнавал», соч. 9
Л. Яначек .  Соната «1905 год»

Ф. Шопен.
Интродукция и рондо ми-бемоль мажор, соч. 16
Колыбельная, соч. 57
Скерцо № 3 до-диез минор, соч. 39
Баркарола, соч. 60
Полонез ля-бемоль мажор, соч. 53

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #70 : Май 10, 2014, 15:55:24 »
Спасибо за информацию. Приятно видеть нового участника ФОРУМА  :D

Филипп интересно играет Сонату Яначека - совсем иначе чем Ю.Фаворин, но тоже интересно.

Я к сожалению не смогу 22-го послушать Ф.Копачевского, т.к. в этот день слушаю ансамбль Эрмитаж А.Гиндина с солирующим Д.Крамером в Доме Музыки, но надеюсь, что кто-то из наших коллег будет на концерте (который должен быть интересным!!) и оставит свой отзыв.
« Последнее редактирование: Май 10, 2014, 19:19:18 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #71 : Май 10, 2014, 19:28:01 »
Это и есть характерный ПОЧЕРК Филиппа Копачевского - фотографию позаимствовала на facebook - последний концерт в Большом зале Консерватории в Москве 6 мая 2014

Оффлайн center-slobodkina

• Народный участник
  • Центр Павла Слободкина
    • Центр Павла Слободкина
« Ответ #72 : Сентябрь 10, 2014, 14:06:55 »
ЦЕНТР ПАВЛА СЛОБОДКИНА
(ул. Арбат, д. 48)

11 сентября в 19:00

"ВСЕ СИМФОНИИ БЕТХОВЕНА"

Первый концерт цикла

Московский камерный оркестр
Центра Павла Слободкина

Дирижёр -
Илья ГАЙСИН

Солист Московской Государственной Филармонии
Филипп КОПАЧЕВСКИЙ
(фортепиано)

Программа:

I отделение:
Л. Бетховен. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

II отделение:
Л. Бетховен. Увертюра "Эгмонт"
Л. Бетховен. Первая симфония

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #73 : Октябрь 13, 2014, 13:08:37 »
13 октября 2014, начало в 19:00, Концертный зал имени П. И. Чайковского
Абонемент №29  «Звезды XXI века»
Национальный филармонический  оркестр России
Дирижер – Йон Чил Ли (Южная Корея)
Солисты:
Александр Рамм (виолончель)

В программе:
Дворжак  - Увертюра «Карнавал»
Элгар  - Концерт для виолончели с оркестром
Равель  - Концерт № 1 для фортепиано с оркестром,  Концерт № 2 для фортепиано с оркестром (для левой руки)

Думаю, что концерты Равеля - удачный выбор Филиппа Копачевского. Теперь даже боюсь что-то говорить о посещении концертов (обстоятельства все время против меня), но вроде сегодня буду слушать....
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2014, 13:23:26 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #74 : Октябрь 14, 2014, 00:42:09 »
По  поводу концерта 13 октября 2014 в зале Чайковского по абонементу «Звезды 21 века» с солирующими Александром Раммом и Филиппом Копачевским.

Дирижер Йон Чил Ли мне понравился. Увертюра Дворжака «Карнавал» по-моему звучала очень неплохо.  Единственное – я как-то подзабыла: а как рассаживает Владимир Спиваков музыкантов своего оркестра, когда дирижирует он сам? Сегодня на сцене было что-то необычное: виолончели  в середине, первые скрипки слева, за ними слева  8 контрабасов, вторые скрипки и альты справа, духовые и ударные в центре за виолончелями, арфа немного дальше виолончелей тоже ближе к  середине сцены.

Я плохо знаю концертирующих виолончелистов, поэтому не буду ничего говорить о выступлении Александра Рамма.

А Филипп Копачевский с концертами Равеля мне понравился. Я уже слышала у Филиппа исполнение Концерта №1 Равеля в Центре Слободкина  в  конце прошлого года, сегодня мне показалось  звучание более интересным.  В  особенности вся вторая часть этого концерта: Филипп достаточно эмоционально преподал необыкновенно красивое пение мелодии правой руки на фоне сдержанного ровного движения левой руки. Да и виртуозные первая и третья часть прозвучали хорошо.

Концерт №2 Равеля для левой руки по-моему недавно в репертуаре пианиста (я возможно ошибаюсь) : взрывные эмоции, трагический колорит, разноплановые ритмы – все сегодня удалось.

Вот у меня единственный вопрос:  а где должна находиться правая рука пианиста  во время исполнения этого концерта (да и других произведений для левой руки)? Я слушала исполнение Концерта №2  Равеля  в зале Николаем  Луганским и Адреем Диевым:  Луганский иногда держался за правый бортик около клавиатуры рояля, Диев  весь концерт провел с опущенной вниз правой рукой. Ведь написан концерт был для П.Витгенштейна....

Приведу видеозапись концерта, который прозвучал сегодня вечером:

http://meloman.ru/concert/nacionalnyj-filarmonicheskij-orkestr-rossii-jon-chil-li-aleksandr-ramm-filipp-kopachevskij/

Возможно кому-то будет интересно послушать. Я благодарю Филлипа за исполнение!!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
ф-п для левой руки
« Ответ #75 : Октябрь 14, 2014, 01:47:33 »
где должна находиться правая рука пианиста  во время исполнения этого концерта (да и других произведений для левой руки)? Я слушала исполнение Концерта №2  Равеля  в зале Николаем  Луганским и Адреем Диевым:  Луганский иногда держался за правый бортик около клавиатуры рояля

Так же поступала при исполнении произведений для одной левой руки его наставница Т.П.Николаева - видимо, на её мнение ориентируется и Николай, но я всё же считаю этот приём некорректным.

Диев  весь концерт провел с опущенной вниз правой рукой

Да, это по крайней мере честно.
Правую руку можно положить на колено, можно опустить вниз, можно даже отводить чуть в сторону, но ОПИРАТЬСЯ а неё я считаю неправильным. Хотя я не думаю, что это так уж важно с чисто музыкальной стороны, но зато я глубоко убеждён, что это важно с точки зрения исторической правды. Ибо это должно НАПОМИНАТЬ о вполне конкретных обстоятельствах, послуживших толчком к созданию вещи для левой руки.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2014, 02:48:14 от Predlogoff »

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #76 : Октябрь 14, 2014, 13:52:39 »
Володин, когда играл аналогичный концерт Прокофьева, даже для рукопожатия левую протягивал. Пижон.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: ф-п для левой руки
« Ответ #77 : Октябрь 14, 2014, 14:07:08 »
Диев  весь концерт провел с опущенной вниз правой рукой

Да, это по крайней мере честно.
Правую руку можно положить на колено, можно опустить вниз, можно даже отводить чуть в сторону, но ОПИРАТЬСЯ а неё я считаю неправильным. Хотя я не думаю, что это так уж важно с чисто музыкальной стороны, но зато я глубоко убеждён, что это важно с точки зрения исторической правды. Ибо это должно НАПОМИНАТЬ о вполне конкретных обстоятельствах, послуживших толчком к созданию вещи для левой руки.

Я не знала, что за обстоятельства, но поискала ответ в интернете. Оставлю здесь ссылку, вдруг кто-то ещё не знает. http://www.liveinternet.ru/users/3381073/post265507220/
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #78 : Октябрь 14, 2014, 15:03:11 »
Володин, когда играл аналогичный концерт Прокофьева, даже для рукопожатия левую протягивал. Пижон

:)) Я так понял, после исполнения леворучного концерта Прокофьева Володин дирижёру и первой скрипке левую руку для рукопожатия протягивал? Надо же! А я смотрел видеозапись, но не обратил на это внимания. Но кто бы мог подумать, что нужно внимательнее рассматривать артистов на поклонах :) Зато он реализовал идею левой руки полностью, ведь и Витгенштейн мог только левой рукой обмениваться рукопожатием.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: ф-п для левой руки
« Ответ #79 : Октябрь 14, 2014, 15:22:45 »
Я не знала, что за обстоятельства, но поискала ответ в интернете. Оставлю здесь ссылку, вдруг кто-то ещё не знает. http://www.liveinternet.ru/users/3381073/post265507220/

Благодарю вас, я сам должен был подумать о том, что кто-то может не знать ситуации, и изложить упомянутые обстоятельства.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #80 : Октябрь 14, 2014, 18:06:03 »
А я смотрел видеозапись, но не обратил на это внимания.

А что, была видеозапись? Просто не помню уже.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #81 : Декабрь 10, 2014, 23:24:35 »
Филипп Копачевский: «Нужно найти любовь в себе»

Ольга Юсова, 10.12.2014 в 23:09

На наших страницах — ещё один пианист нового поколения, солист Московской филармонии и участник её проекта «Звёзды XXI века». На «звёздных» музыкантов по-прежнему богата наша страна. Так богата, что на главном музыкальном состязании — конкурсе Чайковского — им всем обычно не хватает места ни на пьедестале, ни в финале. Так было и на последнем, XIV, конкурсе, в котором Филипп Копачевский, тогда — студент Московской консерватории, пробовал себя в изнурительном творческом марафоне. После конкурса концертных выступлений у него прибавилось, и его имя уже известно публике в России и за рубежом. А сегодня знакомство с ним ожидает и читателей Belcanto.ru. http://www.belcanto.ru/14121001.html
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #82 : Март 23, 2016, 12:07:35 »
Как давно мы ничего не писали о Филиппе Копачевском!! А ведь пианист играет интереснейшие программы, обновляет репертуар.
Вчера 22 марта 2016 Копачевский принял участие в концерте «ШОПЕН. ВАЛЬСЫ», который проходил в Большом зале Московской Консерватории.

1 отделение:
Николай Кузнецов:
Ноктюрн фа мажор, соч.15, №1
Вальс ля-бемоль мажор, соч.69, №1
Вальс ми мажор, op.posth
Вальс ми-бемоль мажор, соч.18 – Большой блестящий вальс

Алексей Мельников:
Ноктюрн до минор, соч.48, №1
Вальс фа мажор, соч.34, №3 - Большой блестящий вальс
 Вальс фа минор, соч.70, №2
Вальс ля-бемоль мажор, соч.42

2 отделение:
Филипп Копачевский:
Ноктюрн си мажор, соч.62, №1
Вальс ре-бемоль мажор, соч.64, №1
Вальс ля минор, op.posth
Вальс ми минор, op.posth

Арсений Тарасевич- Николаев:
Ноктюрн до-диез минор, соч.27, №1
Вальс си мажор, соч.69, №2
Вальс ре-бемоль мажор, соч.70, №3
Вальс до-диез минор, соч.64, №2
Вальс ля-бемоль мажор, соч.34, №1 - Большой блестящий вальс

Как видим –исполнители решили помимо Вальсов Шопена сыграть по одному Ноктюрну, что совсем не изменило общей концепции программы. Мы присутствовали на замечательном классном вечере Сергея Леонидовича Доренского, поскольку все молодые пианисты – выпускники или студенты Маэстро.

Исполнение всех музыкантов отличалось высоким уровнем музыкальности и виртуозности, но на меня наибольшее впечатление произвели Филипп Копачевский и Арсений Тарасевич-Николаев. После концерта Копачевский сказал, что все наиболее интересные и известные вальсы «разобрали» его партнеры, но те призведения, которые ему достались, были очень интересны.
В игре Филиппа чувствовалась полная раскрепощенность, легкость , совершенство формы. Звучание идеальное, темп, стиль - все говорило о высоком уровне мастерства. По-видимому значительный сценический опыт пианиста дает себя знать.

Сам Сергей Леонидович вышел на сцену, от души обнял всех исполнителей и поблагодарил публику за теплый прием его учеников. На сцене Большого зала Консерватории все чаще выступают молодые музыканты – это радует: подрастает поколение талантливых исполнителей.

До конца сезона Филипп Копачевский  даст два концерта в КЗЧ:

22 апреля - Григ - Концерт для фортепиано с оркестром
31 мая - Брамс - Концерт №2 для фортепиано с оркестром

Гастрольный график пианиста очень плотный - много концертов в городах России и за рубежом, в следующем сезоне планируется несколько сольных выступлений. БРАВО,  Филипп!!

Оффлайн Елена.7

• Участник
  • **
« Ответ #83 : Апрель 12, 2016, 15:52:12 »
появился абонемент в Доме музыки
http://www.mmdm.ru/ru/season-ticket/tribuna-molodyh

Камерный зал
19.00
6+

ТРИБУНА МОЛОДЫХ

1 февраля 2017
Сергей ДОГАДИН, скрипка (1 отделение)
Филипп КОПАЧЕВСКИЙ, фортепиано (2 отделение)

16 марта 2017
Анастасия КОБЕКИНА, виолончель

11 апреля 2017
Дмитрий МАСЛЕЕВ, фортепиано

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #84 : Ноябрь 24, 2016, 23:15:22 »
Пишет Слава Шадронов (_arlekin_)

http://users.livejournal.com/-arlekin-/3470269.html

Давид Герингас и Филипп Копачевский в БЗК: все сонаты Бетховена для виолончели и фортепиано

Точно такую же программу, включавшую полный цикл виолончельных сонат Бетховена, полтора года назад играли Борис Андрианов с Вадимом Холоденко:

http://users.livejournal.com/-arlekin-/3065648.html

Репертуарного откровения в предложенной концепции, стало быть, нет - но в данном случае не хотелось пропускать Герингаса, который нечасто выступает в Москве, последний раз я его слышал и видел, кажется, восемь с половиной лет назад, зато и в качестве виолончелиста, и как дирижера: он играл, в частности, Concerto grosso для трех виолончелей с опять-таки с Борисом Андриановым, Татьяной Васильевой и оркестром Пендерецкого на фестивале Ростроповича:

http://users.livejournal.com/-arlekin-/1090013.html

Хотя монографический вечер, посвященный Бетховену, меня слегка отпугивал. Особенно после недавнего аналогичного, целиком из Бетховена состоявшего концерта Стадлера с его петербургским оркестром, который я едва пережил:

http://users.livejournal.com/-arlekin-/3457723.html

По счастью, в главном мои предубеждения оказались напрасными: Бетховен у дуэта Геригнас-Копачевский, несмотря на разницу в возрасте между пианистом и виолончелистом, вышел на редкость. Другое дело, что два антракта были ну совершенно лишними - ни к чему выделять в целое самостоятельное отделение 3-ю сонату, она и так "особенная", среди прочих не потерялась бы. Не считая этой досадной мелочи, поломавшей мне некоторые планы, музыкальное событие удалось на двести процентов.

И даже в двух ранних сонатах, номинально "для фортепиано в СОПРОВОЖДЕНИИ виолончели", главным героем стал все-таки виолончелист - от него здесь требуется не столько виртуозная техника, сколько ум и вкус, то есть желаннее Герингаса никого и представить нельзя. Однако и Копачевский, лично для меня не самый интересный пианист, работал в ансамбле превосходно. 4-я и 5-я сонаты дуэт сыграл восхитительно, их медленные части - высочайший образец благородной сдержанности, вдумчивости, глубины. Так что искусственно растянутое на три с лишним часа, включая конферанс Варгафтика и бис, мероприятие ничуть не утомило. А после бисового "метронома" - обработки фрагмента Восьмой симфонии - я бы и еще Бетховена послушал: в таком блестящем, осмысленном, содержательном исполнении - не надоедает.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #85 : Февраль 23, 2018, 14:20:24 »
Филипп Копачевский: "Конкуренция в музыке — это придуманная людьми вещь"

Филипп Копачевский российский пианист, лауреат международных конкурсов, рассказал "Ревизору.ru" о своём мастерстве, работе с оркестром и о других пианистах.
Автор: Елена Алексеева

http://www.rewizor.ru/music/intervu/filipp-kopachevskiy-konkurentsiya-v-muzyke--eto-pridumannaya-ludmi-veshch/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #86 : Апрель 09, 2018, 22:28:56 »
Любите ли вы Брамса и не только?

Пианист Филипп Копачевский дал сольный концерт из произведений Брамса, Дебюсси, Равеля в Московской филармонии.
Автор: Елена Алексеева

http://www.rewizor.ru/music/reviews/lubite-li-vy-bramsa-i-ne-tolko/
Che mai sento!