Автор Тема: Филармония на месте снесенной гостиницы "Россия". Москва, Зарядье  (Прочитано 24300 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Porgolovo разместила в "Публикациях" материал, который поверг меня в ужас!!
Переразмещу его здесь, чтобы отслеживать, чем это закончится.

http://www.gazeta.ru/realty/news/2013/05/20_n_2922217.shtml

Созданием филармонии на месте снесенной гостиницы «Россия» займется Гергиев
20.05.2013, 18:03 | «Газета.Ru»
Разработкой концепции будущего филармонического концертного зала в парке «Зарядье» на месте снесенной гостиницы «Россия» займется худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу департамента культуры столицы Сергея Капкова.

«На месте снесенной гостиницы «Россия» будет построен большой филармонический зал», — заявил Капков на встрече членов комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям и представителей комитета Госдумы РФ в понедельник. Зал будет рассчитан на 1700 мест.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я не понимаю, зачем Москве ещё один уродский зал? Кто туда будет ходить, в эту "филармонию", кем её заполнят ? У нас что - повальная любовь к классике в нашем бандитском "среднем классе" проснулась ? В "Кремлёвском Дворце Съездов" акустики нет, в Светлановском зале СЗММДМ акустики нет, КЗЧ изначально не был предназначен для концертов, в СПб только что открыли гипермаркет "Мариинский", гордо именуемый "Мариинка-2" и уродующий облик исторической части СПб - нашим властям ВСЕГО ЭТОГО мало, и они решили возвести ещё одно чудовище?
Мы залезаем во всё большие расходы: мало построить, всё это придётся СОДЕРЖАТЬ, а денег-то не прибавится! "За чей счёт этот банкет", чей это будет долг и как всё это безобразие будет окупаться?
Сумасшедший дом какой-то.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Ну почему сразу уродский? :) Может хороший будет. Красивая гулкая пустота. Будет гордо именоваться Мариинка 3 (московский филиал)...

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Ох, хоть бы этот проект отменили! Построили бы лучше чисто концертный зал мест на 800 с хорошей акустикой без звуковых провалов, чтобы в нём проходили концерты, организуемые московскими музыкальными театрами и Филармонией! У меня такая мечта вот уже более двух лет.
« Последнее редактирование: Май 23, 2013, 11:59:17 от Вольфрам »

Оффлайн gawkette

• Постоянный участник
Зато туда можно будет транслировать балеты из Мариинского театра в 3D, этим и окупится.

Алексей

• Гость
Всё же этот вариант лучше чем очередной торговый центр.
А по поводу акустики...? Если будут применять старые технологии.. кирпич, толстые стены, фундамент, битое стекло под оркестровой ямой, в стене задника "горшки" разного калибра наподобие органных труб, то может и акустика будет приличная.
Кстати, в "новом" МЕТе акустика не ахти.. работают на "подзвучке..."
Так что у нас ещё не всё плохо.
А концертных залов в России очень немного если сравнивать с той же Европой. там одних оперных театров около восьмисот.

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
А какова дальнейшая судьба ГЦКЗ "Россия"?  Он так и будет помещаться в Лужниках?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А концертных залов в России очень немного если сравнивать с той же Европой. там одних оперных театров около восьмисот

Алексей, но у нас ведь строят чёрт-те что и чёрт-те как!
Вы только вспомните столичные "подвиги" последних лет: Светлановский зал ММДМ (ну это ВООБЩЕ!!), одиозная реконструкция Большого, гипермаркет "Мариинский", Вы полагаете, что возведённое в Зарядье будет "ещё лучше"? Куда уж "лучше"??
Мне это напоминает указы великого Пy "о дальнейшем улучшении". Как бы с такими "улучшениями" вообще уцелеть, а то ведь известно, что если мы начнём "борьбу за мир во всём мире", то камня на камне не останется, вот и теперь: такую устроят "борьбу за повышение культурного уровня", что без штанов останемся и зубами будем щёлкать от голода.
И не нужен в центре Москвы ещё один зал для классики - НЕ НУЖЕН!! У нас и эти-то с горем пополам заполняются - БЗК, КЗЧ, СЗММДМ: заполненный в центре зал, где исполняется классика - это редкость, хотя и такие концерты тоже бывают. А "правилом" является едва наполовину заполненный. И это не означает, что непременно "концерты плохие", о нет! Просто вот такая у нас реальность.
Если и строить филармонические залы в Москве, то на густонаселённых окраинах, в т.н. "спальных районах", где вообще ничего нет, а полно народу. А тут в центре-то Мск зачем - опять бешеные деньги что ль отмывать?
Я считаю, что концертный зал в Зарядье - это типичная придурь. И ещё хотят потрафить чьей-то мании величия.
« Последнее редактирование: Май 23, 2013, 12:09:38 от Predlogoff »

Алексей

• Гость
Просто переход России к капитализму был слишком стремительный....
Торопились, многое делали не подумав.
Пресловутый ММДМ вообще задумывался как ледовый дворец Ирины Родниной. Потом Лужков хотел сделать из него автостоянку, что тоже логично, но остановились на концертном зале.
Ну что делать...? Дети тоже сначала учатся ходить, а потом становятся чемпионами.
Сейчас в Россию возвращается желанная стабильность и думаю будет время спокойно обдумать проект.
Можно взять за основу проекты театров, которые были созданы в 19-го, начале 20-века.
Допустим, проект "Светлана" - по которому был построен оперный театр в Екатеринбурге.
Уверен, в архитектурном плане это будет уместно. Возникнет Русский Оперный Театр в историческом центре Москвы.  

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
И не нужен в центре Москвы ещё один зал - НЕ НУЖЕН!! У нас и эти-то с горем пополам заполняются - БЗК, КЗЧ, СЗММДМ: заполненный в центре зал - это редкость, хотя и такие концерты тоже бывают. А "правилом" является едва наполовину заполненный. И это не означает, что непременно "концерты плохие", о нет! Просто вот такая у нас реальность.
Если и строить филармонические залы в Москве, то на густонаселённых окраинах, в т.н. "спальных районах", где вообще ничего нет, а полно народу. А тут в центре-то Мск зачем - опять бешеные деньги что ль отмывать?
Я считаю, что концертный зал в Зарядье - это типичная придурь. И ещё хотят потрафить чьей-то мании величия.
Зал нужен, нужен и ещё раз нужен. Но поменьше, размером с Новую Оперу или совсем немного больше. Потому что везде акустика оставляет желать лучшего, кроме БЗК, КЗ ММДМ и Новой Оперы. Не знаю, может, ещё новую сцену Большого можно сюда причислить, мало на ней был. А с оперными вокальными концертами для особенно большого количества слушателей, на мой взгляд, справился бы БЗК - там дополна выходных. На мой взгляд, давно пора перенести туда все вокальные концерты из КЗЧ. А зал на 800 мест мог бы не пустовать, как не пустуют (вопреки некоторым комментариям) Новая Опера и КЗ ММДМ.

Алексей

• Гость
Главная задача - выбрать добросовестного подрядчика, установить реальные сроки строительства и сделать действительно "звучащий" зал. Это станет для России сильным политическим ходом.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А какова дальнейшая судьба ГЦКЗ "Россия"?  Он так и будет помещаться в Лужниках?

Это вообще непонятно.
Недавно я был в Зарядье и убедился, что зал "Россия" полностью снесён - и это глубоко правильно!! Ничего ценного для истории в нём не было, а Пугaчёва с Леонтьевым как-нибудь переживут - невелики птицы. Но это не повод строить на том же месте ещё раз что-то в этом же роде и столь же "ценное", иначе лет через 50 опять придётся сносить.
Я глубоко убеждён, что "гипермаркет Мариинский" должен быть всенепременнейше снесён и на снос его нужно записать уже сегодня. И ММДМ - тоже! И не хотелось бы, чтобы в Зарядье было возведено ещё одно "здание под снос" - а ведь ничего другого у нас заказывать и строить сегодня не умеют.
Есть такой анекдот, когда из любой партии всегда получается КПСС, а из запчастей всё время получается автомат Калашникова, вот так и у нас в нашей нынешней "культуре": какое б здание ни строили, а всё гипермаркет получается или ресторан.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Главная задача - выбрать добросовестного подрядчика, установить реальные сроки строительства и сделать действительно "звучащий" зал. Это станет для России сильным политическим ходом.

Но Гергиев на примере Мариинки-2 уже доказал, что он непригоден для такой миссии: он в этом ничего не соображает и лишён малейших признаков вкуса в области архитектуры и дизайна, да и акустику он способен лишь "тестировать", но не заказывать.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Вы такие странные!
Всё зависит от того, кто будет это дело администрировать и сколько будет стоить зал для исполнителя!
БЗК имеет много выходных ещё и потому, что стоит он довольно дорого.
Кто сказал, что КЗ ММДМ хорошая акустика? В партере никогда не сидели?
Лучший зал для Мск сейчас - КЗЧ! Акустика удобоваримая, рядом с метро и даже машину поставить можно, несмотря на самый центр города.
Далее...
Я не знаю, нужен ли Москве ещё один кз - не уверен. И если он и нужен, то уж точно не на месте "России", ибо, товарищи, у нас есть такая штука - климат называется! "Россия"вроде как и недалеко, но и не рядом, и идти по-любому , и много ещё тупых доводов ленивого человека.
Больше чем уверен, что зал будет очень дорогой. И не важно кол-во мест: хоть 1800, хоть 800, хоть стадион. И ориентироваться будут на потребности "широких масс". Т.е., петь там (и играть) будут , простите, не очень наш репертуарчик. Сделать площадку престижной смогут только регулярные интересные проекты, для которых в Москве и так хватает и залов, и площадей. ни один Гергиев это не потянет! особенно с учётом "невообразимо загруженного" графика В.Г.

Sergey

• Гость
Наконец-то! Это же стыдоба, когда в 15-миллионном городе имеем единственный большой зал с хорошей акустикой, где можно слушать классическую музыку. Причем зал этот был построен аж в начале позапрошлого века в рассчете на то количество населения (около 1 млн чел.), которое тогда проживало в Москве.

Москве  давно уже нужен большой современный филармонический зал с хорошей акустикой! Мне скажут - а КЗЧ? Конечно акустика КЗЧ не настолько плоха, как у Светлановского зала ММДМ, и кое-где там вполне можно слушать музыку, но есть и звуковые провалы. Не случайно же в итоге пришли к тому, что создали там систему т.н. электронной коррекции звука. Хотя с ней стало, по-моему, не то, что не лучше, а я бы даже сказал, что и хуже.

Кроме того, такой зал, надеюсь будет оснащен современной системой кондиционирования, работающей, в отличие от кондиционеров КЗЧ, бесшумно.

Если за это возьмется Гергиев, есть надежда, что эти требования: хорошая акустика и комфорт будут соблюдены. Примером может послужить концертный зал Мариинка-3, да и новый зал Мариинки-2, как рассказывают очевидцы, в акустическом отношении, очень даже неплох. Главное, чтобы этот проект не отдали на откуп каким-нибудь московским архитекторам. Вот тогда вполне может опять получиться ММДМ, где в Светлановском зале угрохали уйму денег на дорогостоящие материалы (резонансную ель и т.п.), а получили совершенно глухой караван - сарай. Или филиал Большого театра, где в сравнительно небольшом зале так и не смогли создать хорошую акустику.

И место, на мой взгляд, вполне подходящее - в самом центре, недалеко от метро - гораздо ближе, чем ММДМ или БЗК. А на окраину, уверяю Предлогова, в такой зал никто не пойдет. Такие залы должны быть расположены именно в центре.
« Последнее редактирование: Май 23, 2013, 13:15:59 от Sergey »

Sergey

• Гость
Недавно я был в Зарядье и убедился, что зал "Россия" полностью снесён
Поразительно, а вы разве не знали, что концертный зал "Россия", или как он официально назывался: Государственный центральный концертный зал «Россия» был частью одноименной гостиницы и был снесен вместе с этой гостиницей. По первоначальному замыслу зал вместимостью 2500 мест предназначался для проведения крупных международных форумов, научных симпозиумов, концертов, конференций и кинофестивалей.

Алексей

• Гость
В вопросе машинерии и другого комфорта я был бы весьма осторожен.
Нужно построить хороший, добротный зал (театр) по старому проекту.
Систему кондиционирования максимально приблизить к естественной, и вообще всю "современную начинку" свести к необходимому минимуму.
Словом, нужно построить историческое здание конца 19-го начала 20-го веков.
Кстати, о кондиционировании.... Недавно, побывал в Астрахани в музее Кустодиева.
Старые стены, толщиной больше метра сохраняли в здании прохладу, хотя на улице было что-то около 35-ти.
Так что всё можно сделать, если обратиться к опыту прошлого.    

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Поразительно, а вы разве не знали, что концертный зал "Россия", или как он официально назывался: Государственный центральный концертный зал «Россия» был частью одноименной гостиницы и был снесен вместе с этой гостиницей

Вы, как всегда, не в курсе, но лезете с поучениями.
Концертный зал долго торчал средь чиста поля, т.е. посреди разрухи, оставшейся после сноса "России", и я всё ждал, когда же и его тоже снесут? Даже специально ездил туда посмотреть и недоумевал, почему это его оставили торчать там всей туалетно-кухонно-плиточной частью наружу? Это убожество торчало там довольно долго, но ответ я вскоре узнал: наши "великие певцы" от эстрады объявили этот зал "исторически ценным" на том основании, что они, такие из себя "великие", там выступали в советское время и даже организовали там нечто вроде "аллеи звёзд" что ли, на которой заложили плиты со своими отпечатками и т.п.
Из-за этой придури концертный зал довольно долго не сносили даже по окончании сноса всего окружения в виде гостиницы "Россия".
И вот не так давно его снесли-таки. Я прям глазам своим не поверил: УЖЛИ наступили на амбиции нашим эстрадным певичкам? Короче, туда ему и дорога, но это не означает, что на том же месте нужно возводить новое убожество.
Не успели, понимаешь, место расчистить, как опять собираются забить его разным отстоем. Ну сколько можно??
« Последнее редактирование: Май 23, 2013, 13:46:40 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
История с гостиницей и концертным залом уходит в прошлое:

Газета "Коммерсантъ", №196 (3527), 19.10.2006

http://www.kommersant.ru/doc/714545

Концертный зал заменят банкетным

Юрий Лужков распорядился снести ГЦКЗ "Россия"
Вчера столичный мэр Юрий Лужков издал распоряжение о сносе Государственного центрального концертного зала (ГЦКЗ) "Россия". Ранее господин
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/714545Лужков ратовал за его реконструкцию, а не снос, называя зал местом со "своей аурой, которую надо сохранить". На месте "России" появятся эстрадный, филармонический и банкетный залы общей вместимостью почти 6 тыс. мест.

Вчера столичный градоначальник издал распоряжение о сносе до 30 марта 2007 года концертного зала "Россия", входящего в одноименный гостиничный комплекс. При этом судьба самой гостиницы "Россия", построенной в 1967 году, была решена еще два года назад: на ее месте планируется построить многофункциональный комплекс высотой до шести этажей площадью 410 тыс. кв. м с подземной парковкой на 2,5 тыс. машиномест и гостиницей на 1,5 тыс. номеров классом от четырех до пяти звезд. Снос отеля начался в июле этого года. Судьба же концертного зала, площадью 25 тыс. кв. м, уже пересматривалась: первоначально ГЦКЗ хотели снести вместе с гостиницей, однако после выступлений в его защиту артистов и самого столичного градоначальника площадку решено было реконструировать. "Церкви бывают намоленные, у концертного зала тоже есть своя аура, которую надо сохранить",— говорил господин Лужков в декабре прошлого года. Весной техническое оснащение ГЦКЗ на время его реконструкции было перевезено во дворец спорта "Лужники" за счет городского бюджета. В ГЦКЗ "Россия" заявили Ъ, что контракт с "Лужниками" заключен сроком на три года, после которого аппаратуру планировали вернуть на старое место. На вопрос, почему было принято решение о сносе концертного зала, не ответил ни Юрий Лужков, ни его пресс-секретарь Сергей Цой.

Напомним, что история сноса самой гостиницы "Россия", точнее, инвестиционного конкурса на право ее сноса носила скандальный характер. В финальном этапе конкурса, проходившем в ноябре 2004 года, участвовали компании "Монаб", которая предложила за гостиницу $1,45 млрд, Bauholding Strabag AG ($2 млрд) и "СТ Девелопмент" ($800 млн). При этом глава "СТ Девелопмент" Шалва Чигиринский представил наименее проработанный из всех конкурсантов проект, но предложил конкурсной комиссии не обращать это внимания и в итоге выиграл конкурс. Обиженные представители Strabag, чей проект был самым проработанным с архитектурной точки зрения, после такого финала даже заявили было о сворачивании своей девелоперской деятельности в России, но потом передумали.

В "СТ Девелопмент" вчера подтвердили, что именно их компания будет заказчиком сноса ГЦКЗ и последующего строительства на его месте. Глава компании Шалва Чигиринский пообещал Ъ, что взамен снесенного на Варварке будет построен концертный зал на 3,5 тыс. мест, а также банкетный зал на 1 тыс. мест, который разместится на втором уровне нового здания. Кроме того, здесь же появятся филармонический концертный зал на 1,2 тыс. мест и музейные помещения общей площадью 50-60 тыс. кв. м. "Этот план уже утвержден мэрией",— заявил Ъ господин Чигиринский.

Впрочем, каков будет внешний облик нового сооружения, остается неясным. Вчера в мэрии Москвы состоялось заседание общественного совета, на котором свой проект застройки этой территории представил знаменитый лондонский архитектор Норман Фостер. Однако проект сэра Фостера был раскритикован, по словам источника Ъ в стройкомплексе, как "не московский" и отправлен на частичную доработку.

Александр Ъ-Воронов

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Так что корни этой авантюры уходят в "лихие 2000-е".
Недавно Пyтин неожиданно сболтнул, что на этом месте будет разбит парк, и все чинуши сразу закивали, закивали: "Прааааавильное решеееееение", "линия партии и правительства праааавильная".
Но чуть позже Пyтин, видимо, понял, что сболтнул что-то не то, и теперь о своих словах не вспоминает, как, впрочем, и о своём указе о ликвидации лесников, которую он свалил на своих подчинённых. Так что его словам веры нет, но это не отменяет вопрос по существу: ЧТО ТАМ БУДЕТ ВМЕСТО ПРЕЖНЕГО УБОЖЕСТВА?

Sergey

• Гость
Поразительно, а вы разве не знали, что концертный зал "Россия", или как он официально назывался: Государственный центральный концертный зал «Россия» был частью одноименной гостиницы и был снесен вместе с этой гостиницей

Вы, как всегда, не в курсе, но лезете с поучениями.
Концертный зал долго торчал средь чиста поля, т.е. посреди разрухи, оставшейся после сноса "России", и я всё ждал, когда же и его тоже снесут? Даже специально ездил туда посмотреть и недоумевал, почему это его оставили торчать там всей туалетно-кухонно-плиточной частью наружу? Это убожество торчало там довольно долго, но ответ я вскоре узнал: наши "великие певцы" от эстрады объявили этот зал "исторически ценным" на том основании, что они, такие из себя "великие", там выступали в советское время и даже организовали там нечто вроде "аллеи звёзд" что ли, на которой заложили плиты со своими отпечатками и т.п.
Из-за этой придури концертный зал довольно долго не сносили даже по окончании сноса всего окружения в виде гостиницы "Россия".
И вот не так давно его снесли-таки. Я прям глазам своим не поверил: УЖЛИ наступили на амбиции нашим эстрадным певичкам? Короче, туда ему и дорога, но это не означает, что на том же месте нужно возводить новое убожество.
Не успели, понимаешь, место расчистить, как опять собираются забить его разным отстоем. Ну сколько можно??
Действительно не знал, что КЗ "Россия" какое-то время продолжал стоять после сноса гостиницы Россия, часть которого он являлся. Спасибо, просветили. Просто для меня было очевидно, если снесли гостиницу, что на мой взгляд, было глупостью, то и снос концертного зала неизбежен. Кстати никогда не понимал неприязни "маскичей" к зданию гостиницы "Россия", построенной по проекту известного советского архитектора Чечулина, получившего, между прочим, за этот проет Госпремию.

Также не понимаю вашего пренебрежительного отношения к эстрадным "певичкам", как вы их называете. Не могу знать, кого вы имели в виду, но вообще-то в этом зале выступали такие "певички" как Клавдия Шульженко, Анна Герман, Алла Пугачева, София Ротару, Муслим Магомаев, Людмила Зыкина, Валентина Толкунова и многие другие. Там дал свой уникальный, многочасовой, продолжавшийся с вечера до утра, прощальный концерт Иосиф Кобзон. Конечно, если для вас звезды советской эстрады всего лишь "певички" -  к таким снобам у меня нет вопросов. Тогда вам действительно прямая дорогоа на "Сноб" - не случайно же так назвали место своей тусовки предствители нашей либеральной интеллигхенции.
В вопросе машинерии и другого комфорта я был бы весьма осторожен.
Нужно построить хороший, добротный зал (театр) по старому проекту.
Систему кондиционирования максимально приблизить к естественной, и вообще всю "современную начинку" свести к необходимому минимуму.
Словом нужно построить историческое здание конца 19-го начала 20-го веков.
Кстати, о кондиционировании.... Недавно, побывал в Астрахани в музее Кустодиева.
Старые стены, толщиной больше метра сохраняли в здании прохладу, хотя на улице было что-то около 35-ти.
Для этого нужно только всего то ничего - воскресить Растрелли, Казакова или на худой конец Кавоса (архитектора Большого и Мариинского театров). Совсем не понимаю, почему нормальный для 21-го века комфорт - это плохо? Почему, например, непременно нужно карабкаться на 1-й или 2-й ярус пешком. Да и теперь уже невозможно строить здания со стенами толщиной больше метра и нигде в мире этого не делается. Я уж не говорю о том, что и материалов соответствующих давно не производится. А без них – это бессмысленно мероприятие. Кроме того, одно дело небольшое помещение музея, совсем другое - большой зал.
« Последнее редактирование: Май 23, 2013, 14:13:47 от Sergey »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

А вы сами верите в то, что кто-то из них будет обращаться к опыту прошлого? Ведь нынешним прошлое не указ - они сами понаворочают такого, что затем вся страна веками будет расхлёбывать.
В общем, чему быть, того не миновать: от нас ничего не зависит, следовательно, быть там ещё одному чудищу. Москву в архитектурном отношении просто измордовали уже, нет слов - даже самый центр: вместо того, чтобы сносить чудища, они возводят всё новые, а если и сносят старые, то только для того, чтобы соорудить что-нибудь ещё более ужасающее. И нет тому конца.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Действительно не знал, что КЗ "Россия" какое-то время продолжал стоять после сноса гостиницы Россия, часть которого он являлся

А если не знали, то не надо болтать: я родился в Москве и всю её помню ещё в том виде, в котором она нам досталась после Сталина. Сам Сталин тоже в Москве почудил, но он создал свой стиль, а теперь и эту стилистику тоже уничтожают вместе с ещё более ранними постройками, ещё дореволюционными.
В общем, как в знаменитой песне: "... до основанья, а затем ..... "
А затем всё оставшееся - в пыль. А вместо этого - понастроить квадратных гипермаркетов и ресторанов. Тоже мне, "Лопахины XXI века" !!

Алексей

• Гость
Я не думаю, что Владимир Путин далёк от истины. В Астрахани (опять же) прекрасно уживаются оперный театр и великолепный парк "Театральный"  с фонтанами, детскими площадками и скамеечками для влюблённых парочек и пожилых.
http://astrobl.ru/news/66071

Да всё можно по хорошему сделать... Только нужно делать "как для себя и своей семьи", а не вообще, лишь бы освоить бюджет.

Sergey

• Гость
Действительно не знал, что КЗ "Россия" какое-то время продолжал стоять после сноса гостиницы Россия, часть которого он являлся

А если не знали, то не надо болтать: я родился в Москве и всю её помню ещё в том виде, в котором она нам досталась после Сталина. Сам Сталин тоже в Москве почудил, но он создал свой стиль, а теперь и эту стилистику тоже уничтожают вместе с ещё более ранними постройками, ещё дореволюционными.
В общем, как в знаменитой песне: "... до основанья, а затем ..... "
А затем всё оставшееся - в пыль. А вместо этого - понастроить квадратных гипермаркетов и ресторанов. Тоже мне, "Лопахины XXI века" !!
Да оглянитесь вы вокруг! Квадратные гипермаркеты и офисные центры уже понастроены. И что с этой точки зрения изменит постройка концертного зала, в котором уже давно нуждается Москва. Это же смешно, когда самый большой акустический зал Москвы (БЗК) построен еще в начале позапрошлого века и вмещает всего около 1200 человек. В то время как японцы без особого труда добиваются естественной акустики в 5-ти тысячных залах. А попробуйте попасть в 1200-местный БЗК на концерты известных исполнителей или оркестров. Или билетов нет, или цены заявят такие, что хоть стой, хоть падай. Кстати, что до цен, то еще в 2007 или 2008 году я, сравнивая цены (на форуме Классика) на абсолютно идентичные концерты в Вене и Нью-Йорке показал, что по ценам Москва их далеко обставила. Когда на Мацуева загибают цену в 6 тысяч рублей за место в последнем ряду первого амфитеатра (и это в кассе зала, а не у посредников) и зал, несмотря на такие цены, все равно забит битком - это говорит только о том, что Москве давно уже нужен зал вместимостью раза в два больше чем БЗК.
« Последнее редактирование: Май 23, 2013, 15:13:41 от Sergey »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
на Мацуева загибают цену в 6 тысяч рублей за место в последнем ряду первого амфитеатра (и это в кассе зала, а не у посредников) и зал, несмотря на такие цены, все равно забит битком - это говорит только о том, что Москве давно уже нужен зал вместимость раза в два больше чем БЗК

Ни о чём это не говорит: вы так рассуждаете, как будто Мацуев и ему подобные по раскрутке там каждый день выступают с аншлагами. А меж тем это не так, и основную массу составляют совсем другие концерты, а Мацуева нужно запускать в СЗММДМ, в КЗЧ или вообще в КДС - он ведь умеет играть на микрофон, так что не вижу проблем. А вот что делать с будничными концертами, не собирающими такого количества слушателей?
Кроме того, я уже сказал, что зал не нужен В ЦЕНТРЕ, залы нужно строить на окраинах, где наиболее многолюдно, а также распространять эту практику в сторону т.н. "Новой Москвы", чтобы, конечно, обеспечить подъездные пути, желательно метро или ж\д. А лепить в центре если для чего-то и нужно, то для распила - другой цели не вижу, ибо нету её.
А о том, как надо действовать на самом деле, никто и не думает. Правильно Алексей пишет, что все думают только о бюджете и о том, сколько они распилят. Бессмертный лик Нaвaльного у меня прям так и стоит перед глазами.

Sergey

• Гость
А меж тем это не так, и основную массу составляют совсем другие концерты, а Мацуева нужно запускать в СЗММДМ, в КЗЧ или вообще в КДС - он ведь умеет играть на микрофон, так что не вижу проблем.
А другие кассовые концерты? Нетребки, Хворостовского, Плетнева, каких-нибудь Венских филармоников (которые, между прочим, обещают приехать в этом году), да что там Венские филармоники, в БЗК и на Гергиева с его Мариинцами не всегда попадешь. И потом, что значит умеет играть на микрофон? Это как? Подносить микрофон ко рту как эстрадные певцы? Или засовывать внутрь рояля? Если же вы имеете в виду, что Мацуев на таких концертах "бацает" свои псевдо джазовые попурри на темы "Мурки" или "В лесу родилась елочка, то никакого отношения эти его экзерсисы к классике не имеют.
Кроме того, я уже сказал, что зал не нужен В ЦЕНТРЕ, залы нужно строить на окраинах, где наиболее многолюдно, а также распространять эту практику в сторону т.н. "Новой Москвы", чтобы, конечно, обеспечить подъездные пути, желательно метро или ж\д. А лепить в центре если для чего-то и нужно, то для распила - другой цели не вижу, ибо нету её.
А я вам в который раз повторяю, что не поедут люди на окраину в филармонический концерт. И это не голословное утверждение, я какое-то время жил возле метро Кузьминки, где в самом конце советских времен было построено здание для московского областного театра, впоследствие театр имени Островского. Кроме того, там же базировался "Русский балет" под управлением известного советского солиста балета Вячеслава Гордеева - так я что-то не замечал, чтобы народ ломился в этот зал.
А о том, как надо действовать на самом деле, никто и не думает. Правильно Алексей пишет, что все думают только о бюджете и о том, сколько они распилят. Бессмертный лик Нaвaльного у меня прям так и стоит перед глазами.
А этот госдеповский ставленник тут причем? У него совсем другие цели.
А потом, я что-то не слыхал, чтобы Гергиев был замечен в распиле. Была какая-то история, когда кто-то из администраторов его пасхального фестиваля что-то там "распилил". Так Гергиев этого деятеля моментально уволил и заставил вернуть деньги.
« Последнее редактирование: Май 23, 2013, 17:10:34 от Sergey »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
А другие кассовые концерты? Нетребки, Хворостовского, Плетнева, каких-нибудь Венских филармоников (которые, между прочим, обещают приехать в этом году), да что там Венские филармоники, в БЗК и на Гергиева с его Мариинцами не всегда попадешь. И потом, что значит умеет играть на микрофон? Это как? Подносить микрофон ко рту как эстрадные певцы? Или засовывать внутрь рояля? Если же вы имеете в виду, что Мацуев на таких концертах "бацает" свои псевдо джазовые попурри на темы "Мурки" или "В лесу родилась елочка, то никакого отношения эти его экзерсисы к классике не имеют.
Извиняюсь за оффтоп, когда я 2 января был в МЗК на органном концерте Вольфганга Райзингера (Австрия), то финальным номером в программе значилось "Вольфганг Райзингер (р.1964). Импровизация". И под видом импровизации он сыграл "В лесу родилась ёлочка". Но в зале говорили, что он молодец, потому что хорошо подготовился к импровизации.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А потом, я что-то не слыхал, чтобы Гергиев был замечен в распиле

Им прикроются, воспользуются его некомпетентностью в области архитектуры и строительства подобных объектов, провернут свои делишки, сделают то, что им надо, а потом опять выставят его дураком. А зачем нам-то всем это?
Я думаю, его выбрали нарочно, чтобы потом опять свалить на него со словами: "Чего ещё можно было ожидать от того, кто построил "гипермаркет Мариинский?"
Поэтому я считаю, что московская общественность должна с Гергиевым-строителем Зарядья всячески бороться. Да и вообще, не его это дело: ему и в Петербурге есть чем заняться.
« Последнее редактирование: Май 23, 2013, 23:21:40 от Predlogoff »

Оффлайн rpb

• Народный участник
Поэтому я считаю, что московская общественность должна с Гергиевым-строителем Зарядья всячески бороться. Да и вообще, не его это дело: ему и в Петербурге есть чем заняться.

Правильно, пусть сначала здесь достроит, хоть КЗ.

Будет гордо именоваться Мариинка 3 (московский филиал)...

Но-но! Мариинка-3 у нас уже есть, то КЗ.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Правильно, пусть сначала здесь достроит, хоть КЗ.

Дело не в этом. Я всегда ценил и ценю его как музыканта, и в этом смысле моё мнение никак не изменилось, но он разбрасывается - и в музыке, и в жизни, а в результате это приводит к халтуре как в музыке, так и в жизни. Его именем и имиджем Кировского-Мариинки прикрываются разные деятели, которые творят чёрт-те что, строят чёрт-те что и чёрт-те как, а расхлёбывать-то в результате нам всем. Самое смешное, что Гергиев ещё и обижается, когда именно на него пальцем показывают. А как же?? Он ведь олицетворяет ныне Мариинку, а не кто-то другой.
Как говорит его любимец, товарищ Пyтин, нужно быть разборчивее в связях.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
http://www.gazeta.ru/realty/news/2013/06/17_n_2977677.shtml

Создание парка в Зарядье обойдется в 10 млрд рублей

17.06.2013, 10:31 | «Газета.Ru»
Создание парка в Зарядье обойдется примерно в 10 млрд рублей. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.
Проект будет финансироваться из бюджета Москвы.
По словам Кузнецова, на конкурс отобраны шесть концепций.
Точная сумма проекта будет уточнена после выбора победителя.

Оффлайн M.I.

• Народный участник
Создание парка в Зарядье обойдется примерно в 10 млрд рублей.
   Что-то уж больно дорого. Если в Москве примерно 10 миллионов жителей, то ведь это получается по 1000 рублей с человека.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Создание парка в Зарядье обойдется примерно в 10 млрд рублей.

Что-то уж больно дорого. Если в Москве примерно 10 миллионов жителей, то ведь это получается по 1000 рублей с человека.

Со страхом сегодня выслушал по ТВ, какая свистопляска развернулась вокруг проекта обустройства Зарядья. Просто ужас. Со всего мира сбежались желающие отхапать хорошее бабло, а общая высота всех сложенных в стопку папок предложений составила около 2 метров.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вот здесь по ТВЦ было кое-что про перепланировку Зарядья:

http://www.ontvtime.ru/index.php?option=com_content&task=view_record&id=1429&start_record=2013-06-18-00-05

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Из десятков команд разработчиков проектов выбрано 6 интернациональных коллективов.
Сумма предполагаемых затрат повергает в ужас.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
На месте снесенной гостиницы "Россия" у Кремля появится филармония

Здание построят рядом с парком "Зарядье", который власти Москвы планируют разбить в этом районе. Как сообщил вице-мэр Марат Хуснуллин в интервью телеканалу "Москва-24", здание будет возведено к 2017 году. Консультантом по этому проекту приглашен известный дирижер Валерий Гергиев. Также в "Зарядье" должна будет появиться небольшая подземная парковка, - рассказал Хуснуллин.

ЭХО МОСКВЫ. НОВОСТИ. 21:33, 23 сентября 2014 г.
http://www.echo.msk.ru/news/1405478-echo/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
В «Филармонии-2» послушать Дениса Мацуева будет в два раза дешевле, чем в Зале Чайковского

Алексей Шалашов пообещал публике «Филармонии-2» высокую музыку за низкие цены.

Сергей Бирюков

17:41 30 Декабря 2014г. http://www.trud.ru/article/30-12-2014/1321049_v_filarmonii-2_poslushat_denisa_matsueva_budet_v_dva_raza_deshevle_chem_v_zale_chajkovskogo.html

Директор главной столичной концертной организации Алексей Шалашов рассказал о новогодних радостях и надеждах

...

К сожалению, не подтвердил Алексей Алексеевич слухи о строительстве нового концертного зала в Зарядье: развиваемая в последнее время идея ландшафтного парка на этой территории исключает создание филармонической площадки.
Che mai sento!

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
В рамках строительства парка «Зарядье» начались работы по возведению здания филармонии..
Подробности это интересного события:
http://m.moslenta.ru/news/2015/07/31/park/

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
А теперь похоже перешли от слов к делу.  :)
http://stroi.mos.ru/press-releases/marat-husnullin-v-zaryade-pristupili-k-stroitelstvu-filarmonii

Впрочем, лучше бы построили полноценный оперный театр - Русский Оперный Театр. Всё таки место историческое, рядом Кремль. Опять таки туристический бизнес не в "накладе..."  :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Филармонию в «Зарядье» строят без утвержденного проекта семь месяцев

Мосгосэкспертиза оценит полный пакет документов только к весне

16 февраля 2016, 00:01   |   Культура   |   Анна Ефанова

http://izvestia.ru/news/604203
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Впрочем, лучше бы построили полноценный оперный театр - Русский Оперный Театр. Всё таки место историческое, рядом Кремль. Опять таки туристический бизнес не в "накладе..."  :)
Это хороший вариант, но только строить такой театр надо не на месте «России», а прямо в Кремле — на месте Дворца Съездов. :)

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
Еще один оперный театр в Москве? Ну, не знаю...

Оффлайн Budenovetz

• Постоянный участник
В Москве мало живой музыки.
Надо увеличить количество сценических площадок за счет переоборудования и реконструкции многочисленных советских кинотеатров.
В отличие от Кремлевского дворца съездов такие площадки имеют вполне обозримые размеры и музыка там может быть действительно живая, без электроники.

Оффлайн Skripun

• Участник
  • **
Пугает участие в проекте Гергиева, учитывая какая катастрофа с акустикой случилась в Мариинке-2

Оффлайн Budenovetz

• Постоянный участник
Всякие проекты сейчас сводятся к распиливанию бюджетных средств.
Кризис.
Пока не сократили бюджет, надо пилить.
А там можно заморозить строительство и на кризис списать.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
В Москве мало живой музыки.
Надо увеличить количество сценических площадок за счет переоборудования и реконструкции многочисленных советских кинотеатров.
В отличие от Кремлевского дворца съездов такие площадки имеют вполне обозримые размеры и музыка там может быть действительно живая, без электроники.
Да, правильно, ещё нужно делать больше концертов на имеющихся площадках, например, в ЦОПе и в нескольких залах Гнесинки. А с кинотеатрами не всё так просто, как кажется. Например, насчёт кинотеатра "Салют" я слышал, что там очень плохая акустика даже в малом зале.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В филармонии «Зарядья» появится уникальный зрительный зал

У этого зала будет больше возможностей для постановки опер и балетов, чем у Мариинки.

Филармонию, которая будет находиться в юго-восточной части парка, со стороны Китайгородского проезда, планируют открыть в 2018 году.

http://gosnovosti.com/2016/12/%D0%B2-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D1%8C%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F-%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%BA/

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Валерий Гергиев и Сергей Кузнецов представили проект Концертного зала в “Зарядье”

http://planet-today.ru/novosti/kultura/item/58348-valerij-gergiev-i-sergej-kuznetsov-predstavili-proekt-kontsertnogo-zala-v-zaryade

Оффлайн kineskop

• Народный участник
"Мы выбрали очень нетипичную структуру зала, когда зрители видят сцену не в одном направлении, а сидят со всех сторон"
В КЗ Мариинского театра на Писарева в фойе размещены несколько десятков фотографий концертных залов со всего мира. Абсолютно все залы имеют именно такую "круговую" планировку. Так в чем ее "уникальность"?
Но сама новость очень радует. Если в Зарядье построят зал уровня Мариинского - это будет шикарное дополнение к имеющимся, в большинстве своем, очень посредственным по акустике, залам.
Хотя я не понимаю, какие возможности к постановке спектаклей можно заложить при такой планировке.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Проверка акустики концертного зала в парке "Зарядье" займет около полугода

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/moskva/4092677

==============================

Симфония XXII века. Концертный зал «Зарядья» тестируют иностранные специалисты

Подробнее: http://vm.ru/news/2017/03/14/simfoniya-xxii-veka-kontsertnij-zal-zaryadya-testiruyut-inostrannie-spetsialisti-361801.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Мариинка-6? ;D

Филармония в Зарядье готовится зазвучать

Административная судьба будущей филармонии не прояснена, но легко предположить, что она станет еще одним доминионом империи Мариинского театра.

Сергей Ходнев

http://kommersant.ru/doc/3242378

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Ужасы про циклопическое сооружение на кучу тысяч мест не сбылись, так что можно надеяться, что новый зал будет не хуже КЗ Мариинского театра. Тем более, что те же люди акустику строят.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Мариинка-6? ;D

Скоро у вас откроется еще концертный зал в Зарядье. В Москве уже есть Большой зал консерватории, есть двести с лишим абонементов Московской филармонии на разных площадках, работает Дом музыки. Каким вы видите свой новый зал в этом раскладе?

Валерий Гергиев: Прежде всего этот зал не будет забирать у студентов Московской консерватории их главную площадку. Во-вторых, он будет отвечать требованиям ХХI столетия. 

Зал в Зарядье будете развивать в формате театрально-концертного?

Валерий Гергиев: Приоритетом для меня будет детская и юношеская аудитория.

https://rg.ru/2017/05/11/valerij-gergiev-ia-podderzhivaiu-vseh-kto-liubit-muzyku-bezzavetno.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Акустику филармонии в «Зарядье» проверяют с помощью кукол

http://muzobozrenie.ru/akustiku-filarmonii-v-zaryad-e-proveryayut-s-pomoshh-yu-kukol/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
С датой открытия зала "Зарядье" наконец определились?

Валерий Гергиев: Думаю, что Сергей Собянин озвучит эту дату сам. Могу сказать, что этот новый зал станет гордостью Москвы и всей страны. Я активно участвовал не только в процессе создания акустики этого зала, но и в формировании его задач. Я считаю, что этот зал должен ориентироваться на самых юных слушателей - студентов, школьников, детей дошкольного возраста. В этом направлении Мариинский театр накопил огромный опыт: мы принимаем у себя сотни тысяч детей. Повторяю: сотни тысяч! Для этого цены на спектакли и концерты не должны быть безобразно высокими, а программы должны быть интересными. Приглашение музыкантов выступить в "Зарядье" должно быть огромной честью для них.

Кроме того, в любом зале должны приниматься самые строгие меры по безопасности и выступающих, и публики, и тех, кто работает в комплексе. А в кругу людей, занимающихся вопросами будущего устройства зала, его программами, приоритетом номер один должны быть точно не коммерческие интересы. А то получается, что миллионы долларов, которые у нас в стране идут как бы в культуру, идут не на образовательные и просветительские проекты, а на оплату гонораров звезд. У нас есть прыткая, проворная группа "организаторов" концертной жизни, которые смело раздают многомиллионные обещания. И это стало нормой: все в мире знают, что имя надо делать в Нью-Йорке или в Лондоне, а деньги можно заработать в России. Мои слова ни в коем случае не адресованы против кого-либо. Просто в любой стране за строительством нового концертного зала или театра стоят те, кто возглавит эти комплексы, и они должны думать прежде всего о том, что эти залы создавались для миллионов людей.

https://rg.ru/2018/04/08/gergiev-tragediia-v-kemerove-rubezh-v-borbe-s-preslovutoj-korrupciej.html
Che mai sento!

Оффлайн Сousine

• Постоянный участник
9 сентября 2018, воскресенье, Москва, Концертный зал «Зарядье» (новый)
Программа: Арии из опер (будет объявлено дополнительно)
                  Чайковский. Симфония №5
Солисты:  Ильдар Абдразаков,
                Красимира Стоянова,
                Франческо Мели
Дирижёр:  Риккардо Мути

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
                  Чайковский. Симфония №5
                Красимира Стоянова,
                Франческо Мели

С билетами пока непонятно.
http://zaryadyehall.com

А про новую филармонию у нас есть отдельный поток.
Che mai sento!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Соперники Большому фестивалю РНО.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Соперники Большому фестивалю РНО.

Плетнев еще и оркестр свой дает
http://www.rno.ru/afisharno

Оффлайн lina

• Народный участник
А у Л. Дебарга там 20 декабря 2018 там запланирован сольный концерт (информ с его сайта):

Thursday 20 December 2018
 Lucas Debargue live
Concert Hall "Zaryadye", Moscow, Russian Federation
http://www.lucasdebargue.com/events/

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
                  Чайковский. Симфония №5
                Красимира Стоянова,
                Франческо Мели

Упоминание о концерте 9 сентября исчезло с сайта РНО и из календаря Филармонии.

Оффлайн Лялька

• Участник
  • **
Собянин объявил о завершении строительства концертного зала "Зарядье".

https://rg.ru/2018/07/11/reg-cfo/sobianin-obiavil-o-zavershenii-stroitelstva-koncertnogo-zala-zariade.html

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
В понедельник вроде как обещана пресс-конференция по поводу концертного зала.
Ходят слухи, что филармоническим он не будет.

Оффлайн Сousine

• Постоянный участник
Заработал сайт зала "Зарядье". Афиша сентябрь-декабрь. Билеты в продаже.
http://zaryadyehall.com/afisha/

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
На концерт открытия билеты купить нельзя. Говорили вроде, что только по пригласительным будет вход.

А на концерт 9-го сентября пишут, что билеты поступят в продажу позднее.
« Последнее редактирование: Июль 16, 2018, 13:52:06 от Ирина67 »

Оффлайн Сousine

• Постоянный участник
На старте продаж билеты на 9 сентября были, но увы.. самые дешевые от 5000 рублей.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
На старте продаж билеты на 9 сентября были, но увы.. самые дешевые от 5000 рублей.

А когда был старт продаж? Сайт только открыли.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
С фейсбука Евгении Кривицкой:
https://www.facebook.com/evgenia.krivitskaia?hc_ref=ARQZXrWnlgooVlgKG3P1IpB5_vM0wFPQpmrHgSiCek2TVXez3cH2gcNh1SkVH9U8z1k

На пресс-конференции рассказано много интересного. 6 августа предстоит акустический тест,а 8 сентября + официальное открытие при участии Валерия Гергиева, Дениса Мацуева и других,пока не анонсированных звёзд. Концерт режиссирует Дмитрий Бертман. А пока вперед, в кассу - открыта продажа билетов на сезон. По словам гендиректора Ольги Жуковой зал отказался от концепции абонементной системы.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Программа концертов зала "Зарядье" расписана до конца года

https://ria.ru/culture/20180716/1524667362.html?recommend=b

МОСКВА, 16 июл — РИА Новости. Программа концертов зала "Зарядье" распланирована до конца года, продажа билетов на мероприятия начинается с сегодняшнего дня, сообщила в понедельник на пресс-конференции гендиректор площадки Ольга Жукова.

Концертный зал "Зарядье" имеет четыре наземных и два подземных этажа, Большой и Малый залы, двенадцать артистических помещений. Пространство залов может трансформироваться, что позволяет проводить мероприятия различного формата. Большой зал рассчитан на 1,6 тысячи посадочных мест, в том числе и для маломобильных зрителей, вместимость Малого зала составляет 400 мест.
"Сезон сверстан до конца года практически полностью. Мы очень стараемся, но задача трудная. Нам надо создавать репутацию, нам очень важно мнение слушателей", — сказала Жукова.

Она отметила, что продажа билетов начинается на сайте с понедельника. По ее словам, на концертной площадке будет действовать не абонементная система, а новая концепция, которой дали название "Зарядись музыкой".

"В ней нет привязки ни к определенному жанру, ни к определенному артисту. Слушатель может покупать билеты на любые концерты. Если слушатель выбирает концерты из разных категорий, он получает скидку 10%", — пояснила Жукова.

В справочных материалах уточняется, что зритель получает также скидку 20%, если выбирает от четырех концертов в одной категории.

В Большом зале в течение года выступят пианист Даниил Трифонов, джазовый певец Бобби Макферрин, сопрано Джойс Дидонато, джазовый квартет Manhattan Transfer, оркестр MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса и другие исполнители. Торжественное открытие концертной площадки состоится 8 и 9 сентября.

Оффлайн Сousine

• Постоянный участник

А когда был старт продаж? Сайт только открыли.
Сайт уже работал в первом часу ночи 16 июля.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Спросила у них на странице в фейсбуке про продажи на 9е. Ответили, что продажи еще будут.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Н. Зимянина о пресс-конференции:

https://www.facebook.com/natalya.zimyanina/posts/1222301951240184

Итак, новый Московский концертный зал «Зарядье» (официальное название) представили на пресс-конференции. Вернее, зал толком не представили (ничего не продемонстрировали), а хотели поговорить о творческих планах, но тоже пока не очень ясно, хотя, я полагаю, на сайте уже все есть и можно покупать билеты!
Проскакивал и термин «театрально-концертный зал», т.к. возможности его, вероятно, велики. Скажем, партер может быть целиком убран (под какую-нибудь условную «Аиду»). Выглядит довольно симпатично, хотя холлы неприютные - но тут уж дело за зрителем: чем раньше обживут пространства, тем скорее можно будет судить об их красоте и функциональности.
6 августа в зале будет проведен акустический тест.

Валерий Гергиев:
- Речь идет о натуральной акустике, так что это важнейший тест.
Такого зала и Москве, и России не хватало. 12 лет назад мы построили Концертный зал в Петербурге. А это - улучшенное воплощение всего, что мы могли опробовать на протяжении 10-11 сезонов, где прошло уже множество не только концертов и спектаклей, но и тысячи акций для детей. Естественная акустика - главный залог успеха. Все залы гонятся за этим чудом. 8 сентября зал откроется концертом; 9 сентября будет концерт с другой программой. Я противник больших финансовых затрат. Платить звездам в десять раз больше, чем они получают за ту же работу в мире - это болезнь России. Любой крупный фестиваль в мире, мэр, премьер-министр - потенциально наш партнер.

Сергей Кузнецов, гл. архитектор Москвы:
- Зал построен на пике технологических возможностей. Акустически он тщательно проработан на макете. Он выведет Москву на новый имиджевый уровень.

А.С.Соколов, ректор Московской консерватории:
- Зал не заслонит ничего, что есть в Москве. Хорошо, что филармония шагнула в спальный район, открыв Филармонию-2. Открытия и закрытия конкурсов Чайковского происходят в БЗК. Но этот зал наполнится новыми именами. Я сейчас сижу на сцене и смотрю в него - он обволакивает. Он еще не намолен, а аура уже есть. Это зал с замечательным будущим.

Ольга Жукова, директор зала «Зарядье»:
- Мы отошли от абонементной системы. Придумали свою собственную концепцию «Зарядись музыкой». Эта программа позволит зрителям весь год покупать билеты на разные концерты со специальными условиями. Концерты на сайте помечены хэштегами - «зарядись классикой», «зарядись джазом». оперой, барокко, знанием, настроением и т.д. Если у вас 4 концерта с разными хэштегами - вы получаете скидку 10 процентов. А больше четырех с одним хэштегом - 20 процентов.

В отличие от консерватории. нам надо создавать репутацию, и мы не имеем права на ошибку. Из значимых имен на ближайшее время назову меццо Джойс Дидонато, оркестр Академии Св. Мартина в полях, Даниила Трифонова (13 сентября), Гидона Кремера с «Кремератой Балтика», Курентзис с «МузыкойЭтерна». В зале будет звучать много новой современной музыки, очень много джаза: Бобби МакФеррин, Тейк 6, Оркестр Каунта Бейси, Манхэттен Трансфер.

Справка: Здание зала имеет 4 наземных и 2 подземных этажа, Большой (1600 мест) и Малый залы, концертный орган, 12 артистических помещений (репетиционные и костюмерные комнаты; артистические помещения повышенной комфортности), обширную базу музыкальных инструментов.
Нижняя механизация сцены Большого зала оснащена 31 подъемно-опускной площадкой с механизмами SERAPID (Франция), оркестровой ямой, увеличенной авансценой и дополнительными 5 рядами партера (за счет перекрытия орк. ямы)

Стены и потолок Б. и М. залов отделаны акустическими панелями (массив красного дерева махагони). Напольное покрытие - кедр. Пол зрительского пространства - дубовый паркет. Орган (85 регистров) Muchleisen, Страсбург.
Число посадочных мест и полезная площадь спроектированы с учетом требований японских специалистов компании Nagata Acoustics America Inc.
Фойе - панорамные фасадные стекла; пол - гранит.

Продажа билетов на концерты первого сезона открыта с 16 июля.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Форумчане, на что посоветуете взять билеты?
Цены весьма кусачие.

Там имеются неизвестные мне оркестры типа американского. На Курентзиса опасаюсь, Батагова я не очень хочу слушать 90 минут без перерыва...

Дебарг не сольно, а в ансамбле, да еще играет что-то свое и Форе. Тоже как-то пугает.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Я взяла только на программу  Джойс Дидонато. Там какая-то неустоявшаяся программа, всё меняют в течение дня. Ну и недешево всё.

Оффлайн Сousine

• Постоянный участник
А мне еще понравились:
Хор и оркестр «Кельнская академия» (Германия). Гендель. Оратория «Соломон».
Ансамбль Le Poeme Harmonique (Франция). Перголези. Stabat MaterСтаринные неаполитанские песни.
Ансамбль Taverner Choir Consort&Players. Бах «Страсти по Иоанну».
Ильдебрандо Д'Арканджело, баритон (Италия). Моцарт. Увертюры. Арии из опер.

Ну, и ребус "Звезды оперного фестиваля Россини в Пезаро", которые обновили за сутки чуть ли не весь состав. А уж,то они собираются исполнить, кто знает?

Оффлайн Arraycell

• Участник
  • **
Меня тоже заинтересовал Соломон. Да и цены вполне демократичные
http://zaryadyehall.com/afisha/barokko/gendel-oratoriya-solomon/ 

6 октября 2018 19.00 Гендель. Оратория «Соломон»
Хор и оркестр «Кельнская академия» (Германия)
Дирижер - Михаэль Александр Уилленс (Германия)
#зарядисьбарокко

Солисты:
Ханна Херфуртнер, сопрано
Бетани Сеймур, сопрано
Юлия Рекендрес, сопрано
Мариан Дийкуйзен, меццо-сопрано
Мирко Людвиг, тенор

В концерте оратория «Соломон» прозвучит в исполнении Оркестра и хора Кельнской академии, титулованного коллектива, чьи исполнительские интересы обращены к крайним полюсам: барокко и сочинениям 21-го века.
Оркестр и хор – постоянные участники престижных международных фестивалей, а его создатель и бессменный руководитель Михаэль Александр Уилленс заслужил мировой авторитет благодаря практически научному подходу к исполнению барочной музыки. Маэстро учитывает все: от аннотаций различных изданий до исторического плана посадки оркестра. Одно из его открытий, сделанных им на основе исторических документов, состоит в том, что хор во время исполнения должен стоять перед оркестром, а не позади него. Эту теорию он всегда готов защищать, а публика вправе надеяться на приятные неожиданности и открытия исполнения  ;)

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Вот на ансамбль Taverner Choir Consort&Players (Бах «Страсти по Иоанну»), пожалуй, возьму. Спасибо за совет, уважаемая Cousine!

Не кажутся мне цены демократичными.

Оффлайн Arraycell

• Участник
  • **
Цены на билеты Гендель, оратория "Соломон", ансамбль "Кёльнская Академия" (Германия). -от 800 до 3500 рублей. Какая цена по вашему мнению является демократичной?

Оффлайн Сousine

• Постоянный участник
Цены на билеты Гендель, оратория "Соломон", ансамбль "Кёльнская Академия" (Германия). -от 800 до 3500 рублей. Какая цена по вашему мнению является демократичной?
Все эти барочные концерты в начале продаж были от 500р за балкон 2 яруса, Дидонато  от 2000р, д"Арканджелоот от 700р. На каждый концерт было по одному балкону из двух, может  позже и другой выложат.
« Последнее редактирование: Июль 16, 2018, 23:01:57 от Сousine »

Оффлайн Arraycell

• Участник
  • **
Сousine, спасибо за информацию! Я вот только сейчас смогла зайти на сайт и купить билеты - из того, что осталось после начала продаж  ;) Интересно, здесь тоже будет "динамическое" ценообразование?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А мне еще понравились:
...
Ну, и ребус "Звезды оперного фестиваля Россини в Пезаро", которые обновили за сутки чуть ли не весь состав. А уж,то они собираются исполнить, кто знает?

15 ноября 2018 19.00 Большой зал
Звезды оперного фестиваля Россини в Пезаро
Оркестр будет представлен дополнительно
Дирижер - Дмитрий Корчак
#зарядисьоперой

Солисты:
Ольга Перетятько, сопрано
Марианна Пиццолато, меццо-сопрано (Италия)
Сергей Романовский, тенор
Эрвин Шротт, бас-баритон (Уругвай)

http://zaryadyehall.com/afisha/opera/zvezdy-opernogo-festivalya-rossini-v-pezaro/

Да, утром были другие солисты, жаль, я не скопировала :)) Давайте всё фиксировать на форуме.
Che mai sento!

Оффлайн Сousine

• Постоянный участник
А мне еще понравились:
...

Дирижер - Дмитрий Корчак
#зарядисьоперой

Солисты:

http://zaryadyehall.com/afisha/opera/zvezdy-opernogo-festivalya-rossini-v-pezaro/

Да, утром были другие солисты, жаль, я не скопировала :)) Давайте всё фиксировать на форуме.
Вот, что было раньше:
15 Ноября 2018 19.00 Большой зал

Симфонический оркестр Михайловского театра
Дирижер - Дмитрий Корчак

Грегори Кунде, тенор (США)
Паоло Бордонья, баритон (Италия)
Чечилия Молинари, меццо сопрано (Италия)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Музыка со скидкой
Концертный зал «Зарядье» готов к открытию в сентябре

В Москве прошла пресс-конференция, на которой чиновники и деятели культуры рассказали про новый мультифункциональный концертный комплекс «Зарядье». По словам его режиссера концертов Дмитрия Бертмана он станет новым «музыкальным сердцем Москвы». О других подробностях, раскрытых на пресс-конференции, рассказывает Юлия Бедерова.

https://www.kommersant.ru/doc/3688404
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В концертном зале «Зарядье» установят самый большой орган в столице

Сегодня стартует продажа билетов на мероприятия нового филармонического зала Москвы
Елизавета Авдошина

http://www.ng.ru/culture/2018-07-16/100_zaryad170718.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Каким будет концертный зал в «Зарядье»

На открытии новой площадки выступят Валерий Гергиев и Риккардо Мути
16 июля 15:59 Петр Поспелов 

https://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2018/07/16/775616-kakim-budet-kontsertnii-zal-zaryade
Che mai sento!

Оффлайн Сousine

• Постоянный участник
В концертном зале «Зарядье» установят самый большой орган в столице

Сегодня стартует продажа билетов на мероприятия нового филармонического зала Москвы
Елизавета Авдошина

http://www.ng.ru/culture/2018-07-16/100_zaryad170718.html
Цитата: "Уже есть планы на второй сезон провести здесь очередной Конкурс им. Чайковского и фестиваль Ростроповича."
Второй сезон с января начнется?

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Хэштег для Бетховена
Генеральный директор концертного зала «Зарядье» Ольга Жукова — о том, зачем Москве новое пространство классической музыки

https://iz.ru/767058/olga-zhukova/kheshteg-dlia-betkhovena

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Заряжено на открытие
Ультрасовременный зал в "Зарядье" распахнет двери в День города
https://rg.ru/2018/07/16/reg-cfo/ultrasovremennyj-koncertnyj-zal-v-zariade-otkroetsia-v-den-goroda.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Дирижер - Дмитрий Корчак
#зарядисьоперой

Солисты:

Появились билеты - от 1500 до 7000.
Che mai sento!

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
Все эти барочные концерты в начале продаж были от 500р за балкон 2 яруса, Дидонато  от 2000р, д"Арканджелоот от 700р. На каждый концерт было по одному балкону из двух, может  позже и другой выложат.
И что же вдруг цены стали выше? Какова причина?
Прикупила билетики на Генделя, Соломон, и Страсти по Иоанну, Бах.

Оффлайн Сousine

• Постоянный участник
Раскупили дешевые билеты.

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
Раскупили дешевые билеты.
Если раскупили, то и ладно. Но если повысили цены за пару дней- это другое дело)
Сколько стоили дешевые билеты и на какие места они были?
Спасибо.

Оффлайн Сousine

• Постоянный участник
Если раскупили, то и ладно. Но если повысили цены за пару дней- это другое дело)
Спасибо.
Самые дещевые места - балкон 2 яруса правая и левая сторона. Например, Бах «Страсти по Иоанну»; Гендель. Оратория «Соломон»; Ансамбль Le Poeme Harmonique (Франция) от 500р;Амстердамский барочный оркестр от 1500р; Джойс Дидонато от 2000р; Ильдебрандо Д'Арканджело, баритон (Италия) от 700р; Люка Дебарг от 1000р и т.д.

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
Спасибо.
Самые дещевые места - балкон 2 яруса правая и левая сторона. Например, Бах «Страсти по Иоанну»; Гендель. Оратория «Соломон»; Ансамбль Le Poeme Harmonique (Франция) от 500р;Амстердамский барочный оркестр от 1500р; Джойс Дидонато от 2000р; Ильдебрандо Д'Арканджело, баритон (Италия) от 700р; Люка Дебарг от 1000р и т.д.
В КЗЧ и БЗК , а также в Светлановском зале Дома Музыки акустически самые лучшие места- это амфитеатры и балконы .
Особенно если звучит оркестровая и хоровая музыка. Партер- звуковая яма.
Потестируем новый зал. ))

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Интересно,  какое профессиональное прошлое у директора, г-жи Жуковой? Как-то она в терминах путается - (по ее интервью) - "маргинальная" аудитория это вовсе не "нишевая". Да и словечки типа "локейшн"  речь работника культуры не украшают. (https://iz.ru/767058/olga-zhukova/kheshteg-dlia-betkhovena)

Оффлайн Ирина67

• Народный участник

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Из программы на 9 сентября исчезли имена дирижера и певцов.
То есть Р. Мути (как и предполагалось) не будет. Писали где-то, что не смогли договориться.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Из программы на 9 сентября исчезли имена дирижера и певцов.
То есть Р. Мути (как и предполагалось) не будет. Писали где-то, что не смогли договориться.

Прекрасно! Заявили без договорённостей громкие имена, чтобы продать билеты. Зал новый, а обманывают по-старому. Правильно я не поверила и не стала покупать билеты. Кстати, и с концертом звёзд Пезаро то же самое – не купила и рада, потому что там уже поменяли почти всех заявленных солистов на других.
Che mai sento!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Рояли стоимостью 154 млн рублей поступят в концертный зал "Зарядье" в Москве

Конкурс выиграла американская компания Steinway & Sons

http://tass.ru/moskva/5431792

Оффлайн Agrafena

• Новый участник
  • *
Концерт Ильдебрандо Д'Арканджело 6 ноября https://zaryadyehall.com/afisha/opera/rossiyskiy-natsionalnyy-orkestr/
сегодня подтвердили его менеджеры на своем сайте https://www.askonasholt.co.uk/events/ildebrando-darcangelo-06-11-2018-2000-zaryadye-concert-hall-moscow/

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Рояли стоимостью 154 млн рублей поступят в концертный зал "Зарядье" в Москве
http://tass.ru/moskva/5431792
Главное только, чтобы не 154 млн каждый. А то у нас могут. :)

Оффлайн Сousine

• Постоянный участник
14 октября 2018
Сцены из оперы «Самсон и Далила»

Далила — Екатерина Семенчук (меццо-сопрано)
Самсон — Мариус Влад (тенор)
Верховный жрец — Роман Бурденко (баритон)
Абемелих, Старый Иудей — Дмитрий Скориков (бас)
оркестр и хор «Московского театра «НОВАЯ ОПЕРА» им. Е.В. Колобова
дирижер — Ян Латам-Кёниг

Билеты на сайте Фонда Елены Образцовой от 500 рублей.                                                                        http://fondobraztsovoy.ru/fond/events/samson-i-dalila-v-zaryadye/

Оффлайн Сousine

• Постоянный участник
19 августа 2018 открылись кассы в фойе зала (справа от входа).
Ежедневно с 10.00 до 21.00.
Телефон для справок: +7 (499) 222-00-00

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Программа на 9-е.

https://zaryadyehall.com/afisha/zaradys/torzhestvennoe-otkrytie-moskovskogo-kontsertnogo-zala-zary/

9 сентября 2018 19.00 Большой зал
Торжественное открытие Московского концертного зала «Зарядье»
Российский национальный оркестр, дирижер – Михаил Плетнев

Красимира Стоянова, сопрано
Франческо Мели, тенор
Ильдар Абдразаков, бас

Билеты в продаже!!!
« Последнее редактирование: Август 21, 2018, 14:06:45 от Ирина67 »

Оффлайн Ирина67

• Народный участник

Оффлайн Ирина67

• Народный участник

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Репортаж Н. Зимяниной с первой репетиции (акустической пробы) в концертном зале "Зарядье":
https://www.facebook.com/natalya.zimyanina/posts/1265154553621590?__tn__=K-R

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Репортаж Н. Шимчак с первой репетиции:
https://www.facebook.com/irina.shymchak/posts/2013807468650706?__tn__=K-R

Фрагмент:
В конце своей речи (сама даже не верю, что это было на самом деле) МВ<Плетнев> сказал: «Мы благодарны за такую честь, которая выпадает нашему оркестру – этот зал открыть, быть первыми, кто в нем издаст первые звуки и проведет первую репетицию». А я таки задала ему вопрос под конец: «Ваши ощущения этого зала, как вы воспринимаете его с точки зрения пианиста?». Он даже улыбнулся, но ответил, как обычно, то есть лаконично: «Не знаю. Наверно, хорошо». Но я не сдалась и продолжила – «Чисто интуитивно?». «Чисто интуитивно, я могу сказать, что пианист в любом зале должен играть хорошо. Это раз. Другое дело, что у пианиста нет проблем в пространстве, которые есть у оркестра. Я думаю, от этого многое зависит. Но если найти правильную точку, куда поставить инструмент… С оркестром всегда дело усложняется»

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Мариинский оркестр оценил акустику концертного зала
https://vm.ru/news/531098.html

Фрагмент:
Послушать звучание новой площадки приехал японский специалист и автор акустического решения Ясухиса Тойота. На его счету более 50 театрально-концертных залов в мире, в том числе Эльбской филармонии в Гамбурге, Центра исполнительских искусств имени Ричарда Фишера в Нью-Йорке и зала имени Уолта Диснея в ЛосАнджелесе.

— Прекрасный зал, отличная акустика. Я специально прошел по всем ярусам, посидел в партере и на балконе, непосредственно у сцены и в самом отдаленном уголке. Могу отметить, что со своей задачей мы справились, — сказал Ясухиса Тойота.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
8 сентября, 17.00
Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и звезды мировой оперной сцены Anna Netrebko, Yusif Eyvazov, Ильдар Абдразаков, Денис Мацуев, Daniil Trifonov.

Трансляции
- Телеканал Россия 1, medici.tv, Mezzo Classic-Jazz TV
- Медифасады Парк Зарядье: один из них встроен в стену здания зала «Зарядье» и находится напротив Малого амфитеатра, второй будет специально установлен на сцене парка напротив Большого амфитеатра.

9 сентября, 19.00
Российский национальный оркестр, дирижер – Михаил Плетнев
Красимира Стоянова, Франческо Мели, Ильдар Абдразаков

Трансляции
- Телеканал "Россия-Культура"
- Медиафасад напротив Малого амфитеатра.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
О концерте 9-го сентября.
Акустика хорошая. Зал неуютный.
1-е отделение составляли номера, которые исполняют на любом парадном концерте. Причем тут ария "Чуют правду", к чему "Письмо Татьяны" и тем более романс Неморино... Голос Стояновой мне понравился, все остальное как-то не очень.
Во 2-ом отделении РНО с Плетневым исполняли 5-ю Чайковского, и вот это было великолепно. Я думаю, об этом напишут в прессе.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Акустика замечательная. А мне понравился зал, конечно, зал на 1600 человек вряд ли может быть уютным. Ну его ещё надо обживать, там ещё много всякого должно произойти. Да, у  гергиевского открытия программа была поинтереснее. Откровенно не понравился мне только ит. тенор Ф. Мели.

Оффлайн zeffirelli

• Заслуженный участник
Смотрел концерт 9 сентября. Не понял, почему не было антракта между оперной частью концерта и симфонической.  Ведь такова филармоническая традиция.  Слушать без антракта Пятую Чайковского для тех, кто её не знает, тяжеловато. Или я ошибаюсь?

Оффлайн Skripun

• Участник
  • **
Смотрел концерт 9 сентября. Не понял, почему не было антракта между оперной частью концерта и симфонической.  Ведь такова филармоническая традиция.  Слушать без антракта Пятую Чайковского для тех, кто её не знает, тяжеловато. Или я ошибаюсь?

По Культуре концерт шел в записи с задержкой на час.
Я тоже смотрел в записи, поэтому достоинства акустики оценить пока не могу. Что до музыкальной стороны: даже не смотря на формат гала, это был концерт Плетнева в чистом виде. Очень медленные темпы (особенно мучился итальянский тенор), в письме Татьяны оркестр в какой-то момент буквально осиановился, как будто дальше - тишина (но нет). Абдразаков пел нормально, у Стояновой голос чуть расшатанный, но для плетневской Татьяны было в самый раз, тенор средний. Во втором отделении пятая симфония прозвучала очень хорошо, хоть и по-плетневски заупокойно. Хочу отметить, что баланс звука на записи был вчера гораздо лучше, чем 8го у Гергиева. Видимо пока только ищут оптимальные точки для записи.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
 Был, был антракт, даже слишком большой

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
5 симфония в зале звучала на редкость оптимистично и волшебно. Слишком медленных темпов я не заметила, и Стоянова в хорошей форме. Мели обладает очень ровным по диапазону голосом красивого тембра. Абдразаков был великолепен. Концерт очень хороший.

Зал акустически хороший, везде видно и слышно. Неуютен по-европейски, таковы нынче тенденции дизайна, об уюте думать не принято. Мне КЗЧ гораздо больше мил.
Но куча накладок при организации: и сбои в работе системы бронирования билетов, когда забронированный билет, по приезде для его выкупа, оказался дистанционно купленным!!! И кофемашина не хотела работать, аховые цены в буфете, 200 рублей бутылочка маленькая воды (!!!) и софит бил в лицо зрителям 1 яруса балкона в 5 ряду, и кондиционер во 2-ом отделении очень яростно заработал.

Оффлайн zeffirelli

• Заслуженный участник

По Культуре концерт шел в записи с задержкой на час.

Теперь все ясно.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Вот чудеса-то техники звукозаписи: в зале, дескать, оптимистично, а в записи - заупокойно. :)

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Да, кроме 1-й части остальное в  симфонии звучало довольно оптимистично.
А цены в буфете чудовищные.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Музыканты из оркестра сказали, что певцы и репертуар 1 отделения достались Плетневу в наследство от Мути и его предполагавшегося концерта.

Оффлайн Muscovite

• Участник
  • **
Акустика замечательная.

Извините глупый вопрос,
Вот здесь тоже написано про акустику :
"Это лучший концертный зал России по акустике. Никаких усилителей — только натуральное звучание за счет форм акустических панелей с элементами дерева махагони и прочих тонкостей."
http://www.ntv.ru/novosti/2071744/
Глядя в телевизор - живые билеты как-то дороги оказались - я не совсем понимаю: мне показалось, что перед каждым музыкантом стоит по микрофону?

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Что касается билетов, то они были недорогие. У нас были прекрасные места, 1500 билет.
Что касается второго вопроса, это микрофоны для записи многоканальной, я полагаю

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Как прошло открытие концертного зала «Зарядье»
К Дню города Москва обзавелась новой симфонической площадкой. На ней сыграли лучшие оркестры страны под руководством Гергиева и Плетнева

Автор: П Поспелов
https://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2018/09/10/780471-kak-proshlo-otkritie-kontsertnogo-zala-zaryade

Фрагмент:
"Оба маэстро открыли свои программы исполнением симфонической пьесы Мусоргского «Рассвет на Москва-реке».

Выбор номера был очевидно символичен: гобои и рожки, изображающие у Мусоргского петухов, приветствующих утро, играли в той самой географической точке столицы, где эти петухи действительно пели в конце XVII в., когда разворачивается действие оперы «Хованщина», вступлением к которой служит названная пьеса. Президент России, открывавший первый из двух концертов вступительной речью, порадовался тому, что сочинение Мусоргского отразило светлую эпоху в истории России. Вероятно, он имел в виду не стрелецкие бунты и их подавление, а скорое наступление петровских реформ, принесших России славу европейской страны. Тогда с этим можно согласиться, заодно восхитившись тем, как хорошо звучит отечественная музыка в акустике нового зала, созданного по последнему слову мировых технологий".

Еще фрагмент:
"Этика современных СМИ разрешает отраслевым обозревателям критиковать авторов, постановщиков, артистов – но только не публику с ее вкусами и мнениями, которые могут не совпадать с мнением рецензента. Публику «Зарядья» упрекнуть не в чем – она оказалась доброжелательна и щедра на аплодисменты: они раздавались не только между частями симфонии в концерте Плетнева, но и прямо посередине Рапсодии Рахманинова на тему Паганини в концерте Гергиева, когда пианист Даниил Трифонов сделал предписанную композитором паузу после первого блока вариаций".

Оффлайн lina

• Народный участник
С. Шадронов о концерте 9 сентября

12:39 am - Ильдар Абдразаков, Красимира Стоянова, Франческо Мели и РНО, дир. Михаил Плетнев в "Зарядье"

Концерт, которым открывается новый зал, по умолчанию должен быть "торжественным", "праздничным", ну и помпезным - что называется, "доставлять". Вероятно, накануне у Гергиева с Нетребко такой и был, "доставляли" по полной (сумасшедший профессор хвастался, что его на банкет провели), но я насчет него даже не переживал и телеверсию пока не видел, тогда как на следующий день Плетнева с РНО и солистами, наоборот, пропустить не мог, хотя и заболел. А все-таки Плетнев остается собой и в рамках "статусных", "представительских", "мероприятийных" выступлений, превращая их в сугубо личное высказывание. И я не думаю, что МВ сидит и высчитывает, как построить программу концептуально, чтоб она поддавалась "расшифровке" - скорее у него автоматически в силу его особенного взгляда на мир все складывается.

Ну вот "Рассвет на Москва-реке" - летом в рамках своего цикла Владимир Юровский тоже обозначал внутри увертюры Мусоргского "пророческий" набат, и во вступительном слове подчеркивал также смысловой контраст между разделами -

https://users.livejournal.com/-arlekin-/3827236.html

- но у Плетнева с первых тактов и солнце будто не собиралось всходить, и петух как-то лениво, неохотно кукарекал... Темп по-плетневски медленный, глухой "звон" в среднем разделе отдает загробным гулом, но самое поразительное ощущение возникает к финалу, темп еще сильнее замедляется с каждым проведением темы - да разве это картина рассвета? Куда больше похоже на закат, и такой, за которым нового рассвета уже не случится, вспомнилось мне стихотворение "Ночь" Зинаиды Гиппиус ("...Не рассветает. Не рассветет")

Думаю - наверное, это я в соответствующем настроении себе нафантазировал, к тому же и солисты-певцы, выступавшие с РНО, едва ли что-то специально к вечеру, пускай и "представительского класса", подготовили - из собственного давно сложившегося репертуара использовали материал. Однако выходит Ильдар Абдразаков и поет арию Сусанина - "ты взойдешь моя заря, последний раз взойдешь". Где-то обгоняя оркестр, где-то перекрикивая, но и в Сусанине, и далее в Алеко (тоже "ночное"!), несмотря на заметную привычку Абдразакова к крупным оперным сценам, к ощущению себя (правомерному, но здесь неуместному) мировой суперзвездой, он волей-неволей подхватывает плетневскую мысль. Вслед за ним Красимира Стоянова - и снова ночь, и снова мучительная, бессонная: письмо Татьяны из "Евгения Онегина". А там и очередь тенора Франческо Мели - я его, кажется, не слыхал раньше, и обошелся бы на будущее, романс Неморино он буквально прооорал в "стадионном" формате, заглушая оркестр напрочь, еще и потому, вероятно, что темпы и тут у Плетнева были исключительно неспешные, а петь одновременно и медленно, и громко - ясное дело, надрываться приходится, и все равно, даже у такого Неморино - ночь и слезы. Правда, ария Хозе ("с цветком") из "Кармен" тенор отработал поаккуратне, точнее взаимодействуя с дирижером - вроде бы до трагедии героя во 2-м акте оперы далеко, но я вдруг подумал: до чего же рифмуется по смыслу, и по сюжету во многом, история Хозе и Алеко! Что касается качества исполнения и уровню взаимопонимания солиста, дирижера и оркестра, лучшим эпизодом первой части концерта оказалось безусловно Красимира Стоянова и ее Татьяна, разорванная отчаянием и надеждой: когда дошло до "быть может это все пустое, обман измученной души, и суждено совсем иное" - при и так-то медленном темпе Плетнев затормозил, словно не собираясь продолжать, каждой строкой вместе с певицей уходя на пиано, на пианиссимо, паузы превращяя в остановки (остановки сердца, можно считать), и после паузы, когда уже все, дальше тишина - срыв в отчаянную решимость ("но так и быть..." и т.д.)

Набивший оскомину ассортимент вхлам запетых шлягеров поп-классики, преимущественно русскоязычной (Глинка, Чайковский - для полноты "антиформалистического райка" не хватало Римского-КорсАкова) компенсировался нетривиальной структурой первого отделения - череда арий (и практически сплошь "ночных"!), обрамленная двумя увертюрами: под конец, перед антрактом - "Руслан и Людмила", музыка совершенно у меня не вяжется с Плетневым (то ли Гергиев! в самый раз попадает), с плетневским специфическим мироощущением, не входит с ним в резонанс, не соотносится с его "инвариантом" (за таковой я с прошлой зимы принимаю плетневскую версию Вальса до-диез минор Шопена, где по каждой ноте можно пересказать, что происходит с "лирическим героем", и не Шопена, но Плетнева - с нюансами, варьируясь, этот "инвариант", по моему мнению, обнаруживается в любом плетневском исполнении, и сольном пианистическом, и оркестровом; в нынешнем концерте этот "инвариант" Красимира Стоянова своим письмом Татьяны реализовало близко к идеалу, и нестрашно, что под конец слова, кажется, малость спутала) - значит, Плетневу понадобилась увертюра Глинки не в качестве "концовки", но своего рода "интермедии" перед вторым отделением, которым шля Пятая симфония Чайковского с ее в лучшем случае двусмысленной, а у Плетнева в большей степени трагической, нежели торжественной патетикой. Я по меньшей мере дважды только живьем слушал Пятую симфонию в исполнении Плетнева, непосредственно в ней для меня содержательных откровений, признаться, не случилось, но в контексте всей программы, ее до неприличия при всей двойственности этого пафоса кода она "замкнула" в целом вечер, открывшийся "Рассветом..."

Новый зал открылся и очень хорошо, пусть будет; звук нормальный; дизайн европейский (тонкие ценители уже перессорились, похоже больше на Гамбург или на Берлин); спинки кресел откидываются; о том, что надо билеты смотреть при входе в зал, юных капельдинеров пока не предупредили (и не надо! все рот на замок!); но в сравнении с Плетневым и тем, что он сообщает, о чем напоминает - это, быть может, все пустое, обман неопытной души.
https://users.livejournal.com/-arlekin-/3865779.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Вадим Журавлёв о концерте 8 сентября
https://www.youtube.com/watch?v=fqnBcty5wAc

И 9 сентября
https://www.youtube.com/watch?v=7NeTbzDoO-A
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Дольчев

Открытие концертного зала «Зарядье» 09.09.2018

https://dolchev.livejournal.com/211103.html
Che mai sento!

Оффлайн Muscovite

• Участник
  • **
Что касается второго вопроса, это микрофоны для записи многоканальной, я полагаю
Обещали, кажется, еще и постоянную трансляцию "на улицу" для облагораживания туристов на Красной площади, в этом свете, наверное, микрофоны там будут всегда.

Оффлайн Muscovite

• Участник
  • **
Слушать без антракта Пятую Чайковского для тех, кто её не знает...

Это как раз я :))
Меня вообще устраивает меланхоличный Плетнев больше, чем кто-либо, но это дело вкуса и настроения :)))

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Обещали, кажется, еще и постоянную трансляцию "на улицу" для облагораживания туристов на Красной площади, в этом свете, наверное, микрофоны там будут всегда.

Там трансляция идёт на одну из наружных стен самого концертного зала Зарядье. Не знаю, шла ли в это раз

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Жить стало лучше
НО С МУСОРГСКИМ, ЧАЙКОВСКИМ И ШОСТАКОВИЧЕМ ОСОБЕННО НЕ ПОВЕСЕЛИШЬСЯ
текст: Екатерина Бирюкова

https://www.colta.ru/articles/music_classic/19075

Фрагмент:
Если концерт Гергиева волновал, в первую очередь, виртуозно составленной программой русской музыки (согласитесь, ария царя Бориса про то, что «какой-то страх невольный зловещим предчувствием сковал мне сердце», или плач стрельцов перед опальным Хованским «Батя, батя, выйди к нам» приобретают новые оттенки, когда в зале сидит президент, а до исторических площадок из опер Мусоргского рукой подать), то именно после Пятой в исполнении Плетнева инаугурацию «Зарядья» стоит считать удачно пройденной.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Два дня чудес
Михаил Плетнев с Российским Национальным оркестром открыли новый концертный зал "Зарядье" и свой Большой фестиваль
Текст: Ирина Муравьева

https://rg.ru/2018/09/11/reg-cfo/mihail-pletnev-vystupil-na-otkrytii-koncertnogo-zala-zariade.html

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Колокольный набат "Зарядья"

На торжественном открытии нового концертного зала в Москве выступили Валерий Гергиев, Михаил Плетнев и звезды мировой оперной сцены
http://www.ng.ru/culture/2018-09-11/7_7308_zariadie.html

Оффлайн elka999

• Заслуженный участник
Как прошло открытие концертного зала «Зарядье»
К Дню города Москва обзавелась новой симфонической площадкой. На ней сыграли лучшие оркестры страны под руководством Гергиева и Плетнева

Автор: П Поспелов
https://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2018/09/10/780471-kak-proshlo-otkritie-kontsertnogo-zala-zaryade

Фрагмент:
"... Публику «Зарядья» упрекнуть не в чем – она оказалась доброжелательна и щедра на аплодисменты: они раздавались не только между частями симфонии в концерте Плетнева, но и прямо посередине Рапсодии Рахманинова на тему Паганини в концерте Гергиева, когда пианист Даниил Трифонов сделал предписанную композитором паузу после первого блока вариаций".

Ну надо же. А я-то ушам своим не поверила и подумала, что это просто технический сбой во время трансляции. Зааплодировать во время такого захватывающего исполнения популярнейшего произведения Рахманинова - это что-то совсем фантастическое :). Вспомнилась передача (совсем не музыкальная, а экономическая)  на  «Эхе Москвы», где генеральный директор Московского концертного зала «Зарядье» Ольга Жукова  в споре с ведущим рассуждала о будущей публике   нового зала.
https://www.youtube.com/watch?v=uLe3dAd_xh8
Очевидно, к сожалению, что состоятельная публика концерта-открытия, которая могла бы стать источником финансового благополучия "Зарядья" - редкий гость на концертах классической музыки.

Оффлайн Caligari

• Участник
  • **

Оффлайн Renato

• Народный участник
Здравствуйте :)

https://musicseasons.org/author/sergey-evdokimov/

И Вам не хворать!
Интересно, что все, кто пишет в различных изданиях, да и не только в изданиях, под копирку воспроизводят одну и ту же схему: Абдразаков спел лучше некуда, Стоянова - при мелких но, очень хорошо, а вот тенор - хуже некуда!

Я, конечно, нигде не пишу и образования, позволяющего гордо поднимать голову и трясти щеками, не имею, от сохи, так сказать, человечишка, думаю иначе.

Всеми лелеемый Ильдар (как его по батюшки?  :o) продемонстрировал явную халтуру - я уж не говорю,что выйти и спеть старого цыгана в слимовом костюме с мокасинами на босу ногу - это уже потеря в передаче целостного образа, но скажу, что его вокальные "успехи" далеки от идеала. С оркестром он не всегда совпадал, местами явно экономил силы, да и с звуковедением он явно не утруждал себя - многие фразы не допевал, не говоря уже про акценты. Но зато всеобщая слава - и букеты побольше, и аплодисменты погромче, и все расхваливают. Даже наш "любимый" брюзга -  товарищ звезда ютуба В. Журавлёв рассыпался в любезностях.

По поводу К. Стояновой - оговорюсь, что прослушанные мною записи, где она поёт Верди вызывают неподдельный интерес и местами восторг, но в тот вечер я ничего не понял. Да, я не пылаю любовью к русской опере и Чайковскому, в частности, но меня не то, чтобы образ не устроил... я его просто не понял, не понял, кто это был и что эта героиня вообще по жизни своей театральной должна делать. Моё внимание, увы, эта певица никак к себе не приковывала, потому и вслушиваться в её вокал не было ну никакого желания, хотя, всё же, вокал неплох.

А вот за что все "клюют" Ф. Мели мне до сих пор не понятно. Тенор очень приличный, да, возможно, не с выдающимся тембром и без желаемой нюансировки, но очень звонкий, с верхом, и как раз с кантиленой и хорошей выучкой. И я бы воздержался от разговоров о том, что он всё спел одинаково. Он понимает о чём поёт и нужные динамические оттенки, в том числе, делает. И оркестром не расходится в отличие от некоторых. Так что, уж простите и извините, что глас поднял, но как-то невтерпёж стало!  >:(

Оффлайн Renato

• Народный участник
Вы меня снова простите, Caligari, но почему Вы так пренебрежительно пишете про партию Отелло? Что Вы хотите сказать фразой "... словно он пел не Бизе и тем более не Доницетти, а какого-нибудь Отелло Верди..."? Что партия Отелло для орущих теноров? Вас не смущает, что эта партия одна из немногих в зарубежном репертуаре (исключая Вагнера, разумеется), требующая крепкого драмтенора, наделённого ещё и актёрским талантом передать эту самую драму?
В общем, это не очень деликатное сравнение...

Оффлайн Caligari

• Участник
  • **
Renato. Я не являюсь поклонником ни Абдразакова, ни Стояновой. Что услышал, то и описал. Я не могу понять вашего сарказма по поводу костюма... Вы понимаете разницу между концертом и спектаклем??? Он что, должен был выйти в цыганском наряде? а на Сусанина - в лаптях? Вы уж там разберитесь сами с терминологией.

Ну, может "какого-нибудь" придает оттенок пренебрежения, но вообще-то я достаточно осведомлен об этой опере и употребил эту фразу именно для того, чтобы подчеркнуть недостаток певца. Есть такое понятие, как стиль. Для Отелло "звонкий" голос как раз подходит, потому что эта партия, как Вы сами и пишете, для драматического тенора. В эпоху Доницетти была другая эстетика, был другой оркестр, другие требования к певцу. Там драматический музыкальный "ор" (а я настаиваю на этом слове в сочетании с определением "музыкальный"), в отличие от "Отелло" (и, конечно, не "ором" единым жива эта партия), абсолютно не уместен. А у Мели "ор" - это единственное, что он смог продемонстрировать. Одно дело - понимать о чем петь, другое - техническая сторона. динамических оттенков у Мели,таким образом, ровно два: пиано в среднем регистре и форте в верхнем.

Я не знаю, в чем причина, я не читал в этот раз (каюсь) отзывы своих коллег, но если они пишут все "как один" одно и то же, значит, скорее всего, так оно и есть. Я не знаю, были ли Вы на концерте или смотрели его в записи. В записи, может, звучание голосов как-то изменилось. В зале же все трое звучали именно так, как написано (я не буду пересказывать собственную статью).

А вот эта фраза: "Я, конечно, нигде не пишу и образования, позволяющего гордо поднимать голову и трясти щеками, не имею, от сохи, так сказать, человечишка, думаю иначе." - мне это расценивать как выпад в свой адрес? Я, по-вашему, трясу щеками? Ну, да, я не вполне "худой" человек, но до тряски щеками мне еще далековато. Так что Ваш упрек в недостатке "деликатности"  после такого "портрета" выглядит наглостью.

Оффлайн Caligari

• Участник
  • **

https://musicseasons.org/muzykalnyj-zaryadnik/

Лучше бы сказали, что я не ту ссылку разместил, а не ёрничали. Еще деликатности меня вздумали учить.

Оффлайн Renato

• Народный участник

https://musicseasons.org/muzykalnyj-zaryadnik/

Лучше бы сказали, что я не ту ссылку разместил, а не ёрничали. Еще деликатности меня вздумали учить.

;D ;D ;D
Ох, и похохотал я!

Ей богу, товарищ критик, упаси Бог учить кого-либо, кому уже больше 5 лет. Этим могут заниматься только те, кому нечего делать. Я же высказал своё отношение к происходящему и искать в Ваших словах каких-то несоответствий я даже и не собирался. Пройдя по указанной ссылке каким-то чудом догадался нажать на знакомую картинку и прочитать то, что прочитал.
Мне не хотелось Вас огорчать и как-то задевать высокий стиль изложения, но увольте, батенька, никто на себя не брал обязательств подбрасывать чепчики вверх при чтении сих опусов, потому ВЫ встретили на своём пути и инакомыслие в моём лице.

Ни о каких брылях я говорить не собирался, выразился фигурально, давая понять дилетантский характер своих взглядов, в Вы уж тут как тут  на себя примерили...  а зря...

Защищать Мели не собираюсь, а вот по поводу Абдразакова... никаких костюмов ему не надо, кроме строго классического концертного, чтобы свести на нет всё то, что порождает несоответствия. В том его костюме очень трудно соизмерить времена. Кстати, у тенора фрак был абсолютно классическим.
Да, концерт я слушал в зале, и оцениваю звук таким, каким он был именно там,  а не в телевизоре.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2018, 17:40:56 от Renato »

Оффлайн Renato

• Народный участник
В записи, может, звучание голосов как-то изменилось. В зале же все трое звучали именно так, как написано (я не буду пересказывать собственную статью).

Меня, далёкого от музыковедческих понятий, слегка настораживает безапелляционность подобных утверждений. Но только слегка!

Оффлайн Сousine

• Постоянный участник
Дирижер - Дмитрий Корчак
#зарядисьоперой

Солисты:

Изменения в солистах:
сопрано - дополнительно

Заявленная ранее сопрано Ольга Перетятько не будет принимать участие в концерте. О новой солистке будет объявлено дополнительно.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Зарядили по полной
12.09.2018

Александр МАТУСЕВИЧ

8 сентября на территории московского парка «Зарядье» в самом центре столицы торжественно открылся концертный зал.

http://portal-kultura.ru/articles/moskva/217151-zaryadili-po-polnoy/
Che mai sento!

Оффлайн Сousine

• Постоянный участник
Зарядье потихоньку выкладывает программу 2-ой половины сезона.
https://zaryadyehall.com/afisha/

Оффлайн Сousine

• Постоянный участник
Зарядье потихоньку выкладывает программу 2-ой половины сезона.
https://zaryadyehall.com/afisha/
Билеты на январь-май в продаже.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Кнопка "Купить билеты" не работает, т. е. не отображается схема зала. Это только у меня такой глюк?

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
Кнопка работает, хотя и со второго нажатия.
Программа весьма привлекательная и цены более чем адекватные, по-моему.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
У меня так и не открывается.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Все работает даже на глючной андроидной "белочке". Попробуйте другой браузер

Оффлайн Лялька

• Участник
  • **
У меня так и не открывается.

Ирина, да, кнопка "купить" подглючивает иногда. Но открыть можно. Нужно несколько раз подряд кликать на неё и делать паузу, давая системе возможность "подумать"  :) В общем, добивайтесь открытия схемы зала. У меня всегда получается этот глюк преодолеть :) Успехов!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Да, вошла через Мозиллу -- все открылось. Спасибо! А через Хром вообще ни одного компьютера не открылось.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Вадим Журавлёв рассказывает о концертах второй половины сезона, в том числе в зале "Зарядье",
https://www.youtube.com/watch?v=QMJZcR2K2sY&feature=youtu.be

и предупреждает, что "что Зарядье начинает продажи билетов, не подписав контрактов с артистами. Думаю. что мы, накупив билетов, должны быть готовы к отменам концертов и замене исполнителей ((("
https://www.facebook.com/sumerkibogov/photos/a.119992755360511/236498197043299/?type=3&theater

Я впервые увидела эту информацию в одном из тлгр-каналов, затем мне подтвердил её один из моих знакомых, а затем я прочитала её в ФБ Вадима Журавлёва. Так что я не спешу покупать билеты в "Зарядье", потому что считаю такую политику организаторов нечестной, они фактически бесплатно кредитуются за счёт зрителей. Ещё в более неудобной ситуации оказываются зрители, которые планируют приезд из других городов специально на концерт.

Затем я увидела, что эта информация обсуждается в одной театральной ФБ-группе. В этой группе состоит пресс-секретарь или пиарщик зала "Зарядье". Видимо, по этой причине данную информацию стали обсуждать в ключе "это одна баба сказала". ФБ-группы такие независимые, впрочем, как и многие ФБ-блогеры.
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Ну пока только Мути отменили. Или ещё что-то?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ну пока только Мути отменили. Или ещё что-то?

Ещё Перетятько отменилась в концерте звёзд Пезаро – это в первой половине сезона. В моём посте речь про вторую половину.
Che mai sento!

Оффлайн Skripun

• Участник
  • **
Впервые сходил в Зарядье на Taverner Choir, Consort & Players.

По акустике есть вопросы. Звук очень непривычный, довольно жесткий. Первое отделение сидел на балконе наверху - все расплывается, как будто включили компакт-диск в храме. Во втором отделении пересел в партер (пока пускают без проблем), там звук лучше на порядок, сфокусированный. Хорошо слышны отдельные инструменты, но такого ощущения единого звучания оркестра, какое есть в БЗК, в Зарядье нет. Это не хорошо и не плохо, но нужно иметь в виду.

Из бытовых наблюдений. Ужасная форма у работников зала, девушек она старит лет на 10 по-моему. И на полу в зале по ощущениям какой-то дешевый ламинат, который после зимы пойдет пузырями :)

Оффлайн lina

• Народный участник
Н. Зимянина о "Страстях по Иоанну" в исполнении Тавернер-хора:

Наталья Зимянина
17 мин. ·
Вчера для меня была премьера зала. Впервые – на полноценном концерте в «Зарядье».
Исполнялись «Страсти по Иоанну» Баха под управлением британца Эндрю Пэррота (почти мой ровесник, а показалось, ему за девяносто) со всеми особенностями аутентичного исполнения, насколько я понимаю. Никаких грандиозных хоров; певцов было девять , музыкантов в оркестре - 13 (могу ошибаться), скрипачи и флейтисты изумительные.
Я сказала себе, что присутствую в храме на службе, и с удовольствием, иногда заглядывая в текст, в который раз прошла с исполнителями весь сюжет от Гефсиманского сада до… Тихо, спокойно, без истерик. Не скажу, что солисты гениальные артисты, но предпочту сильным и драматичным голосам вот эту почти имитацию музыкальных инструментов: нет большего удовольствия, когда не замечаешь, где заканчивает флейта и вступает певица.
Были места, которые особенно тронули, несмотря на свою ненапористость. Например, когда бас в №24 поет «Бегите к Голгофе!», хор на протяжении всей его арии повторят «Wohin?» - «Куда?», но не слаженно; это тихо «восклицают» разные голоса, и особенно страшно, когда, словно однократное «ку-ку», это поет высокое тишайшее ангельское сопрано. Тут запредел.
Что до акустики - для меня идеально. Кроме программки с сюжетом-цитатником из Евангелий от Иоанна и Матфея, получила еще в подарок так наз. «Вокальную билингву» - маленькую книжечку, изданную в Петербурге с параллельным переводом. Всё это говорит о высокой культуре подготовки этих, наверное, непростых гастролей.
Такой концерт – хороший старт (среди других, которые я пропустила), так как своего рода экзамен и для зала, и для его новых слушателей.
Билетные кассы работают; туалеты чистые, кабинок много, очередь в гардероб (где снуют молодые девушки) движется быстро; буфета не нашла.
https://www.facebook.com/natalya.zimyanina/posts/1287818724688506
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2018, 08:20:26 от Papataci »

Оффлайн lina

• Народный участник
Другое мнение о том же концерте - со знаком минус:

Анна Андрушкевич
16 ч. ·
Н-да, послушали Тавернеров. Удивили они меня следующим. Во всех своих выступлениях, устных и письменных, Пэррот - кстати, прелестный человек и интереснейший собеседник - говорит, что вот у него все делается именно так, потому что так драматичнее. Что когда у вас один человек поет один голос, то он сам хозяин партии своей, и в ней гораздо больше личного тепла, остроты, а главное дрррррамы. Но драмы как раз не было.
Было отстраненно, прохладно, местами очень красиво. Было непристойное сопрано, по определенным причинам, которые не идут в счет, если уж ты выходишь на сцену. Были разной степени одаренности другие солисты. Биографии у них пока коротенькие, но яркие: кто с Кристи поет, кто с Гардинером. И у тенора, и у баса, и у меццо запросто могут быть в будущем такие проекты, на которые и мы с вами обратим внимание.

Было заранее интересно: мы никогда не слышали Пэррота, который где-то далеко, в туманах, так что в целом Европа не очень хорошо сейчас осведомлена о том, что-где-как он дирижирует. А записи уж давно вошли в историю. Посмотреть и послушать, конечно, хотелось. Но выяснилось, что он под "драмой" разумеет что-то совсем свое.

Я теперь понимаю, что означают в рецензиях на его концерты частые слова "изящно" и "деликатно". Это действительно качества, ему присущие, но драму практически исключающие. Ну или вам изящно или чтоб живая кровь лилась. Но он обещает-то как раз накал страстей, а получается как будто на все это смотришь издали, сквозь прозрачные летейские воды. Поэтому - да, когнитивный диссонанс был, безусловно, и если вы разочаровались, то скорее всего именно поэтому: при отличном уровне оркестра (а отделка деталей, нюансировка, чистота интонации - это все как раз было) - при в целом неплохом составе солистов - это не то, чего вы ждали от "Страстей по Иоанну". Это другое. Я бы, пожалуй, хотела еще раз послушать, чтобы проверить, смогу ли я перестроиться на его лад. Первый раз "странность" происходящего как-то сильно сбивает с толку, так что уходишь прежде всего с этим ощущением: почему, почему все так?
https://www.facebook.com/anna.andrushkevich.7?hc_ref=ARTk-n6hc9TyJsVgQ84f1mhyEezYEmBTABF2zMVFdc8thfuehAnDlRB_y2AmdFqsw5Y&fref=nf&__xts__[0]=68.ARAaa2rjy8EVu3VPCOTPCZshIY57fwhLVNcUu0nZ0kqgt7vDg85u3IloBzbfZX7p5eg7nA8_kFBNINmOIWpFBf0YVbd0z574FFaEy6bruAt1PCie6DsU_8GJEnPxVS3_0eyZLH80kWNoyMMgiN0qgUp2rbklIzMSRQYImtl4Bgkto3ozQpaz6uk&__tn__=CH-R

Оффлайн Skripun

• Участник
  • **
Что касается исполнения Старстей - скорее соглашусь со вторым отзывом. Драйва никакого не было, действительно довольно деликатно, точно, но... без огонька. А сопрано, не знаю, какие уж там уважительные причины, было просто криминальное. На второй арии весь зал сидел, потупив глаза: сплошная фальш, завывания почище Гусевой из Стасика. После этого она еще и проорала все хоралы, перекрикивая весь остальной "хор". По-моему даже сами музыканты несколько поникли после такого "выдающегося" исполнения.

Оффлайн lina

• Народный участник
М. Крылова

Князь, Бах и рыжий патер: концерты сентября
(фрагмент)

"Страсти по Иоанну" в Концертном зале "Зарядье" представили гости из Великобритании — знаменитый ансамбль Taverner Choir Consort&Players, с основателем, дирижером Эндрю Пэрротом.
Это первое выступление коллектива в России, и послушать авторскую интерпретацию пассиона Баха пришли не только меломаны, но и многие музыканты. Пэррот известен как сторонник концепции (основанной на серьезном изучеиии исторических документов), согласно которой "Бах не использовал "хор" в современном понимании этого слова", но писал для небольшого состава солистов. А привычные нам глобальные поющие массы в пассионах — мода от 19 века. Подход дирижера – ("одна партия — один голос") получил и споры, и признание, а главным аргументом в пользу последнего было звучание оркестра и солистов Пэррота. Увы, в Москве был повод разочароваться в теории – настолько она не была подкреплена практикой.
Недоумевающие слушатели, воспитанные на дивных записях Пэррота, в кулуарах высказывали разные мнения. Что Большой зал "Зарядья" слишком велик для камерно звучащего пассиона на аутентичных инструментах. Что проблема в неудачном подборе солистов: они, надо сказать, все пели без того, чтоб ухо особо радовалось, даже голосистый тенор Хуго Химас (Евангелист), а сопрано Эмили ван Эвера в своей арии так явно испытывала тесситурные проблемы и так сильно фальшивила… , за нее становилось неловко. Что дирижер не учел особенности акустики зала, в частности, не рассчитав соотношения подачи оркестровых групп на этой сцене и неправильно расставив певцов (вторая их группа – часть девяти солистов) " пропадала" со звуком и как бы пела себе под нос, находясь позади оркестра. Что Пэррот, справедливо избегая у Баха позднейших романтических красот, впал в иную крайность - и выдал довольно скучную трактовку пассиона, почему-то заменив ясную прозрачность звучания и отформатированную сдержанность богатых эмоций ("деликатность", писали о нем европейские рецензенты) на (страшно вымолвить!) монотонное и какое-то "жидкое" музицирование. И если струнные звучат, простите, как каша, а звук органа "торчит" из всех щелей, достоинства дирижера ( как то отделки фактуры) перестают иметь большое значение.

http://www.rewizor.ru/music/reviews/knyaz-bah-i-ryjiy-pater-kontserty-sentyabrya/

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Вадим Журавлёв рассказывает о концертах второй половины сезона, в том числе в зале "Зарядье",
https://www.youtube.com/watch?v=QMJZcR2K2sY&feature=youtu.be

и предупреждает, что "что Зарядье начинает продажи билетов, не подписав контрактов с артистами. Думаю. что мы, накупив билетов, должны быть готовы к отменам концертов и замене исполнителей ((("
https://www.facebook.com/sumerkibogov/photos/a.119992755360511/236498197043299/?type=3&theater

Решила тоже пока воздержаться от покупки на 2-ю половину сезона. То, на что я хотела бы пойти, весьма недешево стоит. Если будет замена состава -- очень будет обидно.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Tnargime Rǝnni сейчас здесь: Московский концертный зал #Зарядье.
Вчера в 3:15 · Москва ·
https://www.facebook.com/inner.emigrant/posts/524288891353352

ТВОЯ ТЮРЬМА НЕСЕТ СВОБОДУ НАМ!

Случилось! Andrew Parrott в сопровождении бессменного ансамбля Taverner Choir, Consort and Players представил «Страсти по Иоанну» Баха в Большом зале @ Московский концертный зал #Зарядье.

Если для Москвы это исполнение — событие исторического масштаба, то для дирижера «Страсти» — визитная карточка. Он изучает и исполняет их почти три (!) десятилетия. Редко сделанные в разные периоды записи каждый раз возникают, как откровение. И к исполнению в Москве Пэррот вновь скорректировал некоторые прежние идеи.

Безупречно яркая артикуляция и красноречие в формировании музыкальных фраз — два кита, на которых зиждется слушательское наслаждение от столкновения с пэрротовским прочтением пассионов, сохранились. Щепетильнее стали проработаны нюансы (даже при условии, что дирижер не выделял их нарочито), индивидуальной текстуры каждой из линий, что позволяет беспрепятственно проникнуться непревзойденным мастерством контрапункта, тональной палитрой и риторикой Баха, а также поддерживает внутренний баланс и ясность всего произведения. И при этом в сравнении с прежними записями резко усилилось внимание к отдельному голосу.

Всех, кого в «Страстях» будоражит монолитное и большое хоровое звучание, версия Пэррота скорее разочарует. Дирижер сегодня демонстрирует вершину своего стиля, выделяя отдельную часть под абсолютно каждый голос. И, если в случае с баховскими «Страстями по Матфею» такой подход может звучать разрушительно (что недавно доказал другой выдающийся дирижер-исследователь Пол МакКриш), то именно к «Страстям по Иоанну», как более экстравагантным, необузданным и наделенным выразительной непосредственностью, такое решение оказалось как нельзя кстати.

На моей памяти есть только одно исполнение «Страстей по Иоанну», которое допустимо сравнивать с Пэрротом. И это запись посетившего нас в прошлом году Филиппа Херревеге, сделанная на лэйбле Harmonica Mundi. У обоих, не взирая на разные версии сочинения, есть один общий знаменатель — невероятная интимность звучащего, которая не всегда достигается даже во время реальных религиозных таинств. Однако, трактовка Херревеге теплее и в отдельных частях драматичнее. Если у него ты ежесекундно оказываешься завороженно прикован к звучащему в конкретный момент, то Пэрроту удается достичь большей целостности и драматургической законченности. Что само по себе парадоксально, учитывая лишь усиливающийся с каждым годом акцент дирижера на отдельных голосах и в принципе меньшую «законченность» «Страстей по Иоанну» (в сравнении с «по Матфею») у Баха.

Казалось бы, дирижер и ансамбль исполняют это произведения давно, долго и регулярно. Должно все заиграться, отшлифоваться и стать «дежурным». Но нет! The Taverner Choir Consort & Players звучит неожиданно дерзко, временами даже шокируя уместностью такого приема в подаче сакрального текста. Величие и драматизм арий в концентрированном противопоставлении добра и зла крепчают, полные достоинства речитативы звучат без чрезмерной наигранности. И при этом, в минуты драматической кульминации, фуги «У нас закон» и «Освободишься Ты?» звучат поистине яростно и издевательски. Особенно сегодня. Особенно так недалеко от Кремля.

Торжественность соседствует со строгостью, глубочайшая скорбь сменяется бурным ликованием. И все это, сопровождаясь музыкальной ясностью, становится неотъемлемыми элементами глубоко созерцательного рассказа истории о предательстве Иуды, заступничестве Петра, приводе Иисуса к первосвященнику, отречении Петра и суде Пилата.

Если вы никогда прежде не слышали «Страстей по Иоанну», то завидую вам. И очень рекомендую начать знакомство с этих двух записей:
1) Херревеге: https://itunes.apple.com/…/bach-st-john-passion-j…/252197838
2) Пэррот: https://itunes.apple.com/…/bach-st-john-passion-b…/693802439

А нас всех поздравляю с новым концертным залом. В «Зарядье» действительно феерическая для наших широт акустика. С разных точек оценить не удалось, но амфитеатр (который в один уровень со сценой) еще даже во время настройки оркестра уже подкупил. Хотя лишний раз убеждаюсь, что стены, буфеты, лестницы и двери — это все не про хороший зал. Хорошим зал делают именно люди, которые наполняют его мощными событиями. И именно с этим «Зарядью» пока везет больше всего. Программа с каждым обновлением взрывает неожиданностями.

Отдельное спасибо необходимо сказать Фестиваль Earlymusic, благодаря которому пришествие Пэррота в Россию в принципе стало возможным и усилиями которого (во многом не благодаря, а вопреки) все случилось. Незабываемо! Спасибо!

p.s.
Бисов не было (что драматургически очень понятно! ненавижу бисы после цельных и эмоционально непростых произведений), поэтому на видео записал лишь поклоны. Однако даже просто посмотреть на этих маститых музыкантов и дирижера, который уже настолько свободно знает партитуру, что иногда поет и танцует пассажи следующей страницы, забывая ее своевременно переворачивать, очень приятно. Я продолжаю пересматривать, проживать и не могу оторваться. Видео сделал в ч/б, потому что в зале был традиционный для академических концертов свет, и я почти уверен, что это — самый чудовищно безвкусный свет на планете. Благо в данном случае до внешнего света дела было немного.

p.p.s
Пользуясь случаем, хочу обратить внимание всех, кто растерян от насыщенности афиши нового зала, что это исполнение проходило в рамках направления #зарядисьбарокко, и пока — это определенно лучшее направление в «Зарядье». К сожалению, не знаю кто занимается конкретно его планированием, но у этих людей роскошный вкус, поэтому смело рекомендую оттуда практически все (ссылка для удобства: https://zaryadyehall.com/afisha/barokko/). Из просто космического — Джойс ДиДонато в декабре и Йэн Бостридж в марте. Да, я не шучу. Он едет! Все, кто хотя бы с весны разделяют со мной эмоции, понимают, что это значит. Конец всему. В мире нет ничего важнее. Подозреваю, что «Зарядье» и открыли исключительно ради этого концерта.

А в самое ближайшее время, 30-го сентября, постараюсь выбраться на концерт Французская программа Минц/Холоденко/Миллер и оценить малый зал. Всегда больше люблю малые залы. Надеюсь взвинтившаяся погода и другие форс-мажоры не внесут свои коррективы. Присоединяйтесь.

Услышимся!
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Странно пишет товарищ. И хорошо бы всё-таки быть точнее с названиями.
"
На моей памяти есть только одно исполнение «Страстей по Иоанну», которое допустимо сравнивать с Пэрротом. И это запись посетившего нас в прошлом году Филиппа Херревеге, сделанная на лэйбле Harmonica Mundi. "

Оффлайн lina

• Народный участник
Л Кириллина пишет в ЖЖ:

"Страсти" и страсти

25 сентября впервые была в большом зале в Зарядье.
Исполнялись "Страсти по Иоанну" Баха.
Можно было, наконец, наяву, а не в записи, услышать легендарный ансамбль Эндрю Пэррота Tаverner Choir Consort & Players, отличающийся от других "аутентистов" приверженностью сугубо камерному составу, особенно в вокальной части.
В "Страстях" было занято четыре солиста (Евангелист - Хуго Химас, Иисус - Гай Пелк, сопрано - Эмили ван Эвера, альт - Марта Маклоринан) и пять рипиенистов, из которых Саймон Грант фактически тоже являлся солистом (исполнял реплики Петра, а во второй части - Пилата).
Жаль, что имена инструменталистов не указаны в программке, но там набор был также "штучным".
В зале было полно "своих", то есть музыкантов и музыковедов, так что слушали все, навострив искушённые уши.
Многие, ожидавшие некоего потрясения, были слегка разочарованы. Другие, наоборот, хвалили филигранную выделку этих очень камерных и лирических "Страстей". Впрочем, впечатления зависели от того, откуда слушалась музыка. Где-то рипиенисты тонули за звуками инструментов, поскольку располагались сзади. Где-то (например, в начале партера) плоховато были различимы гобои и флейты в громких turbae второй части. Какие-то проблемы с балансом звучности, безусловно, были.
И, разумеется, очень неровно выступили солисты. Говорят, Эмили ван Эвера выступала больная - может, напрасно? Ни одна из двух сопрано-рипиенисток не могла ее заменить?
Самая адская нагрузка легла на плечи Хуго Химаса, который пел почти непрерывно всё подряд: и хоры, и труднейшую партию Евангелиста, и теноровые арии. Евангелистом он был превосходным, а вот арии давались явно не без напряжения.
Гай Пелк был очень убедителен в партии Иисуса, но в ариях силы голоса ему иногда не хватало.
Порадовала Марта Маклоринан: ее красивый и гибкий альт звучал почти по-мальчишечьи, однако без нарочитой стилизации - видимо, такова ее естественная манера пения.
По прошествии пары дней концерт вспоминается с удовольствием - безусловно, это было важное событие в московской музыкальной жизни.

Другое дело, что полного приятия эти "Страсти" в целом не вызвали, в том числе у меня. Овация Пэрроту и его доблестным артистам была искренней и абсолютно заслуженной, но это не тот случай, когда парадоксальная и необычная трактовка сразила публику наповал и заставила восторженно чествовать победителей.
Установка Пэррота на то, что у Баха, дескать, имелись в распоряжении весьма скромные исполнительские силы, мне не кажется бесспорной. Я не баховед, но более искушенные люди занимались изысканиями по поводу баховских составов, и пришли к выводу, что совсем уж аскетичными они не были (в сезоне 1744-45 года - 11 альтов и 13 сопрано).
Да, какую-нибудь обычную воскресную кантату могли петь исключительно солисты.
Но ведь "Страсти" - едва ли не главное событие баховского церковного и музыкального года! Их долго готовили, а потом исполняли попеременно в двух главных церквях Лейпцига.
Скорее всего, в "Страстях" были заняты все, кто мог прилично петь и играть. Иначе зачем было вообще содержать за казенный счет эту Томасшуле с её хвалёным хором мальчиков? Ведь Баху платили зарплату именно за обучение мальчиков музыке.
Поэтому мне не верится, что сугубо камерный состав вокалистов - это прямо то, что нужно для баховских "Страстей". Гигантский, естественно, тоже не нужен - смажется полифония и станут плохо слышны слова. Но наша прекрасная "Интрада" была бы тут в самый раз.

Ещё одно внутреннее противоречие - это установка на интимность и задушевность звучания в сочетании с публицистическим пафосом "Страстей по Иоанну", который особенно резко выражен во второй части. Вплоть до момента смерти Иисуса (ария Es ist vollbracht и всё, что следует за нею) перед нами - хроника политического процесса, где толпа диктует правила судье (Пилату) и не слышит никаких доводов разума. Всё вращается вокруг темы "царя Иудейского": первосвященники и науськанные ими обыватели вменяют Христу в вину то, что сейчас бы назвали "покушением на подрыв конституционного строя". В "Страстях по Матфею" такого нет, там другая проблематика, этическая и мистическая. А в "Страстях по Иоанну" - местами почти Босх: завывающая толпа, методичные бюрократы (до противности правильная фуга Wir haben ein Gesetz), жизнерадостно-деловитые палачи и вертухаи, делящие одежды распятого.
Всё это было представлено в исполнении достаточно живо, однако без той беспощадной яркости "документального кино", которая присутствует в самой музыке.
Было ощущение, что, справившись по мере возможностей с драматической кульминацией, музыканты с облегчением вернулись в "зону комфорта" - уютное, стильное, тонкое ансамблевое музицирование, где всё выглядит так красиво и деликатно, включая смерть на кресте и положение во гроб.

Не знаю, как бы воспринималась эта интерпретация, будь она исполнена в церкви. Возможно, храмовая акустика и соответствующее окружение создали бы необходимый духовный контекст, даже если бы это было обычный концерт, а не церковная служба.
Исполнение же "Страстей" в Зарядье - зале совершенно новом и пока не "намоленном", подобно БЗК и даже КЗЧ - вновь поставило вопрос об условности любого аутентизма.
Как при "дедушке" (Бахе) в наше время всё равно не получится ни у кого. Нет тех мальчиков, нет тех оркестрантов, нет той паствы.
Остается принимать всю условность происходящего и рефлексировать по поводу услышанного.
Что тоже хорошо и поучительно.

Оффлайн Сousine

• Постоянный участник
Дирижер - Дмитрий Корчак
#зарядисьоперой

Солисты:

Изменения в солистах:
сопрано - дополнительно

Заявленная ранее сопрано Ольга Перетятько не будет принимать участие в концерте. О новой солистке будет объявлено дополнительно.
Новая солистка - Василиса Бержанская, меццо-сопрано.

Оффлайн Skripun

• Участник
  • **
Вот и первые отмены пошли. На почту пришло сообщение от билетной службы Зарядья, что отменяется концерт Ильдебрандо Д'Арканджело 6 ноября :(

Оффлайн Skripun

• Участник
  • **
А концерты кремераты и амстердамского барочного оркестра переносят из большого зала в малый. Ну и дела.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Нет столько публики, чтобы хватило на всех

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А концерты кремераты и амстердамского барочного оркестра переносят из большого зала в малый. Ну и дела.

В потоке про аутентизм можно прочитать мнение Ларисы Кириллиной об исполнении "Соломона" Генделя 6 октября 2018 г. Она очень верно описала и проанализировала ощущения, которые возникли у многих слушателей от этого вечера, - расслабленность.
http://classicalforum.ru/index.php?topic=9924.msg203326#msg203326

Я тоже была на этом исполнении. Зал не был полным. В программке я увидела рекламу двух концертов (30 и 31 октября) Амстердамского барочного оркестра и как раз подумала, что это чрезмерно, к сожалению, два больших зала не продадут. "Зарядье" переоценило спрос, особенно с учётом кризиса.
Che mai sento!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
На 31 декабря объявлен такой концерт:

Новогодний концерт. Альбина Шагимуратова, сопрано. Михаил Плетнев, фортепиано
Российский национальный оркестр
Дирижер - Джозеф Олиферович

Что в программе, не сказано. Одно отделение без перерыва.
Билеты от 5 тыс.
Предполагаю, в зале будет полно развеселой публики.

Оффлайн Victor

• Участник
  • **
Плетнев будет играть на рояле и увертюра к "Кандиду" с арией Кунигунды, вроде бы.