Автор Тема: Станислав Мостовой (тенор)  (Прочитано 23571 раз)

дилетант

• Гость
Станислав Мостовой (тенор)
« : Март 13, 2012, 23:19:29 »
Здравствуйте, уважаемые собеседники! Три дня пыталась зарегистрироваться, чтобы принять участие в вашем обсуждении. Ура, получилось! Итак мой дебют.
Станислава я наблюдала (не специально) последние два года. Я очень люблю Центр оперного пения Г.П.Вишневской, стараюсь бывать там почаще, и вот там-то на Рождественском концерте кажется 2009 г., я впервые услышала С.Мостового. На Рождественском концерте, как я понимаю, Галина Павловна впервые выпускает на сцену "первокурсников". И вот Станислав пел как раз арию Ленского. Это был караул, типичный "козлетон"! (Аннушка, не обижайтесь, читайте дальше). Я огорчилась, с тенорами у Вишневской так же трудно, как и вообще в России. А потом была премьера "Годунова". Знаете, я очень люблю приятно удивляться! В премьере, и это естественно, участвовали лучшие из лучших, и Станислав идеально вписался в этот ансамбль, и вокально, и актерски. Единственное, по поводу чего я осталась при своем мнении, так это тембр. Но для Юродивого это было то, что надо. Далее был прощальный концерт, закрытие сезона. Станислав пел "Песенку герцога". Я потомственная "лемешистка", но тут я вместе со всем залом и с удовольствием кричала "Браво!" Открылся большой объем, исчез "козлетон", появились краски в голосе. Словом, Золушка стала Принцессой. Неожиданное продолжение эта история получила в декабре, когда я, как и многие здесь, отправилась на "Бориса" в Большой театр. Я не знала, что будет петь Мостовой, как-то невнимательно читала программку, правда, у меня там был другой интерес, как говорит Helene,"у меня свой обожаемый" бас! Но уже в театре обнаружив в составе знакомое имя, обрадовалась - и заволновалась. Разница большая. Вы уже знаете, что Станислав с честью выдержал это испытание, но я хочу добавить вот что. На мой дилетантский взгляд, постановка очень хороша, но не  хватает мощной режиссерской руки, трудно это объяснить, вот как струна должна быть натянута. И вот именно в эпизоде Станислава это струна была! Мы (и, как нам потом сказали, наши соседи по галерке) вдохнули при его начале и выдохнули только в конце.
Вот такая получилась ретроспектива. Я искренне рада за Станислава и желаю ему больших успехов, мне кажется, все необходимое для этого у него есть. Да, знаю,что он пел еще Берендея в Большом в январе, но сама не слышала.

Helene

• Гость
Re: Станислав Мостовой (тенор)
« Ответ #1 : Март 13, 2012, 23:36:09 »
дилетант, с радостью приветствую вас на форуме как нового интересного собеседника! Если ваш обожаемый бас - Белосельский, то вы найдёте единомышленников в его теме. Да, видимо, многие шли на Белосельского, но нашли ещё и Мостового.
Я посмотрела составы в БГ на май и не увидела там Мостового. Юродивого будут петь Гали и Колгатин. Попутно замечу, что Самозванца поют Кулько и Губский (самое время - по двадцать лет мОлодцам...при всём уважении...). А Берендея хвалят, но хорошего видео не нашла, плохое есть на ютубе.
Аннушка, где в ближайшее время можно будет увидеть/услышать Станислава?

Оффлайн Olyushka

• Участник
  • **
« Ответ #2 : Март 13, 2012, 23:54:38 »
 {Я очень люблю Центр оперного пения Г.П.Вишневской, стараюсь бывать там почаще, и вот там-то на Рождественском концерте кажется 2009 г., я впервые услышала С.Мостового. На Рождественском концерте, как я понимаю, Галина Павловна впервые выпускает на сцену "первокурсников". И вот Станислав пел как раз арию Ленского. Это был караул, типичный "козлетон"!}

Уважаемый Аноним! Если я не ошибаюсь, в 2009 году в Центре оперного пения Г.П. Вишневской Мостового еще не было! Вы его точно ни с кем не могли спутать? :)

дилетант

• Гость
« Ответ #3 : Март 13, 2012, 23:57:06 »
Helene,спасибо за теплый прием. Нет, шла я не на Белосельского, он стал моим открытием, но и мой любимый Тихомиров меня тоже не разочаровал. А что касается ближайших выступлений С.Мостового, не знаю, будет ли он петь в "Царской невесте" у Вишневской 22 и 29 марта, там состав Г.П. утверждает только на генеральной накануне. 22-го расскажу. Но с большой долей вероятности могу прогнозировать его участие в концерте абонемента "Пора нам в оперу" 17 мая в КЗФ. но когда вывесят программку, не знаю.

дилетант

• Гость
« Ответ #4 : Март 14, 2012, 00:03:15 »
Нет, Мостового я ни с кем не спутала, могла ошибиться с датой концерта, программки еще после ремонта не извлекла на свет божий. Но сверилась с сайтом центра, Станислав там обучается с 2009 года, так что скорее всего, не ошиблась. Да, Рождественский концерт у них в декабре, а не в январе, он такой рождественско-новогодний, может быть это Вас смутило. А хронологию обязуюсь восстановить и иметь под рукой!

Оффлайн Olyushka

• Участник
  • **
« Ответ #5 : Март 14, 2012, 00:31:11 »
Могу Вам со 100%-ной уверенностью сказать, что ни в декабре 2009, ни в январе 2010 года Мостового Станислава еще не было в Центре. Поэтому, если Вы уверены, что слышали его именно на Рождественском концерте, то, либо это было год спустя - т.е. декабрь 2010, либо это  просто был не он :) (а, например, Петр Сизов). Хотя этих теноров довольно сложно спутать - совсем разная манера исполнения.

дилетант

• Гость
« Ответ #6 : Март 14, 2012, 00:39:04 »
Тут вы правы. С Петром Сизовым его точно не спутать. Возможно, это был действительно 2010 год, обязательно уточню. А Сизов - мой любимый тенор у Вишневской!

Аннушка

• Гость
« Ответ #7 : Март 14, 2012, 02:44:53 »
     Я могу сказать не "одно", а "два". Первое: Мостовой приехал на прослушивание в ЦОП по персональному приглашению в январе 2010 года, его сразу приняли (решив молниеносно все проблемы, а они у Центра были, в том числе, куда устроить внепланового стажёра жить), но Стас смог вернуться в Москву лишь в середине февраля, тогда и началось его обучение там. Галина Павловна поставила его в первый же концерт к 8 марта, и пел он романсы Рахманинова ( http://vk.com/video8341547_14232551). Запись - не очень, исполнитель несколько скован, что объяснимо, но Ваше определение никак сюда не"лезет". На сайте : troyanna.ru  в разделе: "Наши работы" в "вокалистах" есть видеозапись концерта ЦОПа в Питере в МЗФ в мае 2010г. Опять - овации, а где же и у кого "козлетон"?  (Кстати, там есть и Ваш любимый тенор). Получается приехал парень в Москву, попел-попел хорошо, потом попел на Рождество "козлетоном" (немножко развлёкся) и снова запел здорово. А Г.П., по-Вашему, ничего не соображает, ставит кого попало петь Ленского...   
   Ну, а второе - это то, что если Вы, уважаемый дилетант, вспомните и  месяц, и год,  и найдёте хоть десять программок, то, всё-равно, "козлетоном" Мостовой не пел ни в январе. ни в декабре...никогда.
  http://www.youtube.com/watch?v=46j4oFwotE8&feature=related  это - для души (тоже 2010 год. январь)
  Пожалуйста, выбирайте выражения. Даже заслуженно получить "такое" было бы обидно, пусть и с хеппиендом. Могу найти единственное объяснение вашему впечатлению от того Ленского: Ваше сильное чувство к другому тенору. На первый раз прощаю.

Аннушка

• Гость
« Ответ #8 : Март 14, 2012, 03:13:22 »
  Дорогая Helene,  извините, пожалуйста, что не отвечаю сразу. Работа навалилась и, похоже, надолго. Насчёт планов Мостового говорить не могу. Предложения были, и очень заманчивые, но он счёл преждевременным хвататься за них. Сейчас он готовит оперный репертуар, впевает. Это требует времени. О "Царской" в ЦОПе пока не могу говорить.

дилетант

• Гость
« Ответ #9 : Март 14, 2012, 09:25:51 »
Аннушка, Ваша преданность кумиру не может не вызывать уважения. Но Вы должны быть готовы к тому, что Станислав не у всех и не всегда будет вызывать такое же восхищение. Как раз я на данном этапе скорее в ваших рядах, чем наоборот,  но "истина дороже..." Итак, по порядку.
Во-первых, у меня нет любимых теноров. Я к ним отношусь очень спокойно. Я больше люблю низкие голоса. Формулировку исправляю: Петр Сизов мне нравится больше других теноров в Центре. Сравнивать их нет смысла, как Лемешева и Козловского, кстати, так, на мой взгляд, они и отличаются.
Во-вторых, что касается "козлетона", это МОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ неподготовленное впечатление на тот момент. Под этим словом я подразумеваю звук типа позднего Козловского. Он тоже кому-то нравится. Мне - нет.
В-третьих, Вам, наверное, знакомо понятие "впетая партия". То, что когда-то "впето", может быть очень давно, может быть, под неудачным руководством, крайне трудно потом исправить.
Соответственно, в-четвертых, такого высочайшего уровня профессионал, Как Галина Павловна Вишневская видит, что из какого голоса может получиться, а я нет. (Замечу в скобках, что ник "дилетант" я выбрала не анонимности ради, а как точное определение моего положения в данном семантическом поле.) Конечно, на прослушивании Станислав пел не только Ленского, да и в Ленском Г.П. могла услышать больше, чем мы. Результат, собственно говоря, налицо, и он не может не радовать. Я слышу, что Мостовой умный музыкант, трудяга и даже не очень за него волнуюсь, потому что это надежная опора. Буду следить и дальше с удовольствием, но беспристрастно. Хотя, может быть, уже и не совсем. А Ленского наверняка услышим на майском концерте. Но хочется - в театре.

дилетант

• Гость
« Ответ #10 : Март 14, 2012, 09:29:44 »
Helene, февральский состав "Бориса" в Большом был исправлен за неделю до первого спектакля. Там тоже изначально не было ни Мостового, ни Тихомирова. Обнаружила случайно. Так что не будем терять надежды!

Helene

• Гость
« Ответ #11 : Март 14, 2012, 11:27:29 »
Дорогие Аннушка, Олюшка и Дилетант, повторюсь, что я лично очень рада появлению на форуме сразу четырёх (ещё Людмила в теме Южина) таких заинтересованных и компетентных участниц, а то, практически, я одна тут была в такой роли со своим Принцем. Нет, вру, недавно появились Cuniza и porgolovo - дамы, приятные во всех отношениях, очень-очень! И с "лесными братьями", конечно, тоже  здорово общаться,  но так хорошо обрести новых единомышленниц! Мы все очень эмоциональные - любовь (!) к своим кумирам, но давайте, medams, соблюдать bon ton, не будем ссориться сходу. Я сегодня прямо в роли миротворца мечусь между двумя темами - Мостового и Южина. ))

« Последнее редактирование: Март 14, 2012, 12:53:15 от Helene »

Аннушка

• Гость
« Ответ #12 : Март 14, 2012, 12:19:15 »
  Helene! Спасибо Вам, но и я призываю к тому же. Не надо "озвучивать" обидные определения, пусть даже и в честь Козловского. А Дилетанту я даже подмигнуть и улыбнуться хотела, но не умею - "иконки " меня не слушаются. Извините, буду писать продуманно и потом. а сейчас должна переключиться на работу

дилетант

• Гость
« Ответ #13 : Март 14, 2012, 12:44:48 »
Helene, подписываюсь под каждым Вашим словом! Аннушка, пожалуйста, не обижайтесь. Честно говоря, рассчитывала даже порадовать Вас своим постом, а так задевшее Вас определение употребила, может быть, для большей контрастности. Хорошо, оставим это. Можно только радоваться, что у нас появляются хорошие тенора. Будет кому петь и Юродивого, и Берендея, и Ленского, и герцога. А заодно и Финна с Баяном БЕЗ АКЦЕНТА!!!Скажите, пожалуйста, а Вы были на "Борисе" в Петербурге в декабре?

Helene

• Гость
« Ответ #14 : Март 14, 2012, 12:49:08 »
А чтобы не было недоразумений, давайте и чувство юмора сохранять. )) Дилетант, а кого вы видите Бояно-Финном?

дилетант

• Гость
« Ответ #15 : Март 14, 2012, 13:15:27 »
Да, это вопрос не простой! Во-первых, я бы их все-таки разделила, как положено (и вообще, я надеюсь, что этот морок уже прошел), во- вторых, арии у Глинки длинные, наверное, голос должен достаточно окрепнуть. По тембру Станиславу я бы отдала Финна, мне кажется, он этот "свирельный напев" хорошо бы сделал, со всеми смысловыми нюансами. Про Бояна сказала бы - Татаринцев, но должна еще внимательно послушать.

Аннушка

• Гость
« Ответ #16 : Март 14, 2012, 14:19:58 »
 ;) Проверяю. Получилось?

Аннушка

• Гость
« Ответ #17 : Март 14, 2012, 14:21:38 »
 :)Ура! Да! Остальное - протом. Убегаю.

Helene

• Гость
« Ответ #18 : Март 14, 2012, 16:15:54 »
Ага, мы сейчас Татаринцеву, Мостовому и Белосельскому все лучшие роли отдадим - они весь репертуар БТ закроют.)))

Helene

• Гость
« Ответ #19 : Март 14, 2012, 16:16:43 »
:)Ура! Да! Остальное - протом. Убегаю.
Аннушка, бегать надо с планшетом, чтобы от форума не отлучаться.)))

дилетант

• Гость
« Ответ #20 : Март 14, 2012, 16:24:36 »
Мечты, мечты... Вы еще моего любимого Тихомирова забыли! ;) Да, на примете еще два "начинающих" тенора: Д.Иванчей из Геликона (слышала Ленского в спектакле - неплох!/Ох, уж этот Ленский!) и Н.Карцев у Вишневской, появился в этом году, сразу был введен на Самозванца, слышала один раз, обрадовалась. А Иванчей будет весной Бомелия петь в Большом. Любопытно.

Helene

• Гость
« Ответ #21 : Март 14, 2012, 17:00:08 »
Н.Карцев у Вишневской, появился в этом году, сразу был введен на Самозванца Любопытно.
А нет ли его записей?

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #22 : Март 14, 2012, 17:06:04 »
Мечты, мечты... Вы еще моего любимого Тихомирова забыли! ;) Да, на примете еще два "начинающих" тенора: Д.Иванчей из Геликона (слышала Ленского в спектакле - неплох!/Ох, уж этот Ленский!) и Н.Карцев у Вишневской, появился в этом году, сразу был введен на Самозванца, слышала один раз, обрадовалась. А Иванчей будет весной Бомелия петь в Большом. Любопытно.

Ну в Бомелии там показать-то особо и нечего, разве  только драматическую игру, а это также немаловажно.

Оффлайн Olyushka

• Участник
  • **
« Ответ #23 : Март 14, 2012, 17:28:53 »

Ну в Бомелии там показать-то особо и нечего, разве  только драматическую игру, а это также немаловажно.

Как раз многие обвиняют российских оперных певцов в отсутствии актерской игры при исполнении какой-либо партии. Поэтому, показать в партии драматическую игру - очень актуальный вопрос нашего времени.

дилетант

• Гость
« Ответ #24 : Март 14, 2012, 17:57:20 »
Н.Карцев у Вишневской, появился в этом году, сразу был введен на Самозванца Любопытно.
А нет ли его записей?
Вот что мне удалось найти: http://www.youtube.com/watch?v=V0EMEYo5gz4&feature=related
Но в театре мне больше понравилось.