Автор Тема: опера "Овод" Антонио Спадавеккиа по роману Войнич  (Прочитано 12011 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Концертный зал

11 ноября 2014 г., вторник, 19:00

Овод

Опера в 4-х действиях, 7 картинах
Концертное исполнение

Музыка Антонио Спадавеккиа
Либретто Иосифа Келлера по одноименному роману Этель Войнич

Дирижер – Андрей Петренко

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2014/11/11/3_1900/
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А ведь это сенсация, разве нет?
Интересно, что известно об этой опере?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Статья об опере А. Спадавеккиа "Овод" в Оперном словаре А. Гозенпуда:

ОВОД — опера А. Спадавеккиа в 4 д. (7 к.), либретто И. Келлера. Премьеры первых постановок: Пермь, 8 ноября 1957 г., под управлением А. Шморгонера; Харьков, 29 октября 1958 г., под управлением Л. Худолея; Рига, 11 апреля 1959 г.; Челябинск, 28 мая 1959 г.; Куйбышев, 31 мая 1959 г., под управлением С. Бергольца. Опера ставилась в Чехословакии (1959).

Роман английской писательницы Э. Войнич, обретший в России вторую родину и в значительной мере написанный под воздействием русского революционного движения, вызвал к жизни несколько опер; среди них "Овод" А. Зикса (1929) и В. Трамбицкого (Свердловск, 1929).

Драма главного героя — Артура порождена противоречием между его юношеской чистотой, восторженностью и фальшивостью общественной морали. Юноша чистосердечно рассказывает на исповеди о предстоящей тайной сходке борцов за свободу Италии. Священник выдает полиции тайну исповеди, и Артур невольно становится виновником ареста друзей. Любимая им Джемма называет его предателем и дает пощечину. Артур узнает, что был окружен ложью, что каноник Монтанелли, которого он считал своим учителем и другом, человеком правды, на самом деле его отец. Рушится мир иллюзий. Тринадцать лет спустя Артур появляется как революционер Риварес — Овод. Происходит его встреча с Джеммой, которая скорее чувствует, чем узнает в Риваресе Артура. В тот момент, когда вооруженный Овод хочет прорваться сквозь толпу жандармов, Монтанелли призывает его бросить оружие. Мятежника хватают враги. Слишком поздно узнает Монтанелли, что погубил сына. Овод бесстрашно встречает казнь.

Музыка оперы темпераментна, ярко театральна, эмоциональна. Автор использовал мелодику народной и революционной итальянской песни. В музыкальной драматургии применен принцип лейтмотивов как основы симфонического развития.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Очень-очень интересно! Наверное, Артур - тенор, а Монтанелли - бас? :)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
О как!

Спадавеккиа Антонио Эммануилович http://www.kino-teatr.ru/kino/composer/sov/25686/bio
21 мая (3 июня) 1907, Одесса — 7 февраля 1988, Москва.

Советский композитор итальянского происхождения.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (31.05.1963).
Народный артист РСФСР (25.07.1977).

Дедушка Антонио, вместе с Гарибальди боролся за освобождение родины, но вынужден был бежать из Италии. Поселился в Одессе и обзавелся семьей. Сын гарибальдийца, Эммануэль стал капитаном. А вот внук долго разрывался между морем и музыкой, но sete di musica оказалась сильнее, и Антонио отправился учиться в Москву.
Окончил Московскую консерваторию (1937, педагог В. Шебалин).

В кино с 1947 года. Автор музыки к игровому, анимационному и документальному кино. Член ВКП(б) с 1944 года.

Похоронен на Кунцевском кладбище Москвы.

Сочинения:
оперы — «Акбузат» («Волшебный конь», совместно с X. Займовым, Уфа, 1942, 2-я редакция 1957),
«Хозяйка гостиницы» (по К. Гольдони, Москва, 1949),
«Хождение по мукам» (по А. Н. Толстому, Пермь, 1953, 2-я редакция — «Огненные годы», 1966),
«Овод» (по роману Э. Войнич, Пермь, 1959),
«Бравый солдат Швейк» (по роману Я. Гашека, Свердловск, 1963),
«К звездам» (триптих, Электросталь, 1967),
«Юкки» («Праздник фонарей», Свердловск, 1969),
«Письмо незнакомки» (моноопера по новелле С. Цвейга, Кисловодск, 1975),
«Капитанская дочка» (по А. Пушкину, 1977),
«Золушка» (детская, Энгельс, 1977),
«Волшебная лампа Аладдина» (детская, Энгельс, 1978),
«Аленький цветочек» (детская, 1979);
балеты — «Враги» (Москва, 1938), «Берег счастья» (Москва, 1944);
музыкальные комедии — «Нежданная свадьба» (Уфа, 1944), «Сердце скрипки» (Одесса, 1959), «Выстрел в темноте» (Оренбург, 1969);
для солистов, хора и оpкестра — оратория «Ленин — сердце земли» (слова Б. Брехта, П. Неруды, Н. Хикмета, Л. Хьюза, 1970), «Город-герой — Москва»(слова разных поэтов, 1975);
для симфонического оркестра — сюита «Джангар» (1940), Героическая увертюра на две башкирские песни (1942);
для фортепиано и оркестра — Концерт (1944);
для скрипки и оркестра — Концерт (1972);
для трубы и оркестра — Концерт (1959);
Струнный квартет (1937);
для скрипки, виолончели и фортепиано — Романтическое трио (1937);
для виолончели и фортепиано — Элегия памяти Н. Мясковского (1955);
для голоса и фортепиано — романсы;
музыка к драматическим спектаклям.
Che mai sento!

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Кому интересно, в интернете можно послушать ариозо Артура из этой оперы в исполнении Геннадия Каменного
http://muzofon.com/search/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B9%20%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%90%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B7%D0%BE%20%D0%90%D1%80%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Кому интересно, в интернете можно послушать ариозо Артура из этой оперы в исполнении Геннадия Каменного
http://muzofon.com/search/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B9%20%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%90%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B7%D0%BE%20%D0%90%D1%80%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0

Спасибо, я послушала! Действительно, Артур - тенор :)
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Слушайте ...... А ведь это интересно!! Немножко, однако, наивно, но в данном случае это, наверное, не порок, а художественная необходимость, связанная с особенностями персонажа.
Одна из опер Спадавеккиа, кстати, шла недавно в "Новой опере", и я присутствовал на ней:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3915.0.html

Это "Письмо незнакомки".

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Надеюсь, что кто-нибудь пойдёт сюда и отпишется на форуме!
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Овод" Спадавеккиа по роману Войнич
« Ответ #9 : Сентябрь 02, 2014, 12:25:16 »
А ещё я надеюсь, что в КЗМТ это запишут и выложат послушать. Ведь случай уникальный.
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2014, 20:31:07 от Predlogoff »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Re: "Овод" Спадавеккиа по роману Войнич
« Ответ #10 : Сентябрь 02, 2014, 20:12:35 »
в КЗММДМ это запишут

Где запишут?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #11 : Сентябрь 02, 2014, 20:30:42 »
в КЗММДМ это запишут

Где запишут?

:)) В КЗМТ, конечно!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #12 : Сентябрь 02, 2014, 20:33:05 »
А ещё я надеюсь, что в КЗМТ это запишут и выложат послушать. Ведь случай уникальный.

Об этом остаётся только мечтать...
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
А вдруг будет трансляция...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: "Овод" Спадавеккиа
« Ответ #14 : Сентябрь 02, 2014, 21:13:26 »
А вдруг будет трансляция...

Если будет хоть что-нибудь, я буду рад.
Надеюсь, что такой раритет запишут.

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
В начале 1960-х эта опера шла в Театре им.Станиславского и Немировича-Данченко. Очевидцы говорили, что в роли Артура очень хорош был И.Джафаров. Неудивительно, яркая внешность. южный темперемент, своеобразный тембр. А Монтанелли исполнял один из лучших певцов-актеров Георгий Дударев (бас). О записях я ничего не слышал.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: "Овод" Спадавеккиа
« Ответ #16 : Ноябрь 03, 2014, 17:51:14 »
Надеюсь, что такой раритет запишут.

Я тоже надеюсь, что запишут и дадут послушать тем, кто не смог присутствовать лично.
Che mai sento!

Оффлайн rpb

• Народный участник
Такие раритеты иногда транслируют, 11 числа нужно будет ещё раз на афишу посмотреть.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Раритетный “Овод” прозвучит в Концертном зале Мариинского

http://calendar.fontanka.ru/events/6920

11 ноября в Концертном зале Мариинского театра ожидается настоящая сенсация – здесь в концертном исполнении прозвучит опера Антонио Спадавеккиа «Овод».

Редкость из редкостей, раритет из раритетов – опера «Овод», написанная в 1959 году на основе либретто по знаменитому роману Этель Лилиан Войнич и более-менее исполнявшаяся только на сцене театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, прозвучит в Петербурге. В концертном исполнении примут участие солисты, хор и симфонический оркестр Мариинского театра, дирижер – Андрей Петренко.

Советская классическая музыка, в особенности оперная, для нового поколения слушателей – тайна за семью печатями. Даже послушать ее, в общем-то, негде. И в интернете можно найти лишь какие-то отрывки. Между тем, музыка сталинского и послесталинского ампира – это особое и, без сомнения, художественное явление, способное удивлять и притягивать. Последний пример – оперный спектакль «Крым», показанный в минувшем июле в театре «Санктъ-Петербургъ опера».

А еще Антонио Спадавеккиа написал музыку к знаменитой «Золушке» с Яниной Жеймо и Фаиной Раневской. Еще один довод в пользу посещения этого представления.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Состава нет :D А билеты ещё есть!

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2014/11/11/3_1900/

И есть ссылка на онлайн-трансляцию!
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #20 : Ноябрь 07, 2014, 19:59:36 »
Какая жалость, что очень уж неудобный день для меня - если только в этот день приехать и сразу после спектакля уехать, но это чересчур большой подвиг даже для такого "внезапного" авантюриста-путешественника, как я.
Так что надежда на трансляцию.
Сейчас напишу нашей волшебнице: быть может, lorina нам чем-нибудь поможет. Ведь уникальное событие.

Оффлайн rpb

• Народный участник
Наверняка добрый люди сделают видео, а lorin'у можно потом попросить сделать аудио с него, если она по трансляции не сможет записать.

Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

Может, будут петь люди, чьи имена нам ни о чём не скажут. В любом случае, тут уж точно если и идти, так на оперу, а не на состав.

Какая жалость, что очень уж неудобный день для меня - если только в этот день приехать и сразу после спектакля уехать, но это чересчур большой подвиг даже для такого "внезапного" авантюриста-путешественника, как я.

Не тех людей назвали сильным полом!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Добрые люди, идущие на это интереснейшее мероприятие, могли бы пополнить соответствующий раздел форума рукописью.
Che mai sento!

Оффлайн rpb

• Народный участник
"Разрешите напомнить вам, что фото- и видео-съёмка, а также аудиозапись во время спектакля запрещаются." (с)
Запись делают специально обученные люди. А у меня и техники нет, не знаю, как у остальных. И барышни в КЗ очень зоркие. Потому как молодые ещё.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Запись делают специально обученные люди. А у меня и техники нет, не знаю, как у остальных.

Вся надежда на остальных!..
Che mai sento!