Автор Тема: Как победить театрально-билетную мафию?  (Прочитано 21948 раз)

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
Re: Как победить театрально-билетную мафию?
« Ответ #50 : Январь 09, 2016, 22:38:57 »
А кто-нибудь может мне объяснить, зачем театры, у которых на сайте есть собственная система продажи билетов, передают часть билетов для продажи через партнёров

И ещё – зачем организаторы мероприятий не выкладывают в онлайн весь зал?

На первый вопрос я кажется могу ответить. Крупные продавцы билетов просто заранее выкупают у театра часть зала, театру это обычно выгоднее (удобнее), чем продавать все билеты в розницу.

А вот ответ на второй вопрос я тоже хотела бы узнать. Здесь ведь бывают представители Новой оперы, может быть они пояснят в чем дело? Для зрителей такая политика очень неудобна, театр тоже теряет потенциальный доход.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #51 : Январь 09, 2016, 22:45:18 »
А кто-нибудь может мне объяснить, зачем театры, у которых на сайте есть собственная система продажи билетов, передают часть билетов для продажи через партнёров (а партнёры берут сверху 10%, по крайней мере сервисный сбор за билет по 1000 получается 10% - я не покупала, а лишь проверила на сайте только что, на примере одного из спектаклей НО и сайта Кассир.ру; но и 100 рублей - это тоже деньги), хотя могут с тем же успехом продавать их на своих сайтах. Здесь перечислены партнёры театров

http://www.novayaopera.ru/?page=booking

http://www.stanmus.ru/about/spectators/

Такая же ситуация с театром Покровского! http://opera-pokrovsky.ru/booking/
В онлайн-продажу на сайте театра выкладывается приблизительно 2-3 ряда! Какое-то количество продается в антракте - уже распечатанные билеты, так что их можно будет потом купить только через кассу, остальное уходит партнерам - БигБилет и Тикетлэнд. Причем выбор билетов у партнеров оказывается гораздо больше!..

Я тоже уже думала - зачем? Почему бы не сделать единый пул? Но, видимо, тогда партнеры не станут сотрудничать, ведь любой завсегдатай будет тогда покупать только на сайте театра за номинал... Предположу также, что театры, отдавая билеты партнерам, надеются таким образом привлечь нового зрителя - типа кто-нибудь наткнется случайно, шаря по Тикетлэнду, например, - купит и придет... Но, мне кажется, музыкальным академическим театрам это не грозит - процент случайного попадания на спектакль, на мой взгляд, здесь исчезающе мал!.. Но кто знает? Может, есть статистика?

Petropol
На первый вопрос я кажется могу ответить. Крупные продавцы билетов просто заранее выкупают у театра часть зала, театру это обычно выгоднее (удобнее), чем продавать все билеты в розницу.
Возможно. Но в случае Покровского это кажется странным - не такой уж это модный театр, чтобы выкупать у него заранее билеты и быть уверенными, что они раскупятся!..

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
« Ответ #52 : Январь 09, 2016, 23:04:27 »
Оптовикам неважно - модный театр или нет, им важно, чтобы был полный ассортимент театров. Сужу по аналогии, во всяком случае согласно этой логике работают оптовики, торгующие книгами.

Ну и понятно, что у одних выкупается пара рядов, у других - до четверти зала.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #53 : Январь 10, 2016, 17:06:38 »
А кто-нибудь может мне объяснить, зачем театры, у которых на сайте есть собственная система продажи билетов, передают часть билетов для продажи через партнёров (а партнёры берут сверху 10%, по крайней мере сервисный сбор за билет по 1000 получается 10% - я не покупала, а лишь проверила на сайте только что, на примере одного из спектаклей НО и сайта Кассир.ру; но и 100 рублей - это тоже деньги), хотя могут с тем же успехом продавать их на своих сайтах. Здесь перечислены партнёры театров

http://www.novayaopera.ru/?page=booking

http://www.stanmus.ru/about/spectators/

Предположу также, что театры, отдавая билеты партнерам, надеются таким образом привлечь нового зрителя - типа кто-нибудь наткнется случайно, шаря по Тикетлэнду, например, - купит и придет... Но, мне кажется, музыкальным академическим театрам это не грозит - процент случайного попадания на спектакль, на мой взгляд, здесь исчезающе мал!.. Но кто знает? Может, есть статистика?

Статистикой вряд ли кто-нибудь поделится, но ваше предположение выглядит логично. Да, видимо, это ещё один канал продаж – заманить в театр тех, кто хочет пойти куда-нибудь (всё равно куда и на что) в конкретную дату. Типа, нечем занять вечер.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2016, 00:22:51 от Papataci »
Che mai sento!

Онлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #54 : Январь 11, 2016, 01:24:06 »
Справедливости ради хочу сказать, что parter.ru  иногда продаёт билеты с наценкой,  а иногда себе в минус. Не далее как вчера я видела билеты на сегодняшний ( 10.01) балет Мойдодыр на 30 процентов дешевле номинала. И без сервисного сбора.
А сама лично я там купила супердефицитный билет на балет Дон Кихот с Иваном Васильевым за 4500, а номинал был 5000. Правда, купила я его за сутки до спектакля. Так что такая у них сложная ценовая политика.

Онлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #55 : Январь 14, 2016, 15:20:24 »
Ой, у нас оф-топ. Тут, оказывается, тема про мафию. Победить билетную мафию невозможно, как всякую мафию. Или преступность. Можно только слегка сузить её поле деятельности. Вчера я заходила в кассы Зала Чайковского. Там тоже есть мафия. Высокие спортивные парни, я уже запомнила их. Они часто спрашивают лишний билет, а потом перепродают тут же. У меня как-то купила билет женщина, которая его быстро перепродала.

Оффлайн Tapi

• Новый участник
  • *
« Ответ #56 : Январь 14, 2016, 15:31:22 »
Еще недавно не было электронного билета у многих театров, такого, который можно распечатать самим и принести в театр, а надо было ехать в кассу и получать на бланке билета.
Стоит ли говорить, что это часто также неудобно, как и ехать в кассу непосредственно ради покупки билета. Часто удобнее заплатить сервисный сбор (те самые 10% Тикетлэнда, к примеру), но зато забрать билеты в киоске рядом с домом. А некоторые и доставкой на дом пользуются, чего нет в театрах.
Что касается выкупа партнёрами билетов, мне однажды объяснили в Тикетлэнде, что они заранее ничего не выкупают, а перечисляют деньги театрам только после оплаты зрителем, за непроданные билеты они не платят. Не знаю, правда ли это, ведь я тогда пыталась вернуть или обменять купленный через них билет в Новую Оперу. Понятно, что деньги они возвращать не очень бы хотели, поэтому отправляли меня в НО с уверениями, что мои деньги уже у них, и они-то мне и должны вернуть.
Ну, и надо ли сообщать, что НО мне также ничего не вернула, сославшись на то, что спрашивайте там, где вы покупали, вот если бы купили сразу у нас, то без проблем... В общем, сослаться было не на что, и злополучные билеты я просто подарила одной знакомой.
Так что имеются серьёзные недостатки покупки билетов через тикетлэнды.

И чтобы не выбиваться из темы.. Помню, в детстве пошли мы в тогдашний дворец Съездов на балет с костюмами Нина Риччи. Был на руках и лишний. Продали по номиналу какой-то женщине. Потом смотрим - рядом сидит какая-то другая дама. Поинтересовались. В общем, ей перепродали по значительно большей стоимости. Стало так жаль, что нам попалась не она, реальный зритель, а та, перекупщица.

Онлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #57 : Январь 14, 2016, 16:28:34 »
А как можно выяснить, где вы купили билет? Бумажный. По-моему, это невозможно. Ну ведь общее правило существует, что билеты вернуть нельзя. Бумажные, купленный в кассе. Разве не так?

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #58 : Январь 14, 2016, 16:39:44 »
А как можно выяснить, где вы купили билет? Бумажный. По-моему, это невозможно. Ну ведь общее правило существует, что билеты вернуть нельзя. Бумажные, купленный в кассе. Разве не так?
У тикетлэнда свои бланки
А насчет билетов - в МАМТ билеты можно обменять на другие в кассе. Насчет Новой Оперы - не знаю

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #59 : Январь 14, 2016, 16:40:55 »
Ну ведь общее правило существует, что билеты вернуть нельзя. Бумажные, купленный в кассе. Разве не так?

Какое общее правило? В Мариинке и бумажный билет можно вернуть за 10 дней до спектакля. В Михайловском его можно вернуть и за день до спекаткля.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Онлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #60 : Январь 14, 2016, 17:25:25 »
Очень либерально у вас. Вот передо мной лежит билет в Большой театр. Там так и написано: приобретённые билеты возврату и обмену не подлежат. Далее про то, что возможен возврат при замене спектакля.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #61 : Январь 25, 2016, 13:25:24 »
Чтобы победить мафию, пробираться без билетов. ;) Лайфхаки на этот счет (аудио): http://echo.msk.ru/sounds/1699592.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #62 : Февраль 13, 2016, 13:13:35 »
Большой театр подает в суд на билетные онлайн-кассы

https://m.rns.online/internet/Bolshoi-teatr-podaet-v-sud-na-biletnie-onlain-kassi-2016-02-12/

Оффлайн figarokj

• Новый участник
  • *
    • визит:ер
« Ответ #63 : Февраль 20, 2016, 19:02:19 »
Наличие театрально-билетной мафии свидетельствует о высокой доходности!
Хотел бы я чтоб и в провинциальных театрах, филармониях была такая мафия))
Чтоб перед концертами спрашивали: нет ли лишнего билетика?
Сейчас даже на футбол не так ходят как в далекие 70-е...
всегда здесь http://avisitu.com/music/music.html играю на нервах)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #64 : Март 28, 2016, 06:44:11 »
Искусство русского билета

Как театральная мафия взвинчивает цены

До ста тысяч — за балет в Большом, десятки тысяч — за поход в Театр наций, "Современник" или "Ленком" — столько просят перекупщики. Если билетная мафия процветает — искать в этом следует интерес администрации гостеатра. Но эффективная борьба со спекулянтами приводит только к одному — дорогим билетам в кассах самого театра.

Подробнее:

Журнал "Коммерсантъ Деньги" № 12 от 28.03.2016, стр. 19
http://www.kommersant.ru/doc/2932554

Оффлайн nilla

• Постоянный участник
« Ответ #65 : Март 28, 2016, 12:18:07 »
"...Урин кардинально изменил тактику. Он резко повысил цены на билеты..." - по-моему, после прихода на пост министра культуры Мединского в Москве все музее и театры повысили цены на билеты.

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
« Ответ #66 : Июнь 08, 2016, 12:29:55 »
Большой не перестает удивлять. 6 июня ходила на очередного "Паскуаля" на Новую сцену. Настроение испортилось перед входом в театр. Уж не знаю, с каких пор, но на контроле запретили считывать штрих-код электронных билетов со смартфонов-планшетов: якобы, находятся умельцы.... Ну, вы понимаете... (по мне, так бред сивой кобылы).
Я впервые пришла в театр без бумажной распечатки, но время у меня было, банковская карта тоже (ее в кассе потребовали предъявить), 5 минут ожидания - и я в театре. (спасибо, что не потребовали до кучи паспорт и ключи от квартиры :) ). Но передо мной оказалась зрительница, купившая билет на Тикетлэнде. И кассир отказалась печатать ей билет, посоветовав связаться с той конторой. Мне вот интересно: Тикетлэнд ей должен был выслать распечатку обычной почтой? За 15 минут до спектакля? Или она должна была сломя голову нестись куда-то в поисках интернета и принтера?! 21 век на дворе, а Большой, может, вообще отменит на фиг онлайн продажи и вернет тысячные очереди в кассы за " живыми" билетами?! Самое интересное, что пока я ждала своего билета, пришла администратор выяснить, у кого какие проблемы. За мной в очереди стояла молодая пара: у них-то была распечатка электронного билета, но они не москвичи и хотели на память красивый билет на бланке. Это, в общем, понятно, тут и проблем никаких быть не должно, но, кажется, у них не было карты, с которой билеты оплачивались. Не знаю, чем дело закончилось, но мне было обидно за женщину, которая покупала билет на Тикетлэнде и пришла со смартфоном и которой к моменту явления администратора в кассе не было... Надеюсь, все закончилось хорошо и для нее, но, простите, с каким настроением зритель приходит после всего этого в театр?!
Да, в правилах продажи указано на необходимость распечатки билета на бумаге формата А4, но ведь еще совсем недавно на контроле считывали штрих-коды со смартфонов........... Про командировочных вообще умолчу: ну мало ли, не было возможности у человека распечатать....
Так что всем просто предупреждение: билеты необходимо распечатывать.
Что еще театру придет в голову в следующий раз - одному богу известно...

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #67 : Июнь 09, 2016, 00:14:52 »
В Мариинке электронные билеты тоже с экрана не читаются, специально проверяли

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #68 : Июнь 14, 2016, 19:57:05 »
Завтра мы должны были идти в Малый театр, но один из участников похода заболел. Возник вопрос, что делать, куда девать билеты. Ответ нашёлся на сайте Малого театра:

3. ПОРЯДОК ВОЗВРАТА ТЕАТРАЛЬНЫХ БИЛЕТОВ.
3.1. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации покупатель билета вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг и вернуть билет в любое время с возвратом полной стоимости билета.

http://www.maly.ru/pages?name=rules

Действительно, уважаемый театр без вопросов принимает билеты обратно и (надеюсь :) ) возвращает деньги (на карту в течение 3-5 дней).
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #69 : Июнь 23, 2016, 08:47:16 »
Илья Бажанов
15 июн в 23:27
https://new.vk.com/wall209094295_631

Подлянка по-М**иински, 12 тыс руб порция.

За 3 недели до концерта Ч. Бартоли решился на покупку билета, несмотря на дикую стоимость. И вдруг за 2 недели до события, когда 90% зала было уже раскуплено и остались только самые дорогие билеты, оказалось, что то, что стоило 10 тыс (литеры), стоит уже 12, а то, что было за 7, идет за 11 (ближайший партер).

Я не поверил глазам, стал серьезно вспоминать все обстоятельства, и все-таки пришел к выводу, что купив за 3 недели билет в том же секторе, я сильно выиграл.

Стал пытаться понять, что это было.

Вряд ли ЧБ потребовала повысить гонорар, после того, как большая часть зала уже не продавалась ни в кассе, ни на сайте - много не наберешь.

Та же ситуация случилась, кажется - тут я не был так внимателен - но очень похоже - с "Драгоценностями" с участием УЛ.

В любом случае, впервые сталкиваюсь, что театр, будь то музыкальный или драматический, после выкладывания билетов в кассу и на сайт, т.е. публичного предложения, осмелился завышать цены и перечеркивать фактически принятые обязательства перед зрителем. Все время вспоминаю шокировавший меня эпизод из книги, когда английские (!!) купцы 18 века стыдились (!) зазывать покупателей и стояли молча, ибо любая реклама считалась постыдным делом, по сути, признанием в собственной несостоятельности. Не говоря уже о подмене ценника на глазах у изумленного покупателя.

Современные администраторы со славянскими паспортами и международной внешностью явно перещеголяли английских купцов.

Если вы принимаете цену на сайте как оферту и соглашаетесь, то лучше не обманывать себя, что с той стороны так же напрягаются и церемонятся, как и вы.
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #70 : Июнь 23, 2016, 10:02:56 »
Что-то я не понял, в чем претензия? Театр - не благотворительная организация, и вполне естественно, если цены на билеты изменяются в соответствии со спросом на них. Раньше купил - дешевле обошлось. Тем более, что билеты можно вернуть, если передумал.
И уж лучше лишнюю копейку получит театр, заплатив с нее налоги, и выплатив лишнюю тысячу премии той же уборщице, подметающей сцену, чем кормить перекупщиков.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #71 : Июнь 23, 2016, 12:58:54 »
Театр - не благотворительная организация, и вполне естественно, если цены на билеты изменяются в соответствии со спросом на них.
Но театр также и не совсем коммерческое предприятие. Поэтому интересно было бы узнать (не именно от Вас, а вообще), на основании каких, так сказать, правовых норм регулируется в театрах процесс ценообразования. Т.е., грубо говоря — допустима ли такая политика (как в РЖД) с т.з. законодательства или нет? И дополнительный момент: оповещен ли об этом покупатель?

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #72 : Июнь 23, 2016, 13:03:21 »
Раньше купил - дешевле обошлось. Тем более, что билеты можно вернуть, если передумал.
А сданные билеты будут (если будут) проданы дороже — удобно. :)
Но лучше, конечно, не мудрить, а сразу продавать дороже без возможности сдать, как это делает БТ. :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #73 : Июнь 23, 2016, 13:07:33 »
Похожий пример - только с удешевлением билетов. Большой театр уценил билеты на "Дон Паскуале". За неделю до премьеры всё, кроме партера, стоило 1600 рублей. В итоге те, кто купил билеты заранее, проиграли, т.к. за те же деньги на предварительной продаже продавался первый ярус. А перед спектаклем можно было купить бельэтаж и даже амфитеатр (кроме первого ряда). И, насколько мне известно от нескольких знакомых, тем, кто приходил к администратору с этим вопросом, позволяли обменять билеты - сдать ранее купленные билеты и получить более хорошие места. То есть театр молча признавал, что часть зрителей понесла некий ущерб из-за изменения цен на билеты.

Так что изменение цен - штука весьма сомнительная для репутации театров. Просто эту тему мало кто отслеживает. Вот если бы наша оперная пресса обратила на неё внимание... Но ведь не дождёшься - все повязаны.
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #74 : Июнь 23, 2016, 14:04:47 »
Так что изменение цен - штука весьма сомнительная для репутации театров.
Она сомнительна — если является сюрпризом. Но если заранее известны «правила игры» и четко определены границы изменения, то почему нет?