Автор Тема: Радио "Орфей слушаете? Как оно вам сейчас?  (Прочитано 4361 раз)

Оффлайн vitstep

• Новый участник
  • *
А мне одному кажется, что радио "Орфей" превратилось в пафосный мещанский ресурс с элементами политической пропаганды?
"Я здесь новичок. Я вообще новичок в этом мире. Раньше слушал рок-н-ролл и вёл разгульную жизнь, теперь слушаю классику и воспитываю детей."

Онлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Re: Радио "Орфей слушаете? Как оно вам сейчас?
« Ответ #1 : Октябрь 25, 2014, 14:58:27 »
Нет, не только Вам... 8)

Оффлайн vitstep

• Новый участник
  • *
« Ответ #2 : Октябрь 25, 2014, 15:05:52 »
Нет, не только Вам... 8)
Даже страшно спросить - а в концертных залах страны то же самое?
"Я здесь новичок. Я вообще новичок в этом мире. Раньше слушал рок-н-ролл и вёл разгульную жизнь, теперь слушаю классику и воспитываю детей."

Онлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #3 : Октябрь 25, 2014, 16:06:04 »
Нет.
Судя по насыщенности начала этого сезона, концертные залы (не страны, но) Москвы вполне себе динамичны и интересны.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #4 : Октябрь 25, 2014, 16:56:10 »
А в какое время там бывают элементы политической пропаганды? Серьёзно. Я часто выключаю "болтологические" передачи, потому что скучно, но вот чтобы из-за политики - не припомню.
Вообще, его лучше слушать рано утром - музыка нон-стоп и вечером, когда концерты передают.

Sergey

• Гость
« Ответ #5 : Октябрь 25, 2014, 16:57:12 »
А мне одному кажется, что радио "Орфей" превратилось в пафосный мещанский ресурс с элементами политической пропаганды?
А что такого там передают, что вам так показалось? Я вот сам давно перестал его слушать- с тех пор как это радио перешло на передачу нон-стоп коротких фрагментов. Мне в свое время объясняли, что это сделано по западным лекалам специально для привлечения молодежи, ибо она (молодежь) теперь не способна длительно сосредоточивать на чем-либо свое внимание.
Поэтому специально заглянул сейчас на сайт этого радио, см. http://www.muzcentrum.ru/orfeus/live/
И где, интересно там мещанский пафос? Да еще с элементами политической пропаганды?
Вот сейчас пошла "болтологическая" передача "И музыка и слово" Алексея Парина.
Терпеть не могу Алексея Парина, но даже его передачи вряд ли можно отнести к политической пропаганде.
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2014, 17:13:57 от Sergey »

Оффлайн vitstep

• Новый участник
  • *
« Ответ #6 : Октябрь 25, 2014, 22:43:46 »
А в какое время там бывают элементы политической пропаганды? Серьёзно. Я часто выключаю "болтологические" передачи, потому что скучно, но вот чтобы из-за политики - не припомню.
Вообще, его лучше слушать рано утром - музыка нон-стоп и вечером, когда концерты передают.
После 11 утра обычно начинается русофобская пропаганда, я уже давно не слушал, но вот из-за чего перестал, так это из-за некоего Рыбинского, по-моему - какую бы тему ни начинал, заканчивалось одним и тем же - Сталин-тиран-всю-страну-перестрелял-искусство-в-стране-загубил. Это кажется странным тем более, что, насколько мне известно, многие театры именно при Сталине и создавались.
Насчёт утром, вечером и ночью - согласен. Правда, сейчас, постоянно слушаю Швейцарское интернет-радио - рекламы нет, только информация по композициям, а что говорят по-немецки - не беда, имена авторов и исполнителей понятны, да и ладно)))

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #7 : Октябрь 25, 2014, 22:53:00 »
После 11 утра для меня не актуально - я на работе, в лучшем случае я могу что-то послушать часов до 8. Рыбинский - да, это нечто, но это же его личная повёрнутость, я так понимаю. Впрочем, теперь я работаю и во время его передачи тоже, так что не слушаю.
Я слушаю Орфей через приёмник, а не в интернете, поэтому зарубежные радио как возможная замена мне не очень подходят.

Оффлайн vitstep

• Новый участник
  • *
« Ответ #8 : Октябрь 25, 2014, 23:27:39 »
После 11 утра для меня не актуально - я на работе, в лучшем случае я могу что-то послушать часов до 8. Рыбинский - да, это нечто, но это же его личная повёрнутость, я так понимаю. Впрочем, теперь я работаю и во время его передачи тоже, так что не слушаю.
Я слушаю Орфей через приёмник, а не в интернете, поэтому зарубежные радио как возможная замена мне не очень подходят.
Да если это и "его личная повёрнутость", но ведь руководство станции выпускает такую ересь в эфир, значит, одобряет. А кто заказчик, интересно...

Оффлайн vitstep

• Новый участник
  • *
« Ответ #9 : Октябрь 25, 2014, 23:34:59 »
А что такого там передают, что вам так показалось?
Днём послушайте. Про Рыбинского мы уже говорили. Ещё в память врезалась передача про Шаляпина, уж не помню - Рыбинский рассказывал или кто-то другой. И вот там прямым текстом было сказано, что Шаляпина загубила "кровавая гэбня", потому что де его приглашали вернуться на родину, а он всех послал. Кстати, в этой передаче ни словом не обмолвились о том, что он и царя "послал", когда его пригласили на празднование юбилея Дома Романовых. Знаете, радио вроде для людей с уровнем интеллекта не ниже среднего, а информацию преподносят, как те бабушки на лавочке у подъезда)))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #10 : Октябрь 25, 2014, 23:48:57 »

Да, я так считаю. Пропаганда там не прямолинейная, а косвенная, но она есть, это факт.
Я лично слушаю "Орфей" только в случае трансляций. Не думаю, что оно интересно чем-то ещё.
Раньше хоть в архивам Гостелерадио у них был доступ, и именно это составляло главный интерес этого радио в советские времена. Как вспомню, какие уникальные записи там крутили! Теперь такое даже не приснится.
А какие были трансляции! Почти каждый более-менее интересный московский концерт передавали в прямом эфире. Теперь это, видимо, требует особых условий и разрешений.
В общем, "Орфей" скуксился. И что делать, я не знаю.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн vitstep

• Новый участник
  • *
« Ответ #11 : Октябрь 26, 2014, 00:17:36 »

Да, я так считаю. Пропаганда там не прямолинейная, а косвенная, но она есть, это факт.
Я лично слушаю "Орфей" только в случае трансляций. Не думаю, что оно интересно чем-то ещё.
Раньше хоть в архивам Гостелерадио у них был доступ, и именно это составляло главный интерес этого радио в советские времена. Как вспомню, какие уникальные записи там крутили! Теперь такое даже не приснится.
А какие были трансляции! Почти каждый более-менее интересный московский концерт передавали в прямом эфире. Теперь это, видимо, требует особых условий и разрешений.
В общем, "Орфей" скуксился. И что делать, я не знаю.
Почитав другие ваши посты, я пришёл к выводу, что у нас схожие взгляды и можно долго обсуждать ситуацию))) Но не будем - дело-то не в "Орфее", это понятно. Грустно то, что люди, которым дОлжно быть образцом культурного человека, ведут себя, как последние холопы, тем самым бросая тень на других, действительно заслуживающих уважения. И вот я подошёл к тому моменту, когда слушать музыку в записи или по радио уже недостаточно и хочется слушать вживую. Но я очень опасаюсь, что, придя на концерт, я встречу там толпу вот таких "интеллигентов Рыбинских" и разочаруюсь - не в музыке, конечно, но в тех, кто ей служит.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #12 : Октябрь 26, 2014, 00:29:16 »
я очень опасаюсь, что, придя на концерт, я встречу там толпу вот таких "интеллигентов Рыбинских" и разочаруюсь - не в музыке, конечно, но в тех, кто ей служит

На этот случай есть хорошая народная мудрость: волков бояться - в лес не ходить :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн vitstep

• Новый участник
  • *
« Ответ #13 : Октябрь 26, 2014, 00:42:30 »
я очень опасаюсь, что, придя на концерт, я встречу там толпу вот таких "интеллигентов Рыбинских" и разочаруюсь - не в музыке, конечно, но в тех, кто ей служит

На этот случай есть хорошая народная мудрость: волков бояться - в лес не ходить :)
Тоже верно. Наверное, я стал слишком чувствительным))) "Старею... старею...")))

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Классика - это совсем не то, что вам кажется...

Два дня провела на даче, борясь со снытью и бытовой неустроенностью.
Попутно, как всегда, периодически слушала радио "Орфей", ибо больше в режиме нонстоп слушать  мне там нечего.
И, как всегда, злилась. "Орфей" абсолютно опопсел. Если  раньше фоновая музыка для домохозяек шла в основном с утра, а вечером иногда давали что-то приличное, - оперу целиком, концерт хороший, симфонию без купюр, - то теперь и вечером преподносится мелкая нарезка из шлягеров и какое-то светское блаблабла между условным "Полонезом Огиньского" и условным "Вальсом цветов" из "Щелкунчика.

Читайте далее http://cleofide.livejournal.com/908504.html
Che mai sento!

Оффлайн Наталья Леонидовна

• Постоянный участник
Да, видимо, им тоже приходится приспосабливаться. Раньше такую функцию "для домохозяек" выполняли суммарно радио "Маяк" и 1и 2 программы, ну, т.е., популяризировали классическую музыкы и тем самым несли культуру в массы.

Оффлайн gene

• Участник
  • **
  • Святая Русь!
    • ЛУГАНСК | НОВОСТИ ЛНР | НОВОРОССИЯ | ДОНЕЦК
« Ответ #16 : Июнь 21, 2015, 17:15:45 »
Классика - это совсем не то, что вам кажется...

Два дня провела на даче, борясь со снытью и бытовой неустроенностью.
Попутно, как всегда, периодически слушала радио "Орфей", ибо больше в режиме нонстоп слушать  мне там нечего.
И, как всегда, злилась. "Орфей" абсолютно опопсел. Если  раньше фоновая музыка для домохозяек шла в основном с утра, а вечером иногда давали что-то приличное, - оперу целиком, концерт хороший, симфонию без купюр, - то теперь и вечером преподносится мелкая нарезка из шлягеров и какое-то светское блаблабла между условным "Полонезом Огиньского" и условным "Вальсом цветов" из "Щелкунчика.

Читайте далее http://cleofide.livejournal.com/908504.html

Ну уж очень строго. Я, например, слушаю Орфей через интернет пока завтракаю и слышу много интересного. Вот несколько дней назад открыл для себя музыку к балету Хачатуряна "Гаянэ".

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #17 : Ноябрь 28, 2016, 13:04:05 »
Генеральный директор радиостанции "Орфей" И.Герасимова: "Мы хотим, чтобы классическая музыка присутствовала в жизни каждого жителя нашей страны"

Генеральный директор радиостанции "Орфей" <b>И.Герасимова</b>: "Мы хотим, чтобы классическая музыка присутствовала в жизни каждого жителя нашей страны"
Радио "Орфей" - единственная в России государственная радиостанция, транслирующая классическую академическую музыку. 85% ее слушателей в Москве имеют высшее образование, более 50% являются специалистами и руководителями.

В этом году радиостанция отмечает свое 25-летие. В честь этой даты в Колонном зале Дома Союзов состоится трехдневный фестиваль "Территория классики", который 21 ноября откроет гала-концерт. Генеральный директор и художественный руководитель радиостанции Ирина Герасимова рассказала "Интерфаксу" о программе фестиваля, слушателях "Орфея" и планах на будущее.

http://www.interfax-russia.ru/Moscow/exclusives.asp?id=784628
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #18 : Март 05, 2017, 23:15:18 »
Николай Усков пишет на своей страничке в ФБ:

Nikolay Uskov
2 ч ·
https://www.facebook.com/nuskov/posts/10155059623734719?pnref=story

Вопль маргинала. Я пару лет, как слушаю в машине радио "Орфей". Есть такое радио, единственное в Москве, на котором можно послушать Баха и Прокофьева. Но в последнее время в моей волшебной башне из слоновой кости случился взрыв бытового газа. Да, на "Орфее" и теперь крутят Баха с Прокофьевым, но они в унылом меньшинстве. Их теснят всякие музыки из кимофильмов, балалаечники и - о ужас! - барды и песенники. Репертуар - они помнили Сталина, в лучшем случае Черненко. Заметно выросло и говорение, пафосное и звонко бессмысленное.

"Замечательный композитор написал замечательный ноктюрн, который замечательно исполнил замечательный исполнитель в замечательном концертном зале". И без тебя, нехороший человек, знаю, что Шуман - прекрасный композитор и его трудно испортить даже твоим дурацким конферансом, который занимает больше времени, чем само исполнение ноктюрна. Я не понимаю, почему классическая музыка рассматривается у нас как музыка для старперов, которые жить не могут, если не услышат балаечников, музыку из кинофильма "Весна на заречной улице" и слово "замечательный". Я, конечно, уже неумолимо приближаюсь к старперам, но классическую музыку слушаю с раннего детства. И, право, не понимаю, зачем хороший "Орфей" - единственную радиостанцию классической музыки - превращать в очередное Ретро-Дача-Шансон-телеканал Культура.
« Последнее редактирование: Март 05, 2017, 23:21:32 от Papataci »

Оффлайн westa

• Постоянный участник
« Ответ #19 : Март 06, 2017, 16:48:30 »
Разделяю мнение автора. "Орфей" еще и рекламу стало давать. Или творческое бессилие, или проблемы финансирования. С некоторых пор перестала его слушать.

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #20 : Март 06, 2017, 19:52:14 »
В выходные особенно ужасные, попсовые программы. Единственная отдушина - Концертный зал радио "Орфей", там дают в записи целые концерты.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #21 : Март 07, 2017, 01:35:27 »
С некоторых пор перестала его слушать.
А все равно по радио больше слушать нечего. :)
Ну радио «Джаз» если только (кому нравится джаз).

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #22 : Март 07, 2017, 02:07:27 »
В выходные особенно ужасные, попсовые программы.
В принципе, сетка вещания «Орфея» опубликована — http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/broadcastingschedule

Честно говоря, я не вижу там какой-то особой «попсы». Программа составлена преимущественно из произведений академической музыки, по принципу разнообразия жанров, стилей и имен — эдакий калейдоскоп. Но формат подачи — короткими номерами или фрагментами на 3-5 минут, по аналогии с песнями на других музыкальных радиостанциях, — конечно, рассчитан преимущественно массового не шибко, возможно, продвинутого слушателя. Либо на «автомобильного» слушателя, который хотел бы слушать «классику», но в облегченном виде, т.к., лавируя в городском потоке, полностью погружаться в продолжительную и сложную музыку все равно не будешь.

В принципе, в век, когда любой желающий послушать без перерыва все симфонии Прокофьева, Брукнера и Малера вкупе, разумеется, с «Кольцом нибелунга» может с легкостью сделать это и без помощи радио «Орфей», такой формат вполне оправдан.

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
« Ответ #23 : Март 07, 2017, 13:27:48 »
Перестала слушать, потому что крутят почти постоянно одни и те же "хиты".

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #24 : Март 07, 2017, 14:48:59 »
Перестала слушать, потому что крутят почти постоянно одни и те же "хиты".
Есть такой момент. Видимо, у них какой-то ограниченный фонд записей.

У меня в машине проигрыватель не работает — так что деваться некуда. :) А так бы я слушал своё.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #25 : Апрель 18, 2017, 14:06:55 »
очень не нравится эта ведущая. Мой знакомый профессор МГК был ей крайне недоволен, хотя пришлось все же записать 2 или 3 программы.

Программа "Overtime" Ольги Сироты почему-то пропала из перечня передач на сайте. Закрыли? Получается, что выпуски с интервью М. Гулегиной http://classicalforum.ru/index.php?topic=145.msg190150#msg190150 были последними?
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #26 : Апрель 19, 2017, 08:38:41 »
Программа "Overtime" Ольги Сироты почему-то пропала из перечня передач на сайте.
Да, действительно, программа теперь в «Архиве передач» 
http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programsarchive/overtime