Автор Тема: Хибла Герзмава, сопрано  (Прочитано 107644 раз)

Оффлайн Лоренца

• Участник
  • **
Хибла Герзмава, сопрано
« : Июнь 17, 2008, 15:39:04 »
когда то слышала о ней в "Оперном клубе" ( кстати, нигде енту их архивных записей - ыбла бы счастлива безмерно)
 так вот, накоенц идем послушать ее в театр, стала искать о  нем что-то свежее, но информации очень мало.

возможно я плохо искала? поделитесь впечатлениями

спасибо

Оффлайн Бедржих

• Новый участник
  • *
  • Бедржих
Re: Хибла Герзмава, сопрано
« Ответ #1 : Июнь 20, 2008, 15:08:28 »
я был с ней на Травиате. Исполнила великолепно - молодец! Если бы не этот тенор с ней(((

Оффлайн Лоренца

• Участник
  • **
« Ответ #2 : Июль 02, 2008, 15:03:02 »
:) мы тоже сходили 19 июня на Травиату - прекрасный голос - просто великолепно - олно удовольствие слушать,Ь и  состав ( по вокалу) нам очнеь понравился - весь:)

сама постановка.. несоклько неуклюжа, и только танцоры стриптиза двигались естественно - но вообще - мы остались очнеь довольны, и некотоыре даже всплакнули - у остальных лишь мурашки по коже :)

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #3 : Июль 02, 2008, 23:34:17 »
Как раз только что вернулась с Травиаты. Мне очень-очень нравится эта певица! Причем в любых ролях! Виолетта, Розина, Мими, Адина -- даже и не могу сказать что лучше.

Оффлайн Лоренца

• Участник
  • **
« Ответ #4 : Июль 04, 2008, 14:47:19 »
 да, я теперь намерена посетить  все возможные спектакли с ней,   еще года два-три назад парин хвалил ее в Оперном клубе - тогда первый раз ее голос услышала

Оффлайн Леонид

• Новый участник
  • *
    • Tupac Shakur
« Ответ #5 : Июль 04, 2008, 16:14:47 »
Да мне тоже очень понравилось...я помню маленький был с мамой ходил...
<a href=http://makaveli.ru/> Tupac</a>
<a href=http://www.gamerap.ru/> The Game</a>
<a href=http://www.outlawz.ru/> Outlawz</a>

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #6 : Июль 05, 2008, 16:29:36 »
Слышал в партии Людмилы и присоеденяюсь к восторженным высказываниям.

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #7 : Июль 06, 2008, 21:42:02 »
Как жаль, что я не видела ее в роли Людмилы!

Оффлайн Jey Schumann

• Участник
  • **
« Ответ #8 : Июль 08, 2008, 21:35:37 »
А меня впечатлили большая ария Лючии ди Ламменмур и дуэт с Соткилавой из "Напитка"... Да, хорошая певица...

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #9 : Июль 08, 2008, 22:04:51 »
В Любовном напитке в роли Адины она вообще впечатляет! В "Стасике" хотя бы из-за нее Напиток послушать стоит!
  Лет несколько назад в дуэте с Агади это было вообще шикарно. А сейчас там достойного Неморино.
   Арию из Лючии слышала на гала-концерте, посвященном открытию "Стасика" после реконструкции. Тогда позавидовала питерцам. Они имели возможность видеть ее в этой роли в Мариинке.
   Еще стоит видеть ее в "Богеме". Причем иногда как4 Мюзетту, а иногда и как Мими. И то и другое очень качественно!

Оффлайн Ксения Кривошеина

• Участник
  • **
« Ответ #10 : Июль 08, 2008, 22:51:19 »
Вчера слушала эту замечательную певицу в Париже.
Голос прекрасный. Она приезжела в русский центр в Париже в составе "Русского клуба православных меценатов". Они привезли замечательную выставку "мерных икон". Это иконы которые делаются при рождении ребёнка в честь их небесного покровителя и дарятся на всю жизнь.
 Хибла Герзмава ( не знаю православная ли она?) но  это не важно, потому как она пела проникновенно и с ней был Титель Александр Борисович худ. рук театра им.Станиславского.

Оффлайн Питерский

• Участник
  • **
« Ответ #11 : Август 05, 2008, 11:17:32 »
А вот я совершенно ничего не понял в этой певице. Слышал ее несколько раз и в Москве и в Питере. Абсолютно средняя певица. Совершенно (на мой вкус) не интересный тембр. Техническая оснащенность очень оставляет желать лучшего. Ну сколько людей, столько и мнений.

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #12 : Август 05, 2008, 14:20:01 »
ничего особенно, но на безрыбьи...

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #13 : Август 30, 2008, 15:10:13 »
А мне очень нравится эта певица Стараюсь не пропустить спектакли с ее участием. Недавно на Ютубе выложили кусочек арии Мими.(правда, это не лучшая ее роль)

http://www.youtube.com/watch?v=ZglK331nKRc&feature=related

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #14 : Август 31, 2008, 15:57:30 »
http://www.hibla.ru/

Сайт, посвященный певице.

Оффлайн K-celena

• Новый участник
  • *
« Ответ #15 : Октябрь 19, 2008, 21:24:37 »
Хибла - чудо, прелесть. Слушала её в органном сопровождении. Замечательно!

Оффлайн Евгений

• Новый участник
  • *
« Ответ #16 : Октябрь 20, 2008, 05:40:59 »
Просто фантастической красоты голос! И,вообще, господь щедр к ней. Жаль наших певцов и певиц, которым приходится играть в спектаклях режисеров-извращенцев,не имеющих ничего за душой. Эпатаж,шокирование публики,низкопробные приемы - это для них единственный способ привлечь к себе внимание! Сплошные "Никасы Сафроновы" в искусстве :o.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Октябрь 20, 2008, 13:13:57 »
Эпатаж,шокирование публики,низкопробные приемы - это для них единственный способ привлечь к себе внимание! Сплошные "Никасы Сафроновы" в искусстве :o.

Я не по теме потока, но в связи с вашими словами - вы смотрели в конце прошлой недели передачу Гордона с Никасом ? Имеет смысл обсудить эту передачу и эту тему в разделе "Жизнь вне форума" ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
« Ответ #18 : Октябрь 20, 2008, 14:09:31 »
Вот здесь архивное интервью с певицей:

http://www.belcanto.ru/hibla.html

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #19 : Май 01, 2009, 14:15:21 »
Итак,  29-го апреля я побывала на сольном концерте одной из лучших наших московских  сопрано Хиблы Герзмава. Программа концерта очень интересная, когда еще услышишь вокальные сочинения Мясковского или Шехеразаду Равеля. У Х. Герзмавы прекрасный, чарующий, теплый, можно сказать сладостный голос. Прекрасная техника, ну, м.б. с точки зрения профессионала были некоторые шероховатости (например, верхи, дыхание и пр ), но вечер получился очень приятный.  Лет 10 назад я была бы в восторге от этого концерта - а сейчас, чувствую, у меня изменились установки и приоритеты - мне больше начали нравиться барочные голоса, о которых мы раньше ничего и не слышали, а теперь все больше их узнаем. Например, мне очень нравится голос Симоны Кермес, с которой нас познакомил г-н Предлогов в опере Гайдна "Орфей".  Холодный блеск, эмоциональная сдержанность, минимум страстных порывов, интеллектуализм - вот чем меня начали привлекать барочные голоса ( Симоны Кермес, Магдалены Кожена и др. певиц). В этом отношении Х. Герзмаве, мне кажется, больше  подходят партии итальянского оперного репертуара, прекрасно прозвучали арии  Дездемоны  и Амалии. А Моцарт у Герзмавы получился, на мой взгляд, утяжеленным, и даже Татьяна чересчур экспрессивна. Хотя Мясковский и  романсы Чайковского были исполнены в достаточно сдержанной манере, и даже Шехеразада Равеля оказалась довольно элегантной.
Этот концерт совпал с днем рождения, как выразилась Хибла, ее "театральной мамы", к сожалению не расслышала ее имени - по этому случаю Хибла Герзмава вместе со соим маленьким сынишкой спела один куплет все известной песенки "Happy birthday" - я порадовалась, что там не было г-на Предлогова, даже я очень плохо переношу эту незатейливую песенку :(
 Я обратила внимание, что на вокальных концертах скрипа кресел в МЗ почти не слышно, люди сидят спокойно, хотя зал был переполнен. А вот на вечерах фортепьянной музыки скрип почему -то стоит стоит невообразимый - странно ??? ???
доп.материалы к этому концерту:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=929.msg23483#msg23483
« Последнее редактирование: Май 01, 2009, 14:56:42 от lorina »
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #20 : Май 02, 2009, 19:41:05 »
Кстати, вот:
---------------------------------

Большой зал консерватории

Пятница, 15 Мая 2009 г.
Начало в 19:00
Абонемент № 3. Симфонические собрания
Вокальный вечер
Симфонический оркестр
Музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко
Дирижер – Феликс Коробов
Хибла Герзмава (сопрано)
В программе:
Р. Штраус
«Дон Жуан» – симфоническая поэма
«Четыре последние песни» для сопрано и симфонического оркестра

Равель
«Шехеразада» для сопрано и симфонического оркестра
«Вальс» – симфоническая поэма

--------

В нашем календаре отмечено :)
А ещё о ней есть интересная информация на нашем сайте:

http://www.belcanto.ru/hibla.html
« Последнее редактирование: Май 03, 2009, 17:07:11 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #21 : Май 04, 2009, 21:41:17 »
Итак,  29-го апреля я побывала на сольном концерте одной из лучших наших московских  сопрано Хиблы Герзмава. Программа концерта очень интересная, когда еще услышишь вокальные сочинения Мясковского или Шехеразаду Равеля.

Концерт послушал, остался доволен услышанным. На мой взгляд, репертуар она подбирает очень удачно. Конечно, для её пения не слишком характерна идеальная отточенность штрихов и какая-то особая ровность вокальной линии, но тембр очень приятный, светлый: письмо Татьяны прозвучало прекрасно, романсы Чайковского тоже.
Мясковского послушал с интересом - великолепное сочинение, довольно светлое (что в целом для него не слишком типично), гармонически и мелодически изысканное.
Равеля спела прекрасно - все пассажи-арабески были очень изящны, настроение передано отлично, в целом исполнение вполне стильное. Не совсем внятен был язык, но это уж детали :)
Да, кстати, Равеля она ведь будеть скоро петь с оркестром, так что это исполнение можно считать "тренировкой" ? :)
В общем, интересная в своём амплуа певица.
« Последнее редактирование: Май 04, 2009, 22:00:12 от Predlogoff »

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #22 : Май 16, 2009, 22:45:07 »
Большой зал консерватории

Пятница, 15 Мая 2009 г.
Начало в 19:00
Абонемент № 3. Симфонические собрания ...

Мне вчера посчастливилось выбраться на этот концерт - давно не испытывала такого наслаждения от услышанного!!
Кроме заявленных в программе Штрауса и Равеля, Х. Герзмава на бис исполнила три вещи - Арию Донны Анны из "Дон Жуана" Моцарта (после Штрауса, что мне показалось несколько неожиданным в смысле общей "драматургии" концерта), Арию Амалии из "Разбойников" Верди (после равелевской "Шехерезады") и Вальс (как он точно называется?) Пуленка (после равелевского же "Вальса" соответственно).
Голос у нее действительно необыкновенно красивый, завораживающий! Какая-то меццовская глубина, неожиданная для обычного сопрано (не меццо)!
А еще очень подкупает необыкновенная артистичность певицы, искренность и свобода, раскованность и самоотдача в проживании образов своих героинь.
В этом отношении Х. Герзмаве, мне кажется, больше  подходят партии итальянского оперного репертуара, прекрасно прозвучали арии  Дездемоны  и Амалии.
Пожалуй, соглашусь, - Амалия прозвучала и в этот раз, по-моему, ярче всего остального!
И еще мне показалось, что Штраус, тем более и поздний (собственно, посмертный), не очень подходит темпераменту Герзмавы, хотя прозвучал вполне (как бы это выразиться?) добросовестно, что ли...

Оффлайн Vitalii

• Постоянный участник
« Ответ #23 : Май 18, 2009, 10:36:45 »
Амалия у Хиблы впета еще с конкурса Чайковского-94. Жаль, что она не поет ее с оркестром

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #24 : Май 18, 2009, 18:51:11 »
Итак,  29-го апреля я побывала на сольном концерте одной из лучших наших московских  сопрано Хиблы Герзмава.

Объясните, почему у нее так много противников.
Я эту Хиблу никогда не слышала.
Но читала много отрицательных отзывов.