Автор Тема: Скончался Валентин Предлогов  (Прочитано 57018 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: Скончался Валентин Предлогов
« Ответ #100 : Январь 19, 2015, 14:57:05 »
Я рад, что в моей жизни были такой человек и явление, как Валентин Предлогов. Так подписывал он и личные письма ко мне. Сейчас перечитываю их, и что-то новое открывается. Чувствую теплоту и поддержку, особенно в связи с не очень приятными для меня событиями на форуме. Остро ощущаю, что потерял друга, старшего друга.

Спасибо, Юрий! Вы удивительно точно описали и мои ощущения...
« Последнее редактирование: Январь 19, 2015, 18:00:07 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
« Ответ #101 : Январь 19, 2015, 15:48:19 »
Сегодня - ровно месяц...

Оффлайн westa

• Постоянный участник
« Ответ #102 : Январь 19, 2015, 16:43:48 »
Какое ужасное, скорбное известие. Я много лет читаю этот форум, изредка выходила со своими скромными впечатлениями, однако Предлогов всегда был вежлив и терпелив в отношении меня и я всегда была признательнв ему за это. С величайшим интересом читала его рецензии на Бельканто.ру. Так глубоко, так конструктивно, с высочайшим знанием материала мало кто писал об исполнителях.
Огромная потеря для музыкальной критики. Высокий уровень этого форума также его заслуга.
Светлая память.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #103 : Январь 19, 2015, 17:13:42 »
Я рад, что в моей жизни было такой человек и явление, как Валентин Предлогов. Так подписывал он и личные письма ко мне. Сейчас перечитываю их, и что-то новое открывается. Чувствую теплоту и поддержку, особенно в связи с не очень приятными для меня событиями на форуме. Остро ощущаю, что потерял друга, старшего друга.

Спасибо, Юрий! Вы удивительно точно описали и мои ощущения...

И Вам спасибо, но я не отредактировал свое сообщение. Согласно нормам русского языка надо бы писать "были", а не "было", но и то, и другое неверно. Человека такого среди нас, увы, нет, но явление остается, причем, мы неоднократно будем на него ссылаться. Не раз говорил себе, что надо спешить делать то, что задумал, многое не в нашей воли, тем более, жизнь человеческая. Хотел возобновить вечный наш спор по поводу "Симфонических этюдов" у Рихтера. Всё недосуг. Теперь как-то неэтично что-либо возражать ему - он ведь не возразит. С ним разговор получался конструктивный в отличие от упоминаемого здесь реально существующего на известных ресурсах "лобби".

Оффлайн Ruf

• Участник
  • **
« Ответ #104 : Январь 19, 2015, 17:48:50 »
Светлая память!

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
« Ответ #105 : Январь 19, 2015, 22:24:16 »
Некоторое время не заходила на форум и вот...,такое несчастье. Cветлая память.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #106 : Январь 19, 2015, 23:11:31 »
Да, сегодня ровно месяц, как перестал выходить на Форум Predlogoff.
Я уверена, что именно в вечер 19 декабря он ушел из жизни, потому что представить себе, что человек такого уровня эрудиции и такого желания поделиться своими мыслями с другими людьми, желания прославлять классическую музыку просто решил уйти с Форума и замолчать - невозможно. На мой взгляд это невероятно.
Месяц прошел. В Belcanto вышла статья об уходе Модератора. Сегодня появился долгожданный с моей стороны пост omniuser

omniuser, 19 января 2015  в 10:21:21

Здесь высказывалась мысль о концерте памяти. Думаю, многие известные музыканты, на чьи концерты ходил Предлогов и на чьё творчество писал он рецензии, согласились бы на это.

Это очень важная и ценная мысль. Лично я располагаю большим количеством времени и могу подключиться к организации этого концерта, т.е. предоставляю свои руки-ноги  для того, чтобы куда-то сбегать, договориться, но уже по определенным направлениям, т.к. сама не располагаю никакими связями. Надеюсь, что такой моторчик-исполнитель может понадобиться и очень хочу помочь. По-моему - это лучшее мероприятие в память о Модераторе, которое может быть проведено.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #107 : Январь 19, 2015, 23:36:52 »
Возможно, не здесь надо писать о том, что хочется сказать после небольшой проделанной работы по нахождению сообщений-рецензий Предлогова С другой стороны, в теме «Музыкальный критик Валентин Предлогов» всё же уместнее цитировать его самого . Так вот, начал с первых страниц темы, посвященной Рихтеру. Пир ума – доложу я вам. Жить было интересно. Приходишь с работы и сразу смотришь, что тебе ответил Предлогов. Сколько нами было написано в связи с Вариациями Брамса на тему Паганини. Находили много общего – я, дилетант, и он – серьезный музыковед, и не просто академический музыковед, но очень творческий слушатель. Перекликались с ним, как двухголосные инвенции (это я нескромно о себе). Не раз думал о разных своих знакомых: они обделены, не имея подобных интересов, подобного общения. Почему мы не встретились? Ведь это совсем другое дело – непосредственное общение с человеком. Я всегда сообщал, когда буду в Москве. Я бы его не выдал. Не судьба…

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
« Ответ #108 : Январь 20, 2015, 08:30:56 »
Бесконечно жаль....
Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #109 : Январь 20, 2015, 23:11:28 »
Какое ужасное, скорбное известие. Я много лет читаю этот форум, изредка выходила со своими скромными впечатлениями, однако Предлогов всегда был вежлив и терпелив в отношении меня и я всегда была признательна ему за это.

Предлогов был очень терпеливым просветителем и максимально снисходительно относился к тем, кто только начал интересоваться классической музыкой. При своей колоссальной эрудиции и многочисленных других талантах он не был снобом.
Che mai sento!

Оффлайн maximav

• Заслуженный участник
  • «В человеке побеждает субъективное» (С. Рихтер)
« Ответ #110 : Январь 20, 2015, 23:50:11 »
Некоторое время не заходила на форум и вот...,такое несчастье. Cветлая память.
Иногда посещает мысль: может это у Валентина черный юмор такой... Кантилена?

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #111 : Январь 21, 2015, 00:57:40 »
Иногда посещает мысль: может это у Валентина черный юмор такой...

это был бы уже слишком чёрный юмор... Но так думать, конечно, легче. Осознавать, что этого человека больше с нами нет и никогда не будет - гораздо больнее.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #112 : Январь 21, 2015, 02:57:40 »
Мысли В. Предлогова о жизни, с параллельного форума, тема "Когда тебе под 50 и за 50"...

http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=43472&page=4&p=1203418&viewfull=1#post1203418

Цитата: Predlogoff
Знаете, до 50 лет мне казалось, что жизнь бесконечна !
Но я пришёл к выводу, что мне просто повезло: до этого возраста у меня не было серьёзных проблем со здоровьем. А это, поверьте, очень помогает жить ! ) В связи с этим мой совет: заботьтесь о своём здоровье - и по-крупному, и в мелочах. Это то, чего у вас никогда больше не прибавится, а будет лишь убывать - жизнь будет отщипывать от вашего здоровья и организма кусочек за кусочком и ничего не отдаст взамен. НИ-ЧЕ-ГО !
Что касается "духовного опыта" ..... Знаете, "учить жить" кого-либо на примере другого человека всё равно бесполезно. Но по жизни у меня не было никаких забот, я родился и рос в обеспеченной семье, поэтому детство моё было практически безоблачным. Но лет в 16 примерно у меня был первый жуткий кризис "выхода из детства" - мне казалось, что я умру, не закончив школу ! ) Конечно, это было связано с большой нагрузкой в старших классах школы, с серьёзными экзаменами, с дальнейшим поступлением в ВУЗ и т.п. Мне казалось, что у меня слишком много проблем, а их нужно было как-то разгребать. Как я смотрю на это дело сегодня, мне просто не хотелось покидать обжитой мирок и "выходить в люди". Я честно в этом признаюсь: Рихтер говорил, что он хотел бы вечно оставаться ребёнком, и я его в этом смысле отлично понимаю и поддерживаю ! )
Но затем я как-то очень спокойно сдал экзамены в ВУЗ, плавно перешёл в состояние студенческого бытия, и обучение в ВУЗе у меня не вызывало вообще никаких проблем - я хорошо учился и даже больше отдыхал, чем учился, получая при этом хорошие оценки, что бесило моих родственников и друзей ! ) Отец меня упрекал, что, дескать, "он в мои годы вкалывал, корпел над лекциями" и т.п., а только смеялся в ответ ! ) В связи с этим очередной совет: на своём личном жизненном опыте я убедился - чтобы жить долго и при этом оставаться в своём уме, не нужно ни к чему относиться слишком серьёзно ! ))
С течением времени у меня накапливался не только жизненный опыт, но и разнообразные знания: мне близок знаменитый завет "собирать впечатления". И ещё: можно лениться физически, но не нужно лениться духовно; это помогает всегда держать мозг включённым и готовым к нагрузкам и новой работе. Отсюда и совет: нагружайте мозги работой - если извилины не будут шевелиться, то жить будет и незачем, и не на что.
До 20-25 лет мне казалось, что в 40-50-летнем возрасте люди уже не живут ! )))))) Я думал, что это будет для меня второй жуткий барьер, подобный тому, какой был в 16 лет, но ..... почему-то я этого не почувствовал.
Кто его знает, почему у меня не было т.н. "кризиса среднего возраста" - быть может, мне суждено прожить так долго, что я до СВОЕГО "среднего возраста" просто не дожил ещё ? ))))) Отсюда ещё один совет: не нужно торопиться взрослеть, не нужно стараться быть солидным - в гробу это не имеет значения ! )
Хочу сказать ещё вот о чём: о приобретениях и неизбежных потерях.
Когда вы будете становиться старше, вокруг вас люди начнут просто сыпаться один за другим: болезни, несчастные случаи, личные трагедии .... Вы начнёте хоронить всех подряд - родственников, родителей, друзей, коллег по работе, случайных знакомых ...... Вот тут нужно держаться: если задумаетесь об этом слишком глубоко, вас это тоже затянет. Будьте осторожны ! Относитесь к смерти как к закономерности самой жизни, не переживайте по этому поводу.
По поводу приобретений - новые друзья, любовь, семья, дети и т.д., тоже могу сказать кое-что: в первой половине жизни приобретений будет больше, чем потерь, и тут важно вот что. Не бросайтесь людьми, берегите тех, кто вам дорог, не жалейте на них времени и денег - люди вам должны быть не только приятны и/или полезны, но и пригодятся в дальнейшем, дабы вам не остаться в одиночестве. Это очень важно, когда рядом с вами живут - или хотя бы регулярно общаются - люди, которые прошли весь или хотя бы часть жизненного пути вместе с вами - это вам будет доказывать, что всё прожитое реально БЫЛО, а не примерещилось ! ) Это даёт громадную психологическую поддержку и как-то прочнее прикрепляет к реальности.
Я жалею, что многих не удержал рядом с собой: то был занят, то было лень, то жаль денег, то времени, то сил, то не хотелось погружаться в чужие проблемы ..... Люди этого не прощают: если вы позволяете "уплыть" от себя тем, кто вам на самом деле дорог и необходим как память, как поддержка, как аналог собственного способа мышления, то их уже не вернуть. Ну представьте, встречаете вы кого-нибудь из бывших друзей лет через 20-30 - ну о чём можно говорить, если жизнь-то прожита врозь и ничто вас не объединяет ? Если вы им могли помочь или посодействовать в прошлом, но не сделали этого, то зачем тогда цепляться своей памятью за то, что было да прошло ?
Совет: по максимуму думайте о людях, откликайтесь на их просьбы, удерживайте друзей - учтите, всё это к вам уже никогда не вернётся, а если и вернётся, то только в виде неприятного фантома !

На музыкальном форуме логично было бы упомянуть музыку как поддержку и опору в жизни - да, для меня то было именно так. Многие музыкальные деятели и их искусство составляли такой мощный и важный фон в моей жизни, что их смерть была для меня не менее тяжёлым ударом, чем смерть моих близких родственников. Мне даёт поддержку знание музыки и её истории - я ощущаю связь времён через историю музыки и историю науки и техники, которыми тоже интересовался и в этой сфере всю жизнь проработал.

Почти всё своё окружение я уже похоронил, но кое-кто у меня ещё остался ! ) По-видимому, следующие похороны, на которых я буду присутствовать, будут мои собственные ! ) Говорю об этом со смехом, потому что это довольно забавно.
Жил ли я, как вы говорите, "правильно" ? Я не знаю, но по этому поводу мог бы привести чужую ироническую мысль: "мучаюсь, что жил неправильно, и корюсь, как неправильно буду я жить дальше" ! )

Надеюсь, что даже если сказанное мною не пригодится вам, то покажется, как минимум, забавным.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #113 : Январь 21, 2015, 15:36:48 »
Светлая память замечательному Мастеру и Человеку....

За праздничной суетой и беготней редко заходила на форум, а если заходила, то на секундочку, чтобы просмотреть посты в темах, на которые подписана. И вот, не увидев откликов Предлогова на концерты Юрия Фаворина (подумалось: наверное, не смог прийти) и тем более - на вчерашний концерт Хворостовского, на который он определенно собирался - у него был билет во второй амфитеатр, как я поняла, - я заволновалась... И нашла эту ветку... В голове не укладывается...

Это был человек, из-за которого я "подсела" на этот форум. И всегда ждала его новых постов на любые темы! Я не всегда и не во всем могла с ним согласиться, хотя в целом мне была очень близка его позиция, а его эрудиция и глубина его музыкального - и не только музыкального - мышления восхищала и завораживала. Это был человек, который умел аргументированно, тонко и точно говорить о музыкальных явлениях, - и я всегда сверяла свои оценки услышанного по нему, как по камертону. Он открывал мне новые музыкальные горизонты. А его владение русским языком доставляло наслаждение, как от чтения классиков русской литературной критики...

Память таких людей должна быть увековечена - это наш долг перед ними! Мне как историку не близки рассуждения о форумной "тайне" и сохранении инкогнито. Ни одному, даже сумасшедшему человеку не придет в голову мстить родственникам за его резкие слова в адрес того или иного исполнителя... Понятно, почему сохранение инкогнито было важно для самого Предлогова - при жизни. Но после смерти это не имеет никакого значения. Возможно, это прозвучит слишком пафосно, но мне личность этого человека в музыковедении и музыкальной критике представляется равной личности Рихтера в музыкальном исполнительстве и достойна настоящего - а не виртуального - увековечения.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #114 : Январь 21, 2015, 23:27:09 »
Muusika, спасибо. Вот как - человек предполагает, а Бог располагает.

'

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #115 : Январь 22, 2015, 00:31:36 »
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=103163

Памяти Предлогова
поток на форуме Классика

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
« Ответ #116 : Январь 22, 2015, 03:13:19 »
Список публикаций, который он сам дал:
"Список моих публикаций за последние годы:

http://www.belcanto.ru/predlogoff.html"

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #117 : Январь 22, 2015, 14:22:39 »
Мысли В. Предлогова о жизни, с параллельного форума, тема "Когда тебе под 50 и за 50"...

http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=43472&page=4&p=1203418&viewfull=1#post1203418

Мне даёт поддержку знание музыки и её истории - я ощущаю связь времён через историю музыки и историю науки и техники, которыми тоже интересовался и в этой сфере всю жизнь проработал.

Так вот откуда у Предлогова взялось умение столь детально и метко описывать музыкальные и околомузыкальные явления - из точных наук.
Che mai sento!

Оффлайн Наблюдатель

• Постоянный участник
« Ответ #118 : Январь 22, 2015, 20:27:53 »

Мне даёт поддержку знание музыки и её истории - я ощущаю связь времён через историю музыки и историю науки и техники, которыми тоже интересовался и в этой сфере всю жизнь проработал.

Так вот откуда у Предлогова взялось умение столь детально и метко описывать музыкальные и околомузыкальные явления - из точных наук.
Да, все-таки надо еще отметить, что Предлогов обладать уникальным литературным  талантом! Он умел писать быстро, точно, метко и очень содержательно. Настоящий талант! Вот Вы нам процитировали обыкновенный ответ человека на Форуме. А ведь если присмотреться, то это готовая литературная новелла или рассказ в стиле О.Генри или Б.Шоу.

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
« Ответ #119 : Январь 22, 2015, 21:27:43 »
О Фукусиме он пишет просто как физик-ядерщик.
Японцы и ядерный реактор – как мартышка и очки: они не знают, что с ним делать, нет базовых знаний.
После "Конец цитаты" идет его текст:
http://predlogoff.livejournal.com/26096.html
« Последнее редактирование: Январь 22, 2015, 22:21:15 от Nakon »

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #120 : Январь 22, 2015, 21:46:29 »
Да, все-таки надо еще отметить, что Предлогов обладать уникальным литературным  талантом! Он умел писать быстро, точно, метко и очень содержательно. Настоящий талант! Вот Вы нам процитировали обыкновенный ответ человека на Форуме. А ведь если присмотреться, то это готовая литературная новелла или рассказ в стиле О.Генри или Б.Шоу.

Да, всесторонне одарённый человек - литературно, музыкально, математически... Гениальные аналитические способности, потрясающее видение сути вещей.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #121 : Январь 23, 2015, 15:31:20 »
На днях я лично связалась  с  близкими Предлогова, чтобы передать наши соболезнования и рассказать, какую огромную роль сыграл он в зарождении и развитии «музыкального Интернета». Они благодарят за теплые отклики, но склоняются к тому, что в виртуальном мире он должен остаться в памяти таким, каким мы его знали по дискуссиям, выступлениям, острым баталиям, статьям, эссе и личной переписке  - т.е. под легендарными псевдонимами. Это была его прижизненная воля, он сам создал свой виртуальный образ и реализовывал его страстно, азартно, всей душой. Зачем из любопытства разрушать то, что было ему интересно и так важно для него?

Он называл себя б3, pioneer, old, Opus posth, Basil, Предлоговым – в каждом из этих ников был узнаваем и неподражаем, причем его намеренная и принципиальная виртуальность повышала градус интереса к его личности и идеям. Многим из нас хотелось понять, кто он, и мы пытались проникнуть в его  мысли и выяснить, почему он так думает. А ему было важно быть воспринятым в качестве  генератора идей, догадок, обсуждений, источника накопленного  опыта, связанного с постижением музыки и художественной культуры, так чтобы из этого исключались прозаические моменты частной жизни и биографии.  Я понимаю это его желание, так как всегда восхищаюсь любой нестандартностью и нетривиальностью, а также творчеством, на которые способен человек в условиях суетливых будней, составляющей большую часть нашей жизни. Ему доставляло удовольствие увиливать, заставлять поломать головы и приходить к нелепым выводам, вводить в заблуждение и оказываться вездесущим и неуловимым. Предлогов и в создании своего образа проявил небывалую фантазию и творчество  - и хочется сказать ему за это «браво»!

Predlogoff всегда иронизировал над понятием «светлый образ», находя в этом что-то блеклое и невыносимо скучное, и я думаю, страшно не хотел бы так восприниматься  и остаться в нашей памяти таковым.  Вспомним, как мог он яростно что-то ругать, как возмущать, иногда и «посылать на», раздражать и доводить до ярости оппонентов своим нежеланием слушать никакие, даже веские, контраргументы. Мне тоже иногда "доставалось", но наше взаимное уважение оказывалось прочнее и глубже этих противоречий. А полемический пыл, разжигаемый Предлоговым, его порой выводившие из себя «передергивания» и дискуссионная изворотливость возбуждали те эмоции, которые заставляли, ища изъяны в его суждениях, лучше и глубже вникать в вопрос, чтобы или сильнее утвердиться в своем мнении, или признать его правоту, или оставить проблему до будущего разрешения. И это было куда более ценно, чем просто просто "спорить" или, наоборот, "внимать" его словам и искать в них откровение. Сам ведь он того и хотел – нащупать какую-то истину и поделиться тем, до чего он докопался сам.

Предлогов  демонстрировал то ОГРОМНУЮ широту взглядов и ГИБКОСТЬ мысли, то НЕВИДАННОЕ, просто НЕПРОШИБАЕМОЕ упрямство и упертость, перед которым самые здравые доводы были бессильны, и оставалось только опустить руки. Неслучайно его прозвали, особенно наиболее вовлеченные в дискуссии пользователи, «Великим и Ужасным».  Некоторые его сообщения выглядели циничными и сначала могли шокировать явным игнорированием общепринятых норм приличий, но внимательным читателям всех его текстов было понятно, что за этим цинизмом скрывались  иногда охватывавшие его скептические настроения, связанные с неравнодушным и очень личным, выработанным в результате наблюдения бренности человеческой жизни, мрачно ироническим отношением к людям, миру и функционированию в нем искусства.  Но в других его текстах сквозили оптимизм и вера в позитивный характер всех жизненных явлений. Я думаю, что он очень часто был НЕ ПОНЯТ, но также и сам далеко не всегда понимал других, в том числе потому что воспринимал их возможное отношение к своим словам со своих позиций. Вместе с тем многих читателей он мог тронуть и задеть за живое рассказом о своих впечатлениях от музыки  и событиях из своей жизни, и всегда в его текстах желание проникнуть в суть дела сочеталось с сильными личными ощущениями и горячей убежденностью, искренней любовью к музыке и своей стране и острой ностальгией по утраченному и уходящему. Он очень чувствовал скоротечность жизни. Он не всегда был добр, он мог быть и зол. Иногда не желал вылезти за рамки собственных вкусов и признавать ограниченность этих рамок. Но имел на это полное право, как и все люди.

Predlogoff несомненно был ярким интеллектуалом. И это большая редкость, в том числе и в виртуальном сообществе! Читать его отклики на разные события, а также его мнение об истории и теоретических аспектах музыки было чрезвычайно интересно. Действительно, чтобы сверить со своими ощущениями. Но сверять с ним ВСЁ, как с камертоном – мне кажется, не совсем верно и совсем НЕ ТО, чего он хотел бы.  И суть его деятельности тоже не в ЭТОМ. Ему была интересна музыка и ее обсуждение сами по себе, как и интересно было понять, что стоит за всеми расхождениями или совпадениями оценок - но не соглашательство как таковое; ему была интересна скрябинская «радость свободного духа» [дискуссий], атмосфера, в которой разные индивидуальности, наделенные знаниями и интеллектом, отвлекшись от своей бытовой рутины, могли спорить, соглашаться, биться за свои идеи, иногда и находясь над какими-то условностями и приличиями. Поэтому он вызывал споры и бросался в них с головой, уважая сильных оппонентов и не всегда деликатничая с теми, кого по каким-то причинам не уважал. Безусловно, в большинстве случаев он  был горячо убежден в своей правоте, с напором отстаивал ее, но скучал и без противоречий, стычек, острот и резких выпадов. ...Когда-то в начале наших с ним бесед и одного большого спора мы в открытой переписке иронически «дрались», но параллельно через ЛС договаривались о том, что в происходящем в теме нет повода для взаимных обид. И тогда Предлогов подтвердил мне некий "формат" нашего участия в потоке - что дело не в разности позиций: «Стоит ПРОБЛЕМА,  которая нам интересна». ...Мне кажется, что Предлогов своими знаниями, опытом, своим острым слухом и цепкостью умел выискивать ПРОБЛЕМУ, с жадностью погружаться в  нее, подмечать ее скрытые стороны, находить решения - порой спорные, порой весьма и весьма сомнительные, порой потрясающе интересные,  делать  важные НАБЛЮДЕНИЯ и привлекать к ним внимание. Иногда ценность этих наблюдений и проблем значительно выше, чем те решения, который он смог предложить. Это пища для нас, и это хорошо! Но в других вещах интересны, справедливы и ценны его решения, замечания и выводы.

А потому мое уважение к Предлогову и то, что я всегда дорожила общением с ним и всегда буду его помнить, связано не только с его интеллектуализмом,  одаренностью, знаниями, прекрасным стилем письма – который я тоже, безусловно, ценю, —  но и  со способностью увлечь, иногда в хорошем (да и в «плохом» тоже) смысле «задеть», глубоко тронуть, рассмешить или сильно разозлить, со способностью провоцировать, всколыхнуть рутину и вскрыть человеческую глупость, с умением наблюдать и изучать, ставить волнующие его вопросы, с его страстной причастностью к истории музыки, исполнительства и происходящему в современной художественной культуре. Конечно, для меня безусловно важным является и нечто родственное, что я  чувствовала в общении с ним на ментальном уровне, в складе мышления, философском отношении к жизни.

…И хотя боль и потрясение от его внезапной кончины (по словам родных, он умер внезапно) еще не улеглись, одновременно с ними меня согревает и ощущение удачи, что нас свели эти виртуальные беседы и возможность общения и спора.  И очень хочется надеяться, что Предлогов был бы удовлетворен итогами своей виртуальной жизни: мне кажется, он чувствовал, что успел сказать здесь САМОЕ ВАЖНОЕ, что хотел, успел получить множество впечатлений и достигнуть понимания многих вещей. А в реале он умер именно так, как и мечтал: неожиданно и внезапно.

Дорогой Predlogoff, спасибо Вам! Вас очень не хватает!
И простите, если что-то было не так…

« Последнее редактирование: Январь 23, 2015, 23:17:47 от Кантилена »

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #122 : Январь 23, 2015, 19:59:08 »
Хочу кое-что добавить к замечательным словам Кантилены. По словам самого Предлогова, он пришёл на форумы уже с готовым кругом идей и со своим собственным давно установившимся вглядом на многие вещи. При этом, в спорах он почти никогда не менял свою точку зрения, а если его отношение к чему-либо менялось, то менялось оно скорее само по себе, по каким-то внутренним причинам, чем под влиянием собеседников. Споры на форумах далеко не всегда доставляли ему удовольствие, всё зависело от собеседников, и в спорах он, прежде всего, активно защищал свои идеи. Главной же целью его пребывания на всех форумах, на мой взгляд, был не столько поиск истины (т.к. многие вопросы были уже давно для него "закрытыми" ) сколько просветительская деятельность, желание поделиться с большим количеством людей своими знаниями, идеями, выводами, тщательно продуманными и выстраданными ещё задолго до его прихода на форум.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #123 : Январь 23, 2015, 22:13:19 »
При этом, в спорах он почти никогда не менял свою точку зрения
О да! И я вот подумала, что, может быть, я была и внутренне рада, что он ее не менял, поскольку оставался самим собой.  Иногда хотелось всеми силами побудить его посмотреть на что-то под другим углом, и при этом все аргументы, все доводы были исчерпаны и уже не знал, что пустить в ход, а он оставался при своем мнении и снова его повторял.  Но это упрямство в некоторых вещах было составляющей необычайно яркой харизмы, без которой он не был бы б3, Пионером или Предлоговым. ...Хотя к чему-то он и прислушивался все-таки.

Но, конечно, упрямство - это было только одно из его качеств, я не хотела делать на этом какой-то акцент. Во многих вопросах, которые он поднимал или которые возникали, или которые его интересовали,  он был безусловно убедителен, конкретен, владел знаниями, отличался ясностью и интересностью суждений, делал обоснованные выводы, замечал важное.   

Я бы не сказала, что он видел своей миссией исключительно "просвещать". Он не собирался "учить жить" (или музицировать, или прийти к чему-то в теории музыки),  а  любил скорее "преподнести какую-то идею" и "посмотреть, что из этого получится", жить в водовороте событий, управляться с потоками информации и оказывать влияние на происходящее - это не совсем то, что учить или просвещать. Он был слишком увлекающимся, живым, энергичным  для этого, хотя и это ему удавалось тоже. И несомненно у него был круг идей, внимание к которым было для него исключительно важно. И отстаивал он их со всей страстью и непреклонностью. 

« Последнее редактирование: Январь 23, 2015, 23:07:39 от Кантилена »

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #124 : Январь 24, 2015, 00:01:30 »
...
Я бы не сказала, что он видел своей миссией исключительно "просвещать". Он не собирался "учить жить" (или музицировать, или прийти к чему-то в теории музыки),  а  любил скорее "преподнести какую-то идею" и "посмотреть, что из этого получится", жить в водовороте событий, управляться с потоками информации и оказывать влияние на происходящее - это не совсем то, что учить или просвещать. ...

Пожалуй, для каждого из нас Предлогов был кем-то особенным и каждый видел и находил в нем то, чего искал. И если я говорю, что для меня он был "камертоном" и просветителем, то я высказываю именно свое впечатление от его личности. А то, как он это делал - ставя и исследуя проблему, а не назидательно что-то внушая, - как раз и объясняет ту высочайшую степень влияния, которым он определял мой музыкальный "горизонт". Я так сама пытаюсь работать со своими учениками в своей сфере - и в этом вижу его особый дар, потому что ОН делал это блистательно!