Автор Тема: Музыкально-театральный туризм  (Прочитано 29295 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Re: Музыкально-театральный туризм
« Ответ #25 : Январь 28, 2016, 06:41:26 »
Ну, я, наверное, в этом плане не сильно могу быть полезен, хотя, слушая истории о сказочных условиях проживания, о которых упоминал выше, иногда думаю, а не переселиться ли из дома в такие условия - шампанское на завтрак и всё такое за эти деньги. ;D
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #26 : Январь 28, 2016, 08:44:49 »
Вообще всегда нахожу варианты размещения через букинг. 1000-1200 за ночь за отдельный номер - это стандартная цена в "низкий сезон". Как правило, душ-туалет при этом общие в коридоре, но возможны варианты. ЧИТАЙТЕ ОТЗЫВЫ, а то поселят в общагу гастарбайтеров - я как-то раз так попал, правда всего на одну ночь.
Если ехать компанией, то квартиры посуточно, я пользуюсь сервисом TVIL.RU, предоплата 10% от стоимости проживания блокируется на карте сразу, после чего ждешь подтверждения от хозяина квартир в течение суток. Если хозяин отказывает, или сам отменяешь до подтверждения, то деньги сразу возвращаются на карту. Неудобно конечно, но суммы небольшие, 300-800 рублей, поэтому терпимо.
Можно списаться с хозяином на сайте и дождаться подтверждения, а можно, при свободных датах, сразу бронировать.
Ну и естественно бронируйте все заранее. Если кто собирается на "Кольцо нибелунга" - билеты на поезда уже в продаже, и пока еще дешево.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #27 : Январь 29, 2016, 13:32:04 »
Да, 1200 за ночь в центре Питера - это безумно интересно.

Я установил некоторые закономерности насчёт колебаний цен на билеты на дневные поезда Москва - Питер. Самый дешевый из скоростных сейчас Невский экспресс, он стоит 888 рублей почти на все даты до марта, на нём я и ехал на Оксану Лесничую. Сапсаны в разы дороже, на них если цена и бывает меньше 2000, то крайне редко и за несколько недель, видимо, акция насчёт цен на Сапсаны менее тысячи была разовой (мои знакомые тоже в январе ехали менее чем за 800 рублей на Сапсане в Питер, но сейчас ничего такого не предлагают).   Где-то примерно дней за 10 на Невский экспресс цены начинают повышаться, причём сразу в несколько раз, причём на некоторые дни цены повышаются, а на некоторые, очень немногие остаются 888 рублей, и никак подорожание или его отсутствие объяснить нельзя, в частности, от количества свободных мест на ту или иную дату оно, как ни странно, совершенно не зависит. В частности, сейчас ещё остаются билеты на Невский экспресс по 888 рублей именно на 4 февраля, когда в Капелле имени Глинки поёт Анастасия Белукова, а на все другие дни до конца следующей недели они уже подорожали. Из ночных поездов двухэтажный, скорее всего, будет стоить относительно недорого, сейчас 1350 рублей за нижнюю полку, а верхняя ещё дешевле, со дня на день пускают второй двухэтажный, но он менее удобен для музыкального туризма.

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #28 : Февраль 24, 2016, 15:07:50 »
Поездка Москва - Санкт-Петербург, 20.02.16-23.02.16
С посещением Мариинского театра:
21.02  - Евгений Онегин МТ
22.02 - Трубадур МТ-2

Подготовка к поездке началась где-то за 1,5 месяца, тогда были куплены ж/д билеты и билеты в театр, сделана бронь отеля. Путешественники: 5 женщин (от 30 до 50 лет)

Для тех кто думает, ехать или нет, привожу свою программу с указанием цен и тарифов  :)

Транспорт.
Выехали вечером после рабочей субботы на вечернем "Сапсане", заранее по телефону заказали такси (2 шт - общий итог 550р.), уже в 00-05 размещались в гостинице. Обратный путь такой же, кроме того, что заказали минивен, в одну машину мы не вмещались (тоже 550р), и поезд был дневной в 13-00.
Т.к. у нас была компания, билеты брали "со столиком", очень удобно. На человека ж/билеты туда-обратно обошлись в 4650 рублей (билеты почему то дешевле на сайте РЖД, а не на сайте Сапсана, так же применяется скидка 20% при покупке обратного билета).

Размещение.
На Booking'е был заказан мини-отель (10 номеров) на набережной р.Мойки, 82, расположенный в здании на третьем этаже. Все наши номера выходили на Мойку, был виден купол Исаакия.
Отель относительно новый (нашим номерам было полгода, остальным год), очень чистый, уютный и аккуратный. Мы заняли три стандартных номера (2+2+1), в которых было по две односпальных кровати, встроенный шкаф+прикроватные тумбочки+стулья+чайник/чашки/стаканы/чай/сахар, просторная ванная комната с душевой кабиной.
Завтрак подавался с 8 до 11 (скромно, но сытно). В небольшой столовой стоит кулер с питьевой водой. Круглосуточный ресепшн.
Отель очень удачно расположен, удобно для посещения Мариинки (5-7 мин пешком), столько же до Невского и прочих исторических объектов.
За 3 ночи мы заплатили за все номера 16780 рублей, т.е. примерно 1150 рублей за чел/сут. (у меня была скидка постоянного пользователя booking.com)

Культурная составляющая.
Билеты в оперу: Онегин в МТ - 1600р за первый ряд ложи 1 яруса, Трубадур в МТ-2 - 1800р. 12 ряд партера центр.
Так же мы успели сходить в Эрмитаж (600р полный билет с посещением еще 3-х музеев), прокатится на туристическом автобусе hop on hop off (за неограниченное кол-во поездок/посадок на 1 день 700 рублей), побывать на экскурсии в Некрополе при  Александро-Невской Лавре (250р.), зайти в Исаакиевский собор и выслушать там часть экскурсии (250р), прогуляться по городу - бесплатно.

Чай-кофе-потанцуем.
После достаточно плотного завтрака мы, женщины, довольствовались в течении дня еще одним серьезным приемом пищи (не считая послеоперных винных посиделок-обсуждений).
Из того, что понравилось лично мне, могу выделить грузинский ресторан "Мамылга", что стоит за Казанским собором. Очень вкусно и душевно, счет за 5-х (общие закуски, горячие блюда, глинтвейн, бутылка красного) 7200 рублей.
Кафе "Север" на Невском,44 (?).
В подвале нашего дома была пивнушка "Сеновал", я так понимаю сетевая, еще в городе где-то видели. Сначала мы обходили ее стороной, но потом по некоторым обстоятельствам пришлось идти туда. Такая студенческо-молодежная тема , но просто восхитительная нам попалась официантка, пиво было свежее, еда вкусная. В счете получили на 4-х 2000 рублей (давно я таких цен не встречала) :)
Вообще, гуляя по городу, отметила наличие заведений на любой кошелек, вкус, интерьер, кухню. Даже немного позавидовала питерцам. В голове сработал рычажок "хорошо там, где нас нет". :)

Общие впечатления.
Все очень понравилось. Повезло, как считаю, с погодой - не было дождя, сильного снега, слякоти, ветра или что-там еще бывает в городе на Неве. Просто отдельное спасибо службам города за то, что  нет на улицах реагентов - сапоги после трехдневного путешествия по городу вернулись без каких либо химических повреждений (в отличии от Москвы).
Туристов было мало, ну или мы все по таким местам ходили, или я так со столицей сравниваю.
Если справлюсь с личным финансовым крахом (не связанным с этой поездкой  ;D), то хочу повторить такой выезд в июне, при наличии приличной оперной программы.

При возвращении домой мы подсчитали наши расходы (+/-), то получилось, что без оперных билетов (не все ходили) выходные в Питере обошлись каждой в 12 тыс.рублей (переезд/проживание/питание).

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #29 : Февраль 24, 2016, 15:29:33 »

Вообще, гуляя по городу, отметила наличие заведений на любой кошелек, вкус, интерьер, кухню. Даже немного позавидовала питерцам. В голове сработал рычажок "хорошо там, где нас нет". :)
Это точно. Общественное питание в Петербурге намного дешевле и удобнее, чем в Москве.

хочу повторить такой выезд в июне, при наличии приличной оперной программы.
Осталось дождаться публикации июньской афиши Мариинского театра :))
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #30 : Февраль 24, 2016, 16:20:51 »
Только что смотрел ценники на сапсаны - на 12-13 апреля пока только утренний и вечерний, остальные появятся за 45 дней, в частности на 7 апреля полный ассортимент от 1000 рублей
"Сказание о невидимом граде Китеже" поеду смотреть.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #31 : Февраль 24, 2016, 16:32:42 »
Огромное спасибо за подробный и интересный отчёт! Когда я на три дня ездил в Питер в октябре, то жил в комнате в Приморском районе, и поскольку ходил в самые обычные заведения общепита, то без учёта билетов на концерты поездка стоила всего 5500 рублей. Билет туда был 1700, обратно - 1100, оба раза плацкарт. Когда будет время, может быть, сделаю в ЖЖ фотоотчёт об октябрьском путешествии. А последние две поездки в Питер я приезжал за час до концерта и сразу после него уезжал, не было возможности ещё погулять. Туда оба раза ездил на Невском экспрессе, обратно - на двухэтажном.

Оффлайн Olchen

• Новый участник
  • *
« Ответ #32 : Февраль 24, 2016, 17:26:43 »
Только что смотрел ценники на сапсаны - на 12-13 апреля пока только утренний и вечерний, остальные появятся за 45 дней, в частности на 7 апреля полный ассортимент от 1000 рублей

А я покупала 3 недели назад на несколько апрельских дат на Сапсаны туда-обратно, там были все рейсы. Причём за 60 дней абсолютно на все поезда билеты были по 999,60 руб., а уже через 3-5 дней дорожали, причём неравномерно: в зависимости от дня недели и времени отправления.

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #33 : Февраль 24, 2016, 17:36:28 »
Огромное спасибо за подробный и интересный отчёт! Когда я на три дня ездил в Питер в октябре, то жил в комнате в Приморском районе, и поскольку ходил в самые обычные заведения общепита, то без учёта билетов на концерты поездка стоила всего 5500 рублей. Билет туда был 1700, обратно - 1100, оба раза плацкарт. Когда будет время, может быть, сделаю в ЖЖ фотоотчёт об октябрьском путешествии. А последние две поездки в Питер я приезжал за час до концерта и сразу после него уезжал, не было возможности ещё погулять. Туда оба раза ездил на Невском экспрессе, обратно - на двухэтажном.

Если б я была одна, то тоже с общепитом не выпендривалась :) Но тут вроде как праздники и мини-отпуск. Порой надо себя чем-то радовать.

У меня есть фотографии в фейсбуке/инстаграме и к этой поездке тоже, но я редко фотографирую памятники архитектуры, произведения искусства (красивее, чем в каталогах не сделаю, а остального добрища в сети навалом), а так же себя на фоне них :)))

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #34 : Февраль 24, 2016, 17:38:06 »
А я покупала 3 недели назад на несколько апрельских дат на Сапсаны туда-обратно, там были все рейсы. Причём за 60 дней абсолютно на все поезда билеты были по 999,60 руб., а уже через 3-5 дней дорожали, причём неравномерно: в зависимости от дня недели и времени отправления.

Мне редко везет на такие акции и в лотерею. Т.е. если билет и будет стоить 999 рублей, то явно не на те даты, что мне нужны. Печаль-тоска. "О жалкий жреееееебий мой" :)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #35 : Февраль 29, 2016, 02:48:01 »

Туристов было мало, ну или мы все по таким местам ходили, или я так со столицей сравниваю.

Прилетай — подешевело!

Как всегда, особенно охотно едет интурист в Санкт-Петербург.

Помимо красот город манит иностранцев дешевизной совсем уж сказочной. Если Москву Mercer спустил из первой десятки на 50-е место по дешевизне для иностранцев, то Санкт-Петербург в прошлом году потерял в рейтинге аж 117 позиций, опустившись с 35-го места на 152-е, по оценкам расходов иностранцев на аренду жилья, транспорт, развлечения и шопинг.

"То, что творится здесь с прошлого года, это даже не туристический бум, это туристический ад! — шокирован владелец отеля "Гельвеция" в Санкт-Петербурге Юнис Теймурханлы.— Иностранцев больше, чем туристов-россиян, у меня с мая по сентябрь на 16-й год все продано. Никогда такого не было!"

Подобная активность, рассказывает Юнис, наметилась около года назад, после вступления в силу перемирия в Донбассе: "Обыватель, как правило, не разбирается, где именно стреляют: если по телевидению ему показывают, что стреляют, и звучит слово Russia,— не едут. А вот на санкции обывателям плевать, они и не знают, что это такое. У них два критерия при выборе места отдыха — дешевизна и безопасность".

Американцы, французы, итальянцы, немцы, китайцы, индийцы, перечисляет Юнис. Совсем новое явление — иранцы: "Раньше иранцев здесь не было, а теперь нам в сезон их предлагают по 70 групп. Для них стало дешево и модно ездить в Россию". "Гельвеция" — это четырехзвездочный делюкс-отель, в высокий сезон самый дешевый номер стоит 8 тыс. руб. "Часть россиян такая цена сразу отсекает, а для иностранцев это теперь всего €100, и номер за такие деньги может купить, образно говоря, испанский сантехник или итальянский фермер. В итоге в отеле класса делюкс мы получаем клиента немного не того уровня",— расстраивается Юнис.

http://kommersant.ru/doc/2917777

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #36 : Март 01, 2016, 09:17:55 »
Открыта продажа билетов на "Сапсан" с 11 апреля. Пока что почти все билеты по 1000 рублей, при покупке туда и обратно общая сумма 1800 рублей. Налетай!
ЗЫ Сглазил. Сайт RZD.RU лежит. :)
« Последнее редактирование: Март 01, 2016, 09:42:46 от kineskop »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #37 : Март 01, 2016, 10:43:23 »
Да, спасибо за информацию. В Сапсане ехать приятнее, чем в Невском экспрессе. Но у меня не получалось ездить на Сапсане с лета 2013 года. Кстати, для исключительно музыкального туризма (если не гулять) по времени больше всего подходит именно Невский экспресс, но он не ходит в сторону Питера по воскресеньям. Я бы обязательно погулял 23 января, но было очень холодно.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #38 : Март 01, 2016, 12:06:03 »
А обратно — сразу после спектакля?

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #39 : Март 01, 2016, 12:10:22 »
Обратно утром, в 7-00, хостел заказал. На белгородский 0-11 могу не успеть, в прошлый раз 23-20 закончили, проще в хостеле перекантоваться

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #40 : Март 01, 2016, 14:15:37 »
Есть поезд в 0-40 и один ещё позже, по цене в районе тысячи с небольшим. Я на 0-40 или даже чуть позже ехал обратно в октябре, и в январе-феврале тоже такие ходили

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #41 : Март 01, 2016, 14:17:29 »
Он не каждый день ходит, 13 апреля нет. А "Балтийский экспресс" ходит с Ладожского, и там только плацкарт.
« Последнее редактирование: Март 01, 2016, 14:35:42 от kineskop »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #42 : Март 07, 2016, 20:18:52 »
Мой рассказ о моей четвёртой поездке в Тольятти (собственно музыкального туризма касаются первые два абзаца): http://wolframmos.livejournal.com/43501.html (продублирован на форуме здесь).

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #43 : Март 07, 2016, 20:27:06 »
Один из вариантов попасть на европейского лоукостера,
а так же просто задешево скататься в Вильнюс.

https://tripsecrets.ru/nesterovskiy-poezd-uehat-v-evropu-za-1600-rubley/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #44 : Март 09, 2016, 15:51:45 »
Коллеги, а не могли бы Вы поделиться информацией? Тем более, что она проверена Вами на личном опыте. Думаю, это может оказаться полезно многим, путешествующим в Питер на оперу.

Проверено на личном петербургском опыте Леной Летучей:

- посетила бутик-отель "Рахманинов", узнала о гостевом доме "PiterLike" и семейном отеле "Пижама", попробовала яства в ресторане "Волга-Волга" и "Столовой №1": http://revizorro.friday.ru/videos/vipuski/sankt-peterburg

- побывала в ресторане "Евразия", кафе "ПирО.Г.И." и "Фруктовая лавка", проверила хостел "Arooms" и мини-отель "1001 ночь": http://revizorro.friday.ru/videos/vipuski/sankt-peterburg-2

- проверила гостиницу "Русь", отель "Пушка ИНН", трактир "Сеновал", пирожковую "Хозяюшка" и кафе "Пиро.г.и.": http://revizorro.friday.ru/videos/vipuski/sankt-peterburg-3-fv

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #45 : Март 09, 2016, 22:22:00 »
Коллеги, а не могли бы Вы поделиться информацией? Тем более, что она проверена Вами на личном опыте. Думаю, это может оказаться полезно многим, путешествующим в Питер на оперу.

Вы ещё какую-нибудь Лену Ленину процитируйте. :)) Но мы-то вопрошаем об опыте нормальных людей! :))
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #46 : Март 09, 2016, 22:27:07 »
IVLAE

Венские заметки. Февраль 2016 г.

Итак, попытаюсь свести воедино впечатления от последнего пребывания в Вене. Расскажу о том, как добывались билеты в театр, в какой гостинице мы жили и т. п.

http://ivlae.livejournal.com/285464.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #47 : Март 09, 2016, 22:50:14 »

Вы ещё какую-нибудь Лену Ленину процитируйте. :)) Но мы-то вопрошаем об опыте нормальных людей! :))

Будет Вам и Ленина! ;D А чем Вам опыт Лены Летучей о грязи в "Столовой N 1" на Невском не по вкусу пришёлся? Думаете, мало такого в общепите? Хотя Ваше неприятие понятно: на  такое просмотришь, и желание где-либо поесть пропадает напрочь. Остаётся одно - насыщаться в поездке музыкой/оперой/балетом. :D

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #48 : Март 25, 2016, 10:48:21 »
Заметил интересную особенность насчёт билетов в Питер на поезда. На выходные дни даже сейчас, в марте, за неделю остаются только очень дорогие билеты, не считая немногих нефирменных сидячих поездов, которые едут долго по сравнению с Сапсанами и НЭ. Высокие цены связаны, в том числе, с так называемым динамическим ценообразованим - пока Сапсан или двухэтажный поезд не продан, можно достать билет и по тысяче с небольшим, в том числе, даже менее чем за неделю, если спрос низкий, как 4 февраля было, а последние места в двухэтажных продаются по 3500, а в Сапасанах вообще тысяч по шесть.

А где-то за три дня в базе РЖД появляются билеты на поезда, идущие в Питер через Москву из Адлера, Челябинска и других городов, и ещё немного билетов на мурманский поезд "выбросили", хоть он и из Москвы отходит. И на эти поезда можно купить за 2-3 дня нижнюю полку и по 1280. Они не скоростные, но едут не так уж долго, иногда даже меньше восьми часов, и отправляются и прибывают в достаточно удобное время. Единственное, при поездках в Питер на таких "не совсем традиционных" поездах нужно привыкать к кажущемуся странным утверждению, что не все поезда из Москвы в Питер уходят с Ленинградского вокзала, и не все приходят на Московский вокзал - некоторые на Ладожский. Однако все поезда, на которых можно доехать из Москвы в Питер, идут традиционным маршрутом через Тверь, Бологое и Веребьинский мост.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #49 : Март 31, 2016, 11:39:14 »
Я вот с нового года на пенсии

Я редко хожу в концерты, а уж на оперные спектакли - и того реже. Извините, но просто некого слушать. И уж тем более у меня нет особого желания наблюдать очередной "шедевр" от режоперы. Теперь для того, чтобы послушать хороших певцов надо ехать в Нью-Йорк в Метрополитен, а я с трудом переношу длительные полеты.

Здорово, что российским пенсионерам только непереносимость длительных полётов препятствует ехать в Штаты послушать хороших певцов. А я вот давеча был на премьере "Флейты" в МихТе, и сидевшая рядом со мной пенсионерка (тоже российская) жаловалась, что для покупки билета в театр (петербургский, ехать на автобусе) ей приходится деньги на него откладывать несколько месяцев. Я по своей простоте душевной ей и поверил, но теперь понимаю, что она просто прибеднялась.