Автор Тема: Прокуратура заинтересовалась "Тангейзером" в Новосибирском театре  (Прочитано 76739 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
СПЧ заинтересовался новосибирской оперой «Тангейзер»

«Пока то, что я видел в постановлении о привлечении к административной ответственности, меня лично ни в чем не убеждает», — сказал глава СПЧ Михаил Федотов на пресс-конференции в Казани в четверг, давая понять, что оснований для вмешательства правоохранительных органов нет.

Полностью:

Лента.ру. 21:35, 26 февраля 2015 г.
http://lenta.ru/news/2015/02/26/spch/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Новосибирская епархия видит в постановке "Тангейзера" угрозу повторения трагедии в Париже

Далее:

ТАСС. 27 февраля 2015 г., 10:04 UTC+3
http://tass.ru/obschestvo/1795459

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Ну на "Эхе Москвы", как всегда, банальный трёп.

А вот трёп от С. Доренко:

С.ДОРЕНКО: Давай с этим расстанемся быстренько. Я познакомлю вас с оперой, дорогие. «Тангейзер» — это Вагнер, это его опера. Продолжительность 3 часа 45 минут. Место и действие Вартбург, Тюрингия. Мифическая пещера Венера, грот Венеры и так далее. Вот он сделал такое произведение. На самом деле оно высоконравственное, произведение, оно говорит о вреде… Там все время Вольфрам, если я не ошибаюсь, как в классической поэзии, как в классической прозе все время восклицает о добродетели время от времени. Вольфрам, конечно. Он воспевает духовную любовь, преклонение, не требующее ничего взамен, и он все время воспевает чего-то хорошее. Тангейзер, он не до конца совершенен. Он разрывается между плохими и хорошими. Плохая Венера, в данном случае чувственные удовольствия. Потому что он жил у Венеры в гроте, и там он предавался чувственным удовольствиям.

О.БАЙКАЛОВА: Она его развратила.

С.ДОРЕНКО: Может она его, а может он ее, неважно. А тут есть Елизавета, которая почти святая Елизавета. И здесь вдохновлен был Вагнер святой Елизаветой. Она позитивная. И Вольфрам позитивный. И они Тангейзера ужасного учат правильному, хорошему, желая даже его и гибели, чтобы только он не отправился вновь в царство Венеры, вся фигня.

И возник скандал, потому что Церковь возмутилась против этой оперы, против Вагнера. Не вообще против Вагнера, а конкретно в этой постановке. Я так понял, что люди из Церкви не видели, не слышали этой оперы, поскольку они опираются на нескромные плакаты в Facebook, то, вероятно, они в оперу не ходили. Но смысл в том, что там спаситель проводит несколько лет в царстве Венеры. Тангейзер оказывается спасителем, то есть Христом. Может быть я что-то перепутал, но Тангейзер вообще никогда, ни разу не был Христом. И больше того, когда Тангейзер хочет уйти от Венеры, он призывает на помощь деву Марию. И она ему помогает бежать от разврата, от всего, спасает в сущности.

О.БАЙКАЛОВА: Я правильно понимаю, что это очень вольная интерпретация?

С.ДОРЕНКО: Чего?

О.БАЙКАЛОВА: Вагнера?

С.ДОРЕНКО: Конечно. Там все изменено, он не поэт, а кинорежиссер, то есть как бы осовременено. И там как будто спаситель проводит несколько лет в гроте Венеры, предаваясь плотским утехам. Но, честно говоря, я не знаю, почему Тангейзер сделался спасителем, может быть сверхвольная интерпретация, но тем не менее. Вот есть интервью на Lenta.ru этого самого режиссера Кулябина.  Кулябин рассказывает, что происходит: мы просто обратились к кинематографу… Нигде нет такого, что Тангейзер сделался Христом. Они просто показали, как сам режиссер говорит, «мы обратились к тому, что вызывает отторжение». Потому что тогда разврат вызывал отторжение, а сейчас, дескать, отторжение вызывает непочтительное толкование фигуры Иисуса Христа, и поэтому мы это применили как образец отвратительного, чего-то ужасного. Но даже в этом контексте Церковь это не устроило.

Я думаю по-настоящему…Давай сузим поиск, не будем вдаваться в детали, плевать на детали. Надо сказать следующее, это важно, вывод: есть часть людей, которых оскорбляет, с точки зрения их религии, такое произведение. Больше того, это не один человек, а это некая сумма людей, несколько людей, может быть несколько сотен, я не знаю. Одним словом, более одного человека точно.

О.БАЙКАЛОВА: Тогда: группа людей оскорбляет религиозные чувства.

С.ДОРЕНКО: Нет. Группе людей оскорбляют. Группа людей оскорблена, не один человек. Это проверено многократно на группе людей. Я считаю, что надо отстать от религиозных людей и все, не приставать к ним.

О.БАЙКАЛОВА: Вообще не ставить подобные оперы.

С.ДОРЕНКО: Не ставить в подобном прочтении. Если это кого-то оскорбляет, успокоились и все, и дело с концом. Кого-то это обижает. Зачем обижать людей?

Полностью:

Говорит Москва. 08:33 27.02.2015
http://govoritmoskva.ru/interviews/489/

Оффлайн Sonik

• Народный участник
А где там были иконы?
Икон, насколько я информирована по картинкам в Интернете, там не было, а были, как я и написала, "иконографические образы" - напр., образ распятого Иисуса Христа на плакате.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2015, 13:06:25 от Sonik »

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Т.е. вы считает, что образ распятого Христа меж женскими ногами - это иконографический образ?

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Т.е. вы считает, что образ распятого Христа меж женскими ногами - это иконографический образ?
А Вы не в иезуитском колледже учились?..
Нет, повторяю: я считаю так: иконографический образ распятого Христа помещен на плакат с противоречащим этому образу содержанием. Если бы на этот плакат был бы помещен, напр., образ из Плэйбоя никакого противоречия - и скандала в кругу верующих - бы не было. Но не было бы и нового сюжета: ведь именно из-за этого скандального противоречия в этом новом (невагнеровском) сюжете изгоняют из Вартбурга Таннгейзера-кинорежиссера. Вот этого, судя по всему, не поняли верующие, сидевшие в зрительном зале.
Это мое последнее Вам разъяснение. Эсли опять не поняли, просто постарайтесь подумать. На очередной Ваш "уточняющий" вопрос ответа не будет.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Крест на культуре: как работает закон об оскорблении чувств верующих?

ГОСТИ:

Тимофей Кулябин, режиссёр театра «Красный факел» (по телефону)

Роман Должанский, театральный критик, газета "Коммерсант"

Анна Ставицкая, адвокат, представляющая интересы российских граждан в Страсбургском суде

Александр Борисов, священник, настоятель Храма святых Космы и Дамиана в Столешниковом переулке

ВЕДУЩАЯ:

Ксения Ларина

Эхо Москвы. Культурный шок. 28 февраля 2015 г., 13:14
http://echo.msk.ru/programs/kulshok/1501592-echo/

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Это мое последнее Вам разъяснение. Эсли опять не поняли, просто постарайтесь подумать. На очередной Ваш "уточняющий" вопрос ответа не будет.
Мне не нужны ваши разъяснения.  ;D
Просто точно надо формулировать свои мысли. Не надо писать про осквернении православных святынь, когда именно  о православии там и речи не было. Речь шла о Христе, это касается любого христианина.
И верующие поняли всё прекрасно. Этот дешёвый трюк. Ах, дескать, общество осудило это. Просто у Кулябина не хватает смелости, как у Шарли Эбдо, сказать: да, у нас есть право  посмеяться над вашими святынями. И даже поиздеваться над ними, потому что, дескать, в этом и состоит свобода слова.
Вопросов у меня к вам нет. :)

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Просто точно надо формулировать свои мысли.
Спасибо за поучение. Учту на будущее.
Не надо писать про осквернении православных святынь, когда именно  о православии там и речи не было. Речь шла о Христе, это касается любого христианина.
Не вижу противоречия между православием и христианством. Вам виднее.
И верующие поняли всё прекрасно. Этот дешёвый трюк. Ах, дескать, общество осудило это. Просто у Кулябина не хватает смелости, как у Шарли Эбдо, сказать: да, у нас есть право  посмеяться над вашими святынями. И даже поиздеваться над ними, потому что, дескать, в этом и состоит свобода слова.
Эта Ваша интерпретация. Не надо говорить за всех верующих и за Кулябина. Или Вы их и его официальный представитель? Может, лучше послушать, что он сам говорит об этом?
На всякий случай, я имела в виду тех верующих, что сидели в зале и настучали потом батюшке, который написал заявление в прокуратуру.
Вопросов у меня к вам нет. :)
Я несказанно этому рада!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В Новосибирске прошел митинг против оперы Вагнера «Тангейзер»

В мероприятии приняли участие около тысячи человек.

Полностью:

Эхо Москвы. Новости. 13:00, 01 марта 2015 г.
http://www.echo.msk.ru/news/1502744-echo.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В Новосибирске тысяча человек протестует против оперы Вагнера

«Мы требуем убрать из репертуара оперу «Тангейзер» в постановке Тимофея Кулябина», — заявил на митинге руководитель регионального общественного движения «Народный собор» Юрий Задоя. Кроме того, участники митинга потребовали отставки министра культуры региона Василия Кузина и главы городского департамента культуры Анны Терешковой.

Подробнее:

Коммерсант. Лента новостей (Москва) от 01.03.2015, 13:34
http://www.kommersant.ru/doc/2677916

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
http://www.ng.ru/week/2015-03-01/8_culture.html

В культуре. Митрополит спектакля не видел, но осуждает

Григорий Заславский   Обозреватель "Независимой газеты"

...Но еще важнее, на что обращает внимание директор театра: «Уважаемый митрополит не видел же спектакля. А спектакль – это художественный продукт, который нужно видеть. Я думаю, что некоторые представители, которые подписывали, тоже не все, наверное, видели спектакль. И это один из ключевых моментов», – продолжил директор театра. По словам Мездрича, они с митрополитом знакомы, до того были в хороших отношениях, он имеет от него подарок – икону и благодарственное письмо за сотрудничество, так что ни у него, ни у кого-либо другого в театре «совершенно не было и нет настроения кого-то оскорблять. Если после показа спектакля возникла ситуация, можно же было спокойно поговорить. Мы и сейчас готовы к диалогу, говорю это всему обществу», – заявил Мездрич. Уточнив еще одну важную «мелочь»: после премьеры спектакля, состоявшейся в декабре 2014 года, театр не получил ни одного письма от зрителей, которых возмутила бы или задела постановка Кулябина.

Любопытно, что письмо митрополита Тихона возникло вскоре после прошедшего в Москве Архиерейского совещания, на котором патриарх Кирилл специально остановился в своем часовом выступлении на отношении к современному искусству, указал, что священники «должны многое знать, читать не только святоотеческую литературу». А если у священников «нету навыка, лень или интереса нет, что совсем плохо», то они превращаются в требоисправителя. Священники, по мысли патриарха, «должны понимать, как через разные формы культура познает современного человека со всеми его заблуждениями... Но для этого нужно быть культурным человеком», то есть созерцать живопись, ходить в музеи и т.д. Впрочем, в один из прошлых подобных случаев широкая общественность протестовала против оперы «Сон в летнюю ночь» еще до того, как премьера состоялась в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Да и что говорить – 120 часов исправительных работ, конечно, не страшно, ведь раньше за подобную ересь, настоящую или только выдуманную, могли и голову отрубить, и на костре сжечь.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Прокуратура усомнилась в Вагнере

После проверки, проведенной из-за обращения представителей Русской православной церкви во главе с митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном, против директора театра Бориса Мездрича и режиссера спектакля было возбуждено дело по части 2 статьи 5.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Новосибирская прокуратура установила, что создатели "Тангейзера" "публично осквернили предмет религиозного почитания в христианстве — евангельский образ Иисуса Христа".

Полностью:

Журнал "Коммерсантъ Власть" № 8 от 02.03.2015, стр. 42
http://www.kommersant.ru/doc/2664486

Оффлайн Tantris

• Народный участник
НЕ ХОЧЕТСЯ ВОЗВРАЩАТЬСЯ ВО ВРЕМЕНА ЦЕНЗУРЫ

Сегодня еще более драматичная ситуация возникла вокруг спектакля «Тангейзер» в постановке Тимофея Кулябина в Новосибирском театре оперы и балета.

Как и митрополит Тихон я спектакля не видел, и может быть, что посмотрев его, буду не согласен с такой интерпретацией оперы Вагнера. Даже допускаю, что могут быть оскорблены мои чувства: эстетические, нравственные или религиозные. Но и в этом случае, единственное, что я могу предложить - это общественное обсуждение спектакля, собрать экспертов и выслушать экспертное мнение.

Церковь имеет достаточный авторитет, чтобы не прибегать к помощи прокуратуры или других судебных органов. Свое отношение церковь высказала, и это мнение может услышать паства.

Очень не хочется возвращаться во времена, в которые свирепствовала цензура. Но, чтобы это не произошло, должны быть приложены все наши усилия, и усилия самих художников и всего нашего общества. Об этом я обязательно выскажусь позже.

Александр Калягин

Полностью: http://stdrf.ru/news/387/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Директор новосибирского театра и режиссер "Тангейзера" предстанут перед мировым судьей

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Мировой суд Центрального района Новосибирска в среду и четверг рассмотрит административные дела в отношении режиссера Тимофея Кулябина, поставившего оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер", и директора Новосибирского государственного театра оперы и балета, где состоялась премьера, Бориса Мездрича.

"Рассмотрение дела в отношении Мездрича назначено на 4 марта, Кулябина - на 5 марта", - сообщили агентству "Интерфакс" в первом судебном участке мирового судьи Центрального района Новосибирска.

Полностью:

Интерфакс. 02 марта 2015 года, 09:31
http://www.interfax.ru/russia/427250

Оффлайн Tantris

• Народный участник
За Тангейзер.

Открытая группа

Группа создана для объединения усилий всех тех, кто хочет сегодня отстоять постановку "Тангейзер" НГАТОиБ.

В результате этого конфликта может быть создан опасный прецедент, который впоследствии приведет к использованию закона как инструмента цензуры.

http://vk.com/club88438654

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Я завела эту тему, потому что она касается всех театров, я думаю.

Священник Ижевской епархии русской православной церкви пожаловался на оскорбление чувств верующих

Речь идет о спектакле «Метель» петербургского режиссера Максима Соколова.

«Мы имеем обращение священника в администрацию удмуртской республики. Спектакль возмутил этого священника. По его словам, он увидел оскорбление чувств верующих. Он потребовал извинений или угрожает подавать в суд. Что его оскорбило? Там поп пьяный, зрители смеялись над этим. Меня волнуют, как власти отреагируют на это»

Полностью:

Эхо Москвы в Санкт-Петербург. Новости. 20:10 02.03.2015
http://www.echomsk.spb.ru/news/istoricheskiy-tsentr/svyashchennik-izhevskoy-pozhalovalsya.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Евгений Миронов: Все споры о театральных спектаклях должны вестись не в судах

Художественный руководитель Театра Наций, народный артист России, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Евгений Миронов также высказался в поддержку режиссера Тимофея Кулябина, поставившего спектакль «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета.

Далее:

Фонтанка.ру. 02 марта 2015 г., 20:47
http://calendar.fontanka.ru/articles/2291/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Жертвы мракобесия

Ольга ЕГОШИНА

Целый ряд проигранных зрителями исков привел к тому, что судебный шквал за последние пять лет практически сошел на нет. Успел подернуться ряской забвения.

Но, как бывает с кипящей кастрюлькой с плотно закрытой крышкой, рвануло, когда этого никто не ждал.

Полностью:

Новые Известия. 3 марта 2015 г.
http://www.newizv.ru/culture/2015-03-03/215808-zhertvy-mrakobesija.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Священник пожаловался властям Удмуртии на театральную постановку пушкинской "Метели"

Он увидел в спектакле оскорбление чувств верующих

ИЖЕВСК, 2 марта. /Корр. ТАСС Евгения Самуськова/.

Суть претензии

в письме священник сообщает, что 20 февраля он был на спектакле "Метель" и возмутился употреблением во время постановки символов православия - креста и архиерейского облачения. Он утверждает, что крест имел "гипертрофированный и уродливый вид".

"Созданный уродливый образ священника пьяницы и вымогателя глубоко оскорбил мои религиозные чувства не только как священнослужителя, но и как верующего человека. Если учесть, что это все происходит накануне начала Великого Поста, то свои чувства не могу описать. Все происходящее я считаю нарушением статьи 148 УК РФ "О свободе совести и религиозных объединениях", - процитировала Стерхова текст жалобы.

Полностью:

ТАСС. 2 марта 2015 г., 22:33 UTC+3
http://tass.ru/obschestvo/1803003

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Василий Кузин: "Министерство культуры обеспокоено нарастанием ненависти"

Министр культуры Новосибирской области рассказал РБК.Новосибирск о своем видении конфликта вокруг поставленной в НГАТОБ оперы "Тангейзер".

Подробнее:

РБК.Новосибирск. 03.03.2015, 05:34
http://nsk.rbc.ru/nsk_topnews/03/03/2015/965409.shtml

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В новосибирском правительстве проведут переговоры с православными активистами

Власти региона совместно с православными активистами попытаются сформировать «единые подходы» при обсуждении культурных произведений.

Подробнее:

РБК.Новосибирск. 03.03.2015, 13:00
http://nsk.rbc.ru/nsk_topnews/03/03/2015/965473.shtml

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Новосибирские власти разошлись в оценках «Тангейзера»

Министр культуры Новосибирской области Василий Кузин заявил, что он не увидел оскорбления религиозных чувств верующих в постановке.

В свою очередь, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий считает, что принципы этики в постановке оперы «Тангейзер» нарушены.

Полностью:

Лента.ру. 15:19, 3 марта 2015 г.
http://lenta.ru/news/2015/03/03/novosib/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
«Метель» оскорбила религиозные чувства

В Удмуртии требуют запретить пьесу по повести Пушкина

В Ижевске священник Владимир Андрианов, посетивший спектакль «Метель» в Русском драматическом театре Удмуртии, направил жалобу в администрации главы и правительства республики, сочтя, что постановка оскорбительна для чувств верующих.

Основные претензии священнослужитель Владимир Андрианов предъявил к образу попа, фигурирующему в «Метели».

Ирина Стерхова, начальник службы по связям с общественностью театра, сообщила, что ни извиняться, ни вносить коррективы в классическую постановку по мотивам повести Александра Пушкина театр не намерен и запланированный на 21 марта спектакль пройдет в неизменном виде.

Рита Русакова

Полностью:

"Коммерсантъ" от 03.03.2015, 15:31
http://www.kommersant.ru/doc/2679010

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Олег Табаков о спектакле «Тангейзер»

Тимофей Кулябин поставил в Новосибирском театре оперы и балета спектакль «Тангейзер». Я не видел спектакля, впрочем, как и те, кто пожаловался на него в прокуратуру. Но сам факт возбуждения уголовного дела по поводу художественного произведения, каким бы спорным и неоднозначным оно ни было, не может не вызвать тревогу.

У Льва Толстого был прекрасный термин: «энергия заблуждения». Художник имеет право на заблуждение. В нем — этом заблуждении — поиски смыслов, проявления борений духа, в нем энергия жизни. Нельзя бить искусство по рукам.

Нельзя грозить уголовными статьями за спектакли, книги, картины, музыку. Отсюда один шаг до сжигания книг на кострах.

Свобода творчества — такая же абсолютная ценность, как и свобода вероисповедания.

Цензура в любом проявлении — государственном или церковном – опасна. Задача общества и церкви, как мне представляется, — не преследовать любого, кто, по мнению этого общества или его особо ранимых представителей, нарушил в своем произведении нормы морали, задел чувства, — но вести диалог, дискуссию, убеждать, спорить, совестить, в конце концов.

Я призываю остановить травлю режиссера и театра.

Давайте говорить, а не размахивать уголовным кодексом. Давайте спорить, а не судить. Давайте помнить, что в начале было слово, а не кулак.

Олег Табаков

http://www.mxat.ru/