Автор Тема: ПИАНИСТЫ, XV конкурс им.Чайковского (2015 год)  (Прочитано 196067 раз)

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
Re: ПИАНИСТЫ, XV конкурс им.Чайковского (2015 год)
« Ответ #775 : Октябрь 22, 2015, 21:20:56 »
.....
«Сакраментальное» и «в данном случае» — все-таки разные вещи. Не обязаны все любить Пастернака.

А самое интересное в данном случае: кого же она слышала в финале? :)
Нет, тут важно другое. Что послушав только некоторые выступления и только в финальном туре, она так высказывается о конкурсе, что он ей совершенно неинтересен, что она считает катастрофой то, что с ним происходит.

Действительно не все обязаны любить Пастернака, но чтобы высказываться о нем отрицательно, не худо было бы его сначала прочитать.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #776 : Октябрь 23, 2015, 00:37:17 »
Нет, тут важно другое. Что послушав только некоторые выступления и только в финальном туре, она так высказывается о конкурсе, что он ей совершенно неинтересен, что она считает катастрофой то, что с ним происходит.

Действительно не все обязаны любить Пастернака, но чтобы высказываться о нем отрицательно, не худо было бы его сначала прочитать.
Ну так она и высказалась отрицательно именно о том, что слышала («Но то, что я слышала на финале, было большим разочарованием»). К тому же, она, возможно, слышала не только финал: «Я не была в Москве в это время, мне показывали записи мои студенты. Благодаря каналу Medici вполне можно судить о том, что происходило».

А то, что конкурс ей неинтересен (причем, похоже, априори — из-за отношения к Гергиеву и Мацуеву), так это не оценка, а просто личное отношение. Ну не интересно и всё тут! :)

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #777 : Июнь 17, 2016, 20:21:38 »
Пианисты-лауреаты Конкурса Чайковского дадут концерты на Тайване
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/153110

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #778 : Июнь 22, 2016, 06:37:31 »
Россия К. 27.06.2016. 17:40

Конкурс. Пианисты
Документальный фильм (Россия, 2016).
Режиссер: Евгений Ховаев

Дмитрий Маслеев, Лукас Генюшас, Люка Дебарг и Джордж Ли – четыре пианиста из разных стран. У них разные судьбы, разные творческие пути, но их объединяет любовь к музыке и стремление к победе в престижном XV Международном конкурсе имени П.И. Чайковского.

«Для меня всегда самое важное – это человек в фильме, его внутренняя характеристика, его посыл, его вектор, и самым главным вопросом, который я перед собой ставил, – узнать, что сейчас есть в душе у молодых пианистов, что они несут. Осталось ли там место гуманности, великодушию, бессеребренности, есть ли у них все это в душе? Я просто хотел для себя ответить на этот вопрос», – говорит режиссер Евгений Ховаев.

В фильме принимают участие члены жюри и оргкомитета фестиваля: Валерий Гергиев, Питер Донахоу, Барри Дуглас, Клаус Хельвиг, Владимир Фельцман. Включены съемки во время отборочных туров, репетиций участников конкурса

http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/60670/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #779 : Июнь 27, 2016, 21:10:11 »
Сегодня в 21.30 на Культуре объявлен еще один небольшой фильм о конкурсе Чайковского - "Маленькие секреты большого конкурса". Он посвящен, как следует из анонса, Вану Клиберну и Григорию Соколову.

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #780 : Ноябрь 11, 2016, 13:56:54 »
На всякий случай дублирую здесь сообщение о трансляции каналом Медичи мюнхенских концертов пианистов - участников 15-го конкурса Чайковского.

12 ноября  в 4 часа (т.е. в 18 часов по Москве?) выступят Дмитрий Маслеев и Джордж Ли с сонатами Прокофьева (№ 1-4, 6) и Скарлатти.
Вслед за ними (в 6:30) появятся Лукас Генюшас и Сергей Редькин, которые исполнят сонаты № 5, 7-9 Прокофьева  и еще две сонаты Скарлатти.

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #781 : Ноябрь 12, 2016, 22:49:24 »
Совершенно неожиданные впечатления у меня от прокофьевской «дуэли» Маслеева — Ли на Мюнхенском фестивале. По своей наивности я ожидала, что Маслеев «покажет» Ли, кАк нужно исполнять музыку великого своего соотечественника.
Но услышала нечто совсем другое. Маслеев в этот раз имхо загнал все, что можно (включая Скарлатти). Правда, тут были и объективные причины: Дмитрию достались сонаты с преобладанием быстрых темпов.  Чуть сдержаннее  1я часть Второй сонаты - Аллегро ма нон троппо. Но Маслеев и ее сыграл как чистое Аллегро, сняв всякий контраст со 2й частью (знаменитое Скерцо).  А после бурного Аллегро 3-й сонаты в совсем уже бешеном темпе  пролетела ре-минорная токката Скарлатти.  Казалось, что главная  цель исполнителя – уложиться в предельно короткое время.  Пошло ли это на пользу музыке? Как мне кажется, вовсе нет.
Дж. Ли, на которого на конкурсе я не обращала почти никакого внимания, считая «чистым виртуозом», неожиданно показал себя прекрасным музыкантом. В отличие от Маслеева, он, наоборот, несколько сдерживал темпы (от чего   явно изменился характер 1й части 6й сонаты). Но, уходя от общепринятых трактовок Прокофьева, Ли постоянно вслушивался в его МУЗЫКУ, в фактуру, делая ее живой, говорящей, мастерски сопоставляя фактурные планы, и – в результате – заставлял вслушиваться и публику. И еще порадовал изумительным фортепианным звуком, который хотелось «есть ложками». Мало Прокофьева – он и в Скарлатти не ударил в грязь лицом: хрустальные трели, звенящие квинточки, поданная, как на блюдечке, гармоническая перекраска повторяющегося в мелодии звука – все это было сыграно так стильно и вкусно!
Короче, Джордж Ли совершенно реабилитировался в моих глазах. Интересно будет следить за его дальнейшим развитием.
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2016, 08:42:41 от lina »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #782 : Ноябрь 13, 2016, 08:34:55 »
Спасибо lina большое за пост- очень интересно описана дуэль!!
А как отыграли Генюшас и Редькин?

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #783 : Ноябрь 13, 2016, 08:41:51 »

А как отыграли Генюшас и Редькин?
А на Уточкина у меня уже сил не хватило, как говорил Райкин :) Ну, т.е. я послушала там кое-что, но не целиком. Думаю сегодня послушать их в записи.

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #784 : Ноябрь 13, 2016, 17:48:30 »
Доскажу все-таки, раз взялась, про выступление второй пары наших лауреатов на Мюнхенском фестивале.
 События развивались имхо по нарастающей.
Лукас Генюшас и выступал, и вел себя несколько странно. Начать с того, что он сыграл сонату Скарлатти (достойно, но не более того) после 5й Прокофьева, устроив таким образом какой-то слоеный пирог из музыки этих авторов. Пятую сонату играл почему-то по нотам (вернее, подглядывая в лежащий перед ним планшет);  удивил еще и тем, что вдруг стал делать во время игры какие-то нелепые, но активные движения корпусом, чуть ли не привставая с банкетки (демонстрировал свободу, независимость от планшета?? – трудно сказать). Все это так отвлекало меня от собственно музыки, что о ней я лучше помолчу. А после Скарлатти Генюшас сыграл не раз исполненную им до того 7ю сонату, которая не произвела ожидаемого впечатления. Думаю, из-за некоторой сглаженности контрастов и, главное, из-за «медленного» финала. Тут, мне кажется, темп решает все: нет нужного темпа – нет финала.
Сергей Редькин, по-моему, был главным триумфатором вечера. Он и раньше показал себя пианистом интеллектуального склада, поэтому в полифонических закоулках прокофьевского текста 8й сонаты он чувствовал себя, как братец кролик в терновом кусте. И только я начала уже подумывать, что, может быть, многовато в его исполнении рассудительности (2я часть), как он выдал такой искрометный, стихийно-захватывающий финал сонаты, что сразу заслужил крики "браво". Про 9ю сонату писать не буду, т.к. слушала ее, к стыду своему, чуть ли не впервые в жизни.
Скарлатти у Редькина мне показался лучшим за вечер (хотя сыгранная им соната и не входит в обойму самых известных) –  потрясающая артикуляция, выигрывалась и воспринималась ну просто каждая нота.
А, впрочем, все это можно послушать и составить собственное впечатление (запись провиcит еще три месяца):

http://www.medici.tv/#!/prokofiev-scarlatti-lukas-geniusas-sergey-redkin

« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2016, 19:45:32 от lina »

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #785 : Ноябрь 13, 2016, 18:44:28 »
Lina, спасибо большое! Очень интересный отзыв. 

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #786 : Ноябрь 14, 2016, 23:13:38 »
А вот и все участники фортепианных концертов 12 ноября в Мюнхене:

Фотография скопирована с сайта поклонников Дмитрия Маслеева ВК:
https://vk.com/club102525414

« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2016, 23:20:08 от lina »