Автор Тема: Конкурс пианистов «Гранд Пиано» в Москве (30.04-05.05.2016)  (Прочитано 17218 раз)

Оффлайн Алька

• Народный участник
МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО СОБЫТИЕ ТАКОГО УРОВНЯ НЕ МОЖЕТ ПРОЙТИ НЕЗАМЕЧЕННЫМ.

Ирина67 (спасибо ей огромное!!) нашла ссылку на странице FB Дениса Мацуева

https://www.facebook.com/matsuevd/posts/882248888558240

КОНКУРС  ПИАНИСТОВ  «Гранд Пиано»  2016 В  МОСКВЕ 

Я дам полностью весь текст этой заметки, т.к. многие моменты вызвываютлично у меня большой интерес.

"То, что мы задумали, несмотря на сложные экономические условия, состоится!

Я мечтал о том, что в Москве нам удастся организовать конкурс для пианистов. И мечта сбылась! За что я благодарен Ольге Юрьевне Голодец, Владимиру Ростиславовичу Мединскому, Аркадию Владимировичу Дворковичу, которые сразу поддержали мою инициативу.

Фортепиано является самым популярным инструментом в мире. Как ни крути, самое большое количество конкурсов и известных имён исполнителей именно фортепианной специальности. Конкуренцию роялю составляет разве что вокальное искусство. Мы все помним последний Конкурс Чайковского, в котором, при всём уважении к другим специальностям, так уж повелось со времён Ван Клиберна, основное внимание всегда было приковано именно к пианистам.
Работа Президентом фонда «Новые имена» им. Иветты Николаевны Вороновой связана в первую очередь с поиском новых юных дарований по всей России. Сама Иветта Николаевна всегда подчёркивала, что новые поколения, которые идут за нами – это будущее «Новых имён», «Крещендо» и важная часть нашей команды. Благодаря нашим мастер-классам, творческим отборам и отчётным концертам, я знаком со многими из талантливых пианистов младше 16 лет.
У меня также конкурсы в Астане, в Киеве, благодаря которым зажглись новые звёздочки на музыкальном небосклоне. Поэтому я прекрасно понимаю, насколько высокий уровень будет у участников моего конкурса в Москве, который пройдёт с 30 апреля по 5 мая.
Astana Piano Passion за эти годы приобрёл большую популярность и престиж, за что я благодарен Имангали Тасмагамбетову, который когда-то предложил придумать такой необычный формат – конкурс-фестиваль. В этом конкурсе нет тяжёлого психологически для ребят механизма отсеивания с очных туров, в нём нет проигравших – все участники становятся членами нашей команды. Этот подход настолько меня вдохновил, что я задался вопросом, почему такого нет в России. Да, у нас есть огромное количество конкурсов, но то, что мы придумали для Москвы в этом году, на мой взгляд, будет кардинально отличаться от всех конкурсов, не только юношеских, но и взрослых тоже.

Предварительный видео отбор пройдут 15 человек. Второй тур пройдёт в Рахманиновском зале Консерватории, а финал - в Большом зале Консерватории с нашим потрясающим ГАСО им. Е. Светланова. Особенность этого конкурса заключается в том, что между вторым сольным туром и финалом с оркестром никто из этих 15 человек отсеян не будет. То есть те, кто прошёл видео отбор, автоматически играют и сольный тур, и финал с оркестром в Большом зале Консерватории. При этом после финала не будет ни первой, ни второй, ни третьей, ни четвёртой премии. Каждый из этих 15 человек станет членом нашей команды. У нас будет пять лауреатов и десять дипломантов. И один Гран-при. Мы с представителями Yamaha будем вручать рояль тому, кто его выиграет.

Таким образом, все, кто приедет на эти два очных тура, уже смогут чувствовать себя победителями: каждый, вне зависимости от места и приза, получит свой шанс заявить о себе миру, потому что этот конкурс будет транслировать команда наших друзей Medici.TV. Так что все, кто не сможет попасть в зал, смогут увидеть весь накал страстей, все выступления онлайн. Я благодарен Медичи, которые приедут сюда и помогут нам открыть молодых талантливых пианистов публике за рубежом и в России, где сейчас продолжается филармонический бум.

Для этого конкурса я приглашаю выдающихся членов жюри, педагогов и мастеров, имена которых я чуть позже анонсирую. Но уже сейчас могу сказать, что уровень судейской бригады не будет уступать уровню жюри Конкурса Чайковского.
Скоро появится сайт Конкурса, будет опубликовано Положение о Конкурсе, начнутся предварительные отборы.
Ждите новостей в ближайшее время!
Всем спасибо за поддержку!

ПОЛОЖЕНИЕ  I Международного конкурса молодых пианистов «Гранд Пиано» («Grand Piano»)
УЧРЕДИТЕЛИ КОНКУРСА
Министерство культуры Российской Федерации
Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского

ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА
Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ»

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Российская Федерация, город Москва

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
30 апреля – 05 мая 2016 года

ЦЕЛИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Выявление новых талантов в области фортепианного искусства, укрепление традиций национальной фортепианной школы, международный обмен методиками исполнительского искусства, укрепление творческих связей, повышение профессионального уровня обучения на фортепианных отделениях ДМШ и ЦССМШ. Пропаганда классической фортепианной музыки как важной составляющей духовного воспитания подрастающего поколения, а также поддержка юных дарований России на начальном этапе становления их творческого пути.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ
Художественный руководитель конкурса, председатель оргкомитета – Д.Л. Мацуев.
Для осуществления всей подготовительной работы и контроля за соблюдением условий настоящего Положения создается организационный комитет из представителей видных деятелей культуры и средств массовой информации.
Право решения спорных вопросов принадлежит сопредседателям оргкомитета.

ДИРЕКЦИЯ КОНКУРСА
Дирекция конкурса создается с целью подготовки, проведения и координации всех мероприятий конкурса. В компетенцию дирекции конкурса входят все вопросы, связанные с организацией и проведением конкурса.

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
К участию в конкурсе допускаются юные пианисты в возрасте до 16 лет включительно. Возраст участника определяется на день начала конкурса.

РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА
1. Все заявки рассматриваются Дирекцией конкурса в конфиденциальном порядке. Дирекция оставляет за собой право запрашивать у кандидатов дополнительную информацию.
2. Отборочный тур проводится членами жюри конкурса в период с 21 марта по 03 апреля 2016 года посредством анализа заявок и просмотра видеоматериалов претендентов. Участники конкурса определяются по итогам отборочного тура.
3. Конкурсные прослушивания участников проводятся в два тура.
4. Все участники конкурса, прошедшие отборочный тур принимают участие в обоих турах.
5. Дирекция оповестит кандидатов о допуске к участию в полуфинале конкурса не позднее 03 апреля 2016 года.
6. К участию в конкурсных прослушиваниях I и II туров будет допущено не более 15 пианистов.
7. Все конкурсанты по прибытии в Москву должны сдать в Дирекцию ксерокопии нот исполняемых произведений. По окончании конкурсных выступлений ноты не возвращаются.
8. Конкурсантам будут предоставлены репетиционные классы для индивидуальных занятий перед каждым туром и время для акустических репетиций на сцене концертного зала, где будут проходить конкурсные прослушивания.
9. Порядок выступлений конкурсантов в I туре определяется жеребьевкой и сохраняется на протяжении всего конкурса. Однако жюри может принять решение об изменении порядка выступлений в связи с болезнью конкурсанта или другими форс-мажорными обстоятельствами.
10. Порядок исполняемых произведений определяется конкурсантами самостоятельно.
11. Прослушивания конкурсантов проводятся публично.
12. Все произведения должны исполняться наизусть.
13. Ученики членов жюри не имеют права принимать участие в конкурсе.

ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
Отборочный тур проводится членами жюри по видеозаписям.
Свободная программа по выбору участника, включающая:
1. Полифоническое сочинение эпохи барокко.
2. Сочинение эпохи классицизма (возможно исполнение частей классической сонаты, классических вариаций).
3. Виртуозное сочинение.
Ограничение по времени – 20 минут.

I тур – сольная программа.
Свободная программа по выбору участника, включающая:
1. Одно или несколько сочинений начиная с музыки эпохи барокко до музыки эпохи классицизма включительно.
2. Одно или несколько сочинений начиная с музыки эпохи романтизма до музыки XXI века. Допускается исполнение собственных сочинений.
3. Произведение русского композитора XIX-XXI вв. в пределах общего временного лимита звучания всего I тура.
Ограничение по времени – от 20 до 30 минут.

II тур – выступление с симфоническим концертом.
Исполнение любого концерта с симфоническим оркестром по выбору участника. Возможно исполнение всего концерта, либо только первой его части, либо второй и третьей частей концерта.
Общее время выступления в финале конкурса – не более 20 минут.

ИТОГИ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
В конкурсе присуждается только одно Гран-при.
Звание Лауреата I Международного конкурса молодых пианистов «Гранд Пиано» («Grand Piano») присуждается пяти участникам конкурса, набравшим наибольшее количество голосов членов жюри.
Звание Дипломанта I Международного конкурса молодых пианистов «Гранд Пиано» («Grand Piano») присваивается остальным участникам конкурса. По решению жюри лауреаты и дипломанты участвуют в заключительном гала-концерте конкурса.
Результаты конкурса объявляются в заключительный день прослушиваний.

ЖЮРИ КОНКУРСА
Выступление участников оценивает международное жюри из семи человек.
Жюри конкурса имеет право:
1. Присуждать не все призовые места.
2. Делить премии между участниками конкурса.
3. Присуждать специальные и поощрительные призы и дипломы.
При равенстве голосов художественный руководитель конкурса обладает правом дополнительного голоса.
4. Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

ПРЕМИИ И ПРИЗЫ КОНКУРСА
Призовой фонд конкурса составляет 40 000 долларов США.
По результатам конкурсных выступлений присуждаются следующие призы и премии:
Гран-при конкурса – Гибридный рояль Yamaha AvantGrand.
Премия в размере 5000 долларов США – для пяти участников, получивших звание Лауреат I Международного конкурса молодых пианистов «Гранд Пиано» («Grand Piano»).
Премия в размере 1000 долларов США - для десяти участников, получивших звание Дипломант I Международного конкурса молодых пианистов «Гранд Пиано» («Grand Piano»).
Премии для педагогов конкурсантов, получивших звание Лауреат конкурса, – по 1000
долларов США.
Специальные призы от художественного руководителя конкурса Дениса Мацуева:
- поездка и участие в фестивале «Crescendo»;
- поездка и участие в международном музыкальном фестивале «Annecy Classic» (г. Анси,
Франция);
- поездка и участие в международном музыкальном фестивале "Звёзды на Байкале" (г.Иркутск, Россия);
- приглашение в Летнюю творческую школу от Межрегионального благотворительного общественного фонда "Новые имена" (г. Суздаль, Россия).
Все налоги, необходимые к уплате на территории России в соответствии с действующим законодательством, уплачиваются сверх суммы премии Дирекцией конкурса.
Также возможно присуждение грантов на обучение, специальных и поощрительных призов.

ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ
Для участия в конкурсе до 20 марта 2016 года необходимо заполнить на сайте конкурса и подать следующие документы в электронном виде:
1. Заявку-анкету участника.
2. Ссылку на www.youtube.com на неотредактированную видеозапись с программой отборочного тура.
3. Художественное фото высокого качества в электронном виде.
4. Конкурсную программу с точным указанием авторов и названий исполняемых произведений, опуса, тональности, хронометража.
5. Отсканированную копию свидетельства о рождении либо паспорта участника в высоком качестве.
6. Отсканированную копию паспорта сопровождающего лица в высоком качестве.
Заявки, поступившие после 20 марта 2016 года Дирекцией конкурса не рассматриваются.
Дирекция направляет кандидатам, приславшим заявки, подтверждение о получении. Неполные заявки или заявки без перечисленных выше сопроводительных материалов к рассмотрению не принимаются.
В целях решения вопросов, связанных с приобретением проездных документов (в оба конца), бронированием гостиницы, а также организацией встречи участникам конкурса и сопровождающим лицам необходимо сообщить точный состав делегации и предоставить копии документов, удостоверяющих личность не позднее 06 апреля 2016 года.

СМИ И АВТОРСКИЕ ПРАВА
Своей регистрацией участник заявляет, что никакая третья сторона не признает каких-либо авторских и/или других юридических прав на видео, аудио и другие материалы, которые созданы в процессе конкурса.
Все права на распространение аудио- и видеоматериалов конкурса, в том числе и с коммерческой целью, принадлежат Дирекции конкурса.
Кроме того, на безвозмездной основе, на неограниченный период времени, на любой территории, участник передает права организаторам конкурса для трансляции и распространения материалов (в том числе в сети Интернет).
Дирекция конкурса имеет право транслировать прослушивания конкурса и заключительный концерт на радио, телевидении и в Интернете без дополнительного гонорара участникам.
Дирекции конкурса принадлежит эксклюзивное право аудио- и видеозаписи выступлений участников конкурса, мастер-классов приглашенных музыкантов, видеосъемки всех концертов, проводимых в рамках I Международного конкурса молодых пианистов «Гранд Пиано» («Grand Piano») и использование их в рекламных и методических целях.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ
Для одного конкурсанта и одного сопровождающего лица со дня приезда в Москву, но не ранее 29 апреля 2016 года, и до окончания его участия в конкурсе Дирекцией бронируется номер и оплачивается проживание в гостинице и трехразовое питание.
Дирекция конкурса оплачивает расходы на проезд (авиа- либо ж/д билеты экономического класса до Москвы и обратно), трансфер от аэропорта или ж/д вокзала до гостиницы и обратно, транспорт по городу (в рамках программы конкурса) для одного конкурсанта и одного сопровождающего лица.
Конкурсанты и их сопровождающие лица, получившие приглашение для участия в конкурсе и проживающие в стране, имеющей визовый режим с Россией, должны самостоятельно обратиться в ближайшее консульство России для оформления визы. Дирекция конкурса оформляет и высылает официальное приглашение для получения российской визы конкурсантам и сопровождающим лицам.
Расходы, связанные с оформлением российской визы конкурсанты оплачивают самостоятельно.
Дирекция не обеспечивает конкурсантов и сопровождающих лиц какими-либо видами страхования.
Конкурсанты, прибывшие для участия в конкурсе и отказавшиеся от выступления, оплачивают все расходы по пребыванию и проезду самостоятельно."

« Последнее редактирование: Август 16, 2016, 01:56:26 от Александр П. »

Оффлайн Ирина67

• Народный участник

Оффлайн Алька

• Народный участник
Интересно, где будет проходить конкурс? На какую площадку его перенесут?

Ведь судя по разным признакам Рахманиновский зал вряд ли будет отремонтирован к 30 апреля.... я имею в виду этого, 2016 года :'( Очень грустная ситуация...

Сайт все еще находится на стадии разработки.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Не успели объявить конкурс,  как он уже должен начаться :o  все это выглядит очень странно.

Отборочный тур проводится членами жюри конкурса в период с 21 марта по 03 апреля 2016 года посредством анализа заявок и просмотра видеоматериалов претендентов.
Значит у детей уже и видеоматериалы есть, не говоря уже о разученной программе. Я так  понимаю, что конкурс проводится для своих.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Сильные мира сего набирают команду - это естественно. Даниилки уже староваты...

Оффлайн lorina

• Народный участник
Мацуев идет по стопам Гергиева и оба надеются  перещеголять Герберта фон Караяна в деле монополизации музыкальной сферы. :(

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
Интересно, где будет проходить конкурс? На какую площадку его перенесут?

Ведь судя по разным признакам Рахманиновский зал вряд ли будет отремонтирован к 30 апреля.... я имею в виду этого, 2016 года :'( Очень грустная ситуация...
Вообще-то согласно афише на сайте московской консерватории - см. здесь начиная с 3 мая 2016 годы в этом зале запланированы абонементные концерты.
Сильные мира сего набирают команду - это естественно. Даниилки уже староваты...
А можно узнать, кто такие эти Данилки, которые "уже староваты"? И второе, а зачем Мацуеву команда? Ну, вот зачем?! Подумайте сами, я вот как-то всегда считал, что игра на фортепиано - дело для одного человека и команда тут не требуется. Хотя конечно, есть ведь случаи, когда играют сразу два пианиста - если пьеса написано для фортепиано в четыре руки или для двух фортепиано. Но таких пьес не так много. А в остальных-то случаях, зачем Мацуеву "команда"?!
А Гергиеву она зачем? Для того, чтобы брать на себя лишний труд по раскрутке членов своей так называемой команды. Но извините, зачем ему это? Он и без этого проживет. И очень даже неплохо.
« Последнее редактирование: Март 01, 2016, 23:14:05 от Читатель »

Оффлайн Алька

• Народный участник
Уважаемый Читатель, очень рада Вашему "подключению" к дискуссии.

Э, нет, команда нужна всем (даже нам с Вами в наших микромасштабах), особенно таким знаменитым, публичным людям как Гергиев и Мацуев.

Под командой я имела в виду не бегающих вокруг них молодых ребятишек, а целый "легион" выращенных пианистов, на победу которых можно надеяться на различных Конкурсах, концерты которых приятно организовывать в разных залах мира. Даниил Трифонов и Даниил Харитонов (названные мною "старенькими")-уже более чем известные имена, а кто будет стоять за ними? Здесь не в фортепианных дуэтах дело - с подобными вещами сами пианисты разберутся.

В данном случае я считаю организованные нашими Мэтрами мероприятия очень полезными, нужными и ВАЖНЫМИ для нашей фортепианной школы. Хотя сейчас многие считают, что российская школа перестает существовать, но я с этим совершенно не согласна. Прекрасные русские пианисты живут и концертируют в разных странах мира, но от этого не перестают быть нашими, русскими.

Оффлайн lorina

• Народный участник
а зачем Мацуеву команда? Ну, вот зачем?! Подумайте сами, я вот как-то всегда считал, что игра на фортепиано - дело для одного человека и команда тут не требуется.
Что-то мне кажется, что логичней ждать ответ на этот вопрос не от Альки, а от автора такой вольной аллегории Мацуева

Мацуев
В этом конкурсе нет тяжёлого психологически для ребят механизма отсеивания с очных туров, в нём нет проигравших – все участники становятся членами нашей команды.
(https://www.facebook.com/matsuevd/posts/882248888558240)

Вот так! Мне тоже это странно слышать. Наверно. футболом навеяно, а сам Мацуев, должно быть ассоциирует себя с капитаном команды.

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
Звучит так словно он собирается организовать и возглавить агентство менеджмента :)
Надеюсь, что нет

Оффлайн lorina

• Народный участник

Мацуев проведет новые конкурсы для пианистов и дирижеров в 2016 году
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/143330/

Пианист Денис Мацуев в следующем году проведет сразу два новых конкурса – для пианистов и дирижеров, сообщает ТАСС.

По словам музыканта, в мае в Москве впервые пройдет конкурс для молодых пианистов, созданный по аналогии с конкурсами, проходящими в Астане и Киеве.

"Это будет конкурс для пианистов, как раз в майские праздники – когда дети на каникулах, но еще в форме. Отбирать будем по видео, а дальше отсеивания не будет. Каждый, кто пройдет, будет играть и сольный тур, и с оркестром. Названия пока нет, все секреты раскрывать пока тоже не стану. Но поверьте, конкурс будет на втором месте, а на первом – фестиваль-смотр", – заявил музыкант.

Как уверен Мацуев, система отбора на конкурсах, при всей ее распространенности, довольно часто негативно влияет на эмоциональное состояние конкурсантов. "Зачастую от отборов ломаются судьбы, и это в состоянии выдержать не все", – пояснил пианист.

"Дирижерский конкурс совершенно необходим. Я знаю, что есть конкурс молодых дирижеров в Петербурге, но его недостаточно. Поэтому мы с Юрием Хатуевичем Темиркановым придумали историю. В течение года мы будем собирать видеозаписи дирижеров. Финал пройдет в Петербурге, где 10 лучших конкурсантов смогут выступить с Заслуженным коллективом России Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии. А победитель будет играть с этим же коллективом на открытии моего фестиваля в Анси с трансляцией на весь мир", – сказал Мацуев.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Мацуев - молодец!!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Денис Мацуев проведет в Москве Международный конкурс молодых пианистов
http://www.newizv.ru/lenta/2016-03-15/235829-denis-macuev-provedet-v-moskve-mezhdunarodnyj-konkurs-molodyh-pianistov.html
В Москве впервые пройдет Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition. Концерт-открытие смотра состоится 30 апреля в Большом зале Московской консерватории.

В этот вечер за пульт Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова встанет художественный руководитель, директор Мариинского театра Валерий Гергиев. Концерт № 3 Сергея Прокофьева исполнит основатель и художественный руководитель Grand Piano Competition пианист Денис Мацуев.  Конкурс пройдет с 30 апреля по 5 мая, об этом «НИ» сообщили в пресс-службе фестиваля.

Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition учрежден Министерством культуры РФ и Московской государственной консерваторией. В конкурсе принимают участие юные пианисты до 16 лет. По результатам видеоотбора к состязаниям будут допущены 15 исполнителей.

Все участники выступят и в первом (сольном), и во втором (оркестровом) турах. По решению жюри только пять участников получат звание лауреата конкурса, оставшиеся десять – звание дипломантов.

Выступления молодых пианистов будут оценивать выдающиеся российские и зарубежные музыканты. Прослушивания пройдут в Большом и Рахманиновском залах Московской консерватории.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
На Grand Piano Competition поступило 107 заявок из 18 стран

http://www.classicalmusicnews.ru/news/gpc-application-closed/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Денис Мацуев
https://www.facebook.com/matsuevd/posts/917320535051075?pnref=story

Пришёл тот самый час!

Сегодня мы объявляем 15 имён конкурсантов, которые проходят на второй тур КОНКУРСА Grand Piano Competition. Это, наверное, самый волнительный момент для нас как организаторов конкурса. Это, безусловно, самое сложное, самое драматичное и непростое с психологической точки зрения событие для наших юных потрясающе талантливых конкурсантов. И это абсолютно точно самый ответственный выбор для членов жюри, которые были поражены высочайшим уровнем участников. Была бы на то моя воля, я бы всех взял!

Жюри прослушало все 108 заявок, пришедших в адрес конкурса менее, чем за три недели: они слушали их впервые в жизни и голосовали от чистого сердца. Я ещё перед конкурсом говорил, что собственным именем гарантирую честный и непредвзятый отбор силами жюри, состоящего из выдающихся музыкантов и педагогов: Ари Варди, Барри Дуглас, Ванесса Латарш, Мартин Энгстрём, Хун Чжун Чан, Сергей Доренский и Валерий Пясецкий. Каждый из членов жюри, поделившийся со мной впечатлениями от отбора, отметил, что выбор был чрезвычайно сложным, потому что все 108 участников - феноменальны.

Потрясающие таланты из 18 стран мира, представители разных пианистических школ, каждый – зрелая личность и уже сформировавшаяся музыкальная индивидуальность. И они все подтвердили мои неоднократные заявления о том, что команда молодых не имеет себе равных ни в моём поколении, ни в поколении тридцатилетних и двадцатилетних. Это замечательно и это огромный праздник. Поэтому я гарантирую, что те, кто не прошёл в очный тур, обязательно будут участвовать в моих проектах.

Дорогие ребята, я много раз говорил о том, что сегодня конкурс в жизни молодого музыканта – это один из самых действенных способов заявить о себе. И нравится вам или нет, но вам придётся столкнуться с этим во взрослой жизни. Эти правила игры надо принимать, потому что я не знаю ни одного человека, который бы обошёлся без конкурса в своей карьере. Это первая закалка вашей решимости и силы духа перед вступлением в профессиональную жизнь взрослого музыканта. Те 15 конкурсантов, которые прошли заочный отбор, выступают в следующих двух турах сольно и с оркестром, места не присуждаются, поэтому у нас нет победителей и проигравших среди этих 15 человек. Те же, кто не прошёл отбор, должны понимать, что это совсем не значит, что вы были хуже, вы потрясающие музыканты.

Поздравляю и прошедших в него ребят, и их педагогов. Рады будем видеть вас в Москве!

Мы всех ждём!

В добрый путь!

Список прошедших во второй, очный тур, Первого международного конкурса молодых пианистов GRAND PIANO COMPETITION
Shio Okui
Tataradze Barbare
Nebieridze Sandro
Папоян Илья
Кутузова Варвара
Liao Tinghong
Khandohi Vladislav
Harliono Evans George
Бессонов Иван
Романчукевич Глеб-Иосиф
Малофеев Александр
Jung Jiwon
Ключерева Елизавета
Ломтатидзе Илья
Иваненко Ольга
Che mai sento!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Grand Piano — конкурс для музыкальных вундеркиндов
http://gallerix.ru/news/music/201604/grand-piano-konkurs-dlya-muzykalnyx-vunderkindov/

МОСКВА. Объявлен список участников конкурса пианистов Grand Piano и состав международного жюри.

Пианисты возрастной категории 11-16 лет получили шанс проявить себя ещё на одном конкурсе. Первый Международный Grand Piano организован по инициативе известного музыканта Дениса Мацуева. В результате скрупулёзного отбора был определён список участников, в который вошли юные пианисты из разных стран.

Немного о команде российских участников. Пианист и композитор Иван Бессонов представляет на конкурсе не только петербургскую музыкальную школу имени С. Ляховицкой, но и собственную семью музыкальных вундеркиндов. Младшие братья — скрипач-виртуоз Даниил и талантливый вокалист Никита — выступают вместе с ним в составе трио Bessonov Brothers. Иван — дипломант XVI конкурса «Щелкунчик», победитель нескольких конкурсов этюдов в музыкальном лицее «Кикины палаты», автор музыки к фильму Varicella. Ольга Иваненко в ноябре 2015 была удостоена Гран-при конкурса юных пианистов имени Дмитрия Шостаковича, проходившего в ноябре 2015 года. Елизавета Ключерева — лауреат и победитель музыкальных состязаний в Чехии, Мексике, Великобритании, Литве, России, стипендиат благотворительного фонда Владимира Крайнева.

В списке достижений Варвары Кутузовой — победы на Astana Piano Passion, премии разного достоинства на конкурсах в Мексике, Сербии, Москве, Нью-Йорке, Нижнем Новгороде, Ворзеле. Варвара — солистка Камерного оркестра «Ренессанс» и стипендиат благотворительных фондов Владимира Спивакова. Выступала в совместных концертах с Денисом Мацуевым, оркестром «Виртуозы Москвы». Александр Малофеев — учащийся школы имени Гнесиных, участник многих престижных фестивалей (Ростроповича, Спивакова, Мацуева, «Звезды белых ночей», Crescendo), победитель юношеских конкурсов имени Чайковского, Рахманинова, Astana Piano Passion, Mozart wunderkind. Глебу-Иосифу Романчукевичу, стипендиату правительства Москвы, не было равных на московском фестивале имени Эдварда Грига в 2010 году. Он становился лауреатом I премии на фестивалях имени Нейгауза, на конкурсах «Музыкальный алмаз», «Ступени к мастерству». Илья Папоян, ученик Школы для одарённых детей при Санкт-Петербургской консерватории, также не раз достойно представлял Россию на состязаниях юных пианистов.

Елена Танакова © Gallerix.ru

Оффлайн Алька

• Народный участник
Я может быть не очень внимательно смотрела информацию сайта - объясните, пожалуйста, где и когда будут проходить прослушивания Конкурса? Меня в большей степени интересуют сольные исполнения,  т.е. фактически первый тур.

Papataci, спасибо большое!!!! Обязательно весь день 1 мая проведу в Рахманиновском зале и потом выложу всои впечатления!!!!!
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2016, 21:10:44 от Алька »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
30 АПРЕЛЯ, СУББОТА
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
20:00
I Международный конкурс молодых пианистов «Grand Piano Competition». Открытие

Денис Мацуев (фортепиано)

Государственный академический
симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова

Дирижёр — Валерий Гергиев

В программе:
П. И. Чайковский
«Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия

С. С. Прокофьев
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром

http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=145231

1 МАЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
9:00

I Международный конкурс молодых пианистов

Grand Piano Competition
Конкурсные прослушивания

http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=145765

3 МАЯ, ВТОРНИК
18:00
«Grand Piano Competition»

Прослушивания II тура

http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=145600

4 МАЯ, СРЕДА
18:00

Прослушивания II тура

http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=145601

5 МАЯ, ЧЕТВЕРГ
19:00

Московская государственная академическая филармония

Закрытие

Денис Мацуев (фортепиано)

Лауреаты конкурса

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова

Дирижер — Александр Сладковский
http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=145602
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
Вчера в "Российской Газете" новое интервью Ирины Муравьевой с Денисом Мацуевым:
В Москве I Международный конкурс молодых пианистов Grand piano competition

Новой информации немного, но все собрано в одном месте - удобно.

http://rg.ru/2016/04/26/v-moskve-projdet-mezhdunarodnyj-konkurs-molodyh-pianistov.html

Идея создания нового фортепианного конкурса принадлежит Денису Мацуеву, с чьим именем связано уже множество международных проектов, рассчитанных на молодых музыкантов.
Среди них фестиваль Crescendo, конкурс юных пианистов Astana Piano Passion в столице Казахстана, проекты Фонда "Новые имена", фестивалей "Звезды на Байкале" и в Анси.

Новый проект знаменитого пианиста Grand piano competition впервые соберет в залах Московской консерватории поколение юных исполнителей (от 11 до 16 лет) из разных стран и, по сути, представит будущее фортепианного мира. О том, какой это будет конкурс, в чем его особенности, какие перспективы откроются юным лауреатам, рассказал обозревателю "Российской газеты" художественный руководитель Grand piano competition пианист Денис Мацуев.

=Идею такого конкурса в Москве вы озвучивали давно и уже несколько лет делаете конкурс молодых пианистов в Астане. Чем вообще вам интересны юные музыканты?Денис Мацуев: Для начала я всем советую нажать кнопку канала Medici, который делал нам запись Конкурса Чайковского, и послушать все, что будет происходить у нас с 30 апреля по 5 мая. Не хочу опережать события, но уверяю - открытий будет много: имен, исполнительских школ, направлений. И все увидят, как новое поколение отличается от прежних своим абсолютно уникальным видением - своими интерпретациями, своей глубиной, виртуозностью.

=И чем объясняется этот феномен? Еще лет 20-30 назад дети играли иначе и другие программы, и виртуозов среди них были единицы.
Денис Мацуев: Поколение пианистов, которое сейчас идет, действительно уникально. На Конкурсе Чайковского, где выступают более взрослые музыканты, виден запредельный уровень подготовки и владения инструментом. Но юное поколение отличается кардинально даже от этих молодых. Я бы сказал, они рациональные в хорошем смысле слова, зрелые не по годам. Все мы прекрасно помним, как Женя Кисин в 12 лет гениально играл два концерта Шопена. Но он в том возрасте не играл концерт Чайковского или концерт Прокофьева. А эти дети играют. Причем это не цирковой номер на публику: они все понимают, чувствуют. И абсолютно точно знают, что им нужно. Они знают, что им нужно позаниматься на рояле, прочитать книгу, сходить в театр или в кино, позаниматься спортом, владеют несколькими иностранными языками, компьютерными технологиями, обладают чувством юмора. И все они абсолютно свободны - и в жизни, и на сцене.
Конечно, не можешь не думать, что же с ними будет через 10-15 лет, если они сейчас так играют.

=Считаете, так выглядит ситуация во всем фортепианном мире?
Денис Мацуев: Безусловно, хотя у нас очень много фантастических талантов. Я знаю это, потому что условие всех моих региональных фестивалей - отбор новых имен. С нами приезжает профессура Московской консерватории, отбирает, и мы вводим этих "искорок" в свою команду. Конкурс в Москве мы организовали почти спонтанно. Ольга Голодец сказала мне: надо обязательно это делать, несмотря на нелегкие времена. И тогда мы объявили. А через три недели у нас было 109 заявок из 18 стран мира! Это цифры, сопоставимые с Конкурсом Чайковского, так же, как и героизм жюри - отобрать из сотни пианистов 5 конкурсантов. И я повторю снова и снова: те, кто не прошли на конкурс, не хуже. Я слышал феноменальную игру детей, приславших записи на отбор, восхищался блестящими фортепианными школами: русской, корейской, японской, грузинской, белорусской. У нас были заявки из США, Канады, Великобритании, Сербии, Франции, Италии, Австралии, даже Палестины. Мы всех юных музыкантов взяли на заметку.

=Какой сформирован регламент юношеского конкурса? Чем он отличается от взрослого?Денис Мацуев: Регламент этого конкурса беспрецедентен: все 15 счастливчиков, которые прошли по видеоотбору, это уже как минимум дипломанты конкурса. Первой, второй, третьей премий у нас не будет, а будет пять лауреатов и 10 дипломантов. Всем им гарантируется выступление в двух турах: сольном - в Рахманиновском зале и финальном - с Госоркестром им. Е.Ф. Светланова и Александром Сладковским в Большом зале консерватории. Между турами никого не отсеют, и в этом уникальность нашего конкурса. По регламенту каждому участнику и сопровождающему ему лицу Конкурс оплачивает дорогу, проживание, питание. Все дипломанты получат премии по 1000 долларов, а лауреаты - по 5000 долларов. Лауреаты выступят на концерте-закрытии в Большом зале консерватории, по окончании которого я объявлю, кому вручаю Гран-при конкурса - рояль. То есть гала-концерт станет продолжением конкурса. А поскольку в Оргкомитет конкурса вошли наши мэтры - Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Владимир Спиваков, Владимир Федосеев, Юрий Башмет, то они готовы представить наших лауреатов в своих проектах. Юрий Хатуевич, например, сказал, что победитель Гран-при сыграет сольный концерт на открытии его фестиваля "Площадь искусств" в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. И, конечно, я возьму всех в свои проекты - в Анси, в Иркутске. Мартин Энгстрём, член нашего жюри, приглашает лауреатов на фестиваль в Вербье, фирма Yamaha - в Токио, канал Medici готовит спецприз - сольный концерт в Нью-Йорке. Перспективы у наших лауреатов громадные.

=По сути, вы позиционируете конкурс, как мини-Чайковский? Даже открывать его будете также - с Гергиевым в Большом зале консерватории.
Денис Мацуев: Об этом надо сказать особо. Валерий Гергиев в этот день будет выступать на Пасхальном фестивале в Смоленске, и чтобы он смог прилететь на концерт-открытие в Москву, нам пришлось найти вертолет. Но сюрприз этого вечера заключается в том, что играть он будет у нас не с Мариинским оркестром, а с Госоркестром имени Е.Ф. Светланова. В год 125-летия Сергея Прокофьева мы исполним его Второй концерт, а Госоркестр сыграет "Ромео и Джульетту" Чайковского. Церемонию открытия будут транслировать по Medici.tv и на телеканале "Культура".

=Конкурсные прослушивания начнутся прямо в пасхальное воскресенье?

Денис Мацуев: Да, сольный тур все сыграют 1 мая в Рахманиновском зале, потом будет день репетиций с оркестром, а 3 и 4 мая - финальный тур. Каждый участник играет по 20-30 минут. Причем играть у нас будут не только ученики спецшкол, но и ребята из музыкальных школ маленьких городов страны. Никаких преимуществ ни для кого нет. Ученикам членов жюри участвовать в конкурсе запрещено. Кроме того, у нас нет разделения на младшую и старшую группу: 11-летние пианисты будут сражаться с 16-летними, и младшие могут выиграть у старших. Главная задача для нас - это открытие новых имен, выход на большую сцену поколения, которое в ближайшем будущем станет победителями конкурса Чайковского. И мы даем им уникальные возможности заявить о себе: их увидят миллионы человек. Мы в свое время о таком не могли и мечтать. Но даже сейчас я скажу, что если бы мне предложили вернуть время назад, я бы ничего не поменял: я без всякой помощи, сам, своим потом, абсолютно с нуля, сделал карьеру.

=Как будут определять итоги на этом конкурсе: в формате дискуссии или суммировать галочки?
Денис Мацуев: На предварительном туре каждый из членов жюри присылал свои 15 имен, отобранных из 109 претендентов, и мы считали голоса: у кого больше. Так же будет и после второго и третьего тура, только каждый из членов жюри напишет пять имен. Пять лауреатов. Остальные десять станут дипломантами. Все это настолько формально: лауреаты, дипломанты. Я верю, что из наших юных пианистов получатся большие и глубокие музыканты. Сейчас на предварительном туре они играли самый разный репертуар: от "Думки" Чайковского до "Петрушки" Стравинского и Сонаты Рахманинова. Причем девочка лет 12 сыграла Сонату так, что я расплакался. Они и транскрипции свои играют: "Спящую красавицу", переложение для фортепиано "Поэмы экстаза" Скрябина.

=Победителю Гран-при вы дарите рояль. Что это будет за инструмент? И какой выбор инструментов будет у участников конкурса?
Денис Мацуев: Играть наши пианисты будут на роялях Steinway и Yamaha: каждый выберет сердцем. Надо сказать, что выдающийся Steinway был выбран на последний конкурс Чайковского: настоящее произведение искусства по звуку. К нам на конкурс привозит специальный инструмент Yamaha. И победителю Гран-при мы также дарим рояль Yamaha.

=В Астане вы выходите на сцену играть вместе с юными лауреатами. Установите эту традицию в Москве?
Денис Мацуев: Конечно! Я готовлю им всем сюрприз и очень надеюсь, что наш конкурс будет проходить в Москве каждые два года и что мы будем выходить с нашими победителями на сцену и в Москве, и в Астане.

Справка "РГ"

Участники конкурса

Россия - Бессонов Иван, Иваненко Ольга, Ключерева Елизавета, Кутузова Варвара, Малофеев Александр, Романчукевич Глеб, Папоян Илья; Беларусь - Хандогий Владислав; Великобритания - Харлионо Джордж; Грузия - Ломтатидзе Илья, Небиеридзе Сандро, Татарадзе Барбаре; Китай - Ляо Тинхун; Корея - Ян Чивон; Япония - Окуи Шио.

Жюри конкурса
Арье Варди (Израиль) - профессор Ганноверской Высшей школы музыки и театра, Академии музыки Тель-Авивского университета; Сергей Доренский - профессор Московской консерватории, Барри Дуглас (Великобритания) - пианист, худрук оркестра "Ирландская камерата", Клэндбойского фестиваля; Ванесса Латарш (Великобритания) - профессор Королевского колледжа музыки в Лондоне; Валерий Пясецкий - профессор Московской консерватории; Хёнджун Чан (Корея) - профессор Сеульского национального университета; Мартин Энгстрём (Швеция) - руководитель Международного фестиваля и Музыкальной академии в Вербье.

Официальный сайт конкурса: www.grandpianocompetition.com

« Последнее редактирование: Апрель 27, 2016, 08:48:39 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
Я весь Конкурс проведу в зале - постараюсь  давать коротенькие  сообщения каждый день прослушивания.

29 апреля пресс-конференция, 30 апреля жеребьевка и выбор роялей (не уверена, что смогу на нее попасть, но попробую), 1 мая с 9 утра начинаются выступления.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Я весь Конкурс проведу в зале - постараюсь  давать коротенькие  сообщения каждый день прослушивания.

29 апреля пресс-конференция, 30 апреля жеребьевка и выбор роялей (не уверена, что смогу на нее попасть, но попробую), 1 мая с 9 утра начинаются выступления.

Уважаемая Алька,
Вы героиня! С нетерпением ждём рассказов об этом конкурсе!
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
Сегодня 29 апреля в 15 часов в здании ТАСС состоялась пресс-конференция по конкурсу молодых пианистов Grand Piano Competition. Сразу замечу: во время конференции никаких аплодисментов и излишне подчеркнутых слов благодарностей, деловая обстановка, что приятно.

Вся информация о проведении этого Конкурса в основном уже была опубликована, но общение с представителями прессы было достаточно полезным и интересным.

Все присутствующие получили хорошо оформлены буклеты – на первых страницах приветственные обращения Владимира Путина, Ольги Голодец, Аркадия Дворковича, Владимира Мединского, Валерия Гергиева, статья Дениса Мацуева.

Далее представлены члены Попечительского Совета Конкурса: Федосеев Владимир Иванович, Темирканов Юрий Хатуевич, Гергиев Валерий Абисалович, Спиваков Владимир Теодорович, Башмет Юрий Абрамович, Сладковский Александр Витальевич, председатель – Мацуев Денис Леонидович.

Члены жюри: Арье Варди (Израиль), Сергей Доренский (Россия), Барри Дуглас (Ирландия), Ванесса Латарш (Ведикобритания), Валерий Пясецкий (Россия), Хёнджун Чан (Корея), Мартин Энгстрём (Швеция) – состав жюри более чем представительный.

В буклете подробная информация об участниках: дана программа 1 и 2 тура каждого конкурсанта, коротенький «послужной список» - разговор о этом будет позже, когда станет известен порядок выступления ребят. Всего 15 человек, российских пианистов из них семь.

Завтра 30 апреля работа уже начинается: в 10 часов жеребьевка и выбор рояля, в 17.00 открытие Рахманиновского зала, в 20 часов – торжественное Открытие Конкурса, концерт в БЗК.

Музыка на Конкурсе вступит в свои права позже - 1 мая в 14.00 начинаются прослушивания 1 тура.
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2016, 06:36:53 от Алька »

Оффлайн lina

• Народный участник
Открытие Конкурса можно будет посмотреть завтра по интернету - его транслирует Медичи.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Сегодня на пресс-конференции Денис Мацуев сказал "Раньше наивысшим достижением было выступление Евгения Кисина в 12 лет в концертами Шопена. ...сегодня эти дети чего только не играют".

Пока проанализировала программу девяти участников - как говорят "не по-детски" выбирают репертуар.

Иван Бессонов – 13 лет - Россия
Санкт-Петербург, Городская детская музыкальная школа им. С.С. Ляховицкой, педагог – Э.П.Маргулис
1 тур:
Бетховен – Соната №8 до минор («Патетическая»), соч.13, 1 часть
Ф.Шопен – «Мазурка» соч.33, №4, «Фантазия-экспромт» до-диез минор, соч.66
А.Скрябин – Шесть прелюдий,соч.11; №№1,2,8,9,10,14
И Бессонов – «Русская мелодия» (собств. сочинение)
С.Прокофьев - «Наваждение, соч.4, №4
2 тур:
Моцарт – Концерт №21 до мажор, К.467, II и III части

Ольга Иваненко – 11 лет - Россия
Москва, Детская школа искусств им.Калинникова, педагог – А.А.Шарова
1 тур:
Бах – Прелюдия и Фуга ля минор, ХТК, II т., BWV 889, №20
С.Рахманинов – «Элегия» ми-бемоль минор, соч.3, №1
С.Рахманинов – «Музыкальный момент» ми минор, соч.16, №4
Ф.Шопен – Ф.Лист - «Моя баловница» соч.74
С.Прокофьев - "Наваждение", соч.4, №4
Д. Кривицкий – «Маленькая фантазия с нидерландской темой»
2 тур:
Моцарт – Концерт №20 ре мажор, К.466, I часть

Елизавета Ключерева – 16 лет - Россия
Москва, ЦМШ, педагог – М.С.Железнов
1 тур:
Д. Скарлатти - Две сонаты:  до минор, К.11,  до мажор, К.159
Д. Лигети – Этюд №6 «Осень в Варшаве»
П. Чайковский – «Думка», соч.59
Ф. Лист – «Мефисто- вальс», №1, S.514
2 тур:
C. Рахманинов – Концерт №2 до минор, соч.18, II и III части

Варвара Кутузова – 12 лет - Россия
Москва, ЦМШ, педагог – М.А. Марченко
1 тур:
Й. Гайдн – Соната соль мажор, Hob XYI:40
Р.Шуман -  «Вечером», «Сновидения» из цикла фантастические пьесы, соч.12
С. Рахманинов – Прелюдия ля минор, соч.32, №8
А.Эшпай – Сонатина для фортепмиано
2 тур:

Илья Ломтатидзе – 13 лет - Грузия
Тбилиси, ЦМШ, педагог – Н.Нацвлишвили.
1 тур:
Д. Скарлатти – Соната ре  минор, К.1, Соната-токката ре минор, К.141
Ф. Шопен – Скерцо №3 до-диез минор, соч.39
П. Чайковский – «Романс», соч.5
Ж. Бизе – В.Горовиц – Вариации на тему из оперы "Кармен"
2 тур:
Ф. Лист – Концерт №1 ми-бемоль мажор, S.124

Тинхун Ляо – 12 лет – Китай
Г.Шаньтоу, средняя специальная музыкальная школа, проф. Н.М. Бурцев
1 тур:
И.С.Бах – Ария …. из кантаты (транскрипция для ф-но Э.Петри)
Л.Бетховен – Соната №12 ля-бемоль мажор, соч.26, I часть
А.Скрябин – Этюд до-диез минор, соч.42, №5
Д. Лигети – Этюд №13 «Лестница дьявола»
2 тур:
Р. Шуман – Концерт ля минор, соч.54, I часть

Александр Малофеев – 14 лет – Россия
Москва, средняя специальная муз.школа им. Гнесиных, педагог Е.В.Березкина
1 тур:
В.А.Моцарт – Соната №1 до мажор, К.279, I часть
С.Рахманинов – Соната №2 си-бемоль минор, соч.36
2 тур:
С.Прокофьев – Концерт №3 до мажор, соч.26,  II и III части

Сандро Небиеридзе – 15 лет - Грузия
Тбилиси, Музыкальная семинария при Тбилисской Консерватории, педагог – Л.Саникидзе.
1 тур:
С.Ниберидзе – Соната №1 ре минор, I часть (собств. сочинение)
В.А.Моцарт – Соната 36 ре мажор, KV284, I часть
С.Рахманинов – «Вокализ», соч.34, №14
И.Стравинский – «Поганый пляс Кащеева царства», «Колыбельная» и «Финал» их балета «Жар-птица» (транскрипция для ф-но Г.Агости)
2 тур:
C. Рахманинов – "Рапсодия на тему Паганини" ля минор, соч.43

Шио Окуи – 11 лет – Япония
Ученица проф. Е.Ашкенази
1 тур:
Л.Бетховен – Десять вариаций на тему «La stessa, La stessissima» из оперы А.Сальери «Фальстаф»WoO 73
Ф. Шопен – Скерцо №1  си минор, соч.20
С.Прокофьев – Соната №3 ля минор, соч.28
2 тур:
Э.Григ – Концерт ля минор, соч.16, II и III части

Заранее прошу извинения за ошибки - когда набираю текст их не вижу.... :(

Попробую завтра выложить программу остальных участников и дать результаты жеребьевки.

« Последнее редактирование: Апрель 30, 2016, 07:14:31 от Алька »

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
Подскажите, люди добрые! Где можно посмотреть трансляцию 1 тура ????  Я что-то нигде не нашла. и на "Орфее" нет. Может, плохо искала?

Оффлайн nilla

• Постоянный участник
Посмотрите  сообщения о трансляции по ссылке http://www.grandpianocompetition.com/ru/schedule/

Оффлайн Алька

• Народный участник
Вчера прослушание 1-го тура началось в 14.10 и закончилось в 23.50 - программы многих участников превышали лимит времени. Жюри самым внимательным образов слушало всех конкурсантов, я тоже прослушала всех.
Играют абсолютно профессионально,  виртуозно - нельзя поверить, что это ДЕТИ!!! Трем девочкам 11-12 лет - Шио Окуи, Оля Иваненко и Варя Кутузова. НЕВЕРОЯТНО!!!!
Пока никаких оценок, слушаем 2 тур с оркестром. Скажу честно - Я ПОРАЖЕНА и ПОТРЯСЕНА. Даже скептически первоначально настроенные люди говорят, что не ожидали ТАКОГО УРОВНЯ исполнения.

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
Youtube канал конкурса. Уже начали выкладывать выступления 1 тура
https://www.youtube.com/channel/UCimOwTB15rWCTod0ycrslTA/videos?sort=dd&view=0&shelf_id=0

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Сергей Бирюков

https://www.facebook.com/snbirukov/posts/1061298887274284?pnref=story

Странное совпадение (точнее, несовпадение) – для старта первого международного юношеского конкурса Grand Piano под художественным руководством Дениса Мацуева выбрали дни, когда печатной прессы просто нет. Пусть гадают конспирологи, отчего так произошло, – но фейсбук же существует, и он неподвластен ни красным дням календаря, ни даже небесному расписанию двунадесятых. А суть такова, что вчера, 1 мая, публика Рахманиновского зала Московской консерватории и жюри (Арье Варди из Израиля, Барри Дуглас из Ирландии, Ванесса Латарп из Великобритании, Хенджун Чан из Кореи, Мартин Энгстрем из Швеции и наши Сергей Доренский и Валерий Пясецкий) прослушали 15 участников финальной очной части соревнования. И нам – во всяком случае автору этих строк – повезло сделать несколько музыкантских и человеческих открытий.

Конечно, не все 15 ребят и девчонок проявили себя в равной степени успешно. Хотя даже среди тех, кто, прямо скажу, не захватил, есть такие, что снимаешь шляпу перед тщательностью работы и серьезностью намерений. Например, китаец Тинхун Ляо играл очень обстоятельно и заученно, но без полета. Бах (знаменитая ария «Овечки могут пастись спокойно» в переложении Петри) у него был добронамеренный бюргер, Скрябин (этюд cis 42 опуса) – могучий зубр. Но ведь парню всего 12 лет. А когда посмотришь, кажется еще меньше. А вдруг он сменит педагога, и новый учитель разглядит, что мальчишка (мне почему-то так кажется) способен на гораздо большее, чем просто тщательное воспроизведение нотного текста.

Порадовал «грузинский акцент» конкурса, который привнесли сразу трое участников. Какие обаятельные ребята! Пусть не все получается технически у 13-летней Барбары Татарадзе, но девочка очень музыкальна, а чудесная улыбка – далеко не последнее средство в арсенале любого артиста. Илья Ломтатидзе, мне показалось, чуть утерял свою утонченную естественность по сравнению с тем, каким я его слышал в прошлом году на фестивале Мацуева в Анси – может, как раз от того, что в драматичном 3-м скерцо Шопена хотел прибавить страстей, а прибавил в основном спешки и децибел. Впрочем, «Романс» Чайковского был у него настоящим романсом, по-чайковски искренним и проникновенным. А 15-летний Сандро Небиерелидзе – мало того что отличный исполнитель, в хватке которого почудилось что-то гилельсовское (6-я соната Моцарта прозвучала неожиданно мужественно и напористо, будто это одна из ранних сонат Бетховена), он еще и одаренный композитор, чья 1-я соната (т.е.есть уже и другие!) привлекла прокофьевско-барберовским романтизмом. Юноша учится сочинению у педагога с красивой фамилией Вирсаладзе в заведении с не менее красивым названием – музыкальной семинарии-11-летке.

Добрых слов заслуживают 11-летняя японка Шио Окуи (отличное 1-е скерцо Шопена и продолжающая его по настроению 3-я соната Прокофьева), 14-летний белорус Владислав Хандогий (убедительный Бетховен в 12-й сонате и настоящий Лист в «Мефисто-вальсе»), 13-летний петербуржец Иван Бессонов (сумасшедший юный напор в прокофьевском «Наваждении»).

Ну и о тех самых открытиях. Это поразившая серьезностью (в сознании даже мелькнуло рискованное слово «одержимость») 12-летняя Ольга Иваненко. Какое слышание баховской полифонии – а ведь выбрала одну из самых заковыристых и по нотам, и по смыслу, хроматически ползучую, будто плывучий грунт, ля минорную прелюдию и парную к ней пальцеломную фугу из 2-й части ХТК. Только немного перестаралась с громкостью – впрочем, я заметил, что эта же проблема была и у других ребят, выбравших не традиционный «Стейнвей», а «Ямаху»: видимо, этого мощного японского тигра не так просто приручить.

15-летний Глеб Романчукевич – музыкант на пороге зрелости. В том же 3-м скерцо Шопена, которое не вполне далось другим конкурсантам, у него были и напор, и истинная драма. Стилистический точный Бах—остро, но не сухо прозвучавшая Des-dur’ная прелюдия и фуга из 2-го тома ХТК. Прекрасным благородным звуком «пропетая» Элегическая песнь Чайковского. С огромной любовью и, я бы сказал, гордостью за самобытного композитора сыгранная ля минорная соната Метнера.

Ну а 12-летняя Варвара Кутузова – это просто чудо музыкальности и артистизма. Точнейший в стилистическом отношении Гайдн (Соль мажорная соната). Волшебно красивая сонатина Андрея Эшпая (молодец Варина учительница, открывающая ей малоизведанные сокровища, которые таит отечественная музыка ХХ века). А в шумановских «Сновидениях» фортуна подкинула Варваре шанс «сорвать шоу». Вдруг погас свет, и секунд 10 девочка играла в полной темноте. Потом выручили фотографы – две их лампы сделали видимой хотя бы клавиатуру. Хотя уверен, что Варя успешно доиграла бы и без этого аварийного освещения.

Напоследок – об особом случае конкурса, выступлении 14-летнего Александра Малофеева. Помню, какой фурор произвел этот вундеркинд исполнением концерта Грига три года назад на первом конкурсе Дениса Мацуева Astana Music Passion в столице Казахстана. С годами виртуозный дар мальчика проявлялся все ослепительнее. Но вот адекватного роста музыкальности я не замечал. И сейчас – нужно ли было укладывать «Мефисто-вальс» в прокрустово ложе 10-минутного формата, тогда как нормально эта вещь идет около 11 минут? Я буду только рад за конкурсанта, если жюри зачтет ему этот технический подвиг. Но, по моему убеждению, виртуозности в произведении и так хватает, спешкой его сделаешь не ярче, а наоборот невнятнее, а волшебство лирической темы торопливостью будет убито. К Сашиному исполнению первой части 1-й сонаты Моцарта более подходит слово «атакована», чем «сыграна». Наконец после этих поданных с громадным темповым и звуковым перехлестом вещей прозвучала 2-я соната Рахманинова. Может быть, сама по себе она и допускает такое форсированное исполнение – все-таки Рахманинов не Моцарт, – но слух к этому моменту уже настолько утомлен, что оценить мощь рухнувшей на него новой звуковой Ниагары просто не в состоянии.

В оправдание Саши скажу, что вообще в Рахманиновском зале играть и слушать фортепианную музыку очень непросто. Ведь эти стены строились для синодального училища и рассчитывались на звучание хора, которое от гулкости только выигрывает. Однако дробная фортепианная фактура в такой акустике начинает напоминать звуковую кашу, и чем громче и быстрее музыка, тем ее превращение в аморфную массу разительнее. Можно ли что-то сделать с этой акустической особенностью зала (кстати, только что открытого после серьезного ремонта)? Может быть, попробовать ставить на таких концертах звуковые ширмы-заглушки наподобие тех, что в моем детстве стояли в слишком гулких классах музыкальной школы?

3 и 4 мая дети-конкурсанты выступят уже в Большом зале консерватории с оркестром. А 5-го мы узнаем, кто победил.
Che mai sento!

Оффлайн lorina

• Народный участник
Сергей Бирюков
вчера, 1 мая, публика Рахманиновского зала Московской консерватории и жюри (Арье Варди из Израиля, Барри Дуглас из Ирландии.....

Арье Варди и Барри Дугласа не было на 1-м туре в Рахманиновском зале.  Все-таки  журналист должен больше доверять своим глазам, а не разным рекламным конкурсным листкам. Сегодня на втором туре Арье Варди был в жюри, а был ли Барри Дуглас, что-то не припомню.
Насчет Малофеева полностью согласна с автором, неужели педагог мальчика мог(ла) одобрить такие ненормальные темпы,  изуродовавшие исполняемые вещи.

Оффлайн lina

• Народный участник
Отобраны семь лауреатов (вместо заявленных пяти):
Иван Бессонов
Варвара Кутузова
Тинхун Ляо
Александр Малофеев
Сандро Небиеридзе
Шио Окуи
Джордж Харлионо

Распределение мест и награждение - завтра, 5 мая.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Сергей Бирюков

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1062636273807212&set=a.681737098563800.1073741826.100001825482357&type=3&theater

Всему, даже Piano, каким бы Grand оно ни было, приходит завершение. В Большом зале Московской консерватории прошел финальный оркестровый тур и названы лауреаты Первого международного детского фортепианного конкурса под художественным водительством Дениса Мацуева.

Признаюсь, не очень люблю оркестровые туры. Сольные выступления, на мой вкус, куда интереснее. Разница – как между индивидуальными автогонками и соревнованием паровозов. И то и другое имеет право быть, но в первом случае степеней свободы и возможностей индивидуального проявления гораздо больше. Например, поставь мне пять исполнений ре-бемоль мажорной прелюдии и фуги Баха – я узнАю, которое из них принадлежит великолепному, выработанному музыканту Глебу Романчукевичу, потому что запомнилось это прихотливое столкновение темпов и динамик, составившее изюминку его прочтения вещи. А поставь пять исполнений Второго концерта Рахманинова – все более-менее «об одном и том же». Тут надо быть не меньше чем Плетневым или Ашкенази, чтобы даже в оркестровом обрамлении сохранить узнаваемость игры. Пока Глебу, как и всем остальным участникам нынешнего конкурса, до такого мастерства далеко. Уж не говорю о том, что энное по счету воспроизведение репертуарнейшего концерта Рахманинова – стандартный ход, а вот исполнение сонаты Метнера (кажется, единственное на этом соревновании) было ПОСТУПКОМ.

Точно так же гладкое исполнение 21-го концерта Моцарта Варей Кутузовой уступало по убедительности ее же соль мажорной сонате Гайдна: здесь была аккуратная игра, там – увлеченное музыкальное строительство. Очаровательная в своей серьезности Оля Иваненко, мне почудилось, немного растерялась перед массой оркестра, хотя в каденции 1-й части 20-го концерта трогательно дерзнула развить и дополнить музыкальную мысль самого Бетховена (автора этой каденции).

Кое-кому, правда, удалось и нарастить успех по сравнению с первым туром. Например, милой грузинке Барбаре Татарадзе, наивно, но искренне увлеченной 2-м концертом Шопена. Или британцу Джорджу Харлионо, в свои 15 лет уверенно державшемуся в 1-м концерте Чайковского.

Александр Малофеев, в первом туре, на мой вкус, пережавший с громкостью и скоростью в ущерб выразительности, в ансамбле с оркестром оказался способен на разумный контроль звука и даже на лирику в финале 3-го концерта Прокофьева.

Единственным же, кто выступил и в сольном, и в оркестровом туре одинаково ярко, стал, на мой взгляд, грузин Сандро Небиерелидзе. И благодаря собственной, очень гармоничной одаренности, и вследствие мудрого, снайперски верного выбора произведения: Рапсодию Рахманинова больше не догадался (да, наверное, и не осилил бы) сыграть никто. Таким образом, это чрезвычайно подходящее юноше по взрывному темпераменту произведение прозвучало на конкурсе ОДНАЖДЫ. А это совсем не то, что по пятому разу выслушивать тот же 2-й концерт Сергея Васильевича.

Если бы от меня зависела судьба Гран-при конкурса, я бы отдал его Сандро.

Но как решит жюри, мы узнаем только в четверг вечером.

А пока – имена лауреатов: тех семи (да, семи вместо пяти по регламенту – Денис Мацуев известен щедростью) участников, что получают по 5000 долларов премии: Иван Бессонов, Шио Окуе, Джордж Харлионо, Сандро Небиеридзе, Александр Малофеев, Варвара Кутузова, Ляо Тинхун. Поздравляю ребят. И сожалею, что жюри обратило недостаточное, с моей точки зрения, внимание на Владислава Хандогия, а в особенности – на Глеба Романчукевича. Бах и Метнер, великолепно исполненные им в сольном туре, думаю, поспорили бы с этим решением.

И еще отмечу ответственную работу дирижера Александра Сладковского за пультом Госоркестра России. Не обошлось без проблем, как ни странно, в супер-прозрачном Моцарте, где духовики могли бы играть поделикатнее, но романтическая музыка, Бетховен, Прокофьев звучали отлично. Это (вспомним прошлогодний конкурс Чайковского) такая редкость даже на самых серьезных соревнованиях! Grand Piano и в этом отношении оказался уникален.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Интервью с участниками конкурса:

Варвара Кутузова: «Быть на сцене – огромное счастье»
http://www.classicalmusicnews.ru/grand-piano-competition/varvara-kutuzova-interview/

Александр Малофеев: «Если не окажусь в пятерке лауреатов – не расстроюсь»
http://www.classicalmusicnews.ru/grand-piano-competition/aleksandr-malofeev-interview/

Сандро Небиеридзе: «Рояль – мой друг»
http://www.classicalmusicnews.ru/grand-piano-competition/sandro-nebieridze-interview/

Илья Ломтатидзе: «Я – амбициозный человек»
http://www.classicalmusicnews.ru/grand-piano-competition/ilya-lomtatidze-interview/

Илья Папоян: «На своих сольных концертах я читаю стихи Пастернака»
http://www.classicalmusicnews.ru/grand-piano-competition/ilya-papoyan-interview/

Иван Бессонов: «Для меня самое главное, чтобы публика получила удовольствие»
http://www.classicalmusicnews.ru/grand-piano-competition/ivan-bessonov-interview/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Наталья Зимянина

https://www.facebook.com/natalya.zimyanina/posts/748736931930024?pnref=story

Сползала в БЗК на два дня второго тура детского фортепианного конкурса. Впечатление вовсе не восторженное, даже неоднозначное. Я бы сказала, что недалеко ушли от детского ТВ-шоу «Голос». То есть, взять последний беспроигрышный неприкосновенный запас и устроить нечто, на мой взгляд, бессмысленное. Все равно что детские автогонки на шикарных машинах – ведь некоторые подростки умеют прекрасно водить машину. Или заставить отдельных, патологически одаренных юных спортсменов, выделенных в особую группу, соревноваться по взрослым критериям в прыжках в длину, высоту, метание чего-нибудь. Не танцуют в 13 лет Жизель. Даже в жестокой древности, по-моему, не устраивали детские бои гладиаторов. Не знаю, выступают ли теперь в цирке дети – воздушные акробаты, я бы не разрешила.

Дети 11-15 лет играли с ГАСО, с ума сойти (придется ли еще когда-нибудь?).

Когда на сцену БЗК вышел первый участник Илья Папоян (Третий Бетховена, 2 и 3 части), да при полном зале (партер и почти полный 1-й амфитеатр), я обомлела вместе с ним – так он был скован от ужаса, наверное. После него из партера я бегом убежала наверх – невозможно было слушать страстное громкое перешептывание старых школьных педагогов, составлявших основную аудиторию.

1-й амфитеатр преподнес немало сюрпризов: с его последнего ряда не все участники были вполне слышны. Иван Бессонов весьма поверхностно исполнил 2 и 3 чч. 21-го Концерта Моцарта. Но издали очень был хорош: в длинном бархатном сюртуке он вылитый Тадзио.

Окуи Шио ( или наоборот) 11 лет, японская дюймовочка (Григ, две посл. части) – очень трогательная, не более того. Да, пальчики у всех бегают, у некоторых феноменально быстро.

Но первый, кто заставил себя слушать – Владислав Хандогий (14 лет) из Белоруссии (2-й Рахманинова, чч. 2,3). ГАСО с ним – на слух – было полегче, а в некоторых фрагментах ему удалось повести оркестр за собой. Я даже забыла, что я на детском конкурсе.

После антракта послушала Елизавету Ключерёву (16 л.), которой по развитию, наверное, пора на взрослые конкурсы (на детских – она сплошь в премиях), а после нее не меньше погрохотал Илья Ломтатидзе (12 л.) И я удалилась, пропустив, к сожалению, Джорджа Харлионо и Сандро Небиеридзе: у меня были на пределе и нервы, и возможности восприятия: тяжело слушать череду обкусанных концертов.

В грустном раздумье и в огромном сочувствии к детям шла по Тверскому бульвару, с таким же шиком обставленным к праздникам (умолчу, чтобы не отвлекаться, скажу только, что Есенин теперь стоит посреди летнего кафе). По принципу тащи все что блестит.

А думала о том, что побывала на странном вечере недомузыки, недоисполнения, уж точно – недоинтерпретации. Послушала образцовых юных пианистов (сплошь радость учителя), у которых внутренних силенок не хватает, а у некоторых – и физических. Восхитилась их мужеством и стойкостью – не было ни одного сбоя с оркестром. Но как для слушателя для меня все это было очень мучительно.

На следующий день послушала дважды 1-ю часть 2-го Концерта Шопена: сразу же после корейца Чона она несравнимо лучше прозвучала у Барбары Татарадзе. Ну, эта девочка точно музыкант!

А вот типичное из биографии: «В 2014 г. в музыкальном лагере, организованном фондом Ланг Ланга, Чивон Чон был назван одним из 12 самых одаренных детей во всем мире». Зачем подстегивать самолюбие детей такими титулами? В неофициальном голосовании у Бориса Лифановского Чон – на последнем месте. (А если мальчик об этом узнает?) Так вот, мы явно идем по этому ложному пути "самый-самый".

Александр Малофеев ( 2 и 3-я чч. 3-го Концерта Прокофьева), опытный боец, меня пугает: не может не восхитить точное и быстрое попадание по клавишам, но это недостаточное условие для полноценного исполнения. Публике он очень нравится: ему 14 лет, но выглядит примерно на 10, хотя так будет не всегда.

Из двух Концертов Моцарта – Варвары Кутузовой (№21, 2 и 3 чч.) и Ольги Иваненко (№20, 1 ч.) я предпочла 11-летнюю Ольгу: в отличие от Малофеева, мне, наоборот, казалось, что она гораздо старше, и с большим характером девочка!

Собственно, насладилась я на конкурсе двумя исполнениями – Хандогого (вот так склоняется!) и Иваненко, которая тоже заставила себя слушать без скидок.

1 ч. Концерта Шумана у крошечного китайца Ляо Тинхуна (или наоборот) во фраке (или показалось?) совсем ему пока не по силам (нет, о беганье пальчиков я не говорю).

А 15-летний Глеб Романчукевич (2 и 3-я части 2-го Рахманинова) , завершивший конкурс, вернул меня в обстановку экзаменационных прослушиваний в училище. Т.е. конкурс закончился не так эффектно, как мог бы.

Обставлено все более чем шикарно. Буклет – большой и тяжелый – стоил в первый день 600 рублей – там по страничке на участника и примерно столько стр. с приветствиями Путина, Голодец, Дворковича, Мединского, Гергиева… – это всегда самые жалкие и самые пустые слова, которые никто не читает, ибо не ими сказано, не ими написано, не этими свадебными генералами, виртуальными участниками ритуала. На втором туре снизили до 300 рэ, но я не стала покупать. Конечно, надо было распечатать для слушателей список участников, но тогда буклет не купят.

Очень многие пришли с детьми, некоторые – с маленькими, 6-7 лет. Но об этом организаторы не подумали: буфеты в БЗК оба вечера не работали. Это очень типичный промах для мероприятий имперского толка, когда не до людей.

Теперь отдельно: браво Государственному симфоническому оркестру и дирижеру Александру Сладковскому! Так играть с детьми и такое количество разных концертов вразбивку – на моей памяти такого еще не было.

Лучшие, по мнению жюри, юные пианисты: Бессонов Иван (Россия), Кутузова Варвара (Россия), Ляо Тинхун (Китай), Малофеев Александр (Россия), Небиеридзе Сандро (Грузия) , Окуи Шио (Япония), Харлионо Джордж (Великобритания).

По голосованию у Лифановского порядок таков: Хандогий (222), Кутузова (185), Бессонов (165), Малофеев (65), Ломтатидзе (57), ну, и т.д.
http://www.classicalmusicnews.ru/grand-piano-competition/gpc-poll/

Голосование на приз публики шло и на сайте конкурса, там результаты до сих пор не показаны. Это нехорошо, нечестно; это заставляет думать о расчете организаторов на манипуляции, на накрутки, позволяющие более-менее уровнять мнение жюри с мнением публики.

В общем, так. Дети – святые. Взрослые – циники. Но разве я сказала что-нибудь новое?((((

А вот «мои», порядок не определяю:

Владислав Хандогий, 14 лет, Беларусь. Учится в Республиканском музыкальном колледже при Белорусской государственной академии музыки в Минске. Педагог – И. Ю.Семеняко.

Ольга Иваненко, 11 лет, ученица 4 класса Детской музыкальной школы Искусств им. Калинникова. Педагог – А. А.Шарова.

Барбара Татарадзе, 13 лет, Грузия. Учится в Центральной музыкальной школе в Тбилиси. Педагог – Н.Нацвлишвили.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Денис Мацуев
https://www.facebook.com/matsuevd/posts/936617449788050

По итогам я напишу отдельный большой пост чуть позже, потому что главная интрига (кто получит гран при) всё ещё сохраняется, поэтому пока расскажу о том, что нас ждёт сегодня, в заключительный день конкурса Grand Piano Competition.

Благодаря живым трансляциям medici.tv и «Культуры» 15 счастливчиков, прошедших заочный видеоотбор, приехавших в Москву и выступивших за эти дни на двух легендарных сценах, в Рахманиновском зале и в Большом зале Консерватории, уже сейчас стали знамениты по всему миру и завоевали сердца сотен тысяч поклонников в разных уголках планеты. Социальные сети и наши онлайн-ресурсы, на которых обсуждался Конкурс, раскалились от количества фанатских баталий и прогнозов на список лауреатов. Так что моя задумка воплотилась в жизнь в полной мере: мне хотелось, чтобы этих не по годам зрелых, сильных и самобытных молодых музыкантов услышало максимальное количество человек по всему миру. Это очень здорово, что нам выпало жить в век таких технологий, которые позволяют не только смотреть концерты в режиме реального времени, но и обсуждать их, делиться впечатлениями с друзьями и, самое главное, знакомиться с творчеством этого уникального молодого поколения.

Сегодня вечером будет необычная церемония, она будет отличаться от привычных всем официальных церемоний закрытия музыкальных конкурсов. Это касается не только того, как будет проходить гала-концерт и вручение призов, об этом умолчим, чтобы не испортить сюрприз, но и собственно самих наград. Вне зависимости от того, какой диплом получат ребята, дипломанта или лауреата, всех их ждёт главный приз для любого музыканта – возможность выступать на больших сценах со знаменитыми мастерами и во всемирно известных проектах и шанс записать собственную пластинку.

В 19.00 сегодня ждём вас всех в Большом зале Консерватории. Если возможности лично присутствовать в зале у вас сегодня нет, в 19.30 для вас начнётся трансляция Гала-концерта в прямом эфире на Medici.TV, и чуть позже, в 20.45 трансляцию церемонии награждения, объявления гран при и гала-концерт можно будет посмотреть на телеканале «Культура».
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Результаты конкурса для «МК» комментирует известный пианист и педагог, директор ЦМШ, профессор Валерий Пясецкий.

http://www.mk.ru/culture/2016/05/05/rozhdenie-grand-piano-macuev-sdelal-velikoe-delo.html

— Валерий Владимирович, как вам показался общий уровень, и что дало самим ребятам участие в Grand Piano?

— Уровень очень высокий. Беспрецедентный. Я сижу в жюри практически на всех крупных конкурсах, но то, что услышал здесь — этого не было, при всем моем уважении, ни на юношеском конкурсе им. Чайковского, ни в Астане у того же Дениса, нигде... А какие условия! Москва, Большой зал консерватории, замечательный оркестр, — это всё, по-видимому, привлекло большое количество народу, было отслушано более ста заявок. Из них, конечно, выбрали самых лучших (много хороших просто не попали в заветное число 15), так что уровень фантастический. Причем, что самое приятное, ребята почти ничего не теряют на сцене: не было неудачных выступлений или срывов.

— Несмотря на погасший свет...

— Это трагикомичный случай. В Рахманиновском зале полностью погас свет, а пианистка в этот момент играла виртуозную пьесу — «Сновидение» Шумана. Но она продолжила игру, будто ничего и не случилось. Потом боковой свет включился, затем, через какое-то время, дали и основной. Так что дети уже опытные, замечательно подготовленные. А что они получили в итоге? Я думаю, что сыграть с Госоркестром на сцене БЗК, — одно это — уже невероятно много. Это не забудется никогда, тем более, что многие играли там впервые в жизни. А программы были немаленькие: первый сольный тур ребята играли по полчаса, далее большие произведения во втором туре... и всё это при полных залах. Так что это великое дело, которое Денис сделал.

— Как по-вашему, в какой степени Grand Piano является ступенькой к конкурсу им. Чайковского?

— Я не думаю, что он является некой гарантированной ступенькой к «Чайковскому». В этом смысле, любой конкурс является ступенькой к более трудному конкурсу. Потому что победа окрыляет, дает стимул больше заниматься. Лауреаты получают огромную практику (как сейчас, скажем, они получают приглашения на фестивали Мацуева, Башмета, Спивакова, на фестиваль в Вербье, — беспрецедентные условия для творческого роста). А что до ступеньки... да, оба конкурса проходят в БЗК, это, конечно, очень помогает. И если детям сейчас 15-16, то через три года им будет 18-19, и они имеют все шансы сыграть на конкурсе Чайковского. Но все равно им надо работать, работать и работать.

— Последний вопрос: понятно, что со временем мы будем видеть «рекорды» всё более юных пианистов, но хотелось бы как-то перебросить мосточек к зрелому пианизму, ведь интересно именно становление артиста, интересно его мышление после 30-ти, 40 лет...

— Вы знаете, я тридцать лет занимаюсь детской педагогикой. И могу сказать на своем опыте. Когда я только начинал, у меня было стремление дать что-нибудь потруднее, побыстрее, чтобы дети показали «на что они способны». То есть во главу ставился чисто спортивный азарт. Не буду рассказывать, как во мне трансформировались мои взгляды, но сейчас я придерживаюсь совсем другой позиции: вообще не нужно делать уклон на безумно виртуозные программы в этом возрасте, потому что, зачастую, быстрота нажимания на клавиши превращается в самоцель. Сыграть быстрее всех, но только непонятно О ЧЕМ и ЗАЧЕМ. И тут вопрос — кому это нужно? Сегодня дети 15-16 лет играют практически любое сочинение фортепианного репертуара безупречно, но безупречно пальцами. Но не совсем осмысленно — не понимают, что они делают и зачем эта музыка вообще написана. К сожалению, есть часть публики, которой нравится эта быстрота, зрители кричат «браво», восторгаются; а иные, напротив, сидят в недоумении от происходящего... Так что я не стремлюсь грузить своих учеников невероятно сложными программами. Все должно идти естественным путем.

— Так и вас когда-то учили...

— Конечно. Дети должны разбираться в окружающем мире, понимать живопись, театр, оперу и балет... надо ходить на концерты струнников — скрипачей и виолончелистов. Изучаешь ты, скажем, XIX век, так должен понимать — какая музыка писалась в это время у нас, а какая на Западе. Надо накапливать огромный багаж знаний, который затем позволит такой, извините за выражение, «чёс» сделать осмысленным. Иначе вся эта «виртуозность» не имеет права на существование.

Ян Смирницкий
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ещё интервью:

Владислав Хандогий: «Мой главный стимул – стать хорошим пианистом»
http://www.classicalmusicnews.ru/grand-piano-competition/vladislav-handogiy-interview/

Ольга Иваненко: «Люблю играть для публики и получаю от этого огромное удовольствие»
http://www.classicalmusicnews.ru/grand-piano-competition/olga-ivanenko-interview/

Александр Сладковский: «Я отношусь к участникам конкурса не как к детям»
http://www.classicalmusicnews.ru/grand-piano-competition/sladkovsky-on-gpc/
Che mai sento!

Оффлайн lina

• Народный участник
Наконец-то присудили Гран-при - не один, а два: Малофееву и Небиеридзе. Все же совесть есть у Мацуева!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
5 мая 2016 в Большом зале Московской консерватории основатель конкурса Grand piano competition Денис Мацуев объявил имя обладателя Гран-при конкурса.

По условиям конкурса его должен был получить только один участник. Однако Денис Мацуев решил, как и в случае с лауреатами, отойти от буквального следования условиям и вручить два Гран-при. Обладателями Гран-при Первого международного конкурса пианистов Grand piano competition стали Александр Малофеев и Сандро Небиеридзе.

Гран-при Grand piano competition – это гибридный рояль Yamah AvantGrand. По условиям конкурса, обладателя главного приза выбирает лично Денис Мацуев. Как выяснил корреспондент ClassicalMusicNews.Ru, в данном случае Денис Мацуев приобретет второй рояль для второго обладателя Гран-при.

http://www.classicalmusicnews.ru/grand-piano-competition/gpc-gran-prix-announced/
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
Уважаемые коллеги!!! Я прошу у всех понимания и прощения - ни разу не написала ничего о Конкурсе, каждую нотку которого  прослушала от начала до конца, находясь в зале. Я выкладывала короткие посты на FB и при желании их можно посмотреть.
моему молчанию на Форуме  есть  объяснение - надо оформить набранную мною гору материалов и передать их в приемлемом виде. Этим и занимаюсь, почти не отходя от компьютера, но дело идет туго, т.к. меня раздирают противоречивые чувства. При одном рассмотрении Конкурс - это прекрасное мероприятие, при другом - Конкурс это чрезвычайно многослойное мероприятие и дать ему однозначную оценку я не могу.
Тем не менее я слышала несколько исключительных на мой взгляд исполнителей: Сандро Небиеризде, Глеб Романчукевич, Шио Окуи, Ольга Иваненко, Джордж Харлионо. Остальные - прекрасные, очень способные, возможно даже талантливые дети, которые смогут проявить себя в дальнейшем, если будут двигаться в правильном направлении.
Удивлена увеличению количества званий лауреатов с 5 до 7, поражена  раздвоению  возможного к существованию исключительно в единственном числе GRAND-PRIX.

Совершенно не согласна с комментариями Наталии Зимяниной, которая абсолютно не хочет замечать положительные стороны и выискивает даже несуществующие отрицательные моменты (как непрекращаемый разговор старомодных педагогов и закрытые буфеты). Скепсис уместен, когда он уместен, но перебор его становится надоедливым и крайне неприятным.

Papataci, Вы прекрасно освещали Конкурс. Огромное спасибо!!!
« Последнее редактирование: Май 08, 2016, 02:55:07 от Алька »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Уважаемые коллеги!!! Я прошу у всех понимания и прощения - ни разу не написала ничего о Конкурсе, каждую нотку которого  прослушала от начала до конца, находясь в зале. Я выкладывала короткие посты на FB и при желании их можно посмотреть.

Моему молчанию на Форуме  есть  объяснение - надо оформить набранную мною гору материалов и передать их в приемлемом виде. Этим и занимаюсь, почти не отходя от компьютера, но дело идет туго, т.к. меня раздирают противоречивые чувства. При одном рассмотрении Конкурс - это прекрасное мероприятие, при другом - Конкурс это чрезвычайно многослойное мероприятие и дать ему однозначную оценку я не могу.
Тем не менее я слышала несколько исключительных на мой взгляд исполнителей: Сандро Небиеризде, Глеб Романчукевич, Шио Окуи, Ольга Иваненко, Джордж Харлионо. Остальные - прекрасные, очень способные, возможно даже талантливые дети, которые смогут проявить себя в дальнейшем, если будут двигаться в правильном направлении.

Удивлена увеличению количества званий лауреатов с 5 до 7, поражена  раздвоению  возможного к существованию исключительно в единственном числе GRAND-PRIX.

Уважаемая Алька, ждём Ваших заметок!

А пока можно почитать мнение Владимира Ойвина:

Grand piano competition завершился. Некоторые заметки по его результатам

Владимир Ойвин
http://www.classicalmusicnews.ru/reports/gpc-finish-oivin/
Che mai sento!

Оффлайн ухо

• Участник
  • **
Малофеев, безусловно, самый перспективный и крупный из всего конкурса. Потолка его возможностей не видно. Он в процессе развития. А, как известно, " самые хорошие и крупные мальчики на определенном этапе развития поколачивают"- так и Нейгауз, и Наумов говорили. Слишком интеллигентная игра в 14-16 лет подозрительна- говорит о невысоком потолке зачастую. К слову, как музыкант, Малофеев гораздо интереснее Харитонова, хоть и моложе.
Небиеридзе- замечательный музыкант и совершенно заслуженно получил Гран- при. Так же , как и Малофеев. Сандро уже совершенно сложившийся взрослый музыкант, в отличие от Малофеева.
Удивительно, что наши " великие" критики не заметили выдающегося китайца- концерт Шумана поразил мое воображение, вот это действительно неординарная и при этом убедительная трактовка! И это в 12 лет.
Из девочек больше всех понравилась Кутузова- своей органичностью и искренностью. Аккустически ее Моцарт звучал в БЗК вполне адекватно, прекрасная 2я часть, а финал без сухого треска пальцев, как у Бессонова( впрочем, поклонники Вирсаладзе этот треск считают высшим мастерством).
А в целом все дети совершенно выдающиеся плюс- минус.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Когда вырасту, мечтаю сыграть целый концерт Чайковского»

12-летння Варя Кутузова музыку Чайковского тоже очень любит. Но признается, что пока в ее репертуаре было мало его произведений.

- Когда была маленькая, я играла весь цикл из детского альбома Чайковского. А когда вырасту, я мечтаю сыграть концерт Чайковского. Очень хочу в Удмуртии сходить в дом-музей Чайковского, а сейчас уже успели сходить в музей Калашникова, очень понравилось, - рассказывает Варя.

Помимо занятий музыкой юная солистка любит читать, кататься на велосипеде с папой и братьями и танцевать. А еще ей хочется иногда посмотреть фильмы, но удается это сделать только в самолетах.

- Когда я была маленькая, я ходила на танцы. В детстве у меня был выбор между народным пением, потому что я 6 лет пела сольно под гармошку, танцами и роялем. Я все-таки выбрала фортепиано и не пожалела - оно мне больше по душе. Сейчас времени свободного становится все меньше и меньше - уроки ведь еще надо делать! - говорит юная артистка.

Совмещать учебу с гастролями, признается Варя, достаточно сложно. После концерта в Ижевске ей предстоит сдать программу двух четвертей за неделю.

- На учебу остается не очень много времени, но я стараюсь. Подхожу к учителям, беру на дом задания и сама изучаю темы, которые проходят в мое отсутствие. В мае буду все сдавать. Больше всего люблю химию и биологию. Эти предметы ведет замечательная учительница! Она так понятно и интересно объясняет, что домашние задания даются легко, - рассказывает Варвара Кутузова.

http://www.izh.kp.ru/daily/26524/3544442/
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
Хотя Конкурс уже завершился, но буду продолжать вести свои записи по ходу его проведения: как говорил нам всегда Predlogoff - выкладывайте всю интересную информацию даже если событие уже прошло, просто для истории, чтобы осталось место, где все можно найти.
Программа участников - на 2 листе приведена программа 9 участников, сейчас продолжение:
Илья Папоян – 15 лет – Россия
Санкт-Петербург, Средняя специальная муз.школа при Консерватории С-Пб, класс  профессора А.Сандлер
1 тур:
Л.Бетховен – Соната №8 до минор («Патетическая»), соч.13, I часть
Ф.Шопен – Баллада №1 соль минор, соч.23
П.Чайковский – «Сентиментальный вальс» соч.51
Ф. Лист – «Венгерская рапсодия» №12, S.244
2 тур:
Л.Бетховен – Концерт №3 до минор, соч.37, II и III части

Владислав Хандогий – 14 лет - Беларусь
Минск, Респ.муз колледж при Белорусской Консерватории, педагог И.Ю.Семеняко.
1 тур:
Л.Бетховен – Соната №18 ми-бемоль мажор, соч.31, II,III и IY части
С.Рахманинов – Прелюдия ре мажор, соч.23, №4
Ф. Лист – «Венгерская рапсодия» №2 до-диез минор, S.244
2 тур:
C. Рахманинов – Концерт №2 до минор, соч.18, II и III части

Джордж Харлионо – 15 лет – Великобритания
Лондон, Королевская академия музыки. Класс профессора У.Фонга
1 тур:
И.С.Бах  – Хроматическая фантазия и фуга ре минор, 903
М.Равель – «Ундина» из цикла «Ночной Гаспар»
М.Балакирев – Восточная фантазия «Исламей», соч.18
2 тур:
П.Чайковский – Концерт №1 си-бемоль минор, соч.23, I часть

Чивон Чон – 14 лет – Корея
Школа искусств Йе Вон, посещает Корейский национальный институт для одаренных детей. Педагог - Юн О.
1 тур:
Л.Бетховен – Соната №6 фа мажор, соч.10, №2
Ф.Лист – Фантазия-соната «По прочтении Данте», S.161
П.Чайковский – «Август. Жатва» из цикла «Времена года», соч.37bis, №8
2 тур:
Ф.Шопен – Концерт №2  фа минор, соч.21, I часть

Барбаре Татарадзе – 13 лет - Грузия
Тбилиси, ЦМШ при Тбилисской Консерватории, в классе педагога Н.Нацвлишвили.
1 тур:
Л.Бетховен – Соната №8 до минор («Патетическая»), соч.13, I часть
П.Чайковский – «Размышление», соч.72, №5
Ф. Лист – «Венгерская рапсодия» №2 до-диез минор, S.244
2 тур:
Ф.Шопен – Концерт №2 фа минор, соч.21, I часть

Варвара Кутузова – 12 лет - Россия
Москва, ЦМШ, педагог – М.А. Марченко
1 тур:
Й. Гайдн – Соната соль мажор, Hob XYI:40
Р.Шуман - «Вечером», «Сновидения» из цикла фантастические пьесы, соч.12
С. Рахманинов – Прелюдия ля минор, соч.32, №8
А.Эшпай – Сонатина для фортепиано
2 тур:

Ну вот, с программами вроде закончили, теперь можно анализировать.
Думаю некоторые участники и педагоги "хватили лишку" и подобрали репертуар несколько превышающий возможности ребт, если не технические, то эмоциональные. Это очень существенно проявилось в процессе выступлений. на мой взгляд самая грамотно составленная программа была у трех самых маленьких участниц Конкурса6
Вари Кутузовой -  12 лет, ей будет 13 лет в июне этого года
Оли Иваненко - 11 лет, ей будет 12 лет в декабре этого года
Шио (или Сио) Окуи - пока ей 11 дет, дня ее рождения не знаю

Оффлайн Алька

• Народный участник
Я была в таком удивлении от выступления Оли Иваненко, что после разговора с ее родителями и педагогом написала для себя о ней отзыв, причем в форме сказки и отправила его на почту мамы Оленьки - все Иваненковы вроде были довольны мой писаниной и даже помогли дополнить её данными, которые я не знала.

Привожу свой рассказик полностью, не корите за несколько усиленно детский стиль изложения - уж больно девочка хороша и непосредственна, совершеннейший ребенок, по-взрослому о ней говорить не хотелось. Я немного знаю школу, где учится Оля Иваненко и чуть-чуть знакома с её педагогом - в этой школе им. Калинникова  работала достаточно долго моя старшая сестра, к сожалению ушедшая из жизни уже 10 лет назад. Поэтому писалось просто  и с удовольствием.

Самая молодая Искорка Конкурса Grand Piano Competition

Героиня моего повествования отличается от Золушки тем, что воспитывается она не под гнетом злобливой мачехи, а в прекрасной, любящей, дружной семье, в которой есть чудесные мама, папа и старшая сестра. Но при этом история вхождения в музыку Оли Иваненко может в какой-то мере напоминать необыкновенную историю всем милой Cendrillon Шарля Перро.

Папа Оли – профессиональный музыкант, виолончелист, окончивший Московскую консерваторию, не понаслышке знает о непростой судьбе выпускников лучшей музыкальной академии нашей страны. Именно поэтому он принял решение: очаровательных дочек – старшую Наташу и младшую Олю – музыке не обучать. Наташа – умница и красавица 18 лет, прекрасно учится в физико-математическом лицее и до сих пор не умеет играть ни на одном музыкальном инструменте, о чем весьма сожалеет. Но она так молода, что сможет с легкостью восполнить этот пробел и освоить домашнее музицирование.

Тем не менее, нельзя было не услышать, как младшая Оля вечно что-то мурлыкала себе под нос, чисто интонируя и с удовольствием разучивая детские песенки. И вот однажды, в день великого праздника Победы, по телевизору шел концерт. Иосиф Кобзон с хором «a cappella» исполнял знаменитых «Журавлей». Песня закончилась, а по щекам Оли катились крупные слезы, и родители не могли успокоить ее минут 15 – так глубоко взволновало девочку исполнение Маэстро. Тогда мама твердо сказала, что отведет Олю в дом творчества и отдаст в хоровую студию.

Голосочек был чистенький, приятный, но не вокальный – до солисток Оля бы не дотянула. Но на шустренькую девочку обратила внимание руководитель этого хора Наталья Викторовна Мудрая и начала давать ей элементарную нотную грамоту, занимаясь 2 раза по 20 минут в неделю на пианино. Когда прошло полгода, Оля с невероятной для ребенка глубиной и трагизмом сыграла «Болезнь куклы» Чайковского, после чего умный педагог сказала: «А пойдем-ка мы с тобой, Оленька, покажемся в музыкальную школу».

ДМШ им. В. С. Калинникова в те времена ютилась в типовом двухэтажном здании на ул. Абрамцевская над главенствующим на первом этаже магазином «Пятерочка». Только благодаря невероятной энергии, настойчивости и беззаветной любви к музыке и к детям директору этой школы Ленару Кирилловичу Володину, выпускнику Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных (ныне ушедшему из жизни), удалось добиться строительства нового прекрасного здания, в которое коллектив педагогов и учащиеся переехали в декабре 2014 года и которое сегодня является гордостью московской Мэрии.

Оля пришла показываться в то самое малопрезентабельное здание на втором этаже старой школы в возрасте 7,5 лет (к слову говоря, был конец весны и набор уже закончился). Угловатая, невероятно зажатая девочка сначала не очень приглянулась педагогу Алле Александровне Шаровой, посему было много причин отказаться от занятий с уже взрослым для «первачка» ребенком. Но судьбу Оли Иваненко решила та самая трогательная «Болезнь куклы» и небесное покровительство, которое всегда поддерживает нас в трудные минуты жизни. В сентябре девочка начала упорное, сложное обучение – постановки рук не было никакой, пальцы лежали и были слабые. Опытный педагог Алла Александровна преодолела скованность и технические проблемы ребенка, и достаточно быстро Оля почувствовала вкус к музыке, а уж когда развился минимальный технический аппарат, темпы взлета девочки стали буквально космическими.

Весна 2014 года – Оле Иваненко 9 лет (второй год обучения):
фестиваль им. Э. Грига (март 2014, Москва, лауреат);
фестиваль им. А. Д. Артоболевской «Маленький пианист» (май 2014, Москва, лауреат).

2014–2015 год – Оле Иваненко 9–10 лет (третий год обучения):
XVI Международный конкурс им. Л. Н. Власенко (ноябрь 2014, Москва, лауреат, II премия);
IX Международный конкурс им. Т. П. Николаевой (декабрь 2014, Брянск, лауреат, I премия);
фестиваль «Мир русской музыки» им. Д. С. Бортнянского (март 2015, Москва, лауреат);
VIII Международный конкурс им. В. Ю. Виллуана (март 2015, Нижний Новгород, лауреат, I премия);
Ну и наконец – III Международный конкурс «Astana Piano Passion», (апрель 2015, Казахстан, Астана, лауреат, II премия).
В апреле 2015 г. на конкурсе «Astana Piano Passion» Оля впервые выступила с симфоническим оркестром в театре оперы и балета «Astana Opera», исполнив I часть концерта Л. Бетховена № 1.
По итогам 2014–2015 года Оля Иваненко становится стипендиатом правительства Москвы.

2015–2016 год – Оле Иваненко 10–11 лет (четвертый год обучения):
VII Международный детский конкурс пианистов им. Д. Д. Шостаковича (ноябрь 2015, Москва, гран-при и спецприз от Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова);
XI Московский конкурс юных пианистов «Ступени к мастерству» (февраль 2016, Москва, лауреат, I премия и спецприз от компании YamahaMusic);
Шестой Открытый юношеский фестиваль имени Гнесиных (март 2016, Москва, лауреат);
IV Российский фестиваль-конкурс юных пианистов и органистов «Вехи классической музыки» (март 2016, Зеленоград, лауреат, I премия);
I Всероссийский фестиваль-конкурс юных пианистов имени В. С. Калинникова (апрель 2016, Москва, лауреат, I премия).

Последнее достижение Ольги Иваненко – участие на I Международном конкурсе молодых пианистов Grand Piano Competition, организованным по инициативе художественного руководителя этого состязания Дениса Мацуева, где самая младшая по возрасту из 15 участников (а было, кстати сказать, 108 претендентов) получила диплом и четыре спецприза:
•   специальный приз от Дениса Мацуева: участие в музыкальном фестивале «Annecy Classic» (Анси, Франция);
•   участие в проекте Дениса Мацуева в концертном сезоне 2016/2017;
•   специальный приз Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена»: участие в Летней творческой школе (Суздаль, Россия);
•   специальный приз от Госоркестра России им. Е. Ф. Светланова: выступление с Госоркестром России им. Е. Ф. Светланова.

Ну чем не история про Золушку? В 1 класс ЦМШ 6–7-летние дети приходят с подготовительного отделения, где уже прозанимались 2–3 года, а тут талантливый ребенок, впервые сев за рояль достаточно поздно по музыкантским представлениям, проявил себя всего за неполные 4 класса занятий и вырос до интересного, думающего юного пианиста, а ей ведь только 7 декабря этого високосного года исполнится 12 лет!!! Небеса, только небеса да гены родителей и благодатная поддержка всех близких людей способствуют дальнейшему развитию Оли. А феей в этой истории явилась Алла Александровна Шарова, заслуженный работник культуры РФ, которая разглядела в маленькой неумехе талант, вложила много знаний и сил, духовных и физических, чтобы помочь проявиться и вырасти редкому дарованию.

В этой статье мы не будем подробно рассказывать о самом Конкурсе Grand Piano – это замечательное событие уже во многих материалах было заслуженно оценено. Поговорим о том, как Оля проявила себя на этом празднике музыки.

Первый тур прослушивания был в Рахманиновском зале, который открылся после длительного ремонта как раз накануне начала состязаний юных музыкантов. И именно первый тур может считаться практически единственным проколом организаторов – по их расчетам начавшись в 14 часов, он должен был завершиться около девяти вечера.
Но организаторы не учли, что нужно какое-то время на смену роялей – участники делали выбор между Steinway и Yamaha, и настройщикам пришлось 6 раз за конкурсный день проводить перемещение инструментов. Объявление программы участников на русском и английском языках тоже заняло значительное время. Да и сами участники составили такие программы, которые у многих ну никак не укладывались в регламентированные 20-30 минут.

К слову сказать – Оля при жеребьевке вытянула № 13, который восприняла как что-то совершенно естественное: рановато в её возрасте бояться всяких суеверий.
В итоге Оля со своим счастливым тринадцатым номером села к роялю очень поздно - в 22 часа 10 минут (играла на Yamaha). Составление программы – самое ответственное решение для педагога: за отведенное время надо показать все лучшие качества конкурсанта, дать ему проявить себя и эффектно предстать и перед членам жюри, и перед зрителями. Надо сказать, что выступавшая перед Олей под номером № 12 хорошо известная публике талантливая Варя Кутузова блестяще отыграла очень интересную программу (честь и хвала её педагогу Мире Алексеевне Марченко!!); внезапно погасший во время выступления свет дал проявиться ярко выраженной выдержке и силе воли Вари, но поставил Олю в сложное положение: планка была поднята очень высоко, и нельзя было допустить ни одного промаха.

Олю практически не знала московская публика, и появление на сцене высокой, худенькой, явно невзрослой девочки, которая обладает несколько угловатой манерой посадки за роялем и еще более интересной манерой давать поклоны, складываясь и раскладываясь буквально пополам в мгновение ока, после любимицы публики Вари Кутузовой было напряженным. Но исполняемая первой Прелюдия и фуга ля-минор из второго тома ХТК Баха заставила изрядно подуставшую публику замереть.

Сергей Бирюков очень правильно заметил в своем кратком обзоре первого дня Конкурса:
«Ну и о тех самых открытиях. Это поразившая серьезностью (в сознании даже мелькнуло рискованное слово «одержимость») 11-летняя Ольга Иваненко (у Сергея написано 12-летная, но он явно неумышленно ошибся). Какое слышание баховской полифонии – а ведь выбрала одну из самых заковыристых и по нотам, и по смыслу, хроматически ползучую, будто плывучий грунт, ля-минорную прелюдию и парную к ней пальцеломную фугу из 2-й части ХТК. Только немного перестаралась с громкостью – впрочем, я заметил, что эта же проблема была и у других ребят, выбравших не традиционный «Стейнвей», а «Ямаху»: видимо, этого мощного японского тигра не так просто приручить».

К словам Сергея я могу добавить только одно – меня ошеломила искренность поведения девочки и то, что несмотря на юный возраст она не только показывает хорошую подготовку, достигнутую в результате колоссального труда самой Оли и ее педагога, но и позволяет говорить  о своем  личном слышании,  о собственном творческом лице. Никакого кокетства, разработанной красивой позы, исключительная собранность и погружение в саму себя и в музыку. Такое редко встречаешь у взрослых исполнителей, а тут – явно невзрослый человечек…

«Элегия» и «Музыкальный момент» ми минор С. Рахманинова усилили уже образовавшийся интерес в конкурсантке. Было заметно, что Оля не по-детски глубоко чувствует содержание исполняемых произведений. «Элегия» получилась не стандартно печальной молитвой, а скорее надрывной, вопрошающей. «Музыкальный момент» прозвучал призывно-революционно и весьма эмоционально.
Следующее произведение – «Моя баловница» Шопена-Листа – находка педагога, достаточно редко исполняемая, но от этого не менее прекрасная, – ее Оля постаралась сыграть «шопеновским» звуком и нарисовала совершенно иной образ – от страстной любви до легкой грусти.
«Наваждение» Прокофьева действительно было очень образным и действительно получилось страшноатым.
Завершила программу еще одна чрезвычайно удачная находка педагога – крайне редко звучащая миниатюра Д. Кривицкого «Маленькая фантазия с нидерландской темой», в которой Оля проявила себя юным импровизатором, показав умение мгновенно переноситься из эпохи барокко и романтизма к музыке конца 20-го века.

Да, возможно, не все технические и акустические задачи были решены на 100% (программа для 11 лет крайне сложная, сложная акутика зала, , да и играла там девочка впервые).
Практика выступлений с симфоническим оркестром у Ольги Иваненко невелика, а точнее минимальна (выступление в Астане было единственным). Но мы прекрасно поняли, что музыканты оркестра им. Е. Ф. Светланова и дирижер Александр Витальевич Сладковский очень нежно и трепетно относятся к юным исполнителям и безмерно помогают им. Вот и исполнение 1 части Концерта № 20 В. А. Моцарта Оля провела очень хорошо: рояль пел, хрустальное пианиссимо прозвучало во всех уголках зала. В завершающей каденции Бетховена пианистка порадовала слушателей уже знакомой нам глубиной, проникновенностью исполнения и собственным видением. Браво, Оленька!!! Я видела девочку сразу после ухода со сцены – она схватила свою любимую игорушку зайца, погрузилась в объятия добрых рук старшей сестры и заплакала. Волнение дало себя знать, но слезы быстро высохли, так как все окружающие постарались успокоить ПИАНИСТКУ, только что проявившую свой талант на легендарной сцене Большого зала Московской Консерватории.

Конкурс закончился, Ольга Иваненко получила диплом и награды, которые окажут девочке мощную поддержку в становлении и развитии.
Завершу свой рассказ на полупозитивной ноте. Оле дарован талант, который пока еще очень хрупок, и надо приложить немало усилий, чтобы он развился и привел уже повзрослевшую через 5–6 лет юнуюпианистку к серьезным, непростым поискам и, надеемся, победам. Сегодня российская школа как никогда богата молодыми талантливыми музыкантами, уже прочно занявшими лидирующие места на фортепианном Олимпе. Но ведь сказка про Золушку только начинается, Оленька приехала на бал, а основное праздничное таинство впереди.

« Последнее редактирование: Май 12, 2016, 17:10:35 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
Хочу дать 2 фотки Оли Иваненко, чтобы все представили какая она. На первой - в руках заяц - верный друг и спутник, который был подарен Оле в день ее рождения 11 лет назад и с которым она никогда не расстается. Имени у него нет, просто заяц. Для солидности дали ей в руки буклет Конкурса, что тоже очень неплохо смотриться.

На второй - я попросила Олю позировать после ее выступления с симфоническим оркестром на 2 туре - шаловливые лучики уже вернулись в глаза, очень подвижная и живая девочка, но воспитана правильно - семья понимает что такое хорошо и что такое плохо. никакой звездной болезнью , надеюсь, там заразиться не позволят.

а она, к сожалению, уже ярко проявляется у некоторых других участников Конкурса.

« Последнее редактирование: Май 12, 2016, 15:23:21 от Алька »

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Алька, большое спасибо и за подробное освещение конкурса, и за чудесное эссе об Оле Иваненко.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Денис Мацуев: Бренд победителя - это огромная ответственность

Автор -- И.Муравьева
http://rg.ru/2016/05/12/denis-macuev-rasskazal-chto-zhdet-iunyh-laureatov-konkursa-grand-piano.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

Оффлайн Алька

• Народный участник
Я в течение Конкурса близко видела Дениса Мацуева и даже удалось постоять рядом и вставить одно-два словечка в разговор.
Денис - это ТОРНАДО. Мне кажется он не может ни минуты находится в состоянии покоя. Его мощнейшая энергетика закручивает в вихревой поток всех и вся. Дети в полном смысле слова смотрели ему в рот, хотя помимо выступлений на двух турах много времени было отдано подготовке к церемониям открытия и закрытия Конкурса.

Ведь срежиссированные эффектные входы в зал и на сцену, селфи всей командой и пр. импровизации надо было подготовить и отработать - никто не ныл и не хотел выпасть из гнезда, несмотря на усталость. Да, нагрузка огромная, но если все эти ДЕТИ надеюсь сами выбрали жизнь концертирующих пианистов, то впереди их ждет не такая, а куда большая круговерть.

Я не совсем принимаю расширенное лауреатство и удвоенный Гран-При, но оказывается это стандартная практика Мацуева - менять условия по ходу течения событий. Торнадо, одно слово.

В руках педагогов, родителей и зрителей бактерии "звездной болезни", сами дети без помощи взрослых ею заразиться не могут.  А та стартовая площадка, которую ВСЕ, каждый участник получил по итогам этого Конкурса - совсем не помешает им в жизни. Для меня это главный вопрос, доминанта. Негативы были, но не будем делать на них основные акценты.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Даю перечень всех призов Конкурса молодых пианистов, Москва, 30 апреля - 05 мая  2016

ГРАН-ПРИ:
Александр Малофеев (Россия)
•   Специальный приз художественного руководителя и главного дирижера Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии Юрия Темирканова: Участие в Международном зимнем фестивале «Площадь искусств»
•   Участие в проекте Дениса Мацуева в концертном сезоне 2016/ 2017
•   Специальный приз Московской государственной академической филармонии: Участие в проекте Московской филармонии в концертном сезоне 2016/2017
•   Специальный приз Дома-музея П.И. Чайковского в Клину: Участие в Музыкальном фестивале П.И. Чайковского в Клину.
•   Специальный приз компании Yamaha: Дебютный концерт в Токио, в концертном зале Yamaha
•   Специальный приз Международного благотворительного фонда Юрия Розума: 3 000 долларов США 

ГРАН-ПРИ:
Сандро НЕБИЕРИДЗЕ (Грузия)
•   Специальный приз от художественного руководителя – директора Мариинского театра Валерия Гергиева: Участие в Международном фестивале «Лики современного пианизма» (Санкт-Петербург, Россия)
•   Участие в Международном музыкальном фестивале «Звезды на Байкале» (Иркутск, Россия)
•   Специальный приз от Президента Московского международного Дома музыки, художественного руководителя и главного дирижера Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Владимира Спивакова: Участие в проекте Владимира Спивакова в концертном сезоне 2016/2017
•   Специальный приз Московской государственной академической филармонии: Участие в проекте Московской филармонии в концертном сезоне 2016/2017
•   Специальный приз Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт»: Участие в Международном музыкальном фестивале Микаэла Таривердиева (Тбилиси, Грузия)

ЛАУРЕАТЫ
Иван БЕССОНОВ (Россия)
•   Специальный приз от художественного руководителя – директора Мариинского театра Валерия Гергиева: Участие в Международном фестивале «Лики современного пианизма» (Санкт-Петербург, Россия)
•   Специальный приз от основателя и художественного руководителя Международного музыкального фестиваля в Вербье Мартина Энгстрема: Участие в Международном музыкальном фестивале в Вербье (Швейцария)
•   Специальный приз от художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Александра Сладковского: Участие в Международном фестивале имени Сергея Рахманинова «Белая сирень» (Казань, Россия)
•   Участие в Международном музыкальном фестивале «Звезды на Байкале» (Иркутск, Россия)
•   Специальный приз Дома-музея П.И. Чайковского в Клину: Участие в Музыкальном фестивале П.И. Чайковского в Клину.
•   Приз зрительских симпатий (по результатам онлайн голосования)

Шио ОКУИ (Япония)
•   Специальный приз от художественного руководителя и главного дирижера Большого симфонического оркестра им. П.И Чайковского Владимира Федосеева: Участие в проекте Владимира Федосеева в концертном сезоне 2016/ 2017
•   Участие в концертном сезоне Свердловской филармонии 2016 / 2017

Джордж ХАРЛИОНО (Великобритания)
•   Специальный приз от Дениса Мацуева: Участие в музыкальном фестивале «Annecy classic” (Анси, Франция)
•   Специальный приз от художественного руководителя и главного дирижера Большого симфонического оркестра им. П.И Чайковского Владимира Федосеева: Участие в проекте Владимира Федосеева в концертном сезоне 2016/ 2017
•   Специальный приз от художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Александра Сладковского: Участие в Международном фестивале имени Сергея Рахманинова «Белая сирень» (Казань, Россия)

Варвара КУТУЗОВА (Россия)
•   Специальный приз художественного руководителя Московского театра «Геликон-опера» Дмитрия Бертмана: Сольный концерт на сцене Белоколонного зала княгини Шаховской театра «Геликон-опера»  под руководством Дмитрия Бертмана

Тинхун ЛЯО (Китай)

ДИПЛОМАНТЫ

Илья ПАПОЯН (Россия)

Елизавета КЛЮЧЕРЁВА (Россия)
•   Участие в Международном музыкальном фестивале «Звезды на Байкале»

Владислав ХАНДОГИЙ (Республика Беларусь)
•   Специальный приз от Дениса Мацуева: Участие в музыкальном фестивале «Annecy classic” (Анси, Франция)
•   Специальный приз художественного руководителя и главного дирижера ГСО «Новая Россия» и камерного ансамбля «Солисты Москвы» Юрия Башмета: Участие в проекте Юрия Башмета в концертном сезоне 2016/ 2017
•   Специальный приз от фирмы «Мелодия»: сертификат на запись сольного диска

Илья ЛОМТАТИДЗЕ (Грузия)
•   Специальный приз от Дениса Мацуева: Участие в музыкальном фестивале «Crescendo»

Чивон ЧОН (Республика Корея)

Барбаре ТАТАРАДЗЕ (Грузия)
•   Специальный приз от Дениса Мацуева: Участие в музыкальном фестивале «Crescendo»

Ольга ИВАНЕНКО (Россия)
•   Специальный приз Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена»: Участие в Летней творческой школе (Суздаль, Россия)
•   Специальный приз от Госоркестра России им. Е.Ф. Светланова: Выступление с Госоркестром России им. Е.Ф. Светланова

Глеб РОМАНЧУКЕВИЧ (Россия)

Вот такие путевки в жизнь получили совсем молодые участники Конкурса. ПРОСТО  ДЕТИ.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Грядет поколение, которого не было никогда за всю историю»
Денис Мацуев

В Москве триумфально завершился I Mеждународный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition. Его идейный вдохновитель и худрук — Денис Мацуев. В разговоре с “Ъ-Lifestyle” пианист номер один рассказал о филармоническом буме, охватившем страну, новом поколении детей-звезд, дирижерских и композиторских амбициях и намерении сделать классическую музыку мейнстримом.

http://kommersant.ru/doc/2988082
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Вундеркинды на рынке
Текст: Ирина Муравьева

Денис Мацуев о том, как сложится судьба лауреатов конкурса молодых пианистов Grand Piano

http://rg.ru/2016/05/16/denis-macuev-na-grand-piano-byla-sovershenno-unikalnaia-atmosfera.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Большие маленькие музыканты
Grand Piano Competition собрал в Москве талантливую молодёжь со всего мира
Текст: Владимир Зисман

Первый Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition прошёл в начале мая в Москве. Его инициатором и художественным руководителем стал пианист Денис Мацуев, а учредителями – Минкультуры и Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского. Владимир Зисман – музыкант, теоретик и популяризатор музыки, рассказал Ревизор.ru о поразивших его моментах конкурса и перспективах этого начинания.

http://www.rewizor.ru/other/reviews/bolshie-malenkie-muzykanty/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
ПО СЛЕДАМ GRAND PIANO – С ЕВГЕНИЕМ КИСИНЫМ
С 30 апреля по 5 мая в Москве, в Рахманиновском и Большом залах консерватории, прошел I Международный конкурс молодых пианистов Grand Piano Competition. Его инициатор художественный руководитель Денис Мацуев считает, что конкурс – это действенный способ заявить о себе.

Беседовала Наталья Зимянина

http://gazetaigraem.ru/a5201606
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Денис Мацуев:

— Что принесло лето тем талантливым юным пианистам, с которыми вы познакомили нас в мае на вашем первом международном конкурсе «Гранд пиано» в Москве?

— Резонанс в мире потрясающий. Просмотры конкурсных прослушиваний на интернет-канале «Медичи» сравнялись по цифрам с конкурсом Чайковского. Я читал большое интервью Евгения Кисина, где он разобрал по косточкам выступления финалистов. Кисин не тот человек, что будет тратить время и внимание на пустяки... Обладатели Гран-при Саша Малофеев и Сандро Небиеридзе вызвали фурор на фестивалях в Финляндии и Франции, Ваню Бессонова на моем фестивале «Денис Мацуев представляет:» в Екатеринбурге приветствовали стоя овацией. Эти ребята у импресарио нарасхват. Тут важно, чтобы их не «переиграли». Ребятам ведь надо творчески развиваться. Варя Кутузова в свои 13 лет учит концерт Шумана, 15-летний Сандро будет ставить свою оперу на Аугсбургском фестивале в Германии: он еще и композитор...
http://www.trud.ru/article/13-08-2016/1340568_ja_byl_v_beshenstve_ot_schastja_.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В воскресенье, 22 января на сцене Белоколонного зала княгини Шаховской «Геликон-Оперы» выступит необычный музыкант. Варваре Кутузовой всего 13 лет, а она уже состоявшийся исполнитель и лауреат международных конкурсов, выступающая наравне со взрослыми. МОСЛЕНТА встретилась с ней и решила узнать подробнее о том, чем живет юная пианистка.

https://moslenta.ru/article/2017/01/20/vunderkind/
Che mai sento!