Автор Тема: дирижёр Евгений Светланов (1928-2002)  (Прочитано 30040 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
дирижёр Евгений Светланов (1928-2002)
« : Сентябрь 13, 2008, 21:02:27 »
"Светланова терзали депрессии, а люди думали, что у него плохой характер"

http://www.izvestia.ru/person/article3120379/

Весь сентябрь (2008 г) концертами и фестивалями Россия будет отмечать 80-летие великого дирижера
Мария Бабалова
Свой последний концерт Евгений Светланов дал 19 апреля 2002 года в Лондоне с оркестром Би-би-си. Звучали симфония Чайковского "Зимние грезы" и "Колокола" Рахманинова. А через несколько дней, в канун Пасхи Маэстро ушел. К тому моменту он уже долго и тяжело болел, и каждый концерт стоил ему титанического усилия воли. А громкий "развод" с Госоркестром, которым он руководил почти 35 лет, стал, пожалуй, самым трагическим фактом не только в идеально успешной биографии выдающегося музыканта, но и в новейшей культурной истории России. В могучем образе дирижера-титана появились черты гонимого одинокого художника, а сам он терзался чувством обиды.

Светланов навсегда останется грандиозной смыслообразующей фигурой нашей национальной культуры. Дело тут не только и не столько в том, что он возглавлял главный оркестр страны, или даже в том, что трудом его жизни стала запись полной антологии русской музыки в 110 дисках, а конечно же в невероятном, неохватном масштабе личности и таланта.

О том, каким Евгений Федорович был среди самых близких людей, рассказывают Лариса Мирановна Абелян - не только его однокурсница, но незаменимая помощница в его трудах на протяжении четверти века, а также директор Госоркестра СССР образца первой половины 90-х годов Георгий Евгеньевич Агеев.

вопрос: Какой была ваша последняя встреча со Светлановым?

Георгий Агеев: Я уже был директором другого оркестра - "Виртуозов Москвы". Мы улетали из Лондона в Москву. И один из музыкантов подошел ко мне и говорит: "Только что Светланова провезли". Я говорю: "Как? Что значит провезли?". "В инвалидном кресле", - отвечает. Я был в шоке. Выяснилось, что мы одним и тем же рейсом возвращаемся домой. Он летел, естественно, первым классом. И при посадке в самолет так получилось, что мы все проходили мимо него. Конечно, он всех нас видел. Несколько артистов ушли от него в "Виртуозы", а он терпеть не мог, когда люди покидали его по собственной воле. Они думали, что он до сих пор страшно зол, и даже побоялись с ним поздороваться. А я же, конечно, поздоровался. Он схватил меня за руку: "Георгий Евгеньич, ну куда же вы пропали? Что же вас столько лет не было? Я так рад вас видеть!".

Я увидел человека, которого пожирали метастазы. Он так и не снял темных очков. У него была жуткая щетина, а ведь он всегда бывал прекрасно выбрит. Все это выглядело ужасающе. Но он явно хотел общаться. И стал мне говорить: "Столько лет мы не виделись? Что же произошло?". Кажется, он искренне не помнил, что мы плохо расстались. Я в Госоркестре проработал шесть с половиной лет, больше, чем кто-либо из директоров. И Светланов не желал меня отпускать, поэтому в день моего ухода он спровоцировал ссору, чтобы только не прощаться по-человечески... Я пообещал ему, что по возвращении с гастролей по СНГ, которые у нас были сразу после Лондона, я позвоню и приеду. Но когда мы летели из Бишкека, в самолете было объявлено, что сегодня скончался Светланов... Это было через 11 дней после той нашей встречи.

Лариса Абелян: Я была знакома с Евгением Федоровичем сто лет - с консерваторских времен. Мы учились вместе, были большими друзьями. Но на "ты", должна заметить, мы переходили только в домашней обстановке. Никакого амикошонства не допускали. Я, можно сказать, с 1978 года работаю с Госоркестром. Мы вместе записали сотни пластинок и дисков. Звукорежиссеры менялись, а редактором всегда была только я.

Близкие видели, что он чувствует приближение своего конца. Умирая, он попросил меня отобрать для панихиды что-нибудь из его собственных сочинений, которые, как он грустно заметил, "быть может, прозвучат в последний раз".

­­в: Вся жизнь Светланова была в искусстве?

Агеев: Думаю, да. Он был довольно ортодоксален по своим вкусам в искусстве. Безумно любил Шукшина, например. Если речь о театрах, то он любил академические, забронзовевшие - такие, как Малый, старый МХАТ или Вахтанговский... И, естественно, у него была своя иерархия композиторов, которая незначительно менялась на протяжении жизни. Как ни странно, в этой иерархии Малер занимал верхнюю позицию. Помню, я рискнул принести Светланову китчевый фильм Кена Рассела о Малере. Чего там только нет, дедушка Фрейд замучился бы расшифровывать. Какие-то полуголые бабы в эсэсовских фуражках и сапогах... Честно сказать, я опасался, что затея кончится скандалом. А ему фильм понравился... Иногда он оказывался способен сделать шаг в сторону от своего поклонения Малому театру, Козловскому или Неждановой. Но все же он был очень русским во всех своих проявлениях - и как человек, и как художник.

­­в: Любовь к водке была в числе этих проявлений русскости?

Агеев: В те годы, когда я был директором, водки было уже гораздо меньше, чем раньше. Тогда он предпочитал коньяк Martel. Таким образом снимал напряжение после концертов. А уставал он безумно - за один концерт много больше, чем некоторые дирижеры за всю жизнь. После выступления засыпал в лучшем случае под утро, и поэтому репетиция в девять утра для него была трагедией. Но накануне за столом его можно было застать в хорошем расположении  духа, правда, если он сам считал концерт удачным.

­­в: А что значит "Светланов в хорошем расположении духа"?

Абелян: Он громко хохотал. Позволял рассказывать байки и анекдоты, вплоть до фривольных. Когда он был в хорошем настроении, можно было все себе позволить. Он как-то сразу расковывался. Говорил своей жене Нине: "Расскажи, как за тобой ухаживал тот или этот..." Весело проводили время. Это всегда была такая разрядка - два-три часа после концерта. Он очень был впечатлительный человек. И никогда плохих новостей, во всяком случае, из моих уст он не слышал.

Агеев: Представляете, каково мне было? Когда работа директора на 98 процентов заключается из плохих новостей. Ведь я должен был хоть что-то из этого до него донести!.. Единственный реальный способ поговорить со Светлановым о делах - это было отправиться к нему на дачу, прихватив бутылку финской водки. Но такую акцию удавалось провернуть не больше двух раз в год. Его жена Нина Александровна очень ревностно охраняла Евгения Федоровича от влияний внешнего мира.

Абелян: Потому что он часто по неизвестным причинам впадал в депрессию. Не хотел никого видеть, не хотел есть, спать, вообще ничего не хотел. Сидел, закрывшись в темной холодной комнате, и не мог общаться ни с кем, кроме жены. А люди думали, что у него чудовищно плохой характер.

Агеев: Помню, приезжаем на гастроли в Афины. Светланову, естественно, заказаны апартаменты в самом роскошном отеле. Номер фантастический: анфилады комнат, хрусталь, антиквариат повсюду. Стоит 1500 долларов в сутки. А Светланов ходит из комнаты в комнату и желваками играет. Я вижу, он почти в ярости, сейчас устроит скандал и точно в этой гостинице не останется. Хорошо я заметил скромный отель по соседству. Там в маленькой комнатушке с плотными шторами на окнах, за 160 долларов в сутки, в итоге и остановился великий русский дирижер и был абсолютно счастлив.

­­в: Светланов был неприхотлив в быту?

Агеев: Эстремально неприхотлив. Клетчатые рубашки, ветхая жилетка и "треники" с пузырями на коленях - это его репетиционная униформа. А на концертах он дирижировал, надевая исключительно "счастливые" трусы и носки, даже если они были сверстники Екатерины Алексеевны Фурцевой... На гастролях питался, как правило, сосисками с зеленым горошком. Теми, что Нина Александровна, чтобы сэкономить и убедить его в своей незаменимости, брала с собой в поездки.   

­­в: А как Светланов отпуск проводил?

Абелян: Ездил в Карелию, а в последние годы - в Швецию. Туда, где можно было вдоволь рыбачить и грибы собирать. Эти занятия он обожал. Он часами мог просиживать с удочкой или бродить по лесу, а потом очень ревностно оценивал добычу - свою и окружающих. Однажды Нина выловила пару огромных лещей. Евгений Федорович страшно завибрировал и тут же объявил, что немедленно идет в лес за грибами. Вернулся счастливый. Я смотрю на эту высокохудожественную корзину и немею от ужаса. Роскошный гриб фиолетового цвета, изогнутый весь. Я говорю: где ты его нашел? - Я его с березы содрал! Потом рядом мухомор - красная прелесть. И другие поганки - белые, цветные... Я ему: Женечка, из этого ничего нельзя кушать. Он говорит: Нина, я это все буду есть! Она говорит: да-да, хочешь умереть уже здесь? - Я не умру! Вот так проявлялся его дух противоречия и бешеное упрямство.

­­в: Как вы думаете, именно этот дух противоречия погубил под конец жизни Светланова его отношения с Госоркестром?

Агеев: Светланов был очень упрямый человек. Целеустремленный, упертый, не умеющий идти на компромисс и абсолютно не желающий меняться. Он очень тяжело переживал 1990-е годы. Он не вписался в новую эпоху. Надо четко представлять, кем он был в советские времена. В 26 лет он попал в Большой театр. В 30 с небольшим для него специально была придумана должность главного дирижера Дворца съездов - чтобы поднять его статус. Как только появилась возможность сменить Мелик-Пашаева в Большом театре, он в 1962 году его сменил. Правда, провел там всего два года, потому что отродясь не был дипломатом. А что такое существование среди этих сволочей? Сплошь лауреаты, народные артисты, и все требовали для себя премьер, особых условий, привилегий. Он ничего этого не мог и не хотел делать. Но очень быстро в его жизни возник Госоркестр... И каждый раз, когда ему что-то было надо, кто-то из секретарей ЦК КПСС или министр культуры это организовывал да еще на блюдечке с голубой каемочкой. Советская власть умела ценить своих гениев. А в 90-е выяснилось, что все стоит денег, и немаленьких, и Светланов теперь лично должен выбивать средства. А коллектив в 120 человек постоянно недоволен и бунтует. К такому повороту событий Светланов, конечно, не был готов. И печальный финал был предсказуем...

« Последнее редактирование: Июль 19, 2010, 12:50:38 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Doc

• Народный участник
Re: дирижёр Евгений Светланов
« Ответ #1 : Декабрь 19, 2008, 15:11:53 »
Да очень интересно, и конечно все замечательно, только вот я не понял, что значит фраза Агеева "Как только появилась возможность сменить Мелик-Пашаева в Большом театре, он в 1962 году его сменил"
сквозит в этой фразе чтото такое, я б сказал мерзкопакостное, Мелик-Пашаеву тогда не было и 60, что за надобность была его менять?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #2 : Декабрь 19, 2008, 15:34:04 »
Да очень интересно, и конечно все замечательно, только вот я не понял, что значит фраза Агеева "Как только появилась возможность сменить Мелик-Пашаева в Большом театре, он в 1962 году его сменил"
сквозит в этой фразе чтото такое, я б сказал мерзкопакостное, Мелик-Пашаеву тогда не было и 60, что за надобность была его менять?

Историю со смещением Мелик-Пашаева в красках описала в своей книге Вишневская.
Разумеется, полагаться только на её слова нельзя - и не только в этом вопросе, а и в любом другом, да и вообще вся её книга тенденциозна и является ярким образчиком "творчества" времён "холодной войны" и несёт на себе явный отпечаток тогдашнего идеологического противостояния - но и кроме её слов имеются другие источники.
Светланов в этом смещении, разумеется, не участвовал, поэтому в интервью сказано о "возможности" смены. Что касается самой этой "возможности", то она была организована в результате закулисных интриг в Большом, к которым Светланов опять же не имел отношения, ибо сам он "политиком" никогда не был.
Я с вами согласен в том, что по этому поводу слова в интервью подобраны неудачные и их можно понять двояко.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #3 : Декабрь 19, 2008, 15:51:35 »
Да ясно, а как вы мило мимиоходом на Вишню спикировали, дивилюсь и искренне завидую я вот таким талантам)))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #4 : Декабрь 14, 2009, 14:41:55 »
Приятная сенсация, имеющая прямое отношение к Светланову и его деятельности:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1365.msg31787#msg31787

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #5 : Декабрь 14, 2009, 16:27:30 »
Величайшие творения архитектуры были созданы в тоталитарные эпохи.  ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Декабрь 15, 2009, 11:22:23 »

:)) Вот именно. Но знаете, поздняя брежневская эпоха была не такой уж "тоталитарной" - тогда вольнодумие процветало уже по всем направлениям. Настоящая "тоталитарная" эпоха - это с конца 30-х по начало 50-х - вот это было да ! "Тоталитаризм" ! Как писал диссидент Зиновьев, в конце жизни осознавший разрушительный характер и своей, и вообще всякой  диссидентской деятельности и переквалифицировавшийся в патриоты, сталинский период - это высшая точка развития российской государственности ! :))
А вот что касается Светланова, я никак не могу найти в цифровом варианте оперу "Золотой петушок", которой он совершенно великолепно продирижировал и которая была выпущена ещё на виниле. А запись тем не менее цифровая.
Может, кто подскажет, была она вообще выпущена на CD или даже, быть может, на DVD ??

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
« Ответ #7 : Декабрь 16, 2009, 19:43:26 »

:)) Вот именно. Но знаете, поздняя брежневская эпоха была не такой уж "тоталитарной" - тогда вольнодумие процветало уже по всем направлениям. Настоящая "тоталитарная" эпоха - это с конца 30-х по начало 50-х - вот это было да ! "Тоталитаризм" ! Как писал диссидент Зиновьев, в конце жизни осознавший разрушительный характер и своей, и вообще всякой  диссидентской деятельности и переквалифицировавшийся в патриоты, сталинский период - это высшая точка развития российской государственности ! :))
А вот что касается Светланова, я никак не могу найти в цифровом варианте оперу "Золотой петушок", которой он совершенно великолепно продирижировал и которая была выпущена ещё на виниле. А запись тем не менее цифровая.
Может, кто подскажет, была она вообще выпущена на CD или даже, быть может, на DVD ??
Большой театр в Японии 1989 
http://intoclassics.net/news/2009-08-21-8206

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #8 : Декабрь 17, 2009, 10:39:47 »
Большой театр в Японии 1989 
http://intoclassics.net/news/2009-08-21-8206

Ого !
Да это же просто праздник какой-то !
Спасибо за информацию.
Только что мне обломились Симфонии, а теперь вот - "Золотой Петушок". На виниле был выпущен вариант записи из Большого театра, следовательно, опера эта записана несколько раз чуть отличающимися составами.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
дирижёр Евгений Светланов
« Ответ #9 : Апрель 08, 2010, 11:20:44 »
Открытие мемориальной памятной доски, посвященной Е.Ф. Светланову
07.04.2010

http://news.rambler.ru/Russia/culture/5926522/

Торжественное открытие мемориальной доски памяти знаменитого русского композитора, дирижера и пианиста Евгения Светланова состоится в среду (7 апреля 2010 года в 15.00 по адресу: Леонтьевский пер., д.14, стр. 1) в московском доме, где он жил и работал с 1984 по 2002 год, сообщила РИА Новости вдова маэстро Нина Светланова.

«Торжественное открытие пройдет в три часа дня по адресу Леонтьевский переулок, дом №14, строение 1», — уточнила она.

По ее словам, на доме появится бронзовая доска, в создании которой принимал участие целый коллектив скульпторов и архитекторов, в том числе — Салават Щербаков, Владимир Русаков, Николай и Нина Муромские, Сергей Николаев и Александр Попов.

На открытии выступят известный музыковед и музыкальный критик Святослав Бэлза, дирижер Марк Горенштейн, Василий Лановой, Петр Меркурьев, Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Владислав Казенин, а также представители министерства культуры и Большого театра.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
дирижёр Евгений Светланов
« Ответ #10 : Июль 19, 2010, 12:49:22 »
некоторое время назад имела место сенсация.

(Classical, orchestral) Mahler - Complete Symphonies №№1-10 (E.Svetlanov/ The Russian State SO)/ Малер - Симфонии №№1-10 (Евгений Светланов/ ГАСО) - 1995-97 (13 CD), APE (image+.cue), lossless

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2460658

Я искал эти фонограммы уже более 10 лет, с тех пор, как мне не успели привезти заказ с полным комплектом из разорившегося прямо у меня на глазах интернет-магазина. С тех пор я собирал их по частям.
И вот кто-то выложил всё сразу..........
Я слушал все эти исполнения в середине 90-х годов в Москве и даже не знаю, чего ещё пожелать: послушать всё это ещё раз и умереть.

В связи с тем, что я сейчас постепенно переслушиваю эти записи, сверяя их со своими живыми воспоминаниями, хочу сказать, что малеровские трактовки Светланова очень хорошо отразились в сделанных на этих концертах записях.
Было бы любопытно выяснить, имел ли место какой-то монтаж, потому что некоторые симфонии исполнялись несколько раз, а отдельные части некоторых больших симфоний записывались отдельно. В частности, я присутствовал на записи завершающей части 3-й симфонии Малера, которая была сделана отдельно, вероятно, из опасения, что после громадной симфонии на последней её части в уставшей публике будет много шума. Но публика на финале 3-й симфонии сидела тихо, как мышка !
Поскольку запись была сделана в БЗК как раз ПЕРЕД концертом, в котором была исполнена 3-я симфония, по её акустическим свойствам я не могу точно сказать, была ли подмонтирована фонограмма живого выступления или же на дисках опубликована заранее сделанная запись.
Но общее впечатление в любом случае не поменялось, поэтому прояснение этого обстоятельства могло бы иметь чисто исторический интерес.

Мне посчастливилось послушать 3-ю симфонию со Светлановым вживую целых 3 раза в БЗК ! Сначала это была генеральная репетиция без публики, затем Светланов дал открытую генеральную репетицию для студентов московских учебных заведений, затем я слушал запись финала и ещё раз в концерте в тот же день всю симфонию целиком (с конферансом тогда ещё здравствующей А.Д.Чеховой). Это исполнение я не могу забыть до сих пор.
Симфония громадна. Было заметно, что Светланову чисто физически она даётся нелегко: в перерывах между частями он прямо на сцене садился отдохнуть на подиум, а затем продолжал исполнение.
Когда отзвучали последние звуки симфонии, я бросился за кулисы. Светланов был окружён множеством людей – различных его знакомых, музыкантов и т.д. На шее у него – прямо поверх концертного одеяния - висело полотенце. Лицо дирижёра было устало-отрешённым, со лба падали капли пота, сам он слабо реагировал на восторженные отклики, хотя на глазах у всех закулисных посетителей были слезы от только что пережитого музыкального потрясения, некоторые женщины просто рыдали. Каждая мышца лица Светланова вибрировала, выдавая последствия страшного напряжения, в котором он находился во время исполнения. Причём, из зала ничего подобного заметно не было, потому что сценическая форма была корректно выдержана, но когда за кулисами наступало расслабление, напряжение выдавало себя мышечным трепетом. На это невозможно было смотреть, у меня просто мурашки по телу бежали, когда я видел, ЧЕГО ему стоило его исполнение ! Сколько сил и здоровья забирает каждый такой концерт.
И так было на каждой малеровской симфонии.

Я вспоминаю ещё одно поразившее меня светлановское исполнение – начала 80-х годов, как раз времён смерти Брежнева.
Помимо прочего в этом концерте Светланов исполнил "Вальс" Равеля: ох, что это было, доложу я вам ! И как кстати это пришлось тогда, в эпоху радикальной смены партийно-государственного руководства. Я не знаю, выпущена ли эта запись на CD, но у меня такое впечатление, что нас всех до сих пор несёт в этом бурном потоке, хотя ни страны той уже нет, ни Светланова, ни его прежнего оркестра. В исполнении поразительным образом было передано тогдашнее господствующее ощущение "смены вех": всем было ясно, что что-то разваливается и что-то идёт ему на смену. И хотя никто не знал, чем всё это закончится, всем было ясно, что ничего хорошего уж точно нас не ждёт впереди ! И Светланову удалось выразить это через передачу идеи Равеля, вложенной им в его "Вальс": гибель в блеске шикарного инфернального танца.
И кто мне скажет после этого, что произведение искусства не может пророчествовать ?
В нашем мире возможно всё.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Re: дирижёр Евгений Светланов (1928-2002)
« Ответ #11 : Июль 19, 2010, 18:58:49 »
Спасибо за интересное эссе. Очень захотелось заиметь этот комплект Малера. Я слышал Пятую...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #12 : Июль 23, 2010, 19:09:53 »
Важно отметить, что Светланов был универсальным дирижёром и музыкантом: будучи выдающимся композитором и великолепным пианистом, он и в дирижёрской сфере интересовался произведениями различных жанров. Светланов исполнял и балетную музыку, и концертные оркестровые пьесы, особой его любовью пользовалась русская опера: его исполнение "Золотого петушка" и "Китежа" можно считать эталонным.

Я помню, как Светланов говорил уже в 90-х годах, что он в своей музыкальной жизни  сделал всё, что хотел, а Симфонии Малера, листовская оратория "Христос" и другие его исполнения поздних лет  – это как бы "бонус" всем его почитателям.

Разговор о симфониях Малера в его исполнении, по существу, ещё не начат. Известны слова Светланова, сказавшего, что он "сыграл Малера по-русски", но, слушая его исполнение, я меньше всего думаю об аналогиях с его трактовками русской музыки. Вполне очевидно, что у Светланова был свой исполнительский стиль, а у его оркестра свой уникальный тембр. Я где-то говорил об этом, можно поискать ссылку, но ключевая идея состоит в том, что любой крупный дирижёр имеет свой набор оркестровых красок и, как следствие, свой характерный оркестровый тембр. Особенности звуковой палитры Светланова и особенности его мышления очень хорошо подошли музыке Малера: интеллектуальная составляющая, проявившаяся в знании программной подоплёки и ощущении формы громадных произведений, тембровая скупость в эпизодах, требующих прозрачности и отчётливости голосоведения, и тембровая роскошь в кульминациях, темповая гибкость и любовь к контрастам и физической мощи звучания, идущие, вероятно, от Голованова. За Светлановым очень хорошо шёл оркестр, воле его оркестранты подчинялись беспрекословно.

Я много раз присутствовал на его репетициях и очень хорошо помню, как резко исчезал звук, когда Светланов переставал дирижировать: никто из оркестрантов не доигрывал свои пассажи, никто не пробовал какие-то другие куски – как только Светланов опускал руки, оркестр словно "умирал". Каким контрастом это было в сравнении с другими дирижёрами, на репетициях которых оркестры делали, что хотели: во время остановок оркестранты пиликали что-то своё, разговаривали, отвлекались – у Светланова так не побалуешь ! Во время остановок Светланов давал пояснения, которые выслушивались в мёртвой тишине, а затем с нужного места игра возобновлялась.

Оперные его трактовки нуждаются в отдельных рассказах, которые, как я надеюсь, кто-нибудь когда-нибудь нам предоставит: за каждой его оперной постановкой стоит целая история, всякий раз интересная и новая.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #13 : Июль 25, 2010, 02:18:17 »
Китеж не достать....( А вот фантастический Петушок - грандиозно! Слава, Богу, что переиздали!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
опера со Светлановым
« Ответ #14 : Июль 25, 2010, 16:22:07 »
Китеж не достать....

Вот:

(Opera) Римский-Корсаков - Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии - Калинина - ГАБТ - Светланов / Rimsky-Korsakov - Kitege - Kalinina - Bolshoi - Svetlanov - LIVE, 1983, APE (image+.cue), lossless

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1401220

А вот тут "Млада" и "Царская невеста":

(Opera) Николай Римский-Корсаков - Млада (Тугаринова, Королев - дирижер - Евгений Светланов) - 2001, APE (image+.cue), lossless

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1421301

(Opera) Римский-Корсаков - Царская невеста (Шумская, Борисенко, Иванов - Светланов) - rec. 1958 - 2009, APE (image+.cue), lossless

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2856689

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #15 : Июль 26, 2010, 18:41:42 »
Увидел в инете реакцию на светлановского Малера и решил кое-что написать по этому поводу:

Целиком 2-ю (симфонию Малера) все-таки не успела еще послушать. Allegro maestoso. Мне скорее понравилось – как еще один вариант. Немного вязкое начало -слегка грязноватый звук, как у фортепиано при злоупотреблении педалью, местами инструменты вылезают как одинокие, косоватые сухие сосны на болоте – я не музыкант, партитуры прочесть не могу – может, всё правда, и Малер тоже их видел.
Удивило, как при таком медленном темпе можно сохранить мощь – а ее там хватает.
Но эта мощь благодаря замедленному темпу -только демонстрация грозной силы, но не сила в действии.
У Янсонса смерчи сносят все живое, стихия отпущена.
А вообще, по большому счету, единственное, что не позволяет мне отнести эту запись к близким мне исполнениям – светлая она, светлановская тризна. Не услышала я трагедии. Не больно мне. Так, любопытно.

Я снимаю шляпу !!
Всё правильно !
Любопытно, как хорошо сумела эта дама расслышать ключевые моменты светлановских решений:
обособление тембров отдельных инструментов, которое не позволяет оркестровым тембрам сливаться в однообразную кашу;
мощь в медленных темпах - типичный светлановский штришок (!);
"демонстрация" (то бишь, как я понимаю автора поста, художественное "изображение") силы, но не сама сила ! Своего рода абстрагирование или сублимация ! Весьма типично для Светланова и, на мой взгляд, очень идёт музыке Малера ! Т.е. стихия под контролем, нету никакого безудержного буйства, музыка не превращается в стихию. Мне это кажется важным именно применительно к Малеру ! Я не хотел бы это оценивать в терминах "хорошо-плохо", просто отмечаю верность наблюдения этой светлановской особенности. К примеру, Гергиев, гениально подавший в одном из своих московских выступлений эту симфонию, тоже потряс меня не меньше Светланова, но он дал совершенно ИНОЙ образ этой симфонии - как некоего РЕАЛЬНОГО события, а не виртуального его художественного отражения. Я нахожу возможными ОБЕ эти трактовки (Светланов и Гергиева), в своих крайностях имеющих, тем не менее, нечто общее - грандиозность целого.
О гергиевской 2-й Малера мы немножко писали вот тут:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1957.msg23113#msg23113

И по поводу наличия характерного оркестрового тембра у Светланова – это тоже верно подмечено ! Другое дело, как оценить, но это уже другой вопрос – по-видимому, вопрос личных предпочтений ;
И, наконец, верно подмеченное "отсутствие трагедии", "светлый характер" музицирования. Да, это тоже одна из типичных светлановских "фишек": как мне тоже представляется, область подлинно трагического, как мы привыкли его понимать (с криками, страданиям, рыданиями и соплями), Светланов опосредовал в своём малеровском исполнительстве грандиозно-демоническим. И опять же, дело не только в Малере: то же самое было у Светланова и в Чайковском, и в Рахманинове, и в Бородине. Наиболее адекватно это у него выглядело, пожалуй, в Римском-Корсакове, отчасти в Скрябине (особенно позднем), в Равеле и т.д. Можно назвать ещё много композиторских имён, но не в их количестве суть. В данном случае любопытно было бы спросить, подходит ли это качество именно Малеру или нет ? На мой взгляд, очень даже подходит.
Я не думаю, что у Малера трагическое выступало от первого лица без художественного опосредования: всё-таки какая-то (существенная) мера художественной отстранённости, авторской позы, сублимирования у него присутствует. Даже и само "трагическое" у Малера, это не суть то, что непосредственно воздействует как таковое на чувственно-физическом уровне, а нечто философски абстрагированное. Причём, ВСЕГДА ! Как я представляю, у Малера все его "трагедии" в существенной степени являются художественным феноменом.
Да, он видел и воспринимал жизнь в трагическом ключе, да и судьбу его не назовёшь безоблачной, к тому же и проблемы со здоровьем тоже не способствовали композиторскому оптимизЬму. И всё же почти ко всему его творчеству я применил бы пушкинские слова: "печаль моя светла", и именно в ЭТОМ плане я хочу отметить очень точное эмоциональное "попадание" Светланова в малеровские настроения: Светланов отлично ощущает некую ДИСТАНЦИЮ, которая объективно имеется в малеровском творчестве между живым чувством и художественным его выражением.
Чтобы немного пояснить свою мысль, обращусь к скрябинским трактовкам Светланова. К примеру, если ему удалась не слишком эффектная 2-я симфония, то не слишком удалась довольно эффектная и гораздо более выразительаня по музыке 3-я именно по той причине, что её трагические порывы и её импульсивность не нашли должного выражения в рамках светлановского музыкального мировоззрения. Примерно то же самое можно сказать и по поводу сравненияего исполнений "Поэмы экстаза" и "Прометея": если светлановское исполнение "Прометея" может быть названо без обиняков гениальным (хотя Рихтер и там нашёл за что его покритиковать ! ), то исполнение "Поэмы экстаза" выглядит не столь впечатляющим, как мне кажется, именно потому, что "суровость и строгость" (Скрябин) "Прометея" нашли своего чуткого толкователя в Светланове, а "горячность и задушевность" (Скрябин) "Поэмы экстаза" не слишком были близки Светланову, который, тем не менее, и в этом произведении выдал всю ту мощь и поразительное ощущение формы, которые ему вообще всегда были органически присущи. Также он отлично показал скрябинскую изысканность, но вот "эротизма" у него не ощущается. Другой психотип !
Но что в одних произведениях воспринимается как "слабость" Светланова, в других произведениях воспринимается как его "сила" и вполне адекватно представлениям о художественном мире композитора. Я бы так сказал: недостатки Светланова являются продолжением его достоинств. По-видимому, это свойственно ЛЮБОЙ большой личности, и не нужно требовать даже от гения удач всегда и во всём.
Вообще, если вернуться к Малеру, то можно усомниться в очевидности его творческих устремлений: как мне представляется, в существенной степени они остались завуалированными, когда в "технике" его ощущается нечто самодовлеющее и абстрактно-прекрасное, независимо от художественного содержания.
Я уверен, что Светланов, пойдя по пути философско-абстрагированного подхода к творчеству Малера и пренебрегая ОТКРЫТЫМИ страстями, которые так эффектны и первозданно-стихийны под руками других дирижёров, в т.ч. и моего нынешнего любимца Гергиева, которого я считаю гением вообще, а также гением в Малере и Вагнере в частности, Светланов оказывается В ЦЕЛОМ куда более убедительным, если иметь в виду не непосредственно-чувственно воспринимаемое воздействие музыки Малера, а некое дистанцированно-уважительное поклонение малеровским художественным идеалам (мне кажется, что сие выражено в исполнении Светланова весьма отчётливо: явственно ощущается, что Малер для него – святыня !).
Кстати, в этом плане можно поискать аналогии светлановскому Малеру в записях других дирижёров - и если иметь в виду именно ЭТОТ план, то его до известной степени можно сопоставить с некоторыми другими исполнителями.
Да, как ни странно на первый взгляд, но Бернстайн, поумерив свои страсти в Малере, лишь выиграл в том отношении, что сделал свои трактовки более глубокими и многоплановыми, нежели это имело бы место в случае открыто раздуваемых страстей. На мой взгляд, Бернстайн показал себя в Малере глубоким мыслителем и философом. Хотя мог бы и устроить там штурм унд дранг, но что-то - вероятно, здравый смысл - удержало его от лобовых решений.
Если подытожить, то в цитированном мною посте дамой очень точно подмечены многие ключевые черты светлановского художественного вИдения вообще, а также его малеровских решений в частности.
Рад был увидеть много общего с моими представлениями о светлановском Малере и о Светланове-дирижёре вообще.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #16 : Июль 28, 2010, 01:01:49 »
Неее...Я лучше дождусь официальной "коробочки". "Млада" есть, "Петух" - тоже! Жаль, что не выпускают Отелло трансляционного из БТ.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Июль 28, 2010, 21:37:12 »
Неее...Я лучше дождусь официальной "коробочки". "Млада" есть, "Петух" - тоже! Жаль, что не выпускают Отелло трансляционного из БТ.

Так вроде выпускали же ??
Коллеги, кто подскажет ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #18 : Июль 28, 2010, 21:37:48 »
Ой какая плохая по аппаратному качеству светлановская фонограмма 9-й симфонии мне попалась !
Биения, звук искажён, размазан ! Ничего похожего в реале не было.
Жаль.
Можно сказать, "испортили" исполнение звукозаписью, хотя масштаб и значительность интерпретации всё равно угадываются. Остаётся ещё слабая надежда, что ошибку допустили при сворачивании в другой формат. Быть может, попросить кого-то переформатировать ?? Трудно поверить, что такую лажу допустили звукорежиссёры, но если это действительно так, то придётся поверить и в это.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #19 : Август 08, 2010, 00:19:13 »
КоммерсантЪ / Среда 20 марта 1996

Петр Поспелов

http://www.musiccritics.ru/?id=3&readfull=2665

Малер без культурологии
Концерт в Большом зале консерватории
Государственный симфонический оркестр России дал концерт в Большом зале консерватории. Дирижировал Евгений Светланов. Главным событием вечера стало исполнение Четвертой симфонии Густава Малера. Рассказывает ПЕТР ПОСПЕЛОВ.

Говорят, что в Гааге Евгений Светланов -- такой же национальный герой, как Павел Буре в Ванкувере или Диего Марадона в Неаполе. Если это и преувеличение, то небольшое: гаагский прохожий сможет толково объяснить вам, что Светланов сделал столичную команду -- личную гордость королевы Нидерландов -- достойной сравнения со знаменитым амстердамским Концертгебау, которым руководит Риккардо Шайи.

Светланов работает в Гааге, работает в Лондоне и Стокгольме, работает по всему миру. Мы не всегда этому рады: у нас накопилось достаточно обид на Государственный оркестр, который в отсутствие шефа часто сбивается с курса, а иногда и демонстрирует удручающую стилевую неуниверсальность. Но такие редкостные удачи, как Малер в прошедшем концерте, доказывают, что мировой класс оркестра не потерян.

Для самого Светланова Малер -- давний предмет особого интереса, для его поклонников -- лучший контраргумент против расхожего мнения: "Светланов -- великий исполнитель, но только русской музыки". Сейчас русский дирижер делает в Москве полный цикл малеровских симфоний. Он не объявлен в виде отдельного абонемента (как это сделано у Павла Когана, о чьем малеровском цикле мы недавно постарались написать вполне уважительную рецензию), хотя в этом сезоне уже прозвучала Пятая, только что была дана Четвертая, 15 апреля будет Вторая (кажется, впервые за дирижерскую карьеру Светланова), а в декабре, по случаю празднования 60-летия оркестра, прозвучит не Чайковский и не Рахманинов, а грандиозная малеровская Восьмая -- так называемая симфония тысячи исполнителей. Это лишь надводная часть большого плана. Главное -- почти все симфонии уже записаны на компакт-диски: русского Малера дарит миру одна из крупнейших мировых фирм -- Le Chant du Monde, а дистрибутором в 63 странах является другая -- Harmonia Mundi. В это же время Михаил Плетнев со своим оркестром заканчивает для Deutsche Grammophon полный цикл симфоний Чайковского, и, возможно, мы как-нибудь еще вернемся к сопоставлению этих двух, столь престижных для отечественного оркестрового дела, кампаний. Пока же скажем, что Четвертая Малера записана фирмой "Русский сезон" (российским партнером Le Chant du Monde) месяц назад, и это снимает долю удивления перед идеальностью ее состояния.

Но лишь долю -- вашему обозревателю давно не приходилось быть настолько свободным от беспокойства за качество игры, давно его не посещало чувство сладкого предвкушения удовольствия перед очередным выступлением -- при том, что результат всегда оказывался краше ожиданий. Партии всех солирующих голосов, будь то кларнет, валторна, группа контрабасов и перестроенная скрипка (Светланов не выпятил ее как аттракцион), были бережно проговорены -- но изумительная раздельность в нужную минуту уступала место вязке, сцеплению тембров. Звучание групп словно рассказывало о том, что такое настоящий оркестровый баланс. Однако любовное тщание, с которым Светланов сервировал своего Малера, казалось не более чем внутренним долгом человека, который не терпит, чтобы в его деле царил артистический беспорядок. Суть была в ином.

Четвертая Малера оказалась у Светланова не трагична. Принято думать, что искусство Малера повествует о разломе эпох, что стилизованная "венская классика" в Четвертой символизирует мысль об утраченной гармонии, а ироничность фольклорных образов скрывает предчувствие катастроф. Австро-немецкая традиция исполнения Малера -- культурологическая. Вместе с Малером звучит начало века, словно впитавшее в себя все мироощущение наступающего столетия. Светланов слышит его по-своему. В его подходе не звучит никакой последовательной аргументации в пользу определенного "иного" слышания; просто его Малер -- часть иной душевной реальности. Светланов не нуждается в воссоздании двойной дистанции: мы -- Малер -- малеровские прообразы. Его Малер един и целостен; это один из тех случаев, когда культура монолитная, живущая ощущением непрерывности и своими представлениями об иерархии, вдруг селит в своем доме культуру рефлективную, ироническую, чурающуюся ясности.

Малер Светланова звучит не как Чайковский, не как Мусоргский. Рождается новое слышание и абсолютно новый текст. Но, как ни парадоксально, именно здесь становится слышно, как стягиваются к незатейливому финалу (прозвучавшему без тени деланности и утрированной наивности) все нити интонационной логики симфонии. Если я не ошибаюсь, Светланов играл ее на 10 минут дольше обычного -- и вовсе не потому, что затягивал, как бывает, медленные разделы в надежде растворить время в переживании трансцендентного (в третьей части чувствовался нематериальный холодок, но не было ничего потустороннего): просто его чувство времени строится на иной внутренней основе. Этого Малера можно обсуждать, и вполне объяснимо, что не во всем мире он способен идти на ура -- как и музыка, допустим, Георгия Свиридова. (Не везде так охотно простят и чрезмерную приверженность к давним партнерам -- пение Наталии Герасимовой, при всем ее опыте и культуре, не соответствует уровню игры оркестра.) Но успехи предыдущих гастролей Госоркестра в Европе не исключают того, что русский Малер, стараниями Светланова и Le Chant du Monde, будет принят в мире хотя бы на равных правах с русской классикой.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #20 : Август 08, 2010, 00:33:08 »
Я благодарю Сергея-Читателя за то, что он подкинул мне эту ссылку на "Коммерсанта" ! :)

Четвертая Малера оказалась у Светланова не трагична

Именно ! Я выше говорил то же самое !
Как жаль, что я не догадался поискать эту статью, когда писал свой пост, размещённый выше.

Да, правильно пишет её автор: "Принято думать, что искусство Малера повествует о разломе эпох, что стилизованная "венская классика" в Четвертой символизирует мысль об утраченной гармонии, а ироничность фольклорных образов скрывает предчувствие катастроф. Австро-немецкая традиция исполнения Малера -- культурологическая".
Именно ! Именно так ! А Светланов "посмел" отнестись к ней "просто" как к гениальной музыке, хотя, конечно, был знаком и с "культурологией".

незатейливому финалу прозвучавшему без тени деланности и утрированной наивности

Да, и об этом я тоже сказал - я рад, что всё это внятно не только лишь мне одному.

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3362.msg42743#msg42743

...послушал я 3-ю Малера с Ч.Адлером
...такая монолитная масса звучания и такой форсаж, такая игра форсированными тембрами со "страшилками" и "пугалками" слушается и выглядит для меня сегодня ПАРОДИЙНО ? Не только у меня такое впечатление, кстати. При таком исполнительском подходе всё это напоминает подзвучку к каким-то детским сказочкам или диснеевским мультикам, где все то и дело брякаются на землю и шлёпают друг друга чем попало и т.д. Неужели Малера в его творчестве исполнители представляли себе таким вот наивным дурачком ?

Светланов не был склонен подчёркивать в Малере какой-то деланный наивняк - даже там, где это, казалось бы, напрашивается. Он отнёсся к Малеру как к святыне, требующей осторожного, уважительного и бережного отношения. Он, образно говоря, не хлопает его запанибратски по плечу и не утрирует малеровские художественные эффекты, отчего музыка лишь выигрывает в своём величии.
« Последнее редактирование: Август 08, 2010, 00:44:50 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #21 : Февраль 08, 2011, 19:48:50 »
По поводу светлановского Малера пару слов добавлю ……
Вчера – абсолютно случайно, ибо никогда не слежу за ней  - посмотрел передачу Сати Спиваковой по ТВ-Культура, которая вся целиком была посвящена Е.Ф.Светланову. В передаче присутствовала его последняя жена Нина, а также В.Спиваков, который, собственно, и задал нужный плавно-повествовательный тон всей передаче, несмотря на экспансивность обеих женщин ! :)) Сати мимоходом немножко удивилась присутствию своего мужа – если бы не посвящение Светланову, вряд ли он появился бы в её передаче – но тут уж личное близкое знакомство и даже, можно сказать, творческая дружба Спивакова и Светланова обязывали. Кстати, я заметил, что Сати в присутствии мужа присмирела и даже не гоготала во всё горло при звуках своих шуток, как она это обычно делает в данной передаче ! :)
Видимо Владимир Теодорович своей благородной внешностью и манерой поведения всё же весьма положительно воздействует на окружающих – даже на жену свою.
Да, кстати, раз уж зашла речь о нём, расскажу об одном характерном эпизоде. Ещё во времена Светланова дело было, когда В.Т.Спиваков дирижировал тогдашним ГАСО (оркестр ещё числился под управлением Светланова).
Представьте обстановку: вечерний концерт, даны 3 звонка, вот-вот будет объявление первого номера программы – оркестр на сцене, Спиваков уже вышел из артистической и ожидал выхода на сцену в предбаннике БЗК – в те времена (90-е годы) довольно неряшливом и ободранном. На лице Владимира Теодоровича его обычная полуулыбка, взгляд спокойно-вдохновенный, в руках палочка - он элегантен, сосредоточен, неспешно расхаживает по коридору и ни на кого не смотрит, глубоко погружённый в свои мысли. А в это время сотрудники ГАСО прямо перед дверью на сцену обсуждают своё житьё-бытьё, жалуются на жизнь, балакают, из какой страны они деньги с гастролей привезли, из какой не привезли, кто как напился и где пьяный валялся, стонут по маленьким зарплатам, перемывают кости спонсорам (хоть и ругают, но признают, что если бы не они, то "нас бы тут не было"), попутно кто-то там рядом рассказывает какие-то истории из своей и чужой интимной жизни и т.п.
Я наблюдал этот контраст – "небесного" и "земного", - выраженный поведением и состоянием Спивакова и – тут же по контрасту -  работников оркестра, и думал: как он среагирует на это ? Не выбьет ли его из колеи эта болтовня, не нарушит ли должное творческое настроение ? Ведь Спиваков не мог не слышать этот бесцеремонный трёп. Я позже сказал конферансье Анне Дмитриевне Чеховой: "Как они могли при нём обсуждать эту непотребщину прямо перед выходом на сцену ?? Они что – с ума сошли ??" Анна Дмитриевна только рукой махнула: "В каждом оркестре так". Но я не уверен, что это везде и всегда ТАК: при Светланове они не позволили бы себе пороть такую дребедень перед его выходом на сцену !
Но Спиваков абсолютно абстрагировался: ощущалось, что он уже мыслями на сцене; немного погодя, нимало не изменившись в лице и не вступив ни в какие разговоры, вышел на сцену дирижировать.
А я вослед за героем Конан-Дойля – думал о том, насколько разносторонен человеческий ум ! :))

Так вот, о светлановском Малере.
Спиваков рассказал любопытную историю о том, как за рубежом ВДРУГ (!) захотели услышать светлановского Малера: ведь Светланова там всегда ждали с программами из РУССКОЙ музыки, что, собственно, неудивительно. Но Спиваков настоял на том, чтобы представители европейского агентства, как раз приехавшие в Москву по своим делам для переговоров и заключения контрактов, побывали на концертах Светланова, где он как давал Малера. И вот после симфоний Малера, ВСЕ В СЛЕЗАХ :)) – они пригласили к себе Светланова и ГАСО с Малером, в результате чего светлановского Малера уже в те годы – ещё до издания знаменитого фонографического интеграла – узнали и в Европе.
Да, между прочим, слушая этот рассказ Спивакова, я подумал о том, что ведь фонограммы некоторых симфоний Малера под управлением Светланова, наверное, были сделаны и в Европе, следовательно, малеровская дискография Светланова может быть расширена. Это тем более любопытно, что некоторые записи из БЗК были не очень удачны как по музыке, так и по аппаратному качеству записи. Обидно-досадно, но это так. В частности, я считаю, что 9-ю симфонию под управлением Светланова буквально угробили то ли неграмотной фиксацией, то ли неграмотной обработкой фонограммы. Если эта вещь была записана в Европе, то было бы здОрово издать эту фонограмму.
Я этот эпизод привёл для того, чтобы подчеркнуть интерес западных слушателей и специалистов к светлановскому Малеру.

Вообще, в этой конкретной передаче Сати было много любопытного, так что рекомендую её послушать, если эту программу где-нибудь выложат для всеобщего просмотра.
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2011, 20:37:12 от Predlogoff »

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #22 : Февраль 08, 2011, 20:15:09 »
Ваше замечание о ведущей, безусловно верно, однако положительная метаморфоза (в сторону такта и хорошего вкуса) произошла много раньше, передачи эдак 3-4 назад, по-видимому, не без чьего-то мудрого совета. И смотреть их теперь стало вполне занятно.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #23 : Февраль 09, 2011, 21:42:04 »
Я смотрела эту передачу, правда, историю, рассказанную Спиваковым о светлановском Малере пропустила (отвлек тел.звонок), так что спасибо Predlogoff'у  за пересказ.
Я также была приятно удивлена вполне сдержанным и спокойным характером передачи (не смотрела ее со времени  А.Г.).
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Сергей З.

• Новый участник
  • *
« Ответ #24 : Апрель 05, 2011, 15:10:01 »
Светланова уважаю за его многоплановость. Будучи классическим музыкантом до мозга костей, он пригласил рок-музыканта Александра Градского участвовать в постановке "Золотого петушка".

Оффлайн Svyatoslav

• Постоянный участник
« Ответ #25 : Июнь 25, 2013, 22:26:51 »
На CD издана запись "Симфонических танцев" 1973 года.
Самая лучшая интерпретация этого гениальнейшего произведения.
Для Евгения Федоровича это произведение как документальная кинохроника, которая оживает под его удивительными руками.
1917 года - гражданская война и "Белая гвардия" Михаила Афанасьевича Булгакова.
1941 - 1945 годы - Великая Отечественная Война.
И Китеж... И Поле Куликово...
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2013, 22:56:33 от Svyatoslav »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #26 : Июнь 30, 2013, 09:12:10 »
Уже к сожалению не первый год в Театральном зале ММДМ проводится абонемент  «Искусство Евгения Светланова. Видеоантология». Я говорю к сожалению – потому что вряд ли в ближайшие годы будут повторы тех концертов, которые уже прошли в прошедшее время. Могу только привести программу 1-го цикла прошлого сезона 2012-2013г.г. и еще раз посетовать на то, что лично я эти вечера пропустила…

20 октября 2012 г.
Е. Светланов. Рапсодия №1, «Картины Испании»
                     Рапсодия №1, «Еврейская»
20 ноября 2012 г.
С. Рахманиннов «Колокола»

В этом сезоне 2013-2014г.  Дом Музыки продолжит цикл вечеров, посвященных искусству великого русского дирижера  -  Видеоантология «Искусство Евгения Светланова».  В сентябре этого года Евгению Федоровичу  исполнилось бы 85 лет.

Первая серия абонемента Видеоантология «Искусство Евгения Светланова». 

04.10.2013 пятница 19:00

И. Брамс. Симфония №3, Концерт для скрипки и виолончели с оркестром
Солисты: Олег КАГАН, скрипка
Наталия ГУТМАН, виолончель

05.11.2013 вторник 19:00

Х. Родриго. «Аранхуэзский концерт» для гитары с оркестром
Солист – Нарсисо ЙЕПЕС, гитара

Вторая серия абонемента Видеоантология «Искусство Евгения Светланова».     

28.01.2014 вторник 19:00

Р. Воан-Уильямс. Симфония №1, «Морская»

13.03.2014 четверг 19:00

Э. Элгар. Оратория «Сновидения Геронтиуса»

Из анонса к этому абонементу:
 «Когда видишь его за дирижерским пультом, удивляешься, как ему удается проникнуть в самую суть нотной записи и даже глубже – в мысли и чувства ее породившего» (Родион Щедрин)

«Каждый человек для чего-то живет, для чего-то родился, и должен сделать свое дело. Никто за него это дело не сделает. Такое дело я для себя определил, в частности, в создании антологии русской музыки, в грамзаписи и вообще в записи» (Е. Светланов).   

В новом сезоне Дом музыки продолжит цикл вечеров, посвященных искусству великого русского дирижера Евгения Светланова., Светланов руководил Государственным академическим симфоническим оркестром СССР, был главным дирижером Большого театра, где поставил, в числе прочих, спектакли «Царская невеста», «Чародейка», «Отелло» и «Золотой петушок», возглавлял музыкальные коллективы Швеции и других стран. Маэстро оставил богатое творческое наследие как композитор и бесценные аудио и видеозаписи своих выступлений.

«Для меня дирижирование, – писал Светланов, – это форма пропаганды забытых сочинений, классических произведений, в первую очередь, русской музыки…  Вот здесь я вижу огромное непочатое поле, целину, для работы дирижера. Очень часто мы, дирижеры, думаем о себе, в первую очередь о том, как бы эффектно выглядеть, как бы подобрать такую программу, чтобы иметь шумный и яркий успех. Существует и другой путь. Ведь открывать музыку, которая давно не звучала или вообще не звучала – это уже какая-то миссия. Здесь можно остаться и без оваций, и без успеха, но не в этом дело. Главное, во имя чего все это происходит».

В абонемент войдут записи концертов, в которых Евгений Федорович исполнял музыку европейских композиторов. Наряду с двойным концертом Брамса прозвучат сочинения, которые Светланов практически открыл для российских слушателей. Среди них – «Сон Геронтиуса» Элгара, гитарный концерт Родриго и «Морская» симфония Воана-Уильямса.

Он исполнял их со страстью и упоением, потому что всегда выбирал для своих программ только ту музыку, которая его волновала и распаляла творческий азарт. Зрители-меломаны, бесспорно, оценят и редкостные кадры, запечатлевшие замечательных солистов-интрументалистов, уже давно ушедших из жизни, – скрипача Олега Кагана и испанского гитариста Нарсисо Йепеса.

Каждый фильм по уже сложившейся традиции будет предварять рассказ авторитетного знатока музыки и исполнительского искусства Святослава Бэлзы.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Евгений Светланов (1928-2002)
« Ответ #27 : Апрель 13, 2014, 23:45:25 »
Номер диска в каталоге: MEL CD 10 02160
Запись: 1959-1982
Выпуск: 2014

http://melody.su/catalog/classic/20463/

Концерт для фортепиано c оркестром № 1 Соль мажор: I. Allegramente
Яков Зак, Евгений Светланов: Государственный академический симфонический оркестр СССР(Морис Равель)07:53..

2

Концерт для фортепиано c оркестром № 1 Соль мажор: II. Adagio assai
Яков Зак, Евгений Светланов: Государственный академический симфонический оркестр СССР(Морис Равель)09:41..

3

Концерт для фортепиано c оркестром № 1 Соль мажор: III. Presto
Яков Зак, Евгений Светланов: Государственный академический симфонический оркестр СССР(Морис Равель)04:04..

4

Концерт для фортепиано с оркестром для левой руки № 2 Ре мажор
Александр Слободяник, Владимир Вербицкий: Государственный академический симфонический оркестр СССР(Морис Равель)18:44..

5

Павана на смерть инфанты для оркестра
Яков Зак, Евгений Светланов: Государственный академический симфонический оркестр СССР(Морис Равель)07:14..

6

Вальс хореографическая поэма для оркестра
Яков Зак, Евгений Светланов: Государственный академический симфонический оркестр СССР(Морис Равель)13:10..

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Евгений Светланов (1928-2002)
« Ответ #28 : Апрель 14, 2014, 10:14:04 »
Хочу поделиться любопытной информацией.
К сожалению, в наше время издатели - не только дисков, а вообще чего бы то ни было - стали пренебрегать важными деталями. Например, указывают лишь год записи, но не число, как это всегда было принято! А в данном случае это важно!
И я объясню, почему, назвав сначала дату: "Вальс" Равеля Был записан Светлановым вживую 26 ноября 1982 года. Тем, кто жил тогда, эта дата скажет очень многое! Уже сам год говорит о многом, но дата: 10 ноября 1982 года умер Л.И.Брежнев - Генеральный секретарь советской компартии.
Для моего поколения это было потрясение, подобное смерти Сталина для предыдущего. О нет, мы не рыдали и не плакали, что уж там юродствовать: все мы видели, что представлял собой в последние годы своей жизни Брежнев, дряхлевший и разваливавшийся под объективами телекамер. Я имею в виду другое: было ощущение смены эпохи, какого-то катастрофизма.
И вот я могу отметить, что именно ЭТО ощущение каким-то чудом очень хорошо отразилось в исполнении равелевского "Вальса" Светлановым через 2 недели после смерти Брежнева. У меня такое ощущение, что нас до сих пор несёт в том бешеном вихре, который зародился в 1982-м. А ведь этот "Вальс" как раз и живописует катастрофу, гибель в блеске и кружении!
И Светланов передал эту идею столь адекватно, что я, прослушавший до и после того десятки и даже, наверное, сотни "Вальсов" в исполнении уймы дирижёров, и сегодня не могу назвать трактовку более впечатляющую и более удачно отвечающую замыслу автора, чем светлановская. Здесь и тончайшие переливы звучностей, едва уловимые дуновения, но здесь же и поразительная яркость красок, колоссальная мощь, невероятное какое-то "раздувание" звучности от пианиссимо до сокрушительного фортиссимо; здесь и ритмичное вальсовое колыхание, и изящная импровизационность, но здесь же и резкие темповые сдвиги, стихийные срывы, некоторые из которых столь осязаемы, что за ними безошибочно угадывается и делается почти зримым соответствующий дирижёрский жест.
Это самое потрясающее исполнение, которое мне известно - и при этом оно целиком и полностью находится в сфере музыки, т.е. не выходит за рамки стиля, хорошего вкуса и оркестрового благозвучия, несмотря на навеянное программой форсирование в кульминациях. О да, можно вообразить ещё большую мощь и какие-то ужасные, бьющие по нервам преувеличения, но если говорить о передаче французского аромата, духа оригинала, который, если воспользоваться словами Скрябина, сочетает "высшую грандиозность в сфере высшей утончённости" - то это исполнение Светланова.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #29 : Июнь 26, 2014, 10:05:04 »
III Международный конкурс дирижеров имени Евгения Светланова
24.06.2014

25 июня в Париже в  Studio 104  Maison de Radio France стартует III Международный конкурс дирижеров им. Евгения Светланова. В нем примут участие 18 конкурсантов из 14 стран, в том числе четверо участников из России.
Официальный оркестр конкурса - Филармонический оркестр Радио Франс, возглавляемый его музыкальным руководителем Мюнг-Вун Чунгом. В связи с этим прослушивания первого и второго тура  (с 25 по 27 июня) пройдут в здании Радио Франс. Финальный тур 28 июня состоится  в одном из самых престижных парижских концертных залов - зале Плейель.
Возглавлять жюри конкурса вот уже в третий раз будет маэстро Владимир Ашкенази. Президент конкурса – Нина Светланова. Генеральный директор – Марина Бауэр. Артистический директор проекта - композитор и дирижер Рене Керинг.
Нина Светланова: «Я счастлива, что третий конкурс состоится в Париже, как о том мечтал Маэстро. С большой радостью и гордостью мы можем говорить сегодня о прошлых конкурсах и о профессиональных успехах его лауреатов, благодаря которым Конкурс Светланова завоевал мировое признание и репутацию настоящего трамплина в развитии международной карьеры молодых дирижеров. Третий конкурс состоится при участии оркестра Радио Франс, по итогам которого музыкальный руководитель оркестра Маэстро Мюнг-Вун Чунг выберет молодого  дирижера оркестра. Я благодарю от всего сердца жюри, состоящее из ведущих дирижеров мира и директоров оркестров, председателем которого по-прежнему является Владимир Ашкенази, за участие в Конкурсе. Я рада, что финал Конкурса состоится в зале Плейель, одном из любимых залов Маэстро. Это будет большим праздником для всех участников!»
Марина Бауэр: «Организовать конкурс в Париже было не просто, до тех пор, пока у смотра не появилось устоявшейся репутации высочайшего уровня. Но имя Евгения Светланова до сих пор невероятно значимо во Франции. Поэтому-то нам и удалось договориться о партнерстве с Оркестром Радио Франс, с которым маэстро долгое время сотрудничал. Да, собственно, и свою музыкальную жизнь он закончил с ним — уже будучи больным, записывал «Петрушку». Но еще ведь нужен был и зал для проведения третьего тура.  И когда я поговорила с  директором зала Плейель, то выяснилось, что он воспитывался на концертах Светланова, обожает его искусство и с удовольствием согласился поддержать нас и стать партнером конкурса».
Рене Керинг: «Евгений Светланов завершил гигантскую плеяду дирижёров, которой гордится ХХ век. Он был последним романтиком на нашей земле. И сейчас, уже после ухода из жизни, имя его чётко вписано в мировую музыкальную культуру и останется здесь навсегда. Он человек Вселенной. Россия должна гордиться, что дала миру такого гения».
Обращаем ваше внимание на то, что финальный тур конкурса будет транслироваться в прямом эфире Радио Франс с 14.00 до 17.00 и с 18.30 до 21.30. А в 22 часа по парижскому времени будут объявлены итоговые результаты и состоится церемония награждения лауреатов.

Сайт финальной трансляции конкурса: nvx.francemusique.fr/concours-svetlanov

Официальный сайт Конкурса дирижеров имени Евгения Светланова: www.svetlanov-evgeny.com

http://www.muzcentrum.ru/news/2014/06/item9461.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #30 : Июнь 26, 2014, 23:15:57 »
Пианист и дирижер Владимир Ашкенази: "Часто многие из нас являются жертвами животного начала"

В Париже открылся конкурс дирижеров им. Светланова

http://www.mk.ru/culture/2014/06/26/pianist-i-dirizher-vladimir-ashkenazi-chasto-mnogie-iz-nas-yavlyayutsya-zhertvami-zhivotnogo-nachala.html

Это поистине главное музыкальное событие парижского лета - в только что реконструированном концертном зале Радио Франс открылся III международный конкурс дирижеров имени Евгения Светланова, по итогам которого - в частности - руководитель филармонического оркестра Радио Франс маэстро Мюнг-Вун Чунг выберет себе дирижера-ассистента. О грандиозности события свидетельствует хотя бы тот факт, что на конкурс было прислано 507 видеозаявок, из которых легендарный артдиректор Рене Керинг отобрал лишь 18 участников (четверо из России).

...Жеребьевка позади - идет первый тур. В течение 15-20 минут каждый кандидат демонстрирует свое виртуозное "владение" оркестром на примере заранее выбранных опусов. Самому молодому участнику - 27 (Иван Чередниченко, Украина), самому возрастному - 38 (Леандро Карвальо, Бразилия - Италия). И пока ребята готовятся к очередному выходу корреспондент "МК" терзает бессменного председателя жюри - легендарного пианиста и дирижера Владимира Ашкенази.

- Владимир, есть ли в стане дирижеров какие-то серьезные проблемы? Ну говорят же - "а где большие маэстро? А где Тосканини, где Караян?"

- Отвечу так. Когда я смотрю на человечество, то прихожу к выводам... не очень положительным. Если вы думаете, что все знаменитые дирижеры были гениями, - это ошибка. Это не так. Да, они стали звездами, но потому... что у них была воля и поистине животная первобытная сила. Жажда жизни, успеха, известности.

- Вы упомянули слово "животная"...

- Хоть мы и люди, но происходим из животного мира, не так ли? У нас есть разум, а есть сердце. Но как эти две вещи регулируется, и какая складывается пропорция - мы не знаем. Часто многие из нас являются жертвами животного, а не человеческого мира. Кстати, это явление бывает вполне успешным: потому что в таких людях много животной энергии - и то они делают, и это делают. И все говорят - "ах, какой молодец". Но серьезной, существенной положительной миссии я в них не вижу. Да, они были по жизни успешными, и оркестры у них хорошо играют, но доставили ли они нам духовной пищи?.. Не всегда .

- А публика понимает это?

- Тоже не всегда. Так что вопрос ваш сложный. Успешных людей в разных областях полным полно. Но нам с вами они мало что дают, вот в чем дело. Я не хочу называть никакие фамилии и имена, не в этом дело. Я говорю о человечестве в общих чертах. Почему на таком маленьком земном шарике столько трагедий? Почему мы себя так ведем? Почему мы не можем иметь мир и уважение к друг другу? Я много об этом думаю, но прийти ни к каким выводам не могу.

- Происхождение дирижера имеет значение - из солистов ли он пришел в профессию или изначально учился на дирижера?

- Самое главное - чтобы человеку было что сказать. А это дарование от природы. Одной музыкальности тут мало. Надо уметь идти от духа композитора. А это не у всех получается. Увы, часто человек, будучи инструменталистом, взмахнет палочкой "раз-два-три" - а оркестр играет, и человек думает, что у него прекрасно все получается. Допустим, Рахманинов был исключением - гениальный композитор, исполнитель, да и дирижер неплохой - операми дирижировал. Даниил Баренбойм - и пианист замечательный, и дирижер.

- Для молодых российских музыкантов до сих пор актуален вопрос эмиграции... Это большая трагедия или в современном мире всевозможные перемещения не имеют никакого значения?

- Второе. Не имеет значения. В Советском Союзе, как вы знаете, свободы передвижения не было. Равно как и других свобод. Потом страна изменилась, люди, естественно, хотят посмотреть мир, хотят остаться в других странах. И это нормально. А потом в какой-то момент люди скажут - "а не плохо бы вернуться в Россию". Все непредсказуемо. Наша планета маленькая, цивилизованных стран много, но я хотел бы, чтоб их стало еще больше. Не буду вдаваться в подробности, но вы мой намек поняли. Все еще довольно сложно. Может когда-нибудь мы сможем избегать войн и революций.

- Для писателя отрыв языка - трагедия. А для музыканта?

- Писатели безумно зависят от менталитета и окружения. Поэтому, переехав в другую страну, он вряд ли будут успешными. Я не писатель и не композитор; исполнителям ассимилироваться гораздо легче. Я еще до отъезда из СССР неоднократно концертировал на Западе. Хотя поначалу и подумать не мог, что когда- нибудь уеду. Но получилось так, что я женился на западной девочке. И у меня ушло всего несколько месяцев на то, чтобы понять что тут и как. Быстро освоился.

- Как часто вам приходится говорить по-русски?

- Постоянных контактов очень мало. Хотя я читаю русские книги. И никогда не делаю ошибок в произношении и при написании. У меня всегда были пятерки по русскому. Моя учительница была мною горда.

- Все мечтают вас снова увидеть за роялем на концерте... Ваше первое амплуа многим не дает покоя.

- Вы не поверите, но я занимаюсь каждый день. По два часа. Сегодня вот на этом самом рояле в Радио Франс занимался с 10.30 до 12.30, и устал.

- А вот бы провести открытую репетицию...

- Я планирую записать СD Скрябина. Потому что скоро будет 100 лет со дня его смерти. Уже выбрал репертуар - но многих сочинений еще не играл, и они довольно трудные, потому что у меня руки небольшие. У Скрябина рука немножко больше, чем моя и он, знаете, так "летал по клавиатуре", - помните, он всегда хотел вырваться из окружения, всегда стремился к взлету, к взлету!.. Помню, как перед знаменитым конкурсом в Брюсселе, мы - кандидаты - играли для профессоров в Москве. Это 50-е годы. Я выбрал Пятую сонату Скрябина. Трудная вещь. И вот сидел один старый профессор, ворчал: неплохо ты сыграл, но вот пытаешься взлететь-взлететь, а не можешь взлететь! Это нужно чувствовать.

- Последний вопрос: как вам уровень Светлановского конкурса?

- Тут все замечательно: и оркестр прекрасный, и новый зал... Причем, оркестр гибкий и гибкий он именно на высоком уровне. Что до участников - жюри только проводят первые совещания и всех секретов я вам раскрывать не буду.

Ян Смирницкий

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26557 от 27 июня 2014
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Рахманинов-дирижёр
« Ответ #31 : Июнь 27, 2014, 00:55:50 »
Часто многие из нас являются жертвами животного, а не человеческого мира. Кстати, это явление бывает вполне успешным: потому что в таких людях много животной энергии - и то они делают, и это делают. И все говорят - "ах, какой молодец". Но серьезной, существенной положительной миссии я в них не вижу

Яркая оценка! Перед глазами прям сами собой возникли некоторые представители животно-музыкального мира, которых я видел множество на протяжении жизни. В этом он прав.

Допустим, Рахманинов был исключением - гениальный композитор, исполнитель, да и дирижер неплохой - операми дирижировал. Даниил Баренбойм - и пианист замечательный, и дирижер

"Неплохой"! А вот это слишком панибратски по отношению к Рахманинову, которого современники называли дирижёром божьей милостью и уподобляли Малеру и Колонну. "Операми дирижировал" ! Да "Пиковая дама" была признана шедевром его дирижёрства - достаточно сказать, что однажды в этой опере под его управлением пел Шаляпин (Томского).
И уж поставить рядом с Рахманиновым Баренбойма - это верх безвкусицы! Какая пошлость.
Какой всё-таки в глубине души мелкий человек этот Ашкенази.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #32 : Июнь 30, 2014, 13:59:50 »
Победителя Конкурса дирижеров Светланова не оказалось

http://newsmuz.com/news/2014/pobeditelya-konkursa-dirizherov-svetlanova-ne-okazalos-31518

Первую премию Третьего Международного конкурса дирижеров имени Светланова, завершившегося 28 июня 2014 года в Париже, не присудили решением жюри во главе с маэстро Владимиром Ашкенази.

Вторую премию (10 тыс. евро) и Приз зрительских симпатий получил 33-летний китаец Лио Куокман. Третью премию (5 тыс. евро) вручили 33-летнему британцу Самюэлю Берстину. 30-летний эстонец Михаил Герц и 33-летний финн Калле Куусава стали дипломантами конкурса и получили его почетные дипломы.

Специальный приз главного дирижера и музыкального руководителя Филармонического оркестра Radio France Мюнг-Вун Чунга - контракт "молодого дирижера" получил Лио Куокман. 26 сентября 2014 г. он встанет за пульт Филармонического оркестра Radio France. Концерт, посвященный Евгению Светланову, пройдет на сцене Концертного зала Pleyel в Париже. Программу вечернего клавирабэнда составят Вторая "Еврейская" рапсодия Светланова, Концерт для скрипки с оркестром Беньямина Юсупова и Пятая симфония Шостаковича. Солистом выступит российский скрипач Вадим Репин.

Конкурс дирижеров имени Светланова учрежден в 2007 году и впервые прошел под прямым патронатом Великого Герцога Генриха Первого в Люксембурге. Второй раз его провели в Монпелье спустя три года. Россиянам пока не удалось выйти в финал престижного состязания. Из четверых наших соотечественников только Станислав Кочановский дирижировал во втором туре третьего конкурса.

Работу лауреата 2010 г. - 30-летнего британца Роберта Тревиньо можно увидеть воочию на исторической сцене Большого театра как раз в эти дни. Он дирижирует оперой Верди "Дон Карлос". После демарша бывшего музыкального руководителя и главного дирижера ГАБТа ему доверили премьеру 17 декабря 2013 г. и теперь пригласили продирижировать летней серией спектаклей еще раз.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #33 : Июль 03, 2014, 11:47:14 »
«Как-то получилось, что я стал дирижировать очень прилично»

3 июля 2014, 11:04   |   Культура   |   Ярослав Тимофеев

http://izvestia.ru/news/573314

Владимир Ашкенази — о даровании и о том, что делать людям, у которых его нет

III Международный конкурс дирижеров имени Евгения Светланова в Париже раздал награды, но не все: вторая премия досталась Лио Куокману из Макао, третья — британцу Самюэлю Берстину, а первую законсервировали до лучших времен. О том, как отличить хорошего молодого дирижера от плохого, «Известиям» рассказал бессменный председатель жюри Владимир Ашкенази.

— Вам нужно видеть глаза и руки дирижера, чтобы оценить его мастерство?

— Честно говоря, можно совсем не смотреть. Когда всё плохо, смотреть нет смысла. Я слушаю, слежу по музыке. Поднимаю глаза на молодого дирижера, только когда есть намек на то, что он станет лауреатом и я смогу ему чем-нибудь помочь, что-нибудь подсказать.

— Насколько возможно научить дирижированию? Это в большей степени дар или ремесло?

— Во всех профессиях, во всех наших действиях главное — дар. Даже в отношениях между людьми: у кого-то от природы есть понимание, как себя вести, что нужно делать, а у кого-то нет. Часто бывает, что у человека есть любовь к искусству, но дарования нет, а делать ему что-то хочется. Он может развить какие-то свои способности и возможности и даже делать положительные вещи в искусстве. Но дарование всегда видно издалека, и ему научить невозможно. Я всё время об этом думаю. Знаете, столько дирижеров я видел на конкурсах: многие делают одно и то же, а звучит абсолютно по-разному! И как помочь, не знаешь. Потом видишь: вот тут есть дар от природы, вот этому человеку помочь можно. Чуть-чуть помочь. Проследить, подтолкнуть.

— Согласны ли вы с мнением, что дирижирование — профессия второй половины жизни?

— Очевидно, что мы используем свой человеческий опыт в искусстве. Известно, что Моцарт сочинял замечательные произведения, будучи совсем юным. Но Реквием! Последние фортепианные концерты! Это же гораздо более высокий уровень. Когда есть и дарование, и опыт — вот замечательная комбинация.

— Как вы в целом оцениваете уровень нынешнего поколения дирижеров?

— Пропорция талантов и гениев всегда примерно одинакова. А на каждом конкретном конкурсе всё зависит от мелких вещей: кто-то не сумел приехать и так далее. Иногда бывает два-три особенных дарования, иногда вообще никого нет.

— В среде музыкантов принято ругать инструменталистов, переквалифицировавшихся в дирижеров. Как вы считаете, дирижер изначально должен учиться на профильном факультете?

— Вы знаете, мне неудобно отвечать на этот вопрос. Как-то получилось, что я стал дирижировать довольно прилично. Среди моих друзей, например, Даниэль Баренбойм, отличный дирижер, который всегда был пианистом. Почти все сначала учатся играть на каком-то инструменте и лишь потом становятся дирижерами. Многие из нынешних маэстро очень хотели сделать карьеру инструменталиста, но не получилось, и они сказали себе: «Тогда я стану дирижером». И им удалось: они понимают музыку, могут объяснить, как ее исполнять, и это дает результат.

— Ваши гастроли с Сиднейским оркестром в России сорвались. Планируете ли вы выступить на родине в ближайшем будущем?

— Руководство Московской консерватории пригласило меня принять участие в праздновании ее 150-летия, и я с удовольствием это сделаю: поработаю с молодежным оркестром консерватории. Это будет в мае 2015 года.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #34 : Июль 14, 2014, 21:44:29 »
В Москве появится улица Евгения Светланова

15 июля в 12.00 в сквере напротив нового здания библиотеки МГУ состоится мероприятие по поводу появления в столице улицы, названной именем великого русского дирижера Евгения Федоровича Светланова.

Событие планируют посетить префект Западного округа А.О. Александров, ректор МГУ В.А. Садовничий, ректор Государственного музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова В.И. Ворона и др. Организаторы установят памятную доску.

26 сентября 2013 года постановлением Правительства г. Москвы проектируемому проезду № 3538, расположенному на западе города, было присвоено имя дирижера Е. Светланова. Улица Е. Светланова проходит от Ломоносовского проспекта на юго-запад столицы  и  поворачивает к Раменскому бульвару.

http://www.muzcentrum.ru/news/2014/07/item9544.html
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #35 : Июль 14, 2014, 22:31:49 »
Ну конечно, ради Солженицына, который и "писателем" настоящим никогда не был, а пробавлялся на уровне средней журналистики с её дешёвым пафосом и, как апофеоз, в дружном коллективе политиков развалил страну, центральные улицы переименовывают, а для великого дирижёра, который всю жизнь на эту страну горбатился и составлял её славу, подходящего переулка не нашлось. От Светланова остались великие записи, а что осталось от писак-антикоммунистов? Геростратова слава?
Нет в мире совершенства.
Я предлагаю назвать именем Светланова центральную улицу, а Солжу хватит и проектируемого проезда. Тем более, что пройдёт время, и потомки наши Исаича проклянут как Иуду, а имя Светланова переживёт века.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #36 : Июль 17, 2014, 00:10:05 »
В районе МГУ официально открыта улица Евгения Светланова

http://www.mk.ru/culture/2014/07/15/v-rayone-mgu-oficialno-otkryta-ulica-evgeniya-svetlanova.html

Народный артист Евгений Герасимов: «Лично для меня Евгений Федорович стоит в ряду таких деятелей как Станиславский и Шаляпин»

От Ломоносовского проспекта (мимо библиотеки МГУ) вплоть до Раменского бульвара теперь проходит новая, зеленая, довольно длинная улица, названная в честь выдающегося дирижера Евгения Светланова, долгое время возглавлявшего Госоркестр СССР. Яндекс эту улицу уже «видит», хотя все жилые дома, стоящие на Светланова, пока еще официально относятся к Мичуринскому проспекту.

Поэтому чтобы зафиксировать в умах горожан новый городской объект, было принято решение в сквере, идущем параллельно улице, поставить гранитную памятную табличку — «улица названа в честь...». Позже, когда общежитие МГУ будет достроено, табличку переместят из сквера прямо на дом.

Разумеется, без доброй воли вдовы Евгения Федоровича — Нины Александровны, без конкретных инициатив Светлановского Фонда, без решений Мосгордумы, префектуры Западного округа ничего бы не случилось. Территория за библиотекой МГУ — только осваивается, и еще несколько лет назад здесь проходил узкий проектируемый проезд, по которому большей частью ездила строительная техника. Теперь это — прекрасная зеленая улица, идущая перпендикулярно Ломоносовскому и параллельно Мичуринскому проспектам.

Ровно в полдень для открытия таблички (и улицы) в Светлановском сквере собрались представители прессы, народный артист и депутат Евгений Герасимов, главный детский невролог Татьяна Батышева (много делающая для нужд жителей Западного округа), зампрефекта ЗАО Константин Сидячев, ректор Московской консерватории Александр Соколов.

Народный артист Евгений Герасимов:

— Время идет, но день ото дня величие этого человека, понимание того вклада, который Светланов внес в культуру, только растет. Лично для меня Евгений Федорович стоит в ряду таких деятелей как Станиславский, Шаляпин, Рахманинов, Шостакович. Он и дирижер, и пианист, и композитор, и если представить себе всю ту работу, которую он сделал в музыке — равных ему (это мое мнение) нет. И сегодня — не столько даже для него, сколько для нас, для будущих поколений — мы открываем памятную доску: новая, прекрасная улица у информационного центра МГУ названа именем Светланова.

Я очень рад, что принимал в этом участие — мы искали эту улицу, и тут всё совпало — Светланов был почетным профессором МГУ.

Главный детский невролог Татьяна Батышева:

— Всё забывается, а имя великого Светланова не забудется никогда. Теперь есть улица его имени, сквер его имени, а значит — у наших детей есть будущее.

Ректор Московской консерватории Александр Соколов:

— Несмотря на то, что уже есть мемориальная доска на доме, где жил Евгений Федорович (он находится неподалеку от консерватории), мы очень рады тому, что новая улица в новом районе будет носить его имя — здесь нет какого-то переименования, нет конфликта между прошлым и настоящим, а есть лишь желание распространить весть о великом современнике. Для каждого, кто знал Светланова, он останется в памяти как очень многогранная личность, движимый всепоглощающей страстью, связанной не только с его музыкантской жизнью, но и жизнью «бытовой» (вспомнить о его страсти к рыбалке, например).

И я благодарю Фонд Светланова и лично Нину Александровну за все их инициативы (одно издание и распространение масштабной светлановской антологии чего стоит), будем сотрудничать и дальше.

...После добрых слов белая лента с доски была торжественно снята, и фланирующие с колясками мамы с любопытством останавливались около нее, обнаруживая имя великого музыканта.

Ян Смирницкий
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #37 : Июль 24, 2014, 13:09:00 »
Калининградской филармонии присвоили имя дирижера Евгения Светланова

http://www.kp.ru/online/news/1800581/

Впервые об этом заговорили еще в начале этого года, инициатором стала сама филармония. Идею поддержали Союз концертных организаций России и лично вдова знаменитого российского маэстро Нина Николаевна Светланова. И вот, в соответствии с приказом минкультуры Калининградской области нашей филармонии, которой в этом году исполняется 55 лет, присвоено имя выдающегося отечественного дирижера Евгения Светланова.

— Меня спрашивают – почему Светланов, ведь он не связан с Калининградом? Важно, что мы продвигаем имя этого замечательного музыканта. Наша калининградская культура еще только складывается. У нас есть школа имени Шостаковича, который тоже в Калининграде не работал, есть школа имени Дунаевского, колледж Рахманинова, - говорит директор филармонии Виктор Бобков. – Светланов – выдающийся человек, его именем назван один из самолетов «Аэрофлота» и малая планета № 4135.

Кроме того, имя Светланова в 2006 году присвоено Государственному академическому симфоническому оркестру. Его и ждут с большим концертом в Калининграде 1 октября.

В филармонии к переименованию готовятся: в фойе повесят портрет Светланова, а в 2015 году в подвальном помещении здания откроют репетиционный класс и малый концертный зал, который назовут Светлановским.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #38 : Июль 28, 2014, 16:19:15 »
Памяти Е. Ф. Светланова.

Госоркестр имени Светланова,
Михаил Юровский, Вадим Глузман
6 сентября 2014, начало в 19:00
Большой зал консерватории

http://meloman.ru/concert/pamyati-e-f-svetlanova/

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова
Дирижер – Михаил Юровский
Вадим Глузман (скрипка, Израиль)
В ПРОГРАММЕ:
Й. Гайдн
Симфония № 38 («Эхо»)
Прокофьев
Концерт № 2 для скрипки с оркестром
Брукнер
Симфония № 9
« Последнее редактирование: Июль 28, 2014, 17:12:12 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #39 : Ноябрь 14, 2014, 23:41:12 »
Его музыки мощь богатырская

http://www.mk.ru/culture/2014/11/14/ego-muzyki-moshh-bogatyrskaya.html

Филармонии в Калининграде присвоили имя Светланова

...Феноменальная вещь: музыкальная слава прославленного дирижера Евгения Федоровича Светланова ширится и после его кончины: его именем назван большой зал Дома музыки (там же установлен бюст), недавно в районе МГУ появилась его улица, а теперь... эстафету подхватывает уникальная (находящаяся в кирхе) Калининградская филармония с прекрасной акустикой. Там в честь Е.Ф. играет Госоркестр (худруком которого Светланов был долгие годы), а местные оркестры готовы разучивать партитуры собственных светлановских произведений.

Одних выдающихся после смерти называют слугами музыки, других — ее рыцарями, Светланов же был настоящим богатырем, заражающим своей страстью всех вокруг. И народ это помнит. И мы звоним директору Калининградской филармонии Виктору Бобкову:

— Для нас высокая честь взять себе имя прославленного музыканта, — говорит Виктор Васильевич, — Светланов — это визитная карточка отечественной музыкальной культуры второй половины XX века. Един в трех лицах: выдающийся дирижер, очень интересный композитор, прекрасный пианист. Мне посчастливилось быть на его концертах — до сих пор мурашки по коже, мощнейшее впечатление...

— Так вы же сами по специальности — дирижер. Как бы охарактеризовали манеру Светланова?

— Евгений Федорович — ярчайшее проявление русской дирижерской школы. В его руках была заложена богатырская мощь, что и было слышно в звучании оркестра. При этом — предельная утонченность в деталях. Уникальное владение формой сочинения. Трепетное отношение к композиторскому замыслу: четкое воплощение внутреннего сценария — подвести к кульминации, четко ее обозначить, создать контрасты. И сохранившиеся светлановские записи я считаю эталонными: именно так должна звучать эта музыка. Уж пусть не обижаются другие дирижеры и другие оркестры. Причем творческий подвиг Е.Ф. связан не только с хрестоматийной музыкой Чайковского...

— Он много работал с куда менее исполняемыми русскими классиками...

— Совершенно верно: пропагандировал несправедливо забываемого Мясковского (основоположника советского симфонизма), и более ранних — Танеева, Ляпунова, Аренского. Играл их опусы с высочайшим мастерством. А почему для нас важно называться именем Светланова, — тут все просто: наш регион географически отрезан от России — вокруг Германия, Литва, Польша. И здесь в культурном смысле происходят очень своеобразные процессы — Калининград ассоциируют с Кантом, Гофманом, Отто Николаи, Вагнером... А хочется утвердить здесь и российское присутствие. Причем навсегда. Подчеркнуть, что это — российская земля и здесь развивается и увековечивается в первую очередь наша культура. А Светланов — это, если угодно, символ лучших завоеваний СССР, России в культурной области. И его имя нас обязывает теперь к новым достижениям.

— Предполагает ли это более тесный контакт в будущем с Госоркестром?

— Я очень на это надеюсь — на будущие гастроли, мастер-классы. Ведь на первом концерте, когда исполнялись произведения самого Светланова, зал был набит битком — этого следовало ожидать. Кстати, недавно от вдовы маэстро — Нины Александровны мы получили уникальную музыкальную антологию (там все светлановские записи с Госоркестром), а также — ряд партитур Е.Ф., среди которых струнный квартет, квинтет для духовых, остроумные «Деревенские вечера», симфоническая поэма «Калина красная» и другие. Все это мы будем исполнять силами двух наших прекрасных оркестров — камерного и духового. Так что с удовольствием вас приглашаю!

Ян Смирницкий
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Евгений Светланов (1928-2002)
« Ответ #40 : Ноябрь 14, 2014, 23:50:01 »
Сегодня слушал ГАСО имени Светланова - на мой взгляд, играют достойно. Но предполагаю, что их вымуштровал ещё Горенштейн :)) Сказалось ли мудрое руководство Владимира Юровского и если да, то в чём именно, определить затрудняюсь.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #41 : Декабрь 05, 2015, 21:13:16 »
«Светланов будил в каждом солиста!»

В канун юбилея Госоркестра «МК» вспоминает о великом дирижере

http://www.mk.ru/culture/2015/12/04/svetlanov-budil-v-kazhdom-solista.html
Che mai sento!

Оффлайн Svyatoslav

• Постоянный участник
« Ответ #42 : Апрель 16, 2017, 22:14:36 »
На фирме "Мелодия" в скором времени появится Антология русской музыки, которую создал Евгений Федорович Светланов.

http://melody.su/catalog/classic/36985/

Так же осенью будет издано продолжение этого замечательнейшего собрания. Причем будут изданы очень редкие записи:

"Фирма «Мелодия» расширяет временные границы, заданные в «Антологии» Светланова. Осенью 2017 года ожидается выход второго комплекта «Антологии» с полным собранием оркестровой музыки Глазунова, сочинениями Рахманинова и Скрябина, 14 симфониями Мясковского, записями классиков советской музыки – Шостаковича, Прокофьева, Хачатуряна, а также избранными сочинениями отечественных композиторов ХХ столетия (Щедрина, Эшпая, Хренникова, Вайнберга, Глиэра, Ан. Александрова, Галынина, Компанейца, Р. Бойко), большинство из которых публикуются впервые."