Автор Тема: ХV Московский Пасхальный фестиваль (2016 г.)  (Прочитано 3261 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Слушай и воскресни

Текст: Ирина Муравьева

ХV Московский Пасхальный фестиваль посвятят Сергею Прокофьеву

Презентация программы предстоящего ХV Московского Пасхального фестиваля по традиции состоялось в Белом зале Московской мэрии с участием зампредседателя правительства РФ Татьяны Голодец, мэра Москвы Сергея Собянина, члена Патриаршьего Совета по культуре, протоирея Леонида Калинина, спонсоров фестиваля. Валерий Гергиев объявил, что программа фестиваля будет полностью посвящена Сергею Прокофьеву, в этом году отмечают его 125-летие.

http://rg.ru/2016/03/15/hv-moskovskij-pashalnyj-festival-posviatiat-sergeiu-prokofevu.html
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Программа фестиваля: http://easterfestival.ru/info/2015/program/?Type=1

Онлайн Bartoli

• Народный участник
Re: ХV Московский Пасхальный фестиваль (2016 г.)
« Ответ #2 : Апрель 10, 2016, 11:37:32 »
А что у нас с Пасхальным фестивалем? Кто разъяснит?Конкретных программа нет и сегодня? Это что-то оригинальное для фестиваля, который будет практически через 20 дней? Или я их не вижу? Я вижу оркестр Мариинского театра, Гергиев. А что они будут исполнять?
Как я поняла, теперь акцент на другие города.

Оффлайн Skripun

• Участник
  • **
« Ответ #3 : Апрель 10, 2016, 11:46:47 »
Акцент видимо на политической задаче нести искусство в широкие так сказать народные массы, а что при этом играть уже не важно. Мне больно смотреть на оркестр МТ, когда они после этого чеса по городам и весям измученные приезжают в Москву и играют уже на морально-волевых. По-моему с искусством это имеет очень мало общего.

Онлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #4 : Апрель 10, 2016, 11:53:22 »
Ну не знаю, я их в изможденном виде не видала. Кстати, мне кажется, что это логично - играть в других городах, в Москве насыщенная культурная программа целый год.
Тем не менее, программу бы неплохо опубликовать. ДУмаю, что это просчёт дирекции фестиваля.

Онлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #5 : Апрель 10, 2016, 12:00:45 »
 По традиции, музыканты будут перемещаться специальным чартерным поездом Московского Пасхального фестиваля. (C)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #6 : Апрель 10, 2016, 12:45:12 »
Ну не знаю, я их в изможденном виде не видала. Кстати, мне кажется, что это логично - играть в других городах, в Москве насыщенная культурная программа целый год.
Тем не менее, программу бы неплохо опубликовать. ДУмаю, что это просчёт дирекции фестиваля.

Это не просчёт, а типичное для нашей страны отношение организаторов к зрителям.
Che mai sento!

Онлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #7 : Апрель 10, 2016, 13:14:20 »
 Ну я не бы не стала делать таких глобальных выводов. Другие фестивали так не поступают.См. например, фестиваль Ростроповича.
 И Пасхальный так не делал раньше. Я всегда покупала билеты заранее.
На сайте написано, что исполнять они будут Прокофьева. Как я поняла, только Прокофьева. Ну хотелось бы подробностей

Онлайн Bartoli

• Народный участник

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #9 : Апрель 10, 2016, 13:32:40 »
Это не просчёт, а типичное для нашей страны отношение организаторов к зрителям.
А может быть даже и не только к зрителям, а вообще — отношение организаторов к самому процессу организации (причем даже в команде вроде бы далеко не худших организаторов). Я не удивлюсь, если они сами еще не знают, что будут играть (ну как театр за три дня до премьеры не знает, кто в каком составе поет). Работают по принципу «как фишка ляжет». А если так, то это о чем говорит? О том, что произведения, которые наконец поставят в программу концерта, будут сыграны чуть не с листа.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #10 : Апрель 11, 2016, 15:59:41 »
15 марта 2016 г.

ЮБИЛЕЙНЫЙ XV МОСКОВСКИЙ ПАСХАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПОСВЯЩЕН 125-ЛЕТИЮ С.С.ПРОКОФЬЕВА

Пятнадцатый Московский Пасхальный фестиваль пройдет с 1 мая по 17 мая 2016 года при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Насыщенный по своему географическому охвату и количеству музыкальных событий высочайшего художественного уровня, юбилейный Фестиваль будет посвящен 125-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Сергеевича Прокофьева. Темп Фестиваля, по традиции, зададут Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, а также выдающиеся музыканты современности, победители Конкурса им. П. И. Чайковского, лучшие инструментальные и хоровые коллективы со всего мира.

Торжественное открытие XV Московского Пасхального фестиваля пройдет 1 мая в День Светлой Пасхи в Большом зале Московской консерватории. Выступления Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева начнутся 29 апреля и пройдут за 19 дней в 21 городе России: в Туле, Орле, Курске, Смоленске, Владимире, Москве, Казани, Екатеринбурге, Магнитогорске, Перми, Воткинске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Липецке, Воронеже, Ростове-на-Дону, Сочи, Краснодаре, Владикавказе, Астрахани, Саранске. В программе концертов — сочинения С. С. Прокофьева. Для юных слушателей в регионах будет исполнена симфоническая сказка «Петя и волк». По традиции, музыканты будут перемещаться специальным чартерным поездом Московского Пасхального фестиваля.

Хоровая программа откроется 2 мая в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя, где прозвучат кантата «Александр Невский» и кантата для смешанного хора и симфонического оркестра «Славься наш могучий край» С. C. Прокофьева. В списке стран-участниц программы: Россия, Болгария, Грузия, Сербия, Армения, Греция, Швеция. На Фестивале выступят 18 хоровых коллективов: Государственный академический Русский хор им. А. В. Свешникова (Москва), Государственная академическая капелла России им. А. А. Юрлова (Москва), Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Москва), Концертный хор «Веснянка» (Москва), Ансамбль солистов «Русская рапсодия» (Москва), Камерный хор «Преодоление» реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями (Москва), Хор Мариинского театра (Санкт — Петербург), Мужской хор «Оптина пустынь» (Санкт — Петербург), Владимирская хоровая капелла мальчиков и юношей (Владимир), Камерный хор «Русский партес» (Тверь), Камерный мужской хор «Символ веры» (Воронеж), Хор Первого Белградского певческого общества (Белград, Сербия), Мужской хор «Зеро Эйт» (Стокгольм, Швеция), «Драгостин Фолк Национал» (София, Болгария), Женский хор монастыря Гегард (Ереван, Армения), Детский хор «Розарте» (Афины, Греция), Ансамбль «Мцхета» (Тбилиси, Грузия) и Византийский хор «Фессалоникис Имноди» (Салоники, Греция). Концерты программы пройдут в Москве, Московской области (Королеве, Балашихе, Мытищах, Химках, Дмитрове, Серпухове, Истре, Зарайске, Егорьевске и Коломне), в Твери, Старице, Туле, Муроме, Александрове, Калуге, Ивановке, Архангельске.

Камерная программа охватит Москву, Мурманск, Владивосток, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Белгород, Тольятти, Владимир, Иваново, Кострому и Ярославль. Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и художественный руководитель Академии Лариса Гергиева представят специальные программы, посвященные юбилею Сергея Сергеевича Прокофьева. В программе также примет участие Российско-немецкая молодежная академия.

Звонильная программа охватит 26 храмов Москвы, Санкт-Петербурга, Раменского, Сергиева Посада, Истры, Звенигорода и Ржева. Общедоступные концерты колокольной музыки пройдут на исторических и современных звонницах и колокольнях Москвы и Подмосковья, включая Красную площадь, Таганку, Данилов монастырь и Сокольники, музей-заповедник «Коломенское», а также Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде и Ново-Иерусалимский монастырь в Истре В этом году расширяется список участников программы: 40 звонарей приедут из Санкт-Петербурга, Вологды, Великого Новгорода, Ярославля, Рыбинска, Екатеринбурга, Омска, Тюмени, Петрозаводска, Няндомы, Самары, Ржева, а также Минска и Калинковичи (Республика Беларусь), Риги (Латвия), Павлограда и Альчевска (Украина), Бад Лаасфе (Германия).

Благотворительные концерты XV Фестиваля пройдут в домах офицеров, в детских домах и интернатах, в домах инвалидов и ветеранов. 9 мая в День Великой Победы на Поклонной горе пройдет традиционный общедоступный концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

http://easterfestival.ru/info/press/news/1723

Билеты на открытие от 2500 р. Дорогой "кот в мешке".
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #11 : Апрель 27, 2016, 21:32:36 »
ХV Московский Пасхальный фестиваль.
125 лет со дня рождения Сергея Прокофьева

2 мая 2016, начало в 19:00
Концертный зал имени П. И. Чайковского

Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев
Алексей Петренко (чтец)
Юлия Маточкина (меццо-сопрано)
Михаил Петренко (бас)
Государственный академический Московский областной хор имени А.Д.Кожевникова
Главный хормейстер – Андрей Петренко

В ПРОГРАММЕ:
Прокофьев
(125 лет со дня рождения)
«Иван Грозный» – оратория для чтеца, солистов, хора и оркестра
http://meloman.ru/concert/02-05-2016/

9 мая 2016, начало в 19:00

Бехзод Абдураимов (фортепиано, Узбекистан)
В ПРОГРАММЕ:
П. И. Чайковский
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
http://meloman.ru/concert/pashalnyj-festival-09-05-2016/

Закрытие ХV Московского
Пасхального фестиваля.
17 мая 2016, начало в 19:00

Даниэль Лозакович (скрипка)
Художественный руководитель фестиваля –
Валерий Гергиев
http://meloman.ru/concert/moskovskij-pashalnyj-festival-zakrytie/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #12 : Апрель 30, 2016, 17:40:18 »
С Невским и Грозным

XV Московский Пасхальный фестиваль пройдет под музыку Сергея Прокофьева

По традиции в Пасхальное воскресенье в Большом зале консерватории откроется Московский Пасхальный фестиваль, отмечающий в этом году свое 15-летие.

http://rg.ru/2016/04/29/pashalnyj-festival-projdet-pod-muzyku-sergeia-prokofeva.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Наталья Зимянина
https://www.facebook.com/natalya.zimyanina/posts/747785852025132

Сходили вчера с Гором на открытие Хоровой программы Пасхального фестиваля – в Зал церковных соборов ХХС. Очередь вдоль набережной стояла метров пятьсот. Но мы, конечно, безбожно пролезли, как всегда. Хор Свешникова, Владимирская капелла мальчиков, хор и оркестр Мариинского театра во главе с Гергиевым.

Хотели послушать «Александра Невского» Прокофьева. Сели нагло в третий ряд партера, перед нами сидела вооруженная и монашеская (эти хорошенькие) охрана патриарха, а он сам был усажен в первый ряд (это перед симфоническим оркестром-то!), по обе стороны – юницы лет 13-14 в бордовых бархатных платьях, типа ангелы. О речах умолчу, это всегда тяжело. Но патриарх поздравил Валерия Абисаловича с днем рождения и поднес ему пасхальное яйцо в коробке, где мелькнула золотая скань. Гор счел, что это золото в прямом смысле. Скорее всего. Спели «Многая лета».

Начали с кантаты «Славься, наш могучий край!» Если есть музыка, которую я ненавижу, - то это она самая. Я даже как-то пожалела, что с сочувствием написала недавно про Прокофьева. Но сразу было заметно, что хоры подготовились просто зверски. Оркестр тоже играл лучше, чем многие другие вместе взятые, только оркестранты не отрывали глаз от пультов, и зрелища возведения очей горе, на дирижера, не получилось. Хорошо, что Гор не спросил меня, а зачем вообще дирижер.

Но я бы кое-что ответила про дирижерскую волю и энергетику, потому что «Александра Невского» Гергиев провел железной рукой, хоть и не вникая особо в глубинный смысл. Удивительно, но в программках не было даже названия частей, то есть слушатели, весьма непросвещенные (в основном, как я поняла, это пожилые прихожанки ХХС), слушали просто то что слушали. Хотя, мне кажется, там важно все-таки, кто там кто.

В «Мертвом поле» солировала Маточкина. С финального «Въезда Александра Невского во Псков» Гор слинял, так как опаздывал на занятия. А все потому, что жизнь не рассчитаешь: начали не в 14.00, как полагалось, а со всеми речами, входами и выходами – в 14.20, ну, и всё по времени съехало. Надеюсь, Гор теперь наконец посмотрит фильм, хоть фигура Александра Невского уже не считается столь неоспоримой. Но Эйзенштейн! И музыка шикарная. Очень жалко, что на концерте она вся ушла куда-то в патриарший плюш этого невероятно безвкусного зала.

Хоровая программа Пасхального фестиваля в московских храмах бесплатная, это большое дело. Сегодня в 14.00, например, хор Мариинского театра выступает в храме святителя Николая Мирликийского в Нововаганьковском пер. (это с другой стороны Пашкова дома, рядом со входом во дворик библиотеки «имени Ленина»). В этом храме, кстати, и в будни прекрасно поют.

4 мая в 14.00 Владимирская капелла мальчиков поет в Высокопетровском монастыре (Петровка, 28/2, недалеко от Театра наций).

5 мая в 14.00 в храме Вознесения на Никитских воротах выступит хор Первого Белградского певческого общества. Ну, и т.д. – см. сайт.

9 мая в 13.00 в Коломенском на Вознесенской площади будет петь Большой детский хор им. Попова.

Еще полезно: 13 мая в 14.00 в храме «Всех скорбящих радость» на Б. Ордынке грузинский ансамбль «Мцхета».

15 мая в 14.30 в Столешникове пер., в храме Косьмы и Дамиана – шведский мужской хор «Зеро Эйт».

Это куда я сама, может, соберусь.

Всех с праздниками!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Надя Игнатьева

«Пасхальный фестиваль: Иван Грозный (2/05/2016)».
https://www.facebook.com/nadia.ighnatieva/posts/728270383982197

Оркестр Мариинки, В. Гергиев. Солисты: Михаил Петренко (бас), Юлия Маточкина (меццо), Алексей Петренко (чтец)

В первом отделении... Вообще-то Прокофьева было бы вполне достаточно для одного концерта. Но Валерий Гергиев давно уже не руководствуется соображениями "достаточно". Перефразируя В. Ерофеева: Во всей земле, от самой Москвы и до самого Владивостока, нет ничего такого, что было бы для него слишком многим…

Поэтому мало было пообещать Ораторию, нужно было ещё зачем-то Второй Рахманинова добавить. Правда, Мацуев по своей любви к высоким скоростям, сходу взял темп и быстренько, бодренько и задорненько сыграл... Вообще, я очень расстроилась увидев рояль в первом отделении, я-то думала, что Рахманинова будут играть во втором и собиралась уйти, дабы спокойно пропереживать Грозного. А оказалось, что не так всё страшно. Ну в смысле первое отделение пронеслось, просто у-ух и уже антракт. Такая лёгкая разминка перед основным сочинением.

Я, как увидела трансляцию Грозного из Мариинки во время дня рождения Прокофьева, так и замерла пораженная. Когда я узнала, что Гергиев привозит это исполнение в Москву, я возрадовалась до небес. Наибольшее впечатление на меня произвёл Алексей Петренко, который абсолютно бесподобно (вчера убедилась ещё раз) создаёт образ, держит спектакль и в общем-то, оправдывает совершенно своего героя. И мне очень хотелось подарить ему книжку. Я перерыла весь интернет и обзвонила половину книжных Москвы. В конце концов плюнула, взяла из дедушкиных лит.памятников переписку Грозного с Курбским, а себе заказала такую же (якобы сегодня должны были привезти, но не привезли и не позвонили даже). Я очень переживала: а вдруг вообще этот подарок и не порадует? А вдруг книжку мне не привезут? В итоге решила плыть по течению. Взяла книжку и отправилась на концерт. А Петренко сбежал и теперь, пока я жду второй том Герцена, мне есть что почитать под утренний кофе.

Про Прокофьева. Ну во-первых, это было совершенно потрясающе по энергетике. Во-вторых, всё-таки темпы были несколько ускорены. Где-то хорошо, а где-то и напрасно, но понимаешь это ретроспективно, потому что в момент исполнения абсолютно захвачен музыкой (см. п. 1). В-третьих, неожиданно и закономерно возникающие параллели с сегодняшним днём наводят на неприятные размышления. Впрочем, чего-то нынешнее время таково, что всякие возникающие параллели, по крайней мере у меня, почему-то раз за разом приводят к неприятным мыслям.
Che mai sento!

Онлайн Bartoli

• Народный участник
Сегодня я попала нежданно-негаданно на концерт в рамках Пасхального фестиваля. Концерт был в ГЗ МГУ в рамках цикла " Ректор Московского университета приглашает.." В 14.00. Билеты бесплатные. Что удивительно, Гергиев начал в 14.03, как мне сказали, а я, многократно слышав о его опозданиях, надеялась, что вовремя он не начнёт.
К сожалению, я опоздала, поэтому слышала только конец первого произведения и его не опознала.
Потом был Концерт Мендельсона  для скрипки с оркестром. И Первая симфония Прокофьева, которая меня всегда удивляет несоответствием своей эпохе. Тут революции в разгаре, а Прокофьев пишет такую музыку: светлую, весёлую, очень театральную.
Оркестр был на высоте. Гергиев был в прекрасной форме.Ему надарили море цветов.
Что не понравилось. Не понравилась скрипачка,  там не было программы напечатанной. Если мне не изменяет память, её звали Ольга Волкова.  У неё какая-то агрессивная манера игры.
Из забавного. Сцена. Слева выбита крупными буквами цитата из Маркса.
Справа - из Ленина. За спиной оркестра мозаика: красные знамёна с советскими символами и странными датами.
!755 -1953. Т.е. время так остановилось.
Но Гергиев молодец, он дружит с МГУ, его там любят и ценят. И было ощущение, что ему было очень комфортно, он шутил.

« Последнее редактирование: Май 18, 2016, 01:09:41 от Bartoli »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Концерт Оркестра Мариинки в столице посетил президент России

XV Московский Пасхальный фестиваль сегодня подводит итоги. За эти годы форум, созданный Валерием Гергиевым, завоевал репутацию одного из наиболее значимых музыкальных событий России и Европы. Накануне в Большом зале консерватории на концерте Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева побывал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Репертуар каждого концерта Пасхального фестиваля Валерия Гергиева тщательно продуман и выверен. В программе этого вечера - Мендельсон, Рахманинов, Шостакович, Прокофьев. Послушать музыку этих композиторов пришел и президент России Владимир Путин.

«XV Московский Пасхальный фестиваль – крупнейший музыкальный форум, который, без всякого преувеличения, стал одним из ярких культурных символов нашей страны, - отметил президент России. - Сегодняшний концерт знаменитого Мариинского театра – это только часть большой, обширной, многообразной и, во многом, уникальной программы фестиваля».

Владимир Путин также поблагодарил Симфонический оркестр Мариинского театра за концерт в Пальмире, отметив, что событие вызвало небывалый эмоциональный отклик во всем мире, стало символом надежды на мир. Заслуги музыкантов были отмечены. Министерство обороны России наградило дирижера Валерия Гергиева и всех участников этого концерта медалями «За освобождение Пальмиры». Солисты, которые выступили в этот вечер, Сергей Ролдугин и Павел Милюков – тоже играли в Пальмире. В этот вечер они выступили с Оркестром Мариинского театра.

Ритм, в котором живут и выступают маэстро Гергиев и музыканты Мариинского оркестра, на грани человеческих возможностей.

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/152008

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Героическая симфония

Завершился XV Пасхальный фестиваль

http://rg.ru/2016/05/18/v-moskve-zavershilsia-xv-pashalnyj-festival.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: ХVI Московский Пасхальный фестиваль (2017 г.)
« Ответ #18 : Апрель 13, 2017, 22:44:27 »
Со Стравинским на парад

Российская газета - Федеральный выпуск №7246 (80)

В Москве открывается XVI Московский Пасхальный фестиваль

По традиции Московский Пасхальный фестиваль откроется в пасхальное воскресенье в Москве в Большом зале консерватории. Но несмотря на свою конкретную географическую марку, фестиваль давно не привязан к Москве: за шестнадцать лет его истории события фестиваля состоялись в 123 городах России и соседних странах - Армении, Беларуси, Казахстане, Литве, Украине. В его афише - сотни участников, десятки хоров из разных стран и репертуар, состоящий из симфонической, оперной, хоровой, инструментальной, духовной музыки, колокольных звонов. По сути, Московский Пасхальный уже и не российский, а международный фестиваль. Программа его в этом году будет посвящена 135-летию Игоря Стравинского. О том, что ждет публику на фестивале, рассказал Валерий Гергиев.

https://rg.ru/2017/04/13/v-moskve-projdet-xvi-moskovskij-pashalnyj-festival.html
Che mai sento!