Автор Тема: Алексей Володин (р.1977, Ленинград), пианист  (Прочитано 265431 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
В связи с тем, что я побывал на концерте 26.10.2008 в МЗК и услышал игру Алексея Володина, от многих моментов коей у меня остались положительные впечатления, я решил, что пришла пора посвятить этому пианисту отдельный поток и по мере наших скромных возможностей отслеживать его исполнительство.
Прежде чем продолжить разговор о его текущей деятельности, я собрал наши отклики на предыдущие его концерты, проведённые в 2007-2008 годах.

P.S.

Сайт Володина в интернете:
http://www.alexeivolodin.com/

Фейсбук Володина:
https://www.facebook.com/alexei.volodin.54

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%EB%EE%E4%E8%ED,_%C0%EB%E5%EA%F1%E5%E9_%D1%E5%F0%E3%E5%E5%E2%E8%F7

Алексе́й Сергеевич Володин (17 июля 1977, Ленинград) — российский пианист, эксклюзивный артист фирмы «Steinway&Sons».

Начал заниматься музыкой с девяти лет в вечерней музыкальной школе. Переехав в Москву в 1987 году, поступил в ДМШ № 21 (класс И. А. Чаклиной), а затем в Московскую среднюю специальную музыкальную школу имени Гнесиных (класс Т. А. Зеликман).

В 1999 году с отличием окончил Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского по классу Элисо Вирсаладзе, а в 2001 году под её же руководством — аспирантуру, после чего был принят в Международную фортепианную академию, основанной фондом Theo Lieven (Комо, Италия), где стажировался в 2001—2002 г.

Ещё в годы учебы Алексей Володин стал лауреатом нескольких международных конкурсов: Paloma O’Shea, Santander (Испания, 1998); Sydney International piano Competition (Австралия, 2000) — и победителем конкурсов Ennio Porrino, Cagliari (Италия, 2001) и Geza Anda, Цюрих (Швейцария, 2003).
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2014, 21:42:46 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: пианист Алексей Володин
« Ответ #1 : Октябрь 27, 2008, 10:53:52 »
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=669.0

18 февраля 2008 г.

Камиль Сен-Санс (1835—1921)
Симф. поэма "Юность Геракла"
Концерт для фортепиано с оркестром №5 Фа мажор, соч. 1896 г.
Симфония «Urbs Roma» («Град Рим») Фа мажор, соч. 1856 г.
Солист — Алексей Володин
Дирижер — Владимир Федосеев

Ранее анонсированный «Карнавал животных» не состоялся, по поводу чего я не испытал особого огорчения (настолько он заигран), вместо него была исполнена симф. поэма "Юность Геракла" - довольно блёклая вещь, вызывавшая споры ещё в момент её появления и, как я понимаю, до сих пор болтающаяся где-то на задворках тв-ва Сен-Санса. Если в "Карнавале" есть номера, составившие бессмертную славу Сен-Санса, то "Геракл" таким сочинением уж точно не является :))

Вообще, подбор произведений во вчерашнем концерте был весьма нетрадиционным, если вести речь о Сен-Сансе – эта музыка мало ассоциируются с его именем, хотя является ярким воплощением его композиторского стиля.
Почему-то именно в этот раз в симфонии "Урбс Рома" я ощутил связи с весьма далеко от неё отстоящими произведениями будущего – вплоть до "римских" симфонических опусов Респиги. И это несмотря на то, что сия симфония – сочинение раннего периода тв-ва композитора.
5-й ф-п концерт – тоже не слишком частый гость на концертной эстраде: как правило все играют 2-й, и уже так его заиграли, что на него у пианистов выработалась устойчивая идиосинкразия :))
Володин играл великолепно, "графичный", скупой на "эффекты" пианистический стиль Сен-Санса нашёл в нём чуткого толкователя. Можно немного упрекнуть пианиста в тенденции к романтизации этого вовсе не романтического по многим чертам произведения (как и тв-ва Сен-Санса в целом), но если вспомнить о годе создания концерта – 1896 год – , то в принципе можно согласиться с таким вИдением, как бы окрашенным романтизмом. Володин нашёл нужным эффектно показать в 1-й части свою крупную технику – и это ему удалось и было вполне уместно. С другой стороны, под его руками изумительно стильно и отчётливо звучали легко взлетающие параллельные гаммообразные пассажи и в 1-й и во 2-й частях.
Но всё же назвать Сен-Санса "романтиком" как-то язык не поворачивается – в его творчестве настолько сильны с одной стороны, классицистские черты, а с другой стороны, конструктивистские и стилизаторские тенденции, более типичные для 20-го, нежели 19-го века, что этот композитор не втискивается в прокрустово ложе стандартных классификаций. Уже 2-й его концерт, 1-я часть которого вполне воспринимается как романтизированная стилизация "под Баха", указывает на столь далёкое будущее ф-п игры и развития музыки вообще, что сегодня даже вызывает удивление, как ТАКОЕ сочинение могло появиться в середине 19-го века ?
Что касается 5-го концерта, что его 1-я часть вполне "традиционна" в духе салонной романтической лирики середины 19-го века, 2-я его часть, наиболее ассоциирующаяся, собственно, с известным его названием ("Египетский"), представляет собой тонкую стилизацию – но не "под египетское", а под что-то неопределённо-экзотическое,  воспринимающееся как "картина настроения", а вот 3-я часть – это уже 20-й век безо всяких скидок ! Пожалуй, 3-я часть концерта более всего позволяет рассматривать эту вещь как произведение будущего: волевой напор, моторность, токкатность, холодный блеск – всё это поразительным образом ассоциируется не только с музыкальной стилистикой, но и с событиями 20-го века.
Своего рода "Время, вперёд!"
Как говорится, "20-й век начинается" (напоминаю, что концерт написан в 1896 году).
Сильное впечатление всегда производит реприза, в которую безо всякого перехода вливается разработка: Володин великолепно ощутил жестокую наступательность этого эпизода, играл его "крупным помолом", чеканил каждую октаву и каждый аккорд – и это опять же слушалось весьма стильно. Вспоминаю исполнение Н.Петрова – у него этот эпизод звучал слишком деликатно, смазанно, как-то терялся на фоне остальных музыкальных событий произведения, хотя он является трагической кульминацией финала и одной из самых ярких страниц концерта. У Володина же всё было на месте – в смысле формы концерт был выдержан идеально, чувствовалось знакомство с лучшими исполнительскими образцами, среди которых можно смело назвать исполнение молодого С.Т.Рихтера: было абсолютно ясно, что Володин не миновал прослушивания этого откровения великого пианиста.
Собственно, что ещё можно придумать, играя этот концерт, как не повторить давно уже найденные решения крупнейших мастеров пианизма, что и сделал Володин с присущим ему чувством меры и благородным артистизмом.
Когда-то давно, лет 5-6 назад, потерпев неудачу на конкурсе Чайковского (он и в самом деле играл на нём не слишком хорошо и я это прекрасно помню), Володин, как видим, не сложил рук: он работал, участвовал в других конкурсах, сделавшись, в частности, призёром конкурса Гезы Анды. Вера в себя, в своё предназначение позволили ему выдвинуться на первый план и занять достойное место среди наших пианистов. Упрямство – это вообще хорошая черта для современного человека :)) К сегодняшнему дню он вырос в большого мастера ф-п игры, весьма удачно выступающего в рамках того репертуара, который я назвал бы "строгим". Но если, допустим, "Хаммерклавир" Бетховена кажется мне не слишком соответствующим его сегодняшним возможностям, то некоторые другие произведения Бетховена, Рахманинова, 5-й концерт Сен-Санса – это всё большие его удачи. В целом я охарактеризовал бы его игру старинным термином: вижу в нём типичного представителя т.н. "русской школы" - обаятельный звук, замечательное туше, превосходная кантилена, крепкая аккордика, великолепная мелкая техника - владение разнообразными виртуозными приёмами не закрывает для него музыкального смысла исполняемого. По своей пианистической конституции из современных наших пианистов Володин в отдельных моментах чем-то неуловимо напоминает Руденко, а в отдалённой ретроспективе – Л.Оборина. Я не хочу сказать, что он прям-таки "наследник оборинского стиля" или что-то в этом роде – я имею в виду всего лишь множество точек соприкосновения с искусством замечательного советского пианиста, наличие которых носит объективный характер и не является следствием какого-либо подражания.
Алексей Володин не слишком часто выступает в Москве и не слишком много его записей мне известно, иначе я сделал бы более широкий обзор его достижений.

Вчерашний вечер я рассматриваю как повод вспомнить о лучших композиторских достижениях Сен-Санса, к которым, несомненно, принадлежат и "Urbs Roma", и 5-й ф-п концерт. Как и большинство его современников, композиторов 19-го века, Сен-Санс был весьма неровен в смысле музыкально-художественного уровня создаваемых им произведений - у него есть множество пустышек, существование которых вызывает у меня удивление ! К примеру, из множества его опер по-настоящему ценной и репертуарной является лишь "Самсон и Далила" - да и в ней обязанность демонстрировать главные музыкальные прелести композитор взвалил на женщину, т.е. на Далилу, а не на Самсона :))
В его инструментальном наследии также много "заслуженно забытых" произведений, и всё же музыкальное искусство невозможно представить без фигуры Сен-Санса.
----------------------------------------------------------------------------

Кантилена пишет:
Замечательный концерт!
«Юность Геракла», которая бы, наверняка, «потерялась» бы  в каком-нибудь другом, не монотематическом, вечере, здесь послужила хорошей интродукцией к последующим произведениям, позволяя оценить их достоинства. Я слышала эту поэму впервые. Произведение мне показалось гармоничным, однако музыка, действительно, бледновата. В то же время, по-моему, интересна ритмичная средняя часть.  Вообще, мне почему-то отчетливо представилась возможная сценическая жизнь этого произведения в виде балета, т.е. образность в нём есть, а недостаточная яркость могла бы быть компенсирована танцем.  

5 концерт и вправду является редким гостем на концертных сценах. Живьем мне слышать его ни разу не доводилось. Нужно поблагодарить В.Федосеева за то, что вытаскивает произведения, которые вроде бы и известны, но в то же время почему-то не звучат.  Что касается интерпретации концерта Володиным, то она мне показалось очень цельной – все решения состыкуются, ничего не выбивается из контекста. Действительно, в данном концерте видится мостик, соединяющий 19 (первая часть) и 20 (третья часть) века. Дыхание «железного века» чувствуется и в других работах Сен-Санса, причем особенно отчетливо, на мой взгляд, в фортепианных концертах (только у меня в голове почему то в связи с этим возникает третий концерт, а не второй).   Может быть, конечно, после комментария Predlogoff’а я осознанно пыталась уловить те моменты, на которые он обратил внимание,  но абсолютно согласна с тем, что пианисту удались и эпизоды, где необходимо было продемонстрировать «крупную» игру, и легкие полетные пассажи. Однако, специально послушав запись 5-го концерта Рихтером, я не уловила, что же могло быть перенято у него Володиным. В целом исполнение Володиным мне показалось более романтичным, в то время как у Рихтера оно звучит достаточно «классично». И какой у Рихтера звук, какая легкая россыпь пассажей – словно жемчужные бусины из ожерелья с легким стуком падают на гладкую поверхность!  Собиралась прослушать запись Рихтера и Кондрашина выборочно, но в итоге «проиграла» от и до весь концерт.

Симфония «Урбс Рома", на мой вкус, была центральным событием вечера. Не услышала я, правда, в ней каких-то предпосылок к римским поэмам Респиги. По-моему, это произведение довольно «классично», а Федосеев подчеркнул в нем величественность, монументальность, жизнеутверждающее начало  и пестроту жанровых зарисовок. Очень по-бетховенски (?).
Культура
http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=761&rubric_id=207&crubric_id=1002065&pub_id=922427

Три произведения, прозвучавшие в концерте, относятся к разным периодам творчества композитора. Открывавшая вечер увертюра "Юность Геракла" - это творческая зрелость композитора, всегда тяготевшего к программности. Она написана в том же самом 1877 году, когда была впервые поставлена опера "Самсон и Далила", и выглядит своего рода "заметками на полях" масштабной партитуры.

Первое отделение завершилось одним из последних сочинений Сен-Санса - фортепианным концертом № 5 фа мажор (солист Алексей Володин). В нем присутствует все та же искусность композиции и инструментовки, что была характерна для Сен-Санса всю жизнь, но заметна и определенная сухость, рассудочность. И все же, несмотря ни на что, нельзя было не восхититься богатой игрой тембров в перекличке хрустально-прозрачного солирующего фортепиано и как всегда певучих струнных БСО.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #2 : Октябрь 27, 2008, 10:56:28 »
Ещё две темы, в которых на нашем форуме фигурировало имя А.Володина:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=972.0

Кантитена пишет:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=972.msg12982#msg12982

Концерт А. Володина
25 мая 2008 г.

Пишу спустя несколько дней после концерта, поскольку хотелось осмыслить свои впечатления. Боялась проявить излишнюю и необоснованную строгость  . Тем не менее, проанализировав "остаточные"  впечатления, полагаю, что мои оценки всё-таки не будут сильно несправедливыми.

Пианист никаких репертуарных диковинок не предложил и представил в своем сольном концерте в новом зале Мариинки достаточно исполняемые, в том числе и весьма заигранные произведения. Программа концерта охватывала несколько эпох не только в историческом, но и в музыкальном отношении и несколько ярких композиторских индивидуальностей и  включала Экспромт фа-минор №1/142 Шуберта, Сонату №32 Бетховена (первое отделение), Шесть музыкальных моментов Рахманинова  ор. 16 и Сонату №7 Прокофьева (второе отделение).  Бисы (их было четыре) образовывали маленькое самостоятельное отделение – это были сочинения Шопена: мазурка a-moll №14 ор. 17, фантазия-экспромт ор. 66, вальс des-dur  и «Героический» полонез ор. 53.

Концерт вызвал двойственное впечатление. С одной стороны, отрадно, что в афишах появляются концерты, на которых хочется побывать, и что современные молодые пианисты демонстрируют добротный и крепкий пианизм. С другой стороны, сожалеешь, что ожидания от концертов нередко оказываются несколько завышенными и «новые имена» часто не обеспечивают таких ощущений, когда хотелось бы сказать: «Остановись, мгновенье!». Так было и в этот раз. За рамки зачетного, на мой взгляд, исполнение не выходило. Довольно крепко, технично, эмоционально – но без чудес.

В целом, на мой взгляд, исполнителю недоставало концептуальности, продуманности трактовок – пианист будто шел на поводу у своих пальцев, которые хотели побегать по клавишам. Исполнение особенно не выбивалось из рамок традиции, однако индивидуальной прочувствованности каждого автора и произведения не хватало.

С долей разочарования слушала Музыкальные моменты Рахманинова, исполнение показалось мне сумбурным и излишне мелодраматичным, местами с неожиданно задранной динамикой и страстью, которая казалась скорее внешней. По-моему, подвисала форма. В то же время в музыке Рахманинова пианист, как мне кажется, чувствует себя в своей стихии, она вполне ему подходит. Вот только было бы побольше мысли.

Последняя двухчастная соната Бетховена, на мой взгляд, прозвучала более удачно, чем другие произведения. Трагические конфликты сочинения отражены весьма заостренно, возможно, в достаточно романтизированной манере. В исполнении этой сонаты, как мне показалось, недоставало отточенности, артикуляционной строгости. Правда, возможно, это ощущение связано с тем, что акустика зала дает заметный гул. Честно говоря, при слушании данного концерта я несколько усомнилась в универсальности акустических свойств данного зала, хотя слушала в нем много симфонических концертов и качеством акустики была очень удовлетворена.  (Да, кстати, мы уже говорили о «джазовости» в музыке Рахманинова и Скрябина. В огромной разработке второй части бетховенской сонаты тоже есть вариация, которая если не предвосхищает, то очень уж ассоциируется с джазовой музыкой. Вновь слушая эту сонату и вспоминая нашу дискуссию о прогрессе в композиторской технике, невольно думаешь, что музыкальные идеи словно существуют где-то в воздухе, а композиторы хватают их и дают им развитие, иногда случайно заглядывая далеко в будущее. )

Седьмая соната Прокофьева исполнена в настроении, однако, на мой взгляд, несколько прямолинейно и грубовато – это портило впечатление. В первой части сонаты пропадала интрига.

Из бисов мне более понравилась мазурка. Остальные произведения были исполнены виртуозно, но тяжеловато и однообразно, страдала нюансировка.

Публика принимала пианиста хорошо. В  то же время аплодисменты между частями, да ещё нелогичные (почему-то после одного муз. момента хлопали, а после другого – нет, а после сонаты Бетховена все долго молча сидели в ожидании, не покидая своих мест – видно, рассчитывали на третью часть), а также возвращения в зал из буфета во время звучания произведения меня сильно раздражали.

Дополнительно здесь: http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=723.msg12983#msg12983

Не знаю, был ли кто из петербуржцев на концерте. Хотелось услышать другие мнения. Меня немного беспокоит моя суровость. ). Хотя, повторюсь, это не было, по моему мнению,  "плохим" исполнением.

Predlogoff пишет о концерте 25 мая 2008 г:
Я ознакомился c сольным концертом Володина и могу в каком-то случае присоединиться. Но мне и Бетховен тоже не слишком понравился - на мой взгляд, иные пассажи, особенно в 1-й части, были сыграны в виртуознической манере, не имеющей никакого отношения к Бетховену.
Вот вы удивляетесь, почему после иных Муз. моментов Рахманинова не было аплодисментов - к примеру, после e-moll-ного ? По-моему, эта пьеса была сыграна с колоссальным упором на голый техницизм: в басу пассажи так свистели, что почти заглушали призывные интонации темы, нечётко интонируемой и тонувшей в этом шуме. А ведь тематизм этой пьесы надо соотносить с тематизмом предыдущей, с которым у него много общего ! Но чтобы это увидеть, а тем более, проявить в своей игре, это надо понимать и чувствовать - вот такого понимания в этом исполнении я не заметил. Колоссальное различие с Л.Берманом ! Вслушайтесь, как сочно у Бермана звучат гордо-призывные интонации главной темы этого Муз.момента, как СКРОМНО, сдержанно и, я бы даже сказал, второпланово он подаёт самые трудные с пианистической т.з. вещи.
Да, этюдные технические приёмы были отработаны Володиным хорошо и всё внимание пианиста было приковано к воплощаемым его пальцами техническим формулам, но идея пьесы осталась абсолютно в стороне - пьеса прошумела, не вызвав никакого душевного отклика. Публика, что даже немного странно для меня, всё же среагировала на эту пустоту отсутствием аплодисментов, хотя, казалось бы, должна была визжать в восторге.
А вдруг наступило гробовое молчание........
Вывод: не проняло.
Ну что меня не проняло, это понятно - меня такими пустышками (имею в виду такую ИГРУ) не проберёшь: мне всё "идейности" подавай, да чувств-с-вс ..... А вот что публика ощутила эту пустоту, меня порадовало даже - значит чуют кое-что, значит на интуитивном уровне люди среагировали, типа, "организм не принял" ) И вообще, если говорить о "виртуозничестве" в ущерб музыкальному пониманию - то вот оно тут и было в чистом виде, как будто из хрестоматии.
В сонате Прокофьева много прямолинейной грубости - нет, я не хочу сказать, что мне в ней сплошь хочется слушать графичность Плетнёва или масштабность Рихтера - о нет ! Не Плетнёвым единым.....
Но с другой стороны, хочется расслышать какое-то личное отношение пианиста к этой колоссальной вещи - а его-то и не было. А в финале вообще царила какая-то ритмическая анархия - основной ритм Прокофьева, который он выписал нотами и подразумевал, абсолютно был скомкан. Всё неслось вперёд, как селевой поток - такой же мутный и неструктурированный.
В общем, я согласен с тем мнением, что Рахманинов, если бы пианист поумерил чисто техническое рвение, мог бы получиться наиболее адекватно, а также если бы Бетховен был сыгран чуть более сдержанно, то мог бы выглядеть по-бетховенски - но в этом концерте не хватило того самого "чуть-чуть", которое всегда было в любом искусстве определяющим.

Predlogoff пишет:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=972.msg13210#msg13210

Цитата: Кантилена от Июня 02, 2008, 11:08:40

)
Забавная статейка )
Этой необъективности я давно уже нашёл объяснение, которое изложено и в его статье )
Цитата:
--------
Питерец по рождению, москвич по прописке
--------

Вот и всё сразу понятно )
Вообще, местечковость - это отличительная черта писаний г-на Ренанского: этакий "питероцентризм".
Мысли г-на Ренанского никогда не отличались глубиной - я вам уже приводил примеры, и на сей раз то же самое.

Цитата:
-----------
у него хватает смелости игнорировать исполнительские шаблоны и штампы — и предъявлять собственную интерпретацию.
-----------

Вот как раз НИЧЕГО "собственного" в его подаче я не заметил - если не считать собственных загнанных темпов, то сплошные штампы. И я даже не скажу, что это "плохо", но это так ! Воспроизвести ХОРОШИЙ штамп - многим ли это под силу ??

Цитата:
-----------
Романтическую традицию, столь долго царившую в мировой фортепианной практике, Володин игнорирует
-----------

И тут же рядом:

Цитата:
-----------
Заблистал романтический пианизм высшей пробы.
-----------

) Он, наверное, пишет двумя руками - правая не знает, что пишет левая ).

Цитата:
-----------
В финале экстремизм Володина дошел до предела: в музыке — несгибаемая мощь заклинившей машины, у публики — искры из глаз
-----------

Насчёт заклинившей машины - пожалуй, соглашусь )))))) Выше я нечто подобное тоже отметил, сравнив сие, правда, не с "машиной", а с бесформенным селевым потоком.
Только достоинство ли это ? В смысле, что что-то "заклинило", т.е.
Музыка была абсолютно мутна и нечленораздельна и в этих условиях говорить, что, дескать:

Цитата:
-----------
Абсолютной бескомпромиссностью он напоминает Фридриха Гульду, архитектонической цельностью — Святослава Рихтера, аскетичной сдержанностью — своего педагога Элисо Вирсаладзе
-----------

довольно смешно.
Где тут архитектоническая цельность ? Да ещё подобная рихтеровской )))))
Где тут аскетизм ?? Слышна виртуозная невоздержанность и даже монструозность.
Где тут бескомпромиссность ? Всё вполне укладывается в стандарты, только темпы явно взвинчены до предела и не позволяют ни сыграть, ни расслышать какие-то мелкие детали.
Вообще, удивительная бесцеремонность и даже какая-то развязность - непринуждённо сравнивать начинающего пианиста со столпами классического исполнительства ) Я вижу в этом со стороны критика непонимание того, кем был Гульда и кем был Рихтер - он бы ещё с Листом и Рубинштейном сравнил )
Этак любые оценки можно нивелировать - даже слово "гений" давно уже свели на нет постоянным муссированием: ведь если "гении" будут попадаться на каждом углу, то это слово потеряет первоначальный смысл, как оно и случилось.

Но я говорю не ВООБЩЕ, а о данном конкретном концерте - вот когда я слушал с Володиным 5-й ф-п концерт Сен-Санса, в котором тоже, правда, не было ничего "своего" и "бескомпромиссного", а как раз всё вполне стандартно и уравновешенно, ЧТО ХОРОШО - вот тогда я остался вполне доволен его игрой, несмотря на чисто технические погрешности и фальшивые ноты.
Я вообще считаю, что Володину надо больше придерживаться именно стандартов, но не таких грубо-ученических, каких он придерживался в 7-й сонате Прокофьева, на которой явно лежал "консерваторский" отблеск, а таких, какие дают большие мастера ф-п игры. Вот когда он подражает ИМ, то у него всё получается и всё выглядит вполне убедительно.
Я считаю, что это для него единственно правильная дорога - когда он начинает искать что-то "своё", то ни к чему хорошему это не приводит. Сравнения Муз.Моментов с бермановскими, а 7-й сонаты Прокофьева с рихтеровской, думаю, должно убедить в правильности этой мысли.
Но c другой стороны, сегодня я не готов рассказать, что будет с Володиным дальше.
Честно говоря, я его считал музыкантом более воздержанным и серьёзным, нежели он себя показал в рецензируемом концерте в Мариинке, но с другой стороны, у него ещё достаточно времени, чтобы многое обдумать и исправить.

И уж совсем смешно со стороны г-на Ренанского ожидать в качестве "подарка" таких "светочей разума", как скучнейшего Бренделя или ещё более "механизированного", нежели что-то другое, и уже постаревшего и растерявшего свой виртуозный блеск Поллини - виртуозность, это всё, что у него было, и когда он её лишится окончательно, тут-то и станет ясно, что его искусство с самого начала было пустышкой и скукотищей. Это один из пианистов категории "поэтов пианистического мастерства" - в каком-то репертуаре это терпимо, но только не в том, который он почему-то по бОльшей части играет.

И ещё один концерт с участием А.Володина:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=972.msg13206#msg13206

Кантилена пишет:
01 июня 2008 года
Концертный зал Мариинского театра
Дир. - В. Гергиев
Солист - А.Володин

Дютийе "Тембры, пространство, движения"
Равель Концерт для фортепиано №1
Сибелиус Симфония №1

По-моему, в целом неплохой был концерт.

Predlogoff пишет:
я ознакомился - мне в целом понравилось, если говорить об общем впечатлении.
Но какая жуткая акустика зала !!
Это что же - всегда там такое ??
Когда буду в Питере, специально схожу в конц.зал Мариинки, если будет приличный концерт, чтобы лично проверить - действительно ли там такой ужас.

Что касается ф-п Концерта Равеля, то он был сыгран вполне виртуозно, даже чересчур виртуозно - разумеется, "полное счастье" мне с подачи Володина вряд ли удастся испытать . Несмотря на то, что в целом концерт был сыгран без особых излишеств, подобных тем, что были на его недавнем сольнике (с оркестром он играет более осмотрительно и всегда более интересно в музыкальном отношении), всё же я опять обращаю внимание, какая же у него в голове стилистическая каша !!
Наверное так учат в консерваториях - полный винегрет. К примеру, стремительные сольные пассажи фортепиано в 3-й части, звучащие на фоне "банального" (так задумано) ф-п же аккомпанемента, слушаются абсолютно "по-листовски" - слитно, залигованно, немного смазанно, хотя понятно, особенно после взгляда в ноты, где ни педаль, ни даже лиги не обозначены, что тут автор хотел отрывистой бисерной отчётливости каждой нотки, чтобы каждый звук сверкал, как бриллиант. А пианист играет "пассажи" с типично листовскими "завываниями".
Вот всегда находится какая-нибудь ложка дёгтя в бочке с мёдом.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Алексей Володин
« Ответ #3 : Октябрь 27, 2008, 11:14:17 »
Концерт А.Володина в МЗК 26.10.2008
В программе:

1-е отделение:

Бах (Партита e-moll)
Рахманинов (Вариации на т.Корелли)

2-е отделение

Равель ("Отражения")
Стравинский ("Петрушка" в ф-п версии)

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=929.msg16731#msg16731

Несмотря на то, что вчера Москва была просто каким-то средоточием интересных вечерних представлений, я выбрал концерт А.Володина, потому что было любопытно проследить, как он развивается.
Сразу покаюсь, что "Петрушку" выслушивать у меня не было никаких моральных сил: это столь заигранная вещь, что я уже не в силах воспринимать её в зале без раздражения. В каком-то смысле это произведение, наверное, явилось ярким финалом концерта, но я уверен, что подлинной вершиной вечера был Равель.
Бах был сыгран в пианистическом отношении довольно "аппетитно", но в стилистическом плане явно неадекватно (по поводу правомерности его романтизации можно спорить до бесконечности), Рахманинов, на мой взгляд, явился большой удачей пианиста, а Равель был просто великолепен, тут не хочу жалеть похвал - это было восхитительно !
Я немного подумаю и, если вообще соберусь, то напишу что-нибудь осмысленное чуть позже.

P.S.
А тут хочу задать "вопрос в пространство" - любопытно, чья же многоумная башка прикупила столь скрипучие и трескучие кресла в Малый зал МГК ?
Небось хотели сделать боХато, а получилось, как всегда, невпопад: кресла деревянные, стилизованные, но такая конструкция малопригодна для залов, т.к. помимо внешнего вида надо ещё выдерживать требование соблюдения тишины - а в результате в зале стоит перманентный треск мебели, изнемогающей под нашими меломанами и маломанками.
Безобразие.
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2008, 13:40:02 от Predlogoff »

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
« Ответ #4 : Ноябрь 15, 2008, 20:51:46 »
Несмотря на то, что вчера Москва была просто каким-то средоточием интересных вечерних представлений, я выбрал концерт А.Володина
Надо сказать, те, кто 26 октября колебался  между Большим и Малым залами консерватории и остановил выбор таки на втором, угадали – Коробейников в концерте участия не принял в виду болезни. 

Вообще не знаю как Вам, а мне  приходится регулярно сталкиваться  ситуацией, когда два потенциально интересных концерта - причем оба фортепианных! -  оказываются в один и тот же день. И это  при том, что выбираюсь на концерты весьма нерегулярно, далеко не каждую неделю. Пожалуй, списала бы подобое на нерадивость и пофигизм ответственных за составление календарного плана, если бы не другая странная закономерность, также наблюдаемая из сезона в сезон.  Имею в виду своеобразную моду на исполнение какого-нибудь сочинения. Причем вовсе не обязательно, что мода вызвана какой-нибудь годовщиной или круглой датой.  К примеру, в прошлом сезоне, заезжие знаменитости  в лице Поллини и Амлена привезли в программах Прелюдии Дебюсси, в этом – Каспров и, спустя 2 недели, Володин, оба вздумали включить  в программу одно и то же сочинение. Только на этот раз им оказался  «Петрушка» Стравинского.  :)

Бах был сыгран в пианистическом отношении довольно "аппетитно", но в стилистическом плане явно неадекватно
Мне немного мешал выбранный исполнителем уровень динамического максимума в целом в  Партите и рубато в Токкате. Однако плюсы, к коим отношу общую выстроенность формы, логичность ее развития, тембральное богатство в голосоведении, а также проникновенно сыгранную Сарабанду, легко перекрыли вышеозначенные минусы. Было интересно слушать!

И Рахманинов тоже понравился! Слушала с большим вниманием и удовольствием.
Вот «Отражения», правда,  такого удовольствия, как Вам. не доставили. Видимо, Равель просто не мой композитор – случаи, когда было интересно слушать его музыку единичны. :(

Что касается «Петрушки» , то у Володина получился удачнее, чем двумя неделями раньше у Каспрова, не попавшего, по ощущениям, в нижний предел допустимого темпа, в результате чего крайние пьесы получились вяловатым, не в характере, который здесь очевиден; тем не менее, этот пункт программы у Володина, все же уступал первому отделению. Так что Вы правильно сделали, что ушли  :)

И по поводу  бисов для полноты картины. Сейчас, по прошествии 3-х недель, из сыграных трех помню два. Первый - к сожалению, не знаю, что именно исполнялось -  очень понравился! Медленный, почти медитативный, сыгранный завораживающе красивым звуком. Другой – Шестой музыкальный момент СВР – наоборот, не понравился. По мне  эта пьеса звучит выигрышнее с мощными, глубокими, а не резко кричащими, аккордами; пусть и не в таком бешеном темпе. В общем, хотелось благородной мощи без суеты. :)

...любопытно, чья же многоумная башка прикупила столь скрипучие и трескучие кресла в Малый зал МГК ?
Да уж!  Стулья в МЗК – просто беда!  :( Мало того, что неудобные, еще и скрипят так, что просто при всем желании невозможно поменять позу без того,  чтоб это столярное убожество под тобой не подало голос! В результате в зале стоит перманентный скрип, особенно  мешающий и  раздражающий на негромкой музыке.
Словом, все опять по Виктору Степанычу.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #5 : Декабрь 11, 2008, 16:38:06 »
В январе 2009г. А. Володин даст три концерта в зале Мариинского театра. Его имя на анонсах выступлений отмечено как "артист месяца" (не знаю, является ли это началом какой-то традиции Мариинки в организации серий концертов одного исполнителя?).

4 января вместе с оркестром МТ п/у В. Гергиева А. Володин должен исполнить 4-й концерт Бетховена.

21 января планируется программа из произведений Шопена:
Четыре экспромта:
  Экспромт № 1, ля-бемоль мажор, соч. 29;  Экспромт № 2, фа-диез мажор, соч. 36;
  Экспромт № 3, соль-бемоль мажор, соч. 51; Фантазия-экспромт до-диез минор, соч. 66
Баркарола фа-диез мажор, соч. 60
Полонез-фантазия ля-бемоль мажор, соч. 61
3 мазурки соч. 59:
  Мазурка № 1, ля минор;  Мазурка № 2, ля-бемоль мажор;Мазурка № 3, фа-диез минор
Соната № 3, си минор, соч 58

28 января будет представлена программа, прозвучавшая недавно в Москве:
Иоганн Себастьян Бах. Партита № 6, ми минор
Сергей Рахманинов. Вариации на тему Корелли, соч. 42
Морис Равель. «Отражения»
Игорь Стравинский. Три фрагмента из музыки к балету«Петрушка»

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Декабрь 17, 2008, 18:11:35 »
28 января будет представлена программа, прозвучавшая недавно в Москве:
Игорь Стравинский. Три фрагмента из музыки к балету«Петрушка»

Я об этом концерте сообщал выше. Да и waretada об этом сообщала - "Петрушка", как я и предполагал, оказался не у дел.
Что касается "Вариаций на тему Корелли", а особенно Равеля, то это было выше всяких похвал.
Насчёт стилистического "непопадания" в Бахе я уже излагал свои соображения.
С учётом этих замечаний я рекомендовал бы посетить сей концерт.

В январе 2009г. А. Володин даст три концерта в зале Мариинского театра. Его имя на анонсах выступлений отмечено как "артист месяца" (не знаю, является ли это началом какой-то традиции Мариинки в организации серий концертов одного исполнителя?).

4 января вместе с оркестром МТ п/у В. Гергиева А. Володин должен исполнить 4-й концерт Бетховена.

Это должно быть очень даже хорошо исполнено.

21 января планируется программа из произведений Шопена:
Четыре экспромта:
  Экспромт № 3, соль-бемоль мажор, соч. 51; Фантазия-экспромт до-диез минор, соч. 66
3 мазурки соч. 59:
  Мазурка № 1, ля минор;  Мазурка № 2, ля-бемоль мажор;Мазурка № 3, фа-диез минор

Отличная программа !
Концерт из произведений Шопена в исполнении Володина должен оказаться удачным.
Разумеется, я не могу гарантировать это, но склоняюсь к такой точке зрения :) Когда он играл Равеля, я как раз думал в т.ч. и о том, как бы у него прозвучал в такой звуковой палитре Шопен ?
С т.з. звукового мастерства пианист вполне на высоте и даже более того – те звуковые изыски, которые он продемонстрировал в Равеле, сверхдостаточны для Шопена.
Однако с т.з. его исполнения Шопена меня волнует другое – не загонит ли он темпы быстрых пьес ? Если получится что-то вроде суматошных "Музыкальных моментов" Рахманинова, как это мы с вами уже слышали, то это меня лично не обрадует.
С другой стороны, Шопен должен быть исполнен достаточно строго и мужественно, чтобы не выглядеть салонно. Дабы не получилось, как говорил Нейгауз, "а ля старая дева".
Как всегда при исполнении Шопена пианиста подстерегает уйма соблазнов и стилистических ловушек, поэтому никакое звуковое мастерство, как таковое, ещё не может быть гарантией стильного исполнения.
Но что-то мне подсказывает, что Шопен – это "его" автор, и Володин должен справиться.
Если и не сейчас, то позже.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #7 : Январь 06, 2009, 17:41:14 »
4 января побывала на концерте:

СО Мариинского т-ра
Дир. – В. Гергиев, солист – А. Володин

1 отделение
Бетховен. Концерт для фортепиано с оркестром № 4
на бис исполнен ноктюрн Шопена ор.62 №1

2 отделение. Симфония № 9. Солисты: В.Ястребова, Н.Сердюк, Д. Воропаев, М.Петренко

Впечатление осталось в целом очень хорошее. Бетховенский фортепианный концерт  исполнен без суетности, светло, в духе спокойных лирических раздумий, с естественным дыханием и преобладанием  пастельного колорита. Не было злоупотребления блеском в техничных пассажах. Правда, и интересных штрихов в их проведении, на мой взгляд, пианист не нашел – если сравнивать с великими исполнениями этого концерта. Очень понравилась медленная часть. По-моему, это была очень вдумчивая игра. Способность пианиста вслушиваться, находить удивительные оттенки на тихих звучностях, придавать значение паузам, честно говоря, здесь стала для меня неожиданностью. Гергиев  аккомпанировал в резкой угловатой манере, словно высекая фразы, контраст оркестра и мягкого человечного соло, который имеется в начале части, предстал в подчеркнуто заостренном виде. В зале это очень ощущалось.

Также обратила внимание на прекрасное владение пианистом регистровыми красками инструмента; «плескания» в верхнем регистре в некоторых местах слушались особенно великолепно, в них проглядывало что-то шопеновское - прозрачность, тонкие изысканные звучания.

На бис исполнен ноктюрн Шопена. Очень, кстати, оказался к месту и прозвучал очаровательно – мечтательно, со спонтанными  воодушевлениями и растворяющимися в воздухе замираниями.

Во втором отделении исполнялась 9-я симфония Бетховена. В общем я слушала с удовольствием, хотя это было далеко не самое лучшее исполнение этой симфонии. Были и мелкие огрехи, и общий план оказался нестройным. Первые части исполнены очень неплохо. Мрачные темы первой и второй частей звучали устрашающе агрессивно, не позволяя расслабиться, и вызвали в памяти Шостаковича. В третьей части, на мой взгляд, музыканты не смогли попасть в нужное настроение – после демонического скерцо «просветление» оказалось неустойчивым: мрачная энергия выплеснулась, но время лирики словно бы не пришло. Меня она не убедила. Финал, по-моему, был скомкан и прозвучал довольно мозаично и истерично. Во всяком случае, не очень удачно. Темпы кое-где были загнаны, динамика перехлестывала через край, хор иногда как будто задыхался и почти орал. Из солистов отметила бы только М. Петренко, остальные терялись и выглядели бледно.

Дополнительно: http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=723.msg18924#msg18924
« Последнее редактирование: Январь 06, 2009, 18:40:21 от Кантилена »

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #8 : Январь 24, 2009, 15:21:30 »
21 января 2009г.
Конц. зал Мариинского театра.
Программа из произведений Шопена:

1 отделение
Четыре экспромта:

2 отделение
3 мазурки соч. 59:
  Мазурка № 1, ля минор;  Мазурка № 2, ля-бемоль мажор;
  Мазурка № 3, фа-диез минор

На бис исполнены:
мазурка a-moll №4 ор. 17, вальс cis-moll 64-2

В целом концерт произвел прекрасное впечатление. Правда, оно было чуть подпорчено акустическими проблемами зала, которые, как мне кажется, особенно актуализируются при проведении фортепианных вечеров – пустая сцена усиливает грязноватый фон от блуждания вторичных отражений. К концу первого отделения это начинало у меня вызывать сенсорное раздражение, слушать становилось тяжело.

Шопен у Володина прозвучал на редкость свежо. При общей эмоциональной сдержанности тонко и естественно передавались мимолетные  состояния - поэтическое вдохновение, мгновенные душевные порывы и лирическая взволнованность в кульминациях. Великолепное туше, гибкая нюансировка, тонкие градации тихих звучностей и колористические изыски фортепианной палитры доставляли настоящее удовольствие для слуха и рождали импрессионистские образы. Невесомые звуки, обволакивающие опорные ноты, и скользящие воздушные движения длинных пассажей создавали нерассеивающуюся меланхолическую  дымку, которую пианист оставлял,  следуя вперед. Восхитительно слушалось само по себе, но иногда возникало ощущение – не слишком ли музыкант этим увлекся? В отдельные моменты импрессионистские приемы оборачивались некоторой расплывчатостью, зыбкостью очертаний, нехарактерной для Шопена. Хорошо это или плохо? Оставляю вопрос открытым. (Хотелось бы узнать другие мнения, т.к. какие-то сомнения у меня после концерта остались. :))

Многие из исполнявшихся произведений оказались у Володина изобразительными, вызывающими зрительные пейзажные ассоциации. Само собой, это проявилось в плавных покачиваниях «Баркаролы», навевавшей приятные закатные картины. В некоторых других произведениях мне тоже увиделась связь создаваемого пианистом музыкального образа с пейзажной поэтикой – так, медленная часть  h-moll-ной сонаты получилась несколько ноктюрновой, в ней словно лился «лунный свет».

Вообще, соната прочитана Володиным более в лирическом ключе, трагические настроения оказались второстепенными. В первой части в центре оказалась побочная партия, исполненная с широким дыханием и певучей лирикой, без тени манерности.  С главной партии несколько снят драматический пафос. Уход от сгущения красок здесь был вполне уместен.  На мой взгляд, не очень вразумительно прозвучал фугатообразный эпизод.  Скерцо исполнено легко и непринужденно. Третья часть впечатлила самодовлеющей красотой и, как я уже говорила, в ней присутствовала некоторая «ноктюрность». Финал получился романтически драматичным, но без кипящих страстей. В целом форма получилась. Но возможно, что образная многогранность 3-й сонаты всё-таки пианистом не очень хорошо отражена. Иногда  красота звуковой палитры несколько заслоняла музыкальную содержательность (или мне показалось?) – потому при огромном удовольствии от сонаты у меня возникали вопросы к интерпретации. Но с другой стороны, почему бы и не обойтись без выраженной концептуальности?

Из исполненных на бис произведений очень понравилась a-moll-ная мазурка (её Володин прекрасно сыграл и в прошлогоднем июньском концерте, проходившем в рамках «Белых ночей»), прозвучавшая с ностальгически-мечтательным оттенком. Кстати сказать, в июне Володин исполнил на бис несколько сочинений Шопена и тогда некоторые пьесы показались мне сыгранными тяжеловато и размашисто – словно  пианист ещё не успел эмоционально переключиться от Рахманинова. В нынешнем же концерте Шопен звучал с потрясающей легкостью и утонченностью.

Не все художественные решения мне понравились в равной степени.  По-моему, не очень внятно прозвучал первый экспромт, в быстрых эпизодах пианист, мне кажется, не успевал добиться осмысленности. Также не всегда я была удовлетворена деталями интонировки в некоторых местах и, в частности, в фантазии-экспромте: по-моему, в отдельных эпизодах следовало играть проще, присутствовали "искусственные" привнесения. (То же – к заигранному до дыр cis-moll-ному вальсу, исполненному на бис. Некоторые моменты оказались свежими и порадовали, но не всё убедило.) 
В ряде случаев  в растворенных звучаниях хотелось бы большей отчетливости: какие-то ноты (редко!) казались или недоигранными, или невнятными, или размазанными - при великолепном техническом выполнении программы в целом. Многие пассажи восхищали сами по себе. В полонезе-фантазии, на мой взгляд, форма несколько «расплылась» в световоздушном пространстве. 
Но в общем концерт более чем удовлетворил и порадовал.

Публика принимала пианиста хорошо, но, к сожалению, по окончании основной программы многие повскакивали со своих мест. Уходили и прямо во время бисов. После вальса уже почти весь зал встал, чтобы побыстрее рвануть к гардеробу. В итоге, если пианист и был настроен что-то исполнить, публика ему не дала и лишилась возможности послушать что-то ещё. Ох - что тут сказать?

Дополнительно:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=723.msg19878#msg19878
« Последнее редактирование: Январь 24, 2009, 18:28:35 от Кантилена »

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #9 : Январь 24, 2009, 17:54:24 »
Рецензия Д. Ренанского:
http://www.kommersant.ru/region/spb/page.htm?IssueID=48784&DocsID=1106898&section=225228

Петербургский клавирабенд Алексея Володина дает все основания предположить, что в новейшую исполнительскую историю попадут и его трактовки Фредерика Шопена. Короля полонезов господин Володин рассматривает сквозь модернистскую оптику: в интерпретации любимца Валерия Гергиева Шопен выглядит ближайшим родственником одновременно Клода Дебюсси, Александра Скрябина и Антона фон Веберна. Звучащий ничуть не беднее оркестра "Моря" или "Послеполуденного отдыха фавна" дебюссистский рояль господина Володина ни на секунду не дает забыть о том, что мать Шопена была полькой, а отец французом. Шопен Алексея Володина по-скрябиновски зыбок и горячечно спонтанен, но при этом обладает идеальной архитектоникой. Веберовская эстетическая рафинированность звуковой ткани помножена на абстрактность мышления: шопеновские танцевальные формулы звучат отвлеченными фигурами музыкальной речи. Исполняя Шопена, легко впасть в две гендерные крайности -- либо по-салонному изводя его музыку в женственную изнеженность, либо иссушая поляка до мужской эмоциональной скупости. Алексаей Володин избегает и одной и другой ловушки, подходя к Шопену отстраненно. Эмоции никогда не переживаются, но лишь обозначаются или даются намеком.

В своем стремлении утвердить нового Шопена и порвать с предшествующим исполнительским опытом Алексей Володин лишь на первый взгляд проявил себя заправским модернистом. Его шопеновские интерпретации генетически связаны с поздним стилем Фридриха Гульды, еще более очевидна принадлежность к школе Элисо Вирсаладзе. Ее Шопен уже балансировал на импрессионистской грани, у нее господин Володин научился и особому щипковому туше, у нее перенял манеру по-режиссерски дальнозорко выстраивать интерпретацию. Без этой последней способности решенная сугубо импрессионистично Третья соната могла бы потерять свой чеканный лик -- но в результате она предстала столь же совершенной, как и фантазийные пьесы первого отделения. Именно в этом парадоксальном альянсе интеллектуальной просчитанности и сугубой сиюминутности, чувственного и головного кроется секрет успеха Алексея Володина, самой бесспорной и самой пронзительной петербургской реинкарнации Фредерика Шопена недавних лет.

-------------------
Импрессионистичность в исполнении очевидна. Но "скрябинского" я в нем не нашла.
Вообще, много по делу в рецензии, но много и лишнего наплетено - видимо, для объема?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #10 : Январь 24, 2009, 19:23:23 »
Вообще, много по делу в рецензии, но много и лишнего наплетено - видимо, для объема?

:))))))))))
Видимо.
Как и многое другое, особенно сумбурно выглядит перечисление композиторских имён - хотя большинство из них притянуто за уши просто ради красного словца, то это беспроигрышный приём :)) Мало ли что кому "кажется", всё равно ведь доказать что-либо сложно.
Ведь если ему кажется, а мне не кажется - то что тогда делать ? :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #11 : Январь 26, 2009, 19:37:09 »
…акустические проблемы зала … особенно актуализируются при проведении фортепианных вечеров – пустая сцена усиливает грязноватый фон от блуждания вторичных отражений. К концу первого отделения это начинало у меня вызывать сенсорное раздражение, слушать становилось тяжело.

:))))) Знаете, после того, как я самолично побывал в этом зале, который ныне часто называют Мариинка-3 (не знаю, насколько это адекватно, но тем не менее), то с тех пор со смехом читаю высказывания г-на Ренанского о "драгоценной акустике" этой аудитории :)) На мой взгляд – и, полагаю, я не слишком оторвался от реальности, – в этом зале имеются громадные проблемы с акустикой, которые вы тоже отмечаете: когда на сцене оркестр и певцы это в общем шуме ещё не так "бросается в уши", хотя мне, как и вам, тоже неприятно ловить многократные отражения, но когда играют солисты, особенно, пианисты, это просто невыносимо. Я себя в этом зале чувствую, как в громадной бочке :)) Это только г-ну Ренанскому с его специфическим слухом (или же благодаря его отсутствию) подобная акустика может казаться "драгоценной", а мне она представляется вопиющей о необходимости скорейшей коррекции. Речь веду, естественно, о МЕХАНИЧЕСКОЙ коррекции параметров зала: вот как сейчас разместили доп. отражающие щиты в московском КЗЧ – и акустика там значительно улучшилась. Нечто подобное, т.е. разумное и проверяемое на практике расположение отражающих щитов и поглощающих обшивок может существенно помочь скорректировать недостатки акустики Мариинки-3. Самое неприятное, что там сейчас имеет место, это различный коэффициент отражения в различных диапазонах частот, в результате чего часто в самый неожиданный момент (особенно при смене динамики) получаешь акустический удар, причём иногда даже не спереди, а сзади или сбоку :)) Это неприятно.

Шопен у Володина прозвучал на редкость свежо. При общей эмоциональной сдержанности тонко и естественно передавались мимолетные  состояния - поэтическое вдохновение, мгновенные душевные порывы и лирическая взволнованность в кульминациях. Великолепное туше, гибкая нюансировка, тонкие градации тихих звучностей и колористические изыски фортепианной палитры доставляли настоящее удовольствие для слуха и рождали импрессионистские образы.

Когда я слушал в его исполнении Равеля в МЗК, я даже удивился тому, каким большим мастером звука он сделался за последние годы ! Это было ну просто неописуемо, высший класс колористического мастерства !
Вы в этом убедились, слушая Шопена (я тоже присоединяюсь в вашим восторгам по этому поводу), а теперь я мечтаю в его исполнении услышать Дебюсси :). Во время его Равеля я сидел тихо, как мышка, позабыв обо всём на свете и ловя каждый звук – а в зале немилосердно скрипели креслами :))
Насчёт "свежести" Шопена я бы чуть уточнил – пожалуй, естественность и раскованность при изложении материала. Иной раз даже расслабленность – но не душевная, а мышечная: полная свобода исполнительского аппарата, подчиняющегося движению мысли. Это завораживает. Кстати, это как раз то, чего остро недоставало П.Лаулу в последнем его скрябинском концерте: Лаул был постоянно сверхнапряжён и даже зажат, а ведь надо учиться освобождаться от зажатости и добиваться полной свободы, при которой аппарат полностью расслаблен, но "разогрет" и в любой момент готов прийти в действие и извлечь любую требуемую звучность. Мне кажется, Володин вполне овладел этим искусством – теперь дело лишь за мыслями :). Это я не к тому, что их сейчас нету, но к тому, что хотелось бы верить, что такой аппарат выпестован для бОльшего, не побоюсь этого слова, для "великого".

Невесомые звуки, обволакивающие опорные ноты, и скользящие воздушные движения длинных пассажей создавали нерассеивающуюся меланхолическую  дымку, которую пианист оставлял,  следуя вперед. Восхитительно слушалось само по себе, но иногда возникало ощущение – не слишком ли музыкант этим увлекся? В отдельные моменты импрессионистские приемы оборачивались некоторой расплывчатостью, зыбкостью очертаний, нехарактерной для Шопена. Хорошо это или плохо? Оставляю вопрос открытым. (Хотелось бы узнать другие мнения, т.к. какие-то сомнения у меня после концерта остались. )

Сомнения есть и у меня тоже – и это при том, что я считаю обсуждаемый концерт, безусловно, большой удачей пианиста – и вашей удачей тоже, благо вы на нём побывали :). Мне остаётся сожалеть об отсутствии своего присутствия и посыпать голову пеплом :)) Если так будет продолжаться, то скоро на концерты Володина не пробьёшься, как на Мацуева или на Луганского :))
Касаемо "увлечения звучаниями" я скажу чуть ниже, а тут замечу, что подобные изыски были просто невозможны на роялях шопеновских времён – но с другой стороны, разве Шопен был бы против подобных изысков ? Другое дело, что звуковой флёр не должен затемнять контуры пассажей, но и это тоже зависит от музыкального контекста конкретного произведения и конкретной ситуации в его рамках.

Многие из исполнявшихся произведений оказались у Володина изобразительными, вызывающими зрительные пейзажные ассоциации. Само собой, это проявилось в плавных покачиваниях «Баркаролы», навевавшей приятные закатные картины. В некоторых других произведениях мне тоже увиделась связь создаваемого пианистом музыкального образа с пейзажной поэтикой – так, медленная часть  h-moll-ной сонаты получилась несколько ноктюрновой, в ней словно лился «лунный свет».

Кстати, а последний аккорд Фантазии-экспромта действительно отсутствовал в реальном концерте ? :) Неужели пианист сделал первую октаву "Баркаролы" последним звуком Фантазии-экспромта ? :) Развейте или подтвердите мои сомнения :)
Что касается звуковой стороны Сонаты и некоторых других пьес, то иной раз жёсткий нажим на пассажных разворотах казался мне излишне резким и чересчур кричащим; также казалось, что в некоторых моментах пианист зря так чеканит звуки, можно было бы сделать туше и помягче, иначе в этом проглядывает некая агрессивность, вряд ли подразумеваемая именно в этих моментах автором.

Вообще, соната прочитана Володиным более в лирическом ключе, трагические настроения оказались второстепенными.

Согласен абсолютно.

В первой части в центре оказалась побочная партия, исполненная с широким дыханием и певучей лирикой, без тени манерности.  С главной партии несколько снят драматический пафос. Уход от сгущения красок здесь был вполне уместен.  На мой взгляд, не очень вразумительно прозвучал фугатообразный эпизод.

Да, если не считать некоторой грубости в самом начале сонаты, когда пианист словно бы "входил в музыкальный поток" и слишком шумной сумятицы в разработке, всё остальное выглядело вполне адекватно. Хотя …… быть может, он для того и шумел в иных местах, чтобы остальное на этом фоне выглядело мягче и "добрее" :))

Скерцо исполнено легко и непринужденно.

Да, всё та же расслабленность и одновременная мобилизованность пианистического аппарата – но я должен заметить (с сожалением) что блеск в этой части был каким-то "внешним". Как говорил о подобных моментах Скрябин: "пассажей нет, всё должно жить". Как ни раскинь, а у Володина в этой части "певучесть" была принесена в жертву "пассажности", а как отмечалось миллион раз легионами исследователей, у Шопена в рамках всего его творчества наблюдается осознанная борьба музыканта-художника с однотипностью пассажных фигур: они у него почти никогда не приобретают характера "технической формулы" (как это часто бывало у Листа), они всегда тематичны, всегда уникальны, всегда контекстны, всегда пронизаны мелодизмом (в плане "антипассажности" и тематичности пассажных фигур "наследником" Шопена стал, конечно, Скрябин, как, впрочем, и вся московская композиторская школа).

Третья часть впечатлила самодовлеющей красотой и, как я уже говорила, в ней присутствовала некоторая «ноктюрность».

:) Разве можно избежать "ноктюрновости", играя медленные фрагменты музыки Шопена ? :) И всё же медленная часть Сонаты у Володина получилась драматургически значительно более сложной, нежели "ноктюрн" – в ней грамотно был выстроен и динамический рельеф, и темповые соотношения, и тембровые изыски были разбросаны по нужным местам: тут всё было почти идеально. В связи с его исполнением вспоминаются лучшие исполнения этой части: Гилельс, Алексеев, Ст.Нейгауз, которые демонстрировали глубокий писхологизм и настоящее излияние красоты в этой музыке.

Финал получился романтически драматичным, но без кипящих страстей. В целом форма получилась. Но возможно, что образная многогранность 3-й сонаты всё-таки пианистом не очень хорошо отражена. Иногда  красота звуковой палитры несколько заслоняла музыкальную содержательность (или мне показалось?) – потому при огромном удовольствии от сонаты у меня возникали вопросы к интерпретации. Но с другой стороны, почему бы и не обойтись без выраженной концептуальности?

Да, форма была выстроена хорошо: всё же такое известное произведение, подготавливая которое к концерту, можно было учиться на ошибках своих многочисленных предшественников и уже не допускать их в собственном исполнении. И всё же … в исполнении Володина мне примерещилась некая обособленность частей друг от друга – к примеру, финал, на мой взгляд, был слишком самостоятельным по выполнению и слабо связанным с предыдущими частями сонаты, будто бы "выученным отдельно" от них, в иных моментах грубым, а в иных - невнятным, тогда как первые три части прозвучали на одном дыхании, причём, даже Скерцо не выглядело чужеродным в этой последовательности.

Из исполненных на бис произведений очень понравилась a-moll-ная мазурка (её Володин прекрасно сыграл и в прошлогоднем июньском концерте, проходившем в рамках «Белых ночей»), прозвучавшая с ностальгически-мечтательным оттенком.

Это любимейшая моя мазурка :). Я рад, что он её играет с таким пониманием и с таким вкусом.

Кстати сказать, в июне Володин исполнил на бис несколько сочинений Шопена и тогда некоторые пьесы показались мне сыгранными тяжеловато и размашисто – словно  пианист ещё не успел эмоционально переключиться от Рахманинова. В нынешнем же концерте Шопен звучал с потрясающей легкостью и утонченностью.

Это лишний раз напоминает о том, как важно правильно выстроить программу концерта. В частности, если опять вспоминать о недавнем скрябинском клавирабенде Лаула в МЗК, то надо отметить, что одной из грубейших его ошибок было неправильное распределение материала по концерту, которое способствовало не стушёвыванию, а наоборот – выявлению слабых сторон исполнительства Лаула.
Вот и у Володина тоже сказалась психологическая (и мышечная) инерция – после физического форсажа и звуковых резкостей в Рахманинове ("амазонистый" композитор, как его называл Рихтер) весьма сложно подавать всякие тонкости, пряности и изыски других композиторов, в т.ч. и Шопена.
А будучи исполненными в монографической программе, полностью посвящённой Шопену, те же пьесы звучат гораздо более мягко и стильно :).
Факт.

Не все художественные решения мне понравились в равной степени.  По-моему, не очень внятно прозвучал первый экспромт, в быстрых эпизодах пианист, мне кажется, не успевал добиться осмысленности.

Да, я с этим тоже согласен: в начале концерта пианист ещё "не вошёл в поток", в результате чего играл грубовато в сильных моментах, немного смутно в воздушных пассажах и как-то "внешне-отстранённо" в музыкальном плане. Пожалуй, соглашусь и с тем, что если бы он хотя бы чуть-чуть сбросил темпы в экспромтах, то музыкальный результат от этого только выиграл бы.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #12 : Январь 26, 2009, 19:37:39 »
<продолжение>

Также не всегда я была удовлетворена деталями интонировки в некоторых местах и, в частности, в фантазии-экспромте: по-моему, в отдельных эпизодах следовало играть проще, присутствовали "искусственные" привнесения. (То же – к заигранному до дыр cis-moll-ному вальсу, исполненному на бис. Некоторые моменты оказались свежими и порадовали, но не всё убедило.) В ряде случаев  в растворенных звучаниях хотелось бы большей отчетливости: какие-то ноты (редко!) казались или недоигранными, или невнятными, или размазанными - при великолепном техническом выполнении программы в целом. Многие пассажи восхищали сами по себе.

Да, с т.з. звукового мастерства тут всё было великолепно, но, как я говорил выше словами Скрябина, "пассажей нет, всё должно жить" – поэтому невнятность при исполнении пассажей далеко не всегда убеждает, в т.ч. и в Фантазии-экспромте, и в Вальсе: здесь напевность опять была принесена в жертву пассажности, что применительно к Шопену вряд ли может считаться адекватным.
С другой стороны, на этом примере мы можем видеть, как трудно преподносить до смерти заигранные произведения: вроде все всё знают, "как должно быть", но в том-то и состоит главная сложность ! Хочется сделать и так, чтобы было узнаваемо, и одновременно хочется продемонстрировать какой-то свой взгляд на известный шедевр. Как говорится, "и хочется, и колется" :)). Для себя лично я давно уже принял, что при исполнении "хитов" надёжен единственный путь: если уж берёшься за шлягер, в котором на слуху каждая нота, то из имеющегося множества реализаций, зафиксированных фонограммами, необходимо выбрать наиболее для себя близкий и подавать именно его в качестве "традиционного", а самое главное при этом - поменьше оригинальничать, т.к. в таких случаях это всегда во вред. А ещё лучше – вообще не браться за такие вещи :)). В этом плане я полностью согласен с Рихтером: зачем играть то, что уже давно и миллион раз исполнено и "закрыто" ?

Цитата: Ренанский
Рецензия Д. Ренанского:

Петербургский клавирабенд Алексея Володина дает все основания предположить, что в новейшую исполнительскую историю попадут и его трактовки Фредерика Шопена. Короля полонезов господин Володин рассматривает сквозь модернистскую оптику: в интерпретации любимца Валерия Гергиева Шопен выглядит ближайшим родственником одновременно Клода Дебюсси, Александра Скрябина и Антона фон Веберна.

Чепуха.
Приплёл тут всех сразу и если бы это имело место в реальности, то получилось бы, как в басне "Лебедь, рак и щука": кто-то пятится, другой рвётся в облака и т.п. По счастью, эти слова критика не имеют отношения к реальности, потому что на самом деле ничего подобного в игре Володина не наблюдалось :))
Если иметь в виду импрессионистский звуковой флёр, то зачем называть именно Дебюсси ? К примеру, я в его исполнении недавно и в большом количестве слышал Равеля :)). Причём тут вообще Скрябин, а если причём, то в каком аспекте ? Какая тут может быть "горячечная спонтанность", если Володин играл в совершенно другой эстетике, для которой как раз-таки характерен эмоциональный "холодок" и некоторая отстранённость, которую чуть ниже сам же критик и поминает ? :)) Каким боком сюда приплетён Веберн ? Если уж говорить об "эстетической рафинированности звуковой ткани", то какое отношение веберновские беспедальные звучания (если говорить конкретно о его ф-п сочинениях) и пуантилизм, а также, вообще, вся "малонотность" его творчества, по всем своим принципам противостоящего и творчеству Шопена и принципам игры Володина, имеет к богатой педалью звучности обсуждаемого пианиста ?

Цитата: Ренанский
Его шопеновские интерпретации генетически связаны с поздним стилем Фридриха Гульды, еще более очевидна принадлежность к школе Элисо Вирсаладзе. Ее Шопен уже балансировал на импрессионистской грани, у нее господин Володин научился и особому щипковому туше, у нее перенял манеру по-режиссерски дальнозорко выстраивать интерпретацию.

:)) Если бы он этому научился именно у неё, то почему это не проявлялось ранее ? Или он у неё до сих пор учится ? Хотя почему бы и нет – ведь учится же Кисин до сих пор у своей детской учительницы :)). Что касается поминания Фридриха Гульды и даже "генетической связи" с ним – то я просто в остолбенении от неожиданности появления этого имени, опять-таки не имеющего никакого отношения к игре Володина. Для Ф.Гульды НИКОГДА не была характерна ни подобная звучность, которая ныне наблюдается в игре Володина, ни "импрессионистская грань" – звук Гульды был в полной мере "фортепианным", его эффекты никогда не выходили за рамки ф-п благозвучия, что, собственно, и отличает его стиль столь выгодно, хотя в той же мере и ограничивает. Кстати, сия "импрессионистская грань" АБСОЛЮТНО не характерна также и для игры Вирсаладзе – её Шопен весьма прямолинеен, как выстрел из пушки, и он всегда таковым был, ещё в ту пору, когда она записала свой ранний вариант Этюдов Шопена, который я не отношу к лучшим её достижениям. Говорят, она до сих пор играет Шопена в том же духе, а ходить проверять это у меня почему-то охоты нету. Так что слова критика меня и в этом случае повергли в изумление: какой уж там у неё "импрессионизЬм" ……
А что касается "манеры по-режиссерски дальнозорко выстраивать интерпретацию" – обратите внимание, он говорит "МАНЕРА" :)) В данном конкретном случае это словечко неуместно. Т.е. такое впечатление после этого словечка, что захотел этак поиграть "в манере дальнозоркого выстраивания", сел и поиграл – а потом вдруг захотел чего-то ещё и поиграл в какой-нибудь другой "манере". Удивительно, как можно бросаться такими словами, сказанными о важных вещах. Надо было бы сказать "УМЕНИЕ" выстраивать форму – да и то, разве этому можно "научить" ?? Это дано от природы – или же не дано. К этому можно подвигнуть, на эту мысль можно натолкнуть, это можно показать, но "перенять такую манеру" НЕВОЗМОЖНО :)))))) Я даже больше скажу – этому невозможно НАУЧИТЬ ! С этим надо родиться, а задача преподавателя – УВИДЕТЬ в ученике эту способность, если она вообще у него имеется, и попытаться дать ей материал для развития.
Я вот, к примеру, чувствую, что Володин такой способностью обладает, но не всегда ему удаётся ВЫРАЗИТЬ ИГРОЙ свои представления о форме произведения.

Цитата: Кантилена

:)) Как я уже говорил, "образованность свою хочуть показать" (с) :))
И знаете, что обидно: те, кто пишет в расчёте на малосведущего обывателя, дабы поразить его воображение перечислением композиторских и исполнительских имён, причём, безо всякой боязни, что их слова будут проверены и подвергнуты сомнению читателем, избирают своей мишенью концерты действительно заметных музыкантов, игра которых представляет художественный интерес.
Впрочем, пена всегда вскипает вокруг известных людей :).

Но я рад, тем не менее, что мои предположения о возможной ценности его шопеновских исполнений получили подтверждение – когда я слушал в Москве Равеля, я ещё не был в этом уверен: мало ли что ! Но теперь я уверен, что ему суждено сделаться заметным шопенистом.
Самое важное, что я вижу в его игре – это постоянный художественный и технический прогресс. Вообще, у него есть важнейшее качество, необходимое любому большому исполнителю: УПРЯМСТВО. Он способен ставить перед собой цели и умеет упорно преследовать и добиваться их. Полагаю, без этого умения работать над собой с целью реализации в исполнительской практике тех фантомов, которые он когда-то увидел перед своим внутренним взором, а также находить в живой практике и собирать в свою творческую копилку те навыки и приёмы, которые в нужный момент в нужном месте могут пригодиться, не было бы сегодняшнего Володина.
Вспоминаю его более чем спорную игру на конкурсе Чайковского, где он не двинулся дальше 1-го тура – ТОГДА это было вполне оправданно, хотя, помню, спорили о его провале много. Кстати, как раз именно в те времена я и запомнил его фамилию :))
Но, как известно, хороший мастер иногда падает, чтобы потом подняться ещё выше :))
« Последнее редактирование: Январь 31, 2009, 20:05:22 от Predlogoff »

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
« Ответ #13 : Январь 26, 2009, 20:01:31 »
Уважаемые коллеги!
С большим интересом читаю ваше обсуждение последнего концерта Володина.
Я на нем побывал, могу сказать, что рецензия Ренанского - вопиющая чушь... ???
Собираюсь пойти 28-го на еще один концерт, после этого может быть изложу свои впечатления.
А так, если коротко: не "зажигал" в этом концерте пианист.
1 отделение было попросту скучным, соната была гораздо лучше остального.
Его piano слишком "бесплотно" для Шопена, мелодия не поет, педаль грязновата, все-таки Шопен - не Дебюсси. Весь концерт он пребывал в состоянии отстраненной созерцательности. Это хорошо как одна краска, но весь концерт? Там, где нужны были кульминации, пианист "не добирал", зажимался: яркая, темпераментная игра - не его "конек".
С другой стороны, нужно признать, что Володин - пианист интересный, его игра оставляет "послевкусие", о ней вспоминаешь.
Думаю, что своя аудитория у него будет, правда, не слишком многочисленная...
Посмотрим, что будет 28 января...

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #14 : Январь 27, 2009, 20:50:27 »
Predlogoff
Кстати, а последний аккорд Фантазии-экспромта действительно отсутствовал в реальном концерте ?  Неужели пианист сделал первую октаву "Баркаролы" последним звуком Фантазии-экспромта ?  Развейте или подтвердите мои сомнения
:)))) Нет, конечно. Ой, что я натворила :)))! Хотела избавить вас от временнЫх промежутков между номерами, но торопилась и окончания не выслушивала. Хотя я не знала, как лучше сделать. Например, любопытно, что пианист выдержал большую паузу перед финалом сонаты. А где-то перерыв между пьесами оказывался совсем небольшой. Эти моменты в какой-то мере сказываются на общем впечатлении. Но, с другой стороны, какие-то товарищи захлопали после первой части сонаты.  Это по возможности убрано.
Пианист в течение отделения не покидал сцену, в перерывах между произведениями публика расслабленно хлопала, иногда вплоть до первых звуков новой пьесы.
Прошу прощения за оплошность :))

Predlogoff
Что касается звуковой стороны Сонаты и некоторых других пьес, то иной раз жёсткий нажим на пассажных разворотах казался мне излишне резким и чересчур кричащим
Ну, порой в Сонате бывают такие «буря и натиск» в живых выступлениях! На этом фоне всё звучало довольно умеренно.

Predlogoff
Да, форма была выстроена хорошо: всё же такое известное произведение, подготавливая которое к концерту, можно было учиться на ошибках своих многочисленных предшественников и уже не допускать их в собственном исполнении. И всё же … в исполнении Володина мне примерещилась некая обособленность частей друг от друга – к примеру, финал, на мой взгляд, был слишком самостоятельным по выполнению и слабо связанным с предыдущими частями сонаты, будто бы "выученным отдельно" от них, в иных моментах грубым, а в иных - невнятным, тогда как первые три части прозвучали на одном дыхании
Да. Пожалуй, финал, действительно оказался несколько обособленным.

Predlogoff
Это любимейшая моя мазурка  . Я рад, что он её играет с таким пониманием и с таким вкусом.
Это было очаровательно. Если некоторые пьесы я бы не признала совершенно исполненными, то мазурка привела меня в восторг

Predlogoff
Чепуха.
Приплёл тут всех сразу и если бы это имело место в реальности, то получилось бы, как в басне "Лебедь, рак и щука": кто-то пятится, другой рвётся в облака и т.п.
Я поостереглась рассуждать на эту тему :)))). Тем более, что герой обсуждения иногда наведывался ко мне виртуально в гости :))). Правда, «несовпадение» во взглядах и послужило поводом для шутливого диалога :).

Иван А. Федоров
А так, если коротко: не "зажигал" в этом концерте пианист.
1 отделение было попросту скучным, соната была гораздо лучше остального
Мне не было скучно. Да, в целом общее настроение сохранялось весь концерт. (Соната в каком-то смысле была исполнена более типично, если можно так сказать.) Но, видно, оно совпало с моим настроением. Иногда созерцательности и погружения в мир грез пианистам не хватает :))). А тут А.Володин предоставил возможность спокойно помечтать и насладиться красотой :)))).
Хотя сомнения относительно правомерности именно такого прочтения программы у меня сохраняются. Но я была очень довольна.

Иван А. Федоров
яркая, темпераментная игра - не его "конек".
Я была на двух июньских и двух январских концертах Володина, кроме того, г-н Predlogoff знакомил с двумя московскими выступлениями. И мне кажется, что у А.Володина  в целом есть чувство стиля.
Темперамент пианист с лихвой показал летом в «Музыкальных моментах» Рахманинова: там он лился через край – так, что даже подпортил впечатление. И в 7-й сонате Прокофьева тоже.  Шопена он преподносит в лирическом прочтении, отводя драматизм на второй план.  Думаю, что имеет право.

Иван А. Федоров
С другой стороны, нужно признать, что Володин - пианист интересный, его игра оставляет "послевкусие", о ней вспоминаешь.
Да. Он очень музыкален. И мне его в целом сдержанный, но чуткий стиль исполнения симпатичен.

Иван А. Федоров
Посмотрим. Ажиотажа с билетами не было. На концерт Бетховена, правда, быстро всё раскупили, но я думаю, что это было связано с праздниками, к тому же там была 9-я симфония Бетховена. Между тем, у Володина достаточно насыщенный концертный график, в перспективе много зарубежных выступлений с Гергиевым – и с ЛСО, и с СО Мариинки. Есть сольные концерты. Думаю, что и у нас его оценят. Пожелаем успеха…
Вот, кстати, его сайт:
http://alexeivolodin.com/

Иван А. Федоров
Я не решила ещё, пойду ли на завтрашний концерт. В общих чертах с интерпретациями заявленных произведений знакома. Вряд ли будут большие сюрпризы. Правда, Равеля  хотелось бы послушать живьем. Но эта ужасная акустика… У меня  голова  к концу первого отделения свинцом налилась от гула. Физически невыносимо стало воспринимать музыку. А Равель – во втором отделении, не хотелось бы ждать :)))).
« Последнее редактирование: Январь 27, 2009, 21:00:28 от Кантилена »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #15 : Январь 27, 2009, 22:09:00 »
нужно признать, что Володин - пианист интересный, его игра оставляет "послевкусие", о ней вспоминаешь.

Да, если побываете, то обязательно расскажите - всё же мнение коллеги по профессии будет более взвешенным и интересным, чем мнение людей "посторонних", которые не столь глубоко погружены в ремесленные проблемы.

Predlogoff
Кстати, а последний аккорд Фантазии-экспромта действительно отсутствовал в реальном концерте ?  Неужели пианист сделал первую октаву "Баркаролы" последним звуком Фантазии-экспромта ?  Развейте или подтвердите мои сомнения
:)))) Нет, конечно. Ой, что я натворила :)))! Хотела избавить вас от временнЫх промежутков между номерами, но торопилась и окончания не выслушивала. Хотя я не знала, как лучше сделать.

Дам очевидный совет - ЛУЧШЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ :))
Зато я оценил результат :)))) И в самом деле - ведь при этом ВАШЕМ "переходе" от Фантазии-экспромта к "Баркароле" обнаружилось, что пианист ПРОДУМАЛ этот тональный переход  - а это его как раз очень хорошо характеризует :)
У вас получлось просто очаровательно - как будто так и было :)) Кстати,такие шуточки позволял себе Софроницкий - и это зафиксировано в грамзаписи: он иногда последний звук предыдущей вещи делал первым звуком следующей, оставляя его на педали.
Я даже при моём строгом отношении к подобным вещам, я думаю, что он при всей оригинальности этого приёма ничего не испортил, а даже наоборот - показал интересные грани обоих произведений и связь между ними :)

Например, любопытно, что пианист выдержал большую паузу перед финалом сонаты

Вы её тоже отрезали ?? :)) Тишина между частями - ЭТО ТОЖЕ МУЗЫКА !! Кроме того, это важная часть формы. Даже если публика портит эту тишину аплодисментами, пренебрегать ею не следует !
Лучше ничего не трогать В ЛЮБОМ случае - да и мороки меньше, не так ли ? :))

А где-то перерыв между пьесами оказывался совсем небольшой. Эти моменты в какой-то мере сказываются на общем впечатлении. Но, с другой стороны, какие-то товарищи захлопали после первой части сонаты.  Это по возможности убрано.

:)) Напрасно (по тем же причинам).

Пианист в течение отделения не покидал сцену, в перерывах между произведениями публика расслабленно хлопала, иногда вплоть до первых звуков новой пьесы.
Прошу прощения за оплошность :))

:)) Пустяки - зато повеселились :)) А главное - мы в курсе происходившего :)

Predlogoff
Что касается звуковой стороны Сонаты и некоторых других пьес, то иной раз жёсткий нажим на пассажных разворотах казался мне излишне резким и чересчур кричащим
Ну, порой в Сонате бывают такие «буря и натиск» в живых выступлениях! На этом фоне всё звучало довольно умеренно.

Да, наверное. Но я его оценивал по более высокому счёту - ведь сейчас уже очевидна его незаурядность. Я говорю это при всех очевидных его странностях и текущих недостатках.

Predlogoff
Это любимейшая моя мазурка  . Я рад, что он её играет с таким пониманием и с таким вкусом.
Это было очаровательно. Если некоторые пьесы я бы не признала совершенно исполненными, то мазурка привела меня в восторг

Я очень люблю эту вещь (личный момент).

Predlogoff
Чепуха.
Приплёл тут всех сразу и если бы это имело место в реальности, то получилось бы, как в басне "Лебедь, рак и щука": кто-то пятится, другой рвётся в облака и т.п.
Я поостереглась рассуждать на эту тему :)))). Тем более, что герой обсуждения иногда наведывался ко мне виртуально в гости :))). Правда, «несовпадение» во взглядах и послужило поводом для шутливого диалога :).

:)) Это называется по-другому, вкусы тут ни при чём. Ну ко мне он в гости не наведается, а то ещё опозорю при всём честнОм народе :)) Я его мнением не дорожу, так что мне в этом плане его посещений бояться нечего, и я могу о его "мнении" высказываться без оглядки :))))

Иван А. Федоров
яркая, темпераментная игра - не его "конек".
Я была на двух июньских и двух январских концертах Володина, кроме того, г-н Predlogoff знакомил с двумя московскими выступлениями. И мне кажется, что у А.Володина  в целом есть чувство стиля.
Темперамент пианист с лихвой показал летом в «Музыкальных моментах» Рахманинова: там он лился через край – так, что даже подпортил впечатление.

:))) Был так виртуозен, что всё испортил ?? :)
И это не парадокс !
Мне кажется, Иван прав применительно к романтическому музыкальному материалу - на самом деле, в рахманиновских "Муз. моментах" тогда наличествовал не "темперамент", а холодная виртуозность. Помните, мы рассуждали о том, почему никто не захлопал после виртуознейше сыгранного "Момента" ? Я думаю, причина была в том, что этот эффект был ВНЕШНИМ, а не обусловленным музыкальной сутью произведения, и публику это исполнение не вдохновило !
Я не хочу сказать, что у него, дескать, "всегда так" - о нет ! Но я хочу сказать определённо, что холодная отстранённость - это у него сейчас что-то вроде "фирменного стиля". Но как этот "холодок" подошёл Равелю ! Это была просто сказка - я прям до сих пор не могу забыть эти нереальные тембры: было "точное попадание" и в стиль, и лично в меня :))
Т.е. имеется репертуар, в котором Володин наверняка прославится.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #16 : Январь 29, 2009, 19:10:02 »
Predlogoff
Это была просто сказка - я прям до сих пор не могу забыть эти нереальные тембры: было "точное попадание" и в стиль, и лично в меня   :))

И хотя на меня неожиданно свалились незапланированные дела, после таких слов не смогла не дойти до театра, чтобы послушать живьем:

28 января 2009г.
Концертный зал Мариинки
Концерт А. Володина

Игорь Стравинский. Три фрагмента из музыки к балету «Петрушка»

На бис: 22-я Прелюдия Шостаковича ор 34, прелюдия Рахманинова gis-moll, Op. 32, Героический» полонез Шопена ор. 53

Концерт очень понравился.
Бах прозвучал очень неплохо, однако, на мой взгляд, это чем-то напоминало рассматривание готического собора подготовленным и интересующимся туристом. Что-то «из другой эпохи». Значительной «романтизации» я не заметила, разве что «чуть-чуть» (в МЗК этот момент, действительно, чувствовался), но прочтение было несколько поверхностным: не ощущалось «срастания» с содержанием, видения значения каждой интонации. Во всяком случае, чего-то особенно выдающегося я не увидела. Но в чисто музыкальном аспекте слушать было приятно.

Рахманинов в целом походил на то, что было в МЗК. Прочтение любопытно. Преобладала скорее печаль наблюдателя, чем трагедия или ужас – как в недавнем исполнении этого произведения Мацуевым. Если из-под пальцев Мацуева в драматических кульминациях на свободу вырывалось настоящее Зло, затягивающее в бездну, то в трактовке Володина пропасти не разверзались, а отразились лирические воспоминания и пессимистические размышления о бренности всего земного. У меня возникли такие ассоциации. Форма, как мне показалось, выстроена с подчеркиванием сквозного развития произведения. Пианист словно исследовал материал с разных точек зрения, опираясь на прошлый опыт. Кода сыграна в духе «печально я гляжу…». Значительных контрастов, противопоставлений, конфликтов в его интерпретации не было.

Равель. Это было неописуемо! Такие тонкие колыхания, дуновения, блики света, плескания. Потрясающая гипнотическая красота. Страшно было пошевелиться.

«Петрушка» игрался ярко и виртуозно, но, честно говоря, у меня в голове ещё звучал Равель, поэтому я слушала краем уха.

На бис прекрасно, в духе лирических раздумий, прозвучала прелюдия Шостаковича. Рахманиновская прелюдия исполнена, может быть, не шедеврально, чуть дергано, но с полным владением материалом. В рахманиновском репертуаре пианист себя хорошо чувствует.
Полонез Шопена сыгран с расчетом вызвать восторги публики.
Принимали хорошо, в конце программы приветствовали стоя.

Predlogoff
Вы её тоже отрезали ??  :)) Тишина между частями - ЭТО ТОЖЕ МУЗЫКА !! Кроме того, это важная часть формы. Даже если публика портит эту тишину аплодисментами, пренебрегать ею не следует !
Лучше ничего не трогать В ЛЮБОМ случае - да и мороки меньше, не так ли ? )
Я это чувствовала и даже несколько раз отменяла действие, т.к. не нравилось то, что могло получиться :))).  Действительно, паузы значимы. Но продолжала  :)). Вы ведь тоже что-то убираете...

Predlogoff
:))) Был так виртуозен, что всё испортил ??
И это не парадокс !
Мне кажется, Иван прав применительно к романтическому музыкальному материалу - на самом деле, в рахманиновских "Муз. моментах" тогда наличествовал не "темперамент", а холодная виртуозность.

:)) Может быть. Что было источником моего недовольства - я не разобралась.

Иван А. Федоров
Уважаемый Иван, если Вы присутствовали, расскажите, какое впечатление произвел на Вас концерт. Очень любопытен профессиональный взгляд.
« Последнее редактирование: Январь 29, 2009, 19:21:05 от Кантилена »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Январь 29, 2009, 23:15:46 »
Бах у него стилизован в чуждом ключе. Я не хочу сказать, что это "плохо", но это, по-моему, вообще "не то".

Равель. Это было неописуемо! Такие тонкие колыхания, дуновения, блики света, плескания. Потрясающая гипнотическая красота. Страшно было пошевелиться.

:)) Я же говорил ! Он с этим прославится.

«Петрушка» игрался ярко и виртуозно, но, честно говоря, у меня в голове ещё звучал Равель, поэтому я слушала краем уха.

Я так и не послушал тогда его "Петрушку" - и что-то, честно, теперь тоже не тянет. Хотя, возможно, это не я от "Петрушки", а "Петрушка" от меня устал :))

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
« Ответ #18 : Январь 30, 2009, 13:58:55 »
Уважаемые коллеги!
Свои впечатления от 2-х концертов Володина я изложил в небольшой рецензии:
http://www.belcanto.ru/volodin.html

ХОЛОДНЫЙ РАЗУМ АЛЕКСЕЯ ВОЛОДИНА

...Вокальная природа изумительных шопеновских мелодий была принесена в жертву поиску тончайших градаций пиано, импрессионистической педализации, выявлению второстепенных мелодических линий. В исполняемой музыке преобладало состояние холодной отрешенности, объективного взгляда со стороны; каждая извлеченная нота была пропущена через голову, но не через сердце. Это было скорее похоже на повествование от автора о давно минувших переживаниях романтического героя, чем на непосредственное высказывание самого героя.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #19 : Январь 30, 2009, 21:04:47 »
ХОЛОДНЫЙ РАЗУМ АЛЕКСЕЯ ВОЛОДИНА

Когда я читал в вашей статье про володинского Равеля, у меня даже мурашки побежали :) Я вспомнил, как я сам ловил каждый звук его Равеля недавно в МЗК ! Это было гениально, без скидок на что либо.
И вы нашли отличное и очень точное название для статьи - лучше не скажешь! И про "отрешённость" в Шопене отлично сказано !
И хотя мы разошлись во вкусах по поводу его исполнения Партиты Баха и по поводу возможности и допустимости подобной отрешённости в Шопене, я могу только сказать, что о вкусах не спорят, а общий тон вашей рецензии вдохновляет.
Если даже оценка коллеги по профессии столь высока, то выступления Володина можно считать более чем удачными ! Уверен, что в Москве было не хуже сыграно, жаль, что тут не было монографического концерта из произведений Шопена.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #20 : Январь 31, 2009, 18:14:43 »
цитата из рецензии Ивана Федорова
В исполняемой музыке преобладало состояние холодной отрешенности, объективного взгляда со стороны; каждая извлеченная нота была пропущена через голову, но не через сердце. Это было скорее похоже на повествование от автора о давно минувших переживаниях романтического героя, чем на непосредственное высказывание самого героя.

Да, это было так, и это наводило на некоторые размышления. Но всё-таки такая интерпретация мне показалась интересной. Я её приняла.

Последовавшие за этим Вариации на тему Корелли Рахманинова в очередной раз показали, что романтическая музыка – не «конёк» Володина. С точки зрения профессионального мастерства они были исполнены практически безупречно; суть же этой музыки – борьба светлого начала с демоническим – совершенно осталась «за кадром», так как никакого «демонизма» в игре музыканта не было.
Да! Совершенно согласна с оценкой. В принципе это было любопытно. Но здесь, в этой музыке, мне тоже эмоционально ближе драматичная подача. Хотя, опять-таки, такой вариант трактовки я не исключаю. Мне кажется, что Рахманинову не только переживание, но и философское размышление над тем, "куда несет нас рок событий", было не чуждо.

Изумительное владение инструментом позволяло творить колористические чудеса в пьесах француза. Сложнейшая музыкальная ткань была воссоздана с блеском и легкостью. Звуковые картины были настолько осязаемы, что, закрыв глаза, можно было испугаться «ночных видений», удивиться «печальным птицам», разглядеть «лодку в океане».
Да!  Это было осязаемо и чудесно.

Вот здесь добавлены материалы:
 http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=723.msg20347#msg20347

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
« Ответ #21 : Январь 31, 2009, 22:43:09 »
Дорогие друзья! Радостно, что вам близка моя точка зрения - значит не наврал и не приукрасил для "красного словца"... ;)

Оффлайн Временный филантроп с элементом цинизма

• Новый участник
  • *
« Ответ #22 : Февраль 02, 2009, 23:38:34 »
Дорогие друзья! Радостно, что вам близка моя точка зрения - значит не наврал и не приукрасил для "красного словца"... ;)
Конечно не приукрасил и не наврал, товарищ Иван Федоров! Все верно сказал.
 Послушал запись этого концерта, любезно предоставленной Кантиленой (её огромное спасибо!), и от неожиданности обомлел. Трудно было преполжить, что, оказывается, - 
Алексей Володин - пианист мирового уровня, и показал  в концерте настоящий гранд-класс. То, что он выделывал  в Равеле, а точнее, с какой  легкостью, беспредельной виртуозностью  и неслыханным совершенством  парил ( :)) над клавиатурой - невозможно передать словами. Это надо только слышать. Качество игры ошеломляющее!
Шопеновская программа тоже потрясла.
Кстати, все быстрые темпы в Шопене,(скерцо из 3 Сонаты, Финал, середина Полонеза с октавным эпизодом, финал из Полонеза -фантазии) оказались абсолютно органичными в восприятии, совершенно не почувствовал суеты. А собственно говоря, почему бы и нет? Если пианисту позволяет его природная виртуозность слышать весь играемый материал в СВОЕМ "исполнительском" времени, комфортно для слушателя, и при этом сохраняя музыкальную органику, показывая все её  красоты безо всякого намека  на суету, то можно только приветствовать это.
Ведь слушаем-то пианистов не только для того, чтобы в тысячный раз наслаждаться музыкой Шопена, но также ИСКУССТВОМ фортепианного игры, настоящим и высоким ремеслом.
Алексей Володин показал нам  виртуозного, блестящего " бриллиантового" Шопена,  и одновременно со всей глубиной и поэтичностью музыки композитора.
Браво!!!

Оффлайн Bar-maley

• Новый участник
  • *
« Ответ #23 : Февраль 03, 2009, 00:03:51 »
Раз это исполнение так хвалят, скачаю и я. Интересно вас почитать, знатоки!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #24 : Май 27, 2009, 19:07:11 »
ИЗМЕНЕНИЕ ПРОГРАММЫ

Завтра в Мариинском театре вместо концерта Е. Бронфмана будет концерт А. Володина,
в программе:
Людвиг ван Бетховен
Соната № 13, ми-бемоль мажор, Sonata quasi una Fantasia, соч. 27 № 1
Соната № 30, ми мажор, соч. 109
Соната № 29, си-бемоль мажор, Hammerklavier, соч. 106
-----------------

Володин уже играл в Москве "Хаммерклавир" Бетховена. По откликам - не слишком удачно, но время идёт, быть может, что-то меняется.
Но у меня в связи с этим другие соображения - находится ли Бетховен в русле исполнительской стилистики пианиста ? Я не могу ответить на этот вопрос уже много лет, но такое ощущение, что Бетховен ему близок как раз теми сторонами композиторского стиля, которые сближают его с романтизмом. В этом плане "Аппассионата" мне кажется более подходящей для реализации её средствами пианизма Володина, а вот "Хаммерклавир" представляется менее соответствующим его ресурсам. Я имею в виду не просто виртуозность и специфику пианистической механики, а всю совокупность исполнительских средств Володина, включая и свойства его туше, и тембровую палитру, и степень развитости рубато и т.д.
Если его Равель представляется мне на фоне других пианистов каким-то звуковым чудом, то уже само имя Бетховена на афишах Володина меня почему-то смущает.
Если взять, к примеру, Дм.Алексеева, то появись на его афише "Хаммерклавир" (он эту сонату не играл публично), то меня это тоже смутило бы :) Хотя 3-й ф-п концерт Бетховена он играл замечательно. По тем же соображениям "Хаммерклавир" смутил меня в исполнении Ст.Хегая, в области романтики замечательно себя проявившего.
Я не знаю, как к этому относиться, мне всё же кажется, что пианисты, берущиеся за "Хаммерклавир", сами должны ощущать границы применимости и адекватность своих исполнительских ресурсов. Конечно, можно пойти по линии наибольшего сопротивления и решиться попробовать преодолеть материал, но чем это всё закончится, да и нужно ли это вообще ?