Автор Тема: Святослав Рихтер (1915-1997), великий русский пианист  (Прочитано 1166730 раз)

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Нашел наше обсуждение Концерта Берга:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1512.1550

и свои слова: "Надо будет найти статью об их работе над Бергом".
Наконец я нашел две статьи и только что выложил.
   Увы, никак не смог выйти на эти статьи на сайте Юрия. Как это сделать, какой порядок шагов?

Сначала я выкладывал все статьи вместе. Их оказалось много, и ориентироваться в таком потоке становилось все труднее. Так это мне, имевшему определенный замысел. А остальным? Тогда я начал их классифицировать: DOCUMENTS/REVIEWS – это рецензии на концерты или рассказы о работе над конкретными произведениями. Я пытаюсь выкладывать документы в хронологическом порядке. Например, надо в указанном разделе, передвигаясь вниз, попасть на «Рецензии 80-е годы». Здесь и надо искать воспоминания Гайдамович «Встречи с Мастером» - о постижении Концерта Берга. Последняя статья в рецензиях за 70-е годы – М.Богдановой «Час мастерства» - тоже о Берге.

Есть раздел DOCUMENTS/ARTICLES – это статьи общего характера. Здесь с хронологией плохо, да и с информативностью – тоже. Надо дорабатывать.

Одна из тем – ANNIVERSARIES. Она посвящена статьям, написанным к юбилеям. Статьи о «Декабрьских вечерах» нужно искать в FESTIVALS/DECEMBER NIGHTS, Статьи, опубликованные в украинской прессе – MAIN/RICHTER AND UKRAINE.

Возможно, я что-то буду переносить. Окончательная концепция построения сайта не вполне созрела. Вскоре появятся газетные статьи отдельно от журнальных, но это в будущем.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Нашел наше обсуждение Концерта Берга:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1512.1550

и свои слова: "Надо будет найти статью об их работе над Бергом".
Наконец я нашел две статьи и только что выложил.
   Увы, никак не смог выйти на эти статьи на сайте Юрия. Как это сделать, какой порядок шагов?

Так я ведь и здесь их выложил:
http://classicalforum.ru/index.php?topic=10950.msg190042#new

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
А вообще надо заходить в темы над портретом и читать выпадающий список подтем. Например, DOCUMENTS/Richter quotes - здесь интервью и статьи Рихтера. Вчера выложил здесь его статью "Радостные впечатления", написанную сразу после 1-го конкурса им.Чайковского ("Советская культура", 1958, 15 апреля).

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Мне удалось собрать и выложить на сайте www.svrichter.com
 в DOCUMENTS/RICHTER QUOTES чуть ли не все статьи Рихтера в отечественных журналах и газетах и интервью с ним:

А.В. Вицинский.
Беседы с пианистами (фрагмент, 14 июня 1947 г.)
М. : Классика-XXI, 2004 (ПИК ВИНИТИ), 227 с.

С.Рихтер. «Пять концертных программ». «Советское искусство», 1949, 1 января.

С.Рихтер. «Передовая школа пианизма». «Огонек», 1950, №12.

С.Рихтер. «Богатая музыкальная жизнь». «Сов. культура», 1954, 17 апреля.

С.Рихтер. «НЕСКОЛЬКО МЫСЛЕЙ О СОВЕТСКОЙ МУЗЫКЕ». «Советская музыка», 1956, №1.

С.Рихтер. «РАДОСТНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ». «Советская культура», 1958, 15 апреля.

С.Рихтер. «Литературная газета», 28 марта, 1957. «Пробовать, добиваться, убеждать» (Навстречу съезду композиторов.)

Поздравление Г.Нейгаузу. (Подписали А.Ведерников, Э.Гилельс, Я.Зак, Е.Малинин, С.Рихтер.) "Советская культура", 1958, 24 апреля.

О Прокофьеве. C.C.Прокофьев. Материалы, документы, воспоминания. М.:1961, 708 с.

С.Рихтер. «Искусство сближает народы». «Правда», 1962, 19 июня.

Цыпин. Рихтер о Равеле. «Советская музыка» 1965, №3, с. 74-78.

Святослав Рихтер: «Произведение нужно ставить в подлиннике». Беседы с мастерами. «Советская музыка», 1970, №11.

Святослав Рихтер. «Незабываемые образы» (о Г.Улановой). «Советская культура», 1980, 8 января.

Нина Дорлиак, Святослав Рихтер. Фонд Улановой: мастера об Улановой.

С.Рихтер. «ВЕЧЕР РОМАНСОВ», «Советская культура», 10 октября, 1987.

С.Рихтер о «Неделе совести», «Огонек», 1988, №48.

Святослав Рихтер. Три ответа на вопросы о Сонате Бетховена оп.57 ("Аппассионата"). Беседа с Д.Благим. Из книги “Пианисты рассказывают”. Выпуск первый. Второе издание. 1990.

СВЯТОСЛАВ РИХТЕР: ПОЧЕМУ Я ИГРАЮ ПО НОТАМ.  «Музыкальная жизнь», 1992, №13-14.

Журнал «Spiegel», интервью. «Почему музыка обязательно должна быть вычурной?»

Нет у меня статьи Н.Дорлиак и С.Рихтера об Улановой, опубликованной, кажется, в 1980-м году (8/01/1980 – 70-летие Галины Улановой). Возможно, это было в журнале «Театр», но точно не помню. Буду признателен всем, кто даст мне информацию или сможет дополнить список статей Рихтера или статей о нем. Последние можно найти на сайте в других разделах (уже объяснял).

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Пока не смог выложить на сайте www.svrichter.com
фрагменты, касающиеся Рихтера, из книг 

Лев Наумов. Под знаком Нейгауза.

И.Оболенский. Пастернак, Нагибин, их друг Рихтер и другие.

Л.Е.Гаккель . "Еще шесть лет".
Этих книг нет в крупнейших киевских библиотеках.

Леонид Евгеньевич выразил желание подарить мне свою книгу, но переправить ее в Киев с оказией. Поэтому у меня вопрос: не собирается ли кто-нибудь приехать из Петербурга в Киев или хотя бы в Москву? В Москве у меня есть друзья, которые могли бы получить книгу. На самом деле достаточно отсканировать фрагменты, посвященные Рихтеру и переслать сканы по электронной почте. Это же касается и других книг.

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Юрий, у меня "Под знаком Нейгауза" лежит на даче. Если других источников не найдется - могу  отсканировать.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Юрий, у меня "Под знаком Нейгауза" лежит на даче. Если других источников не найдется - могу  отсканировать.

Спасибо за участие, V.G.!
Сегодня буду еще в одной библиотеке. О результате сообщу.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
В Голосеевском районе Киева появится улица Святослава Рихтера.
Обращаюсь к киевлянам, если они сюда заходят, проголосовать за это решение администрации города. Для этого нужно обязательно зарегистрироваться на сайте
http://projects.kievcity.gov.ua/projects/view.php?P=378

Текст обсуждения в администрации:
http://projects.kievcity.gov.ua/projects/view.php?P=378

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
На нашем сайте и на https://www.svrichter.com/documents/books/
выложен фрагмент из книги Сергея Радченко, знакомящий с музыкальной деятельностью в Одессе молодого Святослава Рихтера.
Материалов, фотографий могло быть больше, но практически весь архив пропал.