Автор Тема: Борис Березовский (р.1969, Москва), пианист  (Прочитано 185739 раз)

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: пианист Борис Березовский (р.1969)
« Ответ #50 : Февраль 20, 2010, 20:04:09 »
regards
Я вас умоляю, поклонники и знатоки, о дайте, дайте мне послушать, что там надо послушать, чтобы примкнуть и раскаяться!
М.б. это - завтра, 21 февраля, в 20.00 радио Орфей будет транслировать запись концерта Березовского в КЗЧ 9 февраля 2010 г.
Прямой эфир Орфея http://www.muzcentrum.ru/orfeus/live-128/

(я не была на этом концерте)
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #51 : Март 06, 2010, 13:01:59 »
Коллеги,

я первый раз услышала исполнение Березовского вживую 17 января 2010 года в ММДМ, когда он играл дуэтом с Гиндиным американскую музыку 20-го века.
Это был исключительно удачный и остроумный, захватывающий эксперимент.  2 таких разных музыканта, 2 гениальных личности - на одной сцене! Один и тот же рояль (а они "менялись" инструментами во время концерта) у каждого звучал по-разному! И в то же время бесподобное взаимопонимание двух великих музыкантов было налицо. Репертуар для "двух подготовленных роялей" был весьма специфический, но, несмотря на непривычность к подобным аккустическим экспрериментам, большая часть публики была заворожена ритмичным боем африканских там-тамов, который извлекали пианисты из начиненных шурупами роялей :-) Нет, правда: некоторые зрители впадали в транс даже начинали медитативно раскачиваться в ритм музыке!
Дуэты, сыгранные на обычных "стенвеях", тоже вызывали восторг: профессионализм высочайшего уровня - какой аспект анализа не возьми! Уверена, что это была идея ББ: он много играет американскую музыку и любит эксперименты.

Второй концерт ВВ, на который я попала, был 09 февраля 2010 года в БЗК. У меня было место в первом ряду от сцены. Борис Вадимович играл Симфонические этюды Шумана, Сонату си-минор Листа, листовский же Мефисто-вальс и несколько пьес из цикла "Годы странствий". На бис прозвучал один из вальсов Шопена.

Феноментальная техника, концептуальность исполнения, глубочайшая выразительность и осмысленность, исключительно удачная программа из близких Березовскому романтиков... Высочайший, мирового признания уровень мастерства. Это прозрачнейшее piano, нежнейшее leggierro, страстное fortissimo, безупречная выверенность всех динамических и смысловых акцентов и оттенков... Обо всем этом уже писала музыкальная критика, отмечавшая, что именно Березовским Лист был очищен от штампа "композитора для виртуозов", его произведения получили художественное, философское, романтическое прочтение .

"С легкостью преодолевая толщу исполнительских штампов, он словно общается напрямую с композиторами, причем общается на равных, без подобострастия, но и без чванства. Иногда даже кажется, музыка возникает в зале сама по себе, без участия пианиста — настолько естественны, пластичны и убедительны его интерпретации. Березовский никогда не выпячивает своего «я», не старается любой ценой продемонстрировать виртуозность и технику (к слову сказать, поистине совершенную). Напротив, он полностью «растворяется» в композиторе – будь то Рахманинов или Шуман, Бетховен или Шопен, погружает себя и нас в мир автора — уникальный, непохожий на другие. Так играют лишь великие музыканты!"

Добавим аристократическую внешность Бориса Березовского, его несомненный артистизм и харизму, которые покоряют зал с первых минут его присутствия на сцене. Должно производить сильное впечатление, не так ли?

Я от концерта испытала сильнейшее потрясение, глубокий шок. Вышла из зала, не чуя под собой земли.
У меня было ощущение, что это событие - одно из самых лучших и прекрасных на моем жизненном пути. Что я стала свидетелем и непосредственным участником таинства общения Бога с художником.
Так счастлива, как в этот вечер, я не была еще никогда. Очнулась только с последним аккордом: забыла, как дышать, мысль одна единственная - "За что мне такое счастье?!!"...

Я много слушаю музыку, хожу на концерты гениальных и выдающихся музыкантов. Березовского до этого года слышала только на youtube. Он не всегда играет "ровно" - есть и неудачные записи: на youtube, например, можно сравнить 3 разных записи 1-го этюда Шопена. Но, имхо, Березовский - музыкант и личность подлинно Рихтеровского масштаба (их можно сравнить только по масштабу и по известности - больше ничего общего).

Кстати, где-то в инете видела заметку о том, что 15 мая 2010 года у него будет концерт в ММДМ с Уральским симфоническим оркестром. И, кажется, его пригласили преподавать в СПб консерваторию с осени 2010 года. Кто-нибудь что-нибудь знает об этом?

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #52 : Март 06, 2010, 22:17:55 »
Вот, кстати, ссылочка на сюжет о концерте Гиндина и Березовского в Москве 17 января 2010 года:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=336538

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #53 : Март 06, 2010, 22:24:44 »
Нашла сейчас на сайте Национального филармонического оркестра объявление:

15 Мая 2010
Светлановский зал Московского международного Дома музыки

Абонемент "Российские пианисты. Высшая лига"
Шуберт Симфония № 3 ре мажор, D.200
Веберн Шесть пьес, соч.6
Брамс Концерт № 2 для фортепиано с оркестром си-бемоль мажор, соч.83

Солист — Борис Березовский, фортепиано
Дирижер — Дмитрий Лисс

regards

• Гость
« Ответ #54 : Март 07, 2010, 00:17:37 »
Дорогая Tiferet,

Вот противоречивые реакции на Ваш пост.

Я крайне удивлён тем, что Березовский играет американскую музыку 20 века. Спасибо, это - действительно интересная новость, буду иметь в виду. Я вот тут последние полгода угораю от Картера, успокоиться не могу. Возможно, в этом неожиданном направлении и найдётся для меня мостик к Березовскому.

Ваш отзыв на его классическую программу вызвал у меня скептицизм: а что, Лазарь Наумович не
очистил Листа от штампа "композитора для виртуозов"
и
его произведения не получили художественное, философское, романтическое прочтение
в исполнении Бермана? - Берман тут только навскидку. Как-то странно спустя 150 лет слышать, что кто-то прочёл, наконец, Листа, - согласитесь,  слишком многие его читали за это время.

А этот пассаж я счёл редким случаем чёрного юмора в исполнении дамы:

Добавим аристократическую внешность Бориса Березовского, его несомненный артистизм и харизму, которые покоряют зал с первых минут его присутствия на сцене. Должно производить сильное впечатление, не так ли?"

Должен ли я думать, что "сильнейшее потрясение, глубокий шок" и далее по тексту - это уже не было связано с собственно концертом?

А тут чёрный юмор достигает беспрецедентного накала:

Березовский - музыкант и личность подлинно Рихтеровского масштаба (их можно сравнить только по масштабу и по известности - больше ничего общего).

По моему ничтожному мнению, у музыканта, сравнимого с Рихтером по масштабу, обязательно найдётся с Рихтером что-нибудь общее, поскольку оба стремились к единой истине, но я могу ошибаться. Что Березовский известен так же, как Рихтер, я Вам верю на слово.

А вот с тем, что кроме масштаба и известности, у них нет ничего общего, я готов согласиться.
« Последнее редактирование: Март 07, 2010, 03:09:06 от regards »

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #55 : Март 07, 2010, 01:51:48 »
Я крайне удивлён тем, что Березовский играет американскую музыку 20 века. Спасибо, это - действительно интересная новость, буду иметь в виду.

Дорогой regards,

уж не знаю, удастся ли мне Вас удивить, но ББ вообще-то не так уж редко играет музыку 20 века, - правда, не всегда вполне американскую ;D

Вот, например, у него есть отличнейшая (на мой скромный непритязательный вкус  ::)) запись Хиндемита - Ludus tonalis и Сюиты 1922. http://www.amazon.de/Ludus-Tonalis-Suite1922-Boris-Berezovsky/dp/B000GW8AY0/ref=sr_1_1?ie=UTF8&s=music&qid=1267915106&sr=1-1, за которую он премию немецкой "Эхо-Классик" в номинации «Лучшая сольная запись года. Музыка XX—XXI века» (2007) получил... А у немцев с премиями строго - абы кому абы за что нии тебе даже и пфеннинга деревянного не выдадут!..  ;)

А в общем-то оно конечно о вкусах... либо хорошо либо...  ;D

regards

• Гость
« Ответ #56 : Март 07, 2010, 03:19:32 »
Дорогая Sonic,

Очень благодарен вам за ссылку на Хиндемита. Обязательно послушаю. Сама по себе она меня несколько удивила: Хиндемит в моих глазах - нечто вроде Хемингуэя :) Совсем не "20 век", а мужик, сумевший, живя в этом веке, и именно в десятилетия, когда бесчинствовали гении, даже перечислить которых трудно, написать нечто очень интересное вообще вне времени :).

Я вовсе не хочу играть роль enfant terrible по отношению к Березовскому, я искренне хочу понять причины своего заблуждения, и раскаяться. Излечение, однако, не гарантирую.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #57 : Март 14, 2010, 17:27:18 »
Друзья,
доказывать друг другу, что какой-либо великий музыкант играет "хорошо" или "плохо" - не слишком благодарное занятие. Существуют профессиональные критерии, в которых я, не имея консерваторского образования (только музыкальное училище), не слишком хорошо разбираюсь.
А все, что выпадает за рамки этих профессиональных критериев, - дело личного вкуса каждого (кроме ББ есть еще несколько превосходных пианистов, как известно, - загляните на соседние форумы).
Меня лично игра Березовского потрясает - особенно его записи этюдов и скерцо Шопена: "насмерть" заигранные пьесы звучат так, как будто его первый раз слышишь.
Думаю, при самых разнополярных оценках его творчества он может быть интересен даже для скептиков уже именно тем, что его игра вызывает столько споров и не укладывается в "прокрустово ложе" наших привычных парадигм восприятия музыки. Он новатор, импровизатор (это подтверждает и его исполнение, и его интервью на Youtube), и это не всегда легко воспринимается и критиками, и публикой.
Всем успехов и удовольствия от музыки - и в исполнении ББ в том числе!

regards

• Гость
« Ответ #58 : Март 17, 2010, 05:47:31 »
Путин вот тоже вызывает разные споры.

Удивительно прочитать на как бы профессиональном форуме осанну какому-то музыканту класса "мне нравится".

Tiferet, Вам - к Лифановскому.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #59 : Апрель 08, 2010, 14:40:47 »
Концертный зал Чайковского
07. 06. 2010 / понедельник / 19.00
Борис Березовский (фортепиано)

Исполнители:

Государственный академический камерный оркестр России

Дирижёр – дополнительно

Солист – Борис Березовский (фортепиано)

Оффлайн vespro

• Новый участник
  • *
« Ответ #60 : Май 16, 2010, 11:59:11 »
Концертный зал Чайковского
07. 06. 2010 / понедельник / 19.00
Борис Березовский (фортепиано)

Исполнители:

Государственный академический камерный оркестр России

Дирижёр – дополнительно

Дирижер - Юрий Башмет

В программе:
И.Райхельсон
Концерт для фортепиано с оркестром
Ж.Бизе-Р.Щедрин
«Кармен-сюита», транскрипция фрагментов оперы «Кармен» для струнных и ударных

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #61 : Май 18, 2010, 12:50:01 »
Дирижер - Юрий Башмет

В программе:
И.Райхельсон
Концерт для фортепиано с оркестром

Всё-так этот концерт исполнят ! :) А ведь тогда я уже и билет даже купил, а Березовский, к сожалению, заболел.
Lorina, не собираетесь ли вы посетить это действо ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #62 : Май 18, 2010, 14:37:10 »
Да, возможно я пойду, завтра поточнее отвечу вам.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #63 : Май 19, 2010, 12:44:00 »
Выяснилось, однако, что вечер 7 июня у меня будет занят другим мероприятием :(

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #64 : Май 19, 2010, 21:14:10 »
Выяснилось, однако, что вечер 7 июня у меня будет занят другим мероприятием :(

Как жаль !
Придётся или попросить кого-нибудь, или самому пойти ! :) Любопытно, что это за сочинение: если уж за него берётся Березовский, наверное что-то приличное и похожее на музыку ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #65 : Май 20, 2010, 11:49:19 »
Predlogoff
Любопытно, что это за сочинение: если уж за него берётся Березовский, наверное что-то приличное и похожее на музыку ?
Да уж я думаю, что это будет музыка, приятная во вснх отношениях :))))  -Райхельсона причисляют к неоромантикам.
Вот здесь можно послушать небольшие отрывки из его сочинений:
http://www.igorraykhelson.com/Discs/Raykhelson_disc_catalog.html

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #66 : Май 25, 2010, 23:15:27 »
Для почитателей таланта Б. Березовского сообщаю, что одно его выступление запланировано в рамках абонемента № 87 Концертного зала РАМ им. Гнесиных на 2010-2011 гг.
Всего в абонементе 3 концерта фортепианной музыки, стоимость - 1800 рублей. Дополнительные сведения можно найти на сайте Московской филармонии meloman.ru

Кстати, на сайте http://www.classic-online.ru огромный архив превосходный записей разных композиторов и исполнителей, в т.ч. Березовского.

Кстати, кто был 15 мая в ММДМ? Какие впечатления от Второго концерта Брамса?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #67 : Май 25, 2010, 23:25:36 »
Для почитателей таланта Б. Березовского сообщаю, что одно его выступление запланировано в рамках абонемента № 87 Концертного зала РАМ им. Гнесиных на 2010-2011 гг.

Кстати, а в КЗ Гнесинки всё ещё проводятся концерты ? Я там не был уже много лет, да и не помню, когда в последний раз там проходил какой-нибудь значительный концерт.
Не знаю, почему так обстоит дело ныне, но когда-то этот зал был не менее популярен, чем МЗК или РЗК.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #68 : Май 26, 2010, 18:51:15 »
К стати об абонементах - есть еще 45 аб в КЗЧ, там 19 сентября очень интересная программа, которую Березовский исполняет вместе с Брижит Анжерер.

regards

• Гость
« Ответ #69 : Май 26, 2010, 20:12:36 »
А вот на Б.Анжерер пойду: я помню её ещё аспиранткой с 3 сонатой Шопена :)

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
« Ответ #70 : Май 27, 2010, 19:52:16 »
А вот на Б.Анжерер пойду...
Вот еще один абонемент КЗЧ, который,  возможно, будет Вам небезынтересен:

Абонемент № 3 (3 концерта)
Год России – Франции
ВЕРШИНЫ ФРАНЦУЗСКОЙ МУЗЫКИ
1.
ФРАНК – Симфония ре минор
СЕН-САНС – Концерт № 4 для фортепиано с оркестром
ДЮКА – «Ученик чародея» – симфоническое скерцо

Паскаль ДЕВУАЙОН (фортепиано, Франция)
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР РОССИИ имени Е.Ф.СВЕТЛАНОВА
Дирижер – художественный руководитель и главный дирижер  Марк ГОРЕНШТЕЙН

2.
ФОРЕ – «Пеллеас и Мелизанда» – сюита из музыки к драме Метерлинка
РАВЕЛЬ – Концерт № 2 для фортепиано с оркестром (для левой руки)
ПУЛЕНК – Французская сюита
ДЕБЮССИ – «Море» – три симфонических эскиза

Пьер-Лоран ЭМАР (фортепиано, Франция)
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФИЛАРМОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР РОССИИ
Художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Спиваков
Дирижер – Михаил АГРЕСТ

3.
РАВЕЛЬ
   «Гробница Куперена» – сюита для симфонического оркестра
   Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
   «Дафнис и Хлоя» – сюиты №№ 1 и 2 из музыки балета
   «Вальс» – хореографическая поэма

Элен ГРИМО (фортепиано, Франция)
ФИЛАРМОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР РАДИО ФРАНЦИИ
Дирижер – МЮНГ ВУН ЧУНГ (Франция)

Цена абонемента от 900 до 3600 руб.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #71 : Май 27, 2010, 20:00:03 »

Интересно, что скажет Regards по поводу этих вершин ? :)
Но вообще, если говорить о тех слушателях, кто ещё не в курсе французской музыки, то "вершины" выбраны неплохо. Единственное возражение - 4-й концерт Сен-Санса. На мой взгляд, его вообще не стоит ни играть ни слушать. По идее, если уж следовать логике составителей этих программ, тут должен был быть или 2-й, или 5-й.

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
« Ответ #72 : Май 27, 2010, 20:04:33 »
Единственное возражение - 4-й концерт Сен-Санса. На мой взгляд, его вообще не стоит ни играть ни слушать.
А мне этот концерт нравится!  :) (Но, разумеется, Регардсу об этом абонементе я сообщила не по этой причине  :) )

(UPD: Черт! Только сейчас заметила,  что, на самом деле, это совсем другой абонемент, нежели тот, на который собиралась сослаться изначально. Состав исполнителей, правда, совпадает полностью.

Абонемент № 43 (3 концерта)
Год России — Франции

ПИАНИСТИЧЕСКАЯ ФРАНЦИЯ

1.
Паскаль ДЕВУАЙОН  (Франция)
ДЕБЮССИ  - «Детский уголок» - сюита для фортепиано
                       «Остров радости»
ШОПЕН - Соната № 2 си-бемоль минор, соч.35
ШУМАН - «Крейслериана», соч. 16

2.
Пьер-Лоран ЭМАР (Франция)
РАВЕЛЬ -  «Отражения» - фортепианный цикл
МЕССИАН - Le traquet stapazin  из 2-й тетради цикла «Каталог птиц»
БУЛЕЗ

3.
Элен ГРИМО (Франция)
МОЦАРТ - Соната для фортепиано ля минор
БЕРГ - Соната, соч. 1
ЛИСТ - Соната си минор
БАРТОК - Шесть румынских народных танцев (1915)

Цена абонемента от 900  до 3000 руб.  )
« Последнее редактирование: Май 27, 2010, 20:15:36 от waretada »

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #73 : Май 27, 2010, 21:05:57 »
Абонемент № 43 (3 концерта)
Год России — Франции
ПИАНИСТИЧЕСКАЯ ФРАНЦИЯ
Спасибо!! А нет ли информации, когда состоятся концерты этого абонемента? Хотя бы в какие месяцы? :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #74 : Май 27, 2010, 21:13:06 »
Ну какой молодец, Паскаль ДЕВУАЙОН, что играет сонату Шопена №2, а не №3!!!. По этому поводу я иду на все три концерта, хоть и не знаю дат их проведения (аб.№43 у меня в руках), что, конечно очень неудобно

(Я только не поняла, Березовский всем им будет перелистывать ноты?)