Автор Тема: Николай Басков  (Прочитано 66016 раз)

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
Николай Басков
« : Февраль 09, 2009, 18:12:09 »
Ну что ж ребята,эта тема очень вкусна и интересна!
в любом случае,как бы ни пел сейчас Басков -он для страны личность культовая!
может я загнул...
хоть я и не поклонник его творчества
но хотелось бы послушать ваши мнения по поводу этого "оперного певца"
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2009, 20:52:00 от Иван А. Федоров »

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
Re: ВЕЛИКИЙ И НЕПОДРАЖАЕМЫЙ "НИККОЛО БАСКИНИ"
« Ответ #1 : Февраль 11, 2009, 20:30:19 »
Слушайте, могет хватит про Баскова на оперном форуме? Человек даже по нотам попадать не научился, а считает себя величайшим тенором...

Оффлайн Ксения Игоревна Ершова

• Участник
  • **
« Ответ #2 : Февраль 11, 2009, 22:17:18 »
Знаете друзья, что творчество талантливого Баского можно определить одним словом - ПОШЛОСТЬ.
 Наверняка при таких данных  и "славе" он даже не подозревает, что смешон. Он воспринимает себя вполне серьёзно. Печаль велика, потому как он нравится массам. Но этого ли он хочет?
 Думаю, что его пошло-трёп на каналах ТВ с переодетыми мужчинами  в женщин "бабок", его не может радовать.  Молодой человек-артист у кого время скоротечно,  так устроен, что хочет объять необъятное, но искусство требует жертв, а жертва в данном случае выражается в зелёных бумажках, а если их нет, то кажется, что ты не востребован, а если не востребован то значит ты ничто т.д. и т. п. Замкнутый круг!
 А иногда полезно помолчать, вздохнуть и запеть для иного круга.

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #3 : Февраль 12, 2009, 00:22:17 »
да-да-да,все это правда!
но почему он до сих пор на "олимпе"  российского шоу-биза?
он ведь и не оперный певец,ни эстрадный?

Оффлайн Ксения Игоревна Ершова

• Участник
  • **
« Ответ #4 : Февраль 12, 2009, 10:50:24 »
Каков "олимп" таковы и его обитатели.

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #5 : Февраль 12, 2009, 23:18:48 »
 :D :D :D :D ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Февраль 13, 2009, 19:42:34 »
Оставив в стороне его поп-деятельность в дуэте с Галкиным, о которой мне трудно судить, ибо я её почти не вижу и меня она мало интересует, я могу рассказать о своём отношении к нему как к вокалисту.
Природные данные у него, конечно, есть - зачем отрицать очевидное ? Однако я не уверен, что он именно "оперный" певец - такое впечатление, что более органично он воспринимался бы в мюзиклах.
Если говорить о вокале, то мне не нравится его манера взятия высоких звуков с "подъездами", но этим у нас отличались очень многие, даже самые известные певцы. И хотя высокие ноты у него есть и вполне яркие и звонкие, мне не нравятся его сиплые низы, хотя, быть может, я избаловался и к этому ныне не
принято придираться ? Это у него, наверное, от природы и с этим ничего не поделаешь.
Что бы ни говорить о его оперной деятельности, о которой сам он, насколько я отслеживал прессу, не особо торжественно высказывается, отказать ему в умении воспользоваться ситуацией для построения удачной карьеры невозможно. Да, наверное, он навсегда покинул оперу ради попсы, но я даже не знаю, как к этому относиться после деятельности "трёх теноров" и прочих тусовочных развлечений мировых оперных звёзд.
Может, сегодня так надо ?
Раньше из таксистов подавались в оперу, а теперь, может, из оперы подаются в гламурную тусовку ?
Я вовсе не критикую такие шаги, поскольку каждый артист сам выстраивает линию своей жизни - я просто констатирую. В конце концов, если это имеет спрос, то разве в этом плане Басков плохой вариант ?
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2009, 22:15:49 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Re: Николай Басков
« Ответ #7 : Февраль 13, 2009, 21:36:50 »
Магомаев послушав юного Колю, сказал, что из него получится великий оперный певец. То же самое сказали и Каррерас, и Кабалье, и Казарновская. Но он не достигнув мастерства ушел на эстраду, в погоню к деньгам. Тем самым потеряв авторитет у этих людей.

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #8 : Февраль 13, 2009, 22:14:45 »
Как эстрадный певец Басков меня никогда не интересовал - стиль его не в моем вкусе.  Но я предполагала, что петь он ,наверное, умеет, и тембр у него хороший. Вполне  тенор.Даже думала, что негативные оценки его оперного пения, возможно, надуманные. Но недавно нашла арию Ленского в его исполнении и ужаснулась:
http://www.youtube.com/watch?v=-gq6ppq9KX4
Запредельно плохо по всем параметрам, на мой взгляд.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #9 : Февраль 13, 2009, 22:18:42 »
недавно нашла арию Ленского в его исполнении и ужаснулась:

Вы только не подумайте, что я его защищаю ! :)
Но плохие выступления и записи бывали у самых великих певцов и инструменталистов.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #10 : Февраль 13, 2009, 22:25:45 »
Лучше посмотрите это видео.
http://www.youtube.com/watch?v=-Du1VRr-kYU&feature=related
Оно доказывает, что Басков может петь хорошо.

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #11 : Февраль 13, 2009, 22:36:33 »
недавно нашла арию Ленского в его исполнении и ужаснулась:

Вы только не подумайте, что я его защищаю ! :)
Но плохие выступления и записи бывали у самых великих певцов и инструменталистов.

Это понятно, великий певец может  совсем осипнуть , но у него останется по крайней мере артистизм и понимание того, что он делает. А тут такое впечатление, что это не премьера, к которой профессионал Басков готовился, а как будто недоучившегося и неготового к выступлению человека выгнали на сцену, и он там страдает, пытаясь в то же время выглядеть пафосно. После этого видео на оперное выступление Баскова даже даром  не захотелось бы пойти.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #12 : Февраль 13, 2009, 22:38:45 »
На том видео, которое Вы выложили он еще молодой не опытный. А Вы что сразу начали играть, как Каррерас?

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #13 : Февраль 13, 2009, 22:43:04 »
Лучше посмотрите это видео.
http://www.youtube.com/watch?v=-Du1VRr-kYU&feature=related
Оно доказывает, что Басков может петь хорошо.

Здесь по выражению  лучше, потому что сам этот отрывок проще и наверное, ему понятнее, но голос звучит натужно. К тому же микрофон, а может быть даже запись.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #14 : Февраль 13, 2009, 22:46:04 »
Женщина пела конечно лучше, но голос был у него крепче. И заметил, что сейчас у него голос стал по ниже, чем был в молодости.
А с Кабалье и с ее дочкой он то же чтоли под фанеру пел?
Своим голос он поет, не волнуйтесь.

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #15 : Февраль 13, 2009, 22:53:37 »
На том видео, которое Вы выложили он еще молодой не опытный. А Вы что сразу начали играть, как Каррерас?

Если он вышел на сцену Большого театра, должен показать класс. Раньше с таким уровнем туда не пускали, неопытные должны были учиться. Про Каррераса не поняла, причем тут я. Если Басков нравится любителям эстрады - ради бога, но в опере его слушать трудно.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #16 : Февраль 13, 2009, 22:54:54 »
Полностью согласен. Таких раньше туда не пускали. Сначала оточиться надо было, где - нибудь на перефирии поработать, себя показать, а уж потом в Большой театр.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Февраль 13, 2009, 23:23:15 »
Басков застраховал свой голос на 4 миллиона евро
http://www.kp.ru/daily/24242/441922/
Теперь голос Баскова столь же бесценен, как и красота его подруги Оксаны Федоровой.

Теперь он стоит дороже, чем ноги Мерайи Керри!
Мария РЕМИЗОВА — 11.02.2009

Басков на днях застраховал свой голос. Сумма страховки - 4 миллиона евро. 

- На этот шаг меня уговорила моя наставница Монтсеррат Кабалье, - признался «Комсомолке» Николай. - В Европе среди оперных певцов принято страховать свой голос. Пока оформил полис на год, а там посмотрим.

Кстати, Басков несколько лет назад уже страховал свой тенор - только тогда страховку на 2 миллиона долларов ему подарила одна московская фирма. Но ее срок в этом году истек.

На сей раз Николай сам вызвался заключить контракт с испанской компанией. Время сейчас смутное, всякое может случиться...

- Классическое пение напрямую зависит от здоровья, - пояснил Басков. - А у меня достаточно большие планы именно на классику (Басков сейчас дописывает альбом с оперными ариями. - Авт.). 14 февраля я выступаю с Кабалье в Нью-Йорке, а 17 февраля - в Чикаго, поэтому страховка придаст мне уверенности!

Теперь голос Баскова стоит дороже, чем ноги Мерайи Керри (1 млн. долларов), грудь Алены Водонаевой (100 тысяч долларов) и даже попа Дженнифер Лопес, которую владелица оной оценила всего-то в 2 миллиона «зеленых»...

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #18 : Февраль 13, 2009, 23:24:49 »
Голос у Баскова очень красивого тембра. Но похоже, это не оперный голос по своей силе. Подача и звуковедение были тоже вполне на уровне. Я слышала у него только плачь Федерико, на записи. Но мне понравилось. Говорить, что это пошлость, я бы не стала. Особенно, живя на западе, где последнее время развелось очень много микрофонных оперных певцов. Взять хотя бы английского Русела Ватсона, которого критика за его "носовое пение" превозносит до небес. Да и Андрз Бочелли тоже не так далеко ускакал от нашего Коли. А почему такая смесь оперы и эстрады не имеет права на существование? Вспомним Дину Дурбин, которая во всех кинофильмах пела что-то оперное. Даже "Несун дорма" в "Сестре его дворецкого". А с Максимом Галкиным не столь уже давно пели вмести звезды мировой оперы высшего разряда. Просто, это дешёвый способ пропиариться.
А вообще-то обидно, что из Баскова ничего путёвого не вышло. А могло бы, если бы во-время попал в хорошие руки

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #19 : Февраль 14, 2009, 02:09:31 »
Ленский в исполнении Баскова, выложенный в топике - это конечно безобразие. Но вот застольная из топика же очень даже пристойно. На дыхании Коля поет, а это совсем не просто. Таки есть у него голос и получше чем у многих. А то что позарился на чистую любовь к баксам, так кто ж ее нынче не хочет, этой любви? Кто без нее,  пусть первым бросит в Колю камень.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #20 : Февраль 14, 2009, 09:58:55 »
Это позарился не он, а его тесть - продюсер.

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #21 : Февраль 14, 2009, 10:41:10 »
Ребята,он всю арию Ленского  "в нос " пропел((((

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #22 : Февраль 14, 2009, 16:48:56 »
На счёт плача Фредерико не знаю. Слышал Несун дорму, слышал ещё кое-что, в том числе недавно - фальшивых нот хоть отбавляй. Для меня это перечёркивает всё остальное автоматом

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #23 : Февраль 14, 2009, 18:40:25 »
А вообще-то обидно, что из Баскова ничего путёвого не вышло. А могло бы, если бы во-время попал в хорошие руки

Да, я с вами согласен в том, что ему не повезло с "эпохой", а по большому счету и с наставниками: выйти в свет в такое безвременье, не имея ориентиров на другие сильные и признанные действующие таланты, это почти наверняка "зависнуть в пространстве". Сама опера как жанр очень сильно пошатнулась к тому моменту, сместились критерии значимости и популярности и т.д. Иногда мне кажется, что певцы вообще не знают, что им надо делать, на кого ориентироваться, куда податься и т.п.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #24 : Февраль 14, 2009, 19:03:57 »
Ну слава Богу, что Баскова здесь не только ругают, а если и ругают - то "по делу". А то это очень модно-общепринятая тема - Баскова ругать, вроде как правительство ругать (все ругают) :-)

Если бы у нас на эстраде все были бы с таким уровнем вокала ...
Магомаева и Гуляева теперь ведь нет в живых.

Голос у Баскова очень красивого тембра. Но похоже, это не оперный голос по своей силе.

Я согласен, что у Баскова очень красивый тембр. И, по-моему, верх не зажатый.