Автор Тема: Николай Басков  (Прочитано 64652 раз)

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
Николай Басков
« : Февраль 09, 2009, 18:12:09 »
Ну что ж ребята,эта тема очень вкусна и интересна!
в любом случае,как бы ни пел сейчас Басков -он для страны личность культовая!
может я загнул...
хоть я и не поклонник его творчества
но хотелось бы послушать ваши мнения по поводу этого "оперного певца"
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2009, 20:52:00 от Иван А. Федоров »

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
Re: ВЕЛИКИЙ И НЕПОДРАЖАЕМЫЙ "НИККОЛО БАСКИНИ"
« Ответ #1 : Февраль 11, 2009, 20:30:19 »
Слушайте, могет хватит про Баскова на оперном форуме? Человек даже по нотам попадать не научился, а считает себя величайшим тенором...

Оффлайн Ксения Игоревна Ершова

• Участник
  • **
« Ответ #2 : Февраль 11, 2009, 22:17:18 »
Знаете друзья, что творчество талантливого Баского можно определить одним словом - ПОШЛОСТЬ.
 Наверняка при таких данных  и "славе" он даже не подозревает, что смешон. Он воспринимает себя вполне серьёзно. Печаль велика, потому как он нравится массам. Но этого ли он хочет?
 Думаю, что его пошло-трёп на каналах ТВ с переодетыми мужчинами  в женщин "бабок", его не может радовать.  Молодой человек-артист у кого время скоротечно,  так устроен, что хочет объять необъятное, но искусство требует жертв, а жертва в данном случае выражается в зелёных бумажках, а если их нет, то кажется, что ты не востребован, а если не востребован то значит ты ничто т.д. и т. п. Замкнутый круг!
 А иногда полезно помолчать, вздохнуть и запеть для иного круга.

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #3 : Февраль 12, 2009, 00:22:17 »
да-да-да,все это правда!
но почему он до сих пор на "олимпе"  российского шоу-биза?
он ведь и не оперный певец,ни эстрадный?

Оффлайн Ксения Игоревна Ершова

• Участник
  • **
« Ответ #4 : Февраль 12, 2009, 10:50:24 »
Каков "олимп" таковы и его обитатели.

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #5 : Февраль 12, 2009, 23:18:48 »
 :D :D :D :D ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Февраль 13, 2009, 19:42:34 »
Оставив в стороне его поп-деятельность в дуэте с Галкиным, о которой мне трудно судить, ибо я её почти не вижу и меня она мало интересует, я могу рассказать о своём отношении к нему как к вокалисту.
Природные данные у него, конечно, есть - зачем отрицать очевидное ? Однако я не уверен, что он именно "оперный" певец - такое впечатление, что более органично он воспринимался бы в мюзиклах.
Если говорить о вокале, то мне не нравится его манера взятия высоких звуков с "подъездами", но этим у нас отличались очень многие, даже самые известные певцы. И хотя высокие ноты у него есть и вполне яркие и звонкие, мне не нравятся его сиплые низы, хотя, быть может, я избаловался и к этому ныне не
принято придираться ? Это у него, наверное, от природы и с этим ничего не поделаешь.
Что бы ни говорить о его оперной деятельности, о которой сам он, насколько я отслеживал прессу, не особо торжественно высказывается, отказать ему в умении воспользоваться ситуацией для построения удачной карьеры невозможно. Да, наверное, он навсегда покинул оперу ради попсы, но я даже не знаю, как к этому относиться после деятельности "трёх теноров" и прочих тусовочных развлечений мировых оперных звёзд.
Может, сегодня так надо ?
Раньше из таксистов подавались в оперу, а теперь, может, из оперы подаются в гламурную тусовку ?
Я вовсе не критикую такие шаги, поскольку каждый артист сам выстраивает линию своей жизни - я просто констатирую. В конце концов, если это имеет спрос, то разве в этом плане Басков плохой вариант ?
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2009, 22:15:49 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Re: Николай Басков
« Ответ #7 : Февраль 13, 2009, 21:36:50 »
Магомаев послушав юного Колю, сказал, что из него получится великий оперный певец. То же самое сказали и Каррерас, и Кабалье, и Казарновская. Но он не достигнув мастерства ушел на эстраду, в погоню к деньгам. Тем самым потеряв авторитет у этих людей.

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #8 : Февраль 13, 2009, 22:14:45 »
Как эстрадный певец Басков меня никогда не интересовал - стиль его не в моем вкусе.  Но я предполагала, что петь он ,наверное, умеет, и тембр у него хороший. Вполне  тенор.Даже думала, что негативные оценки его оперного пения, возможно, надуманные. Но недавно нашла арию Ленского в его исполнении и ужаснулась:
http://www.youtube.com/watch?v=-gq6ppq9KX4
Запредельно плохо по всем параметрам, на мой взгляд.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #9 : Февраль 13, 2009, 22:18:42 »
недавно нашла арию Ленского в его исполнении и ужаснулась:

Вы только не подумайте, что я его защищаю ! :)
Но плохие выступления и записи бывали у самых великих певцов и инструменталистов.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #10 : Февраль 13, 2009, 22:25:45 »
Лучше посмотрите это видео.
http://www.youtube.com/watch?v=-Du1VRr-kYU&feature=related
Оно доказывает, что Басков может петь хорошо.

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #11 : Февраль 13, 2009, 22:36:33 »
недавно нашла арию Ленского в его исполнении и ужаснулась:

Вы только не подумайте, что я его защищаю ! :)
Но плохие выступления и записи бывали у самых великих певцов и инструменталистов.

Это понятно, великий певец может  совсем осипнуть , но у него останется по крайней мере артистизм и понимание того, что он делает. А тут такое впечатление, что это не премьера, к которой профессионал Басков готовился, а как будто недоучившегося и неготового к выступлению человека выгнали на сцену, и он там страдает, пытаясь в то же время выглядеть пафосно. После этого видео на оперное выступление Баскова даже даром  не захотелось бы пойти.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #12 : Февраль 13, 2009, 22:38:45 »
На том видео, которое Вы выложили он еще молодой не опытный. А Вы что сразу начали играть, как Каррерас?

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #13 : Февраль 13, 2009, 22:43:04 »
Лучше посмотрите это видео.
http://www.youtube.com/watch?v=-Du1VRr-kYU&feature=related
Оно доказывает, что Басков может петь хорошо.

Здесь по выражению  лучше, потому что сам этот отрывок проще и наверное, ему понятнее, но голос звучит натужно. К тому же микрофон, а может быть даже запись.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #14 : Февраль 13, 2009, 22:46:04 »
Женщина пела конечно лучше, но голос был у него крепче. И заметил, что сейчас у него голос стал по ниже, чем был в молодости.
А с Кабалье и с ее дочкой он то же чтоли под фанеру пел?
Своим голос он поет, не волнуйтесь.

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #15 : Февраль 13, 2009, 22:53:37 »
На том видео, которое Вы выложили он еще молодой не опытный. А Вы что сразу начали играть, как Каррерас?

Если он вышел на сцену Большого театра, должен показать класс. Раньше с таким уровнем туда не пускали, неопытные должны были учиться. Про Каррераса не поняла, причем тут я. Если Басков нравится любителям эстрады - ради бога, но в опере его слушать трудно.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #16 : Февраль 13, 2009, 22:54:54 »
Полностью согласен. Таких раньше туда не пускали. Сначала оточиться надо было, где - нибудь на перефирии поработать, себя показать, а уж потом в Большой театр.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Февраль 13, 2009, 23:23:15 »
Басков застраховал свой голос на 4 миллиона евро
http://www.kp.ru/daily/24242/441922/
Теперь голос Баскова столь же бесценен, как и красота его подруги Оксаны Федоровой.

Теперь он стоит дороже, чем ноги Мерайи Керри!
Мария РЕМИЗОВА — 11.02.2009

Басков на днях застраховал свой голос. Сумма страховки - 4 миллиона евро. 

- На этот шаг меня уговорила моя наставница Монтсеррат Кабалье, - признался «Комсомолке» Николай. - В Европе среди оперных певцов принято страховать свой голос. Пока оформил полис на год, а там посмотрим.

Кстати, Басков несколько лет назад уже страховал свой тенор - только тогда страховку на 2 миллиона долларов ему подарила одна московская фирма. Но ее срок в этом году истек.

На сей раз Николай сам вызвался заключить контракт с испанской компанией. Время сейчас смутное, всякое может случиться...

- Классическое пение напрямую зависит от здоровья, - пояснил Басков. - А у меня достаточно большие планы именно на классику (Басков сейчас дописывает альбом с оперными ариями. - Авт.). 14 февраля я выступаю с Кабалье в Нью-Йорке, а 17 февраля - в Чикаго, поэтому страховка придаст мне уверенности!

Теперь голос Баскова стоит дороже, чем ноги Мерайи Керри (1 млн. долларов), грудь Алены Водонаевой (100 тысяч долларов) и даже попа Дженнифер Лопес, которую владелица оной оценила всего-то в 2 миллиона «зеленых»...

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
« Ответ #18 : Февраль 13, 2009, 23:24:49 »
Голос у Баскова очень красивого тембра. Но похоже, это не оперный голос по своей силе. Подача и звуковедение были тоже вполне на уровне. Я слышала у него только плачь Федерико, на записи. Но мне понравилось. Говорить, что это пошлость, я бы не стала. Особенно, живя на западе, где последнее время развелось очень много микрофонных оперных певцов. Взять хотя бы английского Русела Ватсона, которого критика за его "носовое пение" превозносит до небес. Да и Андрз Бочелли тоже не так далеко ускакал от нашего Коли. А почему такая смесь оперы и эстрады не имеет права на существование? Вспомним Дину Дурбин, которая во всех кинофильмах пела что-то оперное. Даже "Несун дорма" в "Сестре его дворецкого". А с Максимом Галкиным не столь уже давно пели вмести звезды мировой оперы высшего разряда. Просто, это дешёвый способ пропиариться.
А вообще-то обидно, что из Баскова ничего путёвого не вышло. А могло бы, если бы во-время попал в хорошие руки

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #19 : Февраль 14, 2009, 02:09:31 »
Ленский в исполнении Баскова, выложенный в топике - это конечно безобразие. Но вот застольная из топика же очень даже пристойно. На дыхании Коля поет, а это совсем не просто. Таки есть у него голос и получше чем у многих. А то что позарился на чистую любовь к баксам, так кто ж ее нынче не хочет, этой любви? Кто без нее,  пусть первым бросит в Колю камень.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #20 : Февраль 14, 2009, 09:58:55 »
Это позарился не он, а его тесть - продюсер.

Оффлайн ALEX-TENORE

• Участник
  • **
« Ответ #21 : Февраль 14, 2009, 10:41:10 »
Ребята,он всю арию Ленского  "в нос " пропел((((

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #22 : Февраль 14, 2009, 16:48:56 »
На счёт плача Фредерико не знаю. Слышал Несун дорму, слышал ещё кое-что, в том числе недавно - фальшивых нот хоть отбавляй. Для меня это перечёркивает всё остальное автоматом

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #23 : Февраль 14, 2009, 18:40:25 »
А вообще-то обидно, что из Баскова ничего путёвого не вышло. А могло бы, если бы во-время попал в хорошие руки

Да, я с вами согласен в том, что ему не повезло с "эпохой", а по большому счету и с наставниками: выйти в свет в такое безвременье, не имея ориентиров на другие сильные и признанные действующие таланты, это почти наверняка "зависнуть в пространстве". Сама опера как жанр очень сильно пошатнулась к тому моменту, сместились критерии значимости и популярности и т.д. Иногда мне кажется, что певцы вообще не знают, что им надо делать, на кого ориентироваться, куда податься и т.п.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #24 : Февраль 14, 2009, 19:03:57 »
Ну слава Богу, что Баскова здесь не только ругают, а если и ругают - то "по делу". А то это очень модно-общепринятая тема - Баскова ругать, вроде как правительство ругать (все ругают) :-)

Если бы у нас на эстраде все были бы с таким уровнем вокала ...
Магомаева и Гуляева теперь ведь нет в живых.

Голос у Баскова очень красивого тембра. Но похоже, это не оперный голос по своей силе.

Я согласен, что у Баскова очень красивый тембр. И, по-моему, верх не зажатый.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #25 : Февраль 14, 2009, 19:17:41 »
Жаль, что Магомаев ранно ушел со сцены и очень жаль, что Гуляев умер молодым.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #26 : Февраль 20, 2009, 20:07:41 »
Басков расстался с Кабалье 

http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/02/18/social-life/395339/

<на фото - "валентинка" для Кабалье от Баскова :))>

— Все, что я могла ему дать как педагог, я отдала, — разводила руками на днях в Нью-Йорке Монтсеррат Кабалье
С нашим соловьем Николаем Басковым оперная дива торжественно рассталась. Теперь они обещали друг другу дружить безвозмездно, то есть даром.

— Это всегда был бесплатный дуэт, — заверил “МК” Басков. — Монтсеррат давала мне уроки, не брав ни копейки. Да и зачем ей? Она очень богатая женщина. Cингл “Барселона”, который они записали с Фредди Меркьюри, до сих пор самый продаваемый. Единственными моими расходами была жизнь в Европе. На одни только перелеты уйму денег потратил.

Точку в тандеме двух артистов поставили в “Линкольн-центре” в Нью-Йорке. Там удовольствие лицезреть Кабалье и Баскова на совместном концерте оценилось в 300 долларов за билет. Для американской публики парочка исполнила арии из опер, испанские, итальянские песни. Не обошлось и без “Очи черные”.

Незадолго до отлета в Америку, в Москве, Басков прикупил в подарок для Монтсеррат “валентинку”, которую он вручил ей на концерте.

— Мастер-класс для Николая закончен. Но он всегда будет для нас членом семьи, — призналась Кабалье. — Я в любой момент готова дать ему любую профессиональную консультацию.

Кстати, петь в Америке, как выяснилось, для Баскова было испытанием не из легких:

— Физически мне было очень сложно. Ведь мой голос просыпается только в два часа дня. А в Америке мы пели в восемь вечера — у нас в Москве в это время было лишь четыре утра, — пожаловался на разницу во времени тенор.

Оффлайн Анетт

• Народный участник
« Ответ #27 : Февраль 20, 2009, 21:34:09 »
Интересное выражение лица у Монтсеррат Кабалье ;D ;D ;D

Оффлайн Виктор-Москва

• Новый участник
  • *
« Ответ #28 : Февраль 20, 2009, 22:08:11 »
февраль 2009, Нью-Йорк, Очи чёрные

http://www.youtube.com/watch?v=rHOJh7JRJyw

« Последнее редактирование: Февраль 21, 2009, 19:02:01 от Виктор-Москва »

Оффлайн Queen of the Night

• Участник
  • **
« Ответ #29 : Февраль 22, 2009, 17:44:24 »
Интересное выражение лица у Монтсеррат Кабалье ;D ;D ;D
Это она удивляется выражению лица Баскова ;D
Интересно, какая это страховая компания отважилась застраховать то, чего у её клиента изначально не было? Прямо авантюра какая-то.
Магомаев тоже ушел из оперы в эстраду, но слушать, тем не менее, его было приятно.
Критика Баскова, Микки,  - не просто дань моде. Это значит, что у людей наболело от того, что их пичкают ариями одних и тех же раскрученных исполнителей.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #30 : Февраль 22, 2009, 20:33:20 »
Критика Баскова, Микки,  - не просто дань моде. Это значит, что у людей наболело от того, что их пичкают ариями одних и тех же раскрученных исполнителей.

Ну так просто не слушайте его - так же, как какого-нибудь Билана, например  ;D Кстати, арий Басков не так уж много (в процентном отношении) поет  :)

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #31 : Февраль 22, 2009, 22:20:34 »
Я долго не хотел писать в этой теме, но видя как оная разрослась, всетаки отмесусь)))
это просто гнустность какаято..ктото радуется что не все его ..тоесть баскова клянут....ну простите...это же оскорбление всей опере и уж тем более нашему форому..при чем за это ответственны конкретные участники....у нас что нет достойных оперных имен. или что нечего обсудить, тут главный вопрос ...ЗАЧЕМ....зачем он нам нужен?  уж дошли до того что тембр красивый у него...да его без тошнотных позывов слушать невозможно....
аллле планета земля!!! люди одумайтесь..и прежде всего модераторы..тут наметилась какаято пагубная тенденция, обсуждать сомнительные имена, причем сомнительные именно с точки зрения оперы..эстрада...да шут с нею....
модераторы ..имея во главе угла благую цель дать больше свободы простым участникам форума..самоудалились..и что появились какието мразматические темы...ну просто невозмождно все это терпеть...ибрагимов, гуляев, и наконец свосем капец наша золотая глотка....требую принять меры....когдаьна рове с великими именами оперы  соседствуют эти....ну както нало соблюдать стиль.....

Оффлайн Franchesca

• Новый участник
  • *
« Ответ #32 : Февраль 22, 2009, 23:33:34 »
Голос у Баскова очень красивого тембра. Но похоже, это не оперный голос по своей силе.

У Баскова очень большой и сильный голос, хорошее наполнение, перекрывает оркестр.  смотрела "Паяцы" в Михайловском, сидела далеко,  слышно было прекрасно.

• Участник
  • **
« Ответ #33 : Февраль 23, 2009, 17:07:06 »

Ну так просто не слушайте его - так же, как какого-нибудь Билана, например  ;D
ладно, Микки, проходя мимо уличных кафе буду затыкать уши. Телевизор на Новый Год я и так уже не включаю :)
Док, Вы правы, тема уж очень разрослась. Значит, у каждого есть что сказать по этому поводу.
И вообще, если человек вызывает столько эмоций (пусть даже отрицательных) - он уже приносит  какую-то пользу. По крайней мере, есть кого с кем сравнить ::)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #34 : Февраль 23, 2009, 17:56:15 »
Я долго не хотел писать в этой теме, но видя как оная разрослась, всетаки отмесусь)))
это просто гнустность какаято..ктото радуется что не все его ..тоесть баскова клянут....ну простите...это же оскорбление всей опере и уж тем более нашему форому..при чем за это ответственны конкретные участники....
:))
Уважаемый Doc !
Когда я читаю ваши посты, то сразу успокаиваюсь по поводу собственного радикализма - куда уж мне до вас :))))))))
Но Басков-то ещё ладно, он свою карьеру, какой бы она ни была, уже сделал и тут уж ничего не попишешь - главное, уважаемые посетители, друг на друга не переключайтесь при выражении своего личного неприятия отдельных певцов :))
Со своей стороны я хотел бы подчеркнуть, что уход в сторону популярной музыки и даже попсы это ещё не повод ругать певцов. Возможно, это кого-то из слушателей задевает в плане того, что при этом затрагивается "честь серьёзного искусства". ЭТО я понять могу ! Но не могу никак понять накала страстей вокруг именно Баскова - вон, Хворостовский тоже поёт весьма разнообразный репертуар, в т.ч. и более чем популярный и отнюдь не оперный. А Светланов в своё время дал концерт из шлягеров 20-го века, пригласив туда Долину и Градского - ну и что ? :)) Разве это было так плохо ?

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #35 : Февраль 24, 2009, 12:17:58 »
Уважаемый Predlogoff !!!
Да Вы правы на счет моего радикализма)))) Я вообще много чего бы сказал и сделал что неподобает культурным и воспитанным людям))0 но я стараюсь с этим бороться в себе))
Но иногда не получается и начинает чтото закипать во мне, особенно когда вот вижу или читаю что-либо подобное)))
Я тоже не пойму ажиотажа вокруг этого имени, что собственно и раздражает и удручает, именно ажиотаж...было бы вокруг чего, и к тому же всему свое место...а сам басков мне глубоко побоку)))

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #36 : Февраль 24, 2009, 12:52:54 »
Уважаемый Doc!

Разъясните пожалуйста, почему Вы Гуляева считаете "сомнительным именем с точки зрения оперы" ?

• Участник
  • **
« Ответ #37 : Февраль 25, 2009, 17:15:28 »
Я тоже не пойму ажиотажа вокруг этого имени, что собственно и раздражает и удручает, именно ажиотаж...было бы вокруг чего, и к тому же всему свое место
Хватит трепать честное имя Баскова!
Пора объявить  topic closed
 ;) ;) ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #38 : Апрель 30, 2011, 16:25:46 »
"Дорогой длинною" Басков добрался до Вены
13:29 29.04.11

Мария Бабалова (Вена)

http://www.izvestia.ru/culture/article3154783/

Николай Басков дал сольный концерт в Вене, на самой престижной европейской площадке - в Золотом зале Musikverein. Именно отсюда утром 1 января транслируются по всему миру знаменитые новогодние концерты. Никто из русских оперных певцов здесь до сих пор сольника не удостаивался.

Николай Басков не оставляет попыток состояться в амплуа оперного певца. Хотя он уже не солист Большого театра и строит
 свою жизнь по законам шоу-бизнеса. Бесконечные выступления в эстрадных ревю, телешоу и на корпоративах. Плюс в информационном пространстве то и дело разрываются "бомбы" о романах и расставаниях белокурой звезды. Басков знает, что светские пересуды приносят славу куда легче и быстрее, нежели труды творческие.

В Вене русского тенора Баскова никто не знает. На каждом углу здесь афиши Анны Нетребко, Эрвина Шротта, Роберто Аланьи - у них в апреле спектакли в легендарной Staatsoper. Однако концерт в Musikverein был обставлен очень серьезно. В сопровождении венских музыкантов - оркестра Шенбруннского дворца и Камерного хора под управлением итальянского дирижера Гвидо Манкузи (шефа Венской Volksoper), а также при поддержке российских певиц, сопрано Людмилы Магомедовой и меццо Марии Максаковой, Николай Басков предложил вполне академический репертуар. Первое отделение составили арии из опер Верди, Россини, Пуччини, Бизе и Мусоргского.

Прихватив из своей эстрадной жизни блестящий (в прямом смысле слова) костюм, не утратив обаяния и некоторой сентиментальности, он аккуратно спел всю программу, показав себя в дуэтных сценах чутким партнером, а в ариях - певцом строгой академической выучки. Особенно удался Ленский. Заметно, что уроки великой Монтсеррат Кабалье, с которой Николай познакомился более десяти лет назад, не прошли даром. До сих пор их встреча кажется аварийным столкновением комет из двух разных галактик. Тем не менее они - непревзойденная жрица оперы испанских кровей и нынешний солист Театра оперы и балета в Йошкар-Оле - нашли общий язык и подружились.

На концерте не обошлось без мистификации. Людмила Магомедова, известная меломанам по единичным спектаклям в Большом театре, перед публикой Вены предстала под псевдонимом Агриппина Росси. Ее выступление походило на спиритический сеанс, который должен пробудить в памяти публики образы великих примадонн прошлого. При этом страстность исполнения затмевала и достоинства, и недостатки вокала.

Наследница знаменитой театральной фамилии Мария Максакова, сегодня в основном работающая в Мариинском театре, имя менять не стала. И, не уступая коллеге красотой
 нарядов (обе успели за концерт по два раза переодеться), изысканно спела россиниевскую Золушку.

Вторую часть концерта составили русские народные песни и старинные романсы. "Калинка", "Коробейники", "Дорогой длинною", "Бубенцы" и, конечно, "Очи черные". Русскоязычная часть аудитории рыдала от восторга, австрийцы силились постичь тайну русской души...

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #39 : Апрель 30, 2011, 17:15:31 »
А видео этого зрелища нет?

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #40 : Май 01, 2011, 14:21:10 »
А были ли там австрийцы ;)В лучшем случае заезжие туристы,что пришли  "отметиться" в ферайн.

Оффлайн гость

• Участник
  • **
« Ответ #41 : Май 01, 2011, 16:29:05 »

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #42 : Май 01, 2011, 16:52:05 »
Спасибо. Другого и не ожидал.

Helene

• Гость
« Ответ #43 : Май 02, 2011, 21:30:59 »
Это я сфотографировала в Вене 29 апреля.

Оффлайн Грозный

• Участник
  • **
« Ответ #44 : Май 02, 2011, 21:55:05 »
http://www.youtube.com/watch?v=WrGaNp3yxxs
позорище какое.....неужели и в Вене ЭТО нравится?

Оффлайн almo

• Новый участник
  • *
« Ответ #45 : Май 02, 2011, 22:52:40 »
слушайте, какой ужас! и в этом зале!!! Ну, ладно, Николай испорчен шоу-бизнесом, но партнерши-то его вроде классические певицы, что ж так позориться! про звучание молчу вообще! Магомедова вроде была хоть и неровная, но все же пристойная певица на "кровавый" репертуар. но здесь за гранью добра и зла, просто вой какой-то!!! и за Максакову обидно, производила впечатление более умной.... кто же это все оплатил, интересно? грустно, господа хорошие...  неужели в Карнеги тоже самое будет?

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #46 : Май 03, 2011, 00:07:33 »
но здесь за гранью добра и зла, просто вой какой-то!!!
Точнее не скажешь! :)

Helene

• Гость
« Ответ #47 : Май 03, 2011, 10:56:24 »
Самое ужасное то, что на афише написано "Золотой голос России", тенор. Венцы будут думать, что если он самый лучший в России, тогда каковы же остальные? Я сразу подумала о ... других, настоящих тенорах. Это же их так подставили!

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #48 : Май 03, 2011, 11:46:06 »
Судя по всему ,чтобы "удостоиться сольника" в музикферайне,надо просто  заплатить аренду  в свободный от настоящих звезд день.И все дела.Нормальная практика(это я о владельцах зала).К "прорыву" и т.п. на оперные подмостки Вены это никакого отношения не имеет.И большого урона репутации русской школе пения,надеюсь,нанесено не было ;D

Алексей

• Гость
« Ответ #49 : Май 03, 2011, 13:07:25 »

Оффлайн Oleksa

• Участник
  • **
« Ответ #50 : Июль 06, 2011, 23:03:51 »
Рыночный феномен Николя Баскова - Кирилл Веселаго

СВАДЬБА ТЕНОРА

Итак, свершилось… «Родной мой, зачем тебе эта уродина? Я всё равно
            буду ждать тебя!» – исступлённо
            выплёскивается поклонница на страницах веб-сайта, посвящённого
            нашему герою. «Я люблю тебя по-прежнему, но дай вам Бог любви и
            счастья!» – с не меньшей болью, но куда более великодушно сообщает
            другая. Обожательницы реагируют по-разному, но факт остаётся фактом:
            в прошлую субботу, 27 января, самый «попсовый» из всех академических
            певцов (или, если угодно, самый «классический» из всей «попсы»),
            молодой любимец публики Николай Басков сочетался законным браком с
            восемнадцатилетней Светланой – дочерью своего продюсера Бориса
            Шпигеля.
            Молодые расписались в престижнейшем «Грибоедовском» зале
            бракосочетаний Москвы, после чего последовал грандиозный банкет в
            «Метрополе». На свадьбе гулял весь цвет московской поп-тусовки; была
            Алла Борисовна, но без Филиппа (у него, "как назло", тем вечером
            случился концерт); в числе почётных гостей восседал спикер Госдумы
            Геннадий Селезнев.
            И после того, как отзвучали положенные крики «горько!», молодожёны
            отправились проводить свой медовый месяц в свадебном путешествии,
            поделив время между Парижем и островом Маврикий.
            Милый такой... Вишенку кушает...

Николай Басков родился в семье военного офицера и учительницы
          математики в подмосковной Балашихе. Мать прочила сыну карьеру
          знаменитого пианиста, отец же – настоящий полковник! – в грёзах своих
          видел Николая пловцом-чемпионом. В результате сын… запел. Сначала – в
          детском хоре, в театре юного актёра, затем – в учебных классах
          вокального отделения Гнесинки. Прошло какое-то время, и симпатичный
          мальчишка-тенор приглянулся композитору Александру Морозову – и Коля 
          впервые спел с оркестром – образцовым оркестром Минобороны в госпитале
          имени Бурденко, позже  – в Театре Российской Армии на праздничном
          концерте, посвящённом Дню Победы. Вот тут-то Басков и попал в поле
          зрения Бориса Исааковича Шпигеля.
          «Сырихи»… Кто сейчас вспомнит это слово и его значение?! А между тем,
      именно так называли поклонниц теноров когда-то; лагеря «козловисток» и
      «лемешевисток» воевали истово и непримиримо – от сорванных пуговиц и
      воротников до оторванных шиньонов и втоптанных в грязь шляпок… Кумиров
      своих они носили на руках, а однажды, когда Козловскому удалось юркнуть в
      машину, неистовые поклонницы, приподняв автомобиль, несли его на руках
      десяток метров… Сам я был свидетелем, как «марусинистки» – поклонницы
      питерского тенора Юрия Марусина – увидев машину певца у театра, за время
      репетиции или спектакля, воспользовавшись заранее припасёнными ведёрками,
      губками и водой из Крюкова канала, вымывали авто своего любимца до блеска.

Физиологический восторг множества дев и престарелых дам при звуках
      тенорового голоса столь же очевиден, сколь и необъясним. Но нынче в России
      появилась иная генерация людей: их не волнует ни природа явления, ни
      попытки его осмысления. «А могу ли я на этом заработать»? – думают они, и
      если ответ положителен, тут же приступают к делу.
          У шоу-бизнеса – свои законы, которые человеку постороннему порою могут
      показаться довольно циничными. Недавно, например, мне довелось прочесть
      воспоминания одного западного менеджера от поп-музыки, работавшего в
      области выпуска звукозаписей. В частности, он писал: «Дела в конторе шли
      неплохо, но стало ясно, что для повышения профита нужен какой-то свежий
      ход, новый прорыв… Проанализировав рынок сбыта, мы пришли к выводу, что
      давненько на сцене не появлялось "цветных": то есть, Уитни Хьюстон уже
      примелькалась; другая безобразно постарела... Посовещавшись, мы решили,
      что на сей раз выигрышной картой станет не негритянка, а мулатка». Стали
      искать. Вскоре на ТВ-экранах и в рекламных витринах магазинов звукозаписи
      возникла ныне широко известная Mariah Carey.
          Я НЕСПРОСТА начал со своеобразной «анатомии» шоу-бизнеса, ибо говорить
      о герое этой статьи, Николае Баскове, с позиций оперы или классической
      музыки, было бы если не глупо, то, по меньшей мере, в корне неправильно.
      Ну, сыграет эстрадный оркестр разухабистую аранжировку одной из
      моцартовских мелодий – разве это повод «обмакнуть перья» для серьёзной
      критики? Просто стал очень нужен, ах, как нужен на нашем рынке "русский
      тенор"! Ведь пресловутые «новые русские» ныне уж не те, что в ранних
      анекдотах растопыривали пальцы и носили малиновые пиджаки. Они
      остепенились, «окультурились», и возжаждали «чисто такой конкретной
      культуры». Как в том анекдоте: дорогой, что это ты слушаешь? – спрашивает
      жена нового русского, входя в комнату, наполненную звуками музыки. –
      «Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского!» – отвечает тот. –
      Но почему на конверте диска написано “Led Zeppelin”? – удивлённо
      интересуется супруга. – «Ах, досада! – отвечает тот. – Я частенько их
      путаю»… – Так что, не в силах высидеть три часа в опере, они, тем не
      менее, желали бы при случае блеснуть “культурой” и эрудицией («А, как же,
      как же: “Песенка Герцога”! Или: “О, Пуччини! “Турандот!” Великолепно)!..
      Или так, лениво: “после трудного дня люблю расслабиться под Моцарта”… В
      общем, своеобразной нише в рынке «топ-мидл-класса» давно уже был необходим
      молоденький, не толстый (славянская внешность – непременно!), сладкоголосо
      выпевающий «как бы классику», красивый такой паренёк.
        И, остро чувствуя рынок, Борис Исаакович Шпигель немедленно создаёт
        продюсерский центр, ориентированный непосредственно под Баскова.
        Закупается высококлассная студийная аппаратура, и… – естественно,
        начинается «раскрутка». Многочисленные радиостанции и ТВ-каналы начинают
        крутить песню «Памяти Карузо», а затем…  затем в свет выходит
        «Посвящение» – первый сольный альбом Баскова, ужасающий по своей
        эклектичности и минимуму вкуса. (А что делать? – надо торопиться)! Порою
        до пошловатости беспомощные и неискусные тексты, положенные на
        попсово-разухабистые аранжировки мелодий Генделя и Альбинони соседствуют
        там с советскими песнями Мартынова, Пахмутовой и Морозова. Создаётся
        впечатление, что продюсер просто ласково сказал: да пой, парень, всё,
        что знаешь – надо же время на диске «забить»… И вот уже даже к
        лирической песне Демиса Руссоса “Good-bye, my love, good-bye” пришпилены
        вирши, вряд ли достойные областной многотиражки, а на божественную
        мелодию Adagio Альбинони (оскоплённую купюрами и скверно
        аранжированную), накладывается текст, достойный высшего ранга блатной
        лирики в номинации «за любовь»…
           КСТАТИ, г-н Шпигель с Басковым здесь далеко не колумбы – опыт
      «попсового» исполнения классики уже давно и успешно был опробован на
      Западе. Однажды, слушая радио в одной из зарубежных стран, я чуть не упал
      от хохота, услышав ужасно смешную пародию: некто без голоса и слуха хрипло
      выл знаменитую арию Пуччини “Nessun dorma” из «Турандот». И уж совсем
      смеялся до слёз, когда узнал, что это – лишь одна из классических арий,
      целый «пук» которых был записан (причём, на полном серьёзе!) более, чем
      средним американским поп-певцом Майклом Болтоном на диске с завораживающим
      названием «Тайная страсть» (“Secret Passion”). Затем, в одном из телешоу
      итальянка Филиппа Джордано в жуткой эстрадной манере принялась аж за
      знаменитую арию «Casta Diva» из Нормы; буквально на днях, по немецкому ТВ,
      некое безголосое создание по имени Чарли Чёрч тоже посягала на Пуччини, на
      манер эстрадной песенки воспроизводя арию Лауретты и делая вдохи прямо
      посреди слова... Некая трудящаяся вокально-попсового фронта Сара Брайтмэн
      тоже записала альбом псевдо-классики, программа которого (в западной части
      репертуара) почти буквально воспроизводится ныне «золотым голосом России»…

НО, как это не кощунственно звучит, им это всё же простительно – ибо
      все знают, что они являются славными представителями «попсы» со всеми
      вытекающими отсюда выводами. Гораздо печальнее то, что провинциальный
      отставник войск МВД, на одном из интернетовских форумов горячо
      вступавшийся за Баскова, агрессивно провозглашал (орфография автора
      сохранена), что: «задача данного творца донести, в понятной форме для
      большинства народа, перлы классического вокала». Как вам это нравится?
      Мало того, что тенор «доносит перлы» классического вокала, он еще и делает
      это "в понятной форме для большинства народа".

ПОЧЕМУ я решительно отказываю Николаю Баскову в праве на мантию
      «академического музыканта»? Да хотя бы потому, что серьёзный оперный певец
      для начала готовит некий "портфель" оперных партий (а не десяток
      популярных арий и песен), дебютирует в них, добивается определённого
      совершенства, работает над актёрским мастерством, заставляет серьёзную
      критику обратить на себя внимание, и так далее. Но если СНАЧАЛА идут
      восторги прессы, а потом герой не может толком спеть даже партию Ленского
      (далеко не самую сложную в теноровом репертуаре) – то понятно, что мы
      имеем дело с 
      шарлатаном. По своей воле, по чужой, или в силу сложившихся обстоятельств
      – это уже и не столь важно. Возможно, его вынудили – но теперь он не
      певец, а товар – соответственно, его надо продавать. Такой вот практичный
      цинизм – точнее, практика продюсеров и менеджеров от «попсы». Надо
      завоёвывать рынок, следовательно – ежечасно вдалбливать в головы
      обывателей миф о «лучшем певце» и «золотом голосе России». Реклама, как
      известно – двигатель торговли, и начинается она со средств массовой
      информации.

А уж прессы было предостаточно! Вот хотя бы несколько цитат: «Таких
      аншлагов на концертах в Кремле не было последние 30 лет»;  «Под занавес
      уходящего тысячелетия золотой голос России, обладатель всех (обратите
      внимание: «всех»! – ни больше и не меньше) возможных титулов и наград
      Николай Басков»; «в проходах на полу Кремлёвского дворца сидели дамы в
      бриллиантах»… – это всё цитаты из «сочинений» экзальтированных столичных
      журналисток. Недостаточно? Вот ещё:
      «Великолепная «Un’ amore cosi grande», исполненная на чистейшем
      итальянском (с явным нижегородским акцентом! – К.В.) в сопровождении
      кремлёвского Президентского оркестра, тут же задала тон всему первому
      отделению… Сам Николай, оттеняя солнечный настрой музыки, одет в строгий
      чёрный фрак от Валентина Юдашкина и в чёрную же рубашку… В свой вариант
      итальянской песни Николай привнёс тот самый русский драматизм, наличие
      которого отмечают в его творчестве все западные музыкальные критики». Вот
      так: все западные критики, скопом, и всё тут. Пишут беззастенчиво; пишут
      всё, что придёт в голову – будто не было и нет в России настоящих оперных
      певцов высочайшего класса. 
          ЯРЛЫЧОК "оперного" солиста только придаёт пикантности новому товару, а
      псевдо-интеллигентным женщинам, вроде героинь писательницы Марининой, ещё
      и добавит гордости – они слушают не просто молодого смазливого поп-певца,
      но и "восходящую оперную звезду". Оченно, знаете, интеллихентно
      получается…
          Потому и приглашают несравненную Монтсеррат Кабалье, давно находящуюся
      в пенсионном возрасте, выйти в одном концерте с «золотым голосом России».
      Она, уже несколько лет назад оставив большую сцену, и будучи не в самой
      лучшей вокальной форме, приезжает из любви к путешествиям – но
      отказывается продолжить концерт с Басковым на сцене, полагая, что
      нескольких песен, спетых такой величиной, как она, за гонорар, обещанный
      господином Шпигелем, вполне достаточно. Ну и что? Дело сделано; фото и
      видео Николая рядом с примадонной уже выполнены, а великолепную
      «Барселону», когда-то гениально исполненную Кабалье в дуэте с Фредди
      Меркюри, споёт сам Басков с какой-нибудь сопрано из Большого театра.
          Взойдёт ли действительно когда-нибудь звезда Николая Баскова в опере?
      – большой вопрос. Оперный певец Магомаев, например, в своё время сразу
      "кончился" в опере, как только взял в руки микрофон. Сергей Захаров, хоть
      и не раз заявлял в интервью, что хочет спеть Онегина на оперной сцене (а
      Главреж Малого оперного Гаудасинский гарантировал ему полный карт-бланш),
      так до сих пор этого и не сделал. «Синдром микрофона» – вещь опасная; и
      знаменитая троица – Доминго, Паваротти и Каррерас – вышли на стадионы и
      запели в микрофон, имея за плечами десятки лет работы в опере и студиях. 
      В случае с Басковым мы имеем «неплохой голосовой материал», как сказали бы
      вокальные педагоги, отсутствие сколько-нибудь серьёзных школы и техники
      вокала и, мягко говоря, далеко не безупречный вкус – или, если угодно,
      неразборчивость во вкусах... 
          Николай Басков, юноша с приятной внешностью и сладким, почти
      необработанным голосом – сегодня, увы, явление коммерческого, а не
      художественного порядка. Я очень опасаюсь, что мы вряд ли услышим
      когда-нибудь сенсационное исполнение им полноценных партий в какой-либо
      опере. Если бы этот молодой человек готовил себя для большой оперной
      карьеры, для больших партий, он бы не мелькал на эстраде, меняя костюмчики
      и рубашечки в три раза чаще любой примадонны, но лишь упорно нарабатывал
      профессиональные навыки и мастерство, выравнивая тембр и укрепляя дыхание
      некрепкого от природы голоса. Однако…   Для молодого человека искушение
      деньгами и славой играют далеко немаловажную роль. Опера – это каторжный
      труд, а молодость всегда думает, что лучше "сегодня и много", чем "завтра
      и чуть-чуть". Будут ли тебя точно так же узнавать на улицах и "всенародно
      любить", если ты будешь петь в опере, как после исполнения пошло
      подтекстованных и вульгарно аранжированных "итальянских" песен и арий?
      Будут ли платить за спектакль в театре столько же, сколько за стадионный
      концерт «под фанеру»? Конечно, нет. Искушение «золотым тельцом» многих
      заставило увять раньше, чем они смогли расцвести.
      А интересы людей, что вкладывают свои деньги в «раскрутку» и рекламу
      «золотого голоса»  и – несомненно! – жаждут получить свою прибыль?..
          Кстати, поговаривают, что для успешного старта карьеры знаменитого
      Марио Ланца были вложены деньги итальянской мафии в США, и причиной ранней
      смерти Ланца прямо называют отказ платить по долгам. Я, конечно, вовсе не
      собираюсь обвинять Николая Баскова в отмывании денег русской мафии – но и
      не думаю, что нас ждут великие откровения в его появлениях на оперной
      сцене. Вспомните скандальный провал Баскова на недавнем «Онегине» в
      Большом: на сцене появился эстрадный артист, обряженный в исторический
      костюм  – и ни ступить, не молвить не сумел он. Что более скверно, без
      микрофона даже спеть как следует не смог, доставив немало радости оперным
      критикам, не склонным к компромиссам. Любимец эстрадных залов, «сердечно»
      поющий «под фанеру» – это еще далеко не актёр. К сожалению – или к
      счастью.
          «Не сотвори себе кумира» – заповедь на сегодня, пожалуй, что
      устаревшая. Кумиры сами предлагают себя, и Басков здесь не исключение –
      причём скромность, похоже, является не самым главным его недостатком. Вот
      только несколько цитат из его интервью: “Когда я пою Ленского, театр набит
      битком. Вот уж билетные спекулянты довольны!”; “Я нравлюсь разножанровым
      женщинам”; “С детства я чувствовал, что в этом мире что-то меня
      оберегает…” – и (на вопрос корреспондента, верит ли он в Бога) –
      снисходительно отвечает: «Ну, а откуда же у меня голос, по-вашему?»
           Да, но что же делать с так называемым «феноменом Баскова»? – да
      ничего. Ничего не делать за неимением такового. Полноте, а был ли мальчик?
      Ведь не кричим же мы, в самом деле, о феномене Киркорова, «Иванушек
      Интернэшнл» или какого-нибудь Влада, упаси Бог, Сташевского? Да и вот
      некий Витас свои нехитрые попевочки иначе, как "Опера №...", и не
      называет. Сей пресловутый «феномен», точнее – разговоры о нём, является
      лишь частью рекламной кампании.
          …В конце концов, на каждый экзамен по специальности в Московскую
      Консерваторию тоже набивались толпы девчонок, чтобы послушать, как Дима
      Маликов из года в год прилежно исполнял "К Элизе" Бетховена. И где сейчас
      Дима Маликов? – не на сцене зала Чайковского, разумеется, но в эстрадной
      "тусовке" со своим 20-30-м местом в рейтинге; не тенор, чёрт возьми! А вот
      Элтон Джон, кстати, тоже получил академическое музыкальное образование,
      как пианист, но он – Элтон Джон. Время всё и всех ставит по местам.
      Маркетинг – великое дело, и купить можно очень многое – но не всё. Если
      человек талантлив и одарён, это видно даже профану. Но если он бездарен,
      или даже чуть сверх меры самонадеян – то тут уж «раскручивай» - не
      раскручивай, новоявленная "звезда" всё равно погаснет очень скоро. Кто, к
      примеру, сейчас помнит некоего эстрадного певца, мгновенно исчезнувшего со
      всех видимых горизонтов, как только Алла Пугачёва потеряла к нему интерес?

© Кирилл Веселаго
      примечание: статья была опубликована в феврале 2001 года в питерской
      газете "Смена".

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #51 : Октябрь 05, 2011, 11:16:37 »
Николай Басков раздал коллегам самовары

В кинотеатре "Октябрь" прошла первая церемония вручения премии телеканала Ru.tv
03 октября, 03:36 | Наталья ИВАННИКОВА

http://www.utro.ru/articles/2011/10/03/1002154.shtml

Каких только музыкальных премий не было в России. Звездам отечественного шоу-бизнеса вручали уже граммофоны, тарелочки, матрешки. И вот теперь к этой лубочной атрибутике прибавился еще один предмет – самовар, ставший символом премии телеканала Ru.tv. Церемония награждения прошла в минувшую субботу в кинотеатре "Октябрь", переоборудованном по такому случаю в концертную площадку.

То, что артисты только рады лишнему поводу собраться, стало понятно еще в холле "Октября". Среди привычной для российских тусовок сутолоки царило небывалое оживление. Певец Николай Басков, одетый по случаю праздника в черный пиджак с искрой, целовался с экс-участницей "Дома-2" Викторией Боней и зарывался с головой в ее глубокое декольте.

Стилист Сергей Зверев со своей дамой, певицей Паолой, был не столь раскован и даже, вопреки обыкновению, не весел. "Ой, а разве Ru.tv первый раз свою музыкальную премию вручают? Мне казалось, что этой церемонии уже несколько лет", – произнес Зверев и, крепко задумавшись, отправился в зал.

Градус настроения, царящий в "Октябре", тем временем поднимался. От редкой звезды отечественного шоу-бизнеса в этот вечер не разило спонсорской водкой. Исключение составляли разве что беременные знаменитости – певица Слава, супруга продюсера Виктора Дробыша Татьяна и актриса Екатерина Вилкова. Все они поспешили в зал, потому что стоять им было тяжело. "С моим здоровьем все в порядке, – бросила через плечо корреспонденту "Yтра" Слава. – Мы ждем девочку, я на шестом месяце беременности и очень счастлива".

Трезвым был и музыкальный критик Артур Гаспарян. Он попивал чай и готов был с серьезным видом озвучить экспертное мнение по поводу народившейся премии. "Я думаю, что в России музыкальных наград не хватает, – заметил Гаспарян. – Если взять США, то там их на порядок больше. И нет ничего плохого, что на все премии у нас номинируют одних и тех же персонажей. Тут дело в нюансах".

Нюансом премии Ru.tv оказались ведущие – Виктория Боня и Николай Басков. Появившись на сцене, они продолжили то же представление, которое показывали 30 минут назад в холле. Особенно горячился Басков. "Наш шоу-бизнес похож на групповушку. Все знают: кто, когда и с кем", – расставил он сразу все по своим местам. "Я не такая", – попыталась отбиться Боня. "Знаешь, и в болоте иногда лилии цветут", – ответил ей "золотой голос России".

Ведущие продолжали в том же духе. Басков бил челом об пол перед Григорием Лепсом, заглядывал под юбку Елене Берковой, требовал у мужа певицы Камалии, олигарха Захура Мохаммада, яхту за $2 млн на день рождения и постоянно отпускал шпильки в адрес Филиппа Киркорова, гордо восседавшего в первом ряду. Наконец мельтешащий по сцене Басков споткнулся о длинный подол платья Бони и приземлился аккурат под ноги актрисе Марии Семкиной, вышедшей вручать самовар за лучший рингтон года.

Баскова действительно было в этот вечер слишком много. Филипп Киркоров, поднимавшийся на сцену три раза – чтобы исполнить песню "Снег" и чтобы получить два приза, – назвал происходящее пошлым.

Апофеозом премии Ru.tv стал выход полуголых певиц из группы NikitA. Их интимные места, как и в клипе "Веревки", закрывали черные прямоугольники. По части эксгибиционизма девушек неожиданно перещеголял молодой человек, не прописанный в сценарии, который выбрался на сцену в чем мать родила. "О боже, у него что-то там болтается!" – воскликнула Боня, пытаясь прикрыть молодого человека букетом цветов, подаренным поклонниками Баскову.

Собственно, на этом все сюрпризы премии и закончились. За призами на сцену поднимались Дима Билан, Филипп Киркоров, Вера Брежнева, Слава – все те же персоны, которые в начале лета были отмечены на премии телеканала МУЗ-ТВ. Видимо, они и есть те самые лилии, которые, как сказал Басков, все-таки цветут в болоте отечественного шоу-бизнеса.

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #52 : Октябрь 06, 2011, 11:15:20 »
А не перенести ли тему о Баскове в другое место.Ну не оперный он "вокалист"!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #53 : Октябрь 06, 2011, 11:59:02 »
А не перенести ли тему о Баскове в другое место. Ну не оперный он "вокалист"!

Нет, как же ??
Он вполне "оперный", другое дело, по какой дорожке он пошёл и на что разменял свой талант - это мы можем видеть в СМИ, которые в данном случае довольно хорошо отражают реальность.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
13 Октября 2011, Чт 14:30

Николай Басков запил из-за Федоровой

http://afisha.mail.ru/article.html?id=32850

15 октября 2011 г. певцу Николаю Баскову исполняется 35 лет. «Я сначала не хотел вообще отмечать юбилей. Подумал, 35 – это надо собирать огромное количество гостей, большие траты...» – рассказал Басков «КП». Но не тут-то было: друзья певца решили подарить ему ужин в ресторане на несколько сотен гостей.

Всем интересно, пригласит ли Николай на юбилей бывшую возлюбленную Оксану Федорову. Певец признался, что любил так, как никогда не любил. «Я даже пить начал из-за Федоровой! У меня была такая любовь, что я мог до пяти-шести утра быть с ней на дискотеке и потом в девять уже бежать на запись», – откровенничает артист. Но со временем Николай стал понимать, что рядом с Оксаной он меняется: «Я стал себя терять. Терять как человек, как артист».

Все дело в чувствах: Федорова стала занимать слишком много места в жизни певца – он мог думать только об Оксане, он постоянно ее ревновал. «И я понял, что если буду с ней, то я просто потеряюсь».

В честь юбилея Николаю Баскову сделали королевский подарок – квартиру в центре Москвы, в районе Пречистенки. Этот презент, по оценкам некоторых специалистов, обошелся щедрому другу в десять миллионов евро. Квартира расположена в элитном доме, где всего шесть этажей и 12 квартир. Пока еще Николай не переехал в новое жилье: надо оформить документы и сделать ремонт, пишут «Дни.ru».

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Николай Басков
« Ответ #55 : Декабрь 31, 2011, 15:59:32 »
Концерт Николая Баскова в Золотом зале Musikverein
31.12.11  15:10
Телеверсия концерта.

http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=117085

Концерт. Запись 2011 года.

Сольный концерт народного артиста России, тенора Николая Баскова в знаменитом концертном зале "Musikverein" Венской филармонии.
В программе: арии и дуэты из опер Верди, Чилеа, Бизе, Мусоргского, Чайковского, русские народные песни, старинные романсы.

Специальные гости: Симфонический оркестр Шёнбруннского дворца и Венский камерный хор под управлением Гвидо Манкузи, а также Мария Максакова и Людмила Магомедова.

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #56 : Декабрь 31, 2011, 16:28:28 »
Басков может иметь в Германии немалый успех.
Кроме того, что он сможет спеть русскую и немецкую классику, он может петь русские народные, на которых Ребров карьеру сделал.
Не говоря уже о Ландышах, от которых фрицы без ума. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Николай Басков
« Ответ #57 : Декабрь 31, 2011, 18:36:01 »
Басков может иметь в Германии немалый успех.

Он его имеет. Я посмотрел эту передачу - успех несомненный, восторги публики хлестали через край. Кроме того, я с удивлением услышал, что многие номера были им исполнены весьма неплохо. Другое дело, насколько в представлении иностранцев именно тенор ассоциируется с русской музыкой и русским вокалом, но с другой стороны, кого же ещё будут приветствовать за рубежом с исполнением русской музыки, как не русских певцов.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Николай Басков
« Ответ #58 : Октябрь 02, 2012, 20:54:48 »
Любопытная информация, хотя и с некоторым оттенком желтизны:

http://afisha.mail.ru/theatre/news/35922/

Николай Басков уволен из театра в Йошкар-Оле
2 октября 2012

Руководство Марийского государственного театра оперы и балета имени Эрика Сапаева расторгло трудовой договор с народным артистом России

«В связи с тем, что Николай Викторович Басков на протяжении 44-го театрального сезона практически не принимал участия в творческой деятельности театра, трудовой договор с ним был прекращен согласно пункту 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ и по истечении срока трудового договора», — говорится в сообщении театра.
Трудовой контракт с Басковым был подписан в октябре 2005 года. Артист числился ведущим солистом театра.
Николай Басков четыре раза выступал в Йошкар-Оле. В феврале 2006 года на фестивале «Зимние вечера» исполнил партию Ленского в опере «Евгений Онегин». В октябре 2006 года прошел совместный концерт Баскова с Монсеррат Кабалье. В феврале 2009 года артист выступил вместе с Ларисой Рудаковой. В марте прошлого года в концертной программе на сцене театра зрители Йошкар-Олы увидели Николая Баскова, Агриппину Росси и Марию Максакову.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #59 : Октябрь 02, 2012, 21:58:45 »
Любопытная информация, хотя и с некоторым оттенком желтизны:

Ну, это Вы уж почти за пределами восприятия глаза желтизну углядели  :D

Оффлайн Ivan Susanin

• Новый участник
  • *
« Ответ #60 : Октябрь 04, 2012, 03:36:40 »
Все вокруг и на этом форуме в частности хают Баскова. Дескать репертуар излишне популярный, и поведение вне сцены, совсем не академическое. Это мне понятно. Ссылки на видео, которые есть в теме, нещадно раскритикованные форумчанами просмотрел, но ничего "криминального" не услышал. Если можно объясните мне, темному человеку, в чем недостатки его голоса, и пения вообще. Почему он вызывает такое неприятие оперной публики, и на Classical Forum многие даже просят убрать его из обсуждения в данном разделе класических вокалистов?
Буду рад любому ответу.

P.S. Это мой первый пост. В полку Форумчан Classical Forum прибыло.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Николай Басков
« Ответ #61 : Октябрь 04, 2012, 08:27:30 »
В полку Форумчан Classical Forum прибыло.

Добрый день ! :)
Я полагаю, что любители классической оперы придираются к Баскову не столько из-за его вокальных каких-то недостатков, сколько из-за его попсового репертуара. Т.е. их коробит сам факт его обращения к этому репертуару. Я лично отношусь к этому совершенно спокойно, как и в случае, допустим, Хворостовского. Басков далеко не первый, кто к этому репертуару обратился, но он к тому же сделался медийной фигурой: он участвует во всяких шоу, ведёт телепередачи, постоянно мелькает на страницах журналов и на телеэкране - наверное, это многих раздражает.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #62 : Октябрь 04, 2012, 10:19:02 »
Ну и вокальных проблем у него много, ИМХО. Попеть рядом с нотами он - большой любитель. Хотя раз на раз не приходится - иногда вроде ничего, а иногда ну криминально фальшиво.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #63 : Октябрь 04, 2012, 10:33:22 »
Ну и вокальных проблем у него много, ИМХО. Попеть рядом с нотами он - большой любитель. Хотя раз на раз не приходится - иногда вроде ничего, а иногда ну криминально фальшиво.

Так я не говорю, что у него "нет вокальных проблем", но только ими невозможно объяснить столь резкую критику. Полагаю, причины по большей части психологические, хотя вокал его тоже отнюдь не идеален. Но он настоящий певец, профессионал, у него хорошая школа. Другое дело, что он часто позволяет себе довольно небрежно петь. Быть может, звёздная болезнь ? Скорее недостаток времени на репетиции и шлифовку исполняемого.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #64 : Октябрь 04, 2012, 12:24:05 »
Вот не надо только ставить в один ряд Хворостовского и Баскова. Между ними пропасть. И пропасть идеологическая, смысловая. Когда Коля наработает такой же репертуар, попоёт столько же в оперных театрах мира и заработает такой статус, как Хворостовский, тогда и сравнивать надо.
Самая большая проблема Баскова - дурной вкус. Да пусть себе поёт чё хочет))) - не вопрос! Пусть себе называется "знаменитым оперным певцом" - "мало ли в Бразилии Педров"! Но вот так откровенно и так самовлюблённо являть миру отсутствие хоть какой-то системы координат - это высший пилотаж! За этим проглядывает глупость или сознательное оглупление возможных потребителей этого "продукта". То же самое делает в-общем неплохой парикмахер Зверев, например. И что?
Меня ни разу не удивляет  как-бы успех Коли в Германии. Там такие же люди и много русских, а Коля умеет когда надо "включить душу". Вы понимаете, у нас тоже пользуются успехом неродные проекты сомнительного уровня и качества, только потому, что это экзотика и у нас такого ещё не было.
Вот нет в Германии своих "басковых". Вот и интересно им!
Басков в том виде, в котором он пребывает на эстраде сейчас, нормально. А вот на сцене - это безусловное зло!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #65 : Октябрь 04, 2012, 13:53:56 »
на эстраде сейчас, нормально. А вот на сцене - это безусловное зло!

Ого, даже так ? :)
Не слишком ли мы строги к нему ?
И почему это его нельзя сравнивать с Хворостовским ? На мой взгляд, сравнение может быть самое прямое: они оба получили профессиональную вокальную школу, и оба "позволяют себе" многое другое. Я полагаю, Баскову по молодости лет проще было войти в попсовую сферу, да и характер у него легче, язык хорошо подвешен, чувство юмора имеется. Ему и карты в руки.
Хворостовский в силу тяжеловесности своей натуры просто не смог бы так позиционировать себя, а Басков - смог.
У Баскова и эстрадные песни "идут", и мюзикл, и любой другой жанр. Ну тенор - что тут добавить ? :))

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #66 : Октябрь 04, 2012, 14:13:25 »
Хворостовский начал "позволять себе" уже после того, как добился безусловного успеха в большой оперной жизни. Даже не хочу сравнивать их позиции в этом плане.
И у Хворостовского (а его поклонником я не являлся и не являюсь ни разу) настоящий кроссовер в отличие от голимой попсы Баскова.
Не знаю как кому, а мне приятнее смотреть на подкачанное тело Хвороста и слушать его мычание под "музыку" Крутого, нежели на пиНДжаки с карманАми Баскова и слушать бабьи вопли про шарманку-хулиганку!
Басков попытался побыть кроссоверным певцом (его дуэты с Казарновской, Рудаковой, Кабалье), но это тоже ведь ох как не просто. И поэтому, милый Коля просто пошёл туда, где проще и слаще: в попсу! Ничего в этом такого нет (не он первый...), но...
Это - зло! Выражаю своё мнение и не претендую на истину в последней инстанции.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #67 : Октябрь 04, 2012, 14:14:59 »
Про Колю и мюзикл поподробнее, если можно. Что-то особых успехов на этом поприще я у Баскова не припомню.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #68 : Октябрь 04, 2012, 15:59:17 »
Про Колю и мюзикл поподробнее, если можно. Что-то особых успехов на этом поприще я у Баскова не припомню.

Ну как же: несколько лет назад он носился с номерами из "Призрака оперы" (недурной, кстати, выбор, не так ли ?) и даже устраивал на эстраде разные представления на эту тему. Пел он ещё что-то, но я за его эстрадными представлениями не следил, поэтому помню смутно.
Ну он такой "народный любимец" - между прочим, в широкой публике, не связанной и не склонной к классике, его очень даже хорошо встречают.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #69 : Октябрь 04, 2012, 16:08:02 »
Вот я и говорю: не мюзикл, который как жанр очень сложный, объёмный и предъявляющий крайне высокие требования к исполнителям, а именно "номера"! Это и есть те дуэты с Казарновской и Рудаковой. Но это попытка кроссовера. И с этими попытками Коля завязал.
Дальше : "хорошо встречают" и "народный любимец". Не знаю, о каком народе Вы говорите и кто его "встречает". Я вот вижу - все просто блюют, глядя на Колю. И никакого такого отклика в душах он не находит. Сахар это хорошо! Но в меру.
Вообще, не стоит обобщать и валить всё в одну кучу. Ещё раз повторю: между Басковым и Хворостом (как и между Басковым и Сарой Брайтман, Сафиной (в смысле вкуса и имиджа), Бочелли (в смысле вообще всего) и т.д.) гигантская и непреодолимая пропасть.
Вот Кадышева с Басковым - да, в "одной парадигме"! Стопудово!
И та "как бэ народная", и этот "как бэ..."!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #70 : Октябрь 04, 2012, 16:18:46 »
Sasha, вы очень сильно настроены против Баскова ! :))
Но имеете право ! В конце концов, никто не обязан руководствоваться чужими вкусами и мнениями, всякий может и должен иметь собственные.
Ваша точка зрения мне вполне понятна, ваши объяснения достаточно подробны.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #71 : Октябрь 04, 2012, 16:20:16 »
 ;D ;D ;D
Спасибо. Я так понимаю, что мне высказываться по данной теме больше не показано))))))))))))).

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #72 : Октябрь 04, 2012, 16:44:40 »
Но он настоящий певец, профессионал, у него хорошая школа.

Ну не знаю. Мне педагог говорит, что с правильной школой фальшивить просто невозможно - позиция не позволит. А вся фальшь - только от неправильного направления звука.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #73 : Октябрь 04, 2012, 16:54:23 »
;D ;D ;D
Спасибо. Я так понимаю, что мне высказываться по данной теме больше не показано))))))))))))).

:) Почему же, высказывайтесь, пожалуйста.

Но он настоящий певец, профессионал, у него хорошая школа.

Ну не знаю. Мне педагог говорит, что с правильной школой фальшивить просто невозможно - позиция не позволит. А вся фальшь - только от неправильного направления звука.

Одной школы для этого мало: нужно ещё иметь хороший слух. Но и слух не поможет, если не проведена достаточная репетиционная работа. Как я наблюдал у самых разных певцов, они начинают фальшивить или по болезни, или от усталости, или просто из-за недостаточной подготовленности, "невпетости" партии и т.п. Мне кажется, Басков просто мало работает, недостаточно прочно впевает материал. Уж не знаю, что говорит по этому поводу он сам, но впечатление именно такое - ощущение какой-то недоделанности.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #74 : Октябрь 04, 2012, 18:54:25 »
Если можно объясните мне, темному человеку, в чем недостатки его голоса, и пения вообще. Почему он вызывает такое неприятие оперной публики, и на Classical Forum многие даже просят убрать его из обсуждения в данном разделе класических вокалистов?

Тут трудно объяснить. Всё познается в сравнении и с опытом. У оперной публики (тех, кто давно интересуется академическим вокалом) ухо привыкло к пению гораздо более выского качества (или на худой конец качества хотя бы сносного), поэтому там, что «темному человеку» кажется, что «ничего криминального», прожженому меломану это невыносимо слушать. :) Ну или «выносимо», но совершенно неинтересно.

Популярность Николая ушла далеко вперед от его вокальных возможностей, которые заключаются в хороших природных данных и недоделанной, несмотря на многие годы занятий, технике (жуткие «подъезды» к «а» и «о»; неумение петь букву «у»; напряжные верха с плохой опорой). Как музыкант он тоже ничего серьезного предложить не может.

Ну и традиционно публика не любит исполнителей, которые всем своим видом на сцене дают понять, что вышли показать себя любимых.

Возможно, есть какая-то обида, что человек подавал надежды, да не оправдал.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #75 : Октябрь 04, 2012, 19:07:47 »
Рецензия на последнее академическое выступление Баскова (на премьере оперы Журбина «Жизель»)
http://www.belcanto.ru/12092602.html

...Присутствовал момент интриги: решится ли Николай Басков выйти на сцену Большого зала консерватории без подзвучки? Вспомнит ли своё академическое прошлое? Кстати, по свидетельству очень придирчивых вокалистов, свой госэкзамен в Академии им. Гнесиных Николай спел действительно на отлично, без скидок на взлетавшую тогда, как ракета, популярность. Но то было в уже историческом далёко, в 2001-м году.

Да, исполнил и сейчас всё по-честному, живьём и «натюрель». Спектакль щедро снимали и записывали, поэтому очень полезно хоть кусочек потом посмотреть по ТВ всем молодым и голосистым, кто мечтает пойти по той же красной дорожке из кросс-оверов (читай «попсы»), клипов, бесконечных теле-шоу, сборных концертов и пр. Кого-то соблазняет, что гонорары наших «звёзд» эстрады за пресловутые корпоративы часто в десятки раз превышают ставки лучших оперных певцов. Даже в самом щедром театре мира — в нью-йоркской «Метрополитен-опере» гонорар самых первачей мировой оперы редко превышает 15-20 тысяч долларов за спектакль, стандартный гонорар же просто хороших солистов на первые роли — 3-5 тысяч минус налоги (в какой-нибудь Германии просто грабительские), в то время как даже потускневшие «звёзды» российского шоу-бизнеса редко получают не то что за концерт, а за корпоратив меньше 50 тысяч.

Но к настоящей Музыке и творчеству всё это уже не имеет никакого отношения. «Золотой голос России» — яркая иллюстрация тому. Мы часто поднимаем на наших страницах вопрос, как укоротился творческий век теперешних оперных певцов, как быстро стали изнашиваться даже лучшие, правильные и умные голоса. Виной тому и общие для всех проблемы экологии, и бесконечные перелёты артистов, выматывающие их, и жёсткие графики выступлений, и, наконец, «акробатика» современных постановок, заставляющая артистов петь в неправильных, вредных для физиологии вокала позах.

Казалось бы, на эстраде так просто существовать по сравнению с оперой — напевай без напряга в микрофон, частенько и под «фанеру» (авось не заметят), новая песня — прежде всего клип, картинка. Голос склеят в студии хоть по тактам, дочистят все нотки до блеска!

Но на поверку оказывается, что многолетнее микрофонное пение вредит голосу гораздо сильнее бельканто своей «вольной» техникой, необязательностью правильного дыхания. Николай Басков очень давно числится в медийных персонах, потому что рано начал, стал популярным уже в 22-23 года. Но и сейчас ведь — далеко не старик, в 36 лет для академического вокалиста ещё вполне подходит определение «молодой певец». А голос-то — уже ветеранский…

Преодолеть марафон полноценной оперной партитуры Басков смог без явных срывов и «петухов», но с огромным напряжением. Преобладало зажатое горловое звучание, в туттийных местах не хватало форте, каждая верхняя нота (ля, си-бемоль, не до — Боже упаси!) — как штурм трамплина, всё на крике. Про пиано и мецца воче вообще речь не идёт. Да, партию Николай выучил добросовестно, фальши было мало (чуть — в финальном дуэте), кое-где в речитативах намечалось расхождение с оркестром, но не доходило до явного. Но слушать это горловое, с позволения сказать, пение было очень тяжко…

Отдельная тема — как держался на сцене БЗК этот Граф. Возможно, это некая маска от зажима перед забытой академической аудиторией. Хорошо, если так. Но вспомнился вечный сюжет — «Портрет Дориана Грея», расплата душой за вечную юность и сладкую миловидность. Таким холодом было сковано отполированное лучшими визажистами лицо «всенародного любимца», так откровенно он скучал, когда пели партнёры, так вальяжно по-хозяйски даже похлопал дуэту Генриха и Жизели, явно давая понять, что на концертном исполнении он «в образе» быть не обязан. И даже очень стройная фигурка в чёрном бархатном пиджачке не вызывала ассоциаций с тем, балетным Альбертом: бессловесные танцовщики в сцене на кладбище каждым жестом выражают раскаяние и страдание. Здесь — человек нёс себя, как подарок публике, уверенный в своей неотразимости.

Но БЗК в тот вечер кроме светской тусовки заполнили и поклонники «Шарманки», и прочих хитов от Баскова. Поэтому истошные женские вопли «Браво» неслись после финальной арии первого акта «Мне белый свет не мил», даже несмотря на то, что, прокричав верхнюю ноту, певец заканчивал номер почти говорком. По сравнению с большинством совсем безголосых и музыкально безграмотных наших эстрадных исполнителей Николай Басков, безусловно, выигрывает, но за такое исполнение оперной арии на зачёте даже в музучилище выше тройки не поставили бы!

Какой жестокий и бескомпромиссный жанр — опера. И предав его однажды, вряд ли стоит возвращаться снова. По тембру голоса и уровню вокала подававший когда-то радужные надежды самый юный в истории Большого театра Ленский сейчас подходит в лучшем случае для Бомелия или Сполетты в провинциальной труппе...

--------------------------------------

http://www.youtube.com/watch?v=I1RRuO_zh1s

Оффлайн Belka_v_kolese

• Участник
  • **
  • Belka_v_kolese
« Ответ #76 : Октябрь 04, 2012, 22:09:41 »
Рецензия на последнее академическое выступление Баскова (на премьере оперы Журбина «Жизель»)
http://www.belcanto.ru/12092602.html

Какой жестокий и бескомпромиссный жанр — опера. И предав его однажды, вряд ли стоит возвращаться снова. По тембру голоса и уровню вокала подававший когда-то радужные надежды самый юный в истории Большого театра Ленский сейчас подходит в лучшем случае для Бомелия или Сполетты в провинциальной труппе...

--------------------------------------

http://www.youtube.com/watch?v=I1RRuO_zh1s

Жалко  Колю, что он не в опере . Но зато на эстраде теперь есть певец с голосом. Он хотя бы не давится, когда поёт. Было бы не плохо, если бы эстрадные подтянулись до его уровня.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #77 : Октябрь 04, 2012, 23:48:15 »
Жалко  Колю, что он не в опере

Я бы так выразился: мне не Колю жалко (что его жалеть ? - у него куча денег и известность, уж он-то точно не в накладе), мне жалко классическую музыку, которая столь низко котируется.
Раньше всегда считалось престижным выбиться из любителей в профессионалы, обрести настоящее громкое имя в оперных кругах. Разве могла сравниться популярность каких-нибудь менестрелей и оперных певцов ? А теперь главное - бабло, ширпотреб, к тому же вкусы публики жутко упали за последние десятилетия, вот и результат: совершенно дикие объёмы заработков в сфере попсы, просто бешеные деньги в сравнении с заработками большинства высокопрофессиональных музыкантов, которым эти менестрели в подмётки в профессиональном плане не годятся.
Ну и Коля тоже не устоял перед этим соблазном. Но я повторюсь, что его только одно извиняет: он не только певец, он ещё и шоумен, и клоун, шутник, болтун, в общем, "артист эстрады" ! :)) Не всякому это дано - уметь общаться с плебсом, завоёвывать его, увлекать и вести за собой, годами мелькая на экране и не уходя из поля зрения широкой общественности.
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2012, 00:17:42 от Predlogoff »

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #78 : Октябрь 05, 2012, 00:57:11 »
он ещё и шоумен, и клоун, шутник, болтун, в общем, "артист эстрады" ! :))

Ну к этому-то его амплуа вопросов нет.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #79 : Октябрь 05, 2012, 01:04:43 »
Но зато на эстраде теперь есть певец с голосом.

Современная эстрада, по-моему, достигла столь низкого уровня, что уже ни горячо, ни холодно от того, есть там у кого-то голос или нет.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #80 : Октябрь 05, 2012, 22:40:37 »

Современная эстрада, по-моему, достигла столь низкого уровня, что уже ни горячо, ни холодно от того, есть там у кого-то голос или нет.

Всегда может быть еще хуже  :D
Так что лично я однозначно поддерживаю то, что написала Belka_v_kolese
Приличный уровень советской эстрады поддерживался благодаря выступлению там Магомаева, Гуляева и др. певцов "оперного происхождения".

Оффлайн Belka_v_kolese

• Участник
  • **
  • Belka_v_kolese
« Ответ #81 : Октябрь 05, 2012, 23:20:46 »
Жалко  Колю, что он не в опере

Ну и Коля тоже не устоял перед этим соблазном. Но я повторюсь, что его только одно извиняет: он не только певец, он ещё и шоумен, и клоун, шутник, болтун, в общем, "артист эстрады" ! :)) Не всякому это дано - уметь общаться с плебсом, завоёвывать его, увлекать и вести за собой, годами мелькая на экране и не уходя из поля зрения широкой общественности.

У меня почему-то всегда складывалось впечатление, что Колю используют больше, чем он имеет от этого пользы для себя.Николай Басков со всеми этими ужимками и глупыми шутками выглядит, как глупый лошарик (извиняюсь за сравнение), и что его соблазнил на эти кондибоберы некто более ушлый, а Коля повелся. У него, похоже, нет даже хитрости .Он простоватый для попсового окружения. А потерял Басков несравненно больше.Ну кто только не обливал его грязью. Иногда даже жалко становилось человека.Может я заблуждаюсь?

Оффлайн Belka_v_kolese

• Участник
  • **
  • Belka_v_kolese
« Ответ #82 : Октябрь 05, 2012, 23:28:51 »

Всегда может быть еще хуже  :D
Приличный уровень советской эстрады поддерживался благодаря выступлению там Магомаева, Гуляева и др. певцов "оперного происхождения".
Это верно. Но ни Магомаев, ни Гуляев не "клоунили", как Коля, не переигрывали. Они были певцами на эстраде с уровнем оперных артистов, а Николай- оперный певец, опошленный эстрадой.Вероятно здесь необходима мера, в результате отсутствия которой Коля Басков превратился в Колю БаКСова. Вот у меня вопрос к народу: чем эстрада отличается от попсы? Или всё одинаково?
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2012, 23:40:58 от Belka_v_kolese »

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #83 : Октябрь 06, 2012, 13:11:15 »
Да нет тут меры.
Есть очень хорошие певцы, которые были близки эстрадному жанру в разных его видах: Бекки, Гобби, Ди Стефано, Петер Андерс, Вундерлих, Эвелин Лир, Томас Стюарт, даже Биргит Нильссон. Для Петера Хоффмана, Рене Колло, Никитина (а почему нет!) эстрада вообще была частью жизни.
Но всегда вопросом вопросов оставалось одно - чистота жанра! Никитин и Хоффман были преданы тому жанру, в котором они работали.
Остальные лавировали. Но делали это элегантно, со вкусом и без манипулирования принадлежностью к академическому вокалу.
Да собственно, все и так знали, кто такая Нильссон. (Как, впрочем, все знают, кто такой Басков.) Нильссон никогда бы не спела что-то, подобное "Натуральному блондину". К "чистоте жанра" я бы отнёс и отбор репертуара.
Тот репертуар, который "озвучивает" Коля , критике поддаётся с трудом.
Вот вам и отличие "попсы" от "эстрады": сравните репертуар Магомаева и Стаса Михайлова. Некорректный подход, но иначе - никак)!

Оффлайн гость

• Участник
  • **
« Ответ #84 : Октябрь 06, 2012, 22:12:50 »
"Об оперной карьере Николая Баскова"

http://www.belcanto.ru/12100601.html

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #85 : Октябрь 07, 2012, 00:43:01 »

Да, но важно не только кто поет, но и что поют. Если бы сейчас вышел бы на сцену певец масштаба Гуляева и стал бы петь ту туфту, которую насочиняли современные эстрадные «композиторы», то это было даже еще хуже, чем если бы то же самое проголосила какая-нибудь очередная безголосая «звезда».

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #86 : Октябрь 07, 2012, 01:15:37 »
Вот у меня вопрос к народу: чем эстрада отличается от попсы? Или всё одинаково?

Если под «эстрадой» понимать качественную эстраду советскую, а под «попсой» — некачественную российскую, то, возможно, отличие в том, что в первом случае к эстрадному жанру относились как жанру искусства, а во втором случае — просто как к некой технологии развлечения.

Приходит в голову также, например, такое сравнение: эстрада (в лучших своих проявлениях) — это когда комнату в доме украшают картиной (не шедевром живописи из Лувра, но все равно — добротным (а изредка и вполне себе выдающимся) полотном хорошего профессионального художника), а попса — когда просто приходит маляр и красит стены. Популярными цветами этого сезона. Причем в российском варианте зачастую это будет еще и плохой маляр.

А вот если маляр попадется чуть получше — цветочком каким-нибудь аляповатым стену украсит или вместо одного тона использует три, — то всё, это уже «золотая кисть России»! :)

Николай в этой системе координат — эдакий художник-оформитель. Он может расписать стену красивыми цветочками и даже в принципе умеет рисовать картины. Но уровень этих картин — всего лишь средний.
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2012, 01:31:04 от Александр П. »

Оффлайн Сергей С

• Новый участник
  • *
« Ответ #87 : Октябрь 07, 2012, 17:36:06 »
Я помню,где-то прочитал,что Станислав Садальский назвал Колю Баскова -главным холуем. Так ужасно вел себя Николай на очередной свадьбе миллиардера. Дошло до того,что "Золотому голосу России" приказывали взять микрофон и идти петь.
Просто удивляет,на сколько нужно себя не уважать, что бы до такого докатится? Есть в мире вещи,которые не купишь за деньги, то же уважение. Неужели Николай на столько беден,что бы терпеть такое?
Видимо, та квартира,которую подарил ему олигарх, стоила (по мнению Баскова) таких унижении.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Николай Басков
« Ответ #88 : Октябрь 07, 2012, 20:38:58 »
Размещаю это не потому, что люблю подобные перепалки, а на тот случай, чтобы от форума не требовали подтверждения словам Сергея С !

Я помню,где-то прочитал,что Станислав Садальский назвал Колю Баскова -главным холуем. Так ужасно вел себя Николай на очередной свадьбе миллиардера. Дошло до того,что "Золотому голосу России" приказывали взять микрофон и идти петь.
Просто удивляет,на сколько нужно себя не уважать, что бы до такого докатится? Есть в мире вещи,которые не купишь за деньги, то же уважение. Неужели Николай на столько беден,что бы терпеть такое?
Видимо, та квартира,которую подарил ему олигарх, стоила (по мнению Баскова) таких унижении.

http://www.vokrug.tv/article/show/Stanislav_Sadalskii_nazval_Baskova_holuem_35730/

07.09.2012

Похоже, что публично ругаться друг с другом в Интернете — новый тренд наших знаменитостей: не так давно в топы новостей вывели свои имена Киркоров и Тимати, повздорившие в «Твиттере»; активно скандалит в соцсетях с коллегами Собчак, а теперь вот назрел новый «поединок». На этот раз столкнулись лбами актер Станислав Садальский и певец Николай Басков.

А началось все со свадьбы сына известного мультимиллионера, ведущим на которой как раз выступал Басков. Торжество было роскошным и собрало не только звезд российской эстрады, но и зарубежной.

— Закончил вести потрясающую свадьбу!!! Звезда Николь Шерзингер назвала меня чувственным красавчиком!)) прикольно!), — восторженно написал в Твиттере певец.

Но не тут-то было! Оказалось, что неподалеку от места проведения свадьбы отдыхал актерСтанислав Садальский. И тот описал ее в своем ЖЖ иначе:
http://sadalskij.livejournal.com/886204.html#cutid1

Цитата: Садальский в ЖЖ
На свадьбе у сына мультимиллионера Алика Ибрагимова, в Анталии у Измаилова!  

На частной территоррии Т.Измаилова прямо напротив Тельмановского дворца были накрыты столы
Поразительно, но было немного турецкой охраны.
Зато каждый гость привез свою - минимум ТРЕХ головорезов))))
Снимать вечером свадьбу брачующихся Севары и Шухрат было неудобно и неприлично (((((
Новобрачным дарили драгоценности и кучу золотых коробок.
Президент Узбекистана подарил вертолет.
Теперь про артистов.
Из наших эстрадников видел только Меладзе, Аллегрову,  Баскова, Агутина, Toto Cutugno, Верника
Репетировала перед вечерухой с музыкантами только красавица американка Jenifer.
Боже, как же вылизывали наши артисты Тельмана.
Даже мне, было за них  и за Россию стыдно и неудобно.
В холуяже перед властьимущими  всех превзошел  Басков.
Он был отомщен,  предсовмина одной из стран СНГ  пренебрежительно приказал Николаю:
- Эй, ты! быстро подошел ко мне,  взял микрофон... и продолжай вести вечер.
Раскрою секрет,  выступал тоже..., но на вилле у другого олигарха (за гонорар )))
Я же актер работа -есть работа
Но мы были в товарищеских отношениях и он, и гости, вели себя корректно.

В следующем посте Садальский продолжил:

— Ведущие Басков и Верник.
Басков: «Представляю моего соведущего, великого артиста Игоря Верника».
Верник:  «А я Живую легенду Николая Баскова!» (жидкие аплодисменты).
Ну их нах. Закрыл балкон и сел за компьютер. А может, они вправду великие?!

Николай Басков не заставил себя долго ждать и ответил язвительному актеру:

— Дорогой Стас, не надо уж так мне завидовать и придумывать в вашем больном воображении небылицы про меня и моих друзей!

Присоединился к конфликту и Филипп Киркоров, который, вспомнив о своем конфликте с Садальским, заметил в Твиттере:

— Дорогой Николай! Нет повода для расстройства! Похоже, Вы действительно стали мегазStar, если Садальский переключился с меня на Вас!

— Нет, Филипп, вы не правы! Баскову до Вас, как до кремлёвской звезды. Он только подползает к Красной площади, — ответил на это Садальский.

Оффлайн Сергей С

• Новый участник
  • *
« Ответ #89 : Октябрь 07, 2012, 21:22:26 »
Спасибо! Если бы я знал,что нужно обязательное подтверждение сразу, я бы предоставил ссылку. Не думал,что нужно будет.

Оффлайн Belka_v_kolese

• Участник
  • **
  • Belka_v_kolese
« Ответ #90 : Октябрь 07, 2012, 21:42:15 »
Вот у меня вопрос к народу: чем эстрада отличается от попсы? Или всё одинаково?

А вот если маляр попадется чуть получше — цветочком каким-нибудь аляповатым стену украсит или вместо одного тона использует три, — то всё, это уже «золотая кисть России»! :)

Николай в этой системе координат — эдакий художник-оформитель. Он может расписать стену красивыми цветочками и даже в принципе умеет рисовать картины. Но уровень этих картин — всего лишь средний.
Интересное сравнение, красочное. Да,похоже, попса-это или деградация  или низшая стадия развития эстрады (артиста) .

Оффлайн Franchesca

• Новый участник
  • *
« Ответ #91 : Октябрь 07, 2012, 21:49:17 »

Кто такой Садальский, я лично ему не очень доверяю.  Зачем здесь это всё обсуждать, Мне лично это не интересно.Кто кого как пригласил к микрофону, это в первую очередь не украшает того, кто пригласил.

Оффлайн Belka_v_kolese

• Участник
  • **
  • Belka_v_kolese
« Ответ #92 : Октябрь 07, 2012, 21:50:49 »
Размещаю это не потому, что люблю подобные перепалки, а на тот случай, чтобы от форума не требовали подтверждения словам Сергея С !

http://www.vokrug.tv/article/show/Stanislav_Sadalskii_nazval_Baskova_holuem_35730/

07.09.2012

Похоже, что публично ругаться друг с другом в Интернете — новый тренд наших знаменитостей: не так давно в топы новостей вывели свои имена Киркоров и Тимати, повздорившие в «Твиттере»; активно скандалит в соцсетях с коллегами Собчак, а теперь вот назрел новый «поединок». На этот раз столкнулись лбами актер Станислав Садальский и певец Николай Басков.

А началось все со свадьбы сына известного мультимиллионера, ведущим на которой как раз выступал Басков. Торжество было роскошным и собрало не только звезд российской эстрады, но и зарубежной.

— Закончил вести потрясающую свадьбу!!! Звезда Николь Шерзингер назвала меня чувственным красавчиком!)) прикольно!), — восторженно написал в Твиттере певец.

Но не тут-то было! Оказалось, что неподалеку от места проведения свадьбы отдыхал актерСтанислав Садальский. И тот описал ее в своем ЖЖ иначе:
http://sadalskij.livejournal.com/886204.html#cutid1

На свадьбе у сына мультимиллионера Алика Ибрагимова, в Анталии у Измаилова!  

На частной территоррии Т.Измаилова прямо напротив Тельмановского дворца были накрыты столы
Поразительно, но было немного турецкой охраны.
Зато каждый гость привез свою - минимум ТРЕХ головорезов))))
Снимать вечером свадьбу брачующихся Севары и Шухрат было неудобно и неприлично (((((
Новобрачным дарили драгоценности и кучу золотых коробок.
Президент Узбекистана подарил вертолет.
Теперь про артистов.
Из наших эстрадников видел только Меладзе, Аллегрову,  Баскова, Агутина, Toto Cutugno, Верника
Репетировала перед вечерухой с музыкантами только красавица американка Jenifer.
Боже, как же вылизывали наши артисты Тельмана.
Даже мне, было за них  и за Россию стыдно и неудобно.
В холуяже перед властьимущими  всех превзошел  Басков.
Он был отомщен,  предсовмина одной из стран СНГ  пренебрежительно приказал Николаю:
- Эй, ты! быстро подошел ко мне,  взял микрофон... и продолжай вести вечер.
Раскрою секрет,  выступал тоже..., но на вилле у другого олигарха (за гонорар )))
Я же актер работа -есть работа
Но мы были в товарищеских отношениях и он, и гости, вели себя корректно.

В следующем посте Садальский продолжил:

— Ведущие Басков и Верник.
Басков: «Представляю моего соведущего, великого артиста Игоря Верника».
Верник:  «А я Живую легенду Николая Баскова!» (жидкие аплодисменты).
Ну их нах. Закрыл балкон и сел за компьютер. А может, они вправду великие?!

Николай Басков не заставил себя долго ждать и ответил язвительному актеру:

— Дорогой Стас, не надо уж так мне завидовать и придумывать в вашем больном воображении небылицы про меня и моих друзей!

Присоединился к конфликту и Филипп Киркоров, который, вспомнив о своем конфликте с Садальским, заметил в Твиттере:

— Дорогой Николай! Нет повода для расстройства! Похоже, Вы действительно стали мегазStar, если Садальский переключился с меня на Вас!

— Нет, Филипп, вы не правы! Баскову до Вас, как до кремлёвской звезды. Он только подползает к Красной площади, — ответил на это Садальский.
Извиняюсь за "флудильный" (не совсем в тему) вопрос.А Садальский хороший артист? Какой-то сомнительной приятности этот человек и в мирУ поведение у него странноватое. Или это от избытка таланта? С детства его не долюбливала (заранее извиняюсь за свое высказывание, если обидела почитателей таланта Садальского). В некоторых вопросах Садальский = Басков.

Оффлайн Belka_v_kolese

• Участник
  • **
  • Belka_v_kolese
« Ответ #93 : Октябрь 07, 2012, 21:53:30 »
Кто кого как пригласил к микрофону, это в первую очередь не украшает того, кто пригласил.
Это Вы верно подметили.

Оффлайн Franchesca

• Новый участник
  • *
« Ответ #94 : Октябрь 07, 2012, 21:56:46 »
 В некоторых вопросах Садальский = Басков.

Я бы не стала сравнивать.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Николай Басков
« Ответ #95 : Октябрь 07, 2012, 22:08:17 »
Я должен пояснить своё собственное отношение: к сожалению, все эти статьи в ЖЖ и пересуды - это проявления той среды, в которую добровольно погрузился Басков. Я уже говорил, что я не порицаю его за это и - уж тем более - не завидую :)), но из-за того, что он во всё это погрузился, его профессия тоже туда окунулась, в результате чего мы тоже это обсуждаем, увы.
Но не мы виноваты в появлении подобной информации, ведь каждый артист сам выстраивает свою жизнь.
Я не думаю, что Басков в чём-то человечески "проиграл", просто он, получив академическое музыкальное образование и профессию, позже выбрал другую жизнь.

Sergey

• Гость
« Ответ #96 : Октябрь 12, 2012, 20:36:00 »
Между прочим, сейчас по телеканалу "ТВ Центр" идет передача: "Николай Басков. Я с музыкой навеки обручен...". Как сказано в телепрограмме: "Премьера фильма-концерта, приуроченная ко дню рождения народного артиста России, "золотого голоса России" - эстрадного и оперного певца Николая Баскова. Телезрителей ждут уникальные материалы из личного архива певца, а также фрагменты опер, концертов и телевизионных выступлений".

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Николай Басков
« Ответ #97 : Октябрь 29, 2012, 16:49:41 »
Николай Басков купил телеканал

25 октября 2012
http://afisha.mail.ru/stars/news/36224/

Аналитики считают, что эфир канала наполнят викторины, часть из которых будет вести сам артист

Певец Николай Басков стал совладельцем 50% ООО «Первый игровой канал», сообщают Comments.ua со ссылкой на «Известия». Согласно ЕГРЮЛ, остальными 50% владеет президент «Трансконтинентальной медиакомпании» (ТМК) Александр Митрошенков — прежде компания принадлежала ему полностью.
Компания была создана еще в 2006 году, но ранее о ее деятельности ничего не было известно. Она специализируется на деятельности в области телевидения и радиовещания. Уставный капитал составляет 10 000 руб.

Взять комментарий у Николая Баскова не удалось — пресс-секретарь певца Марина Наумова сообщила, что он сейчас находится за рубежом. В пресс-службе ТМК также не стали распространяться о будущем канала, но его существование там подтвердили. Представители ТМК сообщили, что Первый игровой канал создан на перспективу.

Хотя, по всей видимости, сотрудничество с артистом уже началось. Именно на «Первый игровой» была оформлена заявка на регистрацию товарного знака «Брачное агентство Николая Баскова». Шоу, которое производит ТМК, несколько месяцев выходило на канале «Россия-1». Весной было принято решение приостановить производство. По сообщениям СМИ, причиной послужили низкие рейтинги.

ТМК — одна из крупнейших отечественных медиагрупп. Помимо рекламного агентства в нее входят шесть телекомпаний, которые производят передачи «Пусть говорят» и «Пока все дома» на Первом канале, «Спокойной ночи, малыши!» на «Россия-1». Также в группу входит телеканал «Метео ТВ».

Примечательно, что в России уже был один Первый игровой канал. Он начал вещание в 2007 году и был посвящен компьютерным играм. Через несколько лет он превратился в телеканал Rap.ru, освещающий новости рэпа. В 2011 году концепция изменилась еще раз, и он был преобразован в познавательный канал «Синергия ТВ». Однако владеет им компания «Первый игровой телеканал медиа».

— «Первого игрового» уже не существует, но мы надеемся, что новый телеканал все же будет развиваться под другим названием, чтобы не возникло путаницы, — заявили «Известиям» в пресс-службе «Синергия ТВ».

Аналитики считают маловероятным, что телеканал Баскова будет претендовать на геймерскую нишу. Судя по всему, он уйдет в сторону викторин.

— Видимо, здесь будет идти речь о каких-то телевикторинах, часть из которых будет вести сам Басков. Я не сомневаюсь, что получится качественный телевизионный продукт. С таким опытом, как у Митрошенкова, по-другому быть не может, — заявил главный редактор отраслевого журнала о телевидении «Медиапрофи» Евгений Кузин. — Однако сложности могут возникнуть с распространением. Платить за доступ к телеканалам готова лишь молодая аудитория, а Николай Басков — все же герой женщин за 40. Так что придется заняться маркетингом, одним именем здесь не обойдешьcя.

Представитель Ассоциации кабельного телевидения России Денис Рычка и вовсе уверен, что известные имена не помогут каналу раскрутиться. На рынке сейчас присутствует около 300 каналов, и операторов будет сложно привлечь новым проектом.

— На начальном этапе имена не имеют значения. Скорее всего, каналу придется платить, чтобы его включили в свои пакеты известные операторы. Условия могут быть самыми разными, но в любом случае речь идет о крупных инвестициях, — сказал Рычка.

Эксперт не уточнил порядок сумм, сославшись на то, что это коммерческая тайна. По информации «Известий», это примерно от 3 млн руб. в месяц.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Николай Басков
« Ответ #98 : Октябрь 29, 2012, 16:50:49 »
Сын Баскова больше не будет носить фамилию отца  «звёзды»

25 Октября 2012
http://deti.mail.ru/news/roditeljam/syn_baskova_bolyshe_ne_budet_nosity_familiyu_otca/

Отныне 6-летний сын «золотого голоса России» Бронислав будет носить только фамилию матери - Шпигель. Так решила экс-супруга Николая Баскова, Светлана Шпигель.

В апреле следующего года маленькому Брониславу исполнится 7 лет. В апреле 2006 года, когда Бронислав появился на свет, Светлане исполнилось 25 лет, а Николаю Баскову - 30. На момент рождения ребенка пара состояла в браке уже почти 6 лет. После рождения малыша отец Светланы Борис Исаакович Шпигель настоял на том, чтобы его внуку дали двойную фамилию. Так мальчик стал Брониславом Шпигелем-Басковым.

После развода родителей, состоявшегося в 2007 году, Бронислав ни разу не видел своего отца. Причиной развода СМИ называли несовпадение интересов и постоянные гастроли Баскова, на тот момент восходящей звезды российской оперы и эстрады. Светлана подала на развод из-за постоянного отсутствия Николая и из-за его пренебрежения родительскими обязанностями.

Друзья семьи Шпигель утверждают, что мальчик растет веселым и активным, очень любит петь, а в компаниях всегда является главным заводилой и шутником. Мальчик уже ходит на начальные курсы для поступления в школу с экономическим уклоном, изучает несколько языков и занимается в танцевальной студии. Во всех кружках и студиях он записан только под материнской фамилией.

Басков признался журналистам, что очень расстроен решением Светланы отобрать у его сына отцовскую фамилию. Он рад только тому, что отчество у мальчика осталось прежним - Николаевич.

Оффлайн Franchesca

• Новый участник
  • *
« Ответ #99 : Октябрь 29, 2012, 20:35:15 »
Николай Басков. Мастер класс в МГГУ Шолохова

http://www.youtube.com/watch?v=uw0z8oE1zlw

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #100 : Октябрь 29, 2012, 21:12:14 »
Опасный мастер класс

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #101 : Октябрь 29, 2012, 21:34:19 »
Николай Басков. Мастер класс в МГГУ Шолохова

http://www.youtube.com/watch?v=uw0z8oE1zlw

Девушка довольно хорошо поёт.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #102 : Октябрь 29, 2012, 22:41:41 »
Если под «эстрадой» понимать качественную эстраду советскую, а под «попсой» — некачественную российскую, то, возможно, отличие в том, что в первом случае к эстрадному жанру относились как жанру искусства, а во втором случае — просто как к некой технологии развлечения.

Я бы сформулировал так: современная попса - это шоу, бизнес, где вокал - не главное, а текст вообще на последнем месте. Но всё это - с (некоторыми) элементами искусства.
"Пипл хавает", потому и бизнес.

Конечно, у отдельных представителей шоу-бизнеса доля искусства оказывается выше. Но какие претензии к Баскову, Киркорову и иже с ними как к деятелям шоу-бизнеса? Они деньги зарабатывают. А вот называть их певцами неправильно, да и вокалистами пожалуй тоже. Они бизнесмены (занимаются шоу-бизнесом).

Но Басков, в отличие от Киркорова, ещё и вокалистом бывает - и вот тогда к нему в этом качестве и претензии предъявляться могут.

Оффлайн Franchesca

• Новый участник
  • *
« Ответ #103 : Октябрь 30, 2012, 00:46:19 »

Я бы сформулировал так: современная попса - это шоу, бизнес, где вокал - не главное, а текст вообще на последнем месте. Но всё это - с (некоторыми) элементами искусства.
"Пипл хавает", потому и бизнес.

Конечно, у отдельных представителей шоу-бизнеса доля искусства оказывается выше. Но какие претензии к Баскову, Киркорову и иже с ними как к деятелям шоу-бизнеса? Они деньги зарабатывают. А вот называть их певцами неправильно, да и вокалистами пожалуй тоже. Они бизнесмены (занимаются шоу-бизнесом).

Но Басков, в отличие от Киркорова, ещё и вокалистом бывает - и вот тогда к нему в этом качестве и претензии предъявляться могут.

Сравнивать Баскова и Киркорова не совсем корректно. Киркоров не вокалист, и не претендует на вокалиста. Басков вокалист, а что касается претензий, то к другим вокалистам, разве их нет. Мне лично, трудно найти такого. Особенно среди молодых.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #104 : Октябрь 30, 2012, 10:35:37 »
Сравнивать Баскова и Киркорова не совсем корректно. Киркоров не вокалист, и не претендует на вокалиста. Басков вокалист, а что касается претензий, то к другим вокалистам, разве их нет. Мне лично, трудно найти такого. Особенно среди молодых

Мне кажется, в условиях нашей страны корректнее сравнивать Баскова с Хворостовским: оба являются медийными фигурами, имена обоих знакомы каждому в нашей стране, обоих знают в лицо ...... Но насколько разные имиджи сложились у них !

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #105 : Октябрь 30, 2012, 14:41:40 »
Мне кажется, в условиях нашей страны корректнее сравнивать Баскова с Хворостовским

Подозреваю, что первому такое сравнение покажется почетным, а второму — обидным. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #106 : Октябрь 30, 2012, 15:42:28 »
Мне кажется, в условиях нашей страны корректнее сравнивать Баскова с Хворостовским

Подозреваю, что первому такое сравнение покажется почетным, а второму — обидным. :)

Наверное ! :)
Но я имел в виду как обретение ими всероссийской известности, так и поход в попсу: они оба получили академическое музыкальное образование и имели оперную практику, после чего воспоследовало всё остальное.

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #107 : Октябрь 30, 2012, 15:55:40 »
Ну не знаю, Хворостовский все таки лет 10 продержался на самом высоком уровне, а в начале 90-х пел таким звуком с такой кантиленой, что я до сих пор часто переслушиваю записи той поры, другое дело что последние лет 15 что то странное с голосом стало. Ну а Басков как пел на горле да в нос, так и сейчас поет, достаточно его  Ленского в ГАБТЕ послушать.

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #108 : Октябрь 30, 2012, 22:11:16 »
Хворостовский - большая фигура в мировой опере, это эпоха наравне с другими известнейшими баритонами.
Басков - звезда российского шоу-бизнеса, пришедшая из оперы, где особого успеха не было.

Тем не менее, это не умаляет достоинств Баскова.
Магомаев, например, тоже в опере не прижился.

К сожалению, Басков много занимается шутовством, поэтому на серьёзного певца не тянет.
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2012, 22:46:44 от garans »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #109 : Октябрь 30, 2012, 23:39:23 »
Басков много занимается шутовством

Я уже высказывал предположение, что, может, это и есть его настоящее призвание ? Как это ни смешно, я говорю это без шуток: Басков и впрямь умеет это делать. Правда, как вы верно заметили, к вокалу это не имеет никакого отношения.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Николай Басков
« Ответ #110 : Ноябрь 04, 2012, 18:39:01 »
фильм НТВ
«Правда и ложь Николая Баскова»
http://www.youtube.com/watch?v=5g-pdL1mHwk

Басков объявил бойкот НТВ

Николай Басков, которого оскорбил фильм «Чистосердечное признание», показанный про него на канале НТВ, развернул настоящую борьбу за свои честь и достоинство в «Твиттере».

После просмотра этой программы Николай Басков заявил, что в фильме НТВ были распространены порочащие сведения о нем и о его семье. Мол, эти данные не имеют никакого отношения к реальной действительности.

Чем же так прогневали НТВшники “золотой голос” России  «натурального блондина»? Да всего лишь тем, что действительно рассказали о нем ПРАВДУ! Самый безобидный факт про фамилию: она, оказывается, не БАсков, а БаскОВ - ударение на последнем слоге.  Поведали о конфликтах с Марийским театром и бывшим продюсером. А так же дали понять, что блондин не такой уж и натуральный, во всяком случае, в плане сексуальной ориентации.

Басков родился 15 октября 1976 года в городе Балашиха (Московская область, РСФСР). Когда Коле было два года, его отец Виктор Владимирович Басков, закончил Военную академию имени М. В. Фрунзе и переезжает сам и берёт свою семью на службу в ГДР, там он служил пять лет: Дрезден, Кёнигсбрюк. Отец прошёл путь от командира взвода до заместителя командира дивизии, потом он закончил Военную академию Генерального штаба ВС РФ.

Его мама Елена Николаевна Баскова, преподаватель математики по образованию, в Германии она работала диктором на телевидении.

С пяти лет он начал заниматься музыкой дома с мамой.

В первый класс Николай пошёл в ГДР, во второй в Кызыле, тогда же поступил в музыкальную школу.

С 3-го по 7-й класс учился в школе № 186 в городе Новосибирске.. С 1986 года по 1992 год Выступал на сцене Музыкального театра юного актёра под руководством режиссёра А. Л. Фёдорова, в составе которого побывал на гастролях в США, Израиле, Швейцарии, Франции.

В 1996 году Николай поступает в Российскую академию музыки имени Гнесиных. Николай Басков занимался вокалом с заслуженной артисткой России Л. Шеховой. Принимал участие в мастер-классе Хосе Каррераса. Лауреат испанского конкурса «Grand voce». Три раза получает премию «Овация» в номинации «Золотой голос России»

В 1997 году становится лауреатом первого Всероссийского конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада».

В 1998 году он становится лауреатом Первой премии Всероссийского конкурса молодых оперных певцов; получает предложение исполнить партию Ленского в опере Петра Чайковского «Евгений Онегин» на сцене Большого театра

В 1999 году становится лауреатом Второй премии на конкурсе Grande Voce (Испания).

В 2000 году снимает видеоклип на музыкальную композицию «Памяти Карузо», что позволяет Николаю стремительно занять лидирующие позиции в российских хит-парадах радио и телевидения.

В 2001 году становится солистом оперной труппы Большого театра, и тогда же заканчивает Российскую академию музыки имени Гнесиных по классу камерного и оперного пения (класс проф. В. Левко и В. Щербакова) и поступает в аспирантуру Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского по классу проф. П. Скусниченко)

В 2001 году женится на дочери своего продюсера Светлане Шпигель.

В 2003 году заканчивает аспирантуру Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского с золотой медалью.

В 2003 году покидает оперную труппу Большого театра.

После ухода из Большого театра поёт в оперных театрах Нижнего Новгорода и Йошкар-Олы.

С 1 июля 2003 года стал ведущим проекта «Дом-1» на телеканале ТНТ, позже его сменила Светлана Хоркина.

Николай Басков является на протяжении многих лет одним из учеников мастер-класса Монсеррат Кабалье в Барселоне.

Басков участвовал в оперных представлениях в Барселоне и Мадриде вместе с дочерью Монсеррат Кабалье — Марти.

Среди наиболее известных оперных партий из репертуара Баскова — Ленский из оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин».

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Николай Басков
« Ответ #111 : Ноябрь 05, 2012, 00:16:40 »
фильм НТВ
«Правда и ложь Николая Баскова»
http://www.youtube.com/watch?v=5g-pdL1mHwk

Рекомендую посмотреть: фильм сделан шикарно - "в лучших традициях" современного телевидения :)) Отличный монтаж, съёмки Баскова разных лет, множество людей, высказывающихся о нём, интересная, хотя и тенденционзная сюжетная линия. Судя по реакции Баскова, в этом фильме слишком много правды - гораздо больше, нежели он желал бы ! :))
Плетнёв в этом фильме сказал, что если Баскову всё это нравится, то пусть он этим занимается, коль это не противоречит его натуре :))

Оффлайн Ivan Susanin

• Новый участник
  • *
« Ответ #112 : Ноябрь 11, 2012, 02:44:54 »
Хороший фильм))) Понимаю почему Коля Баск'ов так бурно отреагировал.
Давно хотел спросить. Новую тему начинать не стану, напишу тут. Не нашел на форуме темы про Сергея Захарова - интересный певец. Наверное нет темы, потому что не оперный, но поёт здорово. Тембр потрясающий. Какое к нему отношение в классической среде? Пусть и эстрадник. По мне, так не меньше Баскова заслужил быть упомянутым. И держится на сцене и в жизни не в пример достойней.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #113 : Ноябрь 11, 2012, 11:02:56 »
Хороший фильм))) Понимаю почему Коля Баск'ов так бурно отреагировал

Фильм шикарный - сделан современно, зло, информативно, отлично смонтирован. Я смотрел его и хохотал просто до упаду :))
НТВ жжёт !

Давно хотел спросить. Новую тему начинать не стану, напишу тут. Не нашел на форуме темы про Сергея Захарова - интересный певец. Наверное нет темы, потому что не оперный, но поёт здорово

Имя его мельлкало, но в отдельный именной поток это так и не вылилось.
А почему бы вам самому не завести тему о Захарове ? Можно в том разделе форума, где

Романс. Оперетта. Мюзикл.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пародия на Баскова
« Ответ #114 : Апрель 23, 2013, 20:23:53 »
Сергей Пенкин / Николай Басков ( "Один в один" )
http://www.youtube.com/watch?v=q2yek0U39Bk

Баскову не понравилась пародия на него Сергея Пенкина
23 апреля 2013

http://afisha.mail.ru/stars/news/38647/

Сергей Пенкин в образе Николая Баскова:

Николаю Баскову не понравилась пародия на него, представленная в рамках популярного телешоу «Один в один» другим российским артистом — Сергеем Пенкиным.
«Я смотрел, мне не понравилось! Он все пародии делает, совершенно не любя своего героя! Это большой минус!» — написал Басков в своем микроблоге про выступление Пенкина. «Это была завистливая пародия, а не один в один, как это реально получается у Чумакова и у Савичевой!» — поддержала певца одна из его поклонниц.
Зато работу другого артиста Николай оценил по достоинству. «Мой восторг — это Чумаков! — признался певец. — Вот это отношение и уважение к своим пародиям!»
В шоу «Один в один» Первого канала популярные исполнители каждую неделю предстают в образе своих знаменитых коллег-артистов. Перевоплощения оценивает жюри, в составе которого Геннадий Хазанов, Александр Ревва, Любовь Казарновская и Людмила Артемьева. Среди участников шоу — Юлия Савичева, Сати Казанова, Алексей Чумаков, Сергей Пенкин, Анастасия Стоцкая, Тимур Родригез, Анита Цой и другие звезды.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #115 : Апрель 24, 2013, 09:21:37 »
Баскову не понравилась пародия на него Сергея Пенкина

Интересно, что он ничего не ответил на комментарий Казарновской, которая сказала, что Пенкин всё-таки голос тембрил,  а у Баскова звук совершенно прямой

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #116 : Апрель 24, 2013, 10:31:00 »
Он ничего не ответил и на то, что Джигурда на всю страну в "Железных леди" назвал Колю геем!

Эта позиция - не отвечать - вызывала бы уважение, если бы не всё то, что делал Басков на протяжении последних 15 лет.
А так - беспомощность!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #117 : Апрель 24, 2013, 10:54:26 »
Интересно, что он ничего не ответил на комментарий Казарновской, которая сказала, что Пенкин всё-таки голос тембрил,  а у Баскова звук совершенно прямой

Полагаю, он благоразумно предпочёл не углубляться в комментарии профессионалов.
А Пенкин, конечно, преподнёс злую пародию, даже шарж, гротеск. Но самое смешное, что он ничего не выдумал: он просто собрал все эстрадные штампы Баскова, утрировал и подчеркнул его самовлюблённость, вот и всё. "Мало цветов, где ещё", "Я люблю вас", "Я ваш", "Спасибо" и т.п.
Но Басков всё равно настолько в плену своей сценической манеры, что сколько бы её ни критиковали, поменять её он не сможет, следовательно, обречён на вечные пародии, причём, всё более злые. Закон жанра.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #118 : Апрель 24, 2013, 11:02:24 »
А это безусловно ни о чём хорошем не свидетельствует!
Если человек "в плену" чего-то... Особенно ,так сказать, творческий человек!
Даже, если бы Басков захотел поменяться, у него ничего не выйдет! Слишком уж ригиден! Смешно, когда появляясь в очередном клипе в виде волосатого мачо, он говорит о "кардинальной смене имиджа" - это даже не интригует.  ИМХО.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #119 : Сентябрь 04, 2013, 10:03:48 »
Николай Басков возбудился от двух миллиардов своей новой красавицы

http://www.metronews.ru/shou-biznes/baskov-podelilsja-foto-svoej-novoj-passii-milliardershi/Tpomhl---2cebSqSjgaUs/

Известный российский певец Николай Басков показал свою новую возлюбленную. Ею оказалась миллиардерша по имени Анастасия. Он выложил фотографии на свою страницу в Instagram.

"My Atanasia, - пишет Басков под одним из снимков. - Состояние моей малышки всего 2 миллиарда!!! Я возбужден".

Неудивительно, что поклонники "золотого голоса" тут же усомнились в искренности его чувств. К тому же они откровенно высказывали свое мнение, что стройная блондинка, эротично позирующая на пляже, им не понравилась.

"Николай любит не ее, а ее 2 миллиарда", - пишет пользователь

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #120 : Сентябрь 04, 2013, 11:01:09 »
Очень нужная информация)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #121 : Сентябрь 04, 2013, 12:26:47 »
А меня вообще удивило наличие такой ветки на оперном форуме :)
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #122 : Сентябрь 04, 2013, 13:13:02 »

Наличие ветки позволяет проследить на конкретном примере, как распоряжаются своим талантом некоторые деятели искусства. На мой взгляд, Басков, получивший хорошее музыкальное образование и когда-то начинавший как певец академического жанра, ныне окончательно опопсел и сделался героем анекдотов и любимым персонажем жёлтой прессы. И, судя по тому, как радостно он смеётся и сияет, такая жизнь его вполне устраивает.
В моих глазах это выглядит как духовное самоубийство и страшный урок всем серьёзным артистам, а в глазах других людей - это символ успеха и благополучия, а отнюдь не загнивания и деградации. Уж кому что :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #123 : Октябрь 16, 2013, 12:27:58 »
И тем не менее ........

Монсеррат Кабалье сравнила Баскова с Фредди Меркьюри
16 октября 2013, 09:30 | РИА Новости

http://afisha.mail.ru/concert/news/40820/

Кабалье несколько раз давала концерты вместе с Меркьюри, а в 1987–1988 годах записала с ним пластинку Barcelona. С Басковым певица также неоднократно выступала.
Оперная дива Монсеррат Кабалье, приехавшая в Москву, чтобы выступить с юбилейным концертом в Кремле в пятницу, во время пресс-конференции во вторник сравнила российского певца Николая Баскова с легендарным вокалистом британской рок-группы Queen Фредди Меркьюри.
«Есть два варианта поп-музыки — построенная на ритме или на мелодии. Когда музыка ритмичная, то, может быть, группа и забьет залы, но будущего у нее не будет. А вот у мелодичной музыки будущее будет. Публика любит то, что хочет любить, и есть десятки тысяч почитателей ритмичной музыки, но любителей мелодичной музыки — миллионы. Я никогда в жизни не спою с теми музыкантами, для которых фундаментом является лишь ритм. Иногда бывает и такое чудо, как Николай Басков, который глобально видит, как должно быть правильно построено. Такое я видела только у двоих — у Николая Баскова и у Фредди Меркьюри», — сказала певица.
Кабалье призналась, что у певцов очень трудная жизнь, и иногда, даже если обладаешь подходящими данными, лучше отказаться от этого пути. «Вот у моей внучки Даниэллы есть голос — это уже понятно, но я не хочу, чтобы она становилась певицей. У меня муж — певец, дочка — певица, еще чтоб и внучка была певицей — не хочу. Это очень трудная жизнь — быть певцом», — сказала она.
В заключение певица раскрыла секрет своего успеха. «Все думают, что я уникальная. А я делаю только одно — я слежу за тем, что хотел композитор. Они знали лучше всего, как должен петь певец, и надо их просто слушать», — объяснила Кабалье.
Монсеррат Кабалье несколько раз давала концерты вместе с Меркьюри, а в 1987–1988 годах записала с ним пластинку Barcelona. С Басковым певица также неоднократно выступала, кроме того, в пятницу вместе с ним и своей дочерью артистка выступит в Кремле с юбилейным концертом «Звездное трио», посвященным ее 80-летию.

Helene

• Гость
« Ответ #124 : Октябрь 16, 2013, 13:02:09 »
Памятник Фреди Меркьюри в Монтрё на берегу Женевского озера (фото моё). Интересно, как будет выглядеть памятник Баскову.)

http://fotki.yandex.ru/users/helene-wien/view/829130/

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
« Ответ #125 : Октябрь 16, 2013, 15:13:20 »

Наличие ветки позволяет проследить на конкретном примере, как распоряжаются своим талантом некоторые деятели искусства. На мой взгляд, Басков, получивший хорошее музыкальное образование и когда-то начинавший как певец академического жанра, ныне окончательно опопсел и сделался героем анекдотов и любимым персонажем жёлтой прессы. И, судя по тому, как радостно он смеётся и сияет, такая жизнь его вполне устраивает.
В моих глазах это выглядит как духовное самоубийство и страшный урок всем серьёзным артистам, а в глазах других людей - это символ успеха и благополучия, а отнюдь не загнивания и деградации. Уж кому что :))

Полностью согласен. Слышал его, когда он только начинал - совсем неплохо. Но когда тебя в 25 лет называют чем-то вроде "золотого голоса России" и пышно празднуют этот "юбилей", у кого не вскружится голова!!! Наверное, Басков решил, что все достигнуто и остается пожинать лавры. Да еще тут Монсеррат подоспела!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #126 : Октябрь 16, 2013, 15:36:16 »
Слышал его, когда он только начинал - совсем неплохо. Но когда тебя в 25 лет называют чем-то вроде "золотого голоса России" и пышно празднуют этот "юбилей", у кого не вскружится голова!!! Наверное, Басков решил, что все достигнуто и остается пожинать лавры. Да еще тут Монсеррат подоспела!

А мне вот интересно - Кабалье вроде слухом не обделена, как она может говорить такие вещи и превозносить его ? Ну ещё понимаю, лет 10 назад, но сегодня-то ? Или это уже следствие глубокой старости ?
Я хочу подчеркнуть, что ничего не имею против эстрадной деятельности Баскова в рамках выбранного им для себя амплуа, потому что каждый сам выбирает свой путь и строит свою жизнь, но Кабалье тоже - не второсортная ведь какая-нибудь певичка, чтобы беззастенчиво выдавать превосходные характеристики. Казалось бы, её слово могло дороже стоить.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #127 : Октябрь 16, 2013, 15:55:06 »
Мне вспомнилось, как Казарновская на каком-то оперном телепроекте нахваливала Киркорова (извините, что такие имена упоминаю на этом форуме).  ;D
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #128 : Октябрь 16, 2013, 16:47:53 »
Мне вспомнилось, как Казарновская на каком-то оперном телепроекте нахваливала Киркорова

Я не слышал и не знаю, за что именно она могла хвалить Киркорова, но дело не в этом: всё-таки Казарновская, при всём моём уважении - это авторитет не того масштаба, что Кабалье.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #129 : Октябрь 17, 2013, 09:32:32 »
А тем временем....

«Обязательно запишусь на прием к директору Большого театра»

Николай Басков — о желании вернуться на классическую сцену и стать министром культуры

http://izvestia.ru/news/558950

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #130 : Октябрь 17, 2013, 09:49:13 »
Пожалуй, это стоит привести целиком.
Это нечто ......

А тем временем....

«Обязательно запишусь на прием к директору Большого театра»

Николай Басков — о желании вернуться на классическую сцену и стать министром культуры

http://izvestia.ru/news/558950

16 октября 2013, 16:00   |   Культура   |   Михаил Марголис
"Обязательно запишусь на прием к директору Большого театра"

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/558950#ixzz2hxHzTsMV

18 октября в Государственном Кремлевском дворце Николай Басков с прославленной испанкой Монтсеррат Кабалье и ее дочерью Монтсеррат Марти даст большой академический концерт. За три дня до этого события в обществе тех же дам певец отметил свое 37-летие. Накануне торжества певец пообщался с обозревателем «Известий» Михаилом Марголисом.

— Твоему сотрудничеству с Монтсеррат Кабалье без малого полтора десятилетия. Вы теперь стали равноправными партнерами или ты по-прежнему подстраиваешься под нее в выборе репертуара, построении программы, репетиционного графика?

— Я советуюсь с ней и выбираю то, что хорошо для моего голоса. Мы схожи по манере исполнения, технике дыхания, формированию звука. Конечно, дотянуться до нее мне уже никогда не удастся. Она посвятила искусству всю свою жизнь и стала совершенством. Но работа с ней для меня — как встреча с идеальным наставником.

— Ее нынешнее выступление в Кремлевском дворце — это скорее подарок тебе на день рождения или она действительно сохраняет достойную концертную форму?

— Она должна была приехать еще в апреле. У нее же сейчас юбилейный год, ей 80, она занесена в Книгу рекордов Гиннеса как оперная певица с самой продолжительной карьерой. В начале нашего сотрудничества у нас были совместные проекты, а предстоящий концерт — скорее статусное мероприятие. Публика услышит знаменитые арии в моем исполнении и дуэты, где я спою с Монтсеррат и ее дочкой.

— Ты видел совместное выступление Анны Нетребко и Дмитрия Хворостовского на Красной площади? Кто после Кабалье может стать твоим партнером на сцене?

— Да, я видел их выступление. Аня была не против и со мной спеть. Но после того, как с ней спел Филипп Киркоров, я не стал создавать аналогичный дуэт, чтобы не говорили, что я кого-то повторяю. Мне хочется выступить с Аней на классической сцене. В принципе над сотрудничеством еще с кем-то из оперных исполнителей другого поколения можно подумать. Я же спел когда-то с Сарой Брайтман для «Рождественского альбома». Не получилось только сделать это воочию, перед зрителями. А замысел такой был. Мы планировали выступать в Москве. Это женщина, о которой я грезил как о певице. Поскольку она тоже совмещает популярную музыку с мюзикловой и классической.

— Недавно ты приобрел опыт полноценной работы в Америке. Доволен результатом или стал еще одним обломавшимся русским исполнителем, безуспешно пытавшимся покорить западный музыкальный рынок?

— Нет, я не обломавшийся артист, а тот, кто сам отказался от дальнейшей американской истории.

— Но ты ведь ее изначально расписывал весьма красиво.

— Да, я ее красиво расписывал, пока не столкнулся с действительностью и не узнал, что в случае заключения семилетнего контракта попаду в очень жесткие условия. Придется подчиняться требованиям рекорд-лейбла, американскому продюсеру. Но альбом-то мой в Америке всё же вышел. И концерты мои показали на канале PBS. Диски продавались. Однако когда речь пошла о подписании длительного соглашения, я понял, что тогда мне надо всё бросать в России и уезжать.

— А ты не хочешь?

— Не могу. Здесь моя среда. Если бы мне было 25–27 лет, я бы, может, и уехал. Но в 37, когда связан друзьями, знакомыми, устоями, договоренностями, ломать то, что было создано, мне кажется, немножко неправильно. И еще нужно крепкое здоровье. Здесь я себя спокойно чувствую: если что-то идет не так, могу не приехать на какую-то встречу, отменить концерт, съемку, запись. Я сам себе хозяин. А там так не пройдет: последуют выплаты неустоек, конфликты. Нужно родиться на Западе, чтобы сделать там настоящую карьеру. Нужны определенные внутренние ресурсы. Я не из того поколения, которое могло бы свои золотые годы пожертвовать на новые доказательства чего-то кому-то. Я решил жить для себя и делаю то, что хочу.

— В России нет людей, перед которыми у тебя существуют пусть не формальные, но серьезные обязательства?

— У меня, слава Богу, нет здесь таких обязательств. И это самое ценное, что может быть у современного артиста. Многим талантливым ребятам, которые появляются сейчас на нашем поп-небосклоне, гораздо труднее будет сохранять независимость.

— После появления детей у Пугачевой и Галкина возникла очередная всероссийская дискуссия на тему суррогатного материнства. Как ты отнесся к данному факту?

— Что тут обсуждать? Я их поддерживаю. Реально Алла и Галкин уже 12 лет вместе. Алла это сделала для Максима. С Киркоровым у нее когда-то не получилось. Но медицина за эти годы шагнула вперед. 

— Объясни, какова сейчас ситуация вокруг телепроекта с твоим участием. Ты же год назад вроде бы стал совладельцем «Первого игрового телеканала»?

— Да, по документам я являюсь его совладельцем. Но само создание канала пока в процессе обсуждения. Когда что-то сложится — буду рассуждать. Не думаю, что речь пойдет о чисто музыкальном канале. Это должно быть нечто другое. Пусть ситуация на нашем телерынке устаканится, цифровые каналы укрепят свое положение, и тогда посмотрим. Всему свое время.

— Твой любимый Филипп Киркоров недавно снял самопародийный клип «Троллинг». Как человек, постоянно думающий о собственном пиаре, ты сделал бы сам подобное?

— Считай, что я это тоже сделал. Он же в данном клипе без упоминания обо мне не обошелся. Когда Филипп мне потом позвонил и сказал: «Видел, что у моего ролика уже 2 млн просмотров?» Я ответил: «Это у тебя и у меня 2 млн просмотров».

— Можешь назвать 2–3 темы, по которым ты сам себя стал бы троллить?

— Мне кажется, мы, артисты, живем в такой системе координат, что и так ежедневно себя троллим. И в социальных сетях, и в телешоу, и на конференциях, и в таблоидах. У нас же считается, если артиста мало в телевизоре или на радио, он, типа, утрачивает популярность. Надеюсь, этот расклад потихоньку изменится. К тем, кто ограничивает свою публичность, интерес вырастает. Поэтому перед своими сольными концертами в Кремле, 2 и 3 ноября 2014 года, к которым подготовлю новое серьезное шоу, я где-то на полгода позволю себе «залечь на дно».

— Какие еще исполнительские амбиции хочется удовлетворить? Вот, Григорий Лепс, скажем, добрался до лондонского Альберт-холла, но грезит о нью-йоркском Карнеги-холле.

— Я в Карнеги-Холле пел, так что эта цель мною поражена. Я сейчас думаю о том, насколько мне интересно будет с годами продолжать карьеру певца. Возможно, не зря я окончил факультет госуправления в МГУ. И мои способности, знания, харизма пригодятся на политической арене. Мне всегда нравилась должность министра культуры.

— Мединскому уже стоит опасаться за свое кресло?

— Не надо никому опасаться. Но если людям, принимающим важные решения, понадобится Николай Басков на какой-то государственной должности, почему нет?

— А-а, понял, ты хочешь стать российским Поладом Бюль-Бюль оглы.

— Может быть. Я рассматриваю вариант перехода к какой-то общественно-политической деятельности. Или как Бюль-Бюль оглы, или как Иосиф Кобзон. Он ведь при этом и петь продолжает. А я так рано начал, столько сделал. Посмотри, сколько я подготовил сольных программ, записал дисков за 13 лет. Я, можно сказать, вскочил в «последний вагон» поезда российского шоу-бизнеса. После 40 можно и уйти.

— Когда-то ты входил в труппу Большого театра. Не хочешь вернуться на его сцену?

— Мечтаю об этом. С удовольствием спел бы в Большом какие-то спектакли. Надеюсь, что новый директор найдет для меня время. Обязательно запишусь к нему на прием.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #131 : Октябрь 17, 2013, 11:20:50 »
Глупо и напыщенно.
Басков всегда вызывал у меня раздражение и недоумение. Тьфу. Бяяяяяяяяяяя

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #132 : Октябрь 17, 2013, 13:18:00 »
Недавно в какой-то передаче он возмущенно вопил про какого-то репортера: "он ко мне в гримерку свою камеру сувал ;D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #133 : Октябрь 17, 2013, 14:57:23 »
Мне вспомнилось, как Казарновская на каком-то оперном телепроекте нахваливала Киркорова

Я не слышал и не знаю, за что именно она могла хвалить Киркорова, но дело не в этом: всё-таки Казарновская, при всём моём уважении - это авторитет не того масштаба, что Кабалье.

Это был какой-то телевизионный проект, что-то типа "Призрака оперы" - не подумайте, что я такое смотрю, случайно попалось при переключении каналов. (Правда, признАюсь, что, когда получается, смотрю "Большую оперу" - этот проект все-таки имеет некоторое отношение к опере).
Жаль, что оперные артисты порой бросают тень на собственный авторитет, заработанный на сцене, всякими не очень умными высказываниями.
Che mai sento!

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **
« Ответ #134 : Ноябрь 23, 2013, 19:07:41 »
Если кто-то видел афишу или, может быть, был на самом концерте, посвященном юбилею программу "Момент истины", там пели Мария Гулегина, Марчелло Джордани и, не к ночи будет упомянут, Басков. Все пели в микрофон. Гулегина и Джордани, конечно, хотели петь без, но было принято "соломоново" решение, что все должны петь одинаково. Коленька у нас же тоже "ёперный" певец, а без микрофона никак...
Мы живем в такое время, когда авангард располагается сзади, а аккомпанемент выступает с сольными концертами (с)

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #135 : Ноябрь 24, 2013, 00:33:15 »
Жаль, что Вы поздно написали, а то бы я спросил у Караулова! Он как раз сегодня был на концерте Кауфмана))))

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **
« Ответ #136 : Ноябрь 24, 2013, 00:48:55 »
Жаль, что Вы поздно написали, а то бы я спросил у Караулова! Он как раз сегодня был на концерте Кауфмана))))
Это решалось в моем присутствии, так что информация точная 8)
Оффтоп: расскажите, пожалуйста, если Вам не сложно, про концерт. Отпел он на 40 тыс?  :) Лучше, наверно, в соответствующей ветке))
Мы живем в такое время, когда авангард располагается сзади, а аккомпанемент выступает с сольными концертами (с)

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #137 : Ноябрь 24, 2013, 05:55:49 »
Коленька у нас же тоже "ёперный" певец, а без микрофона никак...

И слава Богу! Я жалел, что не попал на "Альберта и Жизель" в БЗК, ровно до тех пор, пока мне не рассказали как Басков пел без микрофона. Говорят, он там даже Максакову-самую-младшую в этом смысле "затмил", что в моем понимании - достижение почти невероятное.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #138 : Ноябрь 24, 2013, 15:33:32 »
В этом смысле он Максакову, может быть, и затмил, а вот в смысле актерского мастерства, если судить по этому ролику, её вряд ли кто превзойдет  ;)
http://vk.com/video912535_162332191
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #139 : Декабрь 13, 2013, 10:06:25 »
20 октября 2013, 19:30   |   Культура   |   Ярослав Тимофеев
Монсеррат Кабалье и Николай Басков остались по разные стороны оперы

http://izvestia.ru/news/559167

Концерт 80-летней примадонны и 37-летнего тенора подтвердил искренность их дружбы и несходство музыкальных миров

В длинной очереди перед Кутафьей башней люди делились на два лагеря:

— Здесь проход на Баскова?

— Не знаю, кто тут на Баскова, а мы идем на Кабалье.

За 13 лет совместного творчества вокальный дуэт так и не обрел общую аудиторию. Тем, кто млеет от сусальных верхов и страстных жестов «золотого голоса России», едва ли может что-то дать старческое пиано испанской оперной дивы. К счастью, и тем, и другим в Кремлевском дворце было чем поживиться.
Поначалу казалось, что услышать голос Кабалье можно будет только отделяя его внутренним слухом от пения Баскова и дочери певицы, Монсеррат Марти. Последняя упорно выполняла роль «вокального костыля», страхуя маму унисоном. Но потом примадонна оставила дочь за кулисами, а обычный костыль (необходимый из-за травмы колена) прислонила к креслу — и машина времени заработала.
Порой это был почти что спиритический сеанс — недаром примадонна вспоминала свое легендарное московское выступление в «Норме» в 1974 году. Конечно, сила дыхания и свежесть связок остались там, но профессионализм, дар музыкального внушения и тончайший слух никуда не делись. Вслушивание в сегодняшнюю Кабалье — все равно что вглядывание в выцветшее полотно ренессансного мастера: краски блеклые, а совершенство линий — все то же.
И даже интонирование Кабалье, которая старше двух своих партнеров, вместе взятых, оказалось точнее, чем у Баскова и Марти. Когда Монсеррат смаковала полутона в меццо-сопрановой «Хабанере» из «Кармен», оставалось пожалеть, что она не поет Графиню из «Пиковой дамы» — в этой роли 80-летняя дива могла бы оказаться непревзойденной без всяких скидок на возраст.
Доказывать блестящую вокальную одаренность Николая Баскова, кажется, никому не надо — даже самые высокие лбы оперной индустрии признают исключительную красоту его голоса. Но этот дар можно смело вносить в список потерь российского оперного искусства 2000-х, ибо наука, увы, не позволяет отделить связки от остальных частей тела и личности поющего. Посыпанный однажды блестками шоу-бизнеса, Николай Викторович не может — или не хочет — отмыть их следы, когда возвращается в оперный репертуар. Он и сейчас, несмотря на начавшиеся проблемы с верхними нотами, мог бы быть одним из лучших теноров Большого, но кропотливо трудиться над ролью, отречься от сладких завываний, вернуться к оперному, а не кремлевско-дворцовому мироощущению едва ли сможет.
Нынешнее мироощущение народного артиста превратило второе отделение концерта в фарс. Сначала Басков по ошибке разжаловал присутствовавшую в зале Светлану Медведеву в «жены вице-премьера», потом — спустя 20 минут — исправился и стал заигрывать с патронессой, посвятив ей песню «Влюбленный солдат». Этот шедевр Энрико Каннио прозвучал за вечер дважды: в первый раз певец разошелся с дирижером Рамоном Тебаром и оркестром «Новая Россия», а затем посчитал необходимым сообщить об этом залу и сделать «работу над ошибками» — по требованию режиссера телеверсии. Так гордая шеститысячная аудитория Кремлевского дворца превратилась в послушную массовку будущего телешоу.
Могла бы так поступить Монсеррат Кабалье? Не исключено. Эта искренняя каталонка с добрым сердцем никогда не считалась эталоном оперного аристократизма. Но вот что удивительно: что бы и с кем бы ни пела Кабалье — будь то Лучано Паваротти, Фредди Меркьюри или Николай Басков, какие бы выпады в «низкий жанр» она себе ни позволяла, ее роскошный, сызмала поставленный голос всегда оставался неуязвимым, несбиваемым, не поддающимся на провокации. Когда поет Николай Басков, могут получиться замечательные «любимые мелодии», «золотая классика», «платиновые оперные хиты» — все что угодно, но не опера.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #140 : Декабрь 13, 2013, 10:12:59 »
Доказывать блестящую вокальную одаренность Николая Баскова, кажется, никому не надо — даже самые высокие лбы оперной индустрии признают исключительную красоту его голоса.

Это когда широченным и плоским, практически "народным", звуком поют в нос? Покажите мне эти лбы, я по ним постучу - послушаю какой звук будет.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #141 : Февраль 25, 2014, 22:30:56 »
Басков сменил имидж на съемках клипа
25 февраля 2014

http://afisha.mail.ru/concert/news/42313/

Впервые в жизни певцу пришлось надеть парик на съемках нового клипа на песню «Вишневая любовь»
Показаться с длинными волосами Николаю Баскову предложил Алишер, личный стилист Аллы Пугачевой.
«Решили создать из меня денди 70-х годов, — рассказал певец. — Нашли джинсы и рубашку тех времен, но главная деталь образа — длинные волосы. Отращивать свои локоны пришлось бы долго, поэтому воспользовались париком».
Свою новую песню «Вишневая любовь» 37-летний артист посвятил родителям, которые прожили вместе уже почти 40 лет.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #142 : Февраль 25, 2014, 22:32:20 »
Колюня продолжает нас развлекать в духе частушки "Мимо тёщиного дома я без шуток не хожу".

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #143 : Октябрь 14, 2014, 21:46:48 »
Николай Басков: Отелло во сне, Ромео наяву

http://www.mk.ru/social/2014/10/14/nikolay-baskov-ya-ne-sobirayus-poka-zhenitsya.html

…— Чем ты можешь похвастаться в области работы?

— Нет, конечно, я работаю. Сейчас готовлю свое новое шоу, которое планирую показать в следующем году в октябре в Кремле. Есть много идей, записаны новые песни, работает команда режиссеров. Но все это для внутреннего личностного роста. И все это очень рискованно предпринимать, когда непонятно, что будет с экономикой, куда страна начнет двигаться. Хотя, я думаю, мы народ сильный, найдем в себе возможности пережить что угодно. Наши родители переживали, бабушки и дедушки переживали — и мы переживем. Так что я попробую сделать нечто такое, чтобы доставить людям слуховое и зрительное удовольствие.

— Шоу с новой программой, декорациями, да еще в Кремле — это в лучшем случае удастся отбить расходы, выступить «в ноль», но уж точно не заработать. Как говаривал Иван Васильевич Бунша, «за чей счет этот банкет?»

— А я как зарабатываю, так тут же и трачу. В ноль, конечно. Я прекрасно осознаю, что это — для истории. Но надо же будет в старости смотреть, что было сделано.

— В мюзиклах не стремишься участвовать?

— Мюзиклы? Я бы с удовольствием, но любому продюсеру трудно работать со звездой. Я имею в виду не это: «Встречайте, я пришел!», а просто у меня есть свои планы, договоренности, внезапности. Я не могу несколько месяцев сидеть в Москве и каждый вечер играть. Это не каждый может себе позволить. Но любимые музыкальные фрагменты я таки попел в своих шоу. Так что, думаю, я все свои эмоции буду выплескивать в своих программах.

— Вот обещаешь, а сам уже долго не ведешь концертную деятельность, уже на моей памяти года три не ездишь с гастролями. Как так?

— Хочу поехать с красивой программой, я просто так не люблю ездить. А сейчас концертную деятельность и журналисты, и телевидение настолько упростили, что просто свели к понятию «артист поехал в чес». И это не считается уже событием в городе, когда приезжает звезда, привозит свою программу, даже телеканалы не всегда откликаются на приезд артиста. Все стало мрачно, скучно и банально, а я так не умею. Я когда гастролировал — то ехал в трех вагонах, все бежало впереди меня, везде были афиши, уже готовились декорации, это было, по сути, отдать дань своему зрителю. А ты знаешь, что сегодня, когда ездят большие артисты, то есть те, кто показывает шоу, но не зарабатывает? Окупаются только расходы на коллектив, а у них просто такая творческая наркомания.

— А ты, получается, спокойно относишься к профессии, сцена для тебя не наркотик?

— В последнее время я стал чаще задавать себе вопросы: что, зачем, почему? А кому это нужно? А может, все неправильно? Это самый тяжелый и больной момент у любого артиста. А с другой стороны, так жить хочется! Наполненно, интересно, весело. Я из года в год наблюдаю одно и то же: многие хотят добиться успеха, но мне кажется, их больше прельщает гламурная составляющая профессии. А в творчестве... Спели песню, сняли клип, если удачно, попали в «Голубой огонек», потом 8 Марта, летние фестивали, День милиции и снова «Голубой огонек»... Еще надо себя физически поддерживать, что тоже непросто. А однообразие, оно же убивает.

— Расписываешься в нигилизме, а самому небось снится в страшных снах, что зал полупустой или ты спел, а аплодисментов нет...

— Мне снится, что я выхожу почему-то все время петь оперу. И самый страшный мой сон: мне надевают костюм, и я выхожу на сцену петь Отелло, причем я совершенно не знаю партию. И я четко понимаю сам для себя, что я не знаю нот, не знаю слов, ничего не знаю. И я в этом сне всегда испытываю жуткий страх. В памяти всплывают отрывки из «Отелло» сами по себе, а поскольку ты поешь в дуэте, то нельзя знать только свою партию. Например, «Травиату» я всю знаю, «Тоску» знаю, «Онегина». И у меня во сне есть эта информация. А партию Отелло я никогда не учил, она более драматическая, сложная. И мне суфлер подсказывает слова, которые непонятно откуда, и при этом я все равно не знаю, что петь, оркестр играет, дирижер им руководит, а я стою в этом мавританском костюме... И просыпаюсь в состоянии ужаса.

— Может, уже партию Отелло спеть и отпустит?

— Сейчас еще рано, в 45 лет. А вообще что толку? Споешь — и все равно никто ничего не оценит. Тут надо быть очень сильным человеком, чтобы не обращать внимания ни на что. Есть такие люди, которые прут и прут себе, не обращая внимания, что про них говорят, как к ним относятся. Им все равно.

— А ты зависим от чужого мнения?

— Не зависим. Просто хочется снять то, что делаешь, на видео, чтобы осталось в памяти. А с другой стороны, как прикинешь, столько на это уйдет средств. И думаешь: «А сейчас как долбанет!.. А так бы хоть протянул пару лет с кефиром и хлебом...»

— Санкции на тебе не сказались? На каких-то оперных выступлениях на Западе?

— Да нет, особо не сказались. Но лично я и не нервничаю, мне много не надо. Слава Богу, есть где жить, на чем ездить...

— Какое-то у тебя слишком аскетическое отношение к жизни, совсем не свойственное в массе своей российскому шоу-бизнесу и вообще элите. Это чье влияние?

— Я встречался со многими людьми, особенно Монтсеррат Кабалье произвела на меня сильное впечатление. Она живет в Андорре, в апельсиновых садах. Ну сколько у нее там? 300 квадратных метров, может, чуть больше… Простой каменный дом, красивый. И она не испытывает никакого ощущения дискомфорта, за нее говорит, что она сделала и в чем была счастлива. Конечно, эмоции выплескиваются по-разному. Если я знаю, что у моего друга Галкина всегда была мечта построить замок, так он и построил. А у меня была мечта, чтобы у меня был «Роллс-Ройс». Ну так мне его подарили, и он стоит теперь. Просто со временем начинаешь по-другому относиться к жизни, понимаешь, что ты приходишь в этот мир без всего и уходишь без всего.

— Ты с внешним миром спокойно общаешься? Ну там купить авиабилет, заказать отель, самому поселиться-расплатиться?

— Ой, я самостоятельно общаюсь с миром. И у меня бывают спонтанные решения, как-то, например, разговаривал с Рудковской и Плющенко, спрашиваю: «Вы где?» Они говорят: «На Мальдивах». Я спросил название отеля, изменил маршрут, приехал в аэропорт и утром прилетел к ним, ровно на три дня. Я легко могу в один день изменить планы и улететь, например, куда-нибудь в Париж. Вообще меня этому брат Кабалье, очень известный продюсер Карлос Кабалье, научил. Мы писали оперный альбом, и в какой-то момент — не получается! Не в вокальном смысле, а вообще. Он мне говорит: «Нету голоса, эмоций, души. Не торкает». Я говорю: «Что делать?» И он мне сказал: «Завтра берешь билет и летишь в Венецию!» И я улетел. Ровно на один день. Я ходил в рестораны, в музей дожей, плавал на этой гондоле, голубей кормил на площади Сан-Марко. Я прилетел и на следующий день пошел на студию — было совсем другое состояние, и все сложилось.

Татьяна Федоткина

Полностью здесь http://www.mk.ru/social/2014/10/14/nikolay-baskov-ya-ne-sobirayus-poka-zhenitsya.html
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #144 : Октябрь 14, 2014, 22:39:45 »
Читаю и слезьми умильного благоговения обливаюся!))))))))))))))))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #145 : Октябрь 14, 2014, 23:15:35 »
Читаю и слезьми умильного благоговения обливаюся!))))))))))))))))

Да, я тоже плякаль: ну прям сама скромность.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #146 : Октябрь 14, 2014, 23:22:02 »
Николай Басков: Отелло во сне, Ромео наяву

http://www.mk.ru/social/2014/10/14/nikolay-baskov-ya-ne-sobirayus-poka-zhenitsya.html

— Мне снится, что я выхожу почему-то все время петь оперу. И самый страшный мой сон: мне надевают костюм, и я выхожу на сцену петь Отелло, причем я совершенно не знаю партию. И я четко понимаю сам для себя, что я не знаю нот, не знаю слов, ничего не знаю. И я в этом сне всегда испытываю жуткий страх. В памяти всплывают отрывки из «Отелло» сами по себе, а поскольку ты поешь в дуэте, то нельзя знать только свою партию. Например, «Травиату» я всю знаю, «Тоску» знаю, «Онегина». И у меня во сне есть эта информация. А партию Отелло я никогда не учил, она более драматическая, сложная. И мне суфлер подсказывает слова, которые непонятно откуда, и при этом я все равно не знаю, что петь, оркестр играет, дирижер им руководит, а я стою в этом мавританском костюме... И просыпаюсь в состоянии ужаса.

Полностью здесь http://www.mk.ru/social/2014/10/14/nikolay-baskov-ya-ne-sobirayus-poka-zhenitsya.html

А откуда Басков "Тоску"-то знает? Или Каварадосси, в отличие от Отелло, уже выучил, а может и спел? :))
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #147 : Октябрь 14, 2014, 23:37:02 »
А откуда Басков "Тоску"-то знает? Или Каварадосси, в отличие от Отелло, уже выучил, а может и спел? :))

Нет, ну "знать" он может просто так, потому что когда-то выучил, почему бы и нет? Но, скорее всего, не исполнял.
Да и вообще, что уж теперь об этом говорить, когда он давно уже сделался шоуменом. Назад дороги нет. Меня повеселили его слова по поводу партии Отелло: "Споешь — и все равно никто ничего не оценит".
Ну почему же?? :)) Оценим-оценим, не нужно по этому поводу беспокоиться!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #148 : Октябрь 14, 2014, 23:45:32 »
Меня повеселили его слова по поводу партии Отелло: "Споешь — и все равно никто ничего не оценит".
Ну почему же?? :)) Оценим-оценим, не нужно по этому поводу беспокоиться!

Я и Каварадосси прямо сейчас готова заценить, поэтому и спрашиваю, где можно послушать :))

НАШЛА!!!

https://www.youtube.com/watch?v=Knzl4apa6Xc
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #149 : Октябрь 15, 2014, 16:33:42 »
ЭВОЛЮЦИЯ ОБРАЗОВ НИКОЛАЯ БАСКОВА

Сегодня «император российского шоу-бизнеса» празднует 38-летие

«Золотой голос России» — певец Николай Басков сегодня отмечает 38-летие. С тех пор, как он исполнил свою первую арию Ленского из оперы «Евгений Онегин», стиль тенора практически не менялся. На сцене Большого театра в начале его карьеры и в последнем клипе певца на песню «Зая, я люблю тебя» главного блондина страны можно узнать по характерной прическе и манере одеваться. Однако образы Баскова в его клипах или сценических шоу часто приобретают новые акценты. В день рождения артиста SUPER собрал самые яркие образы Николая.

По ссылке - фотографии, можно полюбоваться

http://super.ru/news/112073
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #150 : Октябрь 18, 2014, 14:43:41 »
Николай Басков о президентских корпоративах, дьявольской энергетике Тимошенко и дружбе с Рамзаном Кадыровым.

http://tvrain.ru/articles/nikolaj_baskov_o_prezidentskih_korporativah_djavolskoj_energetike_timoshenko_i_druzhbe_s_ramzanom_kadyrovym-376674/

Николай Басков в свой день рождения пришел на телеканал Дождь и рассказал Ксении Собчак, почему он ни о чем не жалеет в своей жизни, не боится бедности и почему пока не собирается давать концерты на Донбассе.
...

Басков: Наверное, самая большая удача в жизни – это встреча с Кабалье. И то, что я – ее единственный ученик, кроме ее дочки, она мне дала самое главное. Она заложила фундамент для моего вокала. Я понимаю, что, дай Бог, и в 60, и в 70, и в 80 я всегда найду работу. Большинство педагогов, которые учат своих студентов, не всегда являются большими звездами или не всегда достигли большой карьеры в классике. Но мне повезло, потому что я получил уникальную школу, технику дыхания, ту, которая мне помогает за 10 лет, тьфу-тьфу, даже не обращаться к фониатру.

Собчак: Коль, может быть, не стоило уходить из оперы тогда?

Басков: Нет. Это тот вопрос, который мне очень часто задают. Я очень свободный человек. Я люблю принимать решения спонтанно, мне тяжело жить по шаблонам. Я же попел в опере, я начинал карьеру из Большого театра, я пел в Мариинке.

Собчак: А почему не продолжил?

Басков: Честно?

Собчак: Честно, прям совсем честно.

Басков: Нудно, тяжело, совершенно не оплачиваемо по тем масштабам, которые возможны для жизни, жизнь-то одна. И самое главное, что это все время всеобъемлющий страх за свою нервную систему, за свой голос, за свое здоровье. И каждый раз, выходя на классическую сцену, такое впечатление, что с тебя все время снимают кожу критики, зрители.

Собчак: То есть ты живешь под стрессом в опере, без денег и еще с постоянной критикой?

Басков: Не совсем. Надо пройти огромный путь. Опера на самом деле перешла в такой шоу-бизнес, который есть по всему миру. Если сравнивать те же гонорары высокооплачиваемых оперных певцов с мировыми поп-певцами, это то же самое.

Собчак: Но при этом я в одном твоем интервью прочитала, ты сказал, и было такое ощущение, что это крик души, ты сказал, что тебя в очередной раз стали пытать журналисты, что как же так золотой голос, ушли из оперы, и ты сказал…

Басков: Что я не уходил.

Собчак: И ты сказал дословно следующее, что ты не уходил, но помимо этого ты сказал: «Слава Богу. Если бы я там остался, у меня бы не было ни какой-то материальной помощи, ни джакузи», там идет смешное перечисление. Но суть в том, что, конечно, другие деньги, когда ты работаешь для людей на каких-то заказчиках, корпоративах, другая жизнь, все это легче, доступнее и так далее.

Басков: Классика для меня стала удовольствием и хобби. Если я хочу что-то сделать, я это делаю. Если я захотел спеть Канио из «Паяцы» в 31 год и уехал в Грецию, потом в Мадриде я просидел полтора месяца на постановке, я это сделал сам для себя. Когда мне предложили петь на Сицилии в Таормине постановку «Тоски», в тот момент я оказался завинченный в определенном тайфуне, огромный коллектив, огромное количество людей, определенные отношения с бывшим продюсером, определенные контракты, я не мог принимать тогда решения. Я смог принимать решения…

Собчак: А кто тогда принимал все решения?

Басков: У меня был продюсер.

Собчак: Ты имеешь в виду…

Басков: Моего бывшего тестя, да.

Собчак: Шпигеля.

Басков: Шпигеля, да, Борис Исаакович. Во-вторых, в проект Николая Баскова на тот период были вложены деньги. Я один из немногих артистов в наше время, кто очень хорошо отбил вложенные и принес прибыль.

Собчак: Я спрашивала про тебя, собирала информацию перед интервью, и очень многие наши с тобой знакомые общие говорили о том, что Коля вообще хороший парень, я его знаю 100 лет, это этот Шпигель ему судьбу поломал, во многом его покалечил.

Басков: Я бы не сказал так.

Собчак: Было такое?

Басков: Нет.

Собчак: Можно ли сказать, что он что-то очень сильно в тебе изменил, покалечил?

Басков: Нет. Если бы мне сказали повторить мой путь второй раз, я бы ничего не повторял. То, что я испытал на эстраде и испытываю, это совершенно… Понимаешь, если бы ты меня спрашивала, что я не сделал. Я в 21 год вышел на сцену Большого театра, я все это прочувствовал изнутри.

Собчак: Я могу тебе сказать, почему я всегда задаю, когда думаю о тебе, сама себе эти вопросы, потому что я знаю нашу эстраду, я часто, как и ты, работаю, разные мероприятия, артисты, премия. Я вижу, сколько бездарных, не умеющих петь, поющих только под фонограмму людей, много и талантливых, но таких все равно большинство. И я вижу тебя – человека, который от Бога награжден невероятными данными, у тебя, правда, сильнейший голос, которым ты играешь, поешь без фонограммы. Но при этом иногда есть ощущение, что тебе самому неловко, некомфортно за то, что тебе приходится этим голосом петь не «Памяти Карузо», а «Шарманку».

Басков: Ты знаешь, «Шарманка» - это мой хит, который мне принес огромную любовь публики. Понимаешь, в классике, если ее так сравнивать, в классике ты идешь по тому шаблону, который уже создали композиторы и создали определенные певцы, и ты там все время соревнуешься. Я никогда не стану Паваротти, Доминго, Каррерасом, потому что этому надо было посвятить жизнь. И та тембральность и красота голоса, которыми были наделены выдающиеся певцы, это все время идет сравнение и соревнование. В том, в чем занимаюсь я, нет соревнования, это мои песни, которые мне нравятся, это то, что я могу сделать сегодня, я могу спеть глубоко красивую музыкальную композицию, а на следующий день мне ударила в голову непонятно какая молния, и вдруг я захотел спеть совершенно смешную, дурацкую песню «Николай, Николай», которую поет вся страна и особенно дети. В этом существует какая-то свобода кайфа от того, что ты делаешь. Ведь очень тяжело сравнивать художников, вот представь, мы сейчас сравниваем современное искусство, импрессионистов, 19 век, 18 век. Ни к одному художнику никто не подходил и не говорил: «Вы не так рисуете картину».

Собчак: Так тебе никто не может сказать. Что значит «не так»? Это приносит хорошие деньги, ты востребован, тебя любит публика.

...

Собчак: То есть корпоративы все равно есть? То есть уже сейчас весь Новый год расписан?

Басков: Ксюша, я же не только веду, я и пою еще. Как ведущий, ты знаешь, я очень веселый в компании. Когда у меня хорошее настроение, я радуюсь вместе с людьми, которые празднуют этот праздник. Это такое удовольствие, тебя пригласили, заплатили денег, еще покормили, посадили вместе за стол. Ну это же счастье. Люди получают удовольствие, ты поешь. Была для меня очень познавательная история, которую мне рассказывали по Елену Васильевну Образцову. Когда ей тоже звонили по поводу выступлений на корпоративах один известный певец, и говорил: «Леночка, ты не споешь? Ты же Народная СССР, «Ла Скала», «Метрополитен». Она говорит: «А денег-то платят?», он говорит: «Да, но они будут кушать, вилка, ложка», - «Да пускай все, что угодно делают. Я спою».  Не главная же цель чтобы выйти, заработать деньги.

Читайте полностью http://tvrain.ru/articles/nikolaj_baskov_o_prezidentskih_korporativah_djavolskoj_energetike_timoshenko_i_druzhbe_s_ramzanom_kadyrovym-376674/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #151 : Октябрь 18, 2014, 16:51:26 »
Правильно ли я поняла из этих интервью, что не исключено возвращение Баскова на оперные сцены? :)
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #152 : Октябрь 18, 2014, 17:07:44 »
В интервью он ясно говрит, что и не расставался с оперой.
А вообще, интервью какое-то самодовольно-глуповатое. С претензией на откровенность и бесхитростность.
Продажность, возводимая в ранг жизненной и артистическрй философии - ужас.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #153 : Октябрь 18, 2014, 21:21:25 »
В интервью он ясно говорит, что и не расставался с оперой

По этой причине я его пока не убираю из раздела "Вокалисты", в котором подразумевается разговор о классических вокалистах, хотя меня просили убрать этот поток в другой раздел - например, "Беседы на галёрке" :)) Но я пока что не согласился с этим: подождём, пока либо сам Басков окончательно наплюёт на оперу, либо пока не станет окончательно ясно, что у него с нею уже никогда не будет ничего общего. Я думаю, ждать придётся не слишком долго.
Со своей стороны я считаю Баскова шоуменом.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #154 : Октябрь 18, 2014, 21:29:18 »
А я - клоуном! Рыжим , дрвольно похабным клоуном!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #155 : Октябрь 18, 2014, 21:29:59 »
В интервью он ясно говорит, что и не расставался с оперой

По этой причине я его пока не убираю из раздела "Вокалисты", в котором подразумевается разговор о классических вокалистах, хотя меня просили убрать этот поток в другой раздел - например, "Беседы на галёрке" :)) Но я пока что не согласился с этим: подождём, пока либо сам Басков окончательно наплюёт на оперу, либо пока не станет окончательно ясно, что у него с нею уже никогда не будет ничего общего. Я думаю, ждать придётся не слишком долго.

Вы шутите? А он что, когда-либо имел отношение к опере? А если я заявлю, что считаю себя оперной певицей, вы заведёте именной поток, посвящённый моей персоне?
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #156 : Октябрь 18, 2014, 21:49:34 »
Вы шутите? А он что, когда-либо имел отношение к опере? А если я заявлю, что считаю себя оперной певицей, вы заведёте именной поток, посвящённый моей персоне?

:)) Это будет зависеть от ваших достижений!
Всё же, как ни кинь, а Басков - профессионал, получивший настоящую вокальную подготовку. Другое дело, как он распорядился своим даром и своими возможностями, как выстроил свою жизнь. Вероятно, он считает её "успешной" - ну в плане денег возможно. Речь, конечно, не об этом, т.е. не о деньгах. Потому что мало ли у кого они оказались.
Я считаю его шоуменом и кем-то вроде массовика-затейника и весельчака-эстрадника федерального масштаба, и он эту роль выбрал и играет добровольно, так что претензии не к нам. И всё же он профессиональный вокалист - в этом нет сомнений.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #157 : Октябрь 18, 2014, 21:55:47 »
Совершенно ясно одно:
Коля Баксов - явление симпоматичное и сиюминутное. А минутка у нас на десятилетия потянет! Его еще спасает то, что он у нас относительно молод. Но то, что Басков не на века- точно.
Настрижет денюшек  - и в отставку под старость. У него не очень благодарная внешность. Пластика здесь не спасет. О голосе я уже и не заикаюсь)))!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #158 : Октябрь 18, 2014, 22:08:01 »
Вы шутите? А он что, когда-либо имел отношение к опере?

А вот я умудрился попасть на него в опере!  ;D Он Спакоса пел в "Клеопатре" Массне в Лисео  ;D

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #159 : Октябрь 18, 2014, 22:11:23 »
Вы понимаете, что о ТАКОМ надо писать подробнейшие отчеты!!!
В памяти-то что -то сохранилось???
Оперу, хоть она у меня и есть в фонотеке, я помню плохо. Вообще, я давно Массне не слушал. А уж мужские партии- точно нет. Скажу одно: Антоний там, по-моему, баритон!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #160 : Октябрь 18, 2014, 22:20:49 »
Наверное, надо, но это было уже достаточно давно (кстати, ровно 10 лет назад, в октябре 2004 г.). Зато в памяти Клеопатра - М. Кабалье!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #161 : Октябрь 18, 2014, 22:48:15 »
Николай Басков о президентских корпоративах, дьявольской энергетике Тимошенко и дружбе с Рамзаном Кадыровым.

Басков: Шпигеля, да, Борис Исаакович. Во-вторых, в проект Николая Баскова на тот период были вложены деньги. Я один из немногих артистов в наше время, кто очень хорошо отбил вложенные и принес прибыль.

Читайте полностью http://tvrain.ru/articles/nikolaj_baskov_o_prezidentskih_korporativah_djavolskoj_energetike_timoshenko_i_druzhbe_s_ramzanom_kadyrovym-376674/

Что значит в проект "были вложены деньги"?
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #162 : Ноябрь 26, 2014, 05:17:00 »
Белорусский баритон Илья Сильчуков: многие оперные певцы мечтают быть на месте Баскова

Оксана ЯНОВСКАЯ   

Любители оперного искусства сейчас с волнением наблюдают за конкурсом «Большая опера», который транслирует российский телеканал «Культура». Один из фаворитов конкурса — солист белорусской оперы Илья Сильчуков. Он покорил жюри и публику не только красивым голосом, но и блестящей эрудицией, сдобренной отличным чувством юмора.

...

— Илья, были бы вы на эстраде, как Николай Басков, раз в неделю точно бы упоминали вас в светской хронике, а в вот оперные артисты редко удостаиваются внимания журналистов…

— Мне в вашем голосе послышалась некая ирония относительно Баскова, позвольте не разделить ее. Лично я вижу, чему можно поучиться у Николая. И даже скажу вам больше: многие оперные артисты мечтали бы быть на его месте.

Действительно, имена оперных артистов не часто можно увидеть на страницах газет. Ко мне всплеск интереса прессы был, когда я получил первую премию на конкурсе Магомаева и теперь. Я не склонен думать, что это вы — журналисты — плохие, не интересуетесь нами. Думаю, вопрос нужно ставить так: почему мы вам не интересны? Уверен, что «светиться» нужно, но для меня все-таки важно, по какому поводу. Не хочется искусственности и притянутости за уши.

Полностью:

БелаПАН. 25.11.2014 / 14:51
http://naviny.by/rubrics/culture/2014/11/25/ic_articles_117_187622/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Сильчуков о Баскове
« Ответ #163 : Ноябрь 26, 2014, 08:00:25 »
— Мне в вашем голосе послышалась некая ирония относительно Баскова, позвольте не разделить ее. Лично я вижу, чему можно поучиться у Николая. И даже скажу вам больше: многие оперные артисты мечтали бы быть на его месте

:)) О да, я в этом даже не сомневался!

Я не склонен думать, что это вы — журналисты — плохие, не интересуетесь нами. Думаю, вопрос нужно ставить так: почему мы вам не интересны?

"Интересным" можно быть по-разному. Но если пресса обратит внимание, то это не означает, что будут непременно восхваления. Мне кажется, артист этот момент как-то упустил :)) Кстати, и к Баскову внимание отнюдь не только - и даже не столько - благосклонное, ибо он давно уже интересует прессу как источник сплетен и скандалов. Не уверен, что ТАКОЕ внимание многим понравится.
Хотя ......
Что бы ни говорили, лишь бы говорили :)) Банальная истина.
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2014, 09:24:21 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Сильчуков
« Ответ #164 : Ноябрь 26, 2014, 08:00:39 »
Кстати, не завести ли нам поток о Сильчукове? Вроде уже пора? Или нет?
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2014, 09:02:43 от Predlogoff »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: Сильчуков
« Ответ #165 : Ноябрь 26, 2014, 20:25:13 »
Кстати, не завести ли нам поток о Сильчукове? Вроде уже пора? Или нет?

А чем он так прославился? В телевизоре засветился? Сильчуков - такой же заурядный певец, как и Миминошвили, который ранее засветился там же. Ветераны оперной сцены на всяких конкурсах тянут вверх середняков, а потом стенают о падении уровня и масштабов оперного исполнительства.
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Re: Сильчуков
« Ответ #166 : Ноябрь 27, 2014, 01:42:12 »
Ветераны оперной сцены на всяких конкурсах тянут вверх середняков...
Одно остается загадкой: зачем?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #167 : Декабрь 15, 2014, 22:58:36 »
А вы чувствуете себя счастливым?

В осеннем опросе ВЦИОМа в целом счастливыми себя назвали 76% жителей России. Несмотря на то что весной, согласно опросу, счастливых россиян было больше, индекс счастья в нашей стране выше, чем во многих западных странах.

Конечно, я считаю себя счастливым человеком, потому что уже по эволюции, извините, из миллионов сперматозоидов добежал мой, и я стою здесь! Разве это не счастье? Я думаю, что самое большое счастье для человека — это чувствовать, что у тебя ничего не болит. И иметь рядом с собой близких людей, друзей и людей, которые помогут тебе в любой ситуации. Ведь поистине, когда человек замыкается, отрезает себя от общества и общения, он обкрадывает себя во многом. Благодаря соцсетям люди находят общение — и это прекрасно. Поэтому я часто в фейсбуке или твиттере подписываюсь на незнакомых мне людей, которые просят меня на них подписаться: им от этого приятно, а мне интересно смотреть, какие люди интересуются моим творчеством. Общение — это самое главное в жизни любого человека, благодаря ему вы найдете свою любовь, профессию, реализуете свои мечты и достижения. Не замыкайтесь и не ставьте себе преград, а просто идите в эту жизнь! И пускай Господь посылает вам нужных людей, которые вас потянут к счастью, и в вашей жизни произойдет чудо! И пускай люди, которые тянут вниз, никогда не будут рядом с вами.

Николай Басков, народный артист России

Журнал "Коммерсантъ Власть" №49 от 15.12.2014, стр. 6
http://www.kommersant.ru/doc/2631683

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Басков
« Ответ #168 : Декабрь 16, 2014, 08:01:00 »
Конечно, я считаю себя счастливым человеком, потому что уже по эволюции, извините, из миллионов сперматозоидов добежал мой, и я стою здесь! Разве это не счастье?

Для него это, безусловно, счастье, но за нас за всех не ручаюсь :)) Когда читаешь такое, то, ей-богу, жалеешь, что вышеупомянутый сперматозоид не убежал в какую-нибудь другую сторону.
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2014, 09:03:04 от Predlogoff »

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Re: Басков
« Ответ #169 : Декабрь 16, 2014, 14:34:56 »
Если бы он убежал в другую сторону, Басков считал бы себя несчастливым человеком. :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #170 : Декабрь 18, 2014, 12:43:04 »
Басков даст новую жизнь больным детям

http://argumenti.ru/showbiz/n468/383178

№ 48 (440) от 18 декабря 2014   [ «Аргументы Недели» ]
Басков даст новую жизнь больным детям

В последнее время Николай Басков всерьёз занялся общественной деятельностью.
Недавно заручившись поддержкой коллеги по сцене Марии Максаковой,он принялся воплощать в жизнь свою инициативу по реабилитации детей с врождённым недугом слуха. Как артист признался «АН», идея о такой социальной программе для детей пришла к нему в голову, когда он гастролировал по Европе с Монтсеррат Кабалье.
Тогда он впервые обратил внимание на эту проблему и на способы её решения. Артист надеется, что в нашей стране этот недуг тоже удастся если не искоренить, то победить участием и неравнодушием. Ведь реабилитация в этом вопросе тоже имеет огромное значение. Планируется, что помимо просветительской миссии Басков и его коллеги будут преподавать детям вокал и другие музыкальные предметы, которые помогут во время одного из самых тяжёлых периодов – реабилитации. Идею Баскова уже поддержали Анна Нетребко и Филипп Киркоров.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #171 : Июль 23, 2015, 17:42:58 »
50 главных российских знаменитостей — 2015: рейтинг Forbes

Самые богатые и влиятельные звезды российского шоу-бизнеса и спорта

9. Николай Басков - доход $7,4 млн (2015) (проходит по разряду "Поп-музыка" ;D)

http://www.forbes.ru/profile/nikolai-baskov

Данные об упоминаниях в СМИ, запросах в Яндексе и итоговом балле здесь: http://www.forbes.ru/rating/50-glavnykh-rossiiskikh-znamenitostei-2015-reiting-forbes/2015?full=1&table=1

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #172 : Сентябрь 10, 2015, 07:05:25 »
Зверев снова обвинил Баскова в воровстве

http://www.kp.ru/daily/26430/3302721/

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
« Ответ #173 : Сентябрь 23, 2015, 20:22:13 »
Посмеиваюсь, слушая Н. Баскова в оперном репертуаре. Скучаю, слушая в эстрадном. Однако замечу, что он - человек на своём месте. Он идеально вписался в стиль (точнее, в бесстильность) нынешней отечественной эстрады, как Магомаев вписался в эстраду своего времени. Это само по себе достижение, ибо держаться там на самом верху годами - огромный труд. Пожалуй, неверно было бы утверждать, что в опере трудятся до седьмого пота, а попса лишь отдыхает. Не отдыхает она. Просто труд другой. Ничего плохого в зарабатывании денег тоже не вижу. Их можно зарабатывать разными способами, и его способ - отнюдь не худший. Родину он не продал. Пусть себе живёт. А несовершенства как личного, так и профессионального характера есть у всех. Надеюсь, что бросающие в него камни безгрешны.

Оффлайн PlAndreevich

• Новый участник
  • *
« Ответ #174 : Сентябрь 26, 2015, 00:11:47 »
Михаил, Вам-то хорошо - Вас Басков смешит, а каково тем "безгрешным", которых он бесит? На самом деле, я бы не стал так прямо ассоциировать нашу эстраду и родину (не знаю с большой буквы она у Вас или нет). Но, как известно из нашего недавнего прошлого: "Сегодня ты играешь джаз..." Очевидно, в разные времена "предательством" родины занимаются представители разных музыкальных направлений, нельзя исключать, что прямо сейчас это - эстрадные прохиндеи... Но, лично у меня, конечно, есть определенные сомнения и на этот счет - уж больно рьяно, в последнее время, некоторые рокеры пристраиваются в "патриотическую кассу"... Хорошие деньги им там платят, наверно... ;))) И еще момент - Басков "зарабатывает" и "трудится" - тут Вы, конечно, правы! Вот только зачем ему это все - ну если чисто гипотетически убрать проблему необходимости обеспечивать себя и своих женщин материально? И да, не сравнивайте Вы его, ради бога, с Магомаевым, даже в порядке противопоставления... Современная эстрада... Вы слышали о чем они поют? У Магомаева в репертуаре, хотя бы отдаленно, есть такая откровенная профанация профессиональной деятельности? Нужно очень любить себя, чтобы во всем этом участвовать - я только такое объяснение могу найти. Наверное, еще нужно думать, что ты занимаешься полезным для кого-то делом... Ну флаг им в руки - ладно... :)

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
« Ответ #175 : Сентябрь 28, 2015, 16:25:08 »
Профанация - самое страшное, что может быть в опере.. Ведь певцы - это  по  сути те же дети.... доверчивые и беззащитные. 
А для начинающих певцов очень важны надёжные ориентиры в нашем непростом мире.   

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
« Ответ #176 : Сентябрь 29, 2015, 19:11:32 »
Зачем ему всё это? Наверное, нравится. Он не обязан любить то же, что другие. И ещё, пожалуй, затем, что иного он  не умеет или умеет неважнецки. А почему нет?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #177 : Октябрь 12, 2015, 17:55:12 »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #178 : Октябрь 12, 2015, 20:22:24 »
:o :o :o
http://m.youtube.com/watch?v=_ghEJY2IHqU

Действительно, :o :o :o :) Замуровать что ль этот поток, раз Басков больше даже не пытается петь оперу, а поёт такое :)
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #179 : Октябрь 13, 2015, 02:12:03 »
Да, я думаю, что на этой «высокой ноте» (в представленном видео на какие-либо ноты, достойные пусть даже эстрадного тенора, нет даже и намека) поток можно завершить.
Ничего личного, просто — неформат.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #180 : Декабрь 07, 2015, 18:29:24 »
Да, я думаю, что на этой «высокой ноте» (в представленном видео на какие-либо ноты, достойные пусть даже эстрадного тенора, нет даже и намека) поток можно завершить.
Ничего личного, просто — неформат.

Басков против завершения потока ;D:

Николай Басков устал и уходит из шоу-бизнеса

Он хочет заняться любимым делом — оперой. Сейчас Николаю Баскову 39, а это значит, что до официального прощания с шоу-бизнесом у него ровно год. Натуральный блондин уверен: сцена Большого театра снова сделает его по-настоящему счастливым.

http://m.ntv.ru/novosti/1580416/

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
« Ответ #181 : Декабрь 07, 2015, 18:37:05 »
И тут снизу постучали (с)

Что ж, следующий сезон в Большом обещает быть просто потрясающим!

Надеюсь, его-таки введут в "Риголетто" - голая задница Баскова будет нарасхват!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #182 : Декабрь 07, 2015, 18:43:06 »
Николай Басков устал и уходит из шоу-бизнеса
«Я устал, я ухожу». :)

Он хочет заняться любимым делом — оперой.
Ну пусть ведет на ТВ какую-нибудь передачу про оперу.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #183 : Декабрь 07, 2015, 18:44:16 »
А вот будет весело: придет Басков — и лучше всех споет Дона Карлоса. :)

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
« Ответ #184 : Декабрь 07, 2015, 18:47:20 »
Есть основания полагать, что обсуждаемый уход не состоится. Некуда ему уйти.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #185 : Декабрь 07, 2015, 18:53:02 »
Есть основания полагать, что обсуждаемый уход не состоится. Некуда ему уйти.
Он может уйти из музыкальной составляющей шоу-бизнеса — в шоумены, телеведущие, в жюри «Голоса», «Большой сцены» и т.п.

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
« Ответ #186 : Декабрь 07, 2015, 19:36:01 »
А где он тогда станет петь?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #187 : Декабрь 07, 2015, 20:36:48 »
А вот будет весело: придет Басков — и лучше всех споет Дона Карлоса. :)

А Эболи споёт Мария Максакова-мл.
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #188 : Декабрь 07, 2015, 21:17:34 »
А где он тогда станет петь?
На корпоративах и благотворительных концертах.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #189 : Декабрь 07, 2015, 22:57:16 »
Да перестаньте!
Он уходить будет ещё 10 лет, как Кобзон с Пугачихой. Будет "прощальные" туры по стране чесать - бабло стричь!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #190 : Декабрь 08, 2015, 01:55:24 »
Да перестаньте!
Он уходить будет ещё 10 лет, как Кобзон с Пугачихой. Будет "прощальные" туры по стране чесать - бабло стричь!
А когда попрощается уже окончательно, вдруг неожиданно решит: надо возвращаться, без пения не могу! :)

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
« Ответ #191 : Декабрь 08, 2015, 09:53:02 »
А Эболи споёт Мария Максакова-мл.

А кто в этой дрим тим должен быть Филиппом? Только колоратурный бас Д.С. !

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #192 : Январь 15, 2016, 08:49:37 »
Басков решил стать преподавателем Московского педагогического университета

Как сообщается на сайте учебного заведения, народный артист России займется музыкальным образованием студентов.

http://lenta.ru/news/2016/01/15/baskov/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #193 : Октябрь 01, 2016, 23:12:53 »
Басков переместится в шесть удивительных миров

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2805287
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #194 : Октябрь 15, 2016, 10:39:20 »
Karl Buratinovich
https://www.facebook.com/buratinovich/posts/1161443750610253?pnref=story

Говорят, википедия давеча настолько прониклась "золотым голосом России" Колей Басковым, что запестрила им же придуманными цитатами из Бурчуладзе, Фурланетто и прочих авторитетов в законе ("Николай обязан сделать мировую карьеру по праву своего таланта"). Что ж, логика рынка, как говорили классики, устроена как логика мифа, а Басков - сугубо рыночный фантом, по мере девальвации нуждающийся во всё большей мистификации: его виртуальная "спинто-звездность" быстро увянет без одухотворяющей подпорки из вымышленных (либо вырванных из контекста) костылей. Но успокоим читателя - и в википедии есть эксперты, удаляющие цитаты без ссылок. Надеюсь, не преминут. Что до подлинных высот дерибаскового стиля, то о них ничего лучше давнишней статьи светлой памяти Циликина не читал. К сожалению, оригинальный сайт "Часа пик" давно грохнули, поэтому с удовольствием переадресую на ресурс, заботливо сохранивший циликинский шедевр:

http://rimskors.ru/m/%D1%87%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0/35-2014-10-31-14-06-55
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #195 : Декабрь 10, 2016, 03:21:57 »
Николай Басков: Для меня в сексе нет никаких табу

http://sobesednik.ru/shou-biznes/20161209-nikolay-baskov-dlya-menya-v-sekse-net-nikakih-tabu

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
« Ответ #196 : Декабрь 10, 2016, 10:18:49 »
В сексе никаких, зато в вокале полно. Зачем здесь эти глупости?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #197 : Декабрь 10, 2016, 12:53:15 »
Затем же, что и все остальные. Во главе с самим героем этой темы.

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
« Ответ #198 : Апрель 17, 2017, 16:10:54 »
Фрагмент из книги С. Лейферкуса "Трудно быть злодеем, или Маленькие секреты большой оперы" (2016 г.):  "Во время пребывания Паваротти в Москве произошла весьма забавная история. По окончании концерта, в самый разгар интервью для одной из российских газет, в гримёрку влетел молодой красавец тенор, с разбегу бросился на колени перед Лючано и припал в поцелуе к его руке.
-О, маэстро! У меня нет слов... - начал было "наше будущее оперное всё".
- Что вы, встаньте, мы же оба - великие тенора! - улыбнувшись, произнёс Паваротти.
- Маэстро, вы меня знаете?! - зарделся молодой человек.
Как же не знать, когда организаторы концерта предупредили Лючано, что к нему в гримёрку прорывается надежда мировой оперы в статусе "золотого голоса России" (стр. 183).