Автор Тема: Николай Басков  (Прочитано 72984 раз)

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
Re: Николай Басков
« Ответ #100 : Октябрь 29, 2012, 21:12:14 »
Опасный мастер класс

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #101 : Октябрь 29, 2012, 21:34:19 »
Николай Басков. Мастер класс в МГГУ Шолохова

http://www.youtube.com/watch?v=uw0z8oE1zlw

Девушка довольно хорошо поёт.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #102 : Октябрь 29, 2012, 22:41:41 »
Если под «эстрадой» понимать качественную эстраду советскую, а под «попсой» — некачественную российскую, то, возможно, отличие в том, что в первом случае к эстрадному жанру относились как жанру искусства, а во втором случае — просто как к некой технологии развлечения.

Я бы сформулировал так: современная попса - это шоу, бизнес, где вокал - не главное, а текст вообще на последнем месте. Но всё это - с (некоторыми) элементами искусства.
"Пипл хавает", потому и бизнес.

Конечно, у отдельных представителей шоу-бизнеса доля искусства оказывается выше. Но какие претензии к Баскову, Киркорову и иже с ними как к деятелям шоу-бизнеса? Они деньги зарабатывают. А вот называть их певцами неправильно, да и вокалистами пожалуй тоже. Они бизнесмены (занимаются шоу-бизнесом).

Но Басков, в отличие от Киркорова, ещё и вокалистом бывает - и вот тогда к нему в этом качестве и претензии предъявляться могут.

Оффлайн Franchesca

• Новый участник
  • *
« Ответ #103 : Октябрь 30, 2012, 00:46:19 »
Если под «эстрадой» понимать качественную эстраду советскую, а под «попсой» — некачественную российскую, то, возможно, отличие в том, что в первом случае к эстрадному жанру относились как жанру искусства, а во втором случае — просто как к некой технологии развлечения.

Я бы сформулировал так: современная попса - это шоу, бизнес, где вокал - не главное, а текст вообще на последнем месте. Но всё это - с (некоторыми) элементами искусства.
"Пипл хавает", потому и бизнес.

Конечно, у отдельных представителей шоу-бизнеса доля искусства оказывается выше. Но какие претензии к Баскову, Киркорову и иже с ними как к деятелям шоу-бизнеса? Они деньги зарабатывают. А вот называть их певцами неправильно, да и вокалистами пожалуй тоже. Они бизнесмены (занимаются шоу-бизнесом).

Но Басков, в отличие от Киркорова, ещё и вокалистом бывает - и вот тогда к нему в этом качестве и претензии предъявляться могут.

Сравнивать Баскова и Киркорова не совсем корректно. Киркоров не вокалист, и не претендует на вокалиста. Басков вокалист, а что касается претензий, то к другим вокалистам, разве их нет. Мне лично, трудно найти такого. Особенно среди молодых.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #104 : Октябрь 30, 2012, 10:35:37 »
Сравнивать Баскова и Киркорова не совсем корректно. Киркоров не вокалист, и не претендует на вокалиста. Басков вокалист, а что касается претензий, то к другим вокалистам, разве их нет. Мне лично, трудно найти такого. Особенно среди молодых

Мне кажется, в условиях нашей страны корректнее сравнивать Баскова с Хворостовским: оба являются медийными фигурами, имена обоих знакомы каждому в нашей стране, обоих знают в лицо ...... Но насколько разные имиджи сложились у них !
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #105 : Октябрь 30, 2012, 14:41:40 »
Мне кажется, в условиях нашей страны корректнее сравнивать Баскова с Хворостовским

Подозреваю, что первому такое сравнение покажется почетным, а второму — обидным. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #106 : Октябрь 30, 2012, 15:42:28 »
Мне кажется, в условиях нашей страны корректнее сравнивать Баскова с Хворостовским

Подозреваю, что первому такое сравнение покажется почетным, а второму — обидным. :)

Наверное ! :)
Но я имел в виду как обретение ими всероссийской известности, так и поход в попсу: они оба получили академическое музыкальное образование и имели оперную практику, после чего воспоследовало всё остальное.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #107 : Октябрь 30, 2012, 15:55:40 »
Ну не знаю, Хворостовский все таки лет 10 продержался на самом высоком уровне, а в начале 90-х пел таким звуком с такой кантиленой, что я до сих пор часто переслушиваю записи той поры, другое дело что последние лет 15 что то странное с голосом стало. Ну а Басков как пел на горле да в нос, так и сейчас поет, достаточно его  Ленского в ГАБТЕ послушать.

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #108 : Октябрь 30, 2012, 22:11:16 »
Хворостовский - большая фигура в мировой опере, это эпоха наравне с другими известнейшими баритонами.
Басков - звезда российского шоу-бизнеса, пришедшая из оперы, где особого успеха не было.

Тем не менее, это не умаляет достоинств Баскова.
Магомаев, например, тоже в опере не прижился.

К сожалению, Басков много занимается шутовством, поэтому на серьёзного певца не тянет.
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2012, 22:46:44 от garans »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #109 : Октябрь 30, 2012, 23:39:23 »
Басков много занимается шутовством

Я уже высказывал предположение, что, может, это и есть его настоящее призвание ? Как это ни смешно, я говорю это без шуток: Басков и впрямь умеет это делать. Правда, как вы верно заметили, к вокалу это не имеет никакого отношения.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Николай Басков
« Ответ #110 : Ноябрь 04, 2012, 18:39:01 »
фильм НТВ
«Правда и ложь Николая Баскова»
http://www.youtube.com/watch?v=5g-pdL1mHwk

Басков объявил бойкот НТВ

Николай Басков, которого оскорбил фильм «Чистосердечное признание», показанный про него на канале НТВ, развернул настоящую борьбу за свои честь и достоинство в «Твиттере».

После просмотра этой программы Николай Басков заявил, что в фильме НТВ были распространены порочащие сведения о нем и о его семье. Мол, эти данные не имеют никакого отношения к реальной действительности.

Чем же так прогневали НТВшники “золотой голос” России  «натурального блондина»? Да всего лишь тем, что действительно рассказали о нем ПРАВДУ! Самый безобидный факт про фамилию: она, оказывается, не БАсков, а БаскОВ - ударение на последнем слоге.  Поведали о конфликтах с Марийским театром и бывшим продюсером. А так же дали понять, что блондин не такой уж и натуральный, во всяком случае, в плане сексуальной ориентации.

Басков родился 15 октября 1976 года в городе Балашиха (Московская область, РСФСР). Когда Коле было два года, его отец Виктор Владимирович Басков, закончил Военную академию имени М. В. Фрунзе и переезжает сам и берёт свою семью на службу в ГДР, там он служил пять лет: Дрезден, Кёнигсбрюк. Отец прошёл путь от командира взвода до заместителя командира дивизии, потом он закончил Военную академию Генерального штаба ВС РФ.

Его мама Елена Николаевна Баскова, преподаватель математики по образованию, в Германии она работала диктором на телевидении.

С пяти лет он начал заниматься музыкой дома с мамой.

В первый класс Николай пошёл в ГДР, во второй в Кызыле, тогда же поступил в музыкальную школу.

С 3-го по 7-й класс учился в школе № 186 в городе Новосибирске.. С 1986 года по 1992 год Выступал на сцене Музыкального театра юного актёра под руководством режиссёра А. Л. Фёдорова, в составе которого побывал на гастролях в США, Израиле, Швейцарии, Франции.

В 1996 году Николай поступает в Российскую академию музыки имени Гнесиных. Николай Басков занимался вокалом с заслуженной артисткой России Л. Шеховой. Принимал участие в мастер-классе Хосе Каррераса. Лауреат испанского конкурса «Grand voce». Три раза получает премию «Овация» в номинации «Золотой голос России»

В 1997 году становится лауреатом первого Всероссийского конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада».

В 1998 году он становится лауреатом Первой премии Всероссийского конкурса молодых оперных певцов; получает предложение исполнить партию Ленского в опере Петра Чайковского «Евгений Онегин» на сцене Большого театра

В 1999 году становится лауреатом Второй премии на конкурсе Grande Voce (Испания).

В 2000 году снимает видеоклип на музыкальную композицию «Памяти Карузо», что позволяет Николаю стремительно занять лидирующие позиции в российских хит-парадах радио и телевидения.

В 2001 году становится солистом оперной труппы Большого театра, и тогда же заканчивает Российскую академию музыки имени Гнесиных по классу камерного и оперного пения (класс проф. В. Левко и В. Щербакова) и поступает в аспирантуру Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского по классу проф. П. Скусниченко)

В 2001 году женится на дочери своего продюсера Светлане Шпигель.

В 2003 году заканчивает аспирантуру Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского с золотой медалью.

В 2003 году покидает оперную труппу Большого театра.

После ухода из Большого театра поёт в оперных театрах Нижнего Новгорода и Йошкар-Олы.

С 1 июля 2003 года стал ведущим проекта «Дом-1» на телеканале ТНТ, позже его сменила Светлана Хоркина.

Николай Басков является на протяжении многих лет одним из учеников мастер-класса Монсеррат Кабалье в Барселоне.

Басков участвовал в оперных представлениях в Барселоне и Мадриде вместе с дочерью Монсеррат Кабалье — Марти.

Среди наиболее известных оперных партий из репертуара Баскова — Ленский из оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин».

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Николай Басков
« Ответ #111 : Ноябрь 05, 2012, 00:16:40 »
фильм НТВ
«Правда и ложь Николая Баскова»
http://www.youtube.com/watch?v=5g-pdL1mHwk

Рекомендую посмотреть: фильм сделан шикарно - "в лучших традициях" современного телевидения :)) Отличный монтаж, съёмки Баскова разных лет, множество людей, высказывающихся о нём, интересная, хотя и тенденционзная сюжетная линия. Судя по реакции Баскова, в этом фильме слишком много правды - гораздо больше, нежели он желал бы ! :))
Плетнёв в этом фильме сказал, что если Баскову всё это нравится, то пусть он этим занимается, коль это не противоречит его натуре :))

Оффлайн Ivan Susanin

• Новый участник
  • *
« Ответ #112 : Ноябрь 11, 2012, 02:44:54 »
Хороший фильм))) Понимаю почему Коля Баск'ов так бурно отреагировал.
Давно хотел спросить. Новую тему начинать не стану, напишу тут. Не нашел на форуме темы про Сергея Захарова - интересный певец. Наверное нет темы, потому что не оперный, но поёт здорово. Тембр потрясающий. Какое к нему отношение в классической среде? Пусть и эстрадник. По мне, так не меньше Баскова заслужил быть упомянутым. И держится на сцене и в жизни не в пример достойней.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #113 : Ноябрь 11, 2012, 11:02:56 »
Хороший фильм))) Понимаю почему Коля Баск'ов так бурно отреагировал

Фильм шикарный - сделан современно, зло, информативно, отлично смонтирован. Я смотрел его и хохотал просто до упаду :))
НТВ жжёт !

Давно хотел спросить. Новую тему начинать не стану, напишу тут. Не нашел на форуме темы про Сергея Захарова - интересный певец. Наверное нет темы, потому что не оперный, но поёт здорово

Имя его мельлкало, но в отдельный именной поток это так и не вылилось.
А почему бы вам самому не завести тему о Захарове ? Можно в том разделе форума, где

Романс. Оперетта. Мюзикл.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пародия на Баскова
« Ответ #114 : Апрель 23, 2013, 20:23:53 »
Сергей Пенкин / Николай Басков ( "Один в один" )
http://www.youtube.com/watch?v=q2yek0U39Bk

Баскову не понравилась пародия на него Сергея Пенкина
23 апреля 2013

http://afisha.mail.ru/stars/news/38647/

Сергей Пенкин в образе Николая Баскова:

Николаю Баскову не понравилась пародия на него, представленная в рамках популярного телешоу «Один в один» другим российским артистом — Сергеем Пенкиным.
«Я смотрел, мне не понравилось! Он все пародии делает, совершенно не любя своего героя! Это большой минус!» — написал Басков в своем микроблоге про выступление Пенкина. «Это была завистливая пародия, а не один в один, как это реально получается у Чумакова и у Савичевой!» — поддержала певца одна из его поклонниц.
Зато работу другого артиста Николай оценил по достоинству. «Мой восторг — это Чумаков! — признался певец. — Вот это отношение и уважение к своим пародиям!»
В шоу «Один в один» Первого канала популярные исполнители каждую неделю предстают в образе своих знаменитых коллег-артистов. Перевоплощения оценивает жюри, в составе которого Геннадий Хазанов, Александр Ревва, Любовь Казарновская и Людмила Артемьева. Среди участников шоу — Юлия Савичева, Сати Казанова, Алексей Чумаков, Сергей Пенкин, Анастасия Стоцкая, Тимур Родригез, Анита Цой и другие звезды.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #115 : Апрель 24, 2013, 09:21:37 »
Баскову не понравилась пародия на него Сергея Пенкина

Интересно, что он ничего не ответил на комментарий Казарновской, которая сказала, что Пенкин всё-таки голос тембрил,  а у Баскова звук совершенно прямой

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #116 : Апрель 24, 2013, 10:31:00 »
Он ничего не ответил и на то, что Джигурда на всю страну в "Железных леди" назвал Колю геем!

Эта позиция - не отвечать - вызывала бы уважение, если бы не всё то, что делал Басков на протяжении последних 15 лет.
А так - беспомощность!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #117 : Апрель 24, 2013, 10:54:26 »
Интересно, что он ничего не ответил на комментарий Казарновской, которая сказала, что Пенкин всё-таки голос тембрил,  а у Баскова звук совершенно прямой

Полагаю, он благоразумно предпочёл не углубляться в комментарии профессионалов.
А Пенкин, конечно, преподнёс злую пародию, даже шарж, гротеск. Но самое смешное, что он ничего не выдумал: он просто собрал все эстрадные штампы Баскова, утрировал и подчеркнул его самовлюблённость, вот и всё. "Мало цветов, где ещё", "Я люблю вас", "Я ваш", "Спасибо" и т.п.
Но Басков всё равно настолько в плену своей сценической манеры, что сколько бы её ни критиковали, поменять её он не сможет, следовательно, обречён на вечные пародии, причём, всё более злые. Закон жанра.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #118 : Апрель 24, 2013, 11:02:24 »
А это безусловно ни о чём хорошем не свидетельствует!
Если человек "в плену" чего-то... Особенно ,так сказать, творческий человек!
Даже, если бы Басков захотел поменяться, у него ничего не выйдет! Слишком уж ригиден! Смешно, когда появляясь в очередном клипе в виде волосатого мачо, он говорит о "кардинальной смене имиджа" - это даже не интригует.  ИМХО.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #119 : Сентябрь 04, 2013, 10:03:48 »
Николай Басков возбудился от двух миллиардов своей новой красавицы

http://www.metronews.ru/shou-biznes/baskov-podelilsja-foto-svoej-novoj-passii-milliardershi/Tpomhl---2cebSqSjgaUs/

Известный российский певец Николай Басков показал свою новую возлюбленную. Ею оказалась миллиардерша по имени Анастасия. Он выложил фотографии на свою страницу в Instagram.

"My Atanasia, - пишет Басков под одним из снимков. - Состояние моей малышки всего 2 миллиарда!!! Я возбужден".

Неудивительно, что поклонники "золотого голоса" тут же усомнились в искренности его чувств. К тому же они откровенно высказывали свое мнение, что стройная блондинка, эротично позирующая на пляже, им не понравилась.

"Николай любит не ее, а ее 2 миллиарда", - пишет пользователь

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #120 : Сентябрь 04, 2013, 11:01:09 »
Очень нужная информация)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #121 : Сентябрь 04, 2013, 12:26:47 »
А меня вообще удивило наличие такой ветки на оперном форуме :)
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #122 : Сентябрь 04, 2013, 13:13:02 »
А меня вообще удивило наличие такой ветки на оперном форуме :)

Наличие ветки позволяет проследить на конкретном примере, как распоряжаются своим талантом некоторые деятели искусства. На мой взгляд, Басков, получивший хорошее музыкальное образование и когда-то начинавший как певец академического жанра, ныне окончательно опопсел и сделался героем анекдотов и любимым персонажем жёлтой прессы. И, судя по тому, как радостно он смеётся и сияет, такая жизнь его вполне устраивает.
В моих глазах это выглядит как духовное самоубийство и страшный урок всем серьёзным артистам, а в глазах других людей - это символ успеха и благополучия, а отнюдь не загнивания и деградации. Уж кому что :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #123 : Октябрь 16, 2013, 12:27:58 »
И тем не менее ........

Монсеррат Кабалье сравнила Баскова с Фредди Меркьюри
16 октября 2013, 09:30 | РИА Новости

http://afisha.mail.ru/concert/news/40820/

Кабалье несколько раз давала концерты вместе с Меркьюри, а в 1987–1988 годах записала с ним пластинку Barcelona. С Басковым певица также неоднократно выступала.
Оперная дива Монсеррат Кабалье, приехавшая в Москву, чтобы выступить с юбилейным концертом в Кремле в пятницу, во время пресс-конференции во вторник сравнила российского певца Николая Баскова с легендарным вокалистом британской рок-группы Queen Фредди Меркьюри.
«Есть два варианта поп-музыки — построенная на ритме или на мелодии. Когда музыка ритмичная, то, может быть, группа и забьет залы, но будущего у нее не будет. А вот у мелодичной музыки будущее будет. Публика любит то, что хочет любить, и есть десятки тысяч почитателей ритмичной музыки, но любителей мелодичной музыки — миллионы. Я никогда в жизни не спою с теми музыкантами, для которых фундаментом является лишь ритм. Иногда бывает и такое чудо, как Николай Басков, который глобально видит, как должно быть правильно построено. Такое я видела только у двоих — у Николая Баскова и у Фредди Меркьюри», — сказала певица.
Кабалье призналась, что у певцов очень трудная жизнь, и иногда, даже если обладаешь подходящими данными, лучше отказаться от этого пути. «Вот у моей внучки Даниэллы есть голос — это уже понятно, но я не хочу, чтобы она становилась певицей. У меня муж — певец, дочка — певица, еще чтоб и внучка была певицей — не хочу. Это очень трудная жизнь — быть певцом», — сказала она.
В заключение певица раскрыла секрет своего успеха. «Все думают, что я уникальная. А я делаю только одно — я слежу за тем, что хотел композитор. Они знали лучше всего, как должен петь певец, и надо их просто слушать», — объяснила Кабалье.
Монсеррат Кабалье несколько раз давала концерты вместе с Меркьюри, а в 1987–1988 годах записала с ним пластинку Barcelona. С Басковым певица также неоднократно выступала, кроме того, в пятницу вместе с ним и своей дочерью артистка выступит в Кремле с юбилейным концертом «Звездное трио», посвященным ее 80-летию.

Helene

• Гость
« Ответ #124 : Октябрь 16, 2013, 13:02:09 »
Памятник Фреди Меркьюри в Монтрё на берегу Женевского озера (фото моё). Интересно, как будет выглядеть памятник Баскову.)

http://fotki.yandex.ru/users/helene-wien/view/829130/