Автор Тема: Николай Басков  (Прочитано 66076 раз)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Re: Николай Басков
« Ответ #25 : Февраль 14, 2009, 19:17:41 »
Жаль, что Магомаев ранно ушел со сцены и очень жаль, что Гуляев умер молодым.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #26 : Февраль 20, 2009, 20:07:41 »
Басков расстался с Кабалье 

http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/02/18/social-life/395339/

<на фото - "валентинка" для Кабалье от Баскова :))>

— Все, что я могла ему дать как педагог, я отдала, — разводила руками на днях в Нью-Йорке Монтсеррат Кабалье
С нашим соловьем Николаем Басковым оперная дива торжественно рассталась. Теперь они обещали друг другу дружить безвозмездно, то есть даром.

— Это всегда был бесплатный дуэт, — заверил “МК” Басков. — Монтсеррат давала мне уроки, не брав ни копейки. Да и зачем ей? Она очень богатая женщина. Cингл “Барселона”, который они записали с Фредди Меркьюри, до сих пор самый продаваемый. Единственными моими расходами была жизнь в Европе. На одни только перелеты уйму денег потратил.

Точку в тандеме двух артистов поставили в “Линкольн-центре” в Нью-Йорке. Там удовольствие лицезреть Кабалье и Баскова на совместном концерте оценилось в 300 долларов за билет. Для американской публики парочка исполнила арии из опер, испанские, итальянские песни. Не обошлось и без “Очи черные”.

Незадолго до отлета в Америку, в Москве, Басков прикупил в подарок для Монтсеррат “валентинку”, которую он вручил ей на концерте.

— Мастер-класс для Николая закончен. Но он всегда будет для нас членом семьи, — призналась Кабалье. — Я в любой момент готова дать ему любую профессиональную консультацию.

Кстати, петь в Америке, как выяснилось, для Баскова было испытанием не из легких:

— Физически мне было очень сложно. Ведь мой голос просыпается только в два часа дня. А в Америке мы пели в восемь вечера — у нас в Москве в это время было лишь четыре утра, — пожаловался на разницу во времени тенор.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Анетт

• Народный участник
« Ответ #27 : Февраль 20, 2009, 21:34:09 »
Интересное выражение лица у Монтсеррат Кабалье ;D ;D ;D

Оффлайн Виктор-Москва

• Новый участник
  • *
« Ответ #28 : Февраль 20, 2009, 22:08:11 »
февраль 2009, Нью-Йорк, Очи чёрные

http://www.youtube.com/watch?v=rHOJh7JRJyw

« Последнее редактирование: Февраль 21, 2009, 19:02:01 от Виктор-Москва »

Оффлайн Queen of the Night

• Участник
  • **
« Ответ #29 : Февраль 22, 2009, 17:44:24 »
Интересное выражение лица у Монтсеррат Кабалье ;D ;D ;D
Это она удивляется выражению лица Баскова ;D
Интересно, какая это страховая компания отважилась застраховать то, чего у её клиента изначально не было? Прямо авантюра какая-то.
Магомаев тоже ушел из оперы в эстраду, но слушать, тем не менее, его было приятно.
Критика Баскова, Микки,  - не просто дань моде. Это значит, что у людей наболело от того, что их пичкают ариями одних и тех же раскрученных исполнителей.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #30 : Февраль 22, 2009, 20:33:20 »
Критика Баскова, Микки,  - не просто дань моде. Это значит, что у людей наболело от того, что их пичкают ариями одних и тех же раскрученных исполнителей.

Ну так просто не слушайте его - так же, как какого-нибудь Билана, например  ;D Кстати, арий Басков не так уж много (в процентном отношении) поет  :)

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #31 : Февраль 22, 2009, 22:20:34 »
Я долго не хотел писать в этой теме, но видя как оная разрослась, всетаки отмесусь)))
это просто гнустность какаято..ктото радуется что не все его ..тоесть баскова клянут....ну простите...это же оскорбление всей опере и уж тем более нашему форому..при чем за это ответственны конкретные участники....у нас что нет достойных оперных имен. или что нечего обсудить, тут главный вопрос ...ЗАЧЕМ....зачем он нам нужен?  уж дошли до того что тембр красивый у него...да его без тошнотных позывов слушать невозможно....
аллле планета земля!!! люди одумайтесь..и прежде всего модераторы..тут наметилась какаято пагубная тенденция, обсуждать сомнительные имена, причем сомнительные именно с точки зрения оперы..эстрада...да шут с нею....
модераторы ..имея во главе угла благую цель дать больше свободы простым участникам форума..самоудалились..и что появились какието мразматические темы...ну просто невозмождно все это терпеть...ибрагимов, гуляев, и наконец свосем капец наша золотая глотка....требую принять меры....когдаьна рове с великими именами оперы  соседствуют эти....ну както нало соблюдать стиль.....

Оффлайн Franchesca

• Новый участник
  • *
« Ответ #32 : Февраль 22, 2009, 23:33:34 »
Голос у Баскова очень красивого тембра. Но похоже, это не оперный голос по своей силе.

У Баскова очень большой и сильный голос, хорошее наполнение, перекрывает оркестр.  смотрела "Паяцы" в Михайловском, сидела далеко,  слышно было прекрасно.

• Участник
  • **
« Ответ #33 : Февраль 23, 2009, 17:07:06 »

Ну так просто не слушайте его - так же, как какого-нибудь Билана, например  ;D
ладно, Микки, проходя мимо уличных кафе буду затыкать уши. Телевизор на Новый Год я и так уже не включаю :)
Док, Вы правы, тема уж очень разрослась. Значит, у каждого есть что сказать по этому поводу.
И вообще, если человек вызывает столько эмоций (пусть даже отрицательных) - он уже приносит  какую-то пользу. По крайней мере, есть кого с кем сравнить ::)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #34 : Февраль 23, 2009, 17:56:15 »
Я долго не хотел писать в этой теме, но видя как оная разрослась, всетаки отмесусь)))
это просто гнустность какаято..ктото радуется что не все его ..тоесть баскова клянут....ну простите...это же оскорбление всей опере и уж тем более нашему форому..при чем за это ответственны конкретные участники....
:))
Уважаемый Doc !
Когда я читаю ваши посты, то сразу успокаиваюсь по поводу собственного радикализма - куда уж мне до вас :))))))))
Но Басков-то ещё ладно, он свою карьеру, какой бы она ни была, уже сделал и тут уж ничего не попишешь - главное, уважаемые посетители, друг на друга не переключайтесь при выражении своего личного неприятия отдельных певцов :))
Со своей стороны я хотел бы подчеркнуть, что уход в сторону популярной музыки и даже попсы это ещё не повод ругать певцов. Возможно, это кого-то из слушателей задевает в плане того, что при этом затрагивается "честь серьёзного искусства". ЭТО я понять могу ! Но не могу никак понять накала страстей вокруг именно Баскова - вон, Хворостовский тоже поёт весьма разнообразный репертуар, в т.ч. и более чем популярный и отнюдь не оперный. А Светланов в своё время дал концерт из шлягеров 20-го века, пригласив туда Долину и Градского - ну и что ? :)) Разве это было так плохо ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #35 : Февраль 24, 2009, 12:17:58 »
Уважаемый Predlogoff !!!
Да Вы правы на счет моего радикализма)))) Я вообще много чего бы сказал и сделал что неподобает культурным и воспитанным людям))0 но я стараюсь с этим бороться в себе))
Но иногда не получается и начинает чтото закипать во мне, особенно когда вот вижу или читаю что-либо подобное)))
Я тоже не пойму ажиотажа вокруг этого имени, что собственно и раздражает и удручает, именно ажиотаж...было бы вокруг чего, и к тому же всему свое место...а сам басков мне глубоко побоку)))

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #36 : Февраль 24, 2009, 12:52:54 »
Уважаемый Doc!

Разъясните пожалуйста, почему Вы Гуляева считаете "сомнительным именем с точки зрения оперы" ?

• Участник
  • **
« Ответ #37 : Февраль 25, 2009, 17:15:28 »
Я тоже не пойму ажиотажа вокруг этого имени, что собственно и раздражает и удручает, именно ажиотаж...было бы вокруг чего, и к тому же всему свое место
Хватит трепать честное имя Баскова!
Пора объявить  topic closed
 ;) ;) ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #38 : Апрель 30, 2011, 16:25:46 »
"Дорогой длинною" Басков добрался до Вены
13:29 29.04.11

Мария Бабалова (Вена)

http://www.izvestia.ru/culture/article3154783/

Николай Басков дал сольный концерт в Вене, на самой престижной европейской площадке - в Золотом зале Musikverein. Именно отсюда утром 1 января транслируются по всему миру знаменитые новогодние концерты. Никто из русских оперных певцов здесь до сих пор сольника не удостаивался.

Николай Басков не оставляет попыток состояться в амплуа оперного певца. Хотя он уже не солист Большого театра и строит
 свою жизнь по законам шоу-бизнеса. Бесконечные выступления в эстрадных ревю, телешоу и на корпоративах. Плюс в информационном пространстве то и дело разрываются "бомбы" о романах и расставаниях белокурой звезды. Басков знает, что светские пересуды приносят славу куда легче и быстрее, нежели труды творческие.

В Вене русского тенора Баскова никто не знает. На каждом углу здесь афиши Анны Нетребко, Эрвина Шротта, Роберто Аланьи - у них в апреле спектакли в легендарной Staatsoper. Однако концерт в Musikverein был обставлен очень серьезно. В сопровождении венских музыкантов - оркестра Шенбруннского дворца и Камерного хора под управлением итальянского дирижера Гвидо Манкузи (шефа Венской Volksoper), а также при поддержке российских певиц, сопрано Людмилы Магомедовой и меццо Марии Максаковой, Николай Басков предложил вполне академический репертуар. Первое отделение составили арии из опер Верди, Россини, Пуччини, Бизе и Мусоргского.

Прихватив из своей эстрадной жизни блестящий (в прямом смысле слова) костюм, не утратив обаяния и некоторой сентиментальности, он аккуратно спел всю программу, показав себя в дуэтных сценах чутким партнером, а в ариях - певцом строгой академической выучки. Особенно удался Ленский. Заметно, что уроки великой Монтсеррат Кабалье, с которой Николай познакомился более десяти лет назад, не прошли даром. До сих пор их встреча кажется аварийным столкновением комет из двух разных галактик. Тем не менее они - непревзойденная жрица оперы испанских кровей и нынешний солист Театра оперы и балета в Йошкар-Оле - нашли общий язык и подружились.

На концерте не обошлось без мистификации. Людмила Магомедова, известная меломанам по единичным спектаклям в Большом театре, перед публикой Вены предстала под псевдонимом Агриппина Росси. Ее выступление походило на спиритический сеанс, который должен пробудить в памяти публики образы великих примадонн прошлого. При этом страстность исполнения затмевала и достоинства, и недостатки вокала.

Наследница знаменитой театральной фамилии Мария Максакова, сегодня в основном работающая в Мариинском театре, имя менять не стала. И, не уступая коллеге красотой
 нарядов (обе успели за концерт по два раза переодеться), изысканно спела россиниевскую Золушку.

Вторую часть концерта составили русские народные песни и старинные романсы. "Калинка", "Коробейники", "Дорогой длинною", "Бубенцы" и, конечно, "Очи черные". Русскоязычная часть аудитории рыдала от восторга, австрийцы силились постичь тайну русской души...

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #39 : Апрель 30, 2011, 17:15:31 »
А видео этого зрелища нет?

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #40 : Май 01, 2011, 14:21:10 »
А были ли там австрийцы ;)В лучшем случае заезжие туристы,что пришли  "отметиться" в ферайн.

Оффлайн гость

• Участник
  • **
« Ответ #41 : Май 01, 2011, 16:29:05 »

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #42 : Май 01, 2011, 16:52:05 »
Спасибо. Другого и не ожидал.

Helene

• Гость
« Ответ #43 : Май 02, 2011, 21:30:59 »
Это я сфотографировала в Вене 29 апреля.

Оффлайн Грозный

• Участник
  • **
« Ответ #44 : Май 02, 2011, 21:55:05 »
http://www.youtube.com/watch?v=WrGaNp3yxxs
позорище какое.....неужели и в Вене ЭТО нравится?

Оффлайн almo

• Новый участник
  • *
« Ответ #45 : Май 02, 2011, 22:52:40 »
слушайте, какой ужас! и в этом зале!!! Ну, ладно, Николай испорчен шоу-бизнесом, но партнерши-то его вроде классические певицы, что ж так позориться! про звучание молчу вообще! Магомедова вроде была хоть и неровная, но все же пристойная певица на "кровавый" репертуар. но здесь за гранью добра и зла, просто вой какой-то!!! и за Максакову обидно, производила впечатление более умной.... кто же это все оплатил, интересно? грустно, господа хорошие...  неужели в Карнеги тоже самое будет?

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #46 : Май 03, 2011, 00:07:33 »
но здесь за гранью добра и зла, просто вой какой-то!!!
Точнее не скажешь! :)

Helene

• Гость
« Ответ #47 : Май 03, 2011, 10:56:24 »
Самое ужасное то, что на афише написано "Золотой голос России", тенор. Венцы будут думать, что если он самый лучший в России, тогда каковы же остальные? Я сразу подумала о ... других, настоящих тенорах. Это же их так подставили!

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #48 : Май 03, 2011, 11:46:06 »
Судя по всему ,чтобы "удостоиться сольника" в музикферайне,надо просто  заплатить аренду  в свободный от настоящих звезд день.И все дела.Нормальная практика(это я о владельцах зала).К "прорыву" и т.п. на оперные подмостки Вены это никакого отношения не имеет.И большого урона репутации русской школе пения,надеюсь,нанесено не было ;D

Алексей

• Гость
« Ответ #49 : Май 03, 2011, 13:07:25 »