Автор Тема: Пётр Лаул (р.1977, Ленинград), пианист  (Прочитано 210596 раз)

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
Re: Пётр Лаул (р.1977 г), пианист
« Ответ #250 : Февраль 11, 2013, 11:33:48 »
Спасибо за отзывы, записи выложил. Правда, многое в них иначе воспринимается, в частности. темпы :). Даже и в Шостаковиче. Тем не менее, я рад, что программа выполнила свое предназначение, и все обратили внимание именно на 2-ю сонату как на ее центр. Все-таки вещь эта особенная. Потом очень сложно переключиться на Мусоргского, поскольку финал остается в голове до самых первых звуков "Картинок".
Что касается якобы мажорного эпизода финала, то, конечно, ничего хорошего в нем не может быть. Кроме того, мажор этот так скоро нарушается минором и болезненными диссонансами, что его практически как бы и нет. Вообще, все, что после страшной катастрофы (на видео - 19.15) - это эпилог, реквием, мне кажется.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #251 : Февраль 11, 2013, 12:00:21 »
Петр, как Вы быстро выложили вчерашние записи!!!
Утром послушала купленный вчера диск с сонатой Шостаковича, сейчас слушаю выложенные записи и лишний раз убеждаюсь (да простят меня ВСЕ!!!):
Получить ПОЛНОЕ представление об исполнении можно только, находясь в зале на живом концерте. Понимаю, что пишу очевидные истины, но тем не менее… >:(
А на Мусоргского с Шостаковича Вы переключились практически незаметно для публики, правда первая прогулка немного "уступала" остальным :)
Зато у меня теперь в голове звучит то Шостакович, но Мусоргский. Тяжело... :)

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #252 : Февраль 11, 2013, 12:03:30 »
Ну, записи выложил не я, а дама, записавшая концерт. Спасибо ей за это. Что касается шостаковичевского диска, записанного в 2005 году, то соната на нем - вероятно, моя лучшая студийная запись. Все-таки вчера некоторые вещи были несколько взахлеб, как на любом концерте. Это в пределах допустимого, но на диске все на своем месте.

Онлайн lina

• Народный участник
« Ответ #253 : Февраль 11, 2013, 12:39:51 »

Да, Петр, и отдельное спасибо Вам за любимые мои Фантастические танцы. Даже хотела заранее просить Вас о них, но Вы и так догадались :)

Sergey

• Гость
« Ответ #254 : Февраль 11, 2013, 14:59:07 »
Спасибо за отзывы, записи выложил. Правда, многое в них иначе воспринимается, в частности. темпы :). ..
Интересно. А что именно? На концерте темпы вам казались медленнее (или быстрее), чем когда слушали свою же запись?
Мне вот как слушателю ваши темпы показались несколько ускоренными, прежде всего в Картинках с выставки. Можно даже сказать, что вообще, кое-что было несколько преувеличенным. Имею в виду: и темпы, и экспрессия. И если в Шостаковиче повышенная экспрессивность была, на мой взгляд, очень даже к месту, то в Картинках - далеко не всегда.
Не могу не отметить великолепные бисы, среди которых была и лядовская Табакерка. Её многие играют, но исполнение Петра было едва ли не лучшим из всех мною слышанных. Великолепно передана механистичность музыкальной игрушки. И как в конце у пружины начинает кончаться "завод".
....Зная Петра в основном по исполнению композиторов 18-19 вв, я и не предполагала, что Шостакович  ему так  близок...
Вообще-то, если я ничего не путаю, Петр где-то даже писал, что Шостакович - один из его самых любимых композиторов.
...Что касается шостаковичевского диска, записанного в 2005 году, то соната на нем - вероятно, моя лучшая студийная запись. Все-таки вчера некоторые вещи были несколько взахлеб, как на любом концерте. Это в пределах допустимого, но на диске все на своем месте.
Тем более жаль, что я этот диск упустил по собственной глупости и нерасторопности. Шостакович и для меня тоже один из самых любимых композиторов.
А ведь этот концерт снимали на видео. Кто это - не Лорина часом?
К сожалению, не Лорина, а то сразу бы и выложила  :)
Я ведь тоже грешным делом подумал, что приятная дама, сидевшая в первом ряду и снимавшая видео – Лорина. Интересно, а кто же тогда это был?
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2013, 15:26:02 от Sergey »

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #255 : Февраль 11, 2013, 15:47:08 »
Как раз темпы и экспрессия в Картинках меня в основном устроили. Вообще-то я не раз слышал академичные исполнения Картинок, на которых просто мухи дохли. Мне хотелось этого избежать. По-моему, с классично-выверенным подходом в них вовсе нечего делать. Почему-то всем быстра Прогулка, но там же просто Allegro giusto, чего резину тянуть. Мне хотелось показать бодрого, веселого Мусоргского, а не с портрета Репина. :) В Картинках полно юмора, озорства, а также и самоиронии, что особенно подкупает.
А вот в первой части Шостаковича и быстрых эпизодах финала оказалось, что многое было быстрее, чем в ощущениях на сцене. Это приемлемо, но все же неожиданно.

Оффлайн Asan

• Участник
  • **
« Ответ #256 : Февраль 27, 2013, 20:51:47 »
Большой зал филармонии С.-Петербурга
28 февраля, Четверг 19.00

Заслуженный коллектив России академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер - Кен ТАКАСЕКИ (Япония)
Солист - Петр ЛАУЛ
Р.ШТРАУС. «Смерть и просветление», симфоническая поэма
ФРАНК. Симфонические вариации для фортепиано с оркестром
ШУМАН. Симфония № 3 «Рейнская»

Малый зал филармонии СПб
2 марта, Суббота 19.00
Дмитрий ХРЫЧЁВ виолончель                                           
Петр ЛАУЛ фортепиано                                                         
БРАМС. Сонаты для виолончели и фортепиано №№1, 2
Песни (транскрипции для виолончели и фортепиано)         

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Пётр Лаул (р.1977 г), пианист
« Ответ #257 : Март 01, 2013, 00:07:38 »
Большой зал филармонии С.-Петербурга
28 февраля, Четверг 19.00

Заслуженный коллектив России академический
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ФИЛАРМОНИИ
Дирижер - Кен ТАКАСЕКИ (Япония)
Солист - Петр ЛАУЛ
Р.ШТРАУС. «Смерть и просветление», симфоническая поэма
ФРАНК. Симфонические вариации для фортепиано с оркестром
ШУМАН. Симфония № 3 «Рейнская»

Пётр, вы сегодня провожали зиму ! :)
Как прошёл концерт и записывался ли он ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #258 : Март 01, 2013, 02:38:28 »
Концерт записывался, но я не удовлетворен некоторыми обидными приключениями и воздержусь от выкладывания записи. Играл эту вещь в первый раз, и на репетициях она удавалась лучше.

Выложу тут небольшое интервью из Воронежа, т.к. об интервью шла речь с Предлоговым. По секрету, готовится большое интервью, которое должно выйти в Пианофоруме где-то весной. А это было котротенькое, в антракте, и в нем слегка упоминается Предлогов. :)
http://culturavrn.ru/music/8820

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #259 : Март 01, 2013, 09:26:38 »
Концерт записывался, но я не удовлетворен некоторыми обидными приключениями и воздержусь от выкладывания записи. Играл эту вещь в первый раз, и на репетициях она удавалась лучше

Ok.
Ну что ж, когда у вас выйдет лучше и будет записано, сообщайте.
Но ведь 7-я симфония Бетховена-Листа тоже впервые, поэтому я и беспокоился заранее, учите вы её или нет :) Ведь скоро уже играть.

Выложу тут небольшое интервью из Воронежа, т.к. об интервью шла речь с Предлоговым. По секрету, готовится большое интервью, которое должно выйти в Пианофоруме где-то весной. А это было котротенькое, в антракте, и в нем слегка упоминается Предлогов. :)
http://culturavrn.ru/music/8820

Цитата:
--------------------------------------------------
- Вы сказали, что сейчас много интересных пианистов. А вообще имеет смысл говорить в искусстве о табели о рангах? И кто тогда для Вас номер один?

- Я как-то спорил об этом в Интернете. Есть один знаменитый форумный дядя, властитель умов в музыкальном российском Интернете, так вот он выстроил иерархию: гении первого ранга, второго, третьего… Конечно, Рихтер у него на первом месте, а все остальные – фоновые фигуры. В таком смысле, конечно, я не думаю, что следует выстраивать иерархию. Мне нравятся какие-то определенные вещи у определенных исполнителей. Есть несколько человек, к которым я прислушиваюсь. Из ныне живущих это Григорий Соколов, так же высоко я ценю Михаила Плетнева, хотя и меньше его люблю. К сожалению, он избегает рояля в последнее время. А из ушедших – конечно, Рахманинов, Горовиц, Софроницкий, Корто, Шнабель, в общем, старые мастера. И, конечно, дирижеры старого времени, особенно Фуртвенглер. Это человек, каждую ноту которого я стараюсь услышать.
--------------------------------------------------

Да, смешно :))
Вы, конечно, утрировали, потому что я и Рихтера вижу отнюдь не единственной вершиной, но в целом забавно было узнать, как это может выглядеть со стороны :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #260 : Март 01, 2013, 11:03:34 »
Петр Лаул, коротенькая цитата из маленького интервью
Есть один знаменитый форумный дядя, властитель умов в музыкальном российском Интернете

Точнее не скажешь про Predlogoff, можно только разными эпититами дополнительно украсить «форумного дядю».

А вот у Петра Лаула концертов в Москве совсем не ожидается, кроме одного:

24 марта в Камерном зале ММДМ Петр Лаул вместе с Андреем Гугниным  исполняют  Симфонии №№ 6 и 7 Бетховена в транскрипции Листа.

И конечно «ирония судьбы» проявилась в этот вечер в максимальной степени:

24 марта в Светлановском зале ММДМ играет НФОР, дирижер Д.Лисс, солист Борис Березовский, Рахманинов Концерты №1и №4 

24 марта в БЗК дают концерт Николай Луганский и Вадим Репин:
Б. Барток - Рапсодия № 1 для скрипки и фортепиано ми мажор
И. Брамс - Соната № 3 для скрипки и фортепиано ре минор
К. Дебюсси - Соната для скрипки и фортепиано соль минор
С. Прокофьев - Соната № 1 для скрипки и фортепиано фа минор

Если я что-то пропустила по концертам Петра в московских залах – подскажите, плиз.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #261 : Март 01, 2013, 11:11:21 »
24 марта в Камерном зале ММДМ Петр Лаул вместе с Андреем Гугниным  исполняют  Симфонии №№ 6 и 7 Бетховена в транскрипции Листа.

24 марта в Светлановском зале ММДМ играет НФОР, дирижер Д.Лисс, солист Борис Березовский, Рахманинов Концерты №1и №4  

24 марта в БЗК дают концерт Николай Луганский и Вадим Репин:

Не успел я съязвить по этому поводу в связи с другим подобным совпадением, как наши околомузыкальные "эффективные менеджеры" сами себя превзошли !
Нет слов. Такое впечатление, что над нами просто издеваются ! Мало того, ведь они сами себя обкрадывают, потому что ясно, что целевые аудитории этих концертов существенно пересекаются.
Я утверждаю, что в Москве по части культурного планирования царит ПОЛНЫЙ ПРОИЗВОЛ ! Каждый дует в свою дуду, а о слушателях никто не волнуется. Удивляюсь, как это они в КЗЧ пианиста на этот же день не запланировали, это был бы "полный аллес капут".
« Последнее редактирование: Март 01, 2013, 11:33:29 от Predlogoff »

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #262 : Март 01, 2013, 12:23:41 »

Вы, конечно, утрировали, потому что я и Рихтера вижу отнюдь не единственной вершиной, но в целом забавно было узнать, как это может выглядеть со стороны :))

Ну, они тут слегка упростили мои слова, я, конечно, не сказал "все остальные - фоновые фигуры". :)

Интенсивность московской фортепианной жизни поражает - я уже свыкся с тем, что постоянно играю параллельно то с Березовским, то еще с кем-нибудь. Впрочем, и у нас сейчас гастролирует Вирсаладзе - вчера я в БЗФ, она в МЗФ, а 2-го наоборот. :)

Бетховена доделываю, на всякий случай уже поинтересовался в ММДМ, где у них там пожарный выход. :)))

Кроме этого концерта, возможно, все-таки будет тот отмененный концерт с Ф. Коробовым, только неясно когда.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #263 : Март 01, 2013, 13:09:13 »
Кроме этого концерта, возможно, все-таки будет тот отмененный концерт с Ф. Коробовым, только неясно когда.

С 20 концертом?

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #264 : Март 01, 2013, 15:55:08 »
Тоже пока непонятно. Возможно, программа изменится. Если что-то будет ясно, я дам знать.

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
Пётр Лаул
« Ответ #265 : Март 25, 2013, 00:02:27 »
Да, и кстати: по последней информации, выступление с Феликсом Коробовым в БЗК состоится 26 апреля. Все тот же 20-й Моцарта.  Надо же его обезвредить!

Оффлайн Алька

• Народный участник
Re: Пётр Лаул (р.1977, Ленинград), пианист
« Ответ #266 : Апрель 07, 2013, 10:41:09 »
Обращаю ваше внимание на последнее в этом сезоне выступление Петра Лаула в Москве 26 апреля в Большом зале Консерватории:
Абонемент № 5. К 150-летию Санкт-Петербургской консерватории
Камерный оркестр Московской консерватории, дирижер — Феликс Коробов
Солист: Петр Лаул (фортепиано)
Елена Манистина (меццо-сопрано)

Концерт должен был проходить 18 декабря 2012, но Феликс Коробов где-то в начале декабря сломал ногу. Слава Богу все обошлось и 26 апреля в БЗК мы услышим:
В.А. МОЦАРТ
Увертюра к опере «Дон Жуан»
Концерт №20 для фортепиано с оркестром ре минор, KV 466
Г. МАЛЕР
Пять песен на стихи Ф.Рюккерта
Песни из сборника «Волшебный рог мальчика»

На следующий сезон у Петра Лаула пока заявлено 2 концерта, которые пройдеут в зале академии им.Гнесиных: один сольный и  из филармонического абонемента №98 (Моцарт, Мендельсон, Шуберт, Шуман, Шопен, Брамс) и один фортепианный дуэт с Сергеем Кузнецовым из опять-таки филармонического абонемента №103 (Бетховен, Брамс, Прокофьев). Уверена, что позже будут заявлены еще концерты Петра в других залах.

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
« Ответ #267 : Апрель 09, 2013, 10:52:18 »
7 симфония Бетховена в транскрипции Листа - все части (звук и монтаж видео - Константин Дивеев)

http://www.youtube.com/watch?v=dB30fAxl1HA&feature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=PjdY5-cRyh4
https://www.youtube.com/watch?v=Nl3O_7hl86Y

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #268 : Апрель 09, 2013, 13:17:54 »
Я обратил внимание, что концерты, проводимые в экстремальных ситуациях, если только они не связаны с плохим самочувствием самого пианиста, проходят у Петра особенно удачно :). И когда он играл несколько вечеров подряд с переездом между Петербургом и Москвой, и на фестивале Бетховена-Листа, когда он прилетел в Москву из Франции чуть ли не к началу концерта, его игра отличалась прекрасной художественной и технической выделкой. Это удивительно, но факт.
Поразительная стрессоустойчивость, и даже более того - в этих ситуациях Пётр ещё сильнее концентрируется на исполнении и его техническом качестве.

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #269 : Апрель 10, 2013, 00:15:43 »
Люблю, знаете ли, приключения.  :) Азарт и тому подобное.
Но и в нормальных условиях мне порой кое-что удается.  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #270 : Апрель 10, 2013, 09:38:41 »
Обращаю ваше внимание на ИНТЕРЕСНЕЙШИЙ КОНЦЕРТ 26 апреля в Большом зале Консерватории:
Абонемент № 5. К 150-летию Санкт-Петербургской консерватории
Камерный оркестр Московской консерватории, Дирижер — Феликс Коробов
Солисты: Петр Лаул (фортепиано), Елена Манистина (меццо-сопрано)
Концерт должен был проходить 18 декабря 2012, но Феликс Коробов где-то в начале декабря сломал ногу. Слава Богу все обошлось и это будет последнее в этом сезоне  выступление Петра Лаула в Москве.

Приведу программу концерта, заявленного на 18 декабря – надеюсь, она и прозвучит 26 апреля в БЗК:
В.А. МОЦАРТ
Концерт №20 для фортепиано с оркестром ре минор, KV 466
Г. МАЛЕР
Пять песен на стихи Ф.Рюккерта
Песни из сборника «Волшебный рог мальчика»

Судя по всему, из-за переноса даты программа всё же будет иная:

http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=133462

26
АПРЕЛЯ
ПЯТНИЦА
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

ААбонемент № 5. К 150-летию Санкт-Петербургской консерватории

Камерный оркестр Московской консерватории
Дирижер —
Феликс Коробов

Петр Лаул (фортепиано)

В программе:

В. А. Моцарт
Концерт № 20 для фортепиано с оркестром ре минор, KV 466
Симфония № 36 Линцская К.425

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #271 : Апрель 11, 2013, 07:18:16 »
Я в течении нескольких дней слушала записи, передаваемые радио FM Мариинки и поняла, что передачи часто повторяются и чаще всего транслируют исполнение Петра Лаула, Алексея Володина и Юлианны Авдеевой. Поэтому за неимением живых концертов  "восполним" пробелы радиопередачами. Вот например сегодня - почти полчаса можно послушать записи очень хорошего качества.
http://www.mariinsky.ru/ru/fm/#autoplay:

22:38 - Петр Лаул, фортепиано.
Ференц Лист. Забытый вальс № 1

22:41- Петр Лаул, фортепиано.
Ференц Лист - Мефисто вальс

22:52 - Петр Лаул, фортепиано.
Иоганнес Брамс. 16 вальсов ор.39

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #272 : Апрель 11, 2013, 19:49:08 »
12 мая 19:00 КЗМТ

В программе:
Иоганн Себастьян Бах
«Каприччио на отъезд возлюбленного брата», BWV 992

Франц Шуберт
Экспромт соль-бемоль мажор, D 899 №3
Экспромт ля-бемоль мажор, D 899 №4
Фантазия «Скиталец» до мажор, D 760

Фредерик Шопен
Прелюдия до-диез минор, соч. 45
Мазурка до-диез минор соч. 50 №3
Мазурка ля-бемоль мажор соч. 17 №3
Ноктюрн до-диез минор соч. 27 №1
Скерцо №2 си-бемоль минор, соч. 31

Александр Скрябин
Вальс ля-бемоль мажор, соч. 38
Этюды фа-диез мажор, фа-диез мажор, до-диез минор, соч. 42 №№3-5
2 поэмы соч. 69
Соната №4 фа-диез мажор соч. 30

Возрастная категория 6+

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2013/5/12/2_1900/

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #273 : Апрель 26, 2013, 10:30:24 »
Сегодня 26 апреля вечером в БЗК концерт из произведений Моцарта, солист Петр Лаул, дирижер Феликс Коробов. До встречи в зале!!! :)

Онлайн lina

• Народный участник
« Ответ #274 : Апрель 26, 2013, 22:49:01 »

Наконец-то состоялся этот отложенный с декабря концерт, и наконец-то был исполнен ре-минорный концерт Моцарта, который до этого ускользал из рук Петра Лаула по независящим от него причинам :) Что ж, возможно, все это только пошло на пользу исполнителю: сочинение вполне "отстоялось", а сыгранность с оркестром была просто изумительная. Да, это был настоящий Моцарт, преподнесенный стильно, но отнюдь не отстраненно, с прекрасным чувством меры, но и с подлинным воодушевлением. Вторая часть была сыграна так тонко, с такой отточенностью  каждого звука, что в партере (!) кто-то не выдержал и зааплодировал. Единственное, чего мне немного не хватило на 2м ряду первого амфитеатра, - это силы звука; показалось, что с мягкостью туше - этой его, можно сказать, фирменной мягкостью, - Петр чуть переборщил.
Когда же на бис он выступил соло - тут рояль звучал просто идеально. Были исполнены Рондо Моцарта (то же, что играл Плетнев, - но в полтора раза быстрее, с неподражаемой трепетностью) и хоральная прелюдия Баха (BWV 659) - мой любимейший опус из всего того, что записано на диске Петра Лаула. По-моему, это было просто уникальное исполнение.
Спасибо, маэстро!