Автор Тема: Григорий Соколов (р.1950, Ленинград), пианист  (Прочитано 223659 раз)

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: пианист Григорий Соколов
« Ответ #50 : Апрель 10, 2010, 15:16:59 »
Вот начала слушать Куперена - изумительно  :)
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн michael_b

• Участник
  • **
« Ответ #51 : Апрель 10, 2010, 15:19:00 »
Вы понимаете, что невозможно сравнить живое исполнение с не очень качественной записью.
Если бы не понимала, то не написала бы  о том, что очень сожалею о том, что не попала на живой концерт Соколова в С-П. :(
Кстати, такое качество записи мне нравится больше, чем качество профес. записи
Это было утверждение, а не вопрос. Конечно я понимаю, что Вы понимаете  :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #52 : Апрель 10, 2010, 15:25:40 »
 :))))
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #53 : Апрель 10, 2010, 15:26:01 »
А avg и michael_b я советую послушать 3-ю сонату Шумана с последнего  концерта Соколова - на Классике есть ссылка на запись
Где, на "Погружении"? Не нашел.

Оффлайн michael_b

• Участник
  • **
« Ответ #54 : Апрель 10, 2010, 15:28:54 »
А avg и michael_b я советую послушать 3-ю сонату Шумана с последнего  концерта Соколова - на Классике есть ссылка на запись
Где, на "Погружении"? Не нашел.
http://narod.ru/disk/19517936000/G.Sokolov_07.04.2010_SPb_Bach-Brahms_Schumann.rar.html

Оффлайн avg

• Заслуженный участник

Оффлайн michael_b

• Участник
  • **
« Ответ #56 : Апрель 10, 2010, 16:20:18 »
Но вспомним. что тогда в первом отделении он играл Шумана. А сейчас в этой ветке больше всего критики высказано как раз насчет Шумана. Вполне возможно (сейчас уже не помню), что тогда мне именно Шуман настолько резко не понравился, что это наложило отпечаток и на восприятие других вещей. А может, и тогда он их сыграл не так хорошо. Все может быть.
<a href="http://www.sendspace.com/file/uofipk">Вот Вам Шуман того периода.</a>

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #57 : Апрель 10, 2010, 19:30:17 »
Вот начала слушать Куперена - изумительно  :)

Да, Куперен у него - просто блеск. Вообще, такой вот "квазиклавесинный" способ организации ф-п звука очень подходит старинной музыке. В т.ч. и Баху, кстати. Но Баха Соколов в былые годы больше сближал с Бетховеном почему-то, хотя и в этом смысле он ныне сгладил свою позицию и трактует его более адекватно, не так монументально в звуковом отношении, нынче больше "под старину". В Бахе это импозантно слушается.

Прекрасно, что Вы не поскупились на такую сильную оценку, а то все как то очень сдержано оценивают действительно выдающееся исполнение 3-й сонаты Шумана

А зачем скупиться на положительные оценки там, где они вполне заслуженны ? Я считаю интеллектуальным грехом, когда банальное и невзрачное объявляется "гениальным", но когда подлинно гениальное недооценивается - я считаю это уже не просто грехом, а преступлением перед искусством. В этом смысле я готов быть беспощадным даже по отношению к самому себе.
Я могу ошибиться в прогнозах, но вы же сами понимаете, что в искусстве "прогнозы" это вещь ещё менее надёжная, чем в метеорологии ! :))))) Но когда уж время пришло, а прогноз не оправдался, то, глядя на сияющее Солнце, объявлять всем, что идёт ранее обещанный дождь - это уже полное извращение ! :))
Ура ! Соколов выдал гениальное исполнение 3-й шумановской сонаты.
Я счастлив.
В т.ч. я счастлив, что ошибся, ожидая, что это будет такая же тягомотина, как и 1-я соната. Неужели вы думаете, что меня больше обрадовала бы моя ПРАВОТА ? :)) Наоборот: я рад за всех нас.
Надеюсь, что эту сонату Соколов запишет в приличном виде где-нибудь на концерте в Европе на хорошем оборудовании.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #58 : Апрель 10, 2010, 19:41:12 »
Я уже послушал! Пока не хочу ничего писать. Летом я собираюсь послушать эту программу в Вильнюсе. Вы понимаете, что невозможно сравнить живое исполнение с не очень качественной записью.

Ну хорошо, качество может раздражать, но чему оно может помешать ?
Подобным ворчанием вы мне напоминаете Лихницкого с его вечным презрением к "диктофончикам" ! :)) Я только хочу напомнить, что АМЛ в своём презрении к диктофонному качеству закончил тем, что не смог узнать одну и ту же фонограмму в 2-х разных ремастерингах, доверившись неточным документам и свидетельствам, объявлявшим эти записи разными.
Спрашивается: к чему так много говорить о качестве, если не слышишь самой музыки ? Одинаковость музыки в обеих фонограммах не была очевидна разве что только глухому.
Поэтому я ваши слова о качестве воспринял настороженно: в этой соколовской записи всё слышно. В частности, слышно главное: исполнение это вполне гениально. По примеру lorin'ы я послушал сонату ещё раз и только лишь укрепился в своём мнении. И меня не смущают никакие случайности живого концерта.
Это я к тому, что если в более чем полуторачасовом концерте кроме прочей фигни было 40 минут великолепно прочувствованной музыки, то такой концерт можно считать безусловно удавшимся. Как видите, процент удачи вполне приличный ! Чаще всего и такого не бывает.
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2010, 19:59:47 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн michael_b

• Участник
  • **
« Ответ #59 : Апрель 10, 2010, 20:14:22 »
Я уже послушал! Пока не хочу ничего писать. Летом я собираюсь послушать эту программу в Вильнюсе. Вы понимаете, что невозможно сравнить живое исполнение с не очень качественной записью.

Ну хорошо, качество может раздражать, но чему оно может помешать ?
Подобным ворчанием вы мне напоминаете Лихницкого с его вечным презрением к "диктофончикам" ! :)) Я только хочу напомнить, что АМЛ в своём презрении к диктофонному качеству закончил тем, что не смог узнать одну и ту же фонограмму в 2-х разных ремастерингах, доверившись неточным документам и свидетельствам, объявлявшим эти записи разными.
Спрашивается: к чему так много говорить о качестве, если не слышишь самой музыки ? Одинаковость музыки в обеих фонограммах не была очевидна разве что только глухому.
Поэтому я ваши слова о качестве воспринял настороженно: в этой соколовской записи всё слышно. В частности, слышно главное: исполнение это вполне гениально. По примеру lorin'ы я послушал сонату ещё раз и только лишь укрепился в своём мнении. И меня не смущают никакие случайности живого концерта.
Это я к тому, что если в более чем полуторачасовом концерте кроме прочей фигни было 40 минут великолепно прочувствованной музыки, то такой концерт можно считать безусловно удавшимся. Как видите, процент удачи вполне приличный ! Чаще всего и такого не бывает.
Вы снова делаете выводы на основании своих собственных умозаключений, ни на чем не основанных. Я не говорил, что качество записи меня раздражает, тем более не "ворчал". Более того, я получил большое удовольствие от записи (большое спасибо Кантилене). Я только сказал, что пока не хочу ничего писать.  Не обещаю написать и после живого прослушивания. Причина не важна (или важна только мне). 
Я до сих пор "под впечатлением" от Вашего умения  делать выводы, не только не побывав на концерте, но,  даже не послушав запись. :)

Кстати, Вы не ответили какой диск с Купереном Вы купили. Кроме DVD "Live in Paris, где он играет два биса, мне ничего не известно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #60 : Апрель 11, 2010, 13:30:31 »
Кстати, Вы не ответили какой диск с Купереном Вы купили. Кроме DVD "Live in Paris, где он играет два биса, мне ничего не известно.

Разве ??
Я должен проверить, что за фонограммы у меня, но для этого я сначала должен их найти ! :)) Давно уже слушал, годы прошли.

Я до сих пор "под впечатлением" от Вашего умения  делать выводы, не только не побывав на концерте, но,  даже не послушав запись. :)

Где это я делал "выводы", не прослушав запись ? Покажите.
Если вы имеете в виду мои ПРОГНОЗЫ, сделанные на основании прошлых провалов Соколова и в этом году, к счастью, не оправдавшиеся, то вам надо сначала самому поучиться формулировать ваши мысли.
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2010, 13:56:47 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #61 : Апрель 11, 2010, 13:58:43 »
Нашёл соколовского Куперена там, где не ожидал ! :))
Вот он:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2122514

Francois Couperin

From Troisieme Livre De Pieces De Clavecin - XIII Ordre
01. Les Lis Naissans
02. Les Rozeaux
03. L'Engageante

Les Folies Francoises, Ou Les Dominos
04. I. La Virginite' Sous Le Domino Couleur D'invisible
05. II. La Pudeur Sous Le Domino Couleur De Roze
06. III. L'Ardeur Sous Le Domino Incarnat
07. IV. L'Esperance Sous Le Domino Vert
08. V. La Fidelite Sous Le Domino Bleu
09. VI. La Perseverance Sous Le Domino Gris De Lin
10. V. La Langueur Sous Le Domino Violet
11. VI. La Coqueterie Sous Diferens Dominos
12. VII. Les Vieux Galans Et Les Tresorieres Suranees Sous
13. VIII. Les Coucous Benevoles Sous Des Dominos Jaunes
14. IX La JalouiseTaciturne Sous Le Domino Gris De Maure
15. X. La Frenesie, Ou Le Desespoir Sous Le Domino Noir

From XVIII Ordre
16. L'Ame-en-peine
17. La Vemeuil
18. La Vemeuillete
19. Soeur Monique
20. Le Turbulent
21. L'attendrissante
22. Le Tic-Toc-Choc, Ou Les Maillotins
23. Le Gaillard-Boiteux

Там ещё другие авторы.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #62 : Апрель 11, 2010, 14:05:53 »
Много лет тому назад видел по ТВ фрагмент из фильма для детей – по Бажову. Никогда меня не интересовала эта тематика, но тут одна мысль понравилась – поймать в каждом деле «живинку». Колет здоровый детина пень, а тот не поддается. И тут дед, уже не с той силой, тюкнул, и пень раскололся. (Заинтересовало меня и потому, что у меня хобби – пни колоть.) Видел дед «живинку» - вот где объяснение. Потом и этот молодец научился ее видеть – пробежала она, светящаяся линия по срезу, – вот туда надо тюкнуть. Понятно, что попасть надо, но это уже дело техники, которая, разумеется, имеется.
Что уж и говорить – в исполнительстве без этого безошибочного чутья – ну никак. Можно быть компьютерно точным, попадать по нужным клавишам, можно играть быстрее, громче/тише всех, но «вода закипать» (с) при этом не будет.
Со стороны наблюдаю за бумом, происходящим в связи с искусством Соколова. Понятно, музыкант заметный, имеющий свой взгляд на вещи, стремящийся к своему идеалу. Часто играет небольшое количество программ, пытаясь, наверное, довести до совершенства. Ему виднее, чего он добивается. Но ясно, что человек ищущий, труженик. Концерт не скачивал, послушал в реальном времени. Начал по понятным причинам с Брамса, с op. 116, №3. Произведение очень яркое, в котором нужно достичь большой концентрации звучания, четкой направленности, определенности. Никаких блужданий, шатаний, рыхлости здесь в принципе быть не должно, иначе шедевр не получится. Будет досада, что не прозвучала вещь. С моей точки зрения не прозвучало это у Соколова. Я так понимаю, что кого-то устраивает и такой взгляд, такая концепция. Переубеждать никого не собираюсь. Я в этой теме случайный захожанин. Думаю, почитателям Соколова нелишне узнать, какой отклик может вызывать его исполнение. Другие же пьесы Брамса слушать (в его исполнении) расхотелось, тем более, мне они очень близки, и я их часто люблю слушать. Что и сделал к огромному удовольствию, но в другом исполнении. Интересную мысль высказал великий (совсем другой) исполнитель: Брамс – это «обетховененный» Шуман.
Потом послушал еще Прелюдию ми минор Шопена (бис). Это совсем мне чуждо – какие-то умирания, распадение музыки. Наверное, исполнитель стремился к глубинам, как он их видит. Меня такое оставляет равнодушным и в некотором недоумении. Возможно, в концерте это произвело бы другое впечатление. Не знаю. К нам он ездить перестал.
Думаю, ничьи чувства не задел, по крайней мере, такой цели у меня не было. Мне лично не показалось, что поймал он «живинку».

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #63 : Апрель 11, 2010, 14:09:09 »
Кстати, кто в курсе - чем закончился этот скандал 2008-го года ? Какое британцы нашли тогда решение ?

Российский музыкант Григорий Соколов отказался выступать в Британии из-за введения биометрических виз

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/244565/cat/37/

11 апреля 2008 в 15:26 Источник newsru Опубликовал Hozyain_Saraya 418 просмотров Комментировать
Новость на Newsland: Российский музыкант Григорий Соколов отказался выступать в Британии из-за введения биометрических виз

Известный пианист российского происхождения Григорий Соколов отказался от выступлений в Великобритании, где регулярно давал концерты на протяжении последних 18 лет. Музыканта, проживающего в Италии, отпугнуло новое требование министерства внутренних дел Великобритании: теперь любой, кто подает заявление на рабочую визу, должен сделать это самостоятельно и предоставить свои биометрические данные, пишет The Independent.

10 мая 57-летний Соколов должен был выступить в лондонском культурном центре "Барбикан" с программой из сонат Моцарта и Шопена, а затем дать концерт в мэрии Глазго. Пианист не желает срывать свой рабочий график, чтобы лично подать заявление на получение новой биометрической визы (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Соколов – российский гражданин, постоянно проживающий в итальянском городе Верона. Раньше заявления на визу за него подавали доверенные лица, но теперь Соколову сообщили, что ему придется лично приехать в Рим, чтобы сдать отпечатки пальцев. В "Барбикане" озабочены тем, что изменения в визовом режиме могут отвратить и других музыкантов и артистов от гастролей в Великобритании.

Глава музыкального отдела "Барбикана" Роберт Ван Лир отмечал: "Прежде Григорию Соколову всегда удавалось подавать заявления на выдачу визы заочно. Ему не требовалось куда-то являться лично. Речь идет о музыканте высочайшего класса. Свое время он тратит, по сути, всего на два дела: репетирует либо едет на гастроли и выступает с концертами".

Ван Лир добавил: "Даже если мы разрешим эту конкретную проблему, я не считаю, что этот метод годится для работы с музыкантами. Часто у нас выступают музыканты, которые неделями не бывают у себя на родине. Меня беспокоит, как мы будем работать с ними".

Соколов родился в Ленинграде в 1950 году. Он учился в Ленинградской консерватории. Музыкант привлек к себе внимание мира, победив на Международном конкурсе имени Чайковского в 1966 году, но его карьера на Западе началась лишь в конце 1980-х. За истекший период Соколов обзавелся преданными почитателями. Он известен широтой своего репертуара: исполняет, например, сочинения Уильяма Берда, Франсуа Куперена и Жана-Филиппа Рамо, как и композиторов, более соответствующих вкусам широкой общественности, – Бетховена и Шопена.

Пресс-атташе пианиста отметила: "Он ездил в Великобританию уже 18 лет и никогда раньше не сталкивался с проблемами. Вся процедура сделалась невероятно сложной и запутанной, она отнимает массу времени. Некоторые музыканты просто не могут мириться с подобным вмешательством в свою творческую деятельность. Для такого человека, как Соколов, который много лет прозябал за "железным занавесом" и очень поздно начал карьеру на Западе, человека, который пострадал от тогдашнего режима, столкновение с препятствиями для выступлений в стране, где он играл уже 18 лет, крайне огорчительно".

Официальный представитель Пограничного управления Великобритании в свою очередь отметил: "Визы с отпечатками пальцев – неотъемлемый элемент нашей работы по созданию прочного кордона на границах. На данный момент мы уже воспользовались отпечатками пальцев более чем 13 тысяч соискателей британской визы, чтобы сличить их с отпечатками лиц, которые значатся в базах данных иммиграционной службы и органов, ведающих предоставлением убежища, и это позволило нам выявить сотни мошенников, пользующихся чужими документами. Всякий, кому для въезда в Великобританию положено иметь биометрическую визу, должен сдать отпечатки пальцев".

Вскоре правила выдачи виз снова изменятся – будет введена так называемая "система на основе очков". Это усиливает беспокойство в связи с тем, что стоимость британской визы окажется непомерной для исполнителей классической музыки, так как их гонорары часто невысоки.

Этолл Суэйнстон-Харрисон из Международной ассоциации импрессарио отмечает, что в сфере классической музыки многие выступления оплачиваются невысоко. Если учесть, что стоимость рабочих виз в скором времени с 170 долларов возрастет до 400 долларов, ездить в Великобританию станет слишком накладно. Ассоциация ратует за продление срока действия виз с одного до двух лет, дабы расходы сократились.

Как отмечает The Independent, инцидент c Соколовым иллюстрирует более широкую закономерность: чем больше удручающих помех британское правительство громоздить на пути талантливых иностранцев, которые едут в Великобританию работать, тем меньше людей будет приезжать. В конечном итоге пострадают именно жители Великобритании, отмечает издание. Намного больше музыкантов оттолкнет серьезное подорожание разрешений на работу: с 170 до 400 долларов.

Оффлайн michael_b

• Участник
  • **
« Ответ #64 : Апрель 11, 2010, 14:42:52 »
Где это я делал "выводы", не прослушав запись ? Покажите.
Если вы имеете в виду мои ПРОГНОЗЫ, сделанные на основании прошлых провалов Соколова и в этом году, к счастью, не оправдавшиеся, то вам надо сначала самому поучиться формулировать ваши мысли.
Вот здесь
Цитата: Predlogoff
По отрывочным откликам, которые на сей момент поступили, Соколов, во всём блеске своего мастерства, ужасно сыграл клавиабенд 07-04-2010 в Петербурге. Судя по всему, это было что-то вроде того, что я услышал в 2006 году, но тогда была 1-я соната Шумана, а теперь была 3-я. Но, судя по всему, тягомотина была всё такая же.
Вряд ли это можно назвать прогнозом, сделанном "на основании прошлых провалов Соколова". Это скорее утверждение, сделанное на основании каких-то слухов, неизвестно где и от кого услышанных, и это утверждение было сделано до того, как Вы послушали запись.
Возникает простой вопрос: зачем вводить сотни людей в заблуждение (на публичном форуме), вместо того, чтобы подождать день-два и написать, хоть на чем-то реальном основанное мнение?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #65 : Апрель 11, 2010, 14:49:45 »
Да, насчёт слухов это вы правы, но я ведь их уже опроверг. Даже меня можно ввести в заблуждение ! :)) Полагаю, что скоро всё прояснится, и вам станет ясно, в чём дело.
Я повторяю, что ожидаю одну отвязную статью на тему концерта Соколова.

Оффлайн michael_b

• Участник
  • **
« Ответ #66 : Апрель 11, 2010, 14:57:48 »
Да, насчёт слухов это вы правы, но я ведь их уже опроверг. Даже меня можно ввести в заблуждение ! :)) Полагаю, что скоро всё прояснится, и вам станет ясно, в чём дело.
Я повторяю, что ожидаю одну отвязную статью на тему концерта Соколова.
Напомнило старый еврейский анекдот:
"Вы слышали, все говорят, что у Рабиновича дочь проститутка?
- Позвольте, но у него ж два сына и нет дочери! –
- Ну и что?! Теперь пусть попробует отмыться перед всем Привозом".

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #67 : Апрель 11, 2010, 15:00:57 »
:)) Нечто похожее.
Всё, кончаем оффтоп. Тема слухов исчерпана ещё позавчера.

Ну а как вам соколовский Куперен ? Неужели вы этого до сих пор не слышали ? Мне кажется, этой записи лет 10.

Оффлайн michael_b

• Участник
  • **
« Ответ #68 : Апрель 11, 2010, 15:08:23 »
Кстати, кто в курсе - чем закончился этот скандал 2008-го года ? Какое британцы нашли тогда решение ?
Решение нашел Соколов. Он перестал ездить в Англию  ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #69 : Апрель 11, 2010, 15:11:21 »

И что же, он разве так и не был там с тех пор ? 2 года уже прошло, как от него отпечатки пальцев требовали.

Оффлайн michael_b

• Участник
  • **
« Ответ #70 : Апрель 11, 2010, 15:24:49 »

И что же, он разве так и не был там с тех пор ? 2 года уже прошло, как от него отпечатки пальцев требовали.
Зная характер Соколова, он в Англию больше не поедет. Даже если они всем правительством сдадут ему свои отпечатки  :)

Оффлайн michael_b

• Участник
  • **
« Ответ #71 : Апрель 11, 2010, 16:28:12 »
...Со стороны наблюдаю за бумом, происходящим в связи с искусством Соколова...
Что Вы подразумеваете под бумом? На этом форуме (да и на параллельном) о его выступлении высказались всего несколько человек. Кому-то понравилось, кому-то нет. По-моему даже рецензий не было.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #72 : Апрель 11, 2010, 19:26:31 »
На этом форуме (да и на параллельном) о его выступлении высказались всего несколько человек. Кому-то понравилось, кому-то нет. По-моему даже рецензий не было.

А может, оно и хорошо, что рецензий-то нету ? Все "рецензии" на его весенние питерские концерты последних лет были сплошь неадекватны. Впрочем, разве только на его ?
Наша "критическая мысль" в большом долгу: никаких "критиков" просто нету, а какой-нибудь заштатный любитель Чернякова вряд ли способен высказать что-то дельное о Соколове.

Оффлайн michael_b

• Участник
  • **
« Ответ #73 : Апрель 11, 2010, 21:09:10 »
:)) Нечто похожее.
Всё, кончаем оффтоп. Тема слухов исчерпана ещё позавчера.

Ну а как вам соколовский Куперен ? Неужели вы этого до сих пор не слышали ? Мне кажется, этой записи лет 10.
"А мне сказали, что Вы умеете читать" (Ликвидация©.)  :)
Я уже писал о Куперене в посте #<a href="http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1979.msg37880#msg37880">33</a> а в  #<a href="http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1979.msg37887#msg37887">40.</a> выложил для скачивания.

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #74 : Апрель 11, 2010, 22:06:03 »
Я очень огорчаюсь, что Кантилена покинула этот форум. Теперь некому освещать Петербургские музыкальные события. Ее рецензии всегда отличались глубиной понимания, достаточной доброжелательностью, точностью зарисовок, интеллигентностью.

Она ушла на forumklassika. Это огромная для нас потеря. Там она уже разместила свою рецензию на обсуждаемый здесь концерт Г.Соколова.

А кто расскажет о концерте Н.Луганского в Концертном зале Мариинского театра 8.04.10 ?

Видно, теперь уже никто.