Автор Тема: Женщины-пианисты  (Прочитано 68855 раз)

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
Женщины-пианисты
« : Июнь 09, 2009, 16:24:16 »
Такой темы у нас на форуме ещё не было. В отделе "Исполнители и стили",обсуждались о обсуждают о разных пианистов (Рихтер,Плетнёв,Кисин,Володин,Гилельс и мн.др.),однако нет тем в которых обсуждались бы пианистов-женщин. Меня давно интересует, почему например среди певцов есть великие певцы и певицы,которых мы ставим на один "уровень",а среди пианистов такое не наблюдается? В чём заключается причина?Биологическое различие?Политика?
Во всяком случаи,мне бы очень хотелось узнать по больше про пианисток?Какие были ?Какие есть сейчас?кого бы Вы отметили?
Первые имена которые пришли на ум,это Марта Аргерич,и Белла Давидович...
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: Женщины-пианисты
« Ответ #1 : Июнь 09, 2009, 17:12:28 »
Да, это интересная тема, еще могу добавить с ходу: Мария Юдина, Татьяна Николаева, Элисо Вирсаладзе, Виктория Постникова ( из наших). Маловато-конечно :(
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #2 : Июнь 11, 2009, 20:06:23 »
Между прочим, вопрос действительно интересный, почему так мало  выдающихся женщин-пианисток  ??? Мне кажется, они ,по большей части, просто не ставят себе такой амбициозной сверхзадачи - посвятить свою жизнь исполнительскому пианизму, ограничиваясь менее заметной  преподавательской и концертмейстерской работой. Жизнь женщины-пианистки все-таки отличается от жизни женщины-вокалистки, и здесь их наверно, не стоит сравнивать. Певица может стабильно выступать на сцене одного театра довольно продолжительное время, в то время как пианисты-солисты лишены такой возможности. Вообще, жизнь музыканта солиста-инструменталиста, наверно, самая кочевая. Это мы можем увидеть, хотя бы по Мацуеву, Вчера он играл  в Париже, сегодня в Москве, завтра в С-Петербурге. Не все могут выдержать этот темп и  режим накопления калейдоскопичных впечатлений от людей, городов и стран. Я видела фильм об одном пианисте (кажется французе или итальянце) -победителе конкурса Чайковского, которого мы и не знаем, поскольку после нескольких лет вот такой гастрольной жизни, он ушел со сцены и занялся преподаванием. В фильме он так и говорит - моему складу характера такая жизнь совершенно не соответствует, я человек домашний и оседлый и чихать мне на известность и фантастические гонорары. Вот здесь, кстати, очень хорошо видна острота   противоречия между запросом  общества и самоидентификацией личности.
А я хочу продолжить разговор о Татьяне Николаевой. В 1950 г  в Лейпциге она участвовала в 1 -м конкурсе им. Баха, в состав жюри которого входил Дм. Шостакович.  Шостакович был настолько поражен глубиной интерпретации ею баховских прелюдий и фуг, что после этого конкурса в состоянии сильного воодушевления он за сравнительно короткий срок создает свои цикл из  24 прелюдии и фуг и посвящает их Т.Николаевой. Вот так!  :)))) Поэтому когда говорят, что Рихтер закрыл вопрос исполнения ХТК. мне становится грустно.. :( Этот цикл прелюдий и фуг Шостаковича сам по себе являются мощным и грандиозным пластом современной музыки и живым  документом нашей эпохи,  опираясь в них на законы баховской гармонии и полифонии, Шостакович отразил вся изломанность и алогичность 20 века. При показе своего цикла специалистам, композиторам и проф критикам Шостакович столкнулся с очень жесткой и разгромной критикой этого сочинения, по их мнению в этом цикле не хватало оптимизма и призыва к социалистическим идеалам. Единственно, кто его поддержал в те тяжелые минуты, были две пианистки -  Т .Николаева и М. Юдина.  Т.Николаева всю жизнь играла и КАК играла этот цикл, она его исполняла и на своем последнем в жизни концерте, т.е. фактически она с ним и ушла.
 Не так давно в мае я слушала полностью этот цикл прелюдий и фуг Шостаковича (в двух концертах) в исполнении  Михила Петухова. который учился у Т.Николаевой. Он поразил меня своим исполнением. Первый концерт он играл великолепно, а во втором, не побоюсь этого слова - гениально! Я весь второй вечер просидела просто в оцепенении, настолько сильно и мощно он их исполнял - это был такой отрыв от всякой реальности, такое абстрагирование и ВОСХОЖДЕНИЕ к высотам духа, такое парение, которые и являются настоящей целью  музыки, просто мы об этом все время забываем. Кстати, зал на втором вечере был почти пуст, сидело человек 60-70 - в соседнем Рахманиновском зале в этот же день объявили бесплатный концерт преподавателей кафедр консерватории, посвященный памяти Д. Сахарова и вся публика, видимо, перетекла туда.  Я думаю, что это обстоятельство тоже сыграло свою роль в таком философском прорыве в прочтении музыки Шостаковича.  В этот второй вечер был очень необычаен звук фортепьяно   - звук был материален и вместе с тем  наполнен какой то аурой отстраненности от  вещественной составляющей и заключал в себе то неосязаемое и бесплотное, что мы  называем идеальным (в философском смысле).
После этих концертов Петухова я подумала, если ученик так играет этот цикл Шостаковича, как же его играла сама Т.Николаева. И вот парадокс - нашла я этот цикл в ее исполнении -выборочно начала слушать несколько последних прелюдий, одну включаю - слушать не могу, вторую включаю, третью - то же самое, настолько ее игра мне кажется вялой, бесцветной и  ничего не говорящей! То ли  качество записи все убило, то ли еще какие причины, не знаю ??? Но я не стала слушать их в ее исполнении. Вот как бывает :( ))))
Тем не менее - не было бы той глубокой игры Т.Николаевой на баховском конкурсе, не узнали бы мы цикл из 24 прелюдий и фуг Шостаковича, составляющих одну из вершин фортепьянной мысли 20 века.
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2009, 11:44:43 от lorina »

Оффлайн M.I.

• Народный участник
« Ответ #3 : Июнь 11, 2009, 20:43:53 »
А мне пришли на ум: Галина Черны-Стефаньска, Клара Хаскил, Маргарита Лонг, потом Васса Деветци. Кто-то назовёт Есипову.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #4 : Июнь 11, 2009, 21:04:24 »
А еще Клара Вик!

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #5 : Июнь 11, 2009, 21:50:09 »
Между прочим, вопрос действительно интересный, почему так мало  выдающихся женщин-пианисток  ??? Мне кажется, они ,по большей части, просто не ставят себе такой амбициозной сверхзадачи - посвятить свою жизнь исполнительскому пианизму, ограничиваясь менее заметной  преподавательской и концертмейстерской работой. Жизнь женщины-пианистки все-таки отличается от жизни женщины-вокалистки, и здесь их наверно, не стоит сравнивать. Певица может стабильно выступать на сцене одного театра довольно продолжительное время, в то время как пианисты-солисты лишены такой возможности. Вообще, жизнь музыканта солиста-инструменталиста, наверно, самая кочевая. Это мы можем увидеть, хотя бы по Мацуеву, Вчера он играл  в Париже, сегодня в Москве, завтра в С-Петербурге. Не все могут выдержать этот темп и  режим накопления калейдоскопичных впечатлений от людей, городов и стран

Дорогая Lorina,спасибо за интересный рассказ!:)))

Интересно, уделялось ли внимание талантливым женщинам-пианисткам так же,как талантливым мужчинам-пианистам? Или был некий общественный "штамп",что женщины должны уделять в первую очередь внимание семьи,а это означает,что их надо бы в-первую очередь выдать замуж,а потом мол,эта "пианистическая лихорадка" пройдёт,и тем самым эти таланты не развивались. Это вполне возможно,если учитывать ТО время,и место женщин в обществе.

Кстати,а кто была первой профессиональной женщина-пианист?
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2009, 22:30:14 от Trubadur »
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #6 : Июнь 11, 2009, 21:57:00 »
А мне пришли на ум: Галина Черны-Стефаньска, Клара Хаскил, Маргарита Лонг, потом Васса Деветци. Кто-то назовёт Есипову.

К своему стыду,эти имена мне ничего не говорят. Попытаюсь найти информацию в интернете.
Уважаемый M.I,а что с ними стало?  что Вы о них думаете?

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #7 : Июнь 11, 2009, 22:16:50 »
И вот парадокс - нашла я этот цикл в ее исполнении -выборочно начала слушать несколько последних прелюдий, одну включаю - слушать не могу, вторую включаю, третью - то же самое, настолько ее игра мне кажется вялой, бесцветной и  ничего не говорящей! То ли  качество записи все убило, то ли еще какие причины, не знаю ??? Но я не стала слушать их в ее исполнении. Вот как бывает :( ))))
Тем не менее - не было бы той глубокой игры Т.Николаевой на баховском конкурсе, не узнали бы мы цикл из 24 прелюдий и фуг Шостаковича, составляющих одну из вершин фортепьянной мысли 20 века.

Действительно интересно,как же она должна была съиграть Баха на том конкурсе,когда её услышал Шостакович.
А Вы больше не пытались послушать эту запись?И вообще,есть ли какие-нибудь её записи,и не пытались ли Вы их сравнить?

На ютубе сейчас нашёл пару записей Клары Хаскил.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #8 : Июнь 11, 2009, 23:01:49 »
Да, я много слышала записей Т. Николаевой, великолепная пианистка, совсем недавно слушала по Орфею в ее исполнении один из концертов Баха - прекрасная игра. Не знаю, почему на Шостаковиче такой облом получился, м.б. я еще под впечатлением от игры Петухова? Даже не думала, что у меня такая хорошая память. :))) Послушаю  Шостаковича в ее исполнении  чуть погодя.

А вот еще несколько пианисток: Елена Бекман-Щербина, Мария Гринберг, Любовь Тимофеева, Ивонн Лорио, Мария Жоао Пиреш, Алисия де Лароша......

P.S. Как бы пианисток не оказалось больше, чем пианистов  :o
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2009, 23:28:57 от lorina »

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #9 : Июнь 12, 2009, 02:43:59 »
Вот еще:
Ванда Ландовска, Брижит Анжерер, Лилия Зильберштейн, Елизавета Блюмина ...

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #10 : Июнь 12, 2009, 11:51:08 »
И так,уже насчитывается 22 штуки пианисток !!! ;D ;D ;D
Вчера ещё в библиотеки местной,нашёл диск Этерии Анджапаридзе,смотрю,а фамилия-то...и действительно,дочь великого Зураба Анджапаридзе!

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #11 : Июнь 12, 2009, 14:02:23 »
Да, Этери была первой советской пианисткой, которая получила первую премию на конкурсе в Монреале в 1976 году, а до этого еще 16-летней девочкой получила 4-ю премию международного конкурса им. Чайковского в Москве.
Хорошо, что Trubadur  не пианист и поэтому, наверно,  спокойно перенесет увеличение рядов пианисток - я еще добавляю несколько имен - Роза Тамаркина, Вера Горностаева, Розалин Турок.
И я решила пока дать сводный список пианисток, которых мы объединенными усилиями выявили  (в следующем ответе) - пока только с указанием минимальной информации, но в дальнейшем потихоньку можем развить тему по каждой пианистке (по крайней мере я берусь за это дело) :)

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #12 : Июнь 12, 2009, 14:24:29 »
Вот еще одно имя - Мицуко Ушида, японская пианистка (р. 1949), знаменита своими трактовками Моцарта и Шуберта. 1-я премия на Бетховенском (1969) и 2-я на Шопеновском (1970) конкурсе!

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #13 : Июнь 12, 2009, 14:27:48 »
СПИСОК
(в алфавитном порядке по первым буквам фамилий)
Брижит Анжерер (Brigitte Engerer) род в 1952 в Тунисе – французская пианистка , училась в Парижской консерватории у Люсет Декав и 9 лет в московской консерватории у Станислава Нейгауза.
Марта Аргерич ( Martha Argerich)  род.  1941, Буэнос-Айрес— аргентинская пианистка, училась у Фридриха Гульды, Артуро Бенедетти Микеланджели, Штефана Ашкенази.
Этери Анджапаридзе (род 1956, Тбилиси) - грузинская, советская пианистка, училась в Московской консерватории по классу В.Горностаевой

Елизавета Блюмина, ранее русская пианистка, закончила Ленинградскую консерваторию, училась в Гамбурге и Берне, жила, по меньшей мере, в семи странах мира, она говорит на шести языках, в возрасте 19 лет она выиграла международный музыкальный конкурс в Гамбурге. В настоящее время живет в Дублине.**
Елена Бекман-Щербина ( 1882, Москва —  1951, там же) — российская пианистка, училась в Московской консерватории у Павла Пабста, а затем у Василия Сафонова

Клара Вик( Clara Josephine Wieck Schumann) ( 1819 —  1896) — знаменитая немецкая пианистка,  композитор и музыкальный педагог. Жена композитора Роберта Шумана .Родилась в Лейпциге в семье известного фортепианного педагога Фридриха Вика
Элисо Вирсаладзе ( род в 1942, Тбилиси) — грузинская и российская пианистка, народная артистка Грузинской ССР, народная артистка СССР,  Закончила Московскую консерваторию, где её педагогами были Генрих Нейгауз и Яков Зак.

Вера Горностаева (род.1929) - пианистка, педагог училась в Московской консерватории по классу Г.Г.Нейгауза,  нар.артистка РСФСР
Мария Гринберг (1908  Одесса - 1978, Таллин), российская пианистка, училась у Феликса Блуменфельда, а после его смерти продолжала занятия с Константином Игумновым

Белла Давидович (род.  1928, Баку) — российская, советская и американская пианистка училась в Московской консерватории сначала у Константина Игумнова, а затем у Якова Флиера
Васса Деветци -  известна только как пианистка и наперсница М.Каллас *

А́нна Е́сипова ( 1851, Санкт-Петербург - 1914, там же) — российская пианистка. Училась в Санкт-Петербургской консерватории у Теодора Лешетицкого

Лилия Зильберштейн  родилась в Москве, закончила Музыкальное училище имени Гнесиных в1983, ученица Александра Саца, 1-я премия конкурса Бузони (Больцано, 1987).**

Мари́я Тере́са Карре́ньо (исп. María Teresa Carreño García de Sena; 22 декабря 1853, Каракас — 12 июня 1917, Нью-Йорк) — венесуэльско-американская пианистка и композитор

Ванда Ландовска   (Wanda Landowska) ( 1879, Варшава -1959, Лэйквилл, штат Коннектикут) — польская пианистка и (преимущественно) клавесинистка  училась в Варшавской кончерватории у Яна Клечинского и Александра Михаловского
Алисия де Лароша ( Alicia de Larrocha) (род 1923, Барселона ) -испанская пианистка,  училась в Барселонской консерватории у Фрэнка  Маршалла.
Елизавета Леонская (1945, Тбилиси) — русская и австрийская пианистка,  училась в Московской консерватории  под руководством профессора Якова Мильштейна.
 Маргарита Лонг (1874, Ним ,Франция -1966), обучала ее ст. сестра Клер Лонг, которая училась у немецкого пианиста А.Мажера.
 Ивонн Лорио (Yvonne Loriod) ( род 1924 г Париж), франц пианистка, училась в Парижской консерватории, жена Оливье Мессиана и главный интерперетатор его фортепьянных сочинений.

Элли Ней (нем. Elly Ney;1882, Дюссельдорф - 1968, Тутцинг) — немецкая пианистка.Училась в Кёльнской консерватории у Изидора Зайсса и Франца Вюльнера, затем у Теодора Лешетицкого и Эмиля фон Зауэра

Татьяна Николаева (1924 на Брянщине - 1993) — российская советская пианистка, преподаватель и композитор. Профессор Московской Консерватории.  Народная артистка СССР .
Екатерина Георгиевна Новицкая (в замужестве Херви, род. 1952) — российско-бельгийская пианистка.ученица Евгения Тимакина и Льва Оборина.

Мария Жоао Пиреш  (Maria Joao Pires) (   1944,  Лиссабон) - португальская пианистка,  живет в Бразилии.
Виктория Постникова (род 1944 ,  Москва). Закончила Московскую консерваторию у Я. Флиера

Ро́за  Тама́ркина ( 1920, Киев - 1950, Москва) — советская пианистка.
Триумфальным стало выступление 16-летней Тамаркиной на третьем Международном конкурсе имени Шопена, проходившем в Варшаве в феврале-марте 1937 года.
Любовь Тимофеева ( 1951, Оренбург) , в 14 лет стала студенткой Московской консерватории (уникальный случай на фортепианном факультете) по классу Я.Зака , засл. артистка
Розалин Турек (Rosalyn Tureck) (1914, Чикаго-2003, Нью-Йорк) - американская пианистка, которая особенно была связана с музыкой Баха , училась в Джульярдской школе.

Мицуко Ушида (род. 1948, Токио) - японская пианистка

Анни Фишер (1914, Будапешт -  1995, там же) —  венгерская  пианистка классического репертуара, училась у Арнольда Секея, который в свое время занимался с  Ферруччо Бузони.

Клара Хаскил (Clara Haskil) ( 1895, Бухарест- 1960, Брюссель) — швейцарская пианистка румынского еврейского происхождения, училась игре на фортепиано и скрипке в Вене и Париже.

Галина Черны-Стефаньска (1922 - 2001) - польская пианистка, в 1932 году  занималась несколько месяцев в Париже у  А. Корто, а затем, в 1935 году, стала воспитанницей знаменитого пианиста Ю. Турчиньского в Варшавской консерватории.

Мария Юдина  (28 августа  1899, Невель — 19 ноября 1970, Москва) — советская пианистка.в 1912 поступила в Петербургскую консерваторию, где училась в классах фортепиано Анны Есиповой, затем Феликса Блюменфельда, Анатолия Дроздова, Леонида Николаева

Я думаю, что совсем молодых пианисток (после 1970 г рожд.) мы обсудим отдельно.

* надеюсь, что у M.I. по Вассе Деветци, гораздо больше информации, чем можно накопать в сети
** то же самое по Е.Блюминой и Л. Зильберштейн у Sonik

« Последнее редактирование: Июнь 16, 2009, 21:07:10 от lorina »

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #14 : Июнь 12, 2009, 14:38:25 »
Дополнение к Лилии Зильберштейн:
ученица Александра Саца, 1-я премия конкурса Бузони (Больцано, 1987).
В этом сезоне на Рурском фестивале играет концерт с Мартой Аргерих.

К Лизе Блюминой:
Закончила Ленинградскую консерваторию, училась в Гамбурге и Берне. Музыкальное и личное влияние оказал Борис Пергаменщиков, который пригласил ее с концертами в "Европейскую ассоциацию камерной музыки". Много концертирует как с сольными клавирабендами, так и с камерными ансамблями и оркестрами. Вот ее страничка в Интернете (там всё, правда, только на басурманском наречии): http://www.blumina.com/
В настоящее время живет в Дублине. Я ее слышала в Германии в дуэте с Иосифом Фейгельсоном. Очень сильно играла!
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2009, 15:02:46 от Sonik »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #15 : Июнь 12, 2009, 17:53:11 »

Но по факту их действительно БОЛЬШЕ, если иметь в виду статистику: гораздо больше женщин занимается музыкой, нежели мужчин, просто не все из них задерживаются в этой профессии и далеко не все из них могут состязаться с мужчинами на этом поприще , если иметь в виду действительно ВЕЛИКИЕ достижения.
Например, среди наших пианистов действительно ВЕЛИКОЙ (при всех издержках её исполнительской манеры) я могу считать одну лишь Юдину.
А уж в былые времена только самые ленивые барышни не играли на фортепьянах, по этому поводу ещё Чехов иронизировал :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #16 : Июнь 12, 2009, 18:14:06 »
не все из них могут состязаться с мужчинами на этом поприще , если иметь в виду действительно ВЕЛИКИЕ достижения.

почему не могут?что именно препятствует этому?

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #17 : Июнь 12, 2009, 18:18:13 »
Да, Этери была первой советской пианисткой, которая получила первую премию на конкурсе в Монреале в 1976 году, а до этого еще 16-летней девочкой получила 4-ю премию международного конкурса им. Чайковского в Москве.
Хорошо, что Trubadur  не пианист и поэтому, наверно,  спокойно перенесет увеличение рядов пианисток ...

но в дальнейшем потихоньку можем развить тему по каждой пианистке (по крайней мере я берусь за это дело) :)

Да,наверное потому. Хотя я вообще не завистливый товарищ... ::)
А Э.Анджапаридзе вообще выступает ещё?
Было бы очень интересно развить тему по каждой (если возможно),или хотябы про некоторых пианисток. :)

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #18 : Июнь 12, 2009, 18:22:16 »
почему не могут?что именно препятствует этому?
Потому что в России, по крайней мере, до сих пор процветает сексизм и мужской шовинизм! В разных сферах и по-разному на разных уровнях, но, к сожалению, это факт  :(
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2009, 18:38:22 от Sonik »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #19 : Июнь 12, 2009, 19:00:50 »
Потому что в России, по крайней мере, до сих пор процветает сексизм и мужской шовинизм! В разных сферах и по-разному на разных уровнях, но, к сожалению, это факт  :(

Нет, я так не думаю.
По всей видимости, когда заходит речь о высших достижениях, начинают сказываться какие-то базовые природные свойства мужской и женской натуры, которые не могут быть сведены к мужскому или женскому шовинизму.
Мужчина создан оплодотворять и защищать, а женщина создана рожать и воспитывать, и вряд ли что-то радикально изменится на этом поприще в ближайшее время !
Юдина была, по существу, мужиком в юбке, у неё была совершенно НЕ женская игра - жёсткий план, ясность намерений, даже туше было вполне "мужское", жёсткое, отчётливое, без малейшего признака мягкости, без женственности. В чём-то её отдалённо напоминает Аргерих, но Юдина, конечно, умнее и масштабнее, интеллектуальнее. Я преклоняюсь перед её фанатизмом, даже когда совершенно не согласен с её трактовками.
А вот Татьяна Петровна Николаева была олицетворением женского характера, мягкости, доброты, она была отличным педагогом, но интерпретатором она была не слишком волевым. Я очень любил её как человека, она была просто ангелом, это все её ученики говорят - она им была как мать. И это не просто слова, это ФАКТ ! Кстати, в ранние годы ей очень удавался Скрябин - уж не потому ли, что она его играла по-женски ?? Скрябину это вовсе не вредит, когда его играют мягко, но в конечном итоге мягкости игры недостаточно, при исполнении его сочинений должна преобладать ясность вИдения, прочность структуры, чёткость намерений - а у ТПН это было далеко не всегда.
Кстати, в этом плане я бы назвал нашу замечательную пианистку - Е.А.Бекман-Щербину ! Вот кто играл по-женски и оставался всегда на высоте и всегда был убедителен даже в своей мягкости. А какое у неё было туше !! Это же просто сказка: скрябинское ! Они оба со Скрябиным учились у Сафонова. Замечательная пианистка.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #20 : Июнь 12, 2009, 19:26:13 »
Нет, я так не думаю.
По всей видимости, когда заходит речь о высших достижениях, начинают сказываться какие-то базовые природные свойства мужской и женской натуры, которые не могут быть сведены к мужскому или женскому шовинизму.
Видите ли, "натура" процентов на 70 определяется социальным окружением - от самого близкого до некоторого самого широкого и общего фона, в условиях которого человек социализуется. И то, какие стороны его "натуры" разовьются зависит именно от этого.

Мужчина создан оплодотворять и защищать, а женщина создана рожать и воспитывать!..
Вот в этом "создан - создана", уважаемый Predlogoff, и проявляется в скрытом виде мужской шовинизм :) Это на самом деле очень часто не осознается ни его носителями, ни теми, на кого он направлен. В нашей социокультурной реальности это наиболее отчетливо и без особого труда можно отследить. В забугорье с этим довольно активно и более-менее успешно борются. Борьба эта, правда, приобретает часто гипертрофированные формы, но из двух зол второе - зло всё-таки меньшее! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #21 : Июнь 12, 2009, 19:33:13 »
Вот в этом "создан - создана", уважаемый Predlogoff, и проявляется в скрытом виде мужской шовинизм :) Это на самом деле очень часто не осознается ни его носителями, ни теми, на кого он направлен.

Ничего подобного !
С таким же успехом в этом можно усмотреть женский шовинизм - ведь мужчины не умеют рожать, следовательно, констатация этого факта ущемляет их человеческое достоинство, не так ли ? :))

В нашей социокультурной реальности это наиболее отчетливо и без особого труда можно отследить. В забугорье с этим довольно активно и более-менее успешно борются. Борьба эта, правда, приобретает часто гипертрофированные формы, но из двух зол второе - зло всё-таки меньшее! :)

Не уверен.
Разделение женщин по типу "мадам" и "мадемуазель" это, действительно, пережиток исторического прошлого, но что касается разделения по признаку пола, то как же можно его игнорировать ? Мужчина не может обращаться к женщине в мужском роде, а женщина к мужчине - в женском.
Не можем же мы обращаться друг ко другу в среднем роде ??
Может, когда-то именно так и будет, но надеюсь, что я умру раньше :))

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #22 : Июнь 12, 2009, 20:01:45 »
Predlogoff
далеко не все из них могут состязаться с мужчинами на этом поприще , если иметь в виду действительно ВЕЛИКИЕ достижения.

История, как это ни печально, знает  и вариант с точностью до наоборот:  стремление мужчины (Роберта Шумана) превзойти пианистическое искусство женщины (Клары Вик - одной из величайших пианистов всех времен и народов) закончилось трагически для Роберта Шумана - повреждением пианистического аппарата и в конечном счете  нервным срывом, приведшим его в психиатрическую клинику, укоротив творческий период жизни этого гениального композитора.

Trubadur
Было бы очень интересно развить тему по каждой (если возможно),или хотябы про некоторых пианисток.

Да, я постараюсь развить тему по каждой из пианисток, пусть некоторые из них и не считаются великими, но каждая из них оставила яркий след в жизни многих людей, иначе мы бы и не знали их имен.  И начну я  как раз с Клары Вик, но только завтра.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #23 : Июнь 12, 2009, 20:05:41 »
С таким же успехом в этом можно усмотреть женский шовинизм - ведь мужчины не умеют рожать, следовательно, констатация этого факта ущемляет их человеческое достоинство, не так ли ? :))
Ну, это, извините, риторика! :)
Это чувствуется на любом уровне - от бытового до высоко-интеллектуального или политически-элитарного! Дело ведь не в половых различиях - они были и будут! :), а в ролевых установках, которые насаждаются в процессе социализации любого ребенка и подростка и далее по жизни, какое бы место в социальной иерархии женщина потом ни занимала!
В забугорье с этим довольно активно и более-менее успешно борются. Борьба эта, правда, приобретает часто гипертрофированные формы, но из двух зол второе - зло всё-таки меньшее! :)
Не уверен.
Разделение женщин по типу "мадам" и "мадемуазель" это, действительно, пережиток исторического прошлого, но что касается разделения по признаку пола, то как же можно его игнорировать ? Мужчина не может обращаться к женщине в мужском роде, а женщина к мужчине - в женском.
Не можем же мы обращаться друг ко другу в среднем роде ??
Может, когда-то именно так и будет, но надеюсь, что я умру раньше :))
Эх-хе-хе! ;) Это-то и есть те гипертрофированные формы, которые, надеюсь, у нас никогда не приживутся! Да и на Западе, к счастью, далеко не везде и всюду функционируют! Речь идет о социальных ожиданиях и месте в социуме, которые должны определяться (в идеале!) только способностями человека, а не его половой принадлежностью! А у нас ведь сплошь и рядом явная или скрытая дискриминация. Например, в школе и даже в университете(!) преподавателю-мужчине платят более высокую зарплату, чем преподавателю-женщине, находящейся на той же карьерной ступени (стаж, степень, звание и т.п.)! Это, конечно, законодательно никак не закреплено, просто администрация находит разные возможности для создания более благоприятных условий для работы мужчине, чем женщине! Кого вообще охотнее берут на работу - мужчину или женщину? Как Вы думаете? Что внушается окружением девочке и девушке-подростку? - Что ее главная задача - удачно выйти замуж, и для этого надо приложить все силы - от привлекательной внешности до разных дополнительных добродетелей, формулируемых в каждом случае немного по-разному - в зависимости от социального статуса семьи и ближайшего окружения! И в этот список "добродетелей" в интеллигентных семьях часто попадает игра на музыкальном инструменте - в особенности на фортепиано! Так зачем же девочке-девушке стремиться к вершинам музыкального - или любого другого - профессионального мастерства, если все закончится замужеством, рождением детей, их воспитанием и обслуживанием мужа?.. В общем, тема эта большая и, к сожалению, довольно актуальная. Думаю, многие читали "Второй пол" Симоны де Бовуар, - так что нет смысла пересказывать здесь ее примеры и аргументацию!

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #24 : Июнь 12, 2009, 20:26:35 »
Думаю, многие читали "Второй пол" Симоны де Бовуар, - так что нет смысла пересказывать здесь ее примеры и аргументацию!

Да, я читала и очень надеюсь, что дискуссия на тему разделения полов в этом потоке по объему не окажется сопоставимой с 500-страничным трудом Симоны де Бовуар :))))

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #25 : Июнь 12, 2009, 20:58:40 »
Я тоже думаю,что о наших половых различиях даже спорить не надо (хотите "шутку"?:))))Пару лет назад,в одной газете было опубликовано предложение,о том,что пора учёным сделать так,чтобы мужчины производили бы грудное молоко).
Другое дело,уделялось ли талантливым женщинам то же внимание что и мужчинам. Дели ли на них "ставку"?А если не делали,в таком случаи пианисты-женщины не могли развиваться,при чём не только в профессии,но и в ,так скажем,бытовой пианистической жизни.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #26 : Июнь 12, 2009, 23:57:34 »
Как можно не вспомнить об Анни Фишер? В нерихтеровском репертуаре она для меня часто была лучшей. Ее интерпретации сонат си минор Шопена и фа минор Брамса - эпохальные достижения в музыкальном исполнительстве.
ПризнАюсь, у меня есть любимая пианистка (после любимого пианиста, о котором только и пишу в других потоках) - молодая выпускница Киевской консерватории Алия Акбергенова. Жаль, она не одобрила бы выкладывание своих записей. Например, 13-я Соната Моцарта - ее настоящий успех. Туда же можно отнести 30-ю Бетховена, 4-ю Балладу Шопена или "Ночной Гаспар" Равеля. Недавно она порадовала 3-им Концертом Прокофьева. Я привел весьма неполный список произведений из ее репертуара. Всегда желаю ей успехов и физических сил и энергии, а работоспособности ей не занимать.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #27 : Июнь 13, 2009, 10:42:36 »
Да, конечно, А.Фишер очень известная пианистка, я добавила ее в список  :)

Оффлайн Анатолий Лихницкий

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)
« Ответ #28 : Июнь 13, 2009, 11:31:55 »
Да, конечно, А.Фишер очень известная пианистка, я добавила ее в список  :)
А. Фишер конечно не плохая пианистка , но божего дара в ней не было. Я бы в список включил Маргариту Лонг и Клару Хаскил и обязательно ВАнду Ландовскую  , хотя записей ее как пианистки совсем не много.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #29 : Июнь 13, 2009, 11:43:47 »
Я бы в список включил Маргариту Лонг и Клару Хаскил и обязательно ВАнду Ландовскую  , хотя записей ее как пианистки совсем не много.

Все эти три имени есть в нашем списке,  :) м.б. Вы еще кого-то назовете, кого мы не упомянули.

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)
« Ответ #30 : Июнь 13, 2009, 12:00:13 »

Я бы в список включил Маргариту Лонг и Клару Хаскил и обязательно ВАнду Ландовскую  , хотя записей ее как пианистки совсем не много.
Все эти три имени есть в нашем списке,  :) м.б. Вы еще кого-то назовете, кого мы не упомянули.
Вспомнил про Галину Черны-Стефаньскую, которую я слышал в Большом зале филармонии , когда она была молода и ослепительно красива.Блондинка словянской внешности и очень правильными чертами лица.Тем не менее меня  поразил в ее исполнении концерт для ф-но с оркестром Шопена ( первый или второй не помню сейчас).Удивительно мягкая и элегантная манера исполнения, причем с нескрываемыми признаками женственности , которая прекрасно сочеталась с музыкой Шопена.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #31 : Июнь 13, 2009, 14:46:40 »
ПризнАюсь, у меня есть любимая пианистка (после любимого пианиста, о котором только и пишу в других потоках) - молодая выпускница Киевской консерватории Алия Акбергенова. Жаль, она не одобрила бы выкладывание своих записей. Например, 13-я Соната Моцарта - ее настоящий успех. Туда же можно отнести 30-ю Бетховена, 4-ю Балладу Шопена или "Ночной Гаспар" Равеля. Недавно она порадовала 3-им Концертом Прокофьева. Я привел весьма неполный список произведений из ее репертуара. Всегда желаю ей успехов и физических сил и энергии, а работоспособности ей не занимать.

Почему бы вам не посвятить ей отдельный поток ??
Если, конечно, есть что сказать по существу и если вы чувствуете, что эта тема потенциально будет интересна и вам, и читателям форума. К примеру, я лично о её исполнительстве не имею ни малейшего понятия.

Вспомнил про Галину Черны-Стефаньскую, которую я слышал в Большом зале филармонии , когда она была молода и ослепительно красива.Блондинка словянской внешности и очень правильными чертами лица.Тем не менее меня  поразил в ее исполнении концерт для ф-но с оркестром Шопена ( первый или второй не помню сейчас).Удивительно мягкая и элегантная манера исполнения, причем с нескрываемыми признаками женственности , которая прекрасно сочеталась с музыкой Шопена.

Я разделяю ваше внимание к этой замечательной пианистке, она много выступала и была известна в т.ч. и у нас в стране, но ещё более она популярна и почитаема, конечно, в Польше. Она много выступала, а в своё время её записи часто крутили по нашему ТВ времён застоя.
Однако она мне казалась всё же довольно академичной даже в Шопене. Хотя .... разве это плохо ? И разве Шопен в части своего творчества не выигрывает от такого строгого подхода ?
Черни-Стефаньска - очень достойная фигура пианистического мира.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #32 : Июнь 13, 2009, 15:10:45 »
стремление мужчины (Роберта Шумана) превзойти пианистическое искусство женщины (Клары Вик - одной из величайших пианистов всех времен и народов) закончилось трагически для Роберта Шумана - повреждением пианистического аппарата и в конечном счете  нервным срывом, приведшим его в психиатрическую клинику, укоротив творческий период жизни этого гениального композитора.

??
Откуда такие данные ? Первый раз слышу, что он сошёл с ума именно от этого. Что за источник, интересно ?
Мне кажется, он вообще был к этому склонен, о чём я сужу хотя бы по той настойчивости, с какой он добивался Клары Вик у её отца, и при этом довёл всех: и отца, и себя, и её.
Зато сочинил множество гениальных произведений ! :)
Тут, скорее, о другом надо говорить: не о мужчинах и женщинах, а о том, как стремления и страдания гения оборачиваются для нас великими его достижениями в искусстве, порождёнными этими стремлениями и страданиями.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #33 : Июнь 13, 2009, 18:52:22 »
Predlogoff
Откуда такие данные ? Первый раз слышу, что он сошёл с ума именно от этого. Что за источник, интересно ?
Мне кажется, он вообще был к этому склонен, о чём я сужу хотя бы по той настойчивости, с какой он добивался Клары Вик у её отца, и при этом довёл всех: и отца, и себя, и её.
Он всего лишь попросил руки Клары, но встретил ожесточенное сопротивление отца Клары, который считал его никудышним композитором  :o  Если бы не было такого сопротивления отца , возможно не было бы такой настойчивости, поскольку за год до этого Шуман спокойно расторг свою помолвку с другой девушкой.
И вообще настойчивость такого рода, по моему ,  вовсе не свидетельствует об аномалии психики  ??? :))))
  Сложно, конечно, говорить о причинах обострения его психического заболевания (кстати, диагностируемое  всего лишь как депрессивно-маниакальный психоз), но на мысль о том,  что одним из обстоятельств, угнетающим его психику, была трагедия с его правой рукой меня навела  недавняя передача Михаила Казиника  о Шумане по радио Орфей. ("Музыка, которая вернулась" от 27 мая 2009 г) http://www.muzcentrum.ru/programs_av_player/?did=2285&issue_id=834
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2009, 19:26:26 от lorina »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #34 : Июнь 13, 2009, 20:13:15 »
Клара Вик (Clara Josephine Wieck Schumann, 13 сентября 1819 — 20 мая 1896)- одна из самых блестящих пианистов-исполнителей своего времени, талантливый композитор, педагог, человек, к которому тянулись все музыкальные «звезды» эпохи, — вот кем была Клара Вик-Шуман, с легкой руки Мендельсона получившая прозвище «несравненная Клара».
Она родилась в Лейпциге в семье известного фортепианного педагога Фридриха Вика. С 5 лет начала обучаться игре на фортепиано, с 10 лет начала давать публичные концерты
В двадцать лет  вышла замуж за Роберта Шумана по большой любви. За 16 последующих лет она родила 8 детей (из них один умер в младенчестве), но не прерывала своей концертной деятельности, к крайнему огорчению Шумана Но ему пришлось смириться, т.к.  двухмесячное концертное турне Клары приносил доходов больше, чем год творческой работы самого Шумана. Между 1840-м и 1854-м годами она дала не менее 140 концертов, хотя это зачастую сопровождалось семейными неурядицами. 
После смерти Р.Шумана (он умер в 46 лет), Клара  осталась с семью детьми (от 15 до 2 лет ) на руках.
Еще сорок лет она прожила после смерти Шумана и, если говорить о ней как о профессионале, это были самые полноценные годы ее жизни. Ее игра славилась особой легкостью и плавностью, программы ее выступлений — разнообразием репертуара. В первую очередь, она, конечно, играла вещи Шумана и Брамса, но также Шопена, Шуберта и Бетховена. Ни одно выступление не обходилось без произведений ее старого друга Мендельсона. Мендельсон научил ее ценить и любить ранних классиков, и она знакомила публику с мало известными вещами Баха и Скарлатти. Разумеется, ее игра не была такой сверкающей, как игра Ференца Листа, — так ведь Лист был первым пианистом мира. И все-таки у Листа были свои восторженные поклонники, а у Клары — свои, и, как писала одна немецкая газета: «Мы должны отметить, что спокойная, прекрасная и корректная игра фрау Шуман зачастую производит большее впечатление, нежели штормовая экстравагантность господина Листа». Особенно ее любили в Англии, куда она часто приезжала на гастроли.
В памяти ее друзей и поклонников она осталась серьезной и здравомыслящей женщиной, заслужившей прозвище «жрица» — и за свою неприступность, и за беззаветную преданность искусству. Ее «рекорд» - 60 лет на концертной сцене с постоянным успехом «сверхзвезды» — не был побит ни одной подвизавшейся в музыке женщиной.
 Когда Брамс, с которым ее связывала глубокая дружба до конца ее жизни, посоветовал ей несколько умерить свой пыл, даже если заработки немного снизятся, она написала ему: «Ты говоришь об этом только как о способе зарабатывать деньги. Но для меня это нечто другое. Я, помимо этого, ощущаю в себе зов воспроизводить великие произведения, в том числе и Роберта, до тех пор, пока у меня есть силы делать это. Заниматься искусством — это огромная часть моего внутреннего "я". Для меня это — как воздух, которым я дышу».

Нам остается только догадываться, как играла "несравненная Клара", но у нас есть возможность послушать некоторые ее сочинения, например вот эти три романса  для скрипки и фортепиано, соч. 22 (1853) (1. Andante molto  2. Allegretto 3. Leidenschaftlich schnell), которые я записала в Рахманиновском зале в январе этого года
http://files.mail.ru/TOO5I4

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #35 : Июнь 14, 2009, 00:09:49 »
"Ну баба!"- так и хочется сказать. ;D А Вы ещё,уважаемая Lorina пишете,что мол женщины не способны вытерпеть жизнь пианиста,вот Клара Вик видимо обратное доказательство! :)))))
Если просто подумать,19-й век,это не наши 20-21 века,где и самолёты,и машины,и поезда намного удобнее.Так она сначала родила 8-х детей (!),это какой же должен был быть у неё крепкий организм.Быть женой великому композитору, а это,я уверен не лёгкое дело.И ещё посвящать себя высокому,искусству!И гастролировать!В  "удобствах" тех времен иметь великую карьеру на 60 лет!Это доказательство тому,что человек,не имеет значение от пола,может приспособиться ко многому,если не сказать -ко всему. Всем известно что важную роль имеет как воспитание,и среда в которой растёшь,видимо Вик получило такое воспитание,которое помогало ей противостоять трудностям,и не росла как "роза в саду". Так что,спасибо за интересный рассказ!
Запись я послушал с удовольствием,очень красивые композиции.
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2009, 00:21:07 от Trubadur »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #36 : Июнь 14, 2009, 14:03:13 »
Анна Николаевна Есипова (31 января (12 февраля) 1851, Санкт-Петербург — 5 (18) августа 1914, там же). В один ряд с Кларой Шуман можно смело поставить эту знаменитую пианистку, нашу великую соотечественницу. Музыкальное образование она получила в Санкт-Петербургской консерватории, сначала в классе  Александра Виллуана, прославленного педагога братьев Рубинштейн, а затем продолжила занятия у работавшего в те годы в Петербурге   польского пианиста Теодора Лешетицкого, за которого позднее выходит замуж.
Уже первые выступления  Анны Есиповой были горячо встречены публикой и высоко оценены критикой. После дебюта пианистки в Москве в декабре 1871 года появилась рецензия, написанная не кем-нибудь, а самим Петром Чайковским, отмечавшим, что "виртуозность г-жи Есиповой отличается сочетанием двух крупных достоинств: безупречной чистоты исполнения со зрелостью художественной передачи исполняемого".
А вот, что написал Бернард Шоу, пользовавшийся славой весьма взыскательного музыкального критика под впечатлением от ее концерта:"Эта леди обладает страшной точностью и крепкими нервами. Ее холодное презрение к трудностям, невероятная беглость ее пальцев, свободная от всякой торопливости грация и изящество ее игры без всякого признака сентиментальности - все это объекты для восхищения"
 Eё игру отличали широта замыслов, исключительная виртуозность, певучесть звука, мягкость туше, но как единодушно отмечали без исключения все критики, высшего совершенства Анна Есипова достигла именно в искусстве владения певучим звучанием рояля. Красивый, чистый, мягкий тон был характерной особенностью ее стиля. В восторг от ее игры пришел великий Лист, он подарил юной артистке на память свой портрет с надписью: "Аннете Есиповой. 10 ноября 1873 года, Пешт. Сердечно преданный слуга Ференц Лист".
 После замужества почти двадцать лет Анна Есипова прожила за границей, активно концертируя практически по всей Европе. Удивляла выдержка и выносливость пианистки: порой ее концерты состояли из трех отделений и продолжались почти четыре часа, в один вечер она могла играть два фортепьянных концерта в сопровождении оркестра и сольную программу, например из произведений Бетховена. Необычайно богат репертуар пианистки: Моцарт, Бетховен, Шуман, Лист, Рубинштейн, Аренский... Однако, настоящим ее призванием было исполнение музыки Шопена. Почти эталонным можно считать ее филигранное исполнение мазурок. Даже прославленный польский шопенист Иосиф Гофман в один из приездов в Петербург сказал: "Мне бы поучиться мазуркам Шопена у Есиповой".
До Есиповой только один русский пианист широко прославился за границей — Антон Рубинштейн. Но Рубинштейна еще можно было рассматривать как одиночку, как блестящее исключение. Игра Есиповой засвидетельствовала перед всем светом наличие в России   замечательной школы и высокой пианистической культуры.
 Поражает количество выступлений Есиповой, ее колоссальная творческая энергия, позволившая пианистке объехать бесчисленное количество городов в России и западноевропейских странах. В 1876 году она получает приглашение на гастроли в США. За полгода дает 105 концертов! Только в Нью-Йорке выступает с 37 программами. Все концерты играет на одном инструменте фирмы "Стейнвей", который возит с собой. Успех был грандиозным!
После развода с Лешетицким в 1892 Анна Есипова  вернулась в Россию, где получила место профессора в Санкт-Петербургской консерватории, не прекратив при этом концертную деятельность. Она создала одну из крупнейших русских пианистических школ, среди многочисленных  ее учеников  Сергей Прокофьев и Леонид Крейцер.
В одном из классов Санкт-Петербургской консерватории по сей день висит  портрет, на котором Анна изображена в вечернем платье. Прекрасная фигура, горделивая осанка, серо-зеленые блестящие глаза - она обладала незаурядной красотой.
 Дебютировала Анна  Есипова в 1868 (Зальцбург, «Mоцартеум») и продолжала концертировать как солистка до 1908 (последнее выступление - в Петербурге 3 марта 1908) - тоже довольно солидный срок концертной деятельности - 40 лет!
  К сожалению, во многом мы можем судить об исполнительском искусстве Анны Есиповой, также как и Клары Шуман, лишь по воспоминаниям современников и рецензиям критиков.Но у Есиповой  все таки  сохранились кое-какие записи, сделанные в 1906 году на специальном инструменте "Вельте-Миньон", точно записывающем и воспроизводящем игру на рояле. Наверно, только уважаемые  Предлогов или Лихницкий смогут нам рассказать, что стало с этими записями.

P.S. Не могу не рассказать о том, что директор одной из лучших  бакинских музыкальных школ, в которой я училась, профессор Георгий Георгиевич Шароев (1890-1969) был учеником Анны Есиповой!!! Я его застала уже в последние годы его жизни, но хорошо помню этого седовласого льва. (Среди учеников,правда, больше ходила легенда, что он к тому же является побочным сыном А.Рубинштейна!? ).

« Последнее редактирование: Июнь 14, 2009, 14:27:29 от lorina »

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #37 : Июнь 14, 2009, 14:58:01 »
Возможно, я не очень внимательно читаю сообщения этого потока, но, кажется, никто не вспомнил блистательную Терезу Карреньо. Яркий темперамент, сокрушительная техника и… своеобразный вкус. Видите ли, мне, имеющему в “оперативной памяти” высокие прочтения музыкальных шедевров, иногда все же хочется окунуться в совсем другую эпоху. Это, как посмотреть немое кино с его нешуточными страстями. Не могу сказать, что переживаю те коллизии, когда закалываются, бросаются в пропасти от неразделенной любви, измен и проч., но смотришь на это с пониманием, как на детей, играющих “во взрослых” или что-то в этом роде. Слушая, напр.,  1-ю Балладу Шопена у Карреньо, нужно забыть о всех высоких современных образцах исполнения, а воспринимать, как другую музыку. Повторю: делаю это крайне редко, но иногда возникает эдакое настроение и желание.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #38 : Июнь 14, 2009, 15:31:45 »
Да,Yuriy, спасибо за информацию о  Тере́зе Карре́ньо. На первой странице этого потока в конце есть СПИСОК, я добавила это имя в него ( этот список  я сделала только для того, чтобы было легче ориентироваться, он абсолютно ни к чему не обязывает).
 Надеюсь, что мы в дальнейшем более подробно поговорим о Терезе Карреньо. А Вы, Yuriy,  не могли бы написать небольшую статью о ней и дать нам ссылку на ее исполнение 1-й Баллады Шопена?
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2009, 15:42:54 от lorina »

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)
« Ответ #39 : Июнь 14, 2009, 18:25:35 »
Перерыл свои Lp и нашел еще вот такое чудо:
Brigitte Engerer. Победитель конкурса им. Маргариты Лонг и Жака Тибо в 1969 г.
. На Инлее пластинки  куча восторженных отзывов.
Послушал Моцарт Соната К310 и Фантазия К397  совсем не плохо. Может кто знает как сложилась ее карьера. На пластинке 70 гг она еще очень молода.
Разыскал три пластинки Галины Черны- Стефаньской. Два LP с записями первого концерта Шопена на Супрафоне и на Музе ( с Равицким) и еще этюды Шопена..
Концерт звучит  филигранно отточено и ни какой романтической броскости, характерной для Артура Рубинштейна . ЕЕ игра воспринимается как очень изысканая ,сдержаная  и я бы сказал интимная , но уж ни как не академичная ( как считает Предлогофф)
Конечно Галина духом по слабее чем Клара Хаскил, но явно  богаче чем Анни Фишер.
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2009, 19:39:18 от Анатолий Лихницкий »

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #40 : Июнь 14, 2009, 19:06:20 »
Перерыл свои Lp и нашел еще вот такое чудо:
Brigitte Engerer. Победитель конкурса им. Маргариты Лонг в 1970 г.
На Инлее куча восторрженных отзывов.
Послушал Моцарт Соната К310 и Фантазия К397  совсем не плохо. Может кто знает как сложилась ее карьера. На пластинке 70 гг она еще очень молода.
В Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%80,_%D0%91%D1%80%D0%B8%D0%B6%D0%B8%D1%82 есть об Анжерер вполне адекватная информация, за что (в смысле, за адекватность) поручусь! :)
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2009, 20:01:27 от Sonik »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #41 : Июнь 14, 2009, 19:25:48 »
Да, она до сих пор играет с самыми знаменитыми оркестрами мира (Берлинским, Мюнхенским и др). Я нашла забавное видео, где она два года назад  вместе с Борисом Березовским  играет Мефисто-вальс (одновременно на двух роялях)
http://www.youtube.com/watch?v=gVQaLFWsy5M

Она, кстати, идет первая в нашем списке (из-за фамилии, конечно, Анжерер)

Оффлайн M.I.

• Народный участник
« Ответ #42 : Июнь 14, 2009, 20:45:38 »
Наверно, только уважаемые  Предлогов или Лихницкий смогут нам рассказать, что стало с этими записями.
Слышал, что в советское время на "Мелодии" была выпущена долгоиграющая пластинка с записями А.Есиповой.

Оффлайн M.I.

• Народный участник
« Ответ #43 : Июнь 14, 2009, 20:56:00 »
Как можно не вспомнить об Анни Фишер?
Помню её выступление в БЗК лет тридцать назад. Она очень изящно держалась за инструментом, но игра сама по себе заметного впечатления не произвела.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #44 : Июнь 14, 2009, 22:43:06 »
Слышал, что в советское время на "Мелодии" была выпущена долгоиграющая пластинка с записями А.Есиповой.

Вот уже легче, может кто-нибудь отзовется, у кого есть эта редкостная пластинка

Оффлайн M.I.

• Народный участник
« Ответ #45 : Июнь 14, 2009, 23:08:54 »
  Сложно, конечно, говорить о причинах обострения его психического заболевания (кстати, диагностируемое  всего лишь как депрессивно-маниакальный психоз), но на мысль о том,  что одним из обстоятельств, угнетающим его психику, была трагедия с его правой рукой меня навела  недавняя передача Михаила Казиника  о Шумане по радио Орфей.
Я склонен полагать, что психическое заболевание талантливого, одарённого в чём-либо человека может происходить от недостатка сил личности. Данный человеку талант необходимо нести, как тяжёлый груз, обслуживать его, лилеять. И если сил личности не хватает, может произойти психическая перегрузка, надлом. Судя по музыке Шумана, он был очень одарён, но не был такой уж крепкой личностью, как Бах, Бетховен, Шопен или Прокофьев. И - не выдержал.
Трагедия с рукой у Шумана - вещь для психики серьёзная, но, с другой стороны, известно, как много калек возвращается с войн, бывают увечья и в мирной жизни, но сходят ли люди после этого с ума?

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #46 : Июнь 15, 2009, 00:06:28 »
Надеюсь, что мы в дальнейшем более подробно поговорим о Терезе Карреньо. А Вы, Yuriy,  не могли бы написать небольшую статью о ней и дать нам ссылку на ее исполнение 1-й Баллады Шопена?

Я не такой уж знаток ее творчества. Слушал то, что издали на старых советских пластинках. Сейчас их слушать не на чем. Мой покойный приятель переписал с пластинок на диски всех ранее издававшихся пианистов прошлого. Многое, если не все, у меня есть. Попробую найти там Карреньо и выложить.
Нашел о ней в википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BE
Еще сообразил, что в списке нет Элли Ней. В свое время очень впечатлило ее исполнение некоторых последних сонат Бетховена. Постараюсь найти.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #47 : Июнь 15, 2009, 02:29:34 »
Вот что удалось пока найти:
Баллада Терезы Карреньо в исполнении Александры Oehler -
http://www.youtube.com/watch?v=FYfPwc89AdY

Шуберт-Лист. Венские вечера №6. Играет Тереза Карреньо -
http://www.youtube.com/watch?v=WQq1xegPgcw&feature=related

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #48 : Июнь 16, 2009, 16:54:29 »
Статью  из википедии с биографией  Терезы Карриньо, на которую Yuriy  дал ссылку  я привожу  здесь целиком:
"Мари́я Тере́са Карре́ньо (исп. María Teresa Carreño García de Sena; 22 декабря 1853, Каракас — 12 июня 1917, Нью-Йорк) — венесуэльско-американская пианистка и композитор. Ее называли королевой и Валькирией фортепиано.
Выросла в музыкальной и литературной семье, в 1862 переехавшей в США, где основным учителем юной пианистки стал Луи Моро Готшалк. В десятилетнем возрасте дебютировала с Бостонским симфоническим оркестром, выступала в Белом доме перед Авраамом Линкольном. С 1866 г. жила преимущественно в Париже, познакомилась с Гуно и Россини, брала уроки у Антона Рубинштейна, играла вместе с Листом, в 1873 г. вышла замуж за скрипача Эмиля Соре.
В 1874 г. вернулась в США. Пробовала себя как оперная певица, 1876 г. познакомилась с певцом Джованни Тальяпьетрой, исполнявшим заглавную партию в постановке «Дон Жуана» Моцарта, в которой Карреньо пела Церлину, и вступила с ним во второй брак. Вместе Карреньо и Тальяпьетра в 1885—1887 гг. организовали собственную оперную труппу, с которой гастролировали на родине Карреньо в Венесуэле. Неуспех этих гастролей привёл, по-видимому, к обострению отношений между супругами и разводу.
В 1889 г. Карреньо снова отправилась в Европу, успешно провела гастроли в Германии и вышла замуж в третий раз за композитора Эжена д’Альбера. Неоднократно гастролировала во всех крупнейших городах Европы, в Северной и Южной Америке, Австралии, Африке; в 1891 г. посетила Петербург.
Последние годы жизни Карреньо вновь провела в Америке. В 1917 г. во время гастролей на Кубе она почувствовала недомогание и умерла вскоре по возвращении в Нью-Йорк.
В Каракасе создан Фонд Тересы Карреньо, действует театр ее имени."

Добавлю, что Тереза Карриньо прожила очень бурную и насыщенную жизнь. Все три брака, которые упоминаются в википедии- со скрипачем Эмилем Соре, итальянским певцом-баритоном Джованни Тальяпьетро  и пианистом-композитором Эженом д’Альбер   были недолговечны,  от этих браков у нее было пятеро детей, одна из ее дочерей Терезитта  тоже стала пианисткой. В 1892 г она вышла замуж в четвертый раз за  АртуроТальяпьетро ( брата своего второго мужа) и на этот раз прожила с ним до самой своей смерти в 1917 г. Тереза Карриньо тоже очень много концертировала в своей жизни, поражает  один только перечень стран и континентов, которые она посетила. Современники отмечают ее элегантность и точность исполнения, а также необыкновенную энергетику, исходящую от этой женщины и завораживающей публику. Выдающийся пианист Клаудио Aррау (1903-91), тоже южноамериканского происхождения, слышал ее игру в Берлине в 1916 году и, вспоминая об этой игре в конце жизни, он говорит просто: "O! Она была богиня!" .  Кстати, я нашла в сети  интересные воспоминания одного господина, который общался c Клаудио Аррау после одного из его последних концертов. По его просьбе  Клаудио Аррау  назвал первую десятку пианистов мира и   Тереза Карриньо в его списке была на первом месте ! ( на втором шел Бузони, из наших там был только Рихтер).
   Т.Карриньо оставила после себя не только около сорока музыкальных сочинений, на одно из которых Yuriy  дал ссылку (Рапсодия № 15), но и книгу под названием "Possibilities of Tone Color by Artistic Use of Pedals" (я перевожу примерно так "Возможности звуковых оттенков в художественном использовании педалей").  Вот краткая аннотация этой книги  "One of the leading pianists of the late 19th century explores in a warm and non-academic style the subtle tone colorings made possible through combinations of touch and pedal. Many inspiring points of views and advanced special techniques such as "pedal-crescendo" and "pedal-diminuendo" are covered in detail"
Точно также, как Анна Есипова, Тереза Карриньо в 1906 г сделал запись 18-ти пьес на Вельте-миньоне, и на радость многим СD этой записи можно купить в интернете. Специалисты отмечают, что для этой записи Т.Карреньо в отличие от многих других пианистов (включая мужчин) выбрала сложнейшие пьесы для исполнения -  Бетховена, Шопена, Листа. Исполнение ею бетховенской сонаты №21 - это первая дошедшая до нас мехническая  запись этой сонаты.

Я полагаю, что эти  три  блистательные пианистки, с которых мы начали разговор - серьезная и вдумчивая "жрица" Клара Вик-Шуман  (1819 г.рожд.), красавица Анна Есипова (1851 г.рожд) и огненная, "Валькирия фортепьяно" Тереза Карриньо (1853 г.рожд.) своим талантом, энергетикой и самоотверженным служением искусству озарившие всю вторую половину 19-го столетия, и могут, видимо, считаться первыми профессиональными пианистками в истории исполнительского искусства.
А далее следует  большой перерыв, и только спустя двадцать лет начала вырисовываться следующая плеяда выдающихся женщин-пианисток-  Маргарита Лонг (1874 г), Ванда Ландовска (1879г), Бекман-Щербина (1882 г), Элли Ней  (1882 г),  Мария Юдина (1899) и Клара Хаскил (1899), которые блистали уже в следующем, 20-м столетии.
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2009, 17:36:11 от lorina »

Оффлайн Чацкий

• Участник
  • **
« Ответ #49 : Июнь 16, 2009, 19:16:54 »
может быть я прозевал, но мне показалось странным, что не было названо имя Кати Новицкой. В начале 70-х на ее концерты народ ломился. Не знаю, как позже сложилась ее судьба, но тогда она была одним из самых притягательных музыкантов Москвы.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #50 : Июнь 16, 2009, 20:41:50 »
Не хотелось бежать впереди паровоза :), но боюсь запамятовать:
из "младшего" поколения женщин-пианисток хотелось бы назвать Ирину Межуеву, победительницу конкурса Эдуарда Флипсе в Роттердаме (1992), выпускницу Гнесинки и пропагандистку Метнера (живет и записывается в Японии), и совсем еще юную Анну Винницкую (если я правильно считала :), ей в этом году 26 лет) - выпускница Ростовской консерватории, победительница (1ая премия!) конкурса королевы Елизаветы (2007) и лауреат премии Леонарда Бернштайна за 2008 г. Кто-нибудь слышал их игру в "живом" концерте?
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2009, 21:22:16 от Sonik »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #51 : Июнь 16, 2009, 21:04:33 »
Катя Новицкая уехала в Бельгию, поэтому у нас ее плохо знают, но я ее вношу в  список. Об Ирине Межуевой ничего не нашла.
Очень даже интересно будет отдельно  обсудить и сегодняшних пианисток, а то первый список так разросся, что нам надолго хватит этой темы :))))  Мы  должны вынести Trubadurу   большую благодарность за то, что он поднял такую интересную и, главное, неисчерпаемую тему  :) 

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)
« Ответ #52 : Июнь 17, 2009, 20:03:43 »
Тема «Женщины –пианисты» для меня   интересна не только в ширину,но скорее  в глубину. Я почему то  стал вспоминать какое впечатление произвела на меня Галина  Черны–Стефаньска на концерте в 1960 гг. .И ее игра и ее привлекательный в высоком смысле женский  облик красивой, с русой копной волос   полячки почему то  остался   в моей памяти. Правда, ни чего конкретного в отношении ее исполнения Шопена  вспомнить спустя 50 лет я    не смог. Помню ,тогда же  я купил две ее пластинки, выпушенные фирмой «Муза» в честь  празднования  юбилея шопеновского конкурса,  на котором еще  в 1949 г. Черны-Стефаньска вместе с Беллой Давидович, заняли первое место.
Пластинки эти раньше у меня не прозвучали и поэтому пролежали 50 лет в чулане, но вот сейчас, когда я вспомнил про них и прослушал  на моей  сверх музыкальной аппаратуре то вдруг образ пианистки воскрес передо мной .
Так вот я буквально с упоением прослушал эти пластинки сейчас .
Концерт №1 Шопена с Галиной Черны-Стефаньской ( оркестр под упр. Ровицкий) прозвучал  без  пафоса , без нарочито выделенной  фразировки , как это обычно делал Артур Рубинштейн, но  при этом необычайно лирично и  целомудренно..  .
Главное, в ее исполнении проявилось абсолютное  чувство меры и безупречный вкус. Звучания  концерта, особенно вторая его часть, воспринимается  как непрерываемая не отпускающая Вас  почти  бесконечная  шопеновская кантилена. Безусловно,  это лучшее исполнение 1-го Концерта Шопена из тех, какие я слышал. Я даже подумал , что ее стиль интимного, «от сердца к сердцу»  музицирования,  который знаком настоящим меломанам только по  интерпретациям Шопена Падеревским,  скорее всего сейчас  окончательно похоронен и вытеснен броскими ,  преувеличенно яркими ( навевающими образы разнузданных эстрадных певиц в перьях) , вздрюченными эмоционально исполнениями музыки Шопена.
Вторая пластинка это 24 прелюдии  Шопена Ор.28  , которые так нам знакомы по записям Владимира Софроницкого. Так вот я старый поклонник творчества Софроницкого должен снять шляпу перед Галиной Черны-Стефаньской .Она исполняет эти Прелюдии много интереснее  , тоньше и очень привлекательно по женски. Привожу пример(   http://shabad.ru/mp3/Track%2018.mp3   )

Я поискал записи Галины Черны-Стефански в Интернет магазинах, ,но  кроме Мазурок Шопена и 1-го концерта Шопена ( в другой версии/ дир. Yaclav Cmetacek) и в не очень удачной записи 50 гг. фирмой Супрофон, а также двух концертов Моцарта ( №9 и №23 с Анчерлом) я  ни чего больше не обнаружил.
Неужели наступающее всем нам на пятки забвение музыкальной культуры прошлого так разрушительно ,что не оставляет следов даже  от ярчайших музыкантов совсем уж не так далекого прошлого. Какой ужас!
Вот почему ,по мере сил и возможностей  я решил  исправить эту досадную ошибку и решил  издать диск  Галина Черны Стефаньска ( Шопен –Концерт для ф-но с оркестром №1  и Прелюдии    Ор.28  . )
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2009, 16:13:42 от Анатолий Лихницкий »

Оффлайн M.I.

• Народный участник
« Ответ #53 : Июнь 17, 2009, 23:01:28 »
может быть я прозевал, но мне показалось странным, что не было названо имя Кати Новицкой. В начале 70-х на ее концерты народ ломился. Не знаю, как позже сложилась ее судьба, но тогда она была одним из самых притягательных музыкантов Москвы.
Для меня тоже странно, и, вероятно, я прозевал её в начале 70-х. Но ни о каком ломе на её концерты ничего не слыхал, тем более о том, что она была одним из самых притягательны музыкантов Москвы. Вероятно, она яркий музыкант, но на московском музыкальном горизонте она как-будто бы и не сияла. Были известны: Мария Гринберг, Людмила Сосина, Виктория Постникова, Белла Давидович, Любовь Тимофеева...
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2009, 22:09:54 от M.I. »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #54 : Июнь 17, 2009, 23:41:36 »
Анатолий Лихницкий
я решил  исправить эту досадную ошибку и решил  издать диск  Галина Черны Стефаньска ( Шопен –Концерт для ф-но с оркестром №1  и Прелюдии    Ор.28  . )

Я подписываюсь у Вас на эту пластинку :))))

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #55 : Июнь 19, 2009, 01:21:54 »
Была когда-то у нас пианистка Оксана Яблонская. Теперь живет, кажется, в США . В свое время я был на ее концерте. Она, насколько я помню, хорошо играла 28-ю Сонату Бетховена, даже на пластинку записала. Давно эту пластинку не слушал, а сейчас не на чем.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #56 : Июнь 19, 2009, 15:35:00 »
Была когда-то у нас пианистка Оксана Яблонская
Оксана Яблонская в 1977 г переехала в США и мы о ней "забыли", а за рубежом она считается звездой мирового пианистического искусства. Она выступает по сей день.
Я хотела добавить в список еще замечательных  концертирующих пианисток, но в моем ответе №13 (  :-\), где находится так называемый список,   уже убрали опцию "изменить". Я прошу модератора, если это технически возможно, восстановить в ответе №13 опцию "изменить".
А сейчас добавляю несколько имен, включая Яблонскую:

Тамилла МАХМУДОВА  (р. 1931) училась в Московской консерватории по классу Я. И. Зака (у него же Махмудова совершенствовалась в аспирантуре) засл.артистка РФ
Наталья ТРУЛЛЬ (1956, Ленинград), училась в Московской консерватории у Я. И. Зака, М. С. Воскресенского и Т.П.Кравченко.  Засл. артистка РФ
Оксана ЯБЛОНСКАЯ (1938) училась в Млсковской консерватории у Гольденвейзера, позднее у Т.Николаевой.

Кэтрин СТОТТ  Обучалась в школе Иегуди Менухина и Королевском музыкальном колледже.
Элен МЕРСЬЕ
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2009, 10:53:27 от lorina »

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)
« Ответ #57 : Июнь 21, 2009, 15:32:34 »
Сообщение от hirezfiles 
Halina Czerny-Stefanska plays Chopin (Polskie Nagrania, 2008)
amazon.de    http://www.chazzforjazz.com/servlet/the-922/Halina-Czerny-dsh-Stefanska,-Chopin/Detail 

Спасибо за ссылку ! Во первых, потому что имеющаяся на польском диске фонограмма по содержанию на 100 % отличается от моей фонограммы. Даже Концерт №1 Шопена записан в сопровождении оркестра под упр. Водичко, а у меня с Ровицкий. Кроме того, у меня записаны Прелюдии Шопена, а на польском диске Полонезы и Мазурки.
И во- вторых, из сопроводительного текста я узнал , что мир узнал о существовании замечательной польской пианистки Черны-Стефаньска, только после того как в 1981 г. ВВС передала по радио ее запись Концерта №1 Шопена , ошибочно приписав эту запись Дину Липатти. Был скандал , но то, что запись приписали Липатти (а это совсем не слабо) Черны -Стефаньска стала известна меломанам всего мира
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2009, 16:14:44 от Анатолий Лихницкий »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #58 : Июнь 21, 2009, 22:26:28 »
Маргарита Лонг (Marguerite Long) (1874, Ним ,Франция -1966, Париж).
Мы все знаем Маргариту Лонг  как  крупного педагога и основательницу (наряду со скрипачом Ж.Тибо) престижнейшего музыкального конкурса скрипачей и пианистов им. М.Лонг и Ж.Тибо. Однако биография Маргариты Лонг это как раз биография очень известной и активно концертирующей пианистки -  шутка ли, в возрасте 80-ти лет  М. Лонг впервые приехала  на гастроли в Москву и хотя по приезде  она заболела,  тем не менее 12 апреля 1955  выступила в Большом зале Московской консерватории, сыграв концерт соль мажор Равеля и Балладу для фортепиано с оркестром Форе. Концерт завершился бурей аплодисментов. До последних дней  Лонг периодически появлялась на концертной эстраде, играя, по словам французского критика Журдан-Моранж, «со всем очарованием двадцатилетней молодости"  В последний раз она выступила публично в 1959 году (в 85 лет ). Правда рекорд Клары Вик-Шуман (61 год на сцене) она не побила, поскольку регулярно давать концерты она начала довольно поздно, когда ей было около 30 лет, но тем не менее, запомним эту цифру 85 лет!
Итак, М. Лонг родилась в небольшом французском городе Ним, первые уроки музыки ей давала старшая сетстра, которая успела пройти основательную школу у немецкого пианиста А.Мажера. .«Отсюда идет, - пишет ученик Маргариты Лонг Пьер Барбизе, - сочетание изумительного legato, свойственного немецкому пианизму, с блеском французской школы". В десятилетнем возрасте маленькую Маргариту отправляют в Парижскую консерваторию, где она учится у Антуана Мармонтеля. С блеском закончив консерваторию, М. Лонг продолжает шлифовать  испоkнительский стиль, технику и накапливать репертуар под руководством все того же Мармонтеля, зарабатывая себе средства к существолванию уроками музыки. Только когда ей было около 30 лет, ее заметил известный дирижер Камилл Шевийяр, который пригласил ее играть в руководимых им концертах,  благодаря чему Лонг быстро выдвинулась в число популярных исполнителей..«Я вижу эту элегантную артистку, одетую с утонченным вкусом, в эпоху, когда Шевийяр дирижировал оркестром Ламуре, - писал Кемп- Как только она усаживалась за фортепьяно с одной ей свойственной непринужденной грацией и раздавались чарующие звуки «Баллады» Форе, все чувствовали себя растроганными до глубины души.Многих ли пианистов мог бы я тогда сопоставить с ней по манере игры? Дорогого Рислера, который имел такую же мягкую, бархатную звучность, Ванду Ландовскую, Бланш Сельва, Игнаца Падеревского. Теперь Жан Мари Дарре и Самсон Франсуа единственные дарят те же эстетические радости.»
 Ее сила - в интерпретации Шопена, Шумана, некоторых произведений Бетховена и в основном французских композиторов Форе, Франка  (а позднее - Равеля, Дебюсси)
В 1906 г М. Лонг выходит замуж за бывшего военного, который с успехом переквалифицировался в музыковеды. В браке она была счастлива. Именно муж в 1910 г знакомит ее с М.Равелем, с музыкой которого у М. Лонг никогда не было никаких проблем, настолько тип ее пианистического мышления совпал с сутью его музыки.
В августе 1914 г муж Маргариты Лонг уходит на фронт и погибает. Три года она не прикасалась к инструменту и была близка к самоубиству. Только помощь ближайшего круга и в частности, Камилла Шевийяра, позволила вернуться Лонг к творческой жизни.Тяжелобольной Дебюсси поддержал Лонг трудной, но интересной совместной работой. Общение с ним в этот период   позволили пианистке проникнуть в музыку Дебюсси, к которой она  до того  была глуха.
Возвратившись после трехлетнего кризиса к интенсивной концертной деятельности, Маргарита Лонг продолжает пропагандировать сочинения Равеля, а  также вплотную соприкасается и с новыми явлениями французской музыки - начинается ее творческое общение с композиторами «Шестерки»: А. Онеггером, Д. Мийо, Ж. Ориком, Л. Дюреем, Ф. Пуленком, Ж. Тайфером, которых  объединял отказ от импрессионистской манеры письма и поиски новых путей развития. Помимо них Лонг знакомит слушателей и с произведениями Роже-Дюкаса, Флорана Шмитта, Луи Вьерна, Жоржа Миго, а также Богуслава Мартину. Для многих композиторов того времени она была ближайшим другом, музой и вдохновительницей. Многие посвящали ей свои сочинения, которые она первой и исполняла.
 Равель посвятил М. Лонг Соль-мажорный концерт.Этот концерт, знаменующий важный этап творчества Равеля, становится вершиной исполнительского искусства Лонг. Она играет его с блеском, точными и скупыми средствами, в полном соответствии с замыслом композитора, достигая здесь огромной силы выражения Пианистка сыграла этот концерт впервые весной 1932 года , оркестром дирижировал сам Равель. Сразу после этого Лонг и Равель отправились в гастрольную поездку по странам Европы, которая прошла очень успешно.
Многочисленные концертные поездки известной исполнительницы способствовали популяризации современной французской музыки за рубежом - в Италии, Швейцарии, Чехословакии, Венгрии, Польше, Бельгии. За эту деятельность президент Французской республики наградил Лонг орденом Почетного легиона, званием командора и офицера ордена. Восемь видных французских композиторов, чьи сочинения она не раз играла, написали к ее восьмидесятилетию «Вариации на имя Маргариты Лонг"
С 1906 года она вела класс в Парижской консерватории, с 1920 года стала профессором высшего курса. В 1940 году, когда в Париж вошли фашисты, Лонг, не желая сотрудничать с оккупантами, вышла из состава педагогов консерватории. Позднее она создала собственную школу, где продолжала готовить пианистические кадры для Франции. В 1943 организовала с Ж. Тибо тот самый знаменитый конкурс пианистов и скрипачей.  Она является автором воспоминаний о совместной работе с Г. Форе, К. Дебюсси и М. Равелем, а также известного у нас учебника:  Маргарита Лонг «Фортепиано – школа упражнений».
Вот какая  феноменальная женщина опять  предстает перед нами! Единственно, что меня удивляет - в то время как  Анна Есипова и Тереза Карриньо смогли в начале века сделать записи своих исполнений на Вельте-миньоне, и позднее  были даже выпущены пластинки или диски этих записей,  записей М. Лонг я не нашла, хотя есть информация, что она их делала.
Могу только предложить послушать знаменитый  концерт М. Равеля соль мажор, посвященный Маргарите Лонг  (в исполнении  Юнди  Ли в сопровождении  Берлинского филармонического оркестра под управлением Озавы) http://www.moskva.fm/share/2101/20090620/fromtime:17:33:43

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)
« Ответ #59 : Июнь 21, 2009, 22:45:05 »
.
Мы все знаем Маргариту Лонг  как  крупного педагога и основательницу (наряду со скрипачом Ж.Тибо) престижнейшего музыкального конкурса скрипачей и пианистов им. М.Лонг и Ж.Тибо.   записей М. Лонг я не нашла, хотя есть информация, что она их делала.
Lorina ! У меня есть в оригинале на 78 об/мин запись Концерта Равеля в исполнении Маргариты Лонг , дирижирует М. Равель.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #60 : Июнь 21, 2009, 23:08:35 »
Это просто чудо!!! :))

Оффлайн Тель

• Новый участник
  • *
« Ответ #61 : Сентябрь 24, 2009, 20:44:24 »
Можно узнать мнение профессионалов об игре Виктории Любицкой?

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #62 : Октябрь 07, 2009, 20:23:31 »
А вот еще одно имя в нашу "копилку": Кристина Ортиц.
Но вот помимо довольно общих сведений http://www.philharmonia.spb.ru/pers/o/ortiz.php ничего более подробного и конкретного найти не удалось...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #63 : Октябрь 08, 2009, 18:57:46 »
А вот еще одно имя в нашу "копилку": Кристина Ортиц.
Но вот помимо довольно общих сведений http://www.philharmonia.spb.ru/pers/o/ortiz.php ничего более подробного и конкретного найти не удалось...

Да, это хорошая пианистка.
Я делаю выводы на основании немногих записей, потому что не отслеживал её исполнительство, но, судя по репертуару, в котором есть ф-п концерты Рахманинова, в т.ч. и 3-й, она принадлежит к сегодняшней мировой ф-п "элите", если о таковой вообще можно вести речь в наше время, когда каждый проходимец может объявить себя "выше Рихтера", основываясь на своём самомнении и собственных тонких ощущениях и создав себе соответствующую легенду.
Сравнительно недавно у нас переиздали её исполнение ф-п Концертов Вила-Лобоса. Поскольку Ортиц "числится по бразильскому ведомству", хотя "прописка" у неё (на сей момент) германская, ей, как говорится, сам бог велел играть всякую экзотику, особенно бразильскую. Всё же Вила-Лобос как был, так и остаётся экзотикой, несмотря на свои "бахианы" и несмотря на использование европейских музыкальных форм. Я сам принадлежу к большим поклонникам лучших образцов его творчества, что не мешает мне видеть крайнюю его неровность в плане творческого уровня. У него, как и у Мийо, был выдающийся композиторский дар, который за его обильность и соседство разноуровневых произведений вполне можно было бы назвать "моцартовским" - как и Моцарт, он записывал ВСЁ, что только ни приходило ему в голову, не затрудняя себя отбором лучшего и избавлением нас от второстепенного. Так, среди его ф-п Концертов я признаю фактически только один, хотя внимания, безусловно, достойны все пять - разумеется, Ортиц сыграла все пять и сыграла превосходно, что не усредняет художественное качество этих Концертов и не делает второстепенную музыку "лучше" за счёт тесного соседства с действительно выдающейся, но, несмотря на это, представляет весь блок ф-п Концертов в наивыгоднейшем свете, за что мы должны быть ей, безусловно, благодарны.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #64 : Октябрь 09, 2009, 00:58:17 »
Так, среди его ф-п Концертов я признаю фактически только один, хотя внимания, безусловно, достойны все пять - разумеется, Ортиц сыграла все пять и сыграла превосходно, что не усредняет художественное качество этих Концертов и не делает второстепенную музыку "лучше" за счёт тесного соседства с действительно выдающейся, но, несмотря на это, представляет весь блок ф-п Концертов в наивыгоднейшем свете, за что мы должны быть ей, безусловно, благодарны.

Уважаемый Предлогофф, а какой концерт из пяти Вы признаете?  :)

Оффлайн BHIMA9

• Участник
  • **
« Ответ #65 : Октябрь 13, 2009, 19:06:55 »
Всё ждал, что вспомнит кто-нибудь по-авторитерней чем я. Как же можно не упомянуть Елену Рудольфовну Рихтер - ныне преподающего профессора московской консерватории, может быть единственного оставшегося живущего полновесного носителя школы Нейгауза.
Вся её энергия уходит на преподавательскую деятельность, но раз в год, обычно, конец декабря она дает единственный сольный концерт. Из записей 2-CD 14 сонат Скрябина, и говорят есть еще Шопен, но я его не повстречал пока.
 Кто был на её редких концертах, мог вживую ощутить присутствие обоих Нейгаузов.
 http://www.mosconsv.ru/teachers/about.phtml?79

Оффлайн tol

• Участник
  • **
« Ответ #66 : Октябрь 13, 2009, 23:50:30 »
Всё ждал, что вспомнит кто-нибудь по-авторитерней чем я. Как же можно не упомянуть Елену Рудольфовну Рихтер - ныне преподающего профессора московской консерватории, может быть единственного оставшегося живущего полновесного носителя школы Нейгауза.

А как же Крайнев, Любимов... Они ведь, дай Бог им здоровья, живы и играют  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #67 : Октябрь 14, 2009, 19:22:54 »
А как же Крайнев, Любимов... Они ведь, дай Бог им здоровья, живы и играют  :)

Да, но они мужского пола, а поток-то о женщинах.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #68 : Октябрь 14, 2009, 20:40:34 »
Тогда Элисо Вирсаладзе и Вера Горностаева  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #69 : Октябрь 17, 2009, 14:57:17 »
Уважаемый Предлогофф, а какой концерт из пяти Вы признаете?  :)

Касаемо ф-п Концертов Вила-Лобоса.
Лучшим и, пожалуй, единственно достойным пера выдающегося бразильского композитора, является, конечно же, 5-й ф-п концерт, в котором он поднимается до уровня гениальности лучших своих опусов: "Бразильских бахиан", симфонии "В лесах Амазонки". 4-й ф-п концерт тоже представляет некоторый интерес, но он не может соперничать с 5-м ни по развитости мелодизма, ни по фактурной насыщенности, ни по гармонической свежести и эмоциональной непосредственности. Гениальная мелодия медленной части 5-го концерта давно уже стала хитом, который довольно популярен даже и вне сферы классической музыки. Впрочем, мелодия знаменитой Бахианы для голоса и виолончелей ещё более популярна: композитор, который который написал хотя бы одну такую мелодию, обретает бессмертие ! Как и Сен-Санс, даже если бы он не написал больше ничего, кроме знаменитейших арии Далилы или "Лебедя", уже прославился бы в веках.
Есть темы и мелодии, которые становятся символами - они посещают только гениев.
Но в 5-м концерте не только главные темы гениальны, там любые подголоски полны невыразимого обаяния.
Вила-Лобос отличался щедрым талантом моцартовского плана, он не мелочился: в самом конце его "Лесов Амазонки" помещено небольшое мелодическое образование, которое могло бы дать жизнь целой симфонии или симфонической поэме, а он его обронил, как зерно в землю, и даже не стал выращивать, просто "подарил" нам, не разработав. Так может поступить только тот, кто не боится, что иссякнет его вдохновение.
Наверное, щедрость проявления - это то, что присуще настоящему музыкальному таланту. Иной талант ограничивает себя, подвергая свои сочинения строгой самоцензуре, в результате чего мы почти не видим его "творческой лаборатории", а иной живёт "напоказ" и ничего не боится :)) По всей видимости, он рассуждает так: я вам дарю свою музыку, а хороша ли она и нужна ли она вам, разбирайтесь сами :))

Пожалуй, это хороший повод завести поток о Вила-Лобосе, что я сделаю чуть позже.
Пожалуйста, напомните мне об этом - этот пост тоже надо будет туда скопировать.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #70 : Декабрь 01, 2009, 23:21:29 »
Можно узнать мнение профессионалов об игре Виктории Любицкой?
А можно сообщить мнение непрофессионала?  Сегодня побывала на концерте в БЗК, где Виктория Любицкая играла концерт Шнитке для ф-но и струнного оркестра (1979 г) - мне не очень понравилось, на мой взгляд бледная, невыразительная, скучная  игра с однообразным звуком, с вымученными кульминациями. Самое начало, правда было обнадеживающим, но затем она как будто выдохлась, ну и понятно, в этом концерте силы надо много приложить. А между тем, не далее, как вчера, в том же зале я слушала тот же самый концерт в другом исполнении - играла его Татьяна Полянская с Симфонической капеллой Полянского -вот это была игра, очень яркая, контрастная, наполненная мощной  энергией холода. Полянская играла концерт с какой то  отрешенностью и мрачной одержимостью ,  очень жестким и резким звуком, а так оно и должно быть в этом апокалиптическом концерте.
А Любицкую я впервые слышала (как, впрочем, и Полянскую) -Шнитке -это не ее.

Оффлайн M.I.

• Народный участник
« Ответ #71 : Август 31, 2010, 22:35:35 »
   Между прочим, фамилию Марты Аргерич иногда пишут Аргерих. Вчера на телеканале "Культура" дали разъяснение: она сама про себя говорит "Аргерич", причём с ударением на первом звуке фамилии, на звуке "А".
   А сегодня её показали по тому же телеканалу. По-моему, она пианистка масштаба нашей Элисо Вирсаладзе. У неё сильные и достаточно беглые пальцы, но звук несколько однообразный. Большой профессионал, но художник не самого высшего ранга. Можно слушать, хотя и не обязательно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #72 : Декабрь 10, 2010, 19:09:59 »
Решил подкинуть материальчик по теме о женщинах-пианистах:

http://www.intoclassics.net/news/2010-07-30-14567

В.Тиманова
1.  Лист. Венгерская рапсодия no.1       Вельте no.1386
2.  Шлецер. Концертный этюд соч.1/2    Вельте no.1384

А. Есипова
3.  Шопен. Прелюдия соч.28/17                     Вельте no.1077
4.  Шопен. Мазурка соч.33/4                         Вельте no.1078
5.  Шопен. Баркарола соч.60                         Вельте no.1076
6.  Лист.  Риголетто , концертная парафраза    Вельте no.1083
7.  Шуман. Вариации на тему К.Вик                Вельте no.1075
8.  д'Альбер. Скерцо соч.16/2                        Вельте no.1082
9. Тальберг. Сомнамбула, фантазия на темы оперы Беллини  Вельте no.1084
10.Шопен. Этюд соч.10/7                              Вельте no.1079

С.Ментер
11. Рубинштейн, Этюд до мажор                     Hupfeld animatic 50781

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #73 : Декабрь 10, 2010, 19:10:35 »
Не обошлось и тут без пошлых сентенций в комментариях:

Цитата:
--------------
Peter (Gtn)   (30 Июль 10 23:31)
Записи демонстрируют, что это были действительно выдающиеся пианистки и самостоятельно мыслящие музыканты. Сильнейшие в виртуозном значении и вполне себе исполнительские личности.
Понятно и отношение Листа, у которого, видимо "видимо, не любимых" не было (восп. Зилоти)
Женщины, конечно колоссальные...
Наверное покруче пожалуй Вирсаладзе и Давидович.... Но что сейчас говорить... ?
--------------

Вирсаладзе и Давидович, безусловно, "покруче" Есиповой (прогресс в исполнительской технологии налицо), но с учётом того, что обе оне не слишком круты, Есипову это выставляет в не слишком хорошем свете.
Но всё равно интересно послушать: это уже история музыки.

Оффлайн Инна Карауш

• Новый участник
  • *
« Ответ #74 : Февраль 18, 2011, 01:15:03 »
Открыла для себя замечательную пианистку-Валентину Лисицу. На Youtube можно послушать ее выступления http://www.youtube.com/watch?v=4QB7ugJnHgs&feature=related

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #75 : Июль 11, 2013, 12:56:41 »

Я не такой уж знаток ее творчества. Слушал то, что издали на старых советских пластинках. Сейчас их слушать не на чем.

Захотелось вернуться в эту тему. Нашел запись, которую слушал еще в 70-х:
Шопен. Баллада №1, соль минор, оп.23. Играет Тереза Карреньо.
http://www.youtube.com/watch?v=_SCoheEblp0

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #76 : Июль 11, 2013, 16:32:38 »
Lorina, июнь 2009г.

Я думаю, что совсем молодых пианисток (после 1970 г рожд.) мы обсудим отдельно.

Я вижу, что в основном обсуждение этого потока касается  пианисток "старшего" поколения и не могу на напомнить о Елизавете Леонской, хотя и знаю, что не всем участникам ФОРУМа она кажется интересной. Для меня это ярчайшая фигура.
И потом, Lorina, где же обещанные имена достаточно молодых музыкантов? Уже мелькали упоминания о Валентине Лисице и как же  не сказать об Юлианне Авдеевой - у нее есть персональных тред на ФОРУМе, там много обсуждений ее творчества, но уж никак нельзя обойти ее имя стороной в том разделе и не внести в СПИСОК.
Да и Екатерина Мечетина при всем негативе, который излился на нее на нашем ФОРУМе, тоже фигура заметная. Может быть пора поговорить о молодых пианистах и расширить Ваш список, составленный 4 года назад? :)

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #77 : Июль 11, 2013, 16:41:25 »

Сейчас я могу дать ссылку на две записи леворучного Скрябина оп.9. Играет Алия Акбергенова (Украина, Австрия):
Прелюдия:
http://youtu.be/C-bJXvYcafA

Ноктюрн:
http://youtu.be/Hr3HcHwjzrg

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
Re: Женщины-пианисты - Екатерина Новицкая
« Ответ #78 : Июль 14, 2013, 20:31:32 »
Для меня тоже странно, и, вероятно, я прозевал её в начале 70-х. Но ни о каком ломе на её концерты ничего не слыхал, тем более о том, что она была одним из самых притягательны музыкантов Москвы. Вероятно, она яркий музыкант, но на московском музыкальном горизонте она как-будто бы и не сияла. Были известны: Мария Гринберг, Людмила Сосина, Виктория Постникова, Белла Давидович, Любовь Тимофеева...
Лом – следствие «сияния»  известности и штука вполне управляемая.  Даже сейчас, в  эпоху Интернета, львиная доля московской публики  из числа завсегдатаев  концертов live, предпочитает составлять свое мнение главным образом на основе предлагаемых живых концертов, что же говорить о той  эпохе? Всегда и во все времена, подавляющее большинство предпочитает бегать в табуне под седлом и уздой внешних авторитетов, а не в свободном плавании, требующем напряжения собственных извилин. Формальный политический строй никакого ощутимого влияния на это предпочтение не оказывает: и особи, жившие под «игом»  так называемым «тоталитарного» строя, и особи из  «открытых» по Попперу обществ, подвержены этому в равной степени. В противном случае позорные победы гильтбургов и протаскивания в финалы дун-фэйфэй были бы невозможны.

О Новицкой  чуть позже  продолжу в отдельном потоке. Вполне допускаю, поток не будет иметь какого бы то ни было  продолжения. Но тема сама по себе интересная по ряду целому ряду причин, сколько независимых,  столь и  взаимоувязанных.

Оффлайн maximav

• Заслуженный участник
  • «В человеке побеждает субъективное» (С. Рихтер)
« Ответ #79 : Июль 21, 2013, 16:59:34 »
Такой темы у нас на форуме ещё не было. В отделе "Исполнители и стили",обсуждались о обсуждают о разных пианистов (Рихтер,Плетнёв,Кисин,Володин,Гилельс и мн.др.),однако нет тем в которых обсуждались бы пианистов-женщин. Меня давно интересует, почему например среди певцов есть великие певцы и певицы,которых мы ставим на один "уровень",а среди пианистов такое не наблюдается? В чём заключается причина?Биологическое различие?Политика?
Во всяком случаи,мне бы очень хотелось узнать по больше про пианисток?Какие были ?Какие есть сейчас?кого бы Вы отметили?
как ни ужасно это звучит, но вопрос из разряда элементарных. Да, биологически и интеллектуально женщины в области музыки никогда не сравнятся с достижениями мужчин. Как, впрочем, и в науках и искусствах. Ради бога, кидайте в меня камни, но даже женщины это должны понимать

Баба Яга

• Гость
« Ответ #80 : Июль 21, 2013, 17:11:40 »
как ни ужасно это звучит, но вопрос из разряда элементарных. Да, биологически и интеллектуально женщины в области музыки никогда не сравнятся с достижениями мужчин. Как, впрочем, и в науках и искусствах. Ради бога, кидайте в меня камни, но даже женщины это должны понимать
Это точка зрения мужчины?

Оффлайн maximav

• Заслуженный участник
  • «В человеке побеждает субъективное» (С. Рихтер)
« Ответ #81 : Июль 21, 2013, 17:21:49 »
Да, объективное мнение высказал мужчина :D

regards

• Гость
« Ответ #82 : Июль 21, 2013, 17:27:42 »
А кто мне объяснит, в чём прикол с 1 балладой Карреньо? - С первого грубого удара можно было выключать, а дальше... мама моя, расхлябанно, пассажи всмятку и просто глупая игра.

Баба Яга

• Гость
« Ответ #83 : Июль 21, 2013, 20:08:33 »
А кто мне объяснит, в чём прикол с 1 балладой Карреньо? - С первого грубого удара можно было выключать, а дальше... мама моя, расхлябанно, пассажи всмятку и просто глупая игра.
Это исторический документ: вот так когда-то играли и многим это нравилось, поскольку пианистка довольно известна. Может, в этом прикол?)))

Оффлайн borovik26

• музыка-моя жизнь!!!
  • Участник
  • **
« Ответ #84 : Июль 21, 2013, 21:43:21 »
Коллеги,а что Вы думаете по этому поводу? очень интересно :)

http://www.youtube.com/watch?v=2GGx8TRWFVA

regards

• Гость
« Ответ #85 : Июль 22, 2013, 00:39:36 »
Эта дама обсуждалась. Или я путаю, и обсуждал её в частной переписке. Тогда ещё была заметна явная склонность к резкости, но были и очень интересные моменты - например, alla ballata.
Но это - мой любимый опус Мендельсона, не прощу. Мацуевщина.
Расстрелять перед строем.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #86 : Июль 22, 2013, 13:15:51 »
Эта дама обсуждалась. Или я путаю, и обсуждал её в частной переписке.

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,4385.msg89470.html#msg89470

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #87 : Август 12, 2013, 23:34:10 »
Берта Маранц

Бетховен - Соната №31
Шопен - Скерцо №2

http://www.youtube.com/watch?v=f6h15WH_iuY

Оффлайн M.I.

• Народный участник
« Ответ #88 : Август 13, 2013, 21:10:41 »
   Исполнение по-своему интересное. Культурное и старомодное. Вероятно, так играли, музицировали в 19 веке, когда ещё не было звукозаписи, зато в каждом благополучном доме было фортепиано.
   Бетховен понравился больше.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #89 : Ноябрь 04, 2014, 21:06:20 »
4 ноября 2014 г.

ЦЕРН возглавит итальянская пианистка

Европейскую организацию по ядерным исследованиям (ЦЕРН) возглавит итальянка Фабиола Джианотти. Как сообщает Reuters, решение о ее назначении принято управляющим советом ЦЕРНа во вторник, 4 ноября.

Решение официально должно быть одобрено до конца текущего года. Если это произойдет, Джианотти приступит к исполнению своих обязанностей с 2016 года.

Впервые должность руководителя крупнейшей физической лаборатории, в состав которой входит Большой адронный коллайдер (БАК), займет женщина. Джианотти, известная пианистка...

Полностью:

Лента.ру. 20:11, 4 ноября 2014 г.
http://lenta.ru/news/2014/11/04/bigbangwoman/

Вот это я понимаю - разностороннее развитие личности :))
Надеюсь, что в физике она тоже разбирается :) По крайней мере, как организатор.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #90 : Ноябрь 06, 2014, 10:19:53 »
Прокурор и пианистка.

http://funhunter.livejournal.com/189818.html

Сначала Прокурор Крыма Наталья Поклонская сыграла на рояле. 3 ноября она продемонстрировала свою отличную спортивную форму, на глазах у многочисленных зрителей выполнив норму ГТО. Теперь она еще и общается с народом на ТВ http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201411032038-io7w.htm.

Вы помните, КТО у нас регулярно общается с народом по прямой линии? Кто подтверждает свою блестящую спортивную подготовку? Наконец, кто однажды сыграл на рояле?

Думайте, что хотите, а мне кажется – Операция «Преемник» началась. Вернее – «Преемница». И с тревогой ловлю себя на мысли, что я – не против…

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #91 : Ноябрь 06, 2014, 10:20:46 »
Прокурор и пианистка.

http://funhunter.livejournal.com/189818.html

Прокурор Крыма Наталья Поклонская сыграла на рояле

И что - хорошо сыграла?

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #92 : Ноябрь 06, 2014, 11:37:07 »
Вроде договаривались политику в профильные темы не тащить?

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
« Ответ #93 : Ноябрь 06, 2014, 14:54:16 »
Вещь-в-себе, спасибо большое за Маранц! Раньше не слышал ее записей. Сейчас ознакомился - чудесный музыкант!
26-я Бетховена у нее хороша тоже:

http://youtu.be/_g9o18Ipztw?list=PLGEIAF4kGzd-Ahido7NV2LbP0NjGDZ5kc

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #94 : Ноябрь 06, 2014, 16:20:24 »
Вроде договаривались политику в профильные темы не тащить?

А она реально пианистка - как вот та, которую сделали руководителем ЦЕРНа?
Я не слышал ни ту, ни другую. Или это всё шуточки?

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #95 : Ноябрь 06, 2014, 16:32:04 »
Она реально прокурор. А ДМШ в нашей стране многие заканчивают.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская сыграла на рояле в Ливадийском дворце, сообщает ТАСС. В музыкальной комнате с разрешения работников музея она села за старинный белый рояль, за которым в прошлом столетии музицировали императрица Александра Федоровна и дочери Николая II, и сыграла несколько классических композиций.
http://lenta.ru/news/2014/10/23/poklonskaya/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #96 : Ноябрь 06, 2014, 16:59:12 »

Когда-то Г.Г.Нейгауз мечтал, чтобы в нашей стране все учились музыке и умели играть на каком-нибудь инструменте (а не только на нервах), и на самом деле это было бы весьма неплохо со всех точек зрения. Хотя сегодня из всех видов "искусств" важнейшим для нас является спорт. Вернее, объявлен.
Ну молодец прокурор, что тут скажешь. Хотя она не пианистка в полном смысле этого слова, но музыкальное образование у неё есть, и это не может не радовать. Хороший знак и пример. Побольше бы таких.
Хотя как вспомнишь, какие персонажи встречаются и среди деятелей искусства, то тоже усомнишься, очень ли оно способствует укреплению морали.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #97 : Ноябрь 06, 2014, 17:11:57 »
Вещь-в-себе, спасибо большое за Маранц! Раньше не слышал ее записей. Сейчас ознакомился - чудесный музыкант!
26-я Бетховена у нее хороша тоже:

http://youtu.be/_g9o18Ipztw?list=PLGEIAF4kGzd-Ahido7NV2LbP0NjGDZ5kc

Да, вот этот был выше материал:

http://www.youtube.com/watch?v=f6h15WH_iuY

Л.Бетховен - Соната №31 ор.110;
Ф.Шопен - Скерцо №2 ор.31.

Вот что пишут в примечаниях разместившие это видео:
--------------------------------
Это уникальная запись Берты Маранц сделана во Владимире, где она обыгрывала свой сольный концерт перед Москвой. Берте Соломоновне здесь 82 года!!!
--------------------------------

Получается, что запись сделана в 1989 году! Она прожила долгую жизнь (1907-1998). Немного не дожила до XXI века.
Помню, в последние годы СССР была выпущена виниловая пластинка с записью её игры. Помнится, там был ещё Шопен, 4-я баллада. Если только я не путаю.
Кстати, она ведь ещё до Великой Отечественной получила на внутрисоюзном конкурсе премию за исполнение Бетховена, так что факт запечатления сонат Бетховена в её исполнении - это не случайность. Но концертировала мало, а нам было тогда кого послушать, и я на её концерты не попадал. Сожалею.

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
« Ответ #98 : Ноябрь 06, 2014, 17:20:26 »
Помнится, там был ещё Шопен, 4-я баллада.

эта запись есть на ютьюбе тоже:
http://youtu.be/OfmLhshnFU8

еще ряд записей здесь:
http://classic-online.ru/ru/performer/5773

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #99 : Ноябрь 06, 2014, 17:31:45 »
Помнится, там был ещё Шопен, 4-я баллада.

эта запись есть на ютьюбе тоже:
http://youtu.be/OfmLhshnFU8

еще ряд записей здесь:
http://classic-online.ru/ru/performer/5773

О, точно!
Есть 4-я баллада! Прошло более 30 лет, и я мог ошибиться.

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
« Ответ #100 : Ноябрь 06, 2014, 17:52:55 »
подкину в тему нескольких прекрасных бразильянок :)

Antonietta Rudge
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рудже,_Антониэтта

"Баркарола" Шопена:
http://youtu.be/datSzi5H_uI

на ютьюбе есть еще ряд ее записей...

Magda Tagliaferro
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тальяферро,_Магда

"Испанский танец" де Фальи:
http://youtu.be/LnLaWUrkiQ0

множество записей также можно найти на ютьюбе...

Isabel Mourão
http://www.forte-piano-pianissimo.com/isabelmourao.html

"Фантазия" Шопена:
http://youtu.be/GKASLpfWKZc
http://www.youtube.com/watch?v=EPUEItvUXJA

на ютьюбе много ее Грига, но там плохое технич. качество записи...

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
« Ответ #101 : Ноябрь 06, 2014, 17:57:50 »
ну и, конечно, несколько более известная у нас Гьомар Новаиш (Guiomar Novaes)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Новаиш,_Гьомар

4-я баллада Шопена:
http://youtu.be/VDHJWsWFTg4

опять же - на ютьюбе и вообще в сети есть множество ее записей...

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #102 : Ноябрь 06, 2014, 19:39:03 »
Ну молодец прокурор, что тут скажешь. Хотя она не пианистка в полном смысле этого слова, но музыкальное образование у неё есть, и это не может не радовать. Хороший знак и пример. Побольше бы таких.

Ох, не к добру все эти их игры на роялях ))

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
« Ответ #103 : Ноябрь 07, 2014, 01:09:40 »
еще несколько пианисток разных кровей:)

блистательная Росита Ренар
http://www.youtube.com/results?search_query=Rosita+renard

шикарная Ольга Самарофф
http://www.youtube.com/results?search_query=Olga+samaroff

восхитительная Надя Рейзенберг
http://www.youtube.com/results?search_query=nadia+reisenberg

божественная Эйлин Джойс
http://www.youtube.com/results?q=Eileen+Joyce

утонченная Лили Краус
http://www.youtube.com/results?q=Lili+Kraus

несравненная Майра Хесс
http://www.youtube.com/results?search_query=myra+hess

почти неизвестная Лили Дюмон, но от этого не менее прекрасная:)
http://youtu.be/rgVxWjWE5D0

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
« Ответ #104 : Ноябрь 07, 2014, 01:29:13 »
ну и еще, поновее... конешно, Авдеева и Осетинская - это наше все, но чисто чтобы не зацикливаться ;)

Анжела Хьюитт
http://www.youtube.com/results?q=Angela+Hewitt

Джоанна Макгрегор
http://www.youtube.com/watch?v=-4xHdh3Bivw

Сесиль Ликад
http://www.youtube.com/results?q=Cecile+Licad

Алиса Сара Отт
http://www.youtube.com/results?search_query=Alice+sara+Ott

а у Алисы есть еще сестрица - Мона Асука Отт - тоже весьма талантливая пианистка...

или вот француженка Алис Адер:
http://www.youtube.com/results?search_query=Alice+Ader

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
« Ответ #105 : Ноябрь 07, 2014, 01:49:33 »
Ванду Ландовску я бы тоже не скидывал со счетов... скажем, вот эта гениальная запись:

http://youtu.be/GYMOK6EkfN0

да и прочие концерты и сонаты Моцарта, которые она записала на ф-но - чудесные записи!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #106 : Ноябрь 10, 2014, 06:35:26 »
Вот это я понимаю - разностороннее развитие личности :))
Надеюсь, что в физике она тоже разбирается :) По крайней мере, как организатор.

Фабиола Джанотти, будущий гендиректор ЦЕРНа

Руководитель

Главная научная новость минувшей недели: в знаменитом ЦЕРНе выбрали нового генерального директора, им впервые в истории стала женщина, итальянка Фабиола Джанотти. Вероятно, сказался ее огромный научный опыт и долгая (аж с 1987 года) работа в этой знаменитой лаборатории: она была официальным представителем одного из ключевых проектов на Большом адронном коллайдере, ATLAS, едва ли не первой сообщила об открытии бозона Хиггса... В должность госпожа Джанотти вступит не сразу, а лишь с 2016 года, однако сенсация уже облетела весь мир. И вот почему: как сообщает CNN со ссылкой на данные Еврокомиссии и ЮНЕСКО, среди всех европейских ученых всего около 30 процентов женщин, а девочки в средней школе быстро теряют интерес к той же физике, и в науку из них уходят вообще единицы. Именно таким исключением стала Фабиола. Уроженка Милана поначалу получила гуманитарное образование и даже училась в Миланской консерватории. Однако увлекалась также философией и физикой. Эти дисциплины ставят фундаментальные вопросы, но физика часто может на них ответить или, по крайней мере, сделать шаг вперед, поясняет сама Фабиола. По словам будущего директора ЦЕРНа, искусство и точные науки вполне могут сочетаться: мол, искусство основано на математических принципах, вроде пропорции и гармонии, а точным наукам, в свою очередь, нужны идеи и фантазия. Возможно, подобные принципы и сделали госпожу Джанотти одной из самых авторитетных женщин-ученых в мире.

Кирилл Журенков

Журнал "Огонёк" № 44 от 10.11.2014, стр. 6
http://www.kommersant.ru/doc/2596353
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #107 : Декабрь 03, 2014, 23:17:49 »
Ещё один любопытный случай:

Парламент Швейцарии избрал президентом конфедерации на 2015 год Симонетту Соммаругу, занимающую пост главы департамента юстиции этой страны, сообщают в среду западные СМИ.

За 54-летнюю Соммаругу, представительницу социал-демократической партии Швейцарии, отдали голоса 181 из 236 участвовавших в голосовании парламентария.

На посту президента конфедерации политик сменит Дидье Буркхальтера.

Соммаруга получила образование пианиста и до начала политической карьеры занималась концертной деятельностью.

Это прям уже тенденция какая-то! То ли женщины чаще мужчин играют на рояле, то ли в консерваториях что поправили, наконец! :)

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
« Ответ #108 : Декабрь 04, 2014, 07:05:33 »
Алиса Сара Отт
http://www.youtube.com/results?search_query=Alice+sara+Ott
Буквально за день до появление Вашей ссылки попалась Кампанелла в исполнении этой пианистки германо-японских корней. Классно играет, ничего не могу сказать! Заинтересовавшись, послушала "Картинки с выставки" с Верьбе 2012. Прилично (особенно в сравнении с Хатией Буанатишвили с тем же опусом там же годом позже), но не более.
Девица, кстати, на DG "Трансцендентные этюды" Листа записала. Запись, если я правильно поняла, студийная, поэтому сравнивать с концертными исполнениями, совершенно некорректно. Однако скачкИ скАчки в начале "Мазепы" она играет на густой педали.
Больше ничего с нею на сегодня не слушала.