Автор Тема: Фестиваль Россини в Пезаро / Rossini Opera Festival  (Прочитано 24989 раз)

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
Скачал c Operashare трансляционную запись оперы "Зельмира" Россини - спектакль с фестиваля Россини в Пезаро. Спектакль был позавчера, 9 августа 2009 года. Прежде всего - хотел бы поблагодарить итальянских пиратов, слушать выдающуюся премьеру на следующий день после того как она состоялась очень-очень приятно.

Спектакль получился совершенно, как говорят англичане, outstanding. Дирижер Роберто Аббадо с отличным оркестром Театро Комунале ди Болонья дал очень быстрые живые темпы, и вся длинная, на редкость сложная, экзотическая и местами сильно отдающая восточным колоритом партитура длиной 3 часа 5 минут пролетела на одном дыхании. В этом спектакле есть настоящие драйв и энергетика. Основательно поработали музыковеды, выписывая новые, очень красивые, невероятно сложные, стильные, "заводные" вариации - в общем, заново по мотивам оригинальной партитуры написано почти пол-оперы. И это здорово! К тому же есть подозрение, что в целом ряде случаев певцы импровизировали вариации прямо на сцене.

Организаторы превзошли сами себя, сумев собрать уникальный состав лучших в мире специалистов по пению в стиле "американские горки", белькантистов с широченным диапазоном, блестящей колоратурной техникой, и самое главное которые действительно любят петь эту музыку. Когда поют с любовью и самим певцам нравится, что они делают, это слышно!

Солисты:
Zelmira - Kate Aldrich. Молодая американская певица, которая годится не только в Зельмиры, но и в финал конкурса "Мисс Мира". Вообще она высокое меццо, иногда поет сопрановые партии. Блестяще - красивый голос, отличная техника!

Emma - Marianna Pizzolato. Колоратурная мецца, которую я слышал живьем в Москве и тогда был в полном восторге. Красивый очень подвижный голос. Ее особенность - она поет очень мягко, расслабленно, не напрягаясь, "на кошачьих лапках".

Ilo - Juan Diego Florez. У меня возникло стойкое ощущение, что у него верхушки и колоратурная техника стали лучше, чем несколько лет назад. Верхнее "до" у него всегда было рабочее и безотказное, но вот "ре" второй - был лет 5 назад уже с трудом, и казалось что выше ничего нет. А теперь совершенно спокойно кучи верхних "ре" в быстрых пассажах и не напрягаясь. Впервые за свою карьеру Флорес взял живьем ми-бемоль второй октавы. Может у него и ми и фа наверху скоро появятся???

Antenore - могучий ветеран оперной сцены Gregory Kunde. Голос у него заметно "темнее" и плотнее чем у Флореса. Партия Антинора требует от тенора не только верхов и колоратурной техники, но и плотных низов. Вниз диапазон партии простирается до "ля" большой октавы, этих нот немало, Кунде все берет, не халтурит. Вверх - до "до-диезов" второй.

Polidoro - Alex Esposito. Отлично! Вниз спускался по-моему до "ми" большой октавы.

Исполнители маленьких партий
Leucippo, Mirco Palazzi
Eacide, Francisco Brito
Gran Sacerdote, Sбvio Sperandio
тоже были на высоте.

Конечно, мелкие шероховатости есть, но их количество не превосходит санитарных норм и не мешает получать удовольствие от прослушивания.

Сюжет оперы... А кому он тут нахрен нужен? Есть запутанное и маловразумительное либретто про остров Лесбос в Древней Греции, где живет царица Зельмира, ее муж Ило, отец Полидоро и подруга Эмма и маленький сын Зельмиры. Есть плохой дядя Антинор, которой хочет вооруженным путем захватить власть на острове... Разбираться в хитросплетениях либретто нет честно говоря никакого желания. Просто слушайте, расслабляйтесь и наслаждайтесь.

Да, о комплектности. Купюр насколько я понимаю нет, но несколько странный финал. Сперва новая ария, потом крещендо из Гермионы (Суль лидо д Агаменноне) и кабалетта оттуда же, но уже из другого места (Се а ме немике о стелле).И только после всего этого - речитатив, крошечный кусочек Рьеди аль сольо, а Де чиркондатеми поют все вместе!

Да, чуть не забыл. Эта "Зельмира" официально выйдет на DVD!!!

P.S. Моя рецензия на "Зельмиру" 1989 года из Римской оперы: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=248615#post248615
« Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2015, 20:46:22 от Admin »

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
Re: Фестиваль Россини в Пезаро / Rossini Opera Festival
« Ответ #1 : Август 11, 2009, 22:33:55 »
Если кому нужен синопсис Зельмиры, вот он. На английском - на русском его вообще нет в природе.

Synopsis

Act 1
Zelmira, daughter of Polidoro, elderly king of Lesbos, is married to Ilo, a
prince of Troy. In Ilo's absence, Lesbos was conquered by Azorre, ruler of
Mitilene. Zelmira has hidden Polidoro in the royal mausoleum; pretending to side
with Azorre, she announced that her father was in the temple, which Azorre then
burned. Antenore, aspiring to rule Mitilene, has secretly had Leucippo
assassinate Azorre, accusing Zelmira of the deed. Ilo returns; when Zelmira
greets him, they are surrounded by others, so that she has to conceal what has
happened. Antenore and Leucippo, plotting to kill Ilo and his son, persuade Ilo
that Zelmira has murdered Polidoro and now plans to kill him. The high priest
crowns Antenore king. Ilo searches desperately for his son, whom Zelmira has
consigned to the care of her friend Emma. Ilo collapses with grief, and Leucippo
tries to stab him. Zelmira disarms Leucippo, who promptly accuses her of trying
to kill her husband. She is arrested.

Act 2
Leucippo and Antenore suspect that Polidoro is not dead and free Zelmira in
order to discover her father's whereabouts. Polidoro tells Ilo of Zelmira's
self-sacrifice, and Ilo takes up arms against Antenore. Leucippo tricks Zelmira
into revealing her father's refuge, and Polidoro is captured. In the prison,
Antenore and Leucippo are about to kill Polidoro when Ilo and his troops arrive
and Antenore and Leucippo are carried off in chains. To general rejoicing
Zelmira restores Polidoro to the throne.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #2 : Август 12, 2009, 19:49:35 »
Моя рецензия на "Зельмиру" 1989 года из Римской оперы: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=248615#post248615

Я решил её скопировать к нам:

Цитата Альфредо:
========================================================================

А я сейчас смотрю "Зельмиру" Россини. Запись 1989 года. Римская опера. Оцифровка с кассеты внутренней технической записи театра с одной точки и на один микрофон. Техническое качество - на уровне оцифровки с кассеты...

Однако, невозможно найти слов, чтобы выразить восторг по поводу этой записи! Хороших аудио- и видеозаписей опер Россини я видел и слышал немало, но без колебаний отдаю пальму первенства этой записи среди всей своей обширной коллекции.

Во-первых, исключительно хорошо поют. В этом спектакле нет ни одного "слабого звена", все исполнители в блестящей форме. Я бы даже сказал, в ударе! Вот имена героев:
Zelmira - Cecilia Gasdia
Emma - Gloria Scalchi
Ilo - Rockwell Blake
Antenore - Chris Merritt
Polidoro - Simone Alaimo
Исполнители ролей второго плана тоже не подкачали:
Leucippo - Roberto Servile
Eacide - Tullio Pane

Дирижер - Evelino Pido. Ему тоже надо сказать спасибо: за отлично звучащий оркестр, за практически полное отсутствие купюр (удалось обнаружить только одну купюру в несколько тактов в речитативе), и наконец, за красивые и стильные вариации в повторах кабалетт. Постановка - традиционная и очень красивая. Можно сказать, что постановка несколько статичная: во время исполнения певцы практически не двигаются, но в данной опере это именно то, что надо.

Что касается музыки оперы, то она очень красивая и довольно разноплановая, местами сильно ощущается восточный колорит. Обращает на себя внимание запредельная (даже по меркам Россини) сложность вокальных партий, обилие крайних верхних и нижних нот, длиннейших и сложнейших колоратур. Диапазоны партий такие:
Ило (тенор): до малой - ре второй
Антинор (тенор): ля-бемоль большой - ре второй
Зельмира (сопрано): си-бемоль малой - ре третьей
Эмма (меццо-сопрано): фа малой - до третьей
Полидоро (бас-баритон): точно уже не помню, но по-моему соль большой - фа-диез первой.

Фирменная фишка "Зельмиры", которая встречается в этой опере неоднократно - взятие крайних верхних и нижних нот в очень быстром темпе, перепрыгивая через большие интервалы. К примеру, в кабалетте Ило "Cara! Deh attendimi" все верхние "ре", которых там довольно много, берутся прыжками из малой октавы. Вторая фирменная фишка "Зельмиры" - активное использование большой октавы у второго тенора (Антинора). Его композитор неоднократно отправляет к ля и ля-бемолю большой октавы, которые являются предельными нижней нотой... для баритона! Исполнитель партии Антинора Крис Мерритт с честью выдерживает эти испытания, эти экстремальные для тенора низы получаются у него вполне красивыми и звучными. А у первого тенора (Ило), помимо всего прочего, есть еще трели на верхнем "до"... Девушкам, которых представляют молодые и симпатичные Чечилия Гасдиа и Глория Скальки, тоже приходится несладко. Чуть попроше жизнь у бас-баритона, но только совсем чуть-чуть...

Осталось только чуть-чуть рассказать про сюжет. Ковыряться в его хитросплетениях у меня нет уже никакого желания, скажу коротко. Действие происходит на острове Лесбос во времена Древней Греции. На острове есть царица Зельмира (сопрано), ее супруг Ило (тенор), отец Полидоро (бас) и подруга Эмма (меццо). Есть нехорошие люди по имени Антинор (тенор) и его сподвижник Лисипп (баритон), которые хотят насильно (и, само собой, в конечном итоге безуспешно) захватить власть на острове...

В целом - три с небольшим часа отличной музыки и зрелища! Несмотря на солидную продолжительность, запись смотрится на одном дыхании и "затягивает" - если вы вставили диск в проигрыватель и начали смотреть, то оторваться вы уже не сможете до самого конца.

Вот фрагменты этой Зельмиры:
http://www.youtube.com/watch?v=plqG6GyidVM - выходная ария Антинора в начале первого акта (там Мерритт слегка промахивается мимо верхнего ре-бемоля, но в остальном все супер)
http://www.youtube.com/watch?v=zFZaE4yY4yc - кабалетта второй арии Антинора (ну тут вообще нет слов, одни междометия ).
http://www.youtube.com/watch?v=c-J1BnROsEw - ария Ило "Terra Amica" с кабалеттой "Cara! Deh Attendimi". Здесь Блейк просто превзошел сам себя!
Хотел бы еще девушек и Алаимо продемонстрировать, но - нету их на youtube.com...
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #3 : Август 12, 2009, 20:14:51 »
Мне не дает покоя вопрос - зачем тенору петь ре2 и ляБ? Эта ре2 совершенно не естественна и не красива. да и ляБ совершенное излишество. Зачем это было надо Россини?  ;)

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #4 : Август 13, 2009, 15:23:41 »
Мне не дает покоя вопрос - зачем тенору петь ре2 и ляБ? Эта ре2 совершенно не естественна и не красива. да и ляБ совершенное излишество. Зачем это было надо Россини?  ;)
Затем, что Россини писал партию Антинора для Андреа Ноццари - певца с уникальным голосом, который не влезает в стандартные классификации и которого ближе всего к действительности можно классифицировать как "колоратурного баритенора". Дальше психология каждого уважающего себя певца - если эти ноты есть, их надо всенепременно продемонстрировать общественности. Что ре2 некрасива - не могу согласиться. Ля внизу тоже совершенно не лишнее, ибо оно звучит. Кстати, я похоже в рецензии немного ошибся - там не ля-бемоль, а чистое ля большой октавы.

http://www.youtube.com/watch?v=e1nA19TvH9I
Вот тут Антинор из свежей "Зельмиры" в далеком 1992 году поет Фернандо в опере Беллини "Бьянка и Фернандо". Там даже не ре2, а вообще фа2 и ми-бемоль-2. Каким техническим приемом все это взято - обсуждать не стану, но звучит красиво и совершенно не похоже на голимый фальцет...

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #5 : Август 13, 2009, 16:11:05 »
Что ре2 некрасива - не могу согласиться. Ля внизу тоже совершенно не лишнее, ибо оно звучит. Кстати, я похоже в рецензии немного ошибся - там не ля-бемоль, а чистое ля большой октавы.

ЛяБ в исполнении Меррита похожа на отрыжку.  ;) зачем нужен такой звук?
А ре2, у всех у кого я ее слышал,  совершенно выбивается из общего звучания голоса и торчит как гвоздь на ровном месте.  ;)

Послушал и Кунде. Имхо, это голимый фальцет.
запись жалко плохая. Но такая эстетика мне все равно не доступна. ;)
« Последнее редактирование: Август 13, 2009, 16:48:36 от чужой »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Август 13, 2009, 19:05:01 »

Я думаю, его привлекала трансцендентность трудностей, поставленных им перед певцами.
Общеизвестно, что Россини не любил певцов, поэтому и ставил такие задачи, которые под силу лишь лучшим из них.
Подобные задачи ставил в рамках своего творчества и Лист в "Трансцендентных этюдах", и Рахманинов в 3-м ф-п концерте, и Паганини в скрипичных Каприсах, и Брамс в своих Паганини-вариациях и т.д.
Вокальная техника россиниевских времён стояла на гораздо бОльшей высоте, чем сегодняшняя. Тогдашняя вокальная виртуозность могла сравниться с инструментальной, настолько она была совершенна в рамках принятой тогда певческой эстетики, когда не нужны были ни стенобитные голоса, ни мощных оркестров не было, которые надо было бы этими голосами пробивать и т.п.
Кроме того, важно отметить одну особенность тогдашней певческой школы: ИМПРОВИЗАЦИОННОСТЬ. Об этом напомнил Альфредо в своём посте по поводу исполнения "Зельмиры" на россиниевском фестивале: традиция создания певческих импровизаций, в процессе которых авторский текст дополнялся украшениями и пассажами по инициативе вокалистов. Как известно, Россини, не слишком доверявший вкусу певцов, иногда вписывал виртуозные пассажи прямо в вокальную партию, чтобы хоть как-то направить процесс исполнительского "творчества" и уменьшить количество отсебятин, но в принципе не только его оперы, но и ВСЕ оперы тех времён по традиции сопровождались исполнительскими дополнениями, вокальными украшениями, каденциями и импровизациями. Мне кажется, это придаёт исполнению жизни, блеска и удали (немного "спортивного" оттенка), но если делать это со вкусом, технично и с пониманием стиля, то почему бы и нет ??
Конечно, это не совсем тот стиль, с которым традиционно связывают понятие "бельканто", потому что с "бельканто" ассоциируется не столько виртуозно-технический блеск, сколько гладкая кантилена, красота мелодии, природная красота голоса и благозвучный тембр, т.е. эстетика, пришедшая чуть позже с Беллини, с более поздними операми самого Россини, а затем унаследованная Верди и сохранившаяся в композиторской практике вплоть до Римского-Корсакова и Пуччини, но тем не менее, если взять "белькантовость" в её широком понимании, то изобретательно-техничные импровизации находятся вполне в стиле раннероссиниевских времён. Я не отрицаю, что партитуры, где выписаны запредельные вокальные фокусы, подобные тем, о которых рассказал Альфредо, выглядят немного "хулигански" :)
Ну что ж: как и всякому гению, Россини "полагалось немножко пошалить" (с).
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #7 : Август 13, 2009, 19:29:26 »
Общеизвестно, что Россини не любил певцов, поэтому и ставил такие задачи, которые под силу лишь лучшим из них.
Насколько я знаю дело обстояло примерно так. Россини во вторую половину творческой жизны был раскрученным композитором, и самые крутые театры (в первую очередь "Сан-Карло") приглашали его писать новые оперы для самых крутых певцов. А им очень нравилось показать себя во всем блеске вокального мастерства. Таким людям никак было нельзя написать пусть сколь угодно гениальную, но простую музыку. Если бы так, примадонна пришла бы к нему с вопросом: "Парень, ты меня за кого принимаешь? Почему ты мне написал ерунду, которую споет даже восьмилетняя девочка? Ты что, думаешь, что я петь не умею?"...

Кстати, очень интересуют Ваши впечатления от прослушивания "Зельмиры" - надеюсь уже успели послушать?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #8 : Август 15, 2009, 17:17:09 »
Насколько я знаю дело обстояло примерно так. Россини во вторую половину творческой жизны был раскрученным композитором, и самые крутые театры (в первую очередь "Сан-Карло") приглашали его писать новые оперы для самых крутых певцов. А им очень нравилось показать себя во всем блеске вокального мастерства. Таким людям никак было нельзя написать пусть сколь угодно гениальную, но простую музыку. Если бы так, примадонна пришла бы к нему с вопросом: "Парень, ты меня за кого принимаешь? Почему ты мне написал ерунду, которую споет даже восьмилетняя девочка? Ты что, думаешь, что я петь не умею?"...

Да, очень хорошее объяснение !
Т.е. певцы заранее могли предупредить композитора о том, каким диапазоном они владеют, а он, исходя из этого, вписывал крайние ноты им в пассажи :)))
Тогда понятно, откуда взялись в партитурах столь необычные низы и верхи - они были свойственны конкретным певцам и вставлены на потребу их эффектам.

Кстати, очень интересуют Ваши впечатления от прослушивания "Зельмиры" - надеюсь уже успели послушать?

Сегодня послушаю, мне самому очень интересно !
Судя по всему, это действительно очень необычно, поэтому надо будет покараулить фирменную фонограмму.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #9 : Август 17, 2009, 19:22:43 »
Да ! Запись шикарная !
Техника пения и стилевые приёмы на высоте просто редкостной для сегодняшних дней !
Порадовали, Альфредо !
Спектакль искрящийся, шикарный,  с хорошими голосами, техничными пассажами и т.п.
« Последнее редактирование: Август 17, 2009, 19:39:03 от Predlogoff »

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #10 : Август 17, 2009, 20:38:51 »
Очень рад, что Вам понравилось!!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #11 : Август 18, 2009, 19:23:11 »
Очень рад, что Вам понравилось!!!

Но это и правда шикарно !
Конечно, там присутствуют певческие шероховатости, а иной раз и неточное интонирование, но всё же живое выступление, так что в целом можно считать его весьма удачным !
Кстати, я забыл спросить, эта запись была сделана с радиотрансляции что ли ? Или с интернет-трансляции ?
Там встречается голос диктора, который иногда по ходу дела рассказывает об опере.

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #12 : Август 18, 2009, 23:52:06 »
Запись по-моему с радиотрансляции. Погрешности случаются, больше всего запомнился петух у Пиццолато в конце кабалетты Ah se e ver di quel ch'io sento. Но их количество не превышает санитарных норм. Потом, все таки опера очень сложная, причем это была премьера и, более того, у всех певцов это был первая в их жизни "Зельмира". Вообще количество постановок "Зельмиры" в XX и XXI веке можно пересчитать по пальцам.

1965 год, Сан Карло
1988 год, Ла Фениче
1989 год, Римская опера
1995 год, Пезаро
1999 год, Лион
2003 год, Эдинбург (концертное исполнение).
2009 год, Пезаро.

ВСЕ!

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
« Ответ #13 : Август 16, 2010, 12:20:54 »

Как всегда, на афише три оперы, и на этот раз с популярнейшей «Золушкой» соседствуют два подлинных раритета: «Сигизмунд», одно из значительных россиниевских фиаско (огромную оплетенную бутыль Маэстро нарисовал на конверте письма, которое полетело к любимой матери) и «Деметрио и Полибио», первый опыт будущей мировой знаменитости.

Статья на Belcanto.ru: http://www.belcanto.ru/10081601.html

Официальный сайт Фестиваля: http://www.rossinioperafestival.it/
« Последнее редактирование: Май 29, 2014, 10:57:09 от Админ »

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #14 : Август 16, 2010, 15:09:12 »
Большое спасибо за ссылку, очень интересно.

Может быть, удастся посетить этот фестиваль будущим летом.

Тенор [cit] Антонино Сирагуза (Ладислао) – заслуженный «белькантист», и серьезности его работы не могут испортить несколько натужные верхние ноты и покрикивание [fincit] будет участвовать, если верить афишам, в концертном исполнении "Золушки" 8 сентября, в рамках фестиваля РНО.

Оффлайн Дмитрий

• Участник
  • **
« Ответ #15 : Август 18, 2010, 06:49:51 »
Мне удалось побывать на Сигизмунде и Деметрио и Полибио.

Надо сказать, что Сигизмунд произвел неизгладимое впечатление. Состав исполнителей был подобран просто идеально. Центром спектакля стала Даниэла Барчеллона в партии Сигизмунда - богатейшее меццо-сопрано, большой, мощный, ровный голос, но при этом способный отражать тончайшие музыкальные нюансы. Очень порадовала и Ольга Перетятько - как вокально, так и сценически. Замечательно спел Антонино Сирагуза...Концепция постановки - нахождение всех героев в психиатрической лечебнице где-то во время первой мировой войны, на сцене параллельно с солистам постоянно толпа миманса, изображающая психически больных...Музыкальная часть спектакля была воплощена оркестром театра Болоньи. Следует сказать, что не особо порадовал дирижер Микелле Мариотти - абсолютно не щадил солистов, труднейшие ансамбли гнал в таком темпе, что в некоторых местах оказывалась абсолютно смазанной динамика. Порой я поражался, как при таком темпе певцы вообще умудрялись брать дыхание...Но вцелом на меня спектакль произвел очень сильное впечатление...

...чего не могу сказать о Деметрио и Полибио. Единственные заслуживающие похвалы участники - это наша Виктория Зайцева, бас Мирко Палацци, камерный хор из Праги и дирижер Коррадо Роварис...Сопрано Мария Жозе Морено еле вытянула спектакль, в один момент мне показалось, что ВСЁ...но тем не менее певица сумела дотянуть до конца. Большой голос, свободный верхний регистр, но возрастной призвук и невозможность провернуть россиниевские колоратуры не позволили певице ярко заявить о себе...Тенор Йижди Ши также не произвел особого впечатления.

Отдельно хочу сказать о хоре - звучал великолепно и очень музыкально, порой на голову выше солистов.

Особо хочу сказать о постановке. Совершенно, на мой взгляд, невразумительная. Все персонажи оперы являются духами театра, которые своей "жизнью" (действием оперы) отпугивают реальных обитателей - работников сцены, пожарников и т.д...При чем тут опера Деметрио и Полибио и при чем тут Россини осталось непонятно до самого последнего аккорда.

В заключении интересное наблюдение - когда на поклоне появились постановщики Сигизмунда (довольно сносного спектакля, в принципе) - половина зала начала "букать"...А вот постановщиков "Деметрио и Полибио" почему-то встретили очень даже хорошо (только я набрал в легкие воздуха слегка побукать с итальянцами... - как пришлось выдохнуть))). Такой парадокс мне остался непонятен (как и вообще, многое в Италии).

P.S.В театре Россини шикарная аккустика - певец может стоять спиной к слушателю и его будет замечательно слышно в любой точке.

Оффлайн taya

• Новый участник
  • *
« Ответ #16 : Август 09, 2012, 09:32:10 »
Прямые трансляции с фестиваля ежедневно в 22 часа по моск. времени http://www.radio3.rai.it/dl/radio3/programmi/PublishingBlock-75f01c8d-9c4a-4ef4-ba21-a99e56c9c3c7.html?refresh_ce
« Последнее редактирование: Август 09, 2012, 10:52:32 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Август 09, 2012, 10:56:45 »
Почему-то на сайте не все предполагаемые к исполнению оперы перечислены. Или в остальные дни будут иные программы, не оперные ?

Оффлайн taya

• Новый участник
  • *
« Ответ #18 : Август 10, 2012, 22:33:45 »
Каждая опера исполняется по 4 раза http://www.rossinioperafestival.it/

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #19 : Август 11, 2012, 00:39:58 »
Слушаю "Чиро в Вавилоне". Исполнение прекрасное, тенор изумительный и сопрано тоже! Очень хочется спать, но оторваться невозможно. Перед глазами либретто по ссылке с сайта радио. Очень удобно.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #20 : Август 11, 2012, 12:05:43 »
Слушайте, Куница, научите меня , как выйти на это радио!

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
« Ответ #21 : Август 11, 2012, 12:53:57 »

Россиниевский оперный фестиваль в Пезаро на Belcanto.ru:
http://www.belcanto.ru/rof.html (рецензии с 2009 года)

Азбука ROF: от замысла — к началу воплощения…
http://www.belcanto.ru/11043001.html

Оффлайн taya

• Новый участник
  • *
« Ответ #22 : Август 11, 2012, 13:43:13 »
Полная программа фестиваля  http://www.rossinioperafestival.it/?IDC=85

Оффлайн taya

• Новый участник
  • *
« Ответ #23 : Август 11, 2012, 13:48:01 »
Чтобы слушать пройдите поссылке http://www.radio3.rai.it/dl/radio3/programmi/PublishingBlock-75f01c8d-9c4a-4ef4-ba21-a99e56c9c3c7.html?refresh_ce 
    и нажмите Radio 3 live

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #24 : Август 11, 2012, 16:09:09 »
Полная программа фестиваля  http://www.rossinioperafestival.it/?IDC=85

Спасибо за информацию.
Коллеги ! Давайте разместим здесь анонсы всех спектаклей, чтобы здесь у нас осталась информация об исполнителях.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #25 : Август 11, 2012, 16:09:33 »
10, 13, 16, 19 e 22 agosto, ore 20.00
Teatro Rossini

CIRO IN BABILONIA

Dramma con cori di Francesco Aventi

Revisione sulle fonti coeve della Fondazione Rossini,

in collaborazione con Casa Ricordi,

a cura di Daniele Carnini e Ilaria Narici

Direttore WILL CRUTCHFIELD

Regia DAVIDE LIVERMORE

Scene e Progetto luci NICOLAS BOVEY

Videodesign D-WOK

Costumi GIANLUCA FALASCHI

Interpreti

Baldassare MICHAEL SPYRES, Ciro EWA PODLES, Amira JESSICA PRATT, Argene CARMEN ROMEU, Zambri MIRCO PALAZZI, Arbace ROBERT MCPHERSON, Daniello RAFFAELE COSTANTINI

ORCHESTRA E CORO DEL TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA

in collaborazione con la Fondazione Teatro Comunale di Bologna

Maestro del Coro LORENZO FRATINI

Nuova produzione

In collaborazione con Caramoor International Music Festival e Museo Nazionale del Cinema, Torino

----------------------------------

11, 14, 17 e 20 agosto, ore 20.00
Adriatic Arena

MATILDE DI SHABRAN

Melodramma giocoso di Giacomo Ferretti

Edizione critica della Fondazione Rossini,

a cura di Jürgen Selk

Direttore MICHELE MARIOTTI

Regia MARIO MARTONE

Scene SERGIO TRAMONTI

Costumi URSULA PATZAK

Progetto luci PASQUALE MARI

Aiuto regista DANIELA SCHIAVONE

Interpreti

Matilde di Shabran OLGA PERETYATKO, Edoardo ANNA GORYACHOVA, Raimondo Lopez MARCO FILIPPO ROMANO, Corradino JUAN DIEGO FLÓREZ, Ginardo SIMON ORFILA, Aliprando NICOLA ALAIMO, Isidoro PAOLO BORDOGNA, Contessa d’Arco CHIARA CHIALLI, Egoldo GIORGIO MISSERI, Rodrigo UGO ROSATI, LUCA VISANI

Produzione 2004, riallestimento

----------------------------------

12, 15, 18 e 21 agosto, ore 20.00
Teatro Rossini

IL SIGNOR BRUSCHINO

Farsa giocosa di Giuseppe Foppa

a cura di Arrigo Gazzaniga

Direttore DANIELE RUSTIONI

Regia TEATRO SOTTERRANEO

Scene e Costumi ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI URBINO

Progetto luci ROBERTO CAFAGGINI

Interpreti

Gaudenzio CARLO LEPORE, Sofia MARIA ALEIDA, Bruschino padre ROBERTO DE CANDIA, Bruschino figlio / Commissario FRANCISCO BRITO, Florville DAVID ALEGRET, Filiberto ANDREA VINCENZO BONSIGNORE, Marianna CHIARA AMARÙ

ORCHESTRA SINFONICA G. ROSSINI

Nuova produzione

------------------------------------

Programma
14 e 17 agosto, ore 11.00
Teatro Rossini

IL VIAGGIO A REIMS

Cantata scenica

Libretto di Luigi Balocchi

a cura di Janet Johnson

Direttore PIERO LOMBARDI

Elementi scenici e Regia EMILIO SAGI

Ripresa della Regia ELISABETTA COURIR

Costumi PEPA OJANGUREN

Interpreti

Corinna ILONA MATARADZE (14) MARIANGELA SICILIA (17), Marchesa Melibea RAFFAELLA LUPINACCI (14) LILLY JORSTAD (17), Contessa di Folleville HULKAR SABIROVA, Madama Cortese ANNA PEGOVA, Cavalier Belfiore DAVIDE GIUSTI (14) RANDALL BILLS (17), Conte di Libenskof ALESSANDRO LUCIANO (14) MILOS BULAJIC (17), Lord Sidney BAURZHAN ANDERZHANOV, Don Profondo DAVIDE LUCIANO, Barone di Trombonok FILIPPO FONTANA, Don Alvaro DARIO SHIKHMIRI (14) LORENZO NINCHERI (17), Don Prudenzio MATTIA OLIVIERI, Don Luigino/Gelsomino LORENZO NINCHERI (14) DARIO SHIKHMIRI (17), Delia ALIZE ROZSNYAI, Maddalena SILVIYA ANGELOVA, Modestina LILLY JORSTAD (14) RAFFAELLA LUPINACCI (17), Antonio/Zefirino FUMIYUKI KATO

----------------------------------------------

Programma
23 agosto, ore 20.30
Teatro Rossini

TANCREDI

Melodramma eroico di Gaetano Rossi

a cura di Philip Gossett

Direttore

ALBERTO ZEDDA

Interpreti

Argirio ANTONINO SIRAGUSA, Tancredi DANIELA BARCELLONA, Orbazzano MIRCO PALAZZI, Amenaide ELENA TSALLAGOVA, Isaura CHIARA AMARÙ, Roggiero CARMEN ROMEU

Esecuzione in forma di concerto

Videoproiezione in diretta in Piazza del Popolo a cura del Comune di Pesaro

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #26 : Август 12, 2012, 11:16:52 »
11 августа  в 18-00 ( GMT)
Rossini's 'Matilde di Shabran' with Peretyatko and Flórez from Pesaro

Matilde di Shabran: Olga Peretyatko.
Edoardo: Anna Goryachova.
Raimondo Lopez: Marco Filippo Romano.
Corradino: Juan Diego Flórez.
Ginardo: Simon Orfila.
Aliprando: Nicola Alaimo.
Isidoro: Paolo Bordogna.
Contessa D’Arco: Chiara Chialli.
Egoldo: Giorgio Misseri.

Orchestra and Choir of the Teatro Comunale di Bologna. Conductor: Michele Mariotti.

После второй бессонной ночи я пришла к  выводу, что краткость не является сестрой таланта Россини ;D

http://narod.ru/disk/59251495001.b1977e8e3e9e6d37c9d80fc2dd9076c2/Pesaro%20%D0%A4%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%81%20%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8F%D1%82%D1%8C%D0%BA%D0%BE.rar.html

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #27 : Август 12, 2012, 12:07:04 »
О, чудесно, спасибо !
И как вам Перетятько ? Это не значит, что я не хочу узнать ваше мнение о Флоресе ! :)
Просто Ольга Перетятько - это известная наша певица, но имя её, к сожалению, очень редко появлялось в рунете вообще и в обсуждениях в частности, тогда как вокальная карьера её прекрасно развивалась и развивается.
У нас на форуме ей посвящён персональный поток:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=190.0

И Ольга в былые времена даже иногда к нам заходила ! :) Но, как правило, по понятным причинам артисты не очень любят посещать форумы, особенно же когда становятся известными.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #28 : Август 12, 2012, 13:36:19 »
Опера великолепная, фейерверк ярких номеров, дуэты и ансамбли –само наслаждение :D
Пение Ольги Перетятько слушала впервые, голос показался простоватым, но какое виртуозное исполнение!!!!  А как ее принимала публика!!!  Горячева во фрачной партии Эдуардо  меня не убедила, голос мне понравился- отличный, большой, плотный, на верхних нотах  так легко и свободно звучит, но ….женский, даже девичий ;). Как великолепна была  бы в этой партии Барчеллона!!! Кстати, я и в Чиро  контральто на Барчеллону  бы поменяла!!
Флорес!!!!  Мне показался поначалу очень странным замысел Россини доверить роль жестокого, злобного женоненавистника…  тенору!  Слушала  Флореса много, покорена его солнечным голосом, искрометным талантом ,созданые им образы влюбленных, пылких  и остроумных персонажей  очень убедительны, но исполнить роль такого плана ??...... Прекрасно! Голос звенел от ненависти и  затихал до тончайшего пиано в лирических сценах. Какой он молодец!  

« Последнее редактирование: Август 12, 2012, 22:37:23 от Porgolovo »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #29 : Август 12, 2012, 15:57:34 »
Коллеги, кто ещё послушал, прошу высказаться !
Я пока ещё не слушал, но с удовольствием читаю такие лучезарные отклики ! :)

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #30 : Август 12, 2012, 22:43:47 »
Россини."Чиро в Вавилоне". Пезаро.2012  

CIRO IN BABILONIA
dramma con cori di Francesco Aventi
musica di Gioachino Rossini

Baldassare, Michael Spyres
Ciro, Ewa Podles
Amira, Jessica Pratt
Argene, Carmen Romeu
Zambri, Mirco Palazzi
Arbace, Robert Mcpherson
Daniello, Raffaele Costantini

http://narod.ru/disk/59309562001.6757adf27b1017f99f0a7fc03640741f/CiroinBabiloniaPS12A(1).zip.html

https://rapidshare.com/files/1279292665/CiroinBabiloniaPS12A.zip
« Последнее редактирование: Август 13, 2012, 14:04:47 от Porgolovo »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #31 : Август 13, 2012, 00:17:34 »
Ciro, Ewa Podles
Amira, Jessica Pratt
Argene, Carmen Romeu
Zambri, Mirco Palazzi
Arbace, Robert Mcpherson

Коллеги, здесь нам, пожалуй, не обойтись без дополнительного наведения справок об этом составе: среди них есть довольно известные певцы, но у нас в стране их имена не на слуху.
Поэтому предлагаю по прослушивании высказаться более предметно и даже, если надо, о ком-то из них завести именные потоки на нашем форуме - с датой рождения, с основными биографическими вехами, где и у кого учились, где выступали и т.д., чтобы всё было, как положено.
Александр, что скажете по составу ?

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #32 : Август 13, 2012, 00:52:14 »
Мне запомнились эти двое  :)
Михаил Спайрз (Michael Spyres)- ничего подобного не слышала !! Отличный парень,далеко пойдет!

http://www.michaelspyres.com/about.html

Джессика Прэтт (Jessica Pratt)-чудное сопрано,понравилась абсолютно!!!

http://www.jessicapratt.org/
« Последнее редактирование: Август 13, 2012, 12:11:51 от Porgolovo »

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #33 : Август 14, 2012, 11:38:37 »
Ciro, Ewa Podles
Amira, Jessica Pratt
Argene, Carmen Romeu
Zambri, Mirco Palazzi
Arbace, Robert Mcpherson

Коллеги, здесь нам, пожалуй, не обойтись без дополнительного наведения справок об этом составе: среди них есть довольно известные певцы, но у нас в стране их имена не на слуху.
Поэтому предлагаю по прослушивании высказаться более предметно и даже, если надо, о ком-то из них завести именные потоки на нашем форуме - с датой рождения, с основными биографическими вехами, где и у кого учились, где выступали и т.д., чтобы всё было, как положено.
Ева Подлес (Ewa Podles) - известная польская певица, контральто.
http://www.peoples.ru/art/music/classical/eva_podles/index.html
Поначалу , в трансляции, мне голос Евы Подлес  не понравился, показался тяжеловатым, но при повторном прослушивании я просто обалдела от красоты и мощи исполнения.
Нашла в интернете очень много  записей, но я рекомендую все таки послушать запись из Пезаро, оно того стоит!
На форуме это имя  не встречалось, возможно, есть смысл открыть отдельный поток, посвященный этой певице.
« Последнее редактирование: Август 14, 2012, 13:28:34 от Porgolovo »

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #34 : Август 14, 2012, 14:56:17 »
Спасибо за записи! Терпеть до двух ночи даже самую прекрасную музыку не всякому под силу.
Чиро был записан на видео. Пока ролики на тюбе:
http://www.youtube.com/watch?v=t4Kakx_Dl9E&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=EKh43sAjbfM&feature=player_embedded#!
http://www.youtube.com/watch?v=MXF2_Z3iuzA&feature=player_embedded#!
http://www.youtube.com/watch?v=KmKRqZk13s0&feature=player_embedded
И не забывайте, что на сайте радио есть ссылки на либретто.
« Последнее редактирование: Август 14, 2012, 18:34:22 от Cuniza »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #35 : Август 14, 2012, 19:01:42 »
На форуме это имя  не встречалось, возможно, есть смысл открыть отдельный поток, посвященный этой певице

Конечно !!

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #36 : Август 15, 2012, 12:58:39 »
Разве они не великолепны? :D

Olga Peretyatko (Matilde) i Juan Diego Flórez (Corradino) a la Matilde di Shabran de Pesaro 2012

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #37 : Август 15, 2012, 13:45:50 »
Либретто к "Синьору Брускино" по-русски:
http://www.ceo.spb.ru/libretto/reality/buff/bruskino.shtml

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #38 : Август 15, 2012, 13:51:52 »
Спасибо!!!
« Последнее редактирование: Август 15, 2012, 16:34:46 от Porgolovo »

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #39 : Август 15, 2012, 23:31:44 »
Либретто к "Синьору Брускино" по-русски:
http://www.ceo.spb.ru/libretto/reality/buff/bruskino.shtml
Это либретто хорошо даже само по себе без прослушивания оперы. Читаю и получаю огромное удовольствие :D

Мрак!

Ум объят какой-то мутью.

То ли сжатьем, то ли вздутьем.

Не могу пока понять я.

Разум вышел на распутье.

Размягченье плюс согнутье...

Плюс согнутье, минус сжатье.

Но  скорее, – просто вздутье.

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6795.0
« Последнее редактирование: Август 15, 2012, 23:53:40 от Cuniza »

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #40 : Август 15, 2012, 23:35:23 »
Начала слушать "Матильду". Все нравится, все хорошо. И вот вступает Флорес. И У-У-УХХХ! Просто как скоростной лифт вниз рванул, ах дух перехватило! Вы можете смеяться, но у меня вот так! :)

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #41 : Август 16, 2012, 07:12:53 »
http://www.divshare.com/download/19365234-ed8 -
 "alma rea....." Диего Флорес
"Матильда ди Шабран" Пезаро

Дух захватывает, это правда! :D

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #42 : Сентябрь 06, 2012, 12:26:41 »
Наконец я посмотрела Чиро.
http://intoclassics.net/news/2012-08-31-29463
Постановка понравилась. Читала негативные отклики на другом форуме, несогласна. Все уместно, симпатично и стильно. Сначала показалось немного скучно, но это ощущение быстро прошло, и даже не заметила, как пролетели 3 часа. По сравнению с той дребеденью, что была этим летом в Зальцбурге, это очень хорошая постановка. А тем более такой изумительный вокал.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #43 : Сентябрь 06, 2012, 20:05:17 »
Восхитительная «Матильда ди Шабран» !!   Будем ждать DVD!!!!

http://www.youtube.com/watch?v=UKNR5i2_ALQ&feature=related- фрагменты репетиций

http://www.youtube.com/watch?v=vwNUsrl1UzA&feature=player_embedded  Ольга Перетятько

http://www.youtube.com/watch?v=ecYEHuVQkz4&feature=plcp   Анна Горячева

http://www.youtube.com/watch?v=ykS4JxmhXzc&feature=plcp

http://www.youtube.com/watch?v=S6NCetx-GEM&feature=plcp

а также еще несколько видеороликов на этих каналах.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Programma 2014
http://www.rossinioperafestival.it/?IDC=16
XXXV Edizione
10~22 agosto 2014

ARMIDA
10, 13, 16 e 19 agosto, ore 20.00
Adriatic Arena

Dramma per musica di Giovanni Schmidt
Edizione critica Fondazione Rossini/Casa Ricordi, a cura di Charles S. Brauner e Patricia B. Brauner
Direttore CARLO RIZZI
Regia LUCA RONCONI
Regista collaboratore UGO TESSITORE
Scene MARGHERITA PALLI
Costumi GIOVANNA BUZZI
Coreografie MICHELE ABBONDANZA
Progetto luci AJ WEISSBARD
Interpreti principali CARMEN ROMEU, RANDALL BILLS, DMITRY KORCHAK, CARLO LEPORE, ANTONINO SIRAGUSA
Maestro del Coro ANDREA FAIDUTTI
Nuova produzione

IL BARBIERE DI SIVIGLIA
11, 14, 17 e 20 agosto, ore 20.00
Teatro Rossini
Edizione critica Fondazione Rossini/Casa Ricordi, a cura di Alberto Zedda
Direttore GIACOMO SAGRIPANTI
Elementi scenici e movimenti di regia a cura dell’ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI URBINO
Interpreti principali CHIARA AMARÙ, FELICIA BONGIOVANNI, PAOLO BORDOGNA, ALEX ESPOSITO, JUAN FRANCISCO GATELL, FLORIAN SEMPEY
CORO SAN CARLO DI PESARO
Maestro del Coro SALVATORE FRANCAVILLA
ORCHESTRA DEL TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA
Esecuzione in forma semiscenica

AURELIANO IN PALMIRA
12, 15, 18 e 22 agosto, ore 20.00
Teatro Rossini
Dramma serio per musica di Felice Romani
Edizione critica Fondazione Rossini/Casa Ricordi, a cura di Will Crutchfield
Regia MARIO MARTONE
Scene SERGIO TRAMONTI
Costumi URSULA PATZAK
Interpreti principali LENA BELKINA, RAFFAELLA LUPINACCI, JESSICA PRATT, DEMPSEY C'RIVERA, DIMITRI PKHALADZE, MICHAEL SPYRES
CORO DEL TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA
Nuova produzione

IL VIAGGIO A REIMS
13 e 16 agosto, ore 11.00
Teatro Rossini
Cantata scenica di Luigi Balocchi
Edizione critica Fondazione Rossini/Ricordi, a cura di Janet Johnson
Direttore IVÁN LÓPEZ REYNOSO
Elementi scenici e regia EMILIO SAGI
Interpreti dell’Accademia Rossiniana
FILARMONICA GIOACHINO ROSSINI
Produzione 2001, riallestimento

PETITE MESSE SOLENNELLE
21 agosto, ore 20.30
Teatro Rossini
per soli, coro e orchestra
Edizione critica Fondazione Rossini/Casa Ricordi, a cura di Davide Daolmi
Direttore ALBERTO ZEDDA
OLGA SENDERSKAYA soprano
VERONICA SIMEONI mezzosoprano
DMITRY KORCHAK tenore
MIRCO PALAZZI basso
Videoproiezione in diretta in Piazza del Popolo
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #45 : Август 07, 2014, 12:39:11 »
ROF ХХХV – Россиниевский оперный фестиваль в Пезаро, 2014

http://www.classicalmusicnews.ru/anons/rof-hhhv-rossinievskiy-opernyiy-festival-v-pezaro-2014/?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+classicalmusicnewsru+%28ClassicalMusicNews.Ru+-+%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%29

Особое место среди музыкальных фестивалей Европы принадлежит ROF – Россиниевскому оперному фестивалю, проходящему ежегодно в августе месяце в Пезаро, родном городе великого Джоакино Россини. Предстоящий фестиваль будет уже ХХХV по счёту. Фестиваль существует с 1980 года. Основателем и художественным руководителем фестиваля является маэстро Альберто Зедда, уникальный исследователь, интерпретатор и популяризатор творчества гениального Джоакино Россини.

Маэстро Альберто Зедда – легендарная личность. Его имя ассоциируется с именем Россини. Альберто Зедда – признанный мировым музыкальным сообществом ведущий специалист и глубокий знаток музыкальной культуры Италии и особенно творчества великого Джоакино Россини. Именно Альберто Зедда вернул к жизни первоначальное звучание многих произведений Россини, испытав на себе яростное сопротивление тех, кто не хотел что-то менять в своём исполнении, не хотел переучиваться, возвращаться к первоисточнику.

Маэстро Альберто Зедда выиграл этот бой, победил в этой схватке. Его поправки, а, вернее, реставрации нотных записей произведений Джоакино Россини были признаны мировым музыкальным сообществом и приняты к исполнению. Работа маэстро Альберто Зедды была сродни кропотливой работе мастера, восстанавливающего драгоценное полотно картины, принадлежащей всему человечеству. Понятно, что для такой работы требуются особые, глубокие познания, но ещё и особенное чувство гармонии, определяющее целостность представления о стиле великого композитора.

Совершенно уникальное явление представляет собой искусство интерпретации произведений Россини в дирижёрской практике Альберто Зедды. За пультом мировых оркестров появляется маленький, очень серьёзный человек и, взмахнув дирижёрской палочкой, он овладевает вниманием огромных залов, ведя за собой музыкантов, причём, без каких-либо видимых усилий. Так, во всяком случае, это выглядит. Это загадка, как всегда загадка само высокое искусство. Это от Бога!

Основная идея фестиваля – исполнение неизвестных широкой публике произведений Россини. У фестиваля существует своя весьма взыскательная аудитория, знающая толк в исполнении произведений Россини, имеющая представление о том, что именуется бельканто, сведущая в вопросах исполнительского стиля. На фестивале царит атмосфера высокого интеллектуального общения. Это среда единомышленников, совершающих паломничество в прекрасный мир высокого искусства.

Фестиваль сложился и утвердился благодаря высочайшему уровню исполнительского искусства, как певцов, так и музыкантов.

Небольшой курортный городок на берегу Адриатического моря с каждым годом собирает всё больше и больше публики, желающей посетить оперные спектакли ROF. Фестиваль объединяет не только исполнителей высочайшего уровня, но и музыковедов, теоретиков искусства. В рамках фестиваля работает Академия Россинианы для молодых певцов, которой руководит маэстро Альберто Зедда. Весомым вкладом фестиваля в мировой культурный процесс является увеличение постановок опер Дж. Россини на мировых оперных сценах. С 90-ых годов прошлого столетия, когда упростилась процедура пересечения границ для наших сограждан, устремились туда и любители музыки из России.

Оперные партии, написанные Россини, трудны для исполнения. Эта музыка именуется виртуозной и подвластна тем исполнителям, которые овладели приёмами бельканто. Разумеется, и это справедливо, лучшими исполнителями итальянской оперы были и остаются итальянские певцы. Постичь стиль произведений Россини, приблизиться к эталону бельканто молодым певцам помогает, даёт напутствие школа Россинианы, существующая в Пезаро. Именно сюда слетаются со всего мира певцы, страждущие постичь эти тайны.

Представилась уникальная возможность задать несколько вопросов самому маэстро Альберто Зедде.

Л.К. В чем заключается, по Вашему мнению, главная идея ROF?

Россиниевский оперный фестиваль призван не только представлять качественные постановки, но и искать загадку театра rossiniano, потому что музыка подразумевает выход далеко за пределы того, что слова спеты и содержание будоражит. ROF призван демонстрировать универсальность и богатство этого великого композитора и, вместе с тем, ROF должен стимулировать научные исследования для разработки кодекса выразительных музыкальных и живописных средств. Такого рода исследования помогут выявить заряд творчества Джоаккино Россини. ROF выполняет уставные обязательства распространять знания о гении Италии, стремясь воспитать в горниле своей академии певцов, имеющих представление о специфике этого автора, который отличается от всех других композиторов оперы.

Л.К. Каково Ваше мнение о русских певцах, участвующих в ROF?

Россиниевский оперный фестиваль является организацией, которая имеет пропорционально наибольшее число исполнителей из России, певцов и дирижеров. Музыка Россини нуждается в красивых, выразительных, сильных голосах. Сегодня лучшее качество приходит из России и республик бывшего СССР. Это означает, что в России преподавание музыки и пения поддерживается на очень высоком уровне. Кандидатов из России много, и многие из них, кто сделал первые шаги в Пезаро, в настоящее время являются звездами первой величины.

Л.К. Собираетесь ли Вы быть в Москве?

В Москве будет исполнена концертная версия оперы Дж. Россини “Танкред” в сентябре 2014 года. Пройдут мастер-классы с молодыми учениками школы Большого театра, института, который я посетил, когда руководил исполнением оперы “Севильский цирюльник” в Музыкальном театре Станиславского. У меня осталось очень хорошее впечатление от профессиональной подготовки студентов, а также от высокого качества преподавания.

(Далее снова авторский текст). Да, действительно, многие современные оперные звёзды не только проходили школу Россинианы в Пезаро, но и продолжают совершенствовать своё мастерство, выступая в постановках ROF. Так, оперная звезда, колоратурное сопрано Ольга Перетятько постоянно участвует в оперных фестивалях в Пезаро. Кстати, в опере «Танкред» Дж. Россини в Москве, об исполнении которой рассказал маэстро Альберто Зедда, сопрано Ольга Перетятько исполнит главную партию.

Свой артистический путь начинала в Пезаро на фестивале ROF восходящая оперная звезда, солистка Венской Оперы, меццо-сопрано Алиса Колосова. Именно она является сейчас, по мнению специалистов, лучшей исполнительницей итальянской барочной музыки. Этому, без сомнения, способствовали уроки школы Россинианы в Пезаро. В Москве любители оперы надеются услышать Алису Колосову в партии Кармен на сцене Большого Театра.

Один из лучших современных теноров, звезда оперного Олимпа Дмитрий Корчак практически ежегодно участвует в спектаклях ROF. Совсем скоро ему предстоит открыть фестиваль исполнением главной партии в опере Дж. Россини «Армида». Завершится фестиваль исполнением «Маленькой торжественной мессы» Дж. Россини, в которой партию тенора исполнит Дмитрий Корчак. За дирижёрским пультом будет стоять маэстро Альберто Зедда.

Практически в каждой постановке фестиваля участвуют исполнители из России. Этому уникальному явлению можно оказаться свидетелем, приехав в Пезаро, на родину великого Джоакино Россини. Собираются на фестиваль и студенты Молодёжной Оперной Программы Большого Театра, руководимой профессором Дмитрием Вдовиным.

Всё это произойдёт совсем скоро. Итак, пора нам в оперу скорей!

Людмила Краснова, ClassicalMusicNews.Ru
« Последнее редактирование: Август 07, 2014, 12:54:11 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #46 : Август 07, 2014, 12:43:23 »
Господи! Ну почему же "Зедда" -то? Дзедда он!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #47 : Август 07, 2014, 13:00:52 »
ROF ХХХV – Россиниевский оперный фестиваль в Пезаро, 2014

http://www.classicalmusicnews.ru/anons/rof-hhhv-rossinievskiy-opernyiy-festival-v-pezaro-2014/?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+classicalmusicnewsru+%28ClassicalMusicNews.Ru+-+%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%29

Свой артистический путь начинала в Пезаро на фестивале ROF восходящая оперная звезда, солистка Венской Оперы, меццо-сопрано Алиса Колосова. Именно она является сейчас, по мнению специалистов, лучшей исполнительницей итальянской барочной музыки. Этому, без сомнения, способствовали уроки школы Россинианы в Пезаро. В Москве любители оперы надеются услышать Алису Колосову в партии Кармен на сцене Большого Театра.

Интересно, зачем лучшей исполнительнице итальянской барочной музыки петь Кармен в Большом театре?..

Один из лучших современных теноров, звезда оперного Олимпа Дмитрий Корчак практически ежегодно участвует в спектаклях ROF. Совсем скоро ему предстоит открыть фестиваль исполнением главной партии в опере Дж. Россини «Армида». Завершится фестиваль исполнением «Маленькой торжественной мессы» Дж. Россини, в которой партию тенора исполнит Дмитрий Корчак. За дирижёрским пультом будет стоять маэстро Альберто Зедда.

А давайте "одного из лучших современных теноров Корчака" сравним с Флоресом? И что останется от Корчака?
И насчет исполнения "главной партии" в "Армиде" - это или очень большое преувеличение, или незнание, или враньё. Главную теноровую партию - Ринальдо - поёт Антонино Сирагуза, по-настоящему один из лучших россиниевских теноров. Выкладываю сюда состав исполнителей "Армиды" http://www.rossinioperafestival.it/?IDC=488:

ARMIDA
Interpreti
Goffredo e Ubaldo RANDALL BILLS
Rinaldo ANTONINO SIRAGUSA
Idraote e Astarotte CARLO LEPORE
Armida CARMEN ROMEU
Gernando e Carlo DMITRY KORCHAK
Eustazio VASSILIS KAVAYAS
Ensemble di danza COMPAGNIA ABBONDANZA/BERTONI

Практически в каждой постановке фестиваля участвуют исполнители из России. Этому уникальному явлению можно оказаться свидетелем, приехав в Пезаро, на родину великого Джоакино Россини. Собираются на фестиваль и студенты Молодёжной Оперной Программы Большого Театра, руководимой профессором Дмитрием Вдовиным.
Людмила Краснова, ClassicalMusicNews.Ru

Конечно, приезд Вдовина - одно из главных событий ROF, нельзя не упомянуть об этом.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #48 : Август 12, 2014, 21:03:18 »
Вчера в Пезаро выдали удивительную версию "Севильского цирюльника". Фантастический спектакль: умный и смешной. Абсолютный триумф и по музыкальной части - брависсимо всем певцам и дирижёру Сагрипанти - и по актёрской. Масса классных фишек в спектакле и в музыке. Об этом я тоже напишу подробнее - но позже. Не успеваю! Сегодня "Аврелиан в Пальмире", а завтра "Путешествие в Реймс" и "Армида"!
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #49 : Август 12, 2014, 22:02:47 »
:) Пишите, когда вернётесь в Москву!
И если будут фото, то тоже выкладывайте

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #50 : Август 13, 2014, 18:25:29 »
"Аврелиан в Пальмире", несмотря на некоторую ходульность сюжета, общую затянутость и вынужденную архаичность в музыкальной части, за счёт блестящего вокала исполнителей главных партий прошёл на "ура". В спектакле участвовали живые козлята :)) "Путешествие в Реймс" - замечательная опера, очень прилично спетая молодыми певцами, среди которых выделялись наш тенор Антон Росицкий и китайский бас из молодёжной программы МЕТ Юмпенг Ванг (если я правильно его называю). Исполнение полуконцертное, а подобие постановки напомнило "Вечер классической оперетты" в МАМТе :)) Сегодня "Армида", поединок трёх теноров!
« Последнее редактирование: Август 13, 2014, 19:50:29 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #51 : Август 18, 2014, 19:46:47 »
Armida ROF 2014 - вся, целиком, видео.

https://www.youtube.com/watch?v=mwhT4fLoh88
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #52 : Август 19, 2014, 00:25:41 »
Ещё утром 11 августа мы были в Вероне и смотрели выставку Веронезе. Картины этого художника привезли на его Родину из разных музеев Италии, Европы и США. Днем мы провели пару часов в городе, где происходит пересадка, – Болонье. Кстати, в этом городе Россини учился и жил. А оркестр и хор болонского оперного театра участвует в россиниевском фестивале. В 17 часов мы приехали в Пезаро и забрали заранее оплаченные билеты в театре Россини на ROF.

Удивительно, до чего дошла техника и что позволяют сделать открытые (пока) границы. В начале мая я выслала по электронной почте заполненный от руки скан бланка заявки на билеты, 23 мая мне прислали предложение по билетам. Если оно меня устраивало, я должна была в течение трех дней оплатить банковской картой счёт по ссылке. Предложение, конечно, устроило, от билетов на ROF не отказываются. После оплаты чьи-то заботливые руки распечатали наши билеты, разложили по номерам заявок вместе с распечаткой бланка моего заказа. И этот конверт ждал нас с мая по 17.00 11 августа :)

Наш отель в Пезаро назывался Figaro (а как же ещё? :)) ). Когда мы шли к отелю, нам попалась женщина, которая, услышав русскую речь, стала спрашивать, как пройти к Театру Россини, а то у неё там оплаченные билеты на ROF. Очень просто – по набережной до «помидора» и налево.

Напротив нашего отеля – другой отель, почти окно в окно. Было хорошо видно, что в номере напротив живёт и восседает на диване кошка. Потом оказалось, что номер двухместный, потому что появилась вторая кошка :)) На протяжении трёх дней пребывания мы не увидели в этом номере людей, только кошек. Причём и их не всегда, наверное, кошки ходили на пляж :))

Россиниевский фестиваль-2014 открылся 10 августа «Армидой». А для нас – «Севильским цирюльником» 11 августа. Когда только объявили программу ROF и в ней числилась полусценическая версия «Севильского», меломаны подумали: что за халтура? Центр изучения творчества Россини мог бы взять любую, в том числе малоизвестную оперу Россини, а выбрал такое банальное название, как «Севильский цирюльник».

Пожалуй, это в духе самого Россини, ведь он часто писал оперы в большой спешке и использовал музыку своих предыдущих сочинений. ROF поступил в духе Россини, сэкономив усилия. Ведь в программе стояла ещё и опера «Аврелиан в Пальмире», опера, которую Россини написал раньше «Севильского» и из которой потом с некоторыми переделками перенёс в «Севильский» увертюру, мелодию, известную как каватина Альмавивы, а также арию Розины. В общем, ROF решил представить публике «полтора Цирюльника», подумали мы.

Ну ладно, разве плохо послушать Цирюльника «лишний раз»? Конечно, не то что неплохо, а очень даже хорошо. Дирижировал Джакомо Саргипанти, известный московской публике по второму составу «Дон Карлоса». Мне очень понравилось звучание оркестра при этом дирижёре, но то Верди. При более тщательном рассмотрении послужного списка Сагрипанти оказалось, что он нередко появляется на ROF, то есть является специалистом по Россини.

Увертюра была сыграна изящно, нежно и вызвала бурные и продолжительные аплодисменты. Казалось бы, каждый меломан слышал эту увертюру сотни раз, но не устаёт аплодировать гению Россини и хорошим оркестрам. Дирижёр работал без партитуры, наизусть провёл спектакль и беззвучно проговорил вместе с артистами все тексты – и арий, и речитативов. Необыкновенно изящные жесты, музыкальность, внимание к мельчайшим деталям – вот характеристики этой ювелирной работы. Не знаю, кто продумывал разные музыкальные фишки – Саргипанти или сам Дзедда, но все очень классно. Небольшие, точечные изменения: добавленные фиоритуры в каждой арии, даже в La calunnia. Небольшие, сделанные с большой любовью и вниманием, изменения темпов или небольшие, точечные изменения в оркестровке. Неожиданное piano в ансамбле в финале первого акта. В соответствующем разделе рукопись, можно ознакомиться.

Что представляла собой постановка? Она и классическая, в том плане, что это не режопера, и очень современная, ведь сейчас модно, чтобы расстояние между артистами и зрителями сокращалось до предела. Действие началось в зрительном зале, и потом персонажи немало времени проводили в проходах зрительного зала. Альмавива пел каватину, стоя в зале по центру, за дирижёром, а приглашённые им уличные музыканты стояли с боку. Эта постановка – именно для небольшого зала, в ней множество мелких фишек, которые в большом театре или на открытой площадке были бы незаметны и не сработали бы. Все действующие лица одеты в современные классические мужские костюмы (разве что хулиган Фигаро – в бело-красные кеды), а Розина – в обычное классическое платье, то есть в такую же одежду, в какой зрители пришли в зал. А Базилио – внезапно – в настоящей сутане. Альмавива действительно переодевается в солдата XIX века.

Это на контрасте создавало комический эффект: мягкая ирония и по отношению к либретто оперы, и к традициям постановок, и милое обыгрывание всем знакомых моментов.

Бумагу о том, что доктор свободен от постоя, прямо сразу после прихода пьяного солдата рисует слуга Бартоло.

Тут не было никаких подтанцовок и скачущей массовки. Почти не было декораций или каких-либо спецэффектов.

Устроители «просто» придумали множество тонких, сделанных со вкусом шуток, приколов, а артисты и оркестр всё отлично отрепетировали и сыграли. Видно, что они все вместе сидели и придумывали, чем бы удивить просвещённую публику, и с успехом использовали главный орган человеческого тела – мозг (кстати, мозг тоже присутствовал на сцене – в финале первого действия :)) )!

Фото из ФБ ROF

Фигаро – Флориан Семпей, одетый в классический костюм и бело-красные кеды, затаился среди зрителей и начал петь свою арию, обращаясь к соседям по ряду. Голос хороший, крепкий, яркий и звонкий. Певец поначалу несколько волновался и слегка переигрывал, чуть не сбился в каватине, но потом успокоился и пел и играл очень хорошо. Конечно, и каватина Фигаро была встречена овацией. Вообще все номера получили очень бурную реакцию со стороны публики, аплодисменты сильно увеличили длительность спектакля. Разумеется, дирижёр ждал, пока публика умолкнет, и только тогда продолжал спектакль.

Мизансцена, в которой Фигаро и Альмавива поют дуэт, напомнила таковую из МЕТовской постановки с Маттеи и Флоресом.

Фото из ФБ фестиваля, ссылка на весь фотоотчёт – https://www.facebook.com/media/set/?set=a.737661666271565.1073741841.250627318308338&type=1

Альмавива – хороший альтино Хуан Франциско Гателл, певший технично и с выразительными интонациями, что мне особенно понравилось.

Очень подвижный артист, отлично отобразил все ипостаси образа Альмавивы. В этой постановке, конечно, была Чесса, тенор отлично её спел, правда, аж взмок :) По голосу мне он напомнил Дэвида Кублера постановки «Севильского» 1989 года с молодой Бартоли и Ллойдом-Базилио.

За Базилио был Алекс Эспозито. В прошлом году он пел Мустафу в дурацкой постановке «Итальянки», с переносом в 1960-е годы в некую нефтяную ближневосточную страну. Сыграл очень смешно, с огромной самоотдачей. На прошлогоднем спектакле присутствовал один из солистов одного из московских театров, и он высказал мнение, что Эспозито не бас, а баритон (официально Эспозито на своём сайте именуется бас-баритоном), и даже сделал очень нелестное сравнение. С этим сравнением я не согласна, хотя у Эспозито не очень красивый тембр, но голоса намного больше, и владение голосом безупречное. А какая актёрская самоотдача!

Базилио бывают разными. Мой любимый Базилио Роберт Ллойд хоть и одет в сутану, но на самом деле больше всего любит деньги. Случается, что из Базилио делают сумасшедшего идиота. В концепции ROF-2014 Базилио – по-настоящему упёртый католический священник. Он заставляет Бартоло перекреститься после произнесения слова «дьявол» (Бартоло слушается, но при этом косится на смеющийся зал, мол, что за идиот этот Базилио?) Во время La calunnia Базилио прожигает взглядом кофейник, и кофе проливается. На квинтет второго действия его приносят в носилках, напоминающих папамобиль, и Базилио благословляет зрительный зал.

Перед тем, как объявить, что у Базилио скарлатина, Фигаро его щекочет, отчего у Базилио начинается «tremorella». Базилио весь спектакль ходит с палочкой, но резво убегает большими шагами, когда Бартоло даёт ему денег и отправляет за нотариусом.

Процитирую Ирину Сорокину, писавшую о ROF-2011: «Уникальность личности и блестящее сценическое и вокальное мастерство этого артиста никто не осмеливается отрицать. Эспозито – пылкий, динамичный и думающий актер, способный непрерывно держать в напряжении зрительный зал, и музыкант-художник, владеющий всеми тонкостями вокального стиля «серьезного» Россини» http://www.operanews.ru/11091105.html.

Эспозито, хоть и не бас (и голос мне его не очень нравится, если уж честно говорить) – но отлично спел, для этого зала его голос достаточно силён даже в серьёзной басовой партии. Сыграл блестяще и абсолютно убедил, феерическое выступление. Базилио первым из пяти главных персонажей выходит на поклоны. Как только Эспозито показался на сцене, зал взорвался восторженным воплем.

Баритон Паоло Бордонья не нуждается в особом представлении. Его знают и по дискам, и в Москве – по выступлению в «Севильском» в Новой Опере. Завсегдатай ROF – в прошлом году он пел в «Случай делает вором». В «Севильском» образца ROF-2014 в первом действии Бартоло – мрачноватый мужчина лет 45, которого девушки не любят. Очень классно сделано, что в арии Бартоло на словах Signorina, un'altra volta Бартоло делает жест в сторону оркестра поочередно правой и левой рукой, а там в оркестровку добавлено несколько скрипок, и они реагируют на движения Бартоло. Получается, что Бартоло делает своего рода музыкальную искру взмахом руки. Перед Pace e gioia он мрачно разговаривает с чучелом утки, которое стоит у него на столе.

Потом крышка стола открывается, и оттуда появляется Альмавива, и они кормят друг друга с ложечки.

Фото из ФБ фестиваля.

Фото из ФБ фестиваля.

Во втором действии Бартоло раскрывается. Во время урока музыки Бартоло начинает улыбаться, с чувством поёт свою арию, а потом старается соблазнить Розину. Но в целом он не столько смешной, сколько несчастный.

Более серьёзный, чем обычно, образ, и это тоже интересно – для разнообразия.

Розина Кьяра Амару мне очень понравилась. В прошлом году в «Итальянке» в Пезаро Изабеллу пела Анна Горячёва, более стройная, но объём голоса у неё меньше и качество голоса тоже пониже. Амару дальше от современных стандартов красоты, но голос гораздо лучше: тёплый, объёмный, и точный вокал с пропеванием всего множества мелких украшений, которых в её арии было больше, чем бывает, скажем, в наших театрах. Розина довольно темпераментная и наглая, она не боится Бартоло, а спорит с ним и дерзко сморит на него за спиной

а в глаза – притворяется, что боится.

За каватину и арию в уроке музыки певица получила овации. Амару певица, запомню это имя.

Фелиция Бонджовани хорошо спела и сыграла служанку Берту. Во время своей арии она танцевала с безмолвным спутником, и это было очень изящно и красиво.

В спектакле участвовали не просто профессионалы, а живые индивидуальности. Замечательные артисты отлично спели и сыграли.

Зал очень живо на всё реагировал и смеялся. Много говорится о том, как в Италии забукивают плохих артистов. Надо сказать и о том, как приветствуют хороших.

Аплодисменты после спектакля длились минут шесть, зал орал от восторга и топал ногами. Надеюсь, что этот спектакль выпустят на DVD, я буду ждать диск. Хотя специфика этой полусценической постановки такова, что лучше всего её смотреть именно в зале. И я счастлива, что присутствовала на таком блестящем «Севильском».

« Последнее редактирование: Август 19, 2014, 01:06:16 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #53 : Август 21, 2014, 22:23:16 »
Teatro Rossini
AURELIANO IN PALMIRA, 12 августа

Dramma serio per musica di Giuseppe Felice Romani
Edizione critica Fondazione Rossini/Casa Ricordi, a cura di Will Crutchfield
Regia MARIO MARTONE
Scene SERGIO TRAMONTI
Costumi URSULA PATZAK

Interpreti
Aureliano MICHAEL SPYRES
Zenobia JESSICA PRATT
Arsace LENA BELKINA
Publia RAFFAELLA LUPINACCI
Oraspe DEMPSEY RIVERA
Licinio SERGIO VITALE
Gran sacerdote DIMITRI PKHALADZE
Un Pastore RAFFAELE COSTANTINI
CORO DEL TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA
Nuova produzione

Вот тут можно прочитать об истории создания оперы «Аврелиан в Пальмире» http://www.libok.net/writer/4765/kniga/13465/klyuykova_olga_vasilevna/malenkaya_povest_o_bolshom_kompozitore_ili_djoakkino_rossini/read/13. Книга посвящена творчеству Россини и заслуживает внимания! А кому лень читать, кратко перескажу, что во время написания этой оперы у Россини возникли такие сложности, как слабое, слишком громоздкое (и длинное, добавлю я от себя) либретто и капризы певцов, для которых писались партии. И сейчас я бы отметила как архаизм и недостаток тот факт, что партию главного героя-любовника поёт сопранист, или кастрат, или контртенор. Это было требование уже уходившей в момент написания оперы эпохи, а в Пезаро её пела меццо. Талант композитора, безусловно, проявился, это мастерская работа, но эти недостатки повлияли на итоговый результат.

Постановка «Аврелиана в Пальмире» абсолютно классическая, «нафталин». Это не злобный эпитет, а просто понятное определение. Я даже перед тем, как писать отчёт, перепроверила, не восстановление ли это старой постановки. Нет, это новая продукция. Но всё сделано под старину – и костюмы, и мизансцены в традициях старого оперного театра.

На сцене появляются пастухи с козами – зал, конечно, обрадовался :)

Такая архаика естественна, потому что и опера немного архаична. Однако в ней есть масса мелодий, которые в будущем принесли Россини славу. Просто им нашлось более подходящее применение, в том числе с точки зрения либретто. Помимо увертюры, Ecco ridente и предварительная версия арии Розины, в одном из фрагментов звучат несколько тактов, звучащие в «Итальянке» перед di veder e non veder в клятве Pappataci.

11 августа та же увертюра (правда, её доработанный вариант) вызвал более бурную реакцию, будучи вступлением к «Севильскому», чем к «Аврелиану в Пальмире» 12 августа. Правда, и звучала она немного иначе, не так ярко, спокойнее: у «Аврелиана» иная атмосфера, чем в «Севильском». В опере «Аврелиан в Пальмире» не так ярко проявляются лучшие черты индивидуального стиля Россини. Но самое главное – я считаю, что опера потеряла от того, что партию одного из главных героев поёт меццо, а не мужчина. Лучше бы эта партия была написана для тенора, а ещё лучше для баритона. Любовные дуэты, которые поются сопрано и меццо, меня не очень впечатлили. Исполнены они были очень хорошо, просто сам факт, что пели два женских голоса, не убеждает. И зрительное впечатление – довольно странно выглядели крупная Пратт, доминировавшая, и миниатюрная Белкина – как бы мужчина. Белкина очень старалась изобразить мужчину, но больше походила на лидера какой-то женской металлической рок-группы. Тут никакой вины исполнительницы нет, да и Россини тоже, просто опера оказалась на стыке эпох. Россини был вынужден подчиняться устаревшим требованиям. По-хорошему, если брать привычное «современное» распределение партий, Аврелиана должен петь бас, а Арзаче – тенор. Не очень удачное, затянутое либретто тоже сделало своё дело. Опера кажется длинноватой. Даже в Пезаро нашлись единичные дезертиры, не досидевшие до конца :)

Но исполнители справились на отлично, сгладили все недостатки произведения. Я рада, что мне довелось живьём, в хорошей форме послушать Джессику Пратт – колоратурное сопрано высочайшего класса. Я читала похвалы в её адрес в статьях про предыдущие фестивали и получила обещанное критиками – мировой уровень вокала. То же самое могу сказать и про Майкла Спайрса. Он тенор с большим диапазоном, что продемонстрировал и в спектакле. Основной диапазон – лирический. Абсолютно свободное и убедительное пение.

Фото из ФБ фестиваля https://www.facebook.com/250627318308338/photos/pb.250627318308338.-2207520000.1408646239./739080446129687/?type=3&theater

Меццо Лена (именно так пишется её имя на афишах в Италии) Белкина, по всей видимости, пока не нуждается в контрактах в российских театрах, поэтому её у нас не рекламируют. Я впервые о ней услышала в Пезаро. Вот тут можно прочитать про историю успеха Лены Белкиной http://www.palacefest.ru/artisti/55. На мой слух, она практически не уступила по качеству вокала главным героям, но сам факт, что партию главного героя-любовника поёт женщина, не убеждает. Повторюсь, вины артистки тут нет.

Мне понравился бас Дмитрий Пхаладзе, у него в начале оперы одна ария, и он её аккуратно и красиво спел. Остальные участники и хор тоже выступили удачно.

Дирижёр поначалу волновался, даже скинул партитуру с пюпитра, и ему пришлось за ней наклоняться. Впрочем, на ходе спектакля это никак не отразилось. Претензий к дирижёру у меня нет, но и особого восхищения от его работы не возникло. В моём рейтинге посещённых на ROF спектаклей «Аврелиан» занял четвёртое место из четырёх. Но это не значит, что мне не понравилось, просто «конкуренты», «Севильский», «Армида» и «Путешествие в Реймс», оказались сильнее. А общий уровень фестиваля очень высок, это мировой уровень, и планку они держат.

« Последнее редактирование: Август 22, 2014, 00:32:36 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #54 : Август 22, 2014, 00:12:06 »
«Путешествие в Реймс»

Teatro Rossini, 13 августа
Edizione critica Fondazione Rossini/Ricordi, a cura di Janet Johnson
Direttore IVÁN LÓPEZ-REYNOSO

Interpreti
Corinna HASMIK TOROSYAN (13) SHAHAR LAVÌ (16)
Marchesa Melibea AYA WAKIZONO
Contessa di Folleville ISABEL RODRÍGUEZ GARCÍA
Madama Cortese GIULIA DE BLASIS
Cavalier Belfiore MATTEO MACCHIONI (13) NICO DARMANIN (16)
Conte di Libenskof ANTON ROSITSKIY
Lord Sidney MARKO MIMICA
Don Profondo YUNPENG WANG
Barone di Trombonok ANTON MARKOV
Don Alvaro IURII SAMOILOV
Don Prudenzio CLAUDIO LEVANTINO
Don Luigino CHRISTIAN COLLIA
Delia MADISON MARIE McINTOSH (13) MAGDALENA GALLO (16)
Maddalena SHAHAR LAVÌ (13) HASMIK TOROSYAN (16)
Modestina YUKA MARUO
Zefirino/Gelsomino NICO DARMANIN (13) MATTEO MACCHIONI (16)
Antonio RICCARDO FIORATTI
FILARMONICA GIOACHINO ROSSINI
Produzione 2001, riallestimento

«Путешествие в Реймс» – искристая опера Россини с небольшим французским «налётом» – очень легко воспринимается. Сюжет и жизненный, и дурацкий – граждане разных стран собираются на коронацию французского монарха Карла X, но из-за отсутствия лошадей застревают в гостинице. Вот тут неплохо написано про эту оперу http://os.colta.ru/music_classic/events/details/1215/

В «Путешествии» много небольших партий, поэтому в исполнении задействовать большое количество певцов с разными типами голоса. Получается своего рода смотр молодых талантов. Постановка лёгкая, с минимальными декорациями (напомнила «Вечер классической оперетты» в МАМТе), но у певцов есть все возможности проявить себя актёрски. И практически все продемонстрировали сценическую свободу. Хорошие голоса и очень приличный общий уровень исполнения, выше уровня ученических исполнителей Молодёжной оперной программы (МОП) Большого театра и гораздо интереснее спектакля «Так поступают все женщины», в котором были заняты преимущественно представители МОП. После многих номеров «Путешествия» звучали вполне «взрослые» аплодисменты. Билеты стоили значительно дешевле, чем на остальные спектакли фестиваля. Зал был почти полон.

Разумеется, я слушала «Путешествие», готовясь к поездке. Но так как мне пришлось в достаточно короткий срок «осваивать» много опер к ROF, плюс я преждевременно слушала «Танкред» к 12 сентября, и он из всех этих опер мне понравился больше всего :)), то именно на «Путешествие» осталось не так много времени. Участвовало много певцов, из которых я знала только Антона Росицкого. Я следила по либретто и программке, кто и что поёт. Я не настолько хорошо знаю эту оперу, поэтому мне сложно прокомментировать выступления всех певцов, хотя я даже пыталась делать пометки во время спектакля.

Так что напишу о тех, кто запомнился. Это справедливый отбор. :) Коринна – сопрано Асмик Торосян спела как минимум две арии; голос красивый, звонкий, хрустальный, и спела очень хорошо, хотя по сравнению с более опытными певицами есть, в чём прибавлять. У меццо-сопрано Айи Вакизоно (маркиза Мелибея) небольшой, но очень аккуратный, плотный красивый голос. Меньше всех понравилась Мадам Кортезе – Джулия де Блазиз, ей голос оказался резким, но я уверена, что она поработает, и у неё в будущем всё получится. Тенор Маттео Маккиони очень артистичен и пел хорошо, но голос с недостатками, на первые партии в россиниевских операх, пожалуй, не годится. Лорд Сидней – Марко Мимика – хороший бас, напомнил Николая Диденко. Спектакль начинался в 11 утра, мы завтракали в кафе около театра, и рядом с нами пил кофе молодой человек, который позже оказался лордом Сиднеем в этом спектакле :)

Очень понравился дон Профондо – Юнпенг Ванг, китайский, как везде написано http://www.metopera.org/metopera/season/bio.aspx?customid=8058&type=1, баритон, хотя по звучанию я бы Ванга к басам отнесла. Ванг теперь живёт в Нью-Йорке и является участником молодёжной программы МЕТ. В партии дона Профондо есть сольный кусок, даже не ария, а довольно большая сцена, когда он описывает имущество всех действующих лиц и одновременно пародирует представителей разных народов. Ванг очень удачно изобразил и акцент, и пластику людей из разных стран и рассмешил зал. Артист обладает яркой индивидуальностью и хорошей дикцией.

В спектакле участвовали трое певцов из России. Антон Марков напомнил Михаила Головушкина, а Юрий Самойлов – Олега Цыбулько. В общем, им явно есть куда расти, это скорее ещё ученический, не взрослый уровень. А сами голоса хорошие и ребята симпатичные.

Отдельно напишу об Антоне Росицком. Я впервые услышала этого певца год назад в гастрольных спектаклях театра «Зазеркалье» и была поражена, что в нашей стране есть такой россиниевский тенор, и о нём никто не говорит на всех углах потому что он ничей ученик. Теперь Росицкий выступил в Пезаро и, надеюсь, засветился. По природным данным Росицкий превосходит и Миронова, и Корчака. Красивый сильный голос достаточного объёма, уверенные и плотные, с «мясом», верхние ноты. На сцене прекрасно держится, достаточно артистичен. Насколько я понимаю, Росицкий не очень давно поёт сольно и сейчас активно учит партии и постепенно попадает в круг зрения крупнейших российских и различных зарубежных театров. Так что когда услышите его в Мариинском или московских театрах, не удивляйтесь. Он взялся не из «ниоткуда», он просто поздновато начал сольную карьеру оперного певца :)

Эти и другие солисты и солистки под управлением дирижёра Ивана Лопеза-Рейнозо, который порой делал оркестр немного более громким, чем хотелось бы слышать в Пезаро, заразительно исполнили оперу «Путешествие в Реймс». Это был полноценный яркий спектакль, молодцы.

Немного фото из ФБ фестиваля.

« Последнее редактирование: Август 22, 2014, 09:30:15 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #55 : Август 22, 2014, 00:30:00 »
"Армида"

Adriatic Arena, 13 августа

Dramma per musica di Giovanni Schmidt
Edizione critica Fondazione Rossini/Casa Ricordi, a cura di Charles S. Brauner e Patricia B. Brauner
Direttore CARLO RIZZI
Regia LUCA RONCONI
Regista collaboratore UGO TESSITORE
Scene MARGHERITA PALLI
Costumi GIOVANNA BUZZI
Coreografie MICHELE ABBONDANZA
Coreografa collaboratrice ANTONELLA BERTONI
Progetto luci A.J. WEISSBARD
Collaboratrice alle luci PAMELA CANTATORE

Interpreti
Goffredo e Ubaldo RANDALL BILLS
Rinaldo ANTONINO SIRAGUSA
Idraote e Astarotte CARLO LEPORE
Armida CARMEN ROMEU
Gernando e Carlo DMITRY KORCHAK
Eustazio VASSILIS KAVAYAS
Ensemble di danza COMPAGNIA ABBONDANZA/BERTONI
Nuova produzione

Опера «Армида» не очень известна, поэтому перед тем, как рассказывать о спектакле, скопирую сюда историю её создания.

http://www.libok.net/writer/4765/kniga/13465/klyuykova_olga_vasilevna/malenkaya_povest_o_bolshom_kompozitore_ili_djoakkino_rossini/read/25

«В начале августа 1817 года композитор прибыл в Неаполь. А там его уже ждало либретто Джованни Шмидта, сочиненное по заказу Барбайи, – «Армида». Сюжет был взят из «Освобожденного Иерусалима» Торквато Тассо. Элементы фантастики, присутствовавшие в нем, не могли понравиться Россини реалисту. Ведь даже в сказке о Золушке он сумел избежать их! Но тут восторжествовало желание могущественного импресарио. И композитор смирился…

Содержание сводилось к следующему: рыцарь крестоносец Ринальдо полюбил прекрасную волшебницу, царицу Дамаска Армиду. Забыв о своих обетах, он наслаждается счастьем. Друзья решают спасти его от чар Армиды, и рыцарь уходит от своей обольстительницы. А та в горе и гневе разрушает свои волшебные сады и бросается в погоню за беглецом в колеснице, запряженной драконом. Сколько фантастики! И все же Россини сумел найти в этом потоке волшебства то, что оказалось ему близко, – огромную человеческую любовь. И главной удачей оперы стали любовные дуэты, которые поражали современников своей поэтичностью, изяществом и трепетностью подлинного чувства. Впрочем, в этом было и много личного. Двухлетняя симпатия к очаровательной примадонне театра, восхитительной Изабелле Кольбран переросла в более сильное чувство – Джоаккино влюбился!...

И все же эта опера встретила много недовольства со стороны публики. Итальянцы любили однозначные счастливые концовки. Именно такой развязки здесь не было. Гармония и инструментовка произведения были тонко и искусно разработаны, содержали много новизны, однако этими качествами оказалось невозможно покорить итальянских слушателей тех времен. На премьере 11 ноября 1817 года шумного провала не было, но общее недовольство отразилось в откликах прессы.»  Из книги Ольги Васильевны Клюйковой «Маленькая повесть о большом композиторе...»

И еще подробности, которые я считаю существенными для понимания места «Армиды» в творчестве Россини.

«После «Золушки» Россини, как это не печально, почти не писал опер-буффа, в основном, оперы-сериа и семисериа, то бишь серьезные и полусерьезные. Почему, изменилась ли его натура либо пристрастия? Или были иные причины?

«Много позже уже в Париже, рассказывая Вагнеру о своей встрече с Бетховеном, Россини упомянул, что тот советовал ему писать только оперы-буффа, а на замечание Вагнера, что он, к счастью, дескать, не последовал этому совету, признался: «если говорить правду, я все же больше способен писать комические оперы; я охотнее брался за комические сюжеты, чем за серьезные, к сожалению, не я выбирал для себя либретто, а мои импрессарио»… И далее: «В то время я должен был кормить отца, мать и бабушку». И еще раз о комическом и серьезном: на рукописи партитуры своей Маленькой торжественной мессы Россини собственноручно начертал, обращаясь не к кому иному, а к богу: «Боже, вот и закончена эта бедная маленькая Месса. Что сотворил я, священную музыку или дьявольскую? Я был рожден для оперы-буффа, ты это хорошо знаешь…» Тут уже ни прибавить, ни убавить. И однако…»

Говоря с Вагнером, Россини не упомянул Кольбран, для которой или с учетом потребностей которой было написано большинство опер 1817-1823 годов, от «Армиды» до «Семирамиды», а Кольбран, как мы уже говорили, комического жанра не признавала.

«Армида» время от времени ставится, конечно, не слишком часто, учитывая связанные с ее исполнением трудности, что касается не только написанной для Кольбран партии главной героини. Если вы посмотрите на список действующих лиц и пересчитаете персонажей, поющих тенором, то все поймете. Правда, тут есть свои тонкости, на премьере оперы, состоявшейся 11 ноября 1817 года в неополитанском театре Сан-Карло, число занятых в спектакле теноров было меньше, чем персонажей, это случилось потому, что партии Джернандо и Убальдо пел один исполнитель, как и партии Готфрида и Карло (кстати, и бас был один). Почему так? Возможно, автор с подобным расчетом и выстроил оперу, а, может, именитые неополитанские тенора не соглашались появляться лишь в одном действии; либо имело место и то, и другое. В любом случае, такое распределение ролей облегчает дело, найти трех теноров все-таки проще, чем пять (шестая роль маленькая). И вообще это довольно частая практика, если просмотреть списки исполнителей десятка существующих аудиозаписей «Армиды», то можно убедиться, что примерно в половине случаев четыре теноровые партии объединяют по две». Отсюда - http://www.markosjan-kasper.com/prochee/kratkie-libretto-oper-rossini-2/

«Армида» проходила не в Teatro Rossini, а в Адриатик Арене. В спортивном комплексе специально отгораживают пространство для зрительного зала и публики. Каждый год одна опера даётся именно там. С чем это связано – с необходимостью одну постановку делать на большой сцене с широкими техническими возможностями или с бОльшей вместительностью зрительного зала, не знаю. Из центра Пезаро до Адриатик Арены ехать минут 10, и зрителей привозят туда и обратно на специальных бесплатных автобусах от набережной Адриатического моря, где расположены отели, и от Teatro Rossini. Сервис!

В Пезаро тоже объединили четыре теноровые партии по две и обе басовые партии отдали одному басу. Постановка очень простая, в первом действии декорации – считайте, это зал музея средневековья, на сцене висят доспехи, прямо как стенд в музее (к сожалению, фото нет, но можно в видео на ютубе посмотреть). Действующие лица одеты в такие же доспехи. У меня сработала ассоциация с болонским музеем средневековья. Судите сами :))

Фото из ФБ фестиваля

Фото, сделанное нами в Museo civico medievale в Болонье.

Во втором действии влюблённые появляются на сцене, выезжая на полке в некоем подобии шкафа без дверей, и поют, лёжа на этой полке. Между вторым и третьим действием балет минут на 10, насколько я понимаю, достаточно современная хореография. Потом появляется колдун, а вокруг него всякая нечистая сила в соответствующих костюмах. И в конце тоже концерт в костюмах, и «музей». Кстати, вот видео. https://www.youtube.com/watch?v=mwhT4fLoh88

Фото из ФБ фестиваля

Умудрённые критики, жаждущие режоперы, называют подобные постановки «концертом в костюмах». Дмитрий Вдовин в своём ФБ тоже выразил недовольство постановкой. С нетерпением жду и с пристрастием буду отслеживать, что Вдовин скажет про постановку «Риголетто» в Большом театре. также я видела негативный комментарий какого-то итальянца в ФБ фестиваля – что, мол, спектакль скучный. Я категорически не согласна. Достаточно красиво и не режопера. И пели очень хорошо. Что ещё нужно?..

Россини, при всём его нежелании браться за это либретто, написал не только прекрасные любовные дуэты, но и хоры, и прочие арии и создал атмосферу волшебной сказки в «Армиде», отразил и героические, и любовные, и магические линии сюжета. И стиль музыки узнаваемый. Да, комические оперы – это вершина творчества Россини, но и «Армида» уж точно не провал. Что касается редакции оперы, то всевозможных повторов было очень много – я следила по либретто. Но я не знаю оперу настолько досконально и не могу однозначно утверждать, были ли сделаны купюры.

Фото из ФБ фестиваля

Теперь по исполнителям. Лучшими стали Антонино Сирагуза и Кармен Ромеу. Какие же у них красивые голоса, и как чудесно в их исполнении звучали любовные дуэты, которые в опере занимают значительное место!

Антонино Сирагуза обладает очень мягким, гладким, чистым, полётным, в меру сладким и однозначно красивым голосом. Для меня он представляет собой идеал россиниевского тенора по красоте и выразительности голоса. Длинное дыхание, уверенные форте, в том числе свободный верх, прекраснейшие пьяно. У голоса Сирагузы есть только один недостаток, свойственный ярким голосам: плохо ложится на плёнку. На записи он звучит не так нежно, хуже, чем живьём. Поэтому нельзя упустить возможность послушать его в Москве, 12 сентября в КЗЧ в опере «Танкред». А в октябре Сирагуза поёт Арнольда в «Вильгельме Телле» в Болонье, эээх.

У Кармен Ромеу очень теплый, чистый тембр и безупречная техника. Я не знала эту певицу ранее и теперь, конечно, запомню её имя. Шикарная титульная героиня. Ромеу и Сирагузе на поклонах аплодировали больше всех и топали ногами.

Фото из ФБ фестиваля

Дмитрий Корчак спел хорошо, уверенно, но у него не такой красивый голос, как у Сирагузы. Там был момент, когда два персонажа повторяют друг за другом одну и ту же фразу с несколькими верхними нотами. Так что была прямая возможность сравнить, и я только укрепилась в своём мнении: Сирагуза заметно превосходит Корчака, если говорить о полноценных сравнениях на мировом уровне. Я слышала мнение, что Сирагуза – это уходящее поколение. Сирагузе 50 лет, и он прекрасно звучит, чего я ему желаю на как можно более долгое время. А тем, кто в своё время придёт на его место, нужно равняться на этого певца.

У Рэндалла Биллза по объёму пения работы было меньше, чем у двух других теноров. Голос звучал немного гнусаво, и ещё не совсем хорошей была дикция. Мне почему-то по московской «Деве озера» 2012 года запомнилось, что у Биллза голос более интересный. В «Армиде» он несколько не оправдал моих ожиданий, однако впечатления не испортил.

Партию двух басов пел Карло Лепоре. Он действительно бас, только голос довольно шершавый, грубый. Впрочем, для роли злого колдуна это годится. Пел он хорошо и играл тоже. А одет был в «этот дурацкий костюм летучей мыши», как говорили в одноимённой оперетте в МАМТе.

Фото из ФБ фестиваля.

Оркестр болонского оперного театра, как всегда, проявил себя с лучшей стороны. Очень красивое соло на валторне в начале оперы, а также соло на виолончели были сыграны великолепно. Дирижёр был внимателен к певцам, это само собой. Опера закончилась в 23.25, поэтому поклоны довольно быстро свернули, быстро закрыли занавес. Наверное, помня прошлогодний опыт «Вильгельма Телля», когда после семиминутных оваций артисты, уже не зная, как освободиться, начали тоже аплодировать публике, и на этой торжественной ноте занавес закрылся. Тут артисты сбежали быстрее. Это не умаляет безусловного успеха «Армиды». Ударное закрытие нашего посещения ROF.

И ещё раз скажу, что опера «Армида» замечательная и заслуживающая внимания! Россини – разносторонний композитор, благодаря ROF есть возможность в этом убедиться. На двух фестивалях мы послушали такие разные произведения, как «Случай делает вором», раннюю одноактную оперу композитора, набросок; одну из лучших комических опер «Итальянка в Алжире»; вершину творчества Россини оперу «Вильгельм Телль» - это в 2013 году. А в этом году добавили ещё и «Аврелиан в Пальмире», оперу-сериа «Армида» и лёгкое «Путешествие в Реймс». И на сладкое – ювелирная версия «Севильского цирюльника». Россини – мой самый любимый композитор, я в этом убеждаюсь каждый раз, когда открываю для себя очередную его оперу.

Я уже упоминала, что по записям мне из всех опер Россини, которые я послушала в этом августе, «Танкред» понравился больше всего. Но теперь будет возможность сравнить с «Армидой» в живых исполнениях. Ждём руководителя Rossini Opera Festival Альберто Дзедду и одного из лучших итальянских теноров Антонино Сирагузу в Москве, на «Танкреде» 12 сентября в КЗЧ!
« Последнее редактирование: Август 22, 2014, 00:42:10 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #56 : Август 22, 2014, 19:25:29 »
Rossini Opera Festival

ROF-2014 в цифрах: около 15 250 зрителей, около 946 тыс. евро в кассе. Зрители из 36 стран пяти континентов (63,5% - иностранцы): Australia, Canada, Cina, Colombia, Corea del Sud, Danimarca, Finlandia, Grecia, Hong Kong, Irlanda, Israele, Marocco, Messico, Norvegia, Nuova Zelanda, Olanda, Polonia, Portogallo, Repubblica Ceca, Slovenia, Slovacchia, Spagna, Sud Africa, Svezia, Taiwan, Turchia e Ucraina.

Присутствовали журналисты из 26 стран со всего мира (Argentina, Australia, Austria, Belgio, Città del Vaticano, Francia, Germania, Giappone, Grecia, Inghilterra, Kuwait, Lussemburgo, Messico, Repubblica Ceca, Russia, Serbia, Slovacchia, Spagna, Stati Uniti, Sud Africa, Svezia, Svizzera, Turchia, Ucraina, Ungheria e Uruguay).

Коротко переведу самое интересное. Остальное и так понятно, там перечисляются страны, из которых приезжали зрители, оперы, которые шли в 2014 году и которые будут идти в 2015 году. Спектакли транслировались по радио и на них присутствовали представители ведущих театров мира.

Из России на россиниевский фестиваль в Пезаро в этом году приехало на 30% больше зрителей, чем в 2013 году. Ура, товарищи :))

Un Rof di successo, e già si pensa al 2015 http://www.rossinioperafestival.it/?IDC=494&ID=617

22 agosto 2014

La XXXV edizione del Rossini Opera Festival si chiude con numeri di tutto rispetto: nonostante una recita operistica in meno rispetto al 2013, il botteghino ha registrato circa 15.250 presenze, per un incasso di circa 946.000 euro. La percentuale di stranieri si è attestata al 63.5%, confermando la capacità del Festival di attrarre un pubblico proveniente da tutti i continenti: si mantengono ai primi posti Francia e Germania, mentre il Giappone (terzo) supera l’Inghilterra. Continua la forte crescita delle presenze dalla Russia (+30% rispetto al 2013). Ottimi risultati anche da Stati Uniti, Austria, Svizzera e Belgio. Oltre all’Italia, sono 36 le nazioni rappresentate: a parte quelle già citate, sono venuti a Pesaro spettatori da Australia, Canada, Cina, Colombia, Corea del Sud, Danimarca, Finlandia, Grecia, Hong Kong, Irlanda, Israele, Marocco, Messico, Norvegia, Nuova Zelanda, Olanda, Polonia, Portogallo, Repubblica Ceca, Slovenia, Slovacchia, Spagna, Sud Africa, Svezia, Taiwan, Turchia e Ucraina.

Anche gran parte dei giornalisti (140 gli accrediti complessivi) vengono dall’estero; vi sono inviati di testate (italiane a parte) da 26 paesi del mondo: Argentina, Australia, Austria, Belgio, Città del Vaticano, Francia, Germania, Giappone, Grecia, Inghilterra, Kuwait, Lussemburgo, Messico, Repubblica Ceca, Russia, Serbia, Slovacchia, Spagna, Stati Uniti, Sud Africa, Svezia, Svizzera, Turchia, Ucraina, Ungheria e Uruguay.

La seconda recita di Armida è stata trasmessa il giorno successivo su Rai5. Rai Radio3 ha diffuso in diretta su Euroradio il cartellone operistico della manifestazione. Le tre opere sono state inoltre ascoltate in tutto il mondo in diretta online e, in differita, dal 18 al 23 agosto sul sito web di Rai Radio3. Per la prima volta uno spettacolo del Rof (la Petite messe solennelle) è stato trasmesso in diretta streaming audiovideo sul web, grazie alla tecnologia satellitare Opensky. Rai News ha intervistato in diretta da Pesaro Carmen Romeu il pomeriggio della prima di Armida. Il WFMT Radio Network di Chicago (che cura programmi per oltre 350 radio americane) produrrà una puntata di due ore sul Rof, in onda a fine novembre, nell’ambito di una serie sui maggiori festival internazionali.

Una troupe della trasmissione di Rai 3 Prima della prima ha girato per tre giorni a Pesaro interviste e immagini delle prove per la realizzazione di una puntata interamente dedicata ad Armida. Il Tg3 Marche ha trasmesso tre dirette dalla Piazza del Popolo e dall’Adriatic Arena.

Presenti a Pesaro, accanto ai grandi nomi della critica internazionale, i rappresentanti di alcuni tra i più importanti teatri e istituzioni musicali: Royal Opera House – Covent Garden, Japan Opera Foundation, De Vlaamse Opera, Deutsche Oper, Bayerische Staatsoper, Semperoper Dresden, Opéra National de Lyon, Opera National du Rhin, Opera Nice-Côte d'Azur, Teatro dell’Opera di Roma, Casa Ricordi, AGIS.

Il Rossini Opera Festival del 2015 (10-23 agosto) proporrà due nuove produzioni: La donna del lago e La gazzetta, nonché la ripresa di Ciro in Babilonia.
« Последнее редактирование: Август 22, 2014, 20:52:20 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #57 : Август 25, 2014, 15:47:35 »
Россиниевский фестиваль: обновление необходимо

25.08.2014 в 15:32, Ирина Сорокина

Россиниевский фестиваль в Пезаро живет в вашем сердце и занимает ваши мысли не только в течение двух августовских недель, но и после. Не будет преувеличением сказать, что встречи с музыкой Джоаккино Россини на его родине многие ждут весь год. В этом году фестиваль проводился в тридцать пятый раз, и на афише стояли три оперы, «Армида», «Севильский цирюльник» и «Аврелиан в Пальмире». Одна всемирно известная и суперпопулярная, две другие – сущие раритеты.

http://www.operanews.ru/14082504.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #58 : Сентябрь 02, 2014, 20:28:09 »
Блеск и нищета XXXV Россиниевского фестиваля

Игорь Корябин, 02.09.2014 в 20:26

На земле есть много уголков музыкального театра, в которые души меломанов неизбежно стремятся снова и снова: подобные центры притяжения обладают явной «намоленностью», властью чувства, против которого устоять невозможно. Но всех мест «боевой оперной славы» планеты, как ни старайся, не объедешь, а всего обилия оперной продукции, выпускаемой в мире, вживую явно не вкусишь. И, безусловно, у каждого меломана есть своя особая заветная Мекка.

К примеру, если я, не поеду в очередной раз в Париж или Вену, без этого я вполне проживу. Однако если я пропущу очередное «священнодействие» под названием Rossini Opera Festival, мне в этой жизни будет явно чего-то не хватать.
http://www.belcanto.ru/14090201.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #59 : Сентябрь 03, 2014, 15:44:57 »
Я нашла в ФБ Rossini Opera Festival небольшую заметку, в которой исполнитель роли Амброджио Альберто Панкраци описывает свои впечатления от спектакля «Севильский цирюльник» https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=742089342495464&id=250627318308338. Привожу перевод.
ROF между двумя серьезными произведениями поместил вечнозелёный «Севильский цирюльник». Постановку и декорации поручили студентам Академии Изящных Искусств в Урбино. Он должен был идти в полусценической форме, low cost, дешёвый спектакль.

Отзывы в основном благоприятные, «Севильский», сделанный молодёжью, имел огромный успех и был с триумфом принят публикой на каждом из показов. Почему?

Конечно, нельзя не учитывать вселенскую популярность этого произведения, но дело не только том, какая это классная опера. Безусловно, тут заметен большой вклад молодого дирижёра Джакомо Сагрипанти и оркестра Teatro Comunale di Bologna, который способен сыграть эту оперу с закрытыми глазами. Хуан Франциско Гателл, Паоло Бордонья, Кьяра Амару, Флорин Семпей, Алекс Эспозито, Феличия Бонджованни и Андре Винченцо Бонсиньоре проявили свои лучшие вокальные качества и играли на всю катушку, проявив все свои актёрские способности.

В ходе подготовки спектакля возникало немало сложностей, но все из них удалось преодолеть. Усилия вознаграждены. Я был счастливым свидетелем этого прекрасного приключения, исполняя роль Амброджио и имея возможность купаться в этих эмоциях и участвовать в развлечении публики.

И главная заслуга в успехе «Севильского» в том, что молодые ребята в течение нескольких месяцев поработали с большим энтузиазмом. Это важная победа на пути их обучения, и они доказали, что уже чего-то стоят. Они привели в действие театральную машину и доставили большую радость всем, кто участвовал в этом спектакле и смотрел его. Цунами аплодисментов.

От себя добавлю, что я имела возможность сравнить приём публикой «Севильского» в Риме и в Пезаро. Я встречала мнения, что «Цирюльник» в Пезаро был воспринят на «ура», потому что в театр зашла случайная публика с пляжей. По моим субъективным наблюдениям, публика на «Севильском» не была случайной. По длительности аплодисментов – в прошлом году так же приняли оперу «Вильгельм Телль», а она длилась пять часов, и билеты туда можно было достать с большим трудом. В обоих случаях артистов не отпускали более пяти минут, орали и топали ногами. В Риме значительно больше случайной публики, а уровень исполнения ниже и приём не был таким бурным, намного короче и спокойнее, примерно как у нас в театрах. Так что в Пезаро знали, кому и за что аплодировали.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #60 : Сентябрь 17, 2014, 00:53:26 »
И на Западе есть династии. Например, дирижёр Микеле Мариотти, нередко работающий на фестивале в Пезаро, - сын суперинтенданта ROF Джанфранко Мариотти.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #61 : Декабрь 18, 2014, 12:41:00 »
Объявлена подробная программа и составы фестиваля 2015 года.

Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #62 : Январь 14, 2015, 21:58:34 »
Солдатики и кукла Барби, ширмочки и козочки…

«Армида» и «Аурелиано в Пальмире» как форма «театрального выпаса»

Игорь Корябин, 14.01.2015 в 21:32

С первой частью обзора, посвященного XXXV Россиниевскому фестивалю в Пезаро, состоявшемуся в прошлом году, читатели могли ознакомиться еще в начале сентября. Пообещав не ограничиваться лишь репортажем по горячим следам, возвращаться к теме на страницах нашего интернет-портала мы не спешили. И тому есть, по крайней мере, две причины.

http://www.belcanto.ru/15011401.html
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #63 : Январь 19, 2015, 23:43:27 »
«Чтоб было похоже на планировку…»

Урбинский «Цирюльник» малой кровью как восторг для народа
Игорь Корябин, 19.01.2015 в 03:35

http://www.belcanto.ru/15011901.html

______

На форуме тоже был отчёт об этом отличном спектакле http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3450.30.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #64 : Август 06, 2015, 11:21:08 »
Ольга Перетятько: "Двести лет назад классика воспринималась как Lady GaGa"
..

– Вы – завсегдатай фестиваля Джоаккино Россини в Пезаро. В этом году, в середине августа у вас запланирован сольный концерт…

– Россини для меня – особый композитор. Альберто Дзедда, основатель и бессменный руководитель фестиваля в Пезаро, особый дирижер. В минувшем сезоне состоялся релиз моего третьего диска, в который вошли арии из опер Россини – "Путешествие в Реймс", "Севильский цирюльник", "Турок в Италии", "Танкред", "Семирамида". Я очень довольна этим альбомом. Обычно в жизни звучит так мало слов благодарности, так что очень хочется лишний раз сказать, что я очень признательна Альберто Дзедде (он дирижирует на диске) и оркестру Teatro Comunale di Bologna. С этим коллективом я знакома с 2006 года – тогда впервые поехала на фестиваль в Пезаро, в Россиниевскую Академию. Это идеальный оркестр для бельканто. Ему не нужно ничего объяснять, музыканты одновременно с певцом берут дыхание, слушают его. С этим оркестром очень приятно работать. Увы, в моей практике есть и другие примеры, когда приходилось буквально бороться с дирижером.

– C Альберто Дзеддой началась ваша европейская карьера. Как с течением времени меняются ваши отношения?

– Одним своим присутствием Дзедда воодушевляет даже стулья! Он такой живой, энергичный в свои 88 лет! Когда я устаю, то вспоминаю его, и мне сразу становится легче. Мне, конечно, очень хотелось, чтобы именно он дирижировал оркестром во время записи диска. Было столько интересных моментов! Мы даже целый фильм сняли о том, как проходил процесс репетиций (потом его будет показывать итальянский телеканал RAI)! Дзедда поставил непременное условие – он очень хотел репетировать. Конечно, эта его инициатива положительно сказалась на качестве звука. Те указания, которые он дает оркестрантам, все его замечания, касающиеся трактовки музыки – бесценны, и только ради этого стоило присутствовать на всех репетициях. Жаль, что пока никто не додумался записывать за ним.

– Музыковедческая деятельность Дзедды находит у вас отклик?

– Конечно, он же старается совершить путешествие к истокам. Дзедда и Филипп Госсетт, американский музыковед, начали движение "critical edition" – "критическое издание", которое опирается на самые точные источники. Чтобы воссоздать партитуру, они проводят масштабное исследование и целиком изучают историю конкретной оперы. Началось все с того, что Дзедда однажды идентифицировал ошибку в партитуре. Так исторически сложилось, что процесс переписывания партий как правило поручался наемным рабочим, и в музыку вкрадывались огрехи, порой, совершенно нелепые – например, ошибки в ритмическом рисунке. Когда Дзедда репетировал, то в одной увертюре духовик не смог сыграть то, что написано в нотах, и Альберто, не спустив это с рук, нашел рукопись и выяснил, что соло предназначалось совсем для другого инструмента – для флейты пикколо (ottavino). Так и началось "критическое издание". Я называю Дзедду "официальным представителем Россини на Земле". Он знает, на что надо обращать внимание, а на что не обязательно. Например, "staccato" у Россини вовсе не означает, что следует петь отрывисто. Выразительные средства той эпохи мы понимаем в современном ключе. А композитор на самом деле имел в виду совсем другое – он хотел, чтобы фраза звучала четче, более контрастно. Некоторые музыканты не знают таких нюансов. Встречаются дирижеры, которым приходится объяснять, что они не правы, заставляя солиста петь, как написано в тексте, то есть буквально "staccato". Традиции не всегда формируются из каких-то положительных явлений.

Читайте полностью http://www.m24.ru/articles/81171
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #65 : Сентябрь 01, 2015, 07:23:01 »
Старая «Сорока», новая «Газета» и восхитительный «Обман»

На Россиниевском фестивале в Пезаро

Ирина Сорокина
Специальный корреспондент

http://www.operanews.ru/15083106.html
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #66 : Сентябрь 04, 2015, 21:14:53 »
Оперный пир: у Россини, в Пезаро

02.09.2015
Оперный фестиваль ROF-XXXVI прошёл, как всегда, в августе на родине Джоаккино Россини в Пезаро, родном городе композитора. Программа фестиваля, подобно меню грандиозного пиршества, готовится за много дней до события. Разумеется, концепция предстоящего фестиваля всегда обсуждается. Главным автором программы является художественный руководитель ROF, всемирно известный маэстро Альберто Дзедда, основатель фестиваля, признанный исследователь и интерпретатор наследия великого Дж. Россини. Соавтором в художественной части программы уже много лет выступает генеральный директор ROF, маэстро Джанфранко Мариотти. Фестиваль, существующий уже более тридцати шести лет, стал уникальным явлением в мировой музыкальной культуре нашего времени.

Читайте далее http://muzcentrum.ru/news/2015/09/17481-opernyj-pir-u-rossini-v-pezaro
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #67 : Сентябрь 14, 2015, 12:04:41 »
В Пезаро — снова наши!

36-й Россиниевский оперный фестиваль на фоне мирового кризиса
Игорь Корябин, 13.09.2015 в 00:09

Россиниевский оперный фестиваль в Пезаро — музыкально-коммерческая структура, довольно прочно стоящая сегодня на ногах благодаря своему практически непререкаемому бренду, создававшемуся на протяжении более чем трёх десятилетий. И поэтому мировой экономический кризис вовсе ему не помеха, если не считать, что вместо привычных пяти показов каждого из трёх ежегодных оперных названий, в этом году было только четыре.

Впрочем, тенденция «от пяти к четырём» частично возникла не сегодня, а уже несколько сезонов назад, и для того, чтобы в экономически непростые для всех времена фестиваль в Пезаро всё равно оставался со своей преданной публикой, важны не количественные показатели, а, прежде всего, фигура фестивального творческого лидера.

http://www.belcanto.ru/15091301.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #68 : Сентябрь 14, 2015, 22:32:14 »
Старая «Сорока», новая «Газета» и восхитительный «Обман» (окончание)

Ирина Сорокина
Специальный корреспондент

Мы продолжаем обзор Россиневского фестиваля в Пезаро, первая часть которого была опубликована в прошлом выпуске журнала. Сегодня наш корреспондент Ирина Сорокина рассказывает об операх «Газета» и «Счастливый обман».

http://operanews.ru/15091404.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #69 : Ноябрь 17, 2015, 15:50:43 »
Программа фестиваля следующего года. Даты проведения -  8-20 августа 2016 г.

Adriatic Arena - 8, 11, 14 e 17 agosto, ore 20.00
LA DONNA DEL LAGO ("Дева озера")
Melodramma di Andrea Leone Tottola
Direttore Michele Mariotti
Regia Damiano Michieletto
Scene Paolo Fantin
Costumi Carla Teti
Luci Alessandro Carletti

Interpreti Giacomo V-Uberto Juan Diego Flórez, Duglas Marko Mimica, Rodrigo Michael Spyres, Elena Salome Jicia, Malcom Varduhi Abrahamyan, Albina Ruth Iniesta, Serano / Bertram Francisco Brito
Orchestra e Coro del Teatro Comunale di Bologna
Maestro del Coro Andrea Faidutti
Nuova produzione

Teatro Rossini - 9, 12, 15 e 18 agosto, ore 20.00
IL TURCO IN ITALIA
Dramma buffo per musica di Felice Romani
Direttore Speranza Scappucci
Regia e Scene Davide Livermore
Costumi Gianluca Falaschi
Progetto luci Nicolas Bovey

Interpreti Selim Erwin Schrott, Fiorilla Olga Peretyatko, Geronio Nicola Alaimo, Narciso René Barbera, Prosdocimo Pietro Spagnoli, Zaida Cecilia Molinari, Albazar Levy Sekgapane
Coro del Teatro della Fortuna M. Agostini
Maestro del Coro Mirca Rosciani
Filarmonica Gioachino Rossini
Nuova produzione

Teatro Rossini - 10, 13, 16 e 19 agosto, ore 20.00
CIRO IN BABILONIA
Dramma con cori per musica di Francesco Aventi
Direttore Jader Bignamini
Regia Davide Livermore
Videodesign D-WOK
Scene e Progetto luci Nicolas Bovey
Interpreti Baldassare Antonino Siragusa, Ciro Ewa Podles, Amira Pretty Yende, Argene Isabella Gaudí, Zambri Oleg Tsybulko, Arbace Alessandro Luciano, Daniello Dimitri Pkhaladze
Produzione 2012

FESTIVAL GIOVANE
Teatro Sperimentale - 18 luglio, ore 20.00 Concerto conclusivo
Auditorium Pedrotti - 13 agosto, ore 11.00 Concerto vocale
ACCADEMIA ROSSINIANA

FESTIVAL GIOVANE
Teatro Rossini - 12 e 15 agosto, ore 11.00
IL VIAGGIO A REIMS
Interpreti scelti dell’Accademia Rossiniana
Orchestra Sinfonica G. Rossini

Auditorium Pedrotti - 11 e 17 agosto, ore 16.30
CONCERTI DI BELCANTO
11 agosto Pietro Spagnoli
17 agosto Antonino Siragusa

Teatro Rossini - 14 agosto, ore 16.00
DUETTI AMOROSI
Direttore Marco Alibrando
Pretty Yende soprano, Aya Wakizono mezzosoprano

Auditorium Pedrotti - 16 agosto, ore 11.00
ROSSINIAMANIA
IL CERCHIO MAGICO
Musiche di Rossini e dei suoi artisti
Pianoforte Carmen Santoro
Interpreti Ruth Iniesta, Cecilia Molinari, Matteo Macchioni, Marko Mimica

Teatro Rossini - 18 agosto, ore 16.00
HOMMAGE A NOURRIT
Direttore David Parry
Michael Spyres tenore

Adriatic Arena - 20 agosto, ore 20.30
FLOREZ 20
Direttore Christopher Franklin
Juan Diego Flórez
con la amichevole partecipazione di
Salome Jicia, Cecilia Molinari, Olga Peretyatko, Nicola Alaimo, Marko Mimica, Pietro Spagnoli, Michael Spyres

http://www.rossinioperafestival.it/?IDC=506&ID=686
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #70 : Август 15, 2016, 22:09:12 »
Adriatic Arena - 8, 11, 14 e 17 agosto, ore 20.00
LA DONNA DEL LAGO ("Дева озера")
Melodramma di Andrea Leone Tottola
Direttore Michele Mariotti
Regia Damiano Michieletto
Scene Paolo Fantin
Costumi Carla Teti
Luci Alessandro Carletti

Interpreti Giacomo V-Uberto Juan Diego Flórez, Duglas Marko Mimica, Rodrigo Michael Spyres, Elena Salome Jicia, Malcom Varduhi Abrahamyan, Albina Ruth Iniesta, Serano / Bertram Francisco Brito
Nuova produzione

Teatro Rossini - 9, 12, 15 e 18 agosto, ore 20.00
IL TURCO IN ITALIA
Dramma buffo per musica di Felice Romani
Direttore Speranza Scappucci
Regia e Scene Davide Livermore
Progetto luci Nicolas Bovey

Interpreti Selim Erwin Schrott, Fiorilla Olga Peretyatko, Geronio Nicola Alaimo, Narciso René Barbera, Prosdocimo Pietro Spagnoli, Zaida Cecilia Molinari, Albazar Levy Sekgapane
Coro del Teatro della Fortuna M. Agostini
Maestro del Coro Mirca Rosciani
Filarmonica Gioachino Rossini
Nuova produzione

Teatro Rossini - 10, 13, 16 e 19 agosto, ore 20.00
CIRO IN BABILONIA
Dramma con cori per musica di Francesco Aventi
Direttore Jader Bignamini
Regia Davide Livermore
Videodesign D-WOK
Scene e Progetto luci Nicolas Bovey
Interpreti Baldassare Antonino Siragusa, Ciro Ewa Podles, Amira Pretty Yende, Argene Isabella Gaudí, Zambri Oleg Tsybulko, Arbace Alessandro Luciano, Daniello Dimitri Pkhaladze
Produzione 2012

FESTIVAL GIOVANE
Teatro Rossini - 12 e 15 agosto, ore 11.00
IL VIAGGIO A REIMS
Interpreti scelti dell’Accademia Rossiniana

Спасибо коллегам за записи радио- и видеотрансляций.

Здесь есть "Дева озера" (8 августа) и "Кир в Вавилоне" (10 августа)
https://yadi.sk/d/3kCU6g6usRcUZ

Резникерс любезно поделился записями:
"Турок в Италии" (9 августа)
https://cloud.mail.ru/public/JjR2/UQBkfruph

Путешествие в Реймс (12 августа - видео)
https://cloud.mail.ru/public/L5Eh/uJv5nTMBW
« Последнее редактирование: Август 15, 2016, 22:17:20 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #71 : Август 15, 2016, 22:13:46 »
Дольчев посетил две генеральные репетиции.

La donna del lago Pesaro, Rossini Opera Festival Adriatic Arena prova generale 05.08.2016
http://dolchev.livejournal.com/191527.html

Il turco in Italia Pesaro, Rossini Opera Festival Teatro Rossini prova generale 06.08.2016
http://dolchev.livejournal.com/192098.html

Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #72 : Август 25, 2016, 23:08:02 »
Группа товарищей с параллельного форума посетила фестиваль-2016 и отчиталась, почитать можно отсюда

http://operawebclub.com/papageno/index.php?showtopic=900&p=381934
Che mai sento!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #73 : Октябрь 04, 2016, 22:36:37 »
РОССИНИ НА АДРИАТИКЕ
XXXVII Россиниевский оперный фестиваль в Пезаро прошел под знаком «перуанского соловья» Хуана Диего Флореса: знаменитый тенор, выступив в новой постановке «Девы озера», отметил 20-летие своего фестивального дебюта
http://gazetaigraem.ru/a7201609

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #74 : Март 25, 2017, 16:56:24 »
Болонская опера Teatro Comunale di Bologna отказалась сотрудничать с фестивалем Россини в Пезаро

24.03.2017
Болонская опера Teatro Comunale di Bologna отказалась сотрудничать с фестивалем Россини в Пезаро. До сих пор, начиная с 1987 года, оркестр и хор театра неизменно принимали участие в представлениях фестиваля. Однако руководство фестиваля не хотело признавать театр официальным партнером, чем лишало его субсидий министерства культуры.

http://muzcentrum.ru/news/21994-bolonskaya-opera-teatro-comunale-di-bologna-otkazalas-sotrudnichat-s-festivalem-rossini-v-pezaro

Но фестиваль уже нашёл другой оркестр - L'Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai http://www.rossinioperafestival.it/?IDC=554&ID=775
Che mai sento!