Автор Тема: Потомки А.Н.Скрябина - дети, внуки .....  (Прочитано 8453 раз)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Потомки А.Н.Скрябина - дети, внуки .....
« : Декабрь 16, 2009, 21:05:15 »
Младший сын Александра Скрябина (от второго брака), оригинально талантливый и подававший большие надежды композитор и пианист, в возрасте одиннадцати лет трагически погибший при невыясненных обстоятельствах.
К его творчеству относятся неодназначно. Что думаете вы о его творчестве?

Оффлайн Antares

• Народный участник
Re: Юлиан Александрович Скрябин
« Ответ #1 : Декабрь 16, 2009, 21:52:00 »
Младший сын Александра Скрябина (от второго брака), оригинально талантливый и подававший большие надежды композитор и пианист, в возрасте одиннадцати лет трагически погибший при невыясненных обстоятельствах.
К его творчеству относятся неодназначно. Что думаете вы о его творчестве?

Я не знаком с его творчеством.
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Юлиан Александрович Скрябин
« Ответ #2 : Декабрь 17, 2009, 11:32:57 »
Говорить о его "творчестве", имея в виду что-то развитое или хотя бы получившее хоть малейшее развитие, вряд ли приходится - ведь сын Скрябина умер совсем мальчишкой, т.е. он сочинил всё это в возрасте до 11 лет.
Я видел ноты отдельных пьес и играл их. Собственно, и без меня известно, что они подражательны, но с другой стороны, сама подражательность поражает: меньше всего вспоминаешь о возрасте маленького композитора, когда видишь такие вещи.
Вообще говоря, это очень интересный вопрос: можно ли "продолжить" чьё-либо творчество, начав сразу с очень продвинутой его фазы и не проходя тот путь от классики и подражания ей до своего обособленного стиля. Именно такая попытка просматривается у Юлиана, полагаю, поощряемая его родственниками, а что из этого получилось бы, получи она дальнейшее развитие, осталось неизвестным.
Быть может, он нашёл бы свою дорогу и пошёл по ней, а возможно, пришёл бы к какому-нибудь "авангарду" и отрицанию музыкального искусства. Кто знает ......
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Июнь 24, 2012, 12:26:27 »

Это внучка А.Скрябина - Роксана Софроницкая - с Булатом Галеевым и Евгением Михайловым у входа в зал светомузыки "Прометей" (2001 г.)

Скрябина (Софроницкая) Елена Александровна (р.1900) и Софроницкий В.В.(1901) имели сына Александра (р.1921) и дочь Роксану (р.1930-х гг.)
Получается, что на сей момент Роксана Софроницкая - самый старший прямой потомок А.Н.Скрябина. Я не знаю, есть ли у неё дети ? Если детей нет, то она - последний прямой потомок А.Н.Скрябина.
Это необходимо уточнить.
Но в целом - какая всё же удивительная судьба у этого рода - большинство детей Скрябина скончались, не достигнув даже совершеннолетия, Ариадна пала в Европе как боец Сопротивления, детей у неё не было, а Мария, кажется, тоже не имела детей.
« Последнее редактирование: Июнь 24, 2012, 12:50:53 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #4 : Июнь 24, 2012, 13:14:58 »
У Александра Николаевича Скрябина всего было семеро детей: четверо от первого брака с В.И.Исакович (Римма, Елена, Мария и Лев) и трое — от второго с Татьяной Шлёцер (Ариадна, Юлиан и Марина).
Римма и Лев умерли в возрасте 7 лет, Юлиан погиб (утонул ?) уже после смерти А.Н.Скрябина в конце 10-х гг. после Октябрьской революции.
Мария и героически погибшая Ариадна детей не имели, хотя Ариадна несколько раз выходила замуж, живя в Европе. Насчёт Марины Скрябиной я ничего сказать не могу.
Елена Скрябина вышла замуж за В.В.Софроницкого, и у них было двое детей: Александр и Роксана. У Александра детей не было, насчёт Роксаны ничего не знаю.
Получается, что прямые потомки Скрябина возможны по линии Роксаны Софроницкой и Марины Скрябиной, но я не обладаю нужной информацией.