Автор Тема: Алексей Рыбников  (Прочитано 9931 раз)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Алексей Рыбников
« : Январь 03, 2010, 20:07:18 »
В музыку этого замечательного композитора я влюбился слушая его музыку к кинофильмам. Не говоря уже о рок - операх. Но этот композитор пишет и академическую музыку, услышав которую, я удивился и влюбился в сразу.

http://classic-online.ru/archive/?composer_id=1126

Здесь говорилось о современных композиторах и поэтому я предлогаю поговорить о академическом творчестве этого композитора.
« Последнее редактирование: Январь 05, 2010, 14:55:06 от pulenk »

Оффлайн Antares

• Народный участник
Re: Александр Рыбников
« Ответ #1 : Январь 03, 2010, 20:28:06 »
В музыку этого замечательного композитора я влюбился слушая его музыку к кинофильмам.

Его киномузыка мне тоже нравится.

Здесь говорилось о современных композиторах и поэтому я предлогаю поговорить о академическом творчестве этого композитора.

Вот 6-симфония на меня особого впечатления не произвела (за исключением отдельных моментов). Правда, первоначальное впечатление было положительным, но потом, скорее разочарование.

Другой его академической музыки я не слышал. Что рекомендуете мне для начала послушать?
"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #2 : Январь 03, 2010, 20:31:57 »
Послушайте Северного сфинкса. Лично мне очень понравилось это произвидение

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #3 : Январь 04, 2010, 20:08:38 »
Я послушал кончерто гроссо "Северный сфинкс".

Но это же стилизация! Алексей Рыбников стилизуется местами под барокко, местами под классицизм, местами элементы романсовости (там, где гитара вступает) - кстати здесь по-моему немного проступает его авторский стиль. В этом стилизованом сочинении мало авторского "Я", поэтому мне сложно говорить об этом сочинении, как о авторской работе.

Стилизации при этом хорошие, но на меня это сочинение особого впечатления не произвело т.к. нет авторского почерка. Все-таки, когда я слушал, это сочинение мне представилось более пригодным для видеоряда, какая-то иллюстративность в нем есть, особенно ближе к концу сочинения (видимо издержки призвания дали о себе знать - кинокомпозитор! :))) ).

"Синяя птица" мне больше понравилась, но и здесь чувствуется необходимость видеоряда.

Я Вам написал ЛС.
« Последнее редактирование: Январь 04, 2010, 20:23:46 от Antares »

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Re: Алексей Рыбников
« Ответ #4 : Январь 05, 2010, 15:07:25 »
А вы слышали Ночную песнь? Она то же есть на том сайте.

Кстати, как вам его рок - оперы?

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #5 : Январь 05, 2010, 15:15:15 »
Мне нравится "Юнона и Авось". Особенно песни "Ты меня на рассвете разбудишь" и "Белый шиповник", а также я слушала фрагмент арии "Я твоя свобода, я твоя звезда..." из рок-оперы "Звезда и смерть Хоакино Мурьеты".

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #6 : Январь 05, 2010, 16:15:35 »
А вы слышали Ночную песнь? Она то же есть на том сайте.

Ночную песнь еще не слушал, но обязательно послушаю.

Кстати, как вам его рок - оперы?

Юнона и Авось - чудесная вещь, особенно финальный номер какой-то по истине космический!

Вообще, я думаю, его стихия - это театр и кинематограф.

« Последнее редактирование: Январь 05, 2010, 19:51:43 от Antares »

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #7 : Январь 05, 2010, 16:21:43 »
Если честно, то я то же так думаю. Но в его музыке я люблю проникновенные чудные мелодии. Его музыка - это праздник для моей души.
Рыбников одареный композитор, ученик Хачатуряна, а это говорит о многом.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #8 : Январь 05, 2010, 20:10:21 »
Рыбников одареный композитор, ученик Хачатуряна, а это говорит о многом.

А Вы знаете, я считаю, что если есть одаренность, она раскрывается и без того, чьим ты учеником являешься.

К тому же А.Хачатурян, на мой взгляд второстепенный композитор, возможно педагогом он был более успешным.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #9 : Январь 05, 2010, 20:12:13 »
Даже одаренный человек должен знать законы музыки в совершенстве. Должен знать навыки оркестровки, гармонии, полифонии и т.д. А это без хорошего педагога почти не возможно.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #10 : Январь 05, 2010, 20:14:07 »
А насчет музыки Хачатуряна, то его музыка к драме Лермонтова гениальна.

Оффлайн Antares

• Народный участник
« Ответ #11 : Январь 05, 2010, 20:17:30 »
А насчет музыки Хачатуряна, то его музыка к драме Лермонтова гениальна.

Ну хорошо, хорошо, пусть будет по Вашему :)).

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #12 : Ноябрь 11, 2013, 22:52:38 »
http://www.trud.ru/article/11-11-2013/1302864_aleksej_rybnikov_otmetil_jubilej_premjeroj.html

Алексей Рыбников отметил юбилей премьерой

В Большом зале консерватории состоялся авторский вечер Алексея Рыбникова, приуроченный к 50-летию его творческой деятельности. Концерт прошел в рамках II-ого фестиваля Государственной капеллы России им. А. А. Юрлова «Любовь святая»

В первом отделении прозвучала хоровая сюита «Тишайшие молитвы» и симфония № 4 «Vivo al mondo» для хора, солистов и симфонического оркестра. Хоровой сюитой дирижировал художественный руководитель капеллы Геннадий Дмитряк. Как признался Геннадий Александрович, он давно и успешно сотрудничает с композитором, и музыка Рыбникова ему созвучна. Это было слышно: тонкая нюансировка, красивый звук, длинные фразы, яркие контрасты. Две солистки, два замечательных сопрано — Оксана Лесничая и Лилия Пивень — как два ангела парили над мягкой хоровой волной.

В Четвертой симфонии к хору присоединился оркестр «Русская филармония». С первых нот стало ясно, что главный дирижер концерта — Хория Андрееску — досконально изучил партитуру, что и позволило ему донести замысел композитора во всех деталях. Эмоциональность, продуманность и прочувствованность каждой фразы, каждого нюанса сделали исполнение ярким и захватывающим. Яркая творческая харизма и впечатляющее дирижёрское мастерство, повсеместно проявляющиеся в работе маэстро с оркестром, исчерпывающе объясняют факт его частых в последнее время приглашений в Москву (месяц назад немалый резонанс имело исполнение Х.Андрееску Второй симфонии Малера с Российским национальным оркестром).

Четвёртая симфония Рыбникова создана в стилистике неоклассицизма: её тематизм наполнен аллюзиями с музыкой XVIII века. Эта стилизация под «галантный век» рисует образы изящных дам и кавалеров, страсти дворцовых переворотов. Оркестр, хор и солисты ярко и убедительно раскрывали драматургию этого «симфонического романа» — опус Рыбникова имеет программный подзаголовок «Vivo al mondo», что можно перевести как «Жизнь в мире» или «Проживая жизнь». В воплощении этой многообразной картины мироздания исполнительский ансамбль предстал гармоничным единым организмом. Были и запоминающиеся сольные номера, такие как соло на гитаре Дмитрия Илларионова в «Масках» и «Tristis» для меццо-сопрано в исполнении Ольги Алексеевой.

Во втором отделении прозвучала премьера концерта для виолончели с оркестром в исполнении Александра Князева. В программке-буклете давалось понять, что это главное событие вечера. И эти ожидания оправдались. Виолончельный концерт Рыбникова, написанный специально для Князева, встаёт в один ряд с лучшими образцами своего жанра. «Это лучший концерт после Шостаковича и Шнитке, да и вообще из всего, написанного за последние несколько десятков лет», — считает Александр Князев. Музыка концерта полна драматических контрастов, развитие драматургии следует от трагических эпизодов в начальных частях к гармонии и просветлённости финала. Можно предположить, что композитор предлагает слушателям вспомнить философскую и вместе с тем общеизвестную истину, что людские беды и невзгоды — все проходяще. Мироздание гармонично и те, кто способен увидеть красоту и совершенство окружающего мира, пройдут через любые испытания. Эту вечную и вместе с тем такую актуальную в наш суетный век идею Рыбников воплощает современно и темпераментно. Поэтому его новый виолончельный концерт одинаково увлечённо слушали и профессионалы, и неофиты. Зал был заворожен многозначностью и красотой музыки. И, конечно, столь внятно донести глубокий замысел композитора позволило поразительно тонкое и виртуозное исполнение Александра Князева.

Этот выдающийся виолончелист, по мнению многих сегодня, возможно, лучший в мире. Это подтвердило и его прочтение нового опуса Рыбникова. Князев погрузил слушателей в такие пучины человеческих трагедий, продемонстрировал столь невероятное владение инструментом, что восторженная публика не покидала зал, пока не прозвучало два соло на бис. Но даже после этого не смолкали аплодисменты. И первый исполнитель, который недаром считается в определённой степени соавтором композитора, внимал овациям уже вместе с композитором. Вместе с Александром Князевым многократно выходил на поклоны Алексей Рыбников — счастливый и уставший, как будто он сам сыграл собственный концерт!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #13 : Декабрь 22, 2014, 14:13:42 »

О предназначении Искусства

На последних премьерах Театра Алексея Рыбникова
Александр Курмачёв, 21.12.2014 в 19:28

В Театральном зале Московского международного дома музыки прошли две премьеры Театра Алексея Рыбникова — новая редакция рок-оперы «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» и хореографическая инсталляция «Глазами клоуна».

http://www.belcanto.ru/14122104.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #14 : Июнь 10, 2015, 03:59:41 »
«Просьба одна: перестаньте лить грязь на светлые чувства»

Алексей Рыбников готовится отметить 70-летие

17 июля исполнится 70 лет композитору Алексею Рыбникову, автору опер, балетов, крайне успешных мюзиклов и музыкальных тем из кинофильмов, десятки которых стали шлягерами. Сегодня в рамках мероприятий, приуроченных к юбилею, Театр Алексея Рыбникова сыграет в зале Crocus City Hall авторскую версию рок-оперы «Юнона и Авось», ставшей знаменитой в начале 1980-х в постановке театра «Ленком». БОРИС БАРАБАНОВ встретился с АЛЕКСЕЕМ РЫБНИКОВЫМ, чтобы поговорить о том, как автор симфонических произведений превращается в успешного хитмейкера, а руководитель музыкального театра — в кинорежиссера-новатора.

Далее:

"Коммерсантъ" от 10.06.2015, 00:11
http://www.kommersant.ru/doc/2744719
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #15 : Июнь 10, 2015, 16:06:27 »
Алексей Рыбников: ​«На месте Вагнера я был бы недоволен»

Автор «Юноны и Авось» — о новом представлении рок-оперы, «Тангейзере», «Евровидении» и «Голосе»

https://www.teatrall.ru/post/2129-aleksej-ryibnikov-na-meste-vagnera-ya-byil-byi-nedovolen/

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #16 : Июль 14, 2015, 01:03:59 »
17 июля исполняется 70 лет со дня рождения Алексея Рыбникова.
Канал "Культура" покажет передачу "Линия жизни" в 20.40, а затем спектакль "Юнона и Авось". 18-го передача "ДОстояние РЕспублики" будет посвящена творчеству Рыбникова.
 Странно, но на "Орфее" 17-го ничего посвященного  Рыбникову не нашла

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #17 : Июль 15, 2015, 03:59:36 »
Тот самый Рыбников

http://www.lgz.ru/article/-29-6517-15-07-2015/tot-samyy-rybnikov/

--------------------------------------------------------------------------

Линия жизни Алексея Рыбникова началась с катастрофы

http://tribuna.ru/news/2015/07/13/70234/

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #18 : Июль 15, 2015, 15:53:28 »
К юбилею Алексея Рыбникова
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/136924

Анонс ТК "Культура"

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #19 : Июль 15, 2015, 22:29:11 »
Никогда не надеюсь на "авось"

Композитору Алексею Рыбникову исполняется 70

Текст: Андрей Васянин

Юбилейный год для народного артиста России выдался полным премьер. Фирма "Мелодия" выпустила на виниле запись его виолончельного концерта в исполнении Александра Князева и оркестра Татарстана под управлением Александра Сладковского. Только что из печати вышла автобиография композитора "Коридор для слонов", несколько недель назад, спустя 35 лет после ее первой записи, закончена самая полная и на самом современном уровне запись артистами Театра Рыбникова оперы "Юноны и Авось" (вот уже много лет идущей в Белорусском академическом музыкальном театре). И, наконец, закончился подготовительный период, и начались съемки музыкального фильма "Дух Соноры" по мотивам рок-оперы "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты": Алексей Рыбников тут уже выступает не только как композитор, но и как главный режиссер.

Далее:

"Союз. Беларусь-Россия" № 702 (26). 16.07.2015
http://www.rg.ru/2015/07/15/ribnikov.html

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #20 : Июль 16, 2015, 18:29:21 »
Алексей Рыбников: Моя жизнь — детективная история
Подробнее: http://vm.ru/news/2015/07/15/aleksej-ribnikov-moya-zhizn-detektivnaya-istoriya-291968.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #21 : Июль 16, 2015, 20:56:49 »
ЛЮБОВЬ С ПЕРВЫХ ТАКТОВ

http://www.culture.ru/news/51776

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #22 : Июль 17, 2015, 01:37:23 »
Алексей Рыбников: «Суслов и КГБ считали «Юнону и Авось» патриотичной»
http://www.kp.ru/daily/26407/3282483/

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #23 : Июль 17, 2015, 01:47:11 »
Рок-хиты и музыка для сказок. Как Алексей Рыбников опередил своё время
Автор -- Екатерина Винокуршина

Алексею Рыбникову — автору музыки к рок-операм «Юнона и Авось», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», а также фильмам «Приключения Буратино», «Вам и не снилось…», «Про Красную Шапочку», «Усатый нянь», «Тот самый Мюнхгаузен» — исполняется 70 лет.       

Рыбников родился 17 июля 1945 года в Москве. Родители будущего композитора были людьми творческими: отец работал в оркестре Александра Цфасмана скрипачом, а мать — художником-дизайнером.

С самых юных лет мальчик пробовал себя в качестве композитора. Уже в восьмилетнем возрасте он написал несколько фортепианных пьес, а в 12 лет ­— балет «Кот в сапогах». Как замечает сам Рыбников, именно благодаря этому сочинению он стал композитором. При поступлении в музыкальную школу мальчик провалился на экзаменах, но после усиленных занятий в течение двух лет поступил сразу в третий класс Центральной музыкальной школы. Желание юного Рыбникова показать своего «Кота в сапогах» вскоре было удовлетворено с помощью отца, который в то время работал скрипачом в оркестре кинематографии. Он дал послушать сочинение сына знаменитому композитору Араму Хачатуряну, который без раздумий взял начинающего музыканта в свой класс.
Далее:
http://www.aif.ru/culture/person/rok-hity_i_muzyka_dlya_skazok_kak_aleksey_rybnikov_operedil_svoyo_vremya

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #24 : Июль 17, 2015, 13:24:27 »
Сегодня юбилей Алексея Рыбникова!

Многая лета, Маэстро!