Автор Тема: Дмитрий Хворостовский (р. 1962), баритон  (Прочитано 143676 раз)

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
Re: Дмитрий Хворостовский (р. 1962), баритон
« Ответ #25 : Май 20, 2008, 17:48:33 »
Не осведомлен по поводу его вредных привычек, но как артист он мне кажется напыщенным и не очень естественным. Есть в его подаче спесь, которую я не люблю в артистах.
Это не спесь, уважаемый Эльф, это "эффект самца".
Не знаю, что это  такое  :o
Я сужу не только по записям, я бывал на концертах. Увы, это не "мой исполнитель".
Наверное, я должен быть женщиной для того, чтобы мне нравился Хворостовский.  ;)

Почему? Вполне, дорогой эльф, можете быть для этого и мужчиной....

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #26 : Май 23, 2008, 10:35:43 »
Почему? Вполне, дорогой эльф, можете быть для этого и мужчиной....
:o  :D

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
« Ответ #27 : Май 17, 2009, 10:21:32 »
В молодости пел просто великолепно:
http://www.youtube.com/watch?v=MRHWww1wWWc

Если бы голос мог только совершенствоваться!

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #28 : Август 03, 2009, 18:22:43 »
Здесь у нас где-то говорилось о том, что Хворостовского якобы плохо слышно в больших залах без микрофона. В то же время я, помнится, написал, ссылаясь на книжку Морозова, что ВПФ Хворостовского вполне в порядке.

Вчера увидел исполнение им на "Новой волне" нескольких произведений Крутого. Если я правильно разглядел, на форте у него язык поднимался вертикально вверх.

Классическое положение языка (уложенного и прижатого к передним зубам) - это не догма, а руководство к действию. Известно, например, что у Шаляпина кончик языка приподнимался и дрожал при фонации (он не единственный такой).

Но тут, по-моему был задран вовсе даже не самый кончик - мне показалось, что язык перегораживает при фонации путь звуку !

PS. Я не знаю, в какой раздел лучше отправить это сообщение - сюда или к "начинающим вокалистам"  :)

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
« Ответ #29 : Август 03, 2009, 20:00:06 »
Ну и ну...песенки Крутого уже запел...по тропинке Баскова покатился...

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #30 : Август 03, 2009, 21:15:52 »
Я тоже считаю, что Дмитрий напрасно ищет дешёвой популярности и удачных разовых гонораров.
Фактически он сейчас может быть лидирующим оперным певцом, который может концертировать по стране неограниченно долго с ангшлагом.
С др. стороны, это его личное дело как зарабатывать деньги.
Возможно, он просто хочет пожить для себя со сравнительно небольшой вокальной нагрузкой.
(Хотя злые языки говорят о проблемах с голосом)

То, что голос у Дмитрия сейчас крупный с мощным дыханием, по-моему, сомнению не подлежит.
(Но мне больше нравится его голос в юности)

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник

Оффлайн NAndree

• Постоянный участник
« Ответ #32 : Август 04, 2009, 21:24:28 »
http://www.youtube.com/watch?v=hVMwxuNh5IA&feature=PlayList&p=D7E612F514E564CB&playnext=1&playnext_from=PL&index=21
Хворостовский и Крутой...O...mia madre...
Посмотрела: песня скучная и никакая по аранжировке, но ничего позорного нет. Французский текст не понятен, но это к лучшему, а то обычно тексты у нас пишут скверные.
Клип, конечно...н-да. С одной стороны, довольно добротно,  и Хворостовский прилично выглядит, с  другой - дурацкое садо-мазо. В целом ничего хорошего, хотя катастрофа тоже не случилась.
Вот как раз звучание голоса мне что-то не очень, как-то задавлено и без блеска. При современной технике могли бы получше сделать.
Современным певцам можно посочувствовать: хочешь исполнить поп-песню (а в этом стремлении ничего дурного нет) - изволь делать видео. Мало того, что сделать хорошую песню чертовски сложно -  так много стилей развелось, и в них надо разбираться, так еще и видео должно быть шикарным. Это же какая головная боль, и опять сотни разных стилей, которые нужно чувствовать.
Раньше было проще и эффективнее - вышел в черном костюме на сцену, спел - и все, народ доволен.

Оффлайн Слабженников

• Новый участник
  • *
  • Хорош гусь!
« Ответ #33 : Сентябрь 09, 2009, 02:02:14 »
Вот уж кого терпеть не могу, так ето хворостовского. Кто-то ему сказал што у него бас, так он свой скромный онегинский баритон разорал и распялил так, шо теперь во многих случаях поёт на горле и затыкаецца на верхах. Испортил то немногое, что было когда-то.
А этот ужасный имидж, седые патлы, вечно плачущая рожа... Нет, совсем не комильфо. Хуже только басков.
Nam displosa sonat quantum Vesica pepedi

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #34 : Сентябрь 09, 2009, 18:35:01 »
http://www.youtube.com/watch?v=hVMwxuNh5IA&feature=PlayList&p=D7E612F514E564CB&playnext=1&playnext_from=PL&index=21
Хворостовский и Крутой...O...mia madre...
Клип дрянной и голос звучит соответственно.

Оффлайн savta

• Постоянный участник
« Ответ #35 : Сентябрь 11, 2009, 00:11:04 »
Ноль без палочки.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #36 : Сентябрь 11, 2009, 18:41:19 »
Сколько б мы не плевались ядовитой слюной, а Хворостовский - ноль с палочкой.
мущина добился хотя бы того, что большинство соотечественников знает ху из Д. Хворостовский.

Оффлайн garans

• Народный участник
« Ответ #37 : Сентябрь 11, 2009, 19:20:39 »
мущина добился хотя бы того, что большинство соотечественников знает ху из Д. Хворостовский.
У Хворостовского есть возможность превратиться в палочку без ноля. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #38 : Сентябрь 11, 2009, 19:26:52 »
Не уверен, что нужно так сильно переживать по поводу совместных выступлений Крутого и Хворостовского :)
Почему бы Дмитрию не иметь и такую популярность ?
Я вообще не знаю, какого рода "светскую жизнь" должен вести в наше время оперный певец - должен ли он быть "выше этого" или же должен быть погружён в тусовку. Я (как слушатель классики) не могу и не имею права за них решать. Быть может, для Хворостовского подобные выступления являются чем-то вроде "досужего развлечения" - почему бы и нет ?
Многие - даже самые великие - певцы исполняли попсу своей эпохи, а попса в разные времена разная, только и всего. Да и петь-то её слишком "качественно" было бы просто смешно :))
Так что я лично не заморачивался бы по этому поводу слишком сильно ......
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
« Ответ #39 : Сентябрь 11, 2009, 19:36:02 »

В таком случае Филипп Киркоров - ноль с пятью палочками. - Так как его - несомненно - знает еще большее число соотечественников.  ;D
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Elektrik

• Участник
  • **
« Ответ #40 : Сентябрь 12, 2009, 15:34:39 »
- Все в предвкушении еще одной премьеры - Вашей новой программы с песнями Игоря Крутого. Чем Вас привлекли его песни, и почему вдруг такой неожиданный поворот в вашей творческой судьбе?

- Мне стало несколько скучно в своем амплуа. Песни Крутого всегда отличались своим мелодизмом, но в новой программе он превзошел самого себя. Мелодии разнообразные, написаны в различных стилях популярной музыки, очень выигрышны для голоса и требуют большого вокального диапазона. В программе – огромное количество электронных находок, которые, как правило, невозможно вынести на сцену и исполнить. Я пою на трех языках: итальянском, французском и русском. Мне было интересно работать в новом для себя жанре. На протяжении двух лет мы записывали, переписывали, спорили; на протяжении двух лет шел очень интересный творческий процесс. Я ловил себя на мысли, что мне просто не хотелось ничем другим заниматься, кроме как этой музыкой. Посмотрим, что получится, когда эта работа выйдет на суд зрителей. Надеюсь, что кроме концертов в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве будут еще поездки по России, а также американские выступления... Это большой, трудный, дорогостоящий проект.

http://operanews.ru/hvorostovsky1.html

Оффлайн savta

• Постоянный участник
« Ответ #41 : Сентябрь 13, 2009, 09:54:03 »
Попсу пели многие, дело не в этом. Дело в том как они пели не-попсу. А он плохо поет все.
Ну не родился быть певцом, это не грех. Надо было пойти по стезе моделирования или может чего-то другого.
Конечно, в каком-то смысле он жертва своей эпохи - если бы он жил в эпоху Баттистини, или с тем же успехом Павла Лисициана, никто бы его не знал, и из серьезных людей так строго бы не судил.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #42 : Октябрь 20, 2009, 14:53:16 »
Ну и ну...песенки Крутого уже запел...по тропинке Баскова покатился...
Первый раз я его услышала на концерте "Песни военных лет", который передавали по телевизору. Сначала слушать было немного непривычно, но потом понравилось. Красиво звучит, что бы он ни пел.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #43 : Октябрь 20, 2009, 16:26:31 »
Имхо, голос Хворостовского эпохи Кардиффа звучал замечательно. Тому есть свидетельства на ютубе. А сейчас не знаю что и сказать. Но вот уважаемая Nadejda, стараниями Предлогова выжитая с этого форума, говорит что он снова зазвучал хорошо.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #44 : Октябрь 20, 2009, 19:22:55 »
уважаемая Nadejda, стараниями Предлогова выжитая с этого форума, говорит что он снова зазвучал хорошо.

:)
Не надо меня демонизировать: уважаемая Надежда уже и на "Классике" со всеми переругалась, можете проверить.
Характер.
А уж я вилял, как мог, до последнего. Даже многое не хотел размещать и избегал некоторых тем, чтобы её не обижать, но в результате всё равно получил на орехи.
Но это так, небольшой оффтопчик.

К Хворостовскому я отношусь и всегда относился спокойно. его тембр мне никогда не нравился. Но это не означает, что он плохой певец, просто его вокал не попадает в мой вкус.
А что касается его пения с Крутым, то не вижу в этом ничего особенного: ну захотелось людям сделать небольшой междусобойчик, что тут такого ?
Да пусть поют и играют вместе, господи.
Я не любитель подобных жанров, но я прекрасно помню, что им отдавали дань самые великие певцы, так что .... Я по этому поводу не волнуюсь.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #45 : Ноябрь 02, 2009, 17:29:54 »
Я вспомнила, как в прошлом году в постановке Мариинского театра он пел партию Евгения Онегина. Я смотрела по телевизору фрагмент и поинтересовалась: "Если это Онегин, то кто же тогда Ленский? А Татьяна? А Гремин?"

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #46 : Ноябрь 02, 2009, 17:34:26 »
Еще напомните мне, пожалуйста, что он пел на концерте в Вашингтоне в 2007 году. На НТВ показали фрагмент концерта с детским хором.

Оффлайн Va$ilich

• Новый участник
  • *
« Ответ #47 : Декабрь 01, 2009, 15:31:46 »
В воскресенье прошла телетрансляция мощно пропиаренного совместного концерта Д.Хворостовского и И.Крутого.Посмотрел,подумал и пришёл к мысли,что,конечно,проект под названием "Дежавю"-несовместный, а исключительно-И.Крутого.Цель  поставленная им,вполне соответствует его сегодняшним амбициям-стать известным не только в странах СНГ и ближнего зарубежья,но и расширить свою аудиторию (за пределы "нашей" эммиграции) в Европе и Сев.Америке.Средством стал довольно известный в мировом масштабе баритон Д.Хворостовский.(ну, а кто бы мог претендовать из "наших" на эту роль ещё,интересно...).Основным материалом проекта, кроме 3-4 потенциальных шлягеров от Крутого и аля-"чисто русского" романса,стала,как бы это по точнее,сказать... "песенная масса" итальянских песен,написанных русскими "мастерами-ремесленниками" в ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ итальской (неополитанской и т.д.) песни,с весьма условнными границами (между каждой из её (массы) состовляющих),от которой постоянно навевало плагиатом.Дальнейшее "развитие" музыкальной мысли в каждой из этих песен угадывалось даже далёкими от музыки людьми.Так всё было близко,мелодично,по-итальянски задушевно и знакомо,тут же "зависало" на устах и хотелось подпевать.Оркестр,хор,известный баритон-всё по честному,живьём для солидной публики.Правда,не знаю как всё это могло звучать в КДС,где аккустическое оформление,как известно,рассчитано на сольные выступления вождей...Что касается Дмитрия,то он исполнял все эти песни (за немногим исключением) с каким-то детским задором,радостью...Конечно, данный проект может и претендовать на то,что бы рассматривать его в сравнении с подобными,напрмер (причем,снискавшими мировую известность), концертами А.Бочелли,но продвигать его на мировых сценах как что-то "заслуживающее внимание" (не более того) из России,мне кажется очень глупо! :) А вы как думаете?

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #48 : Декабрь 01, 2009, 16:10:36 »
Трансляция была, правда, не в воскресенье, а в субботу  :), а в остальном целиком и полностью с Вами согласна! Все действо вызвало у меня смешанное чувство сожаления (по отношению к Хворостовскому, которого я слышала в отличнейших концертах, напр., со Свиридовым или с романсами в центре Вишневской или хотя бы даже в том же КДС с военными песнями, но не только в этих, конечно) и омерзения (по отношению к Крутому). Весь проект - дурновато пахнущая патока из слизанных откуда можно мелодий, приправленных новомодным ортодоксально-православным "смыслом", который добросовестно доносил до собравшихся сверху (видимо, с небес  >:() некий - уж не Крутого ли?  ;D - хорошо поставленный голос... Это, видимо, для тех, кто сам не дотумкал, что ему сливают... Интересно, это у Дмитрия мозг совсем вынесло, что он согласился в таком действе участие принимать, или это у него просто совсем с деньгами плохо, так что пришлось скоренько подзаработать?..   

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #49 : Декабрь 01, 2009, 19:11:06 »
Большой зал консерватории

Четверг, 10 Декабря 2009 г.

Начало в 19:00

Вечер вокальной музыки

Дмитрий Хворостовский (баритон)

Государственный академический симфонический оркестр им. Е. Ф. Светланова

Художественный руководитель и главный дирижёр —

Народный артист России
Марк Горенштейн

Дирижер — Ион Марин (Румыния)

В концерте принимает участие —

Ильдар Абдразаков (бас)

В программе:

Моцарт, Верди — арии из опер