Автор Тема: Дмитрий Хворостовский (р. 1962), баритон  (Прочитано 141152 раз)

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Re: Дмитрий Хворостовский (р. 1962), баритон
« Ответ #50 : Декабрь 01, 2009, 22:20:58 »
Основным материалом проекта, кроме 3-4 потенциальных шлягеров от Крутого и аля-"чисто русского" романса,стала,как бы это по точнее,сказать... "песенная масса" итальянских песен...

Я был сильно занят, и видел только несколько отрывков. Правильно ли я Вас понял, что исполнялось в т.ч. несколько новых произведений Крутого, написаннных в стиле "русского романса" ?

Интересно, это у Дмитрия мозг совсем вынесло, что он согласился в таком действе участие принимать, или это у него просто совсем с деньгами плохо, так что пришлось скоренько подзаработать?..   

Ясно, что после перемещения из-за рубежа в Россию у Хворостовского встал вопрос, как зарабатывать здесь деньги. Как может, так и зарабатывает.

Оффлайн Va$ilich

• Новый участник
  • *
« Ответ #51 : Декабрь 02, 2009, 09:04:37 »
В стиле "русского романса" было лишь одно "произведение Крутого".95 % репертуара составил "итальянский" романс,написанный российским композитором Крутым. :) Добавлю,что особую "круть" действу,по задумке авторов проекта,должен был придать видео ряд,транслирующийся в HD-разрешении на большом экране над сценой,наверное,дополнительно растолковывающий зрителям "философию" проекта,плюс "летающие" над сценой различные атрибуты...Но,любой интересующийся вопросами проведения современных шоу-проектов,уже видел "всю эту круть" ешё в 2007 году на известном шоу эстрадной дивы Селин Дион в Лас-Вегасе,так что и здесь немного позаимствовали идеи.Но,вообще,в целом- для России-вполне жизнеспособный проект.Это как китайский автопром...-из далека смотришь на их новинки авто-да это ж БМВ...,но присмотришся,подойдя поближе и невооруженным глазом видно-сделано руками китайских крестьян...

Оффлайн koljan

• Новый участник
  • *
« Ответ #52 : Декабрь 12, 2009, 19:35:13 »
Деревенщина и есть деревенщина, от куда, где и у кого он учился....Может ещё и о культуре пения поговорим, как это возможно, например, вместо слова "тебя" петь откровенно "тибя", а итальянский язык какой? и всё время, блин, и пыжится, кряхтит и дышит в захлёб и т.д..., а толку никакого!  Да и какой он баритон? О чём вы говорите, о каком баритоне?, небыло там никогда баритона, для тенора нужно было рвать одно место, а ему это надо?, если тогда на конкурсе Глинки, на него наверное запала Архипова, вот и  понеслось...он, кстати сам об этом говорил, в одном из интервью, что если бы не она, то... ну что тут говорить, если всегда были, есть и будут люди, как у нас, так и на западе, у которых, как говорится, бананы в ушах и ничего тут не поделаешь.

Вы все должны понять, что дело здесь не во вкусе, а в вокальной безграмотности, к сожалению, остаётся всё меньше и меньше таких людей, настоящих профессионалов со вкусом и культурой пения, раз мы здесь говорим о пении.
Кстати, сейчас это относится и не только к классическому пению, это происходит повсюду т.е. во всех буквально областях! Модераторам я бы всё-таки посоветовал перенести настоящих ПЕВЦОВ куда-нибудь в другое, более достойное место, под названием, например, "Оперные певцы" или просто "Певцы", ну не как не "вокалисты", а вот кое-кому в разделе "вокалисты", кааааак раз самое место!
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2009, 02:19:47 от koljan »

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #53 : Декабрь 12, 2009, 21:56:23 »
На сайте Belcanto.ru я прочитала, что в чикагской постановке "Травиаты" он пел партию Жермона. "Dite alla giovine" было еще ничего. Но в тот момент, когда Жермон зашел и запел Di Provenza, казалось, что Виолетта прибежит навстречу, обхватит руками Жермона и совсем забудет об Альфреде! Это было что-то! :)
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2009, 23:16:27 от Catarina P. »

Оффлайн Lilos

• Новый участник
  • *
« Ответ #54 : Январь 10, 2010, 10:31:31 »
Большинство здесь усмотрели в дежа вю Крутой-Хворостовский "падение" последнего, но мне понравилось, даже очень.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #55 : Январь 10, 2010, 21:11:43 »
Большинство здесь усмотрели в дежа вю Крутой-Хворостовский "падение" последнего, но мне понравилось, даже очень.

Собственно говоря, я с самого начала, как только узнал об этом проекте, заявил, что делать из его появления какие-то далеко идущие выводы не стоит. Кроме того, и в других странах, и в России оперные певцы часто подвизались на эстрадных подмостках - и надо сказать, эстраду это не портило :)) Как и опере тоже не мешало.
Наверное, мы в таком мире живём, где всё это будет вечно соприкасаться.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #56 : Январь 10, 2010, 21:31:42 »
А я решила послушать Хворостовского в этом нашумевшем проекте (по ТВ, конечно) и долго не могла понять, что это за концерт- на всякий случай записала фрагмент. Мне кажется, что это падение не столько для Хворостовского, сколько для Крутого - настоящая помпезная халтура.

фрагмент концерта (чуть больше 20 мин):
http://files.mail.ru/3X1U0A
« Последнее редактирование: Январь 10, 2010, 22:06:31 от lorina »
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Dancairo

• Участник
  • **
« Ответ #57 : Февраль 06, 2010, 20:48:16 »
Деревенщина и есть деревенщина, от куда, где и у кого он учился....Может ещё и о культуре пения поговорим, как это возможно, например, вместо слова "тебя" петь откровенно "тибя", а итальянский язык какой? и всё время, блин, и пыжится, кряхтит и дышит в захлёб и т.д..., а толку никакого!  Да и какой он баритон? О чём вы говорите, о каком баритоне?, небыло там никогда баритона, для тенора нужно было рвать одно место, а ему это надо?, если тогда на конкурсе Глинки, на него наверное запала Архипова, вот и  понеслось...он, кстати сам об этом говорил, в одном из интервью, что если бы не она, то... ну что тут говорить, если всегда были, есть и будут люди, как у нас, так и на западе, у которых, как говорится, бананы в ушах и ничего тут не поделаешь.

Вы все должны понять, что дело здесь не во вкусе, а в вокальной безграмотности, к сожалению, остаётся всё меньше и меньше таких людей, настоящих профессионалов со вкусом и культурой пения, раз мы здесь говорим о пении.
Кстати, сейчас это относится и не только к классическому пению, это происходит повсюду т.е. во всех буквально областях! Модераторам я бы всё-таки посоветовал перенести настоящих ПЕВЦОВ куда-нибудь в другое, более достойное место, под названием, например, "Оперные певцы" или просто "Певцы", ну не как не "вокалисты", а вот кое-кому в разделе "вокалисты", кааааак раз самое место!

Я в восторге, не могу сдержаться! Извините за оффтоп. Это шедевральное обвинение, да какое там, это - развенчание культа личности буквально! Море эмоций! (сарказм)

Morales

• Гость
« Ответ #58 : Март 12, 2010, 23:36:20 »
Раз уж я нашел такой замечательный форум, да еще так давно не общался с собратьями по цеху, не могу удержаться от еще одного выше изложенного вопроса. Знаю, что единомыслия среди нас на эту тему нет. С благодарностью ознакомлюсь с разными мнениями. Сам я его почитатель.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #59 : Март 13, 2010, 18:41:20 »
У нас на форуме есть раздел "Вокалисты", эта дискуссия туда. Я думаю, что там уже открыта подобная тема, читайте и высказывайтесь.

Что до "собратьев по цеху", то я рад приветствовать Вас в разделе "для вокалистов" ! Мне бы вообще хотелось, чтобы людей, которые сами являются вокалистами - неважно, выступают ли они в настоящее время - на форуме было бы гораздо больше.

Очень полезная, кстати, форма общения - молчание вокалистам полезно :)

Morales

• Гость
« Ответ #60 : Март 13, 2010, 20:03:53 »
Да, я уже понял, что есть другие более подходящие тематические "доски". Сразу как-то не увидел. Даже пытался "снять" тему, но удалить сообщение не получилось.
« Последнее редактирование: Март 13, 2010, 21:39:46 от Morales »

Morales

• Гость
« Ответ #61 : Март 13, 2010, 20:21:09 »
Уважаемые господа и дамы, меломаны и коллеги-вокалисты!
Дмитрий Александрович, в любом случае, великий певец. Что-то лучше, что-то хуже, но в целом - уникальное явление, на мой взгляд. Критиковать возможно. Но отрицать - нет. А еще лучше иметь, так сказать, "моральное право" на критику, которое, с моей точки зрения, должно быть обеспечено собственными "равновеликими" заслугами.
Что до сотрудничества с Крутым, ну... семья у человека. Всех нужно кормить.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #62 : Март 13, 2010, 20:56:00 »
У нас на форуме есть раздел "Вокалисты", эта дискуссия туда. Я думаю, что там уже открыта подобная тема, читайте и высказывайтесь.

Да, я скопировал начатый в другом разделе поток сюда.

Раз уж я нашел такой замечательный форум, да еще так давно не общался с собратьями по цеху, не могу удержаться от еще одного выше изложенного вопроса

Я вас приветствую !
Наш форум изначально был позиционирован как "оперный", таковым в значительной степени он остаётся и по сей день (как и сайт http://www.belcanto.ru), несмотря на расширение тематики, так что ваше присутствие здесь у нас весьма желательно !
Как ни странно для рядовых слушателей - а может, наоборот, закономерно для профессиональных вокалистов, - но певцы редко высказываются друг о друге и в реале, и в интернете. А ведь тема очень интересная, да и сам человеческий голос до сих пор во многом таинственен. История же вокала полна тайн, а мнения о вокалистах иной раз расходятся столь сильно, что становятся прямо противоположными ! :)) Пожалуй, ни в одном музыкальном жанре не бывает столь резко отличающихся оценок - если только в отношении творчества современных композиторов ! :))
Поэтому будет очень желательно и радостно, если вы будете вести диалоги о вокале и вокалистах на нашем форуме, в т.ч. и о Хворостовском.
Есть мнение, что вокал его за последние годы в профессиональном плане прогрессировал, а есть мнение, что певец утратил былую непосредственность. Вероятно, имеет место и то, и другое.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Morales

• Гость
« Ответ #63 : Март 13, 2010, 21:38:26 »
Большое Вам спасибо за гостеприимство! :)
Я был приятно удивлен как наличием такого ресурса, так и стилем общения на нем. Бывают такие форумы по проф.интересам, где общение просто невозможно. Одни мерзости и взаимные оскорбления. Сразу видно, что здесь Публика и серьезные модераторы!
Из современных особенностей в оперном пении, на мой слух, заметно некоторое изменение в эстетике. "В моде" прямой звук. Тембрально насыщенный, но почти без вибрато. И уж точно без "барана". Кстати, Дмитрий Александрович так и поет. А еще так поют в Церкви, только не на оперной "опоре", скромнее и тише.
« Последнее редактирование: Март 13, 2010, 21:49:25 от Morales »

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #64 : Март 13, 2010, 22:15:41 »
Из современных особенностей в оперном пении, на мой слух, заметно некоторое изменение в эстетике. "В моде" прямой звук. Тембрально насыщенный, но почти без вибрато. И уж точно без "барана". Кстати, Дмитрий Александрович так и поет. А еще так поют в Церкви, только не на оперной "опоре", скромнее и тише.

Ух, как интересно ! Уменьшенное вибрато (мне кажется, что такой звук еще называют "инструментальным") по-моему, действительно бывает характерно, например, для многих оперных меццо-сопрано. Мне кажется, что примером могла бы быть Образцова.

Такой тембр имеет свои красивые черты именно в своей "инструментальности". Но у меня ощущение, что это означает также чуть более резкое звучание. И вызывается это чуть большей опорой, хотя говорить о форсировании еще нельзя. Для большой оперы это понятно. А для лирических произведений, особено русских романсов, нужна мягкость голоса. И можно услышать, как при исполнении таких старинных романсов Образцова старается петь более мягко.

А противоположность - по-моему, Обухова, которая своим чарующим мягким тембром пела не только романсы, но и арии. Но зато в оперном репертуаре, IMHO, Образцова лучше.

Может, на самом деле и в Церкви поют на опоре - просто там голоса исходно обычно слабее. И потом там традиция исполнения, наверное, такая.

PS. Не удержаться нам строго в рамках темы дискуссии  :)

Morales

• Гость
« Ответ #65 : Март 13, 2010, 23:42:44 »
Можно обозначить нашу беседу как тему. Например, современные особенности академического вокала...или как-то так. :)
Елену Васильевну очень ценю, как певицу. Она, конечно же, и человек хороший. Это сразу видно. Как-то она меня очень поддержала добрым словом в трудную минуту.
Что до эстетики "прямого" звука, возможно Вы правы, говоря о меццо-сопрано, но я заметил ее сравнительно недавно. Хотя, может быть просто не следил особо за новостями и "открыл Америку". О церковном пении знаю, так сказать, "изнутри". Голоса там есть "стенобитные", просто "кричать" считается дурным тоном.
« Последнее редактирование: Март 15, 2010, 01:16:45 от Morales »

Оффлайн FrEsH

• Участник
  • **
« Ответ #66 : Март 19, 2010, 13:34:27 »
Великолепный певец. Приятный тембр, умеет передать душевность произведения, да и приятно внешне посмотреть на него, такое благородство в его облике. Один из моих самых любимых современных певцов.

Morales

• Гость
« Ответ #67 : Март 19, 2010, 14:19:38 »
Отается поздравить нас с хорошим вкусом. :)

Оффлайн FrEsH

• Участник
  • **
« Ответ #68 : Март 19, 2010, 14:49:35 »
Отается поздравить нас с хорошим вкусом. :)

Helene

• Гость
« Ответ #69 : Март 19, 2010, 20:11:01 »
Немного "задубел".

Morales

• Гость
« Ответ #70 : Март 19, 2010, 20:51:56 »
Не обижайте горячо нами любимого Дмитрия Александровича! (шутка) ;D

Оффлайн FrEsH

• Участник
  • **
« Ответ #71 : Март 20, 2010, 11:02:11 »
Немного "задубел".
Объяснитесь.

Helene

• Гость
« Ответ #72 : Март 20, 2010, 14:10:32 »
Исчезло ВОЛШЕБСТВО, которое заставляет, слушая певца, не думать о технике, просто наслаждаться прекрасной музыкой.  Всё живое ушло. Любила--разлюбила. Но это субъективный взгляд.

Morales

• Гость
« Ответ #73 : Март 20, 2010, 15:06:08 »
О, женщины!... :)

Helene

• Гость
« Ответ #74 : Март 20, 2010, 15:32:32 »
...нам имя--вероломство!