Автор Тема: Дмитрий Хворостовский (1962–2017), баритон  (Прочитано 155953 раз)

АИССА и 1 Гость просматривают эту тему.

Morales

• Гость
Re: Дмитрий Хворостовский (1962–2017), баритон
« Ответ #75 : Март 20, 2010, 15:45:31 »
Заметьте, Helene! Не я это сказал! ;D

Helene

• Гость
« Ответ #76 : Март 20, 2010, 16:29:22 »
А я и не отказываюсь. Вы же знаете, теперь моя звезда--Алексей Татаринцев. Кстати, нашла ещё единомышленников. Налаживается с Алексеем прямой контакт (!!!)

Morales

• Гость
« Ответ #77 : Март 20, 2010, 16:36:48 »
А потом, в его 48 тоже  "разлюбите" ?  ;D

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #78 : Март 20, 2010, 16:43:40 »
Великолепный певец. Приятный тембр, умеет передать душевность произведения, да и приятно внешне посмотреть на него, такое благородство в его облике. Один из моих самых любимых современных певцов.
Я согласна. Особенно он мне нравится в партиях князя Игоря, Жермона и Порги (слушала на YouTube).

Helene

• Гость
« Ответ #79 : Март 20, 2010, 17:44:27 »
А потом, в его 48 тоже  "разлюбите" ?  ;D
Против природы не пойдёшь. "Сердце красавицы склонно к измене...". Мы не утомляем других участников не относящеся к делу пикировкой?

Morales

• Гость
« Ответ #80 : Март 20, 2010, 17:57:07 »
Да это же не пикировка! Так... обстановку "разрядить". Тоже надо иногда.
А-то бывает уж очень все серьезно! :)

Helene

• Гость
« Ответ #81 : Март 20, 2010, 19:27:44 »
Да, не мешает добавить юмора и, я бы сказала, благожелательности к артистам. А то иногда очень уж строго некоторые знатоки их разбирают по косточкам. А иметь таких защитников, как у Ряхина, не каждому повезло. Там дама просто насмерть бьётся. Таланты должны бы задуматься о создании боевого отряда из своих поклонников.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #82 : Март 20, 2010, 19:47:48 »
Таланты должны бы задуматься о создании боевого отряда из своих поклонников.

Да, я тоже всем говорю, что надо готовить свои "боевые отряды" и пиариться - в т.ч. и на нашем форуме ! :)
А после концертов и спектаклей поклонники должны с позволения артистов выкладывать в сеть лучшие их номера, чтобы выступление не прошло даром и оставило след в интернете и в памяти тех, кто эти записи послушает.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Helene

• Гость
« Ответ #83 : Март 20, 2010, 20:06:37 »
Вот-вот! А представляете, как мне трудно "пиарить" Алексея Татаринцева, если я сама о нём узнала 2 месяца назад из инт-а, на концертах и спектаклях не была, да ещё живу не в России? Но, вот что-то прямо пробило, чувствую он ещё своё возьмёт. Ой, простите, не в тему! Здесь же Хворостовского чистят.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #84 : Март 20, 2010, 20:16:33 »
Да, не мешает добавить юмора и, я бы сказала, благожелательности к артистам. А то иногда очень уж строго некоторые знатоки их разбирают по косточкам. А иметь таких защитников, как у Ряхина, не каждому повезло. Там дама просто насмерть бьётся. Таланты должны бы задуматься о создании боевого отряда из своих поклонников.

По-моему, в конце Вашего текста можно поставить смайлик  :D
Надеюсь, Вы не меня к числу "строгих знатоков" причислили ? ;D Я-то, кстати, его как раз скорее защищал - в той части, что касается отражения человеческих чувств.

Но я полагаю, что ему как раз хм ... не совсем повезло с такими "защитниками". <...>

Если же речь идет о слепом поклонении, то у нас на форуме есть раздел "Таланты и поклонники", это туда  :)

Извиняюсь за off-topic. Мы здесь обсуждаем Хворостовского, действительно Профессионала, которому нужды в подобных "защитницах" нет.    
« Последнее редактирование: Март 29, 2010, 17:07:18 от Predlogoff »

Helene

• Гость
« Ответ #85 : Март 20, 2010, 20:31:17 »
Я думаю, что и в теме "Таланты и поклонники" такие жестокие потасовки под девизом " А ты кто такой?", не уместны. Тогда надо открывать тему " Кумиры и фанаты".  Я эту ряхинскую защитницу >:( уже боюсь. :o, а вы говорите смайлик :)! Себя к большим знатокам технологии вокала не причисляю, моё музыкальное образование иного направления, так что с благоговением внимаю знатокам, но и своё мнение имею. :)

Оффлайн FrEsH

• Участник
  • **
« Ответ #86 : Март 20, 2010, 22:01:45 »
Исчезло ВОЛШЕБСТВО, которое заставляет, слушая певца, не думать о технике, просто наслаждаться прекрасной музыкой.  Всё живое ушло. Любила--разлюбила. Но это субъективный взгляд.
Так Вы, по-моему, путаете взгляд обывателя и человека понимающего в этой самой технике.
Так вот если происходит переход с обывателя, не обращать на технику и нюансы уже невозможно.

Helene

• Гость
« Ответ #87 : Март 20, 2010, 22:13:02 »
Знаете, как у фигуристов--есть оценки за технику исполнения и за художественное впечатление. Что-то на последней олимпиаде четверной прыжок Плющенко "золота" ему не принёс. А для кого поёт артист: только для специалистов, которые следят, как у него миндалины работают, или для публики, получающей удовольствие от его пения? Какова конечная цель совершенствования этой техники?

Оффлайн FrEsH

• Участник
  • **
« Ответ #88 : Март 20, 2010, 22:32:43 »
Знаете, как у фигуристов--есть оценки за технику исполнения и за художественное впечатление. Что-то на последней олимпиаде четверной прыжок Плющенко "золота" ему не принёс. А для кого поёт артист: только для специалистов, которые следят, как у него миндалины работают, или для публики, получающей удовольствие от его пения? Какова конечная цель совершенствования этой техники?
Одно от другого неотделимо. Вы повелись на тембр, но одним тембром сыт, не будешь.
Есть певцы, которых можно слушать бесконечно, а есть и нескольких минут нельзя вытерпеть.
По поводу публики и удовольствия, публика то она разная вот кто-то сегодня, наверное, и от группы "Ранетки" колоссальное удовольствие получил (по тв концерт был).

Helene

• Гость
« Ответ #89 : Март 20, 2010, 22:42:05 »
Я повелась не только на тембр. А.Т. окончил с отличием АХИ (акадеическое пение) и сейчас аспирант АХИ.  У него тоже техника на уровне. Кстати, ваше замечание о миндалинах другой специалист назвал полной чушью. Публика приходит на концерты классической музыки понимающая, куда она пришла. А если артист такого масштаба, как Хворостовский,то и поклонники Ранеток услышав его, поймут, что это чудо. Он своим талантом должен завоевать всех, а иначе талант-в чём он? Потрясать узких специалистов?

Оффлайн FrEsH

• Участник
  • **
« Ответ #90 : Март 20, 2010, 23:16:13 »
А если артист такого масштаба, как Хворостовский,то и поклонники Ранеток услышав его, поймут, что это чудо. Он своим талантом должен завоевать всех, а иначе талант-в чём он? Потрясать узких специалистов?
После этой фразы думаю, что дальнейшее обсуждение не имеет смысла.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #91 : Март 23, 2010, 09:59:22 »
Вообще-то поклонники Хворостовского должны возмутиться, о чем это мы здесь говорим ?  :D Надо бы в какую-то отдельную ветку это выделять.

p/s/ модераторы, можно нас в отдельную темку определить?

Конечно !
Я выделил эту тему в отдельную:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2932

А здесь можно продолжить разговор непосредственно о Хворостовском.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #92 : Март 23, 2010, 18:26:22 »
А если артист такого масштаба, как Хворостовский,то и поклонники Ранеток услышав его, поймут, что это чудо. Он своим талантом должен завоевать всех, а иначе талант-в чём он? Потрясать узких специалистов?

Вы знаете, мне тоже всегда казалось, что проблема тех, кто слушает и восторгается ужасными (в моем понимании) певцами - в т.ч. , например, поп-вокалистами - в том, что они не просто слышали, что такое хорошее пение. И мой собственный опыт вокалиста академического это, казалось бы, подтверждает (мне доводилось петь в аудиториях, напрочь далеких от любого вокала - что в нашей стране, что за рубежом, и всегда выступления встречали теплый прием).

Если у многих из этих "поп-звезд" отобрать микрофон, звукорежиссера, а лучше еще и музсопровождение, чтобы спел а-капелла, то даже неискушенному зрителю сразу станет понятно, какой это ужас.

НО !  Я вполне допускаю, что человек "ниже определенного минимума" - не могу точно сформулировать чего, воспитания, привычек, это интуитивно понятно, но нельзя назвать образованием - в принципе не может воспринимать музыку определенного типа. Ну, скажем, если человек воспитан в волчей стае - откуда ему понять, что считается красивым в европейской музыке. У африканцев музыка своя. Про афроамериканцев есть даже анекдот насчет сильной доли.

Так и здесь - современный неакадемический вокал, забивший другую музыку, вполне может сформировать личности, которые уже не могут органично воспринимать классический вокал.

Из того, что мне лично повезло, и я с такими личностями не сталкивался, не следует, что их нет. Поэтому я бы сказал, что "восхищать" надо множество людей, большее, чем узкий круг любителей оперного вокала - но распространить это, например, на всех любителей поп-музыки, возможно, уже некорректно.   
« Последнее редактирование: Март 24, 2010, 10:53:06 от Predlogoff »

Helene

• Гость
« Ответ #93 : Апрель 20, 2010, 16:20:52 »
http://www.youtube.com/watch?v=nR3ufJvJ49M
Что-то мы забыли о Хворостовском. Посмотрите это видео и комментарии к нему - они очень противоречивые -почему?

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #94 : Апрель 20, 2010, 19:29:45 »
http://www.youtube.com/watch?v=nR3ufJvJ49M
Что-то мы забыли о Хворостовском. Посмотрите это видео и комментарии к нему - они очень противоречивые -почему?
А ведь его уже обсуждали - посмотрите начало потока, начиная с ответа Demian Poor («Ответ #4 : Август 04, 2009, 14:31:15») и дальше. Единственное, ссылка, которая там дается, устарела - на ю-тубе кто-то что-то нахимичил, и теперь выбрасывает на того же Крутого, но только с Авраамом Руссо... ;D

Helene

• Гость
« Ответ #95 : Апрель 20, 2010, 20:53:06 »
Спасибо, нашла. Но обсуждение как-то не разгорелось. Я, когда это смотрела, подумала,  вот он - путь к сердцам поклонников ранеток (о них выше тоже упоминали)! Впрочем, не стоит возвращаться.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #96 : Май 02, 2010, 22:42:18 »
Коллеги, а как вам Хворостовский в партии Онегина ? В частности, в постановке МЕТ 2007 года с Гергиевым, записанной ТВ ?

Оффлайн Elektrik

• Участник
  • **
« Ответ #97 : Май 03, 2010, 20:53:21 »
На мой взгляд, нет проблемы популярности оперного вокала, или классической музыки, у массового зрителя.

Это больше вопрос других факторов. Таких, как артистичные и техничные исполнители, правильный подбор исполняемых произведений, маркетинг, продвижение мероприятий, и так далее.

Потому что концерты Трех Теноров, побившие сборы многих поп-звезд, убедительно показали: хорошие хиты и оперные голоса отлично могут восприниматься обычным слушателем. Бешеная популярность Бочелли и Брайтман также доказывают уместность классического вокала на эстраде.

Поэтому это только вопрос тех, кто творит вкусы и вкладывает деньги в развитие тех или иных направлений музыки.

Конечно, в классическом понимании оперу способен прочувствовать и понять не каждый - но все это можно значительно приблизить к народу. Примеры тому находились даже в СССР, где, имея замечательный арсенал исполнителей классического плана, как в Большом, так и на эстраде (какие тогда были певцы без консерваторского образования?), мы видим огромное число почитателей хорошей музыки в гениальном исполнении того же Козловского, Лемешева. Передаваемые по радио записи также отлично идут в народ.

Короче говоря, даже нет такой проблемы. Просто надо двигать классику в народ и делать это грамотно. И тогда шушера просто вымрет, не выдержав конкуренции.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #98 : Май 05, 2010, 00:52:42 »
Что-то никто не откликается, а я остался очень доволен пением и игрой Хворостовского в постановке МЕТ 2007 года с Гергиевым. Я это хотел бы особо подчеркнуть, потому что я вовсе не поклонник его ! Но данное конкретное исполнение партии Онегина было великолепно. Там были и странности: особенно меня поразило, что в пении Хворостовского иной раз проскальзывал иностранный акцент ! :)) То ли это случайность, то ли он так проникся духом интернациональной постановки ? :)
Это было забавно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #99 : Ноябрь 05, 2010, 20:53:14 »
Дмитрий Хворостовский будет "Временно доступен" 7 ноября в 00.15 по каналу ТВ-центр (Москва)
Я решил сообщить об этом, хотя я не поклонник этой передачи по причине острой интеллектуальной недостаточности её ведущих. Тем не менее, любопытно, что им там наговорил Хворостовский. Быть может, своей перманентной развязностью они сподвигли его сболтнуть что-нибудь лишнее, о чём он впоследствии пожалеет ? :)