Автор Тема: Сергей Кузнецов (р.1978, Москва), пианист  (Прочитано 176656 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Сергей Кузнецов (р.1978, Москва), пианист
« Ответ #75 : Март 14, 2011, 20:09:38 »
Послушал 1-й концерт и квинтет Брамса в исполнении Петра Лаула и Сергея Кузнецова.
Оба исполнения заслуживают внимания, тем более, что я сам выделил этих пианистов как заслуживающих первоочередного внимания в концертной жизни нашей страны - и прежде всего наших столиц.
Квинтет Брамса, на мой взгляд, только выигрывает от довольно строгого подхода, который продемонстрировали музыканты: очень сдержанное, в меру академичное исполнение, а в то же время очень сбалансированное по звучанию, с прекрасно вылепленной исполнителями формой. На самом деле это весьма крупное по форме произведение, которое вполне допускает симфонический размах исполнения, который, однако, может проявляться по-разному: совсем не обязательно преподносить столь крупную форму форсированным звуком и изображать оркестр (хотя и это вполне возможно и допустимо), т.к. не менее интересен и тот вариант, который имел место в ЦПС – несмотря на преимущественную камерность звучания, симфонический размах формы Квинтета был выражен через несуетную значительность изложения материала, через выдержанность пауз, через продуманность и выверенность кульминаций, членораздельность подачи партий всех инструментов. И всё это было явлено в красивом звучании, благородных тембрах. Надеюсь, что музыканты когда-нибудь запишут этот свой опыт на стационарные профессиональные микрофоны.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #76 : Март 17, 2011, 02:26:12 »
Послушал 1-й концерт и квинтет Брамса в исполнении Петра Лаула и Сергея Кузнецова.
Оба исполнения заслуживают внимания, тем более, что я сам выделил этих пианистов как заслуживающих первоочередного внимания в концертной жизни нашей страны - и прежде всего наших столиц.
Квинтет Брамса, на мой взгляд, только выигрывает от довольно строгого подхода, который продемонстрировали музыканты: очень сдержанное, в меру академичное исполнение, а в то же время очень сбалансированное по звучанию, с прекрасно вылепленной исполнителями формой. На самом деле это весьма крупное по форме произведение, которое вполне допускает симфонический размах исполнения, который, однако, может проявляться по-разному: совсем не обязательно преподносить столь крупную форму форсированным звуком и изображать оркестр (хотя и это вполне возможно и допустимо), т.к. не менее интересен и тот вариант, который имел место в ЦПС – несмотря на преимущественную камерность звучания, симфонический размах формы Квинтета был выражен через несуетную значительность изложения материала, через выдержанность пауз, через продуманность и выверенность кульминаций, членораздельность подачи партий всех инструментов. И всё это было явлено в красивом звучании, благородных тембрах. Надеюсь, что музыканты когда-нибудь запишут этот свой опыт на стационарные профессиональные микрофоны.
Спасибо за отзыв! Должен, правда, сразу оговориться, что звучание в этой записи действительно очень далеко от реального в том зале.

Действительно, для "русквартета" это было первое исполнение брамсовского квинтета, поэтому наверняка не всё было так, как мои коллеги в итоге решат для себя играть в будущем. Мне же кажется, что, если сравнивать это выступление с моей игрой с Franz-квартетом в мае прошлого года, то думаю, по духу и стилю эта музыка немного обедняется при укладывании в рамки сдержанно-академической манеры. Например, в финале есть очень много жанровых штрихов, в особенности венгерских, для раскрытия которых подчас необходимо выходить за рамки академизма, а скерцо должно выигрывать от более тяжёлого, упрямого, крупного штриха (и следовательно более напряжённо-удержанного темпа).

Впрочем, мы с коллегами из "русквартета" уже поработали над квинтетом с тех пор и завтра играем его снова в Доме композиторов в Брюсовом переулке. Надеюсь, будет ещё лучше.  ;D Начало в половине седьмого, в первом отделении прозвучит ещё третий струнный квартет Чайковского. Желающим посравнивать или просто послушать -- добро пожаловать! :)
« Последнее редактирование: Март 17, 2011, 03:01:28 от Сергей »

nnygra

• Гость
« Ответ #77 : Март 17, 2011, 15:14:13 »
Сергей, Вы играете не завтра, а сегодня 17 марта согласно афише Дома композиторов. А жаль, очень хотелось послушать, но сегодня, к сожалению, не могу. А жаль!

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #78 : Март 17, 2011, 16:13:48 »
Все верно, именно сегодня. Просто писано моё сообщение ещё до сна, так что на тот момент это было "завтра". :)
За пожелания спасибо!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #79 : Март 17, 2011, 21:42:08 »
Впрочем, мы с коллегами из "русквартета" уже поработали над квинтетом с тех пор и завтра играем его снова в Доме композиторов в Брюсовом переулке. Надеюсь, будет ещё лучше.  ;D Начало в половине седьмого, в первом отделении прозвучит ещё третий струнный квартет Чайковского. Желающим посравнивать или просто послушать -- добро пожаловать! :)

Да, любопытно было сравнить, я там побывал:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2392.msg55355#msg55355

Меня немного раздражали рассказы, сопровождавшие это действо - в основном, жаль было времени, которого ни на что не хватает ! :))
Да и сам этот "молодёжный" музыкальный клуб, на собрание которого я неожиданно попал, больше напоминал собрание пенсионеров клуба по интересам имени Фрида ! :))) Если там и был кто-то "молод", то это было 35-40 лет назад ещё при совке. Неужели они ещё с тех самых пор собираются на эти "заседания" ? :))
Забавно.

А ф-п Квинтет Брамса был сыгран действительно по-другому: заметно более энергично и темпераментно. Но и такое исполнение, если иметь в виду его эмоциональность, я считаю вполне умеренным и не выходящим за рамки стиля и музыкального вкуса - по крайней мере моего ! :))
Сергей, спасибо за ещё один интересный вариант ! Полагаю, те, кто слушает и имеет возможность сравнить разные исполнения, должны быть довольны фактом наличия такой возможности.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #80 : Март 17, 2011, 22:12:30 »
 Predlogoff
Полагаю, те, кто слушает и имеет возможность сравнить разные исполнения, должны быть довольны фактом наличия такой возможности.
Еще бы, очень довольны и к тому же так оперативно - просто блеск. Спасибо.
А где Чайковский ???

"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #81 : Март 18, 2011, 00:25:14 »
А где Чайковский ???

Нету !!
Надо же: я даже не подумал, что он может кому-то понадобиться !
Сыгран был очень прилично, на мой взгляд. Но без Сергея Кузнецова ! :)

Исполнители совсем молодые - что меня порадовало гораздо больше, чем моё окружение в зале.
Кстати, любопытный факт: в этом квартете 3 девушки и 1 парень. Как же они уживаются ?? Или он женат на какой-то из них ? Не могу себе представить их в "походном" варианте: обычно в квартетах из соображений бытовой практичности все участники - или только мужики, или все только женщины, или 2 женщины и 2 мужчины. Видел также 3 мужиков и 1 женщину - но могу себе представить, как ей тяжело в такой компании. А уж как мироощущает себя одинокий парень в женском окружении - боюсь даже вообразить :)) Наверное, у них  какие-то бытовые технологии выработаны или какие-то особенные условия совместного существования.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #82 : Март 18, 2011, 02:04:19 »
Спасибо за отзыв и публику сегодня!
Вот, если кому-нибудь надо, запись, сделанная аппаратом, лежавшим на авансцене прямо перед квартетом; баланс от этого смещён в пользу струнных, но, полагаю, слышно должно быть всё же лучше! :-)

http://www.sendspace.com/file/br7z57

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #83 : Март 18, 2011, 12:02:33 »
Кстати, для тех, кто не смог придти вчера на один квинтет: сегодня можно придти на другой квинтет!  ;D
Квинтет Шумана соч. 44 мы будем исполнять с Franz-квартетом в просветительском центре во имя свт. Иоанна Златоуста по адресу Малый Златоустинский переулок, д.5 стр. 1 (около м. "Китай-город") - <a href="http://maps.yandex.ru/?where=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0%2C%20%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D0%B9%20%D0%97%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%BA%2C%205%D1%811&amp;sll=37.634218%2C55.759147&amp;sspn=0.00821%2C0.00463&amp;ll=37.634209%2C55.75974&amp;spn=0.021007%2C0.006376&amp;results=20&amp;z=16&amp;l=map">Посмотреть на Яндекс.Картах</a>

В первом отделении струнные квартеты Гайдна и Шумана. Начало концерта в семь вечера.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #84 : Март 18, 2011, 19:04:34 »
Кстати, для тех, кто не смог придти вчера на один квинтет: сегодня можно придти на другой квинтет!  ;D

Сергей, я рад, что у вас такая насыщенная музыкальная жизнь ! :)

Можно позавидовать таким возможностям в смысле наличия и предоставления вам крупных концертных помещений и такому желанию играть всё новые и новые вещи, расширяя репертуар  – и не просто новые, а вершинные в камерном репертуаре. Сама по себе сфера камерного ансамблевого музицирования весьма специфична: немногие пианисты находят в ней вкус, и я очень рад, что она вам близка. Кому же как не ведущим нашим пианистам преподносить все эти музыкальные богатства ? Вчера на концерте в зале СК народу было порядочное количество – что для камерного репертуара вообще очень необычно !
В своё время эту сферу очень мощно пропагандировал, можно сказать "пробивал", Святослав Рихтер – вижу, что труды его не пропали и эта область музицирования получила у нас достаточную популярность.

И ещё об одной вещи я хочу помечтать: не сыграете ли вы когда-нибудь 7-ю сонату Скрябина ? Мне кажется, именно у ВАС она должна вполне адекватно получиться. В достаточной мере зная ваш исполнительский стиль и будучи знакомым с вашим великолепным и весьма необычным для наших "традиций" исполнением 3-й сонаты Скрябина, которое гораздо ближе к скрябинской идее, чем какое-либо другое (я об этом пишу уже в который раз и уверен, что не ошибаюсь), я достаточно внятно представляю себе, как у вас прозвучали бы многие моменты, в т.ч. и кульминации 7-й сонаты. Когда я размышлял о том, какую ещё из сонат Скрябина хотел бы услышать в вашем исполнении, я остановился именно на 7-й. Быть может, вам субъективно ближе какая-то другая (кроме 3-й): что ж, я и другую тоже с интересом послушаю ! :))

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #85 : Март 20, 2011, 00:46:01 »
Спасибо! Да, я помню, Вы ещё и на другом форуме выражали такие желания. Меня привлекают на данный момент седьмая, девятая и десятая сонаты (из второй половины), правда, в ближайшее время времени на их освоение едва ли найдётся.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #86 : Март 20, 2011, 15:29:05 »
Меня привлекают на данный момент седьмая, девятая и десятая сонаты (из второй половины), правда, в ближайшее время времени на их освоение едва ли найдётся.

А вы учите по одной: начните с 7-й ! :)
Да, и насчёт квинтета Шумана: как прошёл концерт ? Удачно ли ?
Хотелось бы послушать фонограмму, если вы её сделали.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #87 : Март 20, 2011, 15:32:48 »
Спасибо, Шуман прошёл неплохо, но фонограммы нет: устройство зальчика и его акустика не позволяют делать там сколько-нибудь вразумительные записи!

Кстати, предупреждаю о грядущем сольном концерте: :)
http://meloman.ru/?id=3559&full=Y

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #88 : Март 20, 2011, 15:38:52 »

На всякий случай скопирую сюда информацию полностью - прекрасная программа, гениальная музыка:

27 марта, Москва, Малый зал консерватории, 14-00

Шуберт
Три пьесы (D 946)
Фантазия f-moll для фортепиано в четыре руки (D 940)
(Переложение для фортепиано в две руки С. Кузнецова)

Шопен
Баркарола Fis-dur, op. 60
Фантазия f-moll, op. 49
Колыбельная Des-dur, op. 57
Баллада № 4 f-moll, op. 52

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
« Ответ #89 : Март 20, 2011, 19:46:04 »
По-моему, Ваша "самопальная афиша" (та, что в соц. сети "В контакте" ) получилась удачнее и  симпатичнее протокольной  :)

Сергей, если интересно и/или не возражаете, могу попытаться сделать аудио запись (на Zoom H2) грядущего концерта. С балкона, правда, как правило, Вы и сами записываете на видео, но Вам вдруг интересно получить запись с какой-нибудь иной точки зала?

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #90 : Март 20, 2011, 23:58:04 »
 ;D Спасибо, Марина!
Должен сознаться, что мне обе афиши дороги почти как дети. :-))))

Насчёт записи--должна будет вестись нормальная профессиональная запись, так что не стоит беспокоиться, спасибо за предложение! :)

nnygra

• Гость
« Ответ #91 : Март 27, 2011, 20:13:21 »
Сергей, браво! Только что вернулась с Вашего концерта. Это было замечательно! Спасибо.  Когда будете играть Скрябина?

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #92 : Март 27, 2011, 20:50:21 »
Очень хотелось побывать на этом концерте, но, к сожалению, не смогла. Надеюсь, что не раз обещанная запись  все-таки появится :)

Оффлайн velirinka

• Новый участник
  • *
« Ответ #93 : Март 28, 2011, 00:16:00 »
Концерт действительно был замечательный!
Есть распространенное мнение, что исполнитель-солист общается с публикой, тогда как музыканты, играющие камерную музыку, как бы беседуют друг с другом, а публика наблюдает за этим общением. Сергей Кузнецов, играя соло, не стремиться эпатировать публику своей блестящей техникой или концептуальным мышлением. Его игра - это диалог с музыкой, с роялем, с самим собой... Это разговор вполголоса: поражает богатейшая гамма оттенков в динамической зоне пиано. Удивительно тонкая грань тихого звучания и звучащей тишины!

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #94 : Апрель 10, 2011, 01:23:18 »
Спасибо, nnygra и velerinka! :-)

Во-первых, вот для начала кое-что с концерта -- шубертовская фа-минорная фантазия:

http://www.youtube.com/watch?v=0V4ZY4CUl2I

Во-вторых, завтра в воскресенье 10 апреля в восемь часов вечера по Москве на радио "Орфей" можно будет послушать передачу с моего концерта!

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #95 : Апрель 11, 2011, 18:58:36 »
Послушала вчера вечером передачу по  Орфею - очень интересная беседа, замечательно сыгранный концерт. В первом отделении в Шуберте сначала   несколько раздражало качество орфеевской записи, я -то знаю, какой у Сергея мягкий и благородный звук, а в записи все  как то очень заострено и утоплено в послезвучаниях, я даже сравнила свою запись чудесной фантазии Шуберта в Богобюбовской библиотеке, и нашла, что моя запись звучит лучше (также как и ю-тубовская). Но во втором отделении в Шопене уже и не идеальное качество звука совершенно не мешало -Шопен просто заворожил, У Сергея в Шопене есть редкостное  качество -  романтическая свобода, живость и естественность эмоционального высказывания сочетается с абсолютной  внутренней уравновешенностью и необыкновенным чувством меры, благодаря чему исполнительский стиль  Сергея в Шопене  всегда выглядит   чрезвычайно  изысканным  и аристократичным.  Когда слушаешь Шопена в исполнении Сергея всегда можно быть спокойным (за Шопена) -у него  не встретишь ни листовского буйства, ни чрезмерной возбужденности и аффектации, ни, напротив, механистической холодности, свойственной некоторым молодым исполнителям.
Сергей, спасибо за концерт :)

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #96 : Апрель 12, 2011, 10:16:39 »
Спасибо, lorina!

Да, к сожалению, звук проходит на "Орфее" слишком тернистый путь к нашим ушам, это точно не способствует его качеству.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #97 : Май 09, 2011, 13:59:05 »
ПТ
20
МАЯ
2011
Малый зал консерватории
Вечер фортепианной музыки.

Сергей Кузнецов

Билеты продаются
НАЧАЛО В
19-00

Вечер фортепианной музыки
Сергей Кузнецов
В программе:
Шопен
Двадцать четыре прелюдии, соч. 28

Дебюсси
Двенадцать прелюдий (I тетрадь, L. 117)

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #98 : Май 13, 2011, 19:22:13 »
 Ещё пара анонсов и одна ссылка. :)

Во-первых, 25 мая в Зеркальном зале искусства искуствознания, что в Козицком переулке, д. 5, состоится концерт струнного Franz-квартета. В программе -- два квинтета Franz'а же Шуберта. :-) В первом отделении -- струнный квинтет до мажор D. 956 (при поддержке Александра Непомнящего (виолончель)), а во втором -- "форельный" квинтет ля мажор D. 667 при посильной помощи Григория Кротенко (контрабас) и меня (форель). :) Начало в семь часов вечера.

Во-вторых, на следующий день 26 мая в Библиотеке им. Боголюбова в каминном зале должен состояться концерт, состоящий из первой тетради прелюдий Дебюсси в исполнении некоего Сергея Кузнецова и повторного исполнения "форельного" квинтета теми же участниками. Начало в половине седьмого вечера.

Теперь ссылка. Вот здесь можно скачать упоминавшуюся выше передачу радио "Орфей". Качество хорошее! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #99 : Май 16, 2011, 01:45:31 »
Баркарола хороша у Божанова, но я нахожусь под впечатлением от исполнения Баркаролы  Сергеем Кузнецовым (на недавнем сольном куонцерте в МЗК), наполнившим ее каким то запредельно-мистическим планом (это исполнение можно  послушать)

здесь можно скачать упоминавшуюся выше передачу радио "Орфей". Качество хорошее! :)

Да, и можно не только послушать, но и по результатам этого прослушивания поздравить Сергея с замечательным выступлением !
Ну просто шикарно - шикарно всё ! ВСЁ !
Я начал слушать, что логично, с Шуберта, желая ознакомиться со способом переложения, выбранным Сергеем, но неожиданно для себя прослушал не только интересующие меня фрагменты, но ВСЮ вещь Шуберта. И знаете, к какому выводу я пришёл ? В таком оформлении создаётся впечатление, что вещь эта была словно бы изначально задумана в каких-то своих частях то ли для оркестра, то ли для какого-то ансамбля, но переложена для ф-п в 4 руки. Причём, что любопытно, она и в 2 руки тоже выглядит то ли как переложение оркестрового оригинала, то ли как адаптация некой камерной партитуры.
И одновременно - это самый настоящий Шуберт со всеми его "интимными" особенностями и подробностями ! Даже чудесные хрупкие гаммки были поданы Сергеем как типично "шубертовские" !
По поводу Шопена могу сказать только одно: Сергей растёт в исполнении его произведений буквально на глазах - интонации всё более убедительны, звук всё более роскошный, форма всё более совершенная ! lorina сказала, что Баркарола очень удалась - о да ! Но не только она - и "Колыбельная" тоже, и Баллада, но ещё меня совершенно потряс маленький Этюд a-moll, сыгранный на бис - это было просто какое-то сверкающее чудо ! Я даже и не подозревал, что из него можно сделать такую конфетку ! Как правило, его все играют чересчур "серьёзно", а теперь выяснилось, что этой вещи можно придать черты некой "неуловимости", как будто это скрябинская "энигма" ! :)) Я был просто очарован.
Одного не могу понять: куда подевалась "Фантазия" f-moll Шопена ??
« Последнее редактирование: Май 16, 2011, 10:30:55 от Predlogoff »