Автор Тема: Юрий Фаворин (р.1986, Москва), пианист  (Прочитано 189483 раз)

Оффлайн bubaleh

• Постоянный участник
Re: Юрий Фаворин (р.1986, Москва), пианист
« Ответ #25 : Май 13, 2009, 23:25:15 »
Малый Зал Консерватории.

Вход свободный. А во сколько именно пока неизвестно.
Расписание вывесят ближе к началу экзаменационной страды.
В начале третьей декады мая.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #26 : Май 13, 2009, 23:40:08 »
А во сколько именно пока неизвестно.
Расписание вывесят ближе к началу экзаменационной страды.
В начале третьей декады мая.
О, спасибо огромное!! А можно Вас попросить, когда расписание станет известно, сообщить здесь, в теме или скинуть мне личное сообщение? Постараюсь и самостоятельно проследить, но вдруг упущу!.. Еще раз спасибо!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #27 : Май 14, 2009, 20:01:08 »
Да, консерваторский выпуск Юрия. судя по всему, будет таким же "историческим", как выпуск Юдиной, Флиера или Софроницкого.
Не забудьте порадовать нас репортажем оттуда :)
Вообще же, это было бы в лучших традициях нашей консерватории - выпускать уже сложившегося музыканта, который давно уже перестал быть "учеником" и хоть сегодня может войти в мировую пианистическую элиту.

Однако насчёт отсутствия повторений в "Диабелли" вы меня огорчили (я ещё не послушал) - не ожидал, не ожидал-с.......
Надеюсь, что это связано лишь с временнЫми ограничениями, а не с принципиальными установками самого пианиста.

Что касается бисов, то их названия уже опубликованы на другом форуме. Кстати, выяснилось, что Фаворин ранее уже играл "Погребение Мошони", которое у меня вызвало затруднения с идентификацией !  Во вчерашнем телефонном разговоре с одним из посетителей нашего форума я всех композиторов опознал, единственно затруднившись с названием листовской пьесы, которой в концертах я НИКОГДА не слышал, настолько редко она исполняется. Было ясно, что это Лист, причём, Лист поздний, трагичный, с тёмным венгерским гармоническим колоритом, мрачно-густыми оркестрово-педальными басами, с трубными октавами и с просветлённо-отрешёнными аккордами в верхах. Было ясно, что это какая-то программная пьеса и даже было ясно, что это нечто похоронное, как раз для позднего Листа наиболее характерное, но названия я не вспомнил, потому что просматривал эту пьесу один раз, кажется, в листовском сборнике Мильштейна с листовскими музыкальными портретами исторических деятелей. Надо будет проверить, уже не помню.
Насчёт "Искорок" Мошковского, которые ещё Горовиц бесконечно муссировал и даже Плетнёв в своих концертах играл, проблем не было, а уж с узнаванием фрагмента из "Спящей красавицы" Чайковского - тем более. Я не проверил, но за основу вроде бы взята транкрипция Плетнёва ?
Но знаете, виртуозное утяжеление столь изящной безделушки, как "Искорки", не очень-то ей к лицу, на мой взгляд: в своём первозданно-незатейливом виде она выглядит гораздо более естественной, прозрачной и полётной. По-моему, Володось тоже играл её и тоже в какой-то обработке.
Короче, бисы Фаворина были такие:

"Погребение Мошони" Листа,
обработка "Искорок" Мошковского,
обработка Адажио из "Спящей красавицы" Чайковского-Плетнева.

"Погребение Мошони" в реальном звуке я услыхал впервые, хотя оно должно присутствовать в записанном листовском интеграле, но поскольку название пьесы уже огласили, я не стал проверять.
В целом отрадно, что поздний Лист в выступлениях наших пианистов получает какое-то отражение - вот и Любимов, и Вартанян, и Фаворин играют малоизвестные пьесы Листа, тогда как в былые времена они вообще ни у кого из наших не звучали, кроме Л.Бермана и Д.Алексеева.

Любопытно также сочетание в этом концерте имён Листа и Бартока - оба этих композитора объединял интерес к венгерскому музыкальному фольклору, причём, что любопытно, в поздний период Лист, вообще говоря, ошибавшийся (!) в том, что венгерские цыгане являются истинными носителями венгерского фольклора, силой своего гениального инстинкта подвигнулся к адекватному пониманию этой проблемы, сближаясь в этом плане с дальнейшими открытиями Бартока, который вскрыл более глубокие слои венгерского фольклора и доказал, что цыгане лишь переинтонировали до них существовавшую народную венгерскую музыку. Надо сказать, что фольклорный исходный материал оказался гораздо более мрачным и гораздо более жёстким грамонически, чем его цыганские адаптации, а Лист, ещё не зная о более глубоких слоях фольклора, всё же инстинктивно продвигался в правильном направлении, сгущая тембровые краски и приходя к более жёсткому звучанию. И вот именно такие жёсткость и мрак в полной мере присутствуют в "Погребении Мошони".
Сыграно отменно.
О Бетховене, быть может, когда-нибудь позже, если к слову придётся.
« Последнее редактирование: Май 14, 2009, 20:57:27 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #28 : Май 14, 2009, 21:25:28 »
Да, консерваторский выпуск Юрия. судя по всему, будет таким же "историческим", как выпуск Юдиной, Флиера или Софроницкого.
Не забудьте порадовать нас репортажем оттуда :)
Спасибо за доверие! -- постараюсь оправдать!  :)
Но лучше было бы, чтобы кто-нибудь "покруче" меня туда тоже отправился -- репортаж получился бы более квалифицированным!.. Может, babaleh? -- Очень на это надеюсь!!

Оффлайн bubaleh

• Постоянный участник
« Ответ #29 : Май 23, 2009, 13:51:50 »
Кстати,

Начало: 23 мая 2009 в 18:00
Окончание: 23 мая 2009 в 22:00

1-е отделение:
Шопен. Концерт № 2 f-moll исп. Алёна Абакумова (партия 2-го ф-но М. ВОСКРЕСЕНСКИЙ!!!)

Бабаджанян. Героическая баллада исп. Микаэл Айрапетян (партия 2-го ф-но А. Струков)

Метнер. Концерт № 1 исп. Сергей Неллер (партия 2-го ф-но Г. Рымко)

2-е отделение:
Барток. Концерт №3 исп. Юрий Фаворин (партия 2-го ф-но Варька Непомнящая!!!)

Прокофьев. Концерт №5 исп. Иван Руженцов (партия 2-го ф-но Непомнящая Варька!!!)

Концерт пройдёт в большом зале ЦМШ
ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ: НАЧАЛО В 18.00

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #30 : Май 23, 2009, 21:00:41 »
Эх-хе-хе... :( Вы хотя бы вчера вечером информацию скинули!.. А так - остается только вздыхать... А что с экзаменом? Известно уже, когда?

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #31 : Май 23, 2009, 22:55:39 »
Вы хотя бы вчера вечером информацию скинули!
Да действительно, надо заранее оповещать, у меня сегодня был билет в МЗК.

А первые номера обоих отделений я уже слышала в живых концертах : шопеновский концерт на классном вечере - прекрасно играла Алена  концерт с Воскресенским - изящно, живо, с хорошей фразировкой, а главное очень упоенно. Молодец Алена. Ради таких исполнений и ходишь на концерты классов.
Ну а блестящее исполнение концерта Бартока Фавориным вместе с Варей в музее Глинки тоже в памяти. :)))))
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн bubaleh

• Постоянный участник
« Ответ #32 : Май 24, 2009, 14:02:18 »
Юра играет 27-го примерно в 11:40.
А 25-го играют Горностаевцы.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #33 : Май 24, 2009, 14:15:06 »
Юра играет 27-го примерно в 11:40.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #34 : Июнь 01, 2009, 00:04:40 »
Извините, что задержалась с "репортажем"!
Юра, по-моему, замечательно играл!! Я, к сожалению, не дождалась объявления оценок, но, мне кажется, ничего ниже "ОТЛИЧНО" и быть не может!  :)
Юра сыграл "Диабелли" Бетховена, затем "Дунай" Штрауса-Циффры, потом 3-й концерт Бартока (за вторым роялем - Варя Непомнящая). От "Грез" Чайковского комиссия отказалась  :) -- Юра играл четвертым, перед началом обеденного перерыва, так что на Чайковского мэтров просто не хватило  ;)
А если серьезно - Юра действительно необыкновенно зрелый для своих юных лет музыкант, блестящий виртуоз, мыслитель и артист. Думаю, нам всем очень повезло - увидеть, как зажигается новая звезда. Очень хочется, чтобы у него на его творческом пути всё сложилось как можно успешнее и счастливее!

Еще хотелось бы сказать пару слов о Варе. То, что она делает за вторым роялем, - это что-то совершенно невероятное, уникальное! Я слышала ее еще и в ансамбле с Руженцовым - они играли 5-й концерт Прокофьева. И как играли!! Эта довольно хрупкая девушка с успехом заменяла целый оркестр! Или следом - еще один концерт - Бартока!! Короче говоря, так не бывает!   :) :) 

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #35 : Июнь 13, 2009, 17:04:18 »
Могу сообщить, что Ю. Фаворин (вместе с девятью :o другими пианистами) выступит 17 июня на "Стейнвей-параде" в камерном зале ММДМ -- см. http://www.mmdm.ru/event-list/view.html?event_id=65986. Вот программа:

Программа концерта:

Рэм Урасин
Ф. Шопен.
Полонез Ля-бемоль Мажор, op.53

Алексей Володин
С. Рахманинов
Музыкальные моменты, ор.16 №2 ми-бемоль минор, №3 си минор, №4 ми минор

Злата Чочиева
К. Сен-Санс – Ф. Лист – В. Горовиц
«Пляска смерти»

Петр Лаул
Ф. Шуберт
9 немецких танцев, D.790

Ф. Шуберт – Ф. Лист.
Вальс-каприс №6 из цикла "Венские вечера"

Фортепианный дуэт «iDuo»
Вадим Холоденко и Андрей Гугнин
С. Рахманинов
Тарантелла из Сюиты №2 для двух фортепиано

Фортепианный дуэт
Ирина Силиванова и Максим Пурыжинский
М. Равель
Вальс

Федор Амиров и Юрий Фаворин
Н. Паганини – Ф. Лист – М-А. Амлен
«Кампанелла»
Cвободная импровизация для трех фортепиано и Steinway Lyngdorf C Music System

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #36 : Июнь 13, 2009, 17:11:09 »
И не могу удержаться от того, чтобы дать ссылки на мои более или менее развернутые рассказы о некоторых прошлых концертах Юрия (они были помещены в форумных потоках, специально посвященных этим концертам). Даю их в обратном хронологическом порядке:

Концерт 12.02.09:   http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=43061&page=3 , пост № 29

Концерт 14.09.09:  http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=37142&page=3 , пост № 21

Концерт 22.03.08:  http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=30781&page=3 , пост № 29

Концерт  16.02.08: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=28923&page=2 , пост № 16

Оффлайн bubaleh

• Постоянный участник
« Ответ #37 : Июнь 14, 2009, 11:18:22 »
кое-что из Юриного есть тут.

http://artofpiano.ru/group.php?c=concert&g=20081009_dc

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #38 : Июнь 14, 2009, 13:46:50 »
И не могу удержаться от того, чтобы дать ссылки на мои более или менее развернутые рассказы о некоторых прошлых концертах Юрия

Спасибо, уважаемый avg !
Правда, по этим ссылкам мало конкретики и как-то совсем не ухвачена специфика исполнительства Фаворина и его значительность, потому что очень много общих фраз, но я надеюсь, что хоть здесь у нас на форуме мы (в т.ч. и я сам тоже) сумеем высказать что-нибудь более конкретное и достойное выдающегося таланта этого пианиста :))

«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #39 : Июнь 14, 2009, 18:29:07 »
Могу сообщить, что Ю. Фаворин (вместе с девятью :o другими пианистами) выступит 17 июня на "Стейнвей-параде" в камерном зале ММДМ -- см. http://www.mmdm.ru/event-list/view.html?event_id=65986.
Lorina, Вы идете? Запишите? Была бы Вам бесконечно признательна, так как, к большому сожалению, не попадаю на этот концерт!  :(

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #40 : Июнь 14, 2009, 18:39:40 »
Была бы Вам бесконечно признательна, так как, к большому сожалению, не попадаю на этот концерт!  :(

Я буду в Петербурге, так что вся надежда на lorin'у :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #41 : Июнь 14, 2009, 19:21:20 »
Да, я иду на этот концерт, надеюсь оправдать надежд всех заинтересованных лиц. Главное, чтобы сам концерт оправдал надежды. Такие концерты проходят обычно довольно весело, поскольку пианисты заводят друг друга :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #42 : Июнь 18, 2009, 00:19:39 »
Ну вот я говорила, что должно быть весело, и было даже веселее, чем может нарисовать самое богатое воображение. Начать хотя бы с начала - я, наверно, единственный человек, который пришел к 20.00, как было указано  в билете, все остальные пришли, как обычно, к 19.00  :D)))) и целый час гуляли в окрестностях или пили кофе в фойе. В конце концерта публика ужасно смеялась, потому что Федор Амиров как мог веселил ее -например, играл 7-40 внутри импровизаций на тему Кампанеллы и даже пел. Юра Фаворин, которому досталось выступать с Федором вел себя нормально и достойно. (Я совсем здесь не упрекаю Ф.Амирова - все было в рамках)
Подробности расскажу завтра.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #43 : Июнь 23, 2009, 22:22:30 »
Вчера (22 июня) была в БЗК на концерте выпускников МК (140-й выпуск). Юрий Фаворин играл "На прекрасном голубом Дунае". Играл блистательно, это самое лучшее исполнение, которое я слышала - само совершенство :))))
Дополнительно здесь
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2208.msg25853#msg25853

Оффлайн bubaleh

• Постоянный участник
« Ответ #44 : Июнь 23, 2009, 23:16:49 »
На каждом курсе есть свой Фаворин.
преимущество этого курса заключается в том что у них Фаворин есть собственной персоной.

Он мой наилюбимейший пианист.

Поздравляю его с успешным окончанием Консерватории и желаю успехов в творчестве.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #45 : Июнь 24, 2009, 23:12:59 »
На каждом курсе есть свой Фаворин.
.....
Поздравляю его с успешным окончанием Консерватории и желаю успехов в творчестве.

Присоединяюсь !
Возьму на себя смелость от имени всего нашего форума поздравить Юрия с успешным окончанием консерватории !
Могу пообещать, что мы будем особо пристально следить за его творчеством, в настоящее время весьма перспективным.

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #46 : Сентябрь 27, 2009, 21:26:36 »
Сообщаю о предстояцем концерте Юрия Фаворина: http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2399.0#new

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #47 : Сентябрь 27, 2009, 21:31:23 »
Спасибо !
Шикарный концерт !

Вторник, 06.10.2009

Программа

I отделение

Шопен. Болеро
Шопен -- Лист. Шесть польских песен
Шопен. Две мазурки
Шопен. Andante spianato и большой блестящий полонез

II отделение

Рахманинов. Вариации на тему Корелли
Чайковский -- Плетнев. Сюита из балета "Спящая красавица"
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2009, 20:21:05 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #48 : Октябрь 01, 2009, 20:29:14 »
Сообщаю о предстояцем концерте Юрия Фаворина: http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2399.0#new

Надо же !
Я видел, вы на форуме "Классика" тоже разместили анонс, а там почти никаких откликов !
Такой концерт назревает - и никаких откликов !
Это просто поразительно !
Ведь сколько словес в адрес давно уже выдохшихся "немножко не дотянувших до Рихтера гениев", которые всё собирались занять его место, но так и не смогли, а тут такой талантливый и мощный пианист - и полное молчание. Всё новых гилельсов ищут, а тут вот он, под боком - и ноль внимания.
Коллеги !
Певцы, пианисты, любители музыки !
Идите на концерт ! Идите, слушайте, слушайте Фаворина, пока он куда-нибудь за границу не продался за большие деньги какой-нибудь фирме, тогда уже будете его в Москве видеть раз в 10 лет по большому одолжению !
А пока что он, можно сказать, даром для вас выступает, да ещё с такими шикарными программами.
Вот что значит "не раскручен" - никто и не реагирует.
Надеюсь, что концерт запишут и мы его обсудим.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #49 : Октябрь 01, 2009, 21:06:11 »
Надо же !
Я видел, вы на форуме "Классика" тоже разместили анонс, а там почти никаких откликов !
Такой концерт назревает - и никаких откликов !
Это просто поразительно !
Ведь сколько словес в адрес давно уже выдохшихся "немножко не дотянувших до Рихтера гениев", которые всё собирались занять его место, но так и не смогли, а тут такой талантливый и мощный пианист - и полное молчание. Всё новых гилельсов ищут, а тут вот он, под боком - и ноль внимания.
...
Вот что значит "не раскручен" - никто и не реагирует.
Надеюсь, что концерт запишут и мы его обсудим.
Уважаемый Предлогофф, не горячитесь раньше времени! Отклики будут, обязательно будут, но ведь, согласитесь, они бывают обычно после концерта!..   :)

Что касается программы концерта, то, на мой вкус, слишком много Шопена... Но это, конечно, ничего не значит, и вполне возможно (очень даже на это надеюсь!), что Юре удастся меня приятно поразить и дать возможность услышать Шопена по-новому! Так что я лично на концерт собираюсь, несмотря на большую загруженность работой, и очень радуюсь предстоящему событию!!

Кстати, по поводу раскрутки, могу сказать, что наш форум - это одно из ее средств, причем с положительным знаком: мой пример служит тому подтверждением, да еще и с "отдачей", весьма благоприятной для Юры ;)