Автор Тема: Николай Петров (1943-2011), пианист  (Прочитано 37484 раз)

Оффлайн Алька

• Народный участник
Re: Николай Петров (1943-2011), пианист
« Ответ #75 : Апрель 08, 2013, 19:23:27 »
Сегодня телеканал «Культура» начал показывать цикл концертов, посвященных Николаю Арнольдовичу Петрову. Первая передача – «Кремль музыкальный». Я включила телевизор с небольшим опозданием и поэтому не слышала, что говорили наши постоянные ведущие программы «Собрание исполнений»  Сергей Ходнев и Илья Кухаренко , но поняла, что передача состояла из записей разных лет.
Не хочу ничего говорить об исполнении, потому что в телепередаче не было и десятой доли той необыкновенной атмосферы, которая возникает в стенах Кремля, когда там царит МУЗЫКА. Но еще раз увидеть Петрова – это всегда огромное удовольствие.
Вот фрагмент статьи из газеты «Студенческий меридиан» №7, 2003г.
"Кремль музыкальный
IV Международный фестиваль "Кремль музыкальный" - детище Николая Петрова - снова собрал в Оружейной палате великолепное созвездие мастеров и совсем молодых музыкантов. Блестящие произведения великих композиторов, яркая игра исполнителей в сверкающем обрамлении музейных сокровищ - все это создавало чарующее впечатление.
Только на неделю Оружейная палата пополнила свое уникальное собрание бесценными экспонатами - звуками. Старинное оружие и доспехи, царские одежды, золотая и серебряная посуда, украшения,ткани и шитье, церковная утварь, древнерусские книги и миниатюры, парадные экипажи, государственные регалии пребывали в удивительно гармоничном соседстве с музыкой И.С. Баха, Й. Гайдна, С.В. Рахманинова, Д.Д. Шостаковича, К. Сен-Санса, Ф. Листа, Р. Шумана, Ф. Шопена, Ф. Шуберта, М. Клементи, Д. Скарлатти, К.М. Вебера, К.Д. фон Диттерсфорда, Ж. Триклира.
Красота музейных интерьеров в сочетании с камерностью и даже некоей эксклюзивностью происходящего в них действа создавали неповторимую атмосферу фестиваля, которая вдохновляла именитых музыкантов, а их юным коллегам позволяла почувствовать себя причастными к вечности и высокому искусству.
- Как и прежде, мы открываем новые имена. По традиции рядом выступают признанные мастера и одаренная молодежь. Малые формы соседствуют с большими полотнами, - говорит о фестивале его художественный руководитель народный артист СССР, лауреат Государственной премии России, президент Академии российского искусства, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, президент Международного благотворительного фонда, профессор Московской государственной консерватории Николай Арнольдович Петров.
Один из участников нынешнего фестиваля, солист Московской государственной филармонии, лауреат международных конкурсов Александр Гиндин в Кремле в третий раз. Впервые на фестивале он выступал как стипендиат Фонда Николая Петрова. Сегодня известный пианист Александр Гиндин играет в дуэте с создателем "Кремля музыкального".
- Я очень рад, что такой фестиваль существует. Классическая музыка в стенах Кремля - это удивительно и очень символично, - считает Александр. - Роль Николая Арнольдовича в этом деле огромна, и не только, как вдохновителя фестиваля, но и как главного его исполнителя. Он человек невероятных творческих сил."

Традиции проведения концертов в Оружейной палате Кремля, заложенные Петровым, продолжаются и в наши дни. Я недавно писала о замечательном концерте, который мне довелось прослушать в этом необыкновенном зале. Впечатление было незабываемым и в течение вечера я  несколько раз благодарила Николая Арнольдовича Петрова за этот прекрасный подарок всем нам.

Завтра - Рахманинов, Концерт №3, исполняют  Н.А. Петров и ГАСО СССР под управлением Светланова.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #76 : Апрель 12, 2013, 23:52:18 »
Вчера вечером канал "Культура" в 20.40 показал фильм "Николай Петров. Партитура счастья"

Вот цитата из анонса:
"О выдающемся музыканте, пианисте-виртуозе, организаторе и вдохновителе международного фестиваля "Кремль музыкальный" Николае Петрове вспоминают жена и дочь - Лариса Петрова и Евгения Петрова; коллеги и друзья: Святослав Бэлза, Дмитрий Башкиров, Владимир Овчинников, Анатолий Катц, Юрий Темирканов, Геннадий Рождественский, Дмитрий Коган, Евгений Зевин, Александр Соколов, Михаил Воскресенский, Александр Гиндин, Даниил Крамер. Включены дневниковые записи бабушки Николая Петрова - Ирины Петровой, которые позволят зрителям узнать частные подробности становления характера этого музыканта и блестящей артистической личности."

Мне фильм показался интересным, некоторые вещи я раньше не знала. Возможно его будут повторять - очень рекомендую.

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
« Ответ #77 : Апрель 13, 2013, 00:34:37 »
Вчера вечером канал "Культура" в 20.40 показал фильм "Николай Петров. Партитура счастья"

Вот цитата из анонса:
"О выдающемся музыканте, пианисте-виртуозе, организаторе и вдохновителе международного фестиваля "Кремль музыкальный" Николае Петрове вспоминают жена и дочь - Лариса Петрова и Евгения Петрова; коллеги и друзья: Святослав Бэлза, Дмитрий Башкиров, Владимир Овчинников, Анатолий Катц, Юрий Темирканов, Геннадий Рождественский, Дмитрий Коган, Евгений Зевин, Александр Соколов, Михаил Воскресенский, Александр Гиндин, Даниил Крамер. Включены дневниковые записи бабушки Николая Петрова - Ирины Петровой, которые позволят зрителям узнать частные подробности становления характера этого музыканта и блестящей артистической личности."

Мне фильм показался интересным, некоторые вещи я раньше не знала. Возможно его будут повторять - очень рекомендую.

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/41408/video_id/339344

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #78 : Апрель 13, 2013, 08:38:45 »
Спасибо большое!!! Обязательно посмотрю, может даже несколько раз - уж больно там живой Николай Арнольдович!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
70 лет Николаю Петрову
« Ответ #79 : Апрель 14, 2013, 23:04:53 »
Между прочим, сегодня (14 апреля) исполнилось бы 70 лет Николаю Петрову!!
Утром по "ТВ-Центр" прошёл очень трогательный репортаж о нём - его называли великим пианистом, показали его дом, несколько слов сказали вдова и дочь.
В частности, вдова высказалась в том смысле, что жить с великим человеком - это значит служить ему, а дочь сказала, что знала 2-х "Петровых": один был её папой, а другой - пианистом Николаем Арнольдовичем Петровым, и в её представлении это были абсолютно разные люди.
Высказался также пианист Никита Мндоянц, который учился у Петрова - в самых восторженных и возвышенных тонах.
В общем, память о Петрове живёт, пока живы люди, с которыми он жил, работал и которые у него учились и пользовались его протекцией, а его самого с нами нету уже несколько лет.
Вечная память.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #80 : Март 27, 2014, 13:37:54 »
14
АПРЕЛЯ
ПОНЕДЕЛЬНИК
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Московская государственная академическая филармония

Памяти Николая Петрова
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова
Дирижер –

Михаил Юровский
Солисты –

Александр Гаврилюк (фортепиано)
Александр Гиндин (фортепиано)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #81 : Апрель 23, 2014, 20:54:46 »
Концерт памяти Николая Петрова
Валентин Предлогов

http://www.belcanto.ru/14042301.html

14 апреля, в день рождения Николая Арнольдовича Петрова, в Большом зале Московской консерватории состоялся концерт памяти выдающегося пианиста русской школы, в котором принял участие Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова под управлением Дмитрия Юровского, а также солисты-пианисты — Александр Гаврилюк и Александр Гиндин.

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #82 : Январь 22, 2015, 02:54:03 »
Прокофьев - Этюд ор. 2 #3, 1968 год
http://youtu.be/Agx_1mIl6VI

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #83 : Апрель 14, 2015, 18:09:23 »
Сегодня день рождения Николая Арнольдовича Петрова.
По каналу Культура показана передача "На концертах Фестиваля "Кремль музыкальный"
В БЗК - концерт с солирующей Екатериной Мечетиной

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #84 : Июль 26, 2016, 21:21:32 »
Вспоминая Николая Петрова

Пять лет назад ушел из жизни пианист, педагог, основатель и художественный руководитель фестиваля «Кремль музыкальный» Николай Петров. Памяти выдающегося музыканта телеканал «Россия К» посвящает показ документального фильма «Николай Петров. Партитура счастья» (3 августа, 18:35) и музыкальной программы «Исторические концерты. Николай Петров» (3 августа, 17:30, 00:45). 

Николай Петров начал заниматься музыкой в четыре года со своей бабушкой – пианисткой Евгенией Николаевной Петровой, получил блестящее образование в Центральной музыкальной школе и Московской консерватории. В 1962 году завоевал Серебряную медаль на I Международном конкурсе Ван Клиберна в США, а в 1964 – Серебряную медаль на Международном конкурсе имени Елизаветы в Брюсселе. Николай Петров выступал со всеми крупными оркестрами мира и с их ведущими дирижерами, играл от 70 до 100 концертов в год. Участвовал и организовывал фестивали, конкурсы, мастер-классы, занимался широкомасштабной общественной и культурной деятельностью. Николай Петров – организатор и вдохновитель фестиваля «Кремль музыкальный» – одного из интереснейших музыкальных событий, которое ежегодно собирает как известных звезд, так и молодых талантливых исполнителей. По словам Петрова, он «мечтал сделать фестиваль, на котором главным поводом для звучания музыки была бы сама музыка». Музыкант также являлся президентом Российской Академии искусства, Международного благотворительного фонда Николая Петрова, который занимается поддержкой молодых талантливых музыкантов и ветеранов сцены.

В документальном фильме «Николай Петров. Партитура счастья» (3 августа, 18:35) о выдающемся музыканте рассказывают жена и дочь – Лариса Петрова и Евгения Петрова; коллеги и друзья: Святослав Бэлза, Дмитрий Башкиров, Владимир Овчинников, Анатолий Катц, Юрий Темирканов, Геннадий Рождественский, Дмитрий Коган, Евгений Зевин, Александр Соколов, Михаил Воскресенский, Александр Гиндин. Включены дневниковые записи бабушки Николая Петрова – Евгении Петровой, которые позволяют узнать частные подробности становления характера этого музыканта и блестящей артистической личности. Использованы архивные фото- и видеоматериалы конкурса пианистов имени Ван Клиберна, Центральной музыкальной школы при Московской консерватории, личного архива семьи Петровых.

В программе «Исторические концерты. Николай Петров» (3 августа, 17:30 и 00:45) в исполнении пианиста звучат сонаты композиторов XX века – Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского и Николая Капустина. Концерт состоялся в Большом зале Московской консерватории, запись 1991 года. Вступительное слово Михаила Воскресенского.

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/154635
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #85 : Апрель 11, 2017, 22:35:53 »
14 АПРЕЛЯ
ПЯТНИЦА
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19:00

В день рождения Николая Петрова

Даниил Крамер (фортепиано)

Екатерина Мечетина (фортепиано)

Александр Гиндин (фортепиано)

Валерий Гроховский (фортепиано)

Концертный симфонический оркестр Московской консерватории

Дирижер –

Анатолий Левин

В программе:
Бах
Концерт для двух клавиров с оркестром до мажор

Цфасман
Джазовая сюита для фортепиано с оркестром

Моцарт
Концерт для двух фортепиано с оркестром ми-бемоль мажор

Джазовая импровизация

http://mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=150432

В день рождения выдающегося пианиста современности, народного артиста СССР, профессора Московской консерватории Николая Петрова (1943 – 2011) прозвучат сочинения Баха, Моцарта и джазовая музыка — то, что любил сам маэстро. На сцену выйдут музыканты, которые были его друзьями, сценическими партнёрами, коллегами в консерватории, неоднократно участвовали в его легендарном фестивале «Кремль музыкальный»: Александр Гиндин, Валерий Гроховский, Даниил Крамер, Екатерина Мечетина.

Николай Петров: «Одно дело — любить джаз. И совсем другое — профессионально его исполнять. Я считаю, что мне не пристало заниматься любительщиной на сцене. Один разговор, когда в компании, в каком-то джазовом клубе сыграть пару блюзиков под рюмочку, другой — выходить на сцену и делать то, что другие люди сделают заведомо лучше, чем я. Джазом нужно заниматься столь же серьезно, как и классической музыкой. Но я достаточно часто включал в свой репертуар сочинения, написанные в джазовом стиле — в частности, я очень пропагандировал творчество чрезвычайно талантливого композитора Николая Капустина. Я играл и его сонату, и прелюдии, этюды и трио».

Николай Петров страстно любил жизнь, стремился служить Музыке и людям и признавался: «Открою вам мое самое заветное желание: как можно дольше и интереснее жить и иметь возможность постоянно общаться со своей любимой публикой».
Che mai sento!