Автор Тема: Николай Луганский (р.1972, Москва), пианист  (Прочитано 298213 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Николай Луганский (р.1972 г.)
« Ответ #375 : Май 23, 2012, 14:20:16 »
А мне вот не кажется первая редакция длинной. Если конечно её играть также вдохновенно, как Ван Клиберн

Да, я тоже пишу об этом в посвящённом ему потоке:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=4613.msg64852#msg64852

Кстати, поскольку вы затронули тему Клайберна и его записей, причём, в очень интересном и неожиданном для меня ракурсе, я хочу там об этом немножко поговорить и задать кое-какие вопросы. Возможно, риторические :), но тем не менее.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Re: пианист Николай Луганский (р.1972 г.)
« Ответ #376 : Май 27, 2012, 01:33:14 »
Концерт в Санкт-Петербурге, на котором мне удалось побывать, был великолепный. Особенно вдохновенно была исполнена Баллада №4 Шопена и уже просто фантастически - 1 соната Рахманинова. Бисов было три: Шуман "Листок из альбома", Рахманинов "Полишинель" и Лист "Метель" (если вдруг в последнем ошиблась, не вините строго, в ушах еще звучала рахманиновская соната!).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Николай Луганский (р.1972 г.)
« Ответ #377 : Май 30, 2012, 15:44:26 »
Спасибо за информацию о концерте Луганского в СПб !
Быть может, пресса что-нибудь напишет об этом (или уже написала).

А сегодня вечером в Москве в БЗК состоится очень милый камерный концерт с участием Н.Луганского:

----------------------------

30 МАЯ 2012 г.
СРЕДА
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Концерт Московской государственной академической филармонии. Абонемент № 77
Николай Луганский (фортепиано)
Майкл Коллинз (кларнет) (Великобритания)
Государственный квартет имени Бородина

В программе:
Гайдн – Квартет № 3 до мажор, соч. 33
Моцарт – Квинтет для кларнета и струнного квартета ля мажор
Франк – Фортепианный квинтет фа минор (FWV 7)

----------------------------

Программа чудесная и разнообразная.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Николай Луганский (р.1972 г.)
« Ответ #378 : Май 30, 2012, 23:06:17 »
Не побывал ли кто сегодня на этом концерте, коллеги ?

Я побывал и остался в целом доволен, хотя .... какие-то смутные претензии у меня к квартету им.Бородина в его нынешнем составе, но не к Луганскому ! :)
Кстати, кларнетист в 1-м отделении был очень неплохой ! Концерт снимало телевидение, так что, быть может, мы увидим его по телеку.
Как бы ни относиться к Луганскому, а я знаю, что издавна отношение к нему публики было весьма, так скажем, разнообразное, он со временем превратился в очень крупную универсальную музыкальную фигуру: сольные выступления, концерты с оркестром всегда привлекали к пианисту внимание, но со временем выяснилось, что и сфера камерного исполнительства тоже отнюдь не чужда ему.
В Квинтете Франка Луганский продемонстрировал подлинно оркестровый размах фортепианной игры, что напомнило мне о другом исполнителе этой вещи - великом Рихтере ! И надо сказать, что Луганский был достаточно инициативен, чтобы его трактовка не померкла даже на фоне такого гиганта.
Я заметил, что в последнее время разные музыканты своими выступлениями с квартетом им.Бородина помогают ему утвердиться на нашей концертной эстраде в новом качестве, когда из него уже ушли все "отцы-основатели". Состав квартета полностью сменился, и что-то меня не устраивает в его игре - не то чтобы совсем, но я испытываю какое-то неудобство.
Любопытно, что по этому поводу скажут другие наши слушатели ? Впрочем, об этом при желании можно поговорить в отдельном потоке, а здесь я просто добавлю, что и Луганский тоже, как видим, не оставляет своим вниманием этот коллектив с легендарным прошлым, который сейчас находится в весьма сложной фазе своего существования.
« Последнее редактирование: Май 30, 2012, 23:56:57 от Predlogoff »

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #379 : Май 31, 2012, 12:18:19 »
А мне как раз показалось, что у квартета что-то, наконец, начинает складываться, во всяком случае скрипки с недавно присоединившимся Сергеем Ломовским звучали убедительнее, чем прежде. И с Луганским получился, действительно квинтет, а не фортепиано со струнным квартетом, но это, конечно, больше заслуга Луганского. В общем, концерт был действительно интересный и запоминающийся!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #380 : Май 31, 2012, 12:57:40 »
А мне как раз показалось, что у квартета что-то, наконец, начинает складываться, во всяком случае скрипки с недавно присоединившимся Сергеем Ломовским звучали убедительнее, чем прежде

Едва осмеливаюсь пролепетать это, но мне не нравится, как ныне играет Агаронян, хотя он среди них самый известный и именитый.

В общем, концерт был действительно интересный и запоминающийся!

О да.
В 1-м отделении прозвучал Квинтет Моцарта для струнного квартета и кларнета - это одно из самых гениальных его творений, способное обесмертить любое композиторское имя. Поразительные прозрения в будущее, едва ли не во 2-ю половину ХХ века, особенно в 1-й части, причём, эти откровения тут же моментально маскируются общеупотребимыми мелодико-гармоническими оборотами стародавних времён, а к финалу Квинтета совершенно растворяются в почти обезличенных общих фразах.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2012, 11:05:35 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Николай Луганский (р.1972 г.)
« Ответ #381 : Октябрь 02, 2012, 22:19:22 »
6
ОКТЯБРЯ
СУББОТА
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Концерт Московской государственной академической филармонии
Абонемент № 66
Национальный филармонический оркестр России
Дирижер —

Владимир Спиваков
Солист —

Николай Луганский
В программе:
Бетховен
Концерт № 4 для фортепиано с оркестром

Брамс
Симфония № 4

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #382 : Ноябрь 09, 2012, 10:32:41 »
Цитата: Predlogoff
Любопытно .......  Надо будет проследить, что именно он изменит во 2-й сонате.
А мне наоборот очень даже странно, тем более непонятно, зачем это делать? В.Горовиц давно уже, в 60-х годах исполнил и даже записал прекрасно сделанный им же  монтаж из двух редакций 2-ой Сонаты Рахманинова. Не длинно и не коротко, а в самый раз. Слушается очень органично. Действительно, 2-я редакция у автора очень куцая,  слышны грубые фактурные швы, особенно во второй части. А третья часть  - так и вовсе сплошной мозаичный калейдоскоп, и даже странное ощущение возникает при прослушивании. Темп в финале чуть ли не presto, а вся музыка словно стоит на месте. Слишком все громоздко и неуклюже. Короче говоря,  Сергей Васильевич так досокращался, что выплеснул ребенка из 1 редакции, то есть безжалостно вышвырнул массу красивых и дивно восхитительных эпизодов из первой редакции. Как известно В.Клиберн прекрасно записал полностью 1-ю редакцию 2-й Сонаты. Все замечательно красиво, но уж больно длинно. А вот как раз В.Горовиц сделал изумительный органичный вариант из двух редакций. Даже специально по нотам в свое время следил  и делал пометки, где и в каких местах монтировал.
И непонятно сегодня, зачем вдруг  неожиданно приспичило Луганскому что-то еще делать в этой Сонате. Что, лавры Горовица не дают спать спокойно? Поэтому и решил вставить парочку нот, чтобы отметиться в истории.;D

Диск Николая Луганского с записью обеих фп. сонат Рахманинова вышел в продажу

http://www.amazon.co.uk/Rachmaninov-Piano-Sonatas-Nikolai-Lugansky/dp/B008MZGKAE

Запись великолепная. Хотя Наблюдатель полагает, что после Горовица никому уже нельзя и браться за Рахманинова.

Оффлайн sovsem novicsok

• Участник
  • **
« Ответ #383 : Ноябрь 24, 2012, 00:27:51 »
Uvazsajemije Forumcsane! V ponedeljnik 26 nojabrja  koncertom Nikolaja Luganskogo  telekanal Kuljtura nacsinajet cikl  "Zvezdi jevropejskoj sceni". Vremja nacsala transljacii 17-40. K sozsaleniju v Vengrii telekanal Kuljtura ne prinimajetsja uzse okolo polugoda. Jesli kto-nibudj zapishet i vilozsit etu, a mozset bitj i drugije programmi, tak kak cikl zamecsateljnij - budu ocsenj blagodarna. Spasibo boljshoje zaraneje, jesli kto-nibudj otkliknetsja na moju prosjbu.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #384 : Ноябрь 25, 2012, 14:43:21 »
25 ноября 20:00 Радио Орфей
Л. ван Бетховен. Концерт для ф-но с орк. №4
И.Брамс. Симфония №4
НФОР. Дир. В.Спиваков. Солист Н.Луганский
(Запись 6 октября 2012 БЗК)

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #385 : Декабрь 04, 2012, 00:07:54 »
Сольный концерт Николая Луганского 22 декабря в БЗК

В программе:
 ЯНАЧЕК   «В тумане», цикл из четырёх пьес
 ШУБЕРТ   Четыре экспромта, соч. 142

РАХМАНИНОВ
Соната № 2 си-бемоль минор (Первая редакция)

27 декабря в КЗЧ он исполнит (с "Musica Viva" / А.Рудин) 20-й концерт Моцарта  (его они также сыграют перед этим 24 декабря в Клину в концертном зале при музее П.И.Чайковского)

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #386 : Декабрь 04, 2012, 00:20:33 »
Не побывал ли кто сегодня на этом концерте, коллеги ?

Я побывал и остался в целом доволен, хотя .... какие-то смутные претензии у меня к квартету им.Бородина в его нынешнем составе, но не к Луганскому ! :)
Кстати, кларнетист в 1-м отделении был очень неплохой ! Концерт снимало телевидение, так что, быть может, мы увидим его по телеку.

Когда показывали этот квинтет по ТВ я обратил внимание, что переворотчиком нот у Луганского был Арсений Тарасевич. Будучи в зале, на концерте я этого не заметил ("Мартышка к старости слаба глазами стала...")

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #387 : Декабрь 04, 2012, 01:02:50 »
Когда показывали этот квинтет по ТВ я обратил внимание, что переворотчиком нот у Луганского был Арсений Тарасевич. Будучи в зале, на концерте я этого не заметил ("Мартышка к старости слаба глазами стала...")

А я так вообще на тот момент ещё не знал, кто это ! :)) Ведь конкурс Скрябина, который выиграл Тарасевич, состоялся позднее.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #388 : Декабрь 04, 2012, 09:46:31 »
он исполнит (с "Musica Viva" / А.Рудин) 20-й концерт Моцарта  (его они также сыграют перед этим 24 декабря в Клину в концертном зале при музее П.И.Чайковского)

А почему 24-го ? Это же понедельник ! Или они пожелали, чтобы на концерте в Клину было как можно меньше народу ? :))

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #389 : Декабрь 04, 2012, 13:18:15 »
он исполнит (с "Musica Viva" / А.Рудин) 20-й концерт Моцарта  (его они также сыграют перед этим 24 декабря в Клину в концертном зале при музее П.И.Чайковского)

А почему 24-го ? Это же понедельник ! Или они пожелали, чтобы на концерте в Клину было как можно меньше народу ? :))

Не знаю, почему в понедельник. Вот материал
http://www.classicalmusicnews.ru/anons/Musica-Viva-predstavit-programmu-s-uchastiem-Nikolaja-Luganskogo/?utm_medium=twitter&utm_campaign=classicalmusicnews&utm_source=twitterfeed

27 декабря 2012 года в рамках своего абонемента в Концертном зале имени П.И.Чайковского Московский камерный оркестр Musica Viva под руководством Александра РУДИНА представляет программу с участием известного российского пианиста Николая ЛУГАНСКОГО.

В программе:
- МОЦАРТ - Увертюра к опере "Милосердие Тита"
                    - Концерт №20 для фортепиано с оркестром
- БЕТХОВЕН - Симфония №4

Две из трёх абонементных программ текущего сезона Московского камерного оркестра Musica Viva посвящены шедеврам Вольфганга Амадея Моцарта. Коллектив, известный своим мастерским владением исполнительскими стилями, представляет два совершенно разных взгляда на музыку венского классика. "Исторический Моцарт" со всеми присущими его времени особенностями оркестровой игры был воссоздан в октябре под руководством молодого британского дирижёра Мэттью Холлса и при участии известного моцартиста, автора многих каденций к концертам композитора, американского пианиста Роберта Левина. "Моцарт в подаче Холлса и Левина предстал перед московской публикой не как мумия в напудренном парике из театра восковых фигур, а как живой и деятельный композитор ушедшей эпохи, музыке которого присущи как уникальные стилистические особенности, так и решения самого общего порядка, позволяющие сегодняшним слушателям живо воспринимать и понимать её язык, доносящий волновавшие автора радости, переживания и страсти" (Бельканто).

Совершенно иной взгляд на музыку Моцарта предлагают самые романтические герои российской концертной сцены - дирижёр Александр Рудин и пианист Николай Луганский. Интрига декабрьского вечера заключается в том, что оркестр вновь обратится к знаменитому Двадцатому фортепианному концерту композитора, который так недавно и блестяще исполнил на той же сцене с пианистом Робертом Левиным. Слушателям предоставлена уникальная возможность сравнения двух абсолютно несхожих, но безусловно неординарных и харизматичных воплощений моцартовского шедевра. Кстати говоря, Моцарт входит в число самых близких композиторов Николая Луганского. Его моцартовские работы отмечены международной критикой - в 1992 году пианист был награждён специальной премией Международной летней академии "Moцaртeум" в Зальцбурге.

В своём исполнительском стиле пианист Николай Луганский обретает немало точек соприкосновения с музыкальным миром Александра Рудина - именно поэтому сотрудничество двух выдающихся музыкантов длится не один год. Совместные выступления солиста с оркестром Musica Viva проходят не только в Москве, но и в других городах России. В рождественский сочельник услышать выдающихся музыкантов смогут жители подмосковного Клина - концерт 24 декабря c аналогичной программой предваряет московское выступление Николая Луганского и Александра Рудина с оркестром Musica Viva.

ОРЕАНДА-НОВОСТИ

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #390 : Декабрь 04, 2012, 13:39:59 »
Да, понятно. Что ж, видимо, в выходные дни в Клину нашлись концерты БОЛЕЕ важные, чем выступление Луганского :), на которое многие могли бы и из Москвы, и со всей округи собраться в свободный день.
Ну им в Клину виднее: хозяин-барин.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #391 : Декабрь 06, 2012, 10:39:55 »
Да, понятно. Что ж, видимо, в выходные дни в Клину нашлись концерты БОЛЕЕ важные, чем выступление Луганского :), на которое многие могли бы и из Москвы, и со всей округи собраться в свободный день.
Ну им в Клину виднее: хозяин-барин.
Может быть, всё гораздо проще и исполнители выступают в Клину в тот день, в который могут они, а не в тот, в который было бы удобнее клинской публике. ;)

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #392 : Декабрь 12, 2012, 16:15:32 »
На сайте "Погружение в классику" выложен видеофильм - концерт Николая Луганского на фестивале в Анси (Франция). Концерт состоялся 23 августа с.г. Любопытно, что художественным руководителем этого фестиваля является (кто бы вы думали?), да-да, именно Денис Мацуев. Можно только восхищаться энергией и деловой хваткой этого замечательного человека.

http://intoclassics.net/news/2012-12-06-30458

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #393 : Декабрь 12, 2012, 18:30:46 »
Цитата от Kleon:
На сайте "Погружение в классику" выложен видеофильм - концерт Николая Луганского на фестивале в Анси (Франция).

Kleon, спасибо! Надеюсь хоть частично утешиться просмотром этого фильма, поскольку в декабре, к сожалению. не смогу попасть на концерт НЛ. :'(

Оффлайн Claire

• Новый участник
  • *
« Ответ #394 : Декабрь 23, 2012, 15:04:11 »
Дорогие форумчане. Я тут новый человек и начинающий дилетант в вопросах классической музыки. Позвольте задать вопрос по поводу вчерашнего концерта. Что за произведение исполнял Николай перед Рахманиновым. Программку я не покупала, а на сайте филармонии этого произвеления заявлено не было. И что было исполнено на бисах? Мне не удалось опознало ни одного произведения. Спасибо:)))

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #395 : Декабрь 23, 2012, 22:01:33 »
Дорогие форумчане. Я тут новый человек и начинающий дилетант в вопросах классической музыки. Позвольте задать вопрос по поводу вчерашнего концерта. Что за произведение исполнял Николай перед Рахманиновым. Программку я не покупала, а на сайте филармонии этого произвеления заявлено не было. И что было исполнено на бисах? Мне не удалось опознало ни одного произведения. Спасибо:)))

Программа была такова:

Л.Яначек. "В тумане" (1912)
    Сюита из 4-х пьес (Andante. Molto  adagio. Andantino. Presto)
Ф.Шуберт. Четыре экспромта ор. 142
Н.Метнер. Три пьесы из цикла "Забытые мотивы"
      Сельский танец ор.38 №5
      Вечерняя песня  ор.38 №6
      Весна  ор.39 №3
С.Рахманинов. Соната №2 b-moll op.36

На бис:
С.Рахманинов. Этюд-картина g-moll op.33 n.8
Ф.Мендельсон-С.Рахманинов. Скерцо "Сон в летнюю ночь"
С.Рахманинов.  Прелюдия c-moll op.23 n.7
                        Прелюдия  gis-moll op.32 n.12

На ТВ концерт не записывали. Но радио "Орфей" делало запись. Возможно, в январе что-нибудь дадут в эфир

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #396 : Декабрь 23, 2012, 22:32:30 »
радио "Орфей" делало запись. Возможно, в январе что-нибудь дадут в эфир

Уважаемый Kleon !
Не сочтите за труд напомнить нам об этом, если сведения о радиопередаче попадутся вам на глаза.

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #397 : Декабрь 27, 2012, 17:27:26 »
Сегодня Николай Луганский играет в КЗЧ с оркестром "Musica Viva". Радио Орфей в 19:00 начинает прямую трансляцию с этого концерта.

19:00Трансляция из Концертного зала им. Чайковского. "Шедевры и премьеры".Концерт Московского камерного оркестра "Musica Viva". Дирижёр - Александр Рудин.
Солист - Николай Луганский (фортепиано).
В программе: В.А. Моцарт - Увертюра к опере "Милосердие Тита", Концерт № 14 для фортепиано с оркестром, Концерт № 19 для фортепиано с оркестром; Л. ван Бетховен - Симфония № 8.

Странно только, что программа совсем не соответствует тому, что дано на афише сайта МГАФ:

Абонемент: No. 28 Московский камерный оркестр Musica Viva п/у Александра Рудина
 Фестиваль: 49-й Фестиваль искусств «Русская зима»

Исполнители:

Московский камерный оркестр Musica Viva
Художественный руководитель и дирижёр – Александр Рудин

Дирижёр – Александр Рудин

Солист – Николай Луганский (фортепиано)

В программе:

МОЦАРТ
 Концерт № 20 для фортепиано с оркестром

БЕТХОВЕН
Симфония № 4

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Re: Николай Луганский (р.1972 г.), пианист
« Ответ #398 : Февраль 06, 2013, 16:51:02 »
Очень интересное интервью в "Главной роли" на канале Культура:

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20902/video_id/240363

Луганский всегда очень хорошо говорит (и, главное, глубоко мыслит, но без "глубокомыслия"), даже в каких-то микроскопических форматах умудряясь сказать что-то действительно важное. Вот кому бы вести умную передачу о музыке на Культуре!

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
Re: Николай Луганский (р.1972 г.), пианист
« Ответ #399 : Февраль 06, 2013, 17:37:34 »
   Да, он меня тоже потряс - мудрец! Человек глубочайшей универсальной культуры. А как он говорит! Совершенно не подбирая слова, будто он давным-давно все продумал. Не припомню никого, у кого была бы такая благородная манера говорить и столь высокая культура речи.