Автор Тема: Александр Петров - самарский композитор  (Прочитано 50798 раз)

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
Re: Александр Петров - самарский композитор
« Ответ #75 : Июнь 24, 2012, 04:32:40 »
По прочтению добрых отзывов Антареса и Предлогова , решил и я ознакомиться с творчеством А. Петрова. Прослушал 3-ю часть Симфонии  Саши.  И нахожусь под впечатлением от этой прекрасной музыки!!! Мне аж не верится, что совсем молодой человек сочинил такую добрую музыку. Особенно меня порадовало обилие длинных русских тем , а по своему опыту - знаю, что если мелодия достаточно длинна, и при этом не "отпускает" - то это признак гениальности.  Только я призываю Сашу не зазнаться, а усердно и спокойно идти своим путем, относясь к себе критично. Только так можно достичь истинных высот!

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #76 : Декабрь 07, 2012, 15:26:18 »
Приветствую вас, уважаемые пользователи форума!
Только что закончился XXIV Международный конкурс им. Д.Б. Кабалевского в моей родной Самаре, где я принимал участие сразу в двух номинациях: композиция и музыковедение - и в обеих стал лауреатом. В музыковедении мне присудили 2-ю премию, а в композиции- 3-ю премию.
Представляю вашему вниманию сочинения, исполненные на конкурсе:
Романс "Молчание" на стихи Ф. Тютчева
http://www.youtube.com/watch?v=tm_Yw3-S7X0&feature=plcp
Фантазия для флейты и гитары в двух частях
http://www.youtube.com/watch?v=Te6vsSc-n_Q&feature=plcp
Юмореска на тему Кабалевского для виолончели и фортепиано
http://www.youtube.com/watch?v=5cojId67d2s&feature=plcp

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #77 : Декабрь 07, 2012, 15:39:24 »
Приветствую вас, уважаемые пользователи форума!
Только что закончился XXIV Международный конкурс им. Д.Б. Кабалевского в моей родной Самаре, где я принимал участие сразу в двух номинациях: композиция и музыковедение - и в обеих стал лауреатом. В музыковедении мне присудили 2-ю премию, а в композиции- 3-ю премию

Александр, прежде всего позвольте вас поздравить с обеими премиями !
Спасибо за ссылки, обязательно послушаем.
И не сочтите мой вопрос за шпильку, но кому же и за что присудили первые две премии в композиции ?? В музыковедении уж ладно, это дисциплина скользкая, но кто же обошёл вас в композиции ? Там что - целая плеяда талантов созрела ? :) Или это старшее поколение ?
И где в сети можно услышать музыку остальных победителей ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #78 : Декабрь 07, 2012, 17:29:16 »
В музыковедении мне присудили 2-ю премию, а в композиции- 3-ю премию.

Спасибо, Александр, и всяческие поздравления - и с премиями, и с новыми сочинениями. С музыковедческой работой тоже было бы интересно познакомиться (или хотя бы с ее тематикой).
А произведение на тему Кабалевского - это по условиям конкурса или по зову души? Или по обоим поводам сразу? :)

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #79 : Декабрь 07, 2012, 22:46:41 »
Произведение на тему Кабалевского нужно было написать для 3-го тура, хотя и мне самому понравилось его сочинять :)
В моей возрастной группе 1-е место не было присуждено, а 2-е досталось одной даме из Новосибирска.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #80 : Декабрь 08, 2012, 00:00:28 »
"Одна дама" - это ведь не фамилия?
Реставрирую оперный жанр. ))
https://www.facebook.com/andr.tikhomirov

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #81 : Декабрь 08, 2012, 15:53:35 »
Насколько я помню, её зовут Анастасия Сторожева.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Александр Петров - самарский композитор
« Ответ #82 : Декабрь 08, 2012, 23:29:47 »
Александр, а что у вас из крупных вещей созрело или созревает ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #83 : Декабрь 08, 2012, 23:52:59 »
Если Вы имеете в виду что-то оркестровое, то пока ничего сказать не могу, т.к. после конкурса надо бы отдохнуть и заняться учёбой. Возможно, после Нового года появятся какие-то новые идеи.
Пока из последнего законченного самое крупное - это Фантазия для флейты и гитары. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #84 : Декабрь 09, 2012, 00:18:10 »
Если Вы имеете в виду что-то оркестровое, то пока ничего сказать не могу, т.к. после конкурса надо бы отдохнуть и заняться учёбой. Возможно, после Нового года появятся какие-то новые идеи.
Пока из последнего законченного самое крупное - это Фантазия для флейты и гитары. :)

Это видео я прокрутил, очень мило ! Не могу вспомнить, слышал ли я когда-нибудь такой инструментальный дуэт ! :) Что вас сподвигло сочинять для столь необычного по нашим временам состава ?

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #85 : Декабрь 09, 2012, 17:55:06 »
Идея написать музыку для флейты и гитары появилась в июле этого года, когда я ознакомился с записями дуэта, который организовали две студентки нашего музыкального училища - флейтистка и гитаристка. Они исполняли как старинную музыку, так и композиции в таких стилях, как джаз, латина, spanish traditional и т.п. Меня заинтересовало такое с одной стороны новое для меня, а с другой - "хорошо забытое" сочетание инструментов. Буквально за 3 дня у меня родилась 1-я пьеса из цикла - Романс, а чуть позже я начал работу над "Весёлым рондо". Появилась также идея соединить эти пьесы в крупную форму, вследствие чего в Рондо можно найти взаимосвязь с музыкальным материалом предыдущей пьесы. Общей идеей Фантазии стало преодоление элегического настроения Романса и установление светлой ми-мажорной темы как некой основы всего бытия.
Чуть позже я решил выступить на конкурсе Кабалевского с этим сочинением, однако гитаристка из дуэта по разным причинам не смогла принять участие в этом выступлении, и для исоплнения сочинения был приглашён самарский гитарист-профессионал Валерий Ксенофонтов, который довольно быстро разобрался в гитарной партии и сильно выручил меня :)
Также стоит сказать спасибо Ксенофонтову, а также преподавателю Самарского музыкального училища Максиму Пешкову за консультации в плане гитарной техники: они были мне очень полезны, т.к. я впервые сочинил музыку для этого инструмента.
Можно сказать, что в музыкальном и эстетическом плане на меня в период создания Фантазии оказали влияние самые различные произведения литературы и музыки: "Пеллеас и Мелизанда" Дебюсси и Метерлинка, сочинения Брамса, "Размышление" для скрипки Чайковского, "Житейские воззрения кота Мурра Гофмана" с историей Иоганнеса Крейслера Гофмана - и некоторые другие.

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
Приветствую вас, уважаемые пользователи форума! Представляю вашему вниманию своё новое сочинение для оркестра "Романс", который является оркестровым вариантом моей одноимённой пьесы для флейты и гитары. Предупреждаю, что на записи оркестр играет слишком медленно - в оригинале я так не писал, поэтому в контакте я загрузил немного ускоренный вариант аудиозаписи. :)
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=QOdtFQSYfI4#!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Поясните, что за технология "ускорения": она чисто компьютерная? Тональность не изменилась?
Оркестровку сделали сами?

Да, кстати, в этой видеозаписи ведущая сказала, что на своё 20-летие (17 мая) вы отправляетесь в Москву на конкурс по теории музыки им.Холопова?
« Последнее редактирование: Май 15, 2013, 23:42:05 от Predlogoff »

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
Технология самая обыкновенная - "убыстрение" времени в Sound Forge. С тональностью всё в порядке - она не изменилась :)
Оркестровка, как всегда, моя.
Да, завтра я уже буду на конкурсе в Москве.

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
Удачного участия в конкурсе!  Мы будем за вас болеть, а вы нас тоже не забывайте. :))
С наступающим третьим десятилетием!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Оркестровка, как всегда, моя.

На переходе от 2-й минуты к 3-й в записи идёт неблагозвучный эпизод. Я хотел бы понять, что здесь происходит, но с помощью этой фонограммы разобраться не могу:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=QOdtFQSYfI4&t=1m49s

Что за оркестровка здесь с начала мелодии 1m 49s и далее? Не могу понять в этом качестве.

P.S. Договорим, когда вернётесь с конкурса.

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
Предлагаю Вам послушать всё-таки в таком виде:
http://vk.com/wall21865075_10241
По поводу оркестровки с 1.49: мелодия у виолончелей и англ. рожка, затем у альтов с гобоем, затем у валторны.
Гармония у струнных, арпеджио у кларнета, затем в соло валторны струнные пицц. и арпеджированный ход у англ. рожка с пикколо. Эпизод же на грани 2 и 3-й минуты: хорал медных, продублированных деревянными-духовыми. Далее соло флейты на фоне струнных тремоло с сурдиной, тремоло литавр в ррр и 1-2х засурдинённых валторн.
А по поводу конкурса им. Холопова: съездил я в Москву весьма удачно - стал дважды лауреатом: 1-е место в номинации "История музыки" и 2-е в номинации "Композиция". :)

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
Удачного участия в конкурсе!  Мы будем за вас болеть, а вы нас тоже не забывайте. :))
С наступающим третьим десятилетием!!
За пожелания и поздравления - спасибо! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Предлагаю Вам послушать всё-таки в таком виде:
http://vk.com/wall21865075_10241
По поводу оркестровки с 1.49: мелодия у виолончелей и англ. рожка, затем у альтов с гобоем, затем у валторны

Знаете, можно, конечно, свалить всё на конкретный оркестр и на несыгранность, но я бы и на оркестровку тоже положил немного - ну не то чтобы "фальши", но не совсем корректного сочетания тембров. Это запись, поэтому, возможно, в реале и в другом исполнении прозвучит лучше.
ИМХО, разумеется.

съездил я в Москву весьма удачно - стал дважды лауреатом: 1-е место в номинации "История музыки" и 2-е в номинации "Композиция". :)

О, вот это да!
ПОЗДРАВЛЯЮ от себя лично и от лица всех наших читателей! Это большой и заслуженный успех.
Хочу от всей души пожелать, чтобы ваша известность как композитора расширялась. Понимаю, что впереди у вас бездна работы.

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
Спасибо за поздравления и пожелания! :)
Бездна работы - это в каком плане? ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Бездна работы - это в каком плане? ;)

Вы становитесь известнее, от вас теперь многого будут ожидать и при этом требовать качества.

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
До известности пока ещё далеко, на самом деле. :)

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
Здравствуйте! Вашему вниманию моё новое сочинение для симфонического оркестра - "Колыбельная"!
http://www.youtube.com/watch?v=Jg_wlqXdO4E

Оффлайн Alexandrpetrov

• Участник
  • **
« Ответ #98 : Январь 08, 2015, 17:53:29 »
Здравствуйте, уважаемые посетители форума! :)
Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством и желаю, чтобы в этом году милость Господня сопутствовала России в её довольно-таки непростое нынешнее время!
В моей жизни произошли важные изменения: теперь я студент 1-го курса Санкт-Петербургской консерватории, учусь в классе Светланы Владимировны Нестеровой, которая в свою очередь является ученицей и духовной наследницей ныне покойного Бориса Ивановича Тищенко. :)
Сейчас я хотел представить вам первые сочинения, написанные на "новом месте":
1) Александр Петров - Четыре русские миниатюры для скрипки соло - https://www.youtube.com/watch?v=LJINym5e5NI
1. Молитва, 2. Казачья, 3. Протяжная, 4. Скоморошина;
Елена Финтисова - скрипка

2) Александр Петров - Два стихотворения из цикла «На страницах «Кобзаря» Тараса Шевченко» для низкого народного голоса и инструментального ансамбля:
      1. "Зацвiла в долинi червона калина" -  https://www.youtube.com/watch?v=H_uLmt9wYxQ
      2. "Не женися на багатiй" - https://www.youtube.com/watch?v=jzXUmdodgPY
Исполняют:
Елена Баскакова - народный вокал,
Анна Башарина - флейта-пикколо,
Илья Бондаренко - труба,
Иван Парамонов - тромбон,
Александр Веселов - ударные,
Елена Финтисова - скрипка,
Артур Адршин - баян