Автор Тема: Елена Катульская (1888—1966), сопрано  (Прочитано 14452 раз)

Оффлайн Eugen B

• Заслуженный участник
Re: Диск Е.К.Катульской
« Ответ #25 : Июль 29, 2013, 16:25:41 »
извините, перепутал, но реально увидев этот сайт и некоторые записи был поражен

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #26 : Июль 29, 2013, 16:33:57 »
В целом, оперное наследие Катульской чрезвычайно интересно и разнообразно. Она много записала до революции, этих записей набирается полный диск только оперных арий (ещё есть романсы). А потом был цикл очень хороших записей на Музтресте в начале 1930-х (из этого цикла пока не хватает только арии Диноры) и уже после войны на радио под управлением А.М. Ковалёва.
Кстати говоря, звук на выложенной пластинке с поздними оперными ариями очень обеднён по сравнению с оригинальными фонограммами.
Есть у неё и ещё кое-что вкусненькое (в т. ч. на тонфильмах). Но об этом поговорим, если дойдёт дело до её оперных сольников. Всего их должно быть два - первый с записями императорской эпохи, второй - с записями 1930-40-х гг.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #27 : Июль 29, 2013, 17:01:31 »
Да, на всякий случай напоминаю тем, кто ещё не знает, что в этом году вышел диск с единственными концертными записями Е.К. Катульской - во втором отделении концерта пианистки М.С. Неменовой-Лунц она поёт зарубежный камерный репертуар:

Второе отделение
10. К дружбе (Й. Гайдн)
11. Романс Розы (П. Монсиньи "Роза и Кола")
12. Ариетта (П. Монсиньи)
13. Ария (Дж. Паизиелло «Прекрасная мельничиха»)
14. Колыбельная (Б. Флис)
15. Песенка (Л. Бетховен)

http://www.aquarius-classic.ru/album?aid=287&tid=4

Помимо уже изданных трёх дисков Катульской с романсами и песнями (http://www.aquarius-classic.ru/person?sid=112) в отдалённом будущем, вероятно, выйдут и остальные её камерные записи. Их у неё ещё очень много - на четыре диска, то есть всего семь. А с учётом двух оперных сольников и диска Неменовой-Лунц полное собрание Е.К. Катульской насчитывает десять альбомов!! Вот такое богатство она нам оставила.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Елена Катульская (1888—1966), сопрано
« Ответ #28 : Февраль 01, 2014, 11:42:10 »
Советские примадонны: Елена Катульская
Е. Грошева

Из книги "Мастера Большого театра. (Народные артисты СССР)". – М., «Советский композитор», 1976. — с. 34-51.

http://www.belcanto.ru/sov-katulskaya.html

«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Максим

• Народный участник
Re: Елена Катульская (1888—1966), сопрано
« Ответ #29 : Декабрь 29, 2015, 13:05:28 »
Сольник Катульской (из серии "200 лет Большому театру"):

01
01.Дубрава шумит                           (М.Глинка – В.Жуковский)
02.Один лишь миг                            (М.Глинка – С.Голицын)
03.Я всё ещё его, безумная,  люблю (А.Даргомыжский – Ю.Жадовская)
04.Любить себя я позволяю          (А.Даргомыжский – Н.Мартынов)
05.Ночь, романс-фантазия            (М.Мусоргский – по А.Пушкину)
06.Где ты, звёздочка?                     (М.Мусоргский – Н.Греков)
07.Здесь сирени быстро увядают (Ц.Кюи – Р.Сюлли-Прюдом)
02
08.Весной                                           (А.Аренский – Вл.Соловьёв)
09.Не зажигай огня                          (А.Аренский – Д.Ратгауз)
10.Ночь                                               (А.Гречанинов – А.Пушкин)
11.Зулейка, из Персидских песен                (А.Рубинштейн – Мирза Шафи, пер. Ф.Боденштедта, П.Чайковского)
12.Сумерки                                        (С.Рахманинов – М.Гюйо, пер. И.Тхоржевского)
13.Погоди                                           (П.Чайковский – Н.Греков)
14.Усни                                               (П.Чайковский – Д.Мережковский)

Партия ф-но – Б.Юртайкин
Архивные записи 1946-1951
Реставрация 1976 г.
Редактор Г.Ковалевский
© "Мелодия", 1976

http://mvaleryi.blogspot.ru/2015/04/10-38693-4.html

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #30 : Апрель 17, 2017, 20:50:44 »
Дар Т.А. Милашкиной Бахрушинскому музею — портрет Е.К. Катульской

4 апреля в Главном здании Бахрушинского музея произошло знаменательное событие: Тамара Андреевна Милашкина, выдающаяся оперная певица, солистка Большого театра, народная артистка СССР, ученица Е.К. Катульской, передала в качестве дара музею  портрет народной артистки СССР Елены Клементьевны Катульской /художник – П.И. Келин/.

http://www.gctm.ru/2017/04/05/dar-t-a-milashkinoy-bahrushinskomu-muzeyu-portret-e-k-katulskoy/

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #31 : Апрель 17, 2017, 22:24:34 »
Помимо уже изданных трёх дисков Катульской с романсами и песнями (http://www.aquarius-classic.ru/person?sid=112) в отдалённом будущем, вероятно, выйдут и остальные её камерные записи.

В ближайшее время выйдет продолжение собрания записей Е.К. Катульской, которое мы начали уже лет семь назад. Новый альбом будет посвящён романсам и песням зарубежных композиторов (Моцарт, Гайдн, Бетховен, Шуберт, Векерлен, Массне, Кьерульф, Сибелиус, Дельме, Гуно, Дюпарк, Берлиоз, Тости и др.). Все записи с оригинальных труднодоступных первоисточников, подавляющее большинство ещё не публиковалось.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #32 : Апрель 28, 2017, 01:55:46 »
Выходит в свет четвёртый сольный диск Е.К. Катульской:

http://aquarius-classic.ru/album?aid=371&tid=9

1. Ария (Дж. Паизиелло «Прекрасная мельничиха»)
  2. К дружбе (Й. Гайдн)
  3. Старушка (В. Моцарт)
  4. Нежная любовь (Л. Бетховен)
  5. Радость страдания (Л. Бетховен)
  6. Любовь (Л. Бетховен)
  7. Весенний сон (Ф. Шуберт, из цикла «Зимний путь»)
  8. Желание (Х. Кьерульф)
  9. Песнь Сюннёве (Х. Кьерульф)
10. Раз вернулась девушка с прогулки (Я. Сибелиус)
11. Цветок и мотылек (Я. Сибелиус)
12. Времена года (тирольская песня) (Ж. Векерлен)
13. Пятнадцать лет (Ж. Векерлен)
14. Серенада из музыки к драме «Рюи Блаз» (Ж. Векерлен)
15. Образ ваш так прекрасен (П. Дельме)
16. Грустная песня (А. Дюпарк)
17. Сонет пастуха (Ш. Гуно «Сен-Мар», 2 д.)
18. Разлука (Г. Берлиоз)
19. Кто ты?.. (Ж. Массне)
20. Влюбленная (Ж. Массне)
21. Люблю тебя (Ж. Массне)
22. Осенние мысли (Ж. Массне)
23. Романс Розы (П. Монсиньи «Роза и Кола»)
24. Песнь весны (Amore, amor!) (П. Тиринделли)
25. Против воли (Ф. П. Тости)

Партия фортепиано - Борис Юртайкин
Год записи: 1946 (12, 15, 22, 24, 25), 1947 (3, 10), 1950 (4, 6, 7, 19), 1951 (13, 14, 18, 20, 21), 1952 (1, 2, 5, 8, 9, 11, 16, 17, 23)

Большинство записей публикуется впервые.

Все альбомы Катульской: http://aquarius-classic.ru/person?sid=112

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #33 : Май 01, 2017, 14:29:35 »
По прежнему ищем арию Диноры из одноименной оперы Мейербера в исполнении Е.К. Катульской (дирижёр В. Небольсин, Музтрест 2862). Почему-то этой пластинки нет в наших архивах и пока ни у кого из знакомых не нашлась. Это единственная лакуна, без которой мы не можем выпустить оперный сольник Катульской (все остальные её оперные записи уже давно собраны).

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
« Ответ #34 : Май 16, 2017, 12:13:20 »
В Антологии русского романс (мр3) выпущены несколько детских песен Ц. Кюи в исполнении Е. К. Катульской, однако в собрание Aquarius эти любопытные записи почему-то не вошли.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #35 : Май 16, 2017, 14:29:28 »
В Антологии русского романс (мр3) выпущены несколько детских песен Ц. Кюи в исполнении Е. К. Катульской, однако в собрание Aquarius эти любопытные записи почему-то не вошли.

Это грамзаписи, а мы выпускаем пока только её фондовые записи, которые были сделаны на магнитную ленту и в большинстве своём никогда не тиражировались ни на каких носителях. Первоочередная задача, как мне она видится, заключается в сохранении неопубликованных записей, а грамзаписи мы используем как правило в тех случаях, когда надо дополнить программу.

Кроме того, собрание записей Е.К. Катульской ещё далеко до завершения. Пока изданы четыре сольных диска (плюс концерт М.С. Неменовой-Лунц с её участием). В моих планах довести собрание до десяти сольных альбомов, куда должны войти помимо главных, фондовых, записей также и грамзаписи, как советские, так и дореволюционные. Не знаю, что из этого сбудется - очень уж медленно всё идёт из-за недостатка ресурсов (на каждый диск приходится искать фин. поддержку).

К слову сказать, каждый новый диск Катульской выходит только после того, как находятся желающие оплачивать тираж (порядка 25 т. р.), после чего мы обращаемся в "Аквариус" и делаем заказ. Это я к тому, что до сих пор многие считают, что я сам чуть ли не издатель или чей-то сотрудник - вовсе нет, просто люблю в свободное время заниматься составлением подобных дисков с архивными записями наших старых певцов. Это удовольствие (надеюсь, не только моё) продолжается вот уже 13 лет, за которые удалось предъявить народу уже 140 альбомов!

Следующий диск Катульской я планирую посвятить романсам Чайковского, Рубинштейна, Аренского, Скрябина, Гречанинова, Глиэра и Рахманинова. Желающие могут принять участие в этом издании (имена жертвователей по желанию мы обычно указываем на обложке, имеет смысл вносить от 5 т. р.).

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
« Ответ #36 : Май 16, 2017, 19:18:37 »
Мне очень жаль, что мой вопрос Вы восприняли как упрек! Я просто хотел понять принцип построения антологии. Теперь он мне ясен. Спасибо! Вы осуществляете чрезвычайно важное и благое дело в плане увековечения наследия великих певцов. За это - отдельный низкий поклон!

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #37 : Май 16, 2017, 19:42:05 »
Мне очень жаль, что мой вопрос Вы восприняли как упрек!

Вовсе нет. )) Просто решил немного развить тему, заодно прояснив и некоторые общие принципы подобного рода изданий.