Автор Тема: Михаил Иванович Глинка (1804-1857) - "наше всё" !  (Прочитано 38462 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Михаи́л Ива́нович Гли́нка (20 мая (1 июня) 1804 — 3 (15) февраля 1857) —великий русский композитор, основоположник русской классической музыки.
Родился 20 мая (1 июня н. ст.) 1804 года в селе Новоспасском Смоленской губернии, в имении своего отца, отставного капитана Ивана Николаевича Глинки.
Скончался 16 февраля 1857 года в Берлине и был похоронен на лютеранском кладбище. В мае того же года, по настоянию младшей сестры М.И.Глинки Людмилы Ивановны Шестаковой, прах композитора был перевезён в Санкт-Петербург и перезахоронен на Тихвинском кладбище.

Вот материал Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0_%D0%9C.#.D0.9E.D1.81.D0.BD.D0.BE.D0.B2.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.B8.D0.B7.D0.B2.D0.B5.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_(%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C)

Вот материал с сайта Бельканто:

http://www.belcanto.ru/glinka.html
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Михаил Иванович Глинка (1804-1857) - "наше всё" !
« Ответ #1 : Сентябрь 15, 2010, 23:34:51 »
Глинка вошёл в историю русской музыки прежде всего как автор двух великих русских опер - "Иван Сусанин" ("Жизнь за царя") и "Руслан и Людмила", но я хотел бы найти полный список произведений Глинки, в котором были бы указаны абсолютно все его произведения, даже самые мелкие и даже те, которые формально относятся к учебным.
Если кто-нибудь из посетителей может предложить хорошую сетевую ссылку, прошу сделать это.

Попутно было бы интересно назвать и обсудить лучшие фонограммы его опер и других произведений.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
Re: Михаил Иванович Глинка (1804-1857) - "наше всё" !
« Ответ #2 : Сентябрь 16, 2010, 10:02:26 »
Вот здесь очень подробный список произведений: http://clasmusic.narod.ru/compositors/glinka.htm#a2

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Сентябрь 16, 2010, 20:31:37 »
Вот здесь очень подробный список произведений: http://clasmusic.narod.ru/compositors/glinka.htm#a2

Благодарю !
Да, этот список получше, чем в других местах сети, но тоже местами слишком обобщённый. Например, романсы представлены не поимённо, а лишь своим количеством и упоминанием авторов текстов! :) Меня это, конечно, не устроило. Судя по всему, кому-нибудь придётся обратиться к Полному собранию сочинений и постепенно выписать ВСЕ произведения Глинки – вещь за вещью. В интернете мы подробного списка, наверное, не найдём.

Да, кстати, полный список произведений Глинки наверняка распечатан в какой-нибудь большой научной книге о нём ещё в советские времена. Если кто-то в курсе, какая книга содержит самый подробный перечень произведений Глинки, прошу сообщить. Почему-то в тех книгах, которые видел я, перечислены либо только самые значительные его произведения, либо те, что упоминаются в тексте книги, а ПОЛНЫЙ перечень мне не попадался. Но я уверен на все 100, что он где-то имеется.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #4 : Сентябрь 16, 2010, 20:37:01 »
О Глинке так много сказано и написано, что вряд ли можно придумать или открыть что-то новое, тем не менее кое-что хочу лично от себя высказать.
Я восторгаюсь этим композитором и считаю его Великим в полном смысле этого слова. Он обладал ослепительной гениальностью и каким-то неиссякаемым мелодическим даром и даром музыкального изобретательства. Занимаясь музыкальным творчеством на стыке двух культур – итальянской и русской, - Глинка первым среди профессионалов поставил перед собой (и перед всеми русскими музыкантами) задачу освоения и внедрения в профессиональный музыкальный обиход образов и интонаций русского народного творчества. Нетрудно заметить, что эта его идея была очень своевременной и интенсивно плодоносила на протяжении XIX и XX столетий, вплоть до последних творений Свиридова, в опосредованном виде не иссякнув ещё и по сию пору в творчестве старшего поколения наших композиторов.
Интересно отметить, что с Глинкой связано много легенд о "барской лени" и творческой неспешности, но давайте глянем на Полное собрание его сочинений – разве его объём подтверждает эту точку зрения ? :) Если Глинка и был "ленив", то, очевидно, он ленился "пушкинской ленью": Пушкин тоже часто воспевал лень и любил нежиться и мечтать, пребывая в расслабленном состоянии, но разве он же не дал нам множество образцов подвижнического труда, когда на протяжении некоторых творческих периодов деятельность его была столь интенсивна, что переписчик возился с его текстами дольше, чем сочинивший их автор ?
В общем, "баре" наши – Пушкин и Глинка – знали, когда им лениться, а когда творить. Между прочим, в сопоставлении этих имён я вижу смысл гораздо бОльший, нежели то может показаться естественным лишь с учётом того, что Глинка сочинил кое-что на тексты Пушкина. Нечто общее у них было в отношении к миру, в аполлоническом вИдении окружающей действительности - в этом было что-то античное, что-то от Древней Греции и её искусств. Что-то в этом было и от эпохи европейского Возрождения, которое дало свои поздние плоды на русской земле в творчестве поэтов, писателей, живописцев и музыкантов Золотого и Серебряного веков русской культуры. Сегодня, когда импульс Возрождения во всём мире окончательно выдохся (чему способствовали ужасающие Мировые войны ХХ века), становится очевидным, насколько же ВОВРЕМЯ Россия успела включиться в возрожденческое художественное движение: ещё несколько десятилетий и было бы поздно, пришли бы другие времена и уже не хватило бы исторического времени, чтобы наработать все те русские музыкальные богатства, эстафету которых русские композиторы подхватили у русского народа с его (тогда ещё) живым языческим бытом, хранившимся под христианской оболочкой.
Как быстро всё изменилось за каких-то 2 века: перевёрнуто и глобализовано всё мировое хозяйство, весь мировой быт обрёл новые качества, среди которых не нашлось места живому народному творчеству, для коего ныне просто нет почвы.
И если взглянуть на творчество Глинки с этих позиций, то становится ещё более ясно, что если бы не он, если бы не его гений, то весь путь русской музыки был бы другим, если бы этот путь вообще имел место как нечто самостоятельное, а не скалькированное у других народов и у профессионалов тогдашней Европы.
И в этом смысле Глинка, как и Пушкин – это "наше всё". Он стал великим коммуникатором между Россией и Европой в области профессиональной музыки, сознательно сделав упор на развитии и пестовании в своём собственном творчестве всего национально-характерного, и в этом и состоит его величие и его значение для русского искусства и для всего мира.
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2010, 23:51:42 от Predlogoff »

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #5 : Сентябрь 28, 2010, 20:41:13 »
Надо отметить еще и роль Глинки как вокального преподавателя ! Так, он подготовил вокальные упражнения для "первого русского баса" О.А.Петрова.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Декабрь 24, 2010, 01:03:42 »
Неизвестный Глинка
03-12-2010

http://www.kultura-portal.ru/tree_new/music/first.jsp

Вышел в свет новый диск "Музыкальная академия Михаила Глинки" Московского камерного оркестра "Musica viva" и бельгийского лейбла "Fuga libera". В этом альбоме представлены мировые премьеры и редкие авторские версии произведений Михаила Ивановича Глинки, записанные в Москве. Несколько месяцев назад, в июне 2010 года, Fuga libera выпустил бетховенский альбом оркестра с записями Первой и Шестой симфоний - редкий случай, когда исполнение Бетховена российским оркестром вызвало большой интерес у европейских слушателей...

Оффлайн vERAiGOREVNA

• Новый участник
  • *
« Ответ #7 : Апрель 15, 2011, 12:03:53 »
В основном вся музыка Глинки "дышит" позитивом)
Конечно более всего известные его оперы "Иван Сусанин" и "Руслан и Людмила", но мне больше всего нравится баллада "Ночной смотр")

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #8 : Апрель 16, 2011, 18:13:07 »
Я всегда ищу в афише камерные произведения Глинки - к сожалению, их не так часто исполняют, а очень жаль!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Глинка (1804-1857) - "наше всё" !
« Ответ #9 : Апрель 17, 2011, 22:16:08 »
Я всегда ищу в афише камерные произведения Глинки - к сожалению, их не так часто исполняют, а очень жаль!

Я не знаю, в курсе ли вы. Несколько лет назад был выпущен уникальный CD с вокальными сочинениями Глинки, который содержал изумительные его вокализы, задуманные как "упражнения", но, как мне представляется, вышедшие далеко за рамки скромного педагогического замысла и оказавшиеся выдающимися вокальными сочинениями великого русского композитора.
Если поискать, я думаю, этот диск можно найти где-нибудь в сети. Многое из того, что на нём содержится, то того момента Я ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ СЛЫШАЛ !
Убеждён, что получите удовольствие от прослушивания: ведь романсы и песни Глинки исполнены и изданы, наверное, все целиком, а многие мелкие его сочинения вообще не исполнялись. То ли их считали своего рода "стружками", которые летели во все стороны от основного творческого процесса, то ли не верили в то, что они могут представлять самостоятельный интерес, но раньше их не записывали. Быть может, где-то в рамках учебных процессов их исполняли, но на эстраде - я не слыхал ни разу.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #10 : Апрель 18, 2011, 12:12:07 »
Спасибо, попробую!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #11 : Апрель 19, 2011, 19:35:31 »
Затерянный "рай"

Смоленские музеи переживают не лучшие времена, но надеются все-таки выжить

Ольга Игнатова
"Российская газета" - www.rg.ru
18.04.2011, 19:09

Когда мы, группа московских журналистов, отправлялись в Смоленскую область, то с сарказмом думали: "Ну чем таким особенным они нас по-соседски могут удивить! Смоленщина - не Камчатка и не Сахалин, москвичами она изъезжена вдоль и поперек…" Но очень скоро, едва наш микроавтобус пересек границу Московской области, мы попали под очарование этой древней, многострадальной и много повидавшей земли.

"Через Смоленск я узнал Россию!"
Смоленщина - идеальное место для того, чтобы приобщиться к истории своей страны. Не зря в свое время патриарх Московский и Всея Руси Кирилл (до своего избрания на высокий пост Кирилл был митрополитом Смоленским и Калининградским) сказал: "Через Смоленск я и узнал Россию".

Эти слова, видимо, для многих - руководство к действию. По словам заместителя начальника главного управления международных связей, регионального сотрудничества и туризма Смоленской области Ольги Корсак, в год Смоленщину посещают до 300 тысяч туристов. И это только официально подсчитанных - тех, которые останавливались в гостиницах и заказывали экскурсии. Больше всего едут из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Минска. Бывают и поляки. Правда, повод для их визитов был нерадостным - особенно много их приезжало в Смоленск сразу после прошлогодней трагедии с самолетом польского президента.

http://www.rg.ru/2011/04/18/smolensk-site.html

Оставьте птичкам на прокорм

Пьют воду и из источника в усадьбе Михаила Глинки. Это ритуал: все, кто приезжают в затерянное в смоленских лесах село Новоспасское, считают своим долгом это сделать. По преданию, вода тут омолаживающая. Выпил глоток, умылся и помолодел - душой и телом. Мы тоже, естественно, выпили этой воды. Она оказалась ледяной и очень вкусной.

Музей в Новоспасском - один из уникальнейших сельских музеев и, увы, тоже предоставленный сам себе. Ни областные, ни федеральные власти не проявляют к нему особого внимания. Вроде бы как-то живет - и хорошо!

"Сейчас вы увидите рай на земле", -  пообещал нам экскурсовод Владимир по дороге к усадьбе Глинки. И в общем-то был прав… Рай и есть, только уж больно сложно в него попасть.

Главная проблема этого музея - его отдаленность от внешнего мира. 120 километров от Смоленска по проселочным дорогам (от Москвы примерно 400 километров, но прямого заезда с трассы Москва-Минск нет). Даже большие почитатели творчества автора "Руслана и Людмилы" и "Жизни за царя" крепко подумают, прежде чем отправиться на его малую родину.

Дороги в принципе сносные, но доехать можно только на личном автотранспорте. Из Смоленска сюда ничего не ходит. Надеяться на районный автотранспорт не приходится. Из ближайшей Ельни - города районного значения - автобус, правда, приезжает, но далеко не каждый день.

- А кому сюда ездить, - сокрушается продавщица в местном продмаге, единственном общественном месте в селе. - Здесь 20 жителей остались, да и то, наверное, скоро или разъедутся, или умрут. Дачники вот какие-то стали появляться. Москвичи. Только они, похоже, сами еще не поняли, зачем тут участки с развалюхами нашими купили.

По словам экскурсовода Владимира - места здесь райские, но небезопасные. Местные тащат все, что плохо лежит, и из соседних сел и деревень воры приходят. Участок с домом можно купить за 30 тысяч рублей. Только что с ним делать? Использовать под летнюю дачу? Так оставив дом осенью, весной его можно уже и не обнаружить. Растащат или спалят.

Грустно слушать такие истории про уникальное место. "Наш музей Глинки - один из лучших сельских музеев в России", - подчеркивает Владимир.

Музей - замечательный. Но держится исключительно на энтузиазме его заведующей Татьяны Чибисовой (она же глава местного сельсовета).

- Двухэтажный деревянный дом, который сейчас занимает музей, был воссоздан в 70-х годах ХХ века. - А тот, в котором жил Михаил Иванович и его родные, в свое время продали и перевезли в Коломну. Что поделать: так распорядились родные.

Вещи, принадлежащие великому композитору, в свое время тоже были распроданы, раздарены. Но кое-что удалось сохранить: например, зеркала, в которые любил смотреться Глинка. Бытует легенда: тот, кто в них посмотрится, сохранит привлекательность на многие годы. Верить в это или нет - дело каждого. Но рассказывают, что Глинка был модником и всегда очень следил за своей внешностью.

Сохранился и столовый сервиз 1830 года выпуска, из которого ела семья Глинки и их многочисленные гости. Михаил Иванович был радушным хозяином. У него всегда и подолгу гостило много друзей. Был щедр и добр композитор и со своими крепостными: частенько устраивал для них праздники, театрализованные представления, а после них - щедрые "банкеты", на которых вино лилось рекой, а угощенья не кончались.

-Где бы ни жил Михаил Иванович - здесь, за границей, он везде отводил специальные помещения для птиц, - рассказала Татьяна Чибисова. - Из их пения рождались темы для его произведений. Мы тоже держим птиц. Канареек. И просим всех посетителей: оставьте им на корм сколько не жалко. У меня не всегда есть возможность покупать корм на свою зарплату.

Мы оставили. Жалко же птичек!

====================================

Оффлайн фабио капелло

• Участник
  • **
« Ответ #12 : Апрель 21, 2011, 17:38:59 »
Ходил 16 марта 2011  в концертный Зал Мариинского на Гергиева .
Он очень вдохновенно продирижировал увертюру к опере "Жизнь за Царя".
Я Много раз до этого слышал И Сусанина и Руслана в исполнении того же гергиева ,
но в этот раз меня пробрало до самого сердца , вследствии чего , я стал ярким поклонником творчества Глинки .
Спасибо Гергиеву .Спасибо Глинке.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
М.И.Глинка (1804-1857) - "наше всё" !
« Ответ #13 : Июль 29, 2011, 16:14:33 »
В Смоленской области была найдена могила предка Михаила Глинки
16 июля 2010

http://www.rabochy-put.ru/culture/10355-v-smolenskojj-oblasti-najjdena-mogila-predka.html

В селе Новоспасском по просьбе настоятеля местного храма  протоиерея Николая Привалова поисковики провели раскопки на том месте, где раньше находилась Спасо-Преображенская часовня.
На большой глубине обнаружено старинное захоронение. По всем признакам найдена могила деда великого композитора - отставного майора Николая Алексеевича Глинки.
9 июля, в Новоспасском, в день престольного праздника, посвященного Тихвинской иконе Богоматери, впервые была отслужена панихида о упокоении души Н. А. Глинки и других родственников композитора, похороненных  за церковной оградой. Участником этого события был и настоятель Свято-Успенского кафедрального собора Смоленска протоиерей Михаил Горовой.
Как пояснил бывший сотрудник Новоспасского музея, священник Николай Привалов, род Глинок появился в Ельнинском уезде в 1611 году, когда  поляки заняли территории Смоленщины.
В 1654 году царь Алексей Михайлович освободил смоленскую землю от поляков и тем из них, кто принял православие и доказал преданность русскому царю, разрешил оставаться на освоенных землях.
Глинки приняли православие, а в 1786 году на средства Николая Алексеевича построили каменную церковь. В 1804 году родился будущий великий композитор, который прославил не только род Глинок, но и село Новоспасское, Смоленщину, Россию.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #14 : Июль 30, 2011, 00:25:56 »
Не правда ли, забавно смотрится факт создания оперы "Иван Сусанин" в свете польских корней рода Глинок ? :)) Ведь в этой опере сильно (и без пародийности !) развита польская тема - и не только сюжетно, но и музыкально.
Любопытные всё же плоды даёт многообразие кровей всех народов, населявших когда-то и населяющих ныне Россию ! :) История соприкасается с текущей жизнью и отражается в искусстве - не только история страны, но и личная история художника.

http://ru.rodovid.org/wk/Род:Глинки

Глинки - русский дворянский род польского происхождения. Петроковским коронным трибуналом, в 1631 г., род Г., герба Тржаска, признан древним дворянским. Фамилия Г. принята по поместью, находившемуся во владении рода Г. уже во второй половине XIV в. Владельцы этого поместья писались Глинка из Глинок (Glinka de Glinki). В 1641 г. польский король Владислав IV пожаловал Викторину-Владиславу Г. имение в Смоленском воеводстве. Когда Смоленск перешел к России, Викторин Владислав Г. принял православие, наречен Яковом Яковлевичем, и от царя Алексея Михайловича в 1655 г. жалован поместьями. Род Г. внесен в 6 часть родословной книги смоленского дворянства ("Гербовник", V, 103; "Родословная книга", изд. "Русской Старины", II, 22, 28, 216 и доп.). О выдающихся его членах см. соотв. статьи. {Брокгауз}

Тша́ска (польск. Trzaska, вар. Тржа́ска) — польский дворянский герб:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%88%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0_(%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B1)

Описание герба:

В середине щита, имеющего голубое поле, изображена обращенная рогами вверх луна, пронзённая двумя шпагами, направленными навстречу друг другу. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом и дворянской на нём короной с пятью (по другим сведениям - семью) павлиньими перьями, на которых означены такой же фигурой, как и в щите, луна и две шпаги. Намёт на щите голубой, подложенный золотом.

Герб внесен в Общий гербовник дворянских родов Российской империи

Оффлайн Svyatoslav

• Постоянный участник
« Ответ #15 : Август 01, 2011, 12:04:07 »
По всем произведениям Михаила Ивановича постараюсь выложить инофрмацию на этой неделе.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #16 : Август 26, 2011, 12:32:16 »
На этой неделе с друзьями ездили в музей-усадьбу Глинки в Новоспасском - несмотря на долгую дорогу (на машине минимум 5 часов в один конец) очень рекомендую всем, кто любит не только этого композитора, но и "дух русской усадьбы" непременно туда отправиться. Усадебный дом хоть и восстановлен практически с нуля (старое строение было разобрано на бревна еще до революции одним из последних хозяев имения), но при этом совершенно "живой" - кажется, будто хозяева только вышли. Все восстановлено с большим вкусои и тактом, а, главное, с искренней любовью к композитору. В доме много мемориальных вещей, но особенно поражает воображение старинный парк - здесь сохранилось около 20 дубов старше 300 лет! В том числе и дуб, ветви которого смотрели в окна кабинета Глинки, когда он сочинял "Руслана и Людмилу". Он об этом сам писал в своих письмах. Жаль только, что ученого кота в усадьбе, похоже нет, во всяком случае, нам он не встретился! Зато встретились очень добрые и отзывчиаве люди.

Для тех, кто соберется сюда, вот правильный телефон музея (а то в интернете чего только нет!) - (48146) 41531.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Август 26, 2011, 21:58:32 »
На этой неделе с друзьями ездили в музей-усадьбу Глинки в Новоспасском

Я смотрю, вы совершаете целенаправленные поездки по усадьбам русских композиторов ! :)
Ивановка, Новоспасское ...
А я в прошлом году доехал до Тихвина и побывал в доме-музее Римского-Корсакова: представьте себе моё изумление, когда там ни за какие деньги не позволили сделать фотоснимки внутри дома !! Я решил, что если доеду туда ещё раз, то возьму с собой оборудование для осуществления скрытой шпионской фото- и видеосъёмки ! :)) Нет, ну какое самодурство с их стороны, а ??

Можно ещё посетить усадьбу Мусоргского, а также места, связанные с Чайковским - не только его клинский дом, но и музеи в других городах.

Кстати, а вы фотографии в Новоспасском делали ? И по Ивановке тоже вопрос - я помню, у вас там не получились фотографии, и вы вроде хотели поискать снимки, сделанные вашими спутниками. Было бы любопытно глянуть, потому что я тоже надеюсь доехать когда-нибудь до Ивановки ! :)

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #18 : Август 30, 2011, 23:45:52 »
Спасибо большое за подсказку. Действительно, кроме Клина ни в каких больше музеях Чайковского не была (есоли не считать крохоьтную экспозицию в Центре Чайковсккого на Садовом в квартире, которую он когда-то снимал). Непременно все поищу. И в прочие упомянутые Вами места с огромным удовольствием бы отправилась.

Про фото - в Новоспасском все официально, 150 рублей и снимай, сколько хрчешь. На этот раз с камерой вск было, слава Богу, в порядке, снимков много, если подскажите, как (или куда) их разместить, не замедлю этого сделать. По Ивановке у друзей все больше головы впереди сидящих на концерте, ни одного "шедевра" отыскать не удалось. Кстати, новгородцы не на шутку взялись обсуждать восстановление Онега, вроде к этому хочет подключиться Питер (уж не знаю, в чьем лице, хотя могу предположить, что Гергиева - он с оркестром был на открытии памятника Рахманинову и вообще оркестр часто выступает в Новгороде.) Вот ссылки на некоторые статьи по этому поводу:

http://gazetanovgorod.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=13947&Itemid=51

http://gazetanovgorod.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=13716&Itemid=51

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #19 : Август 31, 2011, 10:37:17 »
Кстати, новгородцы не на шутку взялись обсуждать восстановление Онега, вроде к этому хочет подключиться Питер

Неужели ?
Я был уверен, что Онег загнулся и исчез ещё до революции, как вдруг выяснилось, что это не так ! Утрата Онега Рахманиновыми не означала гибели усадьбы: отец композитора промотал наследство своей жены - матери Рахманинова, - но сам Онег, перейдя за долги в другие руки, уцелел. Барский дом сохранялся ещё в Великую Отечественную войну и был разрушен в ходе военных действий ! Если его воссоздадут - а место там волшебно живописное ! - это будет просто чудо. Не знаю только, какие сохранились документы и сохранились ли фотографии, но главное - это "гений места", конечно.

А фотографии можете выложить на любом сетевом ресурсе в виде отдельных рисунков и разместить в этом потоке ссылки на них.
Ну или хоты бы выложите их в виде архива на файлообменнике.
« Последнее редактирование: Август 31, 2011, 16:58:42 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #20 : Август 31, 2011, 10:45:27 »
Я подумал, что фрагменты потоков, касающиеся судьбы домов-музеев и музеев-усадеб русских композиторов и музыкальных деятелей можно объединить в рамках единого тематического потока. К примеру, музеи-квартиры Шаляпина, Римского-Корсакова, Скрябина, Неждановой, Голованова, Рихтера, Гольденвейзера достойны посещения и внимания. Не так уж много у нас подобных сокровищ в виде "недвижимости", надо будет всё вспомнить и перечислить.
Завтра я подумаю, как это лучше сделать и какие ссылки разместить в новом потоке. Поищу что-нибудь - и вы все тоже поищите, пожалуйста: ведь это история нашей страны, и другой истории России или повторения её у нас никогда не будет.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #21 : Сентябрь 01, 2011, 14:08:19 »
Замечательная идея! Еще бы хорошо тут же размещать информацию о музыкальных событиях в этих музеях.

Вот несколько фотографий из Новоспасского:

https://picasaweb.google.com/109489133438364628122/iTKgdE?authuser=0&authkey=Gv1sRgCNOozeKn4cC1KQ&feat=directlink

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Re: М.И.Глинка (1804-1857) - "наше всё" !
« Ответ #22 : Сентябрь 01, 2011, 20:47:18 »
[А я в прошлом году доехал до Тихвина и побывал в доме-музее Римского-Корсакова: представьте себе моё изумление, когда там ни за какие деньги не позволили сделать фотоснимки внутри дома !! Я решил, что если доеду туда ещё раз, то возьму с собой оборудование для осуществления скрытой шпионской фото- и видеосъёмки ! :)) Нет, ну какое самодурство с их стороны, а ??

Насколько я помню, у нас в России я встречал музеи, где фотосъемка запрещена.
Возможно, теперь это "обходится" фотографированием на мобильник.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #23 : Сентябрь 02, 2011, 21:27:11 »

https://picasaweb.google.com/109489133438364628122/iTKgdE?authuser=0&authkey=Gv1sRgCNOozeKn4cC1KQ&feat=directlink

О, благодарю !
Какие пейзажи, какие интерьеры !
Сразу хочется отправиться туда ! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #24 : Сентябрь 03, 2011, 21:12:15 »

:)) Вы меня вдохновили !
Я уже в Смоленске ! :)) Погода прекрасная; сегодня целый день гулял по городу, осматривал и забирался на знаменитую смоленскую крепостную стену, погружался в глубь поразительно драматичной русской истории, связанной со Смоленском; посетил знаменитый на весь мир смоленский Успенский собор, который по красоте внешнего и внутреннего убранства входит в европейскую пятёрку.
Завтра поеду в Новоспасское - в гости к Михаилу Ивановичу ! :)

« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2011, 23:11:43 от Админ »