Автор Тема: Михаил Иванович Глинка (1804-1857) - "наше всё" !  (Прочитано 37395 раз)

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Re: Михаил Иванович Глинка (1804-1857) - "наше всё" !
« Ответ #25 : Сентябрь 03, 2011, 23:02:42 »
О-ооо, как красиво! Выкладывайте ещё фотки, если будут, пожалуйста!!!

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #26 : Сентябрь 04, 2011, 22:16:41 »
Присоединяюсь. Потрясающие фотографии Смоленского собора !

Helene

• Гость
« Ответ #27 : Сентябрь 04, 2011, 22:45:39 »

Памятник гениальному композитору (скульптор А.Р. Фон Бок, архитектор И.С. Богомолов) М.И. Глинке создан на добровольные пожертвования в 1883-1855 гг. Бронзовая скульптура изображает композитора у пюпитра с дирижерской палочкой в руке. Оригинальная ажурная ограда памятника выполнена в виде нотных строк, на которых бронзовыми знаками записаны 24 отрывка из произведений Глинки. Критик В.В. Стасов отметил: "Подобной решетки нигде до сих пор не было в Европе. Она вся из нот, точно из золотого музыкального кружева". Торжественное открытие памятника состоялось 20 мая 1885 г. при большом скоплении народа. Среди присутствовавших были русские композиторы П.И. Чайковский, А.С. Аренский, М.А. Балакирев и другие. 2 раза в день из динамиков установленных вокруг памятника в определенные часы звучат бессмертные произведения композитора.
Место расположения: центр города, парк.

(Я тоже была в Смоленске два раза.)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Глинка (1804-1857) - "наше всё" !
« Ответ #28 : Сентябрь 04, 2011, 23:02:09 »
Спасибо, Helene ! :)
Фотографии, на которые я ссылался, конечно, не мои - они уже лежали в сети. В общем, это понятно: фотографировать одно и то же бессмысленно, это надо видеть своими глазами.
В частности, объёмные внутренние настенные украшения Успенского собора в Смоленске - они сделаны в виде фигур, расположенных в 3 слоя, а результате чего суммарно всё это смотрится совершенно необыкновенно. Недаром же Наполеон приказал охранять этот собор от разграбления и даже при фашистах его не сожгли - более того, в соборе самолично побывал Гитлер.

А сегодня я посетил, наконец, музей-усадьбу М.И.Глинки в Новоспасском. Впечатления тоже сильнейшие. Я их постараюсь изложить более систематично, но сегодня пока не готов ! :)
Фотографии усадьбы я выше размещал из чужих источников; мои впечатления получились разносторонними, т.к. погода менялась прямо на глазах; пил воду из знаменитого святого источника рядом с домом, из которого брали воду во времена Глинок; прикасался к 300-летнему дубу, под которым Глинка написал "Руслана и Людмилу" ! :) Об этом я тоже расскажу завтра.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Helene

• Гость
« Ответ #29 : Сентябрь 04, 2011, 23:10:31 »
)) Так эта фотография памятника тоже не моя - на своих на фоне памятников везде я сама - не размещать же их?  :)
А Вашего рассказа о поездке жду с интересом.))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #30 : Сентябрь 04, 2011, 23:21:54 »
Поездка получилась на удивление удачной - с погодой просто повезло; ездить и туда-обратно, и там по местности удобнее всего, конечно, на машине - быстрее и мобильнее. Если до Смоленска можно добраться и на поезде, то с трудом представляю себе, как там по Смоленщине ездить на местном транспорте, который ходит ужасно редко.
Вообще, я сторонник передвижения всегда и везде на местном транспорте - это позволяет погрузиться в ситуацию; но меня ещё в Москве предупредили, что в Смоленской области это совершенно немыслимо !
Об этом тоже завтра (или на днях).
Но главное - я доехал до Новоспасского, о чём всю жизнь мечтал, но всё мешало то одно, то другое, т.к. я столкнулся с парадоксом: организационно проще объехать всю Европу, чем добраться до некоторых районов нашей страны. Второе и при коммунистах-то было проблематично, но всё же возможно, а теперь - вообще полная труба: только на своём транспорте с современными картами и навигатором. Горбачёвская перестройка плавно перешла в ельцинско-гайдаровскую перестрелку, когда тупая власть конца 80-х и власть моральных уродов "лихих 90-х" оказались для нашей страны страшнее фашистского нашествия "лихих 40-х". Никакая другая страна не выдержала бы такого двойного вражеского удара - один страшней другого; но мы живём в России - мы выдержали. Вопрос только - какой ценой.
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2011, 23:53:52 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #31 : Сентябрь 05, 2011, 16:26:18 »
Но видите, мы с Вами уже, можно сказать, тропу проложили. Очень рада, что поездка доставила Вам удовоьствие. По дороге из Москвы километров за 60 до съезда на Ельню-Новоспасское есть еще указатель на Хмелиту - имение Грибоедова. Мы туда заехать не успели, но может быть у кого-то получится.

А совсем рядом с Москвой по этому направлению в Малых Вяземах великолепный (практически абсолютно аутентичный) музей-усадьба Голицыных с церковью, которую построил Борис Годунов, а рядом, в Захарово, маленький, но очень уютный музей-усадьба Ганнибалов. В общем, пушкинские места. Ехать туда лучше по Можайскому шоссе, да и на электричке можно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #32 : Сентябрь 05, 2011, 16:47:30 »
Но видите, мы с Вами уже, можно сказать, тропу проложили

Да, я считаю, человек, живущий в России и интересующийся музыкой, а тем более, занимающийся ею, должен хотя бы раз в жизни посетить такие знаковые места.
Кстати, к предложенным вами пунктам посещения я добавлю такой, мимо которого в минском направлении ну никак нельзя проехать ни в прямом, ни в переносном смысле ! :) Имею в виду художественно великолепно оформленный исток Москвы-реки - на 148-м километре Минского шоссе, именуемого теперь трассой "Беларусь". Это место сделалось знаковым: можно сказать, создана новая легенда - легенда наших дней ! Исток был выбран и оформлен уже в нашем веке, в 2004 году; спонсировал это дело Мосводоканал. Если будете ехать по Минке, не забудьте остановиться там и поклониться реке Москве, которая, кстати, по дороге к городу Москве проходит некоторое расстояние по Смоленской области.
Вот фотосвидетельства путешественников и их рассказы:

http://mosriver.narod.ru/moskva.htm

http://autotravel.ru/otklik.php/2162

http://autotravel.ru/phalbum.php/ex/2162

В эту часовню подведён сток от пробитой под нею артезианской скважины, в результате чего образуется символический ручеёк, символизирующий отныне выбранный волею строителей исток Москвы-реки и протекающий по трубе под Минское шоссе в болотце, из которого в дальнейшем, как гласит предание, вытекает Москва-река.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Глинка (1804-1857) - "наше всё" !
« Ответ #33 : Сентябрь 05, 2011, 18:00:52 »
Трасса Москва-Смоленск вполне пригодна для автопутешествий с приличной скоростью, хотя в настоящее время кое-где по пути следования она реконструируется и расширяется, что несколько затрудняет движение.
В Смоленск мы домчались, как на крыльях, немного поторчав в пробках на выезде из Москвы, откуда (и куда) все ломанулись в связи с днём города; немножко в дороге постояли, а также попали в пробки уже в самом Смоленске, где реконструировали трамвай ! :)) Я даже не мог ругаться - я смеялся ! :)) Одно утешало: хорошо хоть, что смоленские власти деньги нашли на реконструкцию транспорта: с транспортом в Смоленске (не говоря уже об области, где вообще с ним полная труба) большие проблемы. Говорят, им подкинули денег в связи с важной датой - ведь 400 лет назад коллективными усилиями земель, объединённых Русью, ополчением Минина и Пожарского было сброшено на Москве польское иго, чего поляки нам не могут простить до сих пор ! :))))) Ну что поделаешь: кому-то нужно было оставаться империей, а кому-то нужно было прекращать ею быть - Речь Посполитая уже уходила и в конце концов ушла в историю.
Историческое ядро Смоленска образует старинная крепость, которая, в отличие от многих других крепостей, не была до основания разобрана и неплохо сохранилась: почти 2/3 ея стоит до сих пор, описывая вполне внятную окружность, которую при известной живости воображения можно мысленно замкнуть. Безусловно, наряду со смоленским Успенским собором смоленская крепостная стена – это уникальный памятник архитектуры. Кстати, когда я слушал рассказы о крепости, рассказчики сетовали, что если бы кирпич крепостных стен не подразобрали для городских нужд в предыдущие века, а также при советской власти, то Смоленск во время фашистского нашествия продержался бы намного дольше, сковывая этой стеной силы врага.

Эти фото с сайта о Днепре и приднепровских городах:

http://www.dnieper.org/

Проезжали мы также - буквально ! - в трёх шагах от места крушения самолёта польской правительственной делегации, которая летела в Катынь в 2010 году. У всех народов имеются свои фетиши, придуманные для идеологического сплочения нации, вот для поляков это - Катынь: отчасти реальная, а отчасти надуманная проблема. Надуманная, потому что любую занозу можно запустить и довести до гангрены, а реальная - потому что заноза всё же имеется. Когда я проезжал мимо места крушения самолёта, я с ужасом думал о том, что если бы он упал в этом районе немного в другом месте, то грохнулся бы прямо на головы наших жителей. А ведь ещё легендарная Ванга в ответ на вопрос, что делать с Катынью и как решать эту проблему, успела ответить, что если этот вопрос муссировать, то Катынь повторится; как в воду глядела слепая старуха ! Катынь повторилась - и будет для поляков повторяться до тех пор, пока они эту проблему не перестанут муссировать.

Вообще, ликвидация крепостей в тогдашней западной Руси была связана с тем, что с Польшей в те стародавние времена после всех борений и боданий был заключён вечный мир: после этого наши власти недальновидно решили, что воевать в Европе больше не с кем и крепости начали разбирать по кирпичику на местные нужды. Кто ж тогда знал, что впереди ещё целых 2 Мировых войны и что Германия поднимется на нас из-за польской спины ! Кто же знал, что и в отсутствие войны крепость может быть памятным символом и активно посещаемым туристическим объектом ! :)

Социальный развал на Смоленщине просто ужасающий – цены бешеные по местным меркам, а у людей нет ни работы, ни денег; Смоленск находится намного западнее других областей России, а такое впечатление, что находишься не на западе, а на востоке, в глухой провинции. Это какой-то геополитический маразм, но это объясняется системными свойствами государственной машины и идиотизмом нашей внутренней политики. Власти гробят собственный народ, не дают ему ни жить, ни работать. Почти всё былое местное производство разрушено: даже знаменитый лён уже не выращивают ! Просто не высаживают его и знаменитое и знаковое для Смоленщины льняное производство всё порушено (как, впрочем, порушено всё местное и во Владимирской, и в Ярославской, и в других областях, где я сравнительно недавно бывал).

А какая там земля ! Смоленщина ! Красивые пейзажи, холмы, долины, поля, реки и ручьи. Польша в сравнении с этими пейзажами – плоская, как тарелка, а Смоленщина – холмистая. Сам Смоленск расположен на крутых холмах, там даже трамвай взбираеся в такие крутые горки, что кажется, что он вот-вот скатится обратно вниз ! :)
Сам городок - Смоленск - очень приятный, особенно центр достаточно прилично ухожен, но в районе новостроек – нищета, конечно, страшная. Горбачевизм-ельцинизм – "вечно живое учение" наших псевдодемократов – как железным катком прошёлся по Руси. Какой уж там Мамай - демократы стали для нас хуже фашистов. Заброшенные заводы, мрачные недостройки, унылые индустриальные пейзажи. Лён не сажают, хотя поля все пустуют и сам бог велел что-то растить, да и климат подходящий для льна: в году много влажных туманных дней, типичных для Смоленщины (вот и поляки в типичном смоленском тумане на своём самолёте грохнулись).
Наша нынешняя власть, начиная с моральных уродов, стоявших у руля в 80-90-е годы, не может придумать, чем занять людей: всё в развале, хотя по всей стране нужна работа, как после разрушительной войны, а никто ничего не делает.
Транспортная инфраструктура почти отсутствует, а на велосипеде на такие расстояния, как на Смоленщине, особо не поездишь. Автобусное сообщение - эпизодическое по принципу "кто не успел, тот опоздал". Мобильная связь работает не везде, об интернете я вообще молчу - это там примерно такое же диво дивное, как волшебное зеркальце из русской сказки. По второстепенным трассам ездить, конечно, можно, но они кривые все, как не знаю что - такие только побеждённые враги в отместку могли бы сделать: нашу машину по дороге из Смоленска в Новоспасское бросало из стороны в сторону, как пух, никакая амортизация не помогала; а медленно ехать не хотелось - такой простор вокруг ! Красота ! Хотелось лететь ! Я всё время вспоминал Лермонтова:

"Её степей холодное молчанье,
Её лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек её, подобные морям"

Леса и перелески, поля дикие и сельскохозяйственные (вернее, когда-то бывшие таковыми), речки и ручьи - всё это мелькало в таком разнообразии, что я никак не мог налюбоваться. Иногда хотелось остановиться, погулять, полежать прямо в траве, найти какой-нибудь родник.
Сельское население там почти всё, наверное, скоро вымрет: на что жить-то ? Чем заниматься ? Молодёжь вся бежит в Смоленск - в смысле возрастного состава это очень "молодой" город, потому что там собрались молодые люди со всей округи ! А кто же остался на местах ? Я пытался это выяснить: у кого-то родители, у кого-то бабки-дедки; да и то это те, что привыкли к своей малой родине и не желают выезжать из родного дома; но в целом если взять, то на селе народу всё меньше. Целые населённые пункты вымирают.
Тихий ужас.

"И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков".

Какие уж там "праздники": на Смоленщине на селе уже и плясать-то некому; да и забыли все свои песни-пляски народные: интервенция, фашизм, глобализация, будь она неладна, демократизация; уж, чай, не времена Глинки, который любил слушать народные песни и черпал в них вдохновение. Теперь сам Глинка выглядит более "народным", чем сам тот народ, музыкой которого он вдохновлялся. Я знаю, мировая тенденция, но в моих глазах это никого не извиняет.

На Смоленщине осталась из всех богатств только земля, красота природы; интересно, кто её приберёт к своим хищным рукам ? Ведь не зря же проводится политика обезлюживания громадных русских пространств ?

Да, между прочим, смоляне не могут считаться этническими "русскими": как выяснилось, они, скорее, белорусы. В общем, у них свой особых состав крови, поэтому правильно их называть именно "смолянами", а не "русскими" или "белорусами": хотя их история в результате стала русской историей, Смоленщина - это до сих пор нечто особенное, этнически всё ещё целостное.
Что-то будет с ними дальше ? Впрочем, кто знает, что будет с нами со всеми ?
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2011, 19:28:21 от Predlogoff »

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #34 : Сентябрь 05, 2011, 18:37:13 »
Предлогофф, как Вы шикарно описываете, это же просто нет слов!!! Хочется всё бросить и отправиться туда прямо сейчас. Я вам страшно завидую.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #35 : Сентябрь 05, 2011, 20:31:52 »
Предлогофф, как Вы шикарно описываете, это же просто нет слов!!! Хочется всё бросить и отправиться туда прямо сейчас. Я вам страшно завидую.

:)) Я сам себе завидую: туда не так просто добраться. Я ещё не дошёл в рассказе до Новоспасского ! :)
Там сохранился сакральный дуб, под которым сиживал Глинка; святой источник рядом с домом, из которого он пил воду.
Вообще, удивительная обстановка, хотя у этого места трудная судьба, ведь усадьба после смерти композитора переходила из рук в руки; да и сегодня там есть проблемы, связанные прежде всего с трудностями организации жизни усадьбы в отрыве от больших городов.
Я считаю, что Новоспасское ДОЛЖНЫ посещать музыканты русской школы, если они желают именоваться таковыми, потому что когда куда-нибудь приезжает, допустим, Луганский - например, в рахманиновскую Ивановку, - и даёт там концерт, то это сразу становится событием всероссийского масштаба. Уверен, что Новоспасское, вполне доступное на машине (или на туристическом автобусе) из Смоленска, как, кстати, и сам Смоленск, не должны болтаться на обочине российского музыкального процесса. Наши музыканты должны это понимать: они не могут отрываться от корней русской культуры без риска потери своей творческой идентичности.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #36 : Сентябрь 05, 2011, 21:03:10 »
Вот именно этого и хочется - чтобы звучала в этих местах великая Музыка, чтобы не "заповедным" краем было то же Новоспасское, а "пульситующей" клеточкой в ткани современной культуры. Как известно, все проблемы всегда в голове - далеко, неудобно и т.п. А нисего нереального организовать в таком месте самый что ни наесть серьезный фестиваль мирового уровня - вполне решаемая задача. А пока только в день рождения Глинки там что-то музыкальное происходит, и то на губернском уровне.

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #37 : Сентябрь 05, 2011, 21:30:22 »
Я считаю, что Новоспасское ДОЛЖНЫ посещать музыканты русской школы, если они желают именоваться таковыми, потому что когда куда-нибудь приезжает, допустим, Луганский - например, в рахманиновскую Ивановку, - и даёт там концерт, то это сразу становится событием всероссийского масштаба. Уверен, что Новоспасское, вполне доступное на машине (или на туристическом автобусе) из Смоленска, как, кстати, и сам Смоленск, не должны болтаться на обочине российского музыкального процесса.

Интересно, а наш ГММК им. Глинки имеет какое-то отношение к Новоспасскому? Кажется, он организует там иногда какие-то конференции.

Между прочим, на нашем форуме, как я понимаю, не так мало музыкантов. Вот, форум Классика проводит свои концерты, правда, кажется, только в Москве. Что если нашему форуму взять шефство над усадьбой Глинки и организовать периодические фестивали "Classical Forum в Новоспасском"?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #38 : Сентябрь 05, 2011, 21:55:46 »
Интересно, а наш ГММК им. Глинки имеет какое-то отношение к Новоспасскому? Кажется, он организует там иногда какие-то конференции

Возможно, но я этот вопрос не задавал.

Между прочим, на нашем форуме, как я понимаю, не так мало музыкантов. Вот, форум Классика проводит свои концерты, правда, кажется, только в Москве. Что если нашему форуму взять шефство над усадьбой Глинки и организовать периодические фестивали "Classical Forum в Новоспасском"?

:) Если только мы туда доберёмся !
Надо будет подкинуть эту идею Ивану Фёдорову, но Иван Анатольевич оттуда ещё дальше, чем мы - он в Петербурге ! А это всё нуждается в строгой организации, а так, в принципе - там и маленький рояльчик имеется, и концертное помещение на верхних этажах дома.
Я считаю, что Новоспасское всё же более досягаемо из Москвы, чем, допустим, Ивановка, поэтому с учётом приглашений артистов для выступлений в Новоспасском можно было бы организовать какое-то подобие регулярной музыкальной жизни.
Любопытно, интересуется ли этой идеей Смоленск ? Ведь там тоже есть свои музыкальные учреждения: им-то сам бог велел, как говорится.

Я убеждён, что туризм по таким знаковым музыкальным местам мог бы быть даже доходным, но ведь это нужно не только финансировать , это нужно хорошо раскручивать. Кстати, по пути туда можно много чего посещать и кроме Новоспасского - имеется целый набор усадеб и других любопытных мест. К примеру, многие ли наши читатели посещали официально оформленный в 2004 году исток Москвы-реки в 148 км от Москвы ??
Если всё это продумать, да совместить с концертами, это было бы шикарно.

Кстати, и в самом Новоспасском тоже нужно продолжать наводить порядок, украшать место мелкими деталями, продолжать обустраивать пруды и парк и т.д. Я об этом завтра постараюсь рассказать.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #39 : Сентябрь 05, 2011, 22:23:49 »
Может быть формально и имеет, но когда я пыталась у сотрудников ГММИ  по телефону выяснить правильный телефон Новоспасского, ответ был один -не знаем, отношения не имеем и т.п. Было очень грустно это слышать, хотя может быть где-то в этом музее и есть человек, .который это знает, но похоже его самого в музее не знают! На самом деле до поездки дозвониться мне удалось только до священника Новоспасского храма - его мобильный был в интернете, и хотя бы узнать, когда у музея выходной, а то на всех сайтах только часы работы, а дней нет. Вообще доступность информации - это наша повсеместная беда.
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2011, 22:43:30 от Ренне »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #40 : Сентябрь 05, 2011, 22:32:04 »
... дозвониться мне удалось только до священника Новоспасского храма - его мобильный был в интернете, и хотя бы узнать, когда у музея выходной, а то на всех сайтах только часы работы, а дней нет. Вообще доступность информации - это наша повсеместная беда.

Это ещё хорошо, что там мобильный телефон работает ! А то можно в такие зоны заехать, где и связи-то нет.
Конечно, усадьба должна иметь не только статичные, но и живые, пополняемые ссылки в интернете. Более того, я бы помечтал о web-камерах в режиме online - не так уж всё это несбыточно ! Но нужны деньги, нужно решать организационные вопросы, блюсти чей-то интерес ....

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #41 : Сентябрь 05, 2011, 22:41:43 »
... ничего нереального организовать в таком месте самый что ни наесть серьезный фестиваль мирового уровня - вполне решаемая задача. А пока только в день рождения Глинки там что-то музыкальное происходит, и то на губернском уровне.

А меж тем Глинка - это же наш российский Шуберт и Моцарт в одном лице ! И мировую известность он мог бы иметь ничуть не меньшую ! Убеждён, что всё это можно раскрутить не токмо губернаторской славы ради, а и поставить посещение этого места и края на поток. Вообще, в России пока ещё сохранилось множество усадеб, которые нуждаются во внимании и в массовом посещении - а этот наш золотой туристический потенциал почти не раскручен. И между прочим, всё это отнюдь не только наших людей должно интересовать, но и иностранцев, безусловно, привлечёт экзотикой и громадными российскими пространствами ! Например, Бородинское поле известно ведь далеко за пределами России и регулярно посещается иностранцами ! :) Там устраивают реконструкции былых сражений, костюмированные представления и т.д.
Всё это можно шикарно обставить и применительно к русской музыкальной истории, включая живые концерты, исторические реконструкции и костюмированные представления. Мне кажется, у наших организаторов и спонсоров не хватает на это фантазии, а у наших властей - интеллекта.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #42 : Сентябрь 05, 2011, 22:47:03 »
Насчет фантазии и интеллекта, похоже, в точку! При этом. судя по вывешенному на сайте Большого репертуару, долгожданная основная сцена откроется  именно постановкой "Руслана и Людмилы"!

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
« Ответ #43 : Сентябрь 06, 2011, 08:30:15 »
Цитата от Predlogoff:
"Да, между прочим, смоляне не могут считаться этническими "русскими": как выяснилось, они, скорее, белорусы. В общем, у них свой особый состав крови, поэтому правильно их называть именно "смолянами", а не "русскими" или "белорусами": хотя их история в результате стала русской историей, Смоленщина - это до сих пор нечто особенное, этнически всё ещё целостное."

Ваш рассказ прекрасен! С такой болью за родную землю... (не побоюсь громких слов, потому что в моих экскурсиях подспудно провожу ту же линию). Только я сразу удивилась, узнав, что жители Смоленской области - не русские. Видимо, это местная легенда. Нас учили для проведения экскурсий по Историческому музею (на иностр.яз.), что, по Рыбакову Б.А., русские - это смесь киевских славян с местным угро-финским населением. Славянское племя кривичи, пришедшее из Киева по Днепру в 8 веке в область Смоленска впоследствии смешалось с племенем балты (это уже из Википедии), которое является частью более крупного финского этноса. Так что, они такие же русаки, как и мы. Этнос определяется типом захоронений, названиями рек и городов и др. Смоляне - аналог - москвичи - ничего не имеют общего со славянским племенем "смоляне", ушедшего из Киева в 10 в. в Болгарию в область Родопских гор.(Википедия). Да, смолили лодки, т.к. был волок.
   Вообще в 6 в.н.э. в области Киева сложился союз славянских племен. Славяне пришли сюда с Эльбы (Германия). В 10 веке сложилась уже Киевская Русь. Русь по племени РОси, которые жили на реке Рось, что находится в Киевской области. (Рыбаков Б.А). В начале 11 века киевские славяне мигрируют из Киева под влиянием степных кочевников. 3 потока миграции:
1. В центральную часть Большой Русской Равнины, перемешиваются с местным угро-финским населением, так происходит русская нация. От угрофиннов мы взяли скулы, карие и зеленые глаза, каштановые волосы. Чистые славяне - блондины с голубыми глазами.
2. Часть славян проходит Равнину не смешиваясь ни с кем, они, в-основном, концентрируются на Русском севере, - так происходит белорусская нация. Белая Русь - блондины с голубыми глазами. Это историческое происхождение, потом все многократно перемешивалось и перемещалось.
3. На запад в область древней Литвы. Они попадают под влияние католицизма, слегка меняется язык. Потом они вернулись в область Киева, после разгрома степняков, и оказалось, что они говорят на том же языке, что и местное население. Так происходит украинская нация.
   Так что, все мы родственники, у нас одна кровь и практически один и тот же язык.  
   Прошу прощения, что не в тему, но мне показалось, что это интересно. Это 6 зал  Госуд. Исторического музея.
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2011, 08:47:04 от Nakon »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #44 : Сентябрь 06, 2011, 10:03:11 »
я сразу удивилась, узнав, что жители Смоленской области - не русские. Видимо, это местная легенда.

По-видимому, такие выводы позволили сделать современные методы исследований, в частности, генетический анализ. Но поскольку я эту информацию воспринял в устной форме, сам желал бы получить какие-то научные подтверждения. Уж не знаю, была ли проведена какая-либо работа в этом направлении. Если что-то узнаете, прошу сообщить. Это интересно.
В любом случае невозможно отрицать обособленность древних земель, которые были не так уж густо заселены и общение между которыми ввиду обширности территории проходило, в основном, на уровне слухов.

Кстати, ведь сам Глинка по крови - поляк ! :) Но его ключевая роль в русской культуре лишний раз подтверждает, что главным фактором формирования национального самосознания является всё же не кровь, вернее, выражаясь современным языком - не геном; главным фактором является воспитание, воспринятое с детства мировоззрение и полученное образование.
Убеждён, что и в случае формирования Смоленщины как этнокультурного ареала играли роль такие же факторы.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #45 : Сентябрь 06, 2011, 12:13:41 »
Нашёл статью, которая подытоживает международные генетические исследования в Европе и на европейской территории России. К сожалению, она на английском языке, но зато картинки распределения геномов по Европе говорят сами за себя ! :))

http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0002929707000250

Начну вот с этого, пожалуй, самого скандального для националистов Польши и Украины рисунка ! :)) На нём хорошо видно, что народы наши по крови БРАТСКИЕ и что геномы наших народов образуют очень тесную группу, которую практически невозможно разделить на части, а у русских, территориально более распространённых по оси север-юг, дополнительно обнаруживается примесь финно-угорского генома (а также других геномов в зависимости от местности, в т.ч. и норманнского):

А тут карта распространения вариаций геномов наших братских народов - есть тут и Смоленская область ! :)

Да и вообще, всё это очень интересно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #46 : Сентябрь 06, 2011, 14:04:25 »
Ну вот, после этого – вероятно, неизбежного ! - генетико-геополитического развлекательно-исследовательского лирического отступления возвращаюсь к продолжению описания своего путешествия по Смоленщине.

Итак, ранним утром мы неслись на всех парусах из Смоленска в Новоспасское по довольно хорошо обустроенным, но очень неровным шоссе Смоленщины.
Погода на протяжении обоих дней всего путешествия нам в целом благоприятствовала: сильных дождей не было, хотя кратковременные нас иногда накрывали. Из Москвы в Смоленск мы ехали при ярком солнечном свете, который не оставлял нас до конца дня; ночь тоже была абсолютно ясная, хотя вечером – при свете солнца ! :) - прошёл небольшой дождичек. И с утра, проснувшись, я обнаружил за окном непроглядный туман – весьма типичный для Смоленщины.
Туман, однако, был очень светлым: чувствовалось, что над ним нет облаков и что солнце скоро разгонит его, как оно впоследствии и вышло. По дороге в Новоспасское туман постепенно разошёлся, хотя сама усадьба Глинок была по-прежнему окутана туманом, хотя и не слишком густым.
Усадьба нас встретила АБСОЛЮТНЫМ молчанием: птицы в тумане не летали и не подавали голосов; ни малейшего ветерка не было; население тоже не подавало признаков жизни. И вот в такой сказочной  тишине, которая бывает лишь в очень удалённых от промышленных центров поселениях, когда нет ни малейшего постороннего звукового фона, я начал обходить всю усадьбу, не заходя пока что в реконструированный барский дом.
Вот здесь можно увидеть фотографии Новоспасского, сделанные разными путешественниками:
http://autotravel.ru/phalbum.php/town/1235
http://melanyja.livejournal.com/560294.html

По приезде в усадьбу я прежде всего я направился к знаменитому источнику, который считается святым – умылся, напился из него и набрал воды на обратную дорогу и в подарок своим родным. Вода прохладная и вкусная.

От этого источника начинается ручей, водой которого наполняется каскад прудов, спускающийся вниз по склону от барского дома. Сама мысль, что из этого родника пил воду Глинка, разумеется, волновала.
Затем я подошёл к дубам, которые гораздо старше самого М.И.Глинки и росли там ещё до его рождения; самый старый дуб – это одна из легенд усадьбы: под ним Глинка сочинял "Руслана и Людмилу".

Пока я обходил пруды и окрестности дома, сотрудники музея завели на проигрывателе музыку Глинки, которая была слышна через вынесенные на улицу динамики  – и вот в этой полной глухой тишине раздались волшебные звуки его фортепианных вариаций. Это, конечно, слушалось совершенно очаровательно. Как по волшебству начал развеиваться туман, откуда-то вылетели и запели на разные голоса птицы, солнце просвечивало всё сильнее и, наконец, усадьба приобрела тот вид, который знаком нам по многочисленным сетевым фотографиям.
К сожалению, система небольших прудов на территории усадьбы была очень плохо обустроена некой "фирмой" (впоследствии, как это у нас водится, испарившейся бесследно): вода подмыла желоба, сделанные для перетекания её из пруда в пруд, в результате чего течёт она теперь не по желобам-перемычкам, а … под ними ! Из-за этого уровень прудов упал более чем на метр. Безграмотные работы привели всю эту водную систему в некондиционное состояние. Нет, пруды всё же уцелели как таковые, хотя и обмелели и подзаросли, но ландшафт, конечно, снова нуждается в капитальной и грамотной реставрации.

Сам барский дом Глинок, разобранный по брёвнышку и перевезённый в другой регион (и там сгоревший !) ещё в XIX веке новым хозяином усадьбы, купившим его у наследников, конечно, не является подлинным – это новодел, воссозданный по рисункам и воспоминаниям родственников и друзей Глинки. Очень жаль, что эту святыню русского музыкального искусства не удалось сохранить в первозданном виде, хотя ….. кто знает, что бы с этим домом случилось в Великую Отечественную войну ….. Хотя вот клинский дом Чайковского всё-таки уцелел …
И всё же удивительным образом какая-то аура, вероятно, то, что называют "гением места", этот воссозданный дом изнутри согревает ! Конечно, всё внутренне убранство и отчасти даже планировка - условны, но атмосфера всё же присутствует: никакого отторжения я не ощутил. В доме повсюду живые растения, т.к. отец Глинки был фанатом цветоводства и выписывал всевозможные семена и луковицы из разных мест. В комнатах располагаются старинные вещи – и отдельные подлинные, и просто предметы ушедших времён. Там же имеются старинные клавишные музыкальные инструменты, к сожалению, нереставрированные – они тоже ожидают своего часа и руки мастера !

Больше всего меня поразило наличие уголка с живыми (!!) птицами: как известно, при Глинке в барском доме был птичник, и птички летали по всему дому и садились на руки и на плечи хозяев и посетителей. Всё это создаёт, конечно, соответствующее настроение.

За всем этим необходимо следить, и этим занимаются работники музея, живущие в Новоспасском и в соседних сёлах. Причём, зимой, когда все дороги заметены снегом, они приходят на работу не по дороге, а через лес на лыжах ! Нам такое в Москве и не снилось ... Это Россия ....
Когда мы приехали, соловьи в начале сентября, конечно, уже не пели, но, по преданию, когда родился М.И.Глинка, под окнами дома пел соловей, что было воспринято родителями будущего композитора как знак судьбы. В каком-то смысле так и вышло.
Интересующихся биографией Глинки и его образом мысли отсылаю к "Запискам" самого композитора, которые он набросал уже ближе к концу жизни.
Глинка любил приезжать в Новоспасское, пока была жива его матушка; но после её смерти, узнав о кончине вдали от усадьбы, М.И.Глинка до конца жизни уже никогда не приезжал в Новоспасское; дом был продан чужим людям и впоследствии уничтожен.
Вдоволь нагулявшись по усадьбе и насладившись царящим там покоем, я отправился к местной церкви, которая наряду с музеем-усадьбой Глинки образует там "островок цивилизации", после чего отправился в обратную дорогу на Москву через Ельню, Дорогобуж и Сафоново.

В Ельне, с которой связаны  военные события, построен большой мемориал памяти воинов, погибших в борьбе с оккупантами.
В Дорогобуже представляет интерес т.н. "верхний замок", вернее, место, где он был. Там, на верней площадке,  сейчас тоже расположен мемориал, посвящённый военным событиям. Неплохо сохранился ров и насыпь, образующая эту круглую площадку, на которой, собственно, и стояли стены дорогобужского замка. Присмотревшись к этому местечку, я пришёл к выводу, что какой-то макет "замка" можно было бы воссоздать, как говорится, "дёшево и сердито", тогда это место сразу обрело бы значительно бОльшую популярность, ибо снизу, от Днепра, стены замка смотрелись бы очень эффектно.
Да, кстати, о Днепре, на котором стоит и Смоленск, и Дорогобуж. Как мне рассказали, Днепр, игравший в древности роль одной из важнейших транспортных артерий на Смоленщине, был судоходным вплоть до 70-х гг. ХХ века ! Вот уж чего я никак не мог предположить …. За последние десятилетия Днепр сильно обмелел, и теперь на Смоленщине он представляет собой небольшую речку, которую, как мне рассказывали, в засуху 2010-2011 годов можно было прямо в Смоленске переходить в некоторых местах вброд.
Климат меняется .. Что-то будет дальше ? Впрочем, это мы в другом потоке обсуждали ! :) Может, ничего страшного и не будет и всё вернётся на круги своя; а может, и нет.
В целом, если подводить итоги моей поездки, я очень доволен, что посетил и Смоленск, и такое знаковое и дорогое для каждого жителя России место как усадьба Глинки в Новоспасском. Это очень хороший туристический маршрут, который, если его ещё доработать и заодно посетить различные культурные точки с небольшим отклонением от основного пути следования, можно было бы рекомендовать для ознакомления с европейской Россией, её историей, культурой и нынешней жизнью.
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2011, 14:23:39 от Predlogoff »

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
« Ответ #47 : Сентябрь 06, 2011, 20:04:08 »
Это очень хороший туристический маршрут, который, если его ещё доработать и заодно посетить различные культурные точки с небольшим отклонением от основного пути следования, можно было бы рекомендовать для ознакомления с европейской Россией, её историей, культурой и нынешней жизнью.

Ну, Вы - настоящий ученый. Спасибо Вам за Ваши изыскания. Для меня было ценно то, что генетики так и не нашли в современных русских крестьянах (rural people), которые сдавали кровь для исследований, татаро-монгольских генов. Не было этого смешения.
   Рыбаков Б.А. основывался на данных археологии. Результаты не противоречат друг другу.
   Вернемся к нашей теме. А Вы не заезжали в Шмаково (оно неподалеку)? Там жили два брата матери М.Глинки, Иван Андреевич был неплохим пианистом, другой, Афанасий Андреевич, славился своим оркестром, созданным из крепостных музыкантов. Они нередко приезжали в Новоспасское вместе с музыкантами и устраивали здесь концерты, оставаясь по нескольку дней. Именно они познакомили Глинку с профессиональной музыкой. В-общем, к маршруту можно было бы добавить и живописное село Шмаково (как пишут).
   Можно показать колокольню этой церкви, перезвон колоколов которой маленький Глинка с упоением слушал и пытался воспроизводить дома с помощью медных тазов. Потом, как мы знаем, это вылилось в блестящее применение колокольного звона в финале оперы "Иван Сусанин".
   Сам Смоленск вообще неотделим от глинковского краеведения. Он там жил месяцами, однажды 6 мес., у родственников и друзей. Писал произведения, известно какие, когда.
   Экскурсию можно сделать очень интересную. Однажды мы в МГБП (Моск.гор.бюро путешествий) в качестве методической нагрузки делали экскурсию в усадьбу помещика Храповицкого под Муромом. Получилось оч. интересно. А тут - Глинка! Имя драгоценное для русского сердца. Бездна материала. Только кто это будет делать? Я, пожалуйста, идей накидаю - сколько хотите.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #48 : Сентябрь 06, 2011, 22:10:41 »
Ну, Вы - настоящий ученый. Спасибо Вам за Ваши изыскания. Для меня было ценно то, что генетики так и не нашли в современных русских крестьянах (rural people), которые сдавали кровь для исследований, татаро-монгольских генов. Не было этого смешения.
   Рыбаков Б.А. основывался на данных археологии. Результаты не противоречат друг другу.

Кстати, тему взаимоотношений древней Руси, тогда ещё не сформировавшейся как государство, а тем более, как империя, с Монгольской империей через её "резидента" на нашей территории - "Золотую Орду" - я по случаю рассматривал в связи с недавней премьерой "Князя Игоря" в "Новой опере", где режиссёр такого понаворочал, так всё заидеологизировал, что сам запутался ! :)) У меня было полное впечатление, что у него в мозгу половцы перепутались с монголами, и он принялся приписывать достижения одних - другим ! :))
Это было вот тут:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=4343.0

Там же рассматривался вопрос о том, что именно принесли монголы на нашу территорию, какую двоякую роль сыграла в нашей истории "Золотая Орда" и чем мы ей обязаны - и в отрицательном, и, как ни странно, в положительном смысле.

И новейшие генетические исследования международной группы учёных подтвердили давнишние предположения относительно взаимоотношений с монголами, в которые, однако, верилось с трудом, если опираться на один лишь "здравый смысл", а именно. Действительно, на обширном генном материале доказано, что генов пришельцев с востока, принесших нам "иго", у нашего народа не сохранилось ! Это поразительно ! Но это факт !
Монголы, в громадном количестве заполонившие древнюю Русь, тем не менее, не смешались с местным населением и крови своей ему не добавили ! Более того - и я в том потоке уже касался этой темы, -  монголы не преследовали христианскую религию, не рушили без нужды культовые объекты и даже наоборот, позволяли сооружать всё новые и новые строения и вообще относились к славянам как к вполне терпимым "соседям", которым они, правда, сами навязались ! :)
Это был какой-то удивительный симбиоз, тайна которого до сих пор, как я считаю, не раскрыта. Самое удивительное, конечно, то, что монголы и от нас не унесли наши гены, и нам своих не добавили. Т.е. получается, что на одной и той же территории сосуществовали этно-культурные системы, которые практически не соприкасались, если говорить о смешении если не культур, то хотя бы кровей. И когда "Золотая Орда" распалась и её остатки были ликвидированы, русские оказались не только сплочёнными многовековым игом, не только заимствовали у ордынцев внедрённую ими - по образцу Монгольской - имперскую административную систему, но и сохранили свою этническую и культурную целостность.
Это поразительно !! Я осознал это давно, но до сих пор считаю это если не чудом, то каким-то удивительным фактом, так и не нашедшим до сих пор достойного объяснения. Ведь со школьных лет нам всем талдычили о "татаризации Руси" и т.п., имея в виду уже не только монголов, но и татар, и другие народности, примкнувшие к монголам.

Вернемся к нашей теме. А Вы не заезжали в Шмаково (оно неподалеку)?

К сожалению, это было по времени затруднительно, потому что мы и так почти всё то, что по дороге встречалось, посещали ! :)) Пришлось чем-то жертвовать, чтобы больше времени оставить на погружение в ауру самых значимых объектов.

Можно показать колокольню этой церкви, перезвон колоколов которой маленький Глинка с упоением слушал и пытался воспроизводить дома с помощью медных тазов

Кстати, при Новоспасской церкви живёт священник, один из сыновей которого вроде как научился играть на тамошних колоколах ! :) Я сам, правда, его перезвона не слышал, а только наблюдал в церкви, как в тот день крестили малышей.

Да, между прочим, там пока ещё сохраняется 2-этажное здание деревянной школы, только вот учиться в ней уже некому: из подростков там только дети священника. А меж тем, школу эту можно было бы приспособить, наверное, под гостиницу, потому что остановиться-то там негде, если иметь в виду туристические группы. Но этим никто не занимается, школа ветшает, и я не уверен, что в скором времени она вообще будет на что-либо пригодна, кроме как на дрова.
Да, я забыл спросить у них, газифицировано ли Новоспасское ! Судя по всему, нет, потому что они там на таком отшибе .... Печально.
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2011, 22:51:47 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #49 : Сентябрь 06, 2011, 22:16:43 »
Ниже приведу небольшую подборку статей с места событий, чтобы дать некоторое представление о местных проблемах.