Автор Тема: 16-й международный конкурс им.Шопена в Варшаве (2010 г.)  (Прочитано 124972 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
конкурс им.Шопена в Варшаве
« Ответ #25 : Октябрь 19, 2010, 13:45:37 »
всю ночь слушал упомянутых персонажей.

:) Не ожидал от вас такого фанатизма !
У меня не хватило терпения слушать их всех вдумчиво, я только немножко полистал записи. А без внимательного прослушивания говорить об игре каждого музыканта я не могу, поэтому лучше подожду решения жюри, а уж потом лауреатов послушаю.
Тем не менее, общее впечатление от конкурса было вовсе не такое уж плохое.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

regards

• Гость
Re: 16-й международный конкурс им.Шопена в Варшаве
« Ответ #26 : Октябрь 19, 2010, 16:01:23 »
Да, я ожидал худшего, и мне в явном виде говорили, что там мрак. Совсем не мрак. Возможно, выбор победителя определится тем, какому подходу жюри принципиально отдаст предпочтение: рациональному в лице Генюшаса и, в каком то смысле, профессиональному, или эмоциональному в лице Божанова, и в каком-то смысле "на публику".

Лично я уже не способен слушать Шопена "всерьёз", и воспринимаю "искренние" эмоции на лице исполнителя как что-то вроде стриптиза в детском саду.

regards

• Гость
« Ответ #27 : Октябрь 19, 2010, 16:38:17 »
Хе-хе, о Генюшасе написано, что знает наизусть всего Стравинского, что несколько странно звучит, и - Ludus tonalis играет!!!
Тогда понятно, откуда дровишки. Браво.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #28 : Октябрь 19, 2010, 17:29:43 »
выбор победителя определится тем, какому подходу жюри принципиально отдаст предпочтение

Более того, победа того или иного участника будет зависеть от того, каким сегодня видит Шопена само жюри. Судейство любого монографического конкурса крайне субъективно, и ничего с этим не поделаешь. К примеру, на последнем конкурсе им.Скрябина по-хорошему надо было всех оставить без премий или начать вручать их, начиная с 4-й. А тем не менее, там были и 1-я, и 2-я и 3-я, тогда как первую тройку надо было гнать в шею с пьедестала.
Конкурс Шопена в этом плане более принципиален: его жюри частенько позволяет себе невручение 1-й премии. И это правильно.

Хе-хе, о Генюшасе написано, что знает наизусть всего Стравинского

Действительно, хе-хе: отвесить участнику конк.им.Шопена комплимент, что он знает всего Стравинского ! :)) Кстати, что значит "всего" ?  Но всё равно "комплимент" в данном контексте сомнительный: нет бы он всего Шопена знал наизусть ! :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #29 : Октябрь 19, 2010, 21:59:26 »
Сегодня играют трое финалистов и все -первый концерт.
Авдеева вполне достойно сыграла концерт, а вот  Хозяинов, по моему, провалил  его -как бы его  исполнение не было худшим  на конкурсе. Мальчик переволновался -  допустил ряд технических помарок, был местами заторможен, не всегда совпадал  с оркестром и вообще игра была или пустая или корявая.  Очень жаль! :()))
Шопен Концерт №1
Хозяинов - http://files.mail.ru/5R4F6J
Авдеева  -  http://files.mail.ru/XCIOM2
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2010, 22:13:06 от lorina »
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #30 : Октябрь 20, 2010, 00:54:45 »
Я страдаю от острого когнитивного диссонанса между собственными впечатлениями от игры Вундера и показанной по ТВ реакцией поляков на оную.  :)

regards

• Гость
« Ответ #31 : Октябрь 20, 2010, 15:56:06 »
Феномен чуда я могу объяснить только коллективным чувством вины поляков перед немцами за депортацию :) Хотя чудо - само жертва аншлюса.
Какая-то беспросветная бытовуха в каждом звуке и интонации.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #32 : Октябрь 20, 2010, 15:59:44 »
Я страдаю от острого когнитивного диссонанса между собственными впечатлениями от игры Вундера и показанной по ТВ реакцией поляков на оную.  :)

Я не смотрел: и какой же была реакция поляков ? :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #33 : Октябрь 20, 2010, 16:05:10 »
???
Неужели вызывали 4 раза?  После первой части  я вырубила трансляцию, мне показалось исполнение Вундера ровным, чистым, гладким - меня лично  такой евростандарт не устраивает.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #34 : Октябрь 20, 2010, 18:19:43 »
Ха, ровно и гладко было в первой части и более-менее во второй, а в третьей была эдакая рабоче-крестьянская стилизация под жанровость. Прямым прикосновением, крайне незатейливо по звуку и фразировке, никакой поэтичности, шопеновской "особости", вообще художественно по-моему не состоялось почти ничего. Серийно-декоративное исполнение, которое можно слушать, если не прислушиваться. Например, за обедом. :/

Публика не просто вызывала невесть сколько раз. Они начали бесноваться уже на предпоследнем аккорде рояля, и последние несколько секунд оркестр играл в общем-то уже зря. :) Реакция была совершенно сумасшедшая, что-то из серии "нас посетила реинкарнация Шопена".
Как мне помнится, на прошлом конкурсе они примерно так же восторженно принимали отнюдь не выдающееся, скромное, правда, лучшее по звуку исполнение Блехача.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #35 : Октябрь 20, 2010, 19:27:42 »

Сергей
на прошлом конкурсе они примерно так же восторженно принимали отнюдь не выдающееся, скромное, правда, лучшее по звуку исполнение Блехача.
Ой-ой, какая рискованная параллель -вдруг Вундер тоже займет 1-е место :(
Меня еще удивляет, что в пользовательском голосовании Вундер устойчиво держится после Божанова (если не считать двух непрошедших в финал итальянок).
Видимо, у него очень сильная группа поддержки на этом конкурсе (помимо преподавателя)

regards

• Гость
« Ответ #36 : Октябрь 20, 2010, 19:41:23 »
Если Вундер займёт первое место, то я пойму, почему Шопен уехал из Польши :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #37 : Октябрь 20, 2010, 20:00:30 »
Если Вундер займёт первое место, то я пойму, почему Шопен уехал из Польши :)

:)) Нет Шопен уехал, чтобы потом рассказывали, как у него в Ноктюрнах пушки стреляют.

Судя по всему, Вундера бесполезно слушать в записи: он относится к тем артистам, которые оказывают какое-то непосредственное воздействие на публику. Я не понимаю, в чём оно состоит (да и никто этого, наверное, не понимает), но я вижу, что какие-то душевные струнки публики он своей игрой задевает.
Я к нему абсолютно равнодушен, но с другой стороны, какой-то суммой качеств он всё-таки воздействует на массы. То ли я чего-то не понимаю, то ли публика чего-то не понимает. Или понимает что-то такое, чего в реальности нет, т.е. пребывает в сфере глюков.
Любопытно, что скажет жюри.

С конкурса им.Чайковского Вундера отфутболили после первого же живого прослушивания, но там было ясно, что ему банально не хватает техники, а ведь конкурс Чайковского - это конкурс романтических виртуозов: на нём крайне редко побеждают лирики и утончённые исполнители.
С этой точки зрения появление Вундера именно на конкурсе Шопена я считаю вполне закономерным: тут техника, конечно, тоже важна, но она должна быть достаточна, а не самодовлеюща, как на многих других конкурсах, с которых такая игра была бы сразу отфутболена.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #38 : Октябрь 20, 2010, 20:35:48 »
С другой стороны, если и вдаваться в область предположений о гипнозе личного магнетизма исполнителя, то, пардон за сравнение, в записях Святослава Теофиловича, которые якобы не передают его магнетизм, всё-таки остаётся очень много чего ещё, мягко выражаясь. :-) А что здесь? Ванилин? :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #39 : Октябрь 20, 2010, 21:20:31 »
для тех, кто пропустил трансляцию выступление нашего последнего участника Лукаса Генюшаса
http://files.mail.ru/CUKYPZ
кстати, перед ним показали финальные кадры
вчерашнего выступления Вундера - контраст очень сильный получился со  сдержанной нордически-мелонхолической манерой Лукаса :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #40 : Октябрь 20, 2010, 21:21:39 »
Да, я хочу спросить Сергея, когда будут оглашать рзультаты -сегодня или 23 октября?

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #41 : Октябрь 20, 2010, 21:46:22 »
Обещают сегодня, около одиннадцати вечера по местному.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #42 : Октябрь 20, 2010, 22:23:28 »
Неужели вызывали 4 раза?  После первой части  я вырубила трансляцию, мне показалось исполнение Вундера ровным, чистым, гладким - меня лично  такой евростандарт не устраивает.

А запись его исполнения ф-п концерта лежит где-нибудь ? Хочу её полистать, чтобы слова, сказанные о его игре, овеществились ! :)

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #43 : Октябрь 20, 2010, 22:45:25 »
:-)
Это уже было доступно здесь, но во время прямой трансляции архив отключается.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #44 : Октябрь 20, 2010, 23:03:11 »
:-)
Это уже было доступно здесь, но во время прямой трансляции архив отключается.

Я прозевал.
Кстати, а разве сейчас что-то транслируется ? Архив как раз недоступен.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #45 : Октябрь 20, 2010, 23:08:37 »
Да, там сейчас разгул сравнительного пианистоведения в исполнении комментаторов в студии. Наверное, так и будут мусолить до объявления результатов. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #46 : Октябрь 21, 2010, 00:08:06 »
Наверное, так и будут мусолить до объявления результатов. :)

Да-да, будут заниматься своим любимым делом.
Коллеги, сообщайте о результатах конкурса - размещайте их прямо здесь. Любопытно, чем всё закончится.

regards

• Гость
« Ответ #47 : Октябрь 21, 2010, 00:13:00 »
На форуме конкурса несут дикую чушь, но вот забавная сплетня:

...Marta Wągrocka one of the listeners said that he heard Martha Argereich saying that Wunder's III movement was fantasic and Avdeeva's II movement was wonderful :)

Видимо, теперь правильно писать wunderful.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #48 : Октябрь 21, 2010, 00:22:36 »
Кстати, в данный момент архив доступен для прослушивания!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #49 : Октябрь 21, 2010, 01:41:42 »
О Вундере.

Прямым прикосновением, крайне незатейливо по звуку и фразировке

Я послушал и понял, что вы имели в виду.
Согласен: я бы назвал такое исполнение прилежно-ученическим. Даже не наивным, а ...... трудно слово подобрать. "Рабоче-крестьянским" тоже не годится :)) "Академичным" - тоже не то. А вот именно что прямым и незатейливым - фразировка даже не примитивная, её вообще нету, метрономичные темпы, "рубато" как таковое практически отсутствует.
Должен, однако, отметить, что технически его здорово подковали за прошедшие годы !! Я даже удивился. Правда, Шопену это всё равно не впрок, но тем не менее.
Чего визжала публика - понять теперь не могу абсолютно ! Готов списать это на чисто звуковое обаяние, наблюдаемое, вероятно, в реале. Кривляется он не меньше Божанова - может, ЭТО польскую публику заводит ? :))
Буду крайне удивлён, если ему дадут 1-ю премию.