Автор Тема: Наша шумливая публика  (Прочитано 121083 раз)

Quasimodo

• Гость
Re: Наша шумливая публика
« Ответ #25 : Декабрь 15, 2007, 11:22:56 »
а я не аплодирую, если считаю, что спето плохо, что бы кто не пел)

котдор

• Гость
« Ответ #26 : Декабрь 15, 2007, 14:42:40 »
котдор, иногда очень часто интеллигентность только мешает. сказал бы кто-то этим кумушкам пару приятных фраз суровым тоном - заткнулись бы как миленькие!  >:(

думаю, интеллигентность тут ни при чем. у нас нынче само понятие интеллигентности является синонимом занудной грамотности, мягкотелости и всепрощения. и, кажется, уже приобретает оттенок ущербности - интеллигент - это некий сутулый плохо одетый ботаник, усердно подставляющий щеки под удары проходимцев. помните, как в нашем кино - "интеллигент несчастный" - произносить следует с оттенком превосходства грубой "силыестьуманенадо" ;D думаю, поставить на место хама можно  не нарушая правил хорошего тона.
к сожалению, веяния нашего быдловатого  времени вполне успешно проникают и в среду тех, кто зачем-то ходит в концертные залы. хотя было бы логичнее с такими манерами ходить в клубы. хотя что я говорю? там же громко и неудобно говорить.

Quasimodo

• Гость
« Ответ #27 : Декабрь 16, 2007, 12:06:10 »
вот что называется не могу молчать... вчера посетил КЗЧ. в абонементном концерте ГАСО им. Е. Ф. Светланова играл Бетховена и Брамса...
скрипичный концерт Бетховена при участии солиста Д. Когана был сыгран очень дежурно и мало чем запомнился. только тем, что я подавился, но к счастью услышал финальные такты первой части концерта и ,пока солист и оркестр перестраивались, я успел прокашляться без ущерба для себя и окружающей публики; да огромным количеством букетов молодых девиц солисту в конце.
во втором отделении была 1-ая симфония Йоганнеса Брамса. сказать, что она была исполнена прекрасна - практически пройти мимо вчерашнего концерта. она была исполнена потрясающе, близко к шедевральному исполнению.
но вот тут то и началось, то из-за чего свой рассказ я помещаю в сию тему... позади меня сидели две пары: молодые люди, чье воркование, хоть и не есть хорошо, но можно понять и оправдать (больше бы пар ходило в наши филармонические и прочие музыкально-театральные залы на романтические встречи), и две дамы лет 45-50. И вот одна из них посреди первой части симфонии видимо в первые в жизни увидела контрфагот и как с пальмы слезла - очень бурно радовалась, тыкала пальцем и на весь зал орала: "смотри там контрфагот". между частями народ аплодировал и ревел браво, что дирижеру пришлось успокаивать зал. но самое страшное происходило в третьей части, когда три абонементные дамы справа от меня, которые вот уже третий концерт приходят вооружившись подзорной трубой (!) (сидим мы в первом ряду третьего амфитеатра, кстати очень хорошие места), решили пососать конфеты и разворачивали их с невыносимым скрипом поочереди, а одна из них додумалась затем сминать фантик (!!!). а когда я выговаривал им после концерта, о том, что они лишили нас (окружающих) третьей части симфонии, они смотрели на меня как на прокаженного и недовольно фыркали...

а дирижер и оркестр заслуженно получили пятнадцатиминутную овацию, йозас домаркас раз 7 выходил на поклон, пока не увел оркестр, так и не сыграв на бис...

котдор

• Гость
« Ответ #28 : Декабрь 17, 2007, 16:01:09 »
ужасы царизма ;D ;D  порой ужасно хочется применить силу к интеллигентным дамам в филармонических залах, так они выводят из себя своим немеренным эгоизмом. а может, это способ привлечь к себе внимание?
не понимаю - в кафешках так уютно, тихо и шоколад горячий подают, и музыка классическая не играет... мне кажется, что у нас прямо на концертах скоро курить начнут и пепел стряхивать в завернутую уголком программку.
а вообще, это круто - посещать концерты с сим неким символом. интересно, что именно она надеется рассмотреть в цейсовскую оптику? ;D

Basil

• Гость
« Ответ #29 : Декабрь 17, 2007, 19:55:57 »
три абонементные дамы справа от меня, которые вот уже третий концерт приходят вооружившись подзорной трубой (!) (сидим мы в первом ряду третьего амфитеатра, кстати очень хорошие места), решили пососать конфеты и разворачивали их с невыносимым скрипом поочереди, а одна из них додумалась затем сминать фантик (!!!). а когда я выговаривал им после концерта, о том, что они лишили нас (окружающих) третьей части симфонии, они смотрели на меня как на прокаженного и недовольно фыркали...
:)) Ох уж эти фантики ......
Иногда меня посещает дикое желание засунуть фантики им в рот вослед за конфетами и заставить проглотить...........
Правда, я никогда не утверждал, что я интеллигент :)))))))
Или самозванные любительницы цветов и артистов - ну не могут спокойно сидеть со своим букетом - и вот мнут, мнут, мнут весь концерт его хрустящую обёртку, чтобы в конце вынести к эстраде, испытав счастье самоутверждения, но измотав нервы всем сидевшим рядом и под конец вполне их возненавидевшим слушателям !
Кстати, а эту подзорную трубу  - неужели они её ни разу не уронили на пол со страшным грохотом ? :)) Бинокли так пачками на пол сыплются.
Иногда начинают открывать шипучую воду - на сцене там всякие изысканности, а тут жизнеутверждающее шипение газировки ! Слушается отменно.
Вообще, можно сойти с ума ............
Судя по всему, дело не в том, что в России как-то по-другому - за рубежом точно так же развязно себя ведут.
Но там тоже можно влипнуть - если вы, например, полезете из середины ряда с Вагнера, то вас могут и не выпустить ! Мне очевидец рассказал о случае, когда из середины зала в одном из театров Германии пытался выбраться мужчина с сердечным приступом, а его не выпустили - так он так и умер на спектакле !
Во как могут прищучить.
Это, конечно, крайний случай, но может попасться принципиальная публика - и тогда шумливым несдобровать !
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2007, 19:59:53 от Predlogoff V.V. »

котдор

• Гость
« Ответ #30 : Декабрь 18, 2007, 17:18:30 »
Я кое в чем не согласна с Вами Котдор. Хорошее воспитание не есть продукт прошлых лет. Очень часто и дамы бальзаковского возраста ведут себя не лучшим образом, а современная молодежь не так то уж плоха. Да и тех, кого мы встречаем в на улице с бутылкой пива и стаей товарищей вполне возможно в других обстоятельствах(ну в том же театре) ведут себя совершенно по-иному.

зато я с собой вполне согласна. прерогатива нашего ретро-поколения- проклятая снобистско-пережиточная грамотность и надменные пресловутые хорошие манеры ;D может, современная молодежь не так уж и плоха, согласна зачем же всех одной красочкой малевать -  вот я и пытаюсь найти ярких ее представителей, которые не лакают пиво и не мочатся прямо на виду у восхищенной публики. меня поражает, что зачастую эти физиологично-одноклеточные человекообразные вполне хорошо одеты и явно являются представителями офисно-менеджерского поколения будущих среднеклассников ;D хотя грешно обвинять сразу все поколение, это неправильно. в любой семье не без урода, как говорит народный опыт. кстати, бальзаковский возраст - это 29, дорогая. к 45 мадам бовари уже много лет лежала в могилке :D

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #31 : Декабрь 18, 2007, 21:14:18 »
       Хм. Оказывается я как раз достигла бальзаковского возраста.А я то думала, что все еще только начсинается.
        А если серьезно то все-же, по моему хорошо, что публика, ну хоть такая какая есть, активно посещает театры и концертные залы, а ведь даже я помню время, когда оперу исполняли практически перед пустым залом. А раз так, то может и культура поведения в таких местах со временем придет и к нам.

котдор

• Гость
« Ответ #32 : Декабрь 19, 2007, 12:35:42 »
дорогая дженни, я с вами полностью согласна! я всегда рада видеть людей на своих концертах в чем угодно, лишь бы пришли искренне и от души любят то, за чем пришли. мне совершенно все равно, что надето на человеке, лишь бы его неопрятность и огрехи в одежде не мешали другим людям. трудно ждать в наше время и в нашем  городе от людей соблюдения дресс-кода. но я всегда жестко борюсь с теми, кто нарушает законное право зрителей на полноту восприятия концерта. правда, делаю это посредством смотрителей, которые имеют четкие инструкции пресекать: разговоры, поедание чего-нибудь, питье любых жидкостей, фотографирование до наступления бисов, на которых по традиции начинают работать профессиональные фотографы, и нет ничего страшного, что зрители пощелкают своими мыльницами, а также несанкционированную съемку на видео умниками, которые потом еще и на горбушке толкают свои жуткие писульки или в инете выставляю. а больше ничего концертам и не мешает :D да, еще цветы..в хороших залах цветы изымаются на время концерта, ставятся в ведра, и после концерта раздаются зрителям свеженькие и не залапанные для вручения. удобно, тихо  и руки  свободны.
один раз пришлось проверять букеты с металлоискателями, это было во время норд-оста. а что делать? зато безопасно :D

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #33 : Декабрь 19, 2007, 21:18:26 »
Ну... С металлоискателями сейчас проверяют все. И сумки заставляют открывать. Иногда начинают "пищать" украшения, бижутерия. Может кого-то это и раздражает, и возмущается порой кто-то. Но по нынешним временам уж лучше какая то гарантия нашей же безопасности.

котдор

• Гость
« Ответ #34 : Декабрь 20, 2007, 12:05:21 »
пока это был единственный случай, когда букеты проверяли прямо на сцене перед вручением. не помню до=ругого. кура страшно бесился ;D

котдор

• Гость
« Ответ #35 : Декабрь 24, 2007, 23:10:51 »
какая замечательная публика была вчера у полянского. по-моему, это воспитание по методу гооскапеллы :D классный народ, просто на зависть.

Quasimodo

• Гость
« Ответ #36 : Декабрь 25, 2007, 10:37:51 »
какая замечательная публика была вчера у полянского. по-моему, это воспитание по методу гооскапеллы :D классный народ, просто на зависть.
Тут с Вами не соглашусь: за моей спиной весь концерт беседовали в голос и ели конфеты((((

котдор

• Гость
« Ответ #37 : Декабрь 25, 2007, 13:23:25 »
вы сидели в 4. а я как обычно в 6 ряду. кто ж вас так достал? :D я никого не слышала :D

Quasimodo

• Гость
« Ответ #38 : Декабрь 25, 2007, 13:25:45 »
пара средних лет, дама сидела аккурат за мной а ее спутник баритонил мне в ухо...

Оффлайн мамонтенок

• Участник
  • **
« Ответ #39 : Декабрь 25, 2007, 19:59:00 »
А сзади меня,тоже на 5-м сидел старый дедушка с бородкой и о постоянно хотел общаться с соседом,несмотря на его спротивления.Рассказывал ему,что сейчас будет.На возмущенные  и гневные взоры не реагировал.

котдор

• Гость
« Ответ #40 : Декабрь 25, 2007, 23:34:56 »
в следующий раз - бейте.  >:(

Александр

• Гость
« Ответ #41 : Декабрь 26, 2007, 10:01:24 »
Фу, как грубо!!!!!! >:( Без рукоприкладства, пожалуйста >:(

котдор

• Гость
« Ответ #42 : Декабрь 26, 2007, 12:51:07 »
против лома нет приема, если нет другого... на некоторых слова не действуют. остается только бить. по почкам. лопатой. поможет, может быть?
я вчера была на любимом спектакле в любимом театре. спектакль снимают, потому что в теаре поменялось руководство, а эта, любимая, потрясающе-остроумная постановка была осуществлена прежним режиссером. пьеса сомерсета моэма, великолепная, про любовь, но с глубоким смыслом, как обычно у этого автора. актеры наши любимейшие, феерия английского юмора, великолепность :D всем рекомендую, пока еще идет. зрители ловят каждое слово, даже смеятся громко боятся, дабы уловить все. зал битком, как всегда.сижу во втором, а в третьем - жрут >:( и запивают.
мне кажется, что во времена после ссср, к искусству стало принято относится как к развлечению, без жратвы вроде как деньги на ветер. странно, отчего в ммдм еще не додумались попкорн продавать? пора уже.
с другой стороны, зритель настолько привык от театра получать лишь тупые антрепризы-развлекалочки, что и его винить вроде не в чем.
но лупить хочется. по попе. газетой ;D потому что слов они не понимают, так как мыслят исключительно понятиями физиологического наслаждения и движет ими исключительная, всепоглощающая любовь к себе, любимым. тоже кстати продукт современной идеологии. раньше было приянто любить других, теперь - себя. куда ни кинь, всюду жрут. все же проще было бы им в кафе зарулить, дешевле было бы точно.

Александр

• Гость
« Ответ #43 : Декабрь 26, 2007, 14:06:53 »
Коты, это называется "эффектом домашнего телевизора". Плюхнулся на диван с тарелкой макарон... жуёшь, смотришь, почавкать можно, если челюсть вставная, за ухом почесать можно. Во время рекламы, как в перерыве, можно на кухню сходить за пивом или ещё там чем, с женой поскандалить маленько или же наоброт... помурлыкать. Красотища. Ничего Вы коты не понимаете в колбасных обрезках, Вам всё "китикет" с "вискасами" подавай или ещё чего-нибудь покруче. А новое поколение давно уже не только пепси выбрало. От жизни коты отстают ;) ;D

Оффлайн gem

• Участник
  • **
« Ответ #44 : Декабрь 26, 2007, 14:15:41 »
ну так и сидели бы дома, чавкали перед своим телевизором. вот из-за таких  >:( я почти никуда и не хожу  :-[

Александр

• Гость
« Ответ #45 : Декабрь 26, 2007, 14:20:51 »
ну так и сидели бы дома, чавкали перед своим телевизором. вот из-за таких  >:( я почти никуда и не хожу  :-[
И не только из-за таких ;) ;D Было бы ещё кого послушать и кому сопереживать "в момент наивысшего творенья";) ;D

Оффлайн Басов

• Постоянный участник
« Ответ #46 : Декабрь 26, 2007, 14:55:42 »
На прошлой неделе выбрался в нашу филармонию, Новосибирским симфоническим дирижировал какой то итальянец, Фабио Мастранжело, пел Бурчуладзе. Все было очень прилично: никаких телефонов, жеваний, шуршаний. Были попытки аплодисментов между частями, дирижер очень деликатно руки назад, пальцами повертел, дескать не ко времени.

Quasimodo

• Гость
« Ответ #47 : Декабрь 26, 2007, 15:12:26 »
этот итальянец играл анну болену в бзк в прошлом году....

котдор

• Гость
« Ответ #48 : Декабрь 26, 2007, 20:59:34 »
саш, про телевизор - просто классно :D очень остроумно и забавно. кстати, забыла рассаазать. вчера на "круге" в самый отвественный момент, когда герой лобъйснялся героине в пламенной любви, зазвонил в зале телефон. противно так звонит, долго, и не отключает его хозяин. герой уставился в зал, замолчал, паузу держит. телефон все наяривает, а его хозяин не спешит кнопочку нажимать. так бы и молчал наш герой, если бы спустя минуту (!) героиня не решилась спасти ситуацию.. она обворожительно улыбнулась и  сказала - что вы там говорили о джунглях? ( герой наш был из британских колоний, ясное дело - моэм) герой собрался с мыслями и произнес - джунгли.. ах да, джунгли.... вот такое вот попадание.

Оффлайн мамонтенок

• Участник
  • **
« Ответ #49 : Декабрь 27, 2007, 01:07:30 »
По поводу рукоприкладства.Мне один раз досталось. :'(Если кто часто ходит в БЗК и зал Чайковского,то наверняка обращали внимание на странного вида человека.Он ходит всегда с тряпочной авоськой в руках и отличается особенным поведением во время концерта:прижимает руки к сердцу,машет певцам,настойчиво посылает им воздушные поцелуи и т.д.Один раз мне посчастливилось сидеть с ним рядом.На этот раз он решил выражать свой восторг путем протягивания рук к сцене,как бы пытаясь обнять поющих(с 9-то ряда).Но сбоку ему мешалось мое лицо.Когда я решилась сделать ему замечание,то он страшно рассердился,пихнул меня локоточком,пнул коленочкой и сказал,чтобы я ему не мешала производить энергообмен с поющими. :o А вы говорите.конфеты,фантики.Тут спасибо,что не убили.