Автор Тема: Наша шумливая публика  (Прочитано 120896 раз)

Александр

• Гость
Re: Наша шумливая публика
« Ответ #50 : Декабрь 27, 2007, 10:19:58 »
 ;D

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #51 : Январь 06, 2008, 00:30:59 »
... наша «культурная» публика «культурной» столицы…
Можно было бы в «юмор» поместить, но…
Только что вернулась с концерта оркестра и хора БТ (дир. - А. Ведерников). На бис, в завершение концерта, для питерцев был исполнен Гимн Великому городу Р. Глиэра (что, в общем, «знаковый» момент в программе), который давно уже утвержден как официальный гимн Санкт-Петербурга. Люди в зале очень оживились, узнав «знакомое». Но почти никто не догадался встать (:)) Постепенно к середине исполнения поднялись человек 15, а также стояли те, кто уже успел выбежать из зала в гардероб, но, услышав музыку, решил-таки вернуться, с нетерпением дожидаясь, когда же будет «всё» и можно будет уйти со спокойной совестью :)))). Я попыталась поднять ближайшие ряды, шепнув, что положено встать, но люди непонимающе улыбались :)))). Так мы демонстрируем уважение к любимому городу :)))) В условиях глупого и давнего спора: Москва - Петербург :))))) и Большой - Мариинка  :)))) и редкого приезда в наш город оркестра БТ это особенно курьезно :))))!
По закону СПб «Во время исполнения гимна Санкт-Петербурга при проведении торжественных мероприятий присутствующие слушают его стоя, мужчины - без головных уборов». Конечно, концерт – не торжественное мероприятие, а исполнение фрагмента из балета Глиэра в данном случае есть исполнение не официального гимна, а музыкального произведения, но ведь было бы так красиво, если бы люди встали…  :)))) Или нет?

А народ в праздники странный :)))) Одна пара с безумными глазами в 18-50 просила  в гардеробе выдать одежду: оказалось, что она перепутала Филармонию с театром Мусоргского, куда, собственно, были куплены билеты. Две разодетые дамы были выдворены билетером по той причине, что перепутали дату и явились сегодня, хотя билет был на 07.01.2008))). Совсем неожиданный для филармонии случай – разговор по мобильному телефону. Прямо во время исполнения «Рапсодии на тему Паганини». Когда Луганский и оркестр БТ приближались к кульминации, заиграла пиликающая мелодия. Обладательница сумочки, из которой (сумочки) раздавались звуки «не менее сладостные», чем  рахманиновские пассажи, долго рылась в поисках трубки, а затем громко сказала: «Алло» - и начала объяснять, где она и почему не может говорить. Объяснившись, она запихала трубку в сумку, заскрежетав молнией, и в ответ на осуждающие взгляды соседей начала извиняться еще несколько минут :))))). 
А еще мне интересно, почему исполнителей  бурно приветствуют до ожидающихся «бисов» и, решив, что больше ничего не светит, народ начинает копошиться в сумках, подниматься и направляться к выходу :))))?
« Последнее редактирование: Январь 06, 2008, 01:13:38 от Кантилена »

Quasimodo

• Гость
« Ответ #52 : Январь 06, 2008, 10:44:18 »
вот и у вас тоже самое тридцатого в бзк две дамы с соседнего ряда, не успокоились до того, пока я на них не накричал))))

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #53 : Январь 06, 2008, 18:43:33 »
...пока я на них не накричал))))

Это что! Мне однажды пришлось драться  :).
Сидела в боковой ложе (в МТ). В начале спектакля в ложу вошла дама в палантине. Она решила встать в проходе - но не к двери из ложи, а ближе к зрительским креслам. В итоге своей "широкой спиной" загородила почти всю сцену тем, кто сидел на втором и третьем рядах. Я ей тихо сделала замечание, но дама как будто не слышит. Смотрю, люди, которые правее или сзади меня сидят, начали ерзать, вытягивать шеи и нервничать, потому что им вообще ничего не видно. Я уже почти в голос попросила эту даму прижаться к двери, на что она бросила на меня злобный взгляд и чуть ли не зашипела. Народ в ложе начал возмущаться. Поскольку я сидела ближе всех к возмутительнице спокойствия, я встала, взяла её за плечи и подтолкнула к двери. Дама очень разозлилась и начала отчаянно жестикулировать. Потом я заметила в её руках диктофон.))) Поэтому, видимо, она на мою выходку молча отреагировала :))). После она уже стояла спокойно. Стоило ей сделать шаг вперед, я на неё бросала красноречивые взгляды, и она отступала (боялась, что испорчу запись).
Это был первый и единственный случай такого рода в моей зрительской "практике". Обычно я замечания не делаю и не влезаю в подобную возню. Но тут ситуация возмутила)), к тому же билеты были весьма дорогие)).
« Последнее редактирование: Январь 06, 2008, 18:54:49 от Кантилена »

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #54 : Январь 06, 2008, 19:44:02 »
Когда же люди научаться элементарному уважению?! Делать замечания, ругаться -- не хочется. И слушать музыку под сопровождение звонков мобильных и чьих -то разговоров тоже удовольсвие сомнительное.  4 Января в театре рядом со мной сидела мадам с дочкой. И, чтобы ребенок лучше понимал происходящее на сцене, мамочка тихонько(?!) рассказывала чаду, что происходит и что будет дальше. Хорошо нашлись добрые люди, которые попросили мадам не мешать.
    Неужто надо вывешивать правила поведения в театре или объявлять, наряду с просьбами выключить телефоны на время спектакля?
    Хотя наверное , и это было-бы бесполезно. Остается каждый раз надеятся, что такие соседи не попадутся. 

Оффлайн Басов

• Постоянный участник
« Ответ #55 : Январь 07, 2008, 12:50:05 »
... наша «культурная» публика «культурной» столицы…
 На бис, в завершение концерта, для питерцев был исполнен Гимн Великому городу Р. Глиэра (что, в общем, «знаковый» момент в программе), который давно уже утвержден как официальный гимн Санкт-Петербурга. Люди в зале очень оживились, узнав «знакомое». Но почти никто не догадался встать (:)) .....Я попыталась поднять ближайшие ряды, шепнув, что положено встать, но люди непонимающе улыбались :)))). Так мы демонстрируем уважение к любимому городу :))))
Это уже крайности....Меня бы кто попробовал поднять...

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #56 : Январь 07, 2008, 12:59:33 »
Автор: Басов

Ну, я и сама вставать не спешила, чтобы не оказаться в положении белой вороны))) А соседям сказала примерно в следующей форме: "Вообще, исполняется гимн, надо бы встать". Разумеется, никого активно не поднимала и не уговаривала.
Но считаю, что встать надо было.

А Вы бы и при исполнении государственного гимна не встали?

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #57 : Январь 07, 2008, 13:11:45 »
Слишком высокие требования Вы предъявляете, Кантилена. Наши люди, пока до такого еще не дошли. Здесь, хоть бы не мешали слушать, не сильно болтали, кашляли, шелестели -- и на том спасибо огромное было бы.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #58 : Январь 07, 2008, 14:13:46 »
Видите, тут ещё какой момент: я рассматриваю эту ситуацию в контексте некоторого снобизма тех, кто считают себя "старой" (=истинной) петербургской интеллигенцией. А в зале таковых - по возрасту, частоте посещения филармонии (сужу по обрывкам разговоров) и др. "признакам" - было процентов сорок точно, может быть, даже больше. 

Что же касается "встать во время исполнения гимна", то мне кажется, что это не есть высокие требования, это есть проявление уважения к своему городу, к своей стране. Мне, например, не нравится возвращение гимна Александрова, но я считаю, что нужно проявлять к нему уважение как символу государства. То есть, хочу сказать, что уважение к государству - обязанность, а жевание жвачки во время концерта - культура (её отсутствие). (В этом случае я солидарна с Торатором, который долго отстаивал предлог "в" в выражении "в/на Украину"; с теоретической точки зрения я с ним не согласна, но подобную позицию очень уважаю).
В данном случае, повторюсь, есть "но": Гимн исполнялся как музыкальное произведение. Однако, в то же время, это было завершение концерта.

Если говорить вообще о стоячих овациях, когда спектакль или концерт удался, то мне кажется, что это красиво. Причем, наблюдая трансляции зарубежных спектаклей, я вижу, что там это принято. У нас это достаточно редкое явление.

В данном случае именно Ведерникова стоя я бы не стала приветствовать - за то, что он испортил "Франческу" и не очень слушал Луганского при исполнении "Рапсодии ..." Рахманинова.
« Последнее редактирование: Январь 07, 2008, 14:33:35 от Кантилена »

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #59 : Январь 07, 2008, 14:21:28 »
В Москве я лишь раз оказалась на спектакле, где артисту устроили "Стоячую" овацию. Это было в 1997 году на "Любовном напитке" Доницетти. Роль Неморино тогда исполнял А. Агади (ныне солист Мариинки). По меркам Мариинки то он, возможно и рядовой исполнитель, но в Стасике 90-98-х годов он сильно выделялся на уровне остальных певцов.
    Но такая овация действительно смотрелась красиво. Как знак уважения и признания публикой, как благодарность за доставленное удовольствие.

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #60 : Январь 08, 2008, 07:08:43 »

А у нас явление "приветствия певца/ов стоя" наблюдается довольно часто, но только когда исполнение действительно очень хорошее. Но особенно мне запомнился случай, когда после (блестящего) исполнения "Кармина Бурана" (летом 2007 года), публика не просто приветствовала исполнителей стоя, это было нечто! Солисты четыре раза выходили на поклон, после чего ушел хор, погасли софиты, а публика еще минуты две-три стояла и аплодировала закрытому занавесу!
Слова Петра о Павле говорят больше о Петре, чем о Павле

Оффлайн Басов

• Постоянный участник
« Ответ #61 : Январь 08, 2008, 07:39:53 »
Только в служебное  время на официальной церемонии. Но поскольку я уже 7 лет на пенсии, то только на праздничной встрече ветеранов. (В частной жизни встают, когда что то или кого то уважают.)

Оффлайн mario

• Новый участник
  • *
  • sempre vivere
« Ответ #62 : Январь 09, 2008, 08:41:50 »
я помню,когда был чуть моложе....то в Кишиневе,пошел я в оперный театр,где ставили `Турандот` с Марией Биешу....!!
 она была уже в летах,не девочка,и выглядела,совсем не как модель....и одна дама ,что сидела позади меня ,ляпнула,когда Биешу появилась задавать свои загадки :Боже,какая ТОЛСТУХА!!!

все в зале стали хихикать....не знаю слышала ли Биешу...но до конца спектакля зал был в весьма возбужденном состоянии...!

котдор

• Гость
« Ответ #63 : Январь 10, 2008, 12:35:04 »
Автор: Басов

Ну, я и сама вставать не спешила, чтобы не оказаться в положении белой вороны))) А соседям сказала примерно в следующей форме: "Вообще, исполняется гимн, надо бы встать". Разумеется, никого активно не поднимала и не уговаривала.
Но считаю, что встать надо было.

скажите, дорогая кантилена, а это произведение утверждено в статусе гимна или оно считается таковым лишь в глазах общественного мнения? это много объяснит нам, думаю.
наш вот мэр обожает творчество олега газманова, среди московских чинуш, ясное дело, считается, что это вершина музыкальной мысли человечества. его великий опус "москва, звонят колокола" тоже признан гимном москвы. но что-то вставать не тянет, хотя чиновники  все бодро вскакивают при первых тактах... ужас....
разумеется, это я не к глиэру. хотя, если при исполнении произведения народ не испытал желания встать, то и гимном ему вряд ли стоит называться.
в связи вопрос - уц верди есть "гимн наций", написано произведение по мотивам гимнов всей европы и даже россии. как вы думаете, при его исполнении нужно вставать?

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #64 : Январь 10, 2008, 12:59:10 »
Автор: котдор
скажите, дорогая кантилена, а это произведение утверждено в статусе гимна или оно считается таковым лишь в глазах общественного мнения? это много объяснит нам, думаю.

Официально утвержден законом СПб от 23 апреля 2003г. "О детальном описании символов", который потом корректировался, т.к. были несоответствия с федеральным законодательством.

Ст. 12 закона "Описание гимна" (цитата):

Гимн Санкт-Петербурга представляет собой оркестровое исполнение "Гимна Великому городу" из балета Р.Глиэра "Медный всадник".
Музыкальная редакция гимна Санкт-Петербурга соответствует приложениям к настоящему Закону Санкт-Петербурга: приложение 8 - клавир гимна, приложение 9 -партитура для большого симфонического оркестра, приложение 10 - партитура торжественных позывных, приложение 11 - текст гимна Санкт-Петербурга.

Слава Богу, у нас Газманова не очень любят :))))) А вот насчет гимна Москвы я не знаю - есть ли утвержденный вариант? Мне казалось, что "Дорогая моя столица".

Музыка Глиэра вполне подходит для гимна. Правда, текста я и сама не знаю. Написали специально какую-то муть, но торжественную)))

верди есть "гимн наций", написано произведение по мотивам гимнов всей европы и даже россии. как вы думаете, при его исполнении нужно вставать
Не думаю, что надо. Не относится к определенной административной единице. Не утвержден законодательно в качестве гимна.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #65 : Январь 10, 2008, 13:11:16 »
Да, у Москвы гимн тоже есть:

Закон города Москвы о гимне города Москвы
(принят Московской городской Думой от 14 июля 1995 г. N 15-51)
Статья 1.
Гимном города Москвы является музыкально-поэтическое произведение, созданное на основе песни Дунаевского И.О. на стихи Лисянского М.С. и Аграняна С.И. "Моя Москва".
...

Я по свету немало хаживал,
                         Жил в землянке, в окопах, в тайге,
                         Похоронен был дважды заживо,
                         Знал разлуку, любил в тоске.

котдор

• Гость
« Ответ #66 : Январь 10, 2008, 16:06:50 »
кантилена, дороная, вы- настоящая труженица! :D все знаете :D
ох.. при  нашем воспитании еле-еле раскачиваются при исполнении гимна россии. это у нас, в москве. вскакивают лишь тогда, когда в зале есть персоны, имеющие всюду ушки и глазки, и не подняться невозможно - не так поймут и по начальству доложат. а так.. сидят сиднями. впрочем, изобретен вполне остроумный, по их мнению, отмазный повод не вставать - видите ли, они, сидящие, гимн александрова не признают и грезят по гимну глинки. можно подумать, под глинку они свои тохосы отнимали от сидений... вообще, это часть нашего ужасающего бескультурья - сидеть во время гимна. нигилизм - ужасное явление природы.
да и во время исполнения газмановского (ибо другой вроде как и за гимн не признают, несмотря на полный официоз) народ поднимается лишь оттого, что лужков на сцену лезет и начинает громко и фальшиво подпевать автору любимого мотивчика. врое неудобно сидеть, когда хозяин пляшет. ужас.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #67 : Январь 10, 2008, 17:44:27 »
Я обязательно каждый день хотя бы одни федеральные и одни местные новости смотрю. С гимном Петербурга была целая эпопея. Кажется, там был конкурс, призывали граждан текст сочинять. Получили кучу возвышенных банальностей про кресты и мосты. Потом в итоге вроде бы подключили профессиональных авторов...

Вообще, с гимнами тоже можно до глупости докатиться, когда поселок Пупкино Тьмутараканской области будет иметь свой гимн. А ещё меня умиляют корпоративные гимны. Тоже модно. Амбициозным директорам денежки не жалко тратить на эту ахинею.

Но Петербург и Москва все-таки достойны того, чтобы иметь свои гимны и чтобы граждане эти гимны знали.  :)
« Последнее редактирование: Январь 10, 2008, 17:50:15 от Кантилена »

Quasimodo

• Гость
« Ответ #68 : Январь 10, 2008, 17:58:29 »
а чем петербург и москва в этом смысле отличны от пупкино?
наш железнодорожный тоже гимн флаг герб имеет

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #69 : Январь 10, 2008, 23:56:42 »
а чем петербург и москва в этом смысле отличны от пупкино?
наш железнодорожный тоже гимн флаг герб имеет
Да нет, дискриминации тут не должно быть. Если деревня в три дома хочет свой гимн иметь, то ради Бога.  Только выполняет ли в этом случае гимн свои функции? Гимн должен быть "впитан" в сознание жителями (гражданами) хоть на каком-то уровне. Его должны знать. Даже в крупных городах с этим проблема. Хотя есть своё телевидение, больше проводится массовых мероприятий. А в малых городах таких возможностей меньше. К тому же качество гимна имеет значение. Приходилось слышать гимны небольших городов - и музыка, и текст никакие, один только пафос.  А поводом для исполнения служат в основном дни города - раз в год. И люди часто к такому гимну совершенно равнодушны, даже иногда саркастически относятся: "сначала бы улицы асфальтировали, а потом уже гимн".  :)
Я без негатива отношусь, просто - смысл гимна?

Что касается гимнов компаний - то это, на мой взгляд, маразм.
Вот, например, гимн "Юнилевер" (попался на глаза в одном журнале, цитирую):

Мы, друзья, единая команда,
И не раз готовы повторить,
Хватит нам уменья и таланта,
Чтобы людям праздник подарить.
Чтобы в каждом доме полной чашей,
Счастье и добро и детский смех.
это стало частью жизни нашей,
Пусть всегда сопутствует успех.

Припев:
Запад и юг, Восток и Север,
Знаменит повсюду Юнилевер,
Потому что Юнилевер -
это времени особая примета. :)
...
Дорожим не зря торговой маркой,
Ведь успех зависит от труда.
Человек рожден для жизни яркой,
В этом мы уверены всегда!

Сплошное лицемерие. И в некоторых т.н. "продвинутых" фирмах заставляют сотрудников учить и петь.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2008, 00:00:55 от Кантилена »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #70 : Октябрь 27, 2008, 13:38:28 »
Вчера побывал на концерте в Малом зале МГК, там не так давно установили новые ряды кресел. Наверное, хотели сделать боХато, а получилось, как всегда, невпопад: кресла деревянные, стилизованные, но такая конструкция малопригодна для залов, т.к. помимо внешнего вида надо ещё выдерживать требование соблюдения тишины - а в зале стоит перманентный треск мебели под нашими меломанами и маломанками. Я вот всё сидел размышлял - интересно, в самых тихих моментах они ворочались нарочно, чтобы поскрипеть или же они ворочались не больше, чем обычно, а просто это мебеля такие скрипучие ?
Или они ворочаются и даже сами не замечают, подобно тому, как храпят, когда спят, и не слышат этого ? :) Или когда кашляют, мешают только другим, но не себе ?
И кто виноват в этом треске: администраторы зала, закупившие такую мебель или слушатели, которые не могут сидеть ... ровно ?
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2008, 13:57:46 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Formozissima

• Участник
  • **
  • Неразгаданная
« Ответ #71 : Октябрь 27, 2008, 23:14:05 »
Я вот всё сидел размышлял - интересно, в самых тихих моментах они ворочались нарочно, чтобы поскрипеть или же они ворочались не больше, чем обычно, а просто это мебеля такие скрипучие ?
Или они ворочаются и даже сами не замечают, подобно тому, как храпят, когда спят, и не слышат этого ? :) Или когда кашляют, мешают только другим, но не себе ?
И кто виноват в этом треске: администраторы зала, закупившие такую мебель или слушатели, которые не могут сидеть ... ровно ?

Просто иногда мебеля имеют такую конфигурацию, что начинает зверски болеть спина. А мы, пардон, не самураи, вот и вертимся :-[
Замысел без умысла является вымыслом!

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #72 : Ноябрь 22, 2008, 14:59:56 »
какое могло быть удовольствие от толкотни при попытке попасть на бесплатный концерт, на который пришли бы давиться всякие "ценители авангарда" ? Страшно вспомнить, какое общество собиралось его посетить ! …
И что это было бы ? … жуткий скрип кресел, грязные, небритые и проколотые морды авангардной публики в драной одежде, которая сидела бы и вшей гоняла, чесала себе разные места под звон мобильников, смех, слоновий топот, разговоры и хлопающие двери во время выступления.
Вчера слушала в МЗФ поставангардное – или как там видит себя автор? – сочинение В. Мартынова. Билеты стоили дешево, а входные – продавались почти бесплатно. Зал кое-как наполнился, свободные места оставались, но не так что бы уж очень много.
Публика собралась разная, было довольно много молодежи.
Атмосфера, конечно, не совсем такая, как Вы описали, но часть из перечисленного Вами наблюдала :))). Звон мобильников – причем молодые люди, подхихикивавшие, видимо, над не слишком глубокой «авангардностью» опуса, даже не старались их быстро отключать. Скрип молний. Смешки – не расслышала в связи с чем, но поняла, что потому что «не очень авангардно». Шуршание целлофана и фантиков.  Ну и, наконец, шипение и булькание кока-колы и шум пластиковых бутылок, которые открывались и опорожнялись прямо во время исполнения на нескольких рядах Малого зала -  это я видела впервые!   

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #73 : Ноябрь 24, 2008, 11:19:19 »
Звон мобильников – причем молодые люди, подхихикивавшие, видимо, над не слишком глубокой «авангардностью» опуса, даже не старались их быстро отключать. Скрип молний. Смешки – не расслышала в связи с чем, но поняла, что потому что «не очень авангардно». Шуршание целлофана и фантиков.  Ну и, наконец, шипение и булькание кока-колы и шум пластиковых бутылок, которые открывались и опорожнялись прямо во время исполнения на нескольких рядах Малого зала -  это я видела впервые!

:)) Зато я не раз такое видал ! Я с этим сталкивался частенько, поэтому был страшно удивлён тем, что концерт Эмара в рамках мессиановского фестиваля был объявлен в небольшом зале, да ещё сделан бесплатным !!
Сочетание этих факторов гарантировало бы обстановку, подобную той, какую вы наблюдали на представлении сочинений Мартынова - и даже ещё похлеще.
Я не удивляюсь, что концерт Эмара не состоялся :))))))))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #74 : Ноябрь 25, 2008, 11:10:51 »
Бывает и такая публика.
Отклик на концерт Бородиной, нашла в одном из блогов:
ссылка

Оставляю без комментариев.

P.S. от Predlogoff. Убрал эту ссылку "под крышку", дабы не рекламировать 
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2008, 13:41:53 от Predlogoff »